Садоводство в "The Sims 4"

Тема в разделе "The Sims 4", создана пользователем tree, 7 сен 2014.

1. tree
    tree

Проверенный
    Дата: 7 сен 2014 | Сообщение #1
    Садоводство и сбор растений в "The Sims 4".

Сбор растений
    Чтобы получить навык садоводства, достаточно собирать дикие плоды с растений. Но нужно помнить, что дикие растения плодоносят не сразу - требуется присутствие активных персонажей на участке какое-то время прежде, чем появятся плоды. В этот момент дикие растения начинают сверкать.

Всего в игре 33 растения. 31 из них можно собрать в коллекцию Садоводство:

После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!" [​IMG]

Стоит обратить внимание, что сами плоды, саженцы, а также описания одного и того же растения могут различаться.
    Мест для сбора растений очень много:

При этом если в таблице указано рыб. (рыбалка), значит, плод растения можно выловить на рыбалке в пруду или около водопада/пещеры. Для яблока это значение не указано, потому что яблоко можно выловить на рыбалке в любом водоёме. Нач. $ указывает начальную цену в симолеонах для выращенных/собранных плодов. Рост ч указывает время в часах для созревания плодов (время созревания учитывает только время присутствия активного персонажа на участке). Но только с момента первого урожая. До первого урожая растение может расти и не плодоносить гораздо больше. Profit % получается от деления предыдущих двух характеристик и умножения полученного числа на 100%. Как можно убедиться, выгоднее всего в смысле каждого плода выращивать НФО. Но другие более простые растения могут быть выгодны из-за количества урожая.

В таблице выше обозначены следующие участки в Виллоу Крик и Оазис Спрингс. Каждый участок характеризуется названием заведений и жилых домов в нём.

Томат можно найти в Оазис Спрингс на участке с трейлером. Нужно искать через дорогу от дома-трейлера - около мостика через ручей.

Есть и другие способы найти растения:
    1. Чтобы получить Мусоровощ, нужно выбрать действие "Выбросить" для любого доступного предмета, а потом сразу отменить это действие. Причём делать всё это надо на своём участке. Мусорную кучу где-то на сутки нужно оставить валяться как есть (время созревания учитывает только время присутствия активного персонажа на участке). После она обретёт округлую форму и для неё станет доступно действие "Полить". Политое растение вырастет в Мусоровощ в вашем саду.
    2. Чтобы получить Орхидею, нужно собрать коллекцию открыток. Вместе с наградой за коллекцию по почте должны прислать цветок Орхидеи. Но этот сценарий необязателен (выполняется не каждый раз). Стоит поэкспериментировать и с другими коллекциями.
    3. Чтобы получить НФО и Ягоду жвачного растения, нужно отправиться в космос на ракете. Например, для квеста "Осторожно турбулентность" после последовательности ответов "Попытаться_ОК_ОК_Обыскать джунгли_Взять_ОК_Вернуться" можно получить вот такую награду:
    Прививание и скрещивание
    Но и это ещё не все способы находить растения. С 7 уровня навыка Садоводство персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Нужно помнить, что при переносе между участками названия растений у побегов может пропадать. Поэтому не стоит носить с собой слишком много побегов. Также если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Хотя и того же качества, что и погибшее растение. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Или у него может снизиться уровень качества (удобно для превращения деревьев Бонсай в декоративные). Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по-минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

В некоторых случаях (см. последние 2 столбца таблицы Места для сбора растений) в результате скрещивания добавляется ещё одно растение к скрещенным двум. На данный момент найдены следующие рецепты для скрещивания (первым идёт к чему прививаем, вторым - от чего срезаем побег):
    • Вишня + Яблоко = Скрещенное растение (Вишня, Гранат, Яблоко)
    • Яблоко + Вишня = Скрещенное растение (Яблоко, Гранат, Вишня)
    • Ромашка + Клубника = Скрещенное растение (Ромашка, Почки Бонсай, Клубника)
    • Клубника + Ромашка = Скрещенное растение (Клубника, Почки Бонсай, Ромашка)
    • Тюльпан + Хризантема = Скрещенное растение (Тюльпан, Стрелиция, Хризантема)
    • Хризантема + Тюльпан = Скрещенное растение (Хризантема, Стрелиция, Тюльпан)
    • Драконий фрукт + Львиный зев = Скрещенное растение (Питайя, Жвачное растение, Львиный зев)
    • Львиный зев + Драконий фрукт = Скрещенное растение (Львиный зев, Жвачное растение, Питайя)
    • Орхидея + Гранат = Скрещенное растение (Орхидея, Цветок смерти, Гранат)
    • Гранат + Орхидея = Скрещенное растение (Гранат, Цветок смерти, Орхидея)
    • Шалфей + Базилик = Скрещенное растение (Шалфей, Петрушка, Базилик)
    • Груша + Лимон = Скрещенное растение (Груша, Бананы для жарки, Лимон)
    • Лимон + Груша = Скрещенное растение (Лимон, Бананы для жарки, Груша)
    • Клубника + Львиный зев = Скрещенное растение (Клубника, Питайя, Львиный зев)
    • Львиный зев + Клубника = Скрещенное растение (Львиный зев, Питайя, Клубника)
    • Лилия + Львиный зев = Скрещенное растение (Лилия, Орхидея, Львиный зев)
    • Львиный зев + Лилия = Скрещенное растение (Львиный зев, Орхидея, Лилия)

Есть два случая, когда скрещивание приводит к багу:
    1. Если к Базилику привить Шалфей, то получится тот же куст базилика. При этом Петрушка в нём тоже появится, но с явным багом. А побег Шалфея останется у вас в багаже. Оставление такой баговой Петрушки может привести к тому, что весь куст будет невозможно ни прополоть/полить, ни удалить нормально, пока Петрушка не отомрёт.
    2. Если к растению привить побег Мусоровоща, то его название не будет отображаться в скрещенном растении.
    Действия с растениями
    Действия с растениями в целом совпадают и зависят во многом от текущего уровня навыка. Так, если за растениями хорошо ухаживать, то они через какое-то время начинают сиять и появляется действие "Разрастись". В дальнейшем на них вырастут плоды более высокого качества. Но те плоды, что уже на них выросли, по качеству лучше не станут. Сияние хорошо заметно на скорости игры 2/3. Удобрять можно и другими растениями, но лучше всего рыбой. От рыбы они растут с той же скоростью, но быстрее повышают своё качество. Есть ещё один способ заработать на садоводстве. Купите микроскоп ($1630) и берите образцы с растений, просто нажимая на них и выбирая соответствующее действие. В результате часто получаются картины по несколько симолеонов каждая, которые можно использовать в качестве декора. Также повышается навык логики. В отличие от Симс3 здесь нет какого-то одного времени в сутках, когда все растения вдруг начинают плодоносить и покрываться сорняками. Это происходит рандомно несколько раз в день. Если за растениями не ухаживать долго, то они могут умереть. Но если собирать урожай слишком часто, то много урожая и не получится. Проще всего заниматься садом раз в день. Тогда можно получать по 8-10 плодов с растения.

Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
    1. Почки Бонсай. Пока растение отличное, его можно превратить в декоративное. Ни до и не после. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства. Повышение навыка быстрее происходит, если разговаривать с растениями или читать о навыке на компьютере. К сожалению, деревья Бонсай в этом плане не очень эффективны. Декоративным деревьям можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Симметричная, Традиционная.
    2. Жвачное растение. Когда Жвачное растение вырастает, оно превращается в растение-корову. Её можно регулярно кормить, чтобы она не умерла, но от этого она не будет доиться. Когда Жвачное растение проголодается, оно высовывает из пасти тортик. Торт ни в коем случае нельзя есть активным персонажам. Но если этому растению скормить ещё кого-то, то её можно будет подоить. Если же ничего с ним не делать, то оно умрёт, превратившись в предмет интерьера.
    Навык Садоводство
    После сбора диких растений появится вот такой навык Садоводство:

Всего у навыка 10 уровней:
    • 01 С новым навыком садоводства <персонаж> может сажать растения, поливать их, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники садоводства станут доступны при повышении уровня навыка.
    • 02 Еще чуть-чуть, и <персонаж> станет идеальным садоводом.
    • 03 <Персонаж> может изучать садоводство на компьютере!
    • 04 <Персонаж> теперь может разговаривать с растениями, чтобы удовлетворять потребность в общении.
    • 05 <Персонаж> теперь может удобрять растения, чтобы помочь их росту.
    • 06 <Персонаж> становится настоящим агрономом. Другие персонажи могут даже похвалить его сад.
    • 07 <Персонаж> теперь может брать отростки у растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта. Он теперь настоящий садовод. Также появляется действие "Ухаживать за садом".
    • 08 <Персонаж> теперь может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму.
    • 09 <Персонаж> продолжает улучшать свой навык садоводства, еще продуктивнее ухаживая за своим огородом.
    • 10 <Персонаж> улучшает свой навык садоводства!
    У растений - их саженцев и плодов - 10 уровней качества, начиная с обычного. Плохих уровней у растений в принципе застать не получается, потому что растения не портятся в багаже, а семян в отличие от Симс3 здесь нет. Нужно помнить, что на одном и том же уровне качества могут получаться плоды разной стоимости. Видимо, стоимость плодов зависит не только от качества, но и от условий их сбора (возможно, настроения собирающего, качества удобрения или качества самого саженца).
    • 01 Обычное
    • 02 Хорошее
    • 03 Очень хорошее
    • 04 Приличное
    • 05 Прекрасное
    • 06 Отличное
    • 07 Отменное
    • 08 Потрясающее
    • 09 Безупречное
    • 10 Идеальное
    Цель жизни Независимый ботаник
    С целью развития садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой получит в награду черту характера "Натуралист".

Violet, Lady_Grey, Hezel и 39 другим нравится это.
  2. orgasol
    orgasol

Проверенный
    Дата: 25 апр 2018 | Сообщение #541
    Я имела ввиду,что у меня с урожаем все в порядке:)А у вас такие помидоры возможно из за модов или доп.контента:)

3. Steven
    Steven

Симмер
    Дата: 25 апр 2018 | Сообщение #542
    Да вот как назло, мешает, я нашёл пользовательскую вазу, в которую можно ставить три сорванных цветка, хоть какое-то применение их в доме, и у автора мода очень красиво смотрится, а у меня цветы мелкие и выглядит плохо

4. bej relj
    bej relj

Проверенный
    Дата: 25 апр 2018 | Сообщение #543
    Steven, пробовали посадить новые? Не пересаживать эти, а именно новые подсадить.
    Мне теперь даже интересно, как данный глюк решить. :)
    Я бы попробовала все варианты: посадка новых, если с ними та же история - пересадка. Еще можно попробовать занести участок в галерею и уже оттуда его взять назад, если у вас лицензия. Некоторые глюки, которые случались у меня, решались именно таким способом.

Последнее редактирование: 25 апр 2018
    Steven нравится это.
  5. Bellany
    Bellany

Проверенный
    Дата: 25 апр 2018 | Сообщение #544
    У меня тоже самое было с этой вазой. Но решения я так и не нашла, поэтому удалила её. :расстроен: Может это она на помидорки влияет? :Hmm:

6. Steven
    Steven

Симмер
    Дата: 25 апр 2018 | Сообщение #545
    попробую для начала вазу удалить, но помню, что раньше уже бывал такой глюк в разных домах

upd: так, удаление вазы ничего не изменило, весь урожай так и остался крошечным. Так что дело не в ней. А вот рекомендация bej relj сохранить дом с садом в библиотеку, снести его и опять поставить, кажется, помогла - пока на кустах все отображается нормального размера. Попробую вернуть вазу.

Последнее редактирование: 25 апр 2018
    bej relj нравится это.
  7. Alikael
    Alikael

Проверенный
    Дата: 26 апр 2018 | Сообщение #546
    Ой, а не подскажете, где такую вазу найти?

8. Steven
    Steven

Симмер
    Дата: 26 апр 2018 | Сообщение #547
    Alikael нравится это.
  9. Julerra
    Julerra

Младший модератор
    Дата: 26 апр 2018 | Сообщение #548
    У меня постоянно так было, а сейчас основная игра в квартире живет, сада нет, в других семьях вроде все нормально. Я замечала, что растения становятся маленькими, когда долго не собирают урожай или после того, как семья побывала на другом участке, а потом вернулась домой.
    Что касается вазы, а если сначала увеличить цветы, лежащие на столе, через shift+], а потом в вазу переместить - они все равно мелкие? Не сработает?

Steven нравится это.
  10. Steven
    Steven

Симмер
    Дата: 26 апр 2018 | Сообщение #549
    Julerra, у меня уже все наладилось способом выселения семьи с лота, его сохранением в Галерею вместе с садом, и потом опять установкой в город, пока что урожай нормальный, цветы в вазу ставить не пробовал пока

Julerra нравится это.
  11. Stasyg
    Stasyg

Проверенный
    Дата: 13 май 2018 | Сообщение #550
    Я прививаю растения в саду своего сима наобум. Например, привила к дереву эмоций черенок черешни из Виллоу-Крик. Плоды-вишни, которые, если съесть, бодрость появляется. А еще я привила к картошке клубнику. Плодоносит, вроде. К гиацинту не прививается ничего, у меня все растения пустые, не плодоносящие. Вот, хочу к дереву эмоций (у меня их 7 растет в саду) привить гранат. Не знаю, что из этого получится.... За садом исправно следит нанятый садовник, причём, вполне себе хорошо справляется. Делает все, кроме сбора плодов. Но это мой сим сам вполне себе сделать может. А Проглотис Людоедия - если бы не ее зелья, мой сим ничего б не успевал. Зелье бодрости просто изумительно! Я вот только не знаю, что делать с мусорными плодами, у моего сима в багаже их аж целых 57 штук. К ним что-то привить можно? у меня есть черенки черешни, базилика, гиацинта, львиного зева и шалфея. Их можно привить к мусорному кусту или нет? что вообще с мусорным кустом делать? ягоды моему симу не нравятся, попробовав их, у него появляется отвратительный мудлет, который я снимаю только курением. Увы, водится за моим симом такой грешок :)
    И еще, скажите, где можно взять фруктон? не попадался ни разу мне он. Может, я не там ищу?

Последнее редактирование: 13 май 2018
  12. Monsterwn
    Monsterwn

Друг сайта
    Дата: 13 май 2018 | Сообщение #551
    Сейчас его можно только купить в Гранит Фоллс в сторожке лесничего, либо же достать из отладки или поставить в городе какой-нибудь участок с фруктонами из Галереи.

13. Xeno
    Xeno

Проверенный
    Дата: 14 май 2018 | Сообщение #552
    Хм, странно, надо попробовать, я дерево эмоций прививала к разным плодам, у материнского растения никаких свойств не появлялось, просто 2 типа плодов на кусте. Вы наоборот делали, к дереву прививали?

14. DiashaVS
    DiashaVS

Проверенный
    Дата: 26 май 2018 | Сообщение #553
    Здравствуйте, такой вопрос. Если я посажу кустики в подвале, они будут расти?

15. lanamoon
    lanamoon

Проверенный
    Дата: 26 май 2018 | Сообщение #554
    Если их сначала посадить на травке возле дома, а потом после введения кода "bb.moveobjects" перетащить в подвал (или вообще куда угодно), то будут расти как миленькие.

DiashaVS нравится это.
  16. Foanlana
    Foanlana

Проверенный
    Дата: 2 июн 2018 | Сообщение #555
    В Sims 3 очень любила карьеру садовода, да и само садоводство было не в напряг.
    В Sims 4 первое время не могла вырастить даже несколько кустиков шпината, постоянно все вяло. Слишком много сил и времени отнимает большой огород, на самом деле. Но садоводство того стоит, особенно хороши плоды самого высоко качества, можно на одном огороде прожить нормально.
    В целом неплохо, конечно. Да и наличие Коровки радует.

17. Elo4ka
    Elo4ka

Проверенный
    Дата: 9 июн 2018 | Сообщение #556
    Не знаю, баг у меня в игре или то-то другое, но не могу вырастить Мусороовощ. Мусорные кучи, оставленные на участке, лежат какое-то время ( сутки примерно), источая запахи, а потом пропадают. Пробовала сооружать стены вокруг них - не помогло. Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Решение нашла - уволила дворецкого.

Последнее редактирование: 9 июн 2018
    Cerena и Garikpztv нравится это.
  18. miragina
    miragina

Проверенный
    Дата: 11 июн 2018 | Сообщение #557
    Elo4ka, а зачем вам мусороовощ? Его же нельзя никуда деть?

19. Cerena
    Cerena

Проверенный
    Дата: 11 июн 2018 | Сообщение #558
    Возможно для коллекции. :)

20. katrin9070
    katrin9070

Проверенный
    Дата: 11 июн 2018 | Сообщение #559
    Мосороовощ-самое удобное удобрение,а главное дешевое,его не жалко.Другие растения с улучшением,становятся довольно дороги для подкормки,лучше продать избыток.Еще хорошо идет плод ростомана,также как и мусороовощ не растет в цене-копейка!)))

21. miragina
    miragina

Проверенный
    Дата: 11 июн 2018 | Сообщение #560
    katrin9070, а вон чего. А у меня симка без удобрений. Ну как без. Собака насрет вот и удобрения xD

Acidity нравится это.