Мир года У каждого Мастера должна быть своя Маргарита

Тема в разделе "Мой творческий мир", создана пользователем MikkiMur, 8 ноя 2016.

1. MikkiMur
    MikkiMur

Барон Эклеро

Суперзвезда
    Дата: 8 ноя 2016 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Глава 1. Мелодия души
    Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4
    Глава 2. Случайности не случайны
    Часть 1 | Часть 2
    Праздничный зимний бонус
    Глава 3. Что живет по ту сторону зеркала
    Часть 1 | Часть 2
    Чудесный подарок Маргарите от Aurora
    Глава 4. Судьба и кот
    Часть 1 | Часть 2
    Глава 5. Королева проклятого острова
    Часть 1 | Часть 2 | Часть 3
    Глава 6. С кем не стоит заключать сделки
    Глава 7. Останови мгновение
    Удивительный подарок Кристиану от Aurora
    Глава 8. Роковая встреча
    Глава 9. Роза
    Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5
    Бонус. И пустились черти в пляс
    Глава 10. Его звали Теодор
    Бонус. Царство Вечного Сна
    Глава 11. Тайна часов
    Рада приветствовать всех в моем творческом мире!
    Надеюсь, вам понравится :). Писать я буду о любви, я это делать не умею и не люблю, но надо же развиваться, а капелька мистики, надеюсь, поможет мне в этом. Хочу выразить огромнейшую благодарность Tatya за моральную поддержку и помощь, без тебя я бы еще долго к этому шла.
    Вдохновили меня на это события в моей жизни, связанные с книгой "Мастер и Маргарита", но, несмотря на название, хочу сразу же предупредить, что это совсем другая история и другие герои.
    Спасибо всем креаторам, чьи работы были использованы!

leirista, Meleriss, AdeleSkyfall и 42 другим нравится это.
  2. Satyavati
    Satyavati

Сатьявати

Суперзвезда
    Дата: 31 май 2018 | Сообщение #241
    MikkiMur, новая записка запутала и заинтриговала ещё больше.
    Очень понравилось описание бабочек, которые окутали Марго и двух новых героев. Или это были феи?
    Первый скрин классный, Марго прям соблазнительница на нём)

MikkiMur нравится это.
  3. MikkiMur
    MikkiMur

Барон Эклеро

Суперзвезда
    Дата: 6 авг 2018 | Сообщение #242
    Satyavati, спасибо за комментарий! :ромашкикраснеет:

- Стоп, а где продолжение? – замер Эглесиас над монитором, где на него смотрел последний отфотошопленный кадр, но ответа не последовало, и даже яростный щелчок ножницами не смог заставить Олега ответить на вопрос.

Тот же, на кого были обращены взоры присутствующих, метался из угла в угол, что-то бормоча и иногда смеясь совершенно дико, как убийца, которого мучило чувство вины, теперь узнавший, что его жертва не убита, и волна страха от собственного сумасшествия и радости от несовершенного поступка накрывали его.

- Здесь не помешала бы смирительная рубашка, - развеял нарастающее безумие своей фразой Паук, забрав все внимание на себя. – И славная же была поездка! Я напугал нашу русалочку до чертиков, а потом и вовсе высадил у ворот, ведущих к ним. Интересно, кому перейдёт эстафетная палочка? Что-то мне подсказывает, что сразу в театр «Ад» она не попадёт, представление начинается позже, делаю ставку на «доброго» доктора.

- А яблоко? Где оно? – забормотал Олег, цепляясь поочередно на каждую из множества лап перевозчика.

- С ней, но что-то с ним не ладно, впрочем, это не мои печали. Она практически полностью растеряла все свои силы, и шеф дал ей волшебное яблочко, чтобы их восстановить. Интересно, как она их лишилась?

- Она поменялась с Кристианом местами, но это неважно, это все неважно. Если с яблоком что-то не так, значит Энджел жива, мы еще можем ее спасти.

Мадам Абажур приблизилась к нему, намереваясь успокоить, искренне сочувствую тому, что из-за загадочного исчезновения призрачной леди, Олег помутился рассудком, и собственная книга слилась для него с реальностью. Вместе с ней шаг вперёд сделал и Эглесиас, выставив, как оружие, ножницы, он желал отпраздновать свою победу, отрезая паучьи лапы, так же, как и превосходство, ведь теперь он мог доказать Пауку, что на что-то годится, и фотографирует не хуже него. Но никто из них не успел произнести ни слова, северный ветер захватил их в свои объятия и понёс над мертвой землёй, укрытой бледно зеленоватым туманом, где на них снизу-вверх взирали пустые лица скульптур, отражающие ужас, да призраки, уснувшие вечным сном с корзинками яблок.

Когда их ноги снова коснулись земли, они подняли глаза на небеса, где транслировались адские часы, заменяющие собой солнце. Стрелки сомкнулись на цифре двенадцать, и по всему Чистилищу прокатился их оглушающий бой, словно выносящий всем присутствующим обвинение. Они ударили двенадцать раз, и стрелки снова пошли против часовой стрелки, но вздрогнуть всех заставили сухие аплодисменты. У яблони, где раньше росло яблоко Агны, а Олег мог узнать ее даже с закрытыми глазами, сидел Мор. Он неспешно переставлял шахматные фигурки, восседая за столиком, компанию же ему составлял туман, который, собираясь сгустком, усаживался напротив и отыгрывал свою партию. Куда примечательней был Миоцио, стоящий чуть поодаль, при каждом ходе тумана он болезненно вздрагивал, как будто от этого зависела его жизнь.

- Что ж, я вижу все основные лица в сборе, - проскрипел старик. – Занятная у вас вышла книга, превратившая Чистилище в цирк, вернее, в киностудию, так ведь? Но, признаюсь, меня повеселили ваши «приключения», если бы не одно «но». Как ты обозначил ее? Документальный роман?

- Да, Ваше Смертоносное Величество, - ответил Олег, отчаянно ища глазами на деревце нужное яблоко, все еще не веря, что оно уплыло вместе с Сиреной, которая должна была его съесть.

- И это было правдой, которую ты, Миоцио, не углядел, хотя должен был следить за всеми делами Чистилища. Вернее, ты увидел это лишь в главах, повествующих о Сирене и Элезаре, так как они были тебе известны, а сам Олег и не скрывал, что основывался на реальных событиях. Ты считал его очень глупым, неталантливым и прочее, прочее, что по-твоему мнению должно было способствовать тому, что сам он сочинить такой закрученный сюжет был бы просто не в состоянии, и взял за основу реальные события. И вот тут ты ошибся, не в этих суждениях, нет, а в том, что сам, считая себя умным и эрудированным, не усмотрел того, что история Маргариты и Кристиана не похожа на то, что было между Мерканой и Олегом, сделать подобный ошибочный вывод можно только сильно натянув их на книгу, где по большей части балом будет править фантазия. Так что же получается, чья история была рассказана?

- Они действительно существуют? – ответил утвердительно Миоцио, но у него получился скорее вопрос, выдавший все его состояние неуверенности и раздавленности.

- Браво! Ты тоже это понял, когда я отправил тебе за Сиреной, а в зеркале за ней виднелся и сам музыкант, занявший теперь ее место. Наша русалочка как раз смогла добраться до Кристиана и поменяться с ним местами, а уж из человеческого мира, мы с радостью и должным гостеприимством смогли ее пригласить к нам в Чистилище. А теперь возьми лопату, не будешь же ты рыть могилу руками? Это, разумеется, было бы забавно, но у меня нет столько времени, чтобы ждать, пока ты ее выроешь. И раз реальность героев ты осознал, скажи мне, понимаешь ли ты все последствия того, что мы могли бы узнать раньше с помощью твоего друга, если бы ты все же использовал свой интеллект и передал рукопись мне? Какие возможности нам могли бы открыться, ты только подумай.

Кот молча продолжил рыть могилу, а Паук, напротив, сделал шаг вперед, намереваясь выступить со смертельным номером. Поначалу он не планировал ввязываться в спор, а просто размышлял о философии античности, пытаясь скоротать время этого совершенно скучного выговора. Но, когда в дело пошли лопаты, в голову ему закралась мысль, что каждого из них могут лишить самого дорогого, а ноутбуком и фотоаппаратом он пожертвовать никак не мог, Эглесиас и так уже наступал ему на пятки, показав неожиданно хорошие результаты в фотографии и фотошопе.

- Ваше Смертоносное Величество, - опередила его мадам Абажур, легонько отодвинув его в сторону своими обширными бедрами бегемота в розовом кринолине. – Прошу простить мне мою наглость, но смею заверить, что история Кристиана и Маргариты – лишь история любви, коих в жизни людей проносится тысячи всего за один день, и в ней нет совершенно ничего заслуживающего Вашего внимания. Посему никто из нас не счел нужным обратить на это должное внимание, и мы приносим свои искренние извинения за собственную неосмотрительность, но ничто не предвещало того, что вам это может быть интересно.

- Вот именно! – наконец вырвался вперед Паук, сверкая золотыми пеньками зубов и попутно незаметно пряча фотоаппарат за спину. – Я протестую против незаконного обвинения в том, в чем мы не виноваты. Надо же как-то предупреждать, что вы фанат женских романчиков, мы вам их из всех библиотек наберем, но учтите, исключительно под покровом ночи, мне стыдно прикасаться к такому чтиву при свидетелях. Или Вы, - он еле сдержался, чтобы не назвать его «старый пень», памятуя о том, что не подчиняется ему, но все же счел, что в данных условиях даже для его хамоватой и свободной натуры это слишком рискованный шаг, - оскорблены тем, что наш писатель взял за основу реальную историю? Так все так делают! Вот возьмем совершенно любого, все берут что-то из жизни, какие-то образы, какие-то истории, зачастую, видишь лицо незнакомца, и бах! А в голове целая серия рождается. Все это сплетается вместе, и крайне причудливо, знаете ли, но всегда там есть что-то из увиденного, пойманного воображением, из реальной жизни, так что это обвинение в корне неверно!

- Я смотрю, не только Миоцио роет сегодня себе могилу, но и ты, Дэмна, - усмехнулся старик. – Впрочем, все вы ее уже себе вырыли, хоть и не буквально.

Но смех его глухой, скрипучий и до дрожи неприятный, ужасом отразился на помолодевшем лице Паука, который руками пытался содрать с себя кожу, ощущая, как покидает ее многовековой налет привычной грязи, осевший в морщинах, как зубы снова обретают крепость, а третий глаз проводника на его лбу начинает жечь и растекаться по всему телу, превращаясь в татуировку. Под его крики «Я вам не подчиняюсь» и «Вы не в праве» он обратился в свое паучье обличье, но получился из него только крохотный паучок, которого так легко, не заметив, раздавить ногой.

- Продолжим наш разговор? – устрашающе улыбнулся Мор, закрывая в шкатулке пойманного паука. – Вся эта любовь мне не интересна, а вот то, к чему она привела, очень даже, я говорю, как раз о той главе с Лирой, первую сценку из которой вы сегодня снимали, именно она представляет для нас опасность, что стала известна мне лишь сегодня, - взгляд его обратился к Миоцио, которому он жестом приказал сесть напротив него за шахматный столик. – Эта девушка родом с Блуждающих Островов, где и заперт Элезар, и ей удалось достучаться до Маргариты со своей просьбой помочь освободить его. К чему это уже привело? Марго написала книгу о нем, которую Кристиан обратил в сонату, но никто из них никак не мог найти правильный конец, чтобы мелодия обрела свою истинную силу, свою магию. Свет, живущей в Маргарите слился с гениальностью Кристиана, а волшебная скрипка Сальторе, наполненная силой благодаря нашей русалочке, подарила третий ингредиент, не хватало только завершения сонаты, и тогда она бы освободила Элезара. Тут нам несказанно повезло, и когда ему все же удалось закончить ее, на сцену вышла сама Сирена и поменялась с музыкантом местами, не зря я делал на нее ставку и ждал подходящего момента. Тогда в дело вступили мы, она доказала, что сможет выполнить мое поручение. Но вопрос: если Лира помогла им создать все это, и только случайность помешала осуществить задуманное, что может произойти дальше?

Все проложили молчать, боясь даже выдвинуть предположение.

- А я скажу, она может помочь Маргарите попасть к Кристиану на проклятый остров, где та принесет ему скрипку, и тогда он сыграет свою сонату, которая освободит Элезара, и все мы проиграем, потому что Сирена может не успеть освободить моего брата. Вы хоть понимаете, что второго шанса устроить Апокалипсис и подчинить все себе может больше не быть? Я даже не хочу знать откуда Олег узнал их историю любви, он у нас фанат женских форумов, тут нет ничего удивительного, а интернет поможет отследить и узнать о каждом все, что пожелаешь, если уж ты кем-то загорелся, и Небесам это не отследить, в отличии от моего волшебного шара, который я не мог напрямую использовать, чтобы не выдать намерения. Но Лира…я не знаю, как ты узнал о ней, но это информация была слишком ценной, тем, что могло бы все изменить и исключить нашу возможную неудачу, но теперь Маргарита пропала, а все потому, что никто из вас не придал этому значения, считая просто милым развлечением. И надеюсь, мы устраним этот «пробел» раньше, чем она сможет нанести урон моим планам, Ад должен перейти под власть Всадников до того, как Элезар вернется и устранит разлом между мирами. И раз уж вы так любите развлекаться, Миоцио, не сыграешь ли со мной в шахматы? Только в этот раз мы будем играть не просто так, если ты выиграешь, Олег продолжит жить, если ты проиграешь, то умрет.

- Но вы же всегда выигрываете, Ваше Смертоносное Величество, - обреченно пропищал кот.

- Я знаю, - ответил он, сделав первых ход. – Но, если ты откажешься играть, то я сочту это проигрышем, и твой друг умрет, зная, что ты даже не попытался его спасти, - дрожа всем телом, Миоцио сделал ответный ход. – А, чтобы нам не было скучно, тем более такая теплая компания подобралась, мы добавим щепотку веселья минуткой откровения. Все дело в том, что ты, Олег, не зря горевал о том, что твой лучший друг в тебя не верит, и сейчас мы услышим от него самого, что он думает на самом деле о твоем «творчестве». Смотрите, сейчас я щелкну пальцами, конечно, я мог бы этого не делать, но для наглядности, и Миоцио расскажет нам все, не зря же он рыл могилу, лежать там вдвоем куда веселее.

Последнее редактирование: 6 авг 2018
    Анриетт, Riga, Diviniti и 2 другим нравится это.
  4. Hedgehog
    Hedgehog

Господин паук

Суперзвезда
    Дата: 6 авг 2018 | Сообщение #243
    MikkiMur, ого, и ты вернулась после небольшого затишья). Новые герои - просто обаяшки :D Немного странно и непривычно видеть смену формата рассказа истории, но это, несомненно, интересно и свежо. Олег прелесть, Паук тоже, Миоцио, Мадам Абажур, странный старик Мор... сколько их всех. Было интересно прочитать новую главу и узнать продолжение истории от лица Олега, который хорош, прекрасен и обаятелен ещё со времён появления в твоём игровом мире :любовь: А ещё он просто Олег. Да и вообще все герои яркие такие, запоминающиеся, забавные.

MikkiMur нравится это.
  5. MikkiMur
    MikkiMur

Барон Эклеро

Суперзвезда
    Дата: 6 авг 2018 | Сообщение #244
    Hedgehog, спасибо за комментарий! :ромашкикраснеет:

Кот вздрогнул, как от невыносимой боли, повалился на бок, и, почти коснувшись земли, вернулся в обычное положение, пытаясь руками сдержать рвущиеся из рта слова, но те оказались сильнее всех его попыток, и вот стремительно пулей летели прямо в сердце выбранной жертве:

- Ты, Олег, - дрожа, начал Миоцио, - самое эгоистичное и инфантильное существо, которое я когда-либо встречал. В твоей вселенной весь мир крутится вокруг тебя, и должен тебе, бесконечно должен, как и все мы, кого ты заставляешь окунаться в твои идеи и выражать поддержку. Ты хочешь, чтобы я в тебя верил, чтобы утешал каждый раз, когда тебе говорят, что это безвкусная бездарность, и хочешь услышать опровержение, что это просто они не правы, они не увидели твоего таланта, но что если его нет? Что если проблема не в связях и деньгах, без которых даже таланту очень сложно пробиться? Что если даже хотя бы этого в тебе нет? Что если все твое писательство более чем посредственно? Конечно, обзаведись ты двумя другими более значимыми ресурсами, его бы взяли ив таком виде, но что если даже третьей составляющей попросту нет? Ты нашел себе хобби, сочтя обычную жизнь чем-то скучным и серым, и в этом нет ничего плохого, пока ты не решил это сделать делом всей своей жизни, в этом тоже нет никакой катастрофы, раз ты нашел «свое», проблема в том, как ты это делаешь. Ты совершенно не задумываешься о том, что мне потом приходится разгребать весь хаос, который ты создаешь, пытаясь стать великим писателем, потому что есть только ты, весь такой одухотворённый и творческий, а мы, простые приземленные смертные, и должны заниматься разгребанием этого всего, как и подобает. Вот только в своем решении стать писателем, ты совсем забыл спросить тех, кого это касается, и кому теперь приходится выполнять твою работу, чтобы ты смог творить. Или ты думаешь, что еда и кров падают с небес? Хочешь быть писателем? Так будь им по-настоящему, как все, такие же, как ты, кому «не повезло» да-да, разрывайся между работой, чтобы было на что жить, и развитием своего «творчества», ведь у тебя же нет бесплатной кормушки, а не заставляй нас ею быть. Можно, конечно, погрустить о том, что у кого-то она есть, а у тебя ее нет, как несправедлива жизнь…Но знаешь что? Это жизнь, и твоя вот такая вот, так что прими ее и спустись с небес на землю. И ты сам знаешь, что так не сможешь, так что, чем раньше ты поймешь, что вся эта творческая жизнь не для тебя, тем лучше же и будет. У тебя есть работа, которая уже висит на грани из-за того, что ты ее игнорируешь, и по-другому просто не выжить, выкинь все свои иллюзии и начни жить реальной жизнью. Поверь, ты найдешь тут много интересного, если перестанешь гнаться за несбыточными иллюзиями, считая, что это недостижимая мечта сделает тебя счастливым, видя именно в ней смысл своей жизни, вот только он есть и в наших обычных повседневных буднях, нужно только принять ту жизнь, которая тебе досталось, и перестать отрицать ее, гонясь за тем, что тебе не дано, и поэтому никогда не достигнуть.

- Ты выиграл, Миоцио, - отозвался Мор, - Олег будет жить, ведь надо же кому-то разгребать все эти проблемы? Как мы только что выяснили, он сильно пренебрегал своей основной работой, которая его и кормит, посчитав, что он что-то большее, чем простой жнец. Надо жить с теми картами, что тебе выпали, ведь расклад не изменить, - он рассмеялся, взглянув на Олега, - а теперь пришло время поставить точку во всей этой истории. Миоцио, судя по всему, ты очень устал, поэтому я отправляю тебя в отпуск, который ты проведешь в могиле, заботливо вырытой тобой же, но перед этим сделай то, о чем так давно мечтал.

Миоцио тяжело встал, взяв из тумана принесенный книгу, и подойдя к гробу, который уже приготовили жнецы, кинул ее туда, заставив загореться. Как только от нее остался лишь пепел, он лег внутрь, и сырая земля забрала его с собой вместе с разбившейся мечтой.

Олег взирал на все это, ощущая, как пустота заполняет пространство, как она сочится сквозь него, сжигая все на своем пути и превращая его жизнь в такую же горстку пепла, которой стала и его книга. Рядом копошились призраки и жнецы, говоря ему что-то, но он уже не слышал, скованный ужасом от безнадежности собственного положения, в котором он сам бы предпочел оказаться в той могиле вместе со свои творением, чем жить теперь этой пустотой, единственным, что у него осталось.

- Чувак, да расслабься ты, будем как обычно после работы ходить по ресторанам или тупить в сериалы, - ворвался в его голову голос Эглесиас.

- А какой в этом смысл?

- Какой-какой, такой! Сейчас я тебе новую прическу сделаю, и сразу очнешься, когда меняешь свою внешность, меняется и твоя жизнь, - ответил жнец, уже вовсю орудуя ножницами, расчистками и черт знает, чем еще, что летало в его руках в бешённой скоростью, что и углядеть было невозможно, а сам он удовлетворенно пыхтел, заполучив наконец безропотную жертву для собственных эскпперементов.

- Но я не хочу, чтобы она менялась, я хочу мою прежнюю жизнь, в которой был для меня смысл, - откинул его руку Олег и устремился прочь.

Но и дом встретил его пустотой, от которой теперь было не укрыться, ведь она поселилась внутри, обещая стать теперь вечным спутником того, кто когда-то нашел свою мечту, нашел свое смысл, но потерял его теперь. Быстро переодевшись, Олег сел на пол, смотря в разные глаза Барона Эклеро, чья магия, казалось, исчезла вместе с мечтами, и теперь медвежонок был простой бесполезной игрушкой, такой же старой и никчёмной, как и жизнь его хозяина.

Промозглый ветер ласкал бушующие огнем мысли в его голове, но не приносил и капли успокоения, звоном стекла рушился весь мир вокруг танцуя голыми ногами бессильной ярости от осознания того, что ничего нельзя изменить, что нужно смириться.

Настежь распахнулась дверь, впустив в себя обновлённого Паука, который неуютно себя чувствовал то ли в новой роли, то ли от того, что собирался сказать:

- Шеф просил передать, что знает, что ты забрал душу Агны из яблока.

- Я не верну ее, - тихо отозвался Олег.

- Он сказал, что ты так скажешь, и просил передать, что он сможет сделать все сам, но не станет, потому что это сделаешь ты. Из яблока полусущества только шеф может полностью вытащить душу, поэтому любым другим способом ее часть все равно останется там, ее сердцевина, а сейчас оно у Сирены, которая в скором времени его съест. Если ты не освободишь Агну, то та ее часть, что заперта в Чистилище, будет стремится к той другой, основной, заточенной в яблоке, и рано или поздно она соединится воедино, но будет это долго и мучительно.

Дэмна развернулся и ушел, оставив жнеца наедине с пустотой, в которую в этот раз ворвался легкий цветочный аромат, такой нежный и родной, что непрошенная слеза скатилась по его щеке.

- Попробуй еще раз, - раздался тихий шепот, и рука Энджел легко, почти незаметно, коснулась его плеча.

- Ты научила меня верить в свою мечту, - ответил он, взглянув ей в глаза. – и я шёл к ней, но все это оказалось лишь иллюзией. Ты вдохнула в мое творчество душу, как я освободил тебя от плена вечного сна, просто потому, что хотел видеть рядом кого-то кто будет в меня верить, кто станет моим солнцем в пасмурный день, кто подарит яркие краски той жизни, что у меня есть, и которую я не хочу. Мне так хотелось создать что-то важное, что будет полезно кому-нибудь, пусть даже не многим, и ты научила меня не бояться рискнуть и создать то, что говорит мне моя душа, не оглядываясь по сторонам, пусть это даже не будет соответствовать запросу современности. И я пытался, я писал, и сам в итоге поверил в то, что смогу сделать что-то ценное, а не просто никому не нужную книгу, и тогда я захотел большего, я решил, что смогу стать знаменитым писателем, а не пустой однодневкой, но…Теперь ты радована пополам, часть тебя далеко отсюда, а другую держит магия, которую я использовал, не подумав о последствиях, просто потому, что мне так хотелось увидеть ангела. Я должен отпустить тебя, Энджел, как и свою мечту, оказавшуюся ничем, а лишь моим заблуждением, в которое я верил, считая, что я что-то большее, чем обычный жнец, но правда в том, что я такой же, как все остальные, что во мне нет того таланта, в который я так отчаянно хотел верить, видя в нем смысл моей жизни.

- О, милый, каждый из вас особенный, и твоя жизни совсем не скучна, если бы я только могла остаться, я бы показала тебе как много в ней удивительных красок, которых ты больше не видишь, - сказала она, ложась на пол, все ее существо мерцало, разделяемое двумя мирами, что она казалась Олегу ещё более хрупкой, она казалось ему символом той недостижимой мечты, что у него была, но от которой он теперь отказался. – Но это совсем не значит, что тв должен забыть то, что делает тебя живым, ты должен увидеть ту жизнь, что уже у тебя есть, но и не переставать идти туда, куда зовёт тебя сердце. Твоя мечта совсем не глупая, но если ты откажешься от неё, то так и не узнаешь, кто ты на самом деле. И пусть даже она не станет явью, а разобьётся осколками о реальность, где сам ты поймёшь, что не тот писателем, которым так хочешь быть, но ты хотя бы попробуешь, и, возможно, в конце тебя встретит совсем не горечь поражения, а новый удивительный поворот, где ты наконец найдёшь то, что искал.

Он лёг с ней рядом, взяв ее за руку, что таила при его прикосновении, отзываясь легким покалыванием, и, задумавшись на секунду, решил, что она должна знать, как оказалась здесь перед тем, как навсегда покинет это место:

- Иногда мы выводим души из вечного сна, когда проходит определенный срок их пребывания здесь, а дальнейший путь все так же в тумане. Вот и я однажды должен был сделать это, но одна мысль никак не давала мне покоя, ты знаешь, что я восхищаюсь личностью Теодора, и коллекционирую его творения, которые удается забрать из человеческого мира. Как правило, это чертежи, случайно упущенные и забытые, когда их собираются уничтожить, не установив настоящего автора, они попадают ко мне. По счастью их было очень много, но была в моей коллекции и другая вещица, давно утраченная и почти некому не известная. Он создал двое часов: винденбургские и первый вариант – карманные. Их он сделал для своей музы, Давины, но об этом было известно лишь им двоим и мне, поскольку я мог наблюдать за событиями, их я и забрал себе. Как и их окончательный вариант, украшающий собор Винденбурга, они тоже обладают магией, и хоть не могут перемещать между мирами, но могут это сделать в пределах одного мира, главное то, что в них он вложил свою «магию» - свой талант и свет. Я наблюдал и за твоей историей, я был одним из тех воронов, что кружили у твоего дома, когда смерть стояла на пороге, я видел твою душу, и не было ничего прекрасней во всей моей жизни, чем ты. Поэтому, когда мне выпал шанс разбудить призрака, я вернул тебя, а не того, кого был должен. В отличии от других, шеф не заточил тебя в клетку, потому что ты напоминала ему об Элезаре, который убил тебя быстро и безболезненно, да, ты спрашивала, кто ты. Ты – Агна, и именно по той причине, каким необычным способом он содержал тебя в Чистилище, просто заточив в яблоко, я и смог вернуть большую часть тебя, оставив оболочку плода нетронутой благодаря волшебным часам Теодора.

- Когда я спрашивала тебя, кто я, ты ответил, что я твой ангел. И я предпочту быть им, а не Агной или Энджел, и, когда меня не станет, помни обо мни, помни о том, что я верю в тебя, и пусть моя вера поможет тебе осуществить свою мечту.

Олег нехотя улыбнулся и, последний раз взглянув на нее, направился к столику, где стояли две плюшевые игрушки.

- Мама, не надо! – отозвался Барон Эклеро, мигнув своими разными глазами-пуговками, из которых покатилась одинокая слеза.

- Я хочу жить! – сказала и Герцогиня Лахматуе разорванными фразами из-за давно поломанного голосового аппарата.

- Я поместил часы в них, - хрипло произнес Олег, боясь обернуться и вновь увидеть лицо той, с кем должен был попрощаться, - так они обрели частичку твоей души и жизнь. Они не простые плюшевые игрушки, у них есть свои чувства и мысли, они были моими друзьями.

Энджел хотела его успокоить, но слабость не ала ей встать, а слова заглушила музыка, которую включил жнец, чтобы не слышать ее. Быстрыми движениями он вспорол брюхо медвежонку и мышке под их отчаянный визг, и внутри каждого из них оказалась половинка часов с замерившими в воздухе стрелками на цифре двенадцать, а из сердцевины каждой половинки мерцал струящийся белоснежный свет, в котором шелковистыми отблесками танцевала розовая дымка. Соединив часы, Олег бессильно сел на пол, почувствовав, как воздуха вдруг стало не хватать вместе с тем, как и исчезла и магия, подарившая жизнь тем, кого уже не было в комнате. Угас свет, идущий изнутри часов, смолкла музыка, и стрелка сделала свой первый шаг.

Яблоневый сад все так же цвел, подчиняясь естественному ходу времени, в котором ему не было заботы до чьей-то и переживания, он одаривал всякого, кто только погружался в его наполненный жизнью мир, цветочный аромат и яркость белоснежных красок, так красиво складывающихся в полноту настоящего в каждом цветке. По земле все так же размеренно полз бледный туман, огибая каждое дерево и прикасаясь к могилам, раскиданным по поляне, словно проверяя свои владения.

Встречались тут и другие деревья, ставшие редкими пятнами между беззаботных яблонь, они горели фиолетовым огнем своих плодов, так напоминающих яблоки, а по стволу их текла фиолетовая кровь, и хоть и были они все теми же яблонями, но принадлежали совсем другим душам. У одного из таких деревьев и сидел Олег, уже не сопротивляющийся порханию Эглесиаса над его образом для памятного фото.

- Ну, давайте уже заканчивать, сделаем это на память, ей бы понравилось, мы просто обязаны быть счастливыми ради нее, - довольно заявила Мадам Абажур, вставая рядом со жнецом. – Эй, Дэмна, а ну встань рядом, я понимаю, что ты у нас великий фотограф, но все же мы тут для Эндж собрались, и она хотела бы видеть тебя, а не Эглесиас, - Паук недовольно пробурчал, но все же уступил свое место за фотоаппаратом. – Ничего-ничего, один раз можешь и уступить, на счет три говорим: «Прощай, Энджел».

- Агна, ее звали Агна, - отозвался Олег, - хотя это уже не имеет никакого значения, давайте просто сделаем фотографию.

- Раз, два, три! Улыбаемся! – счастливо завизжал Эглесиас, и всех озарила вспышка фотоаппарат.

- Прощай, мой ангел, - тихо сказал Олег, когда все тут же резко начали собираться уходить, и, проведя рукой по стволу, где больше не было никакого напоминания об Энджел, он, сгорбившись, отправился вслед за остальными.

Последнее редактирование: 6 авг 2018
    Riga, Diviniti, olga0745 и ещё 1-му нравится это.