Школа рукоделия

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Likol, 24 авг 2015.

?

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?

1. Вязание

47,1%
  2. Бисероплетение

35,3%
  3. Валяние шерсти

29,4%
  4. Декупаж

23,5%
  5. Макраме

23,5%
  6. Шитье

29,4%
  7. Папье-маше

5,9%
  8. Изготовление кукол

41,2%
  9. Поделки из соленого теста

17,6%
  10. Полимерная глина

41,2%
  11. Пэчворк

11,8%
  12. Квиллинг

23,5%
  13. Изготовление бижутерии

52,9%
  14. Оригами

11,8%
  15. Другое (укажите в комментариях)

11,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Likol
    Likol

Wild Angel

Модератор
    Дата: 24 авг 2015 | Сообщение #1

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
    Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
    Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
    Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
    18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
    Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
    11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
    Ответ:
    В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
    Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
    Ответ:
    Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
    Ответ:
    Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
    Ответ:
    Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
    Ответ:
    Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
    Ответ:
    У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
    • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
    • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
    После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
    Ответ:
    Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
    Ответ:
    Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
    Ответ:
    Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
    Ответ:
    Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
    • 3 дня - 1 балл
    • 7 дней - 2 балла
    • 10 дней - 3 балла
    • 14 дней - 5 баллов
    • 20 дней - 7 баллов
    2. Сложность (решает учитель):
    • легкий - 1 балл
    • средний - 2 балла
    • тяжёлый - 3 балла
    3. Количество материалов и инструментов:
    • за каждые 5 - 1 балл
    4. Количество техник:
    • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
    • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
    • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
    5. Дополнительные баллы (бонусы):
    • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
    • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл
    Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​

Тулумба, olga0745, ketuyg и 68 другим нравится это.
  2. Simoleo
    Simoleo

Скромница

Суперзвезда
    Дата: 10 фев 2018 | Сообщение #641
    Спойлер

Последнее редактирование: 11 фев 2018
    Hezel, Romawka, сова и 5 другим нравится это.
  3. Simoleo
    Simoleo

Скромница

Суперзвезда
    Дата: 10 фев 2018 | Сообщение #642
    Спойлер
    [/URL]

Последнее редактирование: 11 фев 2018
    Hezel, Romawka, сова и 5 другим нравится это.
  4. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #643
    Hezel, Simoleo, Amarie и ещё 1-му нравится это.
  5. Simoleo
    Simoleo

Скромница

Суперзвезда
    Дата: 12 фев 2018 в 14:47 | Сообщение #644
    Amarie, я его сделала!
    Спасибо за чудесный урок с кулончиком! Если бы не Школа, никогда и не взялась бы сама делать такой. Урок очень доступный и понятный) Хотя я первый раз занималась таким плетением из бисера. Сначала сложно было приготовиться, эта тоненькая леска все время путалась, выскальзывала из иголки <_< Я психовала, но все же продолжала, пока не додумалась завязать узлом леску возле ушка :смех: Сложно было только начать плести сердечко, соединять два вместе. Но когда я начинала понимать принцип, дело шло очень быстро. Для сравнения: первое сердечко кулончика я плела около двух часов, а второе уже минут за 20)) И, кстати, на весь кулон даже меньше 3г бисера ушло, немного осталось ещё))
    Очень довольна результатом, кулон получился таким нежным и воздушным, смотрится красиво и интересно ^_^

VeraNika, Likol, Amarie и 5 другим нравится это.
  6. Hezel
    Hezel

Robinia

Суперзвезда
    Дата: 12 фев 2018 в 21:23 | Сообщение #645
    Так приятно, что здесь снова оживлённо ^_^

Тулумба, Diviniti, Amarie, Simoleo, VeraNika, спасибо большое за ваши отзывы о моей шкатулке :вручаюсердце:
    А это отличная идея! Я просто люблю всё разноцветное и яркое и такая мысль сразу не пришла мне в голову :D Да и приличной белой краски под рукой тогда не было. Но цветочков осталось ещё много, так что в следующий раз попробую сделать в таком варианте :ромашкикраснеет:

Я здесь :смех: Я тут приболела и сейчас не очень в состоянии что-то делать, но с удовольствием посмотрю, что создастся у других. Тем более, что появилось столько замечательных уроков на любой вкус ^_^ В голосовании пока не участвовала, у меня разбежались глаза от такого разнообразия. Думаю, не проголосовать ли за всё, если, конечно, есть такая возможность :D
    Душе ближе макраме, сразу детство вспоминается, помню, кашпо для горшка плела и ещё много по мелочам.
    Также интересно создание куколок, неважно из какого материала, в последнее время очень заинтересовало это дело.
    И, если вдруг кто возьмётся, было бы интересно посмотреть на идеи создания кормушек для птиц и белок, давно хочется что-нибудь в лесу повесить. Конечно, можно взять обычную бутылку или упаковку от молока, но всё же хочется чего-то поэстетичнее :Rolleyes2: Всё думаю, можно ли что-то крепкое на эту тему из картона сделать.
    Ну и конечно полимерная глина, любимая моя, хотя видеоролики о лепке, наверное уже засмотрены до дыр :crazylove:
    Единственное, с шитьём у меня никак, даже швейную машинку свою умудрилась сломать, когда проверяла, что она там вышить по программе может. Но, возможно, будет проще, если делать что-то в компании, появится какой-то дополнительный стимул, а может быть и шанс увлечься тем, что никогда особо не нравилось и не получалось.
    На самом деле, я буду рада любому мастер-классу, а это так, мечты и мысли :)

Simoleo, чудеснейший получился кулон, красота невероятная, и цвета очень нежные :роза: Когда прочитала твой комментарий о процессе, подумала, что ты сделала два кулончика, и только потом, присмотревшись к мастер-классу, поняла, что хоть сердечка два, но кулон из них получается один :teehee: Во всяком случае, все первоначальные мучения определённо того стоили :да:

И вообще, Amarie, это не мастер-класс, а самое настоящее чудо :cupidgirl:

И ещё хотела отметить пропавший мастер-класс с фоторамочками, который выкладывала Тулумба. Очень здорово :супер: Сам процесс изготовления показался безумно сложным и с такими материалами, которые я сама вряд ли смогла бы достать, но результат смело можно назвать профессиональным. Это отличные рамочки :розочка:

Тулумба, Simoleo, Diviniti и ещё 1-му нравится это.
  7. Amarie
    Amarie

Лисёнок

Друг сайта
    Дата: 12 фев 2018 в 22:48 | Сообщение #646
    Simoleo, Алёночка, какая же ты умница! Кулон вышел прекрасно :3 Я рада, что сумела достаточно подробно рассказать о плетении, если ты впервые работаешь с бисером вот так - то просто снимаю шляпу. :розочка: Поздравляю со вступлением в Ученический Состав)))

Hezel, спасбио большое за приятный отзыв о моём МК - я очень старалась и рада что старания не напрасны)) Выздоравливай скорее, я надеюсь, ты скоро к нам присоединишься! :ромашкикраснеет:

Последнее редактирование: 13 фев 2018 в 06:01
    Likol, Тулумба, Hezel и 2 другим нравится это.
  8. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 13 фев 2018 в 10:47 | Сообщение #647
    Всё будет! Без паники, мы феи! Так что, выздоравливай скорее и присоединяйся! А материалы там подручные, если честно, ничего сложного.

Likol, Simoleo, Diviniti и ещё 1-му нравится это.
  9. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 13 фев 2018 в 13:33 | Сообщение #648
    Сделала ) Техника очень интересная! А вот своим исполнением я недовольна, выбранный бисер, сначала показавшийся таким удачным, все-таки не подошел для подобного изделия, к тому же плела я не на моно-нити, а на капроновой, и из-за этого, думаю, сердечко хуже держало форму. Но было интересно! Дочка помогала оформить, так что в итоге у нас получилось сердечко с бантиком (бантик вязала дочка:хихикаю: ), пока без цепочки.
    Тулумба, а можно карандашницу сделать не из железной банки? ) Вот железной у меня нет... Которые мы покупаем - они маленькие и не подойдут.

Romawka, Hezel, VeraNika и 3 другим нравится это.
  10. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 13 фев 2018 в 14:26 | Сообщение #649
    Любая основа подойдёт, можно, конечно

Diviniti нравится это.
  11. Amarie
    Amarie

Лисёнок

Друг сайта
    Дата: 13 фев 2018 в 16:03 | Сообщение #650
    Очень милая у вас с дочкой получилась работа :3 Мне нравится, как бантик смотрится)

Спасибо, рада, что МК вдохновил на творчество :3

Simoleo и Diviniti нравится это.
  12. VeraNika
    VeraNika

Проверенный
    Дата: 13 фев 2018 в 16:10 | Сообщение #651
    Simoleo, какой классный кулончик и сочетание прозрачных бусин и сиреневого бисера мне нравится.
    Diviniti, красный бисер на барбариски похож. сердечко как будто из ягод.
    Эххх, а мне сейчас не до рукоделия (здесь должен быть беременный смайлик), неудобно с бисером возиться, да и не только, пока пускаю слюни, глядя на поделки.

Simoleo, Diviniti и Amarie нравится это.
  13. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 13 фев 2018 в 16:31 | Сообщение #652
    Здорово, значит в ближайшее время засяду ))) Только салфеток нет, вот смотрю на крафт-бумагу, подойдет ли она?
    Ой, а я картинки пропустила ) Телефон такой телефон. Здорово смотрится!
    Спасибо за МК, который вдохновил на творчество! Когда-то я попробовала бисероплетение, поделала деревца-цветочки, и сдулась совершенно, а тут снова появилось желание повозиться с бисером, буду ждать новых МК )
    Не у меня одной такие ассоциации :кексик: Когда-то это были бусы (советские еще, в несколько ниток), я их распустила, и все смотрела на эти бусины - что бы с ним сотворить, он такой соблазнительный и аппетитный :D
    Да, а я именно в первую беременность засела за бисер, усаживалась и на несколько часов пропадала, хорошо отвлекало от тошноты ))) А чем занимаешься тогда?Вязание, шитье? )

Simoleo, VeraNika и Тулумба нравится это.
  14. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 13 фев 2018 в 16:41 | Сообщение #653
    Нет. Мы берем самый верхний тонкий слой салфетки с рисунком, нам нужна именно салфетка (конкретно в этом уроке, это первый этап, самое начало, так что погоди, еще рано в дебри такие )))

Последнее редактирование: 13 фев 2018 в 16:44
    Simoleo и Diviniti нравится это.
  15. VeraNika
    VeraNika

Проверенный
    Дата: 13 фев 2018 в 16:54 | Сообщение #654
    Ничем, срок большой уже, все неудобно)))

Simoleo, Diviniti и Тулумба нравится это.
  16. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 17 фев 2018 в 23:45 | Сообщение #655
    Спойлер

Тип поделки:
    Рамка для фотографии
    Время работы: 3 дня
    Сроки: 10 дней
    Запись открыта до: 20 февраля 12.00 по Москве
    Описание: Оригинальная рамочка для фотографии украсит ваш дом и позволит сохранить радостные воспоминания.
    Список материалов: две доски с круглым отверстием для фотографии, гвозди и молоток, гипс или глина, камни или ракушки (любой природный материал), ножницы, акриловая краска, акриловый контур, кусок поролона, картон, клей-момент, салфетки с рисунком, кисточки, лак для кракелюра (1 и 2 фазы), лак глянцевый акриловый (по желанию), фотографии/открытки

Последнее редактирование: 18 фев 2018 в 09:10
    сова, Стэйси, Hezel и 3 другим нравится это.
  17. Likol
    Likol

Wild Angel

Модератор
    Дата: 18 фев 2018 в 22:39 | Сообщение #656
    Дорогие друзья, наша Школа возвращается и с этого дня начинает работать в прежнем ритме.

Но прежде спешим рассказать вам обо всех изменениях, принятых учителями для того, чтобы учиться в школе было комфортнее и интереснее:
    1. Педагогическим советом нашей Школы было принято решение о разработке обновленной системы баллов для выполненных уроков в зависимости от сложности, затрат материала и других аспектов. Баллы за выполненные уроки предназначены для поощрения вашей активности и участия в жизни подфорума в качестве благодарности и поздравления. Также пересмотрена система получение пуговок-медалей для ТД. Система выдачи баллов представлена вашему вниманию в шапочке темы.

Пункты 1-4 позволяют рассчитать базовую стоимости урока - это тот балл, который получит каждый ученик, выполняя данный МК. Также у Вас есть возможность получить бонусные баллы за выполнение МК, которые указанны в пункте 5. Вы получаете дополнительный балл, если укладываетесь в первую половину срока выполнения МК. Также у Вас есть возможность получить балл-поощрение за Вашу работу. Этот балл по общему согласию выдаётся коллективом пед.совета нашей Школы любому ученику, проявившему творческую фантазию и самостоятельность при выполнении урока. Это может быть внесение новых элементов в работу, изготовленных в сложной технике, а также оригинальная презентация, это может быть даже аккуратность выполненной учениками работы, в общем, всё, что сможет привлечь внимание именно к вашей работе и сделать её особенной и запоминающейся, позволит вам получить эту плюшку. Балл-поощрение - это не оценка всей работы в целом, это стимулятор к активности и поддержанию в школе духа соперничества. Мы хотим, чтобы вам всем было интересно участвовать в жизни Школы.

2. Теперь в нашей школе появилась возможность выполнить старые, уже проведённые мастер-классы и получить за них 2/3 от базовой балловой стоимости. Вы также можете опубликовать работу и получить баллы, если Вы не успели выполнить МК в срок. Школа очень любит своих учеников и рада любым новым работам!

3. Мы прислушались к ученикам и увеличили сроки для выполнения МК. Теперь у Вас будет больше времени подготовиться, ознакомится с техникой и создать свои замечательные поделки.

4. Обратите внимание также на новый режим работы школы. В шапке вы можете ознакомиться с расписанием уроков, которые подготовили для Вас учителя Школы. Теперь у Вас есть возможность спланировать своё время и подготовится к записи на интересующие Вас уроки.

сова нравится это.