Садоводство в "The Sims 4"

Тема в разделе "The Sims 4", создана пользователем tree, 7 сен 2014.

1. tree
    tree

Проверенный
    Дата: 7 сен 2014 | Сообщение #1
    Садоводство и сбор растений в "The Sims 4".

Сбор растений
    Чтобы получить навык садоводства, достаточно собирать дикие плоды с растений. Но нужно помнить, что дикие растения плодоносят не сразу - требуется присутствие активных персонажей на участке какое-то время прежде, чем появятся плоды. В этот момент дикие растения начинают сверкать.

Всего в игре 33 растения. 31 из них можно собрать в коллекцию Садоводство:

После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!" [​IMG]

Стоит обратить внимание, что сами плоды, саженцы, а также описания одного и того же растения могут различаться.
    Мест для сбора растений очень много:

При этом если в таблице указано рыб. (рыбалка), значит, плод растения можно выловить на рыбалке в пруду или около водопада/пещеры. Для яблока это значение не указано, потому что яблоко можно выловить на рыбалке в любом водоёме. Нач. $ указывает начальную цену в симолеонах для выращенных/собранных плодов. Рост ч указывает время в часах для созревания плодов (время созревания учитывает только время присутствия активного персонажа на участке). Но только с момента первого урожая. До первого урожая растение может расти и не плодоносить гораздо больше. Profit % получается от деления предыдущих двух характеристик и умножения полученного числа на 100%. Как можно убедиться, выгоднее всего в смысле каждого плода выращивать НФО. Но другие более простые растения могут быть выгодны из-за количества урожая.

В таблице выше обозначены следующие участки в Виллоу Крик и Оазис Спрингс. Каждый участок характеризуется названием заведений и жилых домов в нём.

Томат можно найти в Оазис Спрингс на участке с трейлером. Нужно искать через дорогу от дома-трейлера - около мостика через ручей.

Есть и другие способы найти растения:
    1. Чтобы получить Мусоровощ, нужно выбрать действие "Выбросить" для любого доступного предмета, а потом сразу отменить это действие. Причём делать всё это надо на своём участке. Мусорную кучу где-то на сутки нужно оставить валяться как есть (время созревания учитывает только время присутствия активного персонажа на участке). После она обретёт округлую форму и для неё станет доступно действие "Полить". Политое растение вырастет в Мусоровощ в вашем саду.
    2. Чтобы получить Орхидею, нужно собрать коллекцию открыток. Вместе с наградой за коллекцию по почте должны прислать цветок Орхидеи. Но этот сценарий необязателен (выполняется не каждый раз). Стоит поэкспериментировать и с другими коллекциями.
    3. Чтобы получить НФО и Ягоду жвачного растения, нужно отправиться в космос на ракете. Например, для квеста "Осторожно турбулентность" после последовательности ответов "Попытаться_ОК_ОК_Обыскать джунгли_Взять_ОК_Вернуться" можно получить вот такую награду:
    Прививание и скрещивание
    Но и это ещё не все способы находить растения. С 7 уровня навыка Садоводство персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Нужно помнить, что при переносе между участками названия растений у побегов может пропадать. Поэтому не стоит носить с собой слишком много побегов. Также если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Хотя и того же качества, что и погибшее растение. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Или у него может снизиться уровень качества (удобно для превращения деревьев Бонсай в декоративные). Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по-минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

В некоторых случаях (см. последние 2 столбца таблицы Места для сбора растений) в результате скрещивания добавляется ещё одно растение к скрещенным двум. На данный момент найдены следующие рецепты для скрещивания (первым идёт к чему прививаем, вторым - от чего срезаем побег):
    • Вишня + Яблоко = Скрещенное растение (Вишня, Гранат, Яблоко)
    • Яблоко + Вишня = Скрещенное растение (Яблоко, Гранат, Вишня)
    • Ромашка + Клубника = Скрещенное растение (Ромашка, Почки Бонсай, Клубника)
    • Клубника + Ромашка = Скрещенное растение (Клубника, Почки Бонсай, Ромашка)
    • Тюльпан + Хризантема = Скрещенное растение (Тюльпан, Стрелиция, Хризантема)
    • Хризантема + Тюльпан = Скрещенное растение (Хризантема, Стрелиция, Тюльпан)
    • Драконий фрукт + Львиный зев = Скрещенное растение (Питайя, Жвачное растение, Львиный зев)
    • Львиный зев + Драконий фрукт = Скрещенное растение (Львиный зев, Жвачное растение, Питайя)
    • Орхидея + Гранат = Скрещенное растение (Орхидея, Цветок смерти, Гранат)
    • Гранат + Орхидея = Скрещенное растение (Гранат, Цветок смерти, Орхидея)
    • Шалфей + Базилик = Скрещенное растение (Шалфей, Петрушка, Базилик)
    • Груша + Лимон = Скрещенное растение (Груша, Бананы для жарки, Лимон)
    • Лимон + Груша = Скрещенное растение (Лимон, Бананы для жарки, Груша)
    • Клубника + Львиный зев = Скрещенное растение (Клубника, Питайя, Львиный зев)
    • Львиный зев + Клубника = Скрещенное растение (Львиный зев, Питайя, Клубника)
    • Лилия + Львиный зев = Скрещенное растение (Лилия, Орхидея, Львиный зев)
    • Львиный зев + Лилия = Скрещенное растение (Львиный зев, Орхидея, Лилия)

Есть два случая, когда скрещивание приводит к багу:
    1. Если к Базилику привить Шалфей, то получится тот же куст базилика. При этом Петрушка в нём тоже появится, но с явным багом. А побег Шалфея останется у вас в багаже. Оставление такой баговой Петрушки может привести к тому, что весь куст будет невозможно ни прополоть/полить, ни удалить нормально, пока Петрушка не отомрёт.
    2. Если к растению привить побег Мусоровоща, то его название не будет отображаться в скрещенном растении.
    Действия с растениями
    Действия с растениями в целом совпадают и зависят во многом от текущего уровня навыка. Так, если за растениями хорошо ухаживать, то они через какое-то время начинают сиять и появляется действие "Разрастись". В дальнейшем на них вырастут плоды более высокого качества. Но те плоды, что уже на них выросли, по качеству лучше не станут. Сияние хорошо заметно на скорости игры 2/3. Удобрять можно и другими растениями, но лучше всего рыбой. От рыбы они растут с той же скоростью, но быстрее повышают своё качество. Есть ещё один способ заработать на садоводстве. Купите микроскоп ($1630) и берите образцы с растений, просто нажимая на них и выбирая соответствующее действие. В результате часто получаются картины по несколько симолеонов каждая, которые можно использовать в качестве декора. Также повышается навык логики. В отличие от Симс3 здесь нет какого-то одного времени в сутках, когда все растения вдруг начинают плодоносить и покрываться сорняками. Это происходит рандомно несколько раз в день. Если за растениями не ухаживать долго, то они могут умереть. Но если собирать урожай слишком часто, то много урожая и не получится. Проще всего заниматься садом раз в день. Тогда можно получать по 8-10 плодов с растения.

Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
    1. Почки Бонсай. Пока растение отличное, его можно превратить в декоративное. Ни до и не после. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства. Повышение навыка быстрее происходит, если разговаривать с растениями или читать о навыке на компьютере. К сожалению, деревья Бонсай в этом плане не очень эффективны. Декоративным деревьям можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Симметричная, Традиционная.
    2. Жвачное растение. Когда Жвачное растение вырастает, оно превращается в растение-корову. Её можно регулярно кормить, чтобы она не умерла, но от этого она не будет доиться. Когда Жвачное растение проголодается, оно высовывает из пасти тортик. Торт ни в коем случае нельзя есть активным персонажам. Но если этому растению скормить ещё кого-то, то её можно будет подоить. Если же ничего с ним не делать, то оно умрёт, превратившись в предмет интерьера.
    Навык Садоводство
    После сбора диких растений появится вот такой навык Садоводство:

Всего у навыка 10 уровней:
    • 01 С новым навыком садоводства <персонаж> может сажать растения, поливать их, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники садоводства станут доступны при повышении уровня навыка.
    • 02 Еще чуть-чуть, и <персонаж> станет идеальным садоводом.
    • 03 <Персонаж> может изучать садоводство на компьютере!
    • 04 <Персонаж> теперь может разговаривать с растениями, чтобы удовлетворять потребность в общении.
    • 05 <Персонаж> теперь может удобрять растения, чтобы помочь их росту.
    • 06 <Персонаж> становится настоящим агрономом. Другие персонажи могут даже похвалить его сад.
    • 07 <Персонаж> теперь может брать отростки у растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта. Он теперь настоящий садовод. Также появляется действие "Ухаживать за садом".
    • 08 <Персонаж> теперь может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму.
    • 09 <Персонаж> продолжает улучшать свой навык садоводства, еще продуктивнее ухаживая за своим огородом.
    • 10 <Персонаж> улучшает свой навык садоводства!
    У растений - их саженцев и плодов - 10 уровней качества, начиная с обычного. Плохих уровней у растений в принципе застать не получается, потому что растения не портятся в багаже, а семян в отличие от Симс3 здесь нет. Нужно помнить, что на одном и том же уровне качества могут получаться плоды разной стоимости. Видимо, стоимость плодов зависит не только от качества, но и от условий их сбора (возможно, настроения собирающего, качества удобрения или качества самого саженца).
    • 01 Обычное
    • 02 Хорошее
    • 03 Очень хорошее
    • 04 Приличное
    • 05 Прекрасное
    • 06 Отличное
    • 07 Отменное
    • 08 Потрясающее
    • 09 Безупречное
    • 10 Идеальное
    Цель жизни Независимый ботаник
    С целью развития садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой получит в награду черту характера "Натуралист".

Mariya687, odinochka-47, Violet и 41 другим нравится это.
  2. Ivamoto
    Ivamoto

Проверенный
    Дата: 11 июн 2018 | Сообщение #561
    мне садоводство крайне нравится, жаль, что я раньше игнорила этот род деятельности, ведь зароботок может быть просто космический.

Кстати, если ты создашь свой магазин, то там ведь сами растения продавать нельзя?

3. miragina
    miragina

Проверенный
    Дата: 11 июн 2018 | Сообщение #562
    Ivamoto, можно пложы продавать. Сами растения почти как декор выступают.

4. Xeno
    Xeno

Проверенный
    Дата: 20 июн 2018 | Сообщение #563
    С выходом нового патча заметила одну особенность - цветы есть только на деревьях качества "идеальное". У всех так? На скринах нашла, что нет, не у всех.
    (Удобно стало, кстати, "способствовать росту", не подходя к растениям.)

Последнее редактирование: 20 июн 2018
  5. Elo4ka
    Elo4ka

Проверенный
    Дата: 21 июн 2018 | Сообщение #564
    для коллекции

6. odinochka-47
    odinochka-47

Проверенный
    Дата: 23 июн 2018 | Сообщение #565
    Люди добрые, пишу сюда от отчаянья, обращаюсь к вам с желанием разобраться, а именно:
    С просьбой помочь мне с этими чёрными мухами/жуками :фейспалм:
    Осточертели окаянные!
    Появляются кажный день/через день, да так, что могут порой 24+ кустов собой загадить :фейспалм:
    Может Вам известен метод, как угомонить этих окаянных созданий?!

..и ещё проблема с прополкой :фейспалм:
    Но это скорее всего баг игры (в смысле ошибка, которую разработчики не проработали).
    Мой персонаж, когда выходит на прополку, может минутами стоять перед грядкой, иногда вертя головой и
    Пытается решиться, какой же куст ему полоть и в итоге пропалывает кусты, на которых вообще нет никаких одуванчиков...
    ..и в итоге, получается, что прополка становится самой времязатратной процедурой :фейспалм:

P.S.
    Также заметил, что в вашем мануале нет информации о чесноке.

..и если можно, то научите меня пользоваться "Таблицей Места для сбора растений", а именно,
    разобраться с Вашими обозначениями самих локаций, например "ОС1, ОС2.... ОС4, ВК1, ВК2, Пакет..."
    Что это всё значит?
    Как узнать, где каждое место находится?
    (Конечно, я понимаю, что это "Оазис Спрингс" и "Виллоу Крик", на откуда узнать, где именно каждое находится?)

Последнее редактирование: 23 июн 2018
  7. Monsterwn
    Monsterwn

Друг сайта
    Дата: 23 июн 2018 | Сообщение #566
    Не знаю, есть ли какие-нибудь фиксы для такого, но я сейчас просто в багаж семьи перемещаю растение, а потом обратно достаю, потому что у меня симы не все растения полоть и обрабатывать хотят. Только соберите урожай предварительно, иначе придется из багажа семьи продавать или доставать по одному плоду.

8. Westish
    Westish

Проверенный
    Дата: 23 июн 2018 | Сообщение #567
    Зацикливание полива только у меня или еще у кого?

9. KatrinRomm
    KatrinRomm

kat_sim

Друг сайта
    Дата: 23 июн 2018 | Сообщение #568
    Westish отыграла 4 дня. С поливом все нормально. Может все таки какой то мод на это действует, например на дефолтные растения, нет у вас таких?

Последнее редактирование: 23 июн 2018
  10. Boggirl
    Boggirl

Проверенный
    Дата: 23 июн 2018 | Сообщение #569
    Westish, в твиттере видела упоминание, что с патчем пришло зацикливание полива при первом уровне навыка садоводства. Может, из-за этого?

11. Westish
    Westish

Проверенный
    Дата: 23 июн 2018 | Сообщение #570
    У меня вроде только один мод связан с растениями - Basemental, но он уже обновлен.
    Точно не с первым. Я бросилась изучать новшества в садоводстве в семье, где это дело максимально прокачано. И да, новые семена, для покупки которых надо 7й уровень, у меня тоже в режиме покупки заблокированы.

Кстати, инфа по скрещиванию новых культур есть?

12. Mr.Mortis
    Mr.Mortis

Проверенный
    Дата: 23 июн 2018 | Сообщение #571
    Кормить симов, которые провинились. Да, я очень злой. Забавно, что им это ещё и нравится.
    У меня один куст этого чуда растёт около мусорного бака за домом сима, от которого много лет назад ушла жена, и этот бездельник развалил всё домашнее хозяйство, так как у него совсем другие интересы, вовсе не уход за участком. Однажды он пакет с мусором не донёс до бака, вот и выросло. Как-то этот куст там нормально смотрится, не убираю его. Не думаю, что хозяин стал бы его выпалывать, ему безразлично.

А я заметил, что у меня после обновления вишни и яблони стали цвести перед тем, как дать плоды. Не припомню такого раньше. Красиво.

Molly T`un, Jane_Lane, Cerena и 4 другим нравится это.
  13. violetcream
    violetcream

Проверенный
    Дата: 24 июн 2018 | Сообщение #572
    У меня навык на 10, но было бесконечное зацикливание. Пока я не убрала из папки модс оба скачанных растения - одно новое было (черника) и одно замена дефолта. Жаль их. Но помогло.
    Новая сезонная система очень огорчила. Мой любимый огородик полуразоренный, с кучками земли - отвратительно. Не сезон, видите ли. Картофель зимой только будет, морковь летом не плодоносит, ромашки не цветут... и прочее.
    Я понимаю, скажем, крокусы - весной, ну и сделали бы только эти новые 4 растения сезонными... Пока это самое неприятное для меня в новом дополнении.
    Надеюсь когда-нибудь на появление мода, чтоб отменить эту сезонность(
    Кстати, прежние мордашки с лепестками были гораздо более милыми и дружелюбными, чем нынешняя полоса.

ТимаФей и Acidity нравится это.
  14. JustMashka
    JustMashka

Пользователь
    Дата: 25 июн 2018 | Сообщение #573
    Помогите, пожалуйста. С обновлением "Времена года" появилась такая проблема.
    Что я только не делала: садила в клумбу 1x1 и 4x4, садила просто в землю, садила максимально далеко от зданий и других растений, вне дома и в теплице. Все равно выскакивает такое сообщение. С растениями, появившимися в этом дополнении, кстати, таких проблем не возникает

15. odinochka-47
    odinochka-47

Проверенный
    Дата: 25 июн 2018 | Сообщение #574
    По поводу сезонов - это конечно печаль...
    Как решение проблемы, то могли бы в игру, хотя бы теплицы ввести (или что-то в этом духе), чтобы всесезонность вернуть.

Последнее редактирование: 25 июн 2018
    ТимаФей нравится это.
  16. CacaoSan
    CacaoSan

Проверенный
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #575
    JustMashka, не могу точно сказать, что причина одна и та же у Вас и у меня, но хотя бы поделюсь своими предположением и решением. У меня так де заглючила петрушка, которую достала из багажа семьи. Она не сажалась вообще никуда. Пришлось продать всю старую и достать из пакетака новую. Только тогда удалось посадить.

17. odinochka-47
    odinochka-47

Проверенный
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #576
    На нашем форуме нашёл я всё-таки этот фикс:
    Исправление лагов со временем и поведением симов | The Sims Club in Russia

Последнее редактирование: 26 июн 2018
  18. miragina
    miragina

Проверенный
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #577
    odinochka-47 так он вроде пока не обновлен.

Видеть плоды на абсолютно голых деревьях, то еще удовольствие

Вера26 и GoblinQ♕ нравится это.
  19. JustMashka
    JustMashka

Пользователь
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #578
    Не помогло, но все равно спасибо за совет. Заметила, что так ведут себя только растения из базовой игры, из дополнений все спокойно садится...

20. odinochka-47
    odinochka-47

Проверенный
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #579
    Я этот фикс нашёл, когда играл на версии 1.42.30.1020.
    У меня пиратка :oops:
    Сейчас же я перешёл на последнюю версию (1.44.77.1020), так у меня игра вообще ни с одним модом работать не кочет :истерика:

21. miragina
    miragina

Проверенный
    Дата: 26 июн 2018 | Сообщение #580
    odinochka-47, если это последняя (с сезонами уже) то оно и понятно. Не все моды обновились. Я лично сижу с малым количеством модов которые уже обновились. В этом плюс малого количества модов)