Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

Записки интроветра (без УЗ)

Тема в разделе "Мусорка", создана пользователем Norie, 25 июл 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 25 июл 2016 | Сообщение #1
    Спойлер

Нет, в названии темы нет ошибки (вы ведь внимательно прочли? ;)).

Тут обитаю я -
    упрямый логико-интуитивный интроверт, рационал,
    существо неопределенного пола и возраста,
    убежденный холостяк и чайлдфри,
    вечный ребенок -
    и это пока все, что нужно (или не нужно) знать обо мне на данный момент.

Зачем завела дневник? А просто почему бы и нет? В конце концов, даже мне есть что рассказать.

Будет
    *клик на картинку*

Sayalun, Reveriet, Ритта и 7 другим нравится это.
  2. nettle
    nettle

Проверенный
    Дата: 25 июл 2016 | Сообщение #2
    С открытием! :ромашкикраснеет:
    Увидела картинку и залипла. Сибирь?..:непонял:

Потом прочитала и залипла еще раз. Сейчас начну танцевать, как в индийском кино - сестра-близнец, нас разлучили в детстве? :D Очень уж похоже. :)
    Но, если уж честно, нас тут таких - упрямых интровертов неопределенного пола и возраста - не так уж мало. :да:

Ритта, Doctor и Ramina нравится это.
  3. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 25 июл 2016 | Сообщение #3

Ээ, не, кажется, это где-то в Америке... :пальчик: Если честно, картинку взяла первую попавшуюся. Наверное, поменяю.

Я не сверхоригинальность и не претендую :лол2: Хотя мне все казалось, что замужних дам с детишками тут гораздо больше)))

У меня тут недавно произошло одно событие... Вернее, далеко не одно, но самое главное, пожалуй, то, что я исполнила давнюю заветную мечту: увидела страну своих грез. Я мечтала об этом много лет и только в этом году сказала себе: хватит! Я заслужила! Я еду!
    Об этом я и хочу рассказать в ближайшее время, но сначала надо разобрать кучу фоток, сделанных криворукой мной на телефон, и немного упорядочить мысли. Начинать всегда сложнее всего :улыбаюсь:.

Да и в последние дни, после возвращения из вояжа мечты, мою голову занимала одна проблема - переезд. Все-таки это тяжело, когда больше не можешь назвать своим домом квартиру, в которой прожила почти десять лет... Пожалуй, я слишком привязываюсь, в том числе к местам. А самое главное - идти мне было фактически некуда. В родительской квартире я не нужна - там и так большое семейство и все у всех на головах. Даже не знаю, что бы я делала, если бы не моя дорогая soulmate :вручаюсердце:. Вы верите в настоящую женскую дружбу? Я верю вот уже тринадцать лет. Теперь я живу у Катри, благо у нее есть свободная комната. Перевезла все свои скудные пожитки. Вещей, в принципе, получилось немного: две полки с книгами, кое-какие тряпки, ноутбук и всякая мелочь - все перевезли в один заход на машине отчима.
    Сейчас Катри на работе, у меня отпуск заканчивается послезавтра. Сижу вот и думаю: а все не так уж плохо... Иногда перемены необходимы. Вот так и задул в этом году мой ветер перемен. Моя задача: не отставать.

Последнее редактирование: 25 июл 2016
    Лягуха, Sayalun, Reveriet и 6 другим нравится это.
  4. nettle
    nettle

Проверенный
    Дата: 25 июл 2016 | Сообщение #4
    Замужние с детьми - это вторая половина форума :лол2:

Что за страна-то? :)

Я не просто верю. Я уверена в ней! :да:

А я думала, это я аскет :вшоке:

Ритта, Doctor и Ramina нравится это.
  5. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 25 июл 2016 | Сообщение #5
    Прекрасная Суоми :вручаюсердце:.
    Финляндию люблю заочно уже около десяти лет, а побывав здесь, наконец, влюбилась заново :обожание:.
    Надо бы возобновить изучение финского, который я нагло забросила :прости:
    Но недавний мой вояж проходил через три страны, помимо Финляндии я увидела очаровательную Латвию (хотя я уже была там два года назад, но полдня - практически не в счет) и холодно-величественную Швецию. Об этом я обязательно расскажу. Но не сегодня :подмигиваетлол:

Свой человек :супер:

Я не то чтобы аскет :лол2:, но мне реально много не надо. У меня и мебели-то своей никогда не было, все было либо родительское, либо хозяйское. Теперь вот придется покупать, потому что в комнате, в которой я теперь поселилась, из мебели только "стенка" с полками и шкафом и письменный столик :лол2:. Надо купить хотя бы диван. Но в первую очередь хочу себе удобное кресло, с моей насквозь больной спиной я посиделок на этом стуле долго не выдержу. :глазавкучу:

Sayalun, Doctor, Ramina и 2 другим нравится это.
  6. Ramina
    Ramina

Друг сайта
    Дата: 26 июл 2016 | Сообщение #6
    Добрый день. Я без стука. В Ваш дневник пришла вторая половина форума :D Не прогоните?
    Увидела, что рассказываете про Скандинавию. Если будет у тебя такая возможность, посетите Норвегию - она прекрасна! Она такая яркая, как отфотошопленная.
    А в Финляндии в каких городах были? Я такая нетерпеливая.

Последнее редактирование: 26 июл 2016
    Sayalun, Reveriet, Ритта и 2 другим нравится это.
  7. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 26 июл 2016 | Сообщение #7
    Рада всем, кто пришел с миром :приветствую:
    И можно на "ты".

Вот Норвегию очень хотелось бы однажды посетить, не сомневаюсь, что это прекрасная страна, смущают лишь заоблачные цены на все (хотя Швеция в этом плане тоже не гуд, да и Суоми - страна недешевая). Может, через пару лет поднакоплю, тогда и...
    Но в приоритете всегда будут Финляндия (из-за большой к ней любви) и Латвия (по причине, о которой я расскажу позже) - туда я еще вернусь обязательно.
    Вообще, я не самый опытный путешественник, до 25-и лет я вообще никуда из страны не выезжала и первой моей заграницей стала Чехия два года назад, где я провела несколько незабываемых дней в Праге (потрясающий город!) и прокатилась еще по четырем городам (правда, два из них фактически были проездом). Это было еще и мое первое путешествие в одиночку, было очень страшно, зато впечатлений больше, чем за все предыдущие 25 лет. Просто я наконец начала зарабатывать, вот и осуществляю по мере возможностей детские мечты))

В Турку и в Хельсинки. Хотела еще съездить в Тампере (там живет мой хороший друг), но как-то не вышло, да и времени было не очень много... Когда-нибудь и в другие города съезжу обязательно.

Последнее редактирование: 26 июл 2016
    Sayalun, Ритта и Doctor нравится это.
  8. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 28 июл 2016 | Сообщение #8
    Черт, вот сижу и даже не знаю, с чего начать. Настрой не самый позитивный, во-первых, потому что сегодня заканчивается отпуск, и завтра мне вставать в половине пятого утра, чтобы тащится на "любимую" работу, а во-вторых, позавчера умудрилась чем-то травануться, да так, что до сих пор кишки в узел сворачиваются. Еще скучаю по "дому" - квартире дальнего родственника, в которой он мне любезно разрешал жить последние десять лет, а теперь вдруг решил продать. Ну что же, Нори, хотела "новой жизни" - получите и распишитесь!

Я собиралась рассказать о недавнем вояже. Да. Эта поездка задумывалась как одно из самых важный событий в моей жизни - по крайней мере, на нынешнем ее этапе. Наверное, так оно и получилось. Вот только я пока никак не могу это осознать. И вообще, такое ощущение, будто это было не со мной, или мне просто приснилось. А ведь я, со свойственной мне предусмотрительностью, готовилась к ней сильно заранее. Жилье забронировала за полгода до, билеты на весь транспорт купила, как только они появились в продаже. За два месяца отправилась за визой к латышам. Волновалась - жуть. В паспорте только чешская однократка и два латвийских штампика (в Прагу и обратно добиралась с пересадками в Риге). По сто раз перепроверила все документы, убедилась, что правильно состыковала все даты, наконец сдала и, обливаясь холодным потом, стала ждать результата. Через неделю вернулась в центр за паспортом. Получила. Открыла. Глаза чуть на лоб не вылезли. Сначала подумала, что с датой ошиблись: почему до 06.07?! Я ж просила С 07.07! Потом смотрю: год 2017! Т.е. я просила однократку на 13 дней, а мне дали годовой мульт! Ай да латыши!

Дальше было мучительное ожидание отпуска, сбор вещей... В Чехию, помнится, ездила совсем налегке - с рюкзачком на 30 литров, в который умудрилась впихнуть все свои вещи (никогда не забуду лицо моей приятельницы из Злина, когда она поняла, что это весь мой багаж :D), на этот раз решила в нагрузку взять еще и небольшой чемоданчик. Потому что даже если сократить количество вещей, которые я повезу с собой туда, то сколько я вывезу оттуда (сувениров и пр.) вряд ли возможно предугадать.

День Х наконец настал в четверг, 7 июля. Держу путь в Москву, на ВДНХ, к автовокзалу, где ждет меня желтенький эколайновский автобус. С первого взгляда напомнил мне бусики Student Agency, на которых я каталась по Чехии. Но первое впечатление оказалось обманчивым... Короче говоря, я вряд ли когда-нибудь еще поеду Эколайнсом. Автобус был явно видавшим виды, сиденья неудобные. И ладно если бы ехать было недолго, но 14 часов (!), ночью (!) - это стало практически пыткой. Да еще, как только выехали из Москвы, полил дождь, и на мою соседку, сидящую у прохода, с крыши начала капать вода! Стюардесса на ее жалобу только плечами пожала: "Не могу же я сейчас крышу залатать". Единственное, что она сумела предложить - пересадить пассажирку куда-то в хвост автобуса. Та почему-то отказалась: "Ладно, я потерплю". На ее счастье, дождь вскоре кончился и через пару часов мы остановились на заправке, где можно было выйти размять ноги.

И вот, вдыхая прохладный ночной воздух, я думала о том, что несмотря на все неудобства, я все-же чувствую невероятное облегчение, причем уже с того самого момента, как мы выехали из душной Москвы. Я сделала это. Я начала свой путь. Скоро я снова сяду в автобус и постараюсь немного подремать до границы, где мы будем уже ранним утром.

Путешествие к Четырем Берегам началось.

Sayalun и Reveriet нравится это.
  9. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 29 июл 2016 | Сообщение #9
    Начинать новую жизнь оказалось не так-то просто.
    На работу сегодня не пошла. Поняла, что просто физически не смогу работать. Хотя бы потому что всю ночь не сомкнула глаз. Мне в половине пятого надо вставать, а я даже и не ложилась. Точнее, легла, конечно, но взбесившийся организм не дал мне спать. Так инфекция, прокравшаяся в мой измученный стрессом организм, прибавила мне к отпуску еще как минимум два рабочих дня. Как-то уже плевать, что на работе потом четвертуют... Да, у нас дрючат даже за законные больничные, но не будем о грустном. И вообще, пожалуй, не буду вдаваться в подробности. А то уже понаписала длиннющих абзацев, перечитала, ужаснулась и удалила. Не место тут информации такого унылого и невкусного окраса. Мне вообще на позитив надо настраиваться. Лишние выходные, йу-ху! :танцую2:Если б еще живот так не болел... :печаль:

Планы на выходные: набираться сил. Чую всеми точками, грядут еще немалые перемены, в том числе на работе.
    Еще надо возвращаться к династии, бросила я свою Вишенку на переломном этапе ее жизни, стыдна... Но так было надо. Теперь пришло время браться за продолжение истории.

Хотела сегодня продолжить рассказ о недавнем вояже, но что-то нет настроения. :расстроен: Роятся тут еще в голове противные, жужжащие мысли-мушки... Пора их вывести. В следующий раз напишу про начало пути, город Елгаву, а возможно и про то, почему я вообще там оказалась.

Пы.Сы. Пришла сегодня открытка из Риги. Отправленная мной же :D и адресованная Катри. Почти три недели шла. Мелочь, а приятно))

Sayalun и Reveriet нравится это.
  10. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 31 июл 2016 | Сообщение #10

Проснулась я почти у самой границы, но еще до того, как стюардесса стала всех будить. Удивительно, как мне вообще удалось уснуть на этих жутких сидениях с моей больной спиной. Самым большим желанием на тот момент было принять горизонтальное положение.
    Приехали. Всех выгнали из автобуса с вещами. Все формальности не буду описывать, это скучно, хотя мне было в новинку, я никогда еще не проходила сухопутную границу. Пограничный/таможенный контроль, волокита с вещами и документами заняла в общей сложности часа два. Нас было два больших автобуса, один (наш) шел в Ригу, второй - в какой-то еще латвийский город (в Даугавпилс, вроде бы, но точно не помню).
    Когда мы были уже на латвийской стороне и ждали погрузки, я вдруг увидела, что над лесом, который начинался от самого погранпоста, на фоне хмурого утреннего неба парит аист! Решила, что это хороший знак)

Первое отличие латвийского пейзажа от российского: в России, как только мы покинули Нерезиновую и до самой границы я не увидела ни одного населенного пункта: сплошь леса-поля-леса, простор и пустота. В Латвии же на каждом шагу обязательно встречалось хоть какое-нибудь поселение, прямо вдоль дороги рассыпались маленькие деревянные домики, а иногда наш автобус проезжал через небольшие городки, мимо домов побольше. Солнце поднималось все выше, вокруг становилось все оживленнее, и вот уже скоро на горизонте показалась знакомая полосатая игла телебашни. Тогда я и поверила окончательно: я в Риге!

Было почти 10 утра, когда мы высадились на автовокзале, и вот тут начались у меня странные ощущения. Я ведь точно была здесь два года назад, даже на этом самом вокзале, но почему-то увиденное теперь как-то не соответствовало моим воспоминаниям, словно я была в какой-то другой Риге. И вроде бы все то - и телебашня, и Даугава/Двина, и Вецрига/Старый Город через дорогу, где виднеется знакомый шпиль колокольни Святого Петра, но все равно я оказалась абсолютно дезориентирована. Даже с трудом нашла платформу, от которой ходят маршрутки до Елгавы, хотя и с ними в позапрошлом году тоже довелось сталкиваться.

Прыгнув в последний момент в уже готовую отправиться маршрутку, я думала о том, что с Ригой придется знакомиться заново. Но это будет завтра. А в ближайшие сутки меня ждет Елгава.

Вот тут я хотела бы сделать небольшое отступление и все-таки рассказать, каким же ветром меня занесло в Елгаву.
    Для этого придется вернуться еще на три года назад.
    В те времена я еще работала в Нерезиновой, тратя на дорогу от дома до офиса примерно часа два и столько же обратно. Топая пешком от Курского вокзала, я каждый раз натыкалась глазами на афишу, рекламирующую октябрьский концерт одной довольно известной группы. С плаката из под стекла на меня глядели четверо довольно симпатичных мужчин. Был август 2013...
    Группу я, конечно, знала - на уровне "есть пара песен в плейлисте". И каждый раз, проходя мимо той афиши, напевала тихонько под нос что-нибудь вроде: "По безнадежному пути, так на тебя мы все похожи, пусть повезет тебе найти и успокоиться, быть может". И росло во мне постепенно неожиданное, но в общем-то не такое уж необычное желание: сходить на концерт. На любой. Да хоть бы и на их - латвийской группы группы под названием Brainstorm.

Где-то в течение трех лет до этого я была ярой хоккейной фанаткой, моталась на матчи, и эмоций мне хватало с головой, но как раз к 2013-му интерес к хоккею начал постепенно угасать (копились разочарования в индустрии спорта, особенно в нашей стране), и требовалась что-то другое, чтобы утолить эмоциональный голод. И это "другое" появилось в моей жизни как раз тогда, в августе 2013, перевернув с ног на голову всю мою жизнь.

Итак, я купила билеты сразу на два концерта: Brainstorm и Poets of the fall и сделала почти невероятное - сумела уговорить Катри пойти со мной))). Финнов POTF я знала побольше, чем таинственных латышей, потому я решила, что за два с половиной месяца, что остались до их концерта, неплохо было бы "познакомиться" с ними поближе. Знала бы я тогда...

Я знаю много групп и многие люблю. Но эти парни не похожи ни на кого. В своей манере общаться с поклонниками и журналистами, в своей невероятной открытости и позитивности, умении везде и всюду сразу становиться "своими". В них нет ни капли "звездности", и кажется, что это все еще те самые мальчишки-школьники, которые в страшно далеком теперь 89 году решили вместе создавать музыку. Сейчас всем им по сорок "с хвостиком", но, думаю, они до старости останутся детьми - в хорошем смысле.

Это первое интервью с ними, которое я увидела (журналисты маленько перепутали их имена, но это обычное дело))). Потом было вот это видео:

и все - течение "болезни" остановить было невозможно.

Черт знает, что в них такого? Вроде есть группы, у которых и музыка лучше, и тексты интереснее, и голос вокалиста красивее... Но что-то в них такое, чего нет больше ни у кого. Какая-то совершенно невероятная энергетика - честно говоря, не знаю, каким еще словом можно выразить то, что они дарят своим слушателям. Но еще ни одна группа, ни один исполнитель не вызывали во мне таких эмоций.

К дню московского концерта я чуть ли не на голове ходила. Увидеть, услышать ребят вживую! Почувствовать на себе все ту же, уже знакомую волну энергии, но сильнее в десятки раз! Прыгать в первом ряду танцпартера и петь вместе с ребятами уже полюбившиеся песни.

It's like a thunder without rain,
    Or like a week without sunday...

А это было только начало.

Буквально через пару дней после концерта пишу Катри: "Они еще в Питере выступают через две недели... Поехали?!" :лол2: Ночной плацкарт туда, после концерта ночью сразу обратно. А почему бы и нет?!!)))

Дней за пять до поездки Катри выслала мне пост с объявлением о конкурсе. Разыгрывали мит-н-грит с группой, условие: написать короткий рассказ на тему "Почему именно я должен встретиться с Brainstorm". И тут мы вспомнили, что у Катри где-то на просторах жесткого диска валяется недописанный рассказ, вдохновленных последним клипом стормов:

(Кстати, автор видео - Каспарс Рога, который не только замечательный барабанщик, но и талантливый режиссер, в том числе и клипов для своей собственной группы))

Я уговорила подругу дописать рассказик, предложив помощь, в том числе в редактуре. Общими усилиями работа была доделана и отправлена на конкурс, после чего благополучно забыта.

Вспомнили мы о ней уже в поезде, когда я залезла в "контакт" и увидела ссылку, которую мне прислала одна знакомая с подписью: "Это твоя подруга выиграла?" Я прошла по ней - и обалдела: в посте действительно стояла фамилия Катри! Дальше была бессонная ночь, много нервов, звонки организатору сего дела, причем разговаривала с ней я - от имени подруги. Предметом обсуждения и причиной для трепки наших нервов был вопрос: сможем ли мы пойти на мит-н-грит вдвоем?! Катри вовсе не улыбалось идти к ним в одиночестве, а меня повергала в ужас мысль о том, что я могу не пойти. Девушка на том конце уверяла нас, что ничего не может сделать, и этот вопрос нужно выяснять с группой. Я умоляла ее поговорить с ребятами (ну не откажут же они в такой мелочи, в самом-то деле?!) и держать нас в курсе.

Мозги отказывались понимать, что происходит, желудок отказывался принимать еду, холодный питерский ветер не помогал освежить голову, а время концерта стремительно приближалось...

To be continued

11. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 8 авг 2016 | Сообщение #11
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
    Лягуха, Ariona и Варечка нравится это.
  12. Ariona
    Ariona

Проверенный
    Дата: 10 авг 2016 | Сообщение #12
    Да я сама себе завидую, что уж.

Варечка, Norie и Ритта нравится это.
  13. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 10 авг 2016 | Сообщение #13
    В диком расстройстве, практически на грани нервного срыва:кричу:
    Купила кресло для компа. Ценой в почти половину моей зарплаты. Вместе с отчимом притащили его домой и с матюками и потом в три ручья кое-как собрали. И теперь понимаю, что я чего-то не понимаю. Вроде кресло такое же, как в магазине, которое я довольно долгое время тестировала своей пятой точкой, перед этим опробовав еще десяток разных посадочных мест. А что-то тут не так. Неудобно! Моя спина, безнадежно испорченная сначала многочасовым сидением в офисе+электричках, а потом полутора годами работы на заводе (привет, поясничный остеохондроз, а теперь еще и вечно ноющая шея) жаждет удобного кресла! А тут фигня какая-то. А главное, понять не могу, в чем дело?! :глазавкучу: В магазине же все нормально было!
    С тем же успехом можно было продолжать сидеть на деревянном стульчике.
    Победитель по жизни :рыдаю:

Варечка нравится это.
  14. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 18 авг 2016 | Сообщение #14
    Вроде как села перед работой дописать главу династии... потом вспомнила, какой сегодня день. Нет, пожалуй все-таки напишу здесь.

Я обещала рассказать про Елгаву и про рисунок №5, и у меня есть веский повод сделать это именно сегодня.

Итак, Елгава. Историческое название - Митава. Небольшой латвийский город в сорока километрах от Риги. Небольшой по российским меркам, правда, в Латвии он четвертый по численности. Город породил очень много сыновей и дочерей страны, прославивших свою родину. Вот и славный музыкальный квинтет Prāta Vētra тоже родом из Елгавы.

Я нашла даже то самое здание, где "родилась" группа в далеком 1989 году.

Елгавская средняя школа №1. Именно там пятеро мальчишек сколотили группу, даже не подозревая, каких вершин им предстоит достигнуть и как долго им еще шагать вместе. Они просто играли, дурачились, проводили фотосессии в школьном туалете)))

Их было пятеро.

Пятеро...

Его звали Гундарс Маушевич, но мало кто помнил его настоящее имя. Для всех он был просто Муминьш. Серьезный, молчаливый парнишка в очках, бас-гитарист и талантливый композитор. "Гундарс был самый незаметный. Казалось, что ему надо бы проявиться как достойному внимания мальчику, а он – такой очень тихий и очень добродушный," - вспоминала о нем его учительница. Один из Пяти Элементов, без которых немыслима Prāta Vētra. Они шли вместе с самого начала. Они прошли через все трудности, они пережили безвестность и славу, пятнадцать лет рука об руку, такие разные люди, сумевшие сохранить дружбу в суровом мире шоу-биза, и казалось, ничто не способно их сломить... но настал роковой 2004 год.

Майским вечером Муминьш выехал из Риги домой в Елгаву. До дома он так и не доехал...
    Ребята сбились с ног, разыскивая его. Обзвонили все больницы и морги, подняли на уши друзей и знакомых, кто-то даже успел сходить к гадалке. Муминьш как в воду канул.

Нашли его через три дня. На окраине Риги, во рве у болота. Той роковой ночью его машина вылетела в кювет...

Сегодня, 18 августа, ему исполнилось бы 42. Но теперь ему всегда 29. Наш вечно молодой Небесный бас-гитарист.

Пишу все это, а саму душат слезы. Не передать, не описать, как много для меня значит все это. Кажется, это так глупо, никто не поймет... но я все равно пишу. Как бы это ни звучало, я люблю этих ребят. Они перевернули мою жизнь, не знаю, где бы я была сейчас, если бы ни они. И тебя люблю, Муминьш. Как жаль, что мне не суждено было с тобой познакомиться в этой жизни. Мне кажется, у нас очень много общего... Больше, чем мне казалось когда-то.

Я дважды была на его могиле. Там нет никаких фотографий, только гранитная глыба, а сбоку на ней - маленький осколок металлического зеркала, и это странное и немного пугающее чувство - видеть в нем свое отражение...
    Пятый рисунок я принесла ему. Ведь он тоже там изображен. И именно это так задело Ренарса.
    Это был май 2014. За пару дней до десятой годовщины той роковой ночи.

Вот такая стилизация под детский рисунок. Вдохновлялась тем самым клипом с каруселями.
    Оставила там, написав на обороте небольшое послание. Дальнейшая его судьба мне не известна. Да и не интересна, честно говоря.

И вот, в июле я снова приехала на Баложское кладбище. За два года там практически ничего не изменилось. Я посидела у могилки, не думая ни о чем, как мне казалось, минут пять. Взглянув на часы, поняла, что прошло полчаса. Не хотелось уходить. Там хорошо, спокойно.
    На этот раз на земле остались две спелые черешенки.

На могиле выбиты слова:

Viens
    Tālāk vēlos es doties
    Krist un celties, celties un krist
    Tu man novēli, novēli
    Nepadoties
    Uzsauc tostu cēlu
    Sievām lielus vēderus
    Vīriem atgriezties vienmēr
    Vienmēr kaut vēlu

("Дальше я хочу пойти один,
    Падать и подниматься, подниматься и падать.
    Ты пожелай мне, пожелай
    Не сдаваться.
    Скажи красивый тост.
    Женам - большие животы,
    Мужьям - всегда возвращаться.
    Всегда, даже если поздно")

Он решил уйти один. У него были причины... Но в то же время, он остался с ними, он незримо присутствует на каждом их выступлении, и мы вместе с ребятами каждый раз, не говоря ни слова, тихо посылаем приветы "Лунному мальчику".
    И их всегда будет Пятеро.

С днем рождения, Лунный мальчик, наш вечно молодой Небесный друг!
    Помним и любим тебя

p.s. В прошлом году я нашла на просторах интернета журнал со статьей про Муминьша. Один очень хороший человек по моей просьбе взялся ее перевести. Теперь она есть на оф.сайте группы, так что, может, кому-нибудь будет интересно.
    Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Последнее редактирование: 18 авг 2016
    Варечка и Фиалин нравится это.
  15. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 21 авг 2016 | Сообщение #15
    4. Наконец-то о Елгаве.

Этот город напоминает мне о детстве - о моем постсоветском подмосковном детстве. Когда-то и у нас было так же тихо и зелено, пока Нерезиновая не простерла к нам свои щупальца.

8 июля около полудня я выползла из "газельки" у елгавского автовокзала и отправилась в хостел. Пешком почти через весь город - благо он не очень большой, а к пешим прогулкам мне не привыкать. Где-то на полпути у меня зазвонил мобильник, где высветился незнакомый латвийский номер. Это звонил Айнарс, хозяин хостела, интересовался, когда я буду на месте. Ах, этот ласкающий слух прибалтийский акцент! :восхищение:Выяснилось, что у администрации сегодня выходной, Айнарс по делам в Риге и будет поздно, а в хостеле сейчас только уборщица, совсем юная русская девчонка, которая совершенно не знала, что со мной делать. Я час проторчала в холле, пока она доделывала свою работу, потом она еще раз позвонила Айнарсу и наконец впустила меня в комнату. Я, измученная ночью в автобусе, с огромным удовольствием плюхнулась на кровать. Какое счастье - просто полежать!

Лежала я, правда, недолго, решив, что нечего терять время - вскочила и отправилась на прогулку по городу.

Латвия - страна, которой не идут города. Латыши - дети природы, это видно сразу. Даже в Елгаве, довольно крупном по латвийским меркам городе, стоит лишь чуть отойти от центра города - начинаются маленькие частные домики. Высоток практически нет даже в Риге, а в Елгаве не видела ни одного жилого дома выше девяти этажей - да и те можно по пальцам пересчитать. Любовь к природе видна во всем, здесь действительно очень зелено и на редкость чисто, но вот строения... На здание вокзала страшно смотреть, да даже главная елгавская достопримечательность - дворец - в таком аховом состоянии, что кажется, стоит на него подуть - и он развалится, как карточный домик. Самое печальное, что в Риге практически та же картина: стоит чуть отъехать от центра - и все...

Но хватит о грустном. Положительных моментов здесь все-таки намного больше. Это и уже упомянутая близость к природе, и отзывчивость местных жителей - они готовы помочь, даже если их об этом не просишь, причем без колебаний переходят на русский. По-русски, кстати, тут изъяснялись все, с кем мне только приходилось иметь дело. Старшее поколение говорит хорошо, молодежь, как правило, похуже, но стараются. Помню, на кладбище добиралась пешком, потому что автобус ходит раз в 2-3 часа, плюс дорога от хостела до станции - короче, мне показалось, что пешком быстрее и удобнее. Ну и пошла напрямик, через поле, мимо ручья, через деревню, где умудрилась заблудиться. Парочка местных пенсионеров подсказала дорогу))

Прогулка была незабываемая. Тропинка тянулась через ж/д пути, потом вдоль чернеющего леса - и через деревню пролегла к местному кладбищу. Я, как и моя Кирси, люблю гулять по кладбищам - но только по европейским, у которых есть одно огромное преимущество перед российскими - отсутствие оградок вокруг могил, из-за которых у нас обычно вообще ни пройти ни проехать. Чешские кладбища меня, помнится, впечатлили больше всех, Вышеградское так вообще музей под открытым небом - такая там красота, но об этом я, может быть, в другой раз расскажу. А пока я в Елгаве, вдыхаю аромат сосновых иголок и смотрю на имена на могилках - вперемешку русские и латышские. Мне нравится разглядывать оригинальные памятники, некоторые очень западают в душу.

Посидев у могилки Муминьша и погуляв по кладбищу, я отправилась обратно в город.

Дошла я и до башни церкви Святой Троицы, где находится туристический информационный центр.

Зашла посмотреть сувенирчики. Скучающий продавец попытался меня разговорить, поинтересовался, откуда я. Ответила, что из Москвы (так отвечаю всем, чтобы не объяснять лишний раз, где находится мой город, тем более что я действительно живу сейчас буквально в нескольких километрах от "Новой Москвы"). Спрашивал, какими судьбами в Елгаве.
    "У нас тут вообще в последнее время много туристов из России. Недавно вон группа из Питера приезжала".
    Сообщил еще, что в башне есть смотровая площадка. После некоторых раздумий решила сходить.
    Немного Елгавы с высоты.

Потом забрела в тот район, где прошло детство ребят из Брейнсторма, нашла ту школу, где они учились, так похожую на мою (ох уж эти типовые советские школки). Сразу за школой начинаются частные домики. Проходя вдоль заборов, увидела кое-что интересное:

И таких укутанных в "фату" деревьев там много, и что самое интересное - это исключительно вишни.

Сначала думала, это потому что ветки на дорогу вылезают, но потом увидела, что такие "одетые" вишенки встречаются и в глубине сада. Честно говоря, не знаю, зачем это нужно, может, чтоб ягоды на землю не падали? )) Но выглядит интересно.

Нагулявшись, вернулась в хостел и вскоре наконец приехал хозяин, приятный молодой мужчина с очень красивыми глазами (заметила, что у многих латышей удивительные глаза - или только мне такие попадаются?))). Он объявил мне, что этой ночью хостел полностью в моем распоряжении - постояльцев больше нет. Потрясающая новость, особенно учитывая, что мне предстоит ночевать в комнате на десять человек! А я в ней буду одна! :яху:Утром он уедет, за стойкой по-прежнему никого не будет, ключи от ворот (которые я, кстати, вечером таскала с собой, потому что открыть мне снова было некому) я могу просто оставить на ресепшене. Вот это доверие к клиентам!))

День клонился к концу. Я смотрела в окно и думала о том, что завтра мне покидать уютную Елгаву и следующие четыре ночи я проведу в Риге. Предстояло решить, как лучше использовать время, потому что в планах еще были поездки в Юрмалу и Энгуре, а через четыре дня меня ждет паром до Стокгольма. Прогноз погоды совсем не радовал, но все-таки я продолжала надеяться на лучшее. Первый берег ждет меня совсем скоро.

Последнее редактирование: 21 авг 2016
    Ритта и Фиалин нравится это.
  16. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 21 авг 2016 | Сообщение #16
    Спасибо за экскурсию. Я тут забежала, прошлась взглядом по названиям и вспомнила, что Елгава - наш город-побратим. А я не то, что лично там не бывала - у меня даже интереса снимки и информацию в интернете посмотреть не возникало. Тут же целый осмотр города и достопримечательностей.
    Кстати, и Brainstorm немного слушаю, но тем более понятия не имела о глубине истории этой группы и о том, что она как раз из Елгавы. Сплошных полезностей два поста ).

Norie нравится это.
  17. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 21 авг 2016 | Сообщение #17
    Ооо, о Стормах я могу говорить часами! :crazylove: Так неожиданно и приятно, что ты их слушаешь! :яху:А на латышском слышала песни? Хочешь, покидаю что-нить?)) А их интервью!.. :лол3: Блин, что они несут иногда! Особенно Каспарс))
    так, стопэ, а то счас меня занесет :саркастический: Дико люблю этих ребят. Да, мужики по 42 года для меня "ребята" :смеюсь: Да они до старости детьми останутся, чо уж.

Они вчера в Лиепае выступали. А я из-за тупого своего графика не смогла туда попасть, хотя была возможность :плакплак:. Ни разу еще не была на их концертах в Латвии, только Мск-СПб + российские фесты...

Фиалин нравится это.
  18. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 21 авг 2016 | Сообщение #18
    Немного слушаю ). Если пройтись по плейлисту, можно найти несколько их песен.
    Нет. Если и знала, что это латышская группа на самом деле, то благополучно об этом забыла примерно сразу после того, как удивилась и поцокала языком ). Как-то у меня по жизни не возникало серьёзных увлечений именно музыкантами, а не их творчеством. Что-то было, но впоследствии становилось понятно, что это как раз несерьёзно ).

19. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 21 авг 2016 | Сообщение #19
    Когда-то и у меня было так же)) Но 3 года назад, когда познакомилась со стормами лично, все изменилось))

У меня тоже)) И казалось, что это как-то прерогатива подростков, а я уже вышла из тинейджеского возраста. Но у судьбы оказались свои планы))
    Я очень изменилась за эти три года. Во многом благодаря им. И уже за одно это я им безмерно благодарна.
    Я не влюблена ни в кого из них, боже упаси, это не фанатское поклонение, это что-то совсем другое... этому трудно подобрать какое-то название.

Открытие вчерашнего концерта. Фееричная, летящая 7 Soļi Svaiga Gaisa
    Я могла бы быть там...
    Надо учить латышский и все-таки попасть на следующий латвийский тур.

Хотя, есть шанс, что новый российский тур будет уже в этом году)) Вот тут уж я своего не упущу!)
    Каспарс обещал, что они приедут к нам уже этой осенью. Жду и надеюсь)

Последнее редактирование: 21 авг 2016
    Фиалин нравится это.
  20. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 28 авг 2016 | Сообщение #20
    Пересмотрела сегодня "Через Вселенную". В первый раз смотрела давно, и что-то меня тогда зацепило, хоть я и ни разу не битломан, там и песен знакомых было 3-4 штуки, остальные слышала впервые. И все-таки что-то в этом есть.
    Фильм снова заставил... нет, даже не задуматься. Почувствовать.
    Да и просто удалось получить удовольствие от интересных постановок (некоторые сцены просто мозговыносящие), обаяния актеров и их потрясающих голосов (ребята пели сами, да еще вживую!) и таких светлых песен The Beatles.

Because the wind is high, it blows my mind...

Strawberry Fields forever [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.