TS3 Среда обитания - космос

Тема в разделе "Sims-сериалы и рассказы", создана пользователем СимКэт, 15 фев 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 15 фев 2016 | Сообщение #1

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Жанр: фантастика, триллер, драма
    Автор: СимКэт
    Фотограф: СимКэт
    Возрастные ограничения: 16+ (Некоторый материал сериала может быть неподходящим для детей до 16 лет)

Саманта Корф – специалист по внеземным формам жизни. Лингвист, зоолог, конфликтолог и если необходимо, убийца. Катастрофа, случившаяся с ней в детстве, наградила ее сверхъестественной способностью. Но великий дар грозит превратиться в проклятие и обречь на одиночество.

В гостях у Вдохновения

Всем добрым людям, чьи творения я использовала во время съемок, низкий поклон и большая признательность.
    В сериале снимались:
    Саманта Корф - Дейдре Беньямин от AlgA
    Белина Айлин - Пенелопа от Лёлика
    Патрисия (Пати) Сун - Паола от Клюковки
    Максим Звонарев - Джейк от Я-права
    Ульф Линдквист - Дин Винчестер от pixelpixies
    Серж - Джек Дэниэлс от Клюковки
    Оливье Маршанн - Эдвин Бритт от ihelen
    Готтфрид Гроссман - Мартин от Клюковки
    Влад Каховски - Чезаре от Лёлика
    Дитер Корф - Rover Land от Клюковки
    Абигайль Корф/Гроссман - Рене от Клюковки
    Милина Карлин - Франсин от Клюковки
    Герда Петерман - Гера от Лёлика
    Ли Вонн - Jun Seo Kim от Nemiga
    Мэттир Карлин - Шут от Лелика
    Бриенна Хоффман - Настя от Лелика
    Жрец Сии-н Доо Кррихх - Сэм Винчестер от Лелика
    Капитан Ларссон - Дориан от Лелика
    Ирина Самойлова - Дана от Лелика
    Остальные персонажи будут добавляться по ходу пьесы.

alina_v, myplastic, olga0745 и 25 другим нравится это.
  2. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 3 май 2018 | Сообщение #61
    46

Точка отсчета побег. Двести шестьдесят восемь вперед

- Мне не нравится этот мужик.
    - Ты уже говорил, - огрызнулась Пати, роясь в груде солонины, в попытках найти кусок, не зараженный личинками мухи грууж, что в переводе с флоксианского означает мясоедка. Эта тварь в процессе трансформации до полноценного насекомого мимо вяленого мяса пройти спокойно не может. А в экстренных случаях не брезгуют даже свежачком. Из числа членов экипажей кораблей, например.

- А ты меня не слушаешь.
    - Если думаешь, что тебе поможет дубль сто пятнадцатый, то ошибаешься.
    На этот раз закупки продуктов Саманта доверила Пати и Сержу. С ним отпускать техничку стало намного спокойнее, чем с Милиной. Та и выглядела, как жертва, и вела себя соответствующе. А многих темных личностей это ой как притягивает. Особенно на таких подпольных рынках. Капитан сама бы с удовольствием размялась здесь, но светить лишний раз лицом не хотела.
    Лично я бы предпочла Милку в компанию. Эта наивняга ходила следом с открытым ртом, сосредоточившись на покупках. В отличие от пирата и капитана. Те везде видели угрозу. И если Сэм, к счастью, теперь не могла меня сопровождать, то от Сержа в ближайшее время не избавиться. Может, пристукнуть его? Если бы… Против него только Саманта и выстоит.
    - Пати, он ходит за нами уже долбанных два часа.
    - Может, я ему понравилась. Или, чем черт не шутит, ты.
    - Ты кайфуешь, что ли?
    - Я совершенно серьезно, - сделав наивные глаза, повернулась к нему Пати.
    - Надо уходить.
    - Мы же ничего не купили, кроме соли и манной крупы!
    - Вот и будем жрать манную кашу, значит. Соленую. У меня на такие вещи чуйка. А твоя, похоже, молчит, как партизан.
    - Я есть хочу. А когда я голодная, чуйка не очень-то хочет трудиться, знаешь ли. А у нас на корабле – шаром покати. И все потому что кто-то слишком много жрет!
    - Да, кричи-кричи. Меня это заводит, - ухмыльнулся Серж, но не успела Пати оскорбиться, как тут же скользнул ближе и одними губами произнес: - У-хо-дим.
    Внезапно его настрой передался и мне. Прикрываясь шутками и подкалываниями, мы наспех купили два куска мяса и неспешно отправились к выходу с рынка. Один из его рукавов выходил на просторную площадь – центр поселения. А оттуда уже рукой подать и до стоянки. Меня так и подмывало оглянуться, но в такой ситуации лучше делать вид, что ты тупень и не заметил хвоста. А хвост не заметит, что ты уже заметил хвост....
    - Кстати, ты была права, - заметил Серж на подходе к кораблю. – Ему ты понравилась. На меня ему абсолютно похрен.

Мы кружили по подземным переходам астероида с час, если не больше, и под конец вроде умудрились оторваться от подозрительного мужика.
    - А ты тоже в розыске?
    - А как же. В смысле «тоже»?
    - Да, тоже. Обратись за объяснениями к капитану, - отрезала Пати. - Я не уполномочена.
    - Я вашу капитаншу не очень-то перевариваю, как ты знаешь.
    - Она тебя тоже.
    Зайдя в модуль, Серж обшарил каждый уголок на предмет засады. Чисто и пусто. Хотел было сесть в пилотное кресло, но Пати вовремя просекла фокус и опередила его.
    - Не-а. Мой корабль, и рулю тоже я.
    - Понял, командир, - поднял руки мужчина, усмехаясь. – У вас тут клуб феминисток, я смотрю.
    - Иди на хрен, - техничка показала средний палец и занялась панелью управления.
    С астероидов за неимением атмосферы взлетать – проще некуда. А уж если нет системы безопаности, вообще лепота. Уже спустя несколько минут круглый гладкий камень остался далеко позади, но проблемы только приближались.
    - Э-э-э, Пати…
    - Чего тебе? – девушка отвлеклась, перестегивая натиравший плечи ремень.
    - Я конечно не спец в технике ммххуууров, но вот эта шняга на мониторе, это случаем не снаряд?
    - Что?! – рявкнула техничка, разом забыв про ремень, и принимаясь маневрировать. Летящий следом корабль и не думал успокаиваться. Второй начиненный взрывчаткой металлический шарик отправился следом. – Какого черта вообще?! Мы нужны живыми! Твою ж мать!
    - Похоже, это все-таки не по твою душу, - нахмурился Серж. – Меня можно и покромсанного на кусочки доставить.
    - Кому?!
    - Да всем и каждому. Понемногу.
    - Гореть тебе в аду, скотобаза, - прошипела Пати, со всей силы тяня штурвал на себя. – Сэ-э-э-м! СЭМ! Саманта, мать твою, где ты шляешься?!
    - Что стряслось? – раздался недовольный голос капитана.
    - Нас пытаются убить.
    - Где вы? – недовольства как не бывало.
    - Летим уже. Минут через пять должны пристыковаться к Одди, но боюсь, уже не получится. За нами корабль. Малолитражка, что-то вроде яхты. И она нас обстреливает.
    - Маневрируй!
    - Стараюсь как могу, черт возьми!
    - Чем стреляют?

- Сенсоры определили водород, уран, еще какую-то не произносимую хрень, - затараторила Пати, умудряясь при этом сосредоточенно нажимать на кнопки и рычаги. - Ну че я могу сказать – походу это термоядерная бомба.
    - Это не Белина. Не ее метод. Ей мы нужны живыми.
    - Вот и я об этом! Это все наш доблестный пират, чтоб его разорвало! О, проклятье…
    - Ты в порядке?
    - Уходила от еще одного шарика. Интересно, почему бы им не выпустить их веером? Все надежнее.
    - Не каркай. Надеюсь, сам не додумается.
    - Я вижу вас. Осталось три минуты.
    - Я меняю курс.
    - Пати, нет!
    - Да. Если такой снаряд попадет в Одди…
    - На борту нет ничего горючего…
    - Его лимфа – отличный проводник. Вы и пикнуть не успеете, как сгорите заживо.
    - Вы не сможете далеко уйти на шлюпке.
    - Знаю, - вздохнула Пати. – Придется вернуться на планету. Если успеем. А то вдруг нас щас поджарят, вот и думать не придется. Уф, рука затекла. Я не обучалась военному пилотированию, ребята…
    - Я перехвачу, - подался вперед Серж. – Моего опыта хватит на нас двоих.

***​

Милина держалась на удивление спокойно. Саманта была ей за это благодарна – чужую панику ей сейчас сложно вынести. Со своей бы справиться.
    - Одди, что скажешь?

Не знаю. На мне не испытывали ядерное оружие. Пространственное и кварковое вреда не принесет, а на счет этого – не знаю…
    Корабль был растерян и напуган. Хорошенькое дельце.
    Ядерные боеголовки – пережиток прошлого. Их активно использовали в Вековую Войну. Дешево и сердито. Потом запретили как негуманное. Конечно, с тех пор предприимчивое человечество придумало много новеньких «гуманных» штучек: кварковые бомбы, заряженные кварк-глюонной плазмой, плавящей планеты; пространственные, создающие в момент соприкосновения с материей прокол в пространстве и запечатывающие в этой точке объект, который схлопывается до размера протона; гравитационные, размазывающие вражеские корабли семьюстами G; и множество других разновидностей убийственной дряни. От всего этого можно защититься, установив на корабль спасательный «кокон» - электромагнитный щит-облако, отражающее потоки различных видов энергии, в том числе и плазмы. Оно было создано на основе данных, полученных после изучения магнитных полей планет. И тут вопрос в мощности щита – у кого окажется слабее, тот и проиграет.
    Беда в том, что ммххуууры – живые существа. И сильным магнитным полем априори не обладают. Возможно, Белина и планирует в будущем оснастить такие корабли «коконами», но Одиссей не дождался таких нововведений.
    Главная защита «мухи» - телепортация. В момент подготовки к прыжку корабль неуязвим, так как энергия, обволакивающая его, отражает вообще все высокоэнергетическое. Это как с одинаково заряженными частицами, которые всегда отталкиваются друг от друга. Остальные объекты вполне может и зацепить прыжком. Как и получилось с частью базы на Каллисто.
    Но если мы прыгнем сейчас, можем навсегда потерять Пати и Сержа, а значит, оставить их на растерзание не пойми кому. А если не прыгнем – поджаримся в атомной волне. Единственный шанс – зацепить наш бот телепортом и забрать с собой.
    - Одди, на какое расстояние они должны подойти, чтобы прыгнуть с нами, не будучи внутри тебя?
    Диаметр захвата около километра. Но я не пробовал переносить кого-то еще.
    - Значит, придется рискнуть. Пати, слышала?
    - Да. А еще остаточным энергетическим полем от телепорта нас может убить.
    - Замечательно. И что ты предлагаешь?!
    - Прыгайте без нас.
    - Я тебя не брошу. Нет, только не так.
    Я же никогда себе этого не прощу.
    Теоретически я могу создавать прокол в пространстве внутри самой шлюпки.
    О чем ты?
    Туннель приведет ее на мой борт.
    Но ты не знаешь наверняка?
    Нет. Я никогда не пробовал. Да я вообще ничего еще не пробовал. Но мать-друг делала так, когда я только-только вылупился. Я тогда не умел прыгать, но она знала, где бы я ни был, она может вернуть меня домой. Со взрослыми кораблями такой номер уже не пройдет – масса несоразмерима.
    Можно я тебя поцелую?
    Каким образом? – удивился корабль. – Да ведь я еще не помог.
    Еще как помог! Ты должен попробовать. Что тебе для этого нужно?
    Настроить эмпатический канал-связь с ботом. Она – часть меня. Как я – часть матери-друга. Я никогда еще не делал ничего подобного. Но я постараюсь.
    Уж пожалуйста. Я могу тебе чем-нибудь помочь?
    Да. Не говори Пати и Сержу о том, что предстоит. Они могут испугаться. Их эмпатическое сопротивление помешает настроиться на волну десантного бота.
    Договорились. Молчу. Рот на замок.

Слияние.
    Что?
    Мне нужна твоя энергия.
    Но разве твоей матери это было необходимо?
    Она – взрослая особь. А я… боюсь. Ты успокаиваешь меня.
    Милашество. Я улыбнулась и мысленно взъерошила темные волосы курносого мальчугана-корабля. Этот образ я создала однажды во время слияния – Одди не возражал. Более того, ему понравилось. Вот и сейчас он довольно мурлыкнул, ментально ощутив мою нехитрую ласку.
    Опустившись в кресло пилота, я закрыла глаза и приготовилась к слиянию.
    С тех пор, как связь между нами устаканилось, это стало намного проще и быстрее. Разум вышел из тела, оставив скорчившуюся в кресле пустую оболочку. Я видела перед собой тушу Одди, и чувствовала, как он дрожит. Ему страшно. И почему-то больно. Я представила, как обнимаю его, передаю ему свою веру в него, в его силы, его могущество. Он сможет все. Я верю в него, как мать верит в сына.
    Вот я – ммххууурка, мать-друг, принимающая в свое лоно блудное дитя, улетевшее в поисках приключений на тысячи парсеков. Одди дергается, и я понимаю – не то. Не тот образ.
    Хорошо. Подумаем.

Теперь я – женщина, опускающаяся на колени и прижимающая к себе мальчика с черными волосами. У него необычные, странные глаза – янтарные, без зрачка, с красными искорками внутри. Это нечеловеческий ребенок. Но очень красивый. Я люблю его. Он поднимает голову и улыбается.

Получилось.
    Я ощутила сильный толчок в плечо и увидела, как за мою мысленную ладонь цепляется еще одна ладошка, совсем крохотная, игрушечная. Я вздрогнула и… нить слияния порвалась.

Ventrue, Fierce, Vainona и 7 другим нравится это.
  3. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 3 май 2018 | Сообщение #62

- Саманта? Сэм, ответь. Что происходит? – Пати изо всех сил старалась унять бушевавшее сердце, но безуспешно – оно по-прежнему тряслось как в агонии.
    - Она отключила комм?
    - Похоже. Слышишь? Одни помехи.
    - Черт, может, ты ее убедила, и мы теперь сами по себе? - невесело ухмыльнулся Серж. - Что будем делать?
    - Помирать с музыкой. Что еще остается… - шлюпка дернулась. - Какого черта?! В нас попали? БОЖЕМОЙВНАСПОПАЛИИИИ! – вопль Пати слился в один звук невероятно высокой частоты, от которого Серж вполне мог оглохнуть, если бы от перепада давления в кабине не заложило уши.
    Бот закружило волчком с околосветовой скоростью. Пати попыталась восстановить управление, но бортовой компьютер проигнорировал ее. Панель мерцала разноцветными огнями, ослепляя, и девушка зажмурилась, боясь, что ее сейчас вырвет. Плавать перед смертью в собственной блевотине как-то совсем не улыбалось. А в том, что они вот-вот умрут, она ни секунды не сомневалась. Корпус модуля стонал и трясся, грозясь вот-вот развалиться на куски.
    Спустя вечность все стихло. Пати решила, что уже умерла. И открывать глаза не собиралась. Пока ее не позвали.
    - Пати, ты жива? Пати? – должно быть, ангелы. Или демоны? Пати твердо стояла на своем – лучше ей не видеть собеседника.
    - Да жива она, - прокряхтел кто-то рядом с ней. – Не видишь, что ли, как у нее глаза под веками дергаются? И я тоже в порядке, спасибо, что поинтересовалась.
    - Я никогда не сомневалась, что ты живучий гад.
    До Рыжей наконец-то дошло, что в лучший/худший мир она отлететь не успела. Осторожно приоткрыв правый глаз, разглядела стоящим рядом с ее креслом капитана и Милину. Обе с обеспокоенностью во взглядах смотрели на нее. Увидев, что подруга очнулась, ботаничка радостно пискнула.
    - Вот, я ж говорил, - хмыкнул Серж.
    - Ты как? – обратилась к техничке Саманта. – Двигаться можешь?

- Пока не очень, - хриплым голосом сообщила Пати. – Мутит.
    - Тогда лежи. Торопиться уже не нужно.
    Техничка и сама об этом догадалась – судя по мебели и оборудованию, ее уже перенесли в медотсек. И Одди давным-давно совершил прыг-скок.
    - Как мы здесь оказались? – просипела Рыжая. Выкашлять хрипоту из связок она так и не смогла.
    - Одди вас телепортировал.
    - Наш малыш и такими чудесами балуется? – не стала удивляться девушка.
    - Он сам потом тебе расскажет подробности. Я не стала вникать в тонкости этого процесса.
    Я удаленно перехватил управление модулем и создал для него прокол в гипере, ведущий в эту точку. Но сейчас давайте обсудим кое-что другое.
    Мы с девчонками переглянулись, и я пожала плечами.
    Девушки, вы же хотели оказаться на Эросе?
    - Да. И что? – не поняла Саманта, нахмурившись. - К чему ты клонишь?
    Так вот мы сейчас находимся в его системе. Я уже минут десять наблюдаю Астарту.
    Серж издал воодушевленно-удивленный возглас. Пати рухнула обратно в кресло, а Сэм опрометью кинулась в пилотную рубку. Милина, что-то пропищав блудным «детям», вернувшимся на борт, посеменила следом.

Мы все отупели от жизни на умном корабле. Иначе я объяснить наше поведение не могу. Я даже не удосужилась выяснить точку выскакивания из кротовой норы, сразу кинулась проверять, как там Пати. Ну и будем откровенны, Серж. Я и за него начинала беспокоиться, уже приняв в члены экипажа. Втерся гаденыш в доверие…
    Итак, я ворвалась в пилотную рубку и подскочила к мониторам. Но это было абсолютно лишним. Потому что в иллюминаторе, занимавшем почти всю стену, прекрасно просматривалась огромная ярко-розовая звезда. Обитаемых систем вокруг подобных светил раз-два и обчелся, поэтому каждая из них узнаваема. Астарта, ласкающая вакуум своими щупальцами цвета фуксии, словно сошла с иллюстрации учебника.

Астарта – красный углеродный гигант, но человеческий глаз видит ее розовой. Сильная радиация сделала жизнь на ближайших к звезде планетах невозможной. Но система Эроса похожа на Солнечную – там тоже есть газовые гиганты, на спутниках которых вполне может развиться цивилизация. И она развилась.
    На заре зарождения эросианского населения Астарта только-только вступила в права гиганта, поэтому радиацией шпарила направо и налево. Но именно излучение сделало то, чего не могли сделать не шибко гуманные условия каменистого шарика – подарило жизнь первой амебе. Как электрический ток может запустить прикорнувшее сердце.
    Эросианцы – раса довольно странная, на мой взгляд. Им нравится солнечный свет. Питаются они, как обычные гуманоиды, но не брезгуют полакомиться и фотосинтезом на закуску. Отчего некоторые ученые классифицируют их как разумных растений. Хотя внешне они мало чем отличаются от людей. Особенно издалека. Розовая или мраморно-белая гладкая кожа, пушистые волосы земляничного цвета, огромные фиолетовые глаза, опушённые мягкими ресницами. Аборигены походили на мультяшных героев. Гибкие, пластичные и тонкие, они действительно напоминали представителей флоры.
    Как и блажники на Благодати, эросианцы вступать в конфликт с людьми не стали. Не видели для этого причин. И то, что их планету в общем-то превратили в гигантский бордель, произошло и с их подачи тоже. Когда им объяснили новое название их мира, они с восторгом его приняли. Эросианцы любили любовь. Во всех ее проявлениях. Собственно, идея создать здесь сеть развлечений, пришла человечеству не просто так. Первому наместнику планеты всего лишь довелось присутствовать на одном из праздников Плодородия. Со всеми вытекающими отсюда картинками. Господину Карасуме еще и предложили поучаствовать в одной из таких оргий. После чего он принял религию аборигенов, оставил наместничий пост и стал верой и правдой служить Высшей Жрице Возрождения. Кажется, в одном из альковов Наслаждения он и отдал богам душу, померев от экстаза.

С тех пор туда отправляли крепких и не жадных до любовных утех мужчин и женщин. Кстати, женщины чарам эросиан поддавались не так рьяно. Впрочем, аборигены никого и не принуждали уходить с ними в Холмы Блаженства и там вкушать радости соития. Но многие поначалу уходили сами.
    А потом то ли приелось, то ли иммунитет выработался, но люди, живущих тут не одно поколение, научились справляться со своими плотскими желаниями с помощью представителей своей же расы. Эросианам пришлось довольствоваться туристами. В них недостатка не было. И, наверное, не будет.
    И вот сейчас мы у цели нашего путешествия. По крайней мере, для некоторых из нас. На Эросе отсутствовал закон экстрадиции. Каждый, принявший гражданство, мог рассчитывать на безопасность. Даже если ты – убийца с внушительным списком за спиной. Но, став честным гражданином Эроса, тебе придется расстаться с кровавыми фантазиями – преступность здесь каралась сурово. А насильников тут отродясь не водилось – какой кайф, если твоя жертва очень даже не против?
    Пати и Милина могли рассчитывать на безопасность и неприкосновенность. Трудиться на благо общества на одном из Островов Любви их не заставят. В народе бытует мнение, что пираты похищали невинных девушек и продавали их на Эросе, но к этой планете такая байка не имела никакого отношения.
    На самом деле торговля женщинами в сфере секс-услуг шла бойко в совсем уж отдаленных частях СПЕКТРа и занимались этим совсем уж потерявшие надежду разбогатеть своим умом отбросы. Среди космических «бродяг» таких дельцов было очень мало. А уж что касается Эроса… С ним сделки заключались лишь полюбовно, и никак иначе.
    Да, человеческих особей на Островах хватало. Не все могли возлагать свои чресла на ложа рядом с инопланетянками. Поэтому хрупкие гибкие «земные» женщины, покрывшие свою кожу розовым блеском и выкрасившие волосы в цвет а-ля Милина, пользовались у таких ксенофобов успехом. Они выглядели почти как эросианки, но являлись «своими». Это успокаивало и настраивало на любовный лад.
    Но аборигены, все-таки, пользовались огромным спросом.

- Мы слишком рано здесь, Одди, - касаясь ладонью стекла, девушка «погладила» звезду. - Я не готова к высадке.
    Я не виноват. В процессе притягивания шлюпки я поймал чьи-то эмоции и желания. И поэтому подсознательно выбрал эту точку выброса.
    - Но мы находились далеко от обжитых рукавов СПЕКТРа. Как ты смог прыгнуть на такое расстояние?
    Сам не знаю. По моим подсчетам, здесь понадобилось бы не менее девяти прыжков. А то и больше. Так подробно я пока не рассматривал наш маршрут. Ведь вы хотели остаться в войде.
    Хотели… А хотели ли? Я – возможно, а девчонки устали скитаться по космосу. Им нужен дом. И Эрос вполне мог стать таким местом.
    Ты просто не хочешь остаться одна, - заметил злой подросток Одди.
    И мне совершенно нечего на это возразить.
    - Ну что ж, готовьте с Пати десантный бот. Чего тянуть кивану за хвост? Высаживаемся.

Пять часов – это триста минут. Целых восемнадцать тысяч секунд. Не очень-то много по сути, но иногда и за это короткое время может случится ворох событий. Как приятных, так и не очень.
    Когда мы поняли, что достигли конечной точки нашего, как раньше казалось, бесцельного путешествия, я вдруг ощутила беспричинную тоску. Да, я устала от корабля. От Милины. И даже от Сэм. Она иногда могла и труп вывести из себя. Но я понимала, что буду скучать. Очень.
    А еще предстояло выбрать между Сержем, с которым у нас так ничего и не случилось, и Дением Волопасом, с которым могло вообще ничего не случиться. Чувак уже мог быть женатым и с кучей детей. И тут я вся такая, бывшая невестушка, бросаюсь ему в ноги. Как бы не больно пнул…
    Пока снова красила волосы, на этот раз становясь блондинкой, да возилась с чипом, вытащенным из-под кожи Сэм, я думала. Взвешивала «за» и «против». Колебалась, заколебываясь от всего этого.
    Капитан поморщилась, когда я накладывала швы на ее запястье – я совсем ушла в думку и забыла нанести на кожу обезболь.

- Тебя что-то тревожит? – Саманта посмотрела на меня странными лучистыми, благодаря линзам, глазами. Совсем человеческими. Как раньше. Я отвыкла видеть ее такой.
    - Нет. С чего ты взяла?
    - Ну, ты пыталась меня прикончить только что.
    - Не знала, что у тебя настолько низкий болевой порог, раз от простого разреза нижнего слоя кожи ты готова помереть.
    - Пати, я серьезно. Думаешь о том, что нас ждет на Эросе?
    - И об этом тоже.
    - Полагаешь, Волопас все еще захочет тебе помогать?
    Я пожала плечами.
    - Это уже не важно. Мы с Милиной решили там остаться. И останемся. Несмотря ни на что, и ни на кого.
    - Ты имеешь в виду Сержа?
    - Может быть.
    Закончив с нашей настойчивой капитаншей, я отправилась в свою каюту. Хотелось напиться. Я вдруг осознала, что выбора-то у меня и не было. А между кем выбирать? Я твердо уверена, что хочу затихариться на Эросе, пока все не успокоится, если такое вообще возможно. Между тем Серж мне ничего и не предлагал. Глупо рассчитывать, что предложит. Его-то на планете точно ничего не задержит. А заниматься грабежами с балластом в виде бабы, пусть и техника, ни один пират не захочет. Да мы даже не друзья. Так, приятели, пару раз спасшие друг друга. Ну и что из этого следует? Вообще ничего.
    Опять мои дебильные гормоны все придумали на ровном месте.

В дверь постучали. Вернее, поскреблись. Пати, ожидая увидеть нуждающуюся в утешении Милину, с раздражением уставилась на вошедшего Сержа.

- Чего тебе? – неприветливо буркнула девушка, сетуя на легкий бардак в каюте.
    - Разве ты не должна сейчас готовить шлюпку к высадке?
    - Должна. И что?
    - Я хотел помочь. Не знаю, чем заняться.
    - Ну пойдем, чего уж…
    В ангаре было прохладно. Пати пожалела, что не захватила куртку, оставшись в тонкой рубашке. Кожа на предплечьях тотчас покрылась скользкими мурашками.
    Техничка, вздрогнув от холода, попыталась собраться, и хмурясь, подошла к боту.
    - Ты что-нибудь сечешь в ммххууурских модулях?
    - Нет, - отрицательно покачал головой мужчина.
    - Ну тогда и не суй свои лапы никуда.
    - А-а, это как в хорошем стриптизе? «Смотри, но не трогай»? – ухмыльнулся он.
    - Примерно, - фыркнула девушка.
    Закончив с внешним осмотром, во время которого никак проблем не обнаружилось, Пати полезла вовнутрь. В модуле было ощутимо теплее – изо рта уже не вырывались облачка пара. Приободрившись, девушка пробежала пальцами по панели управления, проверяя работу систем.
    - Ну, вроде все гладко, - пробормотала Пати, и осеклась, почувствовав теплое дыхание на шее.
    - Ммм? – переспросил Серж, зарываясь лицом в ее волосы и демонстрируя, что на управление ботом ему глубоко плевать в данный момент.
    Одной рукой он обнял девушку за талию, вторая потянулась к груди, из которой вот-вот грозилось вылететь сердце, сметая все на своем пути.
    - Ты со мной вызвался в ангар, чтоб трахнуть? – пытаясь принять неприступный и оскорбленный вид, спросила Пати.
    - Нет, - расстегивая пуговицы на ее рубашки, пробормотал Серж. - Не планировал ничего такого. Просто эта планета под ногами так влияет.

Его губы были горячими и сухими, и по-прежнему почему-то пахли корицей. Впрочем, через минуту меня перестал занимать этот вопрос.

Ventrue, Fierce, Vainona и 7 другим нравится это.
  4. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 3 май 2018 | Сообщение #63
    ***​

Планета была маленькой, но безумно красивой, утопая в зелени и цветах. Такое же буйство флоры Сэм видела лишь однажды, на Андрисе, но там она росла бесконтрольно. Здесь же природа подчинялась законам городков.
    Люди слегка терроформировали Эрос, убрали излишнюю влажность. Но с радиацией, все так же бушующей в звезде и спокойно проникающей через тонкий слой атмосферы, бороться труднее. Поэтому, как и на Соммере, здесь строили купола. Местным вполне хватало того излучения, которого они нахватывались во время праздников Света, планируемых с учетом предстоящих выбросов солнечного ветра. Аборигены выходили за территории куполов и с восторгом купались в смертоносных потоках ионов, пока их звезда бесновалась в очередной вспышке.

Купола были прозрачными, и не мешали любоваться цветущими садами. Сейчас как раз период цветения сакуры – Эрос находился под протекторатом Фудзиямы, и японцы не преминули привезти на колонию несколько тысяч саженцев любимых деревьев. Те прижились на удивление хорошо, и мило соседствовали с местной флорой, благосклонно ею принятые. Сплошная гармония и среди людей, и среди растений.
    За штурвалом была Сэм – в этот раз она тоже вошла на борт шлюпки. Впервые за год после побега она высаживалась на обитаемую планету. Ощущение, словно вернулась из царства мертвых. Призрак обрел плоть.
    Одди подготовил вторую шлюпку, которой снова придали вид прогулочной яхты. Пати и Милина воспользовались своими ламерскими именами, а Сэм с легкой руки технички снова стала Гертрудой Гроссман. Лучше уж быть восставшей из мертвых бывшей пленницей Гаапта, чем разыскиваемой Белиной беглянкой. Никто не знал, как к ним отнесутся в Службе Безопасности, когда узнают, кто они на самом деле. Преступники – это одно. А личный трофей Госпожи Президент – совсем другое.
    Серж так и остался Сержем – пиратов на Эросе встречали душевно и с придыханием.
    Как только бот покинул ангар, Одди прыгнул за пределы системы – о существовании ммххууура лучше не знать даже лояльным эросианцам. Покамест решили прикинуться туристами, прилетевшими за приключениями. А дальше – вся надежда на Патиного друга.
    И когда все устаканится, я должна буду покинуть Эрос и друзей. Серж пока ни словом не обмолвился о том, где он хочет остаться в итоге. Но его-то решение меня как раз мало волновало.
    По-хорошему, я не должна была так подставляться. Мое место – на борту Одиссея. И он стопятьсот раз мне выговорил за мое упорство. Да, я облачилась в закрытую одежду, включавшую в себя перчатки и капюшон, да, Пати намазала мое лицо жирным слоем тональника, благодаря чему я стала походить на жительницу Ла Мера. А еще я вдруг стала обладательницей синих волос и синих же глазных линз. Однако все это могло оказаться напрасной тратой времени, если на Эросе найдется хоть один агент Белины.
    Но я обещала Максиму, что найду его сестру. Или хотя бы попытаюсь. С его братом не было никаких шансов связаться в ближайшем будущем, но кому-то же я должна рассказать о его гибели. Больше у него родственников нет.

А еще мне очень хотелось вдумчиво поспрашивать, кто из этой странствующей парочки принял решение бросить на сдыхающей планете младшего брата.

***​

Эрос встретил нас сладким запахом сакуры. Этот приторный аромат буквально накрыл колпаком, как только мы вышли из космопорта. Девчонки с наслаждением вдыхали его, а я морщилась и жалела, что не взяла респиратор – для моего чувствительного носа это стало нелегким испытанием.
    Здесь красиво. Настоящее наслаждение души для эстета. Ровные ряды деревьев, между которых застыли изящные фонтаны. Мраморные скамейки с причудливыми спинками так и манили усталого путника присесть. Желательно с красивой девушкой на коленях. Цветущие кустарники обрамляли тропинки, выложенные плоским разноцветным, похожим на гальку, камнем. Миниатюрные одноэтажные дома из белого камня с резными колоннами, плоскими крышами и вычурными окнами дополняли пейзаж.

- Мы в раю, - протянула Пати, с восхищением на лице разглядывая окрестности.
    - Даже лучше, - хмыкнул Серж.
    - Можно подумать, ты знаешь, с чем сравнивать.
    - А вдруг?
    В порту нашей команде дали туристические брошюрки, и всей гурьбой мы отправились в самый крупный бордель планеты. Нам повезло – мы высадились в столице, и до этого дома профессиональных гетер было рукой подать. Да вообще всю высадку нас преследовало везение. В кои-то веки. Таможенный контроль мы прошли без проблем. Там даже не поняли, что вообще-то Гертруда Гроссман, под именем которой я проходила, давно и успешно является трупом, закопанным на Гаапте. А может и поняли, но не придали значения. Ну захотелось человеку взять имя мертвеца, так у людей еще и не такие причуды бывают. А то, что это вообще-то подлог документов, который преследовался законом, эросианцев не волновало.
    Остров Любви Лейсдры – приземистое, но широкое здание, раскинувшееся в долине Сладкой Неги. От одних только названий у меня сводило зубы. Слишком приторно. Все тот же белый камень, резные украшения, полуголые статуи у входа. И фонтаны, фонтаны, фонтаны. С неизменной сакурой вокруг.

Внутреннее убранство радовало глаз наличием голубых и сиреневых цветов. Кружева, рюшечки, картины в тяжелых искусных рамах, ароматные букеты в изящных вазах – ни дать, ни взять, особняк богатой столетней дамы, медленно, но верно впадающей в маразм.
    Мебель тоже выглядела дорогой, но комфортной и манящей к себе. Но Сэм проигнорировала зов дивана и направилась к стойке администратора.
    - Я ищу Софию Звонареву.
    Тоненькая белокожая эросианка, из одежды на которой была лишь прозрачная розовая накидка, мало что скрывающая, улыбнулась и покачала головой:
    - Выы уувеерееныы, чтоо ээтаа деевуушкаа здеесь раабоотааеет? – она растягивала гласные, чем жутко раздражала.

- Может, спросим у Мадам Софи? – ухмыльнулся Серж, нарисовавшийся рядом и с откровенным интересом разглядывая администратора. Чем вызвал недовольный взгляд Пати.
    - У тебя здесь есть знакомые? – с раздражением повернулась к нему Саманта. – И какого ляда молчал все это время?
    - Так ты не спрашивала. Я вообще без понятия, зачем мы здесь. Решил, что вам, девчата, захотелось поразвлечься малость.
    - Очень смешно. Скажи этой заике, чтоб Мадам Софи тащила сюда свою задницу. Мне нужен список ее девочек.
    - А зачем тебе эта Звонарева? – прищурился Серж. – Старые счеты? Или просто нужна информация?
    - Вот тебя это точно не касается, – отмахнулась лингвистка.
    - Это ты зря. И все же, может я смогу чем-нибудь помочь?
    - Вряд ли, но черт с тобой. Лишь бы не докапывался. У меня есть для нее кое-какая информация. Нужно передать сообщение.
    - От кого?
    - От друга. Тебе-то что? Она твоя подружка, что ли?
    Пати на заднем фоне перекосило.
    - Так ты даже не знаешь, что Мадам Софи и София Звонарева – это один и тот же человек?
    Саманта обескураженно замолчала. Вот так и получается, что ветром занесенный к ним на корабль пират помог ей найти сестру погибшего друга. Без него она бы еще долго тыркалась по борделям в поисках не существующей мисс Звонаревой.
    - Только она давно не носит эту фамилию. Она теперь миссис Волопас Дений.
    Госпожа Сун где-то позади коротко взвыла.
    - Жена наместника? – присвистнула Сэм, косясь на Пати. – Хорошую карьеру сделала.
    - А мы вообще карьеристы, - подмигнул Серж.
    - Кто это – мы?

- Да Звонаревы. Все равно Софка молчать не умеет. Лучше уж сразу сказать, что Мадам – моя младшая сестра.
    Если бы небо упало сейчас на землю, Саманту это не так удивило бы, как заявление Сержа. Коротко прикинув в уме несложную математическую операцию, пришла к печальному выводу – она слепая. И тупая. Ведь непредвзятому человеку сразу бросается в глаза фамильное сходство. Но каковы шансы? Совпадения в жизни случаются, но такие… Человек, которого так отчаянно искал Макс, уже повстречался ей восемь лет назад. Сергей, Серж… Пират, попавший на Гаапт. Ведь Максим все это ей рассказывал.
    - Меня щас вырвет, - буркнула лингвистка, отворачиваясь.
    Серж хотел было спросить, с чего это такая бурная реакция, но не успел – к гостям вышла сама Мадам. Саманта с брезгливым интересом уставилась на женщину, превозмогая тошноту. Сестру ее лучшего друга.
    Высокая, статная, с горделивой осанкой. Тонкий нос с горбинкой, плотно сжатые, темные волосы заколоты наверх. Она совсем не похожа на Макса и Сержа. Так думала Сэм, пока не заглянула в ее глаза. Вот где скрывалась правда. У всех троих один и тот же разрез глаз, да и взгляд одинаковый. Глядя в ее темно-зеленые радужки, лингвистка видела Максима.
    - Чем могу служить? – радушная улыбка озарила лицо, превратив обычную внешность в нечто очень соблазнительное и обаятельное.
    - Скорее, я вам окажу услуг, - холодно отозвалась Саманта. – У меня для вас сообщение.

- Звучит угрожающе, - нахмурилась Софи и оглядела линвгистку с головы до ног. – Могу я узнать ваше имя?
    Сэм не успела ничего ответить. Мадам увидела Сержа и поменялась в лице – из высокомерной хозяйки интим-салона превратилась в девочку-подростка, визжащую при виде брата.
    - Сережка! – она сбежала по лестнице и кинулась мужчине на шею. – Поганец такой, почему так долго не заглядывал ко мне?
    - Дела, - туманно заявил он, со смущенным смехом вырываясь из ее рук. – Это мои… друзья, - обвел рукой столпившихся девушек. - Та, которую ты за глаза уже окрестила наглой стервой, - наш капитан, Саманта Ко…
    - Просто Сэм, - оборвала его девушка.
    - Приятно познакомиться. Друзья Сергея – мои друзья, - произнесла София с милой улыбкой, протягивая ей руку.
    Сэм, поколебавшись пару секунд, пожала ее в ответ. Шлюх она любила еще меньше, чем пиратов.
    - Прошу в мой кабинет. Дсиирка, - обратилась она к администратору. – Распорядись, чтобы туда подали кофе и сладости.
    - Хоороошоо, гооспоожаа, - склонилась в подобострастном поклоне эросианка.
    Кабинет на фоне остального здания смотрелся скромно. Пахло деревом. Тут стенные панели из сосны, стол из бука, книжные полки из ясеня. Саманту снова окатило волной ароматов, на этот раз – приятных. Она любила этот запах, и к сожалению, так редко с ним сталкивалась.
    Ничего вычурного в комнате. Пара картин в простых рамках, да прозрачные вазы с цветами. Обивка дивана и кресел была темно-серой, и смотрелась на фоне дерева изумительно.
    - Присаживайтесь, - махнула на кресла Софи. – Итак, мисс Сэм, вы хотите мне что-то сообщить?
    - Угу, - кивнула девушка, плюхаясь в кресло и с вызовом оглядывая хозяйку салона. – Значит, вы с Сержем плотно общаетесь?
    - Стараемся поддерживать связь, а что? – нахмурилась Мадам. Серж тоже с недоумением покосился на лингвистку.
    - А про то, что у вас есть еще один брат, забыли?
    - Вы знаете Максима? – ахнула Софи. – Боже, как я рада услышать о нем хоть что-то! Как он? Я давно потеряла его из поля зрения.

На несколько минут в кабинет заглянула Дсиирка, держа в руках поднос с кофейником, вазочками со сладостями и изящными чашечками. Пока она сервировала стол, все молчали. И лишь когда за девушкой закрылась дверь, Сэм подалась вперед.
    - Почему же вы не послали ему весточку? Вы оба? Он искал вас, между прочим. Всю свою сознательную жизнь. Он думал, тебя, - она кивнула Сержу, - уже давно пристукнули.
    - Узнав о его карьере в Правительстве, мы сразу решили, что для него будет лучше считать нас погибшими. Человека, у которого сестра – шлюха, а брат – пират, погонят из министерского кабинета поганой метлой. Но я старалась следить за его жизнью. Правда, в последнее время он пропал из виду.
    - Естественно, пропал. Он мертв, вообще-то.
    В кабинете воцарилась тишина. Пати и Милина, робко переглянувшись, уставились в пол. Сэм змеиным взглядом буравила Софи, игнорируя перекошенного Сержа.
    - Тебе-то откуда знать? – рявкнул пират, хватая ее за локоть и разворачивая к себе. – Ты – беглянка, которая прячется по войдам.
    - Мы были вместе. Ты просто немного не успел. Появись ты у нас на борту двумя месяцами раньше, застал бы его.
    - Он был с вами? – мужчина оглянулся на Пати. Та подавленно кивнула. – Почему ты не сказала?
    - Ну, откуда я могла знать, что ты – его родственник? А о том, что наша капитан, да и все мы, недавно потеряли очень близкого друга, я говорила.
    - Близкого? Насколько близкого? Вы с ним?.. – он повернулся к Саманте. Та кивнула. – Черт. Черт, черт!
    - Значит, вы – девушка нашего младшего брата? – печально улыбнулась Софи. – Вернее, были ею…
    - Как это случилось? Несчастный случай на корабле? – вопросы из Сержа так и сыпались.
    - Если бы. Макса убила работа в лице его начальницы. А знаете, почему? Потому что он туда сунулся лишь, чтобы найти вас, эгоистов проклятых. Мало того, что вы бросили его ребенком на загнивающей планете, так еще и молчали всю оставшуюся жизнь. Уроды.
    Конечно, большая часть вины лежит на деде, но Сэм об этом говорить не собиралась. Да и не полез бы он туда, если бы не считал, что будет вскоре обладать связями и возможностями для поисков родных.
    - Успокойтесь, Сэм, - тихо произнесла Софи, опускаясь на колени рядом с креслом Саманты. – Мне очень жаль. Я даже представить не могла, что все может закончиться вот так. Вы внучка Гроссмана? Я слышала, что этот человек оформил опекунство над Максимом после смерти мамы. Спасибо вам за все, что вы для него сделали. Но… Я его видела последний раз больше двадцати лет назад и…
    - По сути, вы давно чужие? – грустно усмехнулась Сэм.
    - Нет, я не это хотела сказать, просто…
    - Соф, говори за себя, - рявкнул Серж, вскакивая. – Ты всегда была холодной рыбиной. Черт. Тут что-то нечисто. Наверняка он погиб, потому что с тобой связался, - он уставился на Сэм. – Так ведь?
    - Да какого хрена ты несешь? – Сэм тоже поднялась на ноги. – Кто ты такой, отброс?
    - Что ты сказала?!
    - Так, ребята, брейк! – встала между ними София. – Сейчас в вас говорит боль и гнев, но, пожалуйста, давайте будем разумными людьми. Максима уже не вернуть…
    - Отвали! – огрызнулся Серж. – Пати, вставай. Возвращаемся на борт. Наш капитан уже сделала и сказала все, что хотела.
    - Эмм, нет. Я вообще-то планировала остаться на Эросе.
    - Что?! С какого это перепугу?
    - Изначально было так задумано, - растерялась от его реакции Пати. – Я вроде даже пару раз обмолвилась.

- Ни хрена ты не сказала. Вот так, значит. Хорошо. Да пошли вы все! – мужчина выскочил из кабинета, оставив ошеломленных дам переваривать его реакцию.
    - Он любил брата, - вздохнула Софи, садясь обратно. - Хоть они и были очень разными, еще в детстве. Он хотел забрать его с собой, но я отговорила. Мы не знали, что случится с нами, и не хотели рисковать малышом. Тогда мы полагали, что рядом с мамой ему будет лучше. Что лишившись двух ртов, она сумеет обеспечить ему защиту от радиации. И все эти годы именно он настаивал на том, чтобы я узнавала, где Макс и что с ним. Если бы не страх, что его карьере это аукнется, он бы не бросил его. А вы кто по специальности?
    - Лингвист, - буркнула Сэм.
    - Вот значит, как, - приподняла брови Мадам.
    - Угу, - протянула девушка. София ожидала подробностей, но Саманта замолчала, и тогда хозяйка обратилась к Пати.
    - Вы хотели получить убежище на Эросе?
    - Да, - кивнула техничка, махнув в сторону Милины. – Мы вот с ней хотим остаться здесь. Правда, я планировала обратиться с этой просьбой к Волопасу…
    - Вы знаете Дения?
    - О… ну… да. Знала…
    - И довольно близко, я полагаю, - поняла Мадам. – Что ж, я ничего не имею против бывших подружек мужа. Он весьма любвеобилен, знаете ли. А я могу предложить вам работу.
    - Ой, нет, - испуганно пискнула Милина.

- Я не эскорт-услуги имею в виду, милая, - улыбнулась София. – С этим как раз проблем нет. Тут не хватает обслуживающего персонала. Горничные, повара, секретари. Не волнуйтесь, у нас здесь все на добровольной основе. Посмотрим, какие у вас специальности, что вы умеете, и подберем для вас что-нибудь подходящее.
    Оставив девушек договариваться о своем будущем, Сэм спустилась на улицу в надежде найти Сержа. Но его и след простыл. Видимо, пошел искать приключения на то самое место. Оккупировав изящную скамейку, девушка уставилась на искрящиеся в лучах местного солнца брызги. Вот и все, собственно. Родня Максима нашлась, пусть и не так, как ожидалось. Эскортница, пират и первый секретарь Госпожи – славная компания. Саманта улыбнулась, вспомнив слова Сержа о карьеристах по фамилии Звонаревы. Это уж точно. Улыбка, правда, сошла на нет, стоило ей подумать, что для одного из троицы карьерный рост оборвался раз и навсегда.
    Зря, наверное, она накинулась на Софию. Они сами были еще детьми, когда сбежали с Земли. Стоит ли винить их в этом? Они и представить не могли, что зарплату сократят, а оплату защиты, наоборот, повысят, и у матери не останется денег для выживания.
    Но все равно ее бесила реакция Мадам на известие о смерти брата. Как можно быть такой спокойной? Нет, она конечно же удосужилась все-таки пустить слезу на прощание. Но этого мало. Чертовски мало. Может, они никогда и не были близки? Его сестрой стала Саманта, как только они встретились там, в холле, на Земле.

Боже мой, больше двадцати лет назад…
    Зато Серж вышел из себя. Он действительно был потрясен. И за его реакцию Сэм была ему благодарна. Пират вдруг резко вырос в ее глазах. Человек, до сих пор любящий давно потерянного брата, не может быть совсем уж конченной скотиной.
    Рядом раздалось неуверенное шарканье, и Сэм подняла глаза. Перед ней стояли Пати и Милина, удивительно похожие сейчас друг на друга в своем смущении.
    - Мы... это… попрощаться пришли. София нас пристроит. Хорошая тетка.
    - Тетка? Да она чуть старше нас, - хмыкнула Сэм.
    - Слушай, она – хозяйка борделя. Априори она тетка.
    - Как хочешь. Только ей об этом не говори. Надеюсь, вы не убьете друг друга из-за товарища Волопаса.
    - Нет. Уже нет, - погрустнела Пати. – Я ей сказала про нас с Сержем.
    - А там у вас что-то есть, о чем стоит узнавать?
    - Ну… Есть. Или было, не знаю. Короче, она сказала, что у ее братишек хороший вкус, и что она всегда рада тебя видеть. Ты ведь не зайдешь попрощаться?
    - Нет, - покачала головой девушка. – Не хочу. Она мне не понравилась.
    - Ты из-за Макса, да?
    - Не знаю. Может быть. Не люблю таких, как она.
    - Ты и о Серже так говорила, а ведь скажи – привязалась?
    - Да отстань ты, - со смехом отмахнулась от нее Сэм.
    - Он кстати ждет тебя на модуле.
    - То есть? – Саманта от удивления даже привстала со скамьи. – Он останется со мной?
    - Угу. Жить на Эросе категорически отказался.
    Как поняла Сэм, пират все же забежал в Остров. И их с Пати прощание вышло скомканным и скоротечным.
    - Жаль, - коротко, но искренне произнесла лингвистка. – Я думала, у вас что-то срастется.
    - Это с вольным космическим пиратом-то? – хохотнула Пати. – Вряд ли. Скорее уж я выйду тут замуж за эросианца.
    - Ты ж три года назад говорила, что ни в жизнь.
    - Так и жизнь изменилась. Разве нет?
    Милина вдруг расплакалась и кинулась на шею Саманте. Девушка опешила от проявления таких телячьих нежностей и даже покачнулась от неожиданности.
    - Ну-ну, - неловко похлопав ботаничку по спине, улыбнулась Сэм. – Мы ж не навсегда прощаемся.

- Обещаешь, что вернешься? – всхлипывая, спросила Милли.
    - Да, - твердо кивнула лингвистка, в душе, конечно, очень и очень сомневаясь в этом. Но лучше не расстраивать бедняжку. А через год она и думать забудет о нелюбимом капитане.
    Милина, еще раз прижавшись к Сэм, наконец обрела силу духа вернуться в Остров. Пати, проводив зареванную девушку взглядом, повернулась к лингвистке.
    - Ты это серьезно? Насчет возвращения?
    - Вряд ли, - пожала плечами Саманта. – Ты же понимаешь, Пат. Не уверена, что я вообще доживу до того момента, когда мне можно будет спокойно передвигаться по населенным мирам.
    - Ты… это… береги себя, что ли, - смущенно улыбаясь, проговорила техничка. – Долго прощаться не будем. Не люблю я все эти проводы…
    - Согласна, - кивнула девушка, протягивая руку. Пати пару секунд недоумевала, что от нее хотят, потом все же ответила на рукопожатие. И не выдержав, заключила подругу в объятия.
    - Жаль, что все так вышло у нас. Жаль Макса. Я очень надеюсь, что у тебя все будет хорошо.
    - Не думаю. Но спасибо, - уткнувшись в дружеское плечо, пробормотала Сэм. – А я надеюсь, что здесь вы будете в безопасности.
    - Будем. А ты не убей Сержа, пожалуйста.
    - Хорошо, - фыркнула сквозь подступающий комок слез лингвистка.
    - Ты подумай вот о чем, размыкая объятия, произнесла Пати с серьезным лицом. – Ты ведь Макса считала братом, ну, до того, как стала спать с ним.
    - Ну?
    - Уж прости за банальность, но Серж, вот уж так получилось, – брат твоего брата. Если Максима ты считала своей семьей, то Серж и Софи – теперь тоже твоя семья. Все то немногое, что от нее осталось.
    Я опешила. Не успела подумать об этой парочке в таком ключе.
    - Ты только, главное, и с ним спать не начинай…

- Вот об этом можешь не беспокоиться, - рассмеялась Сэм.
    Как так получается? Ей даже в самые минорные моменты удается меня развеселить? Черт, что я буду без нее делать?
    Пати уже вернулась в здание, а я по-прежнему сидела на скамейке. Здесь так хорошо. Божественно спокойно. Тишина, гармония и умиротворение. Я бы хотела остаться тут навсегда. Слиться со скамьей в единое целое, стать таким же обезличенным монументом. Упасть в вечность и никогда не возвращаться оттуда. Но пора бежать. Снова и снова. Бег в никуда, который никогда не закончится, - единственная цель, маячившая на горизонте. Недостижимая, невыполнимая. Но выбирать не из чего.
    Окинув на прощание город, впитывая в память пейзаж и сладкий аромат, я наконец отвернулась и шагнула вперед. И больше не оборачивалась до самого космопорта.

Последнее редактирование: 3 май 2018
    Ventrue, Fierce, Vainona и 8 другим нравится это.
  5. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 11 май 2018 | Сообщение #64
    47

Точка отсчета побег. Триста двадцать дней вперед

Как оказалось, у одиночества есть миллион граней. И сейчас к Саманте подступала одна из самых острых. Да, в соседней каюте дрых Серж, а вокруг них – теплая тушка Одиссея, но этого явно недостаточно.
    После ухода девчонок я старалась не раскисать. Получалось плохо, но видит Космос – я старалась! Я даже пересилила себя и старалась растормошить впавшего в эмоциональную кому пирата – ментальные разговоры с Одди, это конечно, замечательно, но хотелось бы послушать еще и живую речь, пока есть такая возможность. Мой новоприобретенный кузен отчаянному этому сопротивлялся. Предпочитая общество вискаря, купленного на Эросе – моему.
    Хотя, прогресс уже на лицо. Мы перестали кидать друг другу обвинения разной степени тяжести. Я – в том, что отдала Гаапту три года жизни, он – что не уберегла его брата. И мягко говоря, если разбираться, то оба этих заявления были далеки от правды. И мы оба это понимали. Но против фонтанов грязи, вырывающихся из нас, ничего не могли поделать.

Девушка сидела на кухонном уголке, вяло ковыряясь вилкой в непроваренном нечто – ее первом полностью самостоятельном эксперименте с кашей. До этого все ее действия по готовке так или иначе контролировались девчонками.

Из глубокой задумчивости ее вывел странный звук – стук разделочного ножа по пластиковой доске. Подняв глаза от миски с несъедобным варевом, лингвистка обнаружила Сержа, стоящего за кухонной тумбой, и с сосредоточенным видом что-то усердно нарезающего. Вокруг внезапно разлился аромат тушеного мяса. Интересно, как долго она сидит вот так, отключившись от реальности?
    Минут пятнадцать, - подсказал Оддисей. – Серж уже давно рядом с тобой.
    Печальная печалька. Совсем бдительность потеряла. А ты на что?
    Ну так опасность от него же не исходит? Я и молчу.
    - Это что? – вопрос был совершенно несодержательным, но Серж, как ни странно, понял.
    - Готовлю.
    - Зачем? Это моя обязанность.
    - Ты меня конечно извини, но жрать твою отраву надоело. Хочется иногда вылезать из толчка.
    - Можно подумать, пират умеет готовить.
    - Умеет. У нас, знаешь ли, кока на корабле не имелось. Все вахту несли. Захочешь жрать, не так раскорячишься.
    В кастрюльку, пыхтящую на плите, полетела мелко нарезанная зелень и наструганные кубиками овощи.
    - Мясо ты где взял? – с подозрением принюхиваясь, поинтересовалась Сэм.
    - Да уж не у нас с тобой отковырнул. Это солонина.
    - Не может солонина так эм… приятно пахнуть.
    - Так она вымочена в особом рисовом соусе. И плюс специи, которых тут навалом. Тебе просто лень жопу оторвать от кресла и покопаться в шкафах.
    - Действительно. Я же ничего тут не делаю вообще, - обиделась Сэм. - Так, для мебели.
    - Вот именно, - парировал пират. - С таким кораблем и капитан не нужен.
    - Ты сейчас на что-то намекаешь?

- А ты как думаешь?
    Так, хватит, - грянуло в головах обоих. – Надоело! Если не прекратите ругаться, пущу в кухню паралитический газ. Оно вам надо? Задолбали!
    Оба решили, что не надо.
    На полчаса в кухне воцарился мир и жвачка, прерываемая лишь бульканьем рагу. Сэм вдруг почувствовала, как желудок истерично завопил, и решила не нарываться, а то никто с ней не поделится. Мелькнула мысль, а не отравит ли, но тут же улетела восвояси. Так может и к лучшему, если и отравит? Надоело все, сил нет.
    - Кушать подано, - буркнул наконец Серж, составляя кастрюлю с плиты. – Садитесь жрать, что ли. Накладывать сама будешь, официантом я не нанимался.
    Саманта даже для приличия не стала мяться – слишком хотелось есть. Несколько минут в кухне раздавались только мерные постукивания ложек о миски.
    - Мм, вкусно, - наконец не сдержалась лингвистка. – Даже удивительно.
    - А то.
    Отставив тарелку и покосившись на капитана, которая тоже все с треском за ушами умяла, Серж достал откуда-то из-под стола пузатую бутыль «Spaceswolves» и две жестяные кружки. Плеснув в каждую на два пальца, одну из них подтолкнул к Саманте.
    - Помянем Макса.
    - Ну… давай.
    - Космос тебе периной, брат, - опустив глаза, произнес Серж.
    - Покойного путешествия, - тихо подхватила девушка.
    Подняв на пару секунд кружки, пригубили напиток.

- Ты извини меня за весь тот бред, что я нагнал на Ульфа, - после секундного молчания выдал мужчина. – Он отличный мужик.
    - Мы уже это проходили. Да к тому же я сразу знала, что ты врешь.
    - А чего тогда кинулась?
    - А чего хрень всякую нес?
    - Справедливо, - кивнул Серж с едва заметной усмешкой. - Квиты?
    - Типа того.
    - Ты не думай, я тебе глаза мозолить долго не собираюсь. Вот только… На те планеты, куда бы я хотел попасть, вы с Одди не сунетесь, а шлюпки у меня нет.
    - Мы пожертвуем тебе один экземпляр. Ты же знаешь, что ммхххуууры наверстывают потери. Может, небыстро, но зато тщательно. Но я не стремлюсь от тебя избавляться. Честно говоря, страшно представить себя в одиночестве. Полном, - призналась девушка. – Но и мы – не друзья. Так что выбора особого у нас нет. Рано или поздно вцепимся друг другу в глотки.
    - И возможно, даже раньше, чем ты думаешь, - с задумчивым видом произнес Серж, разглядывая свою кружку. – Дали мне тут одно задание нехорошее. Очень не хочется его выполнять, но слово-то дал. К сожалению, раньше, чем понял, чего от меня хотят.
    - Что-то не нравится мне твоя речь…
    - И правильно. Щас еще меньше понравится.
    - Кто хоть задание-то дал?
    - Пати.
    - О, черт. Что-то на Буурхе? – догадалась Сэм, тут же против желания залезая в голову Сержа.
    Вот, уже и говорить не нужно…
    Тут же выскочила обратно. Пусть лучше сам. Так оно не шибко страшно…
    - Ну, не хочу даже спрашивать, откуда поняла.
    - Она после спуска на планету сама не своя ходила хрен знает сколько времени. Мысли закрыла, говорить отказывалась наотрез. И даже теперь не рискнула, значит…
    - Хотела по-хорошему расстаться. Да и боялась тебя расстраивать.
    - А то, что я тебя от таких хороших новостей прибить могу, она не подумала?
    - Подумала. Но решила, что меня не жалко. Короче, давай не будем тянуть, самому в кайф все это тебе вываливать. Квартал, в котором жил Ульф, весь развороченный. Отряд наемников там прогулялся на славу. Хорошенько так, зачищая все и всех. Живыми никто не ушел. Соседей-то легко опознать, а вот Линдквиста и старичка, у которого он квартировался, признали только по одежке.

- И что, никаких сомнений? – охрипшим голосом уточнила Сэм, держась дрожащими руками за кружку, как за единственное средство удержать рассудок на плаву.
    - Ну, у чувака, с которым она беседу держала, нет. Все считают их погибшими.
    - Зачем наемникам идти на такое? Их же не выпустили бы живыми!
    - А кто ж его знает? Либо ваша курва чернобровая постаралась, либо кто еще по старой памяти решил долг вернуть. Мы, знаешь ли, не детские игрушки по космосу развозили. Он, может, и не маньяк, но крови на руках немало и в бытность службы на правительство, в том числе.
    - Сомневаюсь. Это Белина. Та самая курва, как ты выразился. Жаль, что к ней так просто не подступишься. Я бы ей глаза вырвала. И за Макса, и за…
    - Ты только не психуй.
    - Я не психую.
    - Он мужик ушлый, может и смог уйти. Стащил экзоскелет с трупа и был таков…
    - Правильно! – резко воскликнула Сэм, отшатываясь от своей кружки. – Не верю в его смерть. Не хочу верить. Я тела не видела, так что он для меня живой. Он же… он десантник, черт возьми. Он так просто не сдастся. Он бегал по планете, полной иглоплювов, в гордом одиночестве, и выжил. А тут какие-то наемники.
    - Вот и у меня есть такое подозрение. Наемников он всех положил, судя по всему. Но кто-то успел и его завалить перед смертью, по крайней мере как до окружающих хотели донести…
    - Правильно. В любом случае, кто-то ушел. Кто-то выжил. Либо тварь в экзоброни, которая его добила, либо он…
    - Логично рассуждаешь. Как ни странно для девчонки с поврежденными мозгами…
    - Это с чего они у меня поврежденными стали?!
    - Да шучу я… Короче говоря, мы узнаем, что там случилось на самом деле, только если встретим очевидцев.
    - Предлагаешь забить и не думать об этом?
    - А смысл загоняться? У тебя и других поводов для этого хватает.
    Как-то незаметно перешли на Максима. Серж долго мялся и ходил вокруг да около, а потом попросил рассказать о нем.
    - Каким был брат? Я-то помню его совсем мальчишкой.
    - Он был героем, - без тени пафоса произнесла Сэм, грустно улыбаясь. – Настоящим. Смелым. И очень преданным. А я… признаюсь, я никогда не считала, что Макс способен на подвиги. Хотя… Он каким-то образом нашел меня на Гаапте. Дальше, конечно, дело с мертвой точки двигал дед, но думаю, без помощи Максима осталась бы я гнить на рудниках, и никто б не почесался. И тем не менее он всегда оставался для меня комнатным мальчиком, тихим, милым и…

- Забитым офисным планктоном ты его считала, я понял, - хмыкнул пират.
    - Что-то вроде. А он совершил невозможное. Он рассчитал и претворил в жизнь безумную операцию по спасению моей тушки и выдворению за пределы супер-защищенной базы Госпожи Президент.
    - Хочешь сказать, что ты к этому своему спасению рук не прикладывала?
    - Не совсем так. Говорят, я на время вообще в охреневшего мясника превратилась. Но без него я бы никогда не нашла выхода. А он не только меня вытащил. Но и моих друзей, которые для него были чужими людьми. И лучевик в руках он держал весьма крепко. Я смотрела на него и не узнавала. Словно он стал другим человеком.
    - Ага, как завалил парочку охранников, так сразу за своего приняла? – подколол Серж.
    - Именно. Я поняла, что всю жизнь недооценивала его. А когда… мы… в общем, Белина все-таки дотянулась до нас и забрала его у меня.
    - У всех нас, - поправил ее Серж. – Может ты и думаешь, что я – бесчувственный кусок дерьма, но я никогда не переставал думать о нем. Но София ведь права. Нам не то что встречаться, да обменяться открытками на днюху, и то было бы чревато. Его карьера, его близость к Белине, от которой мы всю жизнь бегали благодаря махинациям Вонна… А потом, когда я ушел в свободное плавание, мало что изменилось.
    - И чего мы тут распелись в оправданиях? Он же нас не слышит, - улыбнулась Саманта.
    - А мы этого не знаем.
    Девушка подавила желание оглянуться. Ей казалось, что за их спинами и правда стоит Макс. И если она обернется, он растворится и больше никогда не вернется к ним.
    - Мне кажется, он рядом, - тихо произнес Серж. – А тебе?

Девушка молча кивнула, стискивая кулаки и ощущая, как впиваются ногти в нежную кожу. Он, наверное, и правда там, позади. Улыбается и качает головой, недоумевая, почему никто при жизни не сказал ему, как он важен для них всех.
    - Ты прости нас, пожалуйста, - прошептала Сэм, косясь куда-то за свое левое плечо. Серж молча положил ладонь на ее запястье, и кулак сразу расслабился. Лишь полумесяцы кровоподтеков в центре ладоней говорили о недавней сумасшедшей боли, пронзившей сердце их хозяйки.

***​

Спустя два месяца Одиссей плавно подплыл к одной из планет, отмеченных в списке Сержа. Саманта сразу ощутила, как за спиной радостно выдохнула мрачная тень одиночества, заскрежетав гнилыми зубами.
    Друзьями они не стали, да и не станут уже никогда, но общая потеря их сблизила. Вот только просить его остаться на корабле – не вариант. Да и ему терпеть ее в роли капитана всю оставшуюся жизнь совершенно не улыбалось. Серж планировал добраться до нычки, купить корабль и набрать новую команду. Рассиживать на попе ровно – не для него.

- Чем черти не шутят, вдруг найду Линдквиста. Сразу дам тебе знать, - воодушевленно заявил он, складывая в десантный бот выделенные Самантой припасы и пару стволов. На всякий случай. Никогда не знаешь, как примут тебя на не очень цивилизованной планете, где каждый второй житель имел крайне подозрительную разбойничью физиономию и мутную биографию.
    - Каким это образом? – лениво поинтересовалась Сэм, не веря ни единому слову.
    - Через Софку передам. А ты уж не поленись, навести своих подруженций и новую названную сеструху.
    - Как пойдет, - отмахнулась Саманта. – Ты, кстати, не забудь на Соммер заглянуть через восемь месяцев.
    - Это еще зачем? – подозрительно прищурился Серж.
    - За наследством.
    - Чего?
    - А я разве не сказала? - невинно улыбнулась девушка. – У Максима в нашем банке была ячейка. Часть денег от зарплаты ежемесячно переводилась туда. А после его смерти ближайшие по крови родственники могут вступить в права наследства.
    - А ты что, свидетельство о смерти туда отправляла? – недоверчиво хмыкнул пират.
    - Мало того, что зарплата туда капать перестала, так еще и каждые полгода он должен был подтверждать свою жизнеспособность. Через шестьдесят суток банк сочтет его погибшим, и еще через полгода ты спокойно сможешь забрать свою долю.
    - Ты думаешь, я смогу безнаказанно заявиться на такую центровую планету, как Соммер, да еще и нагло запереться в банк за деньгами?
    - Господи, конечно! Это же соммерский банк. Им плевать, даже если ты вожак иглоплювов. Главное, чтобы твоя кровь подтвердила генетическое родство с наследодателем. Ты не представляешь даже, сколько объявленных в спектральный розыск хранит у нас свое добро. Ну, эмм… уже не у нас, у них…
    - Да понял я, понял. Ладно, загляну, если не убьют. Деньги лишними не бывают. Правда, не уверен, что я имею на них право.
    - Ой, вот только давай без этого альтруистичного дерьма. Может, ты их и не заслужил, ничего не сделав для брата, но он хотел, чтобы ты их забрал. А значит, считал иначе. Софию тоже уведоми как-нибудь между делом. Я слишком злилась в тот день, чтобы сообщить об этом.
    - Да ты постоянно бесишься. Комок злющих нервов катается тут по Одиссею из каюты в каюту. Тебе бы какой-нибудь пыльцы попринимать для успокоения…
    - Не берет меня ничего с этим дурацким метаболизмом ускоренным, - махнула рукой Сэм. – Иначе я бы и не выбиралась наверное из наркотического дурмана.

- Не ной и не опускай руки, - стал серьезным Серж, подойдя ближе. – Ты мне теперь, вроде как, тоже не чужая. Не хочу думать, что и твой труп болтается где-то в космосе.
    Не будет он нигде болтаться, - возмутился Одди. – И не надо тут каркать.
    - Ишь ты, где таких слов набрался? – ухмыльнулся мужчина.
    - От Макса, наверное, - улыбнулась Сэм. – Он нам тут словарный запас хорошенько пополнил.
    - Да я и не сомневался. Удачи вам. Одди, следи за своей капитаншей. Не давай ей раскиснуть. Все еще будет.
    Хорошо? – уточнил корабль.
    - А этого я не знаю. Не уполномочен. Просто будет. Хорошо или плохо, но мы живем.
    И это уже вполне себе аргумент.
    Обниматься не стали. Просто пожали друг другу руки на прощание. Невеселая улыбка Сэм против нерадостной усмешки во взгляде Сержа.
    Одди разнервничался. Он и с девушками нехотя расставался, и с пиратом, к которому успел привыкнуть.
    Пусть земля тебе будет пухом, - важно сообщил он, вместо русского «Ни пуха, ни пера».
    Саманта поперхнулась заготовленным прощанием, а Серж выразительно приподнял левую бровь.
    - Вот это да. И тебе не хворать, братан.
    Сэм, хрюкнув в попытке сдержать хохот, все-таки сдалась на волю победителю-смеху. Пират тоже ухмыльнулся, расслабляясь.
    Ой. Я что-то не то сказал?
    - Да забей. Я тоже буду скучать по тебе, птица говорун.
    А кто это?
    - Сэм объяснит, - отмахнулся Серж, подходя к люку шлюпки и напоследок оборачиваясь. – Счастливо, ребята. Надеюсь, еще свидимся. И спасибо вам за все.
    Сэм, натянув шлем и вцепившись в поручни, чтоб не улететь вслед, наблюдала, как открывается модульный шлюз и десантный бот осторожно двигается к выходу. Словно детеныш блажника, неохотно отрывающегося от пуповины матери – они связаны плотной мышечной тканью, пока малышу не исполнится год.
    А я себя чувствую этой самой матерью, - вздохнул в голове Сэм Одиссей.
    Не знала, что ты настолько привязался к нему.
    Да я про десантный модуль. Никогда не расставался с ними навсегда. Ведь даже Лейла вернулась, пусть и покореженная.
    Пати и Серж починили ее. Так что у тебя есть полноценная дочь. Хотя, маловат ты еще для отцовства.
    Так ведь это и не дети. Просто… - опять тяжкий ментальный вздох.
    Да я понимаю тебя. Я всегда тебя понимаю.
    Бот, покинув Одди, был все еще виден из медленно закрывающегося шлюза. Совершив какое-то совершенно мозгосносное сальто, очевидно, аналог махания рукой, он наконец рванул к планете.
    Как только помещение наполнилось кислородом, Сэм сняла шлем и кончиками пальцев прижалась к глазам. Плакать по пирату, бросившему ее на Гаапте? Вот еще!

Наконец, когда невыплаканные слезы отступили в глубь, она шмыгнула носом и отправилась к жилым помещениям.
    Ты не одна. Я ведь с тобой, - подал голос Одди.
    Я знаю. Просто…
    Да. Я тоже всегда тебя понимаю. Я тоже буду скучать по всем ним. Давай я отвлеку тебя и расскажу о нашем мире…

Последнее редактирование: 11 май 2018
    Ventrue, Fierce, Vainona и 6 другим нравится это.
  6. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #65
    48

Точка отсчета побег. Триста девяносто пять дней вперед

Два с половиной месяца. Семьдесят пять дней. Тысяча восемьсот часов. Много ли это, чтобы надышаться перед казнью? Ничтожно мало. Много ли для подсчета секунд одиночества? Вечность.
    Первую неделю Сэм, став наконец полноправной хозяйкой на корабле, воодушевилась. Можно хоть на голове ходить, и никто и слова не скажет, и не посмотрит осуждающе – ведь ты капитан… А еще, можно спокойно заняться своими мыслями и заглянуть внутрь себя.
    Что Саманта и сделала. И ужаснулась. Внутри-то была пустота. Ни планов, ни надежд, ни-че-го. Что делать дальше? Ради чего/кого жить? Целью, в общем-то, может стать месть, но лингвистка прекрасно понимала, как глупо при ее нынешних ресурсах пытаться достать Белину. Это как мушка кинет вызов бронтозавру.
    Насекомое может доставить массу неприятных ощущений, залетев крупному животному, например, в ухо. Или в глаз. Или в нос. Или…
    - Хватит уже! Боюсь даже представить, до какого отверстия ты еще дойдешь своим перечислением… - мрачно прервала корабль Саманта.

Она снова была не в настроении. Чтобы как-то отвлечься от пустоты в душе, она уходила в слияние с кораблем почти каждый день. А частые моменты единения приносят потом еще большее опустошение. Так наркоман, плотно сидящий на пыльце дракона, трезвея, каждый раз испытывает жуткий отходняк и ломку.
    Запасы продуктов, пополненные на Эросе, медленно, но верно подходили к концу. Спускаться на «рынки» Сэм категорически отказывалась. Не потому, что боялась оказаться узнанной и пойманной. Нет. Она знала, что скорей всего, не вернется на корабль, бросив Одди на произвол судьбы. А такого предательства она допустить не могла. Поэтому избегала возможных искушений.
    Так что выбор у меня небогатый. Либо сдохну от голода, либо сойду с ума от частых слияний. Но что еще оставалось делать? Играть в слова с кораблем? Ну так и это уже оскомину набило.
    Одиссей же был настроен играть хоть круглые сутки – ему хотелось пополнить словарный запас по максимуму. А вот Саманта быстро остыла к этому виду развлечения. Что дальше? Книги? Все перечитано до дыр, даже то, что никогда не будет ею понято – вроде принципа работы двигателя внутреннего сгорания, которыми уже никто в цивилизованном мире не пользовался.
    Она даже пыталась самообучиться кулинарному искусству. Благо книги по этой теме имелись. Правда, на борту не имелось многих используемых напыщенными писателями-кулинарами продуктов. Но Сэм быстро приноровилась придумывать аналоги, даже если он один и имя ему – рис. Этой крупой Пати затарилась по самое не могу.

Научиться-то она научилась. А дальше что? Кто будет пробовать? Ради кого корячиться у плиты?
    Дальше был грандиозный план по перестановке мебели. Она даже заказала Одди пару-тройку новых предметов, которые его Строители не поленились сотворить из ничего, то бишь, из его мышечной ткани. Но идея быстро потухла. Новые изобретения были затолканы в чулан и благополучно забыты заказчицей.
    И тут пришло время экспериментов с внешностью. К тому моменту волосы Сэм потемнели до брюнеточности, сделав ее слегка похожей на Белину. И положение не спасла даже синяя краска, нанесенная перед спуском на Эрос. Даже наоборот. Похоже, окрашивание спровоцировало валиурскую генетику взяться за дело основательно. Черный цвет буквально сожрал синеву изнутри. И так происходило с любой краской. Сэм даже окунула шевелюру в рыжий технический краситель для обшивки кораблей, став похожей на ржавый бок старой шлюпки. Но и толку? Ржавчина сползла с волос через четыре дня. То же самое происходило с кожей. Ни один из тональников, закупленных Пати, не держался дольше двух суток, хотя Сэм из принципа не смывала его.

И наконец, наступил момент, когда понимаешь, что кроме смерти, желать больше нечего. Всю жизнь, сколько отпущено, скитаться одиночкой, запертой в гигантском разумном корабле? Вот счастье-то. Я никогда не увижу ни деда с Гердой, ни девчонок – больше не стану подвергать их опасности. Макса нет. Ульфа нет. Как бы я не отмахивалась от этой гадкой мысли, но она упорно цеплялась колючими лапами за мозг и вползала обратно – а вдруг он и правда мертв. Человека, мысль о котором держала меня на плаву все это страшное время, больше не существует в нашей реальности. Он ушел. Никогда не вернется.
    Нет, я понимала, что мы никогда больше не встретимся. Космос бесконечен, и такие совпадения, как вторая удивительная встреча с Сержем, случаются раз в миллион лет. Но я могла надеяться, что у него все хорошо, что он спокоен и счастлив, и в относительной безопасности. А теперь и эту надежду отобрали, оставив вместо нее огромную пустоту внутри солнечного сплетения, в которую грозило затянуть меня всю.
    Я задумалась, а была ли когда-нибудь моя гребаная жизнь счастливой? Возможно, в детстве, до того, как в меня решили впихнуть гипофиз Чужого. Или те два летних месяца, с того момента как наместник Земли дал добро на соммерские каникулы Макса и до получения вести о смерти его матери. Или наш роман с Ульфом, во время которого я была уверена, что у меня есть цель, работа, будущее. Вот, собственно, и все.
    Уходить из жизни добровольно – признак слабости. Но и продолжать дальше бессмысленное существование сил не было. Но этот здоровенный сукин сын видел меня насквозь. И пресекал все задумки на корню. Взамен предлагая навестить его родню в галактике Хога. Вернее, не совсем там…

Человечество конечно подозревало, что с ммххууурами не все чисто, но истина превзошла все ожидания. Никто из людей не знает, откуда появились эти живчики и как попасть на их родину. Собственно, с людьми разумные корабли не особо-то и откровенничали. Население Млечного Пути знало, что такие махины присутствуют в их королевстве, и изредка сталкивались с ними. О волшебных свойствах ммххуууров начали узнавать лет триста-четыреста назад, еще до Белины. Тогда людям пришла в голову мысль, что неплохо бы узнать о соседях побольше. И умудрились поймать первого ммххууура. Который правда долго в неволе не прожил – скончался в расцвете лет и научного исследования. Ну, или сделал вид. Потому что спустя три года после остановки всех его функций он как-то сам бесследно исчез.
    А вот Белина взялась за дело уже с учетом этого бесславного опыта, безжалостно и методично. Но и ей не суждено было постичь все их тайны. Ведь она – не валиурийка. В отличие от Саманты…
    Одиссей, конечно, утверждал, что своему друг-партнеру рассказал бы всю подноготную. Но при этом забыв уточнить, что обычный человек, гомосапиенс который, никогда не станет друг-партнером и капитаном ммххууура. Он попросту помрет во время первого слияния. Если только ему не посчастливилось в детстве стать обладателем валиурского гипофиза.
    Нет в нашей видимой вселенной таких сочетаний физических и химических условий для рождения таких существ. Скорость, не подвластная законам физики? Пожалуйста. Полное подчинение пространства и времени? Получите и распишитесь. Полноценный разум в сочетании с чудовищными размерами? Легко. Кушаем звездный ветер, из ничего мастерим мебель и десантные модули, беспалевно лазаем в головах экипажа? Да запросто.
    А ларчик-то просто открывался. Вся прелесть в том, что ммххуууры – существа не из нашего мира. Физики уже не одно столетие фантазируют на эту тему, но доказательной базы так и не было собрано. Кроме ммххуууров. Но верить им на слово – тоже «пруф» так себе. Но Саманта поверила. Особенно когда вдумалась в природу их способностей.
    Одиссей не знал, есть ли еще вселенные, кроме «Человеческой» и «Ммххууурской». Но в существовании своей родины был уверен.
    Что такое наша вселенная? По сути, это огромный шар, внутри которого разбросаны галактики. Конечно, люди с трудом воспринимают размеры видимой метагалактики. Что уж говорить о представлении пространства, гораздо большего, чем наша реальность? Но те же физические законы, в общем-то, не препятствуют существованию двух таких «шариков». А то и трех. А то и космос знает сколько… И в местах соприкосновения этих шаров-вселенных, из-за столкновения гравитационных сил и термоядерных реакций, происходит грави-коллапс и рождается черная дыра. Очень похожая на те, которые являются последними стадиями некоторых звезд. И те, которые считаются центрами галактик. Но Одиссей считает, что все прочие дыры – действительно дыры, куда всасывается все живое и не очень, и откуда нет выхода. А вот центр галактики Хога – это дверь. И дверь многоразовая. Только вот пройти через нее не каждому под силу.

Саманта не очень-то полагалась на теорию параллельных миров. Ведь возможно, эта калитка вела не в другую вселенную, а в обособленный кусочек нашего мира. Где некий изначальный создатель решил применить несколько иные законы пространства и времени, что-то вроде эксперимента – авось прокатит и можно будет на весь мир распространить? Но то ли не прокатило, то ли… То ли этот закрытый чулан с запрятанными ключами – место, куда свалили некие Древние, о которых так любят сокрушаться писатели и Милина. Существа, достигшие всего, о чем мечталось и даже больше, и решившие приобрести себе собственное жилье, без докучающих соседей, которым в любой момент может моча в голову стукнуть и пойдут вершить великие дела, убивая всех, кто под руку попадется. Может и на этих полубогов нашлась бы управа, чем черт не шутит. И эти Древние, то ли сами научились лепить черные дыры, то ли поняли, как без потерь через них шастать, но в любом случае, обезопасили себя по самое не балуйся. Пока люди до этого допетрят, может уже и истребят сами себя.
    Одди подробностей не знал. Может потому что слишком мал, чтобы объединенная генетическая память всех существующих и не только ммххуууров раскрылась ему в полном объеме. Но и того, о чем он был в курсе, хватило, чтобы шокировать своего друга-партнера. Вначале. А потом ей снова стало все равно.
    И тогда Одиссей начал заливаться соловьем по поводу нечеловеческой красоты своей родины. Из всего услышанного Сэм поняла одно – то, что она видела в «кротовой» норе, являлось слабым отголоском мира ммххуууров. Там тоже прямо в космосе расцветали невиданные цветы, между ледяных столбов в вакууме рассекали полупрозрачные изящные существа. Планеты и звезды не ограничивались формой шара, и сила гравитации в каждой отдельно взятой солнечной системе вела себя как ей вздумается. От того фауна и флора принимала невообразимые для человека формы. И разумная жизнь, кстати говоря, далеко от той диковинной фауны не ушла. По сравнению с этим миром, Млечный Путь – несчастная сиротливая крошечная спиралька. Скучная до оскомин на зубах. И практически не заселенная.
    Возможно, я бы засомневалась в словах Одди, но свои пламенные речи он подкреплял визуальными образами. Не пересказывает же он мне сны, в самом деле?
    Тут вам и огромные туши вроде древних ящеров, весом за тонну и с крыльями, поднимающими их в воздух. И разумные люди-осьминоги с пышными гривами волос и большими красивыми глазами. В общем-то, почти вся живность обладала разной степенью разумности. Совсем как мультяшные звери. Но это многообразие форм и условий их жизни напоминало галлюцинации наркомана или сны психически больных. Большинство людей никогда бы не смогло сосуществовать с подобными существами. Мы боимся и ненавидим все, что на нас не похоже, не так ли?
    А еще мне была непонятна подозрительно подробная откровенность корабля.

- К чему ты все это рассказываешь? Пытаешься приободрить или развеселить? Ну так после твоих безумных видений мне теперь страшно засыпать.
    Почему? – искренне удивился Одди. – Ведь я показывал тебе миролюбивые формы жизни. Хищников оставил на потом…
    - Ах там еще и хищники имеются? – впрочем да, о чем это я? Естественный отбор никто ведь не отменял… - Боюсь даже представить, как выглядят ваши злюки, если уж от хороших персонажей меня пробивает на дрожь.
    Меня, лингвистку, призванную никогда не боятся чужих, а нарезать их соломкой для пущего удобства человечества.
    Наоборот. Хищники очень красивы. С вашей точки зрения, конечно.
    И мне явилось откровение в виде гигантских прелестных бабочек с невероятно яркой расцветкой, пожирающих все, что двигается и не очень. Нежно-сиреневых милейших амфибий с обаятельными мордочками, пока не распахнут хищную пасть, утыканную зубками-кинжалами. А вот и голубенькие котятки с оранжевыми идеально круглыми пятнышками на шкурке. Ого, как метко они плюются ядом в глаза несчастного летающего «слоника», а потом, когда жертва падает на землю, наваливаются всем скопом и… через несколько секунд остаются от слоника лишь скелет да потроха. Чем-то они мне напомнили иглоплювов. Уж не из этого ли мира медвежата? Тоже ведь сплошная милота, пока не схарчат тебя.
    - Если ты таким образом пытаешься уговорить меня свалить в твой мир, то образы выбрал неудачные.
    Не хочу ничего утаивать от тебя. Хищные формы жизни есть везде. Но ведь плюсов больше, мне кажется.
    - Да что мне там делать? Открыть на них охоту? Так я думаю, там и без меня таких охотников достаточно.
    Там твой народ. Валиурцы. Разве ты не хочешь объединиться с твой расой?
    - Ну да. Обручиться с синеньким, нарожать от него детишек… Это вряд ли. Они – не мой народ.
    Но и здесь ты теперь чужая.
    Это правда. Хоть и неприятно это признавать, да выбора нет – слишком все очевидно. Я – изгой, так или иначе потерявший всех близких мне людей. А так иногда хочется прекратить этот глупый бег, осесть где-нибудь и насладиться покоем. Хотя бы несколько лет. Месяцев. Недель. Черт, да я бы и от пары-тройки таких деньков не отказалась. Я вообще не понятно кто. И не лингвистка. И не полноценная Чужая. Непонятный гибрид, на которого все будут коситься, даже если Белина вдруг решит, что я ей не нужна и оставит в покое.
    И ведь непонятно, что ей от меня надо? Ну, сделала меня мутантом. Окееей. Дальше что? Предполагается, что я встану во главе армии ммххуууров? Зачем? Для чего? Да и кто сказал, что они пойдут за мой? Полнейшая ахинея.

И тут, видимо, чтобы подстегнуть Сэм на ту или иную сторону, вдруг ожил внешний радио-коммутатор. С кораблем кто-то пытался связаться.
    Лишь любопытства ради девушка нажала на клавишу ответа.
    - Капитану ммххууура. Немедленно ответьте! Говорит капитан Ларссон, Красное Министерство.
    - Чего изволите?
    - Приказываю немедленно остановиться и открыть люки. Вы окружены.

Одди? Как это понимать?
    Я… не знаю… я не чувствую органики вокруг нас. И никого не вижу.
    Хочешь сказать, они улучшили формулу хамелеона за неполных восемь месяцев? Мне кажется, или ты паникуешь?
    Не кажется. Я. Никого. Не. Вижу. И не ощущаю. Это страшно.
    Прыгаем.
    Куда?
    Да куда хочешь. Подальше от этих невидимых умников.
    Если они подошли слишком близко, их зацепит.
    И что предлагаешь?
    Хога.
    Нет!
    Да. Они не пройдут дверь-домой. Их корабли и тела не переживут гравитационный коллапс.
    А мы?!
    Мы – да.
    - Вы окружены и находитесь под прицелом. Повторяю: остановитесь и откройте люки. При попытке прыжка мы стреляем.
    Сколько у нас времени? Я не знала. И лихорадочно пыталась нащупать тонкую ниточку выхода. Хоть какого-нибудь. Не похоже, чтоб кэп блефовал. Вот только… Нафига нас убивать? Белине-то мы нужны живыми. Особливо кораблик, уже нашедший общий язык с людьми.
    У них кварк-глюонная сеть!рявкнул в моей голове Одди, едва не оглушив меня. – Против нее я не смогу ничего сделать.
    Отлично. Значит, этот хмырь не об оружии вещал. Их корабли оснащены помповыми орудиями, стреляющими кварк-глюонами. Которые при контакте с плотью ммххууура трансформируются в сеть, а она в свою очередь обездвиживает корабль и лишает его воли.
    А если они выстрелят до прыжка, сетка его переживет?

Не думаю. В процессе прыжка вокруг меня бушует слишком мощная энергия. Она должна расщепить кварки на более мелкие частицы, уже безвредные для нас.
    Тогда прыгай.
    К Хоге?
    К ней, родимой. К центру. К твоей двери-домой.
    Плевать на последствия. Я не хочу, чтобы моего последнего друга лишили воли, а затем начали препарировать. Он проход через эту самую дверь переживет точно. А я… а все равно. Переживу – хорошо. Сдохну – просто отлично. Надоело все.
    Выкусите, ребята.

Аккумулированная энергия побежала по лимфе корабля. Одди вздрогнул, и Сэм вцепилась в подлокотники кресла, аж ногти побелели от напряжения. На подготовку к слиянию не было времени, да и не хотелось, но оно само пришло. Без приглашения и внезапно. Голову пронзила острая боль, и девушка скорчилась в кресле. Перед глазами поплыли красные круги, а потом… она стала кораблем. И поняла, откуда боль – воспоминания Одди о его побывке в гостях у Белины. Каждая манипуляция ученых, даже просто их пребывание внутри ммххууура, причиняло ему не просто неудобство, а дикую боль. Видимо, потому что он отчаянно сопротивлялся и сводил на нет все их опыты. Ей-то, оказывается, еще повезло. Операция была лишь одна, да и то она быстро отрубилась от шока. А Одиссей, оказывается, мучился долго.
    И сейчас от ужаса, сковавшего его тело, он снова вспомнил прошлую боль. Сердце корабля-Саманты дрогнуло. Лингвистка, вернее, ее ментальная проекция, прижала к себе образ парнишки с испуганными большими глазами.

Бедный малыш. Все хорошо. Я с тобой. Ничего не бойся. Мы идем домой. Больше не будет ни страха, ни боли. Мы. Идем. Домой.

Ventrue, Fierce, Прогульщица и 6 другим нравится это.
  7. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 19 июн 2018 | Сообщение #66
    49

Точка отсчета: отсутствует.
    Место действия: войд между галактиками Млечный Путь и Хога.

Так уж устроена наша вселенная: нет света – нет тепла. А значит, и жизни быть не может. Так думало человечество. Но богата наша реальность сюрпризами. Люди наивно полагают, что изучили структуру мира и готовы ко всему. И очень в этом заблуждаются…
    В бескрайней черной мгле, простирающейся на миллионы килопарсеков, однажды появилась гостья. Планета-отшельник*, отвергнутая своей солнечной системой и пустившаяся на поиски другого дома. Беглянка могла похвастаться горячим ядром, помогающим сохранить тепло и не превратиться в ледяную глыбу. Кроме того, в этом деле помогала и плотная водородная атмосфера. Которая, кстати говоря, защищала странницу от любопытных глаз на предмет «А есть ли там кто живой?» А еще планета ушла не с пустыми руками, захватив с собой спутника-луну. Чья гравитационная сила помогала с приливами и отливами, что опять же грело планету.

Вот такой чудо-шарик и забрел в чернильный мрак войда за пределами Млечного Пути. К счастью для него, паразитами вроде людей он не обзавелся. Ограничившись флорой и одноклеточной фауной, под воздействием слабой гравитации вымахавшей до приличных размеров. Но радовался свободе шарик недолго. Однажды на него наткнулся корабль с разумными существами на борту. Ну как, разумными. Относительно.
    Товарищи были особенными. В них жила и не бедствовала зараза, вывести которую они и поспособствовали однажды. Корабль – тоже мог считаться уникальным. Он был разумен, а еще чувствовал пригодные для жизни миры. Потому-то и наткнулся на эту планету.
    Экипаж умирал. От голода его члены добрались даже до съедобных переборок собственного корабля. Двух мясных тушек в формах охранников, которых они прихватили с собой, надолго не хватило. Пожирающая их изнутри бактерия жгла внутренности и мышцы, и чтобы заглушить эту боль и выгнать заразу из тела, требовался белок. Животный. Об этом остальным сообщил один из членов экипажа.
    Всего их было семеро. Шестеро когда-то были людьми, а седьмой, знающий больше других о болезни, живущей внутри, – валиурцем. Но под воздействием микроскопического монстра все они за время путешествия изменились до неузнаваемости.
    Когда-то люди работали над болезнью, с комфортом обосновавшейся в них. Во время испытания на подопытном валиурце один из них незаметно для себя вдохнул споры, несмотря на маску и защитный костюм. Микроскопическая дырочка в респираторе, следствие производственного брака, свела на нет все усилия по безопасности.

И понеслась душа в рай. Лаборатория была замкнутой и герметичной, поэтому заразились лишь те, кто работал над созданием универсальной смертельной болезни под именем «Цирцея». Когда ученые поняли, что дело – дрянь, сообщили начальству. И вместо попытки вылечить, начальство заключило их под стражу. Чтобы подождать, да посмотреть, чем же дело кончится.
    Но никто не знал, что споры микроорганизма, выдохнутые больным валиурцем, претерпели кое-какие изменения, войдя в реакцию с его кровью. Во-первых, с гораздо меньшей скоростью разрушали человеческое тело, а во-вторых, могли наделить носителя небывалой силой. А валиурцы под воздействием Цирцеи, могут даже телепатическими волнами, излучаемыми пораженным мозгом, расплавить любой прибор. Включая супер-мощные невзламываемые замки на дверях камер. А еще умеют договариваться с ммххууурами, хоть больные, хоть здоровые.
    Поэтому научная группа, поняв, что ничего хорошего им не светит, вступила в «преступный сговор» с пленным валиурцем. Договорившись, они решили делать ноги с базы, надеясь, что схарчив прихваченных охранников, они сумеют выздороветь. Как бы не так. С валиурцем такой финт ушами сработал. И будет срабатывать всегда. Но в случае с людьми опыт привел к печальным последствиям. Человеческое мясо на ужин не убило Цирцею. Наоборот, помогло остаться и вступить с носителями во взаимовыгодный симбиоз. Человек не умирал. Но и человеком переставал являться.
    И вот он, новый дом!
    Беглецы, недолго думая, посадили шлюпку на поверхность моря. А вслед за ними рухнул и обессиленный ммххуууроедами корабль. Который тут же и затонул.
    Безымянная темная планета, каменистая и лишенная растительности, но зато обладающая слабосолеными морями, не казалась гостеприимной. И тем не менее, спустя примерно год, здесь стали рождаться новые существа.
    По всем законам физики и вселенского свинства в таком полумертвом мире, еле-еле поддерживающем жизнь простейшим и подводной растительности, никто выжить не мог. Однако пришельцы выжили. Питались протоплазмой и морскими грибами, содержащими похожий на животный белок. Бдящая внутри них Цирцея нашла их весьма питательными.

Вскоре заразилось всё. Зеленая многоклеточная дрянь, вырвавшись на волю вместе с отходами организмов, пустилась во все тяжкие. Даже в почве и воде окопалась. И помогла первопроходцам создавать из простейших микроорганизмов себе подобных.
    С затонувшим кораблем, уснувшим последним сном на дне моря, тоже происходили метаморфозы. Его на молекулы растащили подводные обитатели, которые, наглотавшись ммххууурской лимфы, сами стали преображаться. И спустя полгода из расступившейся водной глади показались два десятка новорожденных кораблей, похожих на ммххуууров габаритами и принципом перелетов, но в то же время отличающихся от них внутренним строением, измененной оболочкой и извратившийся психикой – они могли подчиняться не только валиурцам. И больше не являлись пацифистами.
    Валиурца, единственного, кто в конечном итоге смог побороть Цирцею и вернуться к нормальному состоянию к концу путешествия, недолго думая разобрали на запчасти и схарчили прямо на корабле. Но что удивительно – те, в чьи желудки он попал, стали внешне несколько походить на убиенного. Скушанный валиурец подарил еще одну положительную мутацию – пси-способности. Такие как телепатия, телекинез частично и способность мозговыми волнами парализовать противника. Эти дары достались не всем, и обладатели пси-мутаций постепенно стали кем-то вроде элиты. Их и корабли прекрасно слушались, и остальные мутанты.
    С помощью пси-вожаков новорожденная раса, заполнившая мрачную планету, наконец разбавила генетический код благодаря новым приобретениям. Набеги на флоксиан, иглоплювов, ирванцев, гааптян и блажников принесли плоды. Родились мутанты, один взгляд на которых мог лишить разума, настолько мерзкими они казались. И они лелеяли планы добраться до людей, когда расплодятся достаточно.
    Мутантами двигала Цирцея. А вот что двигало ею – никто не знал.
    Существа, захваченные телепатическим «стоп-машина» вожаков, подвергались быстрой расправе – взмах-росчерк стилета, и нет половины кожного покрова, а также глаз. Но не убийство являлось конечной целью. Нет. Для чего это делалось? На этот вопрос могла ответить лишь Цирцея, но она предпочитала отмалчиваться.

***​

Когда Белина, после побега ученых и подопытных в одном лице, принялась за доработку вируса-микроба, она обратила внимание на уникальную живучесть паразита и разработала вакцину, исходя из своих наблюдений.

На их «счастье», земляне получили «в подарок» третий вариант Цирцеи. Иначе бы по галактике рассекало десять миллиардов зомби. Хотя зомби здесь и не совсем уместное сравнение – мутантам не было нужды постоянно питаться белком, и разум у них оставался. Но внешне они напоминали полуразложившиеся трупы невообразимо омерзительных существ.
    Утечка снова произошла по вине Белины. Она в общем-то, целенаправленно пошла на этот шаг, правда, не предусмотрела масштабы. Биологическое оружие вышло из-под контроля, зараза распространилась по всей планете. И не только. Недоработка, поспешность, острая страсть к власти – вот и бомбануло. Белина собиралась заразить лишь некоторых членов Правления, чтобы затем с помощью шантажа вакциной получить цветное Кресло. Но ее подручный ошибся и перепутал похожих внешне людей. Вместо министра, Цирцеей накормили секретаря, который, прежде чем помереть, отправился на пляж, где благодаря слюне и «оплодотворил» реку. Которая снабжала питьевой водой целый город.
    Белина порвала курьера в клочья, но было поздно. Спустя несколько дней был заражен весь город. А там и до половинки земного шара недалеко. Не успели оглянуться, как большинство населения планеты стало ходячей смертью.
    Госпожа Президент испугалась. И даже расстроилась. В ее планы совершенно не входила смерть безумного количества ни в чем не повинных людей. К том уже смерть бестолковая. Она б еще поняла, если бы эти люди умерли в результате каких-то ценных экспериментов. А так… Перевод добра, короче.
    И с вакциной она тоже не успела. Не ожидала такой прыти от Влада, который всегда был слегка тормознутым. А тут пожалуйста – взяли да за несколько часов развернули «звезду смерти» лицом к Земле и отдали неотменяемый приказ бездушной машине. Все, приплыли.
    Короче говоря, такая вот беда-печаль приключилась на ее светлую голову. А Белина всего-то, живо интересуясь природой ммххуууров, хотела получить Кресло и, следовательно, чуть больше возможностей для своих исследований. И она была настолько одержимой этими кораблями, что совсем потеряла и голову. А потом, вместе с властью и горько-сладким чувством вседозволенности пришло врожденное желание овладеть всем миром. Не все могут перебороть это искушение, а тот, кто может, не всегда хочет. Вселенная – театр, а люди в ней – актеры. Или статисты, кому как повезет. Вот и Белина хотела стать ведущей примой…
    Ну и что? Теперь она не просто министр, а Госпожа Президент, а что толку? Если миру скоро придет конец? Причем по ее же вине.
    В общем, жизнь – дерьмо. А потом ты умираешь.
    Как только она изучила данные, полученные с камер единственного корабля-разведчика, на котором выжил лишь один лингвист, сразу смекнула, что к чему. Уничтожила записи и всех, причастных к их расшифровке и настройке. А толку? Она-то знала. И лишь благодаря новым открывшимся обстоятельствам в лице проекта «Мухоловка», начатого за ее спиной, она воспрянула духом. Авось есть шанс? Но и тут случилась катастрофа. Единственный экземпляр ммххууура, пойманный ими в подходящем возрасте, утерян. Вместе с гибридом человека и валиурца, который мог этим кораблем управлять.

Белина получила данные, докладывающие о средствах передвижения врага. Практические такие же «мухи». И если человечество не успеет приручить хотя бы пару-тройку… Беда…
    Новости не радовали. Ни касающиеся лично ее, ни общеспектральные. Уже не одна и не две планеты с окраины галактики перестали выходить на связь, и патрульные корабли, отправленные на разведку, тоже пропадали с радаров. Как будто в крайнем рукаве Млечного Пути завелась плавающая черная дыра, ползущая от планеты к планете и пожирающая все на своем пути.
    Тоненько зазвонил колокольчик – кто-то вызывал ее по зашифрованному каналу связи, известному лишь троим людям, одним из которых был Влад. Легок на помине. Компьютер определил координаты, удивившие Госпожу Президент.
    - Что ты забыл на Саванне?
    - Совещание по системе безопасности Красного Сектора, - пожал плечами Каховски, поднимая на женщину усталый взгляд.
    - И ради этого ты потащился в колонию? Не проще было провести его на Обители, созвав туда наместников?
    - Не проще, - отрезал Влад, с неожиданной сталью в голосе. – Пока лично не ткнешь их мордой в дыры в системе, никто не почешется. Брешут они красиво на таких совещаниях, знают, что никто не попрется на край сектора для проверок.
    - Смерть любовницы положительно сказалась на твоем характере. Смотрю, начал просыпаться мужик?
    - Язви, сколько хочешь. Но чем дальше от центра, тем больше беспредела. Например, около года назад на одну из колоний Желтого сектора недавно высадился отряд головорезов в обход службы безопасности коспопорта. Вырезали целый квартал. Непонятно, зачем.
    - О, тут мое рыльце в пушку, милый. Искала одного человечка.
    - Нашла? – с плохо скрываемой яростью спросил Президент.
    - Нет, - скривилась Белина. – То ли ушел, то ли поджарился. Меня отвлекли от дальнейшего расследования более важные дела. Но ты прав, безопасностью там и не пахло. Стоит дать на лапку чиновникам немножко денег, и они пропустят на планету даже иглоплювов…
    - Какого черта ты продолжаешь охотиться на людей? В СПЕКТРе и так неспокойная обстановка, еще ты масла в огонь подливаешь. Тебе мало трупов от Тех, Кто Безумен?
    - Больше не буду, обещаю, дорогой. Вообще ничего делать не буду.
    - В смысле? – опешил Влад.
    - В прямом. Опускаю руки. Я устала. И не имею никакого желания бороться. Особенно когда все, кто могут помочь, лишь вставляют палки в колеса.
    - То есть наворотила дел, и в кусты?
    - Я пыталась спасти наш мир.
    - Всего-то? Ну так я тебя обрадую – попытка не удалась. Более того, ты только приблизила нас к гибели своими действиями. Думаешь, я не понял, кто привел Цирцею в наш мир?
    - Влад, зачем ты мне звонишь? – устало вздохнула Белина, не имея сил на спор. Да и какой в этом смысл? Все всё знают. - Чтобы пожурить или призвать к совести?

- Ни то, ни другое. Просто увидел тебя и увлекся. Хотел сообщить, что я снимаю с себя полномочия Президента.
    - Ты не можешь этого сделать вне собрания без спектральных министров и присутствия тридцати процентов наместников.
    - Параграф 120, пункт 6.1 Свода законов. Во время чрезвычайного или военного положения Президент может сложить полномочия в связи с неспособностью управления террореспубликами и переложить свои обязанности на уполномоченного.
    - Когда?..
    - Вчера. Вчера я ввел в СПЕКТРЕ чрезвычайное военное положение. Два из двух. И переложил специальным указом все свои полномочия на тебя. Добро пожаловать, Леди Президент. Вся власть в ваших жадных ручках. Ты же давно этого хотела.
    - Влад, ты рехнулся? – Белина впилась ногтями в ладони до крови, стараясь не заорать. – Начнется паника!
    - Ты только что заявила, что отходишь в сторону, надеясь отсидеться в одном из своих бункеров. Не выйдет, милая. Я первый сваливаю. А насчет паники не переживай. СМИ объявят об этом, как только я дам отмашку.
    - Трусливое ничтожество.
    - Я знаю. И не скрываю этого. В отличие от тебя.
    Монитор с самодовольным лицом Каховски покрылся рябью.
    - Что за черт? – нахмурился Бывший Президент. – Что-то со связью. Ты зря переживаешь. Я не уйду с концами. Позабочусь об оснащении планет системами безопасности. Рабочими. По крайней мере, в Красном Секторе.
    Где-то на заднем плане фоном завыла сирена.
    - Не успел ты ни о чем позаботиться, - хмыкнула Белина. – Кажется, у тебя гости.
    - И мы постараемся их достойно встретить. Если это не сбой в системе оповещения, конечно.
    - Будь осторожен, Влад, - вдруг стала серьезной женщина. – Мне будет не хватать твоей мерзкой физиономии.
    - Взаимно, - хмыкнул Каховски. – Ты тоже береги себя. После нас они примутся и за другие сектора. В том числе и за далекую Солнечную систему.

- Знаю. И я надеюсь, что… - договорить о надежде еще раз встретиться она не успела. Изображение на мониторе пропало, сменившись белым шумом. – Вот и все…

Последнее редактирование: 19 июн 2018
    Ventrue, Lana15, Fierce и 5 другим нравится это.
  8. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #67
    50

Точка отсчета побег. Триста девяносто шесть дней вперед

Сэм наконец-то выпустила из объятий ментальный образ мальчишки с янтарными глазами, разорвав нить слияния, и потерла ноющие виски. Кинула взгляд на мониторы и вздрогнула.
    Одиссей все-таки зацепил своих преследователей. Да так конкретно, что у них выбило всю электронику, и они, потеряв невидимость, повисли сморщенными грушеяблоками в количестве девяти штук поодаль от ммххууура. А до Хоги Сэм и Ко по-прежнему не допрыгнули.
    - Сколько времени займет полное восстановление перехватчиков?
    Не знаю. Надеюсь, не раньше, чем я накоплю энергию для другого прыжка.
    - Я могу как-то помочь?
    Нет. Ты и так помогаешь. Всегда. С тобой мне легче прыгать.
    Время тянулось ужасающе медленно. Саманта опрометью пронеслась до кухни и обратно, затарившись бутербродами и бутылкой воды. Перекусила, не отрываясь от мониторов, и чуть не заснула, ткнувшись носом в приборную панель. Нервное напряжение – это конечно тот еще будильник, но усталость организма, истощенного частыми слияниями, никуда не денешь.
    Ты поспи. Я разбужу тебя.
    Вот еще. Если они начнут движуху, я должна успеть как-то среагировать на все это. Надо подумать, прикинуть…
    Я и без прыжков смогу оторваться, если нужно. Устроим салочки. А ты к тому времени что-нибудь придумаешь. Хотя я других вариантов, кроме следующего телепорта, не вижу.
    Да и я, собственно, тоже не видела. Но засыпать упорно отказывалась. Пока Одди не начал бормотать какую-то песенку себе под нос. Последняя осознанная мысль – с рифмой он не дружит. И отрубилась.

Проснулась под бодрые вопли Одиссея, вещающего что-то из древнегреческого эпоса. С выражением. Я не сразу поняла, где я нахожусь, и кто так резво орет над ухом.
    - Алло, певец! Разошелся. Чего вопишь?
    Хотел тебя разбудить, но не напугать. Все спокойно. Корабли не подают признаков жизни.
    - Вообще? Может они уже сдохли? В процессе телепорта… Такое может быть?
    Энергия телепорта не настолько разрушительна, как ты думаешь.
    - Но кораблям от нее мало не показалось…
    Говорю же… Так.
    - Что?
    В этот момент в ее голове раздался визг смертельно раненного животного, а девушку согнуло пополам от пронзившей все тело острой боли. Каждый нерв в ее организме словно беспрестанно бился под мощным электрическим разрядом. Из глаз брызнули слезы, легкие горели будто в огне, затрудняя дыхание. Еще минута, и можно спокойно скончаться от болевого шока.
    Это… сетка… - через силу прохрипел Одиссей, огромным усилием воли прекратив кричать. - Я разорву… нашу… связь… иначе…погибнешь…
    Боль исчезла резко, как по волшебству. Саманта судорожно вдохнула воздух, закашлялась и поднялась с пола, где последние тридцать секунд она вертелась как червяк на сковородке. И только сейчас заметила, что освещение в рубке изменилось. Стало рассеянным и отливающим красным цветом. Аварийка.
    - Ты как? – просипела девушка.
    Ответа нет.
    Одди? ОДИССЕЙ!

Сердце жалобно пискнуло и ухнуло куда-то к кишкам. Почему он молчит? Что случилось? Ему плохо, он без сознания или умирает? Или уже?.. Нет, об этом думать нельзя. Не смей. Так. Успокоиться. Раз-два. Вдох-выдох. Руки, правда, безудержно тряслись, как и губы, но дыхательная гимнастика должна помочь. Должна! ДОЛЖНА, Я СКАЗАЛА!
    Так. По крайней мере аритмия прошла. Меня по-прежнему колотило, но соображать начала лучше. Вот только сообразить, как мне достучаться до Одди, пока не могла.
    Подошла к мониторам, дабы глянуть, не оживились ли наши преследователи. «Грушеяблоки» все так же выглядели мертвее мертвых. Зато мое внимание привлек мигающий экран по правую руку от главного монитора. На котором скакали буквы и символы.

Наконец-то ты догадалась!
    - Одди? – сердце на радостях исполнило танец живота.
    Нет, твоя бабушка. А кто же еще? Я прервал нашу ментальную связь, и теперь мы можем общаться только так. Я тебя слышу, но ты меня – нет.
    - Как ты? Впрочем, если хватает сил язвить своему капитану, значит еще не помер.
    Мне все так же больно, но я переключил нервные рецепторы и закапсулировал один из сегментов своего тела, где и заключил все болезненные ощущения. Правда, это временная процедура, и совсем скоро мне придется снова перезапустить рецепторы, иначе они отомрут…
    - Стоп. Подробности потом. Что нам делать?
    Нас накрыли кварк-глюоновой сетью. Я не знаю, каким образом, ведь автоматика на кораблях сдохла. Но это ощущение ни с чем не спутаешь. Я парализован. Все что осталось – ментальная энергия, но и ее надолго не хватит. Мы не сможем уйти в телепорт. И я больше не командую люками и панелью управления. Хоть чувствовать отдельные сегменты могу, и то… - бегущая строка запнулась на секунду. - Разгерметизация десантного шлюза! Кто-то проник на борт!

- Какого хрена? – Саманта вскочила на ноги, вцепившись в лучевик, приготовленный на такой случай накануне. – Они еще и на абордаж нас решили взять?
    Толку от плазменного оружия ноль. Сеть блокирует все высокоэнергетические материи.
    - Прекрасно. На такой случай меня прекрасно подготовили, - лингвистка едва уловимым движением извлекла стилет из незаметного с первого взгляда кармана на брюках, который одновременно являлся и ножнами. – Возобнови ментальную связь.
    Нет. Я не хочу причинить тебе вред.
    - Одди, не спорь. Я должна иметь возможность с тобой связаться. Не сидеть же мне в рубке, ожидая пока меня найдут и повяжут.
    Твои болевые рецепторы не выдержат…
    - Позволь мне позаботиться о своих рецепторах. Мне брюхо вспороли без наркоза. Тоже не сахар, поверь.
    Сэм, я…
    - Одиссей. Это. Приказ, - сквозь зубы процедила Саманта, обратным хватом прислонив стилет к рукаву куртки.
    Паутина боли вернулась внезапно, накрыв своей сетью каждую клетку тела. Девушку снова скрутила судорога, выгнув спину словно в приступе столбняка. Впрочем, длилось это несколько секунд. Затем паутина резко сжалась до размеров детского кулака и пробежав по сосудам, зарылась в правой глазнице. Спрятав свою боль в одном из своих сегментов, Одди помог и ей.
    - Что ж, с этим можно жить и работать…
    Терпимо?
    Более-менее. Все, не трать энергию. Я позову, когда придет необходимость.
    В коридоре с освещением дела обстояли еще хуже. Видимо сил Одди хватало лишь на скудные аварийные лампы в пилотной рубке. Но, с другой стороны, благодаря валиурскому зрению она в темноте видит получше людей, и это дает определенные преимущества.

Девушка напряженно вслушивалась в ментальный фон, осторожно пробираясь вперед по стенке, что отнюдь не мешало мозгу предаваться размышлениям. И за главную была одна мысль – как их сумели найти у черта на куличках? Вели с момента последней высадки? Но это нереально, так долго оставаться незамеченными. Да и ресурсы на перехватчиках ограничены. Сколько она не пополняла запасы продовольствия? Месяц, два? Это слишком долго. У них не хватило бы терпения пасти корабль так долго. Хотя, после случайной встречи в войде с Сержем Сэм не удивилась бы и простой случайности, так удачно свалившейся на плечи Ларссона и его прихвостней.
    И ведь такое знакомое имя… Где я могла его слышать?
    На пси-волне вдруг послышалось какое-то шуршание, словно хрип потерявшегося радио. Саманта напряглась, но так и не поняла, что это за звук. И ни одной чужой мысли. Не киборги же они, в самом деле. Если только… Если только наука за время ее шатания по космосу так рванула вперед, что теперь любой дурак может поставить ментальный блок…
    Она почти добралась до взломанного пришельцами ангара, как вдруг из темноты вперед шагнула тень. Но застать ее врасплох не получилось. Сэм присела и крутанувшись на месте, подсечкой уронила «тень» на пол. Вторая тень скользнула к ней с правого бока, в темноте блеснули обжигающим льдом голубые бесстрастные глаза и серебристая сталь в левой руке. Лингвистка сделала ложный выпад и тут же ушла вниз, почувствовав движение воздуха над головой. Ладонь противника с зажатым в ней ножом так и не достигла цели. Но мужчина был не прост. Мешкать он не стал, и вновь атаковал. Сэм узнала прием «змеиная кожа»: делаешь вид, что целишься в горло, а затем за долю секунды, полуприсев, уходишь вниз и вправо, лезвием стилета вспарывая противнику живот от паха до солнечного сплетения. Такому ее обучали в Эриде. И мало кто из простых смертных мог повторить его, не рискуя вывихнуть плечевой сустав и свалиться тут же с острой болью. Выходит, ее противник – лингвист, как и она.
    Ларссон не пытался ее убить. Лишь растянуть время и утомить ее, пока его напарник, придя в себя, отожмет часть ее внимания на себя.
    Вот он вскочил на ноги и, заключив в захват ее шею, попытался обездвижить, чтобы позволить Ларссону ее скрутить. Но они не учли, что валиурцы быстрее людей.
    Практически одновременно девушка вскинула правую ногу, засадив точно по челюсти Ларссона, и сгруппировавшись, перекинула тушку второго мужчины через плечо. Блондина отбросило к стене по инерции, а она молниеносным росчерком стилета вскрыла трахею его помощника. Он все еще захлебывался собственной кровью, когда она уже пыталась повторить «змею» на оставшемся противнике. Ларссон успел поставить блок, ныряя под ее руку с зажатым в ней стилетом, одновременно ребром свободной ладони намереваясь достать ее горло. Сэм блокировала этот выпад, одновременно ударяя со всей силы коленом в его пах.

Ларссон взвыл, но не упал. Быстрым движением вытащил из-за пазухи какой-то странный предмет, сверкнувший яркой звездой в его ладони, и девушка почувствовала толчок в правое плечо, отбросивший ее к переборке. Боли не было, лишь мышцы сразу онемели. Опустив взгляд, увидела кровь.
    Как это возможно? Одди же сказал, что энергетическое оружие сейчас не действует! Чем он меня достал?
    Пока мысли роились в голове подобно обезумевшему параду пчел, тело само среагировало. Саманта прыгнула в проем к ангару и перекатом ушла к стене. Вот только дальше спрятаться было негде. Хоть стилет не выронила, уже хорошо.
    Ларссон, потирая ушибленную челюсть, и судя по всему, огромным усилием воли стараясь не держаться за ущемленное достоинство, поигрывал странного вида маленьким лучевиком и ухмылялся.
    - Что же ты за тварь такая живучая?
    - Что это? – игнорируя его сарказм, девушка кивнула на оружие в его ладони.
    - О, это раритет. Старинная вещь, называется пистолет.
    - Огнестрел? – наконец поняла девушка.
    - Именно. А конкретно – Глок. В случаях подавления любых энергетических проявлений – незаменимая штука. Итак, сейчас ты приказываешь своему кораблику следовать за нами.
    - Или?..
    - Или я нашпигую тебя этими маленькими горячими кусочками металла по самое не балуйся. У тебя хорошая регенерация, да и приказ у меня – взять живыми обоих. Но можно ведь и с пулями в теле прожить достаточно долго.
    - Как вы нас нашли?
    - Крошечный маячок, вживленный в ваши покупки, пока вы затаривались на Асмодее. Я бы взял твоих соратников прямо там, на астероиде, но к моему большому сожалению, за ними прицепились дружки вашего пирата. Не хотел раскрывать нашу затею. Правда, затем мы потеряли вас из виду, слишком на большое расстояние прыгнула эта пташка. Но неделю назад вы снова оказались в радиусе действия маяка, рядом с нашим патрулем. Все это время мы плывем рядом с вами, никем не замеченные.

Рука наконец заныла. Нервные окончания очухались от шока и принялись наперебой сигнализировать мозгу, что у организма проблема. А еще боль, сконцентрированная вокруг правого глаза, начала растекаться по всей голове, с каждой секундой затмевая раненое плечо. На заднем плане стонал Одди. Видимо, и у него дела плохи.
    Я больше…не могу… сдерживать боль… Это конец?
    Его слова резанули по сердцу, сливаясь с острым жжением в каждой клетке тела. Нас поймали? Похоже на то. Если мы согласимся идти за Ларссоном, ему придется снять сеть, и Одди перестанет страдать. Но что нас ждет дальше? Пытки? Препарирования? Промывка мозгов? Не хочу. НЕ. ХОЧУ.
    Злость от собственной беспомощности и осознания, что год в бегах прошел зря, накатила волной. Напрасно умер Максим, спасая ее. Напрасно она не сдохла тогда под скальпелем Белины. И напрасно Одиссей надеялся, что его пытки больше никогда не повторятся. И когда впереди замаячил призрак свободы, их поставили на место, зарвавшихся беглецов, которым неоткуда ждать помощи.
    Багровая пелена упала на глаза, и головная боль неожиданно исчезла. Правая рука по-прежнему находилась в нокауте, но это можно пережить. В этот раз Сэм могла контролировать свою ярость, в отличие от резни на базе Каллисто. Понурив голову, всем своим видим показывая, что смирилась, и лишь тянет время, чтобы несколько лишних секунд почувствовать себя все еще свободной, девушка считала удары сердца. И когда на десятом, Ларссон чуть сдвинул руку с линии выстрела, она прямо из сидячего расслабленного положения взвилась в воздух, выкидывая вперед левую руку с зажатым в ней стилетом.
    Сначала казалось, словно ничего и не произошло. Ларссон застыл с выражением безграничного удивления во взгляде. Ступор от неожиданности? Разочарование в собственной крутости? Нет. Всего лишь рукоятка стилета, торчащая из глазницы. И лишь когда из глаза толчками начала выплескиваться кровь, мужчина медленно осел на пол. Саманта рухнула следом.

Нервные рецепторы каждой клетки ее тела тряслись от электрических импульсов, раздирающих их в клочья. И девушка была почти уверена, что Одди уже отключился от боли. Ей и самой хотелось упасть в мягкое небытие, чтобы больше ничего не чувствовать. Но такой роскоши она не могла себе позволить. Не сейчас, когда до спасения остался один шаг.
    Через силу, скуля каждые десять секунд, она практически ползла все глубже в ангар. Где-то там перехватчик проклятущего Ларссона. Он – босс, а значит и управление сетью на его борту. Если ее не отключить, и она, и Одиссей умрут от болевого шока. Поэтому она двигалась. Периодически вставала, цепляясь за стены, оставляя на них кровавые разводы от сочащейся раны в плече, лишь затем, чтобы вновь упасть и ползти дальше, раздирая в кровь колени о шершаво-острый пол ангара.
    Когда перед глазами уже все плыло от боли, она наконец сквозь слезы разглядела острый нос перехватчика, который, найдя цель, перестал притворяться невидимым.
    Осталось совсем чуть-чуть. Пока она вскарабкалась по трапу, два раза теряла сознание на несколько секунд. Сколько она потеряла крови? Ее это мало заботило.
    Сдохну, но отключу эту проклятую сетку…
    Люк в чужой корабль не был задраен: то ли автоматика под влиянием кварк-глюоновой сети вырубилась, то ли Ларссон был настолько самоуверен и не посчитал нужным обезопасить свой транспорт от вторжения. А в голове, тем временем, уже взрывались миниатюрные бомбы, грозящие разорвать мозг в клочья в самое ближайшее время. Зрительные нервы тоже барахлили – картинка рассыпалась на множество осколков, как год назад, сразу после операции.
    Я сломалась. В тот момент мне казалось, что я вот-вот скончаюсь. Почти ослепшая и оглохшая от боли, теряющая сознание от потери крови, я была неспособна помочь даже себе, не говоря уже об Одди. Я свалилась кулем, как только вползла внутрь.
    Перехватчики – не ммххууры, к счастью. Их размеры сходны, разве что, с десантными ботами. И помещений, как правило, лишь одно-два. Пилотная рубка да шлюз. И до пульта управления мне осталось всего ничего. Но я не могла встать. Так и лежала, всхлипывая и жадно глотая воздух одеревеневшей гортанью. Я умирала. И до вечной дороги в никуда осталось всего ничего.
    Пока в голове не раздался еще один скулеж. Не мой. Я-то скулила вслух. Кому-то было еще хуже. И этот кто-то был мне очень дорог. Оставив в мозгу сестру-близняшку, боль двинулась вниз по горлу, пищеводу и бронхам. Словно огненный шквал, она растекалась во все стороны, сметая на своем пути живые и здоровые клетки, превращая мышцы в кисель. А это могло означать лишь одно – Одиссей не справился, и если сейчас ничего не предпринять, он погибнет от болевого шока.
    Когда его поймали в прошлый раз, болевой режим сетки был средним. А сейчас этот подонок включил его на максимум. Ммххууры на самом деле очень хрупки.

Скрипнув зубами, поползла дальше, держась на одной силе воли. И откуда она взялась, неизвестно. Больше всего на свете мне хотелось упасть, свернуться калачиком и помереть. Чтоб было тихо, спокойно, никто не трогал и больше ничего от меня не хотел. Но я продолжала двигаться дальше, дюйм за дюймом, по-пластунски передвигаюсь по холодному металлическому полу.
    Взгляд по-прежнему не мог сфокусироваться, но я практически наощупь ткнулась в панель управления. Интуитивно нажала последовательность кнопок, и внезапно меня отпустило. Боль так резко отхлынула в никуда, что я от неожиданности свалилась под стол.
    Во взгляд вернулась целостность, и я, переведя дыхание, принялась шуршать в шкафчиках рубки. Наткнулась на аптечку – сил и возможностей идти назад в наш медотсек уже не было, пришлось работать с тем, что есть. Самой себе оказывать первую помощь – то еще удовольствие. Но выбора не было. И даже несмотря на спутанность сознания, я усердно ковырялась щипцами в дырке, оставленной свинцом, предварительно полив рану медицинским спиртом и приняв его вовнутрь для пущего эффекта. Больно и чертовски неприятно, но загнуться от сепсиса еще хуже. Надо бы поспрашивать, как там Одди, но пожалуй, надо решать проблемы по мере их поступления, и заняться плечом. А то так и сдохнуть недолго.
    Аптечка мне досталась какая-то спартанская. Ни обезболя, ни адекватных бактерицидных средств. Спирт, пара-тройка инструментов из нержавейки, эластичные бинты и набор игл с катушкой шелковых ниток. А что же делать с серьезными ранениями? Выходить в открытый космос, чтоб никому не доставлять хлопот?
    Но на безрыбье и блажник – вполне себе съедобная рыбка. Так что грех жаловаться. Зашив кое-как дырку, залила ее спиртом и перебинтовала плечо, как смогла. Одной рукой не очень удобно этим заниматься.
    Накинула куртку и отправилась в пилотную рубку. Свою.

Если тебе интересно, то я жив.

- Очнулся наконец? – Сэм с облегчением засмеялась, несмотря на ломоту в теле, оставшуюся после недавнего испытания, и дикую усталость.
    Почти сразу, как ты отключила сеть. Я не верил, что у тебя получится.
    - Да просто болевой порог у меня ниже твоего. Так что я крутая. Как самочувствие?
    Нормально. Через час могу попробовать прыгнуть снова.
    - Эти гаврики так и висят рядом? Попыток дернуться нет?
    Пока не наблюдаю. На борту тоже больше нет посторонних.
    - Надо бы и этих выкинуть. Нечего тут разлагаться.
    Не трогай. При переходе через дверь-домой они уничтожатся.
    - Как скажешь. Что ж, пойду готовиться к очередному телепорту. Будем надеяться, что на этот раз достигнем цели.

Ventrue, Lanalely, Lesya_RF и 3 другим нравится это.
  9. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #68
    Эпилог

Страх сильнее любви? Раньше я считала, что да. Человек – существо разумное и боящееся смерти – в состоянии паники сделает все, лишь бы спастись. Переступит через родных и близких, убьет их ради жизни себя любимого.
    Сильнее ли страх любви эгоистичной? Наверное, между этими понятиями можно поставить знак равенства. Боязнь за свою шкуру и почитание самого себя – одно и то же, в принципе. По крайней мере, из одного следует другое. Полный цикл.

Я боялась. Смотрела на пульсирующую матовую тьму впереди и обливалась потом. Мы знаем в теории, что делает черная дыра с живыми существами. И я не уверена, что на практике будет иначе.
    Любила ли я себя? Безусловно. Это видно по моему жалостливому нытью на жизнь и роптание на несправедливость судьбы.
    Любила ли я кого-нибудь еще? Конечно. Оливье, Макс, Ульф. Дед, Герда, родители. Но сунулась бы я ради них в эту мясорубку и костедробилку? Не знаю. А ради брата или сестры, которых у меня никогда не было?..
    Но все же есть одно существо, ради которого я сейчас готовилась рискнуть всем, что есть. Чуждое мне существо из другого мира, к которому я привязалась, как к младшему братишке. Разумный корабль, который стал моей семьей, когда я потеряла все и всех. Ему нет места в нашем мире. Здесь ему больно и страшно, и я не больше не хочу, чтобы он страдал ради высокопарных целей безумных людей.
    Одди развернулся, предоставив возможность напоследок полюбоваться галактикой, в которой я родилась. Млечный Путь. Отсюда она выглядела непередаваемо прекрасной.
    Я смотрела на россыпь звезд. Запоминала каждое созвездие, прощаясь с известным мне миром. Не знаю, что ждет меня за гранью. И будет ли там что-нибудь. Я понимала, что шансы выжить – примерно десять процентов. Не самый лучший расклад.
    Огромные раскаленные газовые шары как никогда казались мне сейчас дружелюбными и печальными. Я всегда любила звезды. В детстве они завораживали, манили к себе. Я считала их живыми разумными существами, богами, показывающими нам путь. Могла часами лежать на траве у дома, всматриваясь в каждую светящуюся точку до слезящихся глаз. Мама ругала меня и звала домой, грозя простудой, но я не могла оторвать взгляд от этого волшебного мира, частью которого я всегда хотела стать. Я представляла, что однажды у меня вырастут крылья, и я взмою ввысь. Буду парить среди звезд и касаться их серебряных оболочек кончиками пальцев, лаская, давая понять, что они не одиноки. И любимы. Мною, маленькой девочкой, еще не понимающей, что в короне даже самой холодной звезды можно сгореть дотла.

Мне казалось, что они очень несчастны. И сейчас я остро вспомнила это ощущение. Смотрю на мигающие разноцветные искры и снова чувствую их печаль. Они не хотят расставаться со мной. И я полностью с ними согласна. Но у меня есть Одди. Его я люблю больше, чем эти безымянные раскаленные куски космической плоти.
    А кроме того, я остро сознаю, что здесь больше не мой мир. Я чужая. И должна уйти.

Ты готова?
    Нет. Разве можно быть готовым броситься в пасть иглоплюва с разбегу?
    Если не хочешь, мы можем остаться…
    Нет. Мы уходим. Ведь в глубине души я хотела именно такой эпилог, иначе наше слияние не привело бы сразу к двери-домой.
    Правда. Один я бы не справился.
    Вот об этом я и говорю. Да, мне страшно, но я смогу. Наверное.
    Наши преследователи остались за телепортом. Перед прыжком я посоветовала ребятам перестать притворяться беспомощными и включить обратную тягу, потому что мы намереваемся шагнуть в черную дыру. С ними или без них. Ребята поняли с первого слова и отстали. И сейчас кроме нас с Одди здесь больше ни одной живой души. Только мы и жерло абсолютной тьмы, напоминающее вход в ад.
    Какая-то малая часть меня хотела бы пересесть на один из кораблей Ларссона. Потому что я более-менее представляла, что ждет меня дальше в подобном исходе. И возможно, не будь Одди, я бы так и сделала. У меня больше нет сил на борьбу с противником, превосходящим меня – Белине удалось меня сломать. Я бы стала тем, кем она хотела меня видеть, причем без особого сопротивления.
    Потому что самое жуткое – неизвестность. Когда я высаживалась на неисследованных планетах, знала, что меня ждет. Смерть от зубов и клыков хищников, как разумных, так и не очень – тоже мало приятного. Но меня к этому готовили. Мы всегда рассматривали такую возможность. Это нормально среди лингвистов. Вполне заурядная гибель.
    А сейчас я собираюсь шагнуть в бездну. Пусть и под руку с другом, но я не меньше боюсь и за него тоже. Откуда я знаю, что все его рассказы – это не внушенная черте кем ложная память? С чего мы взяли, что ммххуууры способны пережить проход через черную дыру?

Мы подошли к горизонту событий*.

Счастье-то какое…
    Черные дыры – величайшие загадки вселенной. Здесь основные законы физики, квантовая и теория относительности, вступают в борьбу друг с другом, а время и пространство меняются местами. Если бы у нас имелся сторонний наблюдатель, то для него открылось бы неприятное зрелище нашей гибели. Скорее всего, Одди замрет на месте, а затем его растянет во все стороны, как кусок мягкой резины, после чего он сгорит заживо в излучении Хокинга.
    А вот теория относительности хочет, чтобы Одди пересек горизонт событий без ущерба для себя, и спокойно падал все глубже в черную дыру, думая о вечном и прекрасном. То есть, согласно физике, Одди должен разделиться. Один клон жив-здоров и парит в темноте, а пепел второго грустно испаряется на краю черной дыры. Кот Шредингера. Одновременно и жив, и мертв. Магия…

Мы пересекли горизонт событий, - судя по голосу, ему совсем не страшно…
    Я зажмурилась, ожидая, как меня начнет корежить во все стороны. Или кожа начнет плавиться от нестерпимого жара.
    Ничего подобного.
    Меня просто приложило о потолок. Распахнув глаза, я поняла, как сглупило. Свободное падение привело к отключению гравитации, и я взмыла в воздух. Надо было смотреть в оба и за что-нибудь уцепиться. А по хорошему, пристегнуться ремнями к креслу пилота.
    Оттолкнувшись от потолка и гребя по воздуху подобного пловцу, я кое-как добралась до кресла. И вовремя. Потому что Одди, кажется, тоже потерял чувство направления. С удивленным возгласом он кувыркался в вакууме, не в силах остановиться. Здесь некуда падать, но мы падали. Хорошо, что завтрак остался в далеком прошлом, иначе я бы сейчас захлебнулась. От тошноты темнело в глазах и сводило ноги. Сердце испуганно колотилось о ребра, и мне казалось, я вот-вот скончаюсь от приступа аритмии. Господи, как же мне страшно. Поневоле начнешь молиться.

Я кричала. Да что там, вопила во всю глотку, как перепуганный ребенок на аттракционе. И в какой-то момент звук моего голоса отрезвил и заставил заткнуться. Что-то с ним было не так. Он стал звонче. Мягче. Я опустила глаза и удивленно уставилась на свое тело. Грудь исчезла. Ладони стали совсем маленькими. Колени – острыми и очень костлявыми.
    - О нет…
    Время повернулось вспять. Хотя все ученые в один голос кричали, что даже в загадочной черной дыре это невозможно, несмотря на искривление пространственно-временного континуума. Я не видела своего лица, да и слава космосу, но зато я могла наблюдать, как на моих глазах мои ладони становятся все меньше, и вот уже я могу свободно выскользнуть из ремня, не отстегивая его. Потому что выгляжу года на два. К счастью, крутить и вертеть нас с Одди перестало.

Ты как?
    Молчание больно резануло мозг. Что не так? Почему он молчит? Или он тоже становился младше, пока не достиг критической отметки новорожденного, неспособного к ментальному общению с людьми?
    Снова страшно. От ужаса не могу дышать. Или от того, что мои легкие пока не сформировались, и я по-хорошему должна плавать в утробной жидкости матери?
    Для случайного наблюдателя, оставшегося за границей черной дыры, мы давно погибли. А что он мог бы увидеть, полети он с нами? Как мы с Одди уменьшаемся в размерах, превращаясь в зародышей, а затем – в микроскопические точки с набором хромосом?
    Вот и все. Тела больше нет. И Одди – тоже.
    Я-некто-отзывавшийся-на-имя-Саманта лечу в абсолютной тьме. Впрочем, нет тела – нет глаз. Так что знать наверняка, что здесь темно, я не могу.
    Но я слышу свои мысли. Значит, существую. Пока еще. А может, это и есть мой новый дом? Нигде и никогда. Вне пространства и времени. Лишь холодная тишина. Одиночество. Покой. Забвение. Вечность.

И это хорошо.

05.06.2018 г.
    Санкт-Петербург​

Ventrue, Vainona, Lanalely и 4 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.