Миротворец Little Big Story

Тема в разделе "Архив Творческих Миров", создана пользователем Alesizile, 12 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 12 авг 2014 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Little Big Story - это именно мир, здесь нет главных и второстепенных героев.

Это большой паззл, начинать который можно с любой детали-главы.

Спойлер

Космическое спасибо Оriolle за эту красоту <3

Спойлер

Всё началось в кофейне. Я рисовала другу схему общежития, рассказывала про креативного блоггера Ивана Иванова, гениального раздолбая Витьку Королёва и самовлюблённую красавицу Лену Галкину и настолько увлеклась своим рассказом, что даже не заметила, что в кофейне больше никто не говорит, а смотрят все почему-то в нашу сторону. Я думала, попросят меня быть потише, но никто не сказал ни слова - все слушали. Тогда я поняла: эта идея стоит того, чтобы к ней вернуться.

Я горю ярко, но недолго, я не могу тянуть с упорством бурлака одно и то же. Однако могу потягивать то одно, то другое, потихоньку приближаясь к результату - если бы я писала «Войну и Мир», то война и мир бы чередовались каждые пять страниц. Собственно, так написана и «Маленькая Большая История» - здесь тысяча и одна сюжетная ветка, и я рассказываю о них по очереди. Ведь первоначальной идеей было создание «универсального фандома», вселенной, в которой есть всё. Всё, что я люблю :D И если учесть, как долго я не отхожу от своих героев, кажется, мне удалось.

Когда-то это был ситком про людей с одного этажа университетского общежития. Но он быстро разросся - сейчас у меня много историй самых разных жанров. От сопливой мелодрамы до психоделики, от экшна до бытовухи, от юмора до драмы... Из-за хронологического порядка повествования, который я зачем-то выбрала и регулярно посылаю к дьяволу, далеко не все линии успели себя показать, но обещаю, всё будет!

Я не против, если меня будут читать не полностью, а только какую-то отдельную ветку или ветки. Вероятно, кое-какие пересечения при этом останутся непонятными, однако я могу объяснить в комментариях, если что :)

Большое спасибо всем, кто меня читает и комментирует! Для меня это очень важно <3
    Спойлер

Часть первая. Иванов.Ком.
    Часть вторая. Привет из прошлого, вариант А.
    Часть третья. Привет из прошлого, вариант Б.
    Часть четвёртая. Привет из прошлого, вроде развязка, а вроде и нет.
    Бонус. Принц, принцесса, дракон.
    Часть пятая. Нить за нитью: Настенька, Димка и Лиличка.
    Часть шестая. Who the hell is Галкина?
    Бонус. Клятвы.
    Часть седьмая. Третий лишний.
    Часть восьмая. Допрос по-королёвски.
    Бонус. Тяжела жизнь в тринадцать лет.
    Часть девятая.‭ ‬Стыд и срам‭!
    Часть десятая. На всякий щит найдётся меч.
    Бонус. Крылья.
    Бонус. Jolene.
    Часть одиннадцатая. Одна сентябрьская ночь.
    Часть двенадцатая. Ох уж эти женщины!
    Часть тринадцатая. Многогранник.
    Часть четырнадцатая. Переполох под цифрой четыре.
    Часть пятнадцатая. Назад в будущее.
    Часть шестнадцатая. Эта женщина.
    Часть семнадцатая. Две бессмысленные битвы.
    Часть восемнадцатая. Про тех, кто не любит просить прощения.
    Часть девятнадцатая. Праздник к нам приходит.
    Бонус. Новый Год в общаге!
    Часть двадцатая. То, о чём забыли рассказать.
    Часть двадцать первая. Почему я была здесь.
    Часть двадцать вторая. Почему я всё ещё здесь.
    Часть двадцать третья. Почему я буду здесь всегда, часть первая.
    Часть двадцать четвёртая. Почему я буду здесь всегда, часть вторая.
    Часть двадцать пятая. Птица с подрезанным крылом.
    Часть двадцать шестая. Дороги, которые мы выбираем.
    Часть двадцать седьмая. Зеркало.
    Часть двадцать восьмая. Корона из пепла.
    Часть двадцать девятая. Кодекс чести, часть первая.
    Часть тридцатая. Кодекс чести, часть вторая.
    Часть тридцать первая. Разум и сердце.
    Часть тридцать вторая. Лабиринт кривых зеркал.
    Часть тридцать третья. С корабля на бал, часть первая.
    Часть тридцать четвёртая. С корабля на бал, часть вторая.
    Часть тридцать пятая. Белый снег.
    Часть тридцать шестая. Белая ночь, часть первая.
    Часть тридцать седьмая. Белая ночь, часть вторая.
    Часть тридцать восьмая. Белое пятно.
    Часть тридцать девятая. Гражданская война, часть первая.
    Часть сороковая. Гражданская война, часть вторая.

Boggirl, olga0745, Libertinka и 49 другим нравится это.
  2. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 1 мар 2017 | Сообщение #981
    RussianBee, оввв, это так приятно, что ты находишь время прокомментировать меня тут :вручаюсердце: Очень тебе рада! :привет:

Краткое описание ЛБС))))

*скромно пошаркивая ножкой* когда я только планировала это писать, оно должно было выглядеть весело. Но-о-о что-то пошло не так, и Юра перетянул на себя фокал, Ленина акцентуация бодро шагнула за грань нормы, а продолжение сцены так и вовсе укатилось в следующую главу .___. Там тоже не совсем смешно получается :( Сорри.
    Другое расставание точно позитивное, вот просто зуб даю, у меня иначе часть сюжета полетит, а я не хочу)))

Это ты Марину по черновикам не читала)) Из неё летели целые сцены :хихикаю:

RussianBee и Satyavati нравится это.
  3. MikkiMur
    MikkiMur

Dreamer

Суперзвезда
    Дата: 7 мар 2017 | Сообщение #982
    Alesizile, что-то одни расставания пошли :плачу:. Но с Мариной и Виктором я была им даже рада. Как бы мне не нравился Королев, но Марине, мне кажется, уже пора просто побыть собой, без всех, не посвящая себя кому-то другому, перестать быть жертвой. Мне вообще эта героиня очень понравилась, пожалуй, больше всего из женских персонажей. Было интересно прочитать сначала с ее стороны, а потом со стороны Виктора, и мне кажется, что в этот момент им обоим нужно было разойтись в разные стороны, чтобы их жизнь наконец пошла по нужному пути. Хотя вот за Королева я боюсь, как бы не искал он одиночества, все же так без поддержки и Марины спиться может. Расследование очень развеселило, забавно описано :).
    С Юрой и Леной, мне показалось, что у них полностью отсутствует взаимопонимание, мне даже Юра чем-то Марину напомнил в начале главы. Вообще его очень жаль, он ее искренне любит и старается ради нее, как может, и в тот момент, когда ему нужно было, чтобы и она пошла ему на встречу, она его не услышала. Вообще их расставание было очень сильным, а последний кадр с его взглядом просто фантастика. Не могу выразить словами, но мне в душу эта сцена очень запала, они оба были на грани, и кувшин с водой наконец разлетелся на части.
    Спасибо за чудесный мир, наполненный такими разными историями и героями, чудесную атмосферу, легкое чтение и замечательные скрины!

Alesizile и ДамаБубен нравится это.
  4. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 8 мар 2017 | Сообщение #983
    MikkiMur, рада видеть нового гостя в моём мире :роза: Большое спасибо, что заглянули и оставили замечательный комментарий!!))

Как-то так вышло, да( В планируемом дальнейшем блоке из семи глав расставаний быть не должно (ну или смотря что расставанием считать х)) :)

По секрету, из моих женских персонажей она мне тоже нравится больше других :румянец:

Поддержка Марины тоже штука специфическая... Так что даже не знаю, как проще, с ней или без неё :плачу:

И по сравнению с Мариной и Королёвым - они себе в этом не признаются. Что Лена видит Юру Каем, который из льдинок складывает слово "муза", что Юре Лена видится человеком, которого он себе придумал. Впрочем, последнее для Лены не впервые, и в следующей главе я обрисую эту сторону поглубже и поподробнее.

Юра большой любитель жертвовать всем и вся))))) Эту часть его характера я тоже раскрою, там всё сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Лена и слышать других - это такой особенный скилл, доступный сильно не всегда :смех:

Спасибо большое!! Я над ним очень старалась, хотелось передать что-то, способное пробить даже Лену в модусе "невижунеслышузатоговорю". Не уверена, что передала на сто процентов, но какую-то из граней выразить получилось, а это уже ценно :пальчик:

Satyavati, RussianBee и MikkiMur нравится это.
  5. Satyavati
    Satyavati

Сатьявати

Друг сайта
    Дата: 16 май 2017 | Сообщение #984
    Alesizile, мурзичек!
    А вот и я с опозданием и ромашками. :ромашкикраснеет::ромашки:
    Поэтому я и спросила. Ибо очень надеюсь, что это все-таки не герцог. У Королёва на работе и других злодеев полно)
    :хихикаю: Супер сказано!
    Ну так раз Сатьявати и так знает, чем кончится, может, все-таки главу надо выложить))) Ну, чтобы подтвердить или обломаться)))
    Самое время рассказать недосказанное :саркастический:
    Думала я, думала, и никак не могла понять свои ощущения от этой записи, пока до меня не дошло - это же борьба льда и пламени! :лол3: Не скажу, что Лена мне близкий перс, эти её вечные попытки кем-то прикинуться, вместо того, чтобы попытаться понять, чего хочется ей самой, а не окружающим... Но это очень жизненно. Женщины любят до всего докопаться и всё знать, мужчины не хотят ничего расказывать и делиться эмоциями для них нонсенс. Вот и получилось, что получилось. И что теперь Леночка будет делать? Осталась без очередной путеводной звезды... Хотя нет, она же мстить собралась. Во даёт, нет, чтобы со своей жизнью разобраться, она решила чужой заняться.
    А Юра... Даже не знаю, что сказать. Полюби себя? Прими себя таким, какой есть? Жизнь у него не позавидуешь...
    Это как-то не очень похоже на "не грустное" расставание, если честно. Давай ещё одно расставание и чтобы в этот раз всё получилось, как задумывалось)

Последнее редактирование: 16 май 2017
    Alesizile нравится это.
  6. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 21 май 2017 | Сообщение #985
    Satyavati, мур :3 Спасибо за комментарий! <3

Я не их расставание планировала весёлым)) Пыталась втащить это веселье в главу нынешнюю, но тоже как-то влезло, а дальнейшее направление писанины так и вовсе говорит забить и прописать на заднем плане, так что упс х)

Не думаю, что она серьёзно будет мстить, разве что повод попадётся.

Да, к Юре с Леной очень хорошо это сравнение подходит!)))))

Часть сорок четвёртая. Оставаться ничем.

- Хватит! - воскликнула Вероника Марковна. - Это переходит все границы! Леночка, солнышко, ты уверена, что хочешь эту роль?

Женщина нервно теребила лиловый шейный платок, красиво сочетающийся с её персиковой кожей и светлыми волосами, и крепко сжимала дочкину руку. Лена Галкина, обаятельная девочка тринадцати лет, только что пролистала сценарий, и так и не поняла, что же маме не понравилось. Да, Джульетта - главная роль, но главные роли Лена уже играла и играла хорошо.

- А почему нет?

- Потому что это героиня для девушки взрослой, - объяснила Вероника Марковна. - Ты ещё маленькая, чтобы такое играть.

Девочка нахмурилась. Самое страшное - это поцелуй, но ведь на то она и актриса. К тому же, совсем не обязательно целоваться по-настоящему - старшие актёры рассказывали, что можно просто наклониться, и зрители не догадаются, обманули их или нет.

- Да что тут такого? - всё ещё не понимала Лена.

Мама подошла к ней и обняла за плечи. Красивое мамино лицо выражало негодование - сведённые брови, опущенный подбородок и прямой, жёсткий взгляд на режиссёра.

- Вырастешь - поймёшь, - заверила она Лену и обратилась уже к Сергею Дмитриевичу: - И вам не стыдно предлагать моей дочери это?!

Режиссёр растерялся и не сразу нашёл слова.

- Вероника Марковна, - осторожно начал он, поднимаясь с кресла; во время речи он расхаживал из стороны в сторону. - Вашей дочери не семь лет, ей же не играть принцесс всю жизнь. У нас есть и взрослые постановки, и роль Джульетты - это огромный шаг вперёд. О ней многие мечтают. Поверьте, если бы кто-то узнал, что я без кастинга предложил эту роль вам, он бы удушился с зависти. Но я сделал это не назло, а потому что вижу в Лене талант. Нельзя зажимать талант в тиски.

Вероника Марковна как будто не слушала.

- Нельзя заставлять ребёнка изображать любовь-однодневку! - настаивала она. - Моя Леночка - натура впечатлительная, она вживается в каждую свою героиню, каждая роль оставляет в её душе след. Вы хотите, чтобы она вот это запомнила?

Режиссёр покачал головой, а мама продолжила напирать. Моя бедная девочка, говорила она, вы ничего не понимаете, это же так важно в её нежном возрасте...

«Бедная девочка» чувствовала себя лишней. Все говорили о ней, но казалось, о ком-то другом - себя Лена в разговорах не узнавала.

- Мамочка! - проскулила она, обращая внимание. - Мне нравится роль Джульетты, и я хочу её сыграть!

Вероника Марковна вздохнула, перевела взгляд на дочку и погладила её по голове. Строгое выражение лица резко сменилась мягким.

- Ну-у, раз ты так думаешь...

Режиссёр обрадовался:

- Вот видите!

Лена тоже улыбнулась, но Вероника Марковна не дала им насладиться триумфом:

- Мы дома обсудим ваше предложение и дадим ответ до завтрашнего вечера, - отрезала.

Сергей Дмитриевич кивнул и предложил проводить дам до гардероба.

- Надеюсь, вы хорошо всё обдумаете, - сказал он, когда Галкины уже надевали пальто. - Ваша дочь - дарование, и я не хочу её терять.

- Главное, чтобы Лена не захотела потерять вас, - фыркнула Вероника Марковна.

И, закончив с перчатками, наказала дочери следовать за ней.

Дочь покорно взяла маму за руку. Произошедшее не взволновало девочку - чем кончится вечерний разговор, она уже знала. Мама её любит и желает ей самого лучшего - а что может быть лучше, чем главная роль?

В мире Лены Галкиной - ничего.

Добравшись до дома, мама с дочкой разошлись по разным комнатам. «Всем нужно бывать наедине с собой», любила повторять Вероника Марковна, и так у них в семье и повелось - папа, возвращаясь поздним вечером, молча ступал в свой кабинет, Леночку после репетиций ждали огромный застеклённый балкон и книжный шкаф, а сама Вероника Марковна любила погружаться в работу и запирать дверь. Зато за ужином вся семья встречалась, делилась впечатлениями за день и выглядела самой счастливой семьёй на свете.

Высокий, крепкий отец с его серебряными волосами и стальными интонациями, был настоящий король, сидящий во главе стола. Мама, изящная и тонкая, и обязательно в длинном шёлковом пеньюаре, больше похожем на нарядное платье, держалась как королева, распоряжалась, в каком порядке какие блюда подавать. Леночке же с её длинной шевелюрой и по-детски хрупкой фигурой досталась роль принцессы, что позволяло ей капризничать и требовать с неба звёзд, а родители только улыбались и обещали всё-всё исполнить.

- Мама не разрешает мне играть Джульетту, - пожаловалась девочка этим вечером. - А я прочитала, и ей самой не было четырнадцати, а мне уже тринадцать, а мама говорит, что это роль взрослая. Но мне столько же, сколько и ей... И я хочу, хочу, хочу играть Джульетту!

Для убедительности Леночка топнула ножкой, и мама тут же цокнула: нельзя же так, веди себя прилично, тут же папа! Папа медленно перевёл взгляд с дочери на жену и ничего не сказал.

- Проблема не в возрасте героини, а в характере пьесы, - заметила Вероника Марковна. - Ты просто маленькая, Леночка, чтобы видеть всё, что вижу я. А я за тебя боюсь и беспокоюсь, ты ведь ничего про мир не знаешь! Мы с папой, сцена, книжки - да и всё. И я не хочу, чтобы тебе попалось что-то дурное.

Мама рассуждала так, словно она - величайший мудрец, познавший жизнь со всех сторон, а Лена - глупышка, рождённая пару секунд назад. Это бесило и возмущало:

- То есть проблема не в возрасте, а во мне?

- Что ты, Лена! Ты у меня умница, так все учителя говорят. Просто тебе повезло, что ты родилась в нашей семье, вот и не сталкивалась никогда с плохими вещами. Когда ты станешь постарше, я всё тебе объясню, и ты скажешь мне «спасибо».

- Насколько постарше? Я осенью получу паспорт! Или ты хочешь сказать, что вы специально растите меня дурой? Я хочу знать столько же, сколько и все! Хочу посмотреть, как выглядит мир за стенами нашего дома! И сама понимать, что хорошо и что плохо, без твоих подсказок!

- Леночка, но мы ведь всё сделали, чтобы ты могла играть! - мама ахнула, почти что схватилась за сердце, и обратилась к мужу за поддержкой: - Юрий, я же права?

Юрий Вениаминович кивнул, не особенно вникая в разговор. По его отрешённому взгляду даже Лена понимала, что папу занимают другие вопросы, и за ужином он присутствует скорее номинально. И так обидно, что он бездумно поддержал маму!

- Если бы ты ходила в школу, у тебя не было бы времени на репетиции, - продолжила женщина. - Сергей Дмитриевич не просто так хвалил твой талант, и неужели ты хочешь зарыть его в землю?

Конечно же, нет!

Леночка хотела играть Джульетту. Главная роль, красивое платье, интересный сценарий - о чём ещё она могла мечтать?! Но мама... Мама словно специально ей запрещала!

Почему?

- Я запуталась! - призналась девочка. - Сергей Дмитриевич сказал, что не играть Джульетту - это зарыть талант, а ты говоришь то же самое, но при этом говоришь не играть Джульетту. Чего ты хочешь?

- Я хочу, чтобы ты играла более подходящие роли.

Вероника Марковна так величаво наклонила голову и посмотрела дочери в глаза, что не согласиться с ней было почти то же самое, что не выполнить королевский приказ.

Но Леночка не стала слушаться.

Потому что миру должно быть дело и до её желаний! Потому что она лучше знает, кого ей играть, а кого нет!

- Джульетта - подходящая роль! - она поднялась со стула и громко хлопнула по столу руками, и обрадовалась, когда и папа стал на неё смотреть.

Только говорить всё равно начала мама.

- Ладно, ладно, - сдалась она. - Раз ты так хочешь, не буду же я тебе запрещать. Но я не перестану за тебя волноваться! Конечно, ты будешь играть, но... тебе нужно больше бывать в обществе!

Получив желаемое, Лена стушевалась - беспокойство мамы ей не нравилось, да и стоять так посреди столовой очень глупо... Но как бы иначе её услышали?!

- Мамочка, ты только не расстраивайся, - девочка уселась обратно на стул. - Давай я отыграю Джульетту и пойду в школу, буду общаться с ребятами и сразу всё пойму, а ты не будешь за меня волноваться? А? Мам, пап, что вы думаете?

Вероника Марковна пожала плечами и повернулась в сторону мужа. Юрий Вениаминович некоторое время молчал, обдумывая.

- Я найду тебе школу, - пообещал позже.

Мама нежно погладила его по руке, выражая согласие.

Тут же принесли десерт. Как вовремя мы закончили спорить, улыбнулась Вероника Марковна, и все улыбнулись ей в ответ, и вечер закончился в привычной глянцевой атмосфере, где никто не знает, что у кого творится внутри, и никому нет до этого дела.

Мама была права. Лена сидела в своей комнате, перечитывала сценарий и понимала, что совсем не знает, что такое «страдание». Она видела его в кино и читала про него в книгах, но никогда не чувствовала по-настоящему. В фальшивых слезах не должно быть ничего сложного... кроме того, что они фальшивые. А фальшь Лена не любила.

Она в ней жила.

И ничего бы не заподозрила, если бы не видела тётю Настю, папину сестру, с её впалыми глазами и тонкими нервными пальцами, и её сына, мальчика немногим младше Лены, серьёзного не по годам. Тётя Варя, первая папина жена, тоже удивляла своими вечно растрёпанными волосами и небрежным, мужским стилем в одежде - он делал её черты грубыми и отталкивающими, и мама после совместного обеда то и дело качала головой: «Какая несчастная женщина!».

Одна семья Галкиных была счастливой со всех видимых сторон. И не важно, что отец только и делает, что молчит и думает о своём (он так занят, напоминала мама, он всё-таки губернатор, но смотри, как он о нас заботится!), а мама украшает его молчание красивыми словами, а себя с дочерью - дорогими нарядами. Главное - то, как всё выглядит.

Репетиции «Ромео и Джульетты» шли полным ходом. Леночке уже шили костюм и так много хвалили, что ей и это начинало казаться ненастоящим, придуманным, фальшивым. Театр сам по себе большой обман, но обман должен быть безупречен - поэтому на репетициях лгать не должны.

Дом привычно блестел, а с наступлением апреля мама начала заказывать к столам живые цветы, и глянцевые ужины засияли новыми красками. Расцвела и Лена - всё больше появлялось в ней женского, не детского, и мама отмечала каждую перемену, но словно терялась и не знала, как к ней относиться; Лена не знала тоже. Она проводила много времени перед зеркалом, разглядывая округлившиеся бёдра и заострившиеся скулы, и выбирала между крайностями. Скрыть всё, что с ней происходит, носить свободные свитера и блузки, и надеяться, что больше она расти не будет и сохранит в себе остатки детского очарования? Или, напротив, подчеркнуть новые черты, надеть туфли на каблуках, утянуть талию и накрасить губы? Второй образ казался красивее, но в первом Лена чувствовала себя уютнее - и к одному ужину она являлась в джинсах и шёлковой рубашке, а на другой выбирала недавно купленное бирюзовое платье.

- Я беспокоюсь о Леночке, - пожаловалась мужу Вероника Марковна.

Разговор происходил ночью в коридоре, и Лена услышала его случайно - и тут же замерла, чтобы её не заметили.

- Что случилось?

- А ты не заметил? Она уже не девочка. На неё засматриваются мужчины. А она готова передумать насчёт школы и продолжить играть, а видел бы ты, как этот режиссёр на неё пялится! Я уже не знаю, что и делать, и как с ней говорить. Я скрепя сердце на Джульетту-то согласилась, главное, чтобы больше Лена играть не захотела... Но она всем там так нравится!

- Чем я могу помочь? - папин голос звучал так холодно, так жёстко.

Мамин, напротив, переливался всеми оттенками:

- Ты её отец! - взвыла она. - Разве ты не беспокоишься?! К ней могут пристать в любой подворотне, но не запретишь же ей наряжаться! Мне в детстве запрещали, и это было ужасно.

Мужчина вздохнул:

- Это какие-то женские штучки, ты разберёшься с ними сама.

- Тебе совсем плевать, что я чувствую?! - возмутилась мама.

Папа остался бесстрастным.

- У меня есть дела поважнее, чем твои истерики, - и ничего не дрогнуло в его голосе. - Я забочусь, чтобы в этом городе ни к кому не приставали в подворотне, в том числе - к моей дочери.

Хлопнула дверь. Лена вздрогнула - и мама тут же её узнала, и застучали навстречу каблуки.

- Не бойся, - ласково сказала она. - Всё будет в порядке.

- Мам, ты не хочешь мне ничего рассказать?

- Похоже, придётся.

Дамы устроились в столовой, и Вероника Марковна не стала будить прислугу, чтобы заварить чай, а сделала это сама. Лена, как зачарованная, наблюдала за её движениями - неужели, неужели они поговорят, как настоящая семья, без всех этих наворотов? Чай уже заварили, и пусть это мелочь, из мелочей всё и складывается.

- В роли Джульетты нет ничего плохого, - признала мама. - Мне не нравится Сергей Дмитриевич.

- Потому что он меня... хочет?

Леночка скривилась. Ей было мерзко, стыдно и неприятно, и мама могла бы дать по губам, но мама не стала.

Мама поднялась и крепко-крепко дочку обняла.

- Может, он потому меня и хвалит, что... - дальше сказать язык не повернулся, а к глазам подступили слёзы.

Тише, тише, сказала мама, но Лена рыдала только громче, это всё было так гадко, так жутко, так отвратительно! Мир взрослых подкрадывался с самой неприятной стороны, а крутые бёдра и узкая талия как бы шептали: и ты, и ты его часть!

- Я не хочу больше на сцену никогда, - всхлипывала Лена.

Мама гладила дочку по голове и прижимала её к себе, и убеждала:

- Всё хорошо, солнышко, всё нормально. Ты очень красивая, вот и всё, и тебе надо к этому привыкнуть. Женская красота - это не такая красота, как у ребёнка. Но это не значит, что она хуже.

Значит, ещё как значит!

- Почему я красивая? Почему я не родилась страшной?! Или хотя бы мальчиком!

Именно, мальчиком! Мальчиком быть потрясающе. Им не надо жениться, как тёте Насте или тёте Варе, чтобы хорошо выглядеть, они по умолчанию красивые, если у них есть деньги - как папа. Да, они работают и устают, но Лена привыкла работать в театре, и она справилась бы с чем угодно, если бы её воспринимали, как мужчину, и не хвалили без причины, просто потому, что она такой родилась!

- Леночка, но ведь тебе повезло! - не понимала мама. - Миром правят красивые женщины, и никто другой. Ты можешь мне не верить, но когда ты вырастешь, ты обязательно это поймёшь. И подумаешь, как же глупо сегодня плакала.

Лена вытерла слёзы рукавом ночной рубашки.

- Я не хочу править миром.

- Всего, чего захочешь, ты добьёшься. Красавицы всегда добиваются.

Вероника Марковна изящным жестом поправила волосы, и Лена прочитала на её лице: «я добилась». Но что мама, по сути, сделала? Следила за собой и помогала следить за собой клиентам? Удачно вышла замуж?!

- Добиваются, потому что они красивые? А остальное - не важно?!

- Ну нет, не так просто, - покачала головой мама. - Будь ты хоть самая красивая девушка на земле, каким-нибудь хирургом тебя без диплома возьмут.

- Тогда я хочу быть хирургом!

А актрисой - не хочу. Отыграю Джульетту и брошу, и забуду, как страшный сон, и приду туда, где плевать, какое у меня лицо и насколько узкая талия.

Потому что я могу больше!

Теперь Лена знала, что делать. Спрятаться. Если заплести волосы в косу, а фигуру спрятать под многослойной одеждой, никто не подумает, что она вся такая невероятная. А ещё можно покупать шоколад, много, много, много шоколада, столько, сколько мама не разрешает, и надеяться, что лицо покроют прыщи. Тогда Леночка станет не просто обычной, а ещё и некрасивой, и смотреть на неё по-особенному точно никто не будет.

План провалился. Мама сказала, что не выпустит дочку из дома, если она тотчас же не переоденется во что-нибудь приличное, и Лена так разозлилась, что не могла думать ни о чём другом, и всю репетицию ей казалось, что смотрят на не Джульетту, а на предложенную мамой блузку. Блузка кокетливо обтягивала формы и - как будто мало! - блестела, отвлекая на себя внимание с лица.

Никому не было дела до Лениной игры - зато все и каждый пялились на её грудь. Парней и мужчин воображение девушки дорисовало до голодных скалящихся волков, а другие актрисы стали завистливыми, ядовитыми змеями. И, втыкая в себя кинжал, Джульетта плакала по-настоящему, и попрощаться с миром она хотела на самом деле.

А дома Джульетта разрезала блузку на несколько частей, замотала в пакет и тайком от мамы скинула в мусорное ведро. Остальной шкаф ей тоже не нравился. Все эти платья, пёстрые и пышные, шились для принцесс, которые ездят в закрытых экипажах и показываются на люди к ужину, где только король и королева могут на них смотреть. Если Лена хочет выйти на улицу, ей нужно что-нибудь закрытое и неприметное.

И платья - самые разные, длинные и короткие, сиреневые и жёлтые, красные и зелёные, шёлковые и шерстяные - полетели из шкафа на пол, и Лена достала ножницы и стала их кромсать, и пол быстро превратился в разноцветную кучу ткани, и мама чуть не потеряла сознание, когда это увидела:

- Ты что творишь?! - воскликнула, почти что завопила. - Лена! Перестань немедленно!!!

Лена замерла, и мама подбежала к ней, отобрала ножницы и стала перебирать лоскуты, в которые превратилась половина дочкиного гардероба.

- С ума сойти! Лена, ты знаешь, сколько это стоит?!

- Какая разница, - фыркнула девушка, и мама в очередной раз схватилась за сердце:

- Такие платья!.. Я столько времени потратила, чтобы их найти, столько денег, столько сил! Бесстыдница!

Стыдно Лене почему-то не было. Может, думала она, мама остынет и всё поймёт, и, как в детстве, обнимет дочку и скажет, что ничего страшного, что платьев у неё тысяча, а дочка одна, и они могут полететь в Милан на выходные и купить всё, что Лена захочет.

Мама думала иначе.

- Ты наказана, - заявила мама. - Но сначала расскажи, зачем ты это сделала.

Мягкий, спокойный голос давал надежду, что не всё потеряно, что Лену ещё могут услышать.

- Потому что не хочу их носить, - поделилась девушка. - Они яркие! Когда я их надеваю, все на меня смотрят. А мне не нравится, когда все смотрят.

- Не хочешь, чтобы смотрели? Я исполню твоё желание. Неделю я запрещаю тебе приходить к ужину. Распоряжусь, чтобы тебе всё подавали в комнату. И из дома выходить ты тоже не будешь, я позвоню Сергею Дмитриевичу и скажу, что ты заболела. А через неделю мы встретимся и поговорим об этом ещё раз. Тебе всё ясно?

Да, но...

- Я хотела...

- Ты всё получила, что хотела, - перебила мама. - До свидания.

...другого.

Вероника Марковна уже скрылась за дверью и не стала бы слушать.

Лена обессиленно упала на пол. Решила, что сейчас будет рыдать в три ручья - но не смогла выдавить из себя ни слезинки, а что-то тяжёлое и горячее так и осталось внутри, обжигая и сдавливая горло.

Ужин принесли ровно в семь. Лена к нему не притронулась - ей вообще ничего делать не хотелось, а уж тем более есть. Она чувствовала себя непонятой, брошенной и никому в мире не нужной, и думала, что если она перестанет кушать, то так и исчезнет, и родители показательно расплачутся на её могиле, а за закрытой дверью разопьют шампанское.

Наутро Лена подумала, что исчезать так просто ей не хочется. Маленькой девочкой она мечтала стать великой актрисой - а великие актрисы не должны умирать в тишине. На сцене умирают громко.
    Вчерашний ужин унесли, но в столовой девушку ждал завтрак, каша с фруктами и кофе. Тарелка, чашка и кофейник - всё из белого фарфора, один из любимых маминых сервизов. Как жалко будет, если он превратится в осколки!

Закончив трапезу, Лена обнаружила, что совсем не жалко. Белые кусочки фарфора звонко разлетелись по полу, и, как по команде, прибежала служанка.

- Меня же из-за вас уволят! - всполошилась, но тут же исправилась: - Простите, это не ваши проблемы.

- Но это же я разбила...

Служанка, коренастая смуглая женщина средних лет, только покачала головой.

- И маме вы то же самое скажете? Я работала в домах с детьми, я знаю, как это делается. Забудьте.

Забыть и поступить, как мама? Сделать вид, что проблемы нет, и наказать за то, что пытаешься ей поделиться?!

- Не забуду! - серьёзно заявила Леночка. - Нельзя забывать ничьи проблемы. Расскажите мне всё... Или я скажу, что это вы разбили сервиз.

Служанка не сразу сообразила, чего от неё хотят - но сообразила, быстро прибрала осколки и с разрешения хозяйки села на соседний стул.

В её истории не было ничего особенного, однако обычность Лену и удивила. Оказывается, это нормально, когда у тебя мало денег. Или когда избалованные дети вешают на тебя сломанный телевизор и тебя с позором увольняют, да ещё и лишают части зарплаты. Или когда дочка сама шьёт себе платье на выпускной.

- А у вас красивая дочь? - спросила Лена.

- Конечно!

- Даже красивей, чем я?

Служанка замешкалась, но быстро нашлась.

- Для каждой матери её дочь самая красивая, - сказала. - Как я могу судить?

- А если не сравнивать, а просто, то я красивая?

- Несомненно.

- Даже сейчас? - в пижаме и непричёсанная?

Служанка улыбнулась.

- Вас ничто не испортит.

Девушка вздохнула и уронила потяжелевшую голову на сложенные руки.

- Тогда я поступила плохо, - вдруг захотелось заплакать, да со всей дури, аж до больной головы. - Очень, очень, очень плохо.

- А что вы сделали? - осторожно спросила служанка.

- Испортила кучу нарядов, за просто так! Я думала, что в них я красивая, а без них - нет. А это так глупо всё, как будто одно платье что-то меняет. Одно очень, очень красивое платье...

Больше ничего Лена не сказала - слёзы хлынули у неё из глаз, и она никак не могла их остановить, только думала о порванных платьях, о каждом из них, о летнем сиреневом, сотканном из тончайшей ткани, о блестящем зелёном, похожем на драконью чешую, о праздничном бирюзовом в огромные жёлтые цветы... Можно было спрятать в шкаф и никогда не надевать, раз не хочется - но теперь было поздно, и теперь хотелось!

Платья ни в чём не виноваты. Как и мамин сервиз. А их взяли и разорвали на части, и даже не подумали, какая хрупкая, какая непостоянная у них красота. То, что сделала Лена - по меньшей мере преступление. И не перед мамой, а перед искусством.

- Ну что же вы так... - смутилась служанка. - Не плачьте из-за вещей, их всегда новые купить можно.

- Новое платье старое не зашьёт.

- Ну... Вы же растёте, когда-нибудь оно так и так бы на вас не налезло. Считайте, что ускорили ему срок, да и всё.

Считайте, что наплевали на старания дизайнера и швеи, сказав: нет, оно не достойно, буду носить другое. Считайте себя худшим человеком на свете.

...с другой стороны, а что остаётся?

Отдышавшись и поблагодарив служанку за поддержку, Лена замолвила за неё слово перед экономкой и отправилась к себе. Остатки платьев, сердитые и обиженные, лежали на полу, но куда более сердито и обиженно на хозяйку комнаты смотрела девушка из зеркала. Что это была за девушка! Рыжие волосы, густые и блестящие, бледная кожа, пёстро одарённая веснушками, длинные тонкие руки и ноги, и огромные голубые глаза, несчастные, но удивительно этим несчастьем цепляющие.

Эта девушка - тоже произведение искусства, поняла Лена. Такое же, как мамин сервиз, только целое. Пока ещё целое.

Лишить её ярких цветов и красивых нарядов - всё равно что его разбить.

Ещё одно преступление она совершить не в праве.

Вечером в комнату Лены постучали. Девушка не стала открывать, решила, что мама в честь пятницы устроила ужин пораньше и пусть слуги сами придумывают, куда им деть поднос. Однако стук повторился - не лёгким-лишь-бы-не-потревожить, а твёрдой, строгой, отчётливой дробью.

Так в этом доме позволял себе стучать лишь один человек.

- Папа! - Лена бросилась мужчине на шею и на секунду почувствовала себя маленькой беззаботной девочкой, когда он обнял её в ответ и поцеловал в щёку.

- Здравствуй.

А голос такой холодный...

- Пришёл рассказать, какая я плохая?

- Мама позвонила среди дня и попросила срочно приехать и разобраться, - папа вздохнул. - Я хочу понять, что между вами произошло. Считай, ты добилась, чего хотела.

- А чего я добилась?

- Внимания. Я отменил ради тебя встречу.

И специально сказал об этом, чтобы мне было стыдно. Только мне почему-то нет.

- Ясно, будешь ругаться. Можешь начинать прямо сейчас. Я заслужила.

Заслужила. Кричи! Громко, пусть все слышат. Пусть у слуг барабанные перепонки полопаются, а я наконец-то узнаю, как в с мамой ко мне на самом деле относитесь!

- Я не хочу тебя ругать.

Что?

- Тогда зачем пришёл? Что я могу тебе рассказать? Да, я дура, я испортила кучу нарядов, мамин сервиз и одну блузку, а ещё жизнь вам испортила, вы же не о такой дочери мечтали. А вы мне тоже все испортили. Родили меня... вот такой! С этими глазами, волосами, фу! На меня все смотрят, а я слова сказать не могу, как мне мерзко!

- Не ври, тебе нравится, когда на тебя смотрят, - строго заметил папа. - Ты сама хотела играть Джульетту, тебя никто не заставлял.

Лена сложила руки на груди, отгораживаясь.

- Мне нравится, как на меня смотрят, когда я на сцене. Им интересно.

Не то, что вам с мамой. У мамы дела, у тебя дела, поговорим за ужином... И всё равно не слушаете. Ну и что, что я маленькая, может, я влюбилась или меня машина сбила, какая разница, терпи до ужина! А не хочешь терпеть - к ужину не приходи. Нам нужна идеальная дочка, как с картинки!

- Мне тоже интересно, - заверил Юрий Вениаминович. - Давай ты переоденешься и спустишься в столовую, и мы всё спокойно обсудим? Мама уже отошла и очень по тебе соскучилась, и я хочу тебя видеть.

- Ну да. А за ужином вы разрешите мне всё, что захочу, потому что у нас такая хорошая семья и вы так сильно меня любите?

Потому что это легче, чем по-настоящему выслушать и понять, потому что зачем нам проникаться проблемами этого нужного для галочки ребёнка, если можно просто купить ему пони и билет в Диснейленд?!

- Я тебя жду, - ни да, ни нет.

На этом папа развернулся и ушёл, а Лена так и замерла, не зная, что и думать, - зато точно зная, что делать.

Ни за что не спускаться к ужину.

Силами Лениного упрямства традиция ужинать всей семьёй плавно сошла на нет. Девушка чувствовала себя героиней, избавившей мир от вранья, но по сути всё осталось прежним - и заботливые «ты же красивая, у тебя не может быть проблем» от мамы, и вечно занятый папа, и бесконечные наряды в шкафу, и подкатывающая к горлу тошнота на репетициях.

Роль Джульетты девушка отыграла безупречно. Аплодисменты почти убедили её остаться - так хорошо, правильно и легко Лена давно себя не чувствовала, - однако ещё полугода репетиций она бы не стерпела. Даже ради месяца счастья.

Юрий Вениаминович подобрал дочери частную гимназию, но Лена в неё не захотела. Она помнила пафосных фиф из театра и служанку, с которой разговорилась, и посчитала, что простые люди лучше и человечнее богатых и что у них легче найти понимания. Две истерики - и родители сдались и записали девушку в самую обычную школу.

В класс Лена впорхнула нимфой в пышной красной юбке, на которой были нарисованы огромные тропические попугаи. Девушке удалось покорить всех буквально за пару минут - но очарование так и осталось иллюзией, красивой игрой, не имеющей под собой ничего прочного.

Лена боялась сближаться с людьми. Казалось, одноклассницы ей завидуют и дружат только потому, что она дарит им платья и косметику, а одноклассники поспорили, кто первый затащит её в постель. Хотелось переодеться, перестать улыбаться, показать уже не улыбку, а оскал, проверить, насколько ей дорожат... только как это было страшно! Вдруг никому она на самом деле не нужна?

Вдруг все эти жесты, слова, красивые поступки - мусор и того не стоят? Вдруг никто её не любит, вдруг никому она не нравится, вдруг похвала и признание неискренние, ненастоящие?

Этот страх преследовал Лену постоянно.

Она начала встречаться с Сашей, когда тот перепутал слова в заученном наизусть приглашении на свидание и покраснел от макушки до кончиков пят. Такое не подделаешь, решила Лена, и сказала: ты мне тоже нравишься. Саша покраснел ещё сильнее, и в тот же вечер они начали встречаться.

Лена купалась в этой любви, как в солнце, которое только-только появилось после затяжной полярной ночи, и не хотела отпускать светило за горизонт. Она так давно его не видела - как будто бы с рождения! Лена делала всё, чтобы любовь с ней осталась - поступила в Санкт-Петербург, хотя планировала в Москву, стала жить в общежитии, хотя могла бы снимать квартиру, возвращалась в Петергоф сразу после пар, хотя могла бы оставаться в городе и записаться в какой-нибудь кружок.

Искренность опьяняла.

Сильней пьянила только ложь.

Саша перестал краснеть и научился прятать вспотевшие ладони в карманы, и в какой-то момент Лена перестала его слышать. Она рассказывала о своих проблемах, потому что он всегда её слушал, потому что ей нужно было куда-то это выплеснуть, потому что только Саша умел так проникнуться, что одного его взгляда становилось легче - кому-то не плевать, кому-то не всё равно!.. Но стоило девушке раскрыть самый нежный кусок своей души, как всё исчезло.

Больше Саша на неё так не смотрел.

Саша молчал, Саша кивал, не вдумываясь, на автомате, рефлекторно, и механически гладил её по голове. Точно издевался. Жалуешься, что никто, кроме меня, не любит тебя по-настоящему? Не бойся, милая. Я тоже тебя не люблю.

И Лена чувствовала себя маленькой девочкой, запертой в пустой комнате. Девочкой, которую не поняли. Девочкой, которую недооценили. Девочкой, которой нужно разбить самый красивый сервиз в доме, чтобы её наконец-то услышали.

Жека был очень, очень красивый парень.

Только если родители простили и погладили по голове, то Саша не простил. И Маргарита не простила, и Иванов со своей аудиторией не простил. Шлюха, стерва, сука - чего только про неё не говорили! А Лена задирала голову и смеялась. Да, я такая. Да, я сто тысяч раз такая.

Не признаваться же, что за всем этим флёром слабость. Что она изобретала себя раз за разом, чтобы всем нравиться и получить хотя бы немного искренней любви, и что в погоне за ней девушка не успевала подумать о своём настоящем лице.

А теперь пытается оставить хоть какое-то.

Воздух был душен и угрюм, стягивал лёгкие и не давал дышать. Хотелось кричать, рыдать и топать ногами - но не получалось, ни единой слезинки не выкатывалось из глаз, ни единого всхлипа не вырывалось из горла. Лене казалось, её голова сейчас лопнет.

И последнее, что она могла - думать, что делает. Она точно наблюдала за собой со стороны, не в силах ничего поменять. Она жаждала одного - чтобы на неё смотрели. Смотрели, смотрели, смотрели! Замечали!

И говорили об этом - много, постоянно, без остановки. Ах, Леночка, ты такая волшебная, ах, Леночка, ты такая ужасная, ах, Лена, это же невозможно, ах, Лена, ты такая Лена и такая Галкина!

Не пустое же место эта ваша Галкина! Не бесчувственный человек, не тень за цветистой маской, не ледяная скульптура! Настоящая Лена - это павлиньи перья, розовое боа и платье Джессики Рэббит. То, на что можно смотреть.

То, на что нельзя не обратить внимания.

Острый силуэт Юры исчез в дали коридора, а Лена кричала и кричала, как она его ненавидит, как она ему потом отомстит. Только ни гнева, ни ненависти в ней не было - одна лишь обида, обида сумасшедшая, ненормальная, накопленная всеми Юриными «будь потише» и собственным желанием наступить себе же на горло. Ведь убивать себя - это благородно.

Убивать себя - это красиво.

А красивыми вещами принято восхищаться. Красивых девушек носят на руках. Про красивые поступки складывают легенды. Красивая музыка звучит веками и цепляет каждое поколение.

Только была ли красивой Лена? Ей не досталось ни одного искреннего поцелуя, ни одной настоящей улыбки. Юра разговаривал с музой, а не с Леной. Юра и любил эту музу, а Леной пользовался, как проводником, как марионеткой, куколкой на верёвочках - чудесное ведь воплощение! Не столь чудесное, как далёкая муза, но для воплощения сгодится...

А Лене не хотелось быть воплощением. Лене хотелось, чтобы любили её. Или не любили - уже без разницы, лишь бы говорили об этом вслух! Пусть, пусть ей скажут, какая она жуткая! Пусть хоть кто-нибудь что-нибудь ей выскажет, и она снова сможет дышать, а на этом уже можно держаться!

Лена ринулась за Юрой, но к нему не пустила Оксана - сказала, Юра занят, и не надо его отвлекать. Лена сказала, что Оксана влюблённая дура и задолбала врать, и никакой ей Юра не «просто друг». Комендантская дочка выставила Лену из блока и даже не дослушала продолжение - ну как же так, как же так?

Шоу должно продолжаться!

Шоу будет продолжаться, хотят того или нет!

Желание самой Лены не имело значения, какое уж тут дело до чужих!

И Лена, не сознавая ни единого движения, пришла в родную кухню пятьсот третьей и разбила тарелку. Просто так, потому что. Смотрите на меня, я разбила тарелку!

И Саша на неё посмотрел.

- Что ты обо мне думаешь?! - это был не вопрос, это был вопль.

- Ты ненормальная, - сказал Саша.

Повтори!

Повтори, повтори, повтори!

Скажи про меня ещё раз, говори про меня, пока язык не отсохнет, пока не умрёшь, думай обо мне каждый день, каждый час, каждую минуту своей жизни, и не молчи, не молчи никогда!

Ещё одну тарелку Саша разбить не дал - схватил девушку за запястье и выхватил блюдо из рук, и, уставившись ей в глаза, объяснил: Лена, ты сошла с ума.

У тебя не всё в порядке с головой.

Он повторил это столько раз, чтобы Лена смогла упасть и разреветься, и больше ничего не натворить.

Kliukovk@, leirista, olga0745 и 8 другим нравится это.
  7. MikkiMur
    MikkiMur

Dreamer

Суперзвезда
    Дата: 22 май 2017 | Сообщение #986
    Alesizile, очень трагичная судьба у Лены, хоть и предсказуемая. Бедной девочке просто требовалось внимание и любовь, но она настолько сильно была поглощена поиском фальши вокруг, которая была свойственна ее миру, что потеряла себя и разучилась видеть искренность. Что в итоге вылилось в то, что она начала играть роли в жизни, пытаясь добиться любви от других, и натолкнулась как раз на то, что Юра полюбил ее образ, а не ее саму. Вообще, странно требовать искренности от других, при этом самой являясь фальшивкой. Но ее это желание всеобщей любви, переросшей в "смотри на меня, и мне все равно как", и страдания, перелом, приход к этому описаны очень драматично и логично. Хотя ее нынешнее состояние и напоминает мне все же именно помешательство, потому что переросло это уже в безумие, но жаль ее до глубины души. И что меня поразило, при всей ее зацикленности на искренности, она полюбила искусство, которое как раз в том, где именно она его видела, и являлось этой самой ширмой для лоска, блеска и фальши. Театр - красив, но это придуманная, чужая жизнь, одежда прекрасна, и тут действительно дизайнер мог в нее вложить всю свою фантазию и силы, но это именно то, что помогает создавать чужой образ, как в ее случае.

RussianBee и Alesizile нравится это.
  8. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 22 май 2017 | Сообщение #987
    MikkiMur, спасибо за комментарий :вручаюсердце:

Это да, оригинальностью психотравмы не отличаются :псих:

С Юрой мегакомбинация, потому что Юра воспринимает так не только Лену, но и всех женщин вообще. Зато оголил проблему до того уровня, где её всем видно)

Будь в этом баланс или ещё что-то, что удерживало бы грани от столкновения - например, принятие чужой неискренности или, может, способность через фальшь выражать _себя_ (как в случае с одеждой, но я ниже распишу)))), это не дало бы в итоге такой адской жести, какую сейчас можно наблюдать. Но тяжело научиться принимать, когда тебя принимать никто не хочет.

Оно и есть.

Я хочу поспорить :Rolleyes2:
    В целом, одежда - способ создания любого образа. Можно выразить настроение, можно выразить характер, можно не выразить ничего, но заинтересовать, можно не выразить ничего и, напротив, оттолкнуть. Так вот. Обёртка на абстрактное понравиться - это (внезапно) к другой героине этой истории. Лена же всю дорогу показывает себя. С ядрёным "я красивая, потому что я так решила". А решения там местами крайне спорные, то же преобладание чёрного цвета, который ей не то чтобы идёт, но в характер попадает настолько чётко, что противоречия у зрителя в голове не возникает)))
    Мне думается, это очередное выражение "смотрите на меня-меня", мол, гляньте, какая я на самом деле, можете не задавать вопросов, у вас и без того будет образ в голове. Не знаю, насколько сознательно Лена это делает, но делает однозначно :)

ДамаБубен, RussianBee, NatalyJane и ещё 1-му нравится это.
  9. wartryd
    wartryd

Impenetrable

Друг сайта
    Дата: 24 май 2017 | Сообщение #988
    Привет привет! Очень рада новой записке.:обожание:
    Ну теперь хоть понятно откуда ноги растут. Леночка росла богатой избалованной и идущей по стопам матери (а может и стараясь быть лучше) девочкой, которая рано познала как пользоваться всем своим шармом но так и не набравшись ни капли логического мышления или попросту женской хитрости, превратившись в итоге в истеричную шизофреничку требующую внимания. Не зря же существует поговорка: "Яблоко от яблони недалеко падает", и эта записка тому доказательство. На самом деле девушку попросту жаль, но она сама загнала себя в ту ситуацию в которой пребывает. И судя по отцу Леночки, ее типаж именно Юра или Саша, но ни как не Жека.
    Спасибо за приятное времяпровождение за чтением и с нетерпением жду продолжения, эта история начинает нравиться (я про Лену, что-то в ее последних событиях зацепило, продолжения требуется).

Alesizile нравится это.
  10. Satyavati
    Satyavati

Сатьявати

Друг сайта
    Дата: 25 май 2017 | Сообщение #989
    Alesizile, ну ты загнула)))
    Такой шквал эмоций выдала, я в восторге) И название такое - оставаться ничем. Т.е. даже не человек, а предмет обстановки. Ещё одна яркая, оживляющая интерьер подушечка на диване. Жесть.
    Детство Леночки легко вписывается в три слова: "богатые тоже плачут". Как я слышала в одной лекции по семейной психологии, не страшно, когда семью одолевают проблемы внешние, страшно, когда проблема внутри. И тут прямо показательная семья как в песне summertime - чего же плачешь, дитятко, твой папа богат, а мама красивая. А плачу потому что
    одиночество наступает. Каждый в своем углу и "мы вместе, потому что надо держать лицо". Ибо
    Грустно ужасно. Одна из основных потребностей человека - это социализация, и, как мы все знаем "счастье - это когда тебя понимают". А тут ребёнка лишили возможности доверять сокровенное, а вот тебе результат. Лишь бы вены не перерезала, истеричка рыжая :лол3:
    ха-ха, гениально и просто. Правда, кстати. Но не всем дано. :смех: :развязная:
    Настоящая женщина :хихикаю:
    Спасибо, Лисик, за замечательной обновление :двочкавоздушныйпоцелуй:

П.С.
    После такого в кино обычно занимаются секасом)))

MikkiMur, RussianBee, ДамаБубен и ещё 1-му нравится это.
  11. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 26 май 2017 | Сообщение #990
    wartryd, привет :попрыгунчик:

Ага, маменька воспитала своё отражение х)

Ну, не всем же выходить за отцовские копии. Если выбирать строго, то на Лениного папу не похож ни один из, но Саша получится ближе всех хд

Я не могу ничего обещать, меня унёс другой проект (но тоже по мотивам ЛБС), однако мне очень приятно это слышать ^_^
    Спасибо за комментарий! :любовь:

Satyavati, мурмур :любовь:

Моя специальность хд

Это я украла из песни :смех:

Ой, крутая ассоциация, люблю такое! Спасибо :обожание:

Тут можно хорошее сравнение с Хлебниковыми нарисовать, у которых, конечно, не без заковырок, но в общем и целом - было же время, когда внешне происходил полный ад. И это только сплотило.

Про это уже была глава))))

Ах, если бы :лол2:
    Спасибо за комментарий! :вручаюсердце:

MikkiMur, RussianBee, wartryd и ещё 1-му нравится это.
  12. wartryd
    wartryd

Impenetrable

Друг сайта
    Дата: 27 май 2017 | Сообщение #991
    Так то да, скорее это герцог походит больше, но надеюсь до этого не дойдет.:фейспалм:

Печально, но все же надежда умирает последней. (где я могу с ним ознакомиться, с новым проектом или он еще свет не увидел?)

13. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 27 май 2017 | Сообщение #992
    Нет, я не планировала их пересекать :)

Пока в разработке, но я напишу сюда, когда будет что-то готово. Скорее всего, это случится к осени, хочу на этот раз ответственней подойти к композиции. По сути это та же ЛБС, только не Питер, а обычный миллионник, и не общага, а очень проблемный десятый класс :D От которого отказываются учитель за учителем, пока не приходит супермэн Х)

MikkiMur, RussianBee и wartryd нравится это.
  14. Linayn
    Linayn

Пользователь
    Дата: 5 июн 2017 | Сообщение #993
    Здравствуйте, я тут из тех читателей, которые только и читают. Но вот захотелось оставить след какой-то.
    Когда-то давным-давно начинала читать этот мир, но что-то пошло не так. Сейчас же я вернулась и... проглотила все записи за полтора дня, отложив в сторону все остальные книжки /ну и почти что экзамены, хорошо, что всего лишь огэ/
    Эта история, она великолепна. Персонажи очень-очень прекрасные, пока читаешь, влюбляешься в них. Невероятно понравился пятьсот четвёртый блок, Нюта - котик. А вот читать про Лену грустно, как-то это неправильно, но я ей сочувствую чуть больше, чем всем. А Иванов!!... Иванов просто Иванов. Я бы ещё рассказала, как завидую Марине, не хочу, чтобы Виктор умирал и тайно мечтаю о подробностях, что там было с Настей и Глебом давным-давно, но это долго.
    В общем, спасибо вам за такую хорошую и живую историю
    А я пойду дальше искать какие-нибудь отрывки в ваших дневниках

Satyavati, Alesizile, NatalyJane и ещё 1-му нравится это.
  15. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 7 июн 2017 | Сообщение #994
    Linayn, мурмур ^_^

Это безумно приятно и при этом неловко :зеленый: Всё-таки экзамены - такая штука, которая по умолчанию требует больше внимания, чем развлечения))
    Впрочем, я сама как-то завалила экзамен, потратив время на подготовку на написание главы в мир... но это плохой пример, не делайте так :псих:

Остальные раскрыты поменьше))) Я слишком люблю драму, чтобы оставить одну Лену в состоянии "всё очень плохо" Х)

Иванов, кстати, почти не раскрыт. Его слышно-видно, мотивы в каждый конкретный момент ясны, как день, а вот общей линии как-то не складывается. У меня были планы это исправить)))))

Эта линия претерпела больше всего изменений за время своего существования и продолжает претерпевать, так что я и сама не могу чётко сказать, умрёт Виктор или нет, если честно. По ходу дела станет яснее))
    А Марине... ну, можно, наверное, позавидовать, но геморроя от такой любви не меньше, чем от предыдущей :лол2:

Их я сбросила с лодки главных героев и кое-как закрыла ветку. Но если у ребят получится доказать, что они не менее достойны внимания, чем нынешний каст главгеров - всё может случиться)

Спасибо вам, что читаете :вручаюсердце:

RussianBee и Satyavati нравится это.
  16. leirista
    leirista

Проверенный
    Дата: 26 июн 2017 | Сообщение #995
    Alesizile привет! :привет:
    Сколько лет, сколько зим, я б сказала) Я, действительно, думала, что не вернусь сюда, но что-то заставило. Захотелось снова публиковаться, и я поняла, что лучше варианта искать просто не хочу :улыбаюсь:
    Но это отдельная тема.
    Сейчас хочется сказать пару фраз о Лене Галкиной и о моём самом любимом мире)) Я не читала его так долго, что уже должна была и забыть, но почему-то до сих пор помню. Мир-счастье, мир-вдохновение. Кажется, автор тоже собиралась закрыть его, но что-то её остановило. Этот мир - целая эпоха и в жизни автора, и в нашей жизни, а Лена - олицетворение множества персонажей в одном. Так и есть в реальном мире: вначале ребёнок, потом подросток и взрослый. И правы те, кто говорят, что дети - это не маленькие взрослые, дети - это инопланетяне не только внутренне (я имею в виду, анатомически), но и психологически. Они - совсем другие люди, и мы никогда не сможем понять их, потому что мы уже стали другими. Другими людьми с другими проблемами. И мы думаем, что то, что было - просто детство золотое. А на самом деле - ничего подобного, там мы были другими людьми, вот в чём фишка.
    И Лена выросшая и окончившая университет никогда не поймёт Лену тринадцатилетнюю, которая изрезала свои платья ножницами, не потому, что тринадцатилетняя Лена была не права, а потому что Лена взрослая - уже не та Лена, а совсем другая. Она уже не с Сатурна, как Лена-ребёнок, а с Земли. Ведь лишь на Сатурне дети живут и прилетают к нам ненадолго. А потом, когда появляются взрослые Лены, и Алисы, и Каролины с Земли, дети улетают обратно, чтобы потом вернуться к другим. Вот оно как... [​IMG]

17. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 27 июн 2017 | Сообщение #996
    leirista, мурмур, привет!!)) Ты же скинешь мне в личку ссылку на то, что опубликуешь, правда-правда? А то я ведь могу пропустить .__.
    И я рада, что ты заглянула! Я по тебе скучала)))))

Я пыталась, но написалось это Миротворец - Little Big Story | Страница 49 | The Sims Club in Russia , и я решила, что не хочу страдать одна *лицорука*
    Следующие две главы, последнюю из которых ты прочитала, написались примерно с тем же мотивом. Но это слишком ад, так что теперь я решила, что это мир столькое повидал, что готов ко всему, и торжественно дала ему статус "экспериментального". Я постараюсь дописать его и всё-таки показать те повороты сюжета и концовки, какие задумывала, но даю себе право переделать всё в любой момент ХД Подгон - это же самое сладкое) Раз заранее композицию не вывезла.
    За основную вселенную у меня теперь другая, и с ней я планирую копаться вне форума точно и скорее всего вне Интернета вообще х)

Яяяяя хочу спорить, потому что я своё детство помню отлично и не считаю прекрасным, но это наверное индивидуальные заморочки. И мне кажется, что напротив, детский жизненный опыт складывает базу для дальнейших решений, поступков, каких-то моделей взаимодействия с миром. Другой вопрос в том, что в детстве не было многих взрослых проблем (хотя смотря какие родители, ок), и потому там всё выглядит лучше и слаще ХД

На самом деле это очень красиво *__* Мурмур
    Спасибо, что поделилась!)))

Последнее редактирование: 27 июн 2017
    RussianBee, leirista и Satyavati нравится это.
  18. leirista
    leirista

Проверенный
    Дата: 27 июн 2017 | Сообщение #997
    Конечно) У меня уже написано около 100 страниц Чужого сердца, и это только начало... :D
    А я-то думала, что значит красная табличка "Миротворец" :rolleyes:
    А правда ли то, что ты помнишь?
    У меня появился новый персонаж, который такими красивыми фразами думает :oops:

19. Alesizile
    Alesizile

Принцесса

Друг сайта
    Дата: 27 июн 2017 | Сообщение #998
    Воу, жду очень-очень!))

Как я поняла, это за знак отличия :D

Основываясь на том, что я изучила по теме, если я помню неправду, то на самом деле там всё ещё хуже, и моя психика принять этого пока не готова. Дальше тема не совсем для обсуждения в комментариях мира, давай лучше о персонажах пообщаемся, ну или добро пожаловать в ЛС :зеленый:

RussianBee, leirista и Satyavati нравится это.
  20. leirista
    leirista

Проверенный
    Дата: 27 июн 2017 | Сообщение #999
    )) я выдавливаю из себя картинки.. Текст-то готов полностью вперед на 8 глав)

В любом случае, выглядит круто))

21. Katriel
    Katriel

Рен'дорай

Администратор
    Дата: 27 дек 2017 | Сообщение #1000
    Творческий мир не обновлялся более 6 месяцев. Закрыто.

Статус темы:
Закрыта.