Осколки. Воспоминания.

Тема в разделе "Sims-сериалы и рассказы", создана пользователем Тулумба, 27 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 27 июл 2011 | Сообщение #1
    Спойлер

Жанр: мелодрама с элементами автобиографии, психология, мистика, часть 1.
    Автор: Тулумба (Оксана Озкан)
    Художник-иллюстратор: Тулумба (Оксана Озкан)
    Возрастные ограничения: 16+
    Посвящаю своим родителям.
    Выражаю благодарность создателям этого ресурса и сотрудникам, отвечающим за работу данного подфорума, за предоставленную возможность познакомить участников и гостей сайта с этим творением. Благодарю всех, кто помогал мне, вдохновлял и принимал участие в оформлении произведения и его редактировании: это и иллюстраторы, и модераторы, и создатели дополнительного контекста для игры, который был использован при создании некоторых иллюстраций, и мои читатели, и моя семья. Желаю, чтоб мои "Осколки" остались в памяти этого сайта, который стал вторым домом, в качестве частичек моей души, а не блестящих и режущих стёкол. Спасибо вам всем, вы знаете, за что.

Vainona нравится это.
  2. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 27 июл 2011 | Сообщение #2
    Спойлер

Глава 1. Отец.......................................................................................................................

Глава 2. Николай.................................................................................................................

Глава 3. Отчим....................................................................................................................

Глава 4. Мамины игры.........................................................................................................

Глава 5. Церковь объединения............................................................................................

Глава 6. Аттестат.................................................................................................................

Глава 7. Сашка...................................................................................................................

Глава 8. Встреча.................................................................................................................

Глава 9. Баня......................................................................................................................

Глава 10. Золотая монета....................................................................................................

Глава 11. Что-то странное....................................................................................................

Глава 12. Соседка...............................................................................................................

Глава 13. Психиатрическая клиника.....................................................................................

Глава 14. Артём...................................................................................................................

Глава 15. Квартирный вопрос..............................................................................................

Глава 16. Картошка.............................................................................................................

Глава 17. Возвращение.......................................................................................................

Глава 18. Игорь...................................................................................................................

Глава 19. Сиделка...............................................................................................................

Глава 20. Юлия....................................................................................................................

Глава 21. Мама....................................................................................................................

Эпилог..................................................................................................................................

3. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 27 июл 2011 | Сообщение #3
  4. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 29 июл 2011 | Сообщение #4
  5. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 2 авг 2011 | Сообщение #5
    AnyaGrant нравится это.
  6. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 23 авг 2011 | Сообщение #6
    AnyaGrant нравится это.
  7. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 24 авг 2011 | Сообщение #7
    AnyaGrant нравится это.
  8. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 26 авг 2011 | Сообщение #8
  9. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 7 сен 2011 | Сообщение #9
  10. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 17 окт 2011 | Сообщение #10
    Глава 8. Встреча.

Приближалось восемнадцатое рождение Марии. Этот день она с детства не любила: торт почему-то ассоциировался с грустью: тающие на торте свечи напоминали юных красавиц, словно понуривших свои еще пару минут назад горделиво поднятые головки. При мысли о дне рождения в сознании Маши сразу же включался проигрыватель с большой круглой пластинкой и песенкой крогодила Гены[1] из мультфильма.
    Гостей и их порой неискренние поздравления девушка тоже не любила. Ей хотелось просто исчезнуть хоть куда-нибудь, чтобы ни у кого не было возможности напомнить ей о её существовании в этом сумасшедшем мире, и о том, что она отчаянно и безповоротно состаривается, покрываясь морщинами, растяжками и целлюлитом.
    В этот день у Марии была странная привычка делать прогноз на год вперед: если шёл дождь, то это значило, что год будет плохим и грустным, а если повезет и будет светить солнце – год будет счастливым. Как жаль, что ноябрь в Поволжье почти каждый год стоит омерзительно скользкий, холодный и хмурый.
    Мария посещала подготовительные курсы, было решено поступать на филфак: идея стать журналистом твёрдо засела в голове юной леди. Вернувшись домой, девушка обнаружила странное письмо, пришедшее из другого города. Письмо было небрежно оставлено матерью на кухонном столе, оно было вскрытым. Незнакомый почерк поздравлял девушку с днём её рождения, желал много всего хорошего и доброго и говорил о каком-то завещании. Писала бабушка Марии по отцу.
    Пережив развод родителей, будучи совсем маленьким ребенком, девушка, конечно, не знала того, что её бабушка несколько раз пыталась безуспешно помирить детей и сохранить молодую семью, в которой росла её родная внучка. Но в память впивался острый осколок: Мария с каким-то волнением вспоминала себя сидящей за круглым столом чужого огромного дома. Немолодая женщина принесла бутерброды с сыром и ветчиной, подала молоко для девочки. Вокруг были люди, которые смотрели на маленькую Машу. Смущенная взглядами, Мария во весь голос спросила у сидящей рядом на кушетке матери, указывая на своего отца:
    - Мама, почему этот дядя на меня так смотрит?
    Ребенку на тот момент было пять лет. Память всегда старается уберечь детей от жестокости мира, и пятилетка не помнила, как еще совсем недавно отчаянно хватала уходящего из дома отца за штанину.
    После сказанных малышкой слов, немолодая женщина, та, что подавала бутерброды, закрыв лицо руками, выбежала на балкон, рыдая в голос и проговаривая фразу: «Не могу поверить, что моя внучка не помнит родного отца». За ней следом побежала какая-то другая, молодая женщина, то была родная тётка Марии, которую девочка тоже не помнила. Светлана, хватая свою недоевшую бутерброд дочь в охапку, выбежала из этого огромного дома, двинувшись по направлению к железнодорожному вокзалу, к поезду, уносящему их обеих прочь из хмурого города.
    Мария не могла знать подробностей развода родителей. Она не знала и того, что бабушка специально пригласила к себе в гости её мать, сказав, что скучает по внучке. Женщина от всего сердца хотела примирения снохи и сына, которые уже давно не жили вместе. В итоге, осознав тщетность всех своих действий, бабушка Марии обещала её матери подарить внучке на восемнадцатилетие что-то очень важное.
    Воспоминания девушки были нарушены звуком открывающейся двери. Мать Марии вернулась с рынка, она была в хорошем расположении духа, на её лице сияла улыбка.
    - С днём рождения, Маша!
    Светлана подошла к Марии, приложила свои ладони к ее лицу, крепко поцеловала девушку сначала в правую, потом левую щеку. Поцелуй матери был похож на поцелуй очень близкого и в то же время незнакомого человека, Мария, готовая забыть все обиды на мать, хотела обнять её, но услышала знакомую фразу: «Я не люблю телячьи нежности, ты же знаешь». Всякий раз, когда дочь и мать заставали друг друга в моменты нежной слабости, каждая из них словно боялась показаться уязвимой и старалась оборониться.
    - Зачем ты вскрыла письмо, предназначенное мне? – строго спросила Мария у матери.
    Светлана не ответила на прямо поставленный вопрос, но и не стала менять тему разговора.
    - Это твоя бабушка по отцу. Она обещала подарить тебе на восемнадцатилетие огромную золотую монету, нужно сделать так, чтоб она не передумала. Это же целое состояние! Ты же съездишь навестить её, да? Человек очень стар, наверное, собирается отправиться на тот свет…
    Мария не слышала всех остальных слов своей матери, которая говорила о доброте, заботе о ближних: девушка была достаточно взрослой для того, чтоб уловить в голосе и движениях корысть и нежелание отдавать что-то, она хорошо изучила Светлану и её необъяснимую тягу обладать тем, что ей даже не принадлежало. В то же время Мария понимала, что поездка к бабушке – единственный шанс встретиться с близким человеком и понять, почему о ней не вспоминали в течение стольких лет.
    - Я поеду. Завтра же, мне нужно лишь узнать, есть ли билеты.
    - Да? - улыбнулась Светлана. – Я думала, ты не захочешь, и мне придется тебя уговаривать. Ну надо же, я недооценивала тебя, - в голосе послышались знакомые ноты досады.
    Мать Марии отправилась в спальню и уснула, не переодевшись в пижаму. Мария же была полна решения ехать к бабушке на следующий день. Вечер своего восемнадцатилетнего дня рождения девушка провела в одиночестве, стоя у холодного окна. С темного неба на грязные лужи падал чистый, невинный, изсиня белый первый снег, который, упав на землю, тут же превращался в грязь. В руках Марии была одна из открыток Николая. Девушка почему-то захотела вскрыть последний, пришедший от Коли когда-то, черт знает сколько времени назад, нераспечатанный конверт, вытащить открытку и прочитать то, что в ней было написано. Несмотря на слезы, застилающие глаза и размывающие нежный почерк всё ещё любимого человека, Мария прочла:
    «Милая! Я не знаю, как начать письмо к тебе, просто сложно объяснить всё, что чувствую. Прошло несколько месяцев, ты, наверное, встретила и полюбила другого. Я уже не прошу твоего ответа, но и писать не перестану. Прошу тебя лишь о прощении, я делаю это в каждом письме, не знаю, читала ли ты их. Очень хочу, чтобы ты знала: я желаю тебе счастья! Все, что случилось, было нелепостью, страшным сном, ужасным кошмаром. Я не хочу потерять тебя, давай забудем обо всем... Помнишь, летом мы вместе собирали твои любимые ромашки? Я сохранил часть из них, высылаю тебе. Их запах всегда будет напоминать мне аромат твоих волос. Навеки твой, Коля». Засохшие ромашки посыпались из конверта прямо на синтетический палас, превратившись в мусор. Чтобы никто не заметил беспорядка, Маша быстро собрала раскрошившиеся лепестки и отнесла их в ладонях на кухню, чтобы выбросить в мусорное ведро.
    - Поскорее бы уехать отсюда, - подумала Мария и отправилась спать на свой застеленный тонкой простынью узкий, ненавистный диван.

Место, куда направлялся поезд Марии, находилось в трёхстах километрах от дома. Город, населением всего в тридцать тысяч человек, представлял собой крупную узловую железнодорожную станцию, расположенную на большой реке.

рис. Lisichka

Это было угрюмое тихое место, наполненное запахом железа, топлива и сырости. Узкие дворики, местами незаасфальтированная дорога, лужи с цветными бензинными разводами, куры, беззаботно разгуливающие по тропинкам, собаки, свернувшись калачиком, пытающиеся согреться от тепла канализационного люка, старые полуразобранные машины и мотоциклы, разбросанные вокруг запчасти, солярка, белье на веревках, бабульки, продающие тыквенные семечки. Именно таким, по-сельски простым, трогательным, таким родным и в то же время безжалостно чужим, всплывал в памяти Марии город, в котором она была в последний раз, будучи ещё совсем крошкой.
    Дорога к бабушке казалась очень долгой. В моменты длительных, серьезно-деловых поездок или же в пути к родственникам, которые живут очень далеко от нас, мы даже не задумываемся о том, сколько разных мыслей посещают наши головы. Наверное, это происходит потому, что мелькают они так же быстро, как деревья, посаженные вдоль дорог. Мария смотрела в окно и пыталась представить себе то, каким человеком предстанет перед ней ее бабушка. Девушка вспоминала сказанные в разное время и разбросанные осколками колючих зеркал реплики матери, ее оценки действиям бабушки, нелестные отзывы о ней, и была готова к самому худшему приёму. Всегда бывает так: мы даже не видели того, о ком нам говорят, ни разу в жизни, но у нас формируется мнение об этом человеке в зависимости от рассказанного о нём.
    - Сколько раз мы приезжали туда, уставшие с долгой дороги, а свекруха, всю жизнь занятая своими любовниками, даже приёмный ужин приготовить была не в состоянии! Состряпает недовольную мину «Ой, а мы только что поели!», смотрит испуганно и несет бутерброды с ветчиной и сыром! Всё время лезла своим носом во все дыры и трепала языком направо-налево! Старая дура! – рассказывала Светлана за чашкой чая своим, любящим сплетни, подругам – коллегам по торговому бизнесу.
    Эти слова засели острым осколком в сердце Марии, которая иногда нечаянно становилась свидетельницей чужих разговоров. Не то, чтобы она специально подслушивала, но когда речь шла о кровных родственниках Марии, её слух усиливался в несколько раз, и всё внимание было приковано к теме разговора. Слова мамы о бабушке были последним, что вспомнила Мария, садясь в поезд, везущий её в чужой город. Светлана не сочла нужным проводить свою теперь уже совершеннолетнюю дочь до вокзала. Дурные мысли не давали покоя юной путешественнице. Она нервно перекладывала ногу на ногу, теребила краешек своей тонкой куртки, вышедшей из моды, наблюдала за окружающими в тесном общем вагоне: кто-то о чем-то думал и смотрел в окно поезда, кто-то читал книгу, кто-то пил пиво с вонючей рыбой и в шутку ругался с компанией, иногда не брезгуя крепким словцом и не стесняясь окружающих незнакомых попутчиков. Среди всей этой безликой толпы Мария заметила лишь одно очаровательное и интересное лицо. Это была женщина в возрасте с умными глазами, которые уже давно, ласково улыбаясь, смотрели на девушку. Женщина сидела напротив, поэтому попутчицам не составило особого труда заговорить друг с другом.

Они познакомились, немолодая попутчица поинтересовалась, чем занимается Мария, учится ли, работает, спросила о возрасте, о семье. Речь её была эмоциональной, казалось, она искренне интересуется жизнью Марии, как подруга, и в то время создавалось ощущение, что собеседница проводит анализ, или собирает картинку чужой жизни в единый образ по разбросанным крошечным осколкам: она больше слушала, словно опытный психолог, который по истечении рассказа пациента должен будет поставить диагноз.
    Не заставляя себя ждать, дама поинтересовалась, почему столь юная особа путешествует одна. Марии захотелось довериться, ведь незнакомому человеку порой легче раскрыть то, что творится на душе, и она рассказала своей собеседнице, что едет к бабушке, которую видела в последний раз, будучи совсем малышкой. Женщина задумчиво покачала головой и быстро сменила тему. Теперь это словно была не она: на этот раз собеседницы поменялись ролями, и всю оставшуюся дорогу женщина говорила без умолку о себе, о своей жизни и о своей дочери. Дочь собеседницы, как выяснилось из разговора попутчиц, была чуть старше Марии. Она с детства мечтала стать врачом, лечила кукол, ставила им горчичники, делала уколы, мазала носы и пятки мазью. Закончив школу, девушка поступила в медицинский лицей, после него устроилась медсестрой в частную больницу, продолжает учебу, теперь уже в университете. Женщина не переставала хвалиться успехами дочери, рассказывая о ней, она расцветала, улыбка и ласковые выражения не сходили с её уст, женщина расплывалась в счастливой улыбке и закатывала от счастья глаза. Вскользь упомянув о собственном муже и отце своей дочери, женщина снова возвращалась к рассказу о девушке, используя фразу «моя доченька». Мария внимательно слушала женщину и думала о том, что никогда не слышала от собственной матери таких слов. Она спрашивала сама себя, удалось ли хотя бы раз посторонним людям слышать от матери Марии восхищенные отзывы в адрес своей дочери. «Любила ли ты меня когда-нибудь, мама?» - взорвалось в голове у юной девушки. На этот вопрос ответа не было. А собеседница продолжала свой рассказ.
    - У моей умницы есть всё для полного счастья, но нет подруги, настоящей и верной! Почему-то я думаю, что из тебя вышла бы отличная подруга, Машенька! Давай с тобой договоримся. Как только ты управишься с делами, приедешь обратно домой, позвони нам, хорошо? Мы ведь совсем рядышком живем, вы с моей девочкой обязательно подружитесь! Вот увидишь!
    Женщина протянула кусок бумаги, оторванный от газеты, в которую была завернута закуска на дорогу – домашние пирожки, приготовленные попутчицей Маши и любезно предложенные в дороге, безумно сытная и ароматная выпечка с зеленым луком и яйцами. На клочке бумаги был наспех записан домашний телефон собеседницы и имя её дочери. Поезд к тому моменту наконец-таки прибыл к месту назначения, люди, словно облегченно вздохнув в один голос, стали дружной толпой двигаться к выходу. Мария распрощалась с попутчицей, путь которой ещё не был закончен, она направлялась к больной матери в другой город, и ей оставалось ехать еще несколько часов. Красивая, ухоженная, благоухающая женщина обняла Марию, попрощалась с ней и попросила не затягивать со звонком им домой. Мария горько улыбнулась, и на выходе, убедившись, что недавняя попутчица не сможет её увидеть, злобно смяла клочок с номером телефона в кулак, после чего швырнула его на рельсы, тем самым лишив себя возможности позвонить незнакомке и стать её «настоящей и верной» подругой. Мария поймала себя на мысли, что завидует. Завидует той, которую даже не видела. Завидует тому, что кого-то родители любят безмерной любовью, целуют, проснувшись ночью, тепло укрывают одеялом и умиляются спящим собственным ребенком, своей гордостью, своим счастьем, своим неповторимым шедевром. Можно ли считаться другом, завидуя человеку, с которым якобы дружишь? Мария никогда не узнает того, что её попутчицей была любовница отца, на которой он женился после развода со Светланой, а её блестящая дочь – Марина – его падчерица. В нашей жизни не бывает случайных встреч.
    В следующую минуту Мария вспомнила, что дала знать бабушке о дате и времени своего приезда в телеграмме. Её встречали.

- Бабуля!

Восторженный крик Марии пронзил тонкой иглой гул вокзала, и все остальные звуки словно в секунду исчезли навсегда. Звучал не только голос девушки, имел место ещё и голос крови – вещь очень странная, необъяснимая и мудрая. Возможно, благодаря ему среди многоликой толпы Мария сумела различить в слегка полноватой, пожилой женщине в стареньком пальто с косынкой на голове свою бабушку по линии отца, несмотря на то, что видела ее в последний раз в пятилетнем возрасте.
    - Маша! Внученька!
    Пожилая женщина плакала, пока Мария обнимала её и целовала в полные румяные щеки, пахнувшие пудрой. До бабушкиного дома предстояло добираться на микроавтобусе, в котором у двух близких родственниц была возможность получше разглядеть друг друга.
    - Как же ты похожа на своего отца! И волосы папины! И глаза!
    Минуты напряженного молчания сбивали с толку, так всегда бывает, когда родные люди долго не видятся. Мария старалась не молчать, но неловкие паузы всё равно возникали. Казалось, что пятнадцать минут на автобусе длились дольше, чем несколько часов в поезде. Наконец, бабушка с внучкой сошли с автобуса и направились к дому. Шёл неприятный мокрый снег, было холодно и мерзко как на улице, так и в душе у Марии, которая устала с дороги и больше всего на свете хотела лечь в теплую постель и уснуть. Однако предстоял еще очень долгий вечер в обществе незнакомой женщины – бабушки.
    Дверь в квартиру второго этажа двухэтажного дома открылась, и перед взором Марии возникла та же картина, что осталась в ее памяти с момента последнего визита:
    деревянные стены дома поскрипывали, огромные напольные часы в коридоре словно смотрели на девушку зловещим глазом циферблата, посреди комнаты стоял круглый стол, в углу - кровать, с подушками и накинутой на них кисеёй, софа, придвинутая к стенке, на которой спал, укрывшись пледом, пожилой мужчина, маленький телевизор, накрытый вязанной крючком жёлтой от старости салфеткой. Пахло плесенью, нафталином и сушёными яблоками.

Кухня бабушки была безумно крошечной, казалось, в ней сможет уместиться лишь один человек, двое будут чувствовать себя ущемленно. А малюсенький санузел с умывальником и ведром под ним, без душевой, без ванной, словно был перекошен, зеркало над умывальником – забрызгано, над раковиной Мария увидела вставную челюсть в стакане с мутной жидкостью, отчего к её горлу подкатил неприятный влажный и тёплый комок.
    - Бабуль, а где вы купаетесь?
    - Не переживай, завтра мы поедем в гости к твоей тётке, у нее частный дом и баня, ты и помоешься, и заодно познакомишься.
    В веселом выражении лица бабушки угадывалась забота и осознание своей собственной вины в том, что не может обеспечить родную внучку идеальными условиями на время их совместного проживания. Мария, заметив это выражение, успокоила родственницу откровенным разговором о себе и о том, что у неё никогда не будет к бабушке никаких претензий. За разговором последовал совместный ужин, Мария узнала, что спящий на софе мужчина – третий муж бабушки, что его парализовало от постоянных пьянок, и теперь пожилая женщина вынуждена ухаживать в одиночку за больным. Когда пришло время пить чай, Мария поняла, откуда у матери необъяснимая любовь к его завариванию и всей процедуре чаепития. Бабушка творила чудеса, наполняя ароматом черного чая с бергамотом всё свое жилище! Потом последовала ватрушка с воронягой – черной ягодой семейства пасленовых. Как объяснила бабушка, эту ягоду можно есть и варить из нее варенье только в спелом виде, когда ягода почернеет. Пока она незрелая и зеленая – это чистый яд. За чаем и ватрушкой последовал рассказ Марии о матери, о том, как дочь и мать живут вместе, но без особых деталей и подробностей. В ответ на рассказ бабушка дала внучке письма, написанные рукой Светланы, адресованные её свекрови уже после развода. В каждом письме мать девушки называла свою свекровь «Мама», писала о том, как растёт Мария, о том, какая она стала хорошенькая и модница, о том, как мать крепко любит свою свекровь и жалеет о том, что всё сложилось так, как сложилось. Почти в каждом письме Светлана благодарила свою свекровь за денежные переводы и жаловалась на свою судьбу, на то, что не хватает средств к существованию несчастной матери-одиночки.
    Мария этому не удивлялась. Её на смущали противоречия в характере матери, о которых она узнавала всё больше и больше. Пока девушка читала письма вслух, её бабушка, стараясь не поворачивать к ней своего раскрасневшегося от растройства лица, молча уливалась слезами.
    - Ты надолго останешься? – осторожно спросила бабушка внучку, когда пришло время ложиться спать.
    - Посмотрим, бабуля, не знаю, - вздохнула Мария.
    Всегда трудно говорить родным, что намерен остаться у них ненадолго.

[1] «Крокодил Гена и Чебурашка» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1969 году.​

11. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 7 янв 2018 | Сообщение #11
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
    Julietta и Vainona нравится это.
  12. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 8 янв 2018 | Сообщение #12