Челлендж №7 Сквозь вселенную. Гильям, Тайлер.

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 3", создана пользователем Byakko, 1 сен 2012.

1. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 1 сен 2012 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Черешня, Alicorn, Галатея и 9 другим нравится это.
  2. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 1 сен 2012 | Сообщение #2
    Дело № 33 588-85-84 (88)

Фамилия: Гильям
    Дата рождения: NN.NN.NNNN
    Характеристика:

Особенности:
    Благородное самообладание
    Писатель
    Трудный рынок вакансий
    Физическая подготовка
    Опасные игры
    Химическая лаборатория
    The sims 3
    Мир приключений,
    В сумерках,
    Карьера,
    Современная роскошь,
    Отдых на природе,
    Все возрасты,
    Городская жизнь,
    Изысканная спальня,
    Дизель,
    Скоростной режим.
    Времена года
    70,80-90-е
    Студенческая жизнь

Дело № 33 588-85-85 (88)

Фамилия: Тайлер
    Дата рождения: NN.NN.NNNN
    Характеристика:

Особенности:
    Трудный рынок вакансий
    Благородное самообладание (провалено)
    Непреклонный реалист
    Гуманист
    Патриархат/матриархат
    Писатель
    Зелёный сад
    Милосердие
    Чистота и порядок
    Сам себе хозяин
    Медицина - зло
    The sims 3
    Мир приключений,
    Карьера,
    Современная роскошь,
    Скоростной режим,
    Отдых на природе,
    Все возрасты,
    Городская жизнь,
    Изысканная спальня,
    Питомцы,
    Шоу-бизнес,
    Дизель,
    Сверхъестественное,
    Времена года.

Черешня, Ритта, Alicorn и 6 другим нравится это.
  3. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 1 сен 2012 | Сообщение #3
    Дорогая, Лидия.​

Пишу с одной лишь надеждой, что это послание попадет в твои руки. Так много надо рассказать, что теряю мысль на полуслове. Ты ведь единственная моя ниточка с домом. Я здесь чужак, политический преступник. И вновь сомневаюсь, с того ли я начал. И как устроить тот порядок, в котором стоит излагать мысли? Но ты найдешь это послание. Я знаю, верю.
    Я шагнул в портал и оказался в пустыне, огромной жаркой, что кажется, сам воздух плавится. Но ведь и у нас есть пустыни, песком меня не удивишь. Я подумал, что если загляну за бархан, может, что-то увижу, узнаю, открою. Всего лишь двести или триста метров, и я бы вернулся.

Но не прошел и ста шагов, как увидел, что ко мне стремятся люди. Они были так далеко, я испугался, завидев в их руках оружие. А потом был этот звук, от которого стучат зубы, и сводит мышцы. Я упал на песок, чувствуя, как слезятся глаза. Меня окружили.
    - Чужак, - говорили они, - Нам нужно, чтобы ты поехал с нами.
    Мог ли я сопротивляться? Вряд ли, каждое движение было мукой. Но, обратившись ко мне, они выключили этот прибор, что заставлял меня корчиться.
    Меня посадили в фургон и увезли на базу. Здесь, в этом мире, все так похоже на наше, земное, но безмерно иначе. Словно слушаешь знакомую речь, но каждое слово в ней поменяло свое место.
    Помню, мы долго спускались в какие-то подвалы, меня вели по сумрачным коридорам. Это не столь важно для моего рассказа, я знаю, но мне хочется рассказать тебе все, каждую мелочь.
    Меня долго держали под стражей. Не думай ужасного, условия были хорошие: обычная комната, даже книги для чтения, доступ к компьютеру и базам данных. Здесь развито сетевое сотрудничество. Можно связаться с любой организацией через всякий коммуникатор по абсолютно любым вопросам. Меня не ограничивали, я спокойно читал данные об этом мире.

Конечно, мне не терпится рассказать тебе о нем. Мы так много лет мечтали, что когда-нибудь нам удастся попасть в другую вселенную. И вот мечта сбылась, и здесь не все просто.
    Мы заблуждались по многим вопросам, но теперь у меня есть для тебя ответы и решения. Я пришлю формулы, со временем больше, ты должна изменить наши исследования. Получу ли я ответную весточку от тебя, получится ли обратный переход? Как же мне хочется знать, как отреагировали на наше с тобою открытие. Наградили ли тебя, сделали героиней? Тебе придется одной нести этот венец славы. Так как сам не уверен, что смогу вернуться домой.
    Пора бы уже начать разоблачать этот мир.
    Наше главное заблуждение с тобою в работе было в том, что мы исследовали возможность изобретения портала, как такового. Здесь же развеяли этот миф. Нельзя «прорезать» дыру между измерениями, можно лишь найти прореху. Мир, в котором я оказался – переходный. Существует некоторое количество таких измерений, которые соединяют собой еще несколько. Как общий холл в многокомнатной квартире.
    Переходных точек может быть сколько угодно много, но уже обнаруженные, можно закрыть. Здесь боятся вторжений, особенно со стороны нашей параллели, поэтому они так тщательно отслеживают любое проникновение.
    Мне сказали, что они не могут меня выпустить, я представляю опасность для этого мира своими знаниями. Они изучали наш мир. Знаешь, Лидия, возможно, они знают его лучше, чем мы. И те странности, что не могут разгадать ученые – дело их рук. Я видел здесь пирамиды, такие же, как в Египте.

Правительство наших государств слишком жадное, они не упустят возможности побороться за новую колонию на не изученных землянами территориях. А здешние жители слишком пацифичны. Я уже рассказывал об их оружии. Оно меня не убило, лишь обезвредило.
    Мне сказали, что меня перевезут в далекий маленький городок под названием Лунар Лейкс. Меня попросили выучить новые воспоминания и переписали мою прежнюю жизнь. Мне дали паспорт и денежный чек. На мое имя оформили земельный участок.

Я не хочу забывать тебя, Лидия. Не хочу сдаваться. Не хочу быть невольником. Здесь хорошо, но я в тюрьме, пусть она и огромна: в целый мир.
    Здесь все иное, технологичное. Словно, мне удалось заглянуть немного в будущее. Я выяснил, здесь есть малые переходы. И наша монетка из этого мира. Неправильной круглой формы. Я знаю, ты найдешь тот фонтан, а я когда-нибудь найду выход. Вместе, ты и я, мы найдем способ защитить этот мир. Он удивителен, я ведь не писал еще об этом. Здесь иные пейзажи, здесь чудны́е растения. Даже солнце – другое. Я не могу его бросить, не исследовав, но я должен знать, что у меня есть связь с домом и призрачная надежда.

Только бы ты нашла это письмо, а уж я твое ответное раздобуду. Нашел один способ воздействовать на портал, он совершает переадресацию. Главное не использовать один переход два раза подряд. Я буду ждать.

Кир.

Черешня, Ритта, Alicorn и 8 другим нравится это.
  4. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 сен 2012 | Сообщение #4

Здравствуй, Кир.
    Поверить не могу, что я пишу эти строки. Так странно, я ведь верила, каждую минуту верила, не позволяла себе сомневаться, а теперь не могу поверить, что вижу твоё письмо. Ты жив, я знала это, иначе и быть не могло. Ты просто не мог умереть, не утолив свою жажду исследования нового открывшегося мира. Информация о мирах и переходах, которую ты сообщил, очень интересная, спасибо. Жаль, что мне уже не пригодится.
    Лунар Лейкс... красивое название. Говоришь, там хорошо и обращаются с тобой гуманно, но ты пленник и живёшь как в тюрьме, значит мы найдём способ вызволить тебя оттуда. Если твои продвинутые лунарцы забыли про этот переход, через который ты смог отправить мне флешку, то есть вероятность, что они забыли и про другой, через который ты сможешь вернуться домой. Мне бы только знать где примерно искать, иначе я же всю землю перерою, переверну всё с ног на голову. Времени свободного у меня теперь много...
    Ты ведь не знаешь ничего, у нас тут столько всего произошло. Когда ты перешагнул за грань я смотрела тебе в спину и ничего не могла сделать. Поверить не могла, что ты так опрометчиво... разве так можно? А потом ты исчез, переход исчез, будто его и не было никогда. Я пыталась открыть его снова, а когда поняла, что всё тщетно, побежала просить помощи у Барнза. Трус этот Барнз, мелочный и жалкий. Нет, сначала он пообещал помочь, вернее, сказал, что разберётся. И разобрался... Не знаю, что там было у них за закрытыми дверями, меня как наивную дурочку выставили вон, оставили на обочине всех этих переговоров с правительством, будто я вообще никто. Да так оно и было, как я теперь понимаю.

Барнз велел мне успокоиться, сказал, что проект заморозили. Там, на той стороне, человек остался, наш человек, а они так вот запросто заморозили проект. Я напомнила ему о конституционной ответственности государства за своих граждан, потому что поняла, просто о человечности с ним говорить бесполезно. Пригрозила, что подниму на уши все ветви власти и начну с самой эффективной, со СМИ. Он мне стал совать под нос мой контракт, в котором, как ты помнишь, есть пункт о конфиденциальности. «Форма 2» допуска к государственной тайне под грифом «совершенно секретно». Я подумала тогда, что он очень наивен, если полагает, будто какие-то грифы смогут меня остановить, но на самом деле наивной оказалась я. Меня просто уволили. Ну, не так, чтобы совсем просто. Во-первых, по документам мы с тобой никогда в жизни не работали в отделе ИВКВЦ, его просто не существовало, нашего отдела. Оказывается, я всё это время работала над исследованием «сыворотки правды», а в последние месяцы над препаратом с сильным побочным галлюциногенным эффектом. Такой бред, но люди в него легко верят. Есть все соответствующие кадровые приказы с моими подписями. Уволили меня по статье «признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением», соответствующая запись сделана в трудовую книжку. Это конец моей карьеры. Так что, Кир, славы за наше открытие на меня свалилось столько, аж не унести.
    Согласно медицинского заключения Лидия Тайлер под воздействием препаратов слегка тронулась умом, сказано про вторую стадию шизофрении, навязчивые состояния, галлюцинации, что исключает возможность продолжения трудовой деятельности в НИИ, так как деятельность эта якобы может привести к резкому прогрессу болезни. Там по-другому написано, медицинскими терминами, но смысл ясен даже идиоту. Конечно, медицинское заключение к трудовой книжке не прилагается, но при желании любой работодатель может сделать запрос и всё выяснить, информация открытая, никаких грифов секретности на сей раз. Но главная проблема, конечно, не в загубленной карьере, которую мне, надо сказать, чертовки жаль. Главная проблема в том, что мне теперь просто никто не поверит, если я начну про тебя рассказывать. По документам ты со мной, кстати, вообще не работал. Ты работал в другом отделе и погиб при исполнении служебных обязанностей.
    Твоя мама тоже не верит. Тело, понятное дело, родственникам не выдали, и мама твоя говорит, что пока не увидит тело, не поверит в смерть сына. Но твои родственники тоже ничего не могут противопоставить системе, похоронившей заживо одного из своих лучших учёных.
    Однажды к дому твоих родителей подъехал чёрный лимузин, с тех пор твои родственники перестали пытаться найти тебя.

Знаешь, был период, когда я и правда думала, что сошла с ума. Не привиделось ли мне всё это: наша лаборатория, открывшийся портал, свет?..

А потом я перебирала свои вещи и увидела флешку, ту самую круглую, под вид монеты. Меня как громом поразило. Я наскоро побросала в чемодан что-то из одежды, нацарапала маме записку, взяла напрокат машину, служебной то теперь у меня нет, и рванула в Хидден Спрингс, туда, где два года назад, в отпуске, мы нашли ту монету из метала внеземного происхождения.

Мы с тобой тогда много шутили, много надеялись, о многом мечтали, сделали себе на память две флешки на заказ под вид найденной монеты.

Сколько в этом Хиддене фонтанов, искусственных и природных источников, водопадов! И что за традиция бросать в них монетки и загадывать желания? И только такому как ты может прийти в голову эти монетки оттуда вылавливать.
    Я иду по этому городу и вижу тебя то у фонтана, то на заградительных перилах, то под водопадом и говорю себе, что это просто память играет со мной в мучительные игры, а вовсе не прогрессирующая шизофрения.

В каком из источников мы нашли моменту? Я вспомнила почти сразу. Там был водопад с ледяной водой, в который ты полез очертя голову, потому что тебе показалось, будто за водопадом ты что-то увидел.

И не заболел ведь потом даже. За водопадом ничего не было, зато рядом, в источнике ты нашёл ту монету неправильной круглой формы...

Я там все монетки перебрала. Хорошо, что место нелюдное, никто за мной не наблюдал. Хидден Спрингс так и не стал популярным курортом. Сейчас здесь всё даже тише, чем было два года назад. Хидден не выдержал конкуренции с Санлит Тайдс.
    Так вот, не нашла я в тот раз в источнике ничего необычного. Но других зацепок не было всё равно.

Позвонила маме, сказала, что не вернусь, что решила начать новую жизнь в городке, где меня никто не знает. Она поверила, хотя не согласилась со мной, конечно, просила вернуться. Ничего, с ней осталась Ольга, она к маме всегда была ближе, чем я.
    Остановилась в гостинице. Уютно, удобно, но дорого.

Деньги мне теперь экономить надо, да и взяла я с собой немного. А просить у мамы или у сестры, зачем им лишний повод для волнений, сама справлюсь. Хотела купить домик, но на мои деньги мне смогли предложить только пустой участок.

Место красивое, почти на берегу залива.

Договор купли-продажи сейчас на оформлении. Пока больше ничего не успела, в городе ещё плохо ориентируюсь. С работой вообще мрак, не представляю, что делать. Но это всё образуется. Главное, что чудо случилось и даже не заставило себя ждать. Я нашла твою флешку на следующий же день.

Сижу сейчас за библиотечным компьютером, потому что свой ноутбук я впопыхах оставила дома, в Сансете.

Постой, Кир, ты говоришь, что у нас в Египте пирамиды как у них?! В Египте портал искать надо! Только где там? Ты говоришь, у тебя есть доступ к любым базам данных того мира, а к информации по переходам между измерениями доступ есть?
    Ты говоришь, тебя заставляют забыть реальное прошлое, наше прошлое? Они смогут сделать так, что ты забудешь всё?.. Кир, держись, мы вызволим тебя оттуда. Не забывай меня, пожалуйста.
    Пиши мне.
    Лидия.

5. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 2 сен 2012 | Сообщение #5

Здравствуй, Лидия.​

Твое письмо все изменило и перевернуло. Сколько же ярости сейчас во мне: представить трудно. Я так наивно выставлял себя заложником ситуации, не ведая, через какой ад пришлось пройти тебе. Лживые трусы, негодяи! А Барнз, как мог он? Гнусный предатель, называл меня сынком, а потом одной лишь подписью легко подписал смерть. Я должен вернуться, во что бы то ни стало, помочь тебе. Доказать всем, как они не правы. Или нет, мы бы могли убежать в этот мир.

Он знаешь какой, в нем столько загадок. А я читал, узнавал про те пирамиды. Когда-то народ лунара открывал новые миры, они хотели учить и учиться. Нашим ученым до сих пор неясно, как люди смогли воздвигнуть такие величественные сооружения – Сфинкс и пирамиды – в те богом забытые времена. Оказывается, у лунарцев были эти возможности, они повторили свой город: Аль Симара, это был ближайший переход между нами и ими. А потом наш мир пошел войной, переход закрыли, но он был не один. Их множество этих переходов, особенно в тех исторических областях. Ты, главное, не сдавайся, я найду выход, обещаю.

Меня успели перевезти в Лунар Лейкс. Это маленький далекий провинциальный городок, но и его достаточно для впечатлений о здешнем мире. У меня было время, чтобы глазеть по сторонам, осмотреться: сплошные горы, почти отвесные дороги. Нет прекраснее того ощущения, когда мчишься вниз по склону на мотоцикле, кажется, что колеса не касаются поверхности. Приехал я сюда в сопровождении агентов, кто решится отпустить новичка? Из растительности преобладают причудливые грибообразные деревья, фиолетово-серые громадины-колючки, и бочкообразные золотостволые деревья с насыщенной бордовой листвой, словно на фантастической планете из детских книг наступила осень. А еще здесь кристаллы энергетические нарастают на горных породах. Вся техника и транспорт на этих кристаллах работает.

Я уже писал про участок, что мне проспонсировали, он на окраине города, на горной вершине во впадине, словно когда-то тут было гигантское гнездо орла-исполина, которое залило водою. Живописное озеро в трех шагах от дома.В родном измерении такие условия мне бы были не по карману. Хорошо меня спрятали от чужих глаз. Случайных прохожих здесь не бывает. По соседству пара домов, а жилой всего один, тоже видать, живет отшельник. Но мне только в плюс, могу спокойно работать над теориями полей.
    Сказали, что первое время будут меня курировать. Чтобы не жил на шее налогоплательщиков – временно меня определяют на общественные работы. Пока работаю в общественном саду. Да я не против: работа на свежем воздухе, на еду дневного заработка хватает. Не знаю пока, что делать с участком. Не жить же под открытым небом, и жилье строить не вижу смысла – задерживаться ведь не собираюсь.

Я в данный момент живу в отеле. Расплачиваюсь работой. То на кухне помогу, то массажистом подработаю. Раньше я смеялся над собою – вот он: видный ученый мнет бока богатеям. А теперь вижу, что мне выпало меньшее из всех зол. Я в удивительном месте и меня не пытались убедить в собственном сумасшествии. Как ты через все прошла? Ох, Лидия, как же я зол, на себя, на систему, на всех, кто причинил тебе боль. Ничего, сбегу из-под всех надзоров, но найду выход.

Конечно, кураторам не нравится, что я не спешу возводить хоромы, мне и звонят каждый день: услуги по строительству предлагают. Я нанял одну бригаду, чтобы вырыли мне котлован, я сделаю укрепления и устрою лабораторию. Для отвода глаз строю помост, все-таки фундамент на участке – это первый шаг к дому. И кураторы уже не столь обеспокоены.

А с соседом я, наконец, встретился. Редко бываю на участке, в основном в отеле, а тут сижу и вижу, словно, ты идешь. Я встрепенулся, кричу: «Лидия! Лидия!»

Девушка остановилась, смотрит весело:
    - Не слышу, что вы кричите?
    А я такой разочарованный в ту минуту стал, надо же так обознаться. Светлые волосы увидел, и все, желаемое заменило действительное.
    - Я новым соседом вашим буду, - говорю. Надо же было что-то сказать.
    Так и познакомились. Она меня пригласила в гости.
    - Сколько стука от вашей стройки, ужас, - смешливая такая, - Но я понимаю. Когда-то выбрала этот уголок, чтобы от всех подальше жить. Надоело под чужими взглядами ходить. А тут меня спросили, можно ли соседа подселить. А чего, думаю, нельзя, пусть селится. Вот только не учла, что шума от стройки будет столько. Но вы редко здесь бываете, можно и потерпеть.

Я, конечно, извинился, сказал, что пока не планирую шуметь.
    - Жить под небом будете? Молодые люди нынче любят на звезды смотреть. Хорошо, у нас дожди редко бывают. Но и простыть так недалеко.
    - Ничего, - ответил я, - у меня есть спальный мешок и ключ от номера в отеле.
    Так и познакомились. Надеюсь, что больше никакой шум ее не побеспокоит, ведь я достал билеты в Аль-Симару, пусть не совсем легально, кто бы мне дал визу.

Если есть доступ к информации, то найти связи не так и трудно. Лишь бы удалось сбежать от соглядатаев. Они за последние недели две все реже появляются на глаза.
    Жди меня.
    Кир.
    0,5 за основателя
    Техническое:

6. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 4 сен 2012 | Сообщение #6

Здравствуй, Кир.
    Пишу тебе и, как ни странно, надеюсь, что ты это письмо уже не прочитаешь, потому что скоро мы встретимся и письма станут не нужны. Ведь ты, как я поняла, отправился в Аль-Симару, в город того мира, который в точности такой же как и в нашем мире. Наверное, на заре цивилизации лунарцы (буду так их называть, по названию города, приютившего тебя), хотели колонизировать наш мир? А может быть просто хотели помочь нам в развитии? И построили у нас на Земле город копию одного из своих городов, чтобы не очень скучать по дому. Я как только прочитала письмо твоё, сразу поискала в интернете информацию, ведь раньше об Аль-Симаре даже не слышала. И, действительно, такой город есть! Правда, сейчас, после революции, он переживает сильный экономический кризис и туристический бизнес там находится в упадке. Но главное, что там точно есть портал. Возможно, он закрыт, но я верю, что ты сумеешь его открыть. Или я сумею.
    С момента получения твоего последнего письма я каждую минуту жду звонка от тебя. Думаю, что вот сейчас ты, быть может, перешагнул границу и снова оказался в нашем мире. Удивился, обрадовался и набрал мой номер телефона. Сим-карту я, конечно же, не меняла.
    Очень хорошо понимаю твои чувства, когда ты увидел свою соседку. Мне тоже в каждом мужчине брюнете твоего телосложения ты мерещишься. Представляю, как скоро и правда тебя увижу.
    Но если вдруг в этот раз не получится, если не отыщешь возможность вернуться и найдёшь это моё письмо, то знай, у меня всё не так уж и плохо, не переживай. Я писала первое письмо в таком состоянии... плохо соображала из-за всего произошедшего, обида и боль тогда были очень сильны. А теперь я просыпаюсь по утрам не по будильнику, а когда высплюсь, и думаю, что жизнь прекрасна. Мне не надо вскакивать с постели, борясь с желанием поспать ещё немножко, собираться и бежать на работу. Я могу позволить себе проваляться в кровати хоть весь день, читая интересную книжку.

Или весь день могу гулять по магазинам. По магазинам ведь можно гулять и не совершая покупок. Но книжку я себе всё-таки купила. Ридер — вещь, конечно, удобная, но иногда хочется полистать настоящие «живые» странички.

Живу по-прежнему в отеле.

Отель этот не такой уж и дорогой, не пять звёзд. Кормят так себе, посуду за собой каждый моет сам, а мне так даже и нравится, появляется иллюзия, будто я дома.

С домом что-то надо решать, но пока не представляю даже с какой стороны к этому делу подступиться. Собственность на землю я оформила, а денег на строительство нет совершенно. Пока мои расходы сильно превышают доходы. Доходов попросту нет.
    Думаю, чем на жизнь зарабатывать. В институт соваться бесполезно, да и не хочется уже после всего произошедшего. Меня трясёт при одном только виде его здания и от названия «НИИ». Даже и не знала раньше, что способна на такую ненависть. С рабочими местами в этом городке довольно плохо. Раньше многие жили за счёт туристов, но туристов с каждым годом всё меньше. Мало кого интересуют Хрустальные Источники с чистой, но холодной водой. А зря. Здесь на самом деле очень красиво!
    Недалеко от отеля, если подняться вверх по горе пару километров по живописнейшей природе, есть смотровая площадка.

Какой с неё открывается вид!
    Я как увидела, сразу решила, что надо купить фотоаппарат, чтобы сфотографировать эту красоту.

А какой здесь воздух чудесный. Он пахнет цветами. Заводов здесь нет, автомобилей очень мало. Прекрасный город.
    На смотровой площадке есть сауна. После её посещения я чувствую, будто заново рождаюсь, так хорошо.

Интересно, в Лунаре есть подобное удовольствие? Лунар прекрасен своею странной красотой. Растительность на нашу не похожа. Наверное, там состав почвы другой? Вот бы изучить. Может быть я смогу создать удобрение по составу схожее с почвой Лунара и мне удастся вырастить у нас здесь такие же деревья, если ты сможешь отправить мне их семена. Или нельзя? Деревья эти странные могут привлечь внимание властей, начнутся расспросы, что, как, откуда, и у тебя могут возникнуть проблемы, если вдруг случится конфликт между нашими мирами.
    Я смотрю, что люди там совсем такие же как у нас, раз ты даже перепутал меня с той девушкой, твоей соседкой. Интересно, а питаются также? Земные овощи-фрукты растут в том саду, где ты работаешь или есть аналоги? Может быть попытаться отправить тебе через портал семена наших овощей? Или тогда тебя точно рассекретят и оборвут последнюю нашу ниточку... Я и за письма очень переживаю, боюсь, что флешку может найти кто-то другой. У себя тут каждый день источник проверяю.

Будет смешно, если меня и здесь сочтут сумасшедшей. А я и отрицать не стану, у меня даже справка есть. Назовут это место в мою честь «Источник сумасшедшей Лидии». Впрочем, моей персоной в городе пока никто не интересуется, и хорошо.
    Люди в Лунаре такие же, да не совсем. Власти спрашивают разрешения у простых горожан, можно ли поселить поблизости соседа, это так удивительно для меня.
    Так вот, о работе я думаю, вернее, о том, чем зарабатывать на жизнь. В НИИ нельзя; в больницу без медицинского образования разве что уборщицей, и то навряд ли, вакансий нет; в школу не возьмут без педагогического образования, ведь мало знать предмет, надо ещё и уметь обучать детей, хотя, можно курсы специальные, рассчитанные на год, окончить; были мысли устроиться в ресторан помощником повара, я довольно неплохо готовлю, но там тоже берут только при наличии специального образования и санитарной книжки. Книжку сделать можно, и можно пройти курсы за пару месяцев, которых будет достаточно, так что может быть... Один перспективный учёный станет массажистом, второй — кулинаром, спасибо родной госсистеме за наше счастливое настоящее и светлое будущее. А пока решила я заняться садоводством-огородничеством. Почитала как ты в общественных садах работаешь и подумала, что в землю вкладывать всегда есть смысл, она благодарная, всё вернёт и больше даст, по крайней мере себе на пропитание хватит.
    Посадила у себя на участке несколько плодовых культур. Теперь у меня хоть что-то есть, кроме бельевой верёвки, кем-то когда-то забытой здесь.

Помню, когда впервые участок увидела, очень удивилась её наличию. Ещё подумала тогда, как бы не случилось проблем при оформлении сделки, участок то я покупаю как пустой, а тут эта верёвка. Но к счастью, проблем не возникло, потому что она не считается недвижимостью, хотя на деле так вросла в землю, что уже по сути недвижимостью и стала.

Хочу купить себе фотоаппарат, как уже говорила, но не могу найти такой, чтобы приемлемо было по цене и качеству. Зато в комиссионке прикупила ещё одну книжку, название которой очень привлекло, и удочку.

Самой смешно было, когда представляла себя с удочкой. Но из рыбы получаются отличные удобрения, богатые фосфором и азотом, а я сейчас возлагаю большие надежды на урожай. А кроме того, из рыбы может получиться отличная уха. Так что включила аудиоурок, больше напоминающий аутотренинг со внушением «всё получится», взяла удочку и пошла на рыбалку.

И поймала! Представляешь, поймала.

Малюсенькую такую рыбку. Посмотрела на неё, жалко стало, отпустила.
    Так что живу я хорошо. Гуляю, отдыхаю, рыбачу, колупаюсь в земле в своё удовольствие, хожу по магазинам и в библиотеку, читаю книжки. Прочитала кое-что интересное об экзотических фруктах, которые растут в Аль-Симаре, думаю, что смогу вырастить у себя такие.

Вот сейчас допишу тебе письмо, отправлю с надеждой, что оно не попадёт в чужие руки, и на самолёт. С визой и у меня были проблемы, формально городок открыт для туристов, но тур операторы всячески отговаривают и предлагают всевозможные другие направления. А мне надо именно туда, в Аль-Симару. Надеюсь, скоро встретимся.
    Лидия.

баллы: 0,5 — за основателя.
    Значки (2):
    [​IMG] - Книгочей: Посетить книжный магазин.
    [​IMG] - Пробежка в магазин: Отправьте вашего персонажа в продовольственный магазин.

7. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 5 сен 2012 | Сообщение #7

Лидия, где ты сейчас? Если бы я только мог знать. Милая Лидия, как мне порой не хватает тебя рядом, твоей рассудительности. Помнишь, как ты одним движением успокаивала меня и останавливала лишь словом, когда я метался по лаборатории перед очередным авралом? И вот, когда все мои чаянья разрушились, я узнаю, что ты обрела спокойствие и немедленно утратила, умчавшись в Аль-Симару за моими воздушными замками. Как же мне горько, что ничего не вышло, и лишь утешаю себя, добавляя: «Не получилось лишь в этот раз».

Информация о переходах и иных мирах здесь доступна, но процессы и специфика – зашифрованы. Все перемещения и контакты с внешними мирами строго регулируется и отслеживаются. Но есть измерения, с которыми свободны лунарцы сотрудничают, представляешь? Даже есть туроператоры. Но наш мир – табу. Это я рассказываю для того, что подойти к моему путешествию. Читая и любопытничая, я наткнулся на безликий форум, и не сразу понял, о чем там беседуют люди. Они шифруют свою информацию за ничего не значащими словами, но они активно обсуждали пирамиды и сфинкса в темах. Некоторое время мне понадобилось, чтобы вникнуть в их шифр. Это оказалась подпольная группа в поддержку иномирцев. Кому-то даже помогают сбегать. Я связался с ними, и они назначили мне встречу за пределами Лунар Лейкса. В итоге мне дали билет на поезд до границы, а через границу провозили в кузове грузовика, в бочке из-под вина. Мне нечем было им заплатить за услуги, шофер тогда улыбнулся и протянул мне какие-то бумаги.
    - Заплатишь работой, вот встретишься с человеком по адресу, он скажет, что делать. Удачи.

Так я оказался в пустыне во второй раз.
    Мой мотоцикл путешествует со мной, а с навигатором легко находить нужный адрес.
    По указанному адресу меня встретил немолодой мужчина. Просмотрел мои «рекомендации», подозрительно поглядывая.

- Откуда будешь?
    - Землянин.
    - Мы не работаем с этой реальностью, - покачал головой мой собеседник, - Но я могу подсказать, примерно, где могут располагаться возможные «двери». Искать сам будешь, как-то ведь забрался сюда.
    Я мог лишь поблагодарить его и согласиться выполнить поручения.

- Ничего сверхъестественного требовать не будем. Надо лишь попасть в нужное место и достать некие бумаги. За моими людьми следят, ты пока лицо новое, незнакомое, не вызовешь подозрений. Держаться старайся как можно незаметнее. На поверхности особо не злоупотребляй находиться, повсюду установлены датчики слежения, о тебе информация свежая в базе. Засветишься – вмиг схватят. А подземных убежищ и переходов благо хватает в этих местах.
    Он показал листок и сказал запомнить данные.
    - Теперь надо уничтожить эти данные.
    И я начал поедать бумагу.

- Ты это зачем? – кажется, я шокировал старичка.
    - Уничтожаю, - пожал плечами я.
    - Молодец, но можно было в молекулораспылытеле, - отстраненно добавил он и отпустил меня с миром.
    Я тогда чувствовал, что горы свернуть могу. Я видел перед собою двери домой.

Выжимал из моего железного коня все, что мог. Старался держаться подальше от главных дорог, чтобы не быть замеченным. В нужном месте меня встретила осведомленная девушка.
    - Я отключила охранную систему, не попадись, - с некоторым бахвальством сказала мне и выбежала за дверь.

Я же спустился в очень странное помещение. Холодный и мрачный подвал. Я должен был помнить подробный план всех помещений в нем, чтобы не заблудиться в бесконечных закоулках. Я бы с удовольствием сверился бы с планом еще раз, но он покоился в моем желудке.
    Кроме того, мне приходилось с собой носить тяжелую кирку, на случай завалов или обвала. Инструмент пригождался и тогда, когда необходимо было сбить замки. Не очень ювелирная работа, но я надеялся, что, как добуду бумаги, в скором времени отправлюсь до родных мест и меня за вандализм и проникновение в чужую собственность уже не накажут. Я забрал документы и вздохнул с облегчением.

Когда возвращал документы Фихри, моему знакомому старцу, он, кажется, удивился.
    - Какой ловкий молодой человек. Жаль отпускать такого, - то ли посмеялся, то ли покашлял он в кулак, - Но обещание я свое сдержу.
    Он рассказал, куда двигаться в поисках моей цели, а по дороге попросил завести одной знакомой какие-то камни.

- Аюм коллекционер, я кое-что нашел для нее, а ноги у меня старые. Подсоби старику. А подруга моя укажет тебе дальнейший путь.
    Как я мог отказать дедушке. Взял я с собой эти камни. Дорога оказалась долгой и утомительной, под палящим солнцем все время мучила жажда. Когда же солнце скрылось, стало очень холодно. Чтобы переночевать, я спустился в одно из подземелий.

Иногда мне попадались заброшенные стоянки людей. Я их исследовал, в надежде найти зацепку. Если бы мне только удалось найти хоть какую-нибудь ниточку. Может, знакомую вещь, которая встречается у нас.
    От того времени осталось ощущение бесконечного солнца. Так хотелось залезть в ванну с холодной водой, растворится в прохладе.

Наконец, я добрался до старушки, которой должен был отдать камни. Она меня пустила себе в дом, накормила и позволила принять ванну. А когда я спросил, как лучше мне добраться до искомых мест, она поцокала языком.
    - Ох, опасно это, сынок. Схватят тебя, ой, схватят.
    - Ничего, бабушка, я как тот колобок.
    - Эту сказку и у нас рассказывают, - улыбнулась она, - смотри, сожрет хитрая лиса.

Что я мог сказать, лишь развел руками. А что мне терять?
    - Ладно, поспрашивай иди у людей, которых укажу, может они, что и подскажут.

Так я узнавал все больше подпольную группу людей, что путешествуют нелегально между мирами. Но наш мир все обходят стороной, открытие для него дверей каралось очень тяжко. Иногда и гуманное общество изменяет своим правилам.
    Информацией со мной делились крайне неохотно, но кое-что удалось разузнать. Меня предупредили, что это очень опасно, но зато теперь я знал в каком направлении двигаться.

Несколько дней я добирался до необходимой пирамиды. О, это воистину огромная загадка. Исполин, чьи размеры и представить страшно, построенный руками людей. Ни входов, ни выходов. Я чуть было руки не опустил, пока не наткнулся на стену иной структуры. Уж что я ни делал. Бил, ковырял киркой – ничего не помогало. Потом я вспомнил, что видел на форуме про какие-то знаки. Я стал приглядываться и увидел среди росчерков – узоры. Осталось вспомнить, где находятся тайные рычаги. Когда двери, засыпая меня пылью и мелкой крошкой, начали открываться, я почувствовал, что победил. На глазах моих выступили слезы. Я тогда не знал, что это просто еще одна дверь, увы, она оказалась не моей.

Я вошел с трепещущим сердцем в холодные коридоры и шел в темноте, ощупывая руками каменные стены. А потом я увидел их – пугающие саркофаги, почувствовал знакомый холод. Переходы, это было так похоже на те ощущения, что я пережил в нашей лаборатории. Я вскрыл саркофаги, но меня не пускало. У меня не было нужного ключа. Это сродни тому, как стоишь на остановке, а мимо идут не твои автобусы.

Но я знал, что уже близко. Готов был погрузиться в пучину, чтобы найти выход к тебе. Разве могли существовать какие-то стены, которые могли удержать меня, когда вот он выход – рукой подать?
    Я готов был пройти сквозь огонь, воду, что угодно.

Но… я услышал, как кто-то ко мне приближается.
    - Кир Гильям, Вы нарушили условия проживания в измерении. Вы будете арестованы.
    Я все время себя спрашиваю. Возможно, я был лишь в одном шаге, чтобы увидеть тебя вновь, Лидия.
    Меня доставили домой. Не сразу, вначале долго допрашивали, и уже были не столь дружелюбны, как тогда, в первый раз.
    - Почему вы нарушили соглашение? У Вас было все!
    - Я должен спасти одного человека, - отвечал я и рассказывал о тебе, о нас, о нашей работе, - Вы знаете, какое наше правительство. Они загубят невинную жизнь.
    Я бы ни за что не рассказал, что связался с тобой, но пытался убедить их в своей правоте. Они посчитали мои причины вескими, но запретили всяческие попытки моих дальнейших поисков.
    - Вы понимаете, мы вынуждены взять вас под особый контроль, Кир.
    Прости, Лидия. Я не смог. Вернулась ли ты уже в Хидден Спрингс, или до сих пор пытаешься покорить безумную пустыню? Мне так жаль, что в этот раз ничего не вышло.
    Кир.

P.S. Отсылаю семена здешних растений, вдруг пригодятся для изучений. У них очень странные плоды, ощущение, что они пылают.

Баллы: 0,5

Черешня, Ритта, Alicorn и 7 другим нравится это.
  8. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 9 сен 2012 | Сообщение #8

Здравствуй, Кир. Если ты читаешь моё письмо, значит, я уже вернулась в Хидден Спрингс или, по крайней мере, возвращалась и снова уехала, потому что портал я пока знаю только один, здесь, в этом источнике.
    Когда я вернулась, твоя флешка уже ждала меня. Мне кажется, с момента моего первого посещения этого места, количество монет в источнике не изменилось. Я их, конечно, не считала, но вижу и перебираю часто, по-моему, их столько же, сколько и было. Значит, сюда никто не ходит. Оно в общем-то и понятно, ничего привлекательного для туристов, а тем более для местных, здесь нет, разве что водопад и горное озеро с ледяной водой, а добираться непросто. Сюда ведёт горная узкая тропа, долго идти пешком. Можно ещё на велосипеде или на лошади. Местные жители не разрешают в своём городе ездить на мотоциклах и автомобили не очень жалуют...

Я всё не о том пишу.
    Кир, не ищи больше портал, не надо. Мир, в который ты попал, куда лучше нашего, люди там добрее, ты сможешь там стать счастливым. Я уверена, власти Лунара скоро забудут о твоём побеге и снова станут относиться к тебе хорошо, только ты больше не зли их. А то ведёшь себя, как птица, попавшая в силки, чем больше будешь вырываться, тем туже петля будет затягиваться.

Я сама найду портал, кажется, мне удалось зацепиться за ниточку. Найду портал и сообщу тебе, где он находится. Если моя Аль-Симара копия твоей, значит портал будет в том же самом месте. Тогда ты сможешь вернуться... если захочешь.

Съездила я в Аль-Симару. Хотела пробыть там минимум месяц, но мне сделали визу всего на несколько дней, и хорошо, потому что месяц я бы не выдержала. Хотя меня предупреждали. Сначала отговаривали тур операторы, говорили, что если уж Египет, то пусть будет Хургада или Таба, Эль Гуна. Потом водитель автобуса, глядя на меня, делал большие глаза и спрашивал: «Вы уверены»? Мол, в этом городке ещё не улеглись волнения, там много недовольных новой властью. А главное, там нет ни одного отеля. На что я отвечала, что не турист, а историк-исследователь и мне интересны пирамиды именно Аль-Симары. Последний отрезок, до Аль-Симары, в автобусе я ехала единственным пассажиром, остальные сошли раньше.
    Когда дверцы автобуса открылись и я спустилась на песок, водитель ещё некоторое время ждал, я махнула ему, улыбнулась, и он уехал.
    Знаешь, то что там революция, повстанцы, это всё ерунда, они все к туристам относятся благосклонно, пока у последних есть деньги. А вот то, что там нет отеля... Не привыкла я к такому, мне было, действительно, тяжело. Там есть палаточные стоянки археологов, к одной из таких меня и привёз автобус.

Так вот, автобус уехал, а я осталась посреди бескрайних песчаных просторов. Без оборудования, без карт, даже без плана действий. О чём я только думала, на что рассчитывала, когда ринулась в Аль-Симару наобум? Так только ты умеешь, но тебя рядом нет. Я растерялась. Пока пыталась собраться с мыслями, у меня украли сумку с вещами. Оглянулась, а сумки нет, как будто и не было никогда. Теперь я осталась ещё и без подходящей одежды и обуви. К счастью, деньги остались при мне, и любимый костюм тоже, потому что я переодевалась в самолёте и переложила его в ручную сумочку. Украденные вещи свои я так и не нашла. Местные только посочувствовали, мол, вот они плоды демократии, при прежней власти такого не было.
    Но я приехала не для того, чтобы сразу уехать обратно.
    Чтобы хоть за что-то зацепиться, взялась читать объявления. Демократической организации МоркуКорпс требовались волонтёры для помощи местным жителям, пострадавшим от контрреволюционных действий.

Это было совсем не то, что я ищу, но того, что я ищу не могло быть в принципе, ведь о переходах в иные измерения навряд ли станут писать объявления. И всё же, у меня появился план. Идея в том, чтобы узнать побольше о возникновении первых пирамид. Раз пирамиды эти были построены людьми из твоего мира, то, возможно, в истории их возникновения я найду зацепку.
    Я подумала, что такое портал? Как он выглядит глазами несведущих обывателей? Может быть так, как видели мы с тобой, а может по-иному, скажем, как мираж. Может быть миражи это и есть открывающиеся переходы в иные измерения? В любом случае, для обывателей это выглядит как чудо. Значит, надо поспрашивать людей о местных чудесах. Итак, первое, надо встретиться с кем-нибудь из местных жителей и найти повод для разговора. Прочитанное мной объявление, чем не повод?
    Я пошла по указанному адресу, встретила меня девушка.

Пока мы с ней говорили, заметила, что какая-то женщина всё время наблюдала за нами из окна.
    Я призналась, что навряд ли успею много сделать для их организации, потому что времени у меня мало, виза короткая, но чем смогу помогу. Заодно спросила о чудесах, не бывает ли здесь чего-то такого, сверхъестественного? Девушка удивилась, я придумала объяснение, пояснила, что пирамиды являются мощными эгрегорами и могут вызывать информационные изменения пространства. По-моему, она ничего не поняла (я бы тоже не поняла), но посмотрела на меня уважительно.
    - Вы исследователь? - спросила.
    - Да, я изучаю историю пирамид, пытаюсь открыть загадку их возникновения, - соврала я.
    - К сожалению, я ничего об этом не знаю.
    - А может быть у вас тут есть библиотека?
    - Библиотека есть только частная. И то, владелец сейчас её закрыл, боится за свои книги. У него пропали ценные документы... - девушка вздохнула. - Они нужны были МоркуКорпс в революционных целях, но сейчас их уже можно вернуть. Если хотите, я скажу вам, где они находятся. Эти документы станут для вас пропуском в библиотеку, я уверена.
    - Да, скажите, пожалуйста.
    - Скажу. Но вы за это выполните несколько моих поручений. Ничего сложного. Просто очень нужны свободные руки и ноги, людей не хватает.
    Я согласилась.
    Напоследок Лайла посоветовала мне купить фотоаппарат.
    - Вам будет проще здесь, если вы будете выглядеть как турист, - сказала она. - Да и у нас, действительно, есть что запечатлеть. Вы спрашивали о чудесах, туристы находят здесь много чудес, исследователи находят меньше, а местные жители обычно не видят их вовсе.

Я и сама хотела купить фотоаппарат, освоить это дело. Даже взяла с собой несколько аудио уроков по фотографированию. Подумала, что буду фотографировать интересные места и отсылать тебе фотографии, будем сравнивать наши Аль-Симары, в самом ли деле они одинаковые.

Пошла на рынок... Представляешь, иду, всё кругом новое, незнакомое, и вдруг какой-то мужик хватает меня за локоть и тащит куда-то. Я так испугалась, что даже разглядеть не могла ничего перед собой и вообще не могла понять, что происходит, когда мы оказались в тёмном помещении. От страха смысл его слов тоже дошёл до меня не сразу:
    - Посмотри! Нравится? За сколько купишь?
    И где, скажите мне, хвалёная восточная учтивость? Что за манеры? Только когда я поняла, что ничего плохого со мной делать не собираются, разглядела перед собой ковёр.
    - У меня лучший товар! - продолжал мужчина. - Ты такого ковра больше нигде не найдёшь, ручная работа. А ещё вот такой есть...
    - Извините, мне не нужен ковёр, - попыталась я высвободиться. Он как будто только сейчас заметил, что держит меня, отпустил.
    - А что нужно? - спросил тут же, - фотоаппарат?
    - Да, фотоаппарат нужен. Откуда вы знаете? И ещё семена здешних растений я бы купила.

- У меня есть отличный фотоаппарат!
    Он так расхвалил мне его, что я поняла, это фотоаппарат моей мечты. Тем более, я читала о таком и именно такой хотела. Но стоимость... Кир, я не знала, что у них принято торговаться, заплатила, сколько сказали. Купила не только фотоаппарат, купила столько вещей, которые мне в тот момент казались необходимыми. Треть своих денег оставила в лавочке этого торговца.

Знаешь, фотоаппарат и правда оказался отличным. Я не пожалела, что купила его.

Послушала аудио уроки, пощёлкала местные достопримечательности и довольно скоро разобралась, что к чему.

Документы, про которые говорила Лайла, я нашла.

А задания её были на самом деле несложными.

Было бы ещё легче, если бы не пришлось мне бегать по пустыне на каблуках.

В библиотеку я, правда, так и не попала, потому что нашла куда более интересную ниточку, ту самую о которой писала вначале. Пока выполняла поручения Лайлы познакомилась с ещё одной женщиной, спросила её про чудеса и, представляешь, она ответила мне, что знает об одном чуде. Сама никогда не видела, но слышала, что в одной из пирамид растут фрукты, которых нигде на Земле больше нет, они горят. Я сразу вспомнила семена, которые ты мне прислал. Кстати, я нашла их в маленькой капсуле рядом с флешкой, спасибо. Так вот, я вспомнила, ты говорил, что их плоды пылают. Мне кажется, что эта женщина говорила об этих самых плодах. Возможно, что они растут здесь с тех времён, когда была построена пирамида, а может быть кто-то из людей Лунара был здесь не так давно и посадил эти растения, вероятно, в качестве эксперимента. Значит, где-то поблизости есть портал.
    Женщина, очевидно, заметила, как у меня загорелись глаза, попросила принести ей несколько фруктов, если найду.

Проблема в том, что это произошло накануне дня отъезда. Я рассказала ей про трудности с визой, она пообещала поспособствовать. Не ради того, чтобы на пылающие фрукты посмотреть, конечно...

Ох, Кир я во что-то ввязалась, по-моему. Сама ещё не понимаю толком, что происходит, но кажется мне, что здесь готовится переворот. Мне совершенно не хочется участвовать во всех этих политических интригах, но меня и не просят в них участвовать. Меня просят выполнить разные небольшие поручение, забрать документы у одного, передать другому, помочь найти драгоценную породу на прииске для выплаты заработной платы рабочим, ничего особенного. Но в процессе разговора с людьми, я узнала, что здесь думают о действующей власти.

Демократическая революция была спонсирована сильными мира сего в собственных корыстных интересах. Это, конечно, и так понятно, меня зацепило другое, я слышала фамилию Ландграаб. Помнишь, у нас в Сансете, в богатом районе, жили Ландграабы, да и сейчас живут, им принадлежит наш бывший научный институт. Они всё конкурировали с семьёй Альто, которые контролировали весь бизнес в городе. В общем-то это к делу отношения не имеет, просто интересно, что наши Ландграабы развернули свою деятельность далеко за пределы Сансет Вэлли, я и подумать раньше не могла о таких масштабах. Местные жители не довольны их «демократией» и намерены бороться за свои интересы. А я вроде как работаю на МоркуКорпс — правительственную организацию... Впрочем, это всё временно и по большому счёту не имеет значения. И всё же я буду рада, если мне помогут с визой.
    Я очень устала за время пребывания в Египте. Устала от жары и отсутствия нормальной санитарии. Но не могу не признать, Аль-Симара красивый город.

Как только мне сделают визу, я поеду туда снова. Буду ходить по песку и думать, что возможно ты сейчас идёшь по этой же самой тропинке, только в параллельном мире. А впрочем, нет, ты ведь больше не поедешь туда? Не надо, не перечь кураторам. Веди себя хорошо, пожалуйста.
    Только всё равно пиши мне.
    Лидия.

баллы: 0,5

9. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 11 сен 2012 | Сообщение #9

Здравствуй, Лидия!​

Невероятная ты девушка, пишу ответ, не зная – улыбаться от твоей заботы, или сердиться на нее же. Учишь меня осмотрительности, а сама метнулась в незнакомый край, одна одинешенька. Как же теперь не волноваться за тебя, не зная где ты, в какой опасности. И при всем при этом я должен сидеть на месте? Знаешь же – это невозможно. Я не смогу спать и беззаботно жить, думая, что тебя подхватила волна революционного движения. Я должен тебя спасти, вызволить из беды. Заслуживаю ли я заботы с твоей стороны, за что мне даришь ее даже теперь?

Меня привезли обратно в Лунар Лейкс. Забавно, я просто ребенок на их попечении. Мои надзиратели, словно, не злятся. Наши поди закрыли бы меня за железными прутьями, подвергли допросам, а здесь нет - все выясняют сами. По-хорошему уговаривают: «Кир, живите, исследуйте – этот мир открыт пред вами».
    И ведь правда – открыт. Будь на моем месте Колумб, пытался бы он сбежать, не исследовав свою Америку? Но как им объяснить, гуманистам, что там, за гранью, осталась родственная душа, что ты в опасности, и мне нет спокойствия от мыслей этих.
    - Даже одна жертва целому миру – это слишком много, - говорю им, - Я бы заслужил быть ею, но не Лидия.
    Уговариваю их, они же знают, на что готовы люди нашего мира, почему не пытаются помочь спасти тебя? «Всех не спасешь, Кир. Вам повезло». Повезло обречь себя на сожаления и укоры.

Когда отправил тебе письмо, еще мог сидеть в мягких креслах, читать газеты. Роскошная обстановка, бассейн, сауны, массажные кабинеты - не просто так люди приезжают сюда в отпуск.

Я отрабатывал свое проживание и раздумывал: может правда, собрать рюкзак, пойти путешествовать по лунарским тропкам. Написать книгу, ты бы ее издала у нас – книгу бы приняли за фантастику, безусловно, но вдруг у кого-то зародилось бы зерно подозрения?

Это было бы интересно, все бы остались довольны в итоге. Но я не могу забыть, что из-за моей неосмотрительности пострадала ты. Обидеть тебя было немыслимым, но я умудрился.
    Как-то вечером ко мне подошла девушка, сказала, что в их институте получил мои документы, и желают пригласить на работу.
    - Позвольте, какие документы? – спросил я удивленный, а девушка показала резюме от моего имени.
    - Извините, прошло много времени, Вы, наверное, забыли. Но стоит ли погибать вашим научным разработкам около массажного стола?

Вот так я получил предложение работать в научном институте. Институт этот не имеет ничего общего к нашей работе дома, но и в резюме у меня значилось био направление. Мое прошлое можно переписать десятки раз, я об этом и не узнаю.
    Ничего стоящего мне не предложили, конечно, но на должности помощника помощника младшего ассистента обещали долго не мариновать.

Вечером позвонили кураторы, извинились, что вовремя не предупредили, но раз я предан науке, то они сделали для меня все возможное.
    Я не спал в ту ночь. С одной стороны, наука – страсть и моя жизнь, но я все время думаю о твоих словах. Если тебя предала научная стезя, имею ли я право соглашаться?
    Я знаю, ты бы настаивала на моем согласии. Я согласился. Эта работа кажется хотя бы настоящей, и моим смотрителям будет спокойнее, это уже больше, нежели недостроенный дом. Я не зря сказал: «Кажется». Как пришел: первые полдня читал инструкции и подписывал, а после обеда заполнял анкеты, в которых попадались смешные и нелепые вопросы. Ощущение, что ставят на мне психологические опыты. Так и хожу в институт неприкаянный, то читаю отчеты, то точу карандаши. Само здание института впечатляет, словно на стеклянные кубы приземлился звездолет. Местные архитекторы смело самовыражаются, каких зданий здесь только нет: любой искусствовед восхитится: никакой классики.

Стеклянные потолки – обыденность, а благодаря горной местности, в ходу такие выражения, как «хороший вид с потолка».
    Но все это так неважно после твоего письма. Я должен вернуться в Аль-Симару, чего бы мне это не стоило. Связался со своими недавними знакомыми, но они сказали, что не могут помочь – я уже засветился, «неблагонадежный пациент». Но я все равно найду выход. На работе уже оформил больничный.

10. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 сен 2012 | Сообщение #10

Здравствуй, Кир.
    Прости, что долго не писала, следовало сделать это сразу, попытаться отговорить тебя от очередной поездки в Аль-Симару. Может быть ещё не поздно. После твоего последнего письма не могу собраться с мыслями. Так как там, в Лунаре, у нас здесь не будет никогда. Читаю твоё письмо и не знаю, радоваться или плакать. Я раньше думала, что ты хочешь вернуться домой, ведь пусть там хоть тысячу раз хорошо, а всё равно мир чужой. Но после последнего письма у меня сложилось впечатление, что ты нашёл там то, о чём всегда мечтал и ищешь путь обратно только потому, что обо мне беспокоишься. А у меня всё хорошо. Да, не идеально, конечно, но вполне нормально. Наш мир тоже не без добрых людей.

Просто мне в первое время из-за всего случившегося трудно было завести новое знакомство, не хотелось общаться ни с кем. Даже с мамой мы обменивались лишь несколькими фразами по телефону. Мама сначала пыталась меня разговорить, а потом смирилась и теперь довольствуется моими «в порядке», «нормально», «не болею», «Ольге привет». Но недавно я, видимо, начала оживать, один человек запал мне в душу. Дело было так. Я гуляла, бегала на смотровую площадку, сделала там несколько фотографий.

А на обратном пути нашла ёжика.

Здесь заповедная зона, много всяких животных, иногда они выходят к людям, туда, где им находиться опасно. Я взяла этого ёжика и решила отнести поглубже в лес. Но куда именно, не знала, побоялась, что отнесу далеко от его норки. Поблизости от этого места, где я нашла зверушку, находится медблок заповедника, в котором оказывают первую помощь пострадавшим животным. Я пошла туда. Там этого ёжика, оказывается знают, он путешественник, частенько убегает. А экземпляр редкий, каждый ёж этого вида у них на учёте. Так что меня поблагодарили и даже заплатили за его возвращение. Сказали, если ещё попадётся зверёк какой-нибудь, приносить к ним.
    Довольная собой я пошла проверить наш Источник, хотя знала, что ничего там не найду, ведь флешка твоя уже была у меня, а ты говорил, что дважды в одну сторону переходом пользоваться опасно. Но я всё равно пошла к Источнику. И на тропинке буквально столкнулась с женщиной.

Мы молча посмотрели друг на друга, не сказали ни слова и разошлись. Но чем-то она запомнилась мне. Я пожалела потом, что не решилась познакомиться, но надеюсь, у меня ещё будет такая возможность. Отчего-то мне кажется, что мы с ней подружимся. Первый раз после переезда в Хидден Спрингс меня кто-то заинтересовал.
    А сегодня я познакомилась с ещё одним человеком. Поездка в Аль-Симару показала, что мне следует заняться физкультурой. Бег по жаре и расчистка завалов в катакомбах требуют хорошей физической подготовки. Поэтому я выбрала день и пошла в спортзал. Интересно, что утром этого дня у меня было какое-то нехорошее предчувствие, и я ждала неприятностей.

Но предчувствие меня, к счастью, обмануло, потому что эту встречу можно смело назвать везением.
    Я упражнялась на тренажёре и была погружена в мысли о своём незавидном положении с полным отсутствием перспектив. Ох, Кир, сейчас я могу сказать, что в тот момент была почти в отчаянии, мне было так плохо, что я подумывала вернуться в Сансет. Это значило, признать свою несостоятельность и неспособность жить самостоятельно. Живя с мамой в последние годы я чувствовала себя взрослой состоявшейся личностью, неплохо зарабатывала и видела перед собой славное будущее. На деле же оказалось, что я одна не могу ничего. Монотонно перебирая ногами по беговой дорожке я, видимо, вслух бормотала некоторые мысли, в частности «Сансет, Сансет...» Меня вернул в реальность голос, принадлежащий остановившемуся рядом мужчине:
    - Что, простите?
    На моё молчаливое непонимание он пояснил:
    - Вы сказали «Сансет»? Собираетесь туда?
    - Нет, я оттуда.
    - Вы Лидия?
    Я так удивилась, что сошла с дорожки, встала перед мужчиной и ответила:
    - Да. Откуда вы меня знаете?

- Знаю именно потому, что вас не знаю, - сказал он, улыбнувшись. - В этом городке я знаю всех. И знаю, что некая Лидия Тайлер некоторое время назад купила участок земли на берегу залива. Я может быть и не обратил бы внимания, но вы из Сансет Вэлли, землячка моя. Меня зовут Берт Альто. Вы наверняка слышали имя Ника Альто, он мой родной брат.
    - Да, конечно.
    И слово за слово, этот человек своим спокойствием, уверенностью, учтивостью так расположил меня к себе, что я рассказала ему всё. Нет, ну конечно не всё-всё, но рассказала о своих неудачах здесь в Хидден-Спрингс. Рассказала о том, что у меня высшее образование, но из-за дефицита рабочих мест не могу найти работу, хотя согласна даже на работу уборщицей. Рассказала, что решила выращивать фрукты и овощи, зарегистрировала предпринимательство.

Но в этом деле рассчитывать на быстрый доход не приходится.

А сейчас живу в гостинице, которая медленно, но верно высасывает из меня все мои жалкие сбережения. И пока у меня ещё остались деньги на билет до Сансет Вэлли, я подумываю, не вернуться ли мне туда. Вот только и там меня рабочее место не ждёт, а сидеть на шее у мамы совсем не хочется.
    О главной причине, по которой я не могу уехать, о том, что портал есть только здесь, в Хиддене, я, конечно, умолчала.
    Берт спросил, нравится ли мне в Хидден Спрингс. Я честно ответила, что город красивый. Мне нравится чистый воздух и живописные пейзажи, фонтаны, водопады и волны залива, нравятся библиотека и книжный магазин.

Я рассказывала ему всё это и сама удивлялась собственной откровенности, надо же было так истосковаться по человеческому общению, чтобы выложить всё первому встречному.

Берт оказался удивительным человеком, с таким участием выслушал меня и пообещал помочь. Фамилия Альто открывает многие двери, я знаю это, но для меня стало сюрпризом, приятным сюрпризом то, что Альто может снизойти до помощи простым смертным. Вот, Кир, помощь пришла откуда не ждали. Вообще-то ещё не пришла, но он пообещал, и я верю.
    Мне как раз поступило известие из Аль-Симары, готова виза. Я предупредила Берта, что уеду на пару недель. Он пообещал к моему возвращению решить мою проблему с работой.
    После такого общения на душе стало так легко, будто крылья за спиной выросли.

Только теперь я не знаю, надо ли мне ехать в Аль-Симару. У меня уже был план, как и где искать портал. А теперь я не знаю, надо ли вообще его искать. Ведь ты счастлив там, в Лунаре? Боишься за меня из-за того, что в Египте нестабильная политическая ситуация, но если я не поеду в Египет, то тебе и волноваться будет не о чем, ведь так? И всё же я еду. Просто потому, что мне сложно резко менять планы. Поездку эту я обдумала заранее, готова к ней. А кроме того, мне пообещали, что там можно будет неплохо заработать. Насчёт того, что там опасно, это не так. Для туристов место вполне безопасное. Правда, в прошлый раз у меня украли там вещи, но теперь я буду осмотрительнее. Не волнуйся за меня.

Лидия.
    баллы: 0,5

11. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 20 сен 2012 | Сообщение #11

Здравствуй, Лидия.​

Столько слов, столько строк, которые я проговариваю для тебя. Столько дней, которые проживаю для писем. Для человека так важно знать, что есть где-то абсолютная точка в пространстве, которая никогда не изменится, в которую можно вернуться, не смотря ни на что, даже имя для нее придумано – дом. Но я потерял эту точку. Абсолютное превратилось во временно существующее. Я как семечко от одуванчика – никак не могу зацепиться за землю, но я до этого момента думал, что та необходимая мне точка отсчета – это ты. Ты же открещиваешься от меня словами. И я не могу спорить с обстоятельствами. В каждом письме мы ищем лучшее друг для друга. Со стороны виднее, да? Я сейчас смеюсь, жаль ты не видишь.

Порой так просто подумать, что имея набор необходимого – кровать, кусок хлеба и какую-то занятость – мы имеем все. Если это необходимые условия, ты права, у меня все есть. Но когда я в движении, можно все это не прокручивать в голове, просто идти вперед.

Чтобы «заболеть» мне пришлось поискать информацию о здешних болезнях, всегда есть вероятность, что их грипп лечится какой-нибудь волшебной таблеткой. Но к моему облегчению, достаточно было изобразить жар, чтобы меня освободили от работы. Осталось лишь придумать, как добраться до Аль-Симары, раз проверенный перевозчик отказался от меня. Я решил прибыть в пустынную страну с другой стороны – с моря. Приехал в доки, нанялся на какое-то грузовое судно. Они особо и не проверяли информацию обо мне. Пока я драил палубу и скреб кастрюли за командой, мне было не до мыслей. Это было чудесное плавание. Хотя, письмо твое пришло позже, я его получил уже будучи здесь, в Аль-Симаре. Сделать переход в этом мире не сложно – чуть изогнуть пространственный тоннель. Забавно, тогда дома, я бы руку отдал за подобные знания и возможности, а сейчас это просто способ связи.
    Я так радовался, что смог добраться до Аль-Симары. Что ни от кого не завишу, что не чувствую этого поводка, за который меня то и дело дергали правительственные ли, или антиправительственные организации. Все просто, мне надо спрятаться поглубже под землю и рыть подобно кроту. Слава Анибусу, подземные коммуникации в этих краях сверх развитые.

Очевидно, когда-то под землей протекала не менее бурная жизнь, чем на поверхности. Местами можно найти мумифицированные фрукты и овощи, или приспособления для труда. Особенно часто попадаются кирки, видимо, они использовались для постройки подземных лабиринтов, и добычи подземных ископаемых. От голода здесь не умрешь, всегда можно найти чудо огненный-фрукт. Как, к слову, прижились семена у тебя?

А подземные колодцы помогают не погибнуть от жажды. Я бродил по заброшенным подземным улицам и комнатам, думая, что же заставило людей бросить все это? Почему они предпочли полностью перебраться на поверхность? Конечно, главной задачей для меня была в обнаружении перехода. Я так мечтал что-то найти. Я в прямом смысле заплывал на самое дно, но оставался лишь с кучкой костей и осколков.

И вот пришло твое письмо. Я на самом деле рад, что ты смогла выбраться из раковины изоляции. Может, это к лучшему, что все так случилось. Человеку важно не забыть свое имя, обрести себя. А что если в лаборатории мы день за днем превращали себя в обрывки формул, набор цифр. Мы забивали себе всем этим головы, забывая, что нечто важно проходит мимо?

Когда сидишь под землей, много мыслей в голову приходит. Слышал ли я тебя, Лидия, до момента нашего расставания? Мне нравится наблюдать, как ты возрождаешься после этого «пожара». Не эгоистично ли с моей стороны заставлять тебя возвращаться к этому снова и снова? Будешь ли ты счастлива, если я перестану влиять на твою новую жизнь? Вот о чем я думаю, Лидия. Хотя и боюсь, что потеряю тебя навсегда. Это честно, это то, что я чувствую.
    Прости, наверное, за эти слова.

Кир.

P.S.
    Кажется, я встретился с причиной побега людей Лунара из подземелья. Столкнулся с этим чудовищем случайно, испытав самый настоящий шок. Когда долго находишься в абсолютном одиночестве, привыкаешь к этом состоянию, и чье-то появление – становится потрясением. Я действительно нашел один из переходов, но оказался не единственным его посетителем. Мне навстречу вышло странное существо серо-синего цвета. Оно странно рычало. Стоит заметить, что держится оно на задних ногах, выставив передние конечности впереди себя.

Оно напало на меня, мне пришлось отбиваться, кажется, я напугал существо и оно убежало, жутко завывая. Эхо его голоса еще долго раздавалось в подземелье.

А если оно не одно находится здесь, вместе со мной? Что если я наткнусь на их общину? Я счел благоразумным выбраться на поверхность. Узнать как можно больше об этом существе.

Я помнил, где живет та старушка, что помогала мне в прошлый мой визит, и решил попытать счастья у нее. Она поохала моему рассказу, но не удивилась.
    - Ты встретил пораженного, - сказала она.
    - Кто это? – полюбопытствовал я.
    - Я расскажу, да не все. Подробно в книге ученой написано. Отыщешь ее, узнаешь ответы на вопросы.

- А где книгу искать, бабушка? – поинтересовался я.
    - Знаю только, что человек по имени Мадбули подробно интересуется этим вопросом. Попробуй у него узнать. А теперь иди, ты человек властей, нашлешь беду на нас. Ты уж не обижайся, что так.

Отправляюсь на поиски информации. Как что-то узнаю, обязательно напишу.

Кир.

12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 21 сен 2012 | Сообщение #12

Здравствуй, Кир!
    Как же я рада сейчас, вернулась из Аль-Симары и сразу нашла нашу флешку, твоё письмо. Я люблю Хидден-Спрингс, он дарит мне возможность общаться с тобой.
    Как только приехала, первым делом к Источнику, оттуда в библиотеку. Но пришлось немного задержаться — на дорожке, недалеко от Водопадов, я увидела красивую птицу, попугая.

Он оказался таким доверчивым, не испугался меня совсем. Наверное, он чей-то домашний, потерялся. Или сбежал. У меня была мысль купить клетку, посадить его туда, дать объявление и найти хозяина. Но передумала и просто выпустила его. Он так красиво и высоко полетел.

Давай не будем больше обманывать друг друга? А то ведь в самом деле смешно получается, смешно и грустно. Я думаю, что у тебя всё хорошо и теряю цель, ты думаешь, что у меня всё хорошо и теряешь точку опоры. Обманываясь мнимым счастьем друг друга и не желая мешать, мы теряем то, что заставляет нас искать и двигаться вперёд. А счастья то на самом деле нет. И мы даже не будем пытаться его обрести, думая, что оно есть у другого.
    Похоже, я за тебя решила, что тебе нужно в жизни, прости. Но в самом деле, мне казалось, что я знаю, ведь ты всегда стремился к новому, неизведанному и нашёл его наконец. Ты ведь и сам про Колумба писал, который не покинул бы Америку, не исследовав её. А сколько времени нужно на исследование целого мира, состоящего не из одного города и даже, возможно, не из одной планеты? Жизни не хватит. Вот я и подумала, зачем делать работу, результат которой не будет нужен? То есть, зачем искать портал, если ты всё равно не вернёшься в наш мир. Но то были мысли усталой, измученной неудачами Лидии. Конечно, этот портал нужно найти. У тебя должна быть возможность вернуться домой. Пользоваться или нет этой возможностью ты решишь сам. Главное, что тогда ты перестанешь чувствовать себя пленником.
    Что до моих желаний, оно одно, простое и понятное, я хочу, чтобы ты был рядом. Но когда пытаюсь представить себе это, то не могу увидеть на твоём лице радость. Воображение рисует мне твои глаза, а в них тоску по неизведанным просторам Лунара. Разве я смогу быть счастлива, видя как ты томишься по новым открытиям? Но я снова пытаюсь делать выбор за тебя. Не буду больше.
    Как ты уже понял, портал я пока не нашла, иначе написала бы тебе об этом в первой же строчке.
    Зато я нашла огненные фрукты, сфотографировала. Посмотри, это они? Такие же, как растут в лунарской Аль-Симаре?

Я пока не могу сравнить, потому что семена, которые ты мне прислал, ещё не высаживала. Сначала надо выяснить, в какую почву их сажать и как за ними ухаживать. Пока у меня даже капуста растёт еле-еле, потому что беспризорная, я же в разъездах.
    Ох, как я добиралась до этих пылающих фруктов... Хорошо, что ты меня там не видел.

Знаешь, похоже, что под землёй эти твои лунарцы воссоздали свой город с такой же точностью, как и на поверхности. Во всяком случае, у меня сложилось то же впечатление, что и у тебя, будто раньше здесь жизнь кипела, а потом люди почему-то всё это забросили. Я сначала списала это на адскую жару, тут дышать почти невозможно.

А теперь даже страшно, вдруг в том же месте, где ты нашёл то чудовище, и у нас есть портал, связывающий земной мир с тем измерением. Но я никого такого не видела. Теперь я обязана проверить, может быть человечество в опасности. Этот «поражённый» ведь агрессивный, напал на тебя. Узнай о нём побольше, пожалуйста, только из книжки, а не на собственном опыте, ладно? Он из лунарского мира или из какого-то другого?
    Мои надежды найти портал там где растут лунарские фрукты, не оправдались. Я заглянула в каждый уголок, обшарила каждую стену, искала на дне колодцев, и даже нашла скрытые двери, но ничего похожего на портал, увы, не обнаружила.
    Зато нашла в одном из сундуков монеты, похожие на ту монетку, которая стала прототипом для наших флешек.

Решила, что они могут быть лунарскими, но надо проверить. Как проверить? За неимением интернета, в книгах, найти информацию о монетах, когда-либо бывших в обращении в этой стране, а потом и за её пределами. Вот тут и вспомнила про частную библиотеку. Выполнила просьбу Инджи, отнесла ей несколько огненных фруктов. Спросила её про библиотеку. Женщина дала мне адрес, но предупредила, что хозяин навряд ли позволит мне порыться в книгах.

Но у меня же есть пропуск, те документы, которые желает вернуть себе хозяин. Стала думать, как ему эти документы преподнести. Сослаться на МоркуКорпс, который в своё время эти документы стянул? Так не пошлёт ли меня этот Мабдули вместе со всей этой «демократической» организаций? Мабдули... Кир, ты писал мне про Мабдули какого-то, который подробно интересуется «поражёнными». Как думаешь, просто совпадение? Могут ли быть такие совпадения?
    В общем, документы я ему принесла, честно рассказала, как они ко мне попали и просто попросила разрешения войти в библиотеку. Недовольство этого мужчины аж искрилось вокруг него, но он всё же позволил мне пройти и полистать энциклопедии в обмен на принесённые мной бумаги.

Библиотека у него оказалась небогатой, некоторые двери были закрыты и ключа мне не предложили, но информацию я всё же нашла.

Эти монеты оказались вполне земными, по крайней мере точно такие были в обращении здесь несколько веков назад, если верить книге. И всё же я думаю, что появились эти монеты, как и вообще деньги на Земле, благодаря лунарцам. Правда, это всего лишь домыслы мои.
    А теперь самое интересное, в этой книге я нашла изображение трёх священных реликвий, которые использовали древнеегипетские жрецы для своих обрядов. С их помощью они могли вызвать дождь в засуху, могли наслать на врагов эпидемии, могли посреди моря открыть дверь в сушу. Мне тут сразу Моисей вспомнился. Но главное, я зацепилась за это «посреди моря открыть дверь в сушу», уж не портал ли в параллельный мир таким образом открывали? Я думаю, что древнеегипетские жрецы были людьми с Лунара. Правда, те жрецы не отличались гуманностью, но развивается ведь не только наша цивилизация, возможно, что и лунарцы не всегда были пацифистами.
    Я сфотографировала изображение этих трёх реликвий, вдруг они до сих пор существуют? По крайней мере теперь я знаю, что искать, хоть и не знаю где. Только вот теперь снова не знаю зачем...
    Кир, ты пишешь, переход сделать несложно, чуть изогнуть пространственный тоннель. Так почему ты до сих пор не рядом со мной? Почему ты не сделаешь переход для себя? Зачем искать портал, если ты можешь сделать его? Или ты можешь создать только переход для малых неодушевлённых предметов, подобный нашему Источнику? Как ты научился делать его? Научи меня. Я тогда не буду привязана к Хиддену. Я смогу писать тебе хоть каждый день, если ты будешь писать мне каждый день.
    На тот момент я не знала, что такое возможно, поэтому бегала и искала эти реликвии.

Сначала решила посмотреть, не продают ли подобного торговцы сувенирами. Конечно, я не рассчитывала купить подлинную реликвию, но надеялась увидеть копию, тогда можно было бы спросить и про оригинал. Безумная мысль, но она сработала. Я действительно нашла копию одной из реликвий, реликвию Солнца, причём ни у кого-нибудь, а у старого знакомого, который в прошлый раз напугал меня своим ковром, а потом продал кучу всякой ерунды за бешеные деньги. Но теперь то я уже учёная и знаю как себя вести с восточными торговцами.

Про оригинал он, правда, ничего не знал. Вернее, клялся и божился, что это и есть оригинал, но потом согласился уступить мне этот «оригинал» за 5 кусков меди. Я думаю, что себестоимость этой статуэтки едва ли тянет на один кусок, но для меня это ниточка к сокровищу, за которую не жалко было заплатить и больше.

Не знаю пока чем мне может помочь копия, но она даёт иллюзию продвижения вперёд, не позволяет отчаяться.

Вот такая получилась поездка, всё было спокойно, зря ты волновался из-за этих местных революций. Самое ужасное, что со мной происходило, это то, что после бега по жаре вечером приходилось возвращаться в жуткую антисанитарию. Видел бы ты местный душ, это просто кошмар!

И никому нет дела. Пришлось самой браться за гаечный ключ, чтобы вода стала литься оттуда, откуда ей положено литься. Спасибо аудио урокам за подсказки в какую сторону гайки крутить.

Но раз уж мы договорились говорить друг другу правду — мы ведь договорились? — расскажу ещё кое о чём. Люди, которые сделали мне визу, конечно, напомнили, что сделали мне её не для того, чтобы я тут своими исследованиями занималась.

Знаешь, мне совершенно не хотелось помогать ландграабовским демократам, и я сразу спросила, что будет, если я откажусь. «Вам закроют визу, вы не сможете в течение ближайших нескольких лет въехать в страну». Я задумалась. Ввязываться во всю эту политику не хотелось, но и отказаться от поиска портала я не могла, тем более, когда, возможно, я нащупала ключ. И тут женщина, которая делала мне визу, заговорила со мной совсем другим тоном, стала просить помочь. Оказывается, она ненавидит Ландграабов не меньше меня. Не лично их, конечно, а ту систему, которую они навязывают. В Аль-Симаре женщины создали организацию, цель которой вернуть прежний режим. Дело заведомо обречено на провал, что могут сделать несколько женщин против миллиардов долларов? Но я смотрю на них и вижу таких же пострадавших от системы как я сама. «У меня для вас несложное поручение, - продолжала она меж тем, - мы не всё можем сделать сами, нам требуется помощь посторонних людей. Вас не заподозрят и даже не заметят».
    Суть дела в следующем, мне поручили пробраться в один из кабинетов МоркуКорпс и подложить им свёрток. Что в том свёртке мне не сказали. «Вам не надо этого знать. Просто возьмёте свёрток, отнесёте, положите туда, куда мы вам укажем и уйдёте».
    Но прежде чем сделать это, понадобилось ещё отыскать мумитомий. Я понятия не имела, что это такое, никогда не слышала о таком металле, хотя металлы знаю неплохо. Для себя решила, что это местное название, но вот название чего? Сказали, что это очень редкий металл, который иногда попадается в медных карьерах. Дали карту, в каких местах он может быть, попросили найти. Обещали хорошо заплатить за это.

Мне удалось найти только один, а надо два. Я думаю, что это и к лучшему. Хочется женщинам помочь, но в то же время страшно. Думала, может быть сбежать просто, уехать и не делать ничего, не подкладывать никаких свёртков. Пыталась отвлечься, не думать об этом.

Но чувство невыполненного долга не даёт покоя. Даже сейчас, когда я уже далеко от Аль-Симары. Я знаю, что вернусь и доделаю это, иначе всю жизнь буду беспокоится и думать, что подвела людей, которые на меня рассчитывали. Причём, я ведь понимаю, что на мне свет клином не сошёлся, найдут другого «помощника», но всё равно беспокоюсь.
    А насчёт нашей работы в лаборатории ты прав. Я тоже думаю, хорошо, что всё случилось сейчас, когда мы отдали этому делу всего по три года наших жизней. А если бы мы отработали там лет по двадцать прежде чем система перемолола нас в своих жерновах и выкинула как ненужный плевел, каково было бы тогда осознать, что столько лет жизни потрачено напрасно? Сейчас у нас, действительно, есть шанс найти себя и не потерять друг друга.

Берту я пока не звонила. Сегодня уже поздно. Сейчас допишу письмо, сбегаю к Водопадам, отправлю и пойду в гостиницу, отдыхать. А завтра с утра позвоню, может быть он нашёл для меня работу.

Будь осторожен, пожалуйста. Твои лунарцы пока вели себя до крайней степени гуманно, но я всё равно тревожусь. Боюсь, что и их терпение не беспредельно. Не попадись им снова. Может быть они не заметят твоего отсутствия? А вдруг они захотят навестить больного сотрудника и обнаружат, что тебя нет? А вдруг они узнают, что ты научился создавать порталы? Ну вот как, скажи мне, за тебя не волноваться? И я ничего не могу сделать, могу только ждать новое письмо.

Если ты перестанешь меня держать, я упаду и могу разбиться, потому что пока не умею летать.
    Пиши мне.

Лидия.

Значки: (4)
    [​IMG] - Примените силу!: Заставить персонажа тренироваться до усталости.
    [​IMG] - Прокачка!: Накачать персонажа

13. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 26 сен 2012 | Сообщение #13

Здравствуй, Лидия!​

А я вот вспоминаю, раньше мы никогда так официально друг друга не приветствовали. «О, привет!» - говорил я, и склонялся над каким-нибудь измерительным прибором. Помнишь? Но были другие дни, как в Хидден Спрингс. Мы тогда обходились «Добрым утром». Мне понравилась та часть твоего письма про попугая. Как будто в ней весь смысл. Как будто, я тоже гуляю по этим улицам. Наверное, от того мне все это нравится, что ты в эти мгновения настоящая, не та, которая ищет призраков. Но вместе с тем, мне очень нравится Лидия, которая едет на разваливающемся автобусе в пустыню и бегает по ней на каблуках и без сменного костюма. Если бы я попал в беду в нашем мире, я бы также первым делом связался с тобой. Видишь, я тебя не обманываю, как и обещал на страницах твоего письма.

Знаешь, мне тут в голову закралась крамольная мысль. Скорее домысел. Но я же всегда с тобой делился даже самыми бредовыми идеями. А что если, измерение Лунара и наше Земное не просто соприкасаются (имеют общие двери), что если они накладываются друг на друга. А может, я просто с ума схожу, и мне кажется, что иду по твоему следу, слышу эхо твоих шагов? Как узнать?

Я отыскал этого человека, про которого писал, теперь и я думаю: «А совпадение ли?» Любой ученый скажет – не бывает совпадений, всему должно быть объяснение. Мадбули оказался разговорчивым, даже радушным хозяином. «Садись, какие разговоры, о каких больных, когда и ты и я голодные». А потом применил еще сто и одну уловку, чтобы избежать разговора.

Пришлось втираться ему в доверие, рассказать, что я работаю в институте и хочу писать диссертацию о влиянии вирусов на здоровье человека, меня интересуют «пораженные».
    - Встретить их трудно, - ответил Мадбули. – Прячутся они от солнца. Я думаю, что это грибок.
    - Да я тоже так думаю! И ведь я встречался с одним таким, - Стоило ученому поддакнуть, как он немедленно растаял и пообещал поделиться материалом.
    - Я содержу научную библиотеку. Храню всякие редкие книги. Надо же чем-то бедному ученому зарабатывать на жизнь, даю историкам почитать за деньги источники.
    Я нарисовал ему карту той местности, где встретился с «пораженным», а он меня пустил в библиотеку.

Может, это та же библиотека, что и у тебя, просто в вариациях, Лидия? Я когда прочел твое письмо, то подумал, что они очень похожи. Может, это не тот же человек. Может, это вариация. Как если бы возможные вероятности Лунара разделились, когда пространство было разделено. Возможно, это случилось не так уж и по желанию Лунарцев, откуда я могу знать точно? Может пространство просто захлопнулось, создав петлю возможностей. У нас Лунарская Аль-Симара, но с нашей историей. Как если бы двух близнецов воспитывали разные семьи. И мы как будто бы ходим с тобой по одним тропинкам, но в разных реальностях.
    Я достаточно долго пробыл в этой библиотеке, оплачивая Мубдули доступ к книгам – надо же на что-то жить бедному ученому (с).

Прочел про «пораженных», что я понял, так это сродни вирусной болезни (возможно и правда кожного грибка), которая поражает человека при переходе через измерения. Когда иммунитет не готов встретиться с новыми болезнями, он начинает точить тело. Человек страдает язвами и не переносит солнечных лучей. И, кажется, эта болезнь влияет на мозговую деятельность. Скорее всего, вирус проникает через кровь в мозг и разрушает клетки. Вряд ли наше измерение пострадает, ведь мы конечное измерение – через нас нет больше дверей - только на Лунар, а это измерение не очень-то любит открывать нараспашку эти двери.
    Мне абсолютно не нравится, что тебя эксплуатируют в своих интересах эти люди. Не доверяю я им. Конечно, можно все списывать на мою паранойю. Не смотря на то, что я позваниваю на работу и сказываюсь больным. (Мои кураторы проверяют меня через работу. Так им не надо присутствовать в Лунар-Лейкс, они ведь не от туда). Все же мне время от времени кажется, что за мной следят.

И как должно быть напугалась бедная женщина, когда попросила меня сфотографировать для журнала, а я, как ненормальный начал нервничать, отказываться и юлить.
    Сказал, что верю, что «Эта пыщ-пыщ штука заберет душа. Моя бояться». Не хватало, чтобы мои кураторы обнаружили мой портрет на страницах альманаха про Аль-Симару.

А фрукты и правда те самые огненные, странно, что они не получили у нас распространение, у них необыкновенный вкус, а еще они согревают не хуже горячего бульона. Ты можешь разбогатеть на них и ведь всегда можешь указать источник, подумай над этим.

А вот на счет перехода, боюсь, тебя разочарую. Понимаешь, чтобы передать предметы через переход, они проходят процедуру этакого копирования – уничтожаются на одном и воспроизводятся на другом конце. Боюсь, я могу прийти не в том виде из-за своего белкового состава. Только поэтому я могу воздействовать на пространство и перенаправлять переход в удобное место. Но это легко здесь на Лунаре. У нас иное пространство, с иной частотой и чтобы проделать такой фокус тебе понадобится аппаратура для искажения пространства. Подобное есть у нас в лаборатории, но тебе до него не добраться. Я бы хотел облегчить тебе задачу, но боюсь, это не в моей власти. Но я могу писать чаще. Я могу искать усерднее. Я думаю о нашей встрече. И что должен сказать тебе. Поэтому я буду стараться чуть больше.
    Кир.

P,S, Та книга, о которой ты мне писала и реликвиях. Пока у меня есть доступ к древним книгам, я обязательно поищу подобную информацию

Баллы = 0,5

14. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 1 окт 2012 | Сообщение #14

Здравствуй, Кир.
    Конечно, я помню. Ты говорил мне: «О, привет!» А я отвечала: «Здравствуй». Но ты к тому времени уже склонялся над каким-нибудь измерительным прибором (улыбаюсь). А в Хидден Спрингс... тебя сейчас нет.
    Когда я прочитала твою идею о наложении миров, о вариациях Аль-Симары, почувствовала такой прилив сил, какой случается со мной тогда, когда я оказываюсь на верном пути. Это интуиция, наверное. Назови как угодно, но у меня на такое дело нюх, я чувствую, что так и есть, чувствую истину. До сих пор я блуждала по Аль-Симаре как слепая, пытаясь на ощупь понять где что находится, а теперь... Не знаю, как это конкретно поможет поискам, но для меня будто другое измерение открылось, двухмерный мир стал трёхмерным, сознание вышло за пределы плоскости.
    Только вот неизвестно, когда теперь в Аль-Симаре окажусь. У меня сейчас, благодаря Берту, работа, если можно так сказать. Всё получилось не совсем так, как я ожидала. Расскажу по порядку.
    Представляешь, на следующее утро после возвращения из Аль-Симары я приехала на свой огород и обнаружила печальную картину, все мои кустики зачахли. Некоторые были оборваны, другие вытоптаны. Осталась одна только яблонька. Думаю, что это дикие лошади постарались. Будет мне урок, впредь огород обносить забором. Но на забор тоже деньги нужны, а прибыли теперь вообще не предвидится. В общем, надежда осталась только на Берта. Позвонила ему, он ничего не рассказал по телефону, назначил встречу на час дня в кафе. Я очень волновалась, пока собиралась, ведь от этого человека зависела моя судьба.

Встретил он меня приветливо, а потом и говорит:
    - Я навёл справки, знаю причину вашего увольнения. С такой характеристикой на работу устроиться сложно. Но вы не похожи на психически больную, что-то там было нечисто, не так ли? Перешли дорогу Ландраабам?

У меня внутри всё похолодело. Я подумала, что зря снова связалась с сильным мира сего, ему ничего не стоит подключить людей и узнать обо мне всё, что угодно. Кроме самого главного. Правды он знать всё равно не может, это почему-то успокоило меня. Не дождавшись ответа, он продолжил:
    - Я так понимаю, что вы хотите продолжить научную карьеру? С вашими знаниями обидно было бы работать, скажем, посудомойкой.
    - Не обидно. В научной сфере как раз обиднее.
    - Вы знаете как у нас трудно в городке с рабочими местами. Я похлопотал, скоро сможете выбрать между работой в институте на кафедре водных экосистем, работой учителя химии или биологии в школе, если не желаете возвращаться в НИИ, работой администратора в гостинице, в той самой, где сейчас проживаете. Это, к слову, моя гостиница. Но сейчас все эти места заняты, надо пару месяцев подождать. Как только что-то освободится, сразу сообщу.
    Заметив, очевидно, мою досаду, Берт улыбнулся и сказал:
    - Не расстраивайтесь, у меня и сейчас есть для вас работа. Возможно, девушке вашего склада она покажется недостойной, но раз вы говорите, что согласны и посуду мыть... Я предлагаю вам поработать на меня. Видите ли, я недавно переехал к своей невесте, которая наотрез отказалась покидать свой дом ради меня, теперь мой особняк пустует. Без человеческой заботы дома быстро ветшают, мне не хотелось бы такой участи своему жилищу. Поэтому я ищу... э... скажем так, дворецкого, того, кто будет поддерживать чистоту в доме. В пустом доме поддерживать чистоту не так уж и сложно, не правда ли? Платить буду пятьсот долларов в день. Посудомойкой в местных забегаловках вы столько будете зарабатывать в месяц. Предлагаю вам, потому что вы моя землячка и пострадали от самоуправства Ландраабов, а вы знаете какие отношения у Альто с Ландраабами.

Не знаю почему, но всё внутри противилось этому предложению, мне не хотелось соглашаться, поэтому я ответила, что подумаю. Но Берт сказал, что думать некогда. На эту работу он человека вмиг найдёт.
    - Вы сейчас живёте в моём отеле, и платите за это мне, - заметил он. - Представьте себе, что будете жить в другом моём отеле, но за это буду платить вам я.
    - Жить? - я удивилась, мне казалось, что мы говорили только о работе.
    - Конечно. В моём доме есть гостевая комната, займёте её. Кухня будет в вашем распоряжении, вообще весь первый этаж будет в вашем распоряжении. Да что я на пальцах объясняю, давайте съездим и посмотрим.
    И тут я подумала, вероятно, человек просто хочет сделать доброе дело. Его предложение было слишком щедрым. Он предлагал, по сути, аренду, предлагал мне для жилья свой дом, с условием, что я буду поддерживать там чистоту, только платить за жильё не я ему буду, а он мне. Странно. Но, наверное, богатые и властные люди тоже бывают добрыми. И я согласилась посмотреть дом, в надежде обрести не столько работу, сколько друга в этом городе.

Особняк Берта оказался довольно красивым, но показался мне холодным.

Внутри, первый этаж, наоборот, встретил нас тёплыми уютными тонами. Комната, которую предложил мне хозяин, тоже на первом этаже, была довольно большой, без лишних изысков, но со всем необходимым. Второй этаж — жильё богатого холостяка: кабинет, тренажёрный зал, спальня.

Мне было очень неуютно в присутствии Берта в этом огромном и пустом доме. Умом я уже вроде бы согласилась с его предложением, но мне не хотелось соглашаться. Больше всего почему-то боялась, что он мне выдаст униформу горничной, но этого, к счастью, не произошло.
    Мы прошли в гостиную, обсудили последние детали. Он сказал, что будет приходить редко, только за тем, чтобы принести мне зарплату, и если соскучится по стенами родного дома и привычной обстановке. Я спросила, всё ли время должна находиться в его доме или после того, как наведу порядок, могу быть свободна. Он сказал, что я, конечно же, свободна и не обязана быть в доме круглые сутки. Не должна ждать его с готовым ужином и встречать с распростёртыми объятиями, у него для этого невеста есть. Так, сомневаясь, я всё-таки протянула ему руку и согласилась на эту сделку.

Теперь живу в его доме. Пока всё хорошо. За работу мне ещё не платили, но даже как-то неудобно ждать зарплаты, я же ничего не делаю. Делаю только то, что делает любая хозяйка в собственном доме. Правда, я каждый миг чувствую, что это чужой дом. Вроде бы и хорошо всё внутри, красивая обстановка, но атмосфера какая-то гнетущая.
    А тут ещё Майя масла в огонь подлила. Я же не рассказывала тебе ещё про Майю! Помнишь, я писала, что один человек запал мне в душу, та женщина, с которой я столкнулась на тропинке. Мне так хотелось познакомиться с ней, но где её искать я не представляла, ведь не знала о ней ничего. А тут недавно, закончив все дела в доме Альто, пришла на свой участок. Стою перед одинокой яблонькой, чувствую, кто-то смотрит мне в спину.

Оборачиваюсь, а там она. «Извините, - говорит, - я ваша соседка, Майя Эббот»

Мы познакомились. Как же я была рада видеть её. Напомнила ей тот случай, когда мы столкнулись на тропинке. Она, оказывается, тоже запомнила меня, но не знала, что я и есть её новая соседка, потому что на участке появляюсь редко, обычно в то время, когда Майя на работе. Эта женщина удивительно к себе располагает. Я сказала ей о своих неприятностях с огородом, пожаловалась на диких лошадей, на что Майя мне ответила, мол, лошади тут ни при чём, но тему продолжать не стала.

Правда, в другой раз, всё-таки рассказала. Однажды она пригласила меня на смотровую площадку, туда, где мы в первый раз встретились, предложила вместе провести там время. Мы решили сходить в сауну, но когда пришли, там уже были люди, женщина и двое детей.

Я извинилась, и хотела выйти, но женщина остановила меня:
    - Я уже ухожу, здесь сегодня совершенно невозможно расслабиться.
    И ушла.
    - Это Анна Менон, - шепнула мне Майя, - новая пассия Берта Альто.
    Так я узнала, как выглядит возлюбленная моего работодателя и поняла, что обо мне она скорее всего ничего не знает. А потом поняла, о чём говорила Анна, расслабиться было, действительно, невозможно. Дети не давали проходу, просили кушать.

Я взялась готовить для них овощи на пару. Майя попыталась отговорить меня, мол, если этих беспризорников один раз покормить, они потом проходу не дадут, но как же детей голодными оставить? Покормила их. Майя мне рассказала, что есть в Хиддене несколько неблагополучных семей. По хорошему, социальным службам следовало бы лишить тех родителей родительских прав, но пока никто не жалуется, никто этим и не занимается. Не знаю, не согласна с Майей, мне кажется, что детям в любом случае с родителями лучше, чем в детдоме.
    Как бы там ни было, а вечер мы с ней провели чудесно. О многом говорили, в том числе о Берте Альто.

Почему-то она не верит в его добрые намерения, предлагает мне поостеречься его, а лучше вообще прекратить с ним все отношения. Говорит, что ему в этом городе принадлежит почти всё. Он несколько лет назад приехал сюда из Сансета и начинал с одного магазинчика со странным названием «Честные горожане», а теперь стал владельцем или совладельцем почти всех предприятий и учреждений Хидден Спрингс. Майя считает, что честным путём невозможно разбогатеть так быстро. Но она не учитывает, что у Берта есть связи и богатые родственники, так что я склонна всё же верить ему. Как жить вообще, если никому не верить? А ещё Майя сказала, что кустики мои не лошади вытоптали, она видела, как это делали люди, но не узнала их лиц. От этого на душе сделалось гадко. Кто-то специально навредил мне. За что? Кому мог помешать мой маленький огородик?
    Вот так. Мне кажется, что у меня появилась настоящая подруга в Хидден Спрингс, общение с ней радует меня.

Ещё появилась ненастоящая работа, от которой пока не знаю, чего ожидать, и которая не позволяет мне пока поехать в Аль-Симару. Но это и к лучшему, наверное. Я очень боюсь туда ехать, боюсь связываться с этими революционными делами. А так, может быть, через пару месяцев в Египте мне найдут замену и забудут о девушке, бегающей на каблуках по пустыне. Тогда я смогу спокойно продолжать поиски портала, если, конечно, мне визу не закроют, как грозились. Не знаю пока, что будет завтра. Сейчас мне душу греет мысль, что здесь, в Хидден Спрингс, я могу получать от тебя письма. Спасибо тебе за то, что пытаешься вернуться, за письма и за то, что не забываешь, вопреки всему. Пиши мне почаще, я теперь каждый день могу тебе отвечать.
    Удачи тебе!
    Лидия.

баллы: 0,5 +0,25 х 2 за двух друзей (Берт Альто и Майя Эббот) = 1

15. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 13 окт 2012 | Сообщение #15

Здравствуй, Лидия.​

Пообещал я тебе поискать информацию про реликвии, и кинулся в расследование с головой. Если знать, что искать – становится легче, понятнее, проще. Перерыл всю библиотеку, толку – ноль.

Но любую информацию можно по крупинке выведать у людей знающих. Правда, я сразу понимал, что отношения к подобной информации на той стороне и здесь – слишком уж разнятся. Что является легендой у землян, то быль и настоящее у Лунарцев. Подобную литературу, как я понял, здесь особо в библиотеках не держат. Теория – пожалуйста, но практика под строгим надзором. Да и возможно было бы как-то иначе?

Сейчас я пишу уже из Лунар Лейкс, никто не любит долго болеющих новичков. Меня даже повысили, насмешники. Правда, перед этим провели полное медицинское обследование. Истыкали какими-то трубками и сняли кучу параметров. Зато и я и они убедились, что здоров.

В день повышения я сидел с очередной стопкой журналов, практически без дела, наблюдал за работой лаборатории. Один из практикантов никак не мог справиться с простейшим заданием, изводил только образцы. Вообще, тут интересно, и есть чему поучиться, ведь элементы здесь немного иные. Усовершенствованный урок химии, вот как я об этом думал, наблюдая за будущими специалистами. В одну минуту не выдержал, отобрал пробирки у горе-ученика и составил нужные пропорции.
    Тогда на меня и взглянули иначе. «И правда, негоже держать вас на номинальной должности, чтобы вы в подчинении у практикантов были с таким стажем», - почесал мой начальник в затылке. Хоть мой стаж и липовый, но я все равно уверен, что стою чего-то. Так мне выделили похожий стол и дали в руки материал и пробирки. Зато есть чем занять руки.

Но, я отвлекаюсь от путешествия, о том, что я узнал. Само название «реликвия», меня как ученого, вводит в диссонанс. Реликвия – это предмет, несущий в себе сакральные функции, а я свято уверен, что для открытия портала нужны лишь приспособления, которые «возмущают» пространство, что легко можно разложить на формулы. Найти те самые реликвии в любом случае полезно, хотя бы для того, чтобы понять их принцип.
    Я, было, потерял надежду, перебирая тщетно книги в старой частной библиотеке, но нашел обрывочную информацию, ссылающиеся на похожие предметы. Тогда я стал искать активнее, что занимало много времени, надо признать, ведь прямого источника я так и не обнаружил. Лишь сноски на некие древние ритуалы. Есть вероятность, что религия в здешних местах имела схожее развитие, что и на земле. Я спросил у хранителя знаний, может, он знает про эту легенду. Но он ответил, что это лишь суеверия, переходы открываются определенным образом и никакого отношения к раскрашенным игрушкам это не имеет.

Но мне все равно было интересно, к тому же, я услышал от библиотекаря, что народным творчеством и сказками я могу поинтересоваться у местной собирательницы фольклора. Я ухватился за эту ниточку и разыскал женщину, Мена Лафти, оказалась, держит свою столовую, где неплохо кормят.
    Мне пришлось по дороге выучить парочку немаленьких эпосов, чтобы убедительнее выглядеть историковедом народного творчества. И увлечь женщину интересной ей темой. Вечер я потратил, чтобы поражать своим выступлением: шутками да прибаутками. И как я рад, что никто больше не видел этот псевдо народный танец.

Но под утро Мена пообещала достать мне реликвию, если я достану материал для такой же. «Реликвии» делает какой-то древний старец, хранитель древних поверий и ритуалов. Он знает древний язык и создает эти штуковины только ему известным способом.

За реликвией мне пришлось идти в заброшенные пещеры, где и обитал старец. Жуткое, на самом деле, место. Если до этого момента я не верил в существование духов, то там все иррациональные страхи вернулись ко мне, как память предков.

Реликвию солнца я раздобыл, но что делать с ней – понятия не имею. На ней ни кнопок, ни рычажков, и выглядит достаточно монолитным.
    К тому времени, я уже осознавал, что задержался в Аль-Симаре дольше, чем могу себе позволить, и надо срочно что-то было решать с возвращением. Иного выхода, кроме как обратиться к старым знакомым, у меня не было, они же запросили определенную плату. А так как достаточной суммы у меня при себе не оказалось, пришлось отрабатывать в шахте – добывать драгоценные камни. Каторжный труд не зря так прозвали. Но даже отработав, я не получил билет в обратный конец.
    - Мы не хотим, чтобы нас связали с тобой. Оставь плату в определенном месте, там же возьми билеты, - велели мне и передали какой-то сверток.

Что ж, пришлось осваивать домушничество и проникать в офис, чтобы обнаружить, что я в штабе тех самых «пограничников». Это место я бы узнал в любом случае.
    Я сильно рисковал, но попробовал проникнуть в их компьютерную систему. У меня было мало времени, и я не знал, найдут ли меня. Но все, что я могу сделать – это удалить упоминания обо мне с фиксаторов. И нашел кое-какие файлы о переходах. В общем, реликвии эти не совсем игрушки для религиозных фанатиков. Я высылаю тебе файлы, вместе с тем, что удалось добыть. Посещают меня смутные сомнения, что впутался я в какую-то захватывающую историю.

Меня радует сейчас одно, что я точно знаю о твоей безопасности, хотя мне хочется напомнить тебе, чтобы ты была на стороже. Ты же знаешь этих олигархов, которые ведут двойную игру. Я просто хочу быть спокоен, что тебя оставят в покое те, кто так отчаянно подвергал травле. У меня душа не на месте, это не твоя жизнь, понимаешь меня?
    Как же я хочу увидеть тебя вновь, в письмах не передать то, на что способен даже один взгляд.

До следующего письма.

Кир.

16. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 окт 2012 | Сообщение #16

Здравствуй, Кир!
    Ты своим письмом и подарком меня, можно сказать, воскресил. Ты сам успел изучить те файлы, что отправил мне? Они ведь подтверждают мою догадку, эти реликвии на самом деле ключ! А точнее, прибор для искривления пространственного тоннеля, аналогичный тому, что мы использовали в НИИ. Конечно, сведения обрывочные и неоднозначные, конечно, есть вероятность, что я просто толкую их так, как мне хочется, но их можно, в самом деле можно так истолковать, у меня есть основания. Религии, действительно, похожи. Похожи тем, что жрецы — люди, обладавшие знаниями и не желавшие делиться этими знаниями, чтобы не потерять власть над несведущим людом — были и в одном, и в другом мире. Я уверена, что им для создания переходов вовсе не нужны были никакие инструменты. Инструменты эти лишь производили должный эффект на непосвящённых. Но в последствии, при передачи знаний из поколения в поколение, эти знания, понятные лишь избранным, из-за секретности своей всё больше искажались, а приборы совершенствовались. В итоге, к настоящему времени знания на Земле почти полностью утрачены, а приборы (реликвии) остались. Я так понимаю, что ключ состоит из шести элементов, а точнее из трёх парных. Чтобы открыть переход, надо искривить пространство одновременно в двух мирах. Одна половина ключа из трёх элементов на одной стороне, вторая — на другой стороне. Кир, то что ты прислал мне — это Реликвия Солнца!

Оригинал той, копию которой я нашла. Все признаки совпадают с описанием, которое было в книге. Либо это очень точная копия. Возможности проверить наверняка у меня нет, сужу по внешним признакам. Но в одном месте, которое я прочитала в твоих материалах, витиевато говорится, что пока тождество не преобразуется в равенство, и в каждом мире не станет по одному солнцу, ключ собрать не будет возможности. Я из этого сделала вывод, что лунарцы твои на одной стороне оставили две детали, а на второй четыре — обе «Реликвии Солнца» на одной стороне — в Лунаре. Я бы очень долго искала у себя оригинал, но так и не нашла. Однако же теперь, благодаря тебе, союзнику из другого мира и его заложнику, держу оригинал в руках. Более того, знаю, где искать оставшиеся две детали.
    Меня это очень воодушевляет, будоражит, но, в то же время, беспокоит. Тебе не кажется, что провидение нам благоволит? Или это не проведение, а кто-то играет с нами? Ты веришь в судьбу, Кир? Так странно, мне кажется, что пока ты был рядом, я знала тебя хуже, чем теперь. Даже не подозревала, что ты умеешь танцевать. Много о чём не подозревала...

Сейчас допишу тебе ответ и рвану в аэропорт. Расписание самолётов до Аль-Симары я уже выучила наизусть, вылет сегодня ночью. Если там найду портал, то обратно в этот чёртов Хидден Спрингс уже не вернусь. Хотя, мне пожалуй будет не хватать его изумрудной зелени, хрустальной воды и чистого воздуха, к которым я успела привыкнуть. Человек ко всему привыкает, к песку тоже можно привыкнуть. Если найду в Аль-Симаре портал, останусь в Египте нелегально или... как думаешь, меня примут в твоём Лунаре?

Берт оказался редкостным мерзавцем. Не знаю, надо ли рассказывать всю историю или ограничиться одной этой строчкой?
    Как-то вечером, как раз когда я закончила протирать пыль с его многочисленных сувениров на полочках и собиралась отдохнуть, он пришёл.

Я не удивилась, всё-таки это его дом, но чувство возникло неприятное, потому что уже привыкла быть одна, да и неуютный он человек, этот Берт. Раздражает его манера подходить слишком близко. Я поздоровалась и поспешила уйти в отведённую мне комнату, чтобы не мешать хозяину общаться с собственным домом, но он преградил мне путь и произнёс:
    - В Египет часто ездишь?
    Я промолчала, не зная, чего ожидать после такого вопроса.
    - Есть у тебя наряд одалиски? Станцуй мне.
    Представляешь, что я почувствовала? Не представляешь. Я опешила просто от такой наглости, страшно мне стало позже, а в тот момент я просто ушам своим поверить не могла.
    - Что простите?
    - Ты ведь не ждала, что я стану платить тебе только за то, что ты будешь жить в моём доме?
    Мне понадобилась пара секунд на осмысление происходящего.
    - Мы, очевидно, друг друга неправильно поняли, - сказала я и попыталась уйти, но он снова не дал.
    - В этом городе всё принадлежит мне: предприятия, учреждения, земля и люди. Здесь все делают то, что я скажу. Ты будешь мне танцевать. Сейчас.
    Вот тут я поняла, что пора испугаться. Мужчина подошёл слишком близко и был гораздо сильнее меня. Сильнее и могущественнее. Он мог сделать со мной всё что угодно, даже убить, ему всё сошло бы с рук. Я это поняла, но страха почему-то не было, появилось другое чувство, отрешённости. Это не моя жизнь, о как ты прав. Все эти Альто, Ландграабы и прочие сильные мира сего живут будто в параллельном мире, по другим законам. У них свои разборки, они играют по-крупному, размениваясь жизнями людей, они создают простым смертным удобные для себя законы. Но в целом, они такие же люди, как и мы с тобой, также болеют, страдают, жадничают, переживают, любят, дышат, у них все те же слабости. Но они вращаются по другой орбите, параллельной, и думают, что они другие, думают, что у них есть власть. Я как будто увидела это изнутри, попала на минуту в его мир и почувствовала себя сильнее. Я вижу и понимаю то, чего он не понимает. Я умею думать как он, а он не умеет думать как я. Он полагает, будто имеет власть надо мною. Ему нужна эта власть, он упивается ею. Но нам, простым смертным, плевать на их законы, мы живём по-своему и умеем быть счастливы. Та же Майя, офисная рабыня, как она себя называет, от неё веет благополучием, чего нельзя сказать о Берте. Она более счастлива, чем он. Мне следовало бы испугаться. Но вместо этого я на миг пожалела его, потому что он жалок, а потом поняла, что ничего он мне не сделает. У меня уже иммунитет на таких как он. Стало только грустно от того, что он упал в моих глазах так низко. Ведь я ему верила, готова была признать, что людям его круга не чужда человечность. Но он подтвердил, что ничуть не лучше Ландграабов. Те хотя бы играют по-крупному, а он — неудачник, готов довольствоваться страхом беззащитной девушки.

- Мне жаль вас, - призналась я.
    - Что?! Себя пожалей!
    Да, я поняла, что зря разоткровенничалась. Он толкнул меня так, что спиной я чуть не вышибла окно, рискуя перерезать себя разбившимся стеклом. Но окна у этого мерзавца оказались крепкими, и я просто упала на пол. Пока поднималась, он уже подскочил ко мне и, пытаясь, видимо, придавить собственным авторитетом, процедил сквозь зубы, глядя сверху вниз, что скоро я сама приползу к нему на коленях и буду умолять позволить мне выполнять его прихоти. Потому что всё в этом городе принадлежит ему. Если захочу продолжать жить здесь, то тоже буду принадлежать ему.

- Навряд ли, - ответила я, поднялась, забрала свои вещи и ушла. Больше он не препятствовал.
    А когда вышла на улицу, тогда наконец-то стало страшно и ужасно захотелось плакать. Неприятного врага я себе нажила. И как так мне удаётся, вроде бы никому ничего плохого не делаю, за что мне это всё?

Переночевала у себя на участке в палатке.

На следующий день после ссоры с Бертом меня нашла Майя и стала допытываться, что произошло.
    - Мы с господином Альто не поняли друг друга, - ответила я, - но ты откуда знаешь, что что-то произошло?
    - Об этом весь город сплетничает. Говорят, будто ты жила на содержании у Берта, потом об этом узнала Анна, его официальная любовница, и Берт выставил тебя за дверь. Говорила я тебе, зря ты с ним дружбу затеяла.
    - Зря, - согласилась я, вздохнув.
    - Что теперь будешь делать? У нас ведь в городе только одна гостиница, и принадлежит она Берту Альто.
    - Вот уж о чём я точно жалеть не буду, так это о гостинице. Там, между прочим, тараканы ползают. Я конечно, люблю природу, но не тараканов у себя под ногами, когда собираюсь ложиться спать.

- Можешь пожить пока у нас, - предложила Майя неуверенно.
    - А у тебя из-за дружбы со мной проблем не будет?
    - Да... разве что уволят, - отмахнулась она и попыталась засмеяться. - Но это не беда. Я поговорю сегодня с мужем, как он посмотрит. У нас не очень удобные условия, но...
    - Не надо. Спасибо за заботу, но мне правда вполне комфортно в палатке. Ты забыла, я же опытный турист, бродяга, можно сказать, мне привычно жить в походных условиях.

- Но ты, если что, не стесняйся...
    - Хорошо. Если можно, буду забегать к тебе душ принять, пока мужа твоего дома не будет. Можно?
    - Да можно и когда он будет дома, он у меня не страшный, - засмеялась Майя на этот раз легко и непринуждённо.
    - Просто не хочу никого смущать своим появлением, всё-таки я теперь persona non grata, как я понимаю. Берт сказал, что здесь все пляшут по его дудку, а раз я не хочу, то жить спокойно он мне не даст.
    - Да... попала ты... в неприятную ситуацию. Но не думаю, что он будет пакостить тебе на глазах у всех. Какой у него для этого повод? Как я поняла из тех же сплетен, сам Берт говорит, что не было между вами ничего, что ты просто работала у него домработницей, а потом отказалась от этой унизительной для тебя должности и уволилась, чем подвела его как работодателя. То есть у него нет повода мстить тебе, хотя он и выставляет себя обиженной стороной.
    - Да, его версия почти правдива.
    Надо ли говорить, что никаких денег от Берта я не получила, перспектива устроиться на работу стала ещё более туманной. Опускать руки было равносильно самоубийству, и, наверное, поэтому во мне проснулся странный азарт, выжить и стать счастливой назло всем Ландграабам, Альто и прочим Вандербургам. Вандербурги — это Ландграабы местного пошиба, конкуренты и компаньоны Альто здесь, в Хидден Спрингс. Лично с ними не знакома и, надеюсь, не познакомлюсь.
    Я вспомнила об огненных фруктах, твою идею развести их и продавать здесь. Мне надо было узнать побольше о том, как за ними ухаживать. Конечно, я не рассчитывала получить информацию именно об этом растении, но можно было выявить аналог, определить к какому виду оно относится.
    Нашла в библиотеке подходящую книгу, собралась почитать в читальном зале, но тут пришёл Альто.

Не хотелось его видеть, но почему-то порадовалась тому, что он, оказывается, тоже ходит в библиотеку. Сама над собой смеюсь, так хочется видеть в людях хорошее. Взяла книгу и вышла на террасу.

Но этот паразит не дал мне спокойно почитать. Вышел следом за мной и говорит, мол, у тебя с читательским билетом не всё в порядке.

Не стала с ним спорить. Вернула книгу и ушла. Не будет же он преследовать меня по пятам всё время, не настолько же он мелочен и скучен. Должны же у него в жизни быть другие интересы, кроме как вредить мне. Вернусь в другой раз и дочитаю.
    Но не смотря на доводы разума, эта встреча расстроила меня очень. Побежала я к нашему Источнику, а там флешка с твоим письмом, бесценными материалами и Реликвия Солнца.
    И я снова улыбаюсь, радуюсь, и мне хочется жить.
    Сейчас допишу письмо, отправлю и поеду в аэропорт.

Заодно и денег в Аль-Симаре, может быть, заработаю, мне же обещали хорошо заплатить. Правда, Берт мне тоже много чего обещал... Но те люди ненавидят Ландграабов. Правда, и Берт их тоже ненавидит...
    Ох, Кир, как жаль, что тебя нет рядом. С тобой всё было бы по-другому.
    Я рада, что ты здоров. После того, как ты рассказал о поражённых, мне было беспокойно. И правда ведь, чужой мир, чужое солнце, ты говоришь, что даже система химических элементов немного иная. Я рада, что твой организм смог адаптироваться в новых условиях.
    Не теряй меня. Не знаю, когда в следующий раз удастся письмо отправить. Больше всего боюсь, что пока меня не будет, флешку твою кто-то чужой найдёт. Если бы можно было дать тебе знак, когда отправлять, но, увы, это невозможно. Хорошо, что есть пароль, который навряд ли кто-то подберёт, хотя бы письмо не прочитают.

До свидания.

Лидия.

баллы: 1

17. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 10 дек 2012 | Сообщение #17

Здравствуй, Лидия.​

Я сейчас и думать ни о чем не могу, кроме твоего письма. Мой ответ был долгим, я знаю. Но я не мог сидеть и подбирать слова. Сколько во мне ярости и злости, если бы ты только знала. Хотя, лучше не знать, порою, полезно не знать, что спит в человеке, чтобы не познать разочарования, а то и больше – познать страх.
    Реликвии. Так удобно думать, что стоит только найти все, и они, словно, золотой ключик откроют двери за волшебным ковром. Но я все время сомневаюсь. Не помню, рассказывал ли я, что оборудовал дом под лабораторию. Собирал оборудование по кусочкам. Осторожно, чтобы не привлекать внимания. Теперь под домом, куда не проникает и солнца луч, я могу начать все заново. Вот как я думал. Как мы с тобой собирали все теории по крупинкам, открывали шаг за шагом. Я начал с абсолютной точки «ноль».
    И тут твое письмо. Попадись мне этот мерзавец, я бы его раздавил, клянусь, Лидия. Я так сжимал хрупкие приборы, что они крошились в моих руках. Я разбил свою лабораторию, потому что у меня ничего не выходило, я неудачник, который не может тебя спасти от этого жалкого подлеца.

Мне оставалось лишь одно, поверить хоть во что-то. Я бросил все. Мне больше не надо придумывать отговорки. Я не собираюсь возвращаться обратно. Я уничтожил все записи, оборудование утопил. Мне одна дорога в Аль Симару, к тебе, моя милая Лидия.

Когда терять нечего, осторожность ни к чему. Я кинулся в те дома, что были мне знакомы. Я требовал отвести меня к их боссу. Наверное, люди подумали, что я с ума сошел. А может, так и было? Может, я, правда, обезумел. У меня были на то причины. И знаешь, со мной связались. Я понимаю, это все не похоже на альтруизм, скорее всего моими руками вытаскивают каштаны из огня. Но мне все равно, я буду хитрее, я буду изворотливее, мне бы только одну маленькую дверь, чтобы вернуться. А там, пусть хоть сажают в карцер. Но вначале я воздам всем по заслугам. Так я был зол.

Мне наказали найти какую-то статуэтку, в которой сокрыта тайна жизни. Бред, но раз им надо, если это приблизит меня к дому.
    Да, в лаборатории я собрал несколько игрушек, на случай, если меня ожидают сюрпризы. Никто не посмел бы застать меня врасплох.

Если бы все было просто, мне бы не дали это задание, не так ли? Мне пришлось погружать в огонь и в воду, ради крупиц информации. Те минуты, когда я не загонял себя на стены, когда лежал и смотрел в утопающий в темноту потолок, я думал об этом мире. Странный он, им удалось уйти далеко вперед нас в некоторых разработках, но они до сих пор привязаны к обрядовым вещам. Может, они знают глубже? Энергетика, что хранится в каждом культе, я в этом профан, ты знаешь. Но вдруг, то, что они ищут больше, чем просто выточенная из камня чудовищная голова? Если бы только знать. Такие мысли не давали мне уснуть.
    Иногда, отчаявшись, я бил кулаками стены, особенно, когда казалось, что этот лабиринт бесконечен. В пустыне ходят легенды, что люди попадающие сюда, назад не возвращаются. На это ли они надеялись, когда посылали меня? Избавиться от назойливого пришельца? Или в этих стенах есть переходы, и люди просто уходили?

Ответ нашелся, когда я потерял счет времени. Безумец, что не обращает внимания на календарь, требующий у стен реликвию. Меньше всего я был похож на ученого, меньше всего я мог мыслить рационально. И тогда я нашел переход. Не знаю кто поджидал меня в том туннеле: прокаженный, или еще какой монстр. Только я впервые испытал животный ужас, когда мышцы перестают подчиняться. Нечто с зелеными глазами надвигалось на меня. Не помню, как я спасся. Возможно, все это был бред. Возможно, у меня были галлюцинации. Мало ли какой газ скопился под каменной толщей. Теперь я могу думать так. Размышлять, искать причины.

Я нашел ту статуэтку по чертежам. Не знаю, что в ней особенного, тяжелая каменная глыба. Тогда увидеть небо было огромной радостью. Я обессилено упал на песок. У меня по-прежнему не было ответов. Нет у меня их и сейчас. Кажется, я упал духом. В тот миг, когда ты находишь в себе силы бороться, ищешь в падшем человеке крупицы хорошего, я сижу с опущенной головой посреди песков.

И я бы, наверное, погиб, если бы меня не нашли. За статую меня неожиданно щедро вознаградили, и с улыбкой подбросили информацию о человеке, который может что-то знать о ключах.

И, слушая за стенкой голоса, я думаю, что я не вправе сдаваться. Не знаю, есть ли у меня друзья или враги во всем свете. Но я не имею права потерять тебя снова.
    Я буду искать эти ключи, чего бы мне ни стоило.

Кир.

Баллы = 0,5

18. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 дек 2012 | Сообщение #18

Здравствуй, Кир.
    Не могу передать, сколько чувств вызывает у меня твоё письмо. Одно то, что я снова нашла флешку, наполняет моё сердце радостью до краёв.
    Что ты творишь, Кир! Лабораторию свою уничтожил. Честное слово, если ты не прекратишь это безрассудство, я без всяких ключей и переходов когтями процарапаю туннель между мирами, чтобы оказаться рядом и составить для тебя план действий и схему причин и следствий. Чтобы действовать в том же направлении, но осторожнее. Ты вообще о последствиях думаешь? Тебя приняли в чужом мире как родного, попросили только об одном, живи и работай спокойно, признай Лунар своим домом. А ты всё крушишь и ломаешь. Но ты не представляешь как я этому рада. Эгоистично с моей стороны, но это правда. Хотя и очень боюсь за тебя. Теперь тебе лучше не попадаться властям Лунара. Держись, я верю в тебя. У нас всё получится, ты скоро вернёшься домой, сюда домой. Не отчаивайся, пожалуйста. Земная половина ключа уже у меня, я нашла все три его составляющих.
    Мне кажется, судьба нам благоволит, во всём. Даже то, что ты долго не писал, обернулось на пользу. Ведь я только вчера вернулась из Аль-Симары. Ужасно боялась, что не найду твою флешку, боялась, что её найдёт кто-то до меня. А если бы тебе вздумалось ещё и отправить мне что-нибудь этакое лунарское, как в прошлый раз Реликвию Солнца? Я скоро точно с ума сойду. Как я шла к этому Источнику, подавляя желание пуститься к нему бегом на глазах у прохожих, как бежала, когда скрылась от людских глаз, что почувствовала, когда флешку не нашла, думала умру прямо там. Столько пройти, столько пережить в пустыне Аль-Симары, найти ключ и потерять главное, то, ради чего всё это делалось, потерять связь с тобой, тебя потерять. Желание было идти к людям и трясти их всех по очереди, пока не вытрясу из них душу или нашу флешку. Но был вечер, и я решила отложить эту затею на утро. Ночевала в палатке прямо возле Водопадов. А утром в Источнике нашла флешку. Я так радовалась, что вместо того, чтобы просто умыться, бросилась в озеро с головой, купалась, и вода в озере даже не показалась мне ледяной.

Сейчас сижу в библиотеке за компьютером, но чувствую, долго сидеть мне здесь не дадут...
    Ты из-за Берта не волнуйся, он не стоит того.
    Вообще, интересно всё в жизни, никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Я так боялась ввязываться в эти контрреволюционные дела в Египте... Если бы не Берт, не знаю как бы я решилась поехать в Аль-Симару. А там меня ждали, встретили. Женщины искренне были мне рады, хотя и не скрывали, что очень рассчитывают на мою помощь, даже напомнили, что я им должна её оказать за визу, которую они мне сделали. Вознаграждение снова пообещали хорошее не только деньгами, но и информацией, помощью в исследованиях пирамид. Я ведь представилась им как исследователь, сказала, что книгу по истории пишу.
    В общем, возобновила я поиски мумитомия. Заодно нашла много другого, довольно ценного, что в последствии удалось продать.

Одна добрая женщина научила меня как надо вести торговлю. Я так благодарна ей за терпение и за то, что благодаря ей у меня в кармане денег стало в половину больше, чем было бы без её урока.

Никогда не думала, что мне придётся в жизни торговлей заниматься...
    Так вот, нашла я мумитомий, а дальше, как и говорили, мне дали свёрток. Свёрток этот я должна была пронести в один из кабинетов МоркуКорпс и оставить в условленном месте.

Я так боялась. Мне казалось, что меня просто заманивают в ловушку. Настойчиво. А мне даже сбежать некуда. Я говорила, что ничего не смыслю в таких делах. Меня обнимали, заглядывали в глаза, гладили по плечу, подталкивали в спину.
    - Милая, если ты не сделаешь, никто не сделает, - говорили мне женщины. - Вот тебе ключ.
    В общем, пошла я, как овца на заклание. Такие ужасы рисовало воображение.

Готова была попасть или в рабство, или стать жертвой каких-нибудь сатанистов, или кто там у этих мусульман? Но в помещениях было пусто, никто меня не встретил. Я прошла по всем коридорам, видеокамер не заметила, всё было тихо. Самым страшной угрозой стало умереть от усталости или от голода в этих коридорах, но они в конце концов привели меня в тот самый кабинет, о котором говорили женщины.

Подложила свёрток. Конечно, я понимала, что на этом дело не кончится, никто меня не отпустит и ждала, что дальше станет хуже. Как условились, отправила смс-ку о том, что всё готово. В ответ получила похвалы и просьбу включить компьютер. Включить, войти в сеть и ждать дальнейших указаний.

Нашла я этот компьютер, включила. К тому времени я уже так устала, что мне стало почти всё равно, что будет дальше. У стены стоял диванчик и сманил меня. Только прилегла, сразу задремала. Тебя ругаю за безрассудство, а сама уснула на месте преступления. Проспала я недолго, через полчаса меня разбудила новая смс: «Молодец! Выключай компьютер и выбирайся оттуда».

Что ждёт меня дальше, мне думать было страшно о том. А встретили меня радостно, благодарили, поздравляли, пообещали в скором времени сделать мне визу третей категории. Я поверить не могла, что это всё, что от меня больше ничего не требуют, что я свободна. А когда поверила, внезапно ощутила себя в окружении друзей и расплакалась.
    - Я что-то ужасное сотворила, да? - спрашивала, когда меня, смеясь, пытались утешать.
    - Нет-нет, ты большое и доброе дело сделала. Дальше мы сами.
    - Я нечестно поступила, - продолжала я упорно заниматься самобичеванием.
    - Нечестно по отношению к малому, но честно — к большому.

Я понимала краем сознания, что это их правда, не моя, всё это дело не моё, и не из-за чего мне плакать, но так, видимо, боль и обида из-за всего пережитого выходила. Долго я слёзы лила, сначала от усталости, потом, подчинившись общей радости. Не знаю, что такого я сделала, да и знать не хочу.
    Главное, что мне предоставили крышу над головой и возможность заниматься поисками ключа.

Предоставили доступ к библиотеке и к интернету. Не задавали лишних вопросов, а если я спрашивала, отвечали.
    Я знала, что реликвии, которые ищу, принадлежали жрецам. У меня несколько недель ушло на поиск информации, какая реликвия кому принадлежала и где этот жрец захоронен. Но я выяснила это, мне повезло, что такая информация нашлась, дошла до наших дней. Возможно потому, что это были особые реликвии, и их владельцам-жрецам приписывали много мистических чудесных способностей, больше, чем фараонам, которых считали богами.
    Попасть в пирамиды мне помогли мои новые подруги. Тоже не совсем бескорыстно, конечно, но я всё равно им очень благодарна. Они сделали мне визу третей категории, как и обещали и договорились об исследовании двух интересующих меня пирамид.

Правда, поручили и для них кое-что отыскать. Дали карты, предлагали сопровождение. У меня в этом деле опыта почти никакого, но я боялась брать сопровождающих. Как ни странно, перспектива бродить одной по гробнице меня пугала меньше, чем бродить там в компании живых людей.
    Я не буду в подробностях описывать тебе как я в тех гробницах... путешествовала.

Главное, что реликвии нашла.

Хотя, должна сказать, вторая пирамида была куда страшнее, чем первая, но зато там у меня уже опыт был.

А как же я радовалась, когда выбралась оттуда на белый свет! Впрочем ты как раз знаешь, ты тоже радовался, когда увидел снова небо, пусть и не родное.

Реликвии теперь были у меня в руках. Я пыталась прямо там ключ смастерить, но вообще не поняла, что и куда. Не могу сообразить как из этих трёх деталей сделать одно целое. У тебя легко получается решать такие задачки. Я всегда удивлялась, как так у тебя мозг устроен, что ты видишь то, чего не вижу я. Мне кажется, что решение очень простое, только надо выйти за рамки привычного. Как в задачке со спичками, когда из шести спичек надо сделать четыре равных треугольника. Мне кажется, что я всё бьюсь на плоскости и не могу увидеть пирамидку. Мне тебя очень не хватает. Вот такая забавная задачка получилась, чтобы ты смог оказаться рядом, надо, чтобы ты оказался рядом. Надеюсь, когда найдёшь свои части ключа, разберёшься что к чему, тогда и меня научишь.

В одной из пирамид я нашла ещё одну вещь, очень интересную. Не могу пока понять, что это такое, но мне кажется, это какой-то прибор.

Очень хочу, чтобы ты на него посмотрел, но боюсь отправлять через портал. Верю, что ты скоро окажешься рядом и я передам тебе его из рук в руки. Пока сама попробую разобраться.

Я много фотографировала в Египте. У меня получаются красивые снимки, мне так кажется.

А ещё попала в одну забавную ситуацию. Это было после того, как нашла первую реликвию и до того как пошла за второй. Увидела на мосту людей, явно иностранцев, стоящих в ряд. Это было так необычно, что я отважилась и подошла к одному из них.
    - Если не секрет, скажите, что вы делаете, что это за мероприятие?
    - Песни петь будем.
    - Какие песни? - удивилась я.
    - Любые! Давайте с нами! Вы знаете какие-нибудь песни?
    В общем, оказалось, что это МоркуКорпс организовала такое вот мероприятие, чтобы продемонстрировать результаты своей демократии, интерес и уважительное отношение к другим культурным традициям, и для того, чтобы завлечь туристов.

Неожиданно для себя я вовлеклась в этот процесс и даже выучила несколько песен. Было весело.

Хотя, мелькнула мысль, что я же вроде как против МоркуКорпс, нечестно это по отношению к тем, с кем мы помогаем друг другу. С другой стороны, что плохого в песнях? Вообще я не за революционеров и не за контрреволюционеров, а за добрые, хорошие дела, которые не причиняют никому вреда, кем бы они ни совершались.
    Ты говоришь, лучше не знать, что спит в человеке, чтобы не познать разочарование или страх. В каждом человеке есть чудовище, и герой тоже в каждом есть. Вопрос в том, каким своим качествам человек позволяет доминировать. Иногда случается такое, когда человек становится не в силах контролировать себя и проявляет то, что обычно ему не свойственно. Такое с каждым случиться может. Наблюдатель, который знает это, не познает разочарования, потому что готов. А вот страх, к нему подготовиться нельзя. Не знаю к чему это я. Просто... думала, что мне не дадут спокойно письмо дописать, на меня так недобро косились библиотекари, но вот уже вроде бы всё написала, а меня не трогают... Я не верю, что ты мог бы заставить меня бояться тебя.

Чуть не забыла! Я же землю купила в Аль-Симаре.

Не знаю зачем. В тот момент думала, что может быть останусь там навсегда. Но там нет портала, вернее, я не знаю, есть ли он. А Хиддене меня могла ждать твоя флешка...
    Мне будет трудно решиться бросить её в портал снова. Пока она у меня в руках, мне не надо бегать каждый день к Источнику, не надо бояться, что потеряю, не надо ждать и бояться, что не дождусь. Но я, конечно, отнесу её прямо сейчас, потому что ты, наверное, тоже ждёшь.
    В ближайшее время скорее всего никуда не поеду. У меня теперь есть немного денег, попробую построить дом. А то в Хидден Спрингс зимой и снег бывает, окочурюсь в палатке.

Удачи тебе! Береги себя. И пиши мне.

Лидия.

значки: [​IMG]
    баллы: 1 + 1 за все выученные песни + 0,25 за подругу Набила Муса (друзей 3) = 2,25

Черешня, Ритта, Alicorn и 5 другим нравится это.
  19. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 23 янв 2013 | Сообщение #19

Приветствую тебя, Лидия.​

Подумать только, когда-то я с ужасом думал, что ты одна одинешенька в огромной пустыне, а теперь выдыхаю с облегчением. А ведь ничего не изменилось, ты по-прежнему одна в поисках истины.

Я все думаю, что мы слишком много расходуем энергии впустую. Ходим и ищем на ощупь. Нам нужен план, точные действия и координаты. Да, вначале у нас не было информации, и это было оправдано, сейчас мы также знаем лишь крупицы, но даже с ними можно работать.

Оставив в прошлом стадию агрессии и отрицания, я решил, что нужна последовательность. Я превратился в «глаза» и «уши» здешнего общества. К тому же, где мне прятаться от правительственных агентов, как не среди местного населения? Как будто бы решил начать все заново.
    Я скрупулезно собирал и систематизировал любую информацию, которая попадала в мои руки, для этого мне пришлось стать «своим». В меру доверялся местным жителям, рассказывая о прошлом, и мне позволили жить в лагере несогласных.

Мое имя узнавали и непременно заявляли, что уже слышали что-нибудь обо мне. Удачно выполненные задания создали мне неплохую репутацию. Но даже при всем этом, я понимал, что нужно большее: необходимо заводить друзей.

Эх, жаль, что мне не четыре года, тогда все было проще, можно было просто подойти, стукнуть лопаткой по шее и скорее заявить, нежели спросить: «Будем дружить». И я начал вспоминать, как обзаводился друзьями прежде. Вот с тобой мы познакомились в библиотеке, поспорили из-за книги, а потом попали к одному руководителю. Нам ведь и делать ничего не надо было. Было еще пара коллег с работы, но какие они друзья? Так, знакомые, все ведь было страшно засекречено. Наш отдел, их. Вот так живешь, знаешь хитрые формулы, а друзей будто бы и не было.

В итоге, я решил не изобретать велосипед, а воздействовать на людей своим обаянием, когда у них сытый желудок. Не зря же говорят, что сытые люди добрее. А так как единственное блюдо, которое я умею готовить – это чай в пакетиках, пришлось восполнять пробелы в знаниях, тайком изучать местную кухню. Вообще в готовке, как я понял, ничего сложного, главное, засыпать все в кипящую воду – хуже не будет. И не забыть посолить.

И вот настал момент Х, когда я решил, что уже готов на подвиг. Нет, не на утку в мандаринах со сложным соусом, а хотя бы на шаурму, где половина ингредиентов готова. Занял общую кухню и пока никто не видит начал эксперимент.

- Ну-с, что здесь у нас? – любопытные носы то и дело пытались прорваться на кухню, но я был не приклонен. И лишь когда готовое блюдо оказалось на столе, объявил:
    - Включайте свет, и добро пожаловать на дегустацию.

Надо признать, что люди, среди которых я живу, очень вежливые. Не стали выплевывать пищу, громко говорить о ее качестве, а молчаливо взяли тарелки, сказав, что привыкли наслаждаться едой в одиночестве.

Но даже такие неумелые попытки привели к результатам.
    Однажды за стаканчиком горячительного напитка, один торговец редкостями поведал мне о трех реликвиях. В своей лавке торговец чем только не торговал, поэтому у меня не было причин не доверять Садхи.
    - У меня есть карты, где реликвии могут открыть портал, они недешевы, но могут тебе помочь.
    - У меня нет денег.
    - Я слышал – ты умелый, доставал и не такие редкости. Ты ведь не удержишься и пойдешь за ключиком?
    И тогда я узнал, что в городе под землей можно найти дома хранителей врат, где возможно узнать о ключах много больше.

- А для меня чего диковинного добудешь, в долгу не останусь, - подмигнул мне Садхи.
    Так вновь я оказался среди каменных молчаливых стен и хитрых лабиринтов мертвых улиц.

Боюсь, не все мои находки смогли обрадовать торговца Садхи, но кое-что мне удалось раздобыть. Я научился проникать в покинутые жилища и выискивать необходимые вещи. Когда-то это бы ужаснуло меня, но сейчас я не в силах судить себя, ведь это поможет мне преодолеть безграничное расстояние между нами. Что можно положить на алтарь цели, какие средства?

Надо признать, эти вылазки сделали меня осторожным. Я, практически, научился чувствовать опасность. Прислушиваться к посторонним звукам, улавливая чужое дыхание.

Иногда я отдыхал в заброшенных комнатах, представляя, как здесь жили люди. Чем занимались. Беспокоились ли они о погоде на завтра? Эти дома так напоминали нас с тобой. Они тоже не ожидали своей судьбы.

Я все же получил те карты, вышлю тебе точные копии. Если моя теория верна, то переходы укажут, где можно открыть порталы на Земле. Когда мы окажемся в одной точке пересечения этих вселенных. При условии, что у нас будут ключи, может, нам удастся их активировать.
    Чтобы приступить к изучению ключей и порталов, мне нужно забрать оборудование, что уцелело в Лунаре. Мне придется рискнуть и вернуться, подобно вору.

P.S. Мысль о земле мне понравилась, место, где не будет лишних глаз.
    P.P.S. Береги себя, это моя единственная просьба.

Кир.

20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 19 фев 2013 | Сообщение #20

Здравствуй, Кир.
    Твоё письмо меня и рассмешило и встревожило. Я всегда знала, что ты гений, и рассудил ты, конечно же верно — сытые люди добрее. Рада, что эти люди благодарно оценили твои намерения. А вот то, что ты в Лунар направился, меня очень тревожит.
    Ты пишешь мне «береги себя», а что со мой тут может случиться? Разве что нервов последних лишусь от беспокойства за тебя и невозможности действовать. Карты переходов — это прекрасно. Ключи, которые должны быть на земной стороне, уже у меня, я берегу их как зеницу ока. Что мне делать теперь? Только ждать, пока ты соберёшь все части ключа со своей стороны. И я жду, очень жду. Не сомневаюсь, что тебе удастся. Стараюсь не сомневаться... Только бы тебя не остановили власти Лунара.

А у меня тут, кстати, столько новостей! Я пишу тебе сейчас не с библиотечного компьютера, а со своего собственного ноутбука из своего собственного дома. Нет, я не вернулась в Сансет, куда же я денусь от единственного известного мне портала между нашими мирами?
    О доме я давно уже мечтала. Жизнь в палатке при всей её походной и природной романтике, очень тяжела.

Измотала меня такая жизнь, ни отдохнуть нормально, ни помыться, ни согреться. Сейчас самые тёплые летние дни, а что будет, когда наступит осень?
    В Египте мне удалось немного заработать, и я понадеялась, что на строительство небольшого домика хватит. А поскольку я люблю, чтобы всё было правильно и по порядку, обратилась в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы сделать разрешение на строительство. И тут меня ждал сюрприз, весьма неприятный, конечно же. Оказывается на моём земельном участке строить вообще нельзя, у него целевое разрешение — под огородничество. Как такое может быть? У меня в свидетельстве о праве собственности написано, что участок под жилищное строительство. Оказывается, недавно суд принял решение по иску владельца одной местной фирмы, который доказал, что возведение построек конкретно на моём участке закроет вид на море отелю, и фирма понесёт убытки. А участок был продан мне изначально по цене как под огородничество, потому что документы, якобы, уже тогда были на переоформлении, не хватало только решения суда. Участок и правда стоил дёшево, меня это тогда насторожило, но документы были в порядке. Вообще, понятно, что всё это подстроено. Фирма, которая подала иск, принадлежит Берту Альто. В суд меня формально вызывали повесткой, но я была в Египте и решено было рассматривать дело без участия ответчика.

Что мне было делать? Правильно, продать эту землю, купить другую, только и всего. Или просто купить готовый домик.
    Берт потратил столько сил, и наверняка денег, а ради чего? Можно подумать, я привязана к этому участку. Но денег у меня, к сожалею, было мало, на домик с нормальным приусадебным участком не хватало. А других доходов, кроме садоводства-огородничества для себя на тот момент я не видела, земля мне была нужна. И тут, в газете среди объявлений по недвижимости мне попалась реклама.

Банк Вандербург предлагает выгодное кредитование на приобретение жилья. Я писала тебе, что Вандербурги здесь как Ландграабы в Сансете. Весь город принадлежит им. Им и Альто. Не знаю, как именно они делят сферы влияния, но связываться мне с этими людьми не хотелось в любом случае. Да и в кредит ввязываться не хотелось тоже. И всё же я решила узнать. Просто узнать. Потому что терять мне было нечего.
    Пришла в банк, там мне дали список, какие документы я должна предоставить, и поняла я, что раньше чем месяца через три заявку мою не рассмотрят. На обычных условиях кредит — хоть сегодня. А на льготных да с низкой ставкой — есть много поводов отказать.
    Но через три месяца, я надеюсь, мы с тобой уже будем вместе, и прощай тогда Хидден Спрингс. Зачем мне тогда земля, садоводство-огородничество? Я снова вспомнила, что нахожусь тут временно. Зачем мне постоянное жильё? Могу просто снять в аренду маленький домик. Правда, аренда здесь необоснованно дорогая, но мне надолго ведь не понадобится. С такими мыслями я уже решила было покинуть этот банк, но вдруг так грустно стало от всего. Кому я что плохого в жизни сделала? Почему мне всё время приходится бороться, выживать? Присела я в холле на одно из кресел, чтобы успокоиться. Сижу, не могу слёзы унять. И тут подходит ко мне какой-то джентльмен и участливо спрашивает:
    - С вами всё в порядке?
    Я киваю, он не уходит.
    - Вам отказали в выдаче кредита? Обидел кто-то из наших сотрудников?
    Я отрицательно качаю головой, понимая, что передо мной либо кто-то из начальников, либо сам владелец банка. Встаю, говорю, что всё в порядке и собираюсь уходить.
    - Вы Лидия Тайлер? - вдруг спрашивает он, как мне показалось, удивлённо. - Я знаю о вашей тяжбе с Альто. Вы могли бы подать апелляцию, при пересмотре, уверен, вы выиграете дело.
    - А зачем? Лучше я эти деньги потрачу не на суд, а на новый дом. Мне жить негде.

И тут, Кир, ты будешь надо мной смеяться. Или сердиться. В самом деле, сколько можно наступать на одни и те же грабли и верить людям? Нет, сначала я пыталась просто уйти, но этот человек — Рено Вандербург собственной персоной — предложил мне сделку. Я не хотела даже слушать, но его голос, вежливый, спокойный и добрый, его: «Выслушайте. Я могу предложить то, что будет выгодно нам обоим», - меня остановили. Я его выслушала. Он сказал, что Альто ему как кость в горле. Нечестными махинациями оттяпал часть бизнеса и теперь приходится с ним считаться, так как во многих предприятиях они стали компаньонами. Вандербург пытался открыть базу отдыха на берегу моря, но появился Альто и открыл свою базу отдыха на смотровой площадке. А потом, чтобы окончательно потопить конкурента, купил участок земли недалеко от места будущей базы отдыха Вандербурга и устроил там свалку.
    - Земля, которая сейчас вам принадлежит, - говорил Рено, - имеет очень выгодное расположение. Я бы хотел приобрести эту землю. А вам могу предложить по себестоимости мою несостоявшуюся базу отдыха. Там огромный участок земли, пруд, и есть добротная постройка — сауна и комната отдыха. Конечно, это не жилой дом, но его легко можно будет переоборудовать. Зато я точно знаю, что построен он очень качественно, из отборного кругляка. Если хотите, можем съездить посмотреть.

И мы поехали.

Участок земли оказался и правда огромным, на берегу моря. Да, свалка, действительно, имелась неподалёку, но к счастью, это свалка строительного мусора, который периодически увозят на переработку, и соседство её почти незаметно. А самое главное, участок и свалку разделяет небольшая полоска леса.

Часть деревьев растёт прямо на участке, мне это очень понравилось. Если я куплю эту землю, у меня появятся свои сосны, пихты и даже секвойя.
    Дом, а точнее постройка, тоже произвела на меня приятное впечатление.

А когда внутри я увидела сауну, душевую кабину, а кроме того ещё и в обеих комнатах раковину, мне, истосковавшейся по водопроводу, захотелось сразу же всё это купить.
    Но главное! Это место находится недалеко от Водопадов. Недалеко от портала. Об этом я, конечно, Вандербургу не сказала. Он решил, что глаза мои загорелись оттого, что участок очень понравился. Пусть так и думает.
    Рено сказал, что участок этот по категории жилой, его не успели переоформить под нежилое. Никаких проблем с этим участком для меня, кроме одной. Проблема в том, что даже если покупать по себестоимости, действительно, дёшево для такой земли, денег у меня всё равно не хватало.
    - Если вам очень понравился участок, сделка может подождать, - сказал Рено.
    Мне понравилось, что он не стал скидывать цену, не хочу я больше никаких подачек. Да и он, похоже, это понимает. Только вот денег мне взять было неоткуда.
    - Чего ждать? У меня нет работы. Была надежда только на урожай, но в ближайшем будущем и этого не предвидится.
    И тут он подсказал мне ещё одно судьбоносное решение:
    - Я слышал вы много путешествуете. Может быть у вас есть красивые фотографии? У нас в городке очень любят это искусство. Фотографии ценятся едва ли не больше, чем живопись. Я сам лично являюсь большим поклонником фото-искусства, особенно ценю фотографии памятников архитектуры.

А фотографии у меня как раз были. Я показала их этому человеку, он сказал, что видел и получше, но мои тоже вполне приличные. Мне нравится его честность. Рено порекомендовал мне выставить имеющиеся фото на продажу. На том мы и расстались в тот день.

И вскоре я стала в городке местной знаменитостью! Но не как сумасшедшая Лидия, а как фотограф.

Бегаю теперь по городу, слушаю аудио уроки, выискиваю интересные моменты или пейзажи для фотографирования.

Мне даже однажды заказ сделали на фотосессию «Огни ночного города». Пришлось работать ночами.

Но оно того стоило. Скоро сделка, предложенная Вандербургом, стала для меня возможна.

Всё это время, пока я была бездомной, мне очень помогала Майя. Иногда я ночевала у неё, когда была непогода или ночь выдавалась холодной. Её супругу это не нравилось, хотя прямо он не говорил ничего, но я чувствовала. И вот теперь мне больше не придётся никого стеснять. У меня появился свой дом. Странный дом, одна комната почти пустая, но зато с камином, будет где согреться осенью и зимой, она задумывалась как комната отдыха и массажа, а вторая — сауна. Кухни нет. Ну и пусть. Главное, что у меня теперь есть крыша над головой, крепкие стены, и это всё моё, и хозяйка я тут одна, а остальное — дело наживное.

В середине участка есть пруд, овальный как зеркало.

Я понимаю, что это жилище временное... Хотя, как знать, может быть тебе тоже понравится Хидден Спрингс? Ловлю себя на этом «тоже». С тех пор как у меня появился этот дом, я, кажется, полюбила этот город.

Мы с Майей вместе закупали мебель. Вместе дурачились потом, сходя с ума от радости.

Кухня у меня теперь в сауне. Там же прачечная. Это странно, я знаю. Но недавно у меня и этого не было.

Фотографии стали приносить стабильный доход.

Я очень благодарна Рено Вандербургу за то, что он появился в моей жизни, благодарна Майе за то, что она в моей жизни есть. В общем, у меня всё хорошо. Но я по-прежнему продолжаю бегать каждый день, а то и по несколько раз в день к порталу, и как безумная радуюсь, когда нахожу нашу флешку. И каждый раз боюсь отпускать её обратно...

Удачи тебе, Кир. Мы в шаге от победы. Скоро все ключи будут у нас. Я верю, что это сработает, у нас всё получится. Ты вернёшься, и всё будет хорошо. Потому что иначе и быть не может, иначе не знаю, как буду жить.

Жду твоего письма каждый день.
    Лидия.

баллы: 2,25 + 0,25 за друга Рено Вандербург (друзей 4) = 2,5