Обсуждение предложений по улучшению работы сайта

Тема в разделе "Обсуждаем сайт", создана пользователем Тулумба, 9 дек 2010.

1. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 9 дек 2010 | Сообщение #1
    Уважаемые пользователи, друзья!

Для облегчения работы персонала, администрации и скорейшего рассмотрения некоторых предложений по улучшению работы сайта, избежания загромождения темы, обсуждать чужие предложения можно здесь. Например, если вы хотите высказаться по чьему-то конкретному предложению, можно указать ссылку на него и прокомментировать своё отношение, все "за" и "против", или просто назвать тему предложения и обсудить ее. Старайтесь избегать флуда, ссор и не судите строго [​IMG] !
    В этой теме можно так же выразить впечатление от сайта вцелом.
    Приятного общения! Нас обязательно услышат!

Предложения оставляйте в отдельной теме:
    Предложения по улучшению сайта и форума

SuperStar и Крира нравится это.
  2. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3161
    Раньше я даже получала в ответ "не лезь куда не просят", так что, теперь, желания просто так что-то кому-то советовать не имею. Поэтому, теперь пишу комментарии, исключительно сопровождая "на мой вкус, я так думаю, по моему мнение, лично мне" и пр., и то, далеко не всем, а если вижу, что человек адекватный и примет комментарий даже с минусами.
    Ну, что несколько лет назад, что сейчас, любое подобное предложение наталкивается на множество возражений из разряда "мы хотим только добрые комментарии, мы не желаем слышать, что у нас не так, мы сами все знаем" - уж простите мне утрирование )))
    Просто и тогда, и сейчас я хочу сказать, что отрицательные отзывы тоже нужны! Ну не может нормально развиваться среда, где озвучиваются только положительные мысли, а отрицательное мнение старательно умалчивается. Я совершенно не требую сажать на кол всех, чьи работы кому-то не нравятся!!! Поймите меня правильно, все хорошо в меру, в том числе и восторженные комментарии. Я не навязываю свое мнение, лишь предлагаю варианты, возможно, это кому-то понравится еще.

Ну почему же бреда? В конце концов, что форум потеряет от того, что откроет новую тему - если она не наберет достаточное количество желающих, чтобы развиваться, ее можно закрыть. Это получается что-то сродни краш-тесту, автор, который хочет действительно услышать мнение со стороны, сможет получить обзор сразу от нескольких людей. Почему я предложила именно систему "критик-рецензия"? Люди, как правило, любят получать символы своих достижений. Можно убрать звезды, чтобы не боялись получать мало, а оставить сами рецензии - плюсы, минусы, "разбор полета".

Последнее редактирование: 10 янв 2017
    SuperStar и Tim Reid нравится это.
  3. Theo
    Theo

God of thunder

Суперзвезда
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3162
    Так это можно делать напрямую, разве нет? Если мне не интересна тема какого-нибудь Васи и я к нему не хожу с комментами, то разве станет мне интереснее обсуждать его тему, если вынести её на индивидуальное обсуждение? Разницы нет. Эта тема, этот потенциальный клуб - то же яйцо, только в профиль.
    Даже если они и найдутся, эти отчаянные смельчаки, изголодавшиеся по критике, то только на первых порах, любопытства ради. А в дальнейшем, после парочки таких разборов эти авторы убегут от нас в слезах и нервной горячке на другие ресурсы, восстанавливать расшатанную доморощенными критиками самооценку. Тулумба привела очень хороший пример с ЛД. Не теорию и не предположение, как я, а наглядный пример. Там все это было на почве критики и даже обычных советов, по мнению авторов, поданных недостаточно мягко: и скандалы, и истерики и угрозы уйти и не возвращаться. Такие истерики порой случались, шум в соседних подфорумах было слышно. И да, некоторые обиженные и оскорбленные действительно ушли. Уж не знаю, надолго ли, но не суть.
    Нужны. И они, как я уже неоднократно повторил не запрещены. Что тебе мешает писать их сейчас? Или не тебе, кому-то другому. Без разницы. Можно ведь. Для этого не нужна отдельная тема - заходишь в любую авторскую или любой конкурс и пишешь отрицательный отзыв. Я призываю по мере возможности избегать потенциальных конфликтов, но я не призываю закрыть всем недовольным рты. Пишите, ругайте. Только на свой страх и риск и с осознанием возможных последствий.

Кому надо и кто имеет время и желание, те писали, пишут и будут писать свои мнения, пожелания и критику в самой теме с работой, лично автору. Писать комменты - иными словами. Люди не по критике истосковались и не по советам, а по обычным комментам, любым, кол-во которых, к сожалению на какой-то процент снизилось после переезда. Коварный лайк, под видом экономии времени очень быстро разленил народ - вот и все. Но с этим уже ничего не поделаешь.

Kutik, Doctor, olga0745 и 11 другим нравится это.
  4. Tim Reid
    Tim Reid

Проверенный
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3163
    А мне эта идея нравится. Особенно звёздочки и желательно бы возможность ставить оценку от 1 до 5 ( как на tesall скажем)

Тысячу плюсов. Это застой, болото, которое со временем зарастёт и следа не останется. Даже на нексусе можно выражать согласие и несогласие, а то, что сейчас смахивает на некий искусственный мир, матрица, только приторно-сладкая.

Хотя если такое по вкусу, то.....буде, что будет. Только не факт, что хорошее.

Rioka, MantiCore и SuperStar нравится это.
  5. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3164
    Я бы тоже за, даже от 1 до 10, с половинками звезд, но на это наверное действительно найдется мало желающих )) Работы в мастерских оцениваются в ежемесячных конкурсах и битвах, ТМ - тоже есть месячные конкурсы, и у артов, в общем, я уверена, и отчасти согласна, что это дублирование и так существующего положения дел.
    Я, если честно, беру за основу пару знакомых литературных форумов, а также Демиарт и Фламп. И даже фламп больше всего, где в качестве компании выступает работа автора, которую люди и комментируют. Наверное, это больше подходит для сайта с ресурсами, или хотя бы для сайта, где большая публика, а не все активные пользователи друг друга знают.
    Ну, если честно, оно и лет 5 назад поднималась подобная тема, и не раз, на моей памяти, и есть люди уставшие, которые уходят (я сама вон ушла на 3 года), но ничего, сайт живет и дай ему бог симов дальше жить и процветать )))

Rioka, Тулумба и SuperStar нравится это.
  6. Theo
    Theo

God of thunder

Суперзвезда
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3165
    Мило. Это болото живет уже 11-й год. Прекрасно живет, развивается и растет. И зарастает не ряской, а кувшинками. С каждым годом сайт улучшается и модернизируется, о каком зарастании идет речь вообще? Мы самый живой Симс-сайт в рунете.

Doctor, olga0745, Likol и 7 другим нравится это.
  7. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3166
    Я не знаю про какой Форум ты говоришь, Tim Reid, но это не принципиально. Суть не в том.
    Разве ты не имел возможности покритиковать меня? Имел. И - покритиковал. И критика твоя была признана (мною) верной. Я не только попытался объясниться, но и сподобился найти утерянные скриншоты и упросить модераторов заменить "созданные на скорую руку" теми, которые и предполагались.
    Но ни каких "пальцев вниз" ты не ставил. Мог ли ты написать в посте не просто комментарий, а большую-пребольшую рецензию?
    Мог и это. Зачем расширять какие-то права, если и имеющимися не пользуются в полной мере?
    А Клуб критиков (как и любой иной Клуб по интересам) имеет право быть.

Sandra41 и Тулумба нравится это.
  8. Tim Reid
    Tim Reid

Проверенный
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3167
    Theo, я говорил о не о сайте, о просто поддержал фразу. Это было отнюдь не конкретное сравнение, а весьма абстрактное. Я тоже только за процветание. Смысл-то фразы был в том, что нужны изменения. Так уж я мыслю, не хотел никого задеть.

Согласен, но опять же, оцениваются всё же не все..... А звёзды бы показали всё же более подробную оценку той или иной работы.

мог бы, да нет у меня таких талантов, чтоб писать комментарии в пол листа и чтобы при этом это всем нравилось.

Последнее редактирование: 10 янв 2017
    Тулумба и SuperStar нравится это.
  9. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3168
    В далёком 2012 году я написал цикл стихотворений про Старого Гнома (который попадает в различные "ситуации").
    Писалось это на совсем другом Форуме. Ну... Раскритиковали, пытались навязывать своё... Рецензировать, сравнивая со столпами литературы.
    Я пережил, но не отразить в творчестве, не высказаться - не мог.. Если будет желание взглянуть - пожалуйста. То, о чём я говорю, находится под спойлером: "Гном - поэт".
    К чему я это? Работа критика - неблагодарна...
    И не любят критику больше всего авторы.
    Да вспомните, хотя бы отношение Маргариты к критику Латунскому у Булгакова...

Стэйси, SunnySimba, Sandra41 и 2 другим нравится это.
  10. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3169
    Мне зверски любопытно, каким образом тема с критикой спасет весь форум от зарастания ряской.
    Я не против клуба, но из других соображений: если это позволит обойтись без дополнительного бесполезного функционала типа пальцев вниз/вбок/веером и еще более бесполезных и даже опасных молчаливых дизлайков. В артах когда-то что-то такое было: выкладываешь работу, а тебе объясняют, как ее улучшить, не знаю, если ли сейчас, но я читала ту тему, и для себя полезное находила. Даже не критиканство, а реально помощь в совершенствовании, мнение со стороны. Плюс клуб был бы неплохой возможностью выпустить пар и не тащить его по всему форуму. Не, ну а что. Вреда от такой темы не будет, имхо. Уж куда меньше, чем от дизлайков. А для кого-то может и польза нарисуется, в конце-концов сам пришел - получай ))

Rioka, Reveriet, Doctor и 8 другим нравится это.
  11. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 10 янв 2017 | Сообщение #3170
    Вот именно это я и хотела донести, сказав, что критика вредна для форума. Никто не идеален. Будем катить бочку - будут жалобы, слёзы, скандалы, ругань и как итог - бан и уходы с сайта... не факт, что не в массовом составе. Творческие люди - люди с, как правило, хрупким и тонким духовным миром, философским складом ума и богатой фантазией, для многих из нас сайт - второй дом, где мы, как дети, которых родители любят любыми, и любят в тот самый момент, когда мы меньше всего этого заслуживаем. Не стоит терять друг друга, думаю, из-за "мне лично не нра" или "я не лю" ... пусть дом останется домом, а не трепкой, которой людям и так в жизни хватает реальной - в школе, универе, работе...

Можно было бы создать клуб в "Болталке", например, типа нашего "Книжного клуба" или "Кулинарного", или "Кино" Участники предлагают тему-подфорум для обсуждения. Например, берут "Мастерские" на сезон. Каждой мастерской дают оценку, оставляют рецензию. Плюс в том, что есть возможность высказать мнение не лично автору, а как бы абстрактно, плюс в том, что каждый участник клуба может попробовать себя в роли критика, плюс в том, чтоб высказаться и поделиться честным мнением. Куратор клуба должен быть ответственным человеком и быть в курсе событий целиком и полностью, постоянно присутствовать на форуме, уметь успокоить людей, если не дай Бог чего... Критикам могут выдаваться особые значки, как во всех клубах, можно устраивать соревнования на лучшую рецензию, голосование - какой форум рассмотрим в сезоне .... И пр.

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2017
    Sandra41, Варечка и SuperStar нравится это.
  12. Рель
    Рель

Друг сайта
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3171
    Выражу своё скромное мнение по поводу двух вещей:
    1) Дизлайки
    О, божечки, ребят, пожалуйста, давайте обойдёмся без этого! Это ещё хуже, чем наградка "Палец вниз", потому что тут человек создаст негатив без всяких аргументов. Были мнения, что ей не будут пользоваться, а я уверена, что будут. Ведь люди такие люди. Дайте людям возможность сделать больно окружающим, без боязни получить в ответ, то они побегут это делать. В большинстве случаев эти дизлайки будут возникать из вредности, злобности, плохого настроения, желания напакостить и причинить боль, а не потому что кто-то захочет, чтобы другой человек развивался.
    2) Клуб Критиков
    Цитирую не дословно Мать Терезу: "Я никогда не пойду на митинг под лозунгом "Против войны", однако пойду под лозунгом "Я за мир". К чему я это, лично я бы предпочла бы увидеть "Клуб Советов", чем "Клуб Критиков")) Да меня само название уже отталкивает - "Клуб Критиков".
    К тому же, я не знаю, как у других людей, но я сама себе замечательный критик :D Я не создала ни одной работой, к которой сама бы не прикапалась. В каждой я нахожу недочёты. Их не видно сразу, но пройдёт минута/час/день, я взгляну на свою работу под другим углом, и опочки, косяк! И я не всегда знаю, как его исправить, и мне порой не хватает толкового совета! Спросить-то не у кого! И вот, если бы у нас было место, куда можно было бы прийти за советом из любой области творчества (создание симов, поз, артов, рисунков,сериалов и т.д), то туда бы я пошла. И я думаю, что в такое место пошли бы и те, кто сам не видит своих недочётов и хочет аргументированной критики. :)

Последнее редактирование: 11 янв 2017
    Kutik, Варечка, Эвелин и 11 другим нравится это.
  13. Likol
    Likol

Wild Angel

Модератор
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3172
    вот для меня, критика - это негатив.. разве вам её в жизни не хватает? лично мне за последние пару месяцев, лет на 10 вперёд хватит...
    основные задачи критиков: выявление ошибок, противоречий и отрицательное суждение чего-либо.. ну вот кто придёт в тему за негативом?
    есть очень хорошее выражение про критиков
    Критик — это тот, кто не имеет своего таланта, но зарывает в землю чужой.
    как уже сказали выше, что люди уходили, потому-что их критиковали... порой одного раза в неудачный период жизни хватит, что бы не просто уйти с сайта, а вообще забросить данный вид творчество..
    если хотите разобрать чью-то работу, то это всегда можно сделать в теме автора, а то где-то в клубе, получится "перемывание косточек" за спиной... но нельзя забывать, что по ту сторону монитора сидит живой человек

в общем, я отрицательно отношусь к критикам, но положительно к людям, которые указывают и на плюсы и на минусы работы в мягкой форме.. именно для того, что бы указать на ошибки для того, что бы автор больше уделял времени и внимания на это...

уж лучше тогда наверное "Клуб Рецензентов" , они хоть и положительное пишут, а не только негативное
    хотя и это врядли будет иметь успех... лично я так думаю

Стэйси, SunnySimba, MikkiMur и 7 другим нравится это.
  14. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3173
    В целом, мне идея нравится! Так как с критиками, судя по реакции людей уже здесь, проблем будет немерено, то тогда хотя бы возможность вынести проблему, мучающую тебя, на общий суд в "Клубе Советов", чтобы получить что-то дельное и конструктивное - такая возможность будет замечательной! Только тогда хотелось бы, чтобы советовали мэтры, в соответствующей области, как когда-то было в разделе артов (не знаю, там может и сейчас жива тема с советами), а не любой желающий (а то "поумничать" найдутся всегда желающие, здесь как и с критикой - мнение должно быть авторитетным). Но вот кто тогда захочет копаться в чужих работах и рассказывать, как делать правильно? Я так думаю, желающих услышать совет будет больше, чем желающих, и могущих, советовать.
    Почему и отчего у людей такое резкое отношение к критике...
    Меня мой учитель по маркетингу учил: "Если все вокруг говорят только, что им нравится то, что ты делаешь, значит просто те, кому не нравится, об этом молчат, и тогда ты не узнаешь, в чем проблема". Говорить о том, что нравится - надо! И так же надо говорить о том, что не нравится. Ну, это мое мнение, но в жизни невозможно без критики - тебя (не тебя конкретно, а в общем))) критикует учитель, начальник, подчиненные (дада, и я предпочитаю чтобы мне высказывали критику в лицо сразу на совещаниях, иначе это перемалывание за спиной разрушит коллектив), в конце концов, если ты не будешь знать, что делаешь не так, ты не сможешь сделать ТАК. Это всего касается, абсолютно... Творчества, учебы, работы, жизни, отношений. А тут такая паника "изолируйте меня от критики, я не хочу видеть негатива"! Я обобщаю, сразу про все высказывания, не про кого-то конкретно, на мой взгляд, это выглядит как-то так, хотя я и утрирую.

Знаете, я после этого обсуждения прихожу к мысли, что я бы предпочла, чтобы все оставалось как есть ))) Клубов у нас предостаточно (я вот большую часть еще даже не посетила). Конкурсов, для выявления лучших - тоже. За советом можно обратиться к более опытным мастерам, да и для этого темы в конце концов тоже есть...

Последнее редактирование: 11 янв 2017
    Rioka, Рель и Lacheln нравится это.
  15. Severinka
    Severinka

ФЕЯ 100лвл

Суперзвезда
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3174
    Почитала я тут... и мне кажется что обсуждается тут что-то совсем не то. Да не критики у нас не хватает на форуме как таковой, а обычных комментариев (с критикой, советами, похвалой и т.д.), просто обычных комментов. Приходишь в тему, а у тебя там работа месячной давности и ни одного коммента, максимум один-два от одних и тех же людей - это нормально? Я считаю, что нет. Люди обленились писать, но никакие клубы, отдельные темы эту проблему никак не решат, если каждый просто не начнет сам с себя.
    И комменты не нужны развернутые на стопицот букв, достаточно ведь одного предложения, чтобы понять, что ты не безразличен и хотелось "творить" дальше.

Стэйси, Magica, Kutik и 22 другим нравится это.
  16. NatalyJane
    NatalyJane

sternred

Суперзвезда
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3175
    Severinka, скорее не желание творить уходит, а желание делиться своим творчеством, тратить время на выкладывание, обрезку-уменьшение работы, оформление поста, пояснение к работе и так далее. У меня иногда складывается ощущение (вот как раз в случаях, когда 1-2 комментария за месяц к работе, а то и вообще ни одного), что мне это самой нужно, чтобы иметь некое подобие виртуального портфолио х)

MikkiMur, yo1o4ka, Варечка и 6 другим нравится это.
  17. Tim Reid
    Tim Reid

Проверенный
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3176
    Может тогда ограничить лайки, чтобы их можно было ставить только в определённых темах, а в творчестве-только репутация, а к ней нолик прикрутить, для тех, видит недостаток или не нравится пост, не обидно и не негативно, как дизлайк. Каждый сможет выразить своё мнение без ненужных ограничений.

18. NatalyJane
    NatalyJane

sternred

Суперзвезда
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3177
    Tim Reid, без лайков совсем грустно будет. Так хоть какой-то показатель есть, что обновление заметили и оценили х)

Reveriet, Sandra41, Тулумба и 3 другим нравится это.
  19. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3178
    Tim Reid, каждый может выразить свое мнение в комментариях к творческим темам уже сейчас.

20. Kutik
    Kutik

Проверенный
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3179
    Меня тут цитировали, прочитала я всё и внесу свои пять копеек

Мне тоже совсем не нравится идея клуба критиков. Я хотела бы все комментарии видеть в своих темах. И критику, и советы, и похвалу, и просто любой "привет" :)
    Хотя мне понравилась идея клуба советов. У меня бывают работы, которые мне не нравятся, но я в упор не могу понять что в них не так, так что клуб советов отлично бы пригодился, как по мне) Это по сути тот же клуб критиков, но под другим углом, более добрый и полезный что ли) Не знаю, прижилось бы оно или нет, но это все же лучше)

А вот комментариев хотелось бы побольше, да. И так в порядке общего бреда - может быть как-то учитывать комментарии и ввести какой-нибудь значок комментатора под аватарки?)) Это бы может быть мотивировало бы на комменты? :oops:

Hezel, Reveriet, Тулумба и 3 другим нравится это.
  21. Рель
    Рель

Друг сайта
    Дата: 11 янв 2017 | Сообщение #3180
    Если мне не изменяет память, хотели ввести УЗ "Комментатор", появились наградки, которые помогали бы отслеживать активность пользователя. Но эту идею прикрыли, потому что побоялись, что это нововведение вызовет в большинстве своем массу однотипных отзывов, которые будут писаться лишь ради награды.

Reveriet, Shine, Kutik и ещё 1-му нравится это.