4 поколение Тринадцатая. Кого должен любить чёрт?

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 4", создана пользователем JaNat, 26 янв 2016.

1. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 12 фев 2018 | Сообщение #61

Все вокруг были заняты своими делами.
    Джозеф колдовал у плиты. Похоже было, что он делает это не просто потому, что это его работа, а потому что этот процесс доставляет ему истинное удовольствие.

Ирма пропадала у себя в лаборатории. Недавно сообщила, что закончила с исследованиями всех известных на сегодняшний день кристаллов.

И вплотную перешла к космической программе.

А в свободное время держала себя в форме.

Инна увлечённо химичила что-то на своём столе для опытов.

А когда папа пригрозил ей его отобрать, то даже улучшила свои оценки по остальным предметам.

У папы закончился президентский срок, баллотироваться на следующий он не стал, здоровье не позволило. Но даже завершив дело всей жизни, он не унывал и не лежал без дела на диване - писал длинные трактаты по политологии, время от времени посещал высшие учебные заведения и выступал на каких-то лекциях и семинарах.

И только я одна не знала куда себя приткнуть. Папа ненавязчиво интересовался, чем я планирую заняться, но не давил и ничего не навязывал.

Я плохо ела и часами не могла заснуть. По пол ночи просиживала в домашней обсерватории, бесцельно глядела на чёрное небо, густо утыканное булавочками звёзд, иногда пыталась направить телескоп на лес возле Фоготн Холлоу - напрасно, он вовсе не был предназначен для того, чтобы разглядывать что-то внизу, его оси лишь натужно скрипели, не позволяя увидеть что-то ниже линии горизонта.

Однажды, задремав прямо там, в обсерватории, я видела странный сон.
    Луч мертвенно бледного потустороннего света по очереди втягивал всех моих родных в огромный металлический диск, а я не могла закричать, не могла даже пошевелить пальцем! Свет добрался и до меня, слепил глаза, тело начало отрываться от земли...

Я вскрикнула и проснулась. Ослепительное утреннее солнце заглядывало в смотровое окошко обсерватории, отбрасывая яркий блик мне на лицо, к тому же я уже почти сползла с сиденья. С трудом разогнув затекшие конечности, я кое-как дошла до своей комнаты и рухнула на кровать.

Ночные кошмары вообще стали теперь моими постоянными спутниками.
    Мне снилось, что мы попали в огромную мрачную пещеру и стаи летучих мышей срываются с её сводов, облепляют лица, впиваются в руки и в шею. Самая крупная тварь на лету превращается в страшного лысого гуманоида с чёрными впалыми глазницами и заострёнными ушами. Он приземляется прямо возле меня, обнажает огромные острые клыки и жадно впивается мне в шею.

Но чаще всего мне снилось одно и то же место - тот самый забор. Но теперь я дохожу до места, где было упавшее дерево, а оно уже аккуратно отрублено, и ограждение в целости и исправности.

Я иду вдоль забора, бегу, выдыхаюсь, а он всё не думает кончаться. В исступлении я хватаюсь за прутья и пытаюсь разжать их руками до боли в пальцах, кричу "Пустите! Пустите меня к нему!" Но вокруг только давящее безмолвие, полумрак и зловещий туман.

Просыпаясь, я чувствовала себя, как туго натянутая пружина, малейшее колебание - и сорвусь.

Оно оказалось не малейшим. Пошатнулся весь мой мир.
    Кажется, теперь это воспоминание будет причинять мне боль всегда: папа открыл дверь своего кабинета, протянул ко мне руку, словно пытаясь что-то сказать, но вместо этого грузно осел на пол. Джозеф сориентировался быстрее меня - пока я в ужасе заламывала руки, он успел позвонить в скорую и через несколько минут у нас дома уже была бригада врачей. Без толку. Всё, что они смогли сделать - это зафиксировать время смерти.

- Нет! - Кричала я сквозь слёзы. - Этого не может быть! Вколите ему что-нибудь, вы же можете! Вы же можете!!! Сделайте что-нибудь, ну почему вы стоите?!! - Я схватила врача за отвороты халата и трясла. - Ну сделайте же что-нибудь!!!

Два дюжих санитара скрутили меня, я почувствовала укол в предплечье, тело перестало меня слушаться, и я обмякла у них на руках. Последнее, что я помню - как меня аккуратно опускают на диван в гостиной, потом всё сознание заволокло белой пеленой.
    Сквозь пелену проступили две фигуры - чёрная и белая. Беседуя, они медленно двигались по безбрежному морю белого света. Ботинки человека в белом плаще тонули в облаках, а у чёрного казалось, вовсе не было ног - лишь клочки серого тумана из-под плаща. Фигуры приближались и, наконец, подошли достаточно близко, для того, чтобы я смогла различить лицо человека в белом - это был мой отец.
    - Я знал, что однажды ты придёшь не за котиком... Знал и все же не был готов.
    - К этому нельзя быть готовым. - Голос из-под чёрного капюшона звучал немного приглушённо.
    - Я буду скучать.
    - Они тоже.
    Похоже, они беседовали как старые друзья. Папа пожал плечами.
    - Зато с мамой буду почаще видеться.
    - Это вряд ли. - Тёмный махнул костлявой рукой куда-то за папину спину. Из белого тумана там медленно проступали очертания золотых ворот. - Тебе туда.
    - Но...
    - Видишь ли, в Академии Смотрящего как раз пустует вакансия преподавателя политологии... Они обещали смотреть сквозь пальцы, если время от времени у них будут пропадать книжки. - Скрипуче усмехнулся папин спутник. - Похоже твоему ангелу все же удалось выполнить свою миссию.
    - Ценой собственной жизни...
    - Иногда это единственная возможная цена.

Голос звучал всё глуше, будто отдаляясь и, наконец, всё исчезло, и я провалилась в глубокий сон.

Покупки за баллы счастья:

Было: 40,5 балла
    + 0,5 балла за навык кулинарии у Джозефа
    + 1 балл за ЖЦ Культурист у Ирмы
    + 1 балл за ЖЦ Писатель у Адама
    + 1,75 балла за причуды Адама
    + 12,25 балла за эмоции
    + 1 балл за коллекцию кристаллов
    Итого: 58 баллов

Фиалин, Aavis, Laezara и 30 другим нравится это.
  2. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 20 фев 2018 | Сообщение #62

Прошло уже несколько недель, а я так и не смирилась с потерей. Я не могла ничем заниматься, практически не ела и совсем не могла спать – кошмары стали мучить ещё сильнее.

Должно быть, это здорово бросалось в глаза (а ночами ещё и в уши), потому что в итоге Ирма решительно отвела меня к своему знакомому психологу. Теперь и у меня появилась своя полочка с лекарствами.

Интересно, Ирма тоже их пьёт? Она выглядит довольно спокойной, по-прежнему много времени проводит у себя в лаборатории, но внешне, кажется, разом постарела лет на 10 – возле рта залегли горестные морщинки, а в иссиня-чёрных волосах стала заметна седина.

Даже из сестрёнки на время испарилась вся её бойкость и жизнерадостность.

Но время шло, и постепенно тоска сменилась злостью. Ну почему нужно отнимать у меня всех, кого я люблю?!

И если в случае с папой винить было некого, то Даниэля отобрал у меня вполне конкретный человек, и я отлично запомнила и его фамилию, и дорогу до нужного места. Чего мне теперь терять?
    Не думаю, что в тот вечер я действительно отдавала себе отчёт в том, что я делаю, но я села в машину и проделала знакомый маршрут до Фоготн Холлоу. С замиранием сердца я шла вдоль забора... И вот он – мой оживший ночной кошмар. Дерево действительно спилили, а забор подлатали – больше никакой возможности проникнуть на запретную территорию. Но вместо того, чтобы испугаться или расстроиться, я почему-то разозлилась ещё сильнее. Вернулась к машине, отъехала метров на триста, развернулась в сторону ворот и изо всех сил надавила на педаль газа.
    Перед тем, как на всей скорости влететь в ворота, я зажмурилась… Удар! Лоб пронзила острая боль, и я отключилась.
    В себя пришла на каком-то чужом, явно дорогом, диване. Голова раскалывалась, и я инстинктивно схватилась за самое больное место – лоб оказался аккуратно заклеен пластырем.

Кто-то опустился на диван возле меня.
    - Владислаус Штрауд к вашим услугам. Потрудитесь объяснить, чем вам так не угодил мой забор?

Значит вот он – мой главный враг? Бледный седой господин, вовсе не похож на злодея, такой щуплый и интеллигентный, с виду настоящий учёный, эдакая лабораторная крыса, сутками просиживающая со своими изысканиями, и давно забывшая о свежем воздухе. И вот его я собиралась… А, собственно что? Раздавить забором? Задушить голыми руками?
    Вся моя злость стремительно превращалась в ужасную неловкость. Пока решимость не улетучилась окончательно, я выпалила, с гораздо меньшим запалом, чем собиралась:
    - Вы ставите эксперименты над людьми и превращаете их в вампиров!
    Штрауд закрыл лицо ладонью.
    - Деточка, вы что голливудских фильмов пересмотрели? Или ваш лоб пострадал сильнее, чем мне показалось? Вампиры, надо же!

Неловкость медленно, но верно превращалась в самый что ни на есть ужасный стыд. Мой оппонент, между тем, продолжал объяснять:
    - Да будет вам известно, я уважаемый врач и учёный! И я здесь исследую одну довольно редкую болезнь. Да, некоторые симптомы довольно схожи со стереотипными представлениями о вампиризме, но это всё же не повод для столь смелых фантазий!
    - Но Даниэль говорил…
    - Даниэль Маеда? Да, есть у меня такой пациент. Довольно тяжёлый случай – у молодого человека частенько бывают бред и галлюцинации, приходится почти всё время держать его на успокоительных. Впрочем, могу вас обрадовать: его курс лечения практически закончен.

Когда я тогда пробралась к Даньке, он выглядел абсолютно адекватно и вовсе не бредил - мелькнуло у меня в голове, но сильнее всего меня зацепила последняя фраза. В смятении я выдохнула:
    - Закончен?
    - Я буквально только что доделал опытный образец лекарства.
    Штрауд нахмурился, сосредоточенно нажал несколько кнопок на своём телефоне и кратко указал кому-то: "Даниэля Маеда доставьте мне". Спустя буквально пять минут дверь гостиной приоткрылась, и зашёл Даниэль, точнее, это его "зашли". Какая-то тёмная фигура, которую я не успела толком разглядеть, втолкнула его в дверь.

Он выглядел странно - отсутствующий взгляд, заторможенные движения - похоже его и правда чем-то накачали. Но это все же был мой Данька - живой и, если верить доктору Штрауду, уже почти здоровый! Я поддалась порыву и крепко сжала его в объятиях.

Но тут же вспомнила, что мы не одни, и отпрянула.
    - Извините.
    Доктор досадливо отмахнулся, достал из холодильника стакан и подал Даниэлю.
    - Вот эту микстурку выпейте и можете быть свободны.

Всё это было очень странно! Я уже как-то свыклась с мыслью, что тут творится что-то страшное и ужасное, и что выбраться будет сложно или невозможно вообще, а тут вдруг всё оказывается так просто? В голове роились многочисленные подозрения, но Данька уже не задумываясь осушил стакан с пузырящейся коричневой жидкостью, закрыл глаза и пошатнулся, балансируя руками. Мне хватило секунды, чтобы вообразить себе самое страшное: например, что его уже отравили, сейчас добьют меня, и закопают нас обоих на заднем дворе... Но Даниэль устоял на ногах и теперь смотрел на меня вполне ясным, но озадаченным взглядом.
    - Янка? - Он недоумевающе огляделся по сторонам. - Мы вообще где?
    - Ах, да. - Добавил Штрауд как-то между прочим. - Чуть не забыл предупредить. Небольшой побочный эффект: молодой человек не помнит ничего, что происходило после того, как он заболел и был доставлен сюда на лечение. Ну всё, ближайшую неделю пейте побольше жидкости и отдыхайте, не смею вас больше задерживать.

В голове роилось примерно миллион вопросов, но задала я только один:
    - А как же его родители?
    - Их курс лечения ещё в процессе. - Сказал как отрезал.
    - Но...
    Договорить мне не дали. Доктор ловко выудил из ближайшего шкафа папку с документами, погрузил в неё свой бледный крючковатый нос и раздражённо добавил:
    - Если досье меня не обманывает, у молодого человека есть небольшой домик в Винденбурге, вот туда его и отвезите. Ах, нет, вашей машине теперь место разве что на свалке, ладно, вас отвезут. И не мешайте, наконец, мне работать!
    По щелчку его пальцев, как по мановению волшебной палочки, рядом с нами нарисовались двое его подручных, один бережно взял Даньку под локоть, второй открыл передо мной дверь. Напоследок Штрауд пристально посмотрел мне в глаза и проговорил наставительным тоном:
    - Постарайтесь не волновать его ненужными подробностями о пребывании здесь и помните: в случае рецидива сразу приезжайте ко мне, я знаю что делать. - Затем добавил уже отворачиваясь. - И не надо больше калечить мой бедный забор, справа от ворот есть кнопка звонка.
    Мне опять стало неловко, к тому же голова была какая-то ватная, а в ушах звенело. Я покорно позволила вывести себя на свежий воздух, а потом усадить вместе с Даниэлем на заднее сидение внушительного чёрного автомобиля.

Ехали молча - присутствие посторонних не располагало что-то обсуждать, к тому же на меня навалилась страшная усталость, видимо, реакция организма на стресс и удар головой. Люди Штрауда выгрузили нас возле хорошо знакомого мне маленького домика у озера и укатили, не сказав ни слова. Я посмотрела вслед чёрной машине и поёжилась - жутковато это всё... Жутковато и непонятно.
    - Зайдешь? - Это Данька отвлёк меня от неуютных мыслей.

- Конечно.
    Отбросив все сомнения, я сделала решительный шаг вслед за своим дорогим другом.

Денежка

Было: 58 баллов
    + 0,75 балла за навык вампиризма у Янки
    Итого: 58,75 баллов

Фиалин, Aavis, Laezara и 29 другим нравится это.
  3. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 23 фев 2018 | Сообщение #63

Зайдя в дом, я устало опустилась на ближайший диванчик. Прояснить ситуацию всё равно было необходимо, я собрала последние силы и спросила у Даньки:
    - Что ты вообще помнишь?
    - Последнее, что я помню - как приёмные родители отвозят меня к каким-то воротам, звонят в звонок и быстро уезжают. Отец сказал "Здесь тебе помогут, а мы умываем руки. Зря я вообще на это согласился! Дом у озера твой, а мы уезжаем, и не пытайся, пожалуйста, в будущем нас разыскать." Мама беззвучно плакала, но возразить не пыталась. Потом ворота открылись, подошёл бледный пожилой мужчина и пристально посмотрел мне в глаза. И всё. Следующее воспоминание - сегодняшнее: я со стаканом в руке, а рядом ты и тот седой тип. Но судя по всему то, что происходило за это время, мне помогло. Чувствую себя вроде нормально... А ты выходит, уже знаешь, что я тогда на каникулах разболелся? Ужасная ерунда была, о еде даже думать не мог - мутило сразу, и стоило выйти на солнце - кожа словно огнём горела.
    - Да, я знаю.
    - А сейчас от машины нормально, вроде, дошёл. И не тошнит. Долго меня лечили?
    - Четыре года.
    - Года?! С ума сойти!

Я грустно вздохнула.
    - Я чуть и не сошла...
    - Янка... Выглядишь уставшей.
    Даниэль бережно притянул меня к себе и принялся разминать плечи. М-м, хорошо, даже голова меньше болит. Сведённые судорогой мышцы расслабились и я сама не заметила как уснула, кажется, прямо в его руках.

Сквозь сон я почувствовала, как парень бережно опускает меня на диван. Хотела сказать, чтобы он не уходил, но смогла только промычать что-то невнятное и протянуть к нему руку.
    - Спи-спи, я тут. - Усмехнулся Данька, ловко подцепил из ближайшего шкафа какую-то книжку и уселся рядом.
    Умиротворённая, я, наконец, крепко заснула.

Когда я проснулась, рядом никого не было. Сердце ухнуло вниз.
    - Даниэль?!
    - Я ту-ут. - Бодро раздалось откуда-то неподалёку, кажется, с кухни. - Пытаюсь разыскать в этом доме что-нибудь съедобное!

Я прислушалась к себе. Голова ещё болит, но уже вполне терпимо. И, пожалуй, действительно неплохо было бы что-нибудь поесть.
    - Я макароны нашёл, они же не портятся? Даже за четыре года...
    Было видно, что ему всё ещё не по себе от этой цифры. Зато аппетит - это явно хороший признак! М-да, жалко, что я не Джозеф, он такую пасту вкусную делает - закачаешься. Ну ничего, просто отварить макароны-то я уж смогу.

Получилось, конечно, не супер-вкусное блюдо, но вполне нормально, есть можно.

- Ну как?
    - Ты отличная хозяюшка и вообще великий кулинар! - Весело подмигнул Данька.
    - Да ну тебя, я же серьёзно! Не тошнит?
    - Ни капельки! Что, теперь пойдём проверять, что у нас там с солнцем?
    О выглядел совсем нормально - здоровым и довольным, но я всё равно ещё волновалась.
    - А вот и да! Пойдем.

И мы пошли. Солнце уже клонилось к закату. По спокойной глади озера плавало несколько ленивых уток, в траве звенели цикады и квакали лягушки. Такой чудесный умиротворяющий вечер.

- Ну вот, смотри, с кожей тоже полный порядок. - Усмехнулся Даниэль, шагнул поближе и протянул мне руку. - Можешь сама убедиться, не горит.
    Я осторожно провела по его руке от кисти до предплечья - и правда, температура у него нормальная, а вот я, кажется, сейчас сгорю... Я резко выдохнула и подвинулась ещё ближе. В его зелёных глазах отражалась гладь озера, а губы были всего в миллиметре от моих губ.

Ещё одно маленькое движение навстречу друг другу (не знаю, кто из нас первый его сделал) - и вот уже Данька крепко прижимает меня к себе и целует. Вот теперь всё правильно - от этого поцелуя мне совсем не хотелось убегать, я бы вообще предпочла, чтобы он длился вечно...

Только Данька, кажется, так не думал и очень скоро отстранился.
    - Прости.
    За что он извиняется? Если за то, что перестал меня целовать, то лучше просто пусть продолжит.
    - За что?
    - Ну... Ты хороший друг, и чудесная девушка, и красивая, и...
    И почему же это должно быть причиной меня НЕ целовать? Вот теперь я окончательно запуталась, и это, похоже, было видно по моему лицу.
    - Столько времени прошло, у тебя, наверное, кто-то есть...
    - Нет-нет. - Некстати вспомнился Олег Манч. Краска бросилась мне в лицо, я поспешила отогнать непрошеные воспоминания и ещё раз добавила с жаром. - Нет!
    Даниэль потупился.
    - Да даже если и так... Ну сама подумай, кто ты и кто я. От меня даже родители отказались. - Он горько усмехнулся. - Причём и те, и другие. Плюс сомнительное здоровье и тот факт, что вместо того, чтобы получить хоть какое-то образование, я тупо забыл четыре года своей жизни.
    Это было ужасно, чувствовать эту боль в его голосе, но не сметь сказать ему правду о его настоящих родителях. Но в голове настойчиво звучал строгий вкрадчивый голос "Постарайтесь не волновать его ненужными подробностями о пребывании здесь..." Через силу я попыталась выдавить из-себя несколько слов, но язык не слушался, зато усилилась головная боль и зазвенело в ушах. В то же время, в голову пришёл эгоистичный аргумент: если я скажу ему о родителях, он наверняка бросится их выручать, и ещё неизвестно, чем всё это кончится. А я просто не вынесу, если потеряю его ещё раз.

Даниэль, между тем, продолжал гнуть своё.
    - А перед тобой в жизни открыты все дороги, ты красивая, умная, с дипломом... С дипломом же? Ты всегда была отличницей. Деньги, связи, отец-президент в тебе души не чает и откроет перед тобой любую дверь. Зачем тебе я?.. Так, детская влюблённость.
    Со всеми последними событиями я отвлеклась от своего горя, но теперь боль потери навалилась с новой силой.
    - Папа... Его больше нет с нами...
    - Ох, Янка прости! Сколько же я всего пропустил... Прости!

Несколько минут назад всё было так хорошо, а теперь на глаза навернулись слёзы. Что за дурацкие отговорки, кому это всё вообще важно?! Если не любит, так бы и сказал! Я с ужасом подумала, что, может быть, он и не собирался ничего больше, кроме как дружить, а я тут навоображала себе... Дальше я на эту тему думать не смогла и просто позорно разрыдалась.
    Данька прижимал меня к себе, а я яростно колотила его по спине и пыталась выдавить между всхлипываний:
    - З-зачем ты такое г-говоришь! Зачем мне вообще какие-то деньги, если т-тебя рядом не будет! Я тебя люблю, а не этот дурацкий дипло-ом!
    Весь этот ужасный комок из папиной смерти, ночных кошмаров, тоски по Даньке, из его чудесного спасения и его попытки меня оттолкнуть как будто развернулся во мне, заполнил меня всю и теперь изливался наружу со слезами. Я рыдала и никак не могла остановиться.

- Янка, ну прости меня! Я идиот! Я тоже тебя люблю! Больше жизни! Успокойся. Янка!!! - Отчаявшись достучаться до меня словами, Даниэль крепко сжал моё лицо руками и впился в губы отчаянным поцелуем.

Это помогло. Во всяком случае, удалось остановить поток слёз, но я всё ещё опасалась, что он сказал это только для того, чтобы меня успокоить.
    - Повтори, что ты сказал?
    - Я люблю тебя с той самой минуты, когда первый раз увидел тогда за школьной партой и буду любить до тех пор, пока мои глаза не закроются навсегда. И буду рядом, пока ты сама меня не захочешь меня прогнать, хорошо?
    Я только головой покачала:
    - Никогда я такого не захочу.
    Данька бережно обхватил меня рукой за плечи.
    - Уже совсем темно, пойдём в дом.

Я попыталась стереть с лица пальцами безнадёжно потёкшую тушь. Смотрящий, представляю, насколько плачевный вышел результат.
    - Прости, я, наверное, выгляжу просто ужасно.
    - Лучше всех на свете!
    - Да уж...
    И на куртке пятно какое-то. Поскребла ногтем - не оттирается. Данька вздохнул.
    - Тебе, наверное, домой надо, переодеться и всё такое.
    При мысли о том, чтобы развернуться и уйти, я опять всхлипнула.
    - Сто лет не рылся в твоей библиотеке, там наверняка полно новых книг, м-м? - это Даниэль понял, что я просто не в силах сейчас с ним расстаться, взял меня за руку и потянул к выходу. Так мы и шли до самого моего дома крепко взявшись за руки.

А дома было чудесно: уютно, светло и пахло чем-то вкусным - это Джозеф колдовал у плиты над каким-то очередным кулинарным шедевром.
    - Нехорошо, мисс Яна, - проговорил он обиженно и немного наставительно - исчезать так надолго, никого не предупредив. Миссис Ирма уже волноваться начала.

- Простите меня, совсем забыла о времени...
    - Ничего, я всё понимаю. - Вздохнула Ирма, приветливо посмотрела на Даньку и многозначительно улыбнулась. - Здравствуй, Даниэль. Рада, что ты вернулся. Не буду вам мешать...
    Она всегда такая - добрая и очень тактичная, от этого вдвойне стыдно, что я заставила её волноваться, надо было хотя бы позвонить!

А вот Инна Даньку совсем не помнила, ведь она была ещё совсем маленькой, когда он уехал на каникулы и пропал. И теперь ей нетерпелось с ним познакомиться и выведать всю его подноготную. Конечно, в кои веки ко мне пришёл гость - и это не Элла, невиданное дело, теперь она с него живым не слезет!

Ладно, он в надёжных руках. А я выхватила из комода первые попавшиеся джинсы и чистую рубашку и добралась, наконец, до ванной. Десять минут контрастного душа и таблетка парацетамола, чтобы окончательно унять головную боль, - и вот я уже чувствую себя человеком.

Вернувшись в гостиную, я застала такую до боли привычную мирную картинку - сестрёнка уже куда-то убежала и Данька, по своей обычной привычке, тут же влип носом в какую-то очередную книжку. Как будто и вовсе не пропадал никуда. Я уютно устроилась рядом.

Даниэль отложил книгу и пристально оглядел меня с головы до ног.
    - Ну как, теперь порядок?
    - Да, отлично! - Я хотела ответить бодро и весело, но вместо этого отчаянно зевнула. Всё-таки это были очень длинные сутки и нескольких часов сна на узком диванчике было явно не достаточно.

Данька потянулся и зевнул ещё шире чем я. Ну конечно! И о чём я только думаю, ведь Штрауд сказал, что ему нельзя переутомляться!
    - Кажется, нам обоим нужно как следует выспаться.

- Да уж. Ты точно в порядке? Водопад иссяк?
    - Мне просто всё время кажется, что стоит потерять тебя из виду, и ты опять куда-нибудь исчезнешь...
    - Никуда не денусь, можешь спать спокойно.

Напоследок он ещё раз поцеловал меня - долго и нежно, а потом всё-таки пошёл домой спать.

Было непросто смотреть как он уходит, но я справилась - усилием воли заставила себя поверить, в то что всё будет хорошо.

Спать хотелось безумно. Я боялась, что закрою глаза и подсознание устроит мне за всё пережитое показательный сеанс отборных ночных кошмаров, но, на удивление, проспала всю ночь сном младенца.

Баллы без изменений: 58,75 баллов

Фиалин, Aavis, Laezara и 28 другим нравится это.
  4. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 27 фев 2018 | Сообщение #64

Утром было сложнее всего поверить, что последние события не были сном, но ссадина лбу ещё немного ныла, убеждая меня в реальности произошедшего. Я замазала её тональником и поспешила к домику у озера. С замиранием сердца постучала в дверь.

Всё было хорошо, Данька никуда не пропал и был рад меня видеть.

И потекли счастливые деньки. Даниэль устроился подрабатывать на книжный развал и поступил на заочное по специальности "Литературный редактор".

А в свободное время мы много гуляли и ходили по разным интересным местам.

Я быстро научилась избегать ситуаций, которые его расстраивают, - не предлагала в кафе сама оплатить счёт.

Не дарила дорогих подарков. Всегда можно найти что-то интересное за символические деньги - редкую книжку с барахолки, например.
    (А себе раритетный плакат, ура! Ну и что, что дорогой, зато теперь полная коллекция!)

А на день рождения нарисовала ему картинку - совсем сама. Ну и что, что вышло немного по-детски, зато это мило, и он любит котиков (подарить настоящего живого кота не решилась).

Знаете, на свете есть масса интересных занятий вдвоём, которые практически ничего не стоят. Например, рыбалка.

И шахматы.

А вы чего подумали?
    Вот и я об этом думаю, когда он меня целует. А этот... джентльмен до мозга костей, блин, по-моему нет.

Предсказатель на фестивале романтики сказал, что мы созданы друг для друга, и наш союз мог бы продлиться годы и годы. (Правда смотрел он как-то встревоженно, но я тогда не обратила на это внимания, как и не заметила этого "мог бы").

Что ж, если так, то можно и подождать...

Дома тоже было все хорошо.
    Ирма как обычно пропадала в своей лаборатории.

И прививала какие-то черенки к деревьям в саду.

Я бы поняла и не осуждала, если бы она нашла себе нового мужчину, но я так ни разу и не видела возле неё никого такого. Хотя она и так выглядела вполне довольной жизнью.

Только седых волос в причёске становилось всё больше и больше.

Инна росла и хорошела с каждым днём, уже начинала заглядываться на мальчиков и переживать о своей внешности. Теперь Джозефу удавалось скормить ей мороженное, только если сперва он убедит её в том, что там нет ни одной лишней калории.

Впрочем, это ничуть не мешало ей смешивать какие-то взрывающиеся химикаты на своём столе для опытов и держать у себя в комнате террариум с лягушками.

Не знаю, сколько ещё времени я бы томилась в ожидании развития событий, если бы в один прекрасный день на пути из парка в небольшую кафешку, мы с Даниэлем не наткнулись на Олега Манча. Не знаю уж, какая муха его в тот день укусила, но он, похоже, был в особенно задиристом настроении, потому что едва заметив нас, он смерил Даньку крайне презрительным взглядом и сказал:
    - Так значит вот на кого ты меня променяла?! На этого голодранца без роду без племени!

Я точно знала - это самая любимая мозоль, наверное, нужно было что-то сказать, как-то заступиться. Но я не привыкла отвечать грубостью на грубость и совершенно растерялась. Манч, видимо, расценил мою растерянность как-то неправильно, потому что он схватил меня за руку, потянул на себя и горячо зашептал:
    - Подумай хорошенько, Янка, моё предложение всё ещё в силе. Зачем тебе это недоразумение, когда я могу дать тебе всё самое лучшее!

Я вырвала руку и, наконец, нашлась с ответом:
    - Всё самое лучшее у меня уже есть!
    - Отвали от неё! - Добавил Данька.
    - Ой-ой-ой. - Ответил ему Манч противным сюсюкающим тоном. - Посмотрите-ка, это недоразумение ещё и разговаривать умеет.

И злобно добавил:
    - Может ещё научишься не соблазнять богатую девочку, не сорить её деньгами и не трахать её прямо в доме её папочки!

- А вот это уже слишком! - прошипел Данька и, прежде чем я успела как-то опомниться, сжал кулак и двинул Олегу в челюсть.

Смотрящий, он же его прибьёт! Я прекрасно сознавала, что у Даниэля маловато шансов победить в драке, ведь он никогда не был особо спортивным, да ещё эти вампирские эксперименты... А Олег баскетболист! И что делать - лезть разнимать?!
    Но тут Даньке, видимо, удалось все же как-то чувствительно задеть Манча, потому что он отскочил, потирая бок, и выставил перед собой руки.
    - Всё-всё! Идите вы... Здоровье на вас ещё тратить! Дура ты, Янка!

Развернулся и ушёл. А я бросилась к Даниэлю.
    - Ты как, живой вообще?
    - Нормально.

А отстранилась и посмотрела на его лицо: да уж, куда нормальнее - нос был разбит (хорошо, если не сломан!), а вокруг глаза расцветал огромный синяк.
    - Пойдём ко мне, приложим чего-нибудь холодное.

Всю дорогу Даниэль был необычно молчалив. Да уж, должно быть, морально Манч задел его гораздо сильнее, чем физически. Я, как могла, попыталась улучшить ситуацию.
    - Не переживай, мы же с тобой знаем, что это всё неправда...
    У меня было такое чувство, будто я прыгаю в омут с головой.
    - А может и зря. Я была бы не против... Оставайся здесь? Насовсем...

- Ну Янка. - Усмехнулся Даниэль. Он, на удивление, вовсе не выглядел таким уж расстроенным. - Ладно. - Он пожал плечами. - Так и так собирался...
    И полез в карман. Достал оттуда кольцо, встал на одно колено:
    - Яна, выходи за меня замуж!

Ничего себе!
    Конечно, я согласилась!
    Потом узнала и причину его уверенности в себе. Оказалось, что он не только с самого детства читал огромное количество книг, а ещё и пробовал их писать. Во время работы на книжном развале, ему удалось познакомиться с несколькими важными людьми. Его рукописи посмотрели, признали весьма многообещающими и начали издавать.
    - Оказалось, что пока я болел, я тоже писал, - поделился Данька, - и неплохо писал! Нашёл архив файлов на своём мобильнике. Целая серия фэнтези: там ведьмы, феи, вампиры, вся эта модная чепуха - раскупают как горячие пирожки!
    Так вот чего он дожидался - гонораров за книги. Перед уходом он ещё раз поцеловал меня - как никогда страстно.

А потом "давай сделаем всё по правилам" и ушёл домой. Всё равно - я самая счастливая девушка на свете! Впервые с момента папиной смерти мне снова захотелось танцевать.

Было: 58,75 балла
    + 1 балл за коллекцию лягушек
    + 1 балл за коллекцию плакатов
    Итого: 60,75 балла

5. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 1 мар 2018 | Сообщение #65

Дома все шло своим чередом - Инна химичила.

Джозеф колдовал у плиты, создавая очередной шедевр вкуса.

А я готовилась к свадьбе. Готовилась. К свадьбе.
    Ну то есть как - садилась составлять список гостей, и у меня начиналась паническая атака. Проходила мимо свадебного салона - и не могла себя заставить туда зайти. Я представляла себе всё это мероприятие в красках: огромная толпа людей и я в центре внимания - ужас!
    Как такое может быть: самый прекрасный день в моей жизни (ведь я действительно хочу за него замуж!), и он же - мой оживший ночной кошмар?
    - Янка, да что с тобой такое? Ты опять всю башню уронила.

Данька решительно сгрёб палочки от игры в ламу в коробку, взял меня за руку и посмотрел прямо в глаза.
    - Я же вижу, ты последнее время сама не своя, уж мне-то ты можешь сказать, что случилось?

Я глубоко вдохнула и прошептала на выдохе:
    - Свадьба.
    - Ты передумала выходить за меня замуж?
    Он пытался сказать это как бы шутя, но было хорошо заметно, как тяжело это ему далось.
    - Нет! Что ты! Нет, просто.... Ох. Свадьба!
    - Так, пока всё равно непонятно, объясни толком.
    - Люди! Там будет очень много людей и они все будут на меня смотреть! Я наступлю на край платья и споткнусь. Забуду клятву. Промахнусь кольцом мимо пальца. И они все-все будут на меня смотреть!!!
    - То есть замуж ты хочешь, а свадьбу - нет? - Он облегчённо усмехнулся. - Уверена, что потом не будешь жалеть, что не было всего этого праздника? Обычно все девочки мечтают об этом с самого детства и всё такое?..

- Уверена. Только... если... Сам-то ты не будешь жалеть?
    - Ну уж нет. Я честно готов был стиснуть зубы и терпеть всё это для того, чтобы ты была счастлива, но если не нужно, то так даже лучше!
    Он улыбнулся чудесной лукавой улыбкой и прошептал мне на ухо:
    - Я знаю одно очень красивое место, уверен, как раз сейчас там совершенно никого нет... Поехали?
    - Дай мне минутку переодеться!

Я буквально взлетела на второй этаж в свою спальню, достала из шкафа простое белое летнее платье, добавила нитку жемчуга и босоножки - идеально.

Мы вышли из машины возле старинного дома, своей величественностью больше напоминающего замок.
    - Это поместье Фон Хонт Эстейт. Нам дальше, пойдём.

- Даниэль увлек меня в обход поместья, по зелёной аллее с сиреневыми цветами и переплетёнными листвой арками - к набережной местной речушки, в которую впадал живописный небольшой водопад.

Мы подошли к арке, красиво увитой большими фиолетовыми цветами.
    - Тут обычно играют свадьбы, но не по понедельникам, это уж точно. Сегодня это место только для нас...

- Оно восхитительно.
    Тихое журчание реки, аромат цветов и ни одной живой души вокруг, кроме любимого... Наверное, я какая-то неправильная девочка, но похоже, всю жизнь я мечтала именно об этом. Слова свадебной клятвы сами слетели с губ, и кольцо с первого раза наделось именно туда, куда надо.

- А теперь, невеста, вы можете поцеловать жениха! - засмеялся Данька.

На обратном пути мы заехали в сити-холл и поставили свои подписи на свидетельстве о браке. Всё, с официальной частью тоже было покончено. Осталось самое неприятное - сообщить родным, что пышное празднество отменяется...
    На нас, конечно, обиделись. Но не очень сильно.
    - Ну вы, блин! - возмутилась Инна. - Вот так и знайте, я вас не убью, только потому что у меня сегодня хорошее настроение - я четверть закончила на одни пятёрки!
    - Стоило ожидать от вас чего-то подобного, но могли бы и заранее сказать... - По-доброму вздохнула Ирма. - Хорошо хоть билеты с открытой датой. Вот. Держите. Я пока позвоню и узнаю, можно ли перенести вылет на сегодня.
    С ума сойти, она подарила нам свадебное путешествие! Я посмотрела на красочный конверт, который протягивала нам мачеха, надпись на нём гласила "Откройте для себя таинственную и прекрасную Сельвадораду!". М-м, интригует.
    Но громче всех страдал Джозеф, он схватился за сердце и причитал:
    - Три упаковки свежайших сливок! Заранее вымоченные в специальном ликёре фрукты! Эксклюзивные фигурки из марципана! Этот торт должен был стать моим шедевром! Всё пропало! Всё пропало!
    - Ох, это даже просто на слух очень вкусно, а если бы ещё и попробовать! - Мечтательно протянула я, и заговорщицки пихнула Даньку локтём под бок. - Так ведь от торта мы вроде и не отказывались, правда, Даниэль?
    - Совершенно точно! Мы можно сказать всю жизнь именно о нём и мечтали!
    Джозеф бросился к духовке, ворча себе под нос что-то о том, что такие потрясения скоро сведут его в могилу, но я-то видела, что он уже перестал расстраиваться.

Нам подтвердили вылет на вечер, поэтому дальше началась совершеннейшая суета. Пока Джозеф возился с тортом, мы судорожно упаковывали чемоданы. Потом он ворчал, что ничего не успевает, но времени решительно не было, и к нам уже примчалась Элла - это я решила, что уж раз будет что-то вроде праздника в узком кругу, то надо позвать подругу. Теперь она изображала ажиотаж за всю толпу гостей сразу - осыпала нас рисом и конфетти и требовала нарвать цветов в саду, сделать букет и кинуть ей в руки. Но, к счастью, Ирме все же удалось отстоять неприкосновенность своих зелёных насаждений.

Торт был потрясающе вкусный.
    - Пусть ваша совместная жизнь будет такой же сладкой! - От души пожелал Джозеф и, кажется, даже немного прослезился.

Потом мы погрузили в такси наспех собранные чемоданы, тепло расцеловали Инну с Ирмой и отбыли в аэропорт, навстречу нашему маленькому тропическому счастью.

Было: 60,75 балла
    + 0,5 балла за ЖЦ Мозговитый чудак у Инны
    + 0,25 балла за навык Интеллекта у Инны
    + 0,25 балла за пятёрку в младшей школе у Инны
    + 0,5 балла за навык Изысканной кулинарии у Джозефа
    + 0,5 балла за навык Комедии у Джозефа
    Итого: 62,75 балла

6. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 2 мар 2018 | Сообщение #66

Ближе к ночи мы были на месте - в просторном бунгало посреди живописных джунглей.

Изнутри домик тоже был обставлен очень мило и уютно, но главное его достоинство было в том, что мы были там только вдвоём и больше никаких обстоятельств и условностей между нами.

Только любовь и страсть, которой можно было наконец отдаться без остатка.

Беззаботные дни нашего отпуска были наполнены новыми впечатлениями, яркими красками и экзотическими красотами.
    Мы пробовали на вкус блюда сельвадорадской кухни (а тем временем москиты пробовали на вкус нас).

Знакомились с местными жителями (Оказалось на удивление просто сходиться с этими приветливыми смуглыми людьми, которые легко забудут тебя, стоит тебе сесть в самолёт и отбыть на родину).

Присматривали всякие мелочи, продававшиеся с лотков уличных торговцев.

Накупили родным и друзьям сувениров.

И даже попробовали себя в роли археологов - некоторые сувениры выкопали собственноручно прямо из земли!

А как-то вечером увлеклись дегустацией местных коктейлей - разноцветных, искрящихся и дымящихся, украшенных экзотическими ягодами и цветастыми зонтиками.

По залу разливалась зажигательная латинская музыка, местные лихо отплясывали румбу, за руки вытягивали туристов из зала, показывали движения, вовлекали отдыхающих в танец. Должно быть, в этих коктейлях был изрядный процент алкоголя, потому что уже очень скоро мы с Даниэлем танцевали наравне со всеми.

Но я ни о чем не жалею, так чудесно было забыть обо всем и отдаться танцу. Данька сказал, что я сногсшибательно двигаюсь, и это было так приятно, и было так восхитительно наплевать на всех остальных.

*Простите, но статическими скриншотами этого не выразить))) Янка попой крутит))))))

Эти дни были прекрасны, и я бы хотела сказать, что так же прекрасны были и ночи.

То есть они и были - ровно до тех пор, пока не приходилось действительно ложиться спать. Меня снова начали мучить кошмары, настолько яркие и неотличимые от реальности (видимо, из-за буйства красок вокруг), что даже проснувшись, я потом долго не могла прийти в себя.

Мне снились гигантские пауки и хищные летучие мыши, ядовитые лианы и гремучие змеи, но самый страшный кошмар, повторявшийся из ночи в ночь был такой:
    Огромная летучая мышь подлетает к Даниэлю, её окутывает чёрный туман, и вот уже вместо крылатой твари на земле напротив него стоит Владислаус Штрауд собственной персоной.
    - Неужели ты поверил, что я вылечил и отпустил тебя, наивный юноша?!

Его глаза вваливаются и начинают неестественно светиться, уши заостряются, волосы выпадают, а изо рта выдвигаются огромные вампирские клыки.

- От меня не спрятаться нигде, даже в джунглях на краю света!

Крючковатые пальцы Штрауда-вампира тянутся к плечам Даниэля, и тот падает безвольной куклой прямо в руки своего мучителя. Острые как бритва клыки впиваются в пульсирующую вену у основания шеи.

Я просыпаюсь в холодном поту. Данька мирно спит на соседней подушке.

Я иду в душ, смываю липкий холодный пот и остатки кошмара, и мы с мужем идём завтракать. Муж. Я словно пробую это слово на вкус, это пока так непривычно, но мне определённо это нравится - быть за-му-жем.

Вместе с мужем мы обошли практически все местные достопримечательности.
    Величественный водопад, шумный и сверкающий, переливающийся всеми цветами радуги и осыпающий освежающими брызгами всех, кто осмелиться подойти слишком близко.

Смотровую площадку на утесе, с которой простирался вид на бескрайние просторы джунглей. От такой высоты захватывало дух, но рядом с Даниэлем я могла не боятся упасть, - он крепко держал меня за руку и обещал не отпускать никогда-никогда, что бы ни случилось.

Живые источники, в которых когда-то купались омнисканские короли и королевы, а теперь было удивительно пустынно - ни одного туриста, и мы могли резвится в воде, впадая в детство и не беспокоясь ни чём.

Мы посетили местный музей с красивыми древними реликвиями.

И легендарное место крушения самолёта первого исследователя Сельвадорады.

А в промежутках просто наслаждались солнечным теплом, красивыми видами и обществом друг друга.

Под конец отпуска мы узнали, что домой мы поедем уже втроём.

Баллы без изменений: 62,75 балла

Фиалин, Aavis, Laezara и 31 другим нравится это.
  7. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 12 мар 2018 | Сообщение #67

Домой мы вернулись аккурат ко дню рождения сестрёнки.

С ума сойти, кажется, ещё вчера я, играя, могла легко подбросить её в воздух, и вот она уже совсем взрослая девушка.

Я как-то раз рассказывала Даниэлю, что ещё совсем маленькой, Инна мечтала стать настоящей ведьмой - с метлой, котлом волшебного зелья и чёрным-чёрным котом в придачу. И теперь он загорелся идеей во чтобы то ни стало раздобыть котёнка непременно чёрного цвета и подарить ей на день рождения. А может быть это потому, что он просто сам с детства мечтал иметь дома кота? (Мы решили пока не переезжать в домик у озера, чтобы Ирма и Джозеф могли на первых порах помогать нам с малышом). Так или иначе, едва распаковав чемоданы мы помчались в местный кошачий приют и выбрали там маленького чёрного как смоль котёныша с большими жёлтыми глазами.
    В назначенный час к нам домой приехал сотрудник приюта в праздничном костюме:
    - Волшебный медведь прибыл к вам из волшебного леса, чтобы доставить особенный подарок! Этот кот теперь ваш, госпожа ведьма, и он всегда будет приносить вам удачу!

- Ну что вы как будто мне пять лет, а не пятнадцать, честное слово... - Смущённо пробормотала именинница, но потом махнула рукой на приличия и весело завизжала, - Настоящий чёрный ко-о-от!!! Я назову его Локи!
    Через минуту она уже счастливо обнималась со своим свежеобретённым питомцем.

Локи оказался очень сообразительным и воспитанным котёнком - в отличие от Батона, он ни разу не пытался есть из наших тарелок. Зато из своей миски ел столько, что мы только диву давались, куда что помещается.

Ещё из подарков сестрёнке досталась гитара и новая комната на втором этаже - пока мы отдыхали, в ней как раз закончился ремонт. А старую комнату Инны переоборудуем под детскую для нашего малыша.

Мне кажется, я подростком не была такой ершистой, а может быть просто уже не помню... Да и со стороны виднее, но папы уже нет, а Джозеф никогда ни про кого слова плохого не скажет. Я право не знаю, как можно усваивать информацию из книжки, когда у тебя над ухом стереосистема играет так громко, что звуковыми волнами бумаги со стола сносит?

Но сестрёнка в ответ на замечания только раздражённо заявляет, что никто её не понимает, запирается у себя в комнате, извлекает из гитары душераздирающие звуки, такие пронзительные, что я думаю, что кто-то мучает Локи и прихожу посмотреть.
    - Не смотри на меня! Учиться мешаешь!!!

Учится она, кстати, хорошо, если, конечно, не иметь ввиду самостоятельное обучение игре на гитаре. Особенно хорошо ей даются естественные науки и, скорее всего, после окончания учёбы, её сразу возьмут работать в мамину лабораторию.
    Ирма, между тем, уже очень известна в научных кругах, недавно она закончила классификацию всех известных на сегодняшний день металлов и получила грант на исследования червоточин в пространстве-времени. Я не очень понимаю, что всё это значит, но всё равно мы все очень гордимся её достижениями.

А вот я так и не решила, чем я хочу заниматься в жизни, но мне сейчас и не хочется ничего решать. Разве плохо быть просто женой и мамой? Я много сплю, вкусно ем, гуляю на свежем воздухе. В свободное время иногда беру краски, кисти, и рисую что-нибудь абстрактно-цветастое - просто так. Может быть потом повешу в детской.

Или спускаюсь в подвал и разминаю спину чем-то средним между танцами и аэробикой. Помогает.

Чувствую себя так, словно нахожусь внутри мыльного пузыря или комка сахарной ваты: вся такая благостная, чинно плаваю по дому и ничего не способно вывести меня из равновесия. Ну почти ничего. Подружка недавно так хорошо постаралась, что ей почти удалось.
    После обязательной программы: "Ну как малыш", "О-о, он уже пинается", "А пол вам ещё не сказали?" (Мы специально решили не узнавать.)

Она огорошила меня новостью.
    - А я тоже замуж выхожу.
    - О, Элла, как здорово! Кто этот счастливчик, ты нас познакомишь?

- Вы знакомы.
    Да что такое, обычно её не остановить, а тут слова не вытянешь.
    - Та-ак, и кто же это?
    - Олег.
    - Олег?.. (Не то, чтобы я знала десяток разных Олегов, но всё же.)
    - Манч.
    Я предпочла присесть.

- Элла, ты уверена?! Я ведь рассказывала тебе... Даже не знаю. Нет, я не хочу сказать ничего плохого о твоём выборе...
    - Да? - Подруга нахмурилась. - А по-моему хочешь!

- Просто он так себя вёл по отношению ко мне...
    Я развела руками.
    - Знаешь что, дорогуша! - Ещё сильнее завелась Элла. - На тебе свет клином не сошёлся!
    - Дай, пожалуйста, договорить. Вёл так, что мне показалось, что ему нужна богатая и престижная девушка, при этом всё равно какая. Не вышло с президентской дочкой, пойдёт и дочь успешного бизнесмена.
    - То есть я по-твоему ещё и второго сорта?! Ну знаешь! Олег - любовь всей моей жизни! И он меня тоже любит! А если ты жалеешь, что упустила завидного жениха и выскочила за сомнительного писаку, так не надо вымещать это на мне!!!

Это было чертовски обидно и в то же время настолько далеко от правды, что я даже не нашла в себе сил разозлиться.
    - Элла, да что с тобой? Давай не будем ссориться?
    - Не трогай меня!!!
    И убежала, хлопнув дверью. С моей нынешней проворностью, я бы всё равно её не догнала, так что не стала и пытаться.

А окончательно мыльный пузырь моего спокойствия лопнул уже следующим вечером. Я уже несколько месяцев замечала некоторые странности за своим мужем, но мне не приходило в голову сопоставить отдельные факты.
    То, как он, приезжая с работы засветло, быстро выходил из машины и старался скорее скрыться в доме.

То, как сутулился и потирал живот после обеда.
    - Милый, тебя тошнит? Скажи мне! - Допытывалась я.
    Но он лишь отшучивался, что так сопереживает моему токсикозу, что ему тоже кусок в горло не лезет и брал порцию десерта.
    - Очень вкусно!
    То, как он подозрительно пристрастился к свежевыжатому соку, сделанному из каких-то странных сиреневых плодов.

То, что ему не спалось по ночам - я слышала, как он тихо, стараясь не потревожить мой сон, вылезал из кровати и читал какую-нибудь книгу при тусклом свете ночника или сам печатал что-то на компьютере, стараясь стучать по клавишам как можно тише.

Всё это по-отдельности не вызывало подозрений, но тем вечером мой взгляд упал на V-образный вырез его футболки и картинка сложилась.
    Там красовался свежий ожёг.
    - Что это?

- Кофе пролил! - Данька торопливо отвёл глаза.
    - Посмотри на меня.
    Он поднял глаза: тревожные, виноватые - глаза побитой собаки.
    - Я старался терпеть молча, тебе ведь нельзя волноваться...
    Наш обречённый шёпот прозвучал хором:
    - Болезнь вернулась.

Мне надо было сразу же поддержать его, утешить, но вместо этого, я вдруг страшно разозлилась.
    - Как ты можешь быть таким безответственным! Нашему малышу нужен здоровый отец! А теперь лечение займёт неизвестно сколько времени...
    [​IMG] [​IMG]

На глаза навернулись непрошеные слёзы. Не переживу, если мне сейчас опять придётся расстаться с ним на долгих четыре года!
    - Прости меня! О чём я только думал... Хорошо, мы сейчас же поедем к Штрауду.

К Штрауду... Я вспомнила пронизывающий взгляд его водянисто-серых глаз и слова: "В случае рецидива сразу приезжайте ко мне, я знаю что делать". Как будто он заранее был абсолютно уверен, что рецидив будет. Стало страшно. Захотелось оттянуть этот визит, остаться дома, притвориться, что ничего не происходит... Я тяжело вздохнула.
    - Насколько всё плохо?
    - Вчера ночью я едва не набросился на Джозефа в желании впиться ему в шею. - Сокрушённо признался Даниэль. - Я в любом случае собирался всё тебе рассказать и обратиться за помощью. Просто... Не знаю... Никак не мог решиться. Этот доктор какой-то жуткий.
    - Может тогда обратимся к кому-нибудь другому?
    - Нет-нет, ты права. Нашему малышу нужен здоровый папочка, а Штрауд точно знает что делать. Даже если поможет опять не навсегда, ну, буду проходить регулярные курсы лечения... А может он уже усовершенствовал это своё лекарство? Давай съездим к нему как можно скорее.

И мы поехали.

Денежка (+ЖЦ, но не уникальная)

Было: 62,75 балла
    + 0,5 балла за ЖЦ Барон у Яны
    + 1 балл за коллекцию металлов
    Итого: 64,25 балла

Фиалин, Aavis, Laezara и 29 другим нравится это.
  8. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 14 мар 2018 | Сообщение #68

На этот раз нам не составило никакого труда проникнуть на территорию Фоготн Холлоу - в ворота нас впустили ещё до того, как я успела нажать на кнопку звонка (которая, к моему величайшему позору, там и вправду была). Как будто ждали. "Успокойся!" - мысленно сказала я себе, - "Просто охранник услышал шум мотора твоей машины. Тут так тихо..."
    - Доктор Штрауд сейчас у себя. - Невнятный тип в чёрном, пустивший нас в ворота, небрежно махнул рукой в сторону особняка на холме.
    Крепко взяв Даньку за руку, чтобы не было так страшно, я постучала в массивную деревянную дверь.

Открыл сам хозяин. Доктор Штрауд пристально обвёл взглядом Даньку и меня, особенно задержавшись на очевидно выдающемся вперёд животе.
    - Здравствуйте. - Даниэль изо всех сил старался говорить деловито и спокойно. - Я бы хотел пройти ещё один курс лечения, потому что предыдущий, судя по всему, не полностью избавил меня от болезни.
    - Замечательно! - Штрауд радостно всплеснул руками.

Потом, видимо глядя на наши оторопевшие лица, поправился. - То есть весьма прискорбно, конечно, но замечательно, что вы вовремя обратились ко мне.
    Мы переглянулись.
    - Ну не совсем, наверное, надо было все же пораньше...
    - Нет-нет, поверьте мне, очень вовремя! Я как раз совершенно свободен и могу заняться вашим случаем прямо сейчас. Пройдёмте в мою лабораторию.

Мы спустились с холма и подошли к ещё одной ограде с колючей проволокой. М-да, на больницу это не слишком похоже. И к чему такие усиленные меры безопасности? Забор за забором...
    Доктор открыл тяжёлые, обитые металлом, ворота и пропустил нас внутрь. А потом тщательно запер замок на три оборота замысловатого железного ключа сразу за нашими спинами. Я поёжилась. Тут прямо как тюрьма какая-то!

Внутри, однако же, оказался вполне обыденный просторный холл с зеленью в горшках и мягкими кожаными диванчиками.
    - Посидите пока здесь. - Штрауд учтиво показал на один из диванов. - Мы с вашим мужем спустимся ко мне в лабораторию, и я возьму все необходимые анализы.
    Я послушно присела. Всё выглядело, в общем, совершенно нормально. Откуда же это иррациональное желание немедленно сбежать? Или хотя бы позвонить в полицию, и просто на всякий случай сообщить им где мы.

Даниэль ушёл за Штраудом вниз по лестнице. Я достала мобильный телефон, покрутила его в руках, бросила взгляд на экран. Сеть не ловилась.
    Минуты ожидания тянулись медленно и мучительно. Я попробовала было взять со стойки журнал и почитать, но поймав себя на том, что уже три раза пробегаю глазами один и тот же абзац, а сосредоточиться на его смысле мне так и не удалось, отложила журнал в сторону.
    Тогда я просто села на диван, обхватив себя руками и уставившись в одну точку. Должно быть меня на какое-то время сморил сон (Прошлой ночью я очень плохо спала - никак не могла поудобнее устроить свой огромный девятимесячный живот, да к тому же переживала из-за ссоры с Эллой).

Я вздрогнула и проснулась. Посмотрела на часы - прошло уже несколько часов, но холл по-прежнему был пуст. Да что ж так долго! Нет, это совершенно невозможно - сидеть тут и мучиться ожиданием! Я подёргала дверь на лестничную клетку - было открыто, и я решительно зашагала вниз по лестнице. Ещё одна дверь. Я тихонько постучалась и, не дожидаясь ответа, зашла внутрь.
    - Извините, вы ещё не закончили?..
    - Янка, беги отсюда!!!
    Я повернулась на голос и в ужасе отшатнулась.
    - Даниэль?! Что тут происходит?!!
    От мужа меня отделяла прочная металлическая решётка.

Штрауд стоял здесь же и сосредоточенно набирал какой-то препарат из колбы в шприц, не удосужившись даже повернуться на шум.
    - Зачем вы его заперли?!
    Он отмахнулся.
    - Он мне больше не понадобится. Я оставил его в живых только для того, чтобы посмотреть, как он будет биться в своей клетке, когда я приступлю к осуществлению моего плана... Не мог отказать себе в удовольствии!
    - Да что вы задумали?! Я... я вызову полицию!
    Моя угроза прозвучала жалкой, и я вспомнила, что сотовая связь здесь не работает. Зато доктор, наконец, перестал делать вид, что я пустое место, развернулся и, тыкая пальцем в мой живот, сердито сказал:
    - Я задумал научный эксперимент! Величайший в истории человечества! Этот ребёнок... О-о! Согласно моему плану его генетический код откроет мне доступ к препарату, способному лишить вампиров всех их недостатков, при этом сохранив достоинства! Моя армия станет воистину непобедимой! Больше ни один выскочка из правительства не посмеет сказать ни слова против моей программы!!!

Смотрящий, так это всё правда! Всё, что тогда рассказал мне Даниэль, всё до последнего слова!
    Я лихорадочно пыталась сообразить, как мы можем отсюда выбраться, но в голову не приходило ничего обнадёживающего. Связи нет, через забор не перелезть, а ворота крепко заперты, и я сейчас точно не в состоянии отобрать у Штрауда ключи силой...
    - Довольно разговоров, на кушетку!
    Ну не думает же он, что я добровольно отдам ему малыша?! Я гневно вскинула на него глаза и вампир цепко поймал мой взгляд.
    - Нет Янка! Не смотри на него! Отвернись, зажмурься!! Гипноз!..
    Даниэль изо всех сил тряс решётку.
    Поздно.
    Я уже не могла по своей воле шевельнуть головой. Перед глазами словно плясали зелёные искры, навалилась непреодолимая сонливость и я почувствовала, как твёрдые холодные руки опускают меня на кушетку.

Перед глазами стояла зелёная пелена, но какие-то крохи сознания ещё оставались со мной. Я почувствовала, как мне в руку втыкается игла капельницы и спустя какое-то время у меня начались схватки. На пике боли ясность сознания возвращалась, но легче от этого не было. Я кричала, и каждый мой крик отзывался громкими отчаянными ударами тела по металлической решётке. Казалось это продолжается целую вечность, но вот моё зрение помимо воли сфокусировалось на холодных стальных глазах и повелительный голос прозвучал словно бы прямо у меня в голове:
    - Тужься!
    Ослушаться было невозможно, и через несколько минут всё уже было кончено.
    - Мальчик. А впрочем, мне это совершенно без разницы, главное успеть взять стволовые клетки...
    Его рассуждения прервал громкий требовательный младенческий крик. Я попыталась привстать, протягивая руку к источнику плача, но Штрауд грубо толкнул меня обратно на кушетку.
    - Лежать!
    Он схватил шприц, торопливо воткнул мне в предплечье, и я отключилась.

Моё тело было лёгким как пушинка, оно больше не чувствовало боли. Я видела пятно ослепительного белого света впереди себя, и я стремилась к нему, летела, и вот уже белый цвет заполнил весь мир вокруг. Из белого тумана проступила чёрная фигура в балахоне с капюшоном. Она сердито трясла в руках планшет.
    - Опять не включается! Сто раз говорил снабженцам, что эту железяку уже лет десять как менять пора!
    - Какого ангела тут происходит?! - рядом возникла ещё одна фигура, на этот раз несомненно женская, к тому же шикарная. Девушка тряхнула стильным каре, через которое пробивались небольшие ярко-оранжевые рожки (блин, мне что, уже черти мерещатся?!), и нетерпеливо притопнула ногой. - Мало того, что заставили дежурить на Воротах, так ещё и проволочки какие-то!
    Чертовка повернулась ко мне и оторопела.
    - Яна?!
    Пока я недоумевала, откуда она вообще может меня знать, девушка уже сориентировалась и схватила типа в балахоне за отвороты его чёрной хламиды.
    - Верни её обратно! Немедленно! Ещё не время, только не для неё!
    - Но я просто проводник, у меня нет полномочий решать... - Жалобно заныл капюшон.
    - Просто. Верни. Её. Обратно. Ты всё равно еще не успел внести данные!
    Капюшон сник и послушно прищёлкнул пальцами.
    Всё исчезло.

Я открыла глаза и увидела серый потолок. Всё тело ныло, между ног словно бомба взорвалась, и на меня моментально навалились воспоминания о недавних событиях. Я собрала волю в кулак и попыталась подняться с кушетки. Мышцы одеревенели, руки и ноги двигались с большим трудом, но в конечном итоге мне удалось кое-как приподняться и свесить ноги.

Из-за решётки раздался сдавленный крик:
    - Янка! Он сказал, что ты уже не очнёшься!..
    - Даниэль!
    Я отчаянно рванулась к нему, голова закружилась, и мне пришлось крепко ухватиться за железную сетку, чтобы не упасть.
    - Где малыш? Что с ним, он жив?
    - Штрауд куда-то унёс его.

Я принялась лихорадочно просовывать через ячейки решётки все хирургические инструменты, которые мне удалось найти поблизости.
    - Попробуй открыть замок!
    Выскочив в коридор, я заметила приоткрытую дверь и, не задумываясь, вошла. Они были тут - коварный вампир и мой новорожденный сын, завернутый в зелёную пелёнку и мирно спящий в кювезике.
    - Отдай моего ребёнка!
    От моего напора Штрауд на несколько секунд опешил.
    - Очнулась?! Не может быть, чтобы я напутал с дозировкой...

К сожалению, его растерянность прошла очень быстро.
    - Пошла прочь!
    Воздух вокруг него как будто сгустился, и, едва он немного повёл рукой, как меня буквально отбросило на пол ударом чудовищной силы.

Голова врезалась в пол и едва не разлетелась на мелкие кусочки. Штрауд навис надо мной, сжимая в руках скальпель.
    - Не люблю пачкаться, но так будет вернее.
    И тут я услышала голос Даниэля.
    - Не тронь её!
    Я из последних сил рванулась к нему, но затылок пронзила острая боль и сознание померкло.

Сознание возвращалось медленно, голова нещадно болела, вокруг стояла оглушительная тишина. Я открыла глаза и огляделась - никого. Шатаясь и придерживаясь за стенку, я кое-как поднялась вверх по лестнице и проковыляла к дверям лаборатории, только бы выйти наконец из этой пыточной камеры.
    Страшное зрелище предстало перед моими глазами, стоило только открыть наружную дверь - это был бой. Два вампира сражались не на жизнь, а на смерть.

Плотное облако какой-то чёрной материи окутывало дерущихся, не позволяя мне приблизиться. Да и что я могла сделать? В моем состоянии мне, кажется, хватило бы случайного лёгкого удара, чтобы окончательно отдать Смотрящему душу...

Я с ужасом смотрела на происходящее - бой всё больше и больше походил на расправу. Какие шансы у Даньки против опытного тренированного вампира?!

Первые лучи восходящего солнца осветили дерущихся и Штрауд, яростно зашипев, рванулся к входу в лабораторию.
    - Ну уж нет!
    Из последних сил Даниэль набросился на вампира, крепко схватив того за шею и подставляя обжигающим солнечным лучам.
    И я поняла.
    Он не надеялся одолеть его своими силами. Он просто тянул время.

Серая кожа стремительно чернела и обугливалась и Даниэль разжал хватку, не в силах более терпеть усиливающийся жар. Внезапно всё тело Штрауда вспыхнуло ослепительным оранжево-зелёным пламенем и вампир упал на землю безжизненным угольком.

Я готова была благословить солнце, но только на одну секунду, потому что уже в следующую я поняла - то что нас спасло, может и погубить. Беспощадные искры рыжего пламени уже подбирались и к моему мужу, ведь он точно такой же вампир! И его кожа уже начала чернеть...
    - Даниэль, скорее! Тебе нужно в укрытие!
    - Поздно... Люблю тебя! Береги сына. - Прошептал он, его колени подкосились, и пламя охватило всё тело.

Жаркое летнее солнце поднималось всё выше над линией горизонта, освещая весь мир и прогоняя демонов ночи. На асфальте у моих ног лежали два обуглившихся до черноты безжизненных тела.
    - Не-е-е-е-е-е-е-ет!
    Ответом мне послужил пронзительный младенческий плач.

Было: 64,25 балла
    + 0,75 балла за эмоции Даниэля
    + 1 балл за вид смерти от солнца
    Итого: 66 баллов

Фиалин, Aavis, Belkina и 30 другим нравится это.
  9. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 20 мар 2018 | Сообщение #69

Полиция подобрала меня на трассе №51 "Винденбург - Фоготн Холлоу" - измученную женщину в грязной больничной сорочке, тихо бредущую босыми ногами прямо по шоссе и крепко прижимающую к себе младенца, завёрнутого в зелёную пелёнку. Здравый смысл подсказывает, что мне как-то удалось обшарить труп Штрауда и отыскать ключ от ворот, но восстановить этого в памяти я не могу. Почему я не села в машину? Почему не позвонила хоть куда-нибудь, оказавшись в зоне действия сотовой связи? У меня нет ответа...

От меня пытались добиться кто я и откуда, но я не могла выдавить ни слова. Мне казалось, что если я открою рот, то закричу и уже никогда не смогу остановиться. У меня пытались забрать ребёнка, но я вцепилась в него, как утопающий в соломинку и не могла заставить себя разжать руки. "У неё шок" - констатировали врачи скорой помощи, вызванные растерянными полицейскими, и меня увезли в больницу.
    Уже гораздо позже я узнала, что меня опознал один из медбратьев (потому что, в своё время видел с папой по телевизору), что разыскали моих родственников, что выяснили, откуда я шла в таком состоянии. Вся правда вышла наружу. Скандальная история о секретных правительственных разработках потрясла всю страну. В газетах писали, как Штрауд с помощью гипноза держал в руках несколько ключевых фигур у власти, добиваясь финансирования своей лаборатории и полной секретности происходящего. Проект закрыли, а устранение последствий глава службы S.I.M.S*. пообещал лично взять на себя.
    Удивительно, до чего хрупкими кажутся новорожденные, но какая сила и воля к жизни скрывается за этой иллюзией. Моему сыну вся эта история не причинила ни малейшего вреда, и уже через пару дней его, абсолютно здорового, выписали в заботливые руки родственников.

Я же провела в больнице около месяца с сотрясением мозга и тяжелейшим воспалением полости матки (что, в общем, не удивительно: вампир, желающий тебе смерти, - не самая лучшая акушерка). В конечном итоге, врачам удалось более-менее залечить моё тело (хотя я, по всей видимости, больше не смогу иметь детей, но не всё ли равно), и теперь мне предстояло как-то попытаться собрать из кусочков свою душу.
    Садясь в машину Ирмы на подземной парковке больницы, я чувствовала что, наверное, как-то смогу жить дальше. Выйдя из машины на яркий солнечный свет, я поняла, что умираю: моя кожа словно горела огнём, сердце готово было выпрыгнуть из груди, я не могла вздохнуть, а тело била крупная дрожь.
    Паническая атака прошла, стоило только подоспевшему на помощь Джозефу затащить меня в дом.
    И тогда я отказалась от солнца.
    Окна моей комнаты отныне были плотно закрыты всегда опущенными жалюзи.

Я села на диван и попыталась распутать свои волосы, тусклые и безжизненные, такие же, как и я сама. Я вспомнила, как Даниэль любил зарываться в них, расстегивая заколку и покрывая мою шею поцелуями, и по лицу потекли слёзы.
    И тогда я отказалась от волос.
    Схватив первые попавшиеся ножницы, я отрезáла прядь за прядью, яростно бросая их прямо на пол, пока, наконец, не осталась с очень короткой причёской. Моя рука всё еще сжимала ножницы, я посмотрела на них и, как заворожённая, потянулась острым лезвием к вене. Жилка на запястье ритмично пульсировала в такт ударам моего сердца: тук-тук, тук-тук... Я вздрогнула. Сколько я так просидела? В ужасе, я отшвырнула ножницы подальше. Даниэль отдал свою жизнь, для того, чтобы сохранить мою и ребёнка, так какое право я имею пустить на ветер половину его усилий?..

Мне надо было отвлечься, и я машинально нажала кнопку радиоприёмника. Зазвучавшая оттуда музыка невольно заставила моё тело двигаться в такт, я всегда любила танцевать, и может быть в этом мире ещё осталось что-то, что я смогу любить и впредь? А потом из динамиков зазвучали аккорды румбы, и на меня как ледяной водопад обрушились воспоминания о медовом месяце.
    И тогда я отказалась от танцев.
    В припадке гнева, я схватила приёмник и со всей силы шарахнула его об стену. Несколько деталей отлетели и закатились под кровать. Испугавшись своего порыва, я подняла пострадавший предмет техники и поставила его обратно на комод, но в ответ он лишь обдал меня снопом искр.

На шум прибежала Инна, бережно усадила меня на диванчик, и сказала, чтобы я не беспокоилась, она сама всё починит, можно даже Джозефа не дёргать.

Он сказал "Береги сына"... Но у меня не получалось даже это. Я месяц провела на больничной койке, изо всех сил пытаясь вырваться к своему ребёнку, а теперь, когда он был рядом, не знала, что мне с ним делать. Почему он плачет, что ему нужно - есть, спать, заменить подгузник? Что я за мать, если не могу сама этого понять?! Я даже боялась взять его на руки - вдруг поврежу ему что-нибудь.
    Нет, от меня никто ничего не требовал, меня берегли, ходили вокруг меня на цыпочках. Они уже научились справляться сами - кормить, пеленать, укладывать спать. Ирма, Инна и Джозеф делали всё это чётко и слаженно, и мне казалось, что я им только мешаю.
    Фактически от меня потребовали только одного: "Ребёнку уже месяц, а он до сих пор безымянный!" - возмутилась сестра и плюхнула мне на колени книжку со списком и значениями имён. Я открыла первые страницы и принялась послушно водить глазами по столбцам текста:
    • Аркадий (стар.) – пастух или «Житель Аркадии»
    • Арнольд (нов.) – первый
    • Арсений (стар.) – мужественный
    • Артём / Артемий (стар.) – невредимый, выживший
    - О, вот это подойдет.
    - Отлично! Пойду сообщу всем, что у нас растёт маленький Тёмочка!

У меня было такое чувство, что я осталась за бортом, а корабль под названием "Жизнь" проносится мимо меня на всех парусах. Все вокруг были заняты своими делами.
    Будь то игра на гитаре.

Чтение книг.

Или научные исследования.

Локи вымахал в здоровенного чёрного котищу и приобрёл хорошо знакомую нам привычку сидеть на кухонном столе и лезть к людям в тарелки в поисках еды (и вообще больше всего на свете он, кажется, любил хорошо покушать).

Иногда он приходил ко мне спать, будто пытаясь отогнать от меня плохие сны. Ну, я искренне верю, что именно для этого, потому что несмотря на брутальный вид, кот он довольно добродушный.

Но как-то раз я очнулась от кошмара, в котором меня душил огромный злой вампир в чёрном плаще, и обнаружила, что это просто десятикилограммовая кошачья туша забралась целиком ко мне на грудь, стараясь устроиться поуютнее. Вот только плащ никуда не делся.
    - Инна, ты что, нацепила на кота плащ?!
    - Ну да, а что. Ему идёт.
    - И он вот так вот запросто в нём ходит? Я как-то раз пыталась в детстве нацепить на Батона бантик, так он не продержался и трёх секунд, а потом был и вовсе зверски разодран!
    - А ему нравится.

- Мыр! - Добавил Локи и потянулся к хозяйке за своей законной порцией ласки.
    - Видишь, он согласен.

В такие моменты я начинаю сомневаться, что мне действительно удалось добиться того, чтобы меня не упекли в дурдом.
    Ну а на самом деле мне, в какой-то момент, и правда, настоятельно предлагали лечь в стационар, но в итоге было решено, что дома будет лучше. И теперь я просто регулярно пью таблетки и посещаю своего психиатра. Доктор Льюис принимает меня в своём кабинете в Крик Кабана, дотошно выспрашивает о самочувствии, меняет препараты и корректирует дозировки.

Все мои панические атаки и кошмары, апатию и неумение вернуться к жизни, весь ужас пережитых событий и всю глубину моего нынешнего отчаяния он уложил в аббревиатуру из четырёх букв - ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) и теперь энергично и с энтузиазмом принялся меня лечить.
    - Сегодня мы с вами займёмся пятнами Роршаха. Внимательно посмотрите на картинку и скажите мне, что вы здесь видите?
    - Чёрную кляксу.
    Доктор нахмурился.
    - Хорошо, а здесь?
    - Чёрную кляксу и три красные кляксы.
    - Я не смогу работать, если вы будете демонстративно отказываться от сотрудничества! Хорошо, если этот тест вам не подходит, давайте зайдём с другой стороны - вы возьмёте мольберт и краски, и попробуете выплеснуть свои чувства на бумагу, а интерпретацию я возьму на себя.

Я честно попыталась выполнить его задание - картина вышла довольно безрадостная. Но всё же есть что-то отчасти успокаивающее в том, чтобы смешивать краски и водить кистью по белому листу, заполняя его своими каракулями. Пожалуй, это будет неплохим способом убить время.

А ещё я помирилась с Эллой. Точнее, она со мной. С ней было легко - она, конечно, выразила мне свои соболезнования, но зато потом обошлась и без попыток в подробностях выяснить, как я справляюсь, и в то же время без неловкого молчания.

Сейчас мне пришлась как никогда кстати её способность вещать в режиме монолога со скоростью сто тысяч слов в минуту, можно было просто молчать и слушать. К концу совместного завтрака, я была в курсе всех подробностей её семейной жизни. У них с Олегом родились двойняшки - мальчик и девочка. И пока Элла пыталась разорваться между двумя орущими младенцами, её муж пропадал на работе и в командировках, возвращаясь домой со следами чьей-то помады на рубашках...
    - Прости, подружка, ты была права!
    - Никакой радости от такой правоты, - вздохнула я, - тем более, я всё понимаю, любовь слепа...
    - Да какая, к чёрту, любовь! Ну да, в своё время мы всей компанией девчонок по нему сохли, а потом он вдруг бац - и обратил на меня внимание. Ну и снесло мне крышу, да, по-правде сказать, не так уж надолго, просто эта беременность...

- И что же теперь, развод?..
    - Ха! Стоит мне заговорить о чём-то подобном, как он сразу же дарит мне какую-нибудь очередную цацку с бриллиантом и показательно воркует над колыбельками. Переживает за свой имидж, или чего уж там... Да не хочу я пока ничего менять, только кое-как обустроилась, и двойняшки ещё совсем маленькие.

В общем, я могла бы сказать, что мы довольно мило посидели, если бы, в один прекрасный момент, заглянувшее на веранду кафе утреннее солнце не осветило, пригревая, моё лицо и левую руку. Мне показалось, что я горю, и я принялась тушить себя водой из бутылки и кричать.

До полусмерти напугав подругу и сотрудников кафе, я вспомнила, что забыла выпить утреннюю порцию таблеток, дрожащими руками вытряхнула их из сумочки и запила обжигающим кофе.

*Так в игре называется контора, в которой работают симы со специальностью "Тайный агент", стало быть в их мире это что-то вроде ФБР.

Денежка:

Было: 66 баллов
    + 1 балл за коллекцию элементов
    Итого: 67 баллов

Фиалин, Aavis, Belkina и 29 другим нравится это.
  10. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 21 мар 2018 | Сообщение #70

Время двигалось словно рывками - иногда оно было тягучим как смола, а иногда несколько недель пролетали так, что я не успевала заметить, куда они делись. И всё же оно понемногу делало своё дело - примиряло меня с тем, что я ещё существую в этом мире (я бы хотела сказать, что живу, но это для меня пока слишком). Я обнаружила, что если соблюдать некоторые нехитрые правила:
    1) регулярно принимать прописанные таблетки и не пропускать сеансы у доктора Льюиса;

2) давать телу физические нагрузки на свежем воздухе (обязательно рано утром, пока солнце ещё не встало, но в пасмурные дни можно и днём);

3) не отталкивать близких людей, которые пытаются как-то утешить: позволить сестре устроиться рядом на диване и наигрывать на гитаре песню её любимой группы, не сбегать заткнув уши, когда Ирма пытается рассказать о своем опыте смирения с аналогичной потерей, не обижать Джозефа отказом принять ванную с ароматическими маслами, которую он, как по расписанию, готовил мне каждый вечер;

То можно если не быть, то, по крайней мере, казаться почти нормальной.
    И я стала замечать, что мои близкие, наконец, перестали бояться подпускать меня к собственному ребёнку. Джозеф, раньше мчавшийся к колыбельке по первому писку, извинялся и сбегал на кухню или в прачечную.

Инна ссылалась на огромное количество уроков.

Ирма пропадала на огороде, аргументируя это тем, что её экспериментальным растениям нужен особый уход (Эти растения порой, и правда, выглядели так, словно им нужна особая, очень плотная диета, чтобы не съесть кого-нибудь из нас).

И даже Локи демонстративно забирался на диван и смотрел на меня так, словно хотел сказать: "А что я? Я вообще кот, у меня лапки!"

И тогда к колыбельке шла я, сперва неловко и неумело. Я меняла подгузники и грела бутылочки и, постепенно, приобретала опыт и уверенность, и всё больше привязывалась к своему сыну.

Прижимая к себе этот тёплый доверчивый комочек, я почувствовала, что всё ещё могу любить.

Днём всегда легче. Вокруг кипит жизнь и слышны привычные уютные звуки, немного отвлекающие от мрачных мыслей. Инна терзает гитару, или убегает наверх, помогать матери в лаборатории, и тогда дом наполняет гудение электронного микроскопа и ритмичный стук молотка по деревянным заготовкам.

Кот идёт к миске и уминает корм со скоростью электромясорубки, громко чавкая и звонко разбрасывая остатки по плитке. Джозеф смотрит на это откровенное свинство, вздыхает, запускает робот-пылесос и идёт колдовать над очередным кулинарным шедевром. Жужжит миксер, в кастрюльке на плите что-то аппетитно булькает, распространяя аромат на весь первый этаж.

Инна убедила нашего дворецкого, что на его день рождения обязательно нужен торт со свечками, праздник и всё такое. Джозеф для нас, и правда, уже скорее член семьи, чем наёмный работник (а кроме того, потрясающий кондитер, хотя я последнее время едва чувствую вкус того, что жую).

Пока все отвернулись, доставая стаканы и хлопушки и притаскивая в гостиную подарки, на стол взобрался Локи и попытался обнюхать свечки. От раздавшегося следом истошного мява аж люстра закачалась! Быстрее всех сориентировалась Ирма, лихо плеснув в кошачью морду свою порцию холодного лимонада. Теперь Локи её, кажется, немного недолюбливает... А ведь она спасла его усы, которые уже начинали плавиться!

Однако, если вы думаете, что это отучило его лазить по столам, то вы глубоко ошибаетесь, уже через час он смотрел на Джозефа заискивающим взглядом, стоя в сантиметре от его тарелки.
    - Локи, недоразумение ты пушистое, но ведь это же салат! Са-лат. Овощи! Коты не едят овощи...
    - Мря-я-я!
    - Звучит как "Дай", - вздыхает дворецкий и протягивает коту кусочек морковки.
    Через секунду от кусочка остаются одни воспоминания, а Локи продолжает стоять на столе с таким видом, как будто его уже неделю держат на голодном пайке.

К вечеру дом затихает. Маленький Артёмка мирно засыпает у меня на руках, допив бутылочку молока, Джозеф скрывается в подсобке, мачеха с сестрой расходятся по своим комнатам, а кот, получив свою законную долю от трёх ужинов и большую часть моего (аппетита нет совсем), довольно засыпает прямо посреди гостиной.

Я укладываю сына в колыбельку и, как могу, оттягиваю момент, когда мне придётся идти спать. Беру краски, иду к мольберту и пытаюсь выводить на холсте какие-то невнятные линии. Вздрагиваю от каждого шороха, в тусклом вечернем свете мне мерещатся какие-то тени и неясное движение. Злюсь сама на себя за эти страхи, но не могу ничего поделать.

В десять вечера принимаю все положенные таблетки и ложусь - совсем не спать невозможно, так какой смысл тянуть...

Стоит только закрыть глаза, и кошмары набрасываются на меня как голодные волки на сырое мясо.
    Мне снится старое, сырое, мрачное кладбище. Я подхожу к могиле. Испуганный чёрный скворец вспархивает с могильного камня, задевая меня крылом. Я наклоняюсь ближе и различаю надпись: "Граф Владислаус Штрауд IV. Вечная память."

Земля подо мной начинает дрожать. Из могилы вылезает рука с остатками серой кожи на костлявых длинных пальцах и пытается схватить меня за штанину.

Я кричу и ужасе отшатываюсь, но вампир уже выкопался целиком из могилы и мне от него не спастись...
    И так без конца - вампиры, вампиры, вампиры! Их налитые кровью глаза следят за мной из каждого уголка моих снов.

К середине ночи я просыпаюсь, кое-как вытаскиваю себя из кровати и выпиваю еще две таблетки снотворного, после чего, наконец забываюсь тяжёлым сном без сновидений до самого полудня.

Баллы без изменений: 67 баллов

Фиалин, Aavis, Belkina и 31 другим нравится это.
  11. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 23 мар 2018 | Сообщение #71

Артёмка научился ходить. Взял двумя руками плюшевого медвежонка, повернулся и сделал три неуверенных шага по комнате, и ровно с этой минуты его не остановить. Он не ходит - он бегает! Поминутно падая, сшибая все углы и набивая шишку за шишкой - только успевай ловить.

Теперь у нас есть мягкие накладки на всех углах и привычка запирать входную дверь - после того, как один раз Тёма через неё сбежал, и мы как сумасшедшие искали его по всему двору и уже чуть ли не на улице.

Нашли в бассейне с шариками. Он в них нырял и был совершенно счастлив.

Артём удивительный. В каждой чёрточке его лица я вижу Даньку (разве что глаза как у меня - серые).

[​IMG][​IMG]

И он обожает книги, совсем как его отец. Единственное, чем можно удержать этого непоседу от бурной физической активности - это почитать ему какую-нибудь новую сказку.

Я нахожу в нём новый смысл своей жизни - играю с ним.

Показываю дидактические карточки, учу говорить. В эти минуты мне кажется, что Даниэль где-то здесь, рядом, озаряет своим тёплым светом мою унылую жизнь.

Ради сына я стала чаще бывать на улице. Стараюсь лишь не выходить в совсем уж жаркие солнечные дни, чтобы ненароком не напугать Тёмку своей реакцией.

Доктор Льюис настойчиво твердит что-то о том, чтобы не допускать гиперопеки, но я не хочу его слушать.

Нет, я вовсе не перебарщиваю, всем остальным действительно некогда! Дворецкий следит за домом, у Ирмы какой-то там проект, связанный с ботаникой.

У сестры выпускной класс, который она твёрдо намерена закончить на одни пятёрки.

А Локи вообще - кот. У него лапки!

Несколько сеансов подряд мой психотерапевт всё так же настаивает, что у меня должны быть в жизни ещё какие-то интересы, помимо ребёнка, и тогда я, наконец, уступаю. Оставляю сына с Джозефом, иду в кафе, без аппетита ковыряюсь в салате, едва притрагиваюсь к десерту. Без дела шатаюсь по торговому центру, захожу в музей, смотрю на картины.

Но думаю только о сыне.

О том, что это Джозеф, а не я, сейчас кормит его кашей с ложечки, отводит его на горшок, купает в ванне с душистой пеной.

Плюю на всё, ловлю такси и спешу домой. Читаю Артёмке сказку на ночь, и вновь наслаждаюсь ощущением, будто Данька тоже где-то здесь, с нами. И если это такая форма помешательства, то она меня вполне устраивает.

Но всё когда-нибудь кончается, я дочитываю книжку и подтыкаю одеяло зевающему сынишке. Потом малюю на холсте что-нибудь невнятное, чтобы убить время, и иду смотреть положенную мне порцию ночных кошмаров.

В моих снах снова и снова - вампиры, вампиры, вампиры. Вампиры, выскакивающие на меня из-за угла, вылезающие из могил, вылетающие из пещер в обличии летучих мышей.

Я замкнулась в своём маленьком мирке и не хочу никого видеть, разве что для Эллы готова иногда сделать исключение. И то больше ради Артёмки - нужно же ему общаться со сверстниками, а двойняшки Виллареаль лишь самую малость младше.

На днях я даже сделала над собой усилие и сама выбралась к ним в гости (предварительно убедившись, что Олег в очередной командировке - к этой встрече я явно ещё не готова).

Небо было почти безоблачным, и я поспешила скрыться в доме, а дети остались играть во дворе под присмотром Эллы. Маленький Ричард такой же неугомонный, как мой сын, а девочка - Ребекка - очаровательная маленькая воображуля.

Но больше всего Тёмку, похоже, впечатлила Моника. Уже не молодая, но всё такая же дружелюбная и игривая собака, она обожала детей и позволяла им тискать себя и таскать за уши сколько захочется.

Пожалуй, расскажу про этот визит своему психотерапевту, надеюсь, он наконец-то будет мной доволен.

Денежка:

Было: 67 баллов
    + 1 балл за ЖЦ независимый ботаник
    + 0,5 балла за навык садоводства у Ирмы
    + 0,25 балла за пятёрку в старшей школе у Инны
    Итого: 68,75 баллов

Фиалин, Aavis, DiashaVS и 30 другим нравится это.
  12. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 25 мар 2018 | Сообщение #72

Помогало время, а может быть таблетки, и я понемногу снова училась радоваться. Не за себя, так хотя бы за своих близких, таких самодостаточных и успешных.
    Ирму, за её выдающиеся достижения в области науки, повысили до начальника лаборатории.

И дочь, похоже, растет её достойной преемницей. Инна, действительно, закончила школу на одни пятёрки, и без особых усилий поступила на обучение в институт при маминой лаборатории. Я думаю, что и там её ждет не иначе как красный диплом. Вообще, когда я размышляю о том, что девочка, которую я помню ещё в ползунках, строит в качестве дипломного проекта настоящую космическую ракету, меня начинает накрывать чудовищный комплекс неполноценности. Но я всё равно горжусь ею.

А вот мать с ней строга. Заставляет всё проверять по несколько раз, устанавливать дополнительные системы безопасности, доводить все модули до идеального функционирования.

И часами просиживать в обсерватории, составляя звёздные карты.

В самостоятельный полёт пока не отпускает, всё проверяет на себе. Время от времени привозит для изучения разные необычные камни и биологические образцы.

Джозеф увлёкся рыбалкой. В свободное от работы время он брал удочку и стоял с ней на берегу ближайшего озера, а потом готовил из своего улова что-нибудь потрясающе вкусное.

Ну а больше всех своими успехами радовал Артёмка. Он потрясающе сообразительный! Иногда это даже немного пугает.
    В год он полностью освоил горшок, и с тех пор ходит на него исключительно самостоятельно (Локи не в счёт).

В полтора года уже связно заговорил предложениями и мог даже выучить и рассказать небольшое стихотворение.

К двум годам выучился считать до десяти, а к трём - до ста и дальше, да ещё и складывать и вычитать. И алфавит запомнил.

В четыре отобрал у меня книжку, и с тех пор читает сам. (Потом я ужасно корила себя за то, что не уследила, чтобы читал хотя бы чуточку поменьше, потому что этим он основательно подпортил себе зрение).

В свободное от книжек время он носился по дому как маленькая кудрявая ракета, играл фантиком с Локи, скакал по лестницам и карабкался на шведскую стенку. А ещё танцевал. Глядя как он танцует, я и сама начинала невольно притопывать в такт...

А ещё Тёмка увлекается коллекционированием - собирает карточки с какими-то компьютерными монстрами, плюшевых Медузо и фигурки персонажей из MySims. Теперь у нас общесемейная задача отыскивать для него особо редкие экземпляры.

О себе и говорить не хочется. Ночные кошмары, панические атаки, неприязнь к яркому солнцу, нежелание ни с кем общаться и полное отсутствие карьеры и каких-либо достижений.

Я уложила своё маленькое чудо на дневной сон и отправилась на очередной сеанс к доктору Льюису.

Мой психиатр был как-то необыкновенно рассеян в тот день, а прямо посреди приёма зашла его секретарша и "на минутку" попросила его из кабинета.

Не было его довольно долго, и я успела порядком заскучать, полистать несколько книг (все по психологии, ужасно нудные) и понаблюдать за рыбками в аквариуме.

Наконец, мой скучающий взгляд упал на папку с бумагами, всегда лежавшую на столе у доктора во время наших сеансов. Иногда уходя, уже набрасывая куртку, я видела, как он открывает её и тщательно что-то туда записывает.

Я оглянулась на дверь и прислушалась - тишина. Не в силах справиться со своим любопытством, я потянулась к папке.

Я не раз читала в симнете о том, что доктор Льюис большой профессионал своего дела, аккуратный, щепетильный и старательный. Но всё равно очень удивилась, когда увидела, что он подробно записывает содержание каждой из наших бесед своим размашистым и неожиданно разборчивым для врача почерком. Все записи были тщательно пронумерованы, датированы и разложены по файлам. Пролистав некоторые из них, я с ещё бóльшим удивлением обнаружила, что некоторые из них озаглавлены вовсе не моим именем. Оказывается все они - Инна, Ирма и даже Джозеф! - ходили к психотерапевту и советовались с ним, как вести себя, чтобы облегчить моё эмоциональное состояние. В глазах защипало. Смахнув невольно навернувшуюся слезу, я сфокусировала взгляд на листке, подписанном именем Ирмы, и начала читать прямо с середины.

Мне с самого начала показалось странным, что она не видит призраков, и я честно несколько раз пыталась намекнуть мужу, что это не совсем нормально. Но Адам только отмахивался и говорил, что Яна, наоборот, самая нормальная из нас. Он не разрешал ей рассказывать. Может быть дело в том, что его самого в юности чересчур опекала его покойная мама? У неё очень большая ментальная сила, она до сих пор может запросто являться к нам и совсем не теряет связь с годами. Какое-то время я даже изучала этот любопытный феномен...
    Когда муж умер, я некоторое время серьёзно размышляла над тем, что стоит всё ей рассказать, но так и не решилась. Это было бы довольно жестоко - знать, что он находится здесь, совсем рядом, но не видеть, вы понимаете. А сейчас всё ещё намного сложнее. Даниэль не появлялся довольно долго, и какое-то время я с долей облегчения думала, что передо мной вовсе не встанет этот вопрос. Но сейчас я довольно часто его вижу - он навещает сына, конечно, это очень мощное связующее звено, на что я надеялась... А Артём, даже если и рассказывает что-то, то Яна принимает это всё за игру детского воображения.
    Доктор, как вы думаете, стоит ей рассказать? Ведь она всё равно его не увидит?..

Дело ещё в том, что её любовь к Даниэлю - она какая-то, не знаю, безумная что ли? Можете считать меня циником, но я действительно любила своего мужа, и всё равно считаю, что это не нормально - до такой степени растворяться в другом человеке. И я читала о таких случаях, да вам они, наверняка, и самому попадались? Когда близкие не могут отпустить своих почивших и жить дальше. Цепляются за призрак, как за живого человека, спят днём, а ночью торчат в ожидании возле могилы. А потом и сами начинают медленно угасать, а то и вовсе сводят счёты с жизнью. Я боюсь, что наш случай как раз из таких и это даёт мне силы молчать...

Я резко захлопнула папку.
    Все, кроме меня, запросто общаются с приведениями?! Призрак Даниэля приходит навещать Артёмку?! Что за бред я только что прочитала?!! В совершеннейшем шоке я полезла в сумочку и проверила, не забыла ли я сегодня выпить свою порцию таблеток - нет, не забыла. Больно ущипнула себя за руку - не сплю.
    Послышался скрип дверной ручки, и я поспешила положить папку на место. Зашёл доктор Льюис.
    - Извините, боюсь я был крайне невежлив. Личные обстоятельства... Я верну вам деньги за этот сеанс.
    Вот чёрт! Я вдруг заметила, что положила папку на стол не той стороной.

- Ничего! Мне, э-э-э... Мне уже пора забирать сына с развивающих занятий, извините! До свидания!
    Схватив куртку и сумку, я вылетела из кабинета, даже не дождавшись ответа. Сейчас же домой, мне срочно нужно поговорить с Ирмой!

Денежка:

Было: 68,75 баллов
    + 1 балл за ЖЦ Мозговитый чудак у Инны
    + 0,5 балла за навык логики у Инны
    + 0,5 балла за навык рисования у Яны
    + 1 балл за коллекцию Космических снимков
    + 1 балл за коллекцию Метеоритов
    + 1 балл за коллекцию Призов MySims
    Итого: 73,75 балла

Фиалин, Aavis, DiashaVS и 28 другим нравится это.
  13. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 28 мар 2018 | Сообщение #73

До дома бежала чуть ли не бегом, так что в конце едва смогла перевести дух.

И сразу бросилась в лабораторию к Ирме.
    - Это правда?! Про призраков?!! - От волнения я не могла сформулировать более внятный вопрос, но меня, похоже, итак прекрасно поняли.
    - Доктор Льюис принял решение тебе рассказать? Странно.
    Я почувствовала, что у меня краснеют кончики ушей и порадовалась, что волосы уже отросли настолько, чтобы этого не было видно.

- Как... Как это вообще всё работает? Даниэль здесь? Как часто? И папа?...
    - Он что, не рассказал подробности?
    Блин. Блин, блин.
    - Э-э... Я растерялась и сбежала, не дослушав.

- Ладно, я поясню. Призрак обычно появляется месяца через два-три после смерти. Если в этом мире у него никого не осталось, то может не появиться вообще, или пару-тройку раз показаться, а потом перестать. Те, кого кто-то держит в этом мире, обычно появляются чаще и могут остаться на более долгое время. Постепенно их связь с нашим миром ослабевает, но частое общение с близкими из числа живых позволяет её укрепить. Они полуматериальны: могут проходить сквозь стены, предметы и даже через нас, но в то же время их можно потрогать и они могут взаимодействовать с предметами по своему желанию - что-то взять, поднять, передвинуть. Чрезвычайно интересный вид материи - то из чего они сделаны! Я брала пробы и изучала...
    - И как?
    - Мне удалось синтезировать нечто похожее, но это вещество получилось крайне нестабильным, и я отказалась от этих разработок.

- Значит, Даниэль бывает здесь время от времени.
    - Да. И твой отец тоже.
    Ирма едва заметно покраснела. ("Их можно потрогать" - вспомнила я. То есть даже вот так?! Ничего себе!)
    - А моя мама?
    - Нет, ни разу её не видела.
    - Хм, странно. А Фаина Петровна? Я ведь с ней не общаюсь, значит, наверное, уже нет?
    - Пока был жив Адам, они частенько чай вместе пили, но она и сейчас заходит время от времени - пообщаться с Джозефом.
    - С Джозефом?
    - Они весьма симпатизируют друг другу...
    О, ну супер! Похоже смерть вообще никому кроме меня не мешает устраивать личную жизнь! Прямо не знаешь, плакать тут или кипеть как чайник... Надеюсь, что моя призрачная слепота хотя бы по наследству не передалась.

- А Артёмка их видит?
    - Да.
    - Ну почему я такая ненормальная!!!
    Я чувствовала себя как ребёнок, у которого перед носом помахали вкусной конфеткой, а потом коварно её отобрали.
    Ирма успокаивающе похлопала меня по руке.
    - Яна, я не врач, но я обещаю попробовать. Подниму свои исследования и попробую сделать что-то, что сможет тебе помочь...
    - Спасибо!

Я отменила сеансы у доктора Льюиса и перестала пить таблетки - от кошмаров они всё равно не помогают, а с остальным я как-нибудь справлюсь. Каждый вечер перед сном я подолгу сидела на кровати, пересказывала вслух события дня и свои мысли, как если бы говорила с Даниэлем. Приятно было думать, что хотя бы время от времени он меня слышит и может быть даже отвечает что-то. Теперь я жила надеждой, что когда-нибудь смогу услышать его ответ.

Артёму исполнилось шесть лет, и мы решили, что он уже вполне готов пойти в школу.

Если честно, то я опасаюсь, что программа первого класса даже покажется ему слишком лёгкой.

Читать он умеет уже давно, сейчас если и просит меня почитать, то только когда очки в ремонте, а тут "ну такой момент интересный, не могу жить спокойно, не узнав, чем закончится".

Писать тоже уже научился. Как, собственно, и считать.

Джозеф уже устал проигрывать Тёмке в шахматы.

И достал для него с чердака набор юного химика, с которым ещё Инна в своё время упражнялась.

Теперь он регулярно допрашивает свою тётушку о тонкостях разных химических процессов, не давая даже толком покушать. Зато у них определённо есть общие интересы.

И это, кстати, не только химия. Ещё они оба любят животных. Помимо Локи, которого регулярно почёсывает за ушком вся семья, у Артёма есть аквариум с рыбкой гурами.

И самый настоящий живой ёжик, которого Тёмка выудил из решетки водостока (бедный ёж там застрял и не мог выбраться), выходил, и уже никак не пожелал после этого с ним расстаться.

Впрочем, любовь у них вроде вполне взаимная.
    А мне пришлось разориться на террариум, чтобы не объяснять коту, что это не совсем мышка, и надо бы поберечь нос от иголок.

Не успели мы разобраться с жильём для ёжика, как Инна сделала себе ещё один живой подарок на окончание института, от которого меня чуть инфаркт не хватил.

Признаюсь честно, я пробиралась ночью на кухню к холодильнику, надеясь перехватить перед сном какую-нибудь вкусняшку, но это же не повод так пугать! Мне показалось на меня кто-то смотрит... Поворачиваю голову - а там собачья морда! С во-от такими ушами.

Я испугалась, что этот незнакомый пёс сейчас проглотит меня вместе с холодильником и тихо пискнула:
    - Ой, мамочки!
    - Аф? - вопросительно тявкнул барбос, умильно склонив голову на бок.
    На шум поспешила Инна и торжественно провозгласила:
    - Знакомься, это Дюк! Да ты не бойся, он мухи не обидит.
    И как бы в доказательство обняла пса за шею. Тот ткнулся носом ей в плечо и зажмурился от удовольствия.

- Симпатичный собакен. Но где ты вообще его взяла?!
    - В приюте. Он так на меня смотре-ел... - На этой фразе Инна сама посмотрела на меня глазами котика из Шрека, как будто я могла бы вдруг взять и выставить пса за дверь.
    Приходят же в голову такие глупости... Короче, теперь у нас самый настоящий зверинец. Кстати!
    - Эй, а Локи в курсе?
    - Ой, я надеюсь они подружатся! Они же оба просто умняшки! - Беззаботно улыбнулась сестрёнка.

Две не уникальные, но тем не менее выполненные ЖЦ у Инны:

И накупленные по этому поводу радости жизни:

Было: 73,75 балла
    + 1 балл за идеального малыша
    + 1,25 балла за навыки Артёма
    + 0,5 балла за навык логики у Ирмы
    + 0,25 балла за достоинство характера Инны (Отвественность)
    Итого: 76,75 балла

14. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 29 мар 2018 | Сообщение #74

Недавно виделась с Эллой. Когда двойняшки немного подросли, она подала на развод и съехала к родителям. А черед два месяца вернулась обратно.
    - Всё-таки люблю я его, дурака. И дети тоже...

- А он?
    - Пока паинькой. А будет опять куда-то налево намыливаться, я ему покажу почём фунт лиха в голодный год!

Нет, я бы, наверное, так не смогла. Но тем не менее была рада, что у них всё наладилось.
    Дюк и Локи, на удивление, тоже вполне поладили. А Инна научилась извлекать довольно мелодичные звуки из своей гитары.

Теперь можно было частенько наблюдать такую идиллическую картинку: она задумчиво перебирает струны, а пёс и кот внимательно слушают, один свесив язык, а другой блаженно щурясь.

Потом идиллия заканчивалась и звери начинали дурить - скакать и играться, шутливо задевая друг друга лапами.

Наигравшись, Дюк бежал к миске и поворачивался к хозяйке, выжидающе тявкая. Локи мерил его презрительным взглядом и нажимал лапкой кнопку на автоматической кормушке, мол "Эй, дурашка, кушать подано, так и быть, жуй первым".

Удивительно умный кот.

Я даже попыталась как-то нарисовать его портрет, но получилась какая-то злобная жуть, всё-таки я не художник.

Ладно, не всем же быть гениями. Мне бы хотя бы до уровня нормального обычного человека подняться! Я изо всех сил старалась не унывать, но это всё равно было ужасно - знать, что любимый человек бывает где-то тут, рядом и не иметь возможности его увидеть, хоть призрачного...

Я старалась не сильно допекать Ирму расспросами о том, как продвигаются её исследования, но время от времени всё-таки не выдерживала. В этот раз я поймала её уже в дверях, когда она собиралась погулять с Дюком. Локи взирал на всё это с искренним недоумением на мордашке: "Поводок, серьёзно? И ты им это позволяешь?".

Ирма немного обнадёжила меня:
    - Мне удалось получить одну весьма интересную сыворотку. Но учти, я не буду пробовать её на тебе, пока всё как следует не проверю! Это может быть опасно.

Теперь, когда казалось, что цель совсем близко, дни тянулись особенно мучительно медленно. Я старалась заставить себя как-то справляться с повседневными обязанностями, делать все то же, что и обычно - есть, спать, рисовать, ухаживать за домашним зверинцем, общаться с сыном и помогать ему с уроками (хотя он по-моему в них уже лучше меня разбирается).

Но получалось всё хуже и хуже. Я часто ловила себя на том, что уже средь бела дня разговариваю с воображаемым мужем.

Я даже подумала, что, может быть, зря я бросила пить те таблетки. Несколько раз глубоко вздохнув, я повернулась и открыла кухонную полку, чтобы хотя бы заварить себе чаю с ромашкой. И тут тишину разорвало громкое жалобное мяуканье Локи. Судя по всему, он где-то в ванной, в унитаз что ли свалился? Я пошла проверить и увидела ужасную картину - на полу санузла без чувств лежал Джозеф.

На пронзительное кошачье мяуканье прибежал Дюк и навис над другом, стараясь защитить его своим телом от неведомой опасности. Потом пёс увидел Джозефа и тоже жалобно заскулил.

Преодолевая панику, я достала мобильник и набрала номер скорой помощи. Потом догадалась пощупать пульс. С зажмуренными глазами я долго трогала прохладное безжизненное запястье, уговаривая себя, что нужно просто сосредоточиться и поискать получше. Бесполезно. Пульса не было.

Приехавшая скорая подтвердила мои худшие опасения. Врач только развел руками: "Что вы хотите, старость..."
    Мы все чувствовали себя так, словно лишились не наёмного работника, а любимого дядюшки, или даже родного деда. Мне казалось, что даже дом, оставшийся без заботливо ухаживавших за ним рук, грустит вместе с нами. В нём воцарилась непривычная тишина и даже пахло теперь совсем по-другому. При этом ни у одной из нас не хватило духу просто позвонить в Академию Дворецких Винденбурга и нанять кого-то нового - это казалось каким-то кощунством.
    Я обратила внимание, что сестра с мачехой теперь стараются поменьше бывать дома, словно им здесь неуютно. Инна брала Дюка и уходила гулять на добрых несколько часов.

Ирма пропадала на работе, и частенько задерживалась там допоздна.
    Казалось бы, человек много работает на благо лаборатории, ну что в этом плохого? Однако, нашлись люди, которым это не понравилось. Ирма часто приходила домой расстроенная, рассказывала, что на её место уже метит какая-то молодая учёная, которую деньги на самом деле интересуют куда больше, чем наука.

Мы дружно уговаривали её поберечь нервы и уйти на пенсию, но Ирма была непреклонна - она была готова отстаивать свою лабораторию любой ценой. Вот только цена оказалась непомерно высока - одно человеческое сердце. Именно оно не выдержало такой нагрузки и сдалось.

Телефонный звонок из лаборатории раздался около шести часов вечера. Инна сняла трубку и через несколько секунд смертельно побледнела.
    - Что такое? Кто там?
    - Мамина коллега по работе...
    - Что она такого сказала, что на тебе лица нет?
    - Она сказала "Ваша мать скончалась от сердечного приступа".

Это было ужасно. Инна поехала в лабораторию улаживать какие-то формальности, звери лежали на диване, сбившись в одну грустную пушистую кучку, а Артёмка буркнул, что он в порядке, и забился в угол с какой-то книгой.
    Я не находила себе места от горя. Погибла не только чудесная, добрая и мудрая женщина, которая прекрасно ко мне относилась и которую я любила в ответ почти как родную мать. Погибла моя надежда увидеть Даниэля!
    Я поднялась на третий этаж в нашу домашнюю лабораторию. Что я надеялась здесь найти? Я сиротливо огляделась по сторонам и моё внимание привлекла колба с сероватой жидкостью, стоявшая на химическом анализаторе. Наклейка на сосуде гласила "Призрачная слизь. Не проверено." Призрачная? Я моментально вспомнила, что Ирма говорила про какую-то сыворотку, которая может мне помочь, но которую ещё нужно сперва проверить.

Рука сама потянулась к колбе. Я слегка встряхнула жидкость, понюхала - пахло, вроде, не противно, примерно как микстура от кашля. Не успев толком задуматься над тем, что делаю, я поднесла горлышко ко рту и сделала решительный глоток.

По всему телу прошла волна жара, я пошатнулась и едва устояла на ногах, расставив руки для равновесия. В этот момент я их и увидела - свои руки, а сквозь них - довольно отчётливо - симическую таблицу элементов. Я ВИДЕЛА ПРЯМО СКВОЗЬ СВОИ РУКИ!

Было: 76,75 балл

+ 4,5 балла за эмоции Джозефа

+ 4,5 балла за эмоции Ирмы
    + 1 балл за пережитые все виды эмоций

Итого: 86,75 балла

Фиалин, Aavis, DiashaVS и 31 другим нравится это.
  15. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 2 апр 2018 | Сообщение #75

Наверное, мне стоило испугаться, что я умерла, или что-то вроде того, но я, наоборот, чувствовала себя отлично - живой, веселой, беспечной. Так, как я не чувствовала себя ни разу, с тех пор как стала вдовой. Потрясающе! Интересно, это насовсем? И если я теперь призрак, то смогу видеть других призраков?...
    Я постаралась взять себя в руки и поискать ответы на свои вопросы в компьютере Ирмы, но там не нашлось вообще ничего, связанного с этими исследованиями. Или это я просто не знала, как получить доступ к нужным данным.

Ничего не оставалось, кроме как спросить у сестрёнки - может быть она помогала Ирме, а может и нет, но точно разбиралась в этом лучше меня. Стоило мне подумать об этом, как я оказалась в комнате у Инны, пролетев прямо сквозь пол - ну надо же! Она как раз оказалась у себя. Увидев меня, сестра подпрыгнула чуть не до потолка и замахала руками:
    - Твою мать, Янка!!! Ты-то когда успела?! Да нет, не может быть, так быстро ты бы не появилась!
    - Тихо-тихо! Я живая! Ну... вроде бы... Я выпила призрачную сыворотку.

- Ох. Так мама её доделала. Не думала, что у неё такой эффект...
    - Ну... - Я замялась. - Не то, чтобы прямо доделала, она говорила, что нужно всё ещё проверить. Ну так, будем считать, что я проверила! - Мне было весело как никогда и не хотелось думать ни о чём плохом.
    - Янка, ты с ума сошла! Разве можно пить непроверенные сыворотки?! Мало ли какие побочные эффекты! Ты как вообще себя чувствуешь?
    - Восхитительно! Вот бы ещё проверить, могу ли я теперь видеть призраков!

Инна неодобрительно нахмурилась, скосила глаза в сторону двери и мрачно произнесла:
    - Ну, тут тебе повезло, это будет несложно, просто посмотри налево.

- Папа!!! Смотрящий, как я рада тебя ВИДЕТЬ! - Завопила я и ни секунды не раздумывая бросилась обнимать отца.

Сперва он на автомате обнял меня в ответ, но потом отпрянул в недоумении.
    - Яна?! Я же точно знаю, что ты ещё не по мою сторону реальности, что вообще здесь происходит?!
    - Наука! Происходит победа науки над человеческими недостатками. Я выпила специальную сыворотку и теперь я тебя вижу! Вижу!!

- Да, это я заметил, успокойся. Инна? - Он потрепал сестрёнку по плечу зеленой полупрозрачной рукой. - Мама придёт как только сможет, просила передать, что она тебя любит и чтобы ты не бросала на произвол сорняков её огород с опытными растениями. А теперь, девочки, давайте спокойно присядем и вы мне всё объясните...
    Мы спустились в гостиную. Теперь уже они вдвоём - папа и Инна - пытались убедить меня, что то, что я сделала, необдуманно и опасно.

- О, ну бросьте вы, Ирма же гениальный учёный, наверняка она знала, что делает, просто перестраховывалась! Лучше скажи, ты не знаешь, это навсегда такой эффект?
    Сестрёнка была недовольна, но ответила.
    - Нет, насколько я знаю, все свои сыворотки мама обычно рассчитывала на всего несколько часов. Она часто тестировала их сама или на коллегах, и ей было важно уложиться в рабочий день...

Всего несколько часов...
    - А ты сможешь сделать ещё?
    Инна задумалась и пробурчала себе под нос:
    - Я не знаю точный состав, покажет ли химический анализатор... А хотя чего это я... У нас же мамина клон-машина на балконе стоит, там даже обезьяна сообразит как кнопку нажать... - Потом опомнилась и добавила громко. - Так погоди! Нет!!! Я не буду делать тебе ещё!

- Мне нужно разложить эту сыворотку на компоненты, проанализировать химический состав, провести испытания на лабораторный мышах, и потом, может быть, я подчёркиваю, МОЖЕТ БЫТЬ, я решусь дать её тебе!
    Сестрёнка продолжала гневно ворчать своё, но я её уже не слушала. Значит, говоришь, даже обезьяна сможет? Ну, значит, и я смогу! Мне было так весело, что хотелось петь, танцевать и смеяться.

И тут я почувствовала - что-то происходит. Я вскочила с дивана. По телу прошла жаркая волна, я закачалась, теряя равновесие, расставила руки и поняла, что они снова стали плотными и непрозрачными - обычными человеческими руками.

Я замотала головой, глядя по сторонам.
    - Где папа? Он ещё здесь?
    Я видела возле себя только Инну, и она кивала.
    - Да, вон он, у лестницы.
    Нет, не вижу. Глупо, наверное, было надеяться, что эффект сохранится, но я всё равно расстроилась.

Сто пятьдесят раз повторив сестрёнке, что я в порядке и буду делать глупостей, я, наконец, убедила её заняться тем, о чём её попросили - огородом.

А сама пошла к мольберту и принялась задумчиво водить кисточкой по холсту.
    Когда эффект сыворотки закончился, я почувствовала, как испарилось и моё весёлое настроение. Снова навалились груз вины, проблем, тоска и депрессия. Да ещё и осознание того, как ужасно безответственно я поступила! А если бы я заболела или умерла?! И как же тогда Артёмка... Время от времени навещающее тебя привидение - это ведь совсем не то, что нормальная живая мама!
    Но почему же папа, а не Даниэль? Это было ужасно, так думать, но я никак не могла отбросить от себя мысль, что лучше бы рядом в этот момент оказался бы именно его призрак... Наверное, я чудовище. Но мне бы хоть раз снова его увидеть!

Я сердито отложила кисточку (Всё равно попытка изобразить Локи и Дюка в абстрактной манере вышла так себе) и поднялась в лабораторию. Колба с остатками сыворотки так и стояла на столе. Я бережно закупорила её крышкой и вышла на балкон. Вот оно - устройство для клонирования - платформа с двумя зелёными подставками для предметов. Я поставила сыворотку слева и нажала приветливо мигающую кнопку "Copy". Над второй подставкой волной вверх-вниз прошёл столб яркого света. Вот и всё - передо мной стояли две одинаковые колбы. И правда, ничего сложного.

Я сделала ещё несколько штук, а первую колбу поставила на место, будто ничего не трогала. Отыскала в подвале переносной холодильник, сложила туда сыворотку и спрятала его у себя в комнате под кроватью. Чёрт побери, что я творю?!
    Но ведь со мной не случилось ничего страшного?... Было весело. И я повидалась с папой... Устав бороться с собой, я выпила ещё одну сыворотку и спустилась в сад. Там я спряталась позади дома и несколько часов, пока препарат действовал, прождала Даниэля возле его могилы, борясь с приступами неуместного смеха. Он не пришёл.

Баллы без изменений: 86,75 балла

16. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 3 апр 2018 | Сообщение #76

Я пыталась сделать всё по правилам. Честно. Ждать, пока сыворотка будет доведена до ума. Не делать глупостей. Просто жить. Занимала себя домашними делами.

Ухаживала за нашим зверинцем - подметала шерсть, гуляла, наполняла кормушки.

За своим ёжиком Тёмка, правда, ухаживал сам.

Тёмка... Помогать ему делать уроки я уже даже не пыталась. Он набрал себе факультативов с углублённой программой по физике, химии и биологии и самозабвенно занимался. Я же обнаружила, что хотя в своё время и училась практически на одни пятёрки, сейчас уже не могла вспомнить практически ничего из школьной программы.

Как-то раз я поймала его за чтением книги, более-менее похожей на что-то околохудожественное, а не учебник, и попыталась завести беседу.
    - Что читаешь?
    - Докинза, "Расширенный фенотип".
    М-да, это вам не Гарри Поттер...
    - М-м, интересно, наверное. О чём это?
    - Эволюционная биология. Даже очень интересно! У него тут эволюция и естественный отбор рассматриваются с точки зрения конкуренции генов.
    Ну, вот примерно на этом разговор и закончился, не успев начаться. Я смотрела на Локи, который демонстративно зевал и потягивался, и чётко осознавала, что из сказанного моим сыном мы с котом поняли примерно одинаковое количество информации.

Я малевала что-то на холстах, но и это не помогало мне отвлечься от мыслей о заветном холодильнике с запасом сыворотки у меня под кроватью. Ведь ничего же страшного со мной в прошлый раз не случилось?...

Я даже пыталась как в юности спрятаться от всех проблем у нас в подвале и танцевать.

Но тело не слушалось и было словно деревянным, да к тому же я вляпалась мокасином в лужу, пришлось срочно браться за швабру и вытирать.
    - Инна, Дюк опять плавал в бассейне и залил весь подвал!

Нет, это решительно невозможно, без Джозефа этот дом стремительно зарастал грязью. Я не справлялась даже учитывая, что стирку полностью взяла на себя сестра.

Было очень сложно решиться на нового, незнакомого человека в доме, и мы подумали, что приходящая горничная будет, пожалуй, в самый раз. Дом большой, всегда можно как-то рассредоточиться так, чтобы никто никому не мешал.

Идея оказалась неплохая, сразу освободилась куча времени.

Но из нас троих только Артёмка, кажется, точно знал чем его занять.

Я очень ждала, что Инна займётся всем вот этим вот, о чём она говорила - химическим анализом, испытаниями на мышах. Но вместо этого регулярно видела её в гостиной - в пижаме и с гитарой.

В конечном итоге, я всё же решилась на разговор и спросила, почему она не выходит на работу в лабораторию, ведь её там вроде как ждут.
    - Да блин, не знаю я как мне туда идти! Придётся же работать под началом этой выскочки которая маму довела!

- Ну я тебя не узнаю, ты что. Я уверена, ты мигом заткнёшь её за пояс!
    Сестрёнка посмотрела на меня довольно скептически, и мне моментально стало стыдно, что я так говорю не ради её блага, а потому что это выгодно мне.

Ладно, будь что будет! Сегодня мой день рождения и я знаю, что я хочу в подарок.
    Инна сыграла на гитаре "Happy Birthday to you", Тёма изо всех сил вертел трещотку, я загадала: "Пусть только он придёт" и задула свечи.
    А потом мы все дружно задували пушистую попу Локи. Интересно, с чего он решил, что задница у него более жаропрочная, чем усы? Или может подумал, что факел из хвоста - это лучший подарок на день рождения?

Я дождалась пока все разойдутся по своим комнатам, решительно осушила колбу с сывороткой и спустилась в сад.
    - Даниэль!!! Ты здесь!
    Я обняла его так крепко, что мне показалось, мы сейчас превратимся в одно большое приведение.

И чего они все так шарахаются, что папа, что Данька? Приведений не видели, что ли? Приведения боятся приведений - я хихикнула. И почему быть призраком так забавно?
    - Янка, ты что, Янка! Ты же живая! Почему?...
    - Да успокойся, я просто сыворотку выпила специальную. Через несколько часов это пройдёт, тебе что, папа не рассказывал?

- Да мы не особенно видимся. Сыворотку?
    - Ага, это Ирма изобрела. Даниэль! Как же я соскучилась, я тебя уже второй раз вот так жду, как хорошо, что ты сегодня пришёл!

- Ну... Сегодня день такой... Особенный. Я же помню! Я вроде и знал, что ты меня не увидишь, но не мог не прийти. Так странно. День рождения у тебя, а самый лучший подарок достался мне. Иди сюда...

Прошло пару минут, а может быть целая счастливая вечность, когда он ненадолго оторвался от моих губ.
    - Несколько часов, говоришь? Тогда не будем их терять!
    Мы пролетели сквозь стену и потолок, не переставая целоваться, прямо в спальню.

- На нашей кровати сидит кот. - Посмеиваясь прошептал мне на ухо Данька.
    - А возле кровати стоит пёс. - Не осталась в долгу я. - По-моему они твёрдо решили быть зрителями.
    - Перебьются.
    Он ухмыльнулся и потянул меня вниз. Мы провалились прямо сквозь пол, перед глазами мелькнула гостиная, а потом мы приземлились прямиком в джакузи, обдав подвал взрывом брызг.
    - Упс!
    Я смеялась уже просто в голос.
    - Не беда, свалю всё на Дюка!

А потом нам стало не до смеха, потому что нашлось занятие поинтереснее.

А ещё мне хотелось столько всего обсудить! Как ему живётся там - за гранью нашей реальности? А остальным? Они общаются? Но оказалось, что он практически ничего не может мне рассказать - табу.
    - Вот если тебе удастся застать твою бабушку, то она может что-то и расскажет, у неё особый случай.
    - Лучше я лишний раз застану тебя! Ты не представляешь, как мне было плохо...
    - Вообще-то я видел. - Помрачнел Данька. - Видел, и ничего не мог сделать. Иногда это было почти так же ужасно, как гореть заживо...
    - Прости. Если бы я знала... Я бы постаралась держаться лучше...
    - Ты не в чём не виновата, не говори так! Ты молодец и ты справилась.
    - Ради Артёмки.
    - Да, он замечательный.
    - Я так рада, что он может с тобой видеться.

Пока я раздумывала, нужно ли призракам вытираться полотенцем, по телу прошла уже знакомая волна жара и оно снова стало обычным, плотным и заурядно человеческим. Я больше не видела Даниэля, но знала, что он рядом, поэтому просто помахала ему рукой и шепнула:
    - Увидимся завтрашней ночью.

Баллы без изменений: 86,75 балла

Фиалин, Aavis, DiashaVS и 29 другим нравится это.
  17. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 3 апр 2018 | Сообщение #77

Весь следующий день я летала как на крыльях, на пробежке за мной даже Дюк не успевал.

Бедный, так запыхался, что я пожалела его, остановилась и спустила пса с поводка.
    - Фу, Дюк, плохая собака! Ну неужели сложно хотя бы на обочину отойти?!

К огороду меня не допустили.

В подготовку уроков я сама не полезла.

Зато потом мы все вместе делали для Тёмки школьный проект - макет солнечной системы.

Было немного обидно, что меня взяли в команду только лишь за умение рисовать, зато я красиво раскрасила планеты. Инна сделала фон, а Артём собрал хитрую движущуюся подставку, на которой планеты вращались прямо как настоящие. Вышло очень здорово.

А ближе к ночи я выпила сыворотку и принялась ждать. Ощущения были немного странные - то весело, а то совестно, что я рискую своим здоровьем ради этого сумасшедшего призрачного свидания.

А потом вдруг - хоп! Я почувствовала знакомую жаркую волну и снова стала вполне материальной. Но почему так быстро? Может это сыворотка выветривается при хранении?

Я поднялась в спальню, открыла свой переносной холодильник и тщательно проверила плотно ли закрыты крышки на колбах - вроде да. Может мне попалась одна какая-то не такая?
    Я даже приняла душ, переоделась и почти убедила себя в том, что нужно прекратить все эти эксперименты над собой и просто лечь спать. Почти! Но нет, силы воли всё же не хватило, да и спать расхотелось совершенно. Я снова спустилась на первый этаж, воровато огляделась по сторонам, прошептала "Я иду, милый!" и осушила ещё одну колбу с сывороткой.

Посмотрела на свою руку - не прозрачная.

Наверно, мне следовало испугаться, что больше я не смогу увидеть Даниэля. Может быть отчаяться или хотя бы расстроиться. Вместо этого я вдруг вспомнила наш вчерашний совместный плюх в джакузи прямо с потолка и мне стало смешно. Я смеялась громко и долго, а потом к смеху стали примешиваться судорожные рыдания, и я никак не могла остановиться, не могла даже вздохнуть! Кажется, это уже истерика. Ничего, ничего! Сейчас я успокоюсь и сделаю глубокий-глубокий вдох. Сейчас!...

Но я не могла. Я почувствовала, что падаю, попыталась за что-нибудь ухватиться, но руки только загребали воздух.

Рядом жалобно заскулил Дюк. Возле него стояла какая-то фигура в чёрном балахоне и вещала заунывным голосом:
    - Никому не позволено переходить грань реальности туда-сюда по своей прихоти! Теперь ты пойдёшь со мной.

Денежка:

Было: 86,75 балла
    + 0,25 балла за интеллект Артёма
    + 0,25 балла за превосходный школьный проект

+ 0,75 балла за желания Яны
    + 10 баллов за эмоции Яны
    + 1 за пережитые по 1 разу все виды эмоций
    + 1 балл за вид смерти от смеха

Итого: 100 баллов

18. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 9 апр 2018 | Сообщение #78

Я люблю животных, но иногда они шумят в самое неподходящее время, честное слово.
    - Локи! Дюк! Ну можно играть в прятки где-нибудь в другом месте?! Вы мне читать мешаете!

Любовь к книгам мне привил папа. Он классный, только редко появляется и прозрачный, зато у него как лампочка внутри, можно читать, не включая свет. Ещё совсем маленьким я обожал, когда он приходил ночью и если видел, что мне не спалось, читал со мной что-нибудь увлекательное. А как он выбирал книжки! О, это было то ещё зрелище: отец влетал прямо в книжный шкаф, тот поднимался над полом и какое-то время ходил ходуном, а потом - оп! Папа вылетал оттуда с какой-нибудь жутко интересной книгой!
    Какое-то время я принимал это всё как должное, но потом все же начал понимать, что тут что-то не так. У Дика и Бекки, например, был вполне обычный папа, непрозрачный и всё время рядом (ну, когда не на работе). И тогда я начал задавать вопросы. Так, постепенно, я узнал про смерть, призраков и Владислауса Штрауда.
    С тех пор мой мир поделился на чёрное и белое, как в книжках - на добро и зло, и этим злом был Штрауд. Если бы не он, я мог бы проводить каждый день с папой, и мама бы его видела и не грустила (она старалась при мне не показывать этого, но я то видел, и папа тоже). Может быть глупо ненавидеть кого-то, кто уже давным-давно помер, но я ненавижу - всей душой.

А папу люблю, очень. Ну и маму, конечно, - она добрая и заботливая. Была.

Теперь она тоже призрак, как и папа. Ну, зато им вместе, наверное, не грустно. Надеюсь, они будут прилетать почаще.
    А ещё я поставил себе галочку на память, что когда я стану великим учёным, сыворотки лучше проверять не на себе, а на ком-то, кого не жалко.

Пока для этих целей у меня есть Аристотель. Мама думает, что я привязался к этому ёжику, потому что его спас. Не то чтобы она совсем не права, но ещё он немножко моя лабораторная мышь - идеально подходит для опытов.

Над Дюком и Локи я, конечно, никаких экспериментов не провожу.

Как можно, они же члены семьи. К тому же этот кот себя в обиду не даст, сдаётся мне.

Да и тётушка прибьёт на месте. Кстати, не говорите ей, что назвал её тетушкой, она от этого бесится. На тётьинну отзывается, хотя и со скрипом.

Вообще, тётушку я уважаю. Она классно играет на гитаре.

Но это, конечно, не главное. Главное - она умная. Я ещё только собираюсь стать великим учёным, а она уже начала своё восхождение по карьерной лестнице. То есть, сначала не хотела и боялась, потому что её ждала должность в лаборатории, в которой раньше бабушка Ирма (по крови она мне как бы не бабушка, но по сути я привык таковой её считать) работала и уработалась до смерти, повздорив с молодой коллегой. Но потом бабушка сама лично (призрачно, разумеется) явилась и "навставляла ей по первое число за то что время теряет" (цитата).

И тогда тётя Инна перестала ныть и помчалась, как миленькая. А я ей даже немного завидую. Но не сильно. Уж я то на дядю работать не пойду, у меня будет своя собственная лаборатория! Просто доучиться сперва надо.

Ещё у меня есть дед, вот он родной по крови. Ну тоже призрак уже, но тут никто не виноват - это он от старости.

Ещё Фаина Петровна время от времени появляется - это мамина нянька, живой я её не застал. С виду очень милая старушка, всё пытается нам как-то помочь с уборкой - то пол протереть, то посуду вымыть. К сожалению, довольно редко, а то бы может и на горничном сэкономили бы.

Ну и Джозеф, наш старый дворецкий, тоже периодически возникает. Жалко только не готовит совсем, очень уж у него при жизни вкусно получалось.

Вот такой вот дом с приведениями. Ах, да! Есть ещё вишенка на торте - моя прабабка - очень интересная персона. Молодая совсем, правда, у меня и язык не поворачивается её так назвать. Сама она на это говорит: "Зови меня просто - чёртова бабушка!" И смеётся. Она вообще очень весёлая.

Но вы не думайте, нормальные живые друзья у меня тоже есть! Дик и Бекка, ну то есть Ричард и Ребекка Манч, близняшки. Моя мама с детства дружила с их мамой, вот мы и играли вместе постоянно, ещё с пелёнок, считайте.

Дик у нас весь такой творческий, любимый предмет - рисование. А ещё с ним здорово резаться в космических монстров. Мы оба их коллекционируем, кстати, и вообще я обожаю коллекционировать всё на свете - от плюшевых медузо из хлопушек, до шариков с искусственным снегом и панорамами города внутри.

А Бекка - девчонка и всё время мешается под ногами, требуя, чтобы её взяли в компанию. Даже если в шахматы играем, хотя куда вот ей? Всё равно же без конца проигрывает.

Но зато она мне раздобыла дефицитную карточку - с Канисом. За это я ей моментально всё простил, и даже сказал, что у неё глаза красивые - как бездонные голубые озёра (вычитал в какой-то книжке и запомнил, вот и к месту как раз пришлось). Она от этого почему-то покраснела и поставила свою пешку на Е3. Это ж верный мат, вот балда! Эх, ну что с неё взять, девчонка...

Так вот, как я уже сказал, моя главная страсть - коллекционирование. И больше всего на свете я люблю коллекционировать не что-то материальное (хотя и это тоже), а знания и опыт. Учиться, узнавать что-то новое, экспериментировать - это же самое увлекательное, что только можно вообразить! Программу начальной школы я уже прошёл (на отлично, разумеется), в старшую пойду со следующего года, а пока есть время заняться самообразованием, и уж я его не упущу!

Было: 100 баллов
    + 0,5 балла за переход дневника к 4 поколению
    + 0,5 балла за навык гитары у Инны
    + 1 балл за коллекцию Космических монстров
    + 0,5 балла за жц Артёма
    + 0,25 за пятёрку в младшей школе
    Итого: 102,75 балла

Фиалин, Aavis, DiashaVS и 32 другим нравится это.
  19. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 13 апр 2018 | Сообщение #79

Ездили с тётушкой на Умникон.

Сделал себе ещё одну заметку на память: если твоя специализация - химия, не стоит лезть в турнир по программированию. Люблю учиться на ошибках, когда они не мои.

На симулятор космической ракеты меня не пустили - не прошёл по росту. Интересно, если соглашусь звать тётушку просто по имени, она меня в свою ракету пустит? Надо попробовать. А пока поиграл в блик-блок, занимательная штуковина, надо для домашнего кинекта такую же взять.

Встретил маму Дика и Бекки в костюме капитана космофлота - ничего такой, хотя мне больше понравился костюм суперламы. Вот вырасту и тоже буду спасать мир, или вообще изобрету какой-нибудь вселенский утолитель всех напастей, такой чтобы нажал кнопочку - и ни кушать не хочется, ни спать, ни в туалет сбегать. Ух, сколько времени освободится! И не придётся больше есть дурацкие хот-доги с дешёвыми сосисками...

Тётя сказала, что она меня в ракету тоже не возьмёт, и вовсе не из вредности, а потому что там оборудование на детский рост вообще не рассчитано и скафандров моего размера не выпускают. Дорасту - тогда пожалуйста.

Искал в симнете как бы так быстренько прибавить себе несколько сантиметров, потом долго размышлял о сфере интересов современного общества и причудах релевантности выдачи поисковика. Историю браузера на всякий случай стёр.

Висел вниз головой на "паутинке" - вытягивался. За один раз, конечно, не поможет... Зато кровь к голове приливает, и сразу мысли умные появляются.

Вот например, если взять клетки уха человека, поместить в питательную среду, а потом пересадить на спину ежа...
    Вырастил человеческое ухо, и куда его девать? Пожертвовал больнице Святой Селезены.
    Аристотелю, правда, пришлось на спине иголки подбрить, но ничего, уже почти заросло.
    Потом звонили, благодарили, звали учиться на врача и приходить к ним на практику, сказал что подумаю. Спасти весь мир - заманчивая идея, конечно, но поштучно это будет слишком долго.

Тётушка на работе ожидаемо не поладила с начальницей.

Не понимаю, какие могут быть проблемы, когда у тебя под рукой целая химическая лаборатория?
    Посоветовал начать со слабительного со вкусом кофе, а дальше как вдохновение будет.

Залетали мама с папой, долго обнимали меня по очереди, спрашивали как мы тут справляемся, всего ли нам хватает и как дела в школе.

Бодро отрапортовал, что в школе лучше не бывает, кинект затарен новыми игрушками, а я научился заваривать себе овсянку в микроволновке. Главное правильно рассчитать соотношение крупы, воды, ягод и времени приготовления - первый раз формула заняла у меня две страницы, но потом я приноровился всё просчитывать в уме.

Между прочим, вкусно получается, вот и Дюк согласен!

Хотя, если уж совсем честно, кулинария всё же не моё. И, как ни горько это признать, тётя Инна тоже вряд ли сойдет за великого шеф-повара, даже несмотря на то, что через несколько месяцев нашей одинокой жизни она научилась, наконец, варить спагетти так, чтобы они не слипались в один сплошной ком.

А Локи вообще кот - у него лапки, ага. Да и микроволновки он побаивается.

Поэтому обычно мы не паримся, а просто заказываем пиццу.

По-моему, чувак, который эту самую пиццу приносит, скоро будет находить наш дверной звонок с закрытыми глазами. Хотя обычно он наоборот открывает их пошире и пристально смотрит на тётушку. А на днях принёс нам скидочные купоны в ресторан экспериментальной кухни и смотрел на неё долго-долго, будто ждал чего-то. Может чаевых? Я дал, но он как-то не обрадовался. Сделал себе заметку на память: странные люди эти разносчики пиццы.
    В ресторан предложил пойти с Диком и Беккой.

Долго изучали меню. Я постарался выбрать что поинтереснее - для кругозора. А тётушка сказала, что предпочитает просто хорошо покушать и заказала "Копчёное мясо на доске из переработанной древесины" - никакого духа авантюризма! Хотя... если подумать, то заноза в языке - это риск, да-а.

Прошло двадцать минут, потом тридцать, потом сорок - еды всё не было. Я предположил, что повар пошёл лично добывать мясо охотой, а потом коптить его на костре. Тётя Инна решила предположений не строить, а пойти и спросить лично. Её "Позовите мне администратора!" слышал, кажется, весь ресторан. Но вместо администратора на неё тут же набросился какой-то мужик, представившийся ресторанным критиком.

Долго выспрашивал, чем она недовольна и прочие подробности, потом записал себе номер телефона. Тем временем еду, наконец, принесли.

Передо мной стояло нечто вроде мороженного в куске льда. Подтаивая, оно издавало весьма странные звуки, а на вкус оказалось чем-то вроде пластика с привкусом салата. Зато вид вполне ничего, я даже сфотографировал на память.
    От тётушкиной тарелки, тем временем, аппетитно пахло копчёным мясом. Сделал себе очередную заметку: экспериментировать лучше на сытый желудок.

Денежка:

Баллы без изменений: 102,75 балла

Фиалин, Aavis, SkyRune и 28 другим нравится это.
  20. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 16 апр 2018 | Сообщение #80

Не то, чтобы на этой планете не осталось непознанного, но космос всё равно манит. И весь в целом, и ближайшая к нам обитаемая планета - Сиксим, в частности. Ракета у нас уже есть, а вот мощности в ней хватает разве что выйти на орбиту или долететь до ближайшей космической станции на Луне. Там, конечно, тоже масса всего интересного, на лунный рынок товары со всей галактики привозят - и чего там только нет! Тётушка вот недавно оттуда фруктов каких-то инопланетных привезла.

Есть мы их на всякий случай не стали, сперва бы изучить получше. Зато прикопали несколько семян у нас на огороде, посмотрим, что взойдёт.

А на Сиксиме, говорят, растут фрукты с иголками, а ещё светящиеся сферы. Наши туда, конечно, летают, но попасть в официальную космическую программу - это ж надо сперва отучиться в Космической Академии, потом физические нормативы сдать, подготовку пройти... Долго и муторно. А следовательно - не наш вариант!

Долго прикидывал и чертил схемы, взломал пару сайтов научных институтов. Заказал на симбее детали и компоненты. Если подкупить кое-чего на блошке, думаю, получится собрать свой собственный генератор червоточин, чтобы сократить путь через подпространство.

Достал нужные детали, заодно коллекцию снежных шаров пополнил. Правда, на меня так подозрительно косился какой-то китаец с нашивками на куртке...

Пришлось срочно сделать вид, что я так, просто беззаботный пацан. Не шалю, никого не трогаю, починяю примус играю в баскетбол.

Теперь я на досуге генератор собираю, а тётушка подготавливает ракету к его установке.

Мы - команда!

И даже немного музыкальная группа. Это я начитался Шерлока Холмса и решил, что для моего гения необходимо умение играть на скрипке. К тому же никогда не лишней будет возможность поддержать разговор о музыке. Я хорошо подготовился! Тренироваться решил на тётушке, раз уж она так круто играет на гитаре - значит разбирается.
    - О, - говорю, - а гитара-то у тебя шестиструнная. Цифра шесть - она вообще в музыке очень важна, вот взять, например, шестиступенный звукоряд в диапазоне сексты! Гексахорд соответствует обычному амбитусу автентического прота - главного лада, первого в латинской нумерации...
    - Так! - Резко оборвала меня Тётя Инна. - Ты бы, умник, лучше играть учился, а то выучил десяток новых слов и хвастаешься!

А я чего? Я и сыграл. Не так уж плохо для новичка, между прочим!

На самом деле, с тётушкой, конечно, хорошо, но мне реально нужна команда. Гений-одиночка - это заманчиво, но малоэффективно. Мне и так двадцати четырёх часов в сутках катастрофически не хватает! Спасибо хоть от бабушки Ирмы остались кое-какие наработки по сывороткам (нормальные, проверенные!).

Но даже проверенные сыворотки не всегда срабатывают, и предательский организм берёт своё.

А где взять единомышленников? Из одноклассников набрать? Так им всё лишь бы резвиться...

А я не игрушечным пиратским кораблём рулить планирую, а настоящей командой исследователей!

Вот разве что Вадька умный пацан, его возьму.

Денежка:

Было: 102,75 балла
    + 1 балл за коллекцию растений
    + 0,5 балла за навык ракетостроения у Инны
    + 0,25 балла за навык моторики у Тёмы
    + 0,25 балла за навык творчества у Тёмы
    + 0,25 балла за навык общения у Тёмы
    + 0,5 балла за ЖЦ Непослушный проказник у Тёмы
    + 0,5 балла за ЖЦ Творческое дарование у Тёмы
    Итого: 106 баллов

Фиалин, Aavis, SkyRune и 28 другим нравится это.