В чем вы рисуете?

Тема в разделе "Все о компьютерной графике", создана пользователем Catza, 23 июл 2009.

1. Shushilda
    Shushilda

SCP-408

Модератор
    Дата: 16 окт 2016 | Сообщение #141
    недавно на работе поставила новый комп. надо было срочно сделать и обрезать скриншот. чуть не умерла от злости)) видимо это дело привычки. я фотошоп по поводу и без повода готова открывать))) для совсем мелкой мелочи, типа стрелочку на скриншоте поставить или слово подписать я clip2net юзаю.

2. Devourment
    Devourment

Проверенный
    Дата: 17 окт 2016 | Сообщение #142
    Ага, заблюрить информацию на скрине, обрезать, наляпать слои, определить цвет - паинтнет хорошее решение для мелочи.

3. Toshiro
    Toshiro

Проверенный
    Дата: 3 янв 2017 | Сообщение #143
    Первые мои работы на планшете (примерно шесть лет назад) были нарисованы в Фотошопе. Белый лист, кисть. Когда они были опубликованы (тогда - на беоне), мне один из гостей моего дневника, девушка, сказала очень дельные замечания и посоветовала опробовать SAI. Её замечания мне очень понравились, они были по существу, отличные, конструктивные. SAI был скачен и установлен, с тех пор рисую в нём, однако
    в последнее время замечаю очень существенную деталь: кисть на экране не успевает за пером. Бывает на минуту отстаёт - я уже заканчиваю линию, а кисть на экране ещё только заканчивает ей предшествующую, если не предшествующую предшествующей. Сглаживание, параметры нажатия регулировались, и, тем не менее, проблема эта до конца не исчезала.
    Мне очень хотелось свою работу завершить, ну хоть часть её. Снова, спустя всё время, был открыт фотошоп, в нём - уже начатый мной в SAI эскиз. Отрегулировав в фотошопе размер кисти, прочие настройки, работу наконец удалось завершить.
    Тогда снова в SAI - необходимо было наложить фон, созданный не без помощи кистей SAI.
    Наверное, теперь так и буду рисовать - сначала в фотошопе, а после, если необходимы удобные функции слоёв и/или кистей - в SAI.

SAI замечательная программа

Shushilda нравится это.
  4. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 8 янв 2017 | Сообщение #144
    Какие только графические редакторы я только не перепробовала. Так как я любитель рисовать на бумаге, переход на компьютерную графику длится уже.. в общем, до сих пор. И найти удобную для рисования программу тоже довольно сложно, особенно для начинающего в этом деле художника. В первую очередь попробовала рисовать в фотошопе, так как долго в нём обрабатывала фотографии, клипала аватарки и баннеры и пыталась даже в дизайн. Всё же для обыденного рисоваки (такого как я) эта программа очень сложная, так как сложно оценить огромный её потенциал с минимальными навыками диджитала.
    Следующей моей ступенью был и SAI, другие бесплатные программки. Почему не остановилась на SAI, хоть его и хвалят все художники, так это сложность, лично для меня, кистей (особенно их настройка).
    Сейчас для себя я открыла бесплатную и лёгкую (в плане веса) программку — Krita. Интерфейс её чем-то напоминает тот же фотошоп, но она не нагружена множеством ненужных для рисовальщика инструментов. Очень нравится разнообразие кистей, которые имитируют различные художественные материалы и инструменты (напр., сухая пастель, аэрограф, перо и пр.), т.е. не нужно рыться в интернете в поисках кистей. Есть даже минимальный набор инструментов для работы с изображением и цветом (например, кривые).

Shushilda нравится это.
  5. Shushilda
    Shushilda

SCP-408

Модератор
    Дата: 15 янв 2017 | Сообщение #145
    Toshiro ILDG обязательно показывайте свои опыты, выкладывайте скриншоты) можно и в темах, посвященных программам. для SAI есть тема, а вот интерфейс
    можно тут показать) я не видела такой

6. Toshiro
    Toshiro

Проверенный
    Дата: 15 янв 2017 | Сообщение #146
    О, обязательно покажу) это ведь любопытно, узнавать какие недочёты есть и проч. А ещё меня поразило недавно, многие, на мой взгляд, интересные художники современности рисуют именно в фотошопе, не пользуясь SAI, в частности, на канал одного на ютубе недавно мне удалось подписаться. Он пошагово, подробно, нарисовал и рассказал, что/как использовал при рисовании в фотошопе Дуротана из игры Варкрафт, тот образ персонажа, что был показан в фильме. Очень здорово нарисовал, восторг такой. Понравилось

Последнее редактирование: 15 янв 2017
    Shushilda нравится это.
  7. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 15 янв 2017 | Сообщение #147
    Я тоже об этом подумала, так как не видела соответствующей темы на форуме. Только не уверена, создавать ли отдельную тему, или можно и тут все это сделать (или это посчитается за оффтоп?).

Соглашусь. :) Сторонняя критика очень полезна, особенно когда глаз замыливается.

Кстати, я заметила, что большая часть художников, на которых я подписана в ВК, рисуют в SAI, а уже конечные работы обрабатывают в фш.) Надеюсь, это не покажется оспариванием, так как интересные для меня иллюстраторы могут быть неинтересны для других (;

Shushilda нравится это.
  8. Shushilda
    Shushilda

SCP-408

Модератор
    Дата: 15 янв 2017 | Сообщение #148
    я авторитетно могу сказать, что подавляющее большинство, так как в контакте со многими общаюсь и часто задаю этот вопрос. думаю это происходит еще потому, что для ФШ создано много дополнительных наборов интсрументов, которые активно используются всеми
    да никто не будет уж сильно критиковать то. особенно если это первые опыты. не корректно же) ну только если человек сам не попросит детальный разбор
    да. скриншоты и рисунки можно тут, как образец того, что получается в этой программе. она редкая, и не думаю, что создавать отдельную ветку есть смысл)) а поглядеть интересно
    те, кто рисует аниме и прочее, например, часто рисуют в саи. так что это просто разные типы творчества. я люблю игровой арт, потому мои в основном фотошопщики))

9. Toshiro
    Toshiro

Проверенный
    Дата: 15 янв 2017 | Сообщение #149
    думаю точно также..) мне, на самом деле она очень важна, у меня так с самых ранних лет, тогда, да и сейчас, нарисовав что-то, подхожу показывать родителям. Ну уж если совсем эротические вещи были, тогда нет, конечно. Тогда друзьям :D

мне даже не подумалось о таком..) я про оспаривание.

думаю, так и есть..) этот парень (про него выше писалось) у себя на канале показывал функционал фотошопа, работу со слоями и прочее. Обучающе, здорово, оказывается мной использовалась меньшая часть и как же здорово, что другие люди находят возможным показывать создание своих работ.
    В общем, фотошоп подходит не только для графических обработок, но и для полноценного рисования.

я, скорее всего, попрошу..) но когда буду испытывать не только хмурые впечатления от своих работ
    более или менее

есть такая закономерность, охотно верю. В SAI очень удобно мангу рисовать, там множество текстур необходимых. Когда её осваиваешь или, хотя бы, пробуешь, потом уже в самой манге распознаёшь с лёгкостью "О, автор использовал такую-то текстуру!"

Shushilda нравится это.
  10. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 18 янв 2017 | Сообщение #150
    Так как, я не так хороша в диджитале, то, может, лучше прикрепить видео той художницы, что нравится и чей скилл намного выше? Имею ввиду, что новичку не раскрыть весь потенциал С:

Ну, не только аниме, почему же. Хотя соглашусь с тем, что чей стиль не требует особых ухищрений (напр., гипер-реалистичность), сайка будет слишком деревянной для этого.

11. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 11 фев 2017 | Сообщение #151
    Я хотела написать "будет подходящей", но, когда писала сообщение, соскочила с мысли (бывает). с: и Заметила не сразу.

Видео по Крите (небольшое знакомство).

Shushilda нравится это.
  12. Hikari_Y
    Hikari_Y

Проверенный
    Дата: 8 мар 2017 | Сообщение #152
    ILDG Привет, а можете подробнее рассказать про криту?))
    Я давно уже заинтересовалась ею, но надо посидеть пару дней, чтобы разобраться, и только потом можно уже нормально оценивать. Но сейчас совсем не до неё. Я очень люблю сай, мне в нем удобно. За эффектами перехожу в фотошоп, там меня не устраивают только горячие клавишы. Ну и то, что я никак не могу установить для него плагин с цветовым кругом %) Как вообще у криты обстоят дела со настройками стабилизации линии? Есть ли векторные слоя (режим для лайна, как в сай)? Кисти создаешь сам, как в кореле, или их много разных валяется по интернету?

Последнее редактирование: 8 мар 2017
    Shushilda нравится это.
  13. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 12 мар 2017 | Сообщение #153
    Hikari_Y Здравствуй!
    Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.как расположены горячие клавиши в Крите (но они все настраиваются)

Кстати, это одна из вещей, которая в крите меня подкупила.

Настройка планшета в параметрах программы

настройка кистей

Мне этот режим в саи не понравился, но для лайна есть инструмент - точная копия фотошопного пера [​IMG]

Самой создавать кисти не приходилось, но как это сделать, можно почитатьЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
    Так же в интернете можно найти кисти. Я качала пакеты кистейЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Обычно к ним прилагается инструкция по установке.

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2017
    Vasilisa_H, Shushilda и Hikari_Y нравится это.
  14. Shushilda
    Shushilda

SCP-408

Модератор
    Дата: 12 мар 2017 | Сообщение #154
    ILDG спасибо за развернутый ответ.
    Но не забывайте закрывать ссылки на другие сайты тегом HIDE (иконка глаза на панели редактирования сообщения)

15. Hikari_Y
    Hikari_Y

Проверенный
    Дата: 13 мар 2017 | Сообщение #155
    ILDG спасибо большое, так развернуто ответили.) думаю, действительно стоит попробовать там порисовать))

ILDG и Shushilda нравится это.
  16. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 23 апр 2017 | Сообщение #156
    Hikari_Y
    Прошу прощения,что пишу так поздно. Но в Крите я всё же обнаружила такую возможность, как создание векторных слоёв :)

17. Hikari_Y
    Hikari_Y

Проверенный
    Дата: 26 апр 2017 | Сообщение #157
    Какая прелесть! Спасибо, что отписались. А я так и не скачала пока Криту, зависла над вторым саем, все-таки давно очень его ждала))

18. ILDG
    ILDG

Проверенный
    Дата: 29 апр 2017 | Сообщение #158
    Как давно он вышел? Помню бета-версия долго гуляла.
    У Мирей видела только стрим по нему. Говорит наконец-то направляющие появились :)

19. Hikari_Y
    Hikari_Y

Проверенный
    Дата: 30 апр 2017 | Сообщение #159
    Да, долгое время была бета-версия, в которой нельзя было сохранить работу. Затем, где-то осенью 2016, его стало возможно скачать всем тем, у кого лицензионный сай. Ну, а весной уже кто-то взломал и слил его, так что можно скачать спокойно. Мне просто ребята из студии скинули. Если не найдете, могу залить куда-нибудь и вам отправить.))
    В плане изменений, да, появились направляющие, возможность добавить текст, настройки слоев из фш, повысили чувствительность к нажиму пера.

20. Mamizou
    Mamizou

Проверенный
    Дата: 18 июл 2017 в 20:48 | Сообщение #160
    Рисую скетчи и лайню в саи, в фш раскрашиваю и рисую фон. В фотошопе побольше различных кистей будет.