В чем вы рисуете?

Тема в разделе "Все о компьютерной графике", создана пользователем Catza, 23 июл 2009.

1. Inery
    Inery

Проверенный
    Дата: 18 июл 2017 | Сообщение #161
    А кто-нибудь здесь Manga Studio пользуется? Я до этого мучилась в фотошопе, нудно обводя скетчи с помощью пера, пока знакомая художница не посоветовала перестать выдумывать лишние проблемы и лайнить в этой программке. Попробовала и теперь не могу нарадоваться, лайн там на порядок быстрее и удобнее фотошопного. Так что все, теперь скетчи и лайн в ней, а в фотошопе только покраска.

2. Mamizou
    Mamizou

Проверенный
    Дата: 18 июл 2017 | Сообщение #162
    Тоже слышала. Это вроде гибрид саи и фотошопа? Надо попробовать

3. Inery
    Inery

Проверенный
    Дата: 18 июл 2017 | Сообщение #163
    Mamizou, ну, не совсем. Она все-таки именно под создание комиксов заточена. Но, как я поняла, кое-какие фишки из обоих программ наличествуют.

4. misakity
    misakity

Проверенный
    Дата: 7 авг 2017 | Сообщение #164
    Я пользуюсь Clip Studio Paint (точнее пытаюсь его освоить), это вроде та же программа что и манга студио, но переименовали для запада. До этого рисовала в Саи, и клип студио по мне удобней намного. Правда там столько функций что голова кругом, а все туториалы на японском или английском, приходится сидеть со словарем =_=

Shushilda нравится это.
  5. Shushilda
    Shushilda

SCP-408

Модератор
    Дата: 7 авг 2017 | Сообщение #165
    misakity всегда было интересно, почему люди выбирают экзотичные и не самые простые программы, когда есть родной русифицированный ФШ)))

6. misakity
    misakity

Проверенный
    Дата: 7 авг 2017 | Сообщение #166
    Ну, в ФШ я только фотографии обрабатываю. Пробовала в нем рисовать и поняла что я криворукий/кособокий художник от слова Худо XD До того как узнала про clip studio paint рисовала в Sai, в CSP есть возможность создания 3д модели, которую можно поставить в определенную позу, функции перспектив, которые намного упрощают процесс рисования и исключения возможных ошибок в пропорциях или перспективе. Поэтому для меня CSP просто спасение :) Проблема только в том, что работать в нем приходится чуть ли не методом тыка, пока пытаюсь разобраться во всех функциях и возможностях, в общем считайте, что мне просто нравится исследовать что-то новое и неизведанное Х)

Shushilda нравится это.
  7. Shushilda
    Shushilda

SCP-408

Модератор
    Дата: 7 авг 2017 | Сообщение #167
    да нее. не в криворукости дело. а в привычке))) а планшет какой?
    в ai есть возможность импорта модельки. тоже облегчает процесс)

оо) это святое! исследовать наше все))

показывайте результат. мы такое дело ценим) вот тут темка. вэлком) Наше творчество. Общая тема. | The Sims Club in Russia

misakity нравится это.
  8. misakity
    misakity

Проверенный
    Дата: 7 авг 2017 | Сообщение #168
    wacom bamboo pen

Ну, тут уже дело вкуса :)

Я как раз пытаюсь создать себе дневник в форуме, чтобы выкладывать все, что у меня есть :) Правда пока разберусь со всеми настройками и функциями.. Эх, опять исследования... Но надеюсь что сегодня все-таки хотя бы 1 пост запилю, так что заглядывайте, если что ^_^

9. Shushilda
    Shushilda

SCP-408

Модератор
    Дата: 7 авг 2017 | Сообщение #169
    если нужна какая-то помощь, то обращайтесь к модераторам. Я хоть и не поддерживаю подфорум с дневниками, но тоже могу помочь)) главное не стесняться. Если какие то есть трудности с оформлением шапки темы, или с правилами, я могу все объяснить в ЛС)

10. Inery
    Inery

Проверенный
    Дата: 8 авг 2017 | Сообщение #170
    Потому что, например, лайнить в той же Манге оказалось на порядок удобнее благодаря некоторым примочкам, отсутствующим в фотошопе. Например, дивные удобные перья со стабилизацией, которой в фотошопе и не пахнет. Времени я стала тратить, наверное, в два раза меньше, чем во времена "чистого фотошопа". Конечно, можно сказать и обратное. В фотошопе есть куча функций, недоступных в Манге: стили слоя там, текстуры, более удобная работа с текстом. Но, в конце концов, никто же не запрещает "скакать" по разным программам, делая в каждой то, что более удобно. Одна беда - некоторые слои приходится растрировать, чтобы обе программы их нормально отображали.

misakity и Shushilda нравится это.