3 поколение Свенссон. Магия Севера

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Norie, 9 окт 2015.

1. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 9 окт 2015 | Сообщение #1
    aspirinka, Elise, Мурр и 30 другим нравится это.
  2. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 9 окт 2015 | Сообщение #2

Спойлер

Здравствуй, моя Вишневая девочка!

Это ужасно глупо, понимаю. Никогда не думала, что окажусь одна в чужом городе и буду писать тебе. Но мне очень нужно поделиться. Я здесь совсем одна. Во всем мире я одна, с тех пор, как ты меня покинула. Но я уже не злюсь на тебя. Правда.

Без тебя в Бриджпорте стало невыносимо – душно, серо, тоскливо. Я думала, я выдержу, но увы… Да, я бросила колледж и уехала. Далеко на север. В городок Аврора Скайс.

На деньги, вырученные от продажи квартирки в Бриджпорте, я купила домик. В агентстве мне описали его как «уютный коттедж на берегу моря». Ну, что я могу сказать…

Он действительно на берегу моря, не поспоришь. Но сам дом скорее напоминает полуразвалившуюся избушку, никогда не знавшую ремонта. Участок довольно большой, но совершенно пустой.
    Как ни странно, в домике есть и водопровод, и электричество. Сантехника вот только постоянно ломается. Холодильник и плита вполне рабочие, хоть и видавшие, пожалуй, не одно поколение.

А зеркало в ванной вызвало странные чувства...

Пока не нашла нормальную работу. Хотела устроиться в местный научный институт лаборантом, но меня не взяли. Зато предложили небольшую подработку – время от времени быть подопытной у здешних ученых, за небольшую плату. Что делать – пришлось согласиться. Деньги очень нужны, сама понимаешь.
    Кстати, здание института просто потрясает воображение.

Местная школа мне тоже понравилась – заглянула туда на открытое занятие по живописи. Заодно попила кофе на халяву.

Заглянула еще в театр – на занятие по игре на гитаре. Трачу последние деньги на самообразование, хехе.

Знаешь, Вишенка, Аврора Скайс – удивительный городок. Таким он отложился в моей памяти, когда я впервые увидела его в далеком детстве. Тебе бы тут понравилось, я уверена. Я давно мечтала поселиться здесь. А теперь я мечтаю только об одном – снова обнять тебя…

Не знаю, зачем я все это пишу. Очень глупо себя чувствую сейчас. Слова никак не хотят складываться в осмысленные фразы, да и никакими словами не передать, что я сейчас чувствую. Но это важно, чертовски важно для меня, поверь. Позволь мне писать тебе хоть иногда.

Я надеялась, что, когда я уеду, мне будет легче не думать о тебе. Но теперь я думаю о тебе все чаще.

Надеюсь, ты счастлива сейчас.

Скучаю по тебе,

Твоя Мари.

0,5 за основателя

Последнее редактирование: 29 июн 2018
    aspirinka, Elise, NataliSneg и 49 другим нравится это.
  3. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 9 окт 2015 | Сообщение #3
    Спойлер

Привет, Вишенка!
    Снова захотелось тебе написать.

У меня все хорошо, потихоньку обживаюсь в городке. Ищу, чем себя занять. В Бриджпорте, помнится, я любила поваляться на диване с книжкой, но в этой избушке даже дивана нет. А старая койка, на которой я теперь сплю, жутко неудобная. Кстати, шкафа тут тоже нет, так что все свои вещи до сих пор храню в чемоданах.

Когда нет дел в институте, я частенько наведываюсь в библиотеку.

Там можно и почитать что-нибудь (правда, я пока не нарыла чего-то действительно полезного), но главная ее ценность – там есть компьютеры с бесплатным интернетом.

Когда я стала совсем изнывать от одиночества, я решила познакомиться с кем-нибудь из местных. Но ты же меня знаешь, знакомства «в реале» – дело для меня весьма сложное, и интернет для таких как я – вещь незаменимая.

С кем-то переписка обрывалась сразу, кто-то вообще не отвечал, с некоторыми и сейчас переписываюсь. Озабоченные тоже попадались, но сразу шли лесом – я сюда не за этим приехала.

Поборола, наконец, свою лень, и начала сама готовить себе еду. На полуфабрикатах долго не протянешь.

Хотя иногда хочется поесть без труда и на халяву. Например, когда в парке устраивают соревнования по скоростному поеданию хот-догов. Правда, мне еще ни разу не удалось победить (ты знаешь, какая я "скоростная" в любом деле, да и обычно не люблю есть быстро), но бесплатно набить брюхо – тоже неплохо.

Еще хотела тебе рассказать… Начала замечать кое-что интересное. То ли у меня начал открываться какой-то «третий глаз», то ли со здешним народом что-то не то. У некоторых очень странные глаза – иногда они начинают светиться, как у кошек, причем это часто заметно издалека. Их взгляд пугает. Или взять ту девушку, которая постоянно выигрывает конкурсы по пожиранию фастфуда (странно, что при этом она довольно худая, в чем секрет, а?) – с ее глазами все в порядке, но за ее спиной я постоянно вижу темный сгусток энергии, немного смахивающий на крылья. Как считаешь, что это – галлюцинации? Может, я схожу с ума?

Если не считать моих «видений», в остальном местный люд – самые обычные северяне, не особо общительные, занятые собой. Здесь никому нет дела ни до меня, ни друг до друга. Меня это вполне устраивает.

Только по-прежнему не хватает тебя.

В который раз убеждаюсь, что ты – единственный человек, который мне нужен.

Я обещала себе держаться. И я намерена сдержать обещание.

Люблю,
    Твоя Мари.

0,5

aspirinka, Elise, NataliSneg и 45 другим нравится это.
  4. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 10 окт 2015 | Сообщение #4
    Спойлер

Лето в Авроре такое короткое, но осень удивительно красива. Я рада, что наконец похолодало, не люблю жару. Хотя, по сравнению с душным Бриджпортом, лето здесь приятное, прохладное. Но я с нетерпением жду зиму, делая наброски чудесных осенних пейзажей. Когда-нибудь я куплю мольберт и краски и займусь живописью всерьез. А пока я не расстаюсь с альбомом.

Заметила, что моя избушка как-то очень резко контрастирует со всеми окружающими постройками – ухоженными, пестрыми, как кукольные домики.

Совсем рядом с моим участком – городской бассейн. Открытый бассейн, представляешь? Когда море в двух шагах – купайся не хочу!

Довольно долго думала, что мне там делать нечего, но однажды все-таки заглянула. И угораздило же меня сделать это в полнолуние.
    Там ко мне подошла девушка – одна из тех странных личностей со светящимися глазами. Она долго молча изучала меня взглядом, потом спросила, наклонив голову набок:

- Вы ведь тут недавно?

Я кивнула, все еще не сводя с нее глаз. Мне казалось, что я каким-то внутренним взором вижу окутывающую ее пурпурную дымку, как это называют эзотерики – «ауру». С каждым днем, прожитым в Авроре, я начинаю «видеть» все больше, словно город неотвратимо меняет меня. И знаешь – мне это нравится.

- Живете в домике ведьмы? – девушка махнула рукой в сторону моей избушки.

- Ведьмы? – едва слышно произнесла я.

- Там жила местная ведьма, - она внимательно изучала меня своими удивительными глазами. – А вы – обычный человек, я вижу. Вам следует быть осторожнее.

Я нервно сглотнула.

- Когда над городом восходит полная луна, я бы на вашем месте сидела дома. По улицам бродят охотники и неприкаянные. И моя стая.

Я невольно попятилась. Но тут я услышала за своей спиной странные звуки, похожие на приглушенное рычание. Сердце ушло в пятки. Обернуться я не решилась.

- Это один из неприкаянных. Не бойтесь, он не причинит вам вреда. Пока. Но сейчас вам все-таки лучше поспешить домой. Потому что я не знаю, когда во мне проснется зверь.

Но я не могла пошевелиться. Так и стояла столбом между двумя опасными существами, онемевшая от страха. Ты знаешь, я всегда была «тормозом». Может быть, однажды это будет стоить мне жизни.

Что было дальше в тот вечер, я не помню. Я очнулась через пару часов на траве возле своей избушки, и поспешила укрыться в помещении, нащупывая на затылке огромную шишку. Но жуткий вой мне долго еще снился ночами.

С тех пор каждое полнолуние я не могу уснуть. Не потому что я чего-то боюсь – плевать я хотела на всех этих «неприкаянных» и прочую нечисть – просто мое тело словно заполняет какая-то дикая энергия, отчего оно начинает сходить с ума. И знаешь – мне начинает это нравиться. Пофигу, что я не высыпаюсь, что меня трясет каждый месяц. Новые ощущения в моем теле вызывают приятное предвкушение. Мне кажется, я стою на пороге чего-то удивительного.

Удивительное не заставило себя долго ждать – вскоре я наткнулась на интересный магазинчик.

Впервые я зашла туда, чтобы спрятаться от дождя, мне и в голову не пришло, что там может быть что-то интересное, название «Комиссионная лавка Алистера» мне ни о чем не говорило.

Едва я пересекла порог, мне навстречу выскочила бойкая темнокожая девушка в забавной шапочке.

- Здравствуйте! Меня зовут Маргарет. Чем могу помочь?

Я молча оглядывалась. Здесь так уютно и тепло. Книги в кожаных переплетах и сосуды со странным содержимым тогда не привлекли мое внимание – меня больше привлек камин и кресло-качалка.

- Желаете сдать товар на комиссию? Или ознакомиться с нашим ассортиментом?

- А могу я пока немного обсохнуть и погреться? – осторожно поинтересовалась я.

К моему удивлению, девушка легко согласилась.

- Конечно. Чувствуйте себя как дома. Если что – я к вашим услугам.

Удивительный сервис. А главное – ненавязчивый. Я решила, что непременно куплю что-нибудь тут. Но чуть позже. А пока я села в уютное кресло и расслабилась. В камине тихо потрескивали дрова, кресло мирно покачивалось, я сама не заметила, как задремала.

В тот день я так ничего и не купила. Но Маргарет сказала, что это обычное дело – к Алистеру приходят не только чтобы что-то купить или продать, но и просто пообщаться, посидеть у камина, почитать, послушать музыку на стареньком граммофоне. На мой вопрос, кто такой этот Алистер, и почему магазин назван его именем, она не сумела дать вразумительного ответа.

Знаешь, это место мне страшно нравится. Надо будет заглядывать туда почаще. К тому же, как оказалось, товары там весьма интересные (об этом я расскажу в следующий раз, обещаю. Мне нужно кое-что обдумать).

Кстати, недавно я встретилась «в реале» с Гуннаром, местным непризнанным «гением живописи». Мы с ним пару месяцев переписывались в сети. Увиделись мы случайно, в парке – он в тот день работал в киоске с едой. Он сразу меня узнал, а я долго не могла понять, кто это. Трудно было узнать его в этой идиотской униформе.
    Мило поболтали. Может, еще как-нибудь встретимся.

Что еще тебе рассказать? Сантехника в этой избушке ни к черту – душ ледяной, раковина постоянно ломается, унитаз забивается. На ремонтников у меня нет денег, так что все чиню сама. Ты мне всегда говорила, что у меня золотые руки. Но опыта в починке сантехники все-таки маловато, так что приходится туго.

Ну вот… Я уже рассказываю тебе об унитазах. Боже, какая же я идиотка! Зачем я вообще тебе пишу? Я все равно никогда не дождусь ответа…

Я все еще не могу поверить. Что тебя нет рядом со мной. Что я никогда больше не смогу обнять тебя. Не могу поверить…

И почему-то все еще продолжаю надеяться на чудо.

0,5

aspirinka, Elise, NataliSneg и 46 другим нравится это.
  5. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 11 окт 2015 | Сообщение #5
    Спойлер

Здравствуй, моя девочка!

Знаешь, кажется, сама судьба привела меня в этот город, где удивительные вещи считаются обыденными. Мне с каждым днем все больше начинает казаться, что у меня все-таки есть шанс тебя увидеть.

Как только я осознала, что домик, в котором я теперь живу, раньше принадлежал настоящей ведьме, я решила исследовать каждый уголок. Много времени это не заняло – избушка совсем крохотная, и мебели тут почти нет. Внутри домика не нашлось ничего интересного, а вот снаружи, у задней стены, в зарослях кустарника я обнаружила кое-что интересное – люк, ведущий в подвал. Разумеется, я тут же спустилась и, нащупав выключатель, включила свет. Взору моему предстало просторное полупустое помещение – из мебели там были только два книжных шкафа да старенький диван. При виде книг на полках, я почувствовала, как мое сердце затрепетало от волнения. Я была уверена, что найду здесь то, что мне нужно.

Несколько дней я торчала в подвале, изучая содержимое шкафов. Меня ждало разочарование – ничего необычного или хотя бы немного вызывающего интерес я там не обнаружила. И когда я совсем уже было потеряла надежду найти хоть что-то, меня ждал сюрприз.

Одна из книг оказалась частью хитрого механизма – потянув за корешок, я задела рычаг, отчего половина шкафа вдруг отъехала в сторону и открыла проход. Сердце гулко застучало. Тайное помещение!

Разумеется, там было темно, как в склепе. Я сбегала наверх за фонариком и вернулась.

После этого я окончательно поверила в то, что это жилище принадлежало настоящей ведьме.

Здесь даже в воздухе витает эта магическая аура, ощущение чего-то таинственного, маняще-неизведанного. Свечи, книги в кожаных переплетах, настоящий ведьминский котел, баночки с ингредиентами – засушенными ягодами, листьями, кореньями, насекомыми, склянки с разными настойками, толченые минералы. У меня закружилась голова. Но главное богатство лежало на каменном алтаре – огромная древняя книга (уж не из человеческой ли кожи сделанная?). Я осторожно открыла ее и увидела именно то, что ожидала – рецепты «волшебных» зелий и заклинания. В голове застучало: «Вот оно! Вот оно!» Но я понимала, что радоваться рано – ведь я-то не ведьма. Не факт, что у меня есть хоть какие-то магические способности. Кто сказал, что у меня что-то получится? И если просто ничего не выйдет – это еще полбеды, а если результат получится уж слишком неожиданным?..

Но любопытство и тяга к мистике взяли свое. Несколько дней я торчала в подвале, изучая рецепты эликсиров.

Вскоре я решилась попробовать сварить самый простенький эликсир. Первая попытка оказалась неудачной. От смрада, окутавшего подвал, меня тошнило весь день.

Но потом дела пошли на лад. Я обнаружила, что несложные эликсиры, ингредиенты для которых можно запросто найти в магазинах, готовятся довольно легко. Главное – строго следовать рецепту.

Кстати, знаешь, чем торгуют в магазине Алистера? Как раз эликсирами! Видимо, из запасов той самой ведьмы. Кстати, давно думаю, почему она отсюда уехала? Почему продала домик? Я покупала его через агентство и хозяйку даже не видела. Теперь очень жалею об этом.

В магазинчик теперь захожу часто – посидеть у камина, полистать книги, поискать ингредиенты для очередных несложных эликсиров, поболтать с Маргарет. У нее я выудила кое-что об этом городе.

Оказалось, «волшебные» существа тут проживают испокон веков. Раньше за ними охотились, истребляли, но сейчас тут царит по-настоящему скандинавская толерантность – все считается «нормой». Впрочем, и сами эти существа теперь ведут себя совсем по-другому, нежели сотни лет назад.

Например, оборотни давно не нападают на людей; даже воплощенные, они больше похожи на ласковых домашних собачек, нежели на опасных диких животных. Я уже научилась отличать их даже в человеческом обличии – по пульсирующей пурпурной ауре.

«Охотники» - это вампиры. Они уже не охотятся на людей и не выпивают их досуха. Кровь они получают в больнице в пакетиках, либо просят по чуть-чуть у человеческих друзей или возлюбленных – кто же откажет голодному вампиру? Некоторые даже придерживаются вегетарианской диеты – местные селекционеры вывели некое «кровавое растение», плодами которого они и питаются. Впрочем, Маргарет сказала, что с ними все равно следует быть поосторожнее – они владеют гипнозом и могут заставить «добровольно» дать отхлебнуть кровушки. И где гарантия, что оголодавший упырь не хлебнет слишком много?

Таинственных кровососов я видела только издалека – их аура чем-то похожа на ауру оборотней, только немного ярче и не такая пульсирующая.

«Неприкаянные» - это что-то вроде зомби. Это либо мертвецы, поднятые из могилы заклинанием, либо живые люди, хлебнувшие не того эликсира. Отличить одних от других по внешним признакам невозможно. Впрочем, по словам Маргарет, первый тип здесь почти не встречается. В принципе, они не опасны, просто жутко надоедливы. В полнолуние они особенно активизируются.

Есть еще «феи" - вроде той девушки с «крылышками», любительницы хот-догов. Забавные создания, любящие подшучивать над окружающими. Говорят, у них особые отношения с растениями.

Одно меня пока разочаровывают – я так и не встретила в городе ни одной ведьмы… Неужели та, что жила в моем домике, была единственной?

Пока я продолжаю изучать рецепты эликсиров – все еще надеюсь найти то, что мне так нужно.

Сейчас в Аврора Скайс зима – по-настоящему мое время. Можно покататься на коньках и выпить горячего глинтвейна в парке.

И продолжать искать ведьму в этом снежном городке. Я не отступлюсь, обещаю.

А между тем мне предложили все-таки должность лаборанта. Вот только не уверена теперь, что меня это интересует.

Свободное время я провожу либо в магазинчике Алистера, либо в таверне "У Варга", где, говорят, любит собираться местная «нечисть». Лунные часы недавно предсказали мне новую дружбу. Ха-ха. Нет у меня здесь друзей. Вот если я встречу ведьму, мне бы очень пригодилось это предсказание.

А пока продолжаю искать – искать способ вновь увидеть тебя.

Все еще верю, надеюсь, люблю,
    твоя Мари.

0,5

6. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 14 окт 2015 | Сообщение #6
    Спойлер

Кажется, я на шаг ближе к цели, Вишенка. Я искала ведьму – и я нашла ее. Точнее, не совсем ведьму и совсем не ее.

Я продолжаю страдать бессонницей в ночи полнолуния – не могу заснуть от непередаваемого ощущения заполняющей мое тело энергии, а если и засыпаю ненадолго – начинаю страдать сомнамбулизмом. Иначе говоря – лунатить, ходить во сне. Я уже просыпалась в довольно неожиданных местах, иногда далеко за пределами дома. И я уверена – это неспроста.

Продолжаю изучать ведьмину книгу

и искать в этом городе хоть кого-то похожего на настоящую чародейку.

У болтливой продавщицы Маргарет я выяснила, что бывшая хозяйка моего домика покинула его около года назад, а про других ведьм она ничего не знала. Сама она была самой обычной девушкой, без каких бы то ни было способностей. Нынешний хозяин магазинчика Алистера тоже был самым обычным человеком. Есть ли в городе еще ведьмы – Маргарет не знала.

Почти каждый вечер я проводила либо в магазинчике эликсиров, либо в таверне у Варга. В последней часто собирались поболтать шумные оборотни, забегали хихикающие феечки, иногда заглядывали таинственные бледнокожие вампиры. Цвета их аур мне были уже хорошо знакомы. Мне было нужно нечто другое.

Пыталась искать и при помощи интернета, выискивая информацию на форумах и осторожно расспрашивая своих сетевых знакомых. Никто не дал мне нужной информации, а Гуннар даже настойчиво советовал бросить это дело. Но однажды мне вдруг упало сообщение от человека, с которым переписывалась еще летом, но в какой-то момент общение прекратилось. Стефан, местный музыкант-любитель. Содержание заставило мое сердце гулко забиться:

«Привет, Мари!
    Ищешь ведьму?
    Тебе следовало сразу обратиться ко мне :)
    Думаю, я смогу тебе помочь».

Дрожащими пальцами я набрала в ответ:

«Ты знал ту ведьму из домика у моря?»

«Довольно хорошо знал».

«В Авроре есть еще ведьмы?»

Он не отвечал около минуты, но мне показалось, что прошла вечность.

«Давай встретимся и поговорим. В парке «Пространство», через полчаса, сможешь?»

«Вполне».

«Ок, договорились».

Знаешь, когда я впервые увидела его в реале… Я долго пыталась осознать, что же я вижу.

Мы поговорили немного. Он спросил, зачем я ищу ведьму. Я отвечала уклончиво – не хотелось сразу выдавать свои цели. Он спросил, не начала ли я замечать что-нибудь интересное вокруг за те полгода, что я тут живу. Я призналась, что научилась легко отличать в толпе вампиров, оборотней и фей.

- Вот, например, тот парень на лавочке – вампир.

- Как ты это поняла? Может, он просто болен? Или у него от природы цвет кожи такой?

Я покачала головой.

- У них особая аура. Ярко-пурпурная. Ее ни с чем не спутаешь.

Он улыбнулся.

- Город меняет тебя. А про меня что можешь сказать? Посмотри внимательно. Видишь что-нибудь интересное?

Я открыла свой «внутренний взор» и внимательно вгляделась в Стефана. Поначалу меня отвлекало внешнее – уж очень он привлекательный парень, это я отметила уже тогда. Я волевым усилием откинула все «физическое» - и тогда я увидела…

Эта аура точно не принадлежала обычному человеку. Теплая, нежно-золотистая, едва уловимая. Она что-то очень сильно напоминала мне. Я закрыла глаза и попыталась собрать все ощущения воедино. До меня уже начало доходить, но я все еще не могла в это поверить.

Не могла поверить, что «ведьма», которую я так долго ищу – симпатичный парень лет тридцати, местный музыкант.

- Ты… ведьмак? Маг? Чародей?.. Не знаю, как сказать…

Он расхохотался.

- Не совсем. Я принадлежу старому роду ведьм, но… Мари, скажи честно: что тебе все-таки нужно? Зачем ты ищешь ведьму?

Я собралась с духом. Сказать все прямо я не могу. Во всяком случае, сейчас.

- Мне нужна сила. И знания.

- За все надо платить. Много ты готова отдать за это?

- Все, что угодно, - решительно ответила я.

Ради тебя, Вишня, я пойду на все.

Стефан попросил меня подождать до следующего полнолуния. Я жду. Я чувствую, что чудо все ближе.

Одно из таких чудес я встретила как-то поздно вечером у пруда. По снегу не спеша прогуливался… настоящий единорог!

Поначалу я не могла поверить своим глазам – хотя, казалось бы, за полгода жизни в Авроре меня уже ничем не удивить.

Какое-то время я осторожно наблюдала издалека, боясь спугнуть чудесное создание. Потом решилась подойти поближе. И знаешь – он даже позволил себя погладить!

А на прощание чуть копнул передним копытом снег, и на том месте за мгновение вырос маленький зеленый росток – а через несколько секунд исчез.

Я решила, что такая волшебная встреча – хороший знак. Очень хороший.

Утром меня разбудил звонок из института.

- Свенссон, где тебя носит?! Ты должна быть уже на работе!

- Правда? – я зевнула, потянулась, встала и вместе с телефоном поплелась в ванную.

- За тобой и так уже прогул и три опоздания! Еще одно замечание – и можешь писать заявление!

- Отлично. Сегодня и напишу.

Немного опрометчивый шаг, согласна. Но мне было плевать. Надоело мыть чужие склянки. Я уже неплохо наловчилась варить простые эликсиры и решила, что вполне могу заработать на этом, продавая их через комиссионный магазинчик Алистера.

Я даже официально зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель.

Сейчас я пишу тебе, и мне так хорошо. Можно сказать, я в эйфории. А знаешь, почему? Я испытала на себе один из своих эликсиров (надо же знать, что я продаю!).

Сейчас меня ничто не тревожит. Я жду звонка от Стефана. Я уверена, что все у меня получится.

Целую крепко-крепко,
    твоя Мари.

0,5

aspirinka, Elise, NataliSneg и 47 другим нравится это.
  7. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 17 окт 2015 | Сообщение #7
    Спойлер

Снова не могу не написать тебе, моя девочка.

Я просила у Стефана силы и знаний. Так вот, сила у меня теперь есть. Я сама уже почти настоящая ведьма.

Заветного звонка я ждала почти месяц. За это время неплохо пошли дела с продажей эликсиров.

Кстати, у магазина я нашла куст, который даже зимой зеленеет и плодоносит «мармеладками»! Не удержалась и попробовала. Эффект был неожиданным.

Хотя Маргарет предупредила, что с этим лакомством надо быть поосторожнее.

Пока еще лежал снег, осваивала в парке сноуборд.

А как-то раз обнаружила в ящике письмо от Гуннара. Настоящее бумажное письмо! Да еще с признаниями а-ля «ты мне очень нравишься» и т.д. А внизу мелким почерком приписка, которая заинтересовала меня куда больше: «Тобой в последнее время очень интересуются братья Сварды. Умоляю тебя, будь осторожнее! Я не знаю, что у них на уме, но это может плохо кончиться».

Сначала я даже не поняла, о ком речь. Пока не вспомнила, что фамилия Стефана – Свард. О чем это он, интересно? Впрочем, мне плевать. Я ничего не боюсь. Какая бы ни была расплата, если я получу то, что мне нужно – я готова на все.

Звонка я дождалась, когда в Аврора Скайс пришла весна.

Стефан предложил встретиться в десять вечера у магазинчика Алистера.

Я сама не ожидала, что буду так рада его видеть. Мне даже показалось, что я по нему соскучилась. Мне почему-то очень нравится его теплая золотистая аура.

- Привет, Мари! Как себя чувствуешь?

- Прекрасно. А к чему такие вопросы?

- Как пережила последнее полнолуние? Все еще мучает бессонница?

- Откуда ты…

- …знаю, - он улыбнулся. – Я вижу тебя, Мари. Вижу силу, которая спит в тебе. Силу потенциальной ведьмы.

- Ведьмы?..

А ведь я искала ведьму в надежде, что она поможет мне вернуть тебя. А что если я смогу сделать это сама?..

- Слушай: у Алистера в продаже есть бутылочка с зеленой жидкостью, подписанное как «Волшебное зелье». Оно уже давно там лежит, его никто не покупает. Возможно, Маргарет даже не знает, что оно там есть. Попроси ее поискать. Стоит оно очень дорого, имей в виду. Около двух тысяч. У тебя есть столько?

Я похолодела.

- Найду. Только… Мне еще нужно будет расплатиться с тобой.

- Со мной? Зелье не мое, мне с него ничего не причитается. А если ты имеешь виду расплату за то, что я помогу тебе стать ведьмой, то скажу так: деньги меня не интересуют. Я даже могу потом отдать тебе эти две тысячи за зелье. Если у меня получится наделить тебя силой, мне будет нужно от тебя кое-что другое. Но не сейчас. Через несколько лет.

По телу пробежали мурашки. Я не представляла себе, что он имеет в виду, но подумала о тебе и решила, что за ценой не постою.

- Я согласна.

На зелье я потратила почти все свои сбережения. Стефан сказал пока поставить его куда-нибудь в укромное место и ждать дальнейших указаний. А пока предложил покататься по городу на «транспорте настоящей ведьмы».

- А что? Метла – экологически чистый вид транспорта. И зимой на ней гораздо удобнее, чем на велике.

Короче, мы классно провели время в ту ночь. Я почувствовала себя ведьмой на шабаше.

Бутылочку с ярко-зеленой жидкостью я поставила на полку рядом с собственными эликсирами. Снова и снова она притягивала мой взгляд. Меня терзало непреодолимое желание откупорить и осушить ее в пару глотков. Я чувствовала себя Алисой, смотрящей на флакончик с надписью «Выпей меня!» Искушение было слишком сильное, чтобы я могла сопротивляться.

Я успела сделать два больших глотка, прежде чем мое тело охватила судорога, и бутылка, выскользнув у меня из рук, со звоном разбилась о каменный пол. Остатки зелья с негромким шипением испарились, и меня накрыла зеленоватая дымка.

Как там было у моего любимого Кэрролла? «Если разом осушить бутылку с пометкой «яд», то рано или поздно, почти наверняка, почувствуешь легкое недомогание». Но выпитое мной не было ядом. Зелье даже не имело никакого вкуса – словно я выпила воду. Но тело отреагировало мгновенно – на несколько секунд боль пронзила каждую клеточку тела, но потом…

Когда я снова смогла дышать, я почувствовала, как сила буквально разливается по венам. Я чувствовала себя такой сильной. Всемогущей. Тогда я не думала о том, что я еще абсолютно ничего не умею.

Стефан позвонил на следующий день. Узнав, что я уже прикончила эликсир, он сначала опешил, потом минуту ругался, но выяснив, что я прекрасно себя чувствую, успокоился и сказал, что скоро приедет. Я ответила, что дверь открыта – в избушке все равно красть нечего.

Когда он пришел, я занималась починкой раковины, которая в очередной раз потекла. Стефан прошел прямо в ванную.

- Прекрасные цветы для прекрасной девушки! – заявил он и в его руках словно из воздуха материализовался букетик. – Чем ты тут занимаешься?

- Починкой сантехники.

- Могла бы меня попросить. Я на этой сантехнике собаку съел и щенка в придачу.

- Я справляюсь, - отмахнулась я.

Я предложила ему поужинать. Он не отказался.

Уже глубокой ночью мы вышли во двор и уселись прямо на пожухлой прошлогодней траве, под звездным шатром. Стефан попросил меня рассказать о себе. Я рассказала, что я шведка по отцу (о матери я предпочла умолчать), но родилась и выросла в Восточной Европе, потом уехала на Запад, в Бриджпорт. Но меня непреодолимо влекло на Север.

- Ты понимаешь, Мари, что ты оказалась здесь не случайно? Никто не попадает в Аврора Скайс случайно.

- Может быть.

- Ты была здесь раньше?

Я кивнула.

- Много лет назад. Отец привозил меня сюда ненадолго. Мне было лет пять или шесть. Я почти ничего не помню о том времени. А через год отец исчез. Пропал без вести.

- Его звали Уно Свенссон? – тихо спросил Стефан.

Я с удивлением уставилась на него.

- Откуда ты знаешь?

- Мари, - он смотрел мне в глаза, не отводя взгляд. – Ты не помнишь меня? А я узнал тебя сразу, как только увидел.

Я искренне не понимала, о чем он говорит.

- Наши отцы были хорошими друзьями. Уно приводил тебя к нам. Мой папа называл тебя Медвежонком – ты была такая маленькая, беленькая, неуклюжая.

Я закрыла глаза. Воспоминания нахлынули внезапно. Я словно перенеслась на семнадцать лет назад. Увидела большой красный дом семьи Свардов, куда отец привел меня в гости. Во дворе играли двое белобрысых мальчишек, тогда казавшихся мне такими взрослыми. В памяти всплыли даже имена ребят – Стефан и Стейн.

- Ведьма, жившая в этом домике, была моей бабушкой, - поделился вдруг Стефан. – Когда она увидела тебя тогда, семнадцать лет назад, она сразу сказала, что ты непростая девочка. Что ты еще вернешься сюда, город тебя поманит. Она была права.

- А где она сейчас?

- Решила отойти от дел и покинуть город, - уклончиво ответил он. – Ведьмина династия предается по женской линии. Но так получилось, что у бабушки не было дочерей, только единственный сын – мой отец, и двое внуков – мы со Стейном. Но теперь появилась ты. Я постараюсь научить тебя тому, что знаю сам. Чтобы наследство моей бабушки не исчезло. Потому что только я унаследовал кое-какие способности от бабушки – ни в отце, ни Стейне никогда не было ничего «ведьмовского».

- Я все никак не могу привыкнуть, что я теперь ведьма.

Он тихо рассмеялся.

- Привыкнешь. У тебя будет время. Дай своему телу перестроиться, впитать магию. Обучение начнем позже. Лучше пока подумай, как сделать волшебную палочку.

- Мне нужна палочка?

- Конечно. Дерево – прекрасный проводник Силы. Только есть кое-какие условия. Ветку для палочки тебе нужно сорвать самой с живого дерева, причем сначала нужно попросить растение поделиться. Без его согласия палочка будет бесполезной. И лучше чтобы это была какая-нибудь благородная порода – дуб, ясень, вишня…

От последнего слова я вздрогнула.

- Мне нужна вишня!

Он улыбнулся.

- Как знаешь. Только учти, что в Аврора Скайс вишни не растут.

Я немного сникла, но решила, что потом обязательно придумаю, где достать вишневую веточку.

Домой Стефан засобирался около двух ночи. Обещал обязательно связаться со мной в ближайшее время, и признался, что этот вечер был прекрасным. Я в ответ призналась, что мне тоже было очень хорошо с ним. И это правда – наконец-то в этом городе у меня появился настоящий друг.

+0,25 за друга - Стефан Свард
    +1 за персонажа, ставшего ведьмой
    Итого: 1,75

aspirinka, Elise, NataliSneg и 47 другим нравится это.
  8. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 22 окт 2015 | Сообщение #8
    Спойлер

Вишенка, представляешь, я – настоящая ведьма! Теперь у меня даже есть палочка. Как я ее получила – отдельная история.

Мой городок находится на маленьком острове посреди Северного моря, и вишни тут действительно не растут. Но я была абсолютно уверена – для палочки мне нужна именно вишневая веточка и никакая другая. Я стала думать, где ее достать.

И тут – не знаю, судьба это или что – обстоятельства стали складываться более чем удачно. В интернете я случайно (случайно ли?) наткнулась на чью-то запись о каком-то особом сорте вишни, который растет… в Китае. Что-то щелкнуло в мозгу – это то, что мне нужно! Но лететь в Китай ради одной веточки?.. Хотя, если вспомнить, что на этом острове нет вишни, все равно придется лететь на «большую землю». И не так важно, куда – цены на авиабилеты зависят от расстояния весьма в незначительной степени. Но на тот момент у меня не было денег даже на самый дешевый билет…

Тогда вышла на сцену очередная «случайность»: на моем участке, возле дома, появился садовый гном. Поначалу я не обратила на него никакого внимания, но на следующий день он все еще был в моем дворе – уже на пару метров ближе к дому, а главное – в другой позе. Глиняный гном! На третий день, когда он снова поменял местоположение и позу, я не выдержала – взяла его и понесла к Маргарет.

- Вау, это же волшебный гном! – завопила она. – Как тебе повезло!

- А что с ним делать? Какая от него польза?

- Ну, практически – никакой, - призналась она. – Но коллекционеры гномов его с руками оторвут.

Мне ни к чему были коллекции глиняных фигурок – пусть даже волшебных. По совету Маргарет, я отнесла его в другую комиссионку, и не поверишь – его купили на следующий же день. А главное – выручки хватило на билеты до Шанг-Симлы и обратно…

Так я впервые попала в Китай.

Я пробыла там всего несколько дней, у меня не было ни денег, ни времени на экскурсии и прочие развлекательные программы. Я прямиком отправилась в Сад мудреца – там росли те самые вишни. Я выбрала дерево и попыталась «обратиться» к нему. Поначалу это казалось глупым – я люблю растения, но не до такой же степени… Но потом я прислушалась – и услышала… нет, не ушами, каким-то «внутренним слухом» - дерево мне отвечало!

Домой я вернулась с заветной веточкой и горсткой прошлогодних вишен, купленных у монахов.

Как я была счастлива после жаркого Китая вернуться в ставшую уже родной прохладу весенней Авроры!

Веточку я аккуратно обтесала и ошкурила. Начался мой путь в изучении ведьминских штучек.

Стефан стал приходить почти каждый день, помогать мне осваивать заклинания – для начала самые элементарные. Не думала, что это настолько тяжело. Но я не отступлю.

А между тем Стефан стал все чаще оставаться на ночь. Спал в подвале на старом диване. Помогал мне по дому, в легкую чинил проклятущую вечно текущую раковину.

Он не врал, как оказалось – он реально собаку съел на сантехнике. И как выяснилось, не только. Руки у него золотые и, в отличие от меня, опыта навалом. Но вот к плите я его не подпускала, хотя он изъявлял желание еще и кормить меня – готовить я предпочитаю сама.

[​IMG] [​IMG]

Он привез мне мебель: хорошую кровать – взамен полуразваленной койке, комод и старенький телевизор, который мы поставили в подвал.

Я узнавала его ближе и проникалась к нему все больше. Оказалось, он с детства мечтал стать музыкантом, в школьные годы они с братом даже пытались создать свою группу, но затея со временем стухла. Сейчас он корректор в издательстве, а его брат – менеджер у какой-то местной рок-звезды.

- И вы отказались от мечты?

- Ну, Стейн все еще надеется пробиться. А я… Мне уже тридцать два. Кажется, поздновато думать о карьере музыканта.

- Ты так думаешь?

- А ты считаешь, стоит попытаться еще раз?

Я пожала плечами.

- Не знаю. Тебе виднее.

Его глаза заблестели. Он правильно воспринял мои слова.

Вскоре я узнала, что он бросил работу в издательстве и стал помогать брату с его подопечной рок-стар.

Как мало человеку надо для счастья. Даже если он не достигнет высот, он хотя бы будет получать удовольствие от того, чем занимается.

О личной жизни я его старалась не спрашивать, опасаясь встречного вопроса, но однажды он разоткровенничался сам. Оказалось, он безнадежно влюблен в некую Раджиту Вонг, но вот досада – она вполне счастлива замужем и растит дочку. По намекам я поняла, что что-то у них все-же было, но так и не вылилось в нечто серьезное.

Итак, двое одиноких молодых людей под одной крышей, ночью… Во что это может вылиться? Не поверишь – ни во что. Максимум – несколько «случайных» прикосновений

и крайне непрозрачных намеков.

И это за несколько месяцев!

Поначалу меня это более чем устраивало. Но с каждым днем мне становилось все жарче, когда он рядом. Нет смысла скрывать – я хочу его.

Пришлось взять инициативу в свои руки.

Я зашла в спальню, когда он переодевался. Стоял по пояс голый у комода и искал чистую футболку. Я застыла на пороге, любуясь на его крепко сложенной фигурой. Он какое-то время делал вид, что не заметил меня, потом все-таки обернулся и улыбнулся.

- О чем задумалась, Мари?

- О том, что мне почти не доводилось видеть твои руки без перчаток.

Он рассмеялся и посмотрел на свои ладони. Он действительно почти постоянно ходит в перчатках, даже летом. Кстати, такую привычку я замечала у многих жителей Авроры.

Мы шагнули навстречу друг другу.

- Зачем прятать такие золотые руки?

- Хочешь узнать, что эти руки еще умеют?..

Он дотронулся до моей щеки, и у меня перехватило дыхание, а внизу живота стало невыносимо жарко. Как давно у меня никого не было!..

Я поняла: сегодня я свой шанс не упущу.

*
    Вишенка, милая Вишенка! Надеюсь, ты не злишься на меня. Да, с того дня мы со Стефаном стали любовниками. Я же не была против, когда ты была с Джонни, пока не Но я помню о тебе каждую секунду. Я уверена – я сумею вернуть тебя. Я найду нужное заклинание, эликсир – что угодно. И Стефан мне в этом поможет.

П.С.
    Кстати, не так давно мне звонил Гуннар.

А я уже почти забыла про него. Уговорил меня встретиться в центре и немного прогуляться. Болтали о всякой ерунде – о его «гениальных» картинах, о невозможности найти работу, даже имея диплом медицинского факультета – точнее, болтал он, а я делала вид, что слушаю.

Но тут я вздрогнула – он произнес знакомую фамилию.

- Ты все-таки связалась со Свардами? Я же тебя предупреждал…

- А что не так со Стефаном?

Я почувствовала, что начинаю раздражаться. Какое ему вообще дело?

- Не столько с ним, сколько с его братцем… Мари, это опасные люди. Ты мне очень нравишься, и я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось…

- Я сама могу за себя постоять, если что, - отрезала я.

Но все-таки его слова заставили меня задуматься… Я никогда не видела младшего брата Стефана. Что за человек этот Стейн Свард?

Впрочем, с пробуждающейся во мне силой ведьмы, мне нечего бояться.

+ 0,25 за друга Стефана - Стейн Свард
    + 0,25 за освоенный Стефаном навык механики
    + 0,25 за гнома С-ГНОМО-вик Биттертоттер
    Итого: 2,5

9. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 25 окт 2015 | Сообщение #9
    Спойлер

Я думала, что больше никогда тебе не напишу. Я почти потеряла надежду. Несколько месяцев я была где-то глубоко «в себе», лелея свою боль, и если бы не Стефан, не знаю, что со мной было бы. Только сейчас, когда снова пошел снег, мне стало чуточку легче.

Лето начиналось просто прекрасно. Стефан взялся доказать мне, что жара не так уж ужасна, как я себе представляю, и что летом Аврора не менее восхитительна, чем в снежное время года.

Он таскал меня по многочисленным паркам, учил играть в футбол.

Водил на пляжи, которых в Авроре тоже немало.

Мы веселились, как дети, бултыхаясь в прозрачных волнах Северного моря.

Я испытывала на нем выученные заклинания (не бойся, с ним не случилось ничего страшного. Я никогда не сделаю ему больно. И другим не позволю).

Не поверишь, но я, всегда прятавшая от солнца и жалующаяся на облезшую кожу, умудрилась покрыться ровным золотистым загаром – и ничего не облезло.

Стефан сказал, в этом году природа припасла подарок для жителей Авроры – нечасто случается такое теплое лето почти без дождей. Когда выдавалось свободное время, мы веселились на полную катушку – катались по городу, купались в море, играли, соревновались в пожирании хот-догов в парке (у Стефана тоже со скоростью не очень, как выяснилось).

А по вечерам наслаждались друг другом в постели или в душевой кабинке (ты бы слышала, как прикольно он поет в душе. Я, когда «прохожу мимо» и слышу эти забавные звуки, не могу не «заглянуть на огонек»).

С тех пор, как ты меня покинула, я еще ни разу не была так счастлива. Я буквально вернулась к жизни – и все благодаря Стефану. К тому же, меня грела мысль, что вот-вот я узнаю секрет, который позволит мне вернуть тебя…

Но в один далеко не прекрасный вечер все кончилось.

Мы гуляли в парке «Пространство», где когда-то впервые встретились. Стефан наигрывал что-то на гитаре, я сидела на лавочке, подставив загорелое лицо прохладному вечернему ветерку, и казалось, ничто не омрачит этой идиллии.

Но тут вдалеке показался силуэт. Сначала я подумала, что это один их «неприкаянных» - они всегда активизируются в полнолуние. Человек шел пошатываясь, с трудом волоча ноги. Стефан отложил гитару и с тревогой поглядел в сторону незнакомца. И вдруг тот упал. У меня екнуло сердце. Я вскочила и метнулась к нему.

- Мари, стой! – послышался за спиной крик Стефана.

Но я его не слушала. Я подбежала уже достаточно близко, чтобы разглядеть лежащего на земле человека. Это был пожилой мужчина, смутно мне знакомый – кажется, один из моих соседей. И когда я уже было склонилась над ним, крепкие руки схватили меня и оттащили в сторону.

- Отойди, не трогай его, - прошипел мне на ухо Стефан.

- Мы должны помочь ему! Надо вызвать скорую!

- Поздно, Мари, слишком поздно. Давай уйдем отсюда.

- Отпусти меня!

Я вырвалась из его хватки и кинулась было снова к лежащему человеку, но вдруг застыла на месте.

Над телом мужчины вдруг заклубилась тонкая дымка, постепенно разрастаясь и принимая облик покойного. «Новорожденный» призрак невозмутимо оглядел себя, и даже не взглянув на оставленное тело, медленно поплыл куда-то.

И тут появился ОН.

Высокая тощая фигура в черном балахоне.

Лиеманнен.

Раньше я думала, что то, что рассказывал мне папа – просто сказки.

Но нет – он действительно существует.

Стефану снова пришлось держать меня. Я плохо помню, что я вытворяла, что кричала этому существу, которое не обращало на меня никакого внимания. Он подал костлявую руку духу несчастного старика – и исчез вместе с ним.

Когда я перестала бесноваться, Стефан наконец смог отпустить меня, чтобы позвонить в службу спасения. Я застыла столбом, глядя на тело, распростертое на земле. Должен быть способ вернуть его, отнять у Лиеманнена!

Когда Стефан привез меня домой, я сбежала в подвал, метнулась на диван и выплеснула, наконец, все то, что держала в себе целых два года. Я, считавшая себя спокойной и хладнокровной, никогда не позволяла себе таких истерик. Но тогда сдерживаться было уже невозможно.

Когда я уже немного успокоилась и лежала, свернувшись клубочком на все том же несчастном диване, в подвал спустился Стефан.

- Ты в порядке?

Нет, черт возьми, какой тут может быть порядок!

Он аккуратно приподнял меня и сел рядом на диван. Я уткнулась ему в плечо. Он нежно обнял меня. Мне снова захотелось разреветься, но сил уже не было.

- Ты знала его?

- Нет, - просипела я.

Больше Стефан ничего не спрашивал. Но я вдруг поняла, что не могу больше откладывать вопрос, который мучил меня уже давно, но который я никак не решалась задать. То, ради чего я затеяла все это «ведьмачество», то, за что готова была отдать последнее:

- Стефан, - я облизала пересохшие губы и собралась с духом, - есть хоть какое-нибудь средство – заклинание, зелье – которое могло бы вернуть человека… оттуда? Забрать его у Лиеманнена.

- Мари, - он крепче прижал меня к себе. – Из Лучшего мира не возвращаются.

- Должно же быть хоть что-то!

- Если что-то и есть, то это очень сложная и опасная некромагия, я никогда не касался этого. Думаю, бабушка тоже этим не занималась.

Мое сердце рухнуло вниз и разбилось на осколки. Выходит, все было зря? Последняя надежда растаяла…

- Он забрал кого-то, кто был тебе дорог?..

Ты даже не представляешь, насколько.

- Не стоит трогать ушедших. Ты же не хочешь, чтобы он вернулся неприкаянным или блуждающим духом, который даже не вспомнит о тебе? Там ему гораздо лучше, поверь. Он свободен, он счастлив.

Мне все равно. Потому что я не могу без тебя.

*
    Несколько месяцев я была в прострации. Делала все «на автомате», как робот. Стефан из всех сил пытался меня расшевелить, ночами не выпускал из объятий, шептал «люблю». Я молчала. Потому что мне все равно.

Но когда выпал первый снег, я вдруг поняла одну вещь: если Стефан не знает способа вернуть тебя, это не значит, что его не знает никто.

И в душе снова проклюнулся росток надежды.

Ты будешь со мной.

Чего бы мне это ни стоило.

Обещаю.

Лиеманнен - (от шведского Liemannen) - персонификация смерти, образ скелета в черном балахоне с косой.
    В английском варианте - Grim Reaper (именно так зовут Костлявую в оригинальной TS3, которая, как известно, на самом деле мужского пола)

2,5

10. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 31 окт 2015 | Сообщение #10
    Спойлер

Время летит так быстро, что становится страшно. Прошло уже пять лет с тех пор, как я писала тебе в последний раз.

Надеюсь, ты не думаешь, что я забыла тебя. Я помню о тебе каждую секунду.

Жизнь постепенно пошла по накатанной – Стефан все еще стремится к музыкальному Олимпу

Я сижу дома, варю простые эликсирчики на продажу, осваиваю новые заклинания.

За шесть лет жизни в Авроре, я уже привыкла к «необычным» личностям, ходящим по улицам и ко всем «магическим» штучкам. Когда «волшебство» слишком плотно входит в твою жизнь, оно становится обыденностью, постепенно привыкаешь ничему не удивляться. При этом всеми силами стараешься сохранить детское восприятие «чуда» - иначе жизнь станет совсем серой, невыносимой, несмотря на всю магию.

Наконец-то купила мольберт и краски. Ты помнишь, я всегда мечтала стать настоящим живописцем. Теперь я иду к этому.

Мы со Стефаном построили Зимний садик – что-то вроде теплицы. Я вспомнила еще одну свою страсть – садоводство, а в холодной Авроре сажать что-то в открытый грунт – жестоко по отношению к растениям. Кроме холодного климата есть еще бродящие везде «неприкаянные», которые почему-то очень любят портить зеленые насаждения. А в Зимнем садике я могу спокойно сажать что угодно.

Со Стефаном мы совсем «притерлись», я к нему привыкла настолько, что уже не представляю, как бы жила без него. И хочу его практически постоянно.

Он все еще старательно обучает меня магическим приемчикам, которые знает. Я уже освоила простенькую бытовую магию. Должна сказать, это заметно облегчает жизнь.

Так проводим промозглые осенние дни и вечера в садике – я занимаюсь живописью,

вожусь с растениями,

а Стефан музицирует.

В быту у нас все прекрасно – разве что по-прежнему чуть ли не пинками приходится прогонять этого «недоповара» от плиты. Нечего продукты переводить, все равно то, что он готовит, есть невозможно. Не знаю, почему у него такая страсть к готовке и при этом полностью отсутствует талант к оной. Я утешаю его, что у него полно других талантов.

Иногда на него нападает романтическое настроение, и он начинает клясться мне в вечной любви. На мой вопрос «а как же Раджита?», он машет руками и уверяет, что с ней давным-давно все кончено.

И все равно я почему-то уверена, что он похаживает налево. Такой видный парень, музыкант всегда окружен женским вниманием. Вот в последнее время ему постоянно названивает Фьорд – местная звездушка, с которой он сейчас работает.

Что? Я? Ревную? Помилуй! Уж к кому бы ревновать, только не к ней. С Фьорд можно спокойно отпускать гулять в гололед – с нее столько песка сыпется, что точно никто не поскользнется.

Как бы то ни было, Стефан пропадает на концертах со своей суперстарухой, а я все еще изучаю книгу алхимических рецептов и заклинаний. Некоторые записи зашифрованы, приходится подолгу возиться с ними.
    Стараюсь не думать о том, что буду делать, если так и не найду нужных заклинаний… У меня есть еще время. Я взращиваю в себе силу ведьмы. Я чувствую, как моя сила растет с каждым днем. Может, однажды мне уже не понадобятся книги.

+0,25 за друга Стефана (Фьорд Варблер)
    Итого: 2,75

11. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 6 ноя 2015 | Сообщение #11
    Спойлер

Время летит быстро. Слишком быстро.

Прошло уже пятнадцать лет с тех пор как я приехала в Аврору. Жизнь пошла по накатанной, дни похожи один на другой. Стефан все так же занимается музыкой, я – алхимией. В городке нас теперь знают практически все. Думаю, во многом это заслуга Фьорд.

Гуннара я уже очень давно не видела и не слышала, но до меня дошли слухи, что он женился. Могу только пожелать ему счастья.

С таинственным братом Стефана я так и не познакомилась, каким-то образом наши дорожки за эти годы так и не пересеклись. Поначалу меня мучило любопытство, но как только я заикалась об этом Стефану, он тут же переводил разговор на другую тему, и постепенно я почти перестала об этом думать.

Магия дается мне очень тяжело. Я выучила все заклинания, которым учил меня Стефан и которые я прочла в книге ведьмы, но ни на шаг не приблизилась к цели.

…Мне начало казаться, что я смирилась, что я почти забыла тебя, что я свыклась с мыслью, что увижу тебя только когда сама окажусь в Лучшем мире… Но недавно произошло кое-что, что заставило меня снова думать о тебе.

Каждое утро я по-прежнему проводила в Зимнем садике, ухаживала за растениями,

рисовала. И как-то начала замечать, что с утра чувствую себя все хуже.

Я начала задумываться: в чем причина постоянной тошноты? Вроде, стряпню Стефана я не ела. Я вообще подпускаю его к плите исключительно для того, чтобы он что-нибудь подкрутил. В этом он мастер, а вот продуктов ему лучше не касаться.

Мысль о том, что я могу забеременеть, мне поначалу даже в голову не приходила – я пользовалась противозачаточными, и за двадцать лет таблеточки меня еще ни разу не подводили. Но когда задержка достигла нескольких недель, я все-таки забила тревогу и купила тест. Сомнений практически не осталось – у меня будет ребенок.

Новость вызвала во мне двоякие чувства: с одной стороны, мне это было совершенно не нужно, но с другой… Я давно задумывалась: а что чувствует женщина, когда в ней зарождается новая жизнь? Каково это – ощущать, что внутри тебя растет будущий человечек? Но я решила, что мне уже поздно об этом думать, там, откуда я родом, считается, что женщина старше двадцати пяти – уже слишком старая, чтобы стать матерью в первый раз. К тому же, я не была уверена, что из меня получится хорошая мать. Но, так или иначе, ребенок все же появится в моей жизни, а с ним – новый интересный опыт.

Стефану я очень долго не признавалась в своем «интересном положении». Пока однажды он сам ко мне не подошел с фразой: «Ты ничего не хочешь мне сказать?»

- В смысле?

- Думаешь, я слепой? Что-то у тебя в последнее время животик вырос, и это явно не от оладушек.

Я почувствовала, что краснею. Действительно, срок был уже настолько большой, что начал расти живот. Дотянула…

Стефан широко улыбался, его глаза сияли.

- Ну же, Мари, обрадуй меня!

- Обрадовать?

- Разве это не счастье? Это же наша малышка, мы с тобой будем родителями! Я так этого ждал!

- Ждал? – внезапная догадка рухнула на меня ледяной глыбой. – Это ты что-то сделал с моими таблетками!

Улыбка тут же исчезла с его лица.

- Мари, послушай…

- Не хочу с тобой разговаривать, Свард. Можешь собирать вещички и сваливать к брату. Я сама с этим разберусь.

- Нет уж, сначала ты меня выслушаешь, - он схватил меня за плечи и рывком усадил на кровать. – Так и быть, поговорим «на твоем языке», без прикрас. Помнишь наш уговор пятнадцать лет назад? Ты сказала, что готова заплатить любую цену. Так вот, считай, что это твоя плата – дать жизнь будущей ведьме из рода Авроры.

- Я так и не получила то, что хотела…

- Ты получила то, что просила, - отрезал он.

Я промолчала. Он прав. Я просила силы и знаний. Он отрыл мне источник силы и научил всему, что знал. А я так и не расплатилась с ним…

Неделю я с ним не разговаривала. И иногда злорадно размышляла: дать жизнь ведьме, значит? А что он скажет, интересно, если родится мальчик?

Терзала противная мысль: он меня использовал. Но внутренний голос шептал: а ты? Ты не использовала его в своих целях? Чем ты лучше, Свенссон?

Стефан терпел целую неделю, потом все-таки попытался выбить меня на разговор.

- Мари, прости меня, я идиот, признаю. Надо было сразу сказать. Выслушай меня, пожалуйста.

Я молча кивнула. Он вздохнул и продолжил:

- Когда ты впервые оказалась в Авроре, еще ребенком, бабушка сразу сказала, что ты не простая девочка, и что я тебя еще увижу через много лет. Когда она собралась покидать город, она сказала, что тебе пришла пора вернуться и что ты – моя судьба, а наша будущая дочь продолжит род ведьм Авроры. Первое время я не хотел верить и сопротивлялся как мог, но когда я узнал тебя ближе… Я понял, что бабушка была права. Я люблю тебя, Мари, я говорю это совершенно искренне. Я хочу остаток жизни провести с тобой и растить вместе нашу дочь.

- Почему только сейчас?..

- Я ждал, когда ты будешь готова. Теперь этот момент настал.

- Стеф, мне уже тридцать восемь…

- Всего тридцать восемь. Ты еще вполне молодая, здоровая женщина. Все будет отлично, точно тебе говорю!

Оптимист чертов. Хотя, я никак не могу привыкнуть, но в Авроре, где отец-одиночка с тремя детьми, мать, скрывающаяся от алиментов, парочка геев, удочерившие девочку – нормальные явления, то поздние роды здесь и подавно никого не смущают. Хотя, о чем я говорю – здесь никого не смущают шастающие по городу феи, вампиры и оборотни!

- Мари, - Стефан вдруг опустился на одно колено, - ты будешь моей женой?

Повисла неприятная пауза.

- С ума сошел?

- Какая же ты неромантичная, - расстроился Стефан и встал на ноги. – Я же хочу как лучше.

- Хорошо, я согласна. Но с некоторыми условиями. Первое: никаких празднований, просто тихо распишемся в Ратуше. Второе: я оставлю свою фамилию и ребенку дам ее же.

Он согласился. Теперь ходит довольный и только и говорит о том, как ему не терпится назвать меня своей женой. Много ли человеку надо для счастья?..

К домику стали иногда наведываться папарацци. Меня это даже забавляет. Если они будут позволять себе слишком много, я придумаю, как их отвадить. Не зря же я изучала магию почти пятнадцать лет – на то, чтобы справится с настырными журналистами, моей силы хватит.

А мой малыш растет. Уже совсем скоро настанет время ему появиться на свет. Сумею ли я уберечь его от жестокостей жизни? Тебя вот не сумела… Прости меня, Вишенка. В мне почему-то все больше крепнет вера, что этот ребенок – дар свыше. И возможность мне искупить вину. А может, это ты решила ко мне вернуться?..

2,75

aspirinka, Elise, NataliSneg и 42 другим нравится это.
  12. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 15 ноя 2015 | Сообщение #12
    Спойлер

Раньше я думала, что больше никогда не смогу полюбить кого-то столь же сильно, как тебя, пока в моей жизни не появилась ОНА – моя сладкая ягодка, моя милая девочка, моя Ки́рсикка.

Кирси попросилась на свет в одну из безумных полнолунных ночей, когда я в очередной раз страдала бессонницей.

Никогда не забуду, как теплая волна невыразимой, безграничной любви накрыла меня, когда я впервые прижала ее к своей груди. Мое сокровище. Моя девочка. Моя.

Я поклялась всеми силами ограждать ее от всех жизненных неприятностей, включая надоедливых папарацци, которые уже перестали казаться мне забавными. Один особенно настырный постоянно торчит под окнами, стуча зубами от холода. Как-то швырнула в него огненным заклинанием – может, согреется малец.

Стефан обычно выбирает более гуманный способ согрева замерзших папарацци.

Кстати, он был не очень доволен, когда узнал, как я собираюсь назвать малышку.

- Что это за имя такое?!

- Нормальное финское имя.

Почти правда. Почти.

По крайней мере, Стефана это удовлетворило, и больше он не стал спорить. Даже не спросил, почему именно финское. Но ты-то знаешь…

Не представляешь, как сильно я люблю ее. Даже ревную к Стефану. Я вижу, что он тоже без ума от нее.

Когда Кирсикке исполнилось три месяца, мы, ее родители, официально стали мужем и женой. Особо об этом не распространялись, получили всего два поздравления, и те по почте – от Гуннара и от Стейна. И то, «поздравление» от Гуннара смахивало на издевательство – он совсем не был рад свадьбе. (Хотя какое ему дело? Пусть со своей женой разбирается).

Зато мой новоиспеченный деверь Стейн прислал подарок – огромную, весьма причудливую картину, которую мы повесили в спальне.

Я бы сутками не выпускала дочку из рук, но Стефан постоянно напоминает, что девочке нужна здоровая и бодрая мама, потому о себе тоже забывать не стоит. Я стараюсь.

Мне уже совсем не страшен холод. Многолетние закаливания дали свои плоды. Кирси тоже буду приучать, как только она немного подрастет.

Стефан все еще пытается меня порадовать стряпней… Устала бороться с его «маленьким чудачеством».

Однажды он совсем уж перегнул палку – устроил на кухне пожар.

Впрочем, воспринял это с поистине нордическим спокойствием.

Хотя, если в доме двое колдунов, владеющих заклинанием ледяного взрыва – никакие пожары не страшны. Я даже не успела прийти на помощь – Стефан сам справился с «маленькой проблемкой». Однако плиту это не спасло, она пришла в полную негодность.

Впрочем, очень скоро нам подарили новую, гораздо лучше прежней. Мы даже не успели купить ее сами. Видимо, по городу прошел слух о произошедшем. Хоть какая-то польза от известности.

Есть, правда, еще одна – возможность подзаработать на своем набирающем популярность имени. Например, записать рекламу для радио.

Я ведь уже давно не приближаюсь к алхимической лаборатории. Когда была беременная, боялась, что вредные пары повредят малышке, а теперь опасаюсь, что какая-нибудь гадость передастся ей через молоко. Так что о своем маленьком бизнесе я практически забыла. Стефан тоже не миллионы зарабатывает. А обеспечить достойное будущее нашей дочке очень хочется. Может, попробовать вложить деньги в какое-нибудь предприятие?

Но для начала неплохо бы их поднакопить…

Я хочу, чтобы Кирсикка ни в чем не нуждалась. Я хочу, чтобы она была счастлива. Моя ягодка, моя малышка, пухленькая, розовощекая, пахнущая парным молоком, самая прекрасная девочка на свете. Я не знаю, станет ли она могущественной ведьмой, как пророчит Стефан, единственное, что я знаю – я люблю ее, и никому не позволю отнять ее у меня.

2,75

aspirinka, Elise, NataliSneg и 44 другим нравится это.
  13. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 18 ноя 2015 | Сообщение #13
    Спойлер

Моя ягодка растет. Все больше становится похожа на Стефана. Сразу видно – папина дочка. Даже немного обидно.

И все-таки, какое это счастье – наблюдать, как дочка делает первые шаги, слышать ее первое слово, помогать ей познавать мир.

Вообще, я всегда придерживалась мнения, что если хочешь помочь, самое лучшее, что можно сделать – не мешать. Кирси – очень умная, одаренная девочка, это стало понятно с первых месяцев ее жизни. Уверена, она всего сможет достигнуть сама. Основная задача матери (то есть моя), особенно пока она еще малыш – накормить, обогреть, приласкать, а главное – защитить от опасностей внешнего мира. Дочка растет самостоятельной, чему я несказанно рада. Она очень любит играть в Зимнем саду. А я занимаюсь своими делами, время от времени поглядывая за ней, но никогда не лезу в ее детские дела.

Зато Стефан любит с ней повозиться. Когда он дома, часто играет с ней, читает книжки. Кирси внимательно слушает. Кажется, ей очень нравится папин голос.

Одно время я любила водить ее в Центр раннего развития. Приятное, уютное местечко. Кирси там очень нравилось. Народу там обычно бывало не очень много, и часто в распоряжении моей дочери оказывалась вся комната с игрушками.

Во время одного из последних визитов туда меня ждала неожиданная встреча.

Я уже думала, что больше его не увижу. Да, честно говоря, я почти уже забыла про него. Даже не сразу узнала. Он заметно постарел и отрастил пивное брюшко.

- Привет, Мари! Сколько лет, сколько зим… Твоя дочка? – кивнул он в сторону Кирси, которая мирно играла с кубиками.

Мне не понравился его тон.

- Ну, допустим.

На его лице появилось плохо скрываемое выражение брезгливости.

- Сразу видно – Свард. Их порода.

- Ее зовут Кирсикка Свенссон, - отрезала я. – И она не собачка, чтоб иметь породу.

- Ладно, Мари, не обижайся. На самом деле, очаровательная девочка… На тебя похожа…

- Ты-то что тут делаешь? Неужели тоже детьми обзавелся?

- Вообще-то нет… Мы с Астрид решили не обременять себя.

- Тогда что ты тут забыл?

- Просто узнал, что ты тут бываешь, решил встретиться, поболтать, столько лет ведь не виделись. Ты не рада?

- Я просто счастлива, - отозвалась я с неприкрытым сарказмом, поднимая на руки дочь, которая вдруг принялась хныкать.

- Ладно, я понял. Не буду мешать. Мало ли сколько маленьких Свардиков по городу бегает…

Напоследок посюсюкав с Кирси, которая испуганно прижалась ко мне, он развернулся и ушел. А мне резанула по сердцу его последняя фраза, сказанная вроде бы не к месту. Что если у Кирси действительно есть братья или сестры? Все-таки у меня давно были подозрения, что Стефан похаживает налево. Не раз я находила в почтовом ящике любовные записочки, адресованные мужу.

Угадай, чем занимался Стефан в тот день, пока нас не было дома? Правильно – как обычно, переводил продукты.

На кухне нас ждала миска с чем-то явно несъедобным.

- Что это?

- Мясо в соусе. По особому рецепту, - отозвался муж с видом нашкодившего кота.

Мне вдруг захотелось надеть эту миску ему на голову – вместе с содержимым.

Снова напрасный перевод недешевых продуктов – даже сам «повар» отказался есть эту бурду. Зато оладушки, которые я напекла на следующее утро, уминал с огромным удовольствием,

пока я кормила Кирси кашей.

- Давай, ягодка, ложечку за папу… Который скорой пойдет на работу, а может, к очередной Раджите…

Стефан чуть не подавился оладушком.

- Кстати, у тети Раджиты симпатичная дочка. Уж не твоя ли она сестренка?..

- Мари, что ты несешь?!

- Я разговариваю с ребенком, не мешай.

- Так, давай поговорим серьезно, - он отодвинул тарелку и встал из-за стола.

- Ты и «серьезно» - несовместимые понятия, Стеф. И я не хочу выяснять отношения при ребенке.

Кирси между тем задумчиво посасывала перепачканные в каше пальчики и не обращала на нас никакого внимания.

- Я не собираюсь скандалить, просто хочу спокойно поговорить. Мари, могу поклясться чем угодно – я тебе никогда не изменял. Я знаю, обо мне ходят всякие нехорошие слухи… Неужели ты им веришь?

- Не знаю… Я давно ничему и ни во что не верю.

- И дочка Раджиты не имеет ко мне никакого отношения. И вообще, она родилась еще до нашего знакомства!

- Стеф, не трать силы. Мне просто все равно.

- Неправда, - он пристально глядел мне прямо в глаза. Мне хотелось отвести взгляд, но я не смогла. – Тебе не все равно. Я открыт перед тобой – сейчас и всегда. Не знаю, кто распускает обо мне грязные сплетни, я могу поклясться: для меня на свете существуют только две женщины – ты и Кирси.

Подумать только, сколько пафоса! Но я-то знаю, что Кирси для него – «потенциально успешный проект», а я – удачно выбранный инкубатор для этого самого проекта. Вряд ли что-то может убедить меня в обратном. Не хотелось снова перетирать это, поэтому я сменила тему.

- Почему Гуннар так ненавидит вас с братом?

- Что? – Стефан явно не ожидал вопроса. – Какой еще Гуннар?

- Ханнс.

- Ханнс… А, этот старый бездельник?! Ты опять с ним спуталась?

- Это мое дело, с кем путаться.

- Не удивлюсь, если именно он распускает сплетни.

- Так в чем причина?

- Просто старые детские обиды. Стейн в свое время связался с плохой компанией, и Ханнс как-то попался им под горячую руку… Дела давней юности. Странно, что он до сих пор таит злобу, после стольких-то лет. А уж что он имеет против меня, я вообще не понимаю. Я в свое время даже пытался защитить его от банды Стейна. Вот и делай добро людям после этого… Вообще, у самого рыльце в пушку – поди погуливал от своей «мисс Аврора Скайс», к тебе вон клеился даже… Надо с ним поговорить.

- Что?! Зачем?

- Расставить уже точки над i. Не волнуйся, я не собираюсь с ним ругаться. Наоборот. Позвоню ему. Сегодня же.

- Я давно удалила его номер. Да даже если б он у меня был…

- Я сам найду, - заявил он и скрылся в комнате.

Он действительно позвонил ему и довольно долго болтал с ним на кухне, пока я укладывала Кирси. Я не стала подслушивать, о чем они говорят. Да и какое мне дело до этого?..

- Слушай, а Гуннар, вроде, неплохой парень, на самом деле, - заявил мне Стефан, когда мы уже ложились спать. – Надо будет сходить с ним в «Лагуну», пропустить по стаканчику, молодость вспомнить.

У меня глаза на лоб полезли. Муж не устает преподносить мне сюрпризы.

Ночью мне не спалось. Я лежала и думала – но не о возможных любовницах или детях Стефана и даже не о Гуннаре – я думала о Стейне.

- Стеф! – шепотом позвала я.

- Мм?

- Ты спишь?

- Уже нет, - он повернулся ко мне. – Что случилось?

- Почему ты за столько лет так и не познакомил меня с братом?

- Что? – он окончательно проснулся. – Зачем?

- Ну, мы же теперь одна семья. Ты все время говоришь, что он – твой самый близкий человек, лучший друг, а я за шестнадцать лет, что мы вместе, видела его только на старых нечетких фото в соцсетях. Его словно вообще не существует.

Стефан вздохнул.

- Понимаешь, Мари, Стейн – очень сложный человек. Он с самого детства немного не от мира сего. А когда ему было девятнадцать, его… с ним случилась беда. Он до сих пор не может с этим смириться. Живет затворником. По сути, у него никого нет, кроме меня. Это к нему я хожу по вечерам, Мари, не к любовницам…

Мое любопытство только возросло. Мне всегда нравились такие – «не от мира сего», никем не понятые одиночки. Среди них часто встречаются гении.

- Бедный мой братишка, - Стефан тяжело вздохнул и прижался ко мне. – У меня есть ты. А ему некого обнимать по ночам… Как я хочу, чтоб он нашел наконец свою единственную. Но он такой упрямый, утверждает, что даже пытаться не будет никого искать, мол, он такой никому не нужен…

В тот единственный раз, когда я видела Стейна, ему было лет девять. Я попыталась представить, как он выглядит сейчас. Сколько ему уже – сорок два, сорок три? Что же такое с ним произошло? Надеюсь, однажды я все-таки встречусь с ним. Почему-то каждый раз, когда я думаю о нем, я вспоминаю тебя.

И конечно, я не могу не думать о тебе, глядя на Кирси. Я отдаю ей все – свою любовь, свое время, свои силы. В том числе силу магическую – я чувствую, что теряю ее с каждым днем. Все труднее дается даже самая простая магия. Я не жалею – зачем она мне, когда у меня есть Кирсикка. У дочки уже, в столь нежном возрасте, проявляются магические способности. Конечно, пока она не отдает себе в этом отчета, у нее все получается стихийно. И для нее внезапно исчезающие и неожиданно снова появляющиеся в маленьких ручках игрушки – обычное дело.

А что же будет дальше? Мне немного страшно за нее, но уверена – она, потенциально сильная ведьма, сможет за себя постоять, когда вырастет. А пока она еще маленькая, у нее есть я.

2,75

aspirinka, Elise, NataliSneg и 41 другим нравится это.
  14. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 3 дек 2015 | Сообщение #14
    Спойлер

Здравствуй, Вишня!

Недавно я разбирала вещи и случайно нашла письма, которые писала тебе в течение двадцати пяти лет… Четверть века, подумать только! Давно нет той наивной девушки, уехавшей когда-то в Аврору в попытке убежать от себя, от своей боли. Словно ее и не было. А может, тебя тоже не было – как и тех лет в Бриджпорте, когда мы бы были вместе, как и того страшного дня, который мне хочется наконец вырвать из памяти – но я не могу? Может, я тебя придумала?

Как бы то ни было – сейчас тебя нет. Как и нет уже той Мари, юной ветреной студентки, мечтавшей стать «вольным художником» и мотаться по миру. Есть я – жена и мама. И есть центр моей вселенной – моя дочь.

Дети все-таки удивительно быстро растут. Моя малышка Кирсикка, казалось, еще недавно совсем крохой засыпала у меня на руках, и вот мы уже ходим в школу и с огромным интересом познаем мир.

Внешне она все больше походит на отца. А вот от кого она унаследовала удивительно проницательный ум и умение нестандартно смотреть на вещи – даже не знаю. Я такой никогда не была, да и Стефан далеко не интеллектуал. Мы самые обычные люди, обычные родители, даже магические способности ничем не выделяют нас. Да и какие теперь способности… Палочка давно пылится где-то в шкафу. Магия стала слишком энергозатратным делом – даже после самого элементарного колдовства я чувствую себя как выжатый лимон. Зато Кирси уже начинает проявлять свою силу – она даже почти освоила телекинез – научилась сознательно перемещать предметы, не прикасаясь к ним. А ведь у нее даже еще нет волшебной палочки! Я учу ее, что не следует демонстрировать способности при чужих – на всякий случай. Но все равно, когда она пошла в школу, сразу стало понятно, как сильно она отличается от других детей. Может, поэтому с ней никто не хочет дружить, но я считаю, это не так уж страшно – я готова стать для нее не только матерью, но и лучшей подругой.

Кирси сообразительная и до крайности любопытная девочка. Недавно умудрилась проникнуть в мою лабораторию, сломав при этом «ключ-книгу» (пришлось потом даже сносить «дверь-шкаф» и ставить обычную). Я застукала ее за изучением книги зелий – она внимательно и с огромным интересом читала рецепты (а ведь ей всего восемь!). Когда я пожурила ее, что нельзя трогать мамины вещи, тем более без спроса, она нахмурила лобик и заявила:

- Тогда мне нужна своя лаборатория!

Ее вообще страшно волнует все, что можно смешивать, получая результаты. Как и ее отец, она очень интересуется кулинарией (надеюсь, она не унаследует его «талант»). Я купила ей безопасную игрушечную плиту, в которой можно печь вполне настоящие кексы. Пусть учится, раз ей нравится.

Приятно ведь вкушать плоды своих трудов.

Во всяком случае, с химией у нее проблем в школе не будет точно. Мы накупили ей детских энциклопедий по самым разным наукам, и именно книга по химии, судя по состоянию, открывалась чаще всего. Еще ей нравятся биология и астрономия. Иногда она заявляет, что станет космонавтом, когда вырастет.

Кстати, об этом я тебе еще не писала – у нас теперь новый дом. Нет, мы никуда не переезжали, просто когда Кирси начала подрастать, мы поняли, что втроем в таком крохотном домике становится тесно. Когда я сказала Стефану, что неплохо бы провести капитальный ремонт нашей избушки и заодно пристроить еще одну комнату – для дочки, он в ответ предложил просто переехать в старый дом Свардов – все равно Стейн пару лет назад уехал из города. Я наотрез отказалась – я уже привыкла к этому месту и не собираюсь бросать свое «гнездышко» и свой Зимний садик. Тогда он выдвинул другое предложение – просто снести к чертовой бабушке эту избушку и построить новый, крепкий дом. Пришлось согласиться. И вот, после двух месяцев проживания на Канавной улице в доме №19, в котором жило не одно поколение Свардов, мы, наконец, вернулись в свое собственное, сильно обновленное жилище. Нетронутым остался только подвал.

Теперь у нас непривычно свободно – не только из-за того, что дом гораздо больше старого, а еще и потому что мы никак не закупим мебель – заказали только самое нужное. Думаю, у Стефана еще нескоро дойдут руки, а мне просто неохота этим заниматься – мне нравится ощущение простора.

А сегодня случилось знакомство, которого я совершенно не ожидала. Через неделю после девятого дня рождения Кирси Стефан предупредил меня, что ему нужно уехать на пару дней. Зачем – так и не признался, сказал, что все объяснит, когда вернется. Через три дня он приехал домой – и не один. Когда я услышала, как щелкнул замок входной двери, я выглянула из комнаты, как вместе с мужем в дом вошел высокий молодой человек лет двадцати пяти, очень похожий на Стефана. У меня екнуло сердце: неужели мои подозрения о том, что у него есть внебрачные дети, оказалось небеспочвенным?

Стефан, однако, был абсолютно невозмутим, как обычно улыбался своей невинно-детской улыбкой.

- Наконец-то я могу вас познакомить! Мари, подойди, пожалуйста! Смотри, кого я привел! Знакомьтесь пока, я пойду кое-что из машины заберу, - и он выскочил за дверь.

Я на ватных ногах вышла в коридор. Молодой человек на пару секунд задержал на мне взгляд, потом протянул руку:

- Стейн Свард.

Я стояла столбом, совершенно сбитая с толку. Стейн? Младший брат моего мужа? Но он же должен быть всего на шесть лет моложе Стефана, которому в этом году стукнуло пятьдесят семь!

Уголки губ Стейна чуть дрогнули, но взгляд оставался ледяным. Я заглянула в его прозрачно-голубые глаза – и вдруг все поняла.

Я давно уже не вижу аур, отличающих «сверхсуществ» Авроры, но внешние признаки еще никто не отменял. Бледная кожа нездорового пепельного оттенка, глаза – какие бывают только у них. Я наконец протянула дрожащую руку своему деверю – вампиру.

- Мари Свенссон.

- Мамочка, кто там? Папа приехал? – из комнаты выскочила Кирси замерла, наткнувшись на Стейна.

- Ой… Здрасте!

В этот момент в дом вошел Стефан, волоча огромный ящик.

- Кирси, твой дядя Стейн привез тебе подарок!

- Да, - отозвался вдруг Стейн. – У тебя недавно был день рождения. Твой папа сказал, что ты очень интересуешься химией. Я подумал, тебе понравится «Набор юного химика». Сможешь ставить опыты.

- У меня будет своя лаборатория, как у мамы? Ура! Буду делать зелья!

Целый день мы устраивали «лабораторию» для Кирси. Дочка была счастлива. Похоже, у меня действительно растет будущий химик. Стейн уверил меня, что все реактивы абсолютно безопасны, и Кирси может спокойно проводить свои опыты.

Стейн пробыл у нас весь день, Кирси практически не отлипала от него. Дядя с племянницей удивительно быстро нашли общий язык, она непрестанно что-то спрашивала у него и делилась наивными детскими открытиями.

За весь день она явно сильно утомила его, и, кажется, он готов был вздохнуть с облегчением, когда она обратилась к Стефану:

- Папочка, почитаешь мне на ночь?

Она по-прежнему любит слушать его голос и засыпать под него.

Стефан с Кирси скрылись в комнате, и мы со Стейном остались наедине. Он сидел за кухонным столом, задумчиво разглядывая свои руки в кожаных перчатках. Я присела на соседний стул.

- Стейн, можно один вопрос? Ты… Ты – из «ночных охотников»?

Он поднял глаза и улыбнулся – взгляд его при этом оставался холодным.

- Скажи уже как есть – вампир.

Я смутилась. Это слово в Авроре считается чуть ли не оскорблением.

- Давно?..

- Уже лет тридцать, наверное.

Какое-то время мы сидели молча, но я не выдержала и прервала неловкое молчание.

- Знаешь, я так давно мечтала с тобой познакомиться. А ты все эти годы скрывался…

- Хочешь знать, почему? Теперь это звучит глупо, но я долго не мог примириться с собой. С тем, кем я стал.

Я неотрывно глядела на него. Забавно – за четверть века я встречала немало горожан-вампиров, но только теперь поняла, что не знаю о них практически ничего. Какие они на самом деле?..

- Когда-то в юности мы со Стефаном играли в рок-группе. Ну, ты понимаешь – концерты, тусовки, бурная молодость. Как-то я был в баре без него – с какими-то едва знакомыми типами. Помню только, что вышел на улицу, а дальше – темнота… Очнулся в какой-то подворотне. Еле дополз домой. А через пару дней стало понятно, что я крупно попал. Даже бабушка ничего не смогла сделать. Кстати, это у нее я был последние два года. Она так мечтала увидеть Кирсикку… Но две недели назад ее не стало.

- Мне очень жаль, - неловко пробормотала я.

- Ей было уже больше сотни лет. Она прожила долгую жизнь и много чего повидала. В последние годы у нее была одна мечта – увидеть правнучку, наследницу своего дара, передать ей свой опыт. Ведь она последняя из рода ведьм Авроры. Даже больше – она единственная. У Стефана маловато магического дара.

- А у меня его вовсе нет, правда? То зелье только на время создало иллюзию магии, так?

- Не совсем. У тебя есть зачаток магического дара. Может даже, в твоем роду тоже были ведьмы.

- Но я – не ведьма.

- Ты – нет. А твоя дочь – да. Притом потенциально очень сильная. И ей придется все познавать самой – бабушка унесла свои тайны с собой в могилу, а больше некому передать ей опыт.

Я похолодела. Страшно представить, через что придется пройти моей девочке. Кто знает, как проявится у нее эта сила и как она будет справляться с ней?

- Есть еще кое-что, что ты должна знать. Последние лет десять местные ученые очень заинтересовались нами… то есть, ими. «Нежитью» - вампирами, оборотнями, феями. Я читал некоторые исследования – они считают, что мы… что они – просто люди с генетическими отклонениями. Сейчас они активно изучают все это, но – понятия «ведьма» в их классификации пока не существует. По сути, они не верят в существование ведьм, потому не интересуются – но нет гарантии, что у них не проснется интерес.

Меня прошиб холодный пот. Я не позволю сделать из дочери подопытного кролика.

- Так что очень тебя прошу – научи Кирси не проявлять свою силу при людях. Постарайтесь показать, что вы – самая обычная семья, чтобы людям стало скучно и они потеряли к вам интерес. Когда Кирси родилась, к вам было слишком много внимания, о вас гудел весь город. В этом в какой-то степени виноват Стеф – и он вину признает. Но теперь надо исправлять ситуацию – ради безопасности Кирси. Ей и так предстоит нелегкая жизнь – она слишком непохожа на других.

В горле встал ком. На что я обрекла свою девочку?

- Знаешь, еще недавно я думал: лучше бы род авроровских ведьм прервался. Но сегодня я познакомился с Кирси… И мне стыдно за такие мысли. Теперь я счастлив, что у меня такая чудесная племяшка. И могу точно сказать – вы всегда можете на меня рассчитывать. Ради нее я сделаю все.

Мне так о многом хотелось его расспросить – о его жизни, об особенностях вампиров, о генетических исследованиях, о покойной бабушке, о ведьмах… Но я решила, что у меня еще будет время.

Вскоре он ушел, а я так и сижу на кухне и дописываю письмо. Небо за окном светлеет, а мне почему-то кажется, что я сейчас в своей квартирке в Бриджпорте, а рядом за столом – ты, в своей клетчатой рубашке, с растрепанными волосами, сидишь и лениво потягиваешь кофе. Будто не было всех этих лет.

И я понимаю, что все еще люблю.

Баллы:

2,75

Значки:

Ок, начинаю считать значки. В этой главе их нет, пока соберу за предыдущие
    Письмо первое:
    - Куда уходит детство: Взрослым симом посетите общественную школу.

Письмо третье:
    - Могущественные Возможности: Посетить магазин эликсиров.

Письмо восьмое:
    - Фанат Солнца: Получить солнечный загар.

Итого значков: 3

aspirinka, Elise, NataliSneg и 39 другим нравится это.
  15. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 9 дек 2015 | Сообщение #15
    Спойлер

И все-таки только сейчас, по прошествии стольких лет, я наконец поняла, как благодарна судьбе, небесам, своему Ангелу-Хранителю (а не ты ли мой Ангел?), что в моей жизни есть этот человек.

Наверное, просто с возрастом становишься мудрее, начинаешь ценить то, что имеешь. Понимаешь, что у тебя есть все, чтобы быть счастливой – а ты почему-то заметила это только сейчас.

Я была слишком зациклена не себе, а потом на дочери, и практически не интересовалась, чем живет мой близкий, теперь уже родной человек.

Стефан уже не молод, и глаза уже не горят так, как в молодости, но юношеский задор в нем не умрет никогда. Мой несгибаемый оптимист. Как бы я жила без него?..

Только недавно я начала всерьез интересоваться его работой, его увлечениями. Стефан радовался, как ребенок после каждого вопроса и с упоением рассказывал о своих подопечных.

Уже много лет он помогал молодым талантливым музыкантам добиться признания.

- Я свое уже упустил, не хочу, чтоб другие упускали. Таланты не должны пропадать. Вдруг это будущие легенды?

Радость за «деток» была совершенно искренней. Помню, как он приходил домой, святясь от счастья, рассказывал, как прекрасно прошел очередной концерт, будто он сам выступал на сцене.

Но в последнее время он все-же начал тосковать. Ему хотелось играть, создавать музыку самому, а не только помогать другим. Не зря же он так усердно совершенствовался в игре на гитаре.

Со временем у него сильно поменялись вкусы – он увлекся классикой и стал упорно постигать теорию музыки.

Я не знала, как помочь ему. Домашних концертов для нас Кирси ему явно было мало. Помощь пришла с неожиданной стороны – от Гуннара.

Выяснилось, что у него есть приятели, примерно возраста Стефана, которые любят помузицировать на досуге, и они с радостью возьмут его к себе, превратив трио в квартет. Они, безусловно, знали о его опыте «раскрутки» групп и, несомненно, надеялись тоже «раскрутиться» с его помощью. Как бы то ни было, муж был счастлив. Наконец-то его талант найдет применение. А популярность – теперь уже дело десятое.

Вчера за завтраком он вдруг обратился ко мне и Кирси:

- А вы помните, какой сегодня день?

Мы с дочкой переглянулись. Вроде, никаких особенных дат не намечалось.

Стефан сиял, как начищенный пятак.

- Сегодня же День Весны, День Любви! И я собираюсь отвести своих любимых женщин в парк!

Сказано – сделано: сразу после завтрака мы втроем отправились в городской парк. После всех аттракционов и игр для Кирси, Стефан вручил ей корзинку и сказал, что по всему парку в траве припрятано кое-что интересное, что непременно надо отыскать. Дочка с радостным визгом бросилась на поиски.

Когда мы остались вдвоем, Стефан вдруг взял меня за руки, как много лет назад и поглядел на меня с такой нежностью, что у меня сжалось сердце.

- Как же много мы упустили… Но, может, еще есть шанс наверстать хоть немного?

- Стеф, прости, я только сейчас начала понимать, что…

- Не надо. Все хорошо. Просто позволь пригласить тебя на танец.

Немолодая пара на танцполе посреди парка… Поначалу я жутко смущалась – мне казалось, все смотрят только на нас. Но потом мне стало все равно. Я была счастлива. Впервые за много лет.

Вечером, пока Кирси закапывала свои трофеи в песочнице,

я решила немного поплавать. Мне нужно было немного побыть наедине с собой и подумать.

Когда я вернулась домой, дочка уже спала, а вот Стефан лежал на кровати одетый и о чем-то думал. Увидев меня, он снова засиял своей по-детски непосредственной улыбкой. Я улыбнулась в ответ.

- Почему еще не спишь?

- Жду тебя.

- Даже не разделся, - я прилегла рядом – как была, в купальнике.

У него был такой усталый вид. Как бы ни старался он сохранить оптимизм, я видела, как ему тяжело. Силы потихоньку иссякают, да и здоровья не прибавляется.

- Мари, я хотел сказать…

- Тсс, - я нежно дотронулась до его плеча. – Не надо ничего говорить.

Бывают моменты, когда действительно не надо никаких слов.
    Я никогда не говорила ему, что люблю его, но в тот момент я была уверена, что он и так это понимает.
    Мы стали настоящей семьей.
    Жаль только, что для этого нам понадобилось так много времени.

Единственное, что по-прежнему не дает мне покоя – будущее дочери. Но пока я жива, я сделаю все, что в моих силах, чтобы она ни в чем не нуждалась, а главное – была в полной безопасности.

Спасибо, что ты со мной. Теперь я это знаю.

Баллы:
    + 0,25 за друга (Гуннар Ханнс)
    + 0,5 за поколение, ставшее партнером предприятия
    Итого:
    3,5

Значки:
    [​IMG] - Замечяйтельный коллекционер: Найти фестивальное яйцо во время "Охоты за Яйцами".
    (к сожалению, сохранился только скрин, где Кирси закапывает пресловутое фестивальное яйцо в песке, а также скрин процесса охоты за яйцами - надеюсь, этого достаточно)

Итого значков: 4

aspirinka, Elise, NataliSneg и 37 другим нравится это.
  16. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 14 дек 2015 | Сообщение #16
    Спойлер

В моем Зимнем садике подрастают вишенки, которые я посадила пару лет назад.

Пока это еще совсем молодые деревца, но через время они вырастут, окрепнут, и я соберу с них урожай сочных кисло-сладких ягод. Уверена, они будут такими же вкусными, как в Саду Мудреца в Шанг-Симле.

Да, недавно я снова была в Китае – на этот раз вместе с Кирси.

Подумать только – ей уже четырнадцать! Я боялась этого периода – подростковых бунтов и гормональных всплесков, но пока дочка, к счастью, не оправдывает моих страхов – она спокойная, не по годам мудрая девочка. Нет - уже девушка…

(прим.авт.: Быть холериком Кирсикка не захотела – ЧХ исчезла при следующем заходе в игру)

Книга алхимических рецептов бабушки Стефана уже изучена ею от корки до корки.

Недавно она поделилась со мной своей заветной мечтой – стать настоящим, непревзойденным мастером алхимии. И знаешь – я в нее верю.

В Шанг-Симле мы на этот раз были намного дольше. Основной целью, конечно, была веточка для палочки Кирси,

но это был лишь один из поводов. Еще в прошлый раз я заинтересовалась местным боевым искусством – сим-фу и решила на этот раз попробовать его на практике.

Так что пока Кирси сидела с книжкой,

я изучала приемы под чутким руководством служителей сада, которые любезно согласились дать мне пару уроков. На тренировках я выкладывалась на полную, порой не щадя себя.

И благодаря этому достигла довольно неплохих результатов.

А Кирси неожиданно нашла новое увлечение.

- Мам, ты видела, как много рыбы в прудах? Тут, в саду. Просто прорва!

Вскоре выяснилось, что тут можно рыбачить, служители даже готовы были предоставить снасти за небольшую плату – видимо, это часть их бизнеса.

Дочка была счастлива. Она у меня «полувегетарианка» - уже несколько лет не ест мяса (Гуннар как-то убедил ее в том, что оно очень вредное для организма),

но без рыбы она жить не может, и перспектива научиться ловить ее самой воодушевила Кирси. Теперь ее частенько можно было видеть с удочкой в руках.

Что меня больше всего радовало – она практически всегда была в поле моего зрения – в Саду. Хотя, конечно, торчать там постоянно ей вскоре наскучило.

- Мамочка, прости, пожалуйста, мне просто очень-очень хотелось посмотреть на Терракотовую Армию, это такое, такое!..

Но можно же было предупредить! Я же ее даже на шаг от себя отпустить боюсь! Мало ли что…

Впрочем, не могу я долго на нее злиться. Тем более, Кирси так доверяет мне. Об этом я когда-то мечтала – стать для дочери самым близким другом. И мне это удалось.

Пока мы в лагере, я часто я делаю вид, что занимаюсь своими делами, а сама тихо наблюдаю, как Кирси учится управлять своей магической силой. Верю, у нее все получится. Она просто умница.

Но чудесные дни

и ночи,

проведенные в Шанг-Симле, подошли к концу, и мы вернулись домой.

А там нас ждал сюрприз – пополнение в семье.

Стефан притащил домой котенка.

- У каждой уважающей себя ведьмы должна быть черная кошка, - заявил он мне, лучась своей солнечной улыбкой.

Я заметила, что вообще-то это не кошка, а кот, и не совсем черный, а скорее какой-то темно-коричневый, да к тому же без хвоста, но увидев, как радуется Кирси,

махнула на все рукой.

Теперь этот комок шерсти зовут Каспаром, и он полноценный член семьи.

А жизнь снова мирно потекла по своему руслу.

Что-то конечно изменилось – например, я решила посвятить себя совершенно иному делу. Теперь я занимаюсь почти что тем, о чем мечтала в юности.

Как ни странно, мои картины неплохо продаются. Миллионы, конечно, не заработаю, но свой вклад в семейный бюджет внесу.

Стефан зарабатывает концертами со своим ансамблем – а иногда играет за деньги в парке. Говорит: совмещает приятное с полезным. Удивительно, но это тоже дает неплохой доход.

Кирси в свободное от учебы время бегает рыбачить,

а потом жарит улов на костре.

Получается действительно очень вкусно.

Надо все-таки постараться окрасить жизнь яркими красками. Чтобы было не так горько.

Ведь рано или поздно я все равно тебя увижу. Мне очень хочется в это верить.

Я ждала столько лет. Подожду еще.

Уж чего-чего, а терпения мне всегда хватало.

Баллы:
    3,5

Значки:
    4

Lorraine, aspirinka, Elise и 41 другим нравится это.
  17. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 17 дек 2015 | Сообщение #17
    Спойлер

Как же не хочется стареть. Но со временем не договоришься. Оно не щадит никого.

Иногда я думаю: лучше бы я ушла тогда вместе с тобой. Тогда мы были бы вместе. Вечно юными. Счастливыми.

Я не боюсь смерти. Я никогда не преклоню колени перед Лиеманненом – когда он придет за мной, я встречу его, гордо выпрямившись, как подобает настоящей северянке. Есть кое-что, чего я боюсь куда больше – слабости, а она, как известно, идет рука об руку со старостью. С каждым годом чувствовать, как силы покидают тебя – голова уже не такая ясная, кости ломит все больше, бессонница мучает все чаще…

Только благодаря Кирси я еще «на плаву». Занимаясь ее физическим воспитанием, я заодно и поддерживаю в форме мое стремительно стареющее тело.

Дочку я закаляла с самых ранних лет, приучая не бояться холода,

так что теперь мы вместе с удовольствием плаваем в ледяной морской воде, играем в снежки,

катаемся на коньках.

Я вспомнила, что когда-то занималась сноубордингом и решила снова встать на доску и научиться парочке трюков. Приятно осознавать, что твое дряхлеющее тело еще на что-то способно.

Я снова начала варить эликсиры – на этот раз для собственного употребления. Выучила рецепты тех, что помогают поддерживать себя в форме.

Стефан говорит, что у меня навязчивая идея. Что это нормальный, естественный процесс, что я должна принимать себя такой, какая я есть… Но как, если я с каждым днем все больше чувствую, что от меня ничего не остается? Я таю. Исчезаю. И это хуже смерти. Я постепенно перестаю существовать – при этом я все еще жива, я работаю, занимаюсь домашними делами, разговариваю с мужем, с дочерью… Но я ли это?

Ты снова стала мне сниться. Спустя много лет. Я глажу твои каштановые кудри – а потом просыпаюсь на мокрой подушке. Стыдно. Я не должна позволять себе слабость. На мое счастье, Стефан делает вид, что ничего не замечает, просто нежно обнимает меня сзади, и мне становится немножко легче. Иногда даже удается снова заснуть.

Однажды я усну навсегда. И тогда нас больше никто не разлучит.

Но пока я нужна мужу и дочке.

Больно – но надо идти дальше, продолжать движение.

Иначе нельзя.

Баллы:
    3,5
    + 0,25 - навык алхимии Мари
    Итого:
    3,75

Значки:
    4

Lorraine, aspirinka, Elise и 42 другим нравится это.
  18. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 18 дек 2015 | Сообщение #18
    Спойлер

Вчера была годовщина нашей со Стефаном свадьбы.

Само собой, об этом мне сообщил супруг – сама я бы в жизни не вспомнила, в какой день мы расписались почти семнадцать лет назад. Хотя, возможно, дата была лишь поводом – просто Стефану захотелось меня порадовать и заодно доставить удовольствие себе любимому процессом приготовления оладушек.

Все-таки упорство иногда творит чудеса. Как бы я ни отгоняла мужа от плиты, сколько бы ни выражала сомнения по поводу присутствия у него хоть капли кулинарного таланта, он все-таки умудрился научиться довольно неплохо готовить. Во всяком случае, теперь его стряпню можно было употреблять, не опасаясь за состояние желудка.

И хотя в основном семью кормлю все-же я,

теперь никто не отказывается от оладушек Стефана.

А вчера он исполнил давнюю мечту – у него наконец-то получилось приготовить мясо по какому-то особому супер-пуперскому рецепту.

Жаль, что оценить по достоинству мы не смогли – Кирси не ест мяса, а для меня это яство оказалось слишком острым.

Так что Стефан умял все сам.

Вот смотрю на мужа и понимаю: его просто нельзя не любить. Его любят все, даже Каспар. Это меховое чудовище вообще никого не любит, кроме Стефана, и только ему позволено брать Его Пушистое Величество на руки и всячески тискать.

Иногда эти двое затевают дуэт – Стефан играет на гитаре, Каспар поет. От таких кошачьих концертов хочется сбежать из дома.

Каспар, похоже, весь в «папочку» - без ума от музыки. Стефан до сих пор не расстается с любимым делом. Недавно его даже пригласили играть в оркестре. Его группа играла на чьей-то свадьбе, где одним из гостей был довольно именитый дирижер.

Он говорит, что у него есть все для счастья, но его солнечная улыбка с годами перестает скрывать усталость, а взгляд лучистых глаз постепенно угасает.

- Мне, конечно, грех жаловаться, - сказал он мне вчера, когда мы легли спать, – но, кажется, я действительно сдаю… Я устал, Мари. Правда устал. Вчера вот ляпнул какой-то бред на интервью. В первый раз со мной такое!

- Все в порядке.

А что я еще могла сказать?

- Как хорошо, что у меня есть мои девочки, - он потерся об меня головой, как кот. – Что бы я делал без вас с Кирси?

Я вздохнула. Дочь в последнее время – больная тема для меня. Скоро она закончит школу, и нужно будет думать о дальнейшей учебе. В Авроре нет учебных заведений, способных развить потенциал Кирси, а ведь у нее настоящий талант к естественным наукам, все учителя твердят, что ее ждет большое будущее. Но это значит, что придется расстаться с дочерью, позволить ей покинуть наш остров… Не уверена, что готова к этому.

И Стефан… Его я тоже не готова отпускать.

Теперь моя очередь убеждать его, что все хорошо. И будет еще лучше.

Ночью, слушая его сбивчивое дыхание, я думала о том, что не могу позволить ему покинуть меня, как когда-то позволила тебе.

Ты же меня знаешь.

Если я не могу кого-то удержать, я ухожу сама.

Первой.

Баллы:
    3,75

Значки:
    4

Lorraine, aspirinka, Elise и 43 другим нравится это.
  19. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 19 дек 2015 | Сообщение #19
    Спойлер

Я никогда не была на похоронах. Должна была, но…

Неделю назад Стефан вычитал в газете некролог.

- Астрид умерла.

- Астрид?.. Жена Гуннара?

Я даже не была с ней знакома, но сердце почему-то неприятно закололо.

С самим Гуннаром мы тоже общались довольно редко, но в такой ситуации ему нужна была поддержка и я решила, что мы как-нибудь заглянем к нему.

Однако, через несколько дней он неожиданно пришел сам. На мою беду Стефана не оказалось дома – уж он-то точно знал бы, что делать. А я растерялась – на беднягу Гуннара было больно смотреть.

Я, конечно, попыталась его хоть немного утешить.

Но он вдруг пришел в ярость.

- Да как ты смеешь вообще что-то говорить?! Ты ни черта не знаешь ни обо мне, ни об Астрид! Это все из-за таких, как вы! Будь прокляты все эти уроды!..

Из комнаты выскочила напуганная криками Кирси – и почти тут же пошла в атаку:

- Не трогай маму!

Я знала, что с дочкой шутки плохи. Она недавно научилась огненной магии

и наверняка горела желанием испытать силы на Гуннаре. Я с ужасом представила, как он исчезает в пламени

и поняла, что мне придется защищать этого психа от Кирси.

К счастью, тогда все закончилось мирно. Гуннар вскоре ушел. От предложенной помощи категорически отказался.

А вчера Кирси сообщила, что его самого не стало.

Интересно, это тоже из-за таких как мы?

Нет, Кирси не имеет к этому никакого отношения. Думаю, на самом деле она все-же не желала ему зла. Но те слова не шли у меня из головы. Что же случилось с Астрид?

Гуннар не был мне таким уж близким другом, но почему-то сердце все равно не на месте.

Стефан убедил меня, что мы должны пойти на похороны.

Не знаю, как я это вынесу…

Баллы:
    3,75

Значки:
    4

aspirinka, Elise, NataliSneg и 40 другим нравится это.
  20. Norie
    Norie

Династиец
    Дата: 19 дек 2015 | Сообщение #20
    Спойлер

Он забрал Стефана.

Даже не дал мне проститься. Пришел за ним, когда он был в театре.

После репетиции ему стало плохо с сердцем. Когда подъехала скорая, было слишком поздно. Врачи не сумели его спасти.

«Я никогда не брошу тебя, Мари»… Все вы так говорите…

И все равно я остаюсь одна. Только полная луна издевательски подмигивает мне с неба, словно смеется надо мной.

Все как в тумане. Все годы, прожитые в Авроре, будто растворяются, исчезают. Мне не хватает Стефана, но я с ужасом понимаю, что скоро забуду его лицо. Я не помню, что было вчера – но ясно вижу твои глаза, в которые не глядела уже больше тридцати лет.

Меня спасают только краски.

Холст впитывает мои страхи, мое отчаяние, мою любовь… Все то, что я не могу сказать вслух, я скажу красками.

Я вздрагиваю от того, что расцвело под моими руками. Лицо на картине напоминает тебя. Мне хочется разорвать холст.

Я хочу забыть все. Превратить память в чистый лист. В белый холст на моем мольберте. Нарисовать все заново.

Я хочу нарисовать новую жизнь. Но снова и снова у меня рождается твой образ.

Пути назад нет. Я не верну тебя. Я не верну себя. И даже Стефан больше не обнимет и не скажет, что все хорошо.

Я рисую Бриджпорт. Тот, в котором у меня была ты.

В восемнадцать лет голова полна оптимистичных планов. Особенно когда тебе удалось вырваться из мрачного городишки где-то на задворках Европы и умчаться в Штаты. Бриджпорт был городом мечты, надежды на счастливую жизнь, которой у меня не могло быть дома.

Снимать квартиру вдвоем было гораздо дешевле, но меня беспокоило, что я не смогу найти общий язык с соседом. Мне повезло. Моей соседкой оказалась ты – моя девочка из страны болот и Муми-троллей. Очаровательно круглолицее существо и огромными голубыми глазами, чей взгляд вечно блуждал где-то в безграничном космосе собственных мыслей.

- Как тебя зовут?
    - Зови меня Вишня.

Позже я узнала, что тебя зовут Кирси – сокращенно от Кристиина, но дома все называли тебя Кирсикка – что на твоем языке означает «вишня».

Ты была на год старше меня – но казалась мне совсем еще ребенком. Я обещала, что буду заботиться о тебе.

Между нами было нечто большее, чем просто дружба. Я любила тебя. Не просто как подругу. Я никогда не говорила тебе об этом – тогда, когда ты была у меня, хоть и не была моей.

Ты не любила, когда тебя фотографируют. Единственное твое фото, которое сохранилось у меня по сей день – то, где ты спишь, устав после работы. Ты тогда упала на кровать, даже не раздеваясь.

Мне не хотелось тогда тебя тревожить, я побоялась даже снять с тебя ботинки. Я просто сидела рядом и смотрела на тебя.

Я всегда считала, что мне нравятся парни. В общем-то, так оно и есть. Но к тебе меня тянуло так, как не тянуло никогда ни к одному мужчине.

Три счастливых года мы были неразлучны, но однажды в моем сердце появилась первая трещина – ты собралась замуж. За этого идиота Джонни, которому я никогда не доверяла.

- Ну, перестань, Мари. Все будет хорошо, правда. Обещаю, я тебя не брошу. Буду навещать. Будем гулять, тусоваться, как раньше.
    - Зачем все это, Вишенка? Только ради гражданства? Да не нужны нам эти Штаты! Я заберу тебя в Швецию! Ты же северянка, как и я, нам будет хорошо там…
    - Не надо, Мари. Не в этом дело.
    - А в чем же?
    - Я люблю его.
    - Правда любишь?
    - Да…
    - А как же я?
    - И тебя люблю…

Жмешься ко мне, как замерзший котенок. Моя девочка. Если бы ты знала, как я тебя люблю на самом деле, ты бы не захотела больше меня видеть.

Ты переехала к нему. Я почти смирилась с тем, что придется делить тебя с ним.

Я мечтала, что однажды украду тебя у него и увезу в Аврору, но знала, что это останется лишь мечтами.

Может, со временем все улеглось бы – я смирилась бы с тем, что теперь ты замужняя женщина, что теперь вижу тебя не так часто. Может, в будущем я бы даже стала помогать тебе с детишками, которые у тебя, возможно, родились бы.

Но судьба решила иначе.

В тот день мы встретились в оранжерее.

От твоего вида мне стало больно.

- Что случилось, Вишенка? Этот урод тебя обижает?
    - Нет, все хорошо.
    - Не ври.
    - Джонни тут ни при чем…

Ты всегда была еще менее разговорчивая, чем я. Мы с тобой знали, что слова – это просто сотрясание воздуха, что есть что-то куда более важное. Но в тот день я так и не сумела понять, что же тебя гложет. Когда ты обняла меня на прощание, ты так отчаянно прижалась ко мне, словно мы расстаемся навсегда.

Так и случилось.

Через несколько дней тебя не стало.

- Никто не виноват, Мари, это был несчастный случай.

Несчастный, мать его, случай!!

Голова гудит, а ноги будто налились свинцом. Передо мной – залитый солнцем Бриджпорт. Город, в котором у меня была ты.

Мне захотелось облить картину черной краской. Или изорвать холст.

Боль в сердце с каждым днем сильнее.

У меня остались лишь мои вишневые деревца.

Кирси? Птенчик давно оперился, ему уже пора выпорхнуть из гнезда. Она вот-вот уедет в университет, и я не смогу удержать ее здесь насильно.

Все меня бросили.

И во всем виноват он.

Это он отнял у меня тех, кто был мне так дорог.

Он забрал у меня последнее.

Слышишь меня, проклятый?! Почему ты пришел за ними, когда меня даже не было рядом, подлый ты трус?! Почему даже не дал мне возможности защитить их?!

Покажись же! Посмотри мне в глаза!

Я не боюсь тебя!

Давай, приходи! Я достойно тебя встречу, клянусь!

Ты подлая тварь, Лиеманнен!

Ненавижу тебя!

Ненавижу!

Ненавижу…

Баллы:
    3,75
    +0,5*2 - воспоминания Мари и Стефана
    +0,25*3 - за собранные Мари камни, металлы и бабочки

Чуть не забыла...
    +0,5 - очки стремления Стефана
    (сохранился только такой скрин: 45 548 + награда "Невосприимчивость к холоду" за 10 000

Итого:
    6

Значки:
    4
    [​IMG] - Любить и потерять: Получить мудлет разбитого сердца.
    [​IMG] - Металлист: Собрать 5 металлов.
    Итого значков:
    6

Lorraine, aspirinka, Elise и 47 другим нравится это.