Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

Челлендж № 18 Темная Лощина. История Сами Тулинена

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Norie, 3 мар 2017.

1. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 3 мар 2017 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Спойлер

- Имя?
    - Самули.
    Мое имя – единственное, что я сумел сохранить, когда меня забросили в этот темный, чуждый мне мир. Древо сыграло со мной злую шутку. Я не помню, откуда я и почему попал сюда, и не думаю, что хочу это вспомнить.
    - Фамилия?
    Ее я тоже не смог отыскать в закромах памяти, да и не уверен, на самом деле, что она у меня вообще когда-нибудь была.
    - Тулинен, - говорю я наугад. Просто, кажется, именно такая фамилия у меня могла бы быть, она мне подходит.

Последнюю неделю я провел в местной больнице, после чего поклялся себе, что больше никогда не переступлю порог этого адского места. Не спрашивайте, почему, поверьте, вы не захотите этого знать. У врачей была одна цель – идентифицировать меня, понять, что я такое разобрать по кускам и рассовать по коробкам. Все что я могу сказать об этом процессе: он неприятный. Очень.
    А теперь я сижу в городском управлении, тяжелый дубовый стол отделяет меня от мрачного служащего в строгом сером костюме. У него, как и у большинства местных, кожа мертвенно-бледная, словно никогда не видела солнца. Впрочем, как я потом убедился, светило действительно никогда не заглядывает в Темную Лощину, оно обходит ее стороной. Это место недостойно света.
    - Понимаете, господин Тулинен, у нас есть данные о каждом жителе Лощины: имя, индивидуальный номер, все биологические характеристики, чтобы человека всегда можно было опознать, что бы с ним ни случилось. Мы следим, чтобы каждый был на своем месте – это помогает поддерживать порядок в городе. Понимаете, о чем я?
    Я не ответил. Мне резала глаза пыльная серость кабинета, хотелось обратно в лес, где я провел последние месяцы, пока меня не сцапали местные стражи порядка.
    - Ваших данных, господин Тулинен, в нашей базе нет. Никаких. Догадываетесь, что это значит?
    Мне было плевать. Я думал о Хиили. Он привык ко мне, я боялся, что без меня он пропадет. Наверное, он решил, что я его бросил. Интересно, сумеет он сам меня отыскать?

- Не беспокойтесь, вы не первый пришелец. Мы каждому находим применение.
    Стать винтиком какого-нибудь адского механизма? Очень заманчивая перспектива.
    - У вас есть все шансы стать полноправным членом нашего общества – если, конечно, вы будете выполнять все нехитрые требования. Жилье и работу мы вам предоставим.
    Значит, я не первый «пришелец»? Интересно, он раз за разом повторяет эту легенду, не меняя формулировки?
    - Все ваши данные скоро будут внесены в базу. Пока что я лично буду приглядывать за вами, но через пару дней к вам приставят временного куратора, который поможет вам начать трудовую деятельность на благо нашего города. Я верю, что вы справитесь и станете вскоре полноправным гражданином Темной Лощины. А это – ваше новое жилище, - он протянул мне бумажку. – Шерстяной променад 109. Вам повезло. Это совершенно замечательнейший дом.
    Мне не понравилась его улыбка. Она больше походила на оскал.

Спойлер

Спойлер

Все, кроме "Райских островов"

Спойлер

Благородное самообладание:
    Стоимость ограничения – 1,5 балла.
    Ваш персонаж переживает за спокойствие семьи и не хочет, чтобы она попала в какое-либо сложное положение.
    - за 5 поколений ни один персонаж не должен описаться на пол или уснуть на полу из-за нехватки сил; младенцы, гости, животные и персонажи, упавшие в обморок, это ограничение не нарушают.

Медицина - зло:
    Стоимость ограничения – 1,5 балла.
    Ваш далекий предок погиб из-за врачебной ошибки, теперь вся Ваша семья игнорирует современную медицину.
    - За все 5 поколений никто из членов семьи не может работать в медицинской карьере.
    - Персонаж, работающий в больнице, не может быть присоединен к семье.
    - Запрещено пользоваться любыми видами услуг, оказываемых больницей, в частности:
    - нельзя узнавать пол будущего ребенка у доктора и ходить на медицинские консультации;
    - нельзя рожать в больнице;
    - в случае кризиса среднего возраста Вы не можете обратиться к врачу;
    - нельзя пользоваться услугами пластического хирурга (только в аддоне "Питомцы");
    - нельзя делать прививки (только в аддоне "Времена года");
    - нельзя лечиться от болезней, полученных во время путешествия в будущее (только в аддоне "Вперёд в будущее");

Семейная черта - Сорвиголова:
    Стоимость ограничения – 0,75 балла.
    - Одна из пяти черт характера Вашего персонажа-основателя должна стать семейной чертой, т.е. каждый владелец дневника должен обязательно ею обладать.
    - Семейную черту автор может выбрать при взрослении персонажа самостоятельно, без использования виртуального кубика.
    - Наследник должен обзавестись семейной чертой до того, как к нему перейдёт дневник.
    - Семейная черта должна сохраняться в характере владельца дневника всё время с момента появления черты до смерти персонажа.
    Правила этого ограничения применяются для всех ограничений, по которым Ваш персонаж и все его наследники должны иметь какую-то определённую черту.
    Если Вы уже выбрали ограничение, по которому Ваш персонаж и все его наследники должны иметь какую-то определённую черту, то Вы не можете взять это ограничение.​
    Спойлер

NataliSneg, Elise, Deanna и 27 другим нравится это.
  2. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 3 мар 2017 | Сообщение #2
    Спойлер

Серый тип (не помню его фамилию, я вообще плохо запоминаю имена) выдал мне паек на неделю и привез к маленькому домику, затерявшемуся среди мертвых деревьев и жилищ богатых горожан.

- За вами приедут в понедельник, а пока располагайтесь. Здесь есть все необходимое. Надеюсь, вы будете хорошо себя вести, господин Тулинен.

Непременно. Сбегу отсюда при первой же возможности, пойду искать Хиили. Мы должны найти Древо Миров и выбраться из этой тюрьмы, все равно куда. Но, конечно, глупо делать ноги средь бела дня, нужно хотя бы дождаться ночи. От нечего делать я облазил весь дом, в поисках чего-нибудь полезного, что можно прихватить с собой. Внутри не оказалось ничего особо интересного, зато на участке наметанный взгляд сразу поймал интересные породы, прикидывающиеся кусками грязи. Где-то на окраине сознания мелькали воспоминания: сильные, нежные руки пожилой женщины, перебирающие разноцветные камушки, ароматные травы, дыхание ветра, далекий звук шаманского бубна, словно сердцебиение мира; маленький мальчик, бегущий по лесу, свобода, свобода… Теперь это не имеет никакого значения. Но умение видеть скрытое – ценный дар, не стоит от него отказываться. Я сохраню эти породы, чувствую, они мне еще понадобятся.

- Утром меня здесь не будет, - вслух пообещал я самому себе.

- На твоем месте я не была бы так в этом уверена.

Я обернулся. Голос принадлежал призрачной фигуре, женщине неопределенного возраста, которая насмешливо глядела на меня.

- Почему это?

Она подплыла поближе, с любопытством разглядывая меня.

- Ты, верно, считаешь себя великим следопытом? При этом ты не заметил кое-чего очень важного, - она махнула рукой в сторону зарослей гортензии.

- Это ты о могильных камнях? – догадался я. – Я их заметил. Просто почему я должен был придать им какое-то значение?

С ее губ не сходила усмешка.

- А ты интересный. Никогда не видела подобной реакции от пришельца. В твоем родном мире призраки – обычное дело?

Я не ответил. Не говорить же, что я не помню.

- Но с другой стороны, ты не придал значения могилам… Это очень, очень любопытно.

- Мне плевать. Утром я уйду. Городская жизнь не для меня.

- Ах, мальчик мой, неужели ты так и не понял? Ты никуда не уйдешь. Теперь ты принадлежишь этому дому.

Мне чудился запах чистой ледяной воды, как в горных ручьях. Не знаю почему, но эта призрачная женщина мне нравилась. Однако это не означало, что я ей поверил.

- Не хочешь представиться? – поинтересовалась она.

- Нет.

Женщина улыбнулась. Эта глупая ситуация забавляла ее.

- Ничего, у нас еще вся вечность впереди. Нас здесь уже трое, а скоро и ты к нам присоединишься. Меня зовут Надин, я пришла сюда первой. С остальными ты позже познакомишься. Тэмми умерла всего полтора года назад, провалилась под лед, бедняжка.

- А Росс и вовсе утонул в ванной. Чего только в мире не бывает.

- Все это, конечно, очень увлекательно, знаю, все там будем, и все такое, но я не собираюсь умирать именно здесь, поняла? Уже ночью даже духа моего в этом доме не останется.

- Посмотрим, - прошептала она и растворилась в воздухе.

* * *

Деревянные ступени крыльца – не самая лучшая постель. Я об этом догадывался.

- Смотрите-ка, кто тут у нас, - промурлыкал где-то рядом уже знакомый голос.

- Заткнись!

Голова гудела роем рассерженных пчел. Я, конечно, думал о том, что меня снова могут сцапать полисмены, или разорвать дикие звери, или еще что-нибудь в том же духе, но такого я определенно не ждал.

- Я же говорила, что ты вернешься, мой мальчик.

Я, как и обещал, покинул дом ночью, но далеко уйти мне не удалось. Очнулся я уже на крыльце, не имея ни малейшего понятия, как здесь оказался. Будто ноги сами принесли меня обратно, но голова в этом процессе не участвовала. Кое-как я переполз через порог и упал на пыльный продавленный диван.

- Ну, как ты? – Надин нависла надо мной полупрозрачной синеватой тенью.

В ответ она услышала самые крепкие выражения, которые мой больной мозг сумел выудить из подсознания.

- Между прочим, я серьезно! Тебе нужно поесть! Ты же не хочешь загнуться раньше времени?

- Я думал, ты именно этого и добиваешься.

- Когда я такое говорила?

Тяжело вздохнув, я кое-как поднялся с дивана и пошел разбирать паек, который мне вчера вручил серый тип. Ничего необычного: сухари, галеты, макароны, какие-то консервы… Мне этого не то что на неделю – на месяц вполне может хватить. Надин с неизменной добродушной усмешкой наблюдала, как я поглощаю галету, запивая ее водой из-под крана.

- Теперь-то ты скажешь мне, как тебя зовут?

- Самули, - с неохотой отозвался я.

- Что ж, добро пожаловать в семью, Самули!

Я открыл было рот, чтобы ответить, но тут в дверь постучали. Я вздрогнул. Серый тип зачем-то вернулся? Или это мой новый куратор? Но он должен прийти только завтра… Я повернулся в ту сторону, где секунду назад была Надин, но ею в комнате уже и не пахло. Чертыхаясь, я пошел открывать дверь.

На пороге стоял незнакомый парень в сером комбинезоне.

- Господин Тулинен?

- Чем обязан?

На землистом, как у покойника, лице застыла дежурная улыбка.

- Наша компания хочет предложить вам свои услуги.

- У меня нет денег.

- Вы можете оплатить в рассрочку, в управлении сказали, что с завтрашнего дня у вас уже будет работа. Перейдем к делу: вы, возможно, заметили, что дом, который вам выделили, оказался с небольшим… эмм, дефектом?

- И что с того? Мне снизят арендную плату?

- Не совсем. Мы можем помочь вам устранить это маленькое неудобство.

- Вы предлагаете вытравить призраков, как тараканов? – уточнил я.

- Можно и так сказать.

Не знаю почему, но мне захотелось съездить ему по морде.

- Знаете… Нет, спасибо.

- Простите?

- Что именно вам непонятно? Нет. Я не нуждаюсь в ваших услугах.

Он открыл было рот, но я уже захлопнул дверь прямо перед его носом. Для проформы он еще немного побарабанил, после чего развернулся и ушел.

Из моей груди вырвался тяжелый вздох. До чего ж веселая жизнь мне предстоит!

- Почему ты это сделал? Ты мог бы попытаться избавиться от нас.

Я кое-как собрался с мыслями.

- Допустим, он действительно сумел бы как-то выкурить вас троих отсюда… Это автоматически избавило бы меня от проклятия дома?

Надин отвела взгляд. Она знала ответ.

- Вот именно. К тому же, - продолжал я, - мне слабо верится, что до этого момента никто не пытался очистить дом от призраков, однако ты, как я вижу, до сих пор здесь.

Она одобрительно кивнула.

- Ты мне определенно нравишься, Самули.

- Мне от вашего присутствия ни жарко ни холодно. Но вот то, что дом стал моей тюрьмой, меня, знаешь ли, совсем не устраивает. Я привык рассчитывать только на себя, и я собираюсь сам разобраться с этим проклятием.

Спойлер

0,5 за основателя

[​IMG] - Камнелюб: Собрать 5 камней.

продали временной портал

Последнее редактирование: 29 июн 2018
    NataliSneg, Gina_K, Elise и 33 другим нравится это.
  3. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 18 мар 2017 | Сообщение #3
    Спойлер

Утро вытащило меня из серости сна без сновидений в столь же серую реальность.

Я долго лежал, пытаясь понять, кто я и где я, пока не услышал стук в дверь. Да, за мной должны прийти сегодня утром. Точно. Не без труда поднявшись с кровати, я поплелся открывать.

На пороге стоял аккуратно одетый темнокожий парень.

- Самули Тулинен?

- Он самый. А вы – мой куратор?

- Корнелл Эванс, - он, добродушно улыбаясь, протянул мне руку. Я крепко пожал ее.

Почему я настолько скверно себя чувствую? Я месяцами мог ночевать под открытым небом и питаться подножным кормом, никакие капризы природы мне были не страшны, а тут расклеился в таких почти тепличных условиях. Очень странно. Все еще пытаясь разогнать туман в голове, я предложил Корнеллу разделить со мной скромный завтрак. Он не отказался. Потом он помог мне заварить кофе, сказав, что мне он сейчас явно необходим. Я не знаю. Я никогда раньше не пил кофе. Почему-то я в этом уверен.

- Так, значит, меня направили к вам? – Я задумчиво глядел, как завитушки пара поднимаются над темной горячей жидкостью в кружке.

- Да, меня назначили тебя курировать на первое время. Мне сказали, что ты пришелец, и скорее всего, почти ничего не знаешь о наших порядках.

Я мерно кивал, как болванчик.

- И я такой не первый… Да?

- Да, так что не волнуйся. Человек ко всему может привыкнуть. Я, если что, тебе помогу, да и ребята со станции тоже.

- Лощина – какое-то особое место, так? – я задумчиво глядел в окно, в промозглую утреннюю серость. А ведь на улице лето, насколько же тут тоскливо осенью? – Или…

- Можно и так сказать, - пожал плечами Корнелл. – Во всяком случае, пришельцы из других реальностей здесь никого не удивляют. Наверное, это в какой-то степени перекресток миров.

- Разветвление, - пробормотал я.

Перед глазами предстало Древо – могучее, невозмутимое. Почему, почему я оказался именно на этой ветви?..

- Так куда меня определили? – Сменить тему показалось мне лучшей идеей.

- К нам, на пожарную станцию.

Я едва не поперхнулся горячим кофе.

- Пожарную?

В голове раздался гул, словно какой-то призрак прошлого пытался достучаться до меня, но двери моего сознания были крепко заперты. Шум. Чьи-то голоса.

Сами!
    Ты цел?
    Что произошло?
    Сами, ты слышишь меня?
    Ну скажи хоть что-нибудь!

- Ты в порядке?

Я старался не смотреть на Корнелла. Спокойно, Сами, скоро это пройдет.

- Все нормально. Просто задумался. Пожарная станция, говоришь?

- Да, по сути, единственная служба спасения в Лощине. Отвечаем не только за пожары, но и за многие другие ЧП, а их тут хватает, поверь мне.

Мне хотелось выразить свой искренний восторг по этому поводу, но нужного слова почему-то не находилось.

Бороться со стихией… Может, жизнь в Лощине не так уж и плоха?

*

Пожарную станцию, где мне решением городских властей придется служить, я увидел в тот же день, Корнелл привез меня «на экскурсию».

- Завтра мы с тобой заступаем на дежурство, работаем сутки через трое. А сегодня я тебе просто тут все покажу.

Первым делом мы зашли в ангар,

и я едва не потерял дар речи, увидев стоявшую там огромную ярко-красную машину.

Она казалась мне могучим зверем, который мирно дремлет в своей пещере, но по первому же зову готов очнуться и стремглав лететь навстречу опасности. А главное – эта махина пробудила в моем сознании новые обрывки воспоминаний, которые зацепились за ассоциации и теперь норовили вылезти наружу. Мир, из которого я прибыл, явно менее развит технически, это я уже понял за то время, что нахожусь в Лощине, а я к тому же родился в глухой деревне, и только когда мне было лет восемь, впервые увидел вблизи локомотив. Кажется, я и сейчас слышу звук паровозного гудка… Но к черту это все!

Этот мир хочет проверить меня на прочность – я готов!

И пусть Эдмунд Флинн, начальник станции, угрюмый лысеющий тип, смотрит на меня с явным недоверием.

- Ладно, посмотрим, - он снова отвернулся к стоящему на столе черному ящику, и его пальцы проворно забегали по кнопкам. – Корнелл, я надеюсь, ты меня не подведешь. Видит Небо, я был против этой затеи, но тут уж не мне решать…

- Просто он недолюбливает пришельцев, - шепотом пояснил Корнелл, когда мы вышли из кабинета. – Хотя, в городе поговоривают, что он и сам явно не отсюда родом, только тщательно это скрывает, и вообще не тот, за кого себя выдает.

Я не ответил. В сущности, мне не было никакого дела до личности совершенно чужого мне человека, пусть даже будущего начальника. Меня больше волновало устройство станции, хотелось как можно быстрее запомнить, где что находится, чтобы потом не плутать. Здание насчитывало три этажа, и, кроме огромного ангара, вмещало в себе множество кабинетов, подсобных помещений, душевых, а наверху имелась комната отдыха, где в тот момент как раз находились ребята из сегодняшней смены. Корнелл познакомил меня с ними, но я даже не запомнил их имен. Я снова думал о Хиили, о том, когда мне еще удастся отправиться на его поиски. Я обязан его найти. Может, еще раз рискнуть и попытаться обмануть проклятье дома? Если не получилось один раз, это ведь не значит, что это невозможно в принципе.

От станции до дома я добирался пешком. Корнелл предлагал подвезти, но я отказался, сказал, что хочу прогуляться. Мне хотелось проверить, хорошо ли я запомнил дорогу, знание города тоже лишним не будет, особенно если все-таки придется задержаться тут надолго.

Уже подходя к злополучному дому №109 на Шерстяном променаде, я вдруг заметил черную тень у крыльца. Я припустил бегом.

- Хиили? Это ты, братец?

Он с радостным лаем кинулся мне навстречу и едва не сбил с ног. Я ласково потрепал его по загривку.

- Какой же ты молодец!

Мой друг выглядел потрепаным, голодным и уставшим, но, несмотря ни на что, был дико счастлив и горд, что сам сумел меня найти. А с моей души свалился огромный камень: как же все-таки важно знать, что ты не один в этом не самом дружелюбном мире, что есть кто-то, кто никогда не предаст и не обманет, что бы ни случилось.

Спойлер

0,5
    +0,25 за друга (1/30)
    ____
    0,75

NataliSneg, pinnokio, Gina_K и 30 другим нравится это.
  4. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 29 мар 2017 | Сообщение #4
    Спойлер

- И не смотри на меня так! Ты же знаешь, я сделал все что мог. Мне тоже все это не нравится.

Я уже сбился со счета, сколько раз я пытался уйти, добраться до перевала, чтобы навсегда оставить где-то позади эту проклятую Лощину, но каждый чертов раз я просыпался здесь, в своей тюрьме, под невидимым конвоем. Единственное, что меня утешало – Хиили неизменно оказывался рядом. Да, его тоже совсем не радовала эта ситуация, но в его верности я мог не сомневаться. Кажется, нам обоим придется смириться с оседлым образом жизни – по крайней мере, пока я не найду способ вырваться отсюда. А пока моему другу надо усвоить несколько нехитрых правил, а мне – втолковать их так, чтобы он понял.

Самое главное: не грызть мебель и справлять нужду исключительно за пределами стен дома. Хиили быстро все усвоил. Думаю, он скоро привыкнет к такой жизни. Нам сейчас нужно помогать друг другу.

Он часто убегал охотиться и почти всю добычу приносил мне. Мой друг очень здорово вписывается в природу Лощины, на фоне местной черной земли его практически невозможно заметить, он с ней просто сливается – идеальная маскировка. Да, он определенно освоится здесь куда быстрее чем я.

Мне же, как представителю рода человеческого, придется потуже. Ко всему прочему, я обязан был работать, и именно там, куда меня направили. Казалось бы, служба спасения – идеальный для меня вариант … был бы, если бы не пара «но». ЧП бывали здесь не так уж часто, а если вдруг и случались вызовы, меня на них, конечно же, не брали. В остальное время Корнелл и его товарищи либо принимали участие в учениях, либо по сто раз проверяли и перепроверяли оборудование, но в основном все просто торчали в комнате отдыха, развлекаясь кто чем может. И только мне всегда хватало работы: помой машину, уберись в кабинетах, проверь и перемотай шланги, вымой душевые, «подай-принеси»… Все это, конечно, совсем не трудно, но дико скучно, с каждым днем я все яснее понимал, что жажду совсем другой работы – той, которую мне пока не доверяли.

Иногда, когда Корнеллу нечего было делать, и у меня тоже появлялась свободная минутка, я просил его рассказать побольше о жизни в этом городе, какие здесь законы и правила, как себя лучше вести, чтобы не привлекать лишнего внимания. Я узнал, где принято брать необходимые тебе вещи и продукты, какая здесь денежная система, как оплачивать счета, что такое мобильный телефон и компьютер и многое другое, что должно было мне помочь влезть в шкуру горожанина. Корнелл рассказывал все что знал, от некоторых вопросов он просто терялся и разводил руками: в устройстве автомобилей он ничего не смыслил, какие полезные растения есть в округе, он не имел понятия…

- Слушай, я, кажется, знаю, что тебе может помочь, - заявил он однажды. – Ты читать умеешь?

Когда-то давно, в детстве, я, вроде бы, какое-то время даже ходил в школу, так что да, читать я умел.

- Зарплату еще не всю потратил за прошлый месяц? Тогда давай завтра кое-куда сходим.

На следующее утро он заехал за мной и повез в торговый квартал.

Мы углубились в лабиринт узких улочек, петляющих между мрачных кирпичных зданий, пока Корнелл не остановился возле одного из магазинчиков. Толкнув стеклянную дверь, я вошел внутрь – и обомлел. Никогда в жизни я не видел столько книг сразу.

- Я хотел сначала тебя в библиотеку отвести, но подумал, что тут тебе больше понравится. Выбор побольше, издания поновее. А все, что приглянется, можно домой забрать, только денежки давай.

В моем мире книги имели огромную ценность, я никогда не видел, чтобы они продавались так свободно, да еще в таких количествах, а когда я узнал, сколько они стоят, мне захотелось скупить все, на что упадет взгляд. Неужели здесь знания так дешевы и так легко достаются? Долго, очень долго я бродил завороженный вдоль стеллажей, пока Корнелл не взял ситуацию в свои руки.

- Ладно, я сам попробую тебе что-нибудь подобрать. Так, справочник по лекарственным растениям Лощины, держи. Техническую литературу тебе, наверное, рановато… А вот детская энциклопедия – в самый раз для начала. Сейчас, погоди, где-то тут есть хорошие учебники. Вряд ли ты знаком с физикой хотя бы на уровне средней школы.

Перелистывая приобретенные богатства дома на диване, я думал, что, возможно, здесь действительно не так уж и плохо. Во всяком случае, вполне можно пожить тут какое-то время. Все равно у меня пока нет выбора. Сейчас мне некуда идти, если у меня и была когда-то цель, то это уже давно не имеет никакого значения. Когда-то смысл был в том, чтобы просто двигаться вперед, но в какой-то степени движение по кругу – тоже движение.

Что до призраков – я постепенно привык не обращать на них внимания. Особых проблем от них не было, разве что иногда по ночам в доме что-нибудь гремело, тряслось, изредка ломалось, но это мелочи. Надин давно не появлялась, а остальные привидения не обращали ни малейшего внимания ни на меня, ни на Хиили.

В их мире нас просто не было.

Спойлер

0,75

+
    [​IMG] - Книгочей: Посетить книжный магазин.
    [​IMG] - Могущественные Возможности: Посетить магазин эликсиров.

NataliSneg, pinnokio, Gina_K и 31 другим нравится это.
  5. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 25 июн 2017 | Сообщение #5
    Спойлер

Кажется, я привыкаю, эта новая жизнь уже не кажется мне невыносимой. Я вошел в нужную колею: встаю с утра, завтракаю,

иду на работу.

Там я по-прежнему некто вроде уборщика-разнорабочего.

На вызовы с ребятами я по-прежнему не езжу, хотя все учения прохожу с ними и знаю уже все от и до. Меня даже пару раз посылали в школу, проводить детям инструктажи по безопасности, так что теория у меня от зубов отскакивает, но реальные ЧП мне все еще не доверяют.

Зато позволяют покопаться в недрах красавицы-машины, к которой я успел привязаться всей душой. Разобраться в ее устройстве оказалось не так уж сложно, как я поначалу думал. Ребята хвалят, говорят, быстро учусь.

Иногда, особенно ночью, находится время почитать,

или поработать с найденными камушками. Я купил недавно инструменты для обработки.

Иногда прикидываю, за сколько можно продать красивые самоцветы.

Хотя денег мне обычно хватает. Во всяком случае, на еду и все необходимое.

Правда, недавно, пока я был на дежурстве, а Хиили бегал где-то в лесу, в мой дом кто-то залез.

Неизвестный вор перевернул вверх дном всю комнату и унес все, что показалось ему более-менее ценным. Корнелл убедил меня сообщить в полицию. Приехавший полисмен со скучающим видом предложил составить опись украденного. Сомневаюсь, что мне хоть что-то вернут.

Этот случай напомнил мне, что расслабляться нельзя. Нужно быть всегда начеку и на забывать, что наша цель – выбраться отсюда. Этот мир нам чужой, и мы здесь чужие. Однако скоро случилось нечто, что заставило меня потерять голову и почти забыть о вожделенной цели.

Спойлер

0,75

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    +
    [​IMG] - Пробежка в магазин: Отправьте вашего персонажа в продовольственный магазин.

Gina_K, pinnokio, Elise и 25 другим нравится это.
  6. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 1 сен 2017 | Сообщение #6
    Спойлер

Анни. Моя Анни.

Она появилась, как чудесное видение, в антикварной лавке, куда я зашел поискать что-нибудь интересное, но когда увидел ее – тут же весь мир вокруг меня растворился.

А прекрасная тогда еще незнакомка смотрела прямо на меня, и вдруг улыбнулась, а глаза ее засияли.

- Это вы! Я хотела еще раз поблагодарить вас за помощь!

Я никак не мог снова обрести дар речи, а она подошла ко мне, и всем своим видом давала понять, что не прочь познакомиться поближе.

[​IMG]А я вдруг понял, что уже видел ее, но тогда ее необычные фиолетовые волосы были скрыты под беретом.

Это случилось недели за две до встречи в магазине. Я к тому времени совсем освоился в городе, да и Хиили уже вел себя почти как подобает приличному домашнему псу,

даже позволял иногда себя искупать.

Я же собирал разные травки-коренья

и готовил из них разные варева и настойки, чтобы было чем лечить простуду, ожоги и разные другие болячки.

Рецепты брал либо из книг, откопанных в лавке, либо откуда-то из закромов собственной памяти. Но на станции я по-прежнему делал только самую скучную и тупую работу. Однако в один прекрасный день судьба дала мне отличный шанс это изменить.

Именно в то дежурство все словно сговорились: Корнеллу нужно было отвезти сына на соревнования, Транг уехала проведать больную бабушку, да и все остальные по разным причинам слиняли с работы. Даже отпрашиваться у Флинна не пришлось – потому что его самого в тот день тоже не было в городе. На станции стались только я, водитель Дэйв и диспетчер Мэгги. Я был совершенно спокоен – ну что может случиться? В Лощине давно не было ЧП, почему оно должно произойти именно сегодня? К тому же, я тогда не спал всю ночь и, придя на дежурство, мечтал только об одном – упасть на койку и подремать часик-другой. Но не тут-то было – едва я провалился в сон, как меня разбудил истошный вой сирены.

Я вскочил как ошпаренный и бросился вниз. Мэгги выскочила из своего кабинета с квадратными от ужаса глазами и принялась что-то кричать мне.

- Да выключи сирену, черт бы тебя побрал, я тебя не слышу! – разозлился я.

Мэгги нырнула в кабинет, и сирена наконец заткнулась.

- Что делать, Сами, что делать?! Никого из ребят нет, а там ЧП!

- Что там? Пожар?

- Нет! В больнице мутировало какое-то растение и захватило все здание.

О Небо, ну и бред, подумал было я, но в этом городе, похоже, возможно все.

К нам присоединился взволнованный Дэйв. Парень ничего не смыслил в работе спасателя, Мэгги тем более, так что мне пришлось взять все на себя. Наконец-то, вот он – шанс показать, на что я способен!

- Дэйв, по коням! Поехали!

- Куда?

- На вызов, куда же еще!

- Но… Я же не спасатель, я не…

- Правильно, ты водитель, спасатель – я. Ты везешь, я спасаю, все понятно?

Он все еще таращил на меня глаза.

- Ты собираешься лезть туда? Один?!

- А у нас есть выбор?

Выбора действительно не было, и Дэйв прекрасно это знал. Разумеется, Флинн об этом скоро узнает, и очень многим ох как не поздоровится, в том числе, возможно, и мне, но в тот момент было не до этих мыслей.

Приехали мы быстро. Больница Лощины, это адское место… Но там люди, и им сейчас нужна моя помощь.

Иногда лучше действовать, чем думать. Сжав в руке топорик, прихваченный со станции, я ринулся в здание. Толстые, прочные, но гибкие ветви растения-мутанта опутали коридор и нагло лезли во все двери. Каким-то образом почуяв меня, оно обрадовалось и попыталось опутать мне ноги. Пара взмахов топором, и оно пожалело о таком опрометчивом поступке.

Моей задачей на данный момент было выяснить, остался ли в знании кто-то из пациентов или персонала. Несколькими движениями топора оградив себя от поползновения наглых веток, я прислушался. И – мне повезло – я вдруг услышал чей-то крик. Со всех ног я бросился на звук.

Это была девушка. В темно-синей форме (как я позже узнал – военной), с ножом в руках. Растение опутало ей ноги, и она из всех сил пыталась выбраться. Одно неловкое движение – и нож вылетел из ее руки. Я бросился ей на помощь. Несколько секунд – и все ближайшие ветки валялись обрубленными.

- Вы в порядке?

- Нам нужно в подвал! – крикнула она вместо ответа. – Надо срубить его под корень!

- Вы знаете, откуда оно растет?

- Да!

- Тогда показывайте дорогу!

Девушка подобрала свой нож и бросилась вперед. Я старался не отставать, держась как можно ближе. Верный топор расчищал нам путь, но до подвала мы добрались еще нескоро. Я уж начал выдыхаться, как вдруг девушка радостно завопила:

- Мы почти на месте!

Да, именно отсюда расползались во все стороны ветви, а корни пытались пробить бетон, чтобы пробраться к земле. Действовать нужно было очень быстро. Собрав остатки сил, я кинулся в атаку. Девушка как могла прикрывала меня. Удар. Еще удар. Это оказалось куда сложнее, чем я думал. Ну же, еще немного! Последний рывок – и, наконец, ветви обмякли.

Не помню, как я выбирался из подвала, как залезал в машину, как ехал на станцию, но помню, что когда вошел туда, Мэгги выскочила мне навстречу с «радостной» новостью:

- Флинн звонил! Он скоро приедет!

Ну все…

- Сами, ты герой! Слышишь?

Все, что я мог ответить, было:

- Мне нужен кофе. Много кофе.

Спойлер

0,75

Значки:

4

Gina_K, Elise, Deanna и 23 другим нравится это.
  7. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 25 сен 2017 | Сообщение #7
    Спойлер

Я живу в Лощине всего несколько месяцев, а уже, кажется, стал почти тепличным растением.

Быстро же человек привыкает к комфорту. Еще недавно мне любые капризы погоды были нипочем, а теперь? Я уже даже злюсь на Хиили, когда он разводит в доме грязь

и покупаю ему шампунь от блох! Да еще умудрился где-то простудиться. Совсем разнежился.

Тут, как назло, моя смена, а меня лихорадит. Решил отпроситься на денек, полечиться своими настойками, все равно от меня сейчас толку мало.

Хотя, после того случая в больнице, меня наконец заметили, и теперь я езжу на вызовы вместе со всеми. Еще ребята торжественно вручили мне как памятный подарок тот самый топор, которым я заработал себе право называться настоящим спасателем.

Ничего, к следующей смене уже точно буду как огурчик! А пока отдохну. Просто надо набраться сил, чтобы тело быстрее справилось с болезнью, немного поспать, подождать, пока жар спадет…

Из дремы меня вырвал стук в дверь. Бурча под нос проклятия, я поплелся открывать, но когда я увидел, кто пришел, все раздражение мгновенно улетучилось.

- Привет, Сами!

- Здравствуй, Анни! Не ожидал…

- Я заглядывала на станцию, ребята сказали, что ты заболел, я решила тебя проведать. Витаминов тебе принесла, вот, держи, - она сунула мне в руки пакет с фруктами.

- Спасибо! Ты проходи, я сейчас что-нибудь вкусненькое приготовлю!

- Нет-нет, я сама! А ты иди ложись, тебе отдых нужен.

- Но…

- Никаких «но»! Не откажи мне в удовольствии за тобой немножко поухаживать.

Я сдался и улегся, но не в свою постель, а на диван, чтобы видеть, как моя милая Анни хозяйничает у плиты. Странное дело, я уже не представлял, как я раньше жил без нее, без моей девочки? Пока наши отношения были скорее дружескими, но я был готов сделать шаг, чтобы стать еще ближе, и мне казалось, Анни ждала этого. Я уже не сомневался, что мы созданы друг для друга.

Но, накормив меня обедом, она наконец сказала, зачем пришла, и от этой новости у меня сжалось сердце:

- Вообще-то я зашла попрощаться. Я уезжаю. Завтра, рано утром. На учения.

- Надолго?..

- Почти на четыре месяца.

Я не знал, что ответить.

- Сами, я ведь вернусь! Время пролетит незаметно, вот увидишь!

- Знаешь, Анни… Я, конечно, уважаю твой выбор, но – я никак не могу понять, что такая милая, добрая девушка делает в армии? Серьезно, как тебя вообще туда занесло?

Она опустила глаза и покраснела.

- Наверное, это прозвучит глупо, но я всегда мечтала летать. Потому и пошла в ВВС. Что может быть круче, чем рассекать небо на истребителе? А еще меня греет мысль, что я всегда смогу защитить свою родную землю, если понадобится.

- Значит, моя прекрасная принцесса не только добрая, но и храбрая.

- Сами…

Ее пальцы сплелись с моими. Мне хотелось вечно глядеть в ее глаза. Я уже не сомневался, что по уши влюблен, и был почти уверен, что это взаимно. Мы не никогда говорили об этом, но это именно тот случай, когда слов не нужно.

- Я буду скучать. Но четыре месяца – не так уж и много, правда?

Мне оставалось только ждать. Было больно расставаться, но глубоко в душе горел крохотный огонек надежды, предвкушения, что очень-очень скоро все будет хорошо, она вернется, и мы будем вместе – уже не как «просто друзья», а как две половинки одного целого. Очень хотелось верить в это.

Предвкушение скорого счастья вскружило мне голову, и я до самого ужина витал в облаках, пока чуть не выронил из рук полную тарелку, внезапно увидев Надин.

- Привет, Сами! Скучал?

Честно говоря, мне действительно хотелось ее увидеть, но, конечно же, ей я об этом не сказал.

- Хочешь разделить со мной скромный ужин? – поддел я ее.

- Очень смешно! Расскажи мне лучше про свою «прекрасную принцессу».

- И что же ты, интересно, хочешь знать? Уверен, ты и так все слышала.

- Мне интересны твои планы, Сами. Вижу, ты так воодушевился. Не забыл, что дом тебя не отпустит? Увезти принцессу в сказочный замок благородный рыцарь, увы, не сможет.

- Тебя мои планы никаким боком не касаются.

- Да? А я так не думаю. Мы оба связанны с домом, а значит, и друг с другом. К тому же, я волнуюсь за тебя, мой мальчик.

- По-моему, я уже не раз говорил не называть меня так…

- Так вот, мне интересно, - перебила она, - что же ты собираешься делать, когда твоя возлюбленная вернется? Надеюсь, ты не нафантазировал себе семью-детишек и «полную чашу»? Потому что если так, то мне тебя жаль.

- Что? Почему это?

- Ну, согласись, желать проклятия своей возлюбленной и будущим детям – как-то не очень похоже на искреннюю любовь, не находишь?

Сердце болезненно кольнуло, но до ума никак не доходило, что она пытается сказать.

- Если она назовет этот дом своим – она тоже будет принадлежать ему. Понимаешь, мой мальчик?

Я не нашел, что ответить. Просто на какое-то мгновение пожалел, что ее нельзя убить второй раз.

- Я просто дала тебе пищу для размышления, - она улыбнулась мне и исчезла.

Тарелка с рагу полетела в стену.

Умом я понимал, что злиться бесполезно. В конце концов, она просто сказала мне правду. Правду, которую я знал и без нее, но просто не хотел о ней думать, предпочитая притвориться, что совсем про это не помню.

Все, что мне оставалось – это забыть об этом и жить дальше. Просто жить дальше. Мы уже вместе, несмотря на расстояние, потому что мы любим друг друга. Остальное неважно.

Спойлер

0,75

Значки:
    4

Gina_K, Elise, Deanna и 25 другим нравится это.
  8. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 30 сен 2017 | Сообщение #8
    Спойлер

В Лощине безраздельно царила черная, мрачная осень. В таком месте просто невозможно не впасть в глубокую хандру.

Надежды и желания жить мне придавала лишь мысль, что в моем почтовом ящике лежит очередное трогательное письмо от любимой.

И я обязательно напишу ответ, вложив в него все чувства, которые я бережно лелею в сердце.

А когда у нее будет возможность, она обязательно позвонит, и я снова услышу уже ставший мне родным голос.

Как у меня дела? Отлично, милая! На работе меня теперь ценят, мне удалось показать, чего я стою. Мне присвоили звание сержанта службы спасения Лощины. Даже Флинн теперь совсем по-другому на меня смотрит.

В свободное время от нечего делать вытачиваю камушки-самоцветы. Ребята подсказали, как их можно продать. Теперь ношу в комиссионку, они расходятся на ура. Даже не знаю, зачем мне столько денег.

Наступлению зимы я радовался как ребенок. Во-первых, долгожданная встреча стала еще ближе, а во-вторых, Лощина преобразилась до неузнаваемости. Снег укрыл всю грязь, мир теперь казался чище, светлее.

Только Хиили был не очень рад. Снег сбивает запахи, но самое главное – он лишил его отличной маскировки, на местной черной земле у него получалось охотиться гораздо успешнее.

А на снегу его черная шерсть слишком заметна.

Зато я почти счастлив. Анни скоро вернется. Совсем-совсем скоро.

Я весь был в этих мыслях, поэтому, когда в один из вечеров я увидел в городе у кафе эту девушку, мое сердце на мгновение остановилось, а потом вдруг застучало отбойным молотком.

Да, она была ослепительно красива. Но главное – ее лицо, ее черты… Она была невероятно похожа на Анни. Но это была не она. Совершенно точно.

Между тем девушка заметила, что я беспардонно на нее пялюсь и подошла ко мне.

- Простите, мы с вами знакомы? – спросила она с очаровательной улыбкой. – Мне показалось, вы хотите мне что-то сказать.

- Нет-нет, простите, - хрипло отозвался я. – Просто вы очень сильно напомнили мне одного человека…

- Вот как, - она оглядела меня с ног до головы, потом снова улыбнулась. - Дайте угадаю: вы Сами Тулинен? Анни про вас все уши прожужжала.

- Да, это я. А вы – сестра Анни?

Она кивнула.

- Вы очень проницательны.

- Просто вы так сильно похожи... Вы двойняшки?

Тут я вдруг понял, что Анни никогда ничего не рассказывала мне о своей семье. Интересно, почему?

- Тройняшки. У меня целых две копии, вот досада, - она прожигала меня глазами. – Кстати, я Люси. Люси Лау.

Знал бы я тогда, чем обернется эта встреча…

Но пока я пребывал в блаженном неведении и ждал новогодних праздников и главного подарка – приезда любимой. В один из дней я вдруг нашел в ящике открытку, подписанную Анни.

Приглашение на вечеринку в дом Лау. Неужели она уже вернулась?! Я набрал ее номер, но услышал в трубке, что аппарат выключен. Ну ладно. Тогда поболтаем уже на вечеринке. В назначенный час я пришел к особняку Лау.

Навстречу мне, покачивая бедрами, выплыла Люси в шикарном вечернем платье.

- Очень рада видеть тебя, Сами!

Красива. Потрясающе красива. Но я здесь не ради нее.

- Проходи, располагайся. Чувствуй себя как дома.

- А где Анни?

- Анни? Она скоро придет, не волнуйся.

Среди незнакомых людей я чувствовал себя неуютно. От нечего делать я разглядывал мебель и висевшие на стенах картины.

Сестры Лау явно не бедствовали, комнаты ломились от дорогущего антиквариата, но я чувствовал себя лишним элементом в этом маленьком мрачном мире богачей. Что я вообще здесь делаю?

Я долго стоял перед одной из картин. Девушка с крыльями, изображенная на ней, напоминала мне Анни еще больше, чем ее сестра. Ну где же она? Я решил еще раз позвонить ей.

На этот раз она ответила.

- Сами! Как я рада тебя слышать, ты не представляешь! Где ты сейчас?

- Где я? Я у тебя в доме, на вечеринке, на которую ты меня пригласила, Анни, так что мне интереснее, где сейчас ты?

Она вдруг вскрикнула, потом в трубке несколько секунд стояла тишина. Наконец она снова подала голос.

- Сами, прости! Я все объясню! Я в литературном кафе, приезжай ко мне, прошу! Ты мне очень нужен сейчас!

Меня не нужно было долго упрашивать. Я накинул куртку и уже было шагнул за порог, как вдруг в мой рукав вцепились цепкие пальчики.

- Куда же ты? Веселье только начинается!

- Извини, Люси, мне срочно надо идти.

- Как же так? – Она была так близко, что я чувствовал запах ее кожи. – Что же ты, не будешь ждать свою Анни? Она придет уже совсем скоро!

Я мягко высвободился из ее хватки.

- Я как раз иду за ней, и мы вернемся вместе. До встречи, Люси!

В голове стучала лишь одна мысль: Я увижу ее. Скоро. Совсем скоро. Сейчас.

Родная. Любимая. Теперь я никуда тебя не отпущу.

- Сами, я не писала это приглашение, клянусь! Я даже не знала, что ты там будешь!

- Это неважно. Теперь ты со мной. Если хочешь, можем поехать на вечеринку.

- Ни за что! Я не вернусь в этот дом! Никогда!

Она с жаром прижалась к моей груди.

- Сами, я хочу быть твоей! Я хочу жить с тобой в твоем маленьком домике, пока смерть не разлучит нас! Я сделаю для тебя все, все что угодно, только забери меня, прошу, забери!

Сердце сжалось в комок. Я желал этого не меньше Анни, но… Как я могу пойти на такое? Как я могу подвести любимую женщину под страшное проклятие? Ехидная ухмылка Надин так и стояла у меня перед глазами.

И все же, так хотелось верить в чудо. Что, пусть даже дом нас не отпустит, мы можем прожить в нем долго и счастливо и умереть в один день. А что нам еще нужно?

- Все хорошо, моя девочка! Поедем домой!

Переезд:

Да, ребята поженились прямо в кафе, "не отходя от кассы" :)

Анни принесла с собой немного денег и довольно дорогую машину, но до 50 000 не дотягивает.

Спойлер

0,75

Значки:

[​IMG] - Язык любви: Отправить и получить любовное письмо.

[​IMG] - И только смерть разлучит нас: Вступить в брак.

Итого: 6

Gina_K, Elise, пружанская и 25 другим нравится это.
  9. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 6 ноя 2017 | Сообщение #9
    Спойлер

- Ты понимаешь, на что идешь?

- Да.

Как я мог так поступить с ней?

- У тебя еще есть шанс уйти. Не губи свою жизнь.

- Ни за что, - шепчет она, прижимаясь ко мне. – Я останусь здесь. С тобой.

Я не должен был позволять. Нужно было пожертвовать этими мгновениями счастья – ради нее. Ради ее будущего.

- Это тюрьма, понимаешь? До конца твоих дней.

- Я все понимаю. Я сделала свой выбор.

- А ведь ты хотела летать…

- Хотела, но… Ты был прав. Армия – это не для меня.

Я уже не знал, что сказать. Море противоречивых чувств рвали мою душу.

- Сами, я уже большая девочка. Я в состоянии принять взвешенное решение.

- Я буду с тобой.

Дни нашего счастья. Они пролетели, как одно мгновение. Как сон, который просто рассеялся по утру.

«Я буду с тобой…»

Небеса решили иначе.

Однажды вечером она не вернулась. Я мерил шагами комнату и снова, снова, снова набирал ее номер, но ответом мне были только долгие гудки. С каждой секундой вера в то, что все будет хорошо, гасла на глазах. Но я надеялся. Надеялся до последнего.

Я отправил Хиили на поиски. Мой друг успел привязаться к Анни, она всегда была так ласкова с ним.

Я и сам порывался броситься искать ее, но понимал, что лучше остаться дома, на случай, если она вернется.

Она вернулась утром. Я увидел ее в окно и тут же бросился к ней.

- Анни! Что случилось?

- Сами… Я… Я так странно себя чувствую…

Она едва стояла на ногах. Поначалу я подумал, что она пьяна, но взглянув в ее глаза, понял, что дело в другом. Без лишних слов я втащил ее в дом, раздел, уложил в постель и бросился к своим отварам.

- Сейчас, сейчас, любимая, потерпи немного! Я помогу тебе, обещаю!

Я воззвал к помощи того Сами, ученика шамана, того, кем я был раньше. Мое прошлое сейчас было нужно мне как никогда.

- Анни, выпей это, тебе станет легче.

Я даже не думал везти ее в больницу, я был уверен, что местные врачи не спасут, а убьют ее.

Ее рвало. Я держал ей волосы, успокаивал. Я был уверен, что мою жену отравили. Я до последнего наделся, что от моего отвара ей станет легче, что вся эта дрянь выйдет из нее. Но ей становилось хуже.

Я не знал, что мне делать. В отчаянии я позвонил Корнеллу. Тот сначала наорал на меня, потом пообещал вызвать скорую и бросил трубку. Мне было уже все равно. Я готов был цепляться за любую надежду. Мне уже было плевать на то, что когда-то творили со мной в больнице, меня волновало только одно – жизнь моей жены.

Всю ночь я просидел на полу в холле, тихо бормоча шаманские молитвы, отголоски моего прошлого, на которое я так надеялся. Но духи не услышали меня. Утром ее не стало.

Я словно оцепенел. Я даже не сопротивлялся, когда на меня надели наручники, привезли прямиком в отделение полиции и сунули в камеру. Самули Тулинен, вы подозреваетесь в убийстве своей жены. Подумать только.

Мне было все равно. Я лежал на нарах и глядел в потолок. Пусть. Пусть меня обвинят в убийстве, это будет справедливо, хоть я и не травил Анни. Это я виноват в ее смерти.

Прошел ли день, два, неделя… Не знаю. Но однажды дверь камеры отворилась и голос полицейского заполнил камеру.

- Тулинен, на выход!

Я чуть приподнял голову.

- Все обвинения сняты. Свободен!

Как в тумане, я добрался до дома, понимая, что я вернулся в еще худшую тюрьму. Хиили бросался на меня, скакал вокруг, радуясь, что я вернулся, но мне было все равно. В душе была лишь пустота, и это было невыносимо. Моя жена умерла, я должен чувствовать хоть что-то, черт возьми, хоть что-то!

И тут эмоции внезапно поднялись во мне, словно цунами: боль, отчаяние, ярость. Сжав кулаки, я выкрикнул в пустоту:

- НАДИН!

Ответом была тишина.

- Надин! Старая ведьма! ЗА ЧТО?! За что ты так с ней?!

Я знаю, она слышала. Но даже не думала отвечать.

- За что ты так со мной?..

И тут слезы потекли по моим щекам – впервые с той ужасной секунды, когда я узнал, что потерял Анни навсегда. Упав на снег, я плакал, как ребенок – об ушедшей любимой, о себе, потерявшем смысл жизни…

У меня отняли свободу. У меня отняли любовь. Зачем мне теперь жить?

* * *

Она пришла на следующий день. Просто вошла в дом – дверь я теперь не запирал. Я лежал на диване, глядя в потолок и поначалу даже не обратил на нее внимание.

- Самули? Простите, что побеспокоила вас. Мне очень нужно с вами поговорить.

Когда я встретился с ней взглядом, я на секунду обомлел. На меня глядели ее глаза. Моя любимая улыбалась мне, смущенно и грустно. Ошарашенный, я вскочил с дивана. Она испуганно отшатнулась. И тут морок рассеялся: передо мной стояла чужая девушка – хоть и удивительно похожая на Анни.

- Меня зовут Май.

- Вы – ее сестра?

Она кивнула.

- Я пришла сказать вам кое-что. Это я послала полицейским доказательства вашей невиновности. Я не жду благодарности, просто подумала, что вы должны знать. Люси уже покинула город, а сегодня и я уеду. Мы больше не вернемся и не потревожим вас… Самули, прошу вас, не держите на нас зла!

- За что?..

- За то, что так получилось. Видит Небо, я не хотела, чтобы все закончилось вот так. Я пыталась помешать, но… Прощайте, Самули! Только пообещайте мне кое-что.

- Что?

Она подошла чуть ближе, и глядя мне прямо в глаза, тихо сказала:

- Живите, Самули. Просто живите. Ради нее, ради памяти о ней.

Жить… Какое нелепое слово.

Жить – когда смысл моей жизни теперь погребен под промерзшей землей?

У меня остался только Хиили, последняя ниточка, связывающая меня с миром.

Больше ничто не держит меня здесь.

Спойлер

0,75
    +1 за призрака умершей от мармеладки

Итого:
    1,75

Значки:
    6

Gina_K, Elise, Черешня и 26 другим нравится это.
  10. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 10 ноя 2017 | Сообщение #10
    Спойлер

Казалась бы, хуже уже некуда, но заключение о смерти жены, которое я получил, убедило меня в обратном. Новость повергла меня в отчаяние – Анни была беременна… В ней зарождалась маленькая жизнь, жизнь моего ребенка, жизнь, которая угасла вместе с ее…

Несколько лет я существовал просто на автомате. Меня не покидали мысли о смерти, но почему-то я так и не наложил на себя руки, только на пожарах, к ужасу ребят-сослуживцев, лез всегда в самое пекло, не раз рискуя жизнью, но из любой передряги неизменно выходил целым и невредимым, и это меня совсем не радовало. Оставаться здесь мне было совершенно незачем.

Как-то весной я развел костерок позади дома, как я делал уже не раз, и сидел возле него, поглядывая на котелок, в котором закипал очередной отвар из прошлогодних трав. Было раннее утро, и ничто не предвещало беды. Начал накрапывать дождик. Я затушил костер, прикрыл котелок и хотел было снять его, как вдруг услышал неистовый лай.

- Хиили? Что случилось?

И вдруг в глазах резко потемнело. Краешком сознания я почувствовал, как кто-то схватил меня за рукав и куда-то тащит. Я не сопротивлялся.

И вдруг раздался взрыв, да такой силы, что я оглох, а земля ушла из-под ног.

Еще долго я не мог понять, что произошло. Кашляя и задыхаясь, я полз куда-то в облаке пыли.

Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем ко мне вернулся слух, и я услышал вой сирены – это ехали сюда ребята со станции.

Как я узнал позже, всему виной был осколок метеорита, вздумавший упасть прямо в мой двор. Он проделал в земле внушительную воронку и почти разрушил заднюю стену дома. И если бы не Хиили, который вовремя увел меня, в этой воронке уже догорали бы мои останки. Мой братец спас мне жизнь. Какое счастье, что он сам не пострадал!

Этот случай что-то перевернул в моем сознании. Не то чтобы ко мне вернулась радость жизни, но и умирать мне расхотелось. Я продолжил жить просто ради того, чтобы жить. Смысл я обрел уже намного позже.

А пока я просто выполнял свой долг, месяц за месяцем, год за годом. Меня назначили капитаном нашего маленького отряда.

Я повзрослел, и, надеюсь, поумнел.

Вот только сердце мое оставалось ледяным, и ни единое живое существо, кроме Хиили, я не мог подпустить к себе достаточно близко. До того самого дня.

Прошло уже лет пятнадцать с тех пор, как я попал в Долину. Это был рядовой вызов – пожар в одном из домов на окраине, давно заброшенном. Нас вызвали соседи, которые испугались, что огонь может перекинуться к ним. Казалось бы, простая задача – потушить пустой дом. Но когда мы прибыли на место, мне стало не по себе от дурных предчувствий. Дом хлипкий, крыша вот-вот обрушится. А что если внутри кто-то есть? Я почему-то вбил себе в голову, что там точно кто-то есть.

- Ребята, прикройте! – я натянул маску и ринулся прямо в пламя.

Они уже привыкли к моим выходкам и знали, что меня бесполезно останавливать. Я шарил по заполненным дымом помещениям, уверенный, что непременно кого-то найду. И я не ошибся. Это был ребенок, на вид лет десяти, лежащий на полу без сознания. Я подхватил худенькую фигурку на руки и ринулся наружу.

Девочка здорово надышалась угарным газом. Несмотря на мои протесты, ее все-таки увезли в больницу. Я никак не мог успокоиться, доставал всех, выуживая информацию: как она? В каком состоянии? Кто она такая? Откуда? Кто ее родители? От того, что я узнал, у меня волосы зашевелились на затылке: о ней нет никакой информации в базе. Она – неизвестный элемент. Пришелец, как и я.

Теперь я не имел права просто бросить ее. В лучшем случае ее ждал бы интернат, в худшем – даже боюсь представить, что. Я должен был побороться за нее. Я обивал пороги чинуш, добиваясь того, чтобы мне доверили опеку над ней. Я навещал ее в больнице так часто, как мог, приносил фрукты, сладости. Она почти не реагировала. И не говорила. Совсем. Ни с кем. Врачи даже не смогли выяснить, как ее зовут, звали для простоты Энн. Ее холодность меня угнетала, я начинал думать, что зря стараюсь, ей не будет у меня хорошо, я ничего не смогу для нее сделать. Однажды я не выдержал и высказал это ей.

- Ты понимаешь, Энн? Понимаешь, что я говорю? Ты вообще слышишь меня? Я не знаю, как с тобой общаться… Пожалуйста, посмотри на меня!

Девочка сидела на своей койке, поджав ноги, и упорно глядела в стену.

- Мне важно знать, что моя помощь тебе нужна. Потому что я не хочу причинить тебе вред. Не хочу забирать тебя против твоей воли.

Тишина в ответ. Только глаза ее вдруг заблестели.

- Если ты хочешь, я уйду. Прямо сейчас. И больше тебя не потревожу.

Я уже почти встал со стула, как вдруг тонкие пальчики вцепились в мою руку мертвой хваткой. Я замер. Девочка смотрела мне прямо в глаза.

- Забери меня, - сказала она едва слышно. – Пожалуйста!

Это было все, что мне нужно и даже больше. Я понял, что борюсь не зря. И в конце концов я своего добился.

Вскоре она впервые переступила порог моего дома.

- Теперь ты будешь жить со мной. Ты рада?

- Да.

- Ну, раз мы живем вместе, может, хоть теперь скажешь, как тебя зовут?

Она подняла на меня глаза.

- Ханна.

Ханна. Моя девочка.

Я смотрел, как она спит, и чувствовал, как вновь наполняется смыслом моя жизнь.

Мой шанс искупить вину. Я подумал об Анни и нашем нерожденном малыше, и сердце сжалось от боли. Я ждал, что она придет ко мне призраком, но этого так и не случилось. И даже Надин я не видел с тех самых пор, как ушла Анни. Росс и Тэмми иногда появлялись, но я привык не обращать на них внимание. Когда я думал о призраках, меня терзали противоречивые чувства: с одной стороны, я жаждал снова увидеть Анни, но с другой – не хотелось напоминаний о том, что я потерял ее навсегда, что мы теперь в разных мирах, и вместе нам не быть никогда. Если только после моей смерти. Но даже в этом я не уверен. К тому же, теперь я не имею права умирать – мне есть за кого отвечать.

Честно, я чуть не поседела, когда появилась эта табличка, мол, "стало темно". :ужас:
    С воплем: "КУДА, КУДА, У НАС Ж ЕЩЕ НАСЛЕДНИКОВ НЕТУ!!!" я лихорадочно жала кнопку мыши, заставляя Сами бежать куда глаза глядят. И, не поверите, он таки спасся. Метеорит рухнул аккурат на алхимическую лабораторию, у которой несколько секунд назад стоял Сами...

Спойлер

1,75
    +0,25 за гнома-собаку
    +0,25 за весеннего гнома
    +0,5 за коллекцию цветов
    Итого:
    2,75

Значки:
    [​IMG] - Цветочная сила: Сорвать полевой цветок.

Итого значков: 7

Gina_K, Elise, Черешня и 27 другим нравится это.
  11. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 30 ноя 2017 | Сообщение #11
    Спойлер

В мою жизнь вернулся смысл, какое-то время я даже чувствовал себя по-настоящему счастливым. И все благодаря Ханне.

С ней не было практически никаких проблем, она не капризничала, не требовала к себе внимания, а я старался не лезть к ней в душу.

Я ничего не понимал в детях, но с этой девочкой мне было легко, мне было в удовольствие возиться с ней, готовить ей вкусности, быть для нее защитой и опорой.

Она выбрала меня, доверилась мне – настолько, насколько позволяла ее закрытая натура. Я просто не мог подвести ее. Я всем сердцем полюбил Ханну как родную дочь.

Мне еще предстояло уладить все формальности и устроить ее в местную школу. Оставлять ее надолго дома я не мог – у опеки возникли бы вопросы, поэтому на дежурства я брал ее с собой. Поначалу она робела,

но потом осмелела и освоилась. Попросила у меня кисти и краски и надолго прилипла к мольберту в комнате отдыха. Потом каждое дежурство она по несколько часов проводила за рисованием.

Предстояло решить еще одну проблему – с жилищем. Мой старый домик уже почти разваливался. Мне-то было плевать, пока я жил один, но теперь приходилось заботиться не только о себе. Подумав немного, я решил не браться за ремонт этой халупы, а снести ее ко всем чертям и построить новый крепкий дом. Денег я накопил достаточно – мне просто некуда было их тратить до этого момента. Поговорил с ребятами, попросил совета, где лучше достать стройматериалы и хорошую мебель, нанять строителей. Я, конечно, мог бы и самостоятельно что-то построить, но это заняло бы слишком много времени. А с помощью опытных работяг теплый бревенчатый домик вырос очень быстро.

Пока шла стройка, мы жили на станции, но уже в конце к концу весны мы переехали в наш новый уютный дом. Для Ханны была готовая просторная спальня на втором этаже,

из которой был выход на балкон. Там я поставил мольберт.

Хиили тоже был рад новому жилищу. Мой друг уже совсем состарился, ему все реже хотелось бегать по Долине и охотиться, теперь он предпочитал греть свои косточки за теплыми стенами и есть то, что я кладу ему в миску.

Ханна поначалу побаивалась его.

- Он правда настоящий волк?

- Он волкособ, полукровка. Его мама была собакой, а папа – волком. Не бойся, он очень умный, своих он никогда не тронет.

Ханна стала смелее, и вскоре они с Хиили вполне поладили.

Меня беспокоило еще, как призраки отнесутся к сносу дома, и как Ханна отнесется к тому, что тут хозяйничают призраки. Пока они вели себя тихо и даже не давали о себе знать, но кто знает, что придет им в голову, особенно Надин. Однажды я решился и рассказал Ханне о местных жителях. К моему удивлению, девочка отнеслась к новости спокойно и даже изъявила желание познакомиться с ними.

В одну из ночей ее желание сбылось.

- Сами, он ко мне приходил. Ночью.

- Кто?

- Призрак. Который мужчина. Как ты говорил его зовут?

- Росс.

- Да, точно, Росс.

- И ты не испугалась?

- Нет. Он же мне ничего не сделает!

Ох, Ханна! Росс, конечно, и вправду безобидный, но он не единственный призрак в этом доме.

Надин не появлялась уже очень и очень давно, еще с тех самых пор, как моя Анни была со мной, но я был уверен, что она все еще здесь. При мысли об Анни снова сжалось сердце. Время немного притупило боль, но она все еще никуда не делась. А теперь меня терзал еще и страх за Ханну. Уж ее я не позволю у меня отнять никому. Даже Надин.

Она появилась внезапно, прохладным майским утром, когда мы с Ханной завтракали. Знакомый силуэт промелькнул за окном и исчез. Потом снова появился уже на кухне, за спиной у Ханны. Я занервничал. Про себя я молился, чтобы девочка поскорее доела свои оладьи и ушла с кухни.

Наконец она отставила пустую тарелку.

- Я помою посуду?

- Не надо, я сам. Иди лучше расчеши Хиили, а то шерсть по всему дому летает.

Она побежала во двор, а я устало опустился на стул.

- Давно не виделись, старая ведьма!

- Я тоже рада тебя видеть, Сами! - весело откликнулась Надин. – Какая чудесная девочка эта Ханна! И тебе хватило смелости…

- Если ты хоть пальцем тронешь Ханну, я тебя достану даже на том свете и…

- Тише, мой мальчик, успокойся! Все с ней будет хорошо, обещаю. Ты уже так привязался к ней.

- Она моя дочь, - отрезал я.

- Но ты ничего не знаешь ней, а она – о тебе. Кто она, из какого мира, кем были ее родители, чем она жила до того, как попала сюда.

- Какая разница? Сейчас мы здесь, и мы вместе.

- Надеешься с ее помощью забыть о жене и нерожденном ребенке?

Меня будто ударили.

- Заткни свой…

- Тихо! Я это говорю не просто так. Я хочу предложить тебе сделку. Я могу помочь тебе кое в чем. Но предупреждаю: плата будет высока.

Спойлер

2,75
    +0,25 - навык кулинарии Сами
    +0,25*2 - собранные Хиили скульптуры

Итого:
    3,5

Gina_K, Elise, Черешня и 21 другим нравится это.
  12. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 12 янв 2018 | Сообщение #12
    Спойлер

Я столько лет этого ждал.

Я уже забыл, каково это, когда тебя обнимает любимая женщина.

И все равно все это очень странно. Неправильно. Мы все еще по разные стороны завесы. Но, возможно, скоро это изменится.

– Подумай над моим предложением, Сами, – настойчиво повторяет Надин.

Если бы я услышал это всего пару лет назад – согласился бы не раздумывая. Даже обрадовался бы. Но теперь… И Надин прекрасно понимала, почему я мешкаю. Я ненавидел ее за это. Наверняка она не случайно пришла именно сейчас. Но, кажется, я обязан был сделать это. Ради Анни.

Я все еще любил ее. Больше жизни.

Но мне нужно было время.

Ханна быстро растет.

Она очень умная и самостоятельная девочка,

но пока она не сможет выжить одна. Я нужен ей. Я должен позаботиться о ее будущем.

Я много работал. Увлекся машинами, возвращал к жизни и приводил в божеский вид старые ржавые развалюхи,

это приносило неплохие деньги.

Выкладывался на полную в Службе спасения, даже получил почетную награду из рук мэра Лощины,

все ещe рвался в самое пекло.

И стал вдруг замечать, что Ханна все больше от меня отдаляется.

– Девочка моя, что-то случилось? – осмелился спросить я однажды, придя со службы.

– Ничего, – бросила Ханна, делая вид, что шахматная партия сейчас занимает ее больше всего на свете.

– Мне кажется, тебя что-то беспокоит.

– Меня? Беспокоит? – девочка усмехнулась. – Да нет, все в порядке! Просто я сижу тут, в тепле и уюте, пока другие рискуют жизнью!

Она вскочила на ноги и хотела было убежать, но я успел поймать ее.

– Ханна, неужели ты не понимаешь? Я делаю это ради тебя!

– Ради денег, ты хочешь сказать? Я и сама смогу их заработать!

– Мне не нужны никакие богатства, Сами, мне нужен ты! Живой! Я боюсь за тебя, идиот!

Она вдруг уткнулась в мое плечо и разрыдалась.

У меня сжалось сердце. Если бы ты знала, моя девочка, что я задумал…

– Сами, – все еще всхлипывая, она подняла на меня глаза. – Пообещай мне. Пообещай, что больше не полезешь в пекло! Что мне не придется больше гадать, вернешься ты домой живым или нет.

Что мне еще оставалось?

– Обещаю.

– Никаких больше вызовов?

– Никаких вызовов.

Как же она повзрослела!..

Мне часто приходится напоминать себе, что я общаюсь уже не с ребенком, а с подростком. Это непростой возраст – гормональные бури, скачки настроения.

Я верю в нее. Ханна очень умная и талантливая девочка.

Она интересуется природой,

много читает,

Очень самостоятельная и ответственная. Она обязательно со всем справится.

Я сдержал обещание. Ездить на вызовы мне больше не пришлось – Флинн вышел на пенсию, и меня назначили начальником станции вместо него.

Пришло время подумать о сделке. Это было далеко не просто, пришлось призвать все свои силы, шаманские знания и чутье.

Мне предстояло найти такие ингредиенты, о которых я раньше даже не слышал,

и самому сварить невероятно сложное зелье. Если у меня не получится – все пропало. Я должен быть уверенным, что все делаю правильно.

Вся подготовка заняла несколько лет. Я нашел почти все, что нужно. Что-то хранится в подвале, что-то еще растет в горшках.

Остался последний ингредиент. Рыба. Я выяснил, что она водится только в пруду на кладбище, но пока я нашел нужную наживку, внезапно ударили морозы, и пруд покрылся коркой льда. Долбить лунки было бесполезно – вожделенная рыба ушла на самое дно. Ждать до весны я не мог. Я крыл себя последними словами – шаман-недоучка, я так и не научился управлять погодой! В отчаянии, я поделился проблемой с Ханной.

– Кажется, я знаю, что можно сделать, – неожиданно сказала она, выслушав меня. – Я хожу на курсы при НИИ. Они там разработали какую-то штуку, которая влияет на погоду. Можно попробовать сделать так, чтобы в Лощине на пару дней потеплело.

– Но это же опасно! Да и механизм этот наверняка хорошо охраняют, кто попало к нему не подойдет.

– Ага, – ее глаза знакомо заблестели. – Но где наша не пропадала! Да и кто не рискует…

Я с ужасом понял, что это моя школа. Я вырастил по-настоящему отчаянную девчонку.

Невероятно, но эта затея обернулась полным успехом.

Очень скоро я держал в руках трепыхающуюся черную рыбину.

Теперь оставалось только ждать. К весне все будет готово. Ханна как раз закончит школу и сможет жить самостоятельно. Она со всем справится, не сомневаюсь. А я… Я должен сделать то, что должен.

Прости меня, Ханна...

Спойлер

3,5
    +0,25*3 - навыки механики, садоводства и рыболовства Самули
    +0,25 - навык логики Ханны
    +0,5*2 - вершины карьеры пожарного и ЧП алхимика Самули

Итого:
    5,5

Значки:

[​IMG] - Ловись рыбка: Посетить рыбное место в городе.
    [​IMG] - Интеллектуальное времяпрепровождение: Сыграть в шахматы и использовать телескоп.
    [​IMG] - Игры с Природой: Использовать "Климатрон" для изменения погоды.

Я сама была в отчаянии вместе с Сами, потому что прокачать рыболовство мы успели только к зиме, когда пруд уже покрылся льдом, а рыба-смерть нужна была срочно, ждать целых семь симодней (а то и больше) мы не могли. И тут я вспомнила про Климатрон. Вызвали с его помощью дождь, температура на улице резко поднялась, лед растаял и - ураа! - рыба снова ловится!

К главе 8:
    [​IMG] - Любить и потерять: Получить мудлет разбитого сердца.

Итого значков: 11

Gina_K, Elise, Черешня и 21 другим нравится это.
  13. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 18 янв 2018 | Сообщение #13
    Спойлер

Как он мог со мной так поступить? Почему я не помешала ему это сделать, не остановила?

Он так горел идеей поймать эту чертову рыбу! Если бы я знала, зачем она ему… Но с другой стороны – он бы и без меня нашел способ достать ее. Сами – он такой.

Я думала, что жизнь налаживается. Видела будущее в науке, предпочитая забыть, что не могу уехать из города, даже для того чтоб учиться. Я хваталась за любой шанс, вроде курсов для школьников в местном НИИ.

Я жадно впитывала знания,

расспрашивала работников, лазила везде, где могла пролезть. Так я и узнала про Климатрон, и была счастлива, когда Сами рассказал мне о своей проблеме. Я могу помочь! Я! Могу! Что-то! СДЕЛАТЬ! Думаю, не надо объяснять, каких трудов мне стоила эта операция, и что со мной сделали бы, застукав ночью в НИИ один на один с опасным прибором. А уж если бы я что-то сделала не так… Устраивать экологическую катастрофу в мои планы не входило. Но все обошлось. И Сами был счастлив. Какое-то время. Я уже поверила, что впереди нас ждет долгая и счастливая жизнь, несмотря ни на что. Было так хорошо, так спокойно.

Сами словно расцвел, и даже как-то помолодел.

У нас было достаточно денег, чтобы не отказывать себе ни в чем.

Но все закончилось слишком быстро.

Пропал Хиили. Я страшно волновалась, наш старичок давно не уходил далеко от дома, здоровье уже не то, чтобы бегать по лесам. Но он не появлялся сутки, вторые, пятые…

- Не волнуйся, он вернется, - успокаивала я Сами, хотя сама едва верила в это.

- Не вернется, - тихо отозвался он.

Он был уверен, что Хиили ушел, чтобы умереть, что пришло его время. Но потерю друга он переживал очень тяжело.

Мне начали сниться кошмары. Огонь. Много огня.

И Сами в его жарких объятиях.

Пламя уже почти поглотило его, но он был спокоен. Словно ничего страшного не происходит, все так и должно быть. А я не могла пошевелиться. Я должна была его спасти, но не могла!

Каждое утро я просыпалась в холодном поту. «Это сон. Всего лишь глупый сон,» - утешала я себя. Но и в реальности кошмар не заставил себя долго ждать. Однажды в мою дверь постучались полицейские. Сами нашли где-то на окраине с проломленной головой. Травма, несовместимая с жизнью. От этой новости у меня подкосились ноги, и я едва не рухнула на руки одному из полисменов.

Его. Больше. Нет. Как заставить себя поверить в это?

Теперь ты одна. Одна во всей Вселенной.

Привыкай к самостоятельной жизни, Ханна. Ты уже большая девочка.

Пусть даже ты едва-едва окончила школу.

Было больно. Очень. Тогда я еще думала, что это несчастный случай, и мне было так жаль Сами. Я все никак не могла поверить, что больше никогда не увижу его. Он был для меня единственным близким человеком, которого я любила – как отца, как брата, как друга, которому доверяла. Доверяла…

С похорон я возвращалась сама не своя. Невыносима была мысль о возвращении в пустой дом, где не меня не ждут ни Хиили, ни Сами, где я буду совсем одна, наедине со своей болью.

Но, войдя в гостиную, я не смогла сдержать истошный крик. На моем диване, внимательно глядя на меня, сидел незнакомый рыжий мальчишка.

Спойлер

5,5
    +0,5 за второе поколение
    +1 - призрак умершего от удара тупым предметом.
    Как видно по скринам, я сначала пыталась поджечь Сами, но после неудачной попытки вспомнила, что пожарные в огне не горят и в воде не тонут. Пришлось ронять на него кровать.
    +1 - МВЖ Ханны (Жизнь в роскоши)
    +1 за собаку, имеющую пять черт характера, полностью освоившую навык охоты и выучившую все команды

Хиили умер где-то далеко от дома, и камера в этот момент почему-то не перенесла меня к нему. Его могилку я так и не нашла.

+0,25 за с-ГНОМО-вика

Итого:
    9,25

Значки: 11

DiashaVS, Elise, Черешня и 20 другим нравится это.
  14. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 27 янв 2018 | Сообщение #14
    Спойлер

Чего я так испугалась? Будто привидение увидела. Но вот в чем фишка – к призракам в доме я давно привыкла, а вот к маленьким рыжим мальчишкам, сидящим в моей гостиной как у себя дома – пока еще нет.

– Кто ты такой? – выдохнула я, когда ко мне вернулась способность разговаривать.

– Туомо, - невозмутимо ответил мальчишка.

– Что?

– Туомо, - раздраженно повторил он. – Меня так зовут.

Я постепенно начинала закипать. Да, только этого мне сейчас не хватало для полного «счастья» – наглых детей, которые валятся мне как снег на голову!

– Что ты делаешь в моем доме?

– Это и мой дом тоже.

– С каких это пор? – Я лихорадочно думала, звонить ли мне сразу в полицию или попытаться разобраться другими способами.

– С тех пор как я сын Самули и Анни Тулиненов, – спокойно ответил мальчишка.

У меня отвисла челюсть. Этого просто не может быть! Мальчишка врет! Но… Зачем? Откуда он знает о Сами и Анни?

– У них не было детей!

– А вот и были! – капризным тоном заявил маленький мошенник. – Я уже был у мамы в животе, когда она умерла. Но она так хотела, чтобы я родился! Она очень просила хозяйку…

Я только качала головой. Меня раздражал весь этот бред.

– Хватит нести чушь! Я звоню в полицию! Пусть сами с тобой разбираются.

– Хозяйка этого так не оставит! – выкрикнул мальчишка и вскочил с дивана. – Раз не веришь мне, папе должна поверить! – он сунул мне в руки большой конверт и убежал на улицу – как был, босиком и в шортиках, прямо на мороз.

Я устало опустилась на диван, где только что сидел этот рыжий бесенок, и открыла конверт. Там было свидетельство о рождении Туомаса Хейно Тулинена и сложенное в два раза письмо. Когда я развернула его, у меня затряслись руки, а к горлу подкатил ком – я узнала почерк Сами.

Милая Ханна!

Знаю, я не заслуживаю прощения за то, что сделал, но умоляю, постарайся понять – я не мог поступить по-другому. Он ни в чем не виноват, он должен был жить. Когда Надин предложила мне дать ему еще один шанс на жизнь, я просто не имел права отказываться, хоть ценой была моя собственная.

Ты уже совсем взрослая и очень способная девочка, я верю, что у тебя все будет хорошо. Все, что у меня есть, я оставляю тебе. Прошу тебя только об одном: позаботься о Туомо, пока он еще маленький, он не выживет один. Умоляю тебя, не откажи мне в последней просьбе! Это очень важно для меня! Он появился на свет «по ту сторону», когда я дал согласие на сделку Надин.

Анни заботилась о нем, пока он был там. Он очень смышленый малыш, уже так много знает и быстро учится. По документам он родился в этом мире семь лет назад, осенью он уже может пойти в школу. Уверен, у вас не должно быть проблем с городским управлением. Все будет хорошо!

Я не оставлю вас. Я сделаю все, чтобы вернуться в дом духом и присматривать за вами. Клянусь!

С любовью,

Сами.

Слезы застилали мне глаза, меня трясло от ярости и боли. Быстрыми движениями я скомкала письмо и зашвырнула его в угол комнаты. Какая же я идиотка! И я поверила, что это была случайность! Что он всего лишь невинная жертва! А он просто подстроил все это, бросил тебя, да еще посадил тебе на шею это мелкое недоразумение! Ты просто нянька и ничего больше! Тупая, наивная дура!

Мне хотелось разнести весь дом, но я просто сидела на диване, в полном бессилии размазывая слезы по щекам. Чего ты ожидала, Ханна? Чего? У тебя нет выбора. Ты будешь делать то, что должна.

Чуть успокоившись, я подошла к окну. Рыжий бесенок уже скинул футболку и радостно резвился в снегу.

Интересно, думала я, он схватит воспаление легких, или тем, кто родился мертвым, все нипочем?

В тот момент я поняла, что смирилась со своей судьбой. Вот так быстро. А что мне еще оставалось?

Я оформила опекунство над Туомо. Сами действительно оставил мне большое наследство, за свою жизнь в Лощине он заработал немало и почти ничего не тратил – все откладывал для меня и для сына, для нашего будущего. Самому ему не так много было нужно, он всегда так говорил, и не лукавил. Он был тем еще аскетом. Но для нас с Туомо он хотел комфортной жизни.

Я выкупила часть акций книжного магазина, но работать там мне больше не хотелось.

Пока я устроилась в НИИ,

но, думаю, долго я там не пробуду. Мне нужно кое-что выяснить, а потом я без зазрения совести уволюсь. Все равно от такой копеечной зарплаты никакого толку. А мне и дома хватает работы. Раньше мы делили быт с Сами, а теперь все на одной мне. Я готовлю, убираюсь, стираю, ухаживаю за растениями;

чинить все, что сломается тоже приходится мне.

В такие минуты мне особенно не хватает Сами, и я снова плачу от собственного бессилия.

Насчет Туомо кое в чем он точно был прав – мальчишка довольно умен.

Даже, пожалуй, слишком умен. Боюсь, этот изощренный ум рано или поздно доставит нам большие проблемы. Даже не могу сказать, почему я так думаю. Дурные предчувствия.

Но к школе он действительно вполне готов: уже умеет, читать, писать и считать, отлично соображает, быстро все схватывает. Иногда донимает меня вопросами, живо интересуется химией. Откопал в подвале мой старый набор для домашней лаборатории, пришлось отдать на растерзание.

Теперь придется следить, чтобы юный химик не спалил дом. Да, прецеденты были.

К счастью, обошлось легкими ожогами и парой лопнувших мензурок.

Еще он неравнодушен к спорту. Говорит, это у него от матери.

- Мама всегда говорит: «В здоровом теле – здоровый дух»! И ум тоже! Я вырасту сильным и умным!

Конечно, я никогда не смогу заменить Туомо мать. Да это и не нужно ни мне, ни ему. Но никак нельзя отрицать, что его будущее во многом зависит от меня. Именно мне придется заниматься его воспитанием, и от этого никуда не деться. А я боюсь не справиться. Я сама почти ребенок, что я могу об этом знать! Книжки тут вряд ли помогут. Там не написано о странных детях с крутым нравом, которые появились на свет сразу семилетними, а до этого росли в мире духов.

Значит, всему придется учиться на практике. Боги всех миров, если вы есть, помогите мне!

Спойлер

9,25
    +0,25 - карьера неполного рабочего дня Ханны (продавец книжного магазина)
    +0,5 - партнерство второго поколения (книжный магазин)
    +0,25*2 - за собранные камни и пойманную рыбу Сами

Итого:
    10,5

Значки:
    [​IMG] - Необъяснимое веселье: Родить ребенка-призрака.

Итого значков: 12

DiashaVS, pinnokio, Gina_K и 21 другим нравится это.
  15. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 9 май 2018 | Сообщение #15
    Спойлер

Я ушла из НИИ. Как и собиралась. Окончательно похоронила мечту о карьере ученого. Но самостоятельные исследования я бросать не собираюсь. И да, мне есть что изучать.

Я с детства любила разглядывать коллекцию камней-самоцветов, которые собирал и обрабатывал Сами, и прекрасно разбиралась в них. Так вот, среди банальных драгоценных и полудрагоценных камушков было несколько кусочков странного минерала ядовито-зеленого цвета, и ни один справочник не смог мне разъяснить, что же это такое. Но однажды я совершенно случайно обнаружила у него любопытные свойства. Сами обычно хранил свои находки в мешочках, а мне как-то захотелось разложить хотя бы часть из них на полках за стеклом – для красоты. И в один прекрасный день, смахивая пыль с этих самых полок, я вдруг поняла, что с этим зеленым камушком что-то не то. Он явно увеличился в размерах. Сначала я подумала, что мне показалось, но нехитрый эксперимент показал, что я не ошиблась: я стала взвешивать камень каждую неделю – его масса неизменно росла – да, всего-то на сотые доли грамма, но все же. Это пахло настоящим научным открытием. Я действовала решительно: продала часть драгоценных камней и на вырученные деньги купила помещение для собственной лаборатории.

Первые блины, разумеется, вышли комом.

Но я не сдаюсь.

Мне еще многому нужно научиться и многое узнать.

Хотя и от насущных дел никуда не деться: приходится думать о том, как прокормить себя и Туомо. Не то чтобы мы голодаем – Сами оставил нам неплохое наследство, но с моей стороны было бы огромной глупостью просто проедать его, надеясь, что деньги не закончатся внезапно в самый неподходящий момент.

У меня уже были акции книжного магазина, а еще я выкупила небольшую закусочную в центре. Если все будет хорошо, это должно приносить нам небольшой пассивный доход.

Но, конечно же, этого мало. Мне хотелось что-то делать, как-то расти хотя бы в собственных глазах. Я решила заняться продажей своих картин.

У меня их накопилось немало, почти весь дом увешан,

и я все пишу и пишу новые.

Так почему бы не попробовать сделать детское увлечение делом жизни, если у меня вроде бы неплохо получается?

В общем, эту жизнь можно было бы назвать вполне сносной и даже неплохой, если бы на моей шее не повис увесистый камень по имени Туомо.

Немало моих нервных клеток полегло в боях со строптивым характером рыжего бесенка. Иногда он бывает пай-мальчиком,

но это скорее исключение, нежели правило. И не всегда его проделки так уж безобидны.

Сколько раз мне пришлось краснеть и объясняться перед учителями, директором школы, родителями одноклассников, которых безжалостно травит мой подопечный. Да, я отвечаю за него. Но что я могу сделать?..

А ведь он растет, и очень быстро. Из вздорного мальчишки постепенно превращается в тщеславного юношу.

Всеми силами старается привлечь к себе всеобщее внимание, и зачастую довольно жестокими способами. Не раз его привозили домой полицейские и подолгу беседовали со мной. Я только кивала. Да, я все понимаю. Да, я сделаю все, что смогу. Но что я могу, что?!

Я ждала, наверное, что все изменится само собой. Но в один не слишком прекрасный день мое терпение лопнуло вместе с трубой на кухне, над которой за полчаса до этого «поколдовал» Туомо.

Ну все, молодой человек, пора всерьез заняться твоим воспитанием! Все эти годы я была слишком мягкой к нему.

Я заставила его самостоятельно чинить сломанную сантехнику,

потом он целую неделю каждый день вылизывал весь дом, и возражения не принимались. Я наконец поняла, как можно воздействовать на него. Есть такая замечательная штука как дисциплина. Ты живешь в моем доме – значит, ты живешь по моим правилам, иначе… я тоже могу быть жестокой, если надо.

Как ни странно, сработало. Заносчивости в рыжем бесенке заметно поубавилось. Может, еще помогло то, что он откопал на полке старую книжку, которую Сами много лет назад нашел в комиссионке, и неожиданно проникся идеями, которые там описаны.

Я и сама в свое время не раз прочла ее от корки до корки.

Она посвящена одной древней восточной философии, там много говорится о просветлении, самопознании, самодисциплине… Только теперь я поняла, насколько это важно не только для Туомо, но и для меня самой. Жаль, что я не могу уехать из города, хотя бы ненадолго… Мне очень не хватает Учителя, мудрого наставника, который направлял бы меня. Но судьба распорядилась так, что со всем нужно справляться самой и только самой.

Я, конечно, никому об этом не говорю, но мне очень тяжело и страшно. Особенно когда я вижу, как быстро взрослеет Туомо. Парень одновременно умен и жесток, и я просто не знаю, чего от него ожидать.

Сами! Вернись, прошу тебя! Ты очень мне нужен…

Спойлер

10,5
    +0,25 - навык науки Ханны
    +1 - закусочная в собственности

Итого
    :
    11,75

Значки:
    12

DiashaVS, Gina_K, pinnokio и 18 другим нравится это.
  16. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #16
    Спойлер

Я никогда не видела другой жизни. Разве что во сне. Или на собственных картинах, где я пишу свои сны и все то, о чем только слышала.

Если бы я могла, я бы давно уехала в монастырь и провела бы остаток жизни в поисках просветления, но путь мой лежит только до блошиных рынков и маленьких магазинчиков Лощины.

Мне остается только медитировать на заднем дворе и оттачивать технику боя с Туомо.

Бесенок быстро учится и частенько меня обставляет, гаденыш.

При всей его невыносимости, ума и старания ему не занимать.

Я всегда готова что-то рассказать, объяснить, посоветовать. Если дело касается того, в чем я сама разбираюсь, конечно.

Он часто над чем-то химичит в подвале.

Уверяет, что ничего противозаконного. Приходится верить на слово.

Часто спрашивает и про тиберий, который я выращиваю, но помочь мне в лаборатории наотрез отказывается. А у меня не всегда дела идут гладко. Поначалу я едва не угробила последние образцы,

но месяцы кропотливого труда все-таки дали результаты,

и мне удалось вырастить и даже размножить этот «живой» минерал.

Да, оказалось, те зеленые камушки – не что иное как тиберий, редчайший минерал внеземного происхождения. Аж голова кружится при мысли, какие огромные суммы можно за него выручить.

В сотни раз больше, чем я зарабатываю на картинах.

Но бросить живопись я не могу, как не могу оторвать кусок души.

Она помогает не сойти с ума окончательно в этом мрачном городе, быть где-то еще, кем-то еще, забыть хотя бы на пару часов о своей уютной тюрьме.

Даже деньги тут становятся чем-то второстепенным.

Могла ли моя жизнь быть совсем другой? В реальности, а не в мечтах. Я все чаще думаю об этом. Что бы было со мной, не встреть я Сами?

Я не помню почти ничего из жизни до Лощины, но иногда мне снится большой шумный город с вечно затянутым серой дымкой небом, маленькая комнатка с пожелтевшими обоями, папа спит на диванчике после ночной смены… Я едва могу вспомнить его лицо. Мама мне никогда не снилась.

Мама… Во сне я часто обнимаю и своего ребенка. С годами я все больше понимаю, что мечтаю о малыше.

Я хочу подарить жизнь маленькому существу, продолжению себя, хочу дарить ему всю свою нерастраченную любовь, хочу видеть, как он – или она – растет и познает мир, но…

Отношения с мужчинами у меня никогда не складывались, да я и не стремилась к ним. В принципе, если бы я поставила себе целью просто забеременеть, не думаю, что это было бы так уж сложно, ведь мне нужен был только ребенок, но было целых две весомых причины этого не делать.

Первая – Туомо. Совершенно невозможно было предсказать, как он отреагирует на появление малыша и что может с ним сделать.

Вторая – этот проклятый дом. Тюрьма, из которой невозможно спастись. Хочу ли я, чтобы мой ребенок здесь родился, вырос, прожил всю жизнь и даже после смерти не мог его покинуть?..

Иногда мечтам лучше оставаться мечтами.

Спойлер

11,75
    +0,25 - навык логики Туомо
    +0,25 - навык рисования Ханны
    +0,5 - ЧП Художник Ханны
    +1 - коллекция зелий Туомо

Итого:
    13,75

Значки:
    12

DiashaVS, pinnokio, Gina_K и 18 другим нравится это.
  17. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 31 май 2018 | Сообщение #17
    Спойлер

Как-то дико осознавать, что ты разменяла уже четвертый десяток, а ничего в твоей жизни не меняется.

Мозг сопротивляется этому. Он мечтает что-то изменить. Что-то сделать, куда-то убежать. Хотя бы в другой дом переехать.

Но конечно же, все бесполезно. Безнадежно.

Пытаюсь отвлечься. Заняться бизнесом.

Но даже это совсем не занимает. Я смертельно устала.

У Туомо выпускной. Я должна гордиться своим подопечным. Должна гордо держать осанку, вышагивая в шикарном платье, ловить восхищенные взгляды…

Но мне просто все равно.

- Туомо – наша надежда, - слышу я голос Сами.

- На что? – устало спрашиваю я, на самом деле совсем не интересуясь ответом.

- На свободу.

Я не верю. Даже Сами.

Туомо безнадежен. Он думает только о себе и для него не существует никаких правил. Он ночами напролет кутит где-то, а потом спит чуть ли не до вечера.

Я больше не пытаюсь с ним бороться. Он теперь совершеннолетний, что хочет, то и творит. Мне плевать, что у него там на уме, пусть хоть биологическую катастрофу в городе устраивает.

Я как камушки-самоцветы храню собственные маленькие радости, это единственное, что помогает не сойти с ума. Посреди февраля дома вдруг расцвела хризантема.

И моя тибериевая ферма процветает.

Приносит огромные деньги – но вытягивает все соки.

- Ханна, ты в порядке?

Тебе-то что, Сами? Ты давно умер. И все равно ты здесь. И останешься навсегда. И я вместе с тобой.

Мне все равно, что будет с моим телом. Но я не хочу запирать в этом проклятом доме свою душу.

Хотя кто меня спросит?..

- Сами?..

Я знаю, он рядом. Я чувствую.

- Сами? А умирать – это очень больно?

Я и не думала, что он ответит мне. Да и не так уж это важно, на самом деле.

Спойлер

13,75
    +0,25 - навык науки Туомо
    +0,25*2 - навыки садоводства и боевых искусств Ханны
    +1*4 - выкупленные бизнес-центр, театр, обсерваторию (НИИ), министерство юстиции (здание армии/полиции)
    +0,25 - китайский гном из комиссионки

Итого:
    18,75

Значки:
    [​IMG] - Ни малейшего шанса: Выполнить задание "Мертвые, подъем".

Итого значков: 13

DiashaVS, pinnokio, Gina_K и 18 другим нравится это.
  18. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 1 сен 2018 | Сообщение #18
    Спойлер

Моя сестра была не очень умной.

Наверное, с моей стороны немного странно так говорить, все-таки она, во-первых, меня растила, во-вторых, не только не промотала отцово наследство, но и умудрилась его приумножить. Тибериевая ферма оказалась делом весьма успешным – но она же ее угробила.

Зато я усвоил очень важный урок: чрезмерная алчность смертельно опасна. А еще убедился, что я был прав, что не стал связываться с тиберием, стой он хоть по миллиарду за грамм.

Так или иначе, теперь я взрослый мужчина и вполне могу жить самостоятельно и в свое удовольствие. Наверное, я должен поблагодарить тебя, Ханна.

Прощаться не буду, мы наверняка еще не раз увидимся. Ты ведь никуда не денешься из этого дома. Если хочешь, приходи, поболтаем.

Мама вот появляется иногда. В последнее время все реже. Наверное, решила, что раз я уже взрослый, ее опека мне уже не так уж нужна.

Впрочем, я всегда был самостоятельным, думаю, я и ребенком вполне выжил бы и без всякой опеки. А может, даже неплохо бы жил. У меня были и есть все ресурсы для этого – расчетливый ум и умение получать от людей то, что тебе нужно.

Друзей тоже надо выбирать с умом. Поэтому я дружу с Рэнди.

Его отец – крутой бизнесмен, и живет семья с размахом.

Он умный парень, но не умнее меня. Его всегда можно попросить о некоторых услугах, когда самому пачкаться неохота.

Да и просто с ним можно тупо поржать.

Сестра у него ничего такая.

Я к ней клеиться пытался, так, для прикола, но безуспешно.

Парень у нее есть, видите ли. Да не больно-то и хотелось! К тому же, мутить с сестрой друга как-то не очень безопасно. Мало ли. Я давно приметил себе другую цыпочку. Согласитесь, это довольно круто – соблазнить самую неприступную недотрогу школы. И ведь у меня почти получилось!

Все пацаны знали: охмурить Венду – миссия невыполнима. Она не то чтобы красотка – так, серая мышка, но что-то в ней есть такое, что заставляет добиваться всеми силами. И я поставил себе такую цель. Я завоюю этот суперприз.

Я хоть и считался ботаником,

но все-таки имел неплохое влияние в школе.

Я не был из тех, кого чмырят по поводу и без, о нет – я был по другую сторону баррикад. Потому что я давно понял: либо ты подгибаешь других под себя, либо подгибают тебя. Я предпочел первый вариант. У меня было все, чтобы стать настоящим альфа-самцом: острый ум, физическая сила

И чертовское обаяние.

Школьный выпускной должен был стать днем Х, когда Венда падет к моим ногам. И поначалу все шло по плану.

Я зажигал на полную катушку, врубив всю мощь своего обаяния. Она просто не могла не обратить на меня внимание. Ее тянуло ко мне магнитом. Я уже видел, как прижимаю к себе это изящное тело, жадно целую ее губы, потом утаскиваю в какой-нибудь укромный уголок, снимаю с нее тесное платье и… Но все что мне было позволено в тот вечер – только один танец. Один несчастный медляк! Потом моя добыча выскользнула из моих рук и упорхнула. Это только раззадорило меня.

Я встретил ее на следующий день и напомнил, что вчера нам было очень даже неплохо. Ведь только мне она позволила потанцевать с собой, только я был к ней так близко. Это обнадеживало. Я видел, что нравлюсь ей. Я действовал напористо, но осторожно. И вот я уже почти поцеловал ее – но она вдруг отстранилась.

Тут уже я разозлился. Никто не смеет отшивать Туомо Тулинена! Венда Лемье будет принадлежать мне и точка! И у меня уже есть план…

Правда осуществить мне его удалось еще не скоро. Сначала внезапно умерла Ханна, и мне пришлось долго возиться с похоронами, наследством и прочей дребеденью. Потом вмешался отец. Он преподнес мне просто очешуительный сюрприз.

Он стал выходить в мир все чаще, и у меня уже возникало ощущение, что он торчит тут постоянно, тогда как другие призраки «гуляют» не дольше нескольких часов. Он зачем-то учился взаимодействовать с предметами. Чего вот ему неймется?

– Туомо! Иди сюда, скорее! – услышал я однажды, в один далеко не прекрасны день, когда преспокойно сидел и читал в гостиной.

– Чего там случилось?

Я нехотя спустился во двор. Отец беспокойно летал вокруг кустов гортензии.

– Загляни туда!

Мне не хотелось лезть в кусты, но ослушаться отца я не мог. Я приподнял ветки – под ними лежала серая яйцеобразная капсула размером с крупный арбуз.

– Что это?

– Достань.

Я осторожно вытащил капсулу. Она была теплой и гладкой на ощупь, только по диаметру шел едва заметный шов. Материал был похож на темное матовое стекло. Я наклонился поближе, пытаясь разглядеть, что же внутри – и обомлел. В капсуле лежал и мирно спал, посасывая палец, новорожденный младенец.

Спойлер

18,75
    +0,25 - выршина соц.группы Ботаников
    +0,5 - шестая ЧХ Туомо
    +1 - золотой призрак от философского камня
    +0,5*2 - портреты основателя и наследника (авторства Ханны)
    +0,5 - весенний гном

Итого:
    21,5

Значки: 13

Викуsha, DiashaVS, Lanalely и 17 другим нравится это.
  19. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 6 сен 2018 | Сообщение #19
    Спойлер

– Нет! Ни за что!

Но невозмутимый взгляд отца дал мне понять, что возражения не принимаются, и все будет именно так, как он сказал.

– Повторяю еще раз: ты берешь Петри, несешь в управление и говоришь, что тебе подбросили новорожденного пришельца и ты готов взять его под опеку.

Меня передернуло. Я изо всех сил старался не смотреть в сторону дивана, где в открытой капсуле все еще мирно лежало это существо. Не просто человеческий младенец, о нет – мерзкое зеленокожее нечто с жуткими, абсолютно черными глазами без радужки. И отец хочет, чтобы я растил вот это?! Мне и нормальные-то дети даром не нужны!

– Я мертв, Туомо, ты же знаешь, призраку никто не позволит быть опекуном. А ты жив, ты взрослый, обеспеченный человек.

Я молчал. Больше всего мне сейчас хотелось отнести этот корнишон в управление и забыть о нем, а еще лучше – потихоньку утопить его в ближайшей канаве… Но это отец – единственный человек, которого я по-настоящему уважаю. Его воле я перечить не посмел.

Но и мамочкой-наседкой для корнишона я становиться не собирался. Я сделал ровно то, о чем меня просил отец: добился, чтобы мне оформили все документы, что это зеленое существо теперь гражданин Темной Лощины и мой подопечный. Кормить его и менять пеленки – ну уж нет, увольте. С другой стороны, я вполне мог себе позволить оплачивать услуги няни, при желании даже круглосуточно. Но отец заявил, что это пустое расточительство, и он вполне может ухаживать за корнишоном сам. Все-таки сила его духа меня просто поражает, он цепляется за этот мир мертвой хваткой. Он не смирился со своей бесплотностью, он жаждет научиться «телесности» в своем бестелесном существовании – и у него получается. В его призрачных руках любое дело спорится так легко, будто он живой. Он без труда управляется с кастрюлями и ложками, грязными подгузниками корнишона, блокнотом и ручкой.

Со всем, что элементарно для живого человека, но почти нереально для призрака. Он даже начал лепить фигурки из глины. Говорит, когда-то давно обожал этим заниматься и очень соскучился по этому ощущению.

Что до корнишона – как ни странно, я начал потихоньку привыкать к нему. Особых хлопот лично мне он не доставлял – да я не особо-то с ним возился. К тому же, он быстро растет, а во мне даже просыпается какой-то интерес. Отличный же образчик для опытов, прямо в моем доме. Хотя, конечно, надо быть осторожнее, если с ним ненароком что-то случится – отец с меня живьем шкуру спустит.

Так что, пусть живет себе. У меня и без него есть чем заняться.

Я бы мог, конечно, ни о чем не париться, денег у меня куры не клюют, да еще капают проценты с прибыли предприятий, которые мне оставила в наследство Ханна, но это было бы слишком просто и неинтересно. Жизнь – штука до безобразия короткая, а после смерти у меня будет в прямом смысле целая вечность на отдых. Сейчас же время действовать.

Перво-наперво я заглянул к местному «магу»-предсказателю, который (за довольно немалую сумму) раскрывал тайны будущего страждущим в маленьком, обшарпанном трейлере. Этого «оракула» звали мастер Сульпиций, и он считался лучшим в Лощине предсказателем (хотя бы потому что он был единственным). Это был маленький, сморщенный человечек в нелепом пестром балахоне и еще более нелепом лиловом тюрбане. В трейлере, где он приоткрывал завесу тайны будущего своих клиентов, стоял таинственный полумрак и висело марево от дыма благовоний. Сам мастер Сульпиций что-то монотонно бормотал, напуская на себя предельно мистический вид.

– Вижу, ви-ижу, зачем вы пришли, юноша! Ваша душа полна амбиций, но вы на перепутье! Давайте же приоткроем завесу тайны вашего бу-удущего!

Способов для открытия этой самой завесы у Сульпиция было достаточно, но все довольно банальные: карты Таро, хиромантия (он долго разглядывал мою ладонь и все бормотал, что никогда не видел такой странной линии жизни), гадание на чайной заварке. Мне было откровенно скучно, но я терпел – ради цели.

Потом он стал расспрашивать меня о моих снах. Я послушно рассказывал, а Сульпиций сосредоточенно вглядывался в будущее… Хотя, по-моему, его просто уже слегка разморило.

Потом он вдруг вспомнил про нумерологию и принялся что-то долго и нудно высчитывать, и тут уже чуть не уснул я. Наконец, он готов был вынести вердикт. Если коротко: все у меня будет круто, от баб отбоя не будет, и за что ни возьмусь – все получится, «лишь избегай нелетающих птиц».

– Благодарю, мастер Сульпиций, но, на самом деле, я пришел немного не за этим.

На лице «мага» на пару секунд отразилась растерянность, но он быстро взял себя в руки.

– Знаю, зна-аю, чего вы хотите, юноша!

Я решил не испытывать его на прочность. Все-таки он мне еще пригодится.

– Дело в том, мастер, что я тоже открыл в себе дар провидения. Хотите, я открою вам будущее? Вы берете меня в ученики, и ваше дело начинает идти в гору. У вас появляется новый, красивый трейлер,

клиенты в обморок падают от восторга, народ валит валом, деньги текут рекой. Я учусь искусству провидения у лучшего в городе оракула,

а вы зарабатываете себе на безбедную старость. Как вам такое будущее?

Сульпиций поджал губы. Весь флер таинственности с него как ветром сдуло.

– А с чего бы это мне своими руками создавать себе конкурента?

– Ну что вы, мастер! Куда мне до вас! Это не конкуренция, а партнерство. Даже не так – я прошу вашей протекции. Я многое готов отдать за это. В том числе деньги. Хорошие деньги.

Сульпиций задумался.

– Поймите, мастер, – продолжал я, – я действительно готов отдавать, и отдавать многое. Я чувствую, что это мое призвание.

– Боюсь, юноша, ты сильно разочаруешься. Изнанка нашей профессии…

– О нет, мастер, поверьте мне, я понимаю куда больше, чем вам кажется. И принимаю правила игры. Если вы согласитесь на мое предложение, мы оба будем в выигрыше, а если нет…

Тут даже не надо было быть провидцем, чтобы догадаться, что ничего хорошего при таком раскладе не будет. Сульпиций это понимал.

– Ну хорошо. Я согласен.

Прекрасно. Замечательно. Иначе и быть не могло. Рано или поздно старик Сульпиций уснет в уютной могилке, а судьбы наивных жителей Лощины будут в моих руках.

Но пока престарелый «маг» мне нужен. Он поможет мне войти в эзотерический бизнес.

И скоро уже я сам буду водить за нос доверчивых любителей мистики.

А пока… Есть у меня одно незаконченное дельце.

Венда Лемье. Я знаю, она думала обо мне. Она жаждала увидеть меня. Когда мы «случайно» столкнулись в городе, я как бы невзначай предложил поужинать вместе. Она согласилась.

Я был вежлив и обходителен. На этот раз я не повторю прошлых ошибок. Все будет идеально. Безупречно.

Рыбка заглотит наживку. Венда Лемье будет моей.

Спойлер

21,5
    +1 - за ребенка-инопланетянина
    "Корнишона" родил Сами.

Пришельцы его просто задолбали.

Похищали без конца живым и продолжили похищать уже призраком. И однажды вернули с довеском. <_<
    Беременный призрак - ну ок
    Беременный мужик - эх, ладно...
    Беременный мужик-призрак - это уже перебор :фейспалм:
    +1 - выкупленный вагончик для предсказаний
    +1,5 - баллы счастья Ханны, которые я забыла посчитать в прошлой главе
    Итого:
    25

Значки:
    [​IMG] - Вас предупреждали: Получить предсказание в цыганском фургоне.

Итого значков:

14

Последнее редактирование: 6 сен 2018
    not4you, Викуsha, DiashaVS и 15 другим нравится это.
  20. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 30 сен 2018 | Сообщение #20
    Спойлер

Все идет по плану.

Да, его осуществление немного затянулось, но я умею ждать. Венда должна поверить в абсолютную чистоту моих намерений. Она должна привязаться ко мне, скучать по мне, жаждать увидеть меня. А я доведу до совершенства формулу нужного зелья.

Все это время я работал как проклятый.

Снес убогую избушку и построил новый добротный дом – не сам, разумеется, а с помощью лучших дизайнеров и строителей Лощины.

Корнишон подрос, и, по-моему, ему вполне неплохо живется под призрачной опекой.

Отец зачем-то заказал для него кучу книг. Этому существу едва год исполнился, а он уже с таким умным видом листает страницы, что у меня волосы на затылке шевелятся.

Весной наконец настал день Х. Я пригласил Венду домой, и она согласилась. Я был истинным джентльменом, не распускал руки, не позволял себе лишнего. Мы просто мирно беседовали в моей новой шикарной гостиной. Ей нравилось тут, я знал это.

Может, вина? Нет? Тогда кофе? Чаю? Чай подойдет, отлично. С особым бальзамом. Специально для тебя, дорогая Венда. И эффект от него ты почувствуешь на себе очень скоро.

– Что ты со мной сделал?

Ее трясет. Ей больно и страшно – но скоро это пройдет.

– Все хорошо, милая. Тебе просто нужно отдохнуть.

– Отпусти меня! Я хочу уйти!

Я едва сдержал смех. Ну нет уж! Теперь ты никуда не уйдешь.

Сознание понемногу начало покидать Венду.

Я аккуратно подхватил ее, чтобы она не рухнула на пол.

– Я умираю, да? – прошептала она из последних сил.

– Умираешь? Нет, милая! Совсем нет. Ты возрождаешься.

Завтра она проснется свежей и отдохнувшей. И – обновленной. Другой, новой Вендой. Моей Вендой.

Я всегда любил собак. Я очень ценю верность и преданность. У отца был Хиили, а я почему-то так и не завел щенка, хотя давно хотел. Но теперь у меня будет кое-что получше, чем просто собака.

Я отнес Венду в приготовленную для нее спальню и зашел проведать корнишона. Настроение у меня было приподнятое. Люблю, когда все идет так, как нужно.

– Ну что, Петри, будет тебе скоро живая бесплатная нянька.

Корнишон посмотрел на меня так, будто прекрасно понял, что я ему сказал. А может, так оно и было.

Спойлер

25
    +1 - за Венду-оборотня
    +0,25*3 - за троих друзей
    Третий друг - Рэнди, которого я забыла посчитать в главе XVII

Итого:
    26,75

Значки:
    [​IMG] - Опытный строитель: Расположить чертеж с помощью "Режима чертежей".
    [​IMG] - Выгорание: Заставить сима работать слишком усердно.

Итого значков:
    16

Переезд Венды:

После перестройки дома могилки снова расставили по местам: изначальные три - под кустами

Анни и Ханну - в подвале:

Дом целиком фоткать не стала, уж очень убого выглядит.

Последнее редактирование: 1 окт 2018
    not4you, Deanna, Викуsha и 14 другим нравится это.