Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

TS3 Охота на Дракона

Тема в разделе "Sims-сериалы и рассказы", создана пользователем Toucher_13, 14 авг 2015.

1. Toucher_13
    Toucher_13

Проверенный
    Дата: 6 янв 2018 | Сообщение #41
    Часть 2

Город плыл за окнами авто, рассыпаясь на сотни цветных огоньков. Кейт вела свой Шевроле так уверено, словно половину своей очень долгой жизни работала таксистом на улицах Нью-Йорка. При чем, водила не один из знаменитых желтых автомобильчиков, популярных благодаря киношникам, хотя на деле распространенных лишь в пределах от Даунтауна до 125-ой улицы, а машину какого-нибудь кар-сервиса в Джексон Хайтс.

Наш путь лежал прямо в Бруклин. Из путеводителей по Нью-Йорку мне было известно, что Грин Вуд некогда был весьма популярен среди жителей города, и по количеству посетителей мог бы соперничать с Ниагарским водопадом. Зажиточные горожане покупали себе место для будущего погребения задолго до кончины. Не зазорным считалось даже дарить участок на кладбище, например, на день рождения родственникам или друзьям. А чтобы земле не простаивать зря в ожидании постояльцев, на месте будущей могилы проводили пикники. Меня передернуло от мысли о том, как кареты с отдыхающими сталкивались на дорожках кладбища с похоронными процессиями.

Я регулярно бывал в Бруклине, но даже не знал, какая улица ведет к этому городу мертвых. До сегодняшнего дня, Грин Вуд оставался для меня зеленым прямоугольником почти правильной формы на карте города, местом, посетить которое меня не влекло даже мое неуемное любопытство.

- Место немного жутковатое, - прервала поток моих мыслей Кейт, - Но лишь на первый взгляд. На самом деле там даже… Красиво. Особенно осенью.

- Не являюсь поклонником кладбищенских пейзажей, - пробормотал я.

- Грин Вуд - старое кладбище, хоть и до сих пор действующее. Оно не похоже на поле, усеянное камнями с казенными надписями. Конечно, ему далеко до парижского Пер-ла-Шез, которое, на мой взгляд, можно назвать музеем похоронного искусства, но, если тебе так будет комфортнее, то можешь считать, что мы на прогулке в парке.

- Я не понимаю, зачем вообще назначать встречи в таком месте.

Кейт тихонько рассмеялась.

- Уилл, нас практически пригласили в гости! Проявили уважение и продемонстрировали доверие!

- Ты же не хочешь сказать, что эта «мать семьи», или как ее там, живет на кладбище?

- Нет, но вот кормится, наверняка, именно там.

- Чем? – брякнул я, и тут же пожалел об этом.

Кейт посмотрела на меня, прищурившись, а за тем уточнила:

- Мне действительно нужно отвечать?

Я брезгливо поморщился, но Кейт лишь рассмеялась:

- Ладно-ладно! Хули-цзын могут, конечно, раскопать труп ради пары капель уже свернувшейся крови, но, обычно, в этом нет нужды. Я уже обмолвилась, что почти все эти лисицы промышляют проституцией, и это ремесло кормит их во всех смыслах.

- А остальные? Те, кто не входят в твое многозначительное «почти»?

- А остальные, - Кейт скривилась, - прикидываются «порядочными дамами». Даже выходят замуж! Правда, через год-два, в буквальном смысле, высасывают несчастного супруга и становятся вдовами. Черными вдовами. Порядочные…!

Кейт прибавила добавила к своей фразе непечатное слово, и я вскинул брови, удивившись ее вспышке гнева.

- У тебя словно бы имеются личные счеты к таким особам?

- Нет, - Кейт покачала головой, - Я даже не имею права их осуждать! Каждый кормится, как может. Но…

- Но осуждаешь, - поджал губы я.

- Да, - Кейт согласно кивнула, - Семья не место для подлости.

- А с этой Мейли вы что не поделили? – решился спросить я.

Кейт усмехнулась так, словно вспомнила какую-то весьма удачную проделку из тех, которые не принято упоминать в приличном обществе, но и сожалений не вызывающих.

- Почти пятьдесят лет назад мы с Мейли пересеклись на приеме в одном из закрытых клубов Сан-Франциско. Она сопровождала одного парня, совладельца довольно крупной судоходной компании, достаточно богатого, чтобы наплевать на мнение окружающих и выводить в свет любовницу-азиатку. В те годы, знаешь… Такой шаг мог иметь весьма далеко идущие последствия для личной и деловой репутации.

- И что же? – нетерпеливо перебил я вампиршу и не позволяя ей переключиться на лекцию по истории.

- Хули-цзын бывают ненасытны, - Кейт нервно облизнула губы, - Мне было достаточно одного взгляда, чтобы понять – парню оставалось жить еще пару месяцев. На его счастье, он не был влюблен в эту стерву, которая его вполне сознательно убивала, просто расценивал ее, как весьма экстравагантный аксессуар. Пара бокалов вина, немного лести, чуть-чуть кокетства и в тот вечер Мейли отправилась домой одна.

- То есть, ты увела у нее ухажера?

- Скорее уж «добычу». Во всяком случае, Мейли восприняла мое поведение именно как «охоту» на территории, которую она считала своей. Она ужасно взбесилась! Так сильно, что не уследила и у нее непроизвольно начала трансформацию, выпустив хвост.

- Хвост? – не поверил я собственным ушам.

- Хвост! – весело откликнулась Кейт, - Рыжий, пушистый лисий хвост! Вот это была умора! Хули-цзын естественнее находиться в зверином облике, потому гнев или страх очень быстро скидывают с них человеческие личины.

- Так вот что послужило причиной ваших странных шуточек про хвосты, - задумчиво протянул я, - А тот парень?

- Умер, - легко пожала плечами Кейт и я на секунду утратил связь с реальностью.

- К-как умер? – я невольно начал заикаться.

- Э! – глаза Кейт округлились, - Ни я, ни даже Мейли тут ни при чем! Он умер лет двадцать назад, не от глубокой старости, конечно, но и не потому что имел склонность крутить шашни с опасными женщинами. Я видела его некролог в газетах.

Мне стало стыдно за свое предположение, а еще, за совершенно неуместную мысль: мне не понравилось, что Кейт так легко рассказала мне об этом приключении, в котором фигурировал другой мужчина, пусть и умерший много лет назад. Я понимал, что с моей стороны это глупо, наивно и смешно, но я ощутил явственный укол ревности и внезапно понял, что стремительно краснею, ощущая себя полным придурком. Кейт, еще минуту назад буквально искрящаяся весельем, теперь хмурилась, сурово поджав губы.

- Уилл, - наконец закатила она глаза, - Я, конечно, не голодна, но когда ты вот так вот заливаешься румянцем, как невинная девица… Я чувствую запах твоей крови.

От неожиданности я часто-часто заморгал. Запах моей крови? Она серьезно?

- Ладно, - Кейт ухмыльнулась, - Расслабься! Видимо, Елена права и шутки у меня… В общем, беда у меня с чувством юмора. И мы уже приехали.

Кейт припарковала автомобиль у массивных кованых ворот, прямо под знаком запрета парковки и смело шагнула за незапертую даже в столь поздний час калитку.

Она бодро и уверенно шагала по вполне приличной асфальтовой дорожке, вяло извивающейся между деревьев. Я старался не думать о том, что неявные тени, проглядывающие из-за ветвей – это на самом деле могильные памятники.

- Идем туда, - Кейт зацепилась за мой рукав и вынудила свернуть на узкую тропинку, выложенную гравием и ведущую куда-то вглубь парка. Я шумно вздохнул, стараясь успокоить внезапно подпрыгнувшее к самому горлу сердце.

- Ты уверена? – просипел я.

- Да идем же! – даже в темноте я понял, что Кейт нетерпеливо закатила глаза.

- Не нужно, первородная, - внезапно раздался странный лающий голос из-за ближайших кустов, - Ты же видишь, что твоему спутнику не по душе такие прогулки.

От неожиданности я едва ли не подпрыгнул. Даже Кейт выдала свое замешательство тем, что на секунду сжала мое запястье так крепко, что я почувствовал болезненный щелчок едва не выскочившего сустава.

- Мать семьи! Приветствую тебя, - вежливо проговорила Кейт, впрочем, обращаясь к пустоте, - Я знаю, что твой род постигло большое несчастье и ты должна соблюдать меры предосторожности, но все же – это ты просила об этой встрече, а потому, быль любезна, покажись нам.

- Хмммм, - снова раздался голос, в котором звучали отчетливые насмешливые интонации, - Я сопровождаю вас о самого входа на кладбище, но пока мое соседство оставалось тайным, оно тебя вовсе не смущало.

- Лжешь, - тихо прошипела Кейт.

- Но ты не можешь знать этого наверняка, первородная.

С этими словами кусты позади меня снова зашуршали, и я торопливо оглянулся, как раз в тот момент, когда на дорожку ступила мягкая тень, в неровном лунном свете оказавшаяся еще молодая женщина, черты лица которой почти не выдавали в ней азиатку. Ее стройная, даже несколько худощавая фигура была затянута в строгий деловой костюм, совершенно неуместный в данной обстановке, на ногах я разглядел еще более неподходящие моменту изящные туфли на шпильке. Рыжие, с уже знакомым морковным оттенком, волосы были осторожно подстрижены и уложены в прическу, словно наша визави пять минут назад выпорхнула из кресла парикмахера.

- Я давно живу в этих местах, - мягко заговорила она, - Я помню это кладбище еще в те времена, когда эти массивные склепы вокруг, служили защитой покойных от не в меру ретивых студентов-медиков, ищущих анатомическое пособие посвежее.

- Тебе триста лет? – с уважением в голосе спросила Кейт.

Может быть, задавать вопросы о возрасте дамы и было дурным тоном среди людей, но хули-цзын подобный интерес совсем не показался неуместным. С некоторым самодовольством она уточнила:

- Триста сорок пять. Понимаю, что по сравнению с тобой, первородная, я еще девчонка, но, ты же знаешь, что те из нас, кто не умеют прятаться – так долго не живут.

- Значит твои сородичи плохо прятались? – тихо, но от этого не менее жестоко произнесла Кейт.

Хули-цзын опустила голову, словно признавая, что зря затеяла словесную перепалку. Рукой она указала на мраморную скамью, стоящую у черной, атласной поверхности пруда, окруженного плакучими ивами.

- Меня зовут Джи, - тихо заговорила наша новая знакомая, едва они с Кейт присели на холодный, гладкий камень, - Вряд ли тебе будет удобно называть меня «матерью семьи».

- Меня ты знаешь, - буркнула Кейт, - А это – Уильям.

- Уильям, - повторила хули-цзын, словно пробуя мое имя на вкус.

- У нас мало времени, Джи. Для чего тебе понадобилась эта встреча?

- Эта встреча понадобилась не только мне, но и тебе, Катарина, - необычно жестко и деловито ответила женщина-лисица, - Мой клан практически истреблен стараниями твоего супруга.

- Влад - не мой муж, я не видела его уже несколько сотен лет, - с раздражением кинула Кейт.

- Пусть так, - снова повторила хули-цзын, - Это не отменяет сказанного: Влад Цепеш из рода Дракулешти почти истребил мой род: уничтожил новый выводок лисят, убил прежнюю мать семьи.

- Я не отвечаю за деяния Влада.

- А я и не пытаюсь призвать тебя к ответу. Более того, я прекрасно вижу, что в тебе нет и сочувствия к нам. Но среди вампиров ты всегда была самой человечной, и «справедливость» для тебя – не пустой звук. То, что совершил Дракул, не только жестоко, но и не справедливо.

- И чего ты хочешь?

- Я хочу наказать его. Но не вижу иного способа совершить это, кроме как выдать тебе кое-какую информацию, которая непременно заинтересует тебя. При других обстоятельствах, я бы заломила немыслимую цену за каждое свое слово, но теперь рискую своей жизнью, встречаясь с тобой.

Кейт едва уловимо скривилась, даже я хмыкнул себе под нос: столько пафоса и одновременно снисходительности!

- Тогда не тяни. Ночь не резиновая, - грубовато откликнулась Кейт.

- Влад убил мать семьи не просто так. Он пытался кое-что у нее отнять.

- Что именно?

- Знаю, тебе будет сложно в это поверить. Но ты можешь заглянуть в мои мысли и убедиться, что я не лгу, - с придыханием ответила Джи.

Кейт снова громко и с досадой выдохнула: вряд ли ей требовалось разрешение на то, чтобы залезть в чужую голову. Даже я начал испытывать раздражение в адрес этой рыжеволосой дамы.

- Влад искал яйцо дракона, - приглушенным голосом, но от этого не менее восторженно проговорила Джин.

- Что? – непроизвольно вырвалось у меня.

- Яйцо дракона! Ты не ослышался. Хули-цзын с давних пор хранили эту священную реликвию. Мать семьи одновременно назначалась и великой хранительницей яйца. Последнего яйца на этой земле.

- Ты не шутишь? – удивленно проговорила Кейт, - Серьезно? Яйцо дракона?

- Думаю, ты знаешь, что Дракон в Китайской культуре – существо священное. Если в Европе драконов считали одним из проявлений Сатаны, то в Азии напротив – их чествовали, им поклонялись. Когда в Азию пришли рыцари христианских орденов, мечами насаждая свою веру и культуру, драконы ушли, но оставили несколько живых яиц, которые могут дать жизнь новым драконам. Я не знаю, сколько таких яиц еще сохранилось на земле, но одно из них веками охранялось членами нашего рода.

- Но… Прости, но почему именно хули-цзын? – ошарашенно проговорила Кейт.

- Не могу сказать, - мягко проговорила Джи.

- Не можешь или не хочешь? - вкрадчиво проговорила Кейт.

- Это не имеет значения, - бросила Джи.

Кейт молчала. Взгляд ее голубых глаз буквально сверлил фигуру женщины. Прошло несколько томительных секунд тишины прежде чем Кейт неожиданно прыснула со смеху.

- Вы его сперли? Реально? Выкрали из какого-то монастыря и лишь спысят годы поняли, что именно вам удалось прибрать к рукам?

- Катарина… - холодно заговорила лисица и все ее тело напряглось, словно она готовилась к броску.

- Прости, - кашлянула Кейт, - Ты права. Это не имеет значения. Но зачем Владу этот раритет?

- Знаешь, - почти зло прошипела хули-цзын, - Он не был разговорчив, и о своих планах не распространялся.

- Хммм… Тогда откуда вообще информация о яйце?

- Разве это имеет значение? – ощетинилась Джин.

- Слушай, я могу выкопать эту информацию у тебя в голове, но будет проще…

- Прежняя мать семьи стала духом. Она сбрендила под пытками и ее сумасшедший дух перешел в меня. В меня! Совершенно случайно! Я не должна была быть матерью семьи! Я прекрасно жила в Нью-Йорке, обзавелась работой, даже кое-какими друзьями, вышла замуж… И тут! Все эти чертовы воспоминания из чужой головы словно перекачали по вай-фай в мой мозг. Теперь я сама себе напоминаю пациента психушки с расстройством личности. Пройдет еще год, может быть два, и я сдохну, не в силах больше сдерживать поток чужого сознания! Все? Это хотела услышать?

Зло проговорила Джи. Никакой надменной снисходительности, никакого чванства – только злоба и отчаяние. На Кейт слова хули-цзын подействовали, как ушат ледяной воды.

- Мне жаль, - искренне проговорила вампирша, - Тебе дорого досталась твоя власть.

- Которой я не желала и которой не могу пользоваться. Все знают, что я – не настоящая мать семьи. Мне не доверяют. Меня не воспринимают за лидера. Из всего клана мне согласилась помочь лишь Мейли, и только потому, что у нее личные счеты.

- Они не правы, - буркнул я, - Может ты и не должна была быть главой клана, но ты достойна.

И Кейт и Джи уставились на меня с таким видом, словно начисто забыли о существовании у меня голоса, а теперь с удивлением обнаружили во мне способность производить какие-то осмысленные звуки.

- Я говорю это не для того, чтобы утешить, - продолжил я, - Ты решилась искать справедливости для своих погибших сородичей. Это достойный поступок.

- Спасибо… Уильям, - медленно произнесла Джи, - По началу я подумала, что ты лишь сосуд с кровью для Кейт. Эти отметки у тебя на шее… о, похоже, ваша связь куда глубже. И в тебе есть какая-то сила, вот только я не знаю какая.

Кейт нахмурилась, я буквально услышал, как скрипнули ее зубы за плотно сжатыми губами. Женщина-лисица, тут же переключилась на прежнюю тему разговора, словно и не было никаких отступлений и пауз.

- Я уже сказала, что в яйцо можно вдохнуть жизнь. Единственное, я не знаю каким образом.

- Хочешь сказать, что можно будет вернуть на землю расу драконов, вместе с их магией?

- Я в этом уверена, и, похоже, кровавый князь – тоже. Во всяком случае именно эта вера стала причиной гибели моего клана.

- В это почти невозможно поверить, - Кейт сжала переносицу, отрицательно помотав головой.

- Но представь себе, что у Дракулы получится вернуть в этот мир драконов. Представь, какая чудовищная сила вмешается в материю бытия! А если Влад получит доступ к ней, если сможет ее подчинить? Кейт, - хули-цзын заговорила так горячо и сбивчиво, что я с трудом понимал ее, - ни у кого на земле не должно быть такой власти! Ни у кого! Даже наш клан понимал это. Мы веками хранили яйцо, как ценный артефакт, но никогда не искали способов вдохнуть в него жизнь. Ты должна помешать Владу, первородная. Я бы просила тебя убить его, потому что только ты равна ему по силе, но, думаю, я не вправе… Но вправе умолять – не дай ему вернуть в мир магию, которую никто не сможет одолеть.

После того, как Джин договорила, в воздухе повисла пауза, наполненная лишь тихим шелестом деревьев, приглушенными звуками города и стрекотанием каких-о ночных насекомых. Я даже дыхания собственного не слышал, потому что был оглушен складывающейся картиной.

Моройка сказала, что Дракула стал обладателем какой-то ценной книги, в которой есть тайна воскрешения магии драконов, яйцо дракона у него теперь тоже было, а тьма, наступление которой предрекала цыганка уже не оставляла сомнений – мир ждет воскрешения могущественной и, наверняка, недоброй магии. Оставался лишь один вопрос – какого черта в эту историю оказался втянут я?

- Мне пора, первородная. Я рассказала тебе обо все, о чем хотела, - проговорила Джин.

- Спасибо, - Кейт склонила голову, словно репетируя поклон, - И… Джин, я тоже думаю, что ты смогла бы стать достойной матерью семьи.

- Спасибо, первородная. Но я не нравлюсь тебе. Я это чувствую. И ты… Я не стала бы обращаться к тебе, если бы у меня был иной выбор. Но я желаю тебе удачи…

Через секунду со скамьи спрыгнула пушистая рыжая лисица, хвост которой стремительно скрылся в кустах сирени, словно неверная полуденная тень. Я даже не успел произнести слова прощания.

- Пойдем, - пробормотал я, обращаясь к Кейт.

Заговорить на волнующую меня тему я решился только тогда, когда увидел ворота выхода.

- Ты тоже думаешь, что Дракула готовиться оживить дракона?

- Да, - мрачно кивнула Кейт, - Очень похоже на то.

- Только зачем он убивает столько людей?

- Понятия не имею, но, думаю, это часть какого-то ритуала, направленного на то, чтобы вдохнуть жизнь в яйцо. Черт, я догадывалась, что дело связано с какой-то сильной, очень сильной магией, но отказывалась от самой мысли о том, что это могут быть драконы.

В голосе девушки послышалось неприкрытое отчаяние. Я внезапно почувствовал, что ей действительно страшно, и, к своему удивлению, понял, что сам остаюсь практически спокоен. Возможно, это было связано с тем, что в силу своих опыта и знаний попросту не мог представить себе масштабов грядущих неприятностей, ведь я почти всю свою жизнь считал драконов выдумкой сказочников. Но я предпочел считать себя реалистом, который не будет впадать в панику до того, как угроза еще не подтвердилась окончательно.

- Ничего, - я попытался говорить, как можно более уверенно, - В конце концов, все прошедшие дни мы с тобой гонялись за загадкой, и сегодня пазл сложился. Только теперь нам предстоит найти отгадку, а значит совсем уж отчаиваться еще рано.

Кейт подняла голову и уставилась на меня так, словно увидела впервые в жизни. Ее синие глаза буквально воткнулись в меня, буравя в моей черепе аккуратные дырочки.

- Не лезь в мою голову, - фыркнул я.

- Даже не пыталась, - глухо ответила вампирша, - Просто, чем больше времени я с тобой провожу, тем больше убеждаюсь: в тебе действительно есть какая-то сила. Только не пойму какая. И, если честно, это меня тоже немного пугает.

Я не нашелся, что ответить на ее слова и потому невпопад пробормотал.

- Скоро рассвет.

Кейт приняла мои слова за вопрос и ответила:

- Утро будет пасмурным, так что развиднееется еще часа через полтора. Поехали, я подкину тебя домой.

- Ты успеешь потом вернуться в особняк.

- Я? Не хочу хвастаться, но я смогу попасть туда вовремя даже если потом поеду через Нью-Джерси. В любом случае, не могу же я бросить тебя на кладбище. Ты же убедился, что повсюду упыри только и желающие присосаться к твоей шее.

Я усмехнулся ее шутке и едва не ответил, что пока единственной, кому это действительно удалось, была сама Кейт, но благоразумно промолчал, одновременно надеясь, что девушка не прочла эту мою мысль в моей голове.

Последнее редактирование: 6 янв 2018
    Lanalely, MantiCore, k0shka и 5 другим нравится это.
  2. Toucher_13
    Toucher_13

Проверенный
    Дата: 6 янв 2018 | Сообщение #42

Я смотрел, как удаляется автомобиль Кейт, как черный силуэт превращается в невнятную тень, растворяющуюся в веренице ночных огней. Я не знаю, чего я ждал, зачем торчал тут под начинающимся дождем, ежась от холодного, пронизывающего ветра, но еще минут пять я стоял на месте, как приросший.

Впрочем, едва я решил, что ждать больше нечего и ткнул пальцем в кнопку вызова лифта, как в моем кармане ожил телефон.

- Все в порядке? – серебряным колокольчиком прозвонил мне в ухо из динамика голос Кейт.

- Да, - ответил я, - Ты позвонила только за тем, чтобы спросить это?

- Да, просто... – голос девушки звучал так, словно мыслями она была очень далеко, - Ладно. Тогда отсыпайся, завтра встретимся...

- Кейт, - почти крикнул я в трубку, - а может, хочешь вернуться и зайти?

- Ну, вообще-то я уже уехала, - все так же задумчиво протянула девушка.

- Вряд ли ты уехала далеко. А у меня есть кофе. Откровенно дрянной кофе...

- Совсем дрянной? – я услышал тихий смех

- Да, - в тон ей ответил я, -Растворимый. Редкая гадость: ни сливки, ни сахар его не исправят. На фоне такого кофе любое утро кажется добрым.

- Хмммм... Звучит заманчиво. Можешь считать, что ты меня заинтересовал.

Из трубки посыпались частые гудки. Такие же частые, как и удары моего сердца.

Как мальчишка, ей-Богу! Черт подери, какой кофе? Что за глупости я болтал! Как мне вообще это в голову пришло?

Я вошел в квартиру, улыбаясь собственным несвязным мыслям. Какого же было мое удивление, когда я понял, что дома не один: из спальни в гостиную пробивался мягкий, желтоватый свет и там явно кто-то был. Впрочем, я успел скорее удивиться, но не испугаться, да что там – я вообще не воспринял это обстоятельство хоть сколько-то критично. Широкими шагами, игнорируя возможную опасность, которую мог представлять мой ночной гость, я решительно прошел внутрь.

Через секунду я потерял дар речи.

В спальне горели свечи. Они были повсюду. Свечи стояли на тумбочке, на столах и полках, мерцая и колеблясь. Их было не меньше нескольких десятков: белые, красные и кремовые, высокие и прогоревшие почти до огарка, в пузатых подсвечниках и в простеньких алюминиевых шайбах. Моя спальня теперь напоминала мне древний храм, святилище, посвященное какому-то уже забытому богу. Или, скорее, богине, идол которой, кстати, тоже был тут.

Эвелин!

Моя бывшая жена спокойно сидела на моей кровати, но в каком виде!

Черная кружевная комбинация ревниво липла к точеным округлостям ее стройной фигуры. Стройные ноги, обтянутые полупрозрачным нейлоном, были обуты с туфли на умопомрачительных каблуках. Шею девушки украшало ожерелье с крупным рубином, сиявшим в неверном свете крупной кровавой каплей.

Девушка, увидев меня, томно повела плечом, поправляя невидимую глазу прядку волос, выбившуюся из безупречной прически, и одновременно демонстрируя хищный маникюр длинных, стилетообразных ноготков.

- Ты заставил меня помучится в ожидании, - губы, накрашенные глянцево-красной помадой сложились в легкую полу-улыбку.

- Ева? Что ты тут делаешь? - нахмурился я.

- Я? – девушка столь искренне разыграла недоумение, словно и правда не понимала причин моего интереса, - Просто зашла посидеть, поговорить, пообщаться. Разве между супругами нет тем для разговоров?

- Бывшими, - нахмурился я, - Бывшими супругами. Если ты не помнишь, то мы развелись, разделили имущество и пошли каждый своим путем.

- Уилл, - Ева делано вскинула брови, - не будь таким злюкой!

Девушка легко вспорхнула со своего места, подошла ко мне, томно покачивая бедрами, и закинула руки мне на плечи:

- Я соскучилась, - мурлыкнула она мне в ухо.

Если бы все это произошло буквально две-три недели назад, то дальнейшие события были бы предопределены: мы бы уже целовались, стягивая одежду, под аккомпанемент собственных страстных стонов. Но сейчас... Я просто ее не хотел. Я помнил ее тело, знал, что нужно сделать, чтобы разжечь в нем страсть, понимал, как закончится эта ночь, дай я волю своим инстинктам, но – Я ЕЕ НЕ ХОТЕЛ.

- Ева, прекрати, - я твердо отстранился от девушки.

- Почему? Раньше тебе нравилось...

- Ты верно подметила: раньше. Но сейчас... Я не хочу тебя обижать, но... Ничего не будет. Наша с тобой история окончена. Развод поставил в ней точку, а не запятую и не многоточие. Тебе лучше уйти. Где твоя одежда?

Я огляделся в поисках чего-то, в чем моя бывшая жена могла прийти сюда, но не обнаружил ничего подходящего. Между тем, я был готов впихнуть ее хоть в собственные шмотки, хоть в чехол от кресла, хоть в наволочку, лишь бы спровадить. Первый шок схлынул и теперь стало понятно, что проблема даже не в том, что в Еве внезапно проснулась похотливая мартовская кошка, а в том, что произошло это в крайне неподходящее время.

- Кхм... – я услышал за своей спиной осторожное покашливание Кейт.

Я мысленно выругался, призывая на голову бывшей жены все небесные кары.

- Кейт, ты так быстро...

- Да... И, видимо, как раз в самый интересный момент. Здравствуй, Ева.

- О, Кетрин, если я не ошибаюсь? Добрый вечер, - на лице Эвелин заиграла легкая улыбка, словно все мы все столкнулись на светском рауте, а не у моей кровати при весьма компрометирующих обстоятельствах.

- Уилл, мне кажется, что наше рандеву превращается в вечеринку и уже пребывают гости, - Ева повернулась ко мне с очаровательной улыбкой, - Думаю, пора готовить чай.

Эвелин мягко погладила меня по плечу и продефилировала на кухню.

- Между нами ничего не было, - зашептал я, как только Эвелин покинула комнату.

- Хммм... Я знаю. Но почему ты передо мной оправдываешься?

- Я... я...

В глазах Кейт плескалось совершенное спокойствие, ее происходящее, похоже, забавляло. Я же чувствовал себя актером, который после жестокого похмелья пришел в себя на сцене, но до сих пор не может понять, что за спектакль разыгрывается вокруг и какой монолог ему предстоит читать.

- Милый, - донесся с кухни голос Эвелин, - а где чай? Тут...

Ева не договорила. Вместо продолжения фразы до нас с Кейт донесся какой-то захлебывающийся стон и глухой звук падающего на пол тела.

В следующий момент я уже остался в комнате один, потому что Кейт уже стояла над телом моей бывшей жены, распластавшейся на полу перед кухонным столом. Одно было странно: вампирша склонилась над девушкой, но, держалась отстранённо, словно не решалась прикоснуться к ней.

- Уилл, Ева рассыпала чабрец.

Можно сказать, что Ева получила то, зачем сюда пришла.

Через полчаса я на руках перенес ее из ванны, где Кейт переодела ее в мой халат, в спальню и уложил в свою постель. Я даже подоткнул ей одеяло и погладил по растрепавшимся волосам.

От каждого моего прикосновения веки девушки дрожали, но в себя она еще не приходила. Я осторожно осмотрел синяк на ее плече и подумал, что она наверняка из-за него расстроится, когда действие чабреца пройдет.

- Почему она так долго не приходит в себя?

- Она, видимо, вдохнула траву, потому действие оказалось таким внезапным и глубоким. Как же я раньше не догадалась, что Эвелин находится под магическим воздействием, - в голосе Кейт прозвучали ноты досады.

- Так же как и я, - отозвался я, - Мне нужно было понять, что Ева... Ева она не такая.

- А какая она?

- Она? – я вздохнул, вспоминая годы нашей супружеской жизни, - Она на самом деле неплохой человек. Когда мы познакомились, ей было девятнадцать лет. Красивая, очаровательная, и неглупая девочка – она еще не была похожа на циничную стерву. Мы поженились через три месяца после знакомства, на тихой церемонии в Майями, и, знаешь, я считал наш скороспелый брак вполне удачным. Может быть, Эвелин права, может быть, я действительно любил ее, как произведение искусства, а не как живого и настоящего человека, и, наверное, мне в этом нет оправдания, но я старался быть ей хорошим мужем. Впрочем, где-то в глубине души, я прекрасно понимал, что наши клятвы про «в болезни и в здравии, отныне и навеки» - это лишь слова, я даже не удивился, когда Ева решила развестись со мной в не лучший период моей жизни. Во мне не было какой-то особенной обиды, а тем более ненависти или злобы, потому мы тихо расстались, и я даже оставил ей большую часть имущества, хотя мог бы обладать им по праву, но... Дороги назад у нас не было. Ева никогда бы не пришла вот так: в таком виде и с недвусмысленными намеками, потому что она никогда не жалела ни о чем, что делала.

-А ты... Тебе жаль?

Я медленно повернулся к девушке, пытаясь по ее лицу понять, что он чувствует сама, задавая свой вопрос. Но нет... Фарфоровое лицо было непроницаемо, голубые глаза – ледяными, а голос – мне мог и послышаться тонкий оттенок печали и надежды.

- Нет, - тихо, но твердо произнес я.

Что бы я не хотел сказать дальше, я забыл о б этом, потому что Эвелин застонала, приходя в себя.

- Уилл... Уилл, какого... – Договорить она не смогла из-за надсадного кашля.

Я молча подал ей кружку с уже остывшим травяным чаем, но слабые пальцы Эвелин никак не могли зацепиться за гладкую стеклянную поверхность, и потому мне пришлось держать его самому, пока она смогла отхлебнуть хотя бы пару глотков.

- Ева, мне нужно с тобой серьезно поговорить, - мягко, но строго произнес я, и почувствовал себя актером дурацкого порно-фильма, где учитель воспитывает нерадивую ученицу, а потом наказывает ее в соответствие с классикой жанра.

Видимо, Эвелин подумала о чем-то подобном, потому что вся как-то съежилась, пытаясь затянуть в полы моего халата как можно больше своего тела, но покорно кивнула.

- Ева, - начал я, но осекся, не зная, как правильно сформулировать вопрос, - Ты помнишь, почему ты тут? Зачем ты пришла?

Девушка, очевидно, задумалась над ответом, и чем дольше она обмозговывала ситуацию, тем большее недоумение отражалось на ее лице. Наконец, ее бледные щеки вспыхнули неровным румянцем и она подняла на меня глаза:

- Уилл...- только и пробормотала она.

- Эва, - продолжал я, - мне важно знать, понимала ли ты, что делала.

Эвелин, вместо ответа, еще раз попросила передать ей кружку, и только после очередного глотка сказала:

- Уилл, я сама не знаю... Ничего не понимаю... Совсем ничего. Ты хороший парень, нам было когда-то хорошо в месте и в постели тоже...

Я заерзал, потому что Эвелин не видела Кейт за мой спиной, а я вот точно знал, что девушка там, и совсем не хотел, чтобы она слышала интимные воспоминания моей бывшей жены. Но, к счастью, Ева не углубилась в тему и тихо продолжила:

- Ты прости меня, но... Это наваждение какое-то. Я совсем не хотела этого делать. Совсем не хотела.

- Ева, я знаю. Тебе не за что извиняться. Ты можешь вспомнить, как и когда тебе пришла в голову мысль прийти сюда... вот так?

Эвелин отрицательно покачала головой, но как-то неуверенно, словно воспоминания ускользали от нее.

- Тот мужчина в баре, постарайся вспомнить его получше, - раздался хриплый голос Кейт у меня за спиной.

Ева вздрогнула, причем скорее от того, что Кейт «угадала» ход ее мыслей, чем от неожиданности. Впрочем, как ни странно, присутствию самой Кейт в комнате Эвелин совсем не удивилась и даже смогла собраться и ответить на поставленный вопрос:

- Мужчина в баре... Да... Я была в одном баре на Лексингтон, ждала подругу... Ко мне подошел мужчина и предложил угостить меня. Я отказалась от выпивки, но согласилась составить ему компанию до момента прихода подруги. Мы говорили... Говорили о чем-то. Она спросил почему я не ношу обручальное кольцо, след от которого еще виден на пальце. Я сказала, что недавно развелась. Он тоже поведал мне историю, что его личная жизнь тоже не задалась и его жена давно от него сбежала... А потом... Она сказал, что настоящая любовь не кончается. Никогда не кончается. И я... Я решила...

Эвелин осеклась и замолчала. Ее бархатистые глаза смотрели на меня одновременно жалобно и недоуменно. Мне пришлось взять ее за руку, в знак поддержки. Ее пальцы слабо дрогнули в моей ладони, а затем она быстро заговорила:

- А потом все, как во сне. Я ушла из бара, не дождавшись подругу. Целый день... Я вообще не помню, что я делала сегодня. Словно события прошедших суток вытерли из моей памяти. Едва стемнело я поехала сюда... Уилл... Уилл, я не знаю, что на меня нашло. Уилл, что это? Что со мной было?

- Ничего, Ева. Все уже хорошо. Все теперь наладится, - я посмотрел на Кейт, словно ища у нее поддержки, потому что сам не верил в собственные слова.

Кейт молчала, сурово сдвинув брови к переносице, взгляд ее холодных синих глаз рассеянно скользил по комнате, ни на чем не останавливаясь. Она о чем-то глубоко задумалась.

- Эвелин, ты можешь уехать. Из города. Хотя бы ненадолго.

- Уехать? – Ева нервно заморгала.

- Да. Эвелин, поверь мне, просто поверь, что так будет лучше.

- Думаешь, он... Ну, этот мужчина, она загипнотизировал меня, или что-то в этом роде? Думаешь, он снова...

- Не знаю, Эвелин. Не хочу тебя пугать, но этот человек, что бы он не задумал, вряд ли преследует добрые цели.

- Ты знаешь его?

Я не знал, что ей ответить. С одной стороны, мне было совершенно очевидно, что моя бывшая жена столкнулась со знаменитым Владом Дракулой. Может быть, я бы и хотел в этом усомниться, но реакция Кейт на рассказ Евы не оставляла мне сомнений. А с другой, я совсем не планировал впутывать Эвелин в ту дикую историю, в которую вляпался сам.

- Так тебе есть куда уехать? – повторил я свой вопрос.

Эвелин подумала пару секунд, а потом уверенно кивнула головой.

- А можно мне немного воды? – пискнула она.

- Конечно, - тихо сказала Кейт, и с готовностью отправилась на кухню.

Едва мы остались одни, Ева посмотрела на меня и слабо улыбнулась:

- А говорил, что она просто помощник твоего адвоката.

- А разве ты мне поверила? – так же улыбнулся я ей в ответ.

- Нет, конечно. Я еще помню, как ты смотрел на меня, когда мы едва начали встречаться...

- И что, - у меня внезапно пересохли губы, - я смотрю на нее так же?

Эвелин прикрыла глаза и отрицательно покачала головой:

- Не совсем. Странно это признавать, только... Она тебе дороже. Ты, наверняка, еще сам себе в этом не признался, но... – Эвелин повела плечом, - Я тебя знаю.

Я отвернулся не в силах сдержать удушливую волну, которая захлестнула меня с ног до головы и залила краской лицо. При этом я не мог понять, что смутило меня больше: то что моя бывшая жена с первого взгляда определила мои чувства к Кейт, или то что сама Кейт могла прекрасно слышать наш с Эвелин разговор, да и что там слышать – она могла прочесть его в наших мыслях.

- Ты ей тоже нравишься, - продолжила Ева, но тут же осеклась, потому что Кейт вернулась в комнату.

- Твоя вода, - Кейт протянула наполненную кружку.

Ева молча кивнула ей в знак благодарности, сделала пару глотков и засобиралась:

- Мне пора, пожалуй. Я воспользуюсь твоим советом Уилл и утром уеду. Мне как раз предложили прокатиться в Форт-Лодердейл. Думаю, что три с половиной часа от Нью-Йорка на самолете – это достаточное расстояние, чтобы никого не бояться.

Через пять минут мы стояли в прихожей, и я помогал Еве надеть пальто.

- С кем ты поедешь? – спросил я, лишь ради того, чтобы прервать затянувшуюся паузу.

Но щеки Евы неожиданно порозовели, а в глазах появился странный лихорадочный блеск. Она как-то растерянно и одновременно смущено поежилась, а затем тихо заговорила:

- Уилл, наверное, нужно тебе сказать, но у меня появился мужчина.

Девушка заглянула мне в глаза, но в них не было того победного торжества, с которым многие бывшие супруги бросают друг другу подобные фразы. Не было в них и ложного смущения или стыда. Только обычное смущение – верный спутник зарождающейся влюбленности, когда еще ни в чем не уверен и даже не думаешь загадывать на «потом».

- О! Ооо... – только и смог сказать я.

Конечно, было бы странно, если бы цветущая молодая девушка похоронила себя после неудачного замужества, но почему-то высказанная новость меня несколько обескуражила.

- Ты не думай, мы с ним познакомились совсем недавно, - быстро заговорила Эвелин, - буквально пару месяцев назад. Так что...

- Я понял, - я жестом остановил речь бывшей жены, - Понял... Он... Он хороший человек?

Не знаю, почему я решил спросить именно это, но почему-то ответ именно на этот вопрос в тот момент мне был принципиально важен.

Эвелин на секунду нахмурилась, а потом улыбнулась:

- Не уверена. Он журналист светской хроники, а у таких, сам понимаешь, ни стыда – ни совести.

На прощание, я неуверенно пожал ей руку, а за тем еще более неуклюже поцеловал ее в лоб.

Ева рассмеялась, мягко коснулась пальцами моей щеки и шепнула:

- Береги ее.

Я вышла проводить Эвелин до машины такси, которая уже ждала у подъезда.

Всю дорогу в лифте мы молчали и лишь у парадной двери Ева, вдруг, улыбнулась мне:

- Знаешь, он на самом деле хороший. Я немного разбираюсь в парнях. Особенно в тех, с которыми прожила три года под одной крышей.

Не могу сказать, что эта фраза меня удивила. Как бы я не старалась не лезть в голову Эвелин, ее мысли сами лезли наружу. Внутри девушка буквально кричала о том... о том, что, по сути, было не ее делом.

- Хммм... Иногда и нескольких сотен лет мало, чтобы понять, что там запрятано в чужой голове, - ответила я.

Возможно, девушке эта фраза показалась слишком пафосной, но, откуда ей было знать, что я говорю со знанием вопроса, опираясь на собственный опыт.

- Тебе с ним повезло, - девушка мягко коснулась моего локтя.

- В прошлый раз ты говорила мне о таких вещах, что в моем везении стоит усомниться.

- Мало ли что я там говорила, - отмахнулась девушка.

Уже сев в машину, Эвелин помахала мне в окно рукой, словно мы были давними приятельницами, а то и подругами. Такая непосредственность одновременно напрягала и подкупала, я решила не разыгрывать буку и тоже помахала ей в ответ.

Когда машина, увозящая девушку, скрылась за поворотом, я глубоко вздохнула: внутренние часы подсказали, что мне пора искать укрытие.

Как бы могла пройти эта ночь, если бы не Ева? Возвращаясь, я не строила планов, ничего не загадывала, но, определенно, ждала чего-то. Можно сейчас снова подняться к Уиллу и притвориться, что ничего такого не случилось, но вот только вряд ли бы у меня это вышло. Можно просто сесть в машину и сбежать домой, а потом оправдаться тем, что солнце вот-вот должно было подняться, только этот план казался мне совсем глупым. Но что же теперь?

- Кейт, - головс Уильяма раздался у меня за спиной, - Тео звонил. У него есть какие-то важные новости, он ждет нас в особняке.

Lanalely, MantiCore, k0shka и 4 другим нравится это.