Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

TS3 Сборник рассказов "Мушмула"

Тема в разделе "Мой творческий мир", создана пользователем Aurora, 20 фев 2018.

1. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 20 фев 2018 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Жанры : Драма, мистика, повседневность.
    Описание:
    Это утро чернее предыдущего. С каждым шагом изнанка реального мира меркнет и стихает, образовывается пугающая пустота, а голова готова лопнуть от какофонии неозвученных мыслей. Когда становится невозможно идти, я невольно оглядываюсь в сторону противоположного берега - за два часа ненасытная белесая мгла успевает покрыть город от индустриального района до парковых угодий. Дали стерты, нечто заразило реку – ее вода иссиня-черная, как корабельная смола или нефть.
    Путь к обзорной площадке преграждают остатки разрушенного моста, приходится сойти с заросшей ковылем дороги и взобраться на холм по скользким уступам. На это уходит несколько минут, но туман все равно успевает настичь меня.
    Сделка расторгнута. Все вокруг – выцветший от растворителя холст. Сейчас мгла растворит и меня, не оставив даже хрупкой оболочки.
    Я делаю последний вздох до рези в легких и обращаюсь к воде.

Авторы: Aurora (текст, скрины, обработка, идея ) и evaDN (текст, обработка, идея)
    Огромная благодарность Росане Эгерт за графический дизайн.

Severinka, vilverin, вешняя и 20 другим нравится это.
  2. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 8 июл 2018 | Сообщение #21
    Drewomod, добрый день! Так как за съемку отвечаю я - здесь Вам тоже отвечу я)
    Благодарим от всей души, что отметили это)
    Для меня это странно, потому что у всех скринов есть основа из симс 3. Вот некоторые из них:
    С того момента, как этот мир был создан, я показала модератору на чем была основана обложка - и с тех пор не нарушала никакие правила. Если слог можно улучшить, почему бы не сделать то же самое со скринами?
    Я могу понять почему у Вас возник вопрос. Но вот просмотр других тем, фан-артов, другому творчеству по симс, где люди превращают исходник во что-то волшебное, мог бы избавить Вас от необоснованного упрека) Возможно, Вам бы тоже захотелось обрабатывать свои скрины, кто знает.

alina_v, Bolero, Satyavati и 4 другим нравится это.
  3. Katriel
    Katriel

Ткач Снов

Администратор
    Дата: 8 июл 2018 | Сообщение #22
    Drewomod, после премьеры мира у модераторов Миров тоже возникли вопросы по иллюстрациям и авторы предоставили исходники. К тому же в описании подфорума четко обозначен этот момент:
    Если у девушек есть несомненный высокий навык работы в графических редакторах, то грех его не использовать. И это нельзя назвать не честным по отношению к другим авторам :)
    космических кораблей в Симс нет, но постель, шкафы, дома, деревья присутствуют :) Да даже на этом скриншоте картина из игры) Так что ваш упрек не обоснован :улыбаюсь:

alina_v, elBrujo, Bolero и 6 другим нравится это.
  4. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 30 июл 2018 | Сообщение #23

За несколько дней до переезда.
    Мерный гул дождевых струй, сопровождавший все мои беспокойные сновидения, обозначил утро резкой дробью капель по балконному окну. Мир за стеклом снова померк, покрылся полупрозрачными буграми, а потом и вовсе исчез за водной занавесью.
    Моя спальня все еще хранила отпечаток темного времени суток – сквозь угасающий мрак, всего лишь на несколько секунд, предмет за предметом, смутными силуэтами проявлялась мебель: громоздкий шкаф, пара постоянно перемещающихся кресел и длинный стол. Но стоило только расфокусировать зрение или моргнуть, как она тут же тонула во тьме и меняла собственный контур.
    Время, совершенно неощущаемое в коротких промежутках сна, измерялось досаждающим звучанием открывающейся и закрывающейся двери. За последний час родители заглядывали в мою комнату три раза – проверить, не превратилась ли их дочь в жалкое существо, пребывающее в коматозном состоянии и, если все в порядке, удостовериться, что на работу новый секретарь кафедры явится вовремя. Расписание из психологического центра, основанное на «в здоровом теле – здоровый дух» и еженедельных заданиях, конечно же, не помогало, а без таблеток к моей и без того вялой жизни присоединялись Апатия, Усталость, Напряжение, Нервное истощение и Бесчувственность - мои преданные спутники вот уже пять лет. Только во сне их разрушающее влияние ослабевало, и у меня появлялась возможность побыть собой. Пусть и на короткое время.
    С трудом вырвавшись из теплых объятий кровати, я медленно побрела в ванную, желая поскорее смыть остатки сна.
    Ощущение маминой тревоги начало преследовать меня почти сразу после пробуждения – в спальню ее беспомощное беспокойство занесло через приоткрытую дверь, а в коридоре им пропитался сам воздух. И минуты, проведенные за банными процедурами, ничуть не ослабляли это волнение. Я продолжала чувствовать его и когда чистила зубы, и принимала душ, сушила волосы феном и облачалась в «официальную» для университета одежду.
    На сколько же ее хватит?
    Я дождалась хлопка входной двери (папа поспешил на работу, громко произнеся «ну, я пошел»)и только тогда проследовала в зал, прямо к источнику всех треволнений.

Мама сидела за обеденным столом, отрешенно глядя на серый мир в квадрате окна и совершенно позабыв про остывающий завтрак. Услышав мои шаги, она вздрогнула, словно кто-то насильно вырвал ее из мира тревожных мыслей, но тут же взяла себя в руки - повернулась, наскоро примерив на лицо одну из своих многочисленных улыбок.
    -Доброе утро, Косатик. Надеюсь, ты успеешь позавтракать перед уходом.
    -У меня есть целых десять минут. – Улыбнулась я и присела рядом.
    Полным именем родители называли меня только в присутствии посторонних или когда я умудрялась их разозлить или расстроить. Но последнее случалось совсем нечасто, поэтому в именном наборе присутствовали Китенок, Пончик-Ватрушечка, а любимая бабушка (пусть земля ей будет пухом) и вовсе ласково звала меня «Небо мое!».
    -Ты что-то заспалась сегодня. Сейчас…все в порядке?
    -Более чем.
    -Ну и хорошо. – От прозвучавшей лжи мамина вымученная улыбка растаяла, а лицо скрылось за маской печали. Когда внутри тебя вращается целый смерч отчаяния, управлять эмоциями, сдерживать их или скрывать становится попросту невозможно.
    -Сегодня я, наверное, задержусь – лаборанта с другой кафедры пообещала обучить меня тонкостям заполнения формы нагрузки преподавателей. Не думаю, что это сложнее, чем табель. А когда приду, мы обязательно приготовим грушевый кобблер. - заговорила я, почувствовав неловкость за печальные образы в маминой голове. – Или, может, яблочный штрудель? Что поднимет тебе настроение в такую погоду?
    Дурацкие вопросы, заданные неестественно бодрым голосом, в перерывах между жеванием. Что там было дальше? Впечатления от новой должности, продолжающееся ненастье, поход в театр на Спартака в следующие выходные… перескакивая с одной темы на другую, насколько позволяло время, я старалась увести ее как можно дальше от запретной беседы. От беседы, название которой должно было вот-вот вспыхнуть в мозгу огромной неоновой вывеской длиной в семь букв:
    РЕ-ЦЕ-ДИВ.
    Однако, когда я почувствовала себя в безопасности и начала рассказ об одном по-настоящему странном профессоре, мне даже закончить не удалось - глупая болтовня, которая должна была «спасти» нас от мучительной тишины, вдруг резко оборвалась громкой фразой, которую так долго сдерживала мама и какую я так боялась услышать:
    -Липа, я думаю, нам нужно снова проконсультироваться у доктора.
    Неоновая вывеска взорвалась фейерверком. Распадаясь, она оставила за собой образы, которые никак не могли догореть :

Доктор – профессор Дейнгольц – клиника – «психическое расстройство?».
    Реакция последовала сразу - кровь моментально прихлынула к голове и застучала в висках. Горло сковал спазм – совсем как в детстве, когда требовалось прочитать стихотворение перед всем классом или ответить у доски.
    Нет-нет. Все началось с «физической травмы», а не с доктора.
    -Твой отец со мной согласен. Я не могу просто… проигнорировать вчерашний случай. Ты так кричала в ванной, мы подумали…
    Я не слушала ее, но отвернуться не могла. Ни следа раздражения или разочарования. Во всей маминой фигуре сквозили лишь испуг и беспомощность – этот ее скорбный вид, конечно же, вызвал разъедающее все органы чувство стыда, и на поверхность сознания стало медленно подниматься нечто, спрятанное глубоко внутри с табличкой «не расчесывать».
    -Подумали, что я опять… «поехала»?
    -Липа, пожалуйста…
    -Я же сказала, что это был просто кошмар. Из-за переутомления. Я уснула в ванне и мне приснился дурной сон!

Конечно же, это была ложь.
    -Это не было похоже на дурной сон.
    -Можешь ты мне хоть раз поверить насчет этого?
    -Можешь ты хоть раз мне сказать правду о твоем состоянии? – Взмолилась мама, повысив голос.
    -Просто… просто займись своей жизнью! – Грубо ответила я и тут же пожалела о сказанном.
    Мама замолчала.
    Оскорбилась?
    Готовилась «ударить» новым вопросом?
    Я знала, что на сегодняшний день она сама пребывала в уязвимом и беззащитном состоянии (зализывала раны после ухода с высокой должности по собственному желанию, где причиной стал идиот-начальник, два лопнувших терпения и одно растоптанное самолюбие), но все равно умудрилась сделать ей больно.
    -Прости, прости пожалуйста. Ты же знаешь, как я тебе благодарна за заботу, и за все что ты для меня сделала и продолжаешь делать. Но сейчас мне меньше всего нужно, чтобы ты подозревала меня в чем-то, анализировала каждое действие, боялась любого намека на странность. Не возвращай меня к началу пути…
    Стрелки часов показывали половину девятого. Я встала из-за стола (с трудом, собственное тело подводило, словно сговорившись с больным разумом) и, не дождавшись ответа, проследовала в свою комнату.
    Стыд.

«Олимпиада Виноградова, ты ужасная и неблагодарная дочь. Ты не заслуживаешь своих родителей».
    Затихающее раздражение.
    «Я не могу рассказать им все. Мы никогда не достигнем полного взаимопонимания».
    Прорывающаяся боль.
    «Прости, мамочка, но сейчас я хочу скорее покинуть этот Дом Скорби (игра слов)».
    Настоящее время.
    -Ты еще не обедала?
    Окопавшись за столом, заваленным открепленными от папок документами и записочками с напоминаниями, спрятавшись от любопытных глаз за монитором, как за спасительным щитом, я не рассчитывала быть пойманной хотя бы до конца следующей пары.
    Шел уже пятый день в должности секретаря, но, если учесть особенности моей памяти и неумение моментально адаптироваться к каким-либо изменениям, он был все равно что первый. Как и четыре рабочих дня назад, так и не приспособившись к сложной системе коридоров главного корпуса и переходов в соседние, я подолгу плутала от одного деканата к другому, записывала все поручения, имена и телефоны на цветные стикеры, истратив за столь короткое время целую пачку, а все преподаватели на кафедре, начиная от пухленького старичка в протертых штанах до молодой профессорши с прической в виде улья, временно носили вежливое имя «Извините пожалуйста». Хотя, одну женщину я все же запомнила – Вишар Ольга Сергеевна угостила меня вкуснейшей соленой карамелью. И этим поступком обеспечила себе первое место в моем списке любимчиков. Но вернемся к вопрошавшему.
    Первокурсницу, заглянувшую на кафедру во время большого перерыва, звали Наной. Высокая, с мягкими чертами лица, ясными глазам и очаровательной улыбкой. Она была вторым (после Марты) человеком, кто искренне пожелал удачи и много терпения на новой должности, а также единственной лаборанткой примерно моего возраста. И так как в силу своей стеснительности я обедала в тесной каморке в компании самых лучших слушателей на свете - головы безносого «Иоанна» и уродливого божка Имя-которого-не-выговоришь, от предложения посетить кафетерий отказаться не могла.
    -Студенты уже заходили? – Поинтересовалась Нана, пока я пыталась закрыть дверь кафедры.
    -Один или два. Но они были весьма…. (полученный ключ с трудом прокручивался в замке) весьма интересными людьми, я все еще под впечатлением.
    -Понимаю. – Закивала лаборантка. - Большая часть студентов здесь – гении, либо безумцы, но абсолютно каждый – личность с невероятной фантазией, талантом, независимостью и огромным самомнением.
    -Прекрасный набор. – Пробормотала я.
    -Скорее, обязательный. Лично я испытываю проблемы с уверенность и талантом. На мой скромный взгляд, все решает трудолюбие, а не какой-то там «дар», уготованный свыше. Кстати…видишь ту девушку с красными волосами? На ней клетчатая рубашка и джинсы?
    Разобравшись с замком, я кинула взгляд в конец коридора.
    Вот он, источник гула, так мешавший сосредоточиться на работе - небольшая группа студентов, ожидающая преподавателя, вместо того, чтобы подзаправиться в кафетерии. Нескончаемые разговоры, смех, выкрики, использование терминологии во время коротких споров...
    Студентка, подходившая под описание, стояла отдельно ото всех, прямо у дверей преподавательской. Высокая, с яркой внешностью, не тихоня и не изгой. Образ, появившийся у меня в голове, можно было описать одним словом: «бунтарка».
    Хорошо, что она не заметила как я на нее пялилась. Или заметила, но не подала виду?
    - Твоя подружка?
    -Подружка? – Заулыбалась Нана. – О, да, мы «лучшие друзья». Не знаю, успела ли ты заметить, выпускникам плевать на первокурсников, но в случае Ядвиги… ей плевать на людей в принципе. Жду не дождусь, когда она посетит твою кафедру, чтобы побеседовать с научным руководителем. Она даже учителям спуска не дает. – Объяснила Нана и рассмеялась, заметив мое недоумение. – Да, да, я совершенно серьезно. То еще зрелище!
    -Она настолько талантлива? В смысле… трудолюбива?
    -Еще бы. Ее работы были на выставке под названием «Валёр», причем дважды. На втором и на четвертом курсе.
    -Так… это ни о чем мне не говорит. – Призналась я.
    -Ах, да, точно. Прости. Все время забываю, что ты не отсюда. Подобная выставка (о ней можно прочесть на сайте) – не какое-то любительское мероприятие или «благотворительность» от университета. Для некоторых учащихся это отличная возможность засветиться, потешить самолюбие и зарекомендовать себя как способную художницу. Оказаться в числе участников один раз – шанс на миллион, а уж дважды…
    Мы продолжили разговаривать, миновав длинный коридор и спустившись по лестнице на второй этаж. Эта часть ученического «лабиринта» оказалась более внушительной и живописной: больше резных деревянных панелей, повсюду изящная лепнина под потолком, на стенах – великолепные портреты в старинных рамках, а под ногами – дубовый паркет.
    -Здесь располагаются аудитории? – Спросила я, пытаясь заглянуть в помещение за приоткрытой дверью. Пусто.
    -Верно. А еще несколько факультетов, в том числе и мой – графический. Можем зайти туда и познакомиться, узнаешь, куда нужно будет относить ведомости.
    -Было бы здорово, но время… – Я с волнением посмотрела на наручные часы. – Осталось всего двадцать минут.
    -Прибавь еще столько же. Сразу после обеденного перерыва ты никому не будешь нужна, поверь мне. – С уверенностью заявила Нана и свернула за угол. – Мы почти на месте…
    Тут она резко остановилась, словно налетев на невидимую стену.
    -Что такое? – Быстро спросила я, обеспокоенная такой реакцией.
    -На факультет мы не пойдем. – Хмуро ответила Нана после недолгого молчания. – Сейчас у них и так дел по горло. Вчера кое-что произошло в общежитии, так что… как я могла забыть?

Из всех студентов и преподавателей, находившихся на втором этаже, взгляд Наны был устремлен к паре, стоявшей у стены возле кабинета под номером двести четыре.
    Девушка. Она смотрела на всех, кто проходил рядом, затравленным взглядом и едва сдерживалась, чтобы не расплакаться. Мужчина. Его силуэт был скрыт тенью, но мимика лица иногда проступала - он морщился, когда они перешептывались, не отводя мрачный взгляд от двери деканата.
    - Старшекурсницу зовут Адель. Вчера кто-то запер ее в душевой, выключив свет. Не могу сказать точно сколько она там просидела, но охранник, совершавший обход…
    Я на пару секунд «отключилась». Жалобный взгляд девушки сумел вытащить на поверхность одно из тех мерзких подавляемых воспоминаний, которые чаще всего мучают перед сном, заставляя чувствовать тебя полным ничтожеством. Сопротивляться такому было бесполезно.

«Жируха.
    Это имя преследует меня везде. В зеркале, в глазах людей, в их мыслях и словах.
    -Ты еще не сдохла от диабета?
    Это то, что окутывает не только мое тело, но и мою душу, мой разум, подобно плотной броне…
    -От твоего вида меня сейчас стошнит!
    -Ты съела своих родителей?
    -ЖРИЖРИЖРИ!»

-… долго возмущалась на кафедре. Преподаватели повели себя по-разному. Такое случается уже не в первый раз, Адель часто донимают. Тем, кто не похож на других, всегда сложно в обществе, верно?
    Мы снова встретились взглядом. В черных глазах плавал и метался страх и неистовая боль. Вот так выглядит жертва со стороны?
    - Нам нужно поскорее уйти отсюда, - попросила я, разворачиваясь в другую сторону.

Хватит с меня грустных мордочек. Эти воспоминания… как в помои окунулась.
    Все это время за нами кто-то наблюдал.

Последнее редактирование: 30 июл 2018
    Severinka, wartryd, Monsterwn и 9 другим нравится это.
  5. Bolero
    Bolero

RoseKing

Суперзвезда
    Дата: 4 авг 2018 | Сообщение #24
    Aurora, evaDN, четвертая глава очень интересно раскрывает историю девушки еще одной. Какие замечательные скриншоты и, что самое интересное, вы умеете держать в напряжении и интриге. Прекрасно иллюстрированы эмоции, Эмма Уотсон здесь прямо бесподобна. Пока что все это немного пугает, надеюсь, я пойму в будущем, к чему это показано.

А вот пятая записка говорит явно о чем-то из темы психического расстройства, хотя, может быть, это только мои доводы. Но именно из-за этого идет разлад в семье. И интересно вышло, что показали снова бедную Адель, к которой я уже чем-то проникся, и реакцию девушки на нее.

Желаю удачи в написании новых записок! :ромашки:

evaDN и Aurora нравится это.
  6. СимсСтория
    СимсСтория

Проверенный
    Дата: 11 авг 2018 | Сообщение #25
    Доброго времени суток!

В течение трёх часов я была погружена в прочтение этой необычной истории, но потраченного времени не пожалела. (Сюда меня привёл форумский челендж). Освоить первую вступительную записку было немного трудно из-за большого объёма и длинных, наполненных, осмысленных предложений. Но я люблю подобные описания. Это напоминает мне творчество Достоевского, который придерживался теории психологизма в произведениях. В вашем рассказе судьбы героев, как я поняла, тоже составлены с учётом их психологических особенностей, и это меня подкупает, так как я сама люблю пофилософствовать на такие темы.

Первые ассоциации, которые у меня возникли после прочтения всех готовых записок - одиночество, внутренняя борьба, противоборство личности с обществом. Таким людям сложно жить внутри социума, поражённого стереотипностью мышления. Я очень понимаю ваших героев. Я сопереживаю им.... и мне хочется их понять... или, лучше сказать, разгадать. Не знаю, верны ли мои догадки, но в каждом герое я вижу определённые страхи - свою жизнь они проживают через их призму, пытаясь найти устойчивое положение. Я втянулась - и обязательно буду следить за тем, насколько это будет у них получаться.

У вас хорошо получается погрузить читателя в нужную атмосферу. Удачное описание, отдельно подчёркнутые детали и даже само звучание текста - всё это быстро позволяет проникнуться всем происходящим. Особенно мне понравилось описание осеннего дождя. Я вообще очень люблю осень и дождь. И, когда читала ваше описание, практически ощущала это состояние на себе.

С другой стороны было немного эмоционально сложно, потому что многое из написанного знакомо мне самой. Но это плюс - подобные произведения помогают на многие вещи, которые тебя волнуют, посмотреть со стороны, узнать, как на это смотрят другие люди.

Мне кажется, по своему стилю это очень сложное, в хорошем смысле, произведение. Я бы сказала, что это уже не просто драматический рассказ, а то, что называется литературным творчеством в самом высоком понимании этого словосочетания. Почему так? Потому что текст полон сам по себе, даже без иллюстраций и звукового сопровождения. Он ярко передаёт все эмоции, происходящее и даже ощущения, которые передать правильно очень сложно. Текст живёт, создавая вокруг себя мир, манящий своей остротой, своей реальностью.

Авторам желаю дальнейших успехов и с удовольствием подписываюсь на тему, чтобы прочитать следующие главы.

АлисаOff, evaDN, Aurora и ещё 1-му нравится это.
  7. вешняя
    вешняя

Миротворец
    Дата: 13 авг 2018 | Сообщение #26
    Привет!
    Давно заприметила ваш мир - ооочень крутой! :обожание::обожание::обожание:
    Пока прочла только первую записку и бонус.
    Герой получился мега-похожим на Билла, сразу узнается. А в первой записке у меня музыка закончилась прям ровно в момент его возвращения в реальность из сна :eek: Супер эффект получился))
    Отдельное спасибо за музыку в виде видео. У меня какой-то там флэш не установлен, вспоминаю я про него только на форуме и в этот момент мне лень возится. Поэтому обычно музыка проходит мимо меня. А тут наконец послушала!)
    Пока читала, даже муж спросил, что это у меня там такое мрачное))

Короче, сейчас мне пора спать. Но я доберусь почитать дальше завтра первым делом!
    Мир супер!!!

evaDN, Aurora и АлисаOff нравится это.
  8. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 14 авг 2018 | Сообщение #27
    Bolero, СимсСтория, вешняя - люди, огромное вам спасибо за такие развернутые комментарии! Честно говоря, я и не надеялась на подобное, так как мы жутко тормозим с завязкой. И так же от всей души благодарю АлисаOff за проведение челленджа и за выбор Мушмулы :кланяется:
    Наверное, читатели уже скоро полопаются от напряжения :D
    ура, она вышла узнаваемой)
    Для моей соавторки это первый писательский опыт и она вложила в первую записку все свои силы и возможности - возможно, чуточку перестаралась, но это все из-за давления "первой главы") Все замечания мы учитываем) даже если они относятся к скринам)
    Спасибо за такие слова. Лично я всегда такого придерживалась - писать так, чтобы скрины (или даже музыка) были второстепенны... поэтому мне очень приятно слышать подобное. Единственное, мы как-то не подчеркнули внешность главных героев (и я только сейчас поняла это) :фейспалм:
    Отзыв потрясающий! :вручаюсердце:

Спасибо, а вот если бы мы продолжили все делать в 4-ке, то и дорисовывать его бы не пришлось) Но игра симс - это всегда компромиссы) И я рада, что с музыкой подгадали)
    Будем ждать :пока:

вешняя, evaDN, Bolero и 2 другим нравится это.
  9. СимсСтория
    СимсСтория

Проверенный
    Дата: 14 авг 2018 | Сообщение #28
    Я совсем не заметила этой детали. Любой художественный стиль индивидуален. Например, Чехов на всё произведение "бросал" две-три черты главного героя, "размазывая" их по тексту, и больше уделял внимания событиям, зато Толстой непременно очень чётко описывал каждый созданный характер.

Я думаю, что отметить внешность героев вполне можно в следующих главах, но скорее ненавязчивыми штрихами. Мне всё-таки кажется, что психологический портрет героев в вашем произведении куда важнее, поэтому не стоит перекрывать его подробными описаниями их внешности, оставив простор для фантазии самим читателям.:улыбаюсь:

evaDN, Aurora и АлисаOff нравится это.
  10. Satyavati
    Satyavati

Сатьявати

Суперзвезда
    Дата: 21 авг 2018 | Сообщение #29
    Aurora, evaDN, у вас прекрасный мир!
    Прочитала на одном дыхании, впрочем записей не так уж и много)
    Йозеф и Олимпиада, которых преследует тьма... Будет интересно наблюдать, как судьба их сведет вместе (ведь сведет же? ;)), как они буду разбираться и освобождаться от мучителей-порождённых тьмой чудовищ, кем бы они ни оказались - призраками, демонами или чем-то ещё.
    Пожалуй, самая увлекательная записка для меня - при Лису и Йозефа. Хоть "мрачного принца" она и не спасла, но сама по себе их связь показалась очень чувственной, пронизанной благими намерениями и юношеским романтизмом.
    Адель, по всей видимости, ещё только предстоит встретиться с тьмой, которой она так боится. Случай в душевой потряс жестокостью.
    Немного странно, что Мушмула (откуда такое название, кстати?) поселилась не в разделе сериалов. По моему, ей там самое место - среди талантливый артмейкеров и мастеров пера. Описания внешности героев, обстановки, меткие сравнения - всё это законные обитатели сериалов, где упор делается не на действие, как таковое, а на красивый слог и писательский талант.
    Отдельная история с симами, которых вы снимаете. Билл?! :обожекакоймужчина: Уже за одно это можно вас любить до гроба))) В Диане я разглядела Шарлиз Терон, а в Адель - Эмму Уотсон. Хотя за последнюю не поручусь - судя по исходникам, сходства никакого) На каждом скрине, благодаря вашим волшебным ручкам, Йозеф выглядит, как живой, и они больше напоминают фотографии, чем скрины. И не только он. Запертая в душевой Адель на последнем скрине просто раздирает душу.
    П.С.
    :бровки: это весело, учитывая последнюю роль Билла в Касл Рок.
    Удачи в работе, сил на продолжение и читательской любви! :вручаюсердце:

olga0745, evaDN, Aurora и ещё 1-му нравится это.
  11. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 6 сен 2018 | Сообщение #30
    Satyavati, благодарим за посещение!
    это да..)
    Спасибо за такие слова, хотя мы не считаем себя какими-то мастерицами) Я лично завидую тем, у кого получается заинтересовать читателя с первой строчки, даже если слог (для меня) довольно прост. Наверное, это самое главное. и это пока для меня недостижимо.
    насчет сериала - не могу сказать, что я не думала про это, когда предлагала проект своей соавторке, но решение помогли принять два фактора - в Мушмуле мы хотели расслабиться (это такая обманка, чтобы не расстраиваться, если что-то не получится), а так же я планировала параллельно еще один проект, который точно бы поселился в МО.
    по поводу названия. Просто это было такое забавное слово) И по первой задумке мир был более оптимистичен и прочее. А когда сюжет стал более-менее "зримым" - пришлось добавить второе название - Заблудшие. А еще так зовут мою собаку - Мушмула)) Муша
    Так, вот не надо тут, не надо))
    Одна из версий в касе. Из нее очень легко "долепливать" Эмму, но в будущем я хочу попробовать добавить реалистичный скин или хотя бы маску. Что совсем не мучиться. А вот Билл, зараза, в симс 3, мало похож. а, да, еще с Адель была работа в фан-арте, там даже не пришлось дорисовывать. Да, я люблю оправдываться)))
    Про Йо-Йо никак не буду комментировать, не мой герой, поэтому..... большое спасибо за отзыв!)

Последнее редактирование: 6 сен 2018
    olga0745, alina_v, evaDN и 2 другим нравится это.
  12. wartryd
    wartryd

Impenetrable

Друг сайта
    Дата: 12 сен 2018 | Сообщение #31
    Приветствую миротворцев! :ромашкикраснеет:
    Шикарный мир, от скринов и обработки, до текста и сюжета. Пока что мне сложно судить, текст пока знакомит с персонажами и немного проливает свет на тематику, но все настолько насыщенно и грамотно, что оторваться невозможно. Давно хотела начать чтение, но было немного страшновато (оформление мира очень серьезное, что похвально), мир не для легкого чтения, заставляет проникнуться, но уже после первых записок успокоилась и полностью прониклась.
    Не читала все Коментарии, поэтому может уже кто и упоминал, но я не могу не сказать о персонажах:
    С первого взгляда мне этот сим напомнил вампира из "Дневников вампира", Клаус вроде,
    А этот персонаж Эмму Уотсон
    С удовольствием буду жать продолжения и не теряйтесь, обновляйтесь поскорее:oops:, мне очень понравилась тема произведения, и хочется прочесть историю дальше.
    Удачи и вдохновения, а главное неисчерпаемого желания творить).

evaDN, Aurora и СимсСтория нравится это.
  13. evaDN
    evaDN

Проверенный
    Дата: 20 сен 2018 | Сообщение #32
    wartryd, большое спасибо, что посетили наш мир! :)
    Нам очень приятно за Ваши теплые слова и что Вы так прониклись этой зарождающейся историей! Это действительно очень и очень радует!

На самом деле, как сказала выше моя дорогая соавторка, мир был по изначальной задумке положительным, легким и радостным. Но когда мы копнули суть глубже, прониклись персонажами, "узнали" их характеры, то просто не смогли закрыть глаза на их личностные проблемы, проблемы окружающего социума и наши собственные страхи и переживания, что и повлияло на оформление мира)

К сожалению, скажу, что не смотрела "Дневники вампира", но погуглив персонажа тоже чуток нашла сходство - наверное все дело в тяжелом взгляде из-под низких бровей :D

Мы очень стараемся, но, увы, время не всегда на нашей стороне *плак* (( Хотя, сегодня есть повод порадоваться))

В редкий теплый день, между бирюзовой лентой утреннего неба и черной шершавой линией земли, автобус номер 10 затормозил у слегка покосившегося синего знака и выпустил на территорию университета черный рой людей. Женщина в больших круглых очках и запахнутом пальто вышла последней – из-за низкого давления она задремала, склонив голову над сумкой, и по приезду очнулась ото сна лишь благодаря незнакомцу, который случайно задел ее зонтом.
    Ей снилась ее дочь. Мария выглядела точь-в-точь такой, какой она была запечатлена в их последнюю встречу в Дрездене, на снимке, спрятанном в заветном кармашке кошелька, где было еще много подобных сокровищ. С тем же сосредоточенным и вдумчивым взглядом, который, как всем казалось, способен видеть насквозь (совсем как у Йозефа время от времени), с теми же поджатыми пухлыми губами, не знающих радушную улыбку и с напряжением, сковавшим все тело. Заметив мать, она изменилась в лице –брови, до сих пор остававшиеся нахмуренными, удивленно приподнялись, глаза, полные сердитой досады, посветлели (в их уголках собрались морщинки, точно такие же, как и у Марты). И только Мария открыла рот, собираясь сказать что-то несомненно важное, что уже не в силах держать в своей душе - сон резко оборвался, оставив Марту наедине с угасающими воспоминаниями и болью об утраченном.
    Ступив на твердую землю, женщина невольно зажмурилась от нестерпимого блеска. То ли послевкусие грез повлияло на ее зрение, то ли виной тому были слишком яркие лучи небесного светила, но главный корпус университета искусств - песчаная громада, вырастающая из пейзажа так, словно родилась в нем – на какое-то мгновение перестал быть узнаваемым: будто всё в золоте, дивное архитектурное строение сияло вереницей черепичных крыш, отражаясь в лужах на мощенных цветной брусчаткой дорожках и высвечивая ряды вылепленных статуй у основного входа. Фантастический храм искусства, построенный для взращивания юных талантов и освещения их гениальных и ярких работ.
    Этому месту она отдала большую часть своей жизни и никогда не испытывала сожалений из-за принятого решения.
    Иллюзия исчезла, как только подул холодный ветер, и перистые облака, словно испуганные овечки, поскакали по серо-голубому небу, в слепой надежде найти тихую спасительную гавань.

Впереди замаячила знакомая фигура, и Марта, почувствовав легкий и волнительный порыв в душе, поспешила навстречу. Но, подойдя на более близкое расстояние, женщина смущенно опустила взгляд – какая глупая привычка и спустя столько лет!

…Давид Гринберг.

С тех пор, как они перестали видеться по причине его внешнего совместительства, ей больше всего недоставало тех встреч на кафедре, где-нибудь в самом дальнем закутке, где они обменивались впечатлениями о прошедшем дне под хруст печенья и швырканье из кофейной чашки. Прямо как парочка кошек, рыскающая сначала раздельно весь день по тайным местам, а после – делящаяся под самую ночь милыми и скромными находками. Иногда истории Давида были привезены из других стран (будь то командировка или отпуск) – экзотические и пряные, а вот ее - часто блуждали вокруг семьи с некоторыми упоминаниями о работе. Истории эмоциональные, слезные, душевные. И этот нехитрый обмен восполнял то, чего им не хватало в жизни. И да, для фотографии Давида так же было припрятано особое место в сумочке.
    Он поздоровался, но не улыбнулся, как это было при каждой встрече, а сразу перешел к разговору о…
    Она предвкушала описания ленивых пикников с бокалами вина и канапе на шпажках, лазурных ночей с шепотом пальм за окном…
    Все внутри ухнуло куда-то вниз.
    Она видела как открывается и закрывается его рот в процессе артикуляции, как отчаянно поднимаются и опускаются руки, а в мыслях поражалась своей наивности.
    «Только не опять! Господи, ну за что мне это?»
    «За что?»
    Йозеф опять пропустил занятия.
    Давид все повторял «я не знаю, чем могу помочь» и «я не могу помочь», а Марта жалела, что вообще вышла из автобуса. И проснулась.
    Любое упоминание о внуке терзало ее старое больное сердце. Йозеф был чудесным ребенком, тихим, покладистым и часто видел незримые для других людей вещи. Подростком он пропускал через себя чужую боль, не показывая истинные эмоции окружающим и даже родным. А после восемнадцати лет просто сломался. Странное слово для Марты, но именно так и произошел тот раскол в его душе. И для нее не было ничего хуже, чем наблюдать за мучениями внука, осознавая собственное бессилие. Со своей болью он остался один на один.
    Но случались и другие дни. Неконтролируемые, полные опасения (Йозеф казался здоровым, уверенным в себе и даже… отчаянным). Все обещания были запрятаны где-то в уголках памяти, подобно постыдным воспоминаниям, начатые дела сбрасывались со счетчика.
    А с некоторых пор их соединенные жизни начали отмерять время не месяцами, а днями.
    Почему она не могла привыкнуть к подобному?
    -Спасибо, что предупредил. И за неоценимую помощь, конечно же. Я… даже не знаю, что теперь делать. – Марта приложила к виску тыльную сторону ладони – словно хотела остановить этим приближающуюся мигрень.
    -Если ему и нужен наставник, то близкий по возрасту. Хотя, возможно, при условии Марии рядом…
    -Нет, этот вариант даже не рассматривается.
    -Ладно, но есть и другая проблема – сам факт посещаемости. Специалисты факультета и другие преподаватели не смогут закрыть глаза на это. Со всеми… не договоришься. – Давид Гринберг поморщился от произнесенных слов.
    – Конечно… конечно. Я пойду, ладно?
    Мужчина в ответ легонько сжал ее руку.
    -Извини.

Где-то позади прокричали птицы.
    Преподавательница не помнила, как пересекла двор, отворила тяжелые двери и миновала неприветливого охранника. Только слышала собственное «цок-цок-цок». Однако в холле, залитым солнцем, Марте стало чуть лучше – тепло растеклось по мраморному полу золотой лужицей и достигло носков ее туфель.
    Размышляя, посетить ли ей кафетерий, чтобы не заработать, помимо инфаркта, голодные боли, или сразу броситься на кафедру, Марта остановилась у лестницы.
    «Может, стоит позвонить ему? Или попросить о замене и прийти в квартиру?»
    Что-то перегородило ей путь. Подняв глаза, женщина увидела еще одно знакомое лицо. Свет из окна плотно обхватил голову Липы Виноградовой сияющим ореолом, сотворив образ женщины, причисленной к лику святых.
    Творец дал девушке прелестное сочетание родительских черт - золотые волосы от отца, обрамлявшие широкоскулое лицо и большие серые, как у матери, глаза, которые смотрели на все происходящее с какой-то прямодушной смелостью. Крупные формы выделяли ее среди сверстниц (таких, как хрупкая Нана, что была рядом), но не делали менее симпатичной.
    Оклик, радостное приветствие. После сказанной Мартой фразы «муза сама идет ко мне в руки», Олимпиада застенчиво улыбнулась, покачав головой – тактичность и смирение сквозили в каждом ее жесте, мысли и движении. Покорный и неунывающий олененок. А еще сверстница. И как там еще предположил Давид - наставница?
    «Возможно ли?»
    Марта не знала, то ли это была мудрость, которая должна полагаться на непредвиденное, то ли все было заранее предопределено, но она хорошо понимала одну истину, проверенную годам – случайности не случайны.

Кофейня «Фрида» оказалась тихим местом с тусклым светом, сдержанными расписными стенами, крошечными столиками и мягкими стульями. Зарисовки фолк-арта знаменитой мексиканской художницы являлись заслугой выпускников университета, а окончательным штрихом стали стеллажи с книгами на любой вкус. Давид как-то рассказывал Марте, что каждое его утро, настоящее утро, начиналось здесь – он заказывал стакан овощного сока или бергамотовый чай и продолжал чтение заинтересовавшего рассказа с того места, где оставил закладку. Женщина прошлась пальцами по корешкам книг: поэтессы серебряного века, английские романисты, проза и философия битников и еще много чего.
    Прохожие – изголодавшиеся студенты, реже - преподаватели – накатывали волнами. Интервалом в несколько минут, нескончаемый поток, точно вихрем, задувал группу людей в двери кофейни, где они долго выбирали между воздушными венскими вафлями и горячими сэндвичами, а также сортами чая, подходящими под настроение.
    Марта не знала, насколько предстоящий разговор соответствует месту, но тянуть еще дольше она не могла, потому решила, что комфортная обстановка расположит к пониманию ту, другую сторону.
    -Пожалуйста, Липа, я угощаю. И сядь ты уже наконец. – Женщина выгнула уставшую спину (с хрустом, о себе дали знать больные позвонки), размяла плечи и взяла меню, откинувшись на спинку стула.
    -Мне немного неудобно… но спасибо. Здесь очень мило. – Проговорила Олимпиада, оглядываясь. - Часто здесь бываете?
    -Признаться, здесь я впервые. Знаю лишь то, что раньше на этом месте был музыкальный магазин, но владелец разорился. Или умер? Нет, кажется, все же разорился. Попробуем кофе со льдом?
    «Остается лишь надеяться, что мой желудок выдержит этот опасный маневр с новомодным варевом. Без вмешательства антацидного препарата.»
    О, это тело, клетка души! Единственное, что не старело и не увядало в ее организме, так это способность предсказывать плохую погоду при помощи больных косточек и читать чувства окружающих. При сосредоточении, конечно. Когда подошедший официант принял заказ, Марта вдруг ощутила (как если бы эмоции имели свой привкус или аромат), что Липа становится все более встревоженной, хотя внешне это никак не проявилось.
    -Все в порядке?
    -Не перестаю беспокоиться о предмете разговора. – Призналась девушка, заправляя выбившуюся прядь за ухо. - Это по поводу моих обязанностей?
    «Она не справляется на работе?..»
    -Нет! Не совсем. – Марта потерла лоб, пытаясь собраться с мыслями. – Я не успела серьезно подготовиться к подобному разговору, так что… С чего бы начать? С начала или перейти к самому главному? Подойти с другой стороны? Пусть это обманет твои ожидания, но я хочу попросить тебя об одной услуге. Она касается самого важного человека в моей жизни, моего внука. Его зовут Йозеф и в данный момент он на последнем курсе кафедры графического искусства. Не знаю, слышала ли ты о нем от своей мамы, мы иногда обсуждали … Ах, да, у меня же есть фотографии.
    Преподавательница потянулась к сумке и вытащила кошелек с заветными изображениями. Одно фото представляло эксперимент с черными волосами (еще в школе, дурацкая затея – как заметила вся семья, кроме бабушки), а на другом ее внук был запечатлен сразу после поступление в университет: рослый, видный, но уставший, потерянный… сломленный.
    Липа осторожно взяла фотографии, но долго их разглядывать не стала – сразу же подняла глаза и обратилась с немым вопросом.
    «Это будет сложно…»
    Марта собралась с силами.
    -Йозефу очень нужна помощь. И мне тоже...

Последнее редактирование: 20 сен 2018
    Satyavati, Monsterwn, Riga и 7 другим нравится это.
  14. СимсСтория
    СимсСтория

Проверенный
    Дата: 23 сен 2018 | Сообщение #33
    Доброго времени суток!:привет2:

С удовольствием прочитала продолжение. Получила эстетическое удовольствие. Была заинтригована. Это - вкратце)) Возможно повторюсь, но мне очень нравится, как вы раскрываете образы своих персонажей - плавно, ненавязчиво. От этого интерес к ним только усиливается. Вижу, что здесь уже появляются более конкретные описания внешности героев))

Марта - интересный человек. Мне бы хотелось узнать о её жизни немного больше. Похоже, что она настоящий эмпат или тонкий психолог. Интересно, есть ли в этом какая-то мистическая составляющая или это особенность её мировосприятия.... В общем многое в рассказе построено так, что и не поймёшь сразу, будет ли здесь что-то сверхъестественное или нет ничего более сверхъестественного, чем сама жизнь. Это тоже интригует, и мне, как любителю пофилософствовать, есть над чем поразмышлять:улыбаюсь:. И, конечно, перспектива встречи Йозефа и Липы заставляет с нетерпением ожидать новой записки.

Творческого вам вдохновения!:розочка:

evaDN и Aurora нравится это.
  15. evaDN
    evaDN

Проверенный
    Дата: 4 окт 2018 | Сообщение #34
    СимсСтория Вновь приветствуем Вас в нашем мире и спасибо, что продолжаете читать и оставлять приятные комментарии!:смех:

Большое спасибо) да, здесь мы решили немного "ускориться" в описании внешности:D и уже конкретизировать)

Думаю, следующая глава Вас более заинтересует, так как приоткрываются еще несколько маленьких дверок в жизнь Марты)

А она уже не за горами)) Скоро мы подойдем с самому интересному ;)

Золотистыми искорками поблескивала оправа от очков и зеркальные пуговицы висевшего на спинке стула пальто. Те же искры отражались в серых глазах спутницы Марты, которая расположилась напротив. По широким плечам рассыпаны завитки золотых волос, между бровей пролегла вертикальная морщинка.
    Олимпиада молчала, но Марта была готова к такому варианту событий и не торопилась с просьбой об ответе. Когда они только оказались у ярко освещенного прилавка кулинарии, официант проводил их к свободному столику у большого окна, с прекрасным обзором на вянущую липовую аллею и дорогу перед ней, и теперь преподавательница смотрела, как суетливо двигаются жители городка за стеклом. Ветер задувал с северо-запада, заботливо подгоняя живое и неживое, кажущееся издалека небольшими цветными кляксами, а старые липы наверняка распространяли в воздухе волнующий, горьковатый запах. Этакий дурман для спешащих. Впрочем, иногда, после нескольких морганий, движение останавливалось, но факт оставался фактом – все эти люди, похожие то на вспыхивающие, то на гаснущие звезды на небосклоне вечного существования, жили в совершенно другой параллели вселенной, в иной сфере, нисколько не соприкасающейся с той, где обитала женщина. Еще одна декорация этой осени, не более.
    -Честно говоря, мне еще не приходилось присматривать за ребенком, чей возраст ушел не слишком далеко от моего собственного. – Осторожно начала Липа, не поднимая глаз. – Не обижайтесь.
    -Ну что ты!
    -Так странно…я с легкостью могла бы подтянуть человека по любой теме математического анализа, научить несложным рецептам или… не знаю, делать уколы и ставить капельницу. Но взаимоотношения? Марта Исааковна, мои собственные коммуникативные навыки остались на уровне школы. Даже сейчас, во время «обычного разговора», инициатором беседы являетесь Вы и …как я уже говорила…Ваша просьба… Господи, да когда они уже замолчат!
    Девушка тряхнула головой; светлые завитки-пружинки, совершив колебательные движения, вновь «вернулись» каждый на свое место.
    Источник шума, совсем рядом.
    Трое студентов за соседним столиком яростно спорили о процедуре комиссионной пересдачи в новом году – похоже, подобные ситуации полностью поглотили первый курс, и обучающиеся превратились в громкоголосых невротиков. Но, несмотря на раздражающий фактор, Марта грелась в их споре как у раскаленного радиатора. От собственной хандры ее слегка знобило.
    -Только не поймите меня неправильно. Я хочу помочь, но … смогу ли я помочь? Вы сами указали на то, что Йозеф - закрытый человек и ощущает любой вид контроля, даже из благих намерений, как удавку на шее. И тут же отстраняется…
    «С Давидом, кажется, все именно так и вышло.»
    -…воззвать к совести не выходит, свободное плаванье не заканчивается ничем хорошим. Человек со стороны, с несколько другим мироощущением для него чужак, верно? Боюсь, мои старания не произведут нужного эффекта. Я могу посоветовать специалистку из психологического центра. Она правда очень хороша в своем деле.
    -Мы это уже проходили. –Вздохнула Марта. - Я имею в виду психологов. Как говорит моя дочь – «дохлый номер». Еще ни один специалист не смог протянуть ту самую нить доверия.
    -И тем не менее, Вы решили, что это смогу сделать я? Почему? – Липа как-то жалобно улыбнулась.
    -Почему? – глухо повторила женщина и на пару секунд замолчала, тщательно подготавливая ответ.
    «Я хочу думать, что вы похожи. Я не хочу думать о том, что ты чувствуешь себя обязанной мне и я уже готова воспользоваться этим.»
    После осторожно сняла очки и продолжила:
    - Ответ пришел ко мне намедни, но что-то подсказывает, что я знала его с тех пор, как познакомилась с тобой. Как и Йозеф, ты несешь в своем сердце тяжкий груз, о котором никто не знает. Бесконечная усталость проявляется лишь тогда, когда ты уверена, что тебя никто не видит. Но, в отличие от моего внука, ты сияешь. Не в полную силу. Не так, как могла бы, не произойди события прошлого. Но все же. Конечно… конечно, я могу ошибаться. Про груз. Это не мое дело, дорогая. Просто я так вижу. Ничего не могу с этим поделать.
    Липа заморгала в растерянности – услышанное привело ее в замешательство.
    -Моя мама что-то сказала Вам?
    -Нет. Думаю, что нет.
    -Понятно. – Тихо проговорила девушка. - Марта Исааковна, Вы думаете, что боль сближает?
    -Если опираться на мой опыт, ответом будет «да».
    -И почему же тогда…
    -Пыталась ли я стать опорой? Без шансов. Не тот возраст. Быстро теряю терпение. И совершенно не объективна.
    Ответ получился четким, но в тоже время каким-то оправдательным – это выдала дрожь в голосе. Но Липе она могла говорить правду. Могла показать ту часть семейных отношений, которая не касалась заболеваний и аптечных рецептов. Еще пара таких встреч, и их разговоры могли коснуться темы «внук отобрал у меня чувство защищенности и покоя, нервы натянуты до предела. Кажется, я могу понять тех, кто находит удовлетворение на дне бутылки».
    -Помни, я прошу лишь присмотреть, в крайнем случае «помочь направить», но не становиться костылем для увечного. – Сказала Марта, когда пришло время оплачивать счет.
    -И Вы не будете разочарованы, если у меня ничего не получится?
    -Я… расстроюсь. Но на мое отношение к тебе это никак не повлияет.
    -Точно?
    -Точно.
    Скрипнули ножки стульев. Липа молча оделась, сунула чаевые в сундучок в мексиканском стиле и быстрым шагом пошла к выходу. В сомнениях, желая поскорее скрыться «с места происшествия». Только на улице, сделав пару глубоких вдохов, она наконец произнесла:
    -Марта Исааковна, тогда нам нужен четкий план.
    Четкого плана не было.
    Йозеф не отвечал на телефон.
    Марта очень быстро провела лекцию и семинар, открыв в себе то самое второе дыхание: шутила, вступала в несерьезные споры, выразительно пересказывала теорию, даже улыбалась – студенты отвечали ей тем же – но задерживаться в аудитории не стала, сославшись на «неотложные семейные дела». Вероятно, наилучшим вариантом было упоминание «больницы» или «талона на визит к терапевту», дабы оправдать ожидания присутствующих от «старушечьего» возраста и заменить заинтересованность безразличием, но слова вылетели из ее рта так быстро, что она даже не успела мысленно озвучить их в голове.
    Фальшивое спокойствие, которым Марта Островская скрепила тревоги, больше не могло поддерживаться слабой уверенностью в полном праве идти домой, получить наслаждение от черно-белого французского фильма после программы новостей и кусочка шоколадного торта, оставленного в холодильнике. Она потеряла это право, когда стала заботливой и совестной. Сначала мамой, а после – бабушкой. Принятие ответственности просто-напросто заглушило собственные желания.
    Она даже не могла разозлиться.
    Единственной правильно-желанной картиной для Марты было виноватое лицо Йозефа, выговаривающие очередные обещания (маленький пузырь надежды), но преподавательница знала, что если сможет дойти до спального района и подняться на последний этаж, то, вся вспотевшая и с бешеным пульсом, встретится лишь с закрытой дверью. И за ней действительного никого не будет.
    Поэтому, вытащив давно распечатанное расписание из сумки и тщательно изучив его, она поспешила в другой корпус университета, чтобы увидеть единственную приятельницу своего внука. Алису.
    Разумеется, Марте приходилось слышать о ней. Но она не прислушивалась к разговорам других преподавателей факультета или студентов, так как не считала эту привязанность Йозефа чем-то особенным. Среднестатистическая студентка со среднестатистической посещаемостью, чьи успехи и провалы всегда шли ровно. Тем не менее, Алисе удалось пробыть подле ее внука рекордное время и научить его местоимению «мы», которого он так долго избегал.
    Преподавательница отыскала ее, когда природа вокруг стала замирать: запламенел закат и диск солнца, уже не такой маленький и слепящий, окрасил весь мир в оттенки розового. Девушка шла в компании друзей, и все они были вовлечены в веселую беседу. Смех, восклицания, опять смех. Марта не стала слишком переживать, когда прервала их.
    -Алиса! Алиса, подожди, пожалуйста.
    Студентка обернулась и, как следует рассмотрев кто перед ней, застыла в ожидании последующих вопросов. Совсем как преступница, застигнутая на месте преступления.
    -Здравствуй. Можно тебя на минутку?
    -Идите без меня. – Бросила она своей группе, совсем тихо, а после удрученно опустила плечи. – Здравствуйте.
    -Алиса, где он?
    «Что толку ходить вокруг да около и изображать интерес к ее жизни?»
    -Профессор Гринберг сообщил, что последний раз видел Йозефа именно с тобой. Вчера и сегодня он не явился на занятия. Телефон недоступен.
    -Вчера… вчера он заходил ко мне в гости. – Девушка начала нервно мять ткань куртки. – Но рано утром ушел.
    -Вы больше не виделись? – Недоверчиво спросила Марта, жалея, что вообще начала этот разговор.
    «Значит, они провели ночь вместе. Все так серьезно?»
    Алиса покачала головой.
    -И он ничего не сказал, когда уходил?
    -Только то, что ему нужно побыть одному какое-то время.
    Стандартная фраза, произносимая в тот момент, когда он желал спрятаться от всего мира. От чужих, близких, и, прежде всего, от самого себя.
    «Ах, дорогой, где же ты сейчас?»
    Право идти домой и, как последствие, пережевывать услышанное за весь день в голове, сначала на кухне за ужином, а после - в кровати перед сном, могло стать отвратительным окончанием рабочей недели. И уже второй раз за день она пожалела, что вообще проснулась.
    После неловкого прощания с Алисой, больные ноги сами повели ее в свободную аудиторию на первом этаже, рядом с кабинетом керамики, где она решилась провести остаток вечера. Без Давида, без согревающего чая, но в работе – в том единственном, что действительно могло приостановить поток прорывающихся эмоций. Удивительно, как старые нервы все еще умудрялись выполнять функции плотины.
    Двери помещения были открыты, но вместо ожидаемой уборщицы там оказался паренек, полностью увязший в своем творении. Он заметил Марту лишь тогда, когда она с облегчением села за стол (голубые древесные корни на икрах вечно давали о себе знать), не заваленный различными проектами и без пачкающих материалов на столешнице и обратилась к нему по имени:
    -Привет, Егорушка! Опять мы здесь с тобой вдвоем. Как поживает Безымянный Голем? Его опора значительно улучшилась с прошлого раза.
    -Когда-нибудь его увидит весь мир. – Парень улыбнулся. - Ну или моя семья, для начала. Я как знал, что Вы придете – поставил чайник. Пробуду тут до десяти. А Вы?
    -Пока не доведу себя до состояния, близкого к отключке. Ты казался занятым в последнее время, что-то случилось?
    Закипел и задрожал чайник. Марта разлила кипяток в чашки, предварительно закинув туда пакетики чая с ароматом жасмина.
    -Я серьезно готовился поучаствовать в Игре, но в последний момент меня выкинули из команды. – Произнес Егор и стал размазывать теплый кусочек глины между пальцев. – Теперь вот решил вернуться к старому проекту. Надо дать этому бедняге жизнь.
    -Игра?.. – Удивилась Марта, перебирая в памяти ассоциации с этим словом. – Но, я думала…
    И тут она вспомнила. Потрясающее мероприятие для старшекурсников, придуманное одной преподавательницей три года назад. Давид был в восторге, но под конец разговора всегда выражал сожаление о том, что в его время до такого никто додуматься не мог. Как же звали ту преподавательницу?
    -Скоро объявят команды. Как Вы думаете, может мне стоит создать свою и надрать тем засранцам зад?
    Женщина уже не слышала доносившийся до ее ушей смех. В голове щелкнуло. Скачок возникшей энергии пронесся по всему организму, словно от удара током.
    Марта не могла дождаться, когда сможет написать Липе заветные слова: «У меня появился план».

Последнее редактирование: 4 окт 2018
    Satyavati, Monsterwn, Riga и 5 другим нравится это.
  16. СимсСтория
    СимсСтория

Проверенный
    Дата: 6 окт 2018 | Сообщение #35
    И это чувствуется! :дада:

:попрыгун::попрыгун:Так ведь и будет, да?! Прям уже вижу эту супер команду:браво:.

С нетерпением жду продолжения!:шарик:

Aurora нравится это.
  17. Aurora
    Aurora

Проверенный
    Дата: 10 окт 2018 | Сообщение #36
    Я так рада, что Вы читаете наш мир :crybaby:
    Самое забавно, что следующая записка будет с основной ЗАВЯЗКОЙ! Боже, неужели мы дойдем до нее?

А теперь хотелось бы показать некоторые вкусняшки, которые скопились за несколько месяцев. Постеры к некоторым героям :

Олимпиада
    Йозеф

Адель

MashynyaMZ, Riga, Satyavati и 4 другим нравится это.
  18. СимсСтория
    СимсСтория

Проверенный
    Дата: 10 окт 2018 | Сообщение #37
    Ух ты! Какая красотища! У Йозефа такие глаза выразительные - прямо вижу его внутреннюю борьбу. Здесь вообще всё со смыслом, да? Небольшой намёк на их страхи в картинках. Угадала?

Ну, так интересно же!;) Это абсолютно искренне:да:.

Aurora нравится это.
  19. Satyavati
    Satyavati

Сатьявати

Суперзвезда
    Дата: 12 окт 2018 в 15:14 | Сообщение #38
    Aurora, evaDN, девчушки-спортсменки-комсомолки-красавицы))
    В очередной раз порадовали развитием сюжета. Каюсь, подсмотрела в прошлой Муше про загадошную картину и думала, что теперь очередь дойдет и до неё, а тут что-то новенькое. Заинтригована Игрой, тем более командной. Собрать всех главных героев в одну команду и заставить решать проблемы, а не тонуть в них - самое то. Жду с нетерпением.
    Да, тут, безусловно, она очень похожа. Но то КАС, а в тройке это практически ничего не значит. Лепишь одно, вылезает другое))
    Потрясающие постеры с героями, очень понравились, даже не знаю, кто краше. Но Адель самая реалистичная.
    Музыка в первой части грустная и ещё больше становится жаль Марту. Она ведь бабушка, это не её, по сути, забота, разбираться с сыном, но всё равно она, молодец, не сдается, ищет пути. Ещё и тело старое сдает)
    Описания красивые - что природы, что самой Олимпиады - все от внешности до поведения.
    :вручаюсердце:

СимсСтория и Aurora нравится это.