Сhica mala flaca (без УЗ)

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Hekla, 25 май 2018.

1. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 25 май 2018 | Сообщение #1
    Решила, что хочу снова вести дневник здесь.
    Я Гекла. Учусь на психолога. Люблю философию и крыс.
    Не люблю, когда что-то мешает моим желаниям.
    Ленюсь прокачивать грамотность.

MikkiMur, Doctor, Мурр и 5 другим нравится это.
  2. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 25 май 2018 | Сообщение #2
    Отличие человека от буриданова осла в том, что человек может подбросить монетку.
    Осел, как и впрочем любое другое животное, ограничен в своем решении биологическими стимулами. Один стог сена дает импульс А, другой -А. Они взаимоуничтожаются, осел стоит на месте. Человек же существо, которое может влиять на свою собственную психику как простым способом как подбрасывание монетки, так и более сложным.
    А еще нельзя верить содержимому первого поста.
    Мы это не то, что о себе думаем. Мы это то как мы действуем. Так что бесполезно просить человека описать себя или спрашивать в лоб какие у него интересы. Нужно наблюдать.)
    Хотя все же информация из первого поста правдивая. Я наблюдала.

Последнее редактирование: 25 май 2018
    smssimochka, MikkiMur, Doctor и 7 другим нравится это.
  3. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 25 май 2018 | Сообщение #3
    Я в большинстве случаев позиционирую себя как очень крутую чику. Не могу сказать, что я специально, оно как-то само выходит. Но разумеется у меня есть и плохие моменты в жизни, где я со всем не крутая.
    Вот сегодня один из таких.
    У меня была комиссионная пересдачи по общей психологии. Среди членов комиссии был препод ради которого я в пошла в свой универ. 2 часа мучений на разные лады, мне казалось я иду на тройку с минусом. Но я не сдала. Это означало отчисление. Комиссия посовещалась, позвала меня в кабинет. Слово за слово и на моих глазах начали появляться слезы, губы скривились.
    -Мне нужна тройка.
    -Вам даже двойку поставить мало. Я, Гекла, признаться разочарован.
    Весь диалог пересказывать не хочу. Я получила свою три и теперь могу спокойно уйти в академ, чтобы заниматься своими проектами.
    Разочарование от препода не то чтобы супер как-то задело. Но задело. Даже больше не из-за того, что у меня к нему особое отношение, а из-за того, что у него ко мне было особое отношение. Как будто я его обманула. Он думал, что я умная, а я вовсе нет.
    Рада что теперь мне осталось уладить только вопрос с документами и можно будет выдохнуть.

Последнее редактирование: 25 май 2018
    MikkiMur нравится это.
  4. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 25 май 2018 | Сообщение #4
    Hekla, я из-за такого "я знаю, вы можете лучше" в универ не поступила с первого раза. %) Препод знала меня по подготовительным курсам. Надо было сидеть и не отсвечивать весь год. <_<

5. Ornela
    Ornela

Июньская киса

Модератор
    Дата: 27 май 2018 | Сообщение #5
    Hekla,
    Заинтересовало:
    Про философию понятно, а вот про крыс - неожиданно) Первый раз сталкиваюсь с человеком, который любит этих животных. Не уважает их за ум и сообразительность, а именно любит)

6. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 27 май 2018 | Сообщение #6
    Ornela, я тоже люблю)) Крыс и мышей. Больше, чем кошек и собак. Но у меня своей крысы не было никогда, а теперь и не будет, наверное - слишком они мало живут.

7. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 27 май 2018 | Сообщение #7
    Они клевые.)
    Мне к этому даже добавить нечего. Разве что видос, где гладят крыс.

У меня три крысака. Всех троих обожаю.) Они могут расплющиваться в блинчики и надуваться в шарики, приходят ко мне целоваться и делать нюф-нюф-нюф и фыр-фыр-фыр на ушко. Вот ща пишу ответ, а один из крысаков скачет по мне и ищет где я припрятала вкусняху.
    Так что крысы ласковые, контактные животные и единственный их минус как заметила windrose живут очень мало. ( 2-3 года.

Классика крысиных историй. Проснулась из-за того, что Шкет и Плюха решили поиграть в догони меня кормушка, разбрасали корм и за одно наполнитель. Крысиные морды.
    Вообще все три крыса очень смешно ведут себя когда их застукиваешь за преступлением.
    Трусливый Шкет просто дает деру на космической скорости в ближайшее укрытие и сидит там пока его на еду не выманишь.
    Злыдень с космической скоростью же бросается ко мне на ручки и начинает вылизывать мне пальцы. Вот он так прощения просит? Типа прости, я больше не буду, бес попутал. Или обмануть меня пытается? Типа чоооо? какая мусорка? Не лазил я ни в какую мусорку, я просто шел МИМО мусорки по своим делам и как увидел тебя сразу прибежал, тебя глючит.
    Флегматичный Плюха четко выучил что его любым любят, так что не пытается хоть как-то скрыть свое преступление, он замирает на месте и разве что только подставляет бока и щечки чтобы его почесали. И я чешу, да.(
    Наигравшись со Шкетом, Плюха решил, что надо и мне внимание уделить. В итоге ушла досыпать к Злыдню.

Последнее редактирование: 28 май 2018
    MikkiMur, olga0745, Ритта и 2 другим нравится это.
  8. Ornela
    Ornela

Июньская киса

Модератор
    Дата: 28 май 2018 | Сообщение #8
    windrose, Hekla,
    Вы-то о белых, а я-то сразу серых представила) Как раз читаю Несбё, там крыса в наркоманском притоне, бррр) А белые мышки, крыски, а так же морские свинки, хомяки, нутрии и прочие одомашненные крыски мне тоже нравятся)

9. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 28 май 2018 | Сообщение #9
    Ну, пасюков я тоже люблю.) Когда-нибудь, когда стану более опытным крысоводом возьму пасюка и познаю все прелести жизни. Хотя я смотрю на характер Злыдня и мне кажется что мне достался полупасюк, унаследовавший фенотип декорахи.
    На улице крысы копошатся у помойки.
    Некрысовод - фуууу мерзость, как бы их убрать.
    Крысовод - мимими прелесть как бы их потискать.

10. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 28 май 2018 | Сообщение #10
    Ornela, я белых не видела в живую) В магазинах серые, у подруги были пятнистые. Я однажды просто уличную мышь из магазина спасала)) Дегу тоже интересные звери, хвост пушистый (хотя больше на лысую белку похоже, розовый хвост мимимишнее).

11. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #11
    Я решила расслабиться, заняться рукоделием. Тем более видосы на Ютубе такие манящие - красивые девушки из красивой бумаги делают красивые вещи. Их голоса льются, как тихий ручей и наступает гармония...мония...мония.
    Я хотела сделать т-образный разделитель для ящика. Картон у меня был, к нему я купила веселую жёлтую бумагу. Ну... В конечном итоге я сделала разделитель, и мне нравится результат, и я даже получила удовольствие и от результата, и от процесса. Но только это НИЧЕГО ОБЩЕГО С РАССЛАБЛЕНИЕМ.

Последнее редактирование: 29 май 2018
    smssimochka, MikkiMur, olga0745 и 5 другим нравится это.
  12. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #12
    В ленте вк случайно наткнулась на филологическое сообщество и залипла. Особенный отклик вызвали два поста про правила. В одном говорилось, что смысл правил не в правилах как таковых, а в облегчении коммуникации. И благодаря правилам в широком смысле слова, мы спокойно читаем тексты прошлых веков, а вот разговорную речь, того же прошлого века, скорей всего бы понимали с трудом.
    И я такая думаю "ого, прикольно", а потом смотрю на дату и вижу, что статья написана в 1920-х и такая "ого!! Да я же все в ней поняла, значит рил консерватизм в литературном языке полезен"
    Вторая статья была про хитрые неочевидные примеры обособления обращения. И прочитав, тоже такая подумала "ого! Т.е. я могу при помощи пунктуации дополнительные смыслы сообщить в своем тексте. Круто!".
    Правда меня терзают смутные сомнения, что прочесть дополнительные смыслы смогут только филологи, а значит усилия не стоят результата. Но сама идея мне нравится.
    Ну, и напоследок капну ядом.
    Не люблю граммар-наци за их упертую приверженность правилам во имя самих правил. Или как иногда говорят "во имя чистоты русского языка". Ошибки для них как клоп на белой блузке, а от слова жызнь у них кровь из глаз. Они с пеной у рта бьются, что кофе это он (но их не смущает метро и кино), им от души противно, когда говорят звОнит, а сами говорят что "мама коляску кАтит". И тд и тп. И в контексте этих двух статей их приёжи стали еще более нелепыми. Если автор сумел донести мысль, которая вызвала читательский интерес, то он няшка и молодец, если не сумел, то зачем граммар-наци его читает?
    Как недопсихологу мне очевидно, что навык писать тексты неразрывно связан с чтением текстов, а от чтения текстов растет уровень грамотности.(не берём в расчет всякие отклонения типа гениальности или дисграфии)
    Можно ничего не читать, но при этом писать свои тексты. (Сомнительно, конечно, потому что откуда тогда возникло желание писать?) Но текст будет низким по всем параметрам, не только по орфографии и пунктуации. Или иными словами хороший текст, непременно, будет написан на достаточном для понимания уровне грамотности.
    Если что в тексте я использую некий усредненный образ граммар-наци, который сформирован ТОЛЬКО в моей голове на основе тех примеров, с которыми я лично сталкивалась.

MikkiMur, Ornela и Ритта нравится это.
  13. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #13
    А что не так с ударением? :задумался:
    Что? (Кто??) :неуверенность:

14. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #14
    "Подавляющее число глаголов, которые кончаются на «-ить», пережили за последние 100 лет перенос ударения. А в языке есть такая закономерность: если какое-то изменение началось, оно затрагивает весь класс слов, просто в разных словах движение происходит с разной скоростью. Всем с детства известна строчка: «Уж зима катИт в глаза». Но сегодня мы так уже не скажем, как не скажем и «женщина катИт коляску по улице». Нас не раздражает, что «катИт» поменялось на «кАтит». В словарях середины ХХ века в качестве единственных вариантов значились «дарИт», «варИт», «солИт». Сегодня это уже кажется невозможным. То же самое со «звонить»."
    Приёжи это мое словечко, заменяет матерный синоним приставания.
    У меня от невозможности использовать мат начинается легкая ломка.)

MikkiMur, Мурр, not4you и 4 другим нравится это.
  15. Ornela
    Ornela

Июньская киса

Модератор
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #15
    Чтобы такой досуг стал расслаблением, он должен быть частым, частым и очень частым)
    Для меня всё, что связано с рукоделанием - испытание) Хотя я не совсем уж криворукая, рисую вполне сносно и умею вязать и даже вышивать, но... Вот делали мы с дочкой домик на урок труда. Это ж ну никак не удовольствие, а кропотливый труд! Надо было из бумаги для принтера свернуть тонюсенькую трубочку, сделать много таких трубочек, а потом из этих "брёвнышек" построить домик! Мы возились с этим замечательным домиком половину выходного дня, психовали, ругались, вспоминали тихими незлыми словами драгоценную Надежду Викторовну ( учителя труда ), в результате нечеловеческих усилий с помощью степлера и скотча, а так же уймищи нервов и слёз поделка была сделана)
    И это было ни разу не расслабление. А для кого-то это хобби)

Ритта нравится это.
  16. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #16
    Эх, не мой вариант. Я шарф вяжу уже три или четыре года, так до самой смерти или пока коробка с ним не потеряется и буду вязать.)

Люблю жамкать крыс до кондиции. Кондицией каждый раз называю разное крысосостояние. И мне нравится в своей голове озвучивать мысли моих крыс.
    Плюха: ммм. Почесуньки. Люблю почесуньки. Да чеши мне щёчки, больше щечек! Да, бочки и спинка тоже каеф. Блин хочу в туалет. Дойти до лотка? Да не, бред какой-то, я же могу прям здесь. Черт. Как-то стало мокро лежать, пойду отсюда. И спасибо за почесуньки.
    Злыдень: Женщина, зачем ты меня схватила? Поставь на место! Я здесь мужик! Я главный! Ладно, хорошо, если тебе так хочется можешь меня немного почесать. Но мне со всем неприятно! Да, особенно здесь между лопаток. А когда ты проводишь ладонью по лбу я вообще от боли жмурусь.
    Шкет: Помогите!! Убивают!! Человек хочет сожрать невинного ребенка!! (прим. Шкету всего 3 месяца) *отпускаю бедного зверя, отбегает на безопасное расстояние, возвращается обратно* помогите!! убивают!!

smssimochka, MikkiMur, not4you и 4 другим нравится это.
  17. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 31 май 2018 | Сообщение #17
    Hekla,
    Я тебя огорчу)) Даже те смыслы, которые ты прямым текстом пропишешь, не все поймут, и не все поймут одинаково. Ну, а когда ты закладываешь в текст или скрины какую-нибудь заковыристую фигню, а тебе потом кто-то один пишет в личку, что вот, мол, я тут такую приколюху заметила, не знаю даже, специально вы или нет - это ж воообще круто)
    Они ж ещё и ери с ятями не используют, но это не значит, что они должны с радостью принимать любые изменения)) Потому что изменения происходят постоянно, их закрепление в словаре обсуждается постоянно, и не все они одинаково хороши и удобны.
    Любое изменение нормы вызывает отторжение у части тех людей, для кого эти нормы значимы, и приживаются эти изменения десятилетиями.
    Кофе очень долго был мужского рода, это вам не метро какое-то, и он изначально имел форму мужского рода.
    Есть объективные причины изменений, а тут нам предлагают изменить норму, потому что кому-то лень было в школе учиться. То есть это принцип. Мол, а что дальше - как слышим, так и пишем? Хотя объективно в языке ничего не поменяется от изменения рода кофе, это не какой-то новый прецедент.

Laezara, Ритта и not4you нравится это.
  18. Hekla
    Hekla

Проверенный
    Дата: 31 май 2018 | Сообщение #18
    Ты опоздала.)) Меня этим уже на курсе философии огорчили. Мысль, что каждый интерпретирует текст по-своему, была подводкой к феноменологии. А до этого мы даже Де Соссюра с его означаемым и означающим вкушали.
    Ну, так был кофий если я не ошибаюсь, из-за этого кофе мужского рода. Точно так же было с метрополитеном. Ну, согласно, что метро меньше лет, вот и проще принять было.
    Так. Я не эксперт, так что могу ошибаться.
    Но насколько мне известно, изменения языка происходят не потому что кому-то было лень правила учить. Язык живой организм и он меняется по своим законам и двоечники это не тот фактор, который на язык может повлиять(глобально). Не тот масштаб. С пресловутым кофе - не трудно выучить что оно слово исключение, но оно звучит как слово среднего рода. Т.е. требуется доп усилие, чтобы его с другими словами согласовать по правилам.
    Интересно почему люди этого боятся?
    За что я люблю испанский - там рил как слышишь, так и пишешь.) Конечно там есть сочетания букв, которые дают разные звуки, но так во всех словах одно и то же сочитание будет звучать одинаково. По-крайней мере на моем уровне знаний пока так. Не могу вспомнить слова исключения. NatalyJane меня поправит. И язык как-то необеднел от этого.
    В общем я даже в вопросах языка занимаю левую позицию и за всякие там прогресс и прочее левацкие штуки.))

earin и Ритта нравится это.
  19. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 31 май 2018 | Сообщение #19
    Hekla, но "как слышим, так и пишем" - это регресс, так было в древнерусском языке, ещё и без знаков препинания, фиг там что поймёшь. Ты же сама выше писала, что смысл правил - в облегчении коммуникации. То есть нам всё равно сначала нужно будет договориться, как мы это слышим и как будем обозначать. Испанцы же не решили просто в какой-то момент взять и упростить свой язык, у них так исторически сложилось, потому что был очень удобный исходник в виде латыни, а у русского литературного языка исходник в виде церковных текстов.
    Речь о проникновении просторечий в литературный язык (кофе среднего рода - это просторечье).
    Это глобальный и постоянный процесс. Максимум в этом смысле сделали солнце наше Александр Сергеевич Пушкин (ради красоты, гибкости и доступности языка) и советская власть (когда влияние на литературный язык получили люди без хорошего образования). В первом случае это был акт сознательный с целью язык обогатить, а во втором (на мой взгляд), конечно, цели благородные, но к заботе о богатсве, гибкости или красоте языка отношения не имеющие. Не двоечники, может, но люди, которые говорок из своих колхозов, специфические обороты, жаргонизмы из цехов и т.д. тащили на передовицы газет, в книги, в научные тексты, в кино.
    UPD
    Сейчас со дворов этот кофе среднего рода тащат. Он хотя бы соответсвует существующей языковой норме. Но, опять же, не из заботы о языке тащат, а потому что кому-то сложно запомнить. Так у нас же миллион правил, в том числе всяких непроизносимых гласных, безударных согласных, спорных ударений, которые ещё сложнее запомнить.
    То есть мы много чего неправильно говорим и пишем, что все к этому кофе прицепились - и с замечаниями, и с реформами... :незнаю:

Последнее редактирование: 31 май 2018
    not4you, Laezara и Hekla нравится это.
  20. NatalyJane
    NatalyJane

sternred

Друг сайта
    Дата: 31 май 2018 | Сообщение #20
    *примчалась на внезапный призыв*
    Ну вот мне в первую очередь вспомнилась буква h (пишется, но не произносится), буквы v и b (которые звучат одинаково) и буквы ll и y (которые тоже звучат одинаково, если после них гласная). Среди испанцев встречаются люди, которые эти правила за 20+ лет жизни запомнить не смогли/не начитаны и реально "пишут как слышат" - то есть если не знают, как пишется это конкретное слово, то не пишут непроизносимую h, а из вариантов v/b и ll/y выбирают любой наобум. И в итоге мы получаем alla avido вместо haya habido и всякое такое :D
    Иногда может быть смешно, потому что одна буква может поменять значение слова. Типа bello (красивый) / vello (волосы, пушок), tubo (труба) / tuvo (имел), baca (багажник автомобильный, который на крышу крепится) / vaca (корова), valla (забор) / baya (ягода).

С другой стороны, в любом случае понятно, что человек имел в виду, если "про себя" прочитать то, что он написал - звучит-то именно так, как надо х)

Последнее редактирование: 31 май 2018
    Mum_skazka, Jay, Hekla и ещё 1-му нравится это.