4 поколение Тринадцатая. Кого должен любить чёрт?

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем JaNat, 26 янв 2016.

1. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 9 июл 2018 | Сообщение #101

Прошло уже в полтора раза больше того срока, который мой папа пробыл человеком, а Лариска все ещё чувствовала себя совершенно здоровым млекопитающим. Бодро поедала свою смесь из злаков и семечек и больше ни разу никого не укусила за палец. Устойчивый результат! В начале зимы планировалось приступить к первым испытания на вампирах.

Делать было теперь особенно нечего, но я всё равно торчал в лаборатории. Всегда можно найти чем заняться. И вовсе не только тем, о чём вы сейчас подумали!

Я, например, потратил кучу времени, чтобы наладить оборудование для будущих испытаний. Если, конечно, можно назвать эту кучу старого хлама оборудованием. Последнее время, несмотря на видимые успехи проекта, дела с финансированием обстояли всё хуже и хуже. Если что-то ломалось, нам приходилось выкручиваться своими силами.

Домой наведывался редко, когда уж совсем не отвертеться: например, на день рождения Ксандра.

В тётушкин кабинет-лабораторию заходил с белой завистью. Эх, вот это оснащенность - стационарный микроскоп, у нас такого нету.

Зато они с инопланетянином вырастили мне в своей теплице отборного чеснока.

Кузен (смешно, по возрасту в сыновья годится, а вот жеж - двоюродный брат) мой растёт не по дням, а по часам. Вроде ещё вчера он гулил и улыбался, когда я делал ему "козу".

А вот уже сам сидит и даже пытается что-то сказать.

Из маминой спальни Тимошке сделали уютную детскую.

Выпал первый снег. Сперва к земле неуверенно летели мелкие искрящиеся снежинки, но мы и оглянуться не успели, как они превратились в большие белые хлопья.

За пару дней весь Фоготн Холлоу покрылся глубокими сугробами. Побелели земля, дома, деревья - весь мир словно покрылся белым покрывалом.

Я исполнил свою угрозу и честно попытался приобщить Ванессу к зимним развлечениям - потащил лепить снеговика прямо возле лаборатории.

- По-моему он кривой!
    - Ну нет, просто он подбоченился! А где ты взяла этот шарфик?
    - У Итана. Только чур не говори ему!

В общем, то, что у нас получилось, нельзя было назвать шедевром скульптуры, но на снеговика оно всё же вышло похожим. Ну и вообще, главное - удовольствие от процесса! И селфи на память, куда ж без него.

Тихими зимними вечерами Вон скучала по рыбалке и изучала пухлые иллюстрированные справочники по видам рыбы и наживкам для них. Я надеялся, что сразу после нового года я уже смогу спокойно увести её куда-нибудь в тёплые края к разнообразным незамёрзшим водоёмам и другим радостям жизни.

Главный недостаток изобретённого мной лекарства заключался в жуткой дороговизне производства. Дозу, достаточную для крысы, я кое-как сделал из того, что было в лаборатории. А вот доза, рассчитанная на целого человека, влетала правительству в копеечку. К делу подключился Итан - писал длинные убедительные и вежливые письма во все инстанции, заполнял кучу форм и анкет.

Наконец, нам доставили первую пару пробных образцов лекарства. Я безжалостно подавил в себе первый порыв - вылечить Ванессу. Неразумно. Не то, чтобы я был так уж не уверен в безопасности препарата, но пока есть хоть малейший шанс, что что-то пойдёт не так... Маминого опыта мне вполне хватило, не переживу, если это повториться, да ещё и по моей вине.
    Добровольцами для первых испытаний лекарства вызвались брат и сестра Ваторе.

Лилит придирчиво взболтала янтарную жидкость в стакане и принялась осторожно пить.

Калеб осушил бокал залпом, даже не поморщившись. Теперь они оба находились под нашим тщательным наблюдением и должны были регулярно сдавать анализы и описывать своё самочувствие. С нас требовали самую строгую отчётность. От мысли, сколько придётся заполнять всяких бумажек, мне заранее становилось дурно.

Очень скоро дурно стало уже не от этого. Один из угрюмых типов в чёрном, кажется, старший агент «S.I.M.S.», отозвал меня в сторонку и сообщил поистине сногсшибательную новость.
    - К сожалению, правительство прекращает финансирование вашего проекта.

Конечно, я пытался возражать! Ещё как! Ему было всё равно, мол, он искренне сочувствует, но это решение не его, и ничего он с ним поделать не может. Я попытался уцепиться за последний разумный аргумент:
    - Но ведь если их не вылечить, то государству придётся содержать их вечно! Это же тоже денег стоит.
    - Да практически не стоит, на самом деле. - Холодно возразил агент. - Они ж не человеческую кровь пьют, а свиную. Нам её ближайший мясокомбинат просто так сливает. Земля в этом районе дешёвая, никому особо не нужна. Пенсии у них копеечные, в масштабах страны - плюнуть и растереть. И насчёт вечности ты тоже загнул - по статистике их численность сокращается довольно быстро.
    - По статистике! Да как так можно, они же тоже люди! Они жить хотят, а на солнце выходят просто от безысходности!
    - Я считаю нецелесообразным продолжать этот диалог. Вы можете оставаться тут, пока наблюдаете за вашими двумя подопытными. Как только с ними всё будет закончено, мы попросим вас освободить это место. До свидания.

Вадькина боксёрская груша в очередной пригодилась - просто чтобы не побежать за этим бездушным винтиком государственной машины и не набить ему морду. Или не зарыдать от бессилия.

Было: 119,75 балла
    + 0,5 балла за навык логики у Ксандра
    Итого: 120,25 балла

Sandra41, Tatya, Norie34 и 21 другим нравится это.
  2. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 10 июл 2018 | Сообщение #102

- Давайте я сеть какого-нибудь банка взломаю. - Мрачно предложил наш главный хакер, закончив замысловато материться на все лады и загружая компьютер. - Центрального симбанка, например.
    - Ага, а потом мы всех вылечим и дружно сядем в тюрьму на пожизненное. Нет уж, спасибо, у меня немного другие планы на моё бренное существование!

Планы и правда росли и множились, и становились всё смелее и радужнее. Признаться честно, иногда я думал даже о свадьбе. И теперь, когда всё это грозило полететь в тартарары, я судорожно искал выход. Наскрести денег и вылечить только Ванессу? Заманчиво, не спорю. Но как потом жить дальше, зная, что все остальные остались здесь и продолжают мучиться? И среди них - мои родные дед с бабушкой? Даже думать не хочется...
    Вон я пока ничего не сказал.

Но она всё равно чувствовала, что что-то идёт не так и как могла старалась меня поддержать.

Очень неплохую идею предложил Итан.
    - Краудфандинг!
    - Чего?
    - Объявим сбор средств, с миру по нитке - вампирам лекарство. Первое время после смерти Штрауда в прессе была шумиха по поводу того, что здесь произошло, потом это всё, конечно, поутихло и забылось, но если грамотно нагнать волну...
    - Хорошо, попробуем.

За помощью с распространением информации я обратился к Ксандру. Его дела последнее время пошли в гору, а количество подписчиков в блоге перевалило отметку 170 тысяч.

- Тём, а у нас пол-подвала завалено картинами, которые твоя мама тебе завещала. Я помню Рик о них неплохо отзывался, может быть можно их как-нибудь продать? - Подала идею тётушка. - У них с Беккой ведь художественная галерея?..

Чтобы мама мне на это сказала? Навестить нас она может ещё не скоро, а вот федералы ждать не будут, выставят нас - и дело с концом. Потому я решил для себя, что она была бы не против. В конце концов, она будет рада, если мне удастся искоренить всё зло, которое причинил доктор Штрауд этому миру. Я уверен, что будет. А если нет, то... ну она всё равно никогда не относилась к этим картинам серьёзно и считала свою живопись просто обычным бестолковым женским хобби...
    Через пару часов я узнал от Ричарда насколько она была не права. Многие из её картин оценили в очень приличную сумму. Рик и Бекка были бы рады забрать для своей галереи их все, но у них просто не было столько свободных денег, чтобы пустить их в оборот.
    - Ладно, Тёмка, не расстраивайся, я знаю что нам делать! - Ребекка решительно рубанула воздух ладонью. - Будем ловить лохов-коллекционеров прямо возле музея!
    - Почему лохов?
    - Потому что они заплатят нам по полной!

- Мы будем продавать вот это вот всё прямо тут, возле музея, на морозе, задрав стоимость в три раза от реальной?! Бекка, радость моя, я всегда знал, что ты со странностями, но не до такой же степени!
    - Много ты понимаешь. Просто радуйся, что Рик раздобыл нам разрешение здесь встать. Практически бесплатно, между прочим.
    Что правда, то правда, денег с нас взяли только за мобильный стенд, на котором сейчас были развешены мамины картины.
    На улице основательно подмораживало. Я натянул самую тёплую куртку, которую удалось отыскать в шкафу, дутые штаны и толстые вязаные перчатки. Тётушка заботливо прибавила к этому прикиду невесть откуда взявшуюся шапку-ушанку, сказав, что предпочитает иметь племянника с полным комплектом неотмороженных ушей.
    Пару раз я попытался выкрикнуть сакраментальное "Налетай, торопись, покупай живопи́сь!", но под грозным взглядом Ребекки заткнулся и прекратил паясничать.

К моему удивлению, у стенда постепенно скапливался народ. И они даже что-то покупали!*

На этой импровизированной торговой точке я проторчал до самой ночи, потирая озябшие даже через перчатки пальцы и мысленно раз двести поблагодарив тётушку за тёплую шапку. И надо сказать, оно того стоило! Хотя я, конечно, в шоке от местной публики. Мне удалось впарить им всё самое дорогое, что у меня было. Оставшиеся картины Рик с Беккой с удовольствием забрали для реализации в свою галерею, спокойно выплатив мне нужную сумму.

С благословения тётушки я так же продал на барахолке кое-какую старую мебель и завалявшиеся на чердаке вещи**.

Идея Итана тоже сослужила нам неплохую службу - кое-какие средства мы собрали за счёт сердобольных граждан. На удивление, достаточно крупную сумму нам пожертвовал Симсоновский национальный музей***.
    Собранных в итоге денег хватило на то, чтобы заказать лекарство на всех. Наконец-то можно выдохнуть! Я перечислил симолеоны, и теперь оставалось только немного подождать, пока препарат изготовят. Калеб и Лилит чувствовали себя прекрасно - совершенно здоровыми людьми, и теперь у меня уже не было сомнений в том, что всё получится.

Атмосфера в лаборатории царила прямо предпраздничная, даже Вадик ходил не такой мрачный как обычно. А Итан на радостях приволок Ванессе подарок. Ну как подарок, просто у него Тигра окотилась, и он пристраивал котят всем встречным и поперечным. Вот и Вон досталось одно такое мелкое вкучкуглазое полосатое недоразумение повышенной умильности.
    - Ой, какая прелесть, это он или она?
    - Самочка.
    - У неё глазки разного цвета.
    - Гетерохромия - безобидная мутация, на здоровье не влияет. - Просветил Итан.
    - И смотрится очаровательно!

Я на эти нежности смотрел, конечно, немного скептически, но стоило признать, что они и правда смотрелись очень мило - обе: и Вон, и котёнок.

Котомелочь назвали Вафлей. На этом месте я не выдержал и спросил:
    - Это потому что она такая аппетитная, что ты съешь её на завтрак?
    За что, конечно же, получил по ушам. Но потом меня простили и даже почесали за ушком, чтобы не завидовал кошке. Было приятно.

Потом нам, наконец, доставили готовое лекарство и завертелось.

Больше всего в этом процессе добивала необходимость заполнять огромную кучу документов - досье, медицинские карты, бланки добровольного согласия на лечение и ещё кучу всяких форм и анкет. Эту работу мы честно делили на троих, но получалось всё равно медленно.
    Приняться за Ванессу и её маму я решил в самом конце, чтобы потом спокойно сдать всю документацию и уехать. А пока занялся лечением деда и бабушки.

Теперь я мог спокойно рассказать им, что я их внук. Мы очень тепло пообщались, но больше всего им сейчас хотелось одного - вырваться из этого проклятого места и уехать как можно дальше. Я дал им адрес нашего дома в Виндербурге и пригласил заезжать в гости в любое время. Бабуля обняла меня на прощание и пообещала, что они с дедом приедут к нам на Новый год.

После этого один вампир вдруг выделился из общей массы.
    - А я согласие на лечение не подпишу. Я на него не согласен. - Спокойно заявил Сай Савалани.

- Ты серьёзно?!
    - Абсолютно. Я уже как-то привык к мысли, что буду жить вечно, знаешь ли. Ну или пока не надоест.
    - Но тебе же придётся здесь сидеть безвылазно?
    - Ну, может и нет. Подпишу какое-нибудь соглашение о неразглашении, пакт о ненападении и ещё каких-нибудь бумажек: всё, что так любят эти чинуши и буду себе ездить по свету. За одним мной поди не надорвутся присмотреть. А даже если и нет, когда у тебя в распоряжении целая вечность, можно найти себе массу увлекательных занятий. - Лихо подмигнул Сай.
    - Ну как знаешь. - Пожал плечами я. - Если передумаешь, знаешь к кому обратиться.

Наконец, можно было приступать к самому главному.
    Я немного пообщался с мамой Ванессы - та оказалась довольно приятной женщиной: миловидной, неравнодушной к книжкам, и очень пекущейся о благе семьи. Она была искренне благодарна нашей команде за то, что у её дочери теперь есть шанс на нормальную жизнь.

Вот и решающий момент. Я тихонько сжал тонкие пальчики Ванессы в своих руках.
    - Волнуешься?
    - Нет... Да! Нет, я знаю, что ты сделал отличное лекарство и всё будет хорошо. Просто всё равно немножечко страшно. Поцелуй меня?.. Так мне будет спокойнее...

- Вон, на нас же твоя мама смотрит.
    - Ну и что. Ты ей нравишься.
    Я хмыкнул и прижался к губам девушки быстрым поцелуем.

- Теперь ты готова?
    - Да.
    - Вот и отлично. - Раздражённо пробурчал Вадим, который как раз закончил заполнять все нужные формы на предыдущего "клиента". За свою девушку сам всю эту бодягу заполнишь, а с меня довольно! Я умываю руки! Мне на всю жизнь хватило!
    Я пожал плечами, извиняясь за друга перед дамами.
    - Заполню, конечно, какие вопросы.

Ванесса с мамой шутливо чокнулись своими стаканами с лекарством, крепко зажмурились и осушили их до дна.

Вот и всё - дело сделано. Больше никаких вампиров (Сай не в счёт) и долгожданная свобода!

Остались лишь небольшие формальности. Я сел за компьютер и открыл досье. С экрана на меня смотрела фотография Вон и над ней крупными буквами её имя и фамилия: Ванесса ШТРАУД.
    Я крепко зажмурился, потом снова открыл глаза - надпись не изменилась. Внутри словно что-то оборвалось.

Собрав в кулак остатки самообладания я спросил как можно более безразличным тоном:
    - Ванесса, кем тебе приходился доктор Штрауд?
    - Он мой отец, а что?..

Я мог бы закричать: "А то, что он убил моего отца!" А ещё пытался забрать меня на опыты и, в конечном итоге, хоть и косвенно, погубил мою мать. Я мог бы добавить: "А то, что я ненавижу его всю свою сознательную жизнь!". А ещё несколько лет и огромную сумму денег потратил на то, чтобы разгрести последствия его злодеяний. Я мог бы злиться, топать ногами и орать: "Почему ты мне раньше ничего не сказала?!" Забыв о том, что я, собственно говоря, и не спрашивал. Не было у меня сил на все эти разборки - из меня словно вынули стержень, и теперь всё моё "я" бессильно сползало прямо на пол этой чёртовой лаборатории.
    - Да так. - Прошептал я едва слышно. - Извините, мне надо выйти.
    Очутившись снаружи я вдохнул свежий морозный воздух, поплотнее запахнул пальто и медленно побрёл куда глаза глядят.

* Я не все продажи успела заскринить, но порядок сумм примерно виден.
    ** Разгребла багаж семьи, попродавала лишнее. Самое весомое приклеено на скрин, но там ещё куча всякой мелочевки было.
    *** Три самые дорогие фиговины с понтом прицепила на скриншот, остальное вот.

Продажи из инвентаря:

Было: 120,25 балла
    + 1 балл за персонажа, живущего на игровом лоте, превращённого в вампира (Я за Даниэля тогда не посчитала)
    + 1 балл за вампира, живущего на игровом лоте, превращённого в человека
    Итого: 122,25 балла

murmurcat, Sandra41, Tatya и 20 другим нравится это.
  3. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 13 июл 2018 в 09:09 | Сообщение #103

Не знаю сколько я уже шёл - полчаса? Час? В кармане пальто зазвонил телефон. Я нащупал его рукой и не глядя на экран зажал кнопку выключения.
    Вокруг сгущались морозные сумерки, а с неба начали падать крупные хлопья снега.

Идти становилось всё сложнее. Ветер пробирал до костей, сбивал с ног, словно сама природа силилась мне помешать.

В конце концов, я подскользнулся и упал в придорожную снежную слякоть.

Решив, что надо заканчивать с этой бессмысленной прогулкой, я с трудом поднялся и побрел к ближайшему ярко освещённому зданию. По иронии судьбы им оказался тот самый йога-центр, в котором я последний раз видел маму.

Впрочем, наплевать. Сойдет любое место, где можно согреться и отчистить грязь от пальто. Чтобы администратор на ресепшн не смотрел на меня косо, я оплатил занятие по йоге и прошёл в раздевалку. Горячий душ привёл в порядок тело, если бы ещё можно было смыть все проблемы так же легко, как уличную грязь...

После душа я всё-таки поднялся в зал для занятий. Что я хотел там найти? Маму?.. Конечно, её здесь не было. И даже инструктор был уже совсем другой - молоденькая блондинка. На соседнем коврике занимался какой-то незнакомый призрак. И что им эта йога мёдом намазана?..

Изобразив жалкое подобие нескольких асан, я закончил занятие, надел кое-как отчищенное пальто и вызвал себе такси до ближайшего бара. Домой идти не хотелось.

Бар работал до утра. Вот именно столько я в нём и просидел, забившись в дальний угол, прикрывшись бокалом пива (больше для вида, чем чтобы напиться) и плавая в своих невесёлых мыслях. Пару раз, кажется, даже задремал.

Когда рассвело, расплатился по счёту и снова пошёл куда глаза глядят. Ветер стих, но мороз по-прежнему щипал неосторожно открытые части тела. Бумажный стаканчик горячего кофе помог немного проснуться.

За ночь выпало много снега, и довольные горожане целыми семьями высыпали в парк, чтобы отдать должное любимым зимним забавам - катались на коньках, лепили разные фигуры из снега и устраивали снежные битвы. Я вспомнил, как мы с Вон лепили снеговика возле лаборатории, представил, что это мы могли бы сейчас беззаботно кидаться друг в друга снежками, и мне стало ещё паршивее. На пути попался чей-то недолепленный снеговик и я со злости отвесил ему хорошего пинка. Ну почему нельзя было родиться у кого-нибудь другого?! Хотя, конечно, тогда это была бы уже какая-то совсем другая Ванесса...

Мокрый снег налип на штанину и забился в ботинок. "Чёртов снеговик!" - буркнул я и плюхнулся на первое попавшееся сидение (стул возле шахматного столика), чтобы отряхнуться.
    - Не поминай чёрта всуе! - Раздался прямо надо мной чей-то весёлый голос. - А по придёт и хана тебе. О! А я тебя помню! Ты мой пра-пра... Влом считать. Пра-какой-то там родственник, короче. Сыграем?
    Я поднял глаза и окинул приведение равнодушным взглядом.
    - Да, я вас тоже помню и "пра" там всего одно - правнук. Здравствуйте.

- Фу, не выкай в меня! Я хоть и "пра", но не сморщенная старушенция! А вот ты какой-то сморщенный, хоть и молодой ещё. Чего рожа-то такая кислая?
    И вот какое её дело? Но воспитание почему-то всё равно не позволило мне послать надоедливого призрака куда подальше... Всё-таки родственница. "Ладно, хочет играть в шахматы, будем играть в шахматы, мне сейчас вообще всё равно" - подумал я и сделал ход королевской пешкой на e4.
    - Настроение ни к чё... - Я осёкся. - Плохое.
    - Расскажешь?

Приведение опустилось на стул напротив и передвинуло чёрную пешку от слона на две клетки вперед. А мне внезапно захотелось выговориться - вот так, незнакомому человеку (ну ладно, условно знакомому призраку своей прабабушки, но принцип тот же). Я начал рассказывать - с самого начала, ещё с маминой истории с папой. Всё: про Штрауда, про вампиров, про то как он погубил отца, как мама так и не смогла нормально с этим жить. Рассказал про своё дурацкое желание исправить всё, спасти всех, кому этот сумасшедший учёный искалечил жизни. Дошёл и до истории с Ванессой.
    Призрачная девушка (где-то в середине повествования я вспомнил как её зовут - Аделаида, Ада) даже показалась мне, на удивление, неплохой слушательницей - не перебивала, и всем видом выражала заинтересованность.

- А потом я открыл её досье, а там фамилия - Штрауд! Ты понимаешь?! Она его дочь! Я по уши влюбился в дочь своего заклятого врага. Я жениться на ней хотел! - Гневно закончил я, сердито швырнув "съеденную" чёрную пешку в прямо снег.
    - Зашибись блокбастер.
    Я аж поперхнулся.

- И это всё, что ты можешь сказать по этому поводу?!
    - Нет, ну а ты чего хотел? Мудрого совета? Так я уже говорила, я тебе не добрая старушка советы раздавать. Хочешь, отвечу тебе историей на историю?
    Сегодня я разбрасывался временем направо и налево. Будь моя воля, я бы выбросил его целиком...
    - Валяй.
    Ада посмотрела на доску, нахмурилась, то ли недовольная ходом партии, то ли просто собираясь с мыслями, и начала:
    - Жила была в аду одна чертовка, и училась она плохо, а на уроке считала ворон и на все вопросы отвечала неправильно. И пообрубили ей за это её красивые оранжевые рожки, и сослали на землю, страдать среди грешных людей. И жил тогда среди этих людей ангел небесный красоты неземной, и полюбила его чертовка, и захотела, чтобы он ответил ей взаимностью... Тьфу, что-то я загибаю уже, занесло не в тот стиль. Ни фига я его не полюбила, просто экзотики захотелось! Но взаимности добилась, чего уж. Соблазнила ангела, а его за это обратно на небо и забрали, а мне показали жирную дулю и оставили дальше тут тухнуть. А от э-эм... "акта соблазнения" у меня сын родился - твой дед. Ну как? - Спросила призрак, задумчиво передвигая пешку от коня на две клетки вперёд.

- Ну-у, так себе блокбастер. - Злорадно ответил я. Потом меня осенило. - Погоди, так это получается, что мой дед - наполовину ангел? Ничего себе!
    - Твой дед - наполовину чёрт! А значит, что и ты на... - Тут она замялась и задумчиво пересчитала собственные пальцы - На пятнадцать процентов чёрт! Фу! Плохой мальчишка! Как ты посмел у такого деда родиться, не хочу с тобой дружить!
    - На двенадцать с половиной. - Поправил я.
    - Чего?
    - На двенадцать с половиной процентов. Половина от двадцати пяти - двенадцать с половиной.
    - Вот как я погляжу, ни фига ты так и не понял! - Сощурилось привидение.

- Я всё понял, я вообще сообразительный. - Улыбнулся я впервые за последние сутки, потом решительно подвинул своего ферзя по диагонали. - А вам шах и мат. Спасибо за прекрасную партию.

Я встал из-за стола и решительно зашагал вперёд. Домой! Вслед мне раздалось тихое досадливое:
    - Блин, надо было в покер играть. - И уже громко. - И не выкай мне тут!

"Пока, мудрая старушка" - подумал я про себя.

В техничку прошлой главы забыла добавить продажу магазина к крик кабана (который у меня был кабинет янкиного психиатра)

И переезды вампиров (присоединяла их к семье, чтобы лечить, потому что через дружбу очень долго)

Баллы без изменений: 122,25 балла

Hedgehog, murmurcat, Кукабара. и 18 другим нравится это.