Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

TS3 Последние отблески древних звёзд

Тема в разделе "Sims-сериалы и рассказы", создана пользователем Ailen, 21 май 2017.

1. Ailen
    Ailen

Проверенный
    Дата: 11 фев 2018 | Сообщение #21
    Спойлер

Глаза адаптировались к темноте в то же время, как я их открыл. К сожалению, сознание пришло в норму не так быстро, память возвращалась по кусочку. Дойдя до момента с уколом, я оказался у края провала.

«Как давно это было?» — поинтересовался я у себя прежде, чем мысли потеряли словесную форму, превратившись в поток образов.

Эва была где-то рядом. Я слышал её биение сердце: слабое, но ровное, как во время сна. Поднявшись с каменного пола, я увидел её, лежащую рядом, и тут же бросился к ней.

— Эй, — шепнул я, в надежде её разбудить. Она с трудом разлепила веки и поднялась, потирая левое плечо. — Ты цела?

— Что произошло? — сонно спросила она. Я методично начал проверять её кости — не сломано ли чего. Эва, окончательно проснувшись, остановила меня: — Я цела. По крайней мере, мне так кажется.

Мы крепко обнялись, успокаивая и придавая друг другу храбрости.

— Не знаю, что случилось. Ты была ещё в сознании, когда меня вырубили.

— А я... Нет, ничего не помню. Мы здесь одни? — спросила она, оглядывая окружающую нас темноту.

— Нет, — подала голос Тесса. — Себастиану досталась доза побольше, но он тоже скоро очнётся.

— Какого чёрта там произошло? Ты же клялась, что для нас это безопасно!

— Нет, Эрик, я говорила, что мнеэто ничем не угрожает. Про вас речь не шла.

— Ты невыносима.

— Спасибо за комплимент, — улыбнулась она, ничуть не обидевшись.

Я мог ещё многое ей сказать, но всю мою злобу подавлял страх. Я боялся за свою жизнь и за жизнь Эвы, потому предпочёл переключить внимание на любимую девушку.

Ей было куда страшнее, чем мне. Утонув носом в её волосах, я чувствовал, как она дрожит. Я прижал её к себе так сильно, насколько возможно, не повредив хрупкого тела, и спросил, чтобы отвлечь от мрачных мыслей:

— Как думаешь, где мы?

— Хм, давай поразмышляем, — ответила вместо Эвы Тесса, поднялась на ноги и на манер детектива начала ходить по комнате. — Итак: старые, даже древние, каменные стены и пол. Воздух затхлый, сухой. Очевидно, что мы где-то под землёй. Доставили нас сюда три сильных, специально обученных вампира из нашего с тобой клана. Кроме сердца твоей смертной, я слышу ещё два. Женщины, нет, скорее даже девушки. Но голосов гораздо больше — как минимум семь разных тембров. Что-нибудь приходит в голову?

— Мы прямо в подземелье Каина, о котором ты рассказывала, — с ужасом осознал я.

— Бинго! — воскликнула она и вновь опустилась на пол, рядом с Себастианом, заботливо положив его голову к себе на колени. На ничтожную долю мгновения мне захотелось оказаться на его месте.

— Что нам делать? — спросил я.

— Ждать.

Она не подняла головы, чтобы ответить, неотрывно вглядываясь в безмятежное лицо Себа и с какой-то особой нехарактерной для неё нежностью, перебирая его светлые волосы.

«Ждать? Тесса даже не рассматривает возможность побега. Почему? Была здесь раньше? Пыталась и знает, что это невозможно? А то, как она ведёт себя с Себастианом, не похоже на притворство. Если мы действительно во владениях Каина, если всё, что рассказывала Тесса о Каине правда, то… Себ обречён. Ему не покинуть этого места живым. А что насчёт нас с Эвой?»

Девушка, будто прочитав мои мысли, вздрогнула.

— Всё будет хорошо, любимая. Тесса не допустит, чтобы с нами что-то случилось, — успокаивал я Эву, сам не веря своим словам. — Просто держись рядом, ладно?

Она неуверенно кивнула и поспешила вновь прижаться ко мне. В эти объятия она вложила всю свою тревогу, причину которой понять ей было не под силу. Я, ведомый мрачным предчувствием, взял её лицо в руки и соединил нас в жадном поцелуе.

***​

Себ очнулся в тот же момент, когда открылась дверь в комнату.

Яркий свет, излучаемый пламенем факела, ослепил нас. Я различал лишь тёмную фигуру, держащую источник света.

— Следуйте за мной, — отдал приказ незнакомый голос.

Мы подчинились. Привыкнув к свету, я заметил, что это был черноволосый юноша с римским профилем. Он был невысок и худ, в чёрном старого фасона костюме и белой рубашке.

Войдя в большой зал, он оставил нас, велев ждать. Комната хоть и не малых размеров казалась тесной. Повсюду была мебель: стол со стульями, барная стойка, множество кресел и диванов. У одной располагался своеобразный алтарь — статуя проповедника, у подножия которой горели красные свечи. Здесь, в этой комнате, подобно собакам на пороге хозяйского дома, обитала «свита» Каина.

Я проникся к ним презрением, едва увидев. Двое, совершенно не обратив на наше появление внимания, были заняты мертвенно-бледной девушкой. Ещё двое лениво развалились в креслах. Единственная в их компании женщина полулёжа занимала диван. Надменность каменной маской застыла на их лицах, глаза были холодными, без проблеска интеллекта. На фоне этих сородичей даже Тесса выглядела ангелом. Она, к слову, была совершенно спокойна, и ничто, казалось, не могло нарушить её внутреннего равновесия.

— А я всё гадала, когда же ты, наконец, проявишь свою истинную сущность, — источая приторный яд, произнесла женщина. — Ведь все знают, что на самом деле ты уже давно мечтаешь занять его место.

— Теперь ты путаешься с другими? — вторил ей сосед. — Как же низко ты пала.

— Ты всегда говорила, что переживёшь нас, но, похоже, что ты была о себе слишком большого мнения, — высказался третий.

— Никогда не понимала, за что она пользуется таким доверием со стороны Каина. Я предупреждала, что за ней нужен глаз да глаз. Взять хотя бы тот случай с гранатовым колье. Я-то знаю, что ты его украла.

— Разве ты не нашла это колье потом у себя под кроватью?

— Разумеется, она же его туда и подбросила. Побоялась, что её могут раскрыть, и все узнают о ней правду.

Они продолжили свою болтовню, даже когда вернулся наш сопровождающий. Кивком он велел идти за ним.

Ещё один зал. На этот раз почти пустой. У стены напротив входа на помосте стояло кресло, а по бокам в нишах располагались скамьи с мягкими подушками.

Кресло, или скорее трон, не пустовало. Его занимал мужчина с бронзовой кожей и светлыми, зачёсанными назад, волосами. Лицо Каина показалось мне смутно знакомым, хотя я был уверен, что вижу его в первый раз. Голубые полупрозрачные радужки его глаз, дно которых было сокрыто, взирали лениво и безразлично. Каин распространял ауру могущества, за долгие годы пропитавшую все стены подземелий, но у самого источника ощущавшуюся отчётливее всего. К этой ауре примешивались и другие: затхлости и скуки.

Нас заставили встать на колени. Темноволосый юноша положил руку Эве на плечо, а другой вампир, до этого стоявший подле Каина, теперь крепко удерживал Себастиана.

— Ты разочаровала меня, — без интонации произнёс самый древний вампир. Он говорил с явно выраженным акцентом. — Я всегда считал, что ты умнее. Рисковать своей жизнью ради какого-то чужака! И это не кто-то там, а ты, Тхеис, прославившаяся холодностью своего сердца. Я одновременно удивлён и разочарован. Что ты скажешь в оправдание?

— Вы ошибаетесь, мой господин, если думаете, что я совершила хоть что-то не ради себя самой. Вся моя жизнь находится за пределами этого клана. Вы хотите уничтожить их всех. Что же тогда останется мне?

— Как насчёт твоей собственной семьи? В последнее время, мне кажется, ты стала забывать про нас, Тхеис.

— Вы знаете моё отношение к вашей свите, мой господин. К тому же я не хочу проводить жизнь в четырёх стенах. Мне нужны свобода и разнообразие.

— Я думал, для этого ты используешь людей.

Тесса усмехнулась.

— Люди быстро умирают. К тому же их головы вечно забиты собственными проблемами. А игра с марионетками мне наскучивает.

— Хорошо, я понимаю причины твоего поступка. Но это не значит, что ты избежишь наказания. Разумеется, я тебя не убью. Максимус, — неожиданно обратился Каин к римлянину, — напомни-ка нам, скольких из её детей я приговорил к казни за её неповиновение?

У меня по спине пробежал холодок.

— Всех, мой господин, — отозвался темноволосый юноша. — Девятнадцать, если Вас интересует их количество.

— Мне поступить также и в этот раз?

Она промолчала.

— Тхеис, я жду твоего ответа. Кого из них троих мне следует убить, чтобы ты получила своё наказание?

Она не издала ни звука.

— Хорошо. Значит, я сделаю выбор за тебя.

Он резко встал и в одно мгновение оказался рядом с Эвой.

— Смертная, ещё совсем девчонка, — пробормотал он. — Предположу, что она не твоя спутница.

Каин взял Эву за подбородок и наклонился к её шее. В тот же момент я инстинктивно дёрнулся, но с колен не поднялся.

— Понятно.

Оставив девушку в покое, он вернулся на своё место.

— Я не буду наказывать тебя обычным способом, Тхеис. Мне достаточно девятнадцати предыдущих раз, чтобы осознать, что этот способ не работает. Вместо этого, я накажу твоё дитя. Возможно, он ещё не безнадёжен. Максимус, прошу.

Юноша в ту же секунду повиновался, сломав девушке шею. Я знал, что этот ужасный хруст и глухой стук падающего тела до конца дней будут преследовать меня в кошмарах.

«Её больше нет», — промелькнуло в мыслях. Но я не повернулся, чтобы удостовериться в этом своими глазами, я неотрывно смотрел на Каина, и на моём лице не было ни единой эмоции. Мне вдруг стало безразлично. Та человечная часть меня, «душа», которая возродилась благодаря Эве, умерла вместе с ней. Теперь я был не более, чем бессмертной оболочкой.

Каин тем временем продолжал:

— Остался чужак. Я вижу, что ты испытываешь к нему чувства, Тхеис. Даже не пытайся убеждать меня в обратном. Пусть его смерть будет…

— Je t’aime, Тесса, — быстро прошептал Себастиан.

— ...твоим наказанием.

Каин кивнул, и вампир одним удар широкого меча отделил голову от тела. Последнее безжизненно рухнуло на пол, изрядно залив каменную кладку кровью.

«Чувствует ли Тесса то же, что и я?» — подумалось мне. Ответом было: «Нет». Тесса ощущала одну лишь ненависть. Её загнали в угол, лишили всего, что ей было дорого. Но она прекрасно умела себя сдерживать. Тесса терпелива и расчётлива, даже объятая яростью, она была холодна. Потому и её лицо не отразило ни единой эмоции.

— Я надеюсь, вы оба извлечёте урок из сегодняшнего дня. Теперь вы можете идти.

Тесса поднялась и быстрым шагом покинула зал. Я на автопилоте последовал за ней.

***​

С улыбкой, присущей маньякам, она закрыла дверь своей комнаты.

— Ты со мной?

— Мне всё равно.

— Я собираюсь покончить с ним. В этот раз я буду действовать умнее.

— Плевать.

— Приму это как согласие. Мы останемся здесь только до заката.

Тесса раскрыла ноутбук и пару минут что-то искала.

— Ближайший рейс в три часа, — пробормотала она. — Придётся выбирать не солнечную сторону. Чёрт, у них нет бизнес-класса. Ты не возражаешь лететь экономом?

Я пожал плечами, безвольно упал на кровать и закрыл глаза. В моей голове не было ни единой мысли.

MikkiMur и Lesya_RF нравится это.
  2. Ailen
    Ailen

Проверенный
    Дата: 29 май 2018 | Сообщение #22
    Спойлер

В аэропорту я изрядно напился. Тессе пришлось применять убеждение, чтобы меня пустили на борт. Оказалось, что алкоголь весьма положительно влияет на моё душевное состояние. Каким-то волшебным образом он ускорял ход времени и заполнял пустоту внутри.

— Курица или рыба? — сквозь полудрёму услышал я натянуто-приветливый голос стюардессы.

— Ни то, ни другое, — тут же ответила Тесса.

— Желаете что-нибудь выпить? Есть чай, кофе…

— Мы ничего не будем, спасибо.

Когда стюардесса оставила нас в покое, Тесса вполголоса поинтересовалась:

— Протрезвел?

— Да, — нехотя ответил я и добавил: — К сожалению.

— Хорошо. Приземлимся через два часа.

Молчание, повисшее между нами, было мучительно. Потому, хоть и ответ был мне безразличен, я спросил:

— Где?

— В Стокгольме. Это столица Швеции, если что.

— Я в курсе.

— Знаешь, я устала от твоего похоронного настроения! — вдруг возмущённо, но всё ещё на грани полушёпота, сказала Тесса. — Бери пример с меня. Я же не впала в апатию.

— А с чего бы тебе в неё впадать? Когда тебя интересовал кто-то, кроме тебя самой?

— Можно подумать, ты у нас мать Тереза. Хватит притворяться, Эрик. Твоя девчонка мертва, и тебе не перед кем больше разыгрывать героя подростковой мелодрамы. А раз уж тебе захотелось посравнивать, то к твоему сведению, я любила Себастиана. И наши чувства не были построены на лжи.

— Лжи? Ты о чём?

— Переезд Эвы в Миднайт Холлоу — дело наших с Себастианом рук.

— Что?..

Тесса цокнула языком, закатила глаза и только потом, с видом будто делает огромное одолжение, пояснила:

— Нам было скучно. А что может быть интереснее вмешательства в чужие жизни? Мы оба, но по разным причинам, переживали, что ты ведёшь чересчур скромный образ жизни. Мне было обидно, что ты так бессмысленно тратишь дарованное мной время, а Себ… Честно, не помню, но у него тоже был какой-то свой мотив. Мы начали думать, как наставить тебя на верный путь, и это оказалось так увлекательно, что скука тут же испарилась. Для реализации плана нам нужна была какая-нибудь особа. А кто может соперничать с той, что ты выбрал сам?

— Я не выбирал её, это было случайностью... — ответил я на последнюю фразу, попросту не желая принимать всё остальное, сказанное Тессой.

— Перестань, Эрик. Даже не пытайся меня убедить в том, что «случайно» оформил над ней опеку.

— Ну, не совсем так, — нерешительно произнёс я. — Я увидел в ней себя и захотел помочь...

— Ещё скажи, что это был акт альтруизма, — прервала она мои объяснения. — Давай начистоту: ты это сделал, чтобы опробовать свои силы. Ты искал подтверждения своего могущества и власти над миром. Но больше всего ты жаждал, чтобы незапятнанное сердце полюбило тебя. Ведь тогда бы это означало, что ты не безжалостный убийца, и в тебе осталось что-то хорошее. Ты в этом не одинок, Эрик. В той или иной форме мы все через это проходили. Но ты умудрился отличиться в другом: отпустил её. Вот это недоступно моему пониманию.

Тесса замолчала, ожидая ответа, я же не спешил заговорить. Мне было невыносимо больно вспоминать события тех дней, но я не сумел избежать видений прошлого.

***​

У входной двери нерешительно с ноги на ногу переминалась ещё совсем юная девушка. В руках у неё была ручка чемодана, в которую девушка вцепилась как утопающий, хватающийся за протянутый ему шест.

— Мистер Веллингтон, — начала она. Я всегда считал её храбрее себя, потому меня не удивило, что она первой начала разговор. Наш последний разговор, как я полагал. — Не знаю, как мне отблагодарить Вас за всё, что Вы для меня сделали.

— Ты залечила раны, которые беспокоили меня много лет, Эва, так что мы в расчёте.
    Я улыбнулся ей, без тени грусти на лице, хотя моё холодное небьющееся сердце болезненно сжалось. Уголки её губ поднялись в ответ, но глаза остались печальными. В них искрились зарождающиеся слёзы.

— Удачи тебе, Эва. И хоть я уверен, что в мире не существует ничего, с чем ты не смогла бы справиться, знай, если тебе понадобится помощь, ты всегда можешь рассчитывать на меня.
    Она выпустила чемодан из рук и поддалась вперёд, но я остался на месте. Я так и не решился прикоснуться к ней, и тем более не собирался делать этого сейчас, когда мы оба были охвачены сильнейшими эмоциями.

— До свидания, мистер Веллингтон, — сказала она, вновь хватаясь за пластиковую ручку. В голосе девушки слышалось разочарование, грусть и боль, но я знал, что это ненадолго. Очень скоро её подхватит бурный поток жизни, и воспоминания обо мне померкнут, а, в конце концов, исчезнут вовсе.

— Я очень рад, что встретил тебя, — поклонился я девушке. — Прощай, Эва.

***​

— Прощай… — непроизвольно прошептал я.

К чести Тессы, она никак на это не отреагировала, но по-прежнему ждала ответа.

— Я не хотел стать причиной её смерти. Тебя такие мелочи, как человеческая жизнь, не волнуют, потому ты и не можешь меня понять.

— Но потом ты всё же рискнул.

— Да, Тесса, потому что, как бы глупо это не звучало, я думал, что сама судьба свела меня с ней вновь. Я был уверен, что Вселенная так подаёт мне знак, и всё равно колебался до последнего. А оказывается, что судьба тут не причём, это всего лишь интрига моего сира и, как я полагал, лучшего друга. Я винил себя в её смерти, и, впрочем, я виновен, признаю, но ты виновна не меньше. Если бы не ваше вмешательство, она была бы жива.

Тесса вдруг разразилась безумным смехом, который быстро превратился в грустную усмешку.

— Если бы не моё вмешательство, они все были бы живы. Именно из-за тебя я нарушила обещание и оставила Каина одного. И всё же свой вины я не признаю. Я совершила лишь одну ошибку, когда доверилась Уиллу. Он оказался глупее, чем я полагала, за то и поплатился существованием. Но теперь, когда у меня не осталось никого, кем бы я дорожила, я завершу начатое, даже если на это потребуются тысячелетия.

Я отвернулся от дьявольского блеска её глаз и позволил пустоте вновь охватить меня.

***​

— Куда мы направляемся? — спросил я, садясь в арендованную машину.

— К одной ведьме. Однажды я оказала ей услугу, и теперь хочу попросить об обратной.

— Ты сделала что-то без выгоды для себя? — удивился я.

— Как видишь, это был долгий вклад.

— И что же тебе понадобилось от ведьмы?

— Информация, — скупо ответила Тесса. Я знал её достаточно хорошо, чтобы понять, что большего рассказывать она не намерена.

Дорога тянулась бесконечно долго. Пейзаж почти не менялся: чёрные голые деревья, пожухлая трава и листва, блёклые в этот сумеречный час дома. Ситуацию усугублял мелкий дождь, мерно стучащий по стёклам и крыше.

Я не помню, чем тогда были заняты мои мысли. Помню лишь ощущение безнадёжности, крепкими пальцами сжимающее горло. И, разумеется, чёрную холодную пустоту в том месте, где по замыслу природы должно быть горячее пульсирующее сердце. Теперь эта пустота была моим спутником, и я не сомневался, что она останется им навсегда.

Тесса молчала, сосредоточенно вглядываясь в дорогу: мокрый асфальт требовал внимательности. Она, вопреки своей привычке, не превышала скорости, и даже не выжимала максимально допустимую. Кажется, Тесса подобно мне предавалась тяжёлым воспоминаниям. Мне сложно понять характер их с Себастианом отношений, но, по всей видимости, они были привязаны друг к другу сильным чувством.

Себ… Осознание этой потери пришло запоздало. Я считал его своим другом, лучшим и единственным за последние шестнадцать лет, а его клан стал для меня семьёй… Все они теперь мертвы. А я вновь остался один, с вечностью впереди и абсолютным безразличием к жизни.

— Мы приехали, — сообщила Тесса.

Мягко переминая колёсами гравий, машина остановилась у дома. Самого обычного, бесцветного, не отличимого из череды ему подобных, тянущихся по обе стороны вдоль дороги.

Мы вышли из машины и направились к входной двери. Площадка возле неё освещалась льющимся из окна светом.

Тесса постучала, и вскоре на пороге появилась молодая женщина. Она выглядела несобранно, словно только проснулась. Светлые волосы свободно рассыпались по плечам, под глазами залегли свинцовые тени. На лице женщины не было ни единого грамма косметики. Внешне она выглядела на тридцать, но это ничего не говорило об её реальном возрасте.

— Как же ты не вовремя, — устало протянула женщина. По голосу стало ясно, что она пьяна.

— Значит, мы опоздали. Опять, — вполголоса отметила Тесса. Затем спросила: — Можно войти?

— Делай, что хочешь, — махнула рукой ведьма и скрылась в глубине дома. Мы прошли следом.
    Внутри нас ожидала ничем не примечательная гостиная, подстать дому. Разве что выделялись две бутылки на кофейном столике, одна из которых была пустой.

— Будешь?

— Да, — ответила Тесса.

— Придётся достать стаканы, — проворчала ведьма. На мгновение её глаза сфокусировались на мне. — А ты?

Я молча кивнул.

В тишине мы распили полную бутылку. Много времени это не заняло.

— Есть ещё пиво, — неуверенно предложила женщина.

— С тебя на сегодня хватит.

— Тесса, это уже третий клан, который я теряю. Больше я этого не вынесу.

— Ерунда! Создашь ещё один.

Ведьма покачала головой и погрузилась в свои раздумья. Затем с жёсткостью в голосе спросила:

— Зачем ты здесь? Уж явно не посочувствовать приехала.

— Ты проницательна как всегда, — похвалила её Тесса. Женщина хмыкнула. — Мне нужна твоя помощь. В убийстве Каина.

— Ты что, начала терять разум? Он же бессмертен!

— С чего ты это взяла? Никто ведь не пытался!

— Не пытался? — удивлённо переспросила ведьма. — Да будет тебе известно, что пытались, и не раз. Один только его собственный народ перепробовал, кажется все доступные в то время способы.

— Никогда об этом не слышала.

— Тесса, ты порой меня поражаешь. Вроде бы за две тысячи лет можно было набраться ума, но ты умудрилась этого избежать. Каину около пяти тысяч лет — это значит, что как минимум о половине его жизни ты не осведомлена.

— Я знаю Каина лучше, чем кто бы то ни было на этой планете. Он мне многое рассказывал о себе.

— И судя по всему, умолчал о ещё большем. Как тебе известно, мы, ведьмы, передаём информацию из поколения в поколение. А это уже почти семьдесят веков. Нам известно о мире если не всё, то почти всё. Мы знаем, что Каин был проклят собственным братом…

— Ну, об этом слышали даже люди, — вставила своё замечание Тесса.

— …был обречён на вечное скитание в этом мире. И он, и его брат, оба были жрецами. Они, подобно нам, умели обращаться с магией…

— Да-да. Они, как и вы, они поклонялись звёздам, и так далее… Говорю же, нет ничего, что я не знала бы о Каине.

— И о том, как появляются новые кланы тоже?

— Нет, но меня это никогда не интересовало, — безразлично ответила Тесса.

Я был ещё недостаточно пьян, чтобы не заметить фальши в её голосе. Но ведьма ничего не заподозрила, а потому продолжала:

— Секрет заключается в том, откуда мы берём кровь для создания нового вида, — она наклонилась к Тессе и понизила голос: — Многие, в том числе и Каин, думают, что подойдёт любая. Но это не так. Только его кровь порождает жизнеспособные особи. Потому создание нового клана — задача не из лёгких, — ведьма внезапно нахмурилась. — Я ослышалась, или ты упомянула звёзды?

— Не ослышалась. Их вера строилась на поклонении небесным телам. Каин, рассказывая мне о проклятье, сказал, что оно сработало только потому, что его брат воззвал к какому-то красноватому облаку на небе.

На последних словах ведьма заметно побледнела.

— На что было похоже это облако? На останки взорвавшейся звезды? — дрожащим голосом спросила она.

— Понятия не имею. Меня же там не было.

Сделав глубокий вдох, ведьма затараторила:

— Ты и так знаешь, что мы черпаем свои силы из света звёзд. Но вот что вам неизвестно: наша магия очень капризна. Солнце оказывает на неё противоположное действие, ослабляя, многие другие звёзды не оказывают влияния вовсе. Наибольший эффект на наши способности производит именно отблеск останков взорвавшейся звезды. В древние времена такие явления наблюдались чаще, чем сейчас, и, видимо, никому не пришло в голову связать это событие с появлением вашего рода.

— И что с того? Какая нам от этого польза? — спросила Тесса, заскучавшая от экскурса в магическую астрономию.

— Польза в том, что это ключ к снятию проклятия с Каина, что теоретически даст тебе возможность убить его.

— Так что, теперь нам придётся ждать, пока ещё какая-нибудь звезда взорвётся?

— Нет. В том-то и дело, что этого не требуется. Мои предки были мудры, поэтому в последние всплески стали собирать магическую энергию.

— С каждой минутой это становится всё абсурднее. Словно я попала в какое-то дешёвое фэнтези, — тихо пробормотала Тесса. Следующую фразу она выговорила с трудом: — Куда они собирали эту… энергию?

— В драгоценные камни. Алмазы, по большей части.

— Беру свои слова назад. Это не дешёвое фэнтези, а наглый плагиат на очень хорошее. Давай, скажи, что их всего три, и ведьмы головы глотки друг другу перегрызть за них.

— Тесса, таких камней очень много. Часть истратили, часть утеряна навсегда, местоположение большинства оставшихся мне неведомо. Но я знаю, что несколько хранится под собором Сен-Пьер де Сазло.

— Потрясающее место! — с сарказмом воскликнула Тесса. А потом добавила, обращаясь ко мне: — Это один из штабов Ордена Святой Инквизиции.

— Инквизиции? — недоумённо переспросил я. — Разве она ещё существует?

— Вот именно, что уже полтора века как орден распался. У Тессы устаревшие сведения.

— Пусть так, — нехотя согласилась вампирша. — Но тогда все их богатства, включая драгоценные камушки, в частных коллекциях.

— Никто, кроме меня, не знает, как попасть в подземелья собора. Я лично запечатала вход магией, — с гордостью произнесла ведьма.

— Ладно, предположим, что всё так, как ты говоришь. Я всё равно не могу понять, как мы можем это использовать.

— Для контрзаклятия требуется та же магия, что была использована для первоначального заклятия. Да и чтобы контролировать мёртвого, мне самой понадобится колоссальная энергия.

— Я пожалею, что спросила, но «мёртвого»?

— Лишь тот, кто наложил проклятие, может его снять. Нам понадобится его брат. Хотя бы небольшая его часть.

— Хм, удивительно, но с этим проблемы не возникнет. Я знаю, где найти его останки. Давай предположим, что мы достали всё необходимое. Что дальше?

Чтобы решить этот вопрос, им понадобился остаток ночи и все запасы пива в холодильнике. По окончанию, было решено, что мы с Тессой возвращаемся в Египет. Логичнее было сначала слетать за камнями, но Тесса настояла на именно такой последовательности, приведя железный аргумент, что сперва нужно посвятить Максимуса в наши планы. Использовать для этих целей блага цивилизации в виде мобильной связи или интернета она отказалась наотрез, не объясняя причин.

— Я приеду через пару недель, — утром прощалась с нами ведьма. Было достаточно пасмурно, чтобы безболезненно передвигаться на машине. — Постарайтесь подготовить всё к этому времени.

— Будь уверена, всё будет готово, — заверила её Тесса и нажала на педаль газа.

MikkiMur и Lesya_RF нравится это.