TS3 Queen of bookshelves / Personal life Avery Ward.

Тема в разделе "Мой творческий мир", создана пользователем Ven_Weldon, 18 сен 2013.

1. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 18 сен 2013 | Сообщение #1
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Пользуясь случаем спешу поблагодарить креаторов чьи творения я использую в своем Мире.
    Мои подопечные никак не нарадуются всем прелестям, из которых строится их цифровая жизнь.
    Так же хочу сказать огромное спасибо своим читателям, в особенности комментаторам.
    Ваши отзывы подобны допингу, которым я подпитываю своё вдохновение и настроение.

Diviniti, Аолитаса, Ангел... и 8 другим нравится это.
  2. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 22 янв 2018 | Сообщение #341
    На фестивале рыжиков? Классно. Мне до Европы не дотянуться, поэтому буду колесить по Китаю :teehee:
    Ну ты хоть для мамки-то сфотографируй девчонок, а то я с ними повидаться не успеваю.
    Всё-всё, молчу:хихикаю:
    Ну и мужички в разборке поучаствовали, кроме Ромена и Фредда. Правда с такими счетами, может и старики в бой пойдут!:хихикаю:
    Было бы желание, восполнить его нет проблем. Так что можешь смело накидывать план.:подмигиваетулыбается:

Фиалин нравится это.
  3. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 26 янв 2018 | Сообщение #342

Время близилось к Пасхе, а значит, до возвращения отца и Тоддеса оставалось совсем немного. За этот период перемены коснулись всех. Папа закончил свой самый сложный проект, мама получила повышение и теперь занимает должность заведующего женским отделением; Тоддес открыл в себе талант архитектора, Говард ушел с головой в работу, что даже не собирался возвращаться домой до нашей свадьбы. Я же тем временем привыкала к статусу домохозяйки. Грес говорит, что хозяйка из меня получилась так себе, так как в быту не произошло никаких изменений, и всю работу по дому проводил Грес. В шутку за телефонным разговором с отцом, он каждый раз спрашивал какова ставка на должность гувернёра.

С наступлением весны начались и предсвадебные хлопоты. Основная проблема крылась в выборе свадебного платья, я пересмотрела тысячи вариантов, но так и не могла выбрать подходящего. К счастью, в остальном все было продумано и частично решено. Помимо свадьбы нас ожидал переезд в новый дом, подготовка к данному событию давалась мне особенно тяжело. И вот настал день, когда нужно было покинуть старый добрый дом, передав ключи риелторам.

- Эйв, агенты будут на месте с минуты на минуту, - заглянув в мою комнату, Грес просил, - Ты готова?

Но я ничего не ответила, погрузившись в свои мысли. Казалось бы, времени проведенного здесь было не так уж и много, даже года не прошло, а проститься с породнившимися стенами дома было сложно.

- Эйв, - вновь обратился ко мне Грес и слегка приобнял, - всё в порядке? Что-то ты сегодня молчаливая, на тебя это не похоже.

Внезапно слезы выступили на глаза, и я невольно всхлипнула.

- Ты что плачешь? – Грес заглянул мне в лицо, и, убедившись в действии, сразу же обнял меня, стараясь успокоить, - не нужно, маленькая, не стоит оно того. Поверь. Не плач, прошу. Что тебя тревожит, расскажи?

- Не знаю. Ощущение, будто я постоянно убегаю от чего-то. Сначала я бежала от Тодда сюда, теперь я бегу отсюда.

- Ирония судьбы, - рассмеялся Грес, - теперь ты его будущая жена и он отец твоего ребенка. Только ты никуда не бежишь, а едешь в родительский дом, на время. Если бы ты знала, как я мечтаю хотя бы на мгновение оказаться рядом с родными. Не плачь, прошу.

- Не могу.

- Думай о хорошем, маленькая. О том, как произойдет ваша долгожданная встреча с Тоддом и родителями. Ты же этого хочешь?

- Да… - прошептала я в ответ, - Я очень соскучилась. Но уезжать отсюда не хочу.

- Помнишь, ты говорила мне, что нужно отпускать прошлое, чтобы жить настоящим и идти навстречу будущему? Так вот, пришло время воспользоваться собственным советом, вытереть слезы и улыбнуться.

- Ведь все самое интересное впереди.

- А это уже моя фраза, - рассмеялся Грес, - идем в гостиную, посидим на дорожку.

Акт о передаче был подписан, ключи сданы в руки риелтора. Я попросила еще несколько минут на прощание с домом, и мне, в силу моего положения, не отказали. Тем временем Грес позвонил отцу, чтобы доложить об удачной сделке и поинтересоваться о дальнейших планах.

- Эйви, пора ехать, - поторапливал меня Грес, - хочу успеть вернуться в Монреаль засветло.

- Но ведь только полдень! – возмутилась я, - Или ты куда-то спешишь?

- Куда мне спешить? Я голоден. Предлагаю перекусить перед дальней поездкой, а после Ромен попросил меня заехать в одно место, говорит, ты должна на что-то взглянуть.

- Папа как всегда в своем репертуаре!

- Мне и самому интересно, - Грес пожал плечами, но я думаю, он уже был осведомлен тем, на что я должна взглянуть.

После сытного обеда мы отправились в назначенное место. В пути мы разговаривали обо всем понемногу, поэтому дорога показалось нам короткой. Беседа стихла, как только мы въехали на территорию старого кампуса, по слухам университет, находившийся ранее на этом месте, был закрыт, а участок внушительных размеров продан частным лицам.

Грес припарковал машину неподалеку от главного входа в комплекс, который привлек наше внимание, когда мы только подъезжали к месту. Картина, раскрывающаяся перед глазами, приводила меня в восторг с каждым шагом, стоило нам ступить за ворота. Три огромных здания, словно монаршие дворцы располагались друг от друга на небольшом расстоянии, их объединял сад с длинными газонами, окруженный клумбами и многочисленными деревьями. Помпезность внешнего вида производило неизгладимое впечатление.

- Ну как, тебе нравится? – поинтересовался Грес.

- Очень. Словно музей под открытым небом, - восхищалась я, осматривая все вокруг, - Папа знает, что я обожаю экскурсии подобного рода.

- Сюрпризы только начинаются.

- Что ты имеешь в виду? – я остановилась.

Сзади нас окликнул мужской голос:

«Господа, я могу вам чем-нибудь помочь?».

Мы обернулись. Перед нами показался мужчина в строгом костюме строительной каске. Рабочих вокруг было не мало, но судя по всему, этот мужчина был одним из выше поставленных лиц. Грес немедля обратился к нему.

- Доброго дня! Меня зовут Грес Уэлдон, мы прибыли по поручению Ромена Уорда.

- Очень приятно, Базиль, - обменявшись рукопожатием, мужчина продолжил, - Базиль Корро, инженер по проектированию архитектурного и ландшафтного строительства. Именно вас я и ждал. Если я правильно понимаю, вы, - обратившись ко мне, он улыбнулся, - та самая будущая хозяйка местных владений, Эйвери?

Внезапно я потеряла дар речи и пошатнулась, Грес тут же подхватил меня за локоть.

- Спокойнее, дышим ровно и в обморок не падаем, - внушал мне Грес, - дышим!

- Это же шутка, да, Грес?!

Бодигард подвел меня к близстоящей лавочке и предложил присесть.

- Что-то не так? Может позвать врача? – поинтересовался мужчина, по его выражению лица было заметно, что он взволнован.

- Спасибо, не нужно! – ответил Грес, пояснив ситуацию, - девушка находится в положении и не была готова к таким неожиданным поворотам. Понимаете?

- Извините, не знал.

- Ничего страшного. Сейчас девушка придет в себя, и продолжим нашу экскурсию. Как ты, маленькая?

- Сплю и вижу сон. Ущипните меня!

Грес тихонько посмеялся и, последовав моей просьбе, спросил:

- Ну что, легче? Честно говоря, я на твоем месте чувствовал бы себя примерно так же. Но, если брать в учет твое положение, Ромен просто обязан получить по шее за такие подарки. В конце концов, я несу за тебя ответственность.

- Всё в порядке. Можем идти дальше, только у меня к тебе одна просьба, держи меня крепче при случае.

Подойдя ближе к зданию, высота которого поразила меня не меньше чем его фасад в стиле Нео-ренессанса, Базиль поинтересовался у меня, хорошо ли я себя чувствую и готова ли войти внутрь своих владений. Я неуверенно кивнула и двери «замка» распахнулись передо мной.

- Что же, пока в моих силах показать вам только величие будущей библиотеки на стадии процесса, а также предоставить графический план в электронном варианте.

- Боже, я не верю своим глазам! – моему восторгу не было предела, эмоции брали верх, от чего голос стал громче, - Словно Версальский дворец!

- Да, акустика тут тоже потрясающая, - улыбнулся Грес.

- Внутреннее убранство не станет уступать королевским дворцам, поверьте мне! – убедительно ответил мужчина, - Красный бархат и золоченая лепнина, роскошные люстры, французские портьеры, меблировка в стиле неоклассики рококо и ампира, и, конечно же, тысячи книг, сотни из которых обязательно будут коллекционными.

- Грес, держи меня…

- Дышим ровнее, Эйв! – Грес сжал мою руку крепче.

- Что-то не так? – спросил мистер Корро.

- Можете продолжать, - заверил Грес, - все в порядке.

Мужчина кивнул и, остановившись около одной из дверей, продолжил:

- Это помещение станет подсобным, а то, что напротив, королевскими покоями. Конечно, смысл не настолько буквален, но имеет дело быть. В прочем, вашему отцу удалось воплотить свои планы в жизнь, откровенно говоря, с такими людьми приятно работать.

- Еще бы, - усмехнулся Грес, и пробурчал себе под нос, - ума не приложу, сколько средств было вложено в это дело. Боюсь, я за всю жизнь столько не заработаю.

Я одернула Греса, хотя этот вопрос волновал меня не меньше. Это очень дорогой, и, на мой взгляд, не заслуженный мною подарок, от которого я не могу отказаться, но и принять его будет неправильно. Безвыходная ситуация. На данный момент желание поскорее увидеться только возросло. Семейный совет обязан состояться.

Экскурсия заняла у нас около двух часов, время пролетело незаметно. Мистер Корро проводил нас до выхода и подытожил:

- В эксплуатацию данный корпус будет сдан в конце второго квартала, после чего вход на территорию комплекса будет открыт, но усилен охраной. Собственно, на этом пока все, что я могу вам рассказать. Более подробная информация находится в здании секретариата – мужчина указал на одно из небольших сооружений, - Если у вас есть вопросы, я готов на них ответить.

- Благодарим вас, мистер Корро, но не станем занимать ваше рабочее время. Я думаю, что мы еще не раз сюда приедем, но уже, будучи с моим отцом.

- Хорошо. Ваше слово для меня закон. Что же, буду рад встретиться с вами вновь. Всего доброго!

- До свидания!

Последнее редактирование: 26 янв 2018
    wartryd, olga0745 и Фиалин нравится это.
  4. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 31 янв 2018 | Сообщение #343

Какое блаженство проснуться в комнате, которая таит в себе тысячи воспоминаний о самом счастливом детстве. Родительский дома – место, где всегда тепло и уютно, и с раннего утра уже витает аромат яблочного пирога. Наступила Пасха. Ежегодно в этот светлый день наша семья собирается за круглым столом на праздничный обед, но прежде все вместе мы совершаем поход на церковную службу. Но, несмотря на то, что папа и Тоддес вылетают домой только сегодня, мы с мамой все же не стали нарушать традиции и решили отправиться в церковь.

- Доброе утро, девочка моя, - мама заглянула в комнату, и, убедившись, что я не сплю, продолжила - с праздником святой Пасхи! Как ты себя чувствуешь?

- Доброе утро, мамочка… - сладко потянувшись, я, оторвала голову от подушки и села, - всё просто замечательно, и не должно быть по-другому, ведь сегодня двойной праздник для всех нас. Не верится, что этот день настал, и мы все будем вместе!

Мама улыбнулась, выслушав меня и добавила:

- Грес просил передать тебе подарок, он на кухне.

- А куда подевался он сам?

- Уехал по срочным делам, обещал вернуться к обеду, но как я поняла, он будет не один.

- Интересно, – протянула я, задумавшись, - он мне ничего не говорил по этому поводу. Опять какие-то секреты.

- Не могу ничего сказать, так как не знаю подробностей. Попросил накрыть стол на еще одну персону, - мама пожала плечами, - наш дом всегда рад встречать гостей. Ладно, заболталась я тут с тобой, пирог ждать не будет.

Мама скрылась за дверью. Я поднялась с кровати и подошла к окну. Погода обещала быть солнечной, значит сегодня можно выбрать наряд весеннего типа. Но прежде необходимо было принять душ, чтобы встретить этот день с новыми силами.

Я вспомнила, что где-то в шкафу лежит мое новое платье, которое я прикупила, будучи в солнечной стране, сейчас оно будет совсем кстати. С каждым днем моя фигура становилась все круглее, к счастью, отеки меня не мучали, как рьяно об этом писали во всех книгах о беременности. Нарядившись в зеленое платье, которое так подходило мне под цвет глаз, я поняла, что не хватало лишь изумрудных украшений, чтобы дополнить образ живой весны. Отыскав их, я еще раз взглянула на себя в зеркало.

- Прекрасно! – подытожила я, оценив сочетание платья и украшений, - И никакого макияжа не нужно.

Спустившись вниз, я сразу же отправилась на кухню, откуда доносились звуки готовки. Мама как обычно что-то варила, тушила, пекла. Это неизменно со времен моего детства. Мама постоянно находилась либо кухне за готовкой, либо в гостиной, на своем полюбившемся малогабаритном диванчике, увлеченная вязанием.

- Тебе помочь, мама? – поинтересовалась я.

- Спасибо, милая, я уже закончила. Осталось вымыть кое-какую посуду, и будем завтракать. А ты пока забери утреннюю почту.

- Нет проблем, - я кивнула в ответ, и, выйдя в коридор, накинула на себя плащ.

Оказавшись на крыльце, я забыла, зачем шла, когда увидела на лавочке в саду сидевшего ко мне спиной… Пасхального кролика! И вновь на миг, очутившись в детстве, я вспомнила, как отец наряжался в костюм кролика и прятался в саду. Я и Говард отправлялись на разведку по карте, кусочки которой прежде нужно было отыскать в доме.

Я хотела бы окликнуть «кролика», но не знала, как правильно обратиться. Подойдя ближе, я разглядела в лице гостя своего любимого мужчину, от чего эмоции взяли верх.

- Тоддес!!! – буквально запищала я, встречая его с объятиями - Не могу поверить, Господи! Тодди, милый, это ты!

Мужчина подался вперед, взаимно обняв меня и ненасытно расцеловывая, шептал нежности. Несколько минут мы пребывали, будто во сне, наслаждаясь пребыванием, рядом друг с другом.

- Эйви, девочка моя, как же я скучал. Я ни за что больше не соглашусь покинуть вас так надолго, - его горячая рука коснулась моего животика, - как поживает наш малыш?

- Лучше всех! Мы ждали тебя с нетерпением. Как хорошо, что теперь мы вместе.

- Скоро все станет на свои места, и мы никогда не будем расставаться, любовь моя. Ты веришь мне?

- Верю! – шепнула я, и наши губы сомкнулись в поцелуе.

Тоддес отправился в комнату, чтобы переодеться, а я тем временем посетила гостиную, где и встретилась с папой. Его лицо было как всегда радушным и приветливым.

- Боже, - положа руку на сердце, отец воскликнул, - здравствуйте мои любимые! Вы заметно поправились с момента нашей последней встречи. Растете на радость. Надеюсь, вы в добром здравии?

- Безусловно, папочка, – обняв отца, я продолжила, - все хорошо, спасибо. Стараюсь себя беречь, несу ответственность не хуже Греса. Кстати, ты не знаешь где он?

- Уехал по своим делам, обещал вернуться, - махнул отец рукой, - Я не вникал в подробности. Ты лучше расскажи, как там наш малыш поживает?

Коснувшись ладонью живота, отец смог ощутить внезапный слабенький, но в тоже время самый сильный толчок.

- Ух! – такова была моя реакция на шевеление ребенка, от чего я слегка растерялась.

- Какое чудо! Темпераментный малый, - возгласил отец, и крикнул в сторону столовой, - Элис, я словно вернулся на двадцать пять лет назад, когда ты носила под сердцем нашего первого малыша.

Мама выглянула из столовой, и ее лицо расплылось в широкой улыбке.

- Испытал дежавю, дорогой. Совсем скоро все самое интересное повторится, но уже у наших детей. Бессонные ночи, пеленки и бутылочки. Первые шаги и разбитые коленки.

- Такова жизнь! Но у них она будет самая лучшая, - заверил отец, - По крайней мере, мы сделаем для этого все возможное.

- В связи с последними событиями я у меня появилось к тебе много вопросов, папочка.

- Все вопросы отложим на потом, а сейчас пора завтракать и отправляться в путь!

Мы ожидали возвращения Тоддеса, и не приступали к завтраку без него.

- А вот и я, - войдя в столовую, сказал Тодд, - извините, что заставил вас ждать.

- Ничего страшного, мой родной, - прижавшись к Тоддесу, я обратилась к отцу, - Папа, как обстоят дела с режимом питания у вас на работе. Ты остался в форме, а Мумба заметно похудел. Надеюсь, ты не злоупотреблял своими полномочиями? Мне нужен здоровый муж!

- Ну что ты, дочка, - отец рассмеялся, - обижаешь. Наоборот заставлял парней питаться, чтобы не мерзли в тамошних местах. Север – лютое дело, он не щадит никого своими морозами. Поэтому могу гордиться тем, что отучил некоторых личностей от вредных привычек, а заодно доказал гипотезу, что труд делает из обезьяны человека.

- Ромэн! – мама попыталась призвать к порядку отца, - Не нужно так говорить про собственного сына. В конце концов, ты сам говорил, что из наших детей вырастут отличные люди. Или ты где-то упустил время?

- Вероятнее, я дал больше чем требовалось. Но этот нюанс был устранен одним разговором с глазу на глаз. Надеюсь, что взяв на себя ответственность, Говард не ударит в грязь лицом. Он поставил перед собой цель, а это уже знак того, что процесс не стоит на месте! Я не стараюсь его в чем-то опорочить, так как ты, Элис, сама знаешь, каким я был в его годы. Но все же некоторые его поступки мне непонятны.

- Пожалуй, достаточно этой дискуссии, - ответила мама, - дети, садитесь за стол. У нас совсем мало времени.

То, что не вошло в кадр.
    Не знаю, что со мной произошло, ведь это уже третья запись за месяц. Отдаю долги за прошлый год. :D Как бы не сглазить.o_O

wartryd, olga0745, SunnySimba и ещё 1-му нравится это.
  5. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 2 фев 2018 | Сообщение #344
    Та обе записки можно назвать приятной неожиданностью ).
    Семья Эйвери не даст ей заскучать, вот-вот один этап прошёл - новый на подходе. А сейчас и вовсе два этапа - целый студенческий кампус под переделку и пополнение в семье. Не знаю, как Эйвери будет всё успевать... Верю, что вдвоём с автором справятся ).
    Тем более, у Эйв всё самое важное по-прежнему есть. Душевное равновесие несмотря на чёрти что с Моникой и на бывшем месте работы, семейное тепло и любимый человек. А ещё тот факт, что жизнь неуклонно идёт вверх даже после обвалов. Говард обратно к э-э-э... вдумчивой жизни возвращается. Грес что-то замыслил... Правда, тут уже нет уверенности, что задумка может быть связана с Эйвери, но и хуже она в таком случае не станет, та задумка.
    Приятно посмотреть, как семейство собралось за праздничным столом и во всеоружии готово встречать новые события в жизни каждого.

Ven_Weldon нравится это.
  6. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 5 фев 2018 | Сообщение #345
    Фиалин, следующая записка уже в процессе, в ней не столько приятности (хотя кого я обманываю), сколько долгожданных подробностей о том, что волнует читателя. И ооооочень большой диалог. В рукописном варианте без малого 5,5 листов.%) Запасайтесь терпением и чем-нибудь вкусненьким.
    Этапы чередом идут, сама едва с мыслями собираюсь. У нас тут в период съемок еще и конфуз приключился
    РОДИЛИ РЕБЕНКА НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ, РАНЬШЕ СРОКА[​IMG]
    совсем не во время, ёкалэманэ.:неуверенность:

Неужели мой сюжет становится предсказуемым?! Нет, скажи, нет....:рукалицо:

olga0745, Katriel и Фиалин нравится это.
  7. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 5 фев 2018 | Сообщение #346
    Да нет, просто меня где-то в параллельном мире бить можно за интуицию. :зеленый: Я это уже не в первый раз слышу - что угадываю.
    Эта фраза базируется на одной здравой с моей точки зрения мысли - если ещё и у Греса вся жизнь вокруг Эйвери завяжется, это будет уже скучно и даже сьюшно, как бы странно это не звучало в отношении жизненного повествования без капли фэнтези или мистики. А ты всё-таки доказала, что сюжетные повороты у тебя на зависть, и читатель, раз заинтересовавшись миром, не заскучает. К тому же, ты подтвердила то, что на Греса у тебя ещё отдельные замыслы в обозримом будущем, а значит, ему для этого нужны сюжетные предпосылки.

Ven_Weldon нравится это.
  8. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 6 фев 2018 | Сообщение #347
    именно поэтому я их не сватаю, и держу на расстоянии. Из них получились хорошие друзья, рядом друг с другом они растут. Иногда перечитываю старые записи, и замечаю как изменились герои за период пребывания в одном обществе. Притерлись детки.
    Ой, ну да лааадно тебе, Тай:oops::oops::oops: стараюсь работать один на один с вдохновением, иногда помогает зарубежный "Тодд":D я его нашла, совсем случайно, а он русскоговорящий оказался.
    Да, о нем просто необходимо создать отдельную историю. После завершения романа, примемся за детектив.:cool:

Фиалин нравится это.
  9. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 6 фев 2018 | Сообщение #348
    Вот в темный храм входит священник, держа в руках пасхальную свечу и провозглашает всем известный древний гимн, о том, что, несмотря на все противостояния, Иисус воскрес! Мы зажигаем свои свечи от Пасхала, продолжается богослужение за чтением библии.

Церковная литургия, песни и молитвы – всё это так знакомо с детства. На протяжении многих лет мы посещаем церковь всей семьей именно в этот день, хотелось бы, чтобы традиция имела место быть в моей новой семье. Не смотря на то, что мы с Тоддесом две противоположности, вера у нас одна. Как говорит Тодд, однажды Господь услышал его молитвы в трудную минуту, каждая из которых могла оказаться для него последней, и на помощь ему пришел Говард. Это действительно чудо!

После окончания службы начинается настоящее торжество, которое так же напоминает о далеком беспечном детстве. Обычно мы всей семьей отправлялись в ближайший парк, где проходили конкурсы посвященные празднику Святой Пасхи, но на этот раз родители решили, что нам с Тоддесом будет приятнее развлечься вместе, а сами отправились домой, прежде наказав, чтобы мы без опоздания явились к обеду.

До парка мы добрались быстро. Здесь было многолюдно и очень весело. Музыка духового оркестра доносилась из глубины сквера, детвора с визгом носилась в поисках яиц, которые после можно было обменять на подарки; огромное количество желающих развлечься на аттракционах. Мы же выбрали нейтральный вид отдыха, купили сладкую вату и отправились к берегу Сен-Луи.

- Ты знаешь, Тодди, - я решилась начать беседу, - до свадьбы осталось чуть больше месяца, а я до сих пор не определилась с выбором платья. Тысячи вариантов, и ни в одном из них не могу представить себя.

- Не волнуйся, мы решим этот вопрос. Моя невеста будет самая красивая в мире! В этом я уверен на все 100%!

- Спасибо тебе, мой милый Мумба, - положив голову на плечо любимого, я продолжила, - скажи мне, тебе удалось связаться со своей матерью?

- Нет, - тяжело вздохнув, ответил Тодд, - но недавно я получил известие о том, что она эмигрировала во Францию. Надеюсь, что у нее всё в порядке. Ромен заверил, что на свадьбе она будет присутствовать обязательно.

- Значит так и будет, ты же знаешь, отец не бросает слов на ветер. К тому же нельзя допустить того, чтобы мы с ней не познакомились. Это не правильно.

- Я пока не представляю себе этой встречи. Мама помнит меня совсем другим человеком. И я, настолько вжился в свой новый образ, будто родился под этим именем, и всё моё прошлое – это лишь отзвуки чего-то темного. Не хочу возвращаться туда вновь!

- И не нужно, - улыбнулась я, - впереди у нас большая жизнь.

- Небольшая поправка, счастливая жизнь.

Тем временем Грес колесил по Лонгею уже около часа, в поисках нужного адреса, так как очередной раз положился на свою интуицию, игнорируя наводки навигатора. Выехав, наконец, на верный путь он отправился к дому под номером 87. Место, где проживала некогда начальница Эйвери, миссис Шевл. Но мужчина направлялся сюда вовсе не для встречи с хозяйкой дома. Несколькими днями ранее в Канаду прибыли гости из солнечной страны, а именно его кузена – Лорана Дозье, а надо сказать, что она приходилась для миссис Шевл родной племянницей. Остановившись на въезде во двор, на вид не дешевого особняка, Грес посигналил, и через минуту на крыльце показалась знакомая особа итальянских кровей. Когда-то Грес в шутку назвал девушку «зажигалкой», учитывая ее манеру общения и неизменно яркие наряды. Немедля ни секунды, Грес тут же покинул машину и отправился навстречу девушке.

- О, ла-ла! – прозвучала коронная фраза Лоры, - Честно говоря, я уже не надеялась, что ты приедешь, собиралась вызывать такси, но ты все же успел. Ну, здравствуй, мой дальний родственник, как же я рада нашей встрече!

- Признаюсь, скучал!

Обменявшись объятиями и закрепив их по традиции тройным поцелуем, Грес хотел было поинтересоваться, как поживает миссис Шевл, но девушка опередила его мысли, прошептала:

- Всё плохо, поэтому не спрашивай. Все волнующие вопросы о тетушке расскажу по дороге.

Грес понимающе кивнул и проводил брюнетку к машине.

- Расскажи тогда, как поживают Курт и Венера, их дети?

- Поверь, у них всё отлично. Это те люди, которые живут, казалось бы, одним днем, и нет никого их счастливее. Недавно Греттель обучилась шитью в моем ателье, и теперь у нее появилась цель стать модельером.

- Умница, далеко пойдет девчонка и своего добьется!

- Да-да, - продолжила мысль Лорана, - Гретта уже прямым текстом заявила мне, что скоро я уйду на покой, и она с удовольствием займёт моё место. Лестно, но приятно, за исключением осадка от уточненной фразы «уйти на покой», будто меня заживо похоронили.

- Ты на покой? – переспросил Грес, - возможно, резкое заявление. С какой стороны посмотреть.

- Всё бы хорошо, но Курт вдогонку кричит, что пора остепениться, - ответила девушка, по привычке закатив глаза.

- Тебе остепениться?! Хорошая шутка.

- Когда-нибудь посмеемся вместе, а сейчас я не могу понять, за что они так со мной. Знаю, что не со зла.

- Естественно, дорогая. Просто ждут и надеются, что…

Лорана перебила Греса:

- Что я брошу свою, цитирую, «разгульную жизнь», и уйду с головой в семейную рутину. Ты же это имел в виду? Сейчас, ну-ну! Делать мне больше нечего.

Грес безудержно рассмеялся от знакомой ситуации, и поинтересовался:

- А как же продолжение рода?

- Я тебе так скажу, за продолжение рода у нас имеются ответственные люди, поэтому я не волнуюсь. Венера, имея пророчащую силу своего прекрасного имени, дала этому делу хороший толчок, и кажется, вскоре на свет появится очередной наследник Дозье.

- Ты серьезно?! – Грес от удивления уставился на девушку, - Венера ждет ребенка?

- Эй, водитель, внимательнее на дороге! – Лора окликнула мужчину, - пока что это только мое предположение, но не исключаю, что у них это в планах. Гайа и Ганн уже подросли, а Венера и Курт, по-прежнему молодые и активные, в таком случае, почему бы и не родить еще одного, к примеру? Учитывая тот факт, что для них это лихое дело удается в два счета. А я и рада!

- Хитрая женщина…

- А-то! Понянчиться с любимыми племянниками мне только в удовольствие, но впутывать себя в мамские будни, где бесконечные бессонные ночи, пеленки и подгузники. Нет, это не для меня!

- А я бы попробовал. Всё сначала.

- О, ла-ла! – воскликнула Лорана, всплеснув руками, - В первую очередь тебе бы не помешало кое у кого попросить прощение, а затем мечтать о светлом будущем. Всё в твоих руках, я уже говорила тебе об этом неоднократно, но ведь ты постоянно в работе.

- Знаю я! – голос Греса понизился и приобрел отчаянный тон, - не знаю, веришь ли ты, но я ни на секунду не забываю о ней. Я старый дурак! Она мне этого никогда не простит. Извини, давай сменим тему? Лучше поведай мне, что случилось у миссис Шевл?

- Всё очень критично! На самом деле я обещала молчать, но ведь ты один из своих, а значит, я могу тебе доверять. Тетушку обокрали наглым способом, одна из её подчинённых украла приличную сумму денег и больше не появилась на рабочем месте. Одним словом аферистка!

- Серьезно?! Как давно это произошло, я впервые слышу об этом. С тех пор как Эйвери уволилась, разговоры о библиотеке стали для нас неактуальны, в силу здоровья и без того впечатлительной персоны. Значит, так называемую аферистку задержали? Кто она?

- Несколько дней назад. В том то и дело, что еще не задержали, ищут и не могут найти. Кажется мне, что она уехала из страны либо у неё хорошие связи. Имени, я, к сожалению не запомнила. На мой взгляд, это сейчас не так важно. Я волнуюсь за состояние здоровья тетушки, сильно она сдала, пережив такое потрясение. Она поседела за несколько суток! И если бы не моя мама, не знаю, чем бы закончилась эта история.

- Стоп, с этого места подробнее! Всё настолько плачевно, может, я могу чем-нибудь помочь?

- Возможно я тоже из рода впечатлительных натур, но насмотревшись сцен, как тетушка бьется в истерике, закрадывается мысль, как бы самой не сойти с ума! Она ничего не ест, ни с кем не разговаривает, ей колют успокоительное несколько раз в день. Немыслимо!

- Да уж, неутешительные вести. Надеюсь, всё образуется. Виновные будут наказаны!

- Хотелось бы верить. Кстати, про Эйвери она что-то говорила в момент припадка. Как я понимаю, её уход тоже оказался потрясением. Может им стоит…

- Нет, - твердо ответил Грес, зная наперед мысль Лоры, - это плохая идея. По крайней мере, не сейчас, ее беременность протекает без осложнений, и живет она словно избалованная принцесса, не зная никаких проблем. Но рисковать не стоит. Всему свое время.

- Я тебя услышала, Грес. Хорошо. Скажем, что я приехала сюда погостить на некоторое время.

- Да, так будет лучше.

- Давай-ка заедем в детский магазин, прикупим чего-нибудь для подарка. Лишним он точно не будет!

- По времени у нас лимит, - взглянув на часы, промолвил Грес, - придется воспользоваться навигатором, так как я понятия не имею, где поблизости могут находиться магазины детских товаров.

Стрелки часов стремительно двигались вперед. Элис и Ромен уже встречали первых гостей в лице Фреда и Хлои, эта парочка бывает здесь довольно редко, но сегодня особенный день, ведь вся семья собирается за праздничным столом. Пока женщины трудились на кухне, Фред и Ромен уединились в кабинете.

- Ромен, сын мой, расскажи-ка мне, как тебе это удалось? Я впечатлен.

- Как не странно, отец, но потребовалась в большей мере помощь адвоката, в остальном я действовал удаленно и самостоятельно. Свой план я выполнил. Эйвери рада, и это моя главная цель. Поэтому никакие Фэтчеры-Бреггинсы, черт бы их побрал, мне не указ!

- Бреггинс?! Это та обиженная дама, из-за которой вы чуть было, не расстались с Элис?! Какое отношение она имеет к Фэтчерам? Неужели сообщники.

- Не то чтобы сообщники. Их семья, это сплошь и рядом «Санта-Барбара». Оказывается, что Фэтчер-Старший воспитывал детей, которых родила Шанталь неведомо от кого, сама же она приходится ему дочерью, от которой он избавился путем переселения ее, если я не ошибаюсь в Австрию, во избежание удара по своей репутации. И вот, спустя почти 18 лет, она вернулась в Канаду, якобы для того чтобы отомстить мне.

- Пришло время разбирать свою жизнь, как неудачница-шахматистка проигранную партию, - дедушка пытался найти логику описанным поступкам, - Всё-таки женщины коварные существа, с ума можно сойти!

- Узнав все тонкости и подробности нашей жизни, она решила попытать судьбу вновь, но зная, что ко мне напрямую ей не подобраться, начала пакостить моим детям. Низко. Не будь она женщиной, я бы не задумываясь, сравнял ее с землей.

- Что говорит Элис по этому поводу?

- Она ничего не знает, как и дети. Не нужно лишнего шума, отец. Господь рано или поздно воздает по заслугам, я уверен.

Мы прибыли домой вовремя. Машина Греса уже стояла во дворе, значит и он находился на месте. Для нас оставалось загадкой, с кем он собирался вернуться. По дороге домой мы с Тоддесом размышляли над этим вопросом, так как единственный вариант, что это могла быть Илария, отпадал сам собой, ведь на данный момент она находилась в командировке в Детройте.

Войдя в дом, я обнаружила записку на столике в прихожей. В ней говорилось о том, что нас ждут в погребке, где обычно проходят семейные посиделки, когда в доме не хватает места за маленьким столом. Поэтому мы с Тоддесом сразу же отправились вниз.

У входа в погребок витал аромат жареной индейки, он был настолько соблазнительным, что желудок не остался равнодушным к запаху и невольно издал неприятный звук.

- О, бедняжка, - протянул Тоддес, услышав это, - давай руку, я помогу тебе спуститься.

Я послушалась своего мужчину и через минуту мы оказались внутри. Родные встретили нас очень радушно.

- Мое сердце ликует, при виде такого счастья, - дедушка встретил меня с объятиями, - как я рад, как я рад!

Я ответила взаимностью, так как сама соскучилась не меньше его.

За расспросами о том, как я провела время в Оттаве, прошло еще около 15 минут. Беседу нарушил вопрос, поступивший от мамы:

- Что-то гости задерживаются, наверное, не могут найти вход. Нужно бежать на помощь.

Никаких действий предпринимать не пришлось, так как сверху послышались голоса. От любопытства я решила выйти навстречу гостям, и каково было моё удивление, когда загадочной персоной оказалась сама Лорана Дозье, девушка с огоньком в глазах. Заметив меня, лицо Лоры расплылось в улыбке, и она будто напевала что-то на своем родном языке:

- Come sei bella! Come sei bella! Come sei bella*!

Девушка передала мне в руки букет цветов, а после затараторила:

- Эйвери, дорогая, какая же ты милая женщина. Теперь в тебе бьются два сердца, я искренне поздравляю тебя. Желаю только приятных хлопот и забот, только счастливых и радостных эмоций, только добрых и удачных дней, только светлых надежд и ожиданий.

- Благодарю тебя, Лора! – я едва сдерживала слезы радости, - Твой визит для меня неожиданный, но очень приятный.

Come sei bella* - (ит.) Как ты прекрасна!

wartryd, olga0745, MikkiMur и 3 другим нравится это.
  10. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 6 фев 2018 | Сообщение #349
    Как перестать ржать от фейспалма Греса на последней фотке? Я знаю это игровое действие с цветами, и учитывая характерец Лоры... :зеленый:

Женщина сказала - женщина сделала. Детектив. Мне нравится!
    А ещё мне нравится, как ты вывернулась из ситуёвины с "предсказуемостью"... Грес-то погнал по делам вроде и касающимся Эйв, но и по своим тоже одновременно. Так выходит? В основном что-то своё, но в то же время и про Эйвери )). Хотел Лору к ней на праздник привезти-пригласить? А то за переполохом с душевным нездоровьем мадам Шевл и новостями с бывшей работы Эйв я как-то сей момент упустила. Ещё и Лорка темнит, что она затеяла... Погостить, скажем, приехали, ага. Просто со всех сторон детектив пополз, если в итоге не окажется, что это всё ответвления одной многоходовочки.
    Интересно выходит в библиотеке... Учитывая то, что Моника была замечена в тесной дружбе с Фэтчерами, я почти ставила на то, что она даже полуосознанно ввязалась в противостояние. А тут новости про афёру... И сразу выходит едва ли не противоположное - что она стала жертвой этого противостояния. О, да, я даже не исключу, что она рассчитывала на выигрыш, а её облапошили, оттого и последствия в виде срывов. Видимо, придётся Эйвери так или иначе с Моникой ещё встретиться на страницах мира. Они разошлись слишком резко, не проговорив и даже не прояснив ситуацию.
    В общем, это всё была затравка ). Чтобы говорить дальше о целях Лоры и Греса, о ситуации с библиотекой, о том, что стоит за последним подарком Эйвери, бывшим университетским комплексом, надо ждать новых записок и новых намёков. Твори, смотрящий. :розочка:

Ven_Weldon нравится это.
  11. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 7 фев 2018 | Сообщение #350
    Я только учусь! :D
    А вот насчет многоходовочки, ты права, у меня работы-то по прибавилось. Как представлю что помимо всех этих "отвлекающих маневров" нужно еще набраться сил на переезд и свадьбу, так и не знаю за что хвататься. Тут жизнь не по сценарию, всё время что-то добавляется. А при условии что в мире есть уже два героя из старого Мира, сконцентрироваться на чем-то одном ну никак нельзя. %)
    Верно, Фэтчеры не те, кем кажутся.:дракула: (С)
    Надеюсь, этот урок научил ее иначе смотреть на окружающих людей. Лишь бы окончательно доверие к ним не потерять.
    Буду работать дальше, а вы меня подбадривайте, чтобы не расслаблялась. Хочу добраться до свадьбы Эйв раньше чем до своей!:пишу:

Грес надеялся на реплику в конце записки, но я ему не разрешила. Он молодец, знает когда и как себя проявить.

Последнее редактирование: 7 фев 2018
    Фиалин нравится это.
  12. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 16 мар 2018 | Сообщение #351

Звонок мобильного телефона заставил проснуться меня и Тоддеса. Мужчина сел на кровати и посмотрел по сторонам, едва осознавая, откуда доносится звук.

- Милая, - обратился Тоддес ко мне, - твой телефон звонит. Всего только 5 утра. Кто это может быть?

- Понятия не имею, - пробормотала я, лениво перевернувшись на другой бок,- Все мои близкие люди рядом.

Тоддес поспешил за телефоном. Отыскав его, мужчина взглянул на экран, и ответил:

- Илария Дик.

- Хил?! – удивилась я, проигнорировав вопрос Тодда, и потребовала передать мне телефон в руки, - Алло!

- Эйвери, дорогая моя, прости меня, ради Бога, что я звоню тебе в такую рань. Но, ты единственная, кто поможет мне разобраться в ситуации. Я с трудом дотерпела до утра. Прости меня, пожалуйста.

- Прежде всего, успокойся, Хил. Я слушаю тебя внимательно.

- Я не понимаю, что происходит. За весь период, что я нахожусь в Детройте, Моника ни разу не соизволила позвонить мне и поинтересоваться, как идут дела, но это полбеды. Вчера поздно вечером мне позвонила некая Сара Шевл, и уведомила, что билет в Оттаву заказан на утро, и по прилету я обязана сразу же явиться в полицейский участок для серьезной беседы. На мой вопрос, для чего это необходимо, девушка ответила, что нет времени объяснять, и повесила трубку. Может меня разыгрывают? За всю ночь я не сомкнула глаз, в голову лезут всякие бредовые мысли. Может быть, ты что-нибудь знаешь об этом?

- Всё это очень странно, вчера у меня в гостях была родная племянница Моники, Лора. Она прилетела сюда, чтобы навестить тетушку, но разговоров о том, что что-то случилось, и каких либо намёков на это не было. Однако твоя история меня не на шутку тревожит. Что-то тут не чисто! Не волнуйся, я немедленно узнаю, что к чему и перезвоню тебе. Во сколько твой рейс?

- Вылет в 9:45, скоро выезжаю в аэропорт, не могу спокойно сидеть в номере. После обеда меня ждут в полицейском участке на Бэнк-стрит.

- Хорошо. Я тебя поняла. Приехать к тебе, я, к сожалению, не смогу, так как нахожусь в Монреале, но что-нибудь придумаю, обязательно. Держи телефон при себе, я перезвоню.

- Спасибо, Эйви, ты настоящий друг!

- Не благодари, - закончив беседу с Иларией, я обратилась к Тоддесу, - Что же, поспать нам больше не удастся, любимый. День обещает быть насыщенным.

- Это я уже понял, - кивнул мужчина, - какие планы?

Вкратце пересказав всё сказанное Иларией, и выдвинув свои предположения, Тоддес внимательно выслушал меня, а после спросил:

- Прежде чем ты начнешь собираться, ответь мне, ты действительно хочешь знать правду, ведь она может оказаться какой угодно.

- Ты что-то знаешь об этом? – с прищуром я взглянула на мужчину, - Тодди, любимый, мы давно с тобой договаривались о том, что между нами не должно быть никаких тайн. Помнишь?

- Конечно, милая. Нет никаких тайн, я ничего не знаю, правда. Просто волнуюсь за тебя. Имею право.

- Твоя забота мне всегда приятна, - легко поцеловав любимого, я продолжила, - поэтому пока я буду принимать душ, будь добр, свари мне кофе…

- Но ведь…

- Не навредит, добавь больше молока.

- Хорошо.

Через полчаса я спустилась вниз, и прямиком отправилась в комнату, которую мама выделила для Греса, но заглянув внутрь, я никого в ней не обнаружила. Я отправилась на кухню, прежде заглянув в гостиную, но и там Греса не оказалось.

- Тодди, Греса нигде нет, - пожала я плечами, - значит, он не вернулся от Лораны?

- Скорее всего, хотя кто его знает. Правда, наблюдая за этой парочкой со стороны, можно предположить, что они близки.

- Ну, - потянула я, задумавшись, - не исключаю этого факта, но всё же доля сомнения перевешивает. Позвоню ему после завтрака.

- Садись за стол, у меня почти все готово. Овсяная каша с черникой, как ты любишь, и кофе по заказу.

- Спасибо тебе, Тодди, – ответила я, приобняв его со спины и сложив руки на широкой груди, - Ты самый лучший. Я люблю тебя!

В результате моих манипуляций, Тоддес буквально заурчал как большой кот, минутка нежности длилась бы бесконечно, но вдруг со стороны коридора послышались шаги, и через секунду в кухню вошла мама.

- Эйви, Тодди, вы уже не спите? Ничего себе, уже и завтрак приготовили, молодцы.

- Рады стараться, - ответил Тодд, и блеснул улыбкой, - Присаживайтесь за стол, я накрою на стол.

- Доброго утра, мамочка! У нас на сегодня имеются важные дела, поэтому мы встали пораньше.

- А я как всегда, - мама развела руками и вздохнула, - на работу. Всё стабильно, только силы на исходе. Жду, не дождусь отпуска. Радует, что он выпадает на момент вашей свадьбы, дети мои. Как я понимаю, вы отправляетесь в Оттаву вместе с Роменом? Рановато. Отец еще спит.

- В Оттаву? Впервые слышу об этом. Нет, у нас другие планы.

- Отец говорил, что поедет один, - ответил Тоддес, подтверждая информацию, - у него важные переговоры, о которых нам знать не нужно.

- Папа в своем репертуаре, - подытожила я, - готовит очередной сюрприз.

- Думаю, он решает вопросы с переездом, - ответила мама, задумавшись, - так как вчера упоминал об этом за телефонным разговором с Гресом. Переживал, что у них может что-то не получиться, так как у Греса появились неотложные дела в другом городе. Подробностей не знаю, вам лучше спросить об этом у отца.

Мы с Тоддесом переглянулись, понимая, что наши догадки в пользу Греса и Лоры не оправдались, может оно и к лучшему. Наверняка Лорана что-то знала о скором исчезновении Греса.

Завтрак был окончен, и вскоре мы отправились в город, по пути подбросили маму до работы.

Монреаль живет своими ритмами как любой другой город. Огромные массы людей с раннего утра стремятся попасть в центр, кто-то спешит на работу, кто-то на учебу. Поэтому пробки на дорогах – дело привычное. Но для Тоддеса дорога – место духовное, вот за что я люблю совместные поездки. Когда Мумба за рулем – мне ничего не страшно. К тому же, он не раз говорил, что я идеально подхожу на место штурмана – без проблем настрою музыку, и знак на дороге не проморгаю, не смотря на проблемы со зрением.

Время в пути пролетело незаметно. И вот мы остановились у дома миссис Шевл, Тоддес заглушил машину и спросил:

- Малышка, ты не передумала? Я волнуюсь за тебя. Ты уверена, что этот разговор тебе действительно нужен?

- Да, - кивнула я, - уверена. Мне необходимо знать, что всё-таки случилось, и по возможности помочь. В конце концов, по-другому я не могу.

- Хорошо, я пойду с тобой. Надеюсь, ты не против? Я должен быть уверен, что всё в порядке.

- Конечно, мы идем вместе. Но беседовать с миссис Шевл, я буду наедине.

Мужчина сделал большой вдох, и хотел было что-то сказать, но ограничился одним словом:

- Ладно.

Я постучала в дверь, надеясь не нарушить общий покой домочадцев, так как мы приехали без приглашения. Входная дверь открылась через несколько секунд, и показалась молодая хозяйка особняка Сара Шевл, единственная дочь Моники, как капля воды похожая на свою мать. С Сарой мы были знакомы еще со школьных лет, вместе посещали внеклассные занятия, а спустя годы вновь увиделись в библиотеке.

- Доброе утро! – меня охватило волнение.

Тоддес крепко сжал мою руку, что дало мне возможность не потерять себя. Сара предложила нам войти.

- Действительно, доброе! - свое смятение девушка старалась скрыть за улыбкой, - Я знала, что ты придешь, Эйвери!

- Серьёзно? Я никого не успела предупредить о своем сегодняшнем визите.

- Ты веришь в шестое чувство, ну или что-то вроде того? – девушка задумалась на пару секунд, а после продолжила, - К тому же, мама спрашивает о тебе каждый день. Странно, не правда ли? Но я верю, что ты сможешь ей помочь. Ох, что же мы стоим, пройдемте в гостиную.

- Спасибо. Позволь представить тебе моего мужа, его зовут Тоддес.

- Очень приятно, я – Сара. Ваше лицо кажется мне знакомым, возможно, мы раньше где-то пересекались с вами.

- Не могу исключать данного факта, - согласился Тоддес, - Монреаль большой город, но земля-то круглая.

- И то, правда.

- Тодд несет за меня ответственность, поэтому мы приехали вместе. Надеюсь, это никого не побеспокоит?

- Не волнуйся, Эйви, - махнула рукой девушка, - всё в полном порядке. Располагайтесь, как вам удобно. Могу ли я предложить вам чай или кофе?

- Кофе, пожалуйста, - незамедлительно ответил Тодд, взглянув на наручные часы.

Сара обратила взгляд на меня, ожидая ответа.

- Нет, большое спасибо!

Сара удалилась из холла, а мы тем временем осваивали территорию. Со времен моего последнего визита в этот дом, многое изменилось. Всё для меня ново.

Вскоре девушка вернулась обратно, с подносом в руках, на котором дымился горячий кофе.

- Спасибо, - поблагодарил ее Тодд, и уселся в кресло рядом с кофейным столиком.

Сара улыбнулась в ответ, а после обратилась ко мне:

- Эйвери, могли бы мы поговорить наедине?

- Конечно. Нет никаких проблем.

- Хорошо. Следуй за мной.

Миновав бесконечные коридоры на вид небольшого особняка, мы, наконец, оказались внутри маленькой уютной комнаты, которая больше походила на кабинет. Девушка предложила мне присесть, и я последовала ее совету.

- Не знаю, с чего начать, но хочу сказать, что твой визит не случаен, я думаю, у тебя получится подбодрить маму, иначе такими темпами ее насильно упекут в клинику для душевнобольных.

- Господи! – на эмоциях, я положила руку на сердце, - Неужели всё так критично?!

- Доктор описывает её состояние как паническое расстройство, и каждый раз запугивает меня рассказами о всевозможных последствиях. Врагу не пожелаешь.

- Не думай об этом, такого не случится.

- Хотелось бы верить, но кто знает, что там впереди? – задав вопрос в пустоту, Сара пожала плечами, - кто-то, но точно ни я. Как я уже говорила, мама каждый день вспоминает о тебе, интересуется, не было ли от тебя каких-либо вестей. Мне кажется, в тебе кроется её надежда, светлая и непорочная.

Я засмущалась, услышав в свой адрес столь лестные, но приятные слова.

- Поверь мне, мама очень сожалеет о случившемся между вами конфликте. Вспыхнуло и погасло вмиг всё нажитое годами. С того момента начались проблемы, - девушка задумалась, глубоко вздохнула и продолжила мысль, - а в решении их властвовала апория. Жутко. Только не подумай, пожалуйста, что я хочу тебя в чем-то обвинить, нет! Зная характер своей матери, могу с уверенностью сказать, что ты героиня, и все медные трубы тебе нипочем.

- Прекрати, - рассмеялась я, не удержавшись, - всякое случается в нашей нелегкой жизни. Но чем я могу помочь?

- Если ты здесь, то это не случайно. Я знаю. Нет, ни так. Я верю, что ты сможешь убедить маму, что всё обязательно наладится.

- Постараюсь сделать всё, что в моих силах, - мне казалось это непростой задачей, - но прежде чем я отправлюсь беседовать с миссис Шевл, посвяти меня в подробности происшествия.

- Честно говоря, я сама едва улавливаю мысль. Некая Анна Дюпон, к сожалению, мне не представилось возможности познакомиться с ней лично, после рабочего конфликта с коллегами без предупреждения покинула библиотеку, прежде удалив о себе всю информацию с электронных носителей и печатных архивов. Шпионские игры какие-то. Но беда случилась уже после того, когда на следующий день мама обнаружила пропажу наличных средств, и как оказалось позже, безналичные были переведены на, прошу заметить, несуществующий счет. В голове не укладывается, как это вообще возможно?!

Я слушала девушку, не перебивая ни слова, с каждой секундой всё больше и больше погружаясь в неописуемый шок.

- В полиции уточнили, что существуют одноразовые номера банковских карт, и что грех, не знать об этом живя в 21 веке. Лучше бы вместо того чтобы умничать, пытались раскрыть дело. Итог был вынесен один: будем искать, ждите! Не сомневаюсь, что у таких смышлёных дамочек, и в полиции уже всё оговорено и куплено.

- С ума сойти! – подытожила я, пытаясь прийти в себя, - Пережив такие события, невольно начнешь сомневаться в каждом приближенном. А что по этому поводу говорят Фэтчеры? Насколько мне известно, что благодаря Огюстену Анна получила должность в библиотеке.

- С их стороны только бессмысленные и бесчисленные сожаления, от которых, на мой взгляд, больше тревоги. Не нравятся они мне, не смотря на то, что мама питает слабость к этому семейству. А мне кажется, что у таких людей поддельная человечность, которая измеряется в валюте. Можно один вопрос?

- Конечно.

- Откуда ты узнала о случившемся? Из газет?

- Как не странно, нет. Об этом я узнала только сегодня рано утром. Мне позвонила Илария…

- Ах, Илария… - Сара повторила имя девушки и погрузилась в свои мысли.

- Но толком они ничего не смогла мне объяснить. Хил пребывала в состоянии полной растерянности. Новость о том, что по прилету тебя ждут в полицейском участке, заставит поволноваться любого. Я обещала ей позвонить после того как узнаю обо всем подробнее, но думаю, что будет лучше, если это сделаешь ты.

- Я сейчас же позвоню ей. Это, действительно, мое упущение. Несколько суток на ногах дают свой результат. Как же неловко.

- Ты успеешь с ней связаться. Отправление в 9:45, у тебя еще есть время.

- Обязательно. Что же, позволь тебя проводить к матери, чтобы ты не блуждала в поисках ее комнаты, так как тётушка Лия и кузена Лора еще спят, не стоит их тревожить.

- А миссис Шевл?

- К счастью, ночью мама спит, но мы дежурим у её кровати по очереди. Сегодня была моя смена.

- Наверное, ты очень устала.

- Это мой долг. На день запланированы мероприятия, ответственность за них взяли Лия и Лора, дав мне возможность передохнуть.

- Тебе это необходимо.

Я последовала за Сарой. Комната миссис Шевл находилась на втором этаже. Девушка попросила меня подождать в коридоре, чтобы она смогла предупредить маму о моем визите и при необходимости помочь ей привести себя в порядок. Спустя несколько минут, Сара вышла из комнаты, на её лице была заметна улыбка:

- Первым ее вопрос был о тебе, мама словно чувствует тебя на расстоянии. Я ответила, что ты приехала её навестить, впервые за это время она повеселела. Поэтому, надеюсь, всё пройдет хорошо! Будь с ней строже, и по возможности, старайся не напоминать о случившемся.

- Я тебя услышала, Сара. Не волнуйся!

- Удачи!

Сделав глубокий вдох, я осмелилась заглянуть в комнату Моники, нарушив тишину вопросом, обращенным к хозяйке:

- Можно войти?

Миссис Шевл подала жест согласия, и я, как кошка, бесшумно проникла внутрь. В комнате витал необыкновенный аромат хвои, что закрыв глаза, можно было подумать, будто мы находимся не в помещении, а оказались в лесу, в тени которого растет пахучая канадская тсуга.

*ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ*

wartryd, olga0745, Фиалин и ещё 1-му нравится это.
  13. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 16 мар 2018 | Сообщение #352
    А-а-а, я этой цитаты в прошлый раз не видела. Смотрящая за персонажами, что ж ты не дала умному мужчине слово, если он сам знает, когда и как? :лол2:

По новой главе.
    Ну можно было догадаться с самого начала, что убийца дворецкий Анна или её подруга (рыжая такая была, я имени не вспомню, если не заглядывать в записки) однажды, как заправские скорпионы, укусят и руку, их приласкавшую. Хм, либо же изначально пришли в библиотеку с намерением однажды провернуть неблагодарное дело. А если окажется, что пришли по протекции Фэтчеров, потому что те с ними в доле, так вообще будет классика. Правда, и Фэтчеров я помню плоховато... И мне представляется, что у них там своя "война" может начаться. Один бедных дам подставляет, второй это выясняет и требует восстановить справедливость... Там есть кому на самом деле. Главе рода, толковому брату или бестолковщине, которая даже драться не умеет ))).
    Эйвери вовремя ушла, а то бы и её затаскали по допросам... Впрочем, ей без того хватит, пока она будет поддерживать подругу и Монику.
    Кстати говоря, не Илария ли гуляла на свиданки с Гресом и загадочно отмалчивалась на вопросы Эйвери об их отношениях? Как-то тишина в этом вопросе настала, равно как и в деле Говарда и Вэлэри (поправь меня, если я опять имя перепутала). Или Грес двинул как раз к Иларии из-за того, что её вызвали? Чтобы поддержать?
    Про Лору вообще зачёт было, эта кокетка-рулетка (шучу) где только не успеет! Неудивительно, что девушки замечают близкие отношения жгучей мадам с Гресом, она могла бы, да. Но с другой стороны, из того, что я помню о Лоре с первого мира, она Греса считает родственником (пусть она со стороны мужа в семействе, Курта, а он со стороны жены, Венеры), а значит, это для неё не вариант в плане отношений. Она вообще рыжих любит. :D
    Ну Моника сейчас раскается, ясное дело, раз такой поворот, и она Эйвери вспоминает постоянно... Интересно будет только послушать, из-за чего весь сыр-бор начался, из-за чего Эйвери упёрлась и ушла с работы. То ли эта информация проскальзывала в записках слишком давно, то ли наоборот ещё не появлялась. Впрочем, Эйв-то всё равно не вернётся. Её отец наверняка хлопочет по поводу подарка, сделанного парой записок ранее - места, где девушка могла бы развить свою собственную деятельность и поднять какой-то проект.
    Жаль Монику... Такая энергичная и сильная была женщина, а так в одночасье у неё всё посыпалось, она и сама сдала. Хотя малопонятно, как она, будучи столько лет знакомой с Фэтчерами, не заметила всей складывающейся ситуации (если они замешаны, конечно). Её и старшего Фэтчера такая дружба и симпатия связывала, да практически романтика... И на тебе.
    Ждём вашего продолжения, чего уж там. Занимательный, хоть и не удивительный, случай.

Ven_Weldon нравится это.
  14. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 18 мар 2018 | Сообщение #353
    Иначе записка бы затянулась, так как умный мужчина пока не выскажется, вдоволь не нашутится, не успокоится. А это еще как минимум на записка!:смех:
    Потому как просто так всё не обойдется, ведь в сцене участвует Лора, а ей, как ты сама знаешь, палец в рот не клади.:D
    Ответ кроется в следующей записи, она уже готова, работаю над скринами. Возможно, ты права. Хотя...
    Есть повод подозревать бодигарда, факта не исключаю, а по такому случаю объявляю мини-викторину:
    " На поиски Грегороса". Задача: дать правильный ответ, в какой город ушел/уехал/улетел/уполз Грес. Начальная буква "Д", конечная - "Т". Вариантов предостаточно: Делфт, Детройт, Дербент, Догубейазит, Давенпорт, Даргечит, Джемет, Дармштадт.:eek: Какой хочешь выбирай:D
    Кстати, плюсом вопрос на засыпку, почему Грес не переносит на дух/звук свое имя данное ему при рождении (Грегорос)?:фейспалм:
    Да таких рыжих, что в окружении, просто грех не полюбить.:p

Фиалин и myplastic нравится это.
  15. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 19 мар 2018 | Сообщение #354
    %)
    Ох ни фига же себе он выдал... А можно тогда полные имена остальных Уэлдонов? Просто интересно.
    В "Оттаве" нет буквы "Д". <_< А "Т" - отнюдь не конечная.
    Хотя До-гу-бей-а-зит тоже интересно...
    Что-нибудь про то, что рос, да не рос? Грес маленьким был щуплым и низкорослым, а только после подросткового возраста пошёл на бокс и перерос всех во дворе?
    Ох ты ж блин, мне вот что-то такое ядрёненькое помнится про рыжего Лоркиного из предыдущего мира... Но напрочь стёрлось, что именно. Помню только, что Лора перчик, и парни у неё непростые.

Ven_Weldon нравится это.
  16. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 19 мар 2018 | Сообщение #355
    Залезла в свои черновики, чтобы освежить память новогеройского романа. Итак-с, Уэлдоны:
    Митос (он же Мафусал) Байрон Уэлдон + Александра = родители Грегороса Мафусала Уэлдона.
    Кронос Силас Уэлдон (брат Митоса (близнец)) + Даннет = родители Венеры, ее имя звучит Венас Уэлдон.
    Вот такой син-хро-фаза-трон вместо тефальки:зеленый:
    Скоро про Грегороса родятся скороговорки. и о том, как Лорка неравнодушна к рыжим. Вот уже!:браво:Заррычим:катаюсьотсмеха:

Миссис Шевл подала жест согласия, и я, как кошка, бесшумно проникла внутрь. В комнате витал необыкновенный аромат хвои, что закрыв глаза, можно было подумать, будто мы находимся не в помещении, а оказались в лесу, в тени которого растет пахучая канадская тсуга. Осмотревшись, я заметила, что в каждом углу комнаты были подвешены саше в виде подушечек размером с ладонь.

- Головные боли измучили меня, - едва слышно прошептала Моника, заметив мою заинтересованность, - травы притупляют их, правда ненадолго. Проходи, присаживайся рядом со мной. Я тебя ждала.

У кровати стояло кресло, но я не спешила с просьбой миссис, спросив:

- Как часто вы выходите во двор, чтобы подышать свежим воздухом?

- Эх, Эйвери, я боюсь, что больше никогда не появлюсь в свете. Этот позор мне не пережить.

- Всё обязательно наладится, вот увидите! Я помогу вам, не смотря ни на что…

- Чем же ты сможешь помочь мне, милая девушка? – на лице женщины нарисовалась сомнительная улыбка.

- Для начала, впустить в вашу жизнь новый день!

Я подошла к окну и одернула шторы, впустив в комнату солнечный свет канадского весеннего утра, а после приоткрыла окно, и в комнату влился поток свежего воздуха.

- Эйвери! – прикрикнула Моника, - Проказница!

- Доброе утро, миссис Шевл, - улыбнулась я, - все беды должны оставаться в прошлом, давайте отпустим их вместе? Помните, как Дориан Грей говорил: «Один из плюсов прошлого в том, что оно в прошлом». Я хочу помочь вам увидеть настоящее, уверена, что вы даже не заметили, как позеленела трава в вашем саду. Пришла весна. Эти, как, казалось бы, на первый взгляд мелочи, делают нашу жизнь естественной, - я протянула руку Монике, - смелее, вы обязаны это видеть!

Женщина робко протянула мне свою руку, с небольшим трудом я помогла ей подняться. Ощущение того, что некие надежды в Монике все же пробудились, несомненно, радовали. По рассказам Сары, я не надеялась, что у меня получится оживить миссис Шевл. Возможно, в силу долговременных отношений с ней я поняла, что слова в беседе на унылую тему, будут лишними. Основное – это мотивация и действия.

- Только посмотрите, как прекрасен этот мир! – обратилась я к Монике, - А теперь закройте глаза, смелее, не жмурьтесь, подставьте свое лицо солнцу. Что вы чувствуете?

Миссис Шевл протянула руки вперед ладонями к верху и прошептала:

- Тепло…

- Солнце – это лекарь, только так, имея желание и терпение, вы сможете исцелить тело и душу, восстановить гармонию. Согласитесь, всё просто!

- Ты права, Эйвери, - женщина взглянула на меня, ее глаза вмиг стали ясными, в них показался отблеск веры и покоя, - могу я тебя обнять?

- Конечно, Моника! – рассмеялась я, и впустила женщину в свои объятия.

- Эйвери, я хочу попросить прощения за все высказанные слова, за порыв гнева, за необдуманные поступки. Никогда не перестану извиняться перед тобой, таким чудесным и мною любимым человечком. Прости меня, прощу, прости!

- Спустя время, я поняла, что недооценила наши с вами отношения как следует, надеюсь, что и вы сможете простить мне все обиды.

- Боже! – воскликнула женщина.

Ее эмоции больше походили на испуг, нежели на восхищение, я хотела было спросить, что не так, но не успела.

- Эйвери, это правда? Мне сейчас показалось, что.… Ой, как неловко! Не могу собраться с мыслями.

Но я уже поняла, что смогло так шокировать Монику. Моё беременное положение, что же еще.

- Да, это правда, - улыбнулась я, - вы не ошиблись. Я беременна.

- Какое чудо! Поздравляю тебя, милая, и от чистого сердца, которое исцелено, благодаря тебе, желаю крепкого здоровья и неиссякаемых жизненных сил, необъятного счастья и радости от каждого дня.

- Благодарю вас, миссис, и очень хочу, чтобы вы разделили со мной ежедневную радость. Давайте встречать перемены вместе?

- Отличная идея! – кивнула Моника, - А начнем мы, пожалуй, с нашей общей традиции утреннего чаепития. Как ты смотришь на это?

- С удовольствием составлю вам компанию!

Удивлению домочадцев не было предела, когда я вышла из комнаты, а следом за мной уверенной походкой последовала Моника, ее усталость и прочие симптомы, так называемого панического расстройства, как рукой сняло.

- Мама? - Сара поспешила к Монике, девушка не могла поверить в происходящее, - Как ты? Как твое самочувствие?

- Всё в полном порядке, дочь. Мне стало намного лучше. И по такому случаю, я объявляю грандиозное чаепитие! Но для начала, Лия, сестра, помоги мне привести себя в порядок, не могу же я ударить в грязь лицом перед гостями.

- Конечно, Моника! – воскликнула Лия, находясь в изумлении, - Эйвери, вы настоящая волшебница! Как вам это удалось?

- Не могу знать, миссис, - я пожала плечами, - но очень рада была помочь.

- Наверное, я возьму у тебя несколько уроков, милая, - поддержала беседу Лорана, - мы перед тобой в неоплатном долгу!

- Да что ты, Лора…

Горячая рука коснулась моей талии. Тоддес приобнял меня и шепотом спросил:

- Как ты себя чувствуешь? Всё хорошо?

- Более чем, дорогой, - робко поцеловав любимого в щеку, я обратилась к Саре с просьбой, - будь так добра, покажи, где в вашем доме находится уборная?

Сара кивнула и указала рукой вглубь коридора.

- Скоро вернусь, - уведомила я Тоддеса, и отправилась вслед за девушкой.

Чаепитие превратилось в целую церемонию. Моника как хозяйка по старшинству распределила обязанности с чёткостью, сама женщина с гордостью заявила о том, что в этом доме заваривать чай имеет право только она, исключительно в большом именном чайнике. Лия и Лора занимались сервировкой, а Сара тем временем подавала разнообразные вкусности, предварительно их называя. Это был настоящий рай для сладкоежки – фрукты, свежемороженые ягоды, конфеты, печенье, эклеры, птифуры и даже ванильное мороженое. Атмосфера торжества и комфорта парила в воздухе.

- Чудесное начало дня, не правда ли, Лия? – обратилась Моника к своей младшей сестре, - передай мне, пожалуйста, сахар.

- Я под впечатлением до сих пор. Эйвери, поделитесь с нами, откуда вам знаком принцип действия гелиотерапии?

- Чего, простите? – переспросила я, не сумев понять женщину.

- Солнечная терапия, вот что я имею в виду. Моника поделилась со мной своими ощущениями, и это напомнило мне, как однажды мой отец вылечился от туберкулеза благодаря солнечному свету.

- Ах, вы про это… - рассмеялась я, - как вы говорите, называется данная процедура? Гелиотерапия?

- Именно. Вы занимались обучающимися практиками?

- Что вы, нет! Профессия обязывает читать то, что попалось под руку, оттуда все знания об исцелении солнцем, и о многом другом.

- Эйвери, я наслышана о том, что в скором времени ты станешь полноправной владелицей библиотеки на Лорье-Авеню, это правда?

- Да, действительно, это так, - опустив глаза, ответила я, от неловкости.

- Я очень рада за тебя, Эйвери, - попыталась подбодрить меня Моника, - ты мастер своего дела, я всегда говорила тебе, что библиотека – твой дворец, и ты в нем Королева. Главное правило, о котором никогда не нужно забывать это: верить в себя и свои силы, вдохновлять окружающих своим примером, менять наш мир к лучшему.

- Буду стараться изо всех сил, миссис Шевл. Спасибо вам! Я бы хотела, чтобы вы присутствовали на церемонии открытия, если это возможно.

- Как же я могу отказать тебе, Эйви?

- Буду рада видеть вас всех!

- Не сомневайся, мы приедем в полном составе, - подытожила Лорана, аккуратно отпивая из чашки горячий чай, - объявляю сентябрь плодородным месяцем на события. Обязательно прилечу!

- Я запомнил твои слова, Лора, - в шутку пригрозил Тоддес, - и кое-что обещанное со вчерашнего вечера!

- Будет сделано, заводи машину, поехали! – промурлыкала Лора, цокнув языком, - Готова поспорить, что уже сегодня ваши свадебные наряды будут выбраны.

- Свадебные наряды? – переспросила Моника, и с удивлением взглянула на меня и Тодда, - Если я правильно поняла, всё интересное только начинается?

- Именно, миссис, - кивнул Тодд.

- К сожалению, я не успела вручить вам приглашение лично в руки, миссис Шевл. Обязательно исправим эту неприятную ситуацию в ближайшее время. Такое событие вы не вправе пропустить.

- Если Господь не решит иначе, то, безусловно, торжество я не пропущу.

- Без паники, всю ответственность я беру на себя, - утвердила Лорана, - ну так что, когда отправляемся в турне по салонам?

- По окончанию чаепития, - сказала Моника, взглянув на настенные часы, - Лия, сестра, ты не забыла, что нам нужно быть в городе в полдень?

- Не беспокойся, дорогая, этот дотошный брокер напомнил о нашей встрече уже с раннего утра.

- Очень хорошо.

- Решили совершить сделку? – я осмелилась поинтересоваться у Моники.

- Сделала выбор в пользу Монреаля, и остаться тут при деле, посчитала нужным продать библиотеку в Оттаве, так как в связи с последними событиями, доверие к посторонним лицам у меня исчерпано. Не хочу больше рисковать.

- Неутешительная новость… - промолвила я, - а как же штат работников?

- Ничего не остается только, как распустить всех с отметкой об увольнении в связи с ликвидацией предприятия и выплатой годовых премий. Я думаю, так будет лучше для всех. Необходимо организовать общий сбор.

- Не знаю, что вам ответить, миссис Шевл. Честно говоря, я не ожидала.

- Возможно, я пожалею об этом в будущем, но сейчас я уверена в своем решении. Остается только одна проблема – распродать как можно скорее книжный фонд.

- То есть, вы продаете только здание библиотеки?

- Именно так.

- Если вы сможете дать мне немного времени, я помогу вам. Как вы смотрите на то, если я выкуплю одним лотом ваш книжный фонд?

- Эйвери, ты серьезно?

- Почему бы и нет? Конечно. Я готова пойти вам навстречу, так мы решим два дела одновременно: вы останетесь в плюсе, а я тем временем в приходе, к тому же не думаю, что за период моего отсутствия ассортимент книг кардинально изменился.

- Вовсе нет. Возможно пару сотен книг, не больше. Эйвери, ты мой ангел-спаситель, я перед тобой в долгу.

- Ну что вы, Моника, - дотронувшись до плеча женщины, я улыбнулась, - всё хорошо. Небольшие трудности, конечно, имеются, но и они преодолимы. Ваша задача сохранить фонд ориентировочно до августа, желательно в Оттаве, остальное дело за мной. Можете не переживать, с предоплатой не возникнет никаких проблем.

- Я верю, мы справимся!

- Отлично! Значит, мы с вами договорились!

Чаепитие было окончено и вскоре мы покинули дом миссис Шевл в компании Лораны.

С каждым днем боль отчаяния только нарастала, Огюстен едва держался на ногах, он перестал спать, есть и прекратил общение с близкими людьми, пытаясь найти верный выход из сложившейся ситуации, что произошла чуть меньше недели с миссис Шевл. Как оказалось, он знал об этом гораздо больше, чем кто-либо, но умалчивал из последних сил.

Муки совести испытывали мужчину круглыми сутками, от чего в области сердца щемило с частой периодичностью. Он не знал, как перебороть все страхи вперемешку с совестью, и встать на путь справедливости, чтобы никому не навредить. В один момент он решил пригласить к себе своего старшего внука, чтобы объясниться во всем и сделать вывод.

- Как ты, отец? – так называл Самюэль своего деда, так как именно он заменял ему его родителей, - Может, стоит вызвать врача?

- Ничего не нужно, нам необходимо серьезно поговорить. Я думаю, настало то время, когда я могу раскрыть все карты. Обещай выслушать меня до конца, и, если это возможно, меня понять. О большем я не прошу.

- Как скажешь.

Огюстен указал жестом на кресло, предлагая внуку присесть. Сам мужчина остановился у окна и, взглянув куда-то вдаль, не предавая особого внимания раскрывающемуся перед ним виду, начал свой рассказ:

- Иногда, проблемы приходят откуда их совсем не ждут, по крайней мере, именно с того момента когда я потерял свою единственную любимую женщину, в моей жизни и начались бесконечные сложности. На самом деле я был ужасным семьянином, так как проводил катастрофически много времени в бизнесе, часто летал в длительные командировки, но, не смотря на это, я очень любил Алексис. Она всегда имела всё что хотела, я был готов бросить к её ногам что угодно, лишь бы она не оставила меня, уйдя к другому мужчине, попросту от нехватки человеческого внимания. Она была верна мне, но в один день Господь решил, что я не ценил её как женщину, и забрал себе… Я остался с двумя маленькими дочерями, Дафной и Шанталь. С огромным трудом я переживал горькую утрату всевозможными способами, и ничто не помогало мне справиться с этим, как работа, уйдя с головой в которую, я вовсе забыл про детей, что являлось моим очередным упущением. Вскоре девочки подросли, Дафна, мечтая о красивой жизни и престижной работе, уехала в Австралию, не имея желания возвращаться, а Шанталь, как младшая, осталась при мне, как оказалось позже, именно в ней крылся мой рай и ад, одновременно. В отличие от своей старшей сестры, Шанталь старалась заполучить всё, отдавая взамен себя – это был первый и незабываемый удар с её стороны.

Самюэль слушал внимательно, погружаясь в подробности жизни своей семьи, ранее о которых он никогда не знал. Разговоры и вопросы о своей матери он не задавал ровно с того момента, когда Огюстен в пылу ненависти сжег её снимок в камине.

- Я не мог подумать, что Шанталь найдет своё место в борделе. Нет ничего постыдней, когда в номере одного из таких лупанаров, ты невольно становишься клиентом своей дочери. Господи, за что?! – не выдержав закричал Огюстен, схватившись за голову, - Зачем я всё это рассказываю тебе?!

На глазах мужчины выступили слезы. Самюэль подскочил с кресла, и принялся успокаивать старика, хотя сам едва сдерживался, чтобы не дать слабину.

- Присядь, прошу тебя, - просил Самюэль, обращаясь к деду, - вот выпей воды, станет легче. Можем закрыть эту тему, я не стану препятствовать.

- Нет, - твердо ответил мужчина, - я слишком долго держал это в себе. Кто как не ты сможет понять меня? Может, Оуэн? Конечно, нет! Поэтому имей мужество выслушать меня до конца, и, повторюсь, попытаться понять.

Сэм кивнул и вернулся в кресло.

- Как только я не боролся с манией стать одной из «сказочных фей», так Шанталь назвала себя, ничего не получалось. Твоя мать сбегала из дома, пропадая на месяцы, и однажды вернувшись, сообщила, что одумалась и теперь шагу не сделает в эту чертову черную дыру. Как оказалось позже, причиной тому стала её первая беременность, от мужчины, которого она, якобы, очень сильно любила. На свет появился ты, Самюэль. Я был вне себя от радости, наблюдая за тем, как материнство повлияло на Шанталь, она была целиком погружена в «семейные игры». Со спокойной совестью я продолжил работать, но стоило мне отправиться в долгосрочную командировку, как вдруг Шанталь бесследно исчезла, оставив тебя под опеку нашей домработнице Тилли. Спустя полгода её поисков, стало известно, что Шанталь не удержалась и вновь принялась за любимое дело, перебравшись на юг Америки, прежде, сменив свое имя на некое прозвище «Шанти». Вернувшись в Канаду, будучи в положении, она слезно клялась, что это был необдуманный шаг в её жизни. Я простил. После на свет появился Оуэн. Казалось бы, что всё постепенно налаживается, и дочь действительно поняла, что счастье далеко не в том, чтобы получать деньги подобным образом. Со временем я даже поверил в это, но один день омрачил всё. Утром, как обычно, зайдя в её комнату, я обнаружил, что след Шанталь простыл. Я не знал, что мне делать, как мне быть. У меня не оставалось выбора, и, приняв решение, взять над вами законное опекунство, я усиленно взялся за ваше воспитание. И скажу тебе, исправлять свои ошибки гораздо сложнее, как кажется на первый взгляд. Прошел год, второй, третий. Как бы ужасно это не звучало, но за этот период я мысленно похоронил свою младшую дочь, гоня ежедневные мысли об её внезапном возвращении. Как-то раз, Дафна позвонила мне рано утром и сообщила подробности о жизни Шанталь, которые поселили во мне уверенность, что больше ничего не заставит её вернуться. Шанталь вышла замуж за богатого винодела, и проживала во французской провинции, ожидая рождения дочери. Я порадовался за огромное достижение дочери, но не старался поддерживать с ней связь. Шли годы. Однажды мне пришло письмо без адресата, внутри которого была фотография Шанталь.

Огюстен дотянулся до рабочего стола, открыл верхний ящик и достал оттуда тот самый снимок. Передав его в руки Самюэля, велел прочесть вслух, что там написано. На обороте аккуратно выведенные мелкие буквы составляли фразу: «Я, наконец, поняла, в чем заключается вопрос о счастливой жизни. Многолетняя практика показала мне, что торгуя тем местом, откуда должны появляться дети, счастливой жизни не получается. Я обрела меньше, чем потеряла. Только сейчас я осознаю, какую цену мне придется заплатить за свою беспечность. Онкология – мой билет в вечность. Честно тебе признаюсь, я не боюсь смерти. Меня страшит то, что Анна останется одна в этом большом мире. Папа, помоги ей не пропасть. Твоя кровная аномалия, Шанталь. 22 июля 2013».

- Это провокация! Не верь всему, что тут написано. Мать жива и здорова, ее непоколебимость торжествует с каждым днем, и все потери для неё – всего лишь «пшик!».

- Ты знаешь о чем-то и молчишь? Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю!

После затяжной паузы, Самюэль осмелился взглянуть старику в глаза и ответил:

- Да. Мне есть в чем покаяться.

- В чем же?

- Я, как и ты, - попытался уйти от ответа Самюэль, - оказался наивным в отношении матери. Ты прав, за ошибки приходится платить, что я и делаю. Не знаю, как тебе это сказать, но я…

- Так значит, ты имеешь отношение к случившемуся на днях в библиотеке миссис Шевл, - схватившись за сердце, Огюстен стал прерывисто дышать, - это ты помог Анне пересечь границу… Господи, упокой мою душу! Как ты мог, Самюэль?! Как ты мог пуститься на аферы. Предатель!

У старика затряслись руки, дыхание сбилось, а область вокруг рта приобретала свинцовый оттенок. В один миг глаза Огюстена будто потеряли цвет, он изворачивался от конвульсий, взывая к Богу.

- Я не прощу тебе этого! – из последних сил выкрикнул пожилой мужчина и потерял сознание. Самюэль, пребывая в полной растерянности, закричал:

- Тилли! Срочно, звони 911! Тилли! Отцу плохо!

Последнее редактирование: 19 мар 2018
    olga0745, wartryd и Фиалин нравится это.
  17. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 24 мар 2018 | Сообщение #356

- Свадебный переполох?! – Лора скривилась в лице, произнеся фразу, - Как и в чем он проявляется, скажите мне, иначе я не понимаю. Само слово «переполох» ассоциируется у меня с моментом из того старого мультфильма «побег из курятника». Помните такой?

Я от души рассмеялась, представляя знакомые кадры, и только Тоддес задумчиво взглянул на меня, совершенно ничего не соображая.

- Ты поняла, да, о чем я говорю? – поинтересовалась Лора в ответ на мою реакцию, - поэтому не создавайте в своей голове бардак, зацепившись за людские стереотипы, свадьба – это торжество, а не мытарство.

- Можно вопрос? – взглянув в зеркало заднего вида, Тодд обратился к брюнетке, - А ты была замужем?

Лорана по привычке закатила глаза и цокнула языком, но на колкий вопрос Тоддеса все же ответила:

- Чуть было, не было! Один раз, второй, третий. Я могла выйти замуж в один год вместе с братом, но Господь оградил меня, за что ему огромная благодарность. Не спрашивайте, почему так произошло, история отнюдь не веселая.

- Грешным делом я так и подумал, что ты опытная невеста.

Я шлепнула Тоддеса по коленке, за его непристойную шутку, но Лорана рассмеявшись, дополнила:

- Совершенно верно, это моя непревзойденная фишка! Никто из окружения не смог побить мой рекорд по пустым надеждам, однако, число разведенных пар, гораздо больше. Как раз сейчас я работаю над этим, в должности Купидона. Нужно сделать один звонок, извините.

Лорана отыскала свой мобильник, и уже через несколько секунд из динамика доносились длинные гудки. Вскоре раздался знакомый еще сонный голос Греса.

- Алло! Кто это?

- Независимое бюро расследований, - протараторила Лорана, - обращаю ваше внимание, разговор прослушивается и записывается.

- Обычно ФБР обо всех нюансах не предупреждает, уважаемая сестра мужа моей сестры. Что ты хотела, говори?

- Хотела сказать, что ты зануда, Грегорос!

- Да-да-да! А еще эгоист, нигилист и педант! Уникален, как никто другой.

- На этот счет Венера говорит, что именно недостатки человека способны привлекать наше внимание. Так может, всё не так уж и плохо? Ну же, расскажи мне, вы встретились?

То ли связь прервалась на время, то ли Грес решил выдержать паузу, от чего брюнетка недовольно закатила глаза и спросила:

- Грес, ты меня слышишь?

- Нет, то есть да, в общем, предлагаю созвониться позже. Очень хочу спать, правда. Я перезвоню позже, договорились?

- Если я отвечу «нет», что тогда?

- Сама того не подозревая пополнишь ряды эгоистов. Правда, я очень устал.

- Хорошо-хорошо, не стану тебя задерживать. Добрых снов!

- Спасибо.

- Я за тебя переживаю.

- Лестно.

- Не проспи ничего важного!

- Хорошо.

- Буду ждать звонка!

- Конечно, я понял.

- Грес…

- Что?

- Не забудь при случае передать «привет» Тайли.

- О, Лора…

- Что такое?

- Ты невыносима.

- И я люблю тебя, брат жены моего брата. Целую!

Последовали прерывистые гудки. Я обернулась назад, и, встретившись взглядом с Лораной, поинтересовалась:

- Из него, даже при большом желании, слова не вытянешь, не правда ли? Где он сейчас или это секрет?

- Уехал покорять Америку, а точнее сердце непростой дамы, - Лорана тяжело вздохнула и продолжила, - Эх, об этом нет смысла говорить, слова не передадут действительности, это нужно видеть. Непростая любовь, которая постоянно переживает всевозможные преграды.

- Было бы интересно взглянуть, перед кем Грес готов расплавиться сахарной патокой. Знаю, что у него был снимок одной рыжеволосой девушки, но на вопрос «кто она?», ответа я так и не получила.

- Да, её величество, огненный опал.

Девушка вышла из ванной и присела на край кровати, пристально вглядываясь в глаза Греса, и ожидая ответа на незаданный ею вопрос.

- Нет, звонили не по работе.

- Надо же, ты меня удивил! – девушка иронично посмеялась, оценив смышлёность мужчины, - А я, было, подумала, что ты опять подашься в бега, как преданный волонтер. Хотя, ты же не предупреждаешь о своем исчезновении, всё получается внезапно.

- С этих пор всё будет иначе. Обещаю.

- Не нужно лишних слов, - махнула рукой девушка, услышав до боли знакомую фразу, - мы уже проходили через это много раз, итог один. Не будем затрагивать данный вопрос, настроение портится. Честно говоря, я до последнего момента не верила, что ты так внезапно явишься в Давенпорт. Твоё сообщение я приняла за очередную неудавшуюся шутку. Обычно, у тебя не бывает времени на личную жизнь.

- Однако в глубине души ты верила, что я прилечу.

- С чего ты взял?

- А как ты объяснишь своё присутствие здесь и сейчас? Я готов поспорить, что в этой квартире ты бываешь довольно редко. Ну, так что?

- Тебе просто повезло, - рыжеволосая девушка резко подскочила с кровати, и, подойдя к окну, промолвила, - имей в виду, Грегорос, следующего раза может не быть.

Грес поднялся с постели и через секунду, его руки обхватили женское тело так крепко, что девушка едва перевела дыхание.

- Я не рассчитываю на дальнейшие встречи, на нейтральной территории. Достаточно этих игр с расстоянием.

- Не поняла, - окинув через плечо вопрошающим взглядом мужчину, девушка потребовала объяснений, - с этого места подробнее…

- Сколько можно мириться с болью от того, что невозможно прикоснуться к любимому человеку? Я понимаю, что у настоящих чувств нет временных рамок, можно начать когда угодно, но я хочу успеть насладиться жизнью, держа тебя за руку.

- Таким образом, ты делаешь мне предложение, я правильно понимаю?

- Именно, - передав в руки маленькое кольцо, которое Грес всегда носил при себе, мужчина спросил, - каков твой ответ, Тайли?

- Не так я себе представляла этот ответственный момент, но раз чуду место быть, значит, я согласна. Но если…

- Никаких если, миссис Уэлдон. Предлагаю отпраздновать данное событие.

- Только без фанатизма и лишней огласки. У меня накануне вечерний эфир, до этого времени я должна прийти в себя от столь внезапных перемен, господин Бонвиван.

Грес рассмеялся и крепче сжал в объятиях хрупкую девушку, подаренную ему судьбой, о которой он молил долгие годы разлуки.

С порога нас окружили консультанты свадебного салона, от чего Лорана едва не выйдя из себя, срочно потребовала пригласить хозяйку заведения в зал. Просьба была выполнена через несколько минут, и ровно с того момента началась основательная подготовка к торжеству.

Лорана поставила в известность Камиллу (так представилась женщина, являвшаяся начальницей салона), о том, что уже много лет работает в доме моды, имея в портфолио свыше тысяч титулованных нарядов. Девушка приняла это во внимание, и сразу же предложила нам просмотреть каталоги последних коллекций, предлагая только лучшие наряды. Когда было выбрано три подходящих платья, нам предложили предварительно записаться на примерку, так как я была не готова переодеваться, ссылаясь на усталость.

Все заботы по организации поездки, экскурсиям, фотосъемки и обслуживанию, Камилла взяла на себя, подписав с нами необходимый договор. До следующего визита в салон мы пообещали обсудить все нюансы свадебной процессии в кругу семьи, чтобы оформить все одним заказом и сэкономить личное время.

Мы остались, очень довольны поездкой, ведь все вопросы от покупки подвенечного платья до настоящего экзотического карнавала, были практически решены. Осталось дело за малым. Впереди нас с Тоддесом ожидал еще один важный момент – переезд в собственный дом, подробности о котором тщательно скрывались от нас до настоящего времени.

В мучительном ожидании главного врача, Самюэль ходил по больничному коридору взад-вперед, пытаясь сдерживать эмоции, от которых хотелось кричать. Время предательски тянулось, минута за минутой, час за часом. Вопросы о состоянии деда к проходящим мимо медицинским сестрам, оставались без ответа, от чего страх неведения нарастал. В промежутках Сэм набирал номер матери, чтобы сообщить о случившемся инциденте, и неутешительных последствиях. Но бесконечные гудки на линии, давали понять лишь об истинном безразличии с ее стороны. В такие минуты, когда трудно правильно сориентироваться – что делать, куда идти, с кем поговорить, осознаешь, что положиться можно только на себя самого, и реальная жизнь видится со стороны совсем иначе.

Наконец из реанимации вышел доктор. Мужчина был погружен в рабочие мысли, из-за чего не заметил Самюэля, пока тот не окликнул его:

- Доктор Уокер! Извините, я Самюэль Фэтчер…

- Что же, мистер Фэтчер, судить о состоянии вашего деда еще рано, по предварительным данным он перенес гипервентиляционный приступ. Обычно, данное заболевание не несет никакой опасности для жизни, но учитывая возраст пациента, приятного мало. Сердце изнашивается, вы и сами это понимаете, к тому же, мистер Фэтчер старший находится на учете у кардиолога уже много лет. В данный момент Огюстен находится в сознании, его состояние оценивается, как стабильное. От него поступила жалоба о том, что он не чувствует ног, незамедлительно, мы провели электромиографию и выявили положительную пробу на скрытые мышечные спазмы в тазовом отделе. Подтверждением тому стали анализы, в которых было обнаружено смещение кислотно-основного состояния.

- Чем я могу помочь?

- За вами главная задача, поддерживать моральное состояние вашего дедушки, остальное мы сделаем сами. Чуть позже мы сможем урегулировать режим посещения и прогулок, а пока отправляйтесь домой, набирайтесь сил.

- Спасибо, доктор.

- Это моя работа. До встречи!

Атмосфера дамского будуара была наполнена запахами дорогой парфюмерии. Шанталь помогала Анне собраться в предстоящую дальнюю дорогу, трудясь над ее внешним видом. На выбор подходящего парика ушло много времени, и терпения. Анна с болью в сердце решилась остричь натуральные волосы, ссылаясь на случай безопасности дальнейшей жизни, и мать полностью поддерживала ее в этом.

- Не переживай, дорогая, - успокаивала Шанталь свою дочь, - нам необходимо переждать всего лишь некоторое время, чтобы быть уверенными, что дело не было передано в Интерпол. Думаю, что до этого не дойдет, однако, перестраховаться необходимо.

- Соломон уже ждет меня?

- Конечно, дорогая. Сейчас он находится в Бетине, Гастон отвезет тебя прямо к нему. Там ты будешь в безопасности.

- Хорошо, мамочка. Надеюсь, что ты найдешь время для визита к нам.

- Непременно, Анна. Всему свое время, а пока ты будешь вливаться в учебу, я постараюсь взять вверх над одним из влиятельных клиентов. Дело на пару миллионов.

- Поделишься?

Беседу нарушил звонок в дверь, и Шанталь отвлекшись, поспешила открывать, так и не ответив на вопрос дочери.

- Анна, машина ждет! Поторопись! – донеслось из коридора веление матери.

Анна накинула на плечи кожаную куртку, прихватила дамскую сумочку и очередной раз, взглянув на себя в зеркало, отправилась к выходу.

wartryd и Фиалин нравится это.
  18. Фиалин
    Фиалин

Jaeger

Суперзвезда
    Дата: 15 апр 2018 | Сообщение #357
    Так, нагоняю две записки сразу и могу что-то упустить. Ждала объяснения от миссис Шевл тому, что произошло в библиотеке, ибо, признаться, к этому моменту почти совсем запуталась, но девушки слегка прикрыли острую тему, занявшись возвращением Моники к жизни. Кстати, это прошло как нельзя лучше. На мой взгляд, очень верное наблюдение и верный метод - обратиться к природе, а конкретно к солнцу. Даже зима перестаёт казаться такой холодной и кусачей, как по вечерам, в те моменты, когда днём вовсю сверкает солнце, а уж весной его силу и вовсе нельзя недооценивать. В особенности это сработало потому, что и Моника оказалась на поверку женщиной хорошей, человеком чистым, искренне сожалеющим о неприятных моментах. В этом я за неё, её семью и Эйвери рада.
    Но, возвращаясь к происшествию... Через откровения Огюстена и Самюэля уже примерно рисуется картина произошедшего. Выходит, Анна пошла по стопам матери в смысле общего набора моральных ценностей и занялась махинациями? Рискну даже предположить, что Самюэль мог быть прав, и Шанталь также жива-здорова и составила пару своей дочери. Понятно и то, что они выбрали проект, который курировал их отец и дедушка, а значит, риск схлопотать действительно серьёзное наказание мог бы быть ниже. Не до конца ещё пока понятны мотивы Самюэля в его помощи Анне... Он же ей помог? Мужчины не успели договорить. Но, мне кажется, тут дело в том, что Самюэль, как и многие люди, росшие без родителей, был подвержен мании их найти, выяснить, чем он заслужил или не заслужил такую долю. И, не разобравшись до конца, не совсем верно расставил приоритеты, акценты и додумал то, что не смог узнать. А Анна с Шанталь, думается мне, могли ещё и воспользоваться этим.
    Впрочем, вторая записка показывает, что мать и дочь - это действительно какой-то криминальный дуэт. И что-то мне подсказывает, в конце концов их деятельность прижучит и прекратит имеющийся в мире сотрудник служб безопасности ))). Как раз когда откатает свадьбу параллельно с Эйвери и выскочит из дома через окно (только молиться остаётся, чтобы в собственном доме жил, а не на десятом этаже квартирного), увернётся от вылетевшего следом Тефаля и понесётся исполнять служебный долг.
    А Лоре, чувствую, будет раздолье организовать аж две свадьбы и собрать под венец двух невест, с одной из которых ещё и девичник можно закатить такой, что тоже газеты писать будут, как в своё время о драке Говарда и Оуэна, только без мордобоя и в более позитивном ключе ).

Ven_Weldon нравится это.
  19. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 15 апр 2018 | Сообщение #358
    •ТИЗЕР•
    *кликабельно*
    Спойлер

"- Боюсь, что у нее не получится выйти, учитывая твои физиологические параметры. В худшем случае, - едва сдерживая смех, от представленного зрелища, я сказала, - мы затолкаем ее обратно!
    Лорана скривилась в лице, посматривая то на меня, то на десерт. Я, смеясь, схватилась за голову, и, умоляя шутливо простонала:
    - Боже, моя фантазия не знает границ. Кто-нибудь, остановите это безумие!"

Фиалин, привет, моя дорогая! Как я рада твоему визиту, это нужно отметить!:пиво2:
    Правда. Каким видишь мир, таким он и будет! Главное во всем находить гармонию, иначе нарушив ее законы быть счастливым не получится. Эйвери сама по себе светлый человек, но с наступлением беременности девушка начала совершенствовать эту самую гармонию, и делиться ею с дорогими людьми.
    И мы очень рады такому стечению обстоятельств. Миру Мир!
    Совершенно верно. Что касается детей Шанталь, то достаточно процитировать сказку Ершова про Горбунка, помнишь? Старший умный был детина, средний был и так и сяк... Ну а третья - Анна, как-то так, лапочка-дочка и любимица Шанти.
    Возможно, всё зависит от того, сможет ли все-таки правильно увернуться наш бодигард от Тефаля:D. История медленно, но верно идет к завершению... Но я постараюсь довести все линии до конца.
    Как бы три свадьбы не сыграть:смех: у меня теперь дилемма, куда ж молодожены, которые Уэлдоны, отправятся жить? В Швецию или в Италию? Или на запад, в Шеридан?:смех: А может и вовсе по женскому велению останутся в Давенпорте?o_O

Последнее редактирование: 15 апр 2018
    wartryd, Галатея и Фиалин нравится это.
  20. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 16 апр 2018 | Сообщение #359

- Как насчет того, чтобы отведать прохладительного десерта? – предложила Лорана, проходя мимо ближайшего кафе.

- Отличная идея, - поддержала племянницу миссис Шевл, как вдруг у нее зазвонил телефон, - наверное, это Лия, она обещала позвонить, когда доберется до родины.

Мы остановились в ожидании. Отыскав телефон в своей сумочке, Моника вгляделась в дисплей, рукой прикрывая его от солнечного света, удивилась и обратилась к нам:

- Девочки, я присоединюсь позже. Важный звонок.

Лорана одобрительно кивнула, и, взяв меня под руку, повела в заведение, которое так и манило нас ароматом свежей выпечки. Переступив порог и осмотревшись вокруг, я сделала глубокий вдох, словно пропитывая себя запахом изнутри. На что желудок отреагировал предательски громким звуком.

- Кажется, наша мамочка проголодалась, - Лорана взглянула на меня искоса и спросила, - или это кто-то из толпы?

- Не знаю как ты, Лора, а я, пожалуй, откажусь от мороженого и побалую себя чем-нибудь более существенным. Я ничего не могу поделать, так сказываются продолжительные прогулки на свежем воздухе, к тому же самое время для полдника.

Лорана развела руками, ей не оставалось ничего, кроме как согласиться с моими убеждениями.

От изобилия сладостей разбегались глаза. Мы, подобно сыщикам, сосредотачивали свой взгляд на каждом изделии, любуясь мастерством кондитера, и медленно двигались вдоль витрин. Рай для сладкоежки. Эклеры и профитроли, суфле и безе, марципан и калиссоны, шоколад и карамель - все, что душе угодно, если бы не калькулятор калорий в женской голове.

- Прекрасные дамы, могу ли я вам помочь? – прозвучал мужской голос из-за холодильной витрины.

Я и Лорана одновременно взглянули на мужчину, в ответ он одарил нас улыбкой. Лора, на мгновение, потеряв дар речи, смотрела на высокого рыжеволосого парня с изумлением, но после, будто вернувшись в реальность, задала весьма провокационный вопрос:

- Если вас не затруднит, объясните мне, зачем вы указываете количество калорий на этикетке с ценой? Это негуманно по отношению к покупателю.

Мужчина растерялся и не знал, что ответить, а я, нарушив диалог, попыталась успокоить подругу:

- В первую очередь, не нужно быть столь категоричной и бессердечной по отношению к себе любимой. Зачем отказывать себе в удовольствии?! Твоей фигуре оно вряд ли навредит!

- Совершенно верно! – подметил продавец, щелкнув пальцем, - поэтому, позвольте предложить вашему вниманию чудесный творожный десерт бланманже с курагой и орехами. Вы не пожалеете!

Переглянувшись, я вопросительно кивнула Лоре, на что девушка по привычке закатила глаза и, цокнув языком, ответила:

- О, ла-ла! Надеюсь, что та толстушка, которая живет внутри меня, не выберется наружу от 100 граммов запретного лакомства. Иначе, я не несу за нее ответственность.

- Боюсь, что у нее не получится выйти, учитывая твои физиологические параметры. В худшем случае, - едва сдерживая смех, от представленного зрелища, я сказала, - мы затолкаем ее обратно!

Лорана скривилась в лице, посматривая то на меня, то на десерт. Я, смеясь, схватилась за голову, и, умоляя шутливо простонала:

- Боже, моя фантазия не знает границ. Кто-нибудь, остановите это безумие!

Раздался звонок мобильного телефона Лораны, девушка незамедлительно ответила на входящий, который поступил от Моники. Она сообщила, что срочно нужно отъехать по делам на пару часов, на что Лора, сверив часы, ответила:

- Не волнуйтесь, тётушка, я думаю, что за время вашего отсутствия мы вряд ли успеем обойти весь торговый район. Сейчас мы планируем перекусить, после чего отправимся в парикмахерскую. Если что-то изменится, я всегда на связи. В крайнем случае, смогу добраться до дома самостоятельно.

Беседа была окончена и Лорана обратилась ко мне:

- Ну что, ты сделала этот сложный выбор? У нас в запасе достаточно времени, чтобы попробовать всего понемногу.

Я не успела ничего ответить, как мужчина из-за прилавка сообщил нам:

- Рад сообщить, что настал счастливый час в нашем кафе, при покупке десерта дня, вы получаете кофе или чай, на ваш выбор, совершенно бесплатно! К тому же, оформив карту лояльности, вы можете приобретать лакомства со скидкой в 30% каждое воскресенье!

- Воскресный день утешения, красиво звучит, не правда ли? – спросила у меня брюнетка, - Боюсь, что по возвращению на родину, мне придется проводить ревизию гардероба.

- Почему тебя это страшит? – удивилась я и в шутку подметила, - имея собственное швейное ателье, все нюансы можно решить.

- Безусловно, сшив себе паранджу или бурку.

- Оставь ее для той толстушки, что живет внутри тебя, - попыталась подбодрить Лорану, и наконец, ответила заждавшемуся продавцу по заказу, - будьте добры, две порции бланманже, чай с малиной и мятой…

- Яблочки в карамели, и, если можно, с собой упаковку канеле.

- Будет сделано!

Моника торопилась на встречу с мистером Огюстеном Фэтчером, как оказалось, это он позвонил ей в момент прогулки с просьбой о скором свидании. Миссис Шевл была удивлена предложением и не смогла отказать мужчине, но так как ее личные планы были расписаны на неделю вперед, Моника предложила встретиться сегодня, если такое возможно. Огюстен предложил увидеться в одном из городских парков, который, кстати, находился неподалеку от госпиталя, в котором он до сих пор находился под наблюдением врачей. Моника согласилась, так как сама находилась от назначенного места в 20 минутах ходьбы.

Добравшись до парка, миссис Шевл взглянула на часы и, убедившись в том, что она не опоздала, сбавила темп и размеренным шагом направилась к центру сквера.

- Миссис Шевл!

Послышался голос за спиной Моники. Женщина обернулась и, заметив Огюстена с букетом цветов в руках, улыбнулась и подалась на встречу с распростёртыми объятиями.

- Здравствуйте, мистер Фэтчер! Как я рада вас видеть. Сколько времени прошло с момента нашей последней встречи.

- Без малого 4 месяца, - взаимно обхватив Монику, Огюстен ощутил некую душевную гармонию, которую ему ни в коем случае не хотелось нарушать, - и я рад данному моменту, как никто другой. Честно говоря, я уже не надеялся.

- Почему? – удивленно взглянула Моника на мужчину, - Что-то случилось?

- К несчастью, да, но прежде чем начать этот непростой разговор, я хочу быть уверен, что вы находитесь в добром здравии. В ином случае, не посмею рисковать, вы очень дороги мне!

- Благодарю, вас мистер Фэтчер, я в порядке. Жизнь идет своим чередом, и я, следую по своему пути, преодолевая всевозможные трудности, веруя в радость. В прочем, всё как у других людей.

- Моника, признаюсь, но вы ни такая как все.

Женщина постаралась скрыть смущение, рассмеявшись в ответ.

- Присядем? – спросил Огюстен, указав рукой на лавочку в тени неподалеку от фонтана, - Пока я жив, мне просто необходимо, чтобы вы знали правду, за которую мне придется расплатиться, если ни здесь, то на том свете, безусловно! Не передать словами, что я чувствую на протяжении многих лет, эта боль похожа на горение заживо.

Моника присела на скамейку рядом с Огюстеном, и совершенно не подозревая, в чем мужчина готов ей покаяться, молча смотрела на него.

- Простите, ради всего святого, – буквально молил Огюстен, коснувшись женской руки, - прошу вас. Бог требует отчета за грехи, и я готов понести наказание.

- Мистер Фэтчер, я не понимаю…

- Поэтому я здесь и сейчас, готов склониться перед вами на колени, молить вас о прощение за то, что сотворила Анна.

- Анна?!

Последнее редактирование: 16 апр 2018
    olga0745, wartryd, MikkiMur и 2 другим нравится это.
  21. Ven_Weldon
    Ven_Weldon

Проверенный
    Дата: 20 апр 2018 | Сообщение #360
    Так непривычно покидать отчий дом, особенно, если никто из родных не выходит во двор и не желает тебе счастливого пути. Несколько дней назад родители покинули город и уехали в неизвестном направлении, ссылаясь на личные дела, собственно о которых расспрашивать не желательно. Но мне, как и Тоддесу, была знакома проверенная годами ситуация. Неизменная тяга родителей к весенней рыбалке. По возвращению домой, папа коптит дары озёр во дворе, после чего соседи ближайших домов выстраиваются в очередь за вкуснятиной.

Как только становится тепло, родители закупаются необходимым инвентарем, загружают машину и отправляются покорять канадскую природу, на неделю, не меньше. Учитывая слова отца, сказанные в период рождественского семейного отпуска о том, что по окончанию холодов они в обязательном порядке должны посетить полюбившийся комплекс отдыха в Сагенее, не оставалось никаких сомнений, что родители отправились именно туда. Отдохнуть от бытовых проблем и побыть вдвоем, порой им этого очень не хватает. Мама пропадает на работе, папа тем временем мотается по командировкам. Нет времени друг на друга, а в такой обстановке теряется связь с жизнью и со счастьем.

Мы с Тоддесом тоже не сидели на месте и одним ранним утром отправились в Оттаву, на помощь миссис Шевл. За несколько недель женщина оправилась после мучительного расстройства и была готова вести переговоры с работниками, которые находясь в неведенье, ожидали встречи с ней. Я как обещала, согласилась присутствовать на дискуссии, к тому же у меня было, что предложить своим коллегам на тот случай, если кому-то из них потребуется работа.

Миссис Шевл назначила общую встречу в библиотеке, как последний визит в знакомых стенах заведения, так как в начале следующей недели один из местных жителей будет готов выкупить здание и забрать ключи, подписав все необходимые документы. Я же тем временем успела решить вопрос с хранением книжного фонда, конечно, не обошлось без помощи отца. Один телефонный звонок и весь библиотечный актив уже на следующий день был доставлен на склад «книжного дворца». Моника не уставала благодарить нас за помощь, заверив, что обязательно не останется в долгу, и в любое время готова принять участие в профессиональном деле.

Прибыв на место, Тоддес проводив меня от машины до парадного входа сказал:

- Желаю вам приятно провести время и без происшествий, если что-то случится, сразу же звони мне. Я отъеду ненадолго, хорошо?

- Я думала, ты составишь мне компанию в качестве поддержки, - я наигранно вздохнула и надула губы.

- Милая, я там буду лишним. Правда. В лучшем случае ты не станешь отвлекаться на меня, сможешь сосредоточиться на серьезной беседе. Эльф, ну чего ты?

- Ладно, так и быть, - протянула я, улыбнувшись, - но прежде ответь мне, что ты задумал?

- Эм…

Невооруженным взглядом стало заметно некое волнение Тоддеса, на что, моя реакция была соответствующей:

- Что случилось?

- Понимаешь, - выдержав паузу, Тодд взял меня за руку и, взглянув мне в глаза, продолжил, - если объяснять на языке профессионального автомобилиста, то необходимо провести диагностику рулевой тяги, а для этого…

- Достаточно, можешь не продолжать. Хорошо! Надеюсь, что ты не задержишься надолго.

- Думаю, нет. Вернусь к окончанию собрания. Обещаю!

Поцеловав меня, Тоддес вернулся в машину, а я тем временем отправилась в кабинет миссис Шевл. И вновь меня охватило чувство непривычной пустоты, стоило лишь взглянуть на голые стены читального зала. Обычный человек не обратит на это никакого внимания, но я не смогла остаться равнодушной, ощутив легкое покалывание по телу, так называемую душевную боль.

В кабинете уже собрались все работники, я извинилась за опоздание и тихонько подошла к окну, пока миссис Шевл делилась последними новостями:

- Вы знаете, я забрала заявление из полиции. Прошу не осуждайте меня, но моя совесть не дала мне поступить иначе.

- Мы будем очень признательны, - первой на беседу откликнулась Илария,- если вы расскажете нам подробности, в худшем случае данное стечение обстоятельств мало кого устраивает, учитывая то, какое моральное потрясение пришлось пережить при допросе.

Не смотря на то, что в кабинете было всего пять человек, учитывая меня и Миссис Шевл, поднялся шум, каждый из присутствующих выражал свое недовольство.

- Я понимаю и разделяю с вами эту неприятность, но пообещав человеку не разглашать детали, хочу попросить у вас прощения, и если это возможно, компенсировать перенесенный удар.

Заметив упадок надежды в глазах Моники, я решила взять оборону в свои руки:

- Илария, Милен, Михаэль, прежде всего, успокойтесь и послушайте. Мы собрались с вами здесь для того чтобы сообщить вам о ликвидации библиотеки.

- Нам уже сообщили об этом, - ответил Михаэль, - новость, мягко говоря, шокировала всех.

- К сожалению, выбор был сделан, - я развела руками, - и мы ничего не сможем изменить. Но у меня есть для вас одно предложение. Я, являясь генеральным директором частной коммерческой библиотеки, приглашаю вас продолжить работать по своей профессии.

- Я согласен, – выкрикнул Михаэль, – когда можно приступить?

- Вот это новости, - протянула Хил, с прищуром взглянув на меня, - надеюсь по данному вопросу можно услышать подробности? Миссис Уорд, будьте так любезны!

- Тем, кого заинтересовало мое предложение, я оставлю свою визитку. А сейчас предоставим слово миссис Шевл.

- Спасибо Эйвери! – кивнула женщина, улыбнувшись, - Дорогие мои, еще раз хочу попросить у вас прощения за то, что мы все стали заложниками обстоятельств. Говорят, что не делается, то к лучшему. Пусть путь наш был недолгим, но я полюбила вас всех, как своих детей. И с трепетом буду вспоминать, можете не сомневаться! Благодарю за плодотворное сотрудничество, вы молодцы! Выражаю надежду, что на этом моменте наши встречи не закончатся, и мы обязательно встретимся. В любом случае, я желаю, чтобы вы достигли высот в своей карьере, и чтобы каждый ваш день был наполнен счастьем!

Как только Моника прервала свою речь, в кабинете раздались дружные аплодисменты, от чего сентиментальная женщина расплакалась и, улыбнувшись, обратилась ко всем:

- Разрешите вас сердечно обнять, дорогие мои!

Собрание было окончено, и сотрудники поспешили удалиться. Я по собственной инициативе решила задержаться, чтобы помочь Монике собрать оставшиеся вещи и документы.

- Спасибо, Эйвери, чтобы я без тебя делала!

- Не стоит благодарности, миссис. Меня беспокоит один вопрос, можно?

- Конечно.

- Как себя чувствует мистер Фэтчер? Надеюсь, ему стало лучше.

- К счастью, да. Я получила от него известие, что он вернулся домой и на следующей неделе планирует навестить меня в библиотеке Монреаля.

- Хорошо, - с облегчением вздохнула я.

Выглянув в окно, я заметила, как Тодд въезжает во двор.

- Куда вы сейчас направляетесь? Может вас подвезти?

- Спасибо, Эйвери, я сегодня за рулем, машина стоит у склада. Я нахожусь в Оттаве со вчерашнего дня, и планирую пробыть тут до понедельника. Завершить все необходимые дела и со спокойной душой отправиться в Монреаль.

- Понимаю, - ответила я, и очередной раз, выглянув в окно, продолжила, - что же, всё хорошо, а значит, мне можно отправляться домой. Тоддес уже ждет меня. Была рада вам помочь, миссис Шевл! Звоните, пишите письма. Не забывайте!

Теперь, когда трудные разговоры были позади, я, оставив весь груз за дверью уже бывшей библиотеки, отправилась к выходу. Тоддес заметив меня, вышел из машины и сразу же спросил о моем самочувствии.

- Всё в порядке, Тодди. Грустно от того, что всё закончилось. Такова жизнь!

- Не печалься, любимая, – Тодд коснулся ладонью моего лица, - улыбнись! Всё будет хорошо. Что же, не будем задерживаться, нас ждут.

- Кто? Где? Когда? – оживилась я, засыпав мужчину вопросами.

- Секрет, - блеснув улыбкой, ответил Тодд, - здесь не далеко, 10 минут езды, правда, пешком шагать окало часа, если не больше. Ну, так что, едем?

- Ты еще спрашиваешь?! – удивилась я, направляясь к пассажирскому сиденью, - Конечно!

Всё самое интересное началось, когда мы подъезжали к месту – двухэтажный дом с забором из красного кирпича, всё как на детском рисунке. Я сразу же заметила автомобиль Греса, что стоял на площадке. Припарковав машину вдоль забора, Тоддес помог мне выйти. Оглядевшись на территории и случайно заглянув вглубь двора, я обнаружила автомобиль родителей.

- Кажется, я поняла, в чем кроется основной сюрприз. Тодди, дорогой, а ты…?

- Тсс, - приложив палец к моим губам, мужчина сказал, - вопросы излишни, идем со мной!

Я беспрекословно повиновалась и протянула Тоддесу руку. Через мгновение мы оказались во дворе. Неподалеку от парадного входа стоял деревянный постамент, а на нем сувенирный домик – веский аргумент предстоящего события, которое оказалось настоящим подарком.

- Новоселье… – прошептала я, любуясь красотой и величием дома.

Тоддес улыбнулся в ответ, и крепче обнял меня. Вдруг дверь парадного входа отворилась и нам навстречу вышли родители.

- Как приятно встретить вас здесь, - ласково отозвалась мама, - в такой светлый весенний день, наполненный особенной атмосферой маленького, но одновременно такого большого торжества. Обретение собственного жилья – это желанное событие каждой семьи.

- Были такие времена, о которых бы лучше не вспоминать, - начал свою речь отец, - но я обязан рассказать вам о них, для истории. Наша семейная жизнь началась в съемной комнате в шестнадцать квадратных метров, с картонными стенами и нулевой звукоизоляцией. На тот момент я только начинал осваиваться в архитектурно-строительной компании, а Элис заканчивала медицинский факультет Монреальского университета. Вскоре, после негромкой свадьбы на свет появился Говард, и, судьба без раздумий дала нам второй шанс явить свету Эйвери. Мы жили вчетвером в одной маленькой комнате, и мечтали о собственном доме с удобной кухней, гостиной, отдельной спальной и просторной детской. Тем временем, пока Элис несла труды и заботы, по уходу за детьми, я работал без выходных, с каждым днем убеждаясь в том, что на самом деле я неудачник. В избытке обеспечивая других жильем, сам не имел его. Так и не дождавшись повышения, я бросил работу, и для нашей семьи началась новая эра под названием закон каменных джунглей. Не хочется ворошить прошлое, так как в нем было потеряно много времени в пустую, однако, такие уроки дают знать себе цену. Спустя пять месяцев на моё резюме откликнулись и пригласили на работу в проекторную организацию. Я рискнул, и уже через некоторое время, мы смогли позволить себе жилье мечты. Путь был долгим и непростым, но, не смотря на все трудности, мы его преодолели! Запомнился момент, когда Эйвери в преддверии переезда нарисовала на альбомном листе дом, подбежала ко мне и начала описывать все детали, которые кроются за его стенами. В доме обязательно будут большие окна, чтобы из них можно было любоваться садом; в гостиной будет камин, возле которого мы будем греться зимними вечерами; а в столовой будет стоять огромный стол, чтобы в нашем доме всегда было много гостей. Собственно, я учел эти особенности при выборе вашего райского местечка. Конечно, это не Кейп-Бретон, но ни чем не хуже. Живописный район, тихий зеленый уголок неподалеку от шумного города, а до благоустроенного берега реки Ридо рукой подать. Хочу заметить, что наш зять обещал устроить семейную прогулку на катере, который он собирается приобрести в ближайшем будущем.

- Непременно исполню данное обетование! – блеснул улыбкой Тоддес.

К родителям присоединился дедушка Фред, он тихонько вышел во двор и произнес:

- Жизнь с чистого листа, это всегда волнительно! Не смущайтесь, не пугайтесь перемен, ведь вы уже семья. Берегите свой домашний очаг. Пусть счастье в нем преумножается!

Следом за дедушкой вышла компания в лице Лораны, Греса и рыжеволосой девушки, которая судя по рассказам итальянской брюнетки, и есть та самая Тайли Фалькон – слабая сердечная струна бодигарда Уэлдона.

Лорана, не сдерживая восхищения, присоединилась к поздравлению:

- От всей души поздравляю вас приобретением собственного Мира! Пусть атмосфера в нем будет всегда наполнена добром и спокойствием, дом станет отдохновением души и приютом для друзей!

- Оказавшись тут впервые поздно вечером, - поддержала разговор рыжеволосая незнакомка, было заметно ее смущение, - я могу с уверенность сказать, что в этом доме очень уютно и тепло. Вы и сами в этом убедитесь! Желаю прожить вам в этом чудесном месте многие десятки счастливых лет!

- Да, - протянул Грес, - эпохальное событие нынче в вашей жизни! Нужно веселиться, тем более уже есть где! Душа требует праздника и развлечений! С новосельем! Ура!

Все присутствующие воодушевленно и почти хором поддержали Греса, сопровождая крики аплодисментами и звуками праздничного горна. После чего родители вручили нам ножницы, тем самым передав почетное право перерезать красную ленту на входе в дом.

olga0745, wartryd, MikkiMur и 2 другим нравится это.