Выжигание по дереву

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Lerka228, 20 июл 2013.

1. Lerka228
    Lerka228

Проверенный
    Дата: 20 июл 2013 | Сообщение #1
    Техника выжигания по дереву
    Несложное и увлекательное занятие среди художественных ремёсел, которое тесно связано с традициями русского народного творчества. В настоящее время существует несколько способов выжигания: пирография (горячее рисование), пиротипия (горячее печатание), выжигание в горячем песке или на огне, увеличительным стеклом на солнце, выжигание кислотой и трением на токарном станке.

Лучше всего подходит для выжигания липа, ольха, тополь или каштан. У них светлая и однородная структура древесины. Она должна быть сухой и без сучков. Обязательно отшлифуйте и зачистите наждачкой поверхность перед выжиганием; потом отшлифуйте порошком мела с водой; затем древесину покройте мебельным лаком и ещё раз отшлифуйте. Это удалит все ворсинки и заусенцы с поверхности.

Чтобы избежать загрязнения поверхности во время работы, необходимо наклеить лист прозрачной бумаги с рисунком на подготовленную дощечку. Теперь можно начать работу. Бумага будет сниматься по мере того, как будет выжигаться рисунок. (Вот так загрязнения удалятся вместе с бумагой). Рука, держащая выжигательный инструмент, должна опираться на стол.

Закончив работу по выжиганию, необходимо тщательно и осторожно зачистить мелкой наждачной бумагой всю поверхность.

Готовый рисунок можно расписать красками (акварельными, акриловыми или масляными) - это прекрасный декоративный приём, который замечательно дополнит выжженный рисунок, сделает его ещё более нарядным и ярким.

Для придания матового шелковистого блеска и для сохранности натурального цвета дерева используют восковую отделку, т.н. вощение.

Также можно выжигать на таком мягком материале, как кожа.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Нравиться ли вам такой вид творчества? Выкладывайте фото своих работ, делитесь секретами мастерства!

2. TyPreHeB
    TyPreHeB

Проверенный
    Дата: 21 авг 2013 | Сообщение #2
    Сейчас выжигание не сильно популярный вид творчества. Хотя раньше это было все иначе. Меня учил выжигать мой Отец ( у него был выжигатель и он красивые рисунки делал) .Я пробовал, но смело могу сказать, что это нелегко просто сесть и начать сразу хорошо выжигать.

Мне нравится, получаются очень красивые работы. Хотя у самого ничего хорошего не получалось. [​IMG]

Toshiro нравится это.
  3. Planet6277
    Planet6277

Проверенный
    Дата: 7 ноя 2013 | Сообщение #3
    В 5 классе помню, мы как-то выжигали..пробовали первый и последний раз [​IMG]

4. Toshiro
    Toshiro

Проверенный
    Дата: 3 янв 2017 | Сообщение #4
    Мне нравится выжигать, необходимо только иметь под рукой дерево - поверхность для выжигания, а замысел, общая идея, быстро приходит в голову.
    У меня работ пока немного, 10-15, обычно выжигаю в подарок кому-нибудь, все представленные ниже работы давно подарены.
    Одна дедушке в подарок к прошедшему Дню Рождения (первая), вторая - к рождению ребёнка, третья и четвёртая - подарки родственникам, к первой нашей встрече, так сказать. Выжигать здорово и приятно, запах палёного дерева очень нравится; как-то мне случилось выжигать на досках, так при выжигании смола запенилась, зашипела. Так интересно было

Обжигаться приходилось то же, был момент забавный: совершенно привыкнув к выжигателю, задумалось его протереть (на кончике выжигателя осталось что-то вроде золы) так, как я это обычно делаю с карандашом. Недолго думая, (а вернее, вовсе не думая), хватаю указательным и большим пальцами и чуточку средним кончик включённого выжигателя.
    Моя реакция была мгновенной, кожу пальцев в месте касания припекло, после вздулись мозоли.
    Лучше так не делать..)

Likol и Shushilda нравится это.