Пианино, рояль, фортепиано, синтезатор

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Lilium, 31 июл 2012.

1. Lilium
    Lilium

Проверенный
    Дата: 31 июл 2012 | Сообщение #1
    Клавишные музыкальные инструменты и игра на них

Пиани́но (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
    Первое пианино было изобретено американцем Дж. Хокинсом в декабре 1800 года; независимо от него пианино также сконструировал австриец М. Мюллер — чуть позже, в январе 1801. Но современную форму пианино приобрело лишь в середине XIX века (чугунная рама, перекрёстные струны, механика с нижним и верхним расположением демпферов).

Теперь пианино всё больше вытесняется MIDI-клавиатурами и синтезаторами, ввиду большей универсальности и лучшей эргономичности последних.

Наиболее распространённые кабине́тные пиани́но имеют ширину корпуса по клавиатуре 1450—1500 мм и высоту около 1250—1400 мм; диапазон составляет 7 октав. У пианино есть цо́кольный пол — это узел итовой конструкции, соединяющийся с корпусом пианино снизу и необходимый для крепления педального механизма. Вертикальная стойка корпуса, соединяющаяся с бачкой и ножкой пианино, называется ко́нсоль.
    Источник
    Синтеза́тор (англ. Synthesizer) — электронный музыкальный инструмент, создающий (синтезирующий) звук при помощи одного или нескольких генераторов звуковых волн.
    Требуемое звучание достигается за счёт изменения свойств электрического сигнала (в аналоговых синтезаторах) или же методом настройки параметров центрального процессора (в цифровых синтезаторах). Синтезатор, выполненный в виде корпуса с клавиатурой, называется клавишным синтезатором. Синтезатор в виде корпуса без клавиатуры называется синтезаторным модулем и управляется от MIDI-клавиатуры или другого устройства, например, MIDI-гитары. В случае, если клавишный синтезатор оборудован встроенным секвенсором, он называется рабочей станцией. Синтезатор в виде компьютерной программы (например, Reason), использующей универсальную звуковую плату для озвучивания и стандартные средства ввода-вывода (компьютерные клавиатуру, мышь, монитор, а также, возможно, MIDI-клавиатуру), называется программным синтезатором.

Источник
    Фортепиа́но (итал. forte — громко, piano — тихо) — собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментов — роялей и пианино.
    Предшественниками фортепиано являлись клавесины и изобретённые позднее клавикорды. Их недостатками были быстро затухающий звук, что мешало игре legato, и постоянный уровень громкости (что относится только к клавесину), что исключало одно из важных выразительных средств музыки — динамику (изменение громкости).
    Изобрёл фортепиано итальянский клавесинный мастер Бартоломео Кристофори (1655—1732), с 1698 г. работавший над созданием молоточкового механизма для клавесина (официальная дата — около 1709 г.). В 1711 г. механизм был подробно описан Сципионом Маффеи в венецианском журнале «Giornale dei letterati d’Italia». Инструмент был назван «gravicembalo col piano e forte» (клавесин с тихим и громким звуком), — пианофорте — а впоследствии закрепилось название фортепиано. В изобретении Б. Кристофори были заложены основные детали современного механизма фортепиано — молоточек, шпиллер, шультеp, фенгер, демпфеp. Изобретение Кристофори положило начало развитию механики английской системы. Другие виды механики были разработаны Мариусом во Франции (1716) и Шрётером в Германии (1717—21).
    Источник
    Рояль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, основной вид фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, корпус имеет крыловидную форму, а звуки издаются ударами войлочных молоточков по струнам при помощи клавиш.
    В отличие от пианино, звучание рояля более выразительно и насыщенно по тембру, клавиатура более чувствительна, игровые качества более виртуозны, и диапазон градаций изменения звука - шире.

Источник

А Вы являетесь счастливым обладателем клавишного инструмента? Чтоы вы можете сыграть на нем?

2. anyamasik
    anyamasik

Проверенный
    Дата: 31 июл 2012 | Сообщение #2
    у меня есть синтезатор, немного играть умею, но как-то забросила это дело.

3. Стэйси
    Стэйси

Сонная Лягуха

Модератор
    Дата: 31 июл 2012 | Сообщение #3
    В музыкальной школе все 7 лет играла на фортепиано (хотя моя основная специальность была вокал с:) [​IMG] .
    А дома есть синтезатор, хотя сейчас на нём уже не играю. :с

4. Kalisto
    Kalisto

Проверенный
    Дата: 11 авг 2012 | Сообщение #4
    Играла на Синтезаторе года 2-3,больше не занимаюсь...

5. Danehliya
    Danehliya

Проверенный
    Дата: 12 авг 2012 | Сообщение #5
    Учусь в Гнесинке на фортепианном отделении... Боже, спасибо каникулам за это - не занималась больше месяца. Только вчера начала разбирать новые произведения.

6. July
    July

Проверенный
    Дата: 13 авг 2012 | Сообщение #6
    В музыкалке как второстепенный инструмент идет ф-но, немножко играю, но чтобы сыграть произведение, то нет - это не ко мне.
    Не тянет меня к этому инструменту (на что есть малеенькая причина)

7. Lilium
    Lilium

Проверенный
    Дата: 14 авг 2012 | Сообщение #7
    Можно поинтересоваться какая? [​IMG]

8. Polinasim
    Polinasim

Проверенный
    Дата: 17 авг 2012 | Сообщение #8
    Я хожу в музыкалку по классу фортепиано уже 6 лет, остался последний выпускной 7-ой класс... Раньше мне не очень нравилось, но потом... Дома занимаюсь каждый день по 2-3 часа, а перед экзаменами по 4-6 часов, всегда здаю экзамены на 5... Но на каникулах к пианино не притрагиваюсь, особенно на летних... Немножко поразбирала, сейчас, когда приеду с дачи, надо будет сидеть и учить всю выпускную программу (8 произведений), а то не видать мне диплома, как своих ушей!

9. Pafos
    Pafos

Проверенный
    Дата: 17 авг 2012 | Сообщение #9
    Безумно мечтаю научиться играть на пианино! Сейчас коплю на электронное, но уже сплю и вижу..
    А пока учусь играть в приложении на телефоне х)

10. July
    July

Проверенный
    Дата: 17 авг 2012 | Сообщение #10
    учитель.

11. Arlekino
    Arlekino

Проверенный
    Дата: 22 авг 2012 | Сообщение #11
    Есть синтезатор Yamaha, играю и сама пишу музыку [​IMG] Нравится это дело.

12. Симья
    Симья

Проверенный
    Дата: 22 авг 2012 | Сообщение #12
    Отучился шесть лет на отделении фортепиано. А потом переехали, и пианино пришлось продать. Прошло уже почти три года, жутко скучаю. Очень нравилось играть, хотя разучивать произведения (особенно те, которые мне задавали) было трудно. Теперь вот нет возможности поиграть. Но, думаю, как устроюсь работать (а это будет ой как нескоро), обязательно куплю себе синтезатор :3

13. BitterGirl
    BitterGirl

Проверенный
    Дата: 24 авг 2012 | Сообщение #13
    Я тоже учусь в муз. школе. Уже семь лет. Все эти годы я играю на фортепьяно. Последний ведь год осталось учиться - в конце годы экзамены. И только сейчас совершенно всё, что я играю, начало нравиться [​IMG]

14. LimaStim
    LimaStim

Проверенный
    Дата: 27 авг 2012 | Сообщение #14
    Была не так давно идея фикс научиться играть на пианино, но из-за своей лени так и не стала. А во втором классе, мне напрочь отбила желание сама преподавательница по игре. Вот сейчас только и могу наслаждаться чужой игрой

15. Кай69
    Кай69

Проверенный
    Дата: 24 сен 2012 | Сообщение #15
    закончила муз.школу по классу фортепиано. иногда сажусь за него, играю. сразу так хорошо становится!

16. Lanalia
    Lanalia

Проверенный
    Дата: 12 ноя 2012 | Сообщение #16
    Закончила музыкалку.Хоть и специальность была хор,я все равно очень люблю играть на ф-но.

17. Dianna
    Dianna

Проверенный
    Дата: 14 фев 2013 | Сообщение #17
    Учусь играть на пианино. Пошла к репетитору, пока получается не плохо [​IMG]

18. DolliCat
    DolliCat

Проверенный
    Дата: 27 апр 2013 | Сообщение #18
    Очень хочу научиться играть на пианино. Сам инструмент есть, да вот всё времени начать нет...

19. Millawka
    Millawka

Проверенный
    Дата: 27 апр 2013 | Сообщение #19
    И я пару лет училась на фортепиано, даже синтезатор был, но потом пошла в художественую школу и забросила это дело и синтезатор продала [​IMG]

20. Litynver
    Litynver

Проверенный
    Дата: 28 апр 2013 | Сообщение #20
    Учусь шестой год. Недели через две сдавать 5 произведений, суммарно листов на 9, благо четыре из них аккомпанемент, поэтому будет проще. Весь шестой класс не занималась и, неожиданно для себя, выхожу отличницей. Учусь всегда с переменным успехом. Ну а если расписать мое отношение к музыкальной, то получится так, первый год нравилось, со второго класса по пятый я ненавидела музыкальную, а вот теперь начинаю любить. Даже не любить, а понимать, что все, в принципе, не так уж плохо, а если заниматься, то даже весело. Особенно играть этюды и какие-нибудь песни из кинофильмов. Хочу красный диплом и у меня, я надеюсь, есть все шансы его получить, главное не завалить сольфеджио, но если готовиться, то все можно сделать.