Обсуждение предложений по улучшению работы сайта

Тема в разделе "Обсуждаем сайт", создана пользователем Тулумба, 9 дек 2010.

1. Тулумба
    Тулумба

Проверенный
    Дата: 9 дек 2010 | Сообщение #1
    Уважаемые пользователи, друзья!

Для облегчения работы персонала, администрации и скорейшего рассмотрения некоторых предложений по улучшению работы сайта, избежания загромождения темы, обсуждать чужие предложения можно здесь. Например, если вы хотите высказаться по чьему-то конкретному предложению, можно указать ссылку на него и прокомментировать своё отношение, все "за" и "против", или просто назвать тему предложения и обсудить ее. Старайтесь избегать флуда, ссор и не судите строго [​IMG] !
    В этой теме можно так же выразить впечатление от сайта вцелом.
    Приятного общения! Нас обязательно услышат!

Предложения оставляйте в отдельной теме:
    Предложения по улучшению сайта и форума

SuperStar и Крира нравится это.
  2. Julerra
    Julerra

Симмер
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3181
    Главное, чтобы на их качестве не сказалось)
    Я одну тему могу читать несколько недель и только потом коммент какой-то дать, а автор все это время мучается от лайкоспама :D А тем у нас много, интересно и тд изучить, и арт, но времени категорически не хватает ведь, так что количество, мне кажется, не должно в ущерб качеству.

MikkiMur, Sandra41, Рель и ещё 1-му нравится это.
  3. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3182
    Была такая мысль ))) Но рассудила, как сказала Рель, и решила, что все это лишняя суета.
    Я так понимаю, людей нужно больше ) И как я смотрю, по сравнению с 3-летней давностью, из действительно стало меньше.

А что насчет привлечения новых пользователей? Мне, конечно,в первую очередь приходит на ум какая-нибудь контекстная реклама, но это будет влетать в копеечку, а в поиске и так сайт на первых местах.

Думаю, на сайт приходит множество людей ежедневно, не задерживающихся... Давайте подумаем, как их задерживать )
    Главная страница форума - шикарна! Там есть отличные стоперы "Твой шанс", "Твой голос" и пр., на мой взгляд они должны работать (если кто-то отслеживает статистику или визор, сможет сказать наверняка).
    Знаете, что мне приходит на ум? Какой-нибудь путеводитель, интерактивный, красочный, чтобы показать новому пользователю, сколько всего интересного есть! Понимаете, все наши объявления (на форуме) и ссылки на стартовой, они специфичны и понятны нам, а вот новому человеку, который не в курсе что здесь происходит, будет не слишком понятно. Я не спорю, многие и так заинтересовываются (и я когда-то пришла с объявления о конкурсе, и каждый расскажет такую историю), но согласитесь, попробовать привлечь новых пользователей ярким красочным описанием можно.
    Могу помочь, ибо в интернет-маркетинге немного шарю (ну как бэ руководитель отдела маркетинга, да и сама одно время занималась продвижением).

4. MikkiMur
    MikkiMur

Dreamer

Суперзвезда
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3183
    Мне кажется, что мотивация на комменты - как раз то, чего не хватает, это и к общению/обсуждению побуждает, да и просто подбадривает, что то, что ты делаешь вызывает какую-либо реакцию. Как уже писали насчет того, что качество может пострадать. В некоторых разделах есть в ежемесячном голосовании пункт про лучшего комментатора, может просто в другие разделы тоже ввести, и уз привязать к этому? Мне кажется, тогда это поможет не ухудшить качество, но при этом и мотивацией прокомментировать, а не молча лайк поставить, послужит.

Amarie, Kutik и Julerra нравится это.
  5. kotishka
    kotishka

Малышка Мю

Суперзвезда
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3184
    Кстати, у нас даже есть наградка отдельная для хороших содержательных комментариев.

6. Тулумба
    Тулумба

Проверенный
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3185
    kotishka эту награду не все выдают. В 2010-11, помню, очень активно раздавались награды, поднималась репутация даже за небольшой комментарий. Сейчас очень немногие форумчане "награждают" за отзывы. Да и в целом, заработать награду и повышение репутации стало намного сложнее. Я искренне не понимаю, с чем это связано...

Diviniti нравится это.
  7. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3186
    Действительно, а сейчас сыпятся лайки, а плюсы видимо лень ставить )
    А возможно упростить получение репутации, без комментария, все равно же на него кд действует, награды логично вручать с надписью, а репу?

8. kotishka
    kotishka

Малышка Мю

Суперзвезда
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3187
    Мне кажется это бессмысленное занятие, пытаться принудить всех раздавать награды/комментировать/поощрять либо что-то еще. Есть те, кто раздает. Например я. И было бы здорово, если бы эту награду привязали, например к УЗ и люди, которые комментируют могли бы его получить.
    Ну, раньше и трава была зеленее и у быков рога длиннее. Сейчас есть так как есть и надо смотреть, что можно улучшить в сегодняшней ситуации.
    Думаю, тут каждый за себя в ответе. Я, например всегда раздаю репу, когда за мою работу проголосовали в конкурсе. В благодарность. Но есть люди, которые не считают это поводом давать репу. Зато кто-то регулярно поздравляет победителей в конкурсах, а я забываю и поздравляю всегда в ответку, когда мне уже прилетела репа. Просто пусть каждый, кого это волнует сам начнет при подходящих случаях раздавать наградки и репы.

Последнее редактирование: 11 янв 2017
    Lacheln, Фиалин, Reveriet и 4 другим нравится это.
  9. Magica
    Magica

Чупачупс

Администратор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #3188
    Полностью согласна.
    Да, было бы хорошо придумать какой-то способ развития комментирования, поощрение и т.п., но все эти системы, клубы, награды - все выглядит слишком сложно для реализации. Да, когда есть какой-то направляющий вектор, целевое действие совершить проще. Кулинарный клуб возродил обсуждение кулинарии, давно умершее до него в одноименной теме. И так все остальные клубы. И специальные опросы типа того, про награду с пальцем. Ведь были у некоторых нарекания по ее поводу, так где были предложения от пользователей? Не было. А спросили, и оказывается, все против награды. Т.е. пока не спросишь, пока не предложишь какую-то организационную структуру, в которой бы человеку было интересно, большинство будет молчать. Но повторюсь, в случае с комментированием очень сложно придумать что-то такое же мотивирующее и работающее.

Поэтому прежде всего надо не изобретать всякие системы, а самим комментировать. Тут подавать пример должны модераторы, Друзья и Суперзвезды, члены тематических групп. Как заинтересованные в поддержании активности на форуме.

Стэйси, Hezel, Diviniti и 4 другим нравится это.
  10. MikkiMur
    MikkiMur

Dreamer

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #3189
    Я тут выше писала на счет введения номинации "комментатор" в разделы. Можно, как в династиях сделать. По TS4 у нас есть общий раздел, где обсуждаются династии, то есть все видят, кто какие комментарии пишет, могут оценить, насколько комментарий интересен и тд, не надо лезть в сами темы, и в голосовании выбираешь лучшего комментатора. Есть разделы, где пишут в теме автора. опять же на примере династий, но по TS2, там уже в конкурсе даются ссылки на комментарии в темах, и можно пройти и прочитать, а не выискивать, у кого комментировали, в чью тему идти и тд. Не знаю, правда, насколько это затратно по времени и сложно для модератора с этими комментариями, потому как в некоторых разделах их намного больше набирается за месяц. Но это, на мой взгляд, мотивирует комментарии оставлять, причем содержательные, да и ознакомиться с темой автора можно. Я так, к примеру, начала читать одну династию, потому что мне очень комментарий понравился, и он мне дал возможность понять, что эта династия может быть для меня интересна. А к победам в этой номинации можно уз привязать, что тоже мотивирует.

11. Sandra41
    Sandra41

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #3190
    Лично меня будет мотивировать оставлять комментарии на этом форуме ко всему, что мне действительно интересно. Я думаю, так у большинства здесь. Какие-то плюшки от этого получить я неособо рвусь, мне важнее донести свою мысль до автора творческого мира, например, дать ему понять, что то, что он делает, для меня важно и интересно. Я думаю, что комментарии тут точно будут оставлять все те, кто найдет очень интересную тему, это и будет для него стимул писать. Конечно, можно быть примером, когда ты опытный участник форума, но в любом случае все зависит от интереса и желания всех участников. Не нужно говорить, когда нечего сказать, не нужно быть лучшим комментатором, нужно просто донести мысль, когда тема и автор действительно важны.

Последнее редактирование: 12 янв 2017
    Theo нравится это.
  12. Severinka
    Severinka

ФЕЯ

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #3191
    мне кажется, что сложно. Есть разделы, где комменты в одной теме, там все на виду, в СиРе к примеру, но там и комменты как отзывы, с разборами серий и героев обычно. А в мастерских или артах, или ТД? Обычно пара слов, ну максимум пара слов к нескольким работам, как тут оценить, как модератору это все отследить и посчитать? На мой взгляд, очень нудная и кропотливая работа, у нас модеры и так уже завалены, если честно, если посмотреть сколько всего делается, сколько у нас конкурсов они тащат, систему УЗ, сейчас еще добавилась главная, которую тоже не сама по себе наполняется.
    Все таки мотивация писать комментарии должна быть у всех сама, без дополнительных пинков. Мы же на форуме, он предполагает общение посредством комментирования. И чем больше человека просишь - ну лапочка, ну пойди напиши, мы тебе наградку дадим, а хочешь, еще УЗ дадим - это наоборот расслабляет и разленивает. Люди уже не знают, чем себя потешить вместо того, чтобы просто пойти и написать, не надеясь ни на какие плюшки, просто потому что понравилось или не понравилось.

пысы. И еще пару слов о критике и предлагаемых тут клубах - да критики то у нас полно, вы просто не там ее ищите. Если кто хочет разбор своей работы, все очень просто - запишитесь в любой дуэльник. Вам там все разберут на голосовании, и вдоль и поперек, и перечислят все недостатки, и достоинства, и даже те, которых нет )) Кто умеет воспринимать критику и правильно советы применять, будет совершенствоаться. Там люди не боятся, потому что это не авторская тема и авторов они не знают зачастую. Чем вам не тот же клуб? :подмигиваетулыбается:

Amarie, Rioka, Стэйси и 8 другим нравится это.
  13. Vainona
    Vainona

АЛЬФА

Старший администратор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #3192
    В Сериалах есть номинация лучший комментатор в конкурсе Сезона Сериалов. если Хотите номинацию в конкурсе Династий, Миров и т.п. - предлагайте оргам конкурса/модератору в подфоруме.

У нас за комментарии есть 2 специальные награды

[​IMG] Выдается за качественный комментарий к какой-либо авторской теме. Награду выдает тот, кому адресован комментарий, непосредственно из сообщения с комментом, чтобы сохранился источник.
    Увы, выдают её не только за комментарии, приходится следить, удалять награды или изменять на другие.
    Многие выдают без ссылки на сообщения (источник), я такие не удаляю, но если от этой награды будет зависеть УЗ какой-нибудь - то их придется удалить. Поэтому смотрите КАК и за ЧТО её выдаете!
    тайм аут у неё 3 дня. доступна всем.Так что с выдачей проблем не должно быть. Статистика - выдано более 9000 таких наград

Есть еще такая, модераторская. Ею модераторы поощряют наиболее активных комментаторов в своих подфорумах. Выдано примерно 140 таких наград. Сериалы, Миры, Династии, Игровая вселеная, Арты - выдаются регулярно.
    [​IMG] Выдаётся модератором за регулярные качественные комментарии, комментарии-рецензии к творческим темам вверенного подфорума

От себя могу сказать что введение УЗ комментатор планировалось, но есть ряд причин. Куратор у УЗ может быть один, а отслеживать надо в разных подфорумах. Сложность поддержания. Например УЗ Голосующий курирует Оля и там всегда много тех кто на грани. Там хоть автоматом отслеживается - меньше голосовал - сразу сайт "стучит" - не хватает для поддержания УЗ столько-то. И Оля вечно в ЛС всем напоминает... А тут как быть? Конкурсов-то всегда много, они регулярны, а автор может свою тему забросить, в срок обновку не выложить и что тогда комментировать, если напрмер человеку интересны 5-7 тем или авторов, он их всегда отлично и объемно комментирует... и этим УЗ поддерживает. А тут авторы подвели, никто не обновился.. и все... Комментатор же от автора зависит. Или как сравнивать комменты в мастерских и артах, где собственно больше 2-3 предложений сложно написать, зато оценивать работы достаточно просто, от комментов к Мирам, Династиям, Сериалам где текста много и комментировать, имхо, сложнее, и сам коммент обычно многословный. Но обновления реже и поэтому комменты тоже реже... как сравнить? И комменты разные: 2 строки или 2 страницы с полным разбором полетов? Уравнять их одной наградой или за маленький не выдавать? Или за большой 2 награды выдать? И маленький может быть как мимокрокодильским ниочемным или маленьким но оч втемным, нужным и достойным. Кто оценивать будет? Достоин-недостоин. В зачет его или нет? Человеческий фактор не лучшее в данном случае. Не исключены обиды или скандалы..

В общем если такой УЗ вводить то он простому подсчету поддаваться не будет. Очень Сложный. Поэтому с ним все и застопорилось.
    И не уверена что введение УЗ поможет увеличить количество комментариев не в ущерб их качеству. Не хочется отбить охоту у тех кто сейчас активен каким-нить косяком с этим УЗ.

Если есть идеи как упростить и избавить от человеческого фактора - предлагайте... Я вариантов не вижу.

Hezel, Варечка, Kutik и 7 другим нравится это.
  14. yo1o4ka
    yo1o4ka

ЛамАнгел

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #3193
    А может, уз сделать на основе полученных от модераторов значков за комментирование [​IMG]?

15. Vainona
    Vainona

АЛЬФА

Старший администратор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #3194
    Оценка модератора и выдача этих наград - это человеческий фактор. Пока это просто награды-поощрения - еще нормально, а если от того выдал тебе модер эту награду или нет будет УЗ зависеть - могут начаться обиды. Я написал 20 комментов - а мне не выдали и я из СЗ вылетел/не попал...

Doctor, Леди_Лейн, Стэйси и 3 другим нравится это.
  16. Zонька
    Zонька

Креатор
    Дата: 13 янв 2017 в 19:03 | Сообщение #3195
    :расстроен: И так на форуме очень много конкурсов на "Лучший..." . Если ещё и оценивать комментарии и давать наградку...ну, я пожалуй, пойду...:депрессия:Ведь пишется это не ради "ой, а дай-ка я напишу, чтобы получить плюху", а просто понимаешь, что "вот прямо сейчас молча пройти мимо этой крутяцкой работы сродни преступлению" :лол2: И как говорилось выше, как,как можно оценивать этот параметр? Я чаще всего пишу 1-2 предложения, ну вот так у меня выходит. И если будет УЗ за комментирование, то, получается, его можно засчитать как недостойный, потому что мало написала или как?:расстроен: Желание комментировать не только не появится, а наоборот - все только усугубит, т.к. знаешь, что идет постоянная оценка твоих же слов . Постоянное повышение репутации и наградки от авторов тем (естественно кроме наслаждения от просмотра/использования самих работ:rolleyes:) - вот где настоящий стимул и желание комментировать)

Последнее редактирование: 13 янв 2017 в 19:05