Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. AlexNovak
    AlexNovak

Проверенный
    Дата: 5 фев 2012 | Сообщение #141
    Дуэль №23:
    Участник первый 1-1-1 (Замечательная добрая история, "чудище" умиляет, в реальной жизни так бывает (и крокодилом называют, и монстриком и т.п.). Хорошая история!
    Участник второй 1-0-1 (Задумка просто шикарная, но я не верю я, что это мир будущего. Скорее, мир-утопия)
    Дуэль №24:
    Участник первый 1-1-1 (Отличная миниатюра, не прибавить, не отнять!)
    Участник второй 1-1-1 +1 (Баллы все скажут за себя)
    Дуэль №25:
    Первый участник 0-1-0 (Мне лично этот скриншот навевает две темы: страх перед будильником, либо не вовремя сделанные уроки из-за того, что девочка заигралась. А так получилась куча детей, порванное платье, сломанный компьютер и сосиски на балконе. И беспорядка вокруг я тоже не увидела, уж сорри)
    Второй участник 1-0-1 (Что-то в исполнении хромает, текст еле дочитала через строчку)
    Дуэль №26:
    Первый участник 0-0-1 (Чем меньше текст - тем меньше ошибок. Очень удручила фраза "Они скакали, кружили по каменному полу, обминая столик, что стоял в центре." Скакали - это в смысле танцевали? А слово "обминали" лично у меня сейчас красненьким подчеркнуто)
    Второй участник 1-0-1 (Волшебная история, но это же все-таки МИНИАТЮРА!)

3. Varezhka
    Varezhka

Проверенный
    Дата: 5 фев 2012 | Сообщение #142
    Я обещала - я голосую [​IMG]

Дуэль 23
    работа №1 1-1-0

Задумка такова: молодой человек перед своей свадьбой смотрит на старую фотографию и вспоминает первую встречу со своей будущей невестой. Ну, вполне себе неплохая задумка, ставлю балл.
    Реализация тоже на уровне, глаз не спотыкается о корявости, написано довольно живо, задумка передана хорошо.
    На мой взгляд, не хватает соответствия скриншоту. В основе миниатюры лёг тот факт, что девочка была не слишком похожей на девочку заводилой и командиршей, из-за чего главный герой и назвал её "чудищем". Но на картинке я этого не вижу абсолютно: заводила тут, скорее, мальчик в центре, а девочка выглядит скорее испуганной младшей сестрёнкой, которую ребята взяли с собой.
    работа №2 0-1-1
    Задумка: дети из будущего ловят рыбу. Проблема тут в том, что идея с 23-м веком тут не имеет никакой привязки ни к истории, ни к скриншоту. Она повисла в воздухе и не несёт никакой смысловой нагрузки. Поэтому нет балла.
    Исполнение хорошее. Очень приятный текст, как в старых советских книгах для подростков.
    Соответствие скриншоту полное, мне нравится, как автор передаёт эмоции и характер детей на картинке - попал.
    Дуэль 24
    Представления об индийских религиях у меня очень смутные, поэтому оцениваю, не опираясь на фактическую составляющую. Хотя да, меня тоже смущает версия воплощения индийского бога в животном.
    работа №1 1-1-1
    Идея очень изящна. Люди в своей гордыне и тщеславии не видят настоящих богов, воплотившихся в слонах. Мне понравилось очень.
    Реализация идеи тоже прекрасная. Красивый текст, хорошо передающий яркие краски и суматоху индийского праздника. Замечательно обрисованы характеры персонажей-людей. Воплощение задумки на высоте.
    Соответствие скриншоту полное.
    работа №2 1-1-1
    Идея мне также очень понравилась, хотя я и не знаю, кто такие Карна и Сарасвати. Сформулирую кратко для себя: к статуе богини, видимо, Сарасвати приходит поклониться и поблагодарить за дарованное счастье человек, являющийся новым жизненным воплощением некоего Карны, видимо, древнего индийского героя (я прошу прощения у автора за такие приземлённые формулировки, но подумала, что ему будет интересно узнать, что увидел в его стихах человек несведущий).
    Реализация очень впечатляет. Ну, вот очень. Красивый белый стих с выдержанным ритмом, я его прочитала вслух, звучит отлично. Правда, первую половину стихотворения мне вчера вечером тяжело было читать: отчасти из-за выбранного шрифта, отчасти от того, что в стихотворной форме сложно воспринимать большое количество незнакомых слов. Но после третьего прочтения я смогла понять всё!
    Соответствие скриншоту также полное, с этим всё в порядке.
    Дуэль 25
    работа №1 1-1-0

Итак, в гости к девочке пришли одноклассники и натворили дел. Идея проста, но вполне симпатична.
    Реализация... Ну, вот да, мне тоже не слишком нравятся некоторые употреблённые словечки, но для стилизации речи школьника они вполне уместны тут. При определённом настрое в происходящее можно поверить. Долго сомневалась, поставить или не поставить балл, но в итоге решила поставить.
    Соответствия скрину нет. В комнате на картинке нет жуткого бардака, какой можно было бы представить, совершенно не объясняется, как девочка оказалась в пижаме. Откровенно притянуто за уши к истории, которую захотелось рассказать автору.
    работа №2 1-0-1
    Не читайте дети ужастиков на ночь, а не то будильник превратится в страшного монстра. Идея также проста, но кто сказал, что идеи обязательно должны быть заумными? Нормально.
    Реализация, к сожалению, подкачала. Мне пришлось несколько раз перечитывать отдельные абзацы, чтобы понять, когда был включён свет, когда он был выключен, и куда в этот раз бежит девочка по комнате. Из-за подобных сложностей не прониклась.
    С соответствием картинке всё ок, стопроцентное попадание.
    Дуэль 26
    работа №1 0-0-1
    Идея: такая любовь, такая любовь, что "Сумерки" отдыхают. Ну, так себе идея, скажем прямо.
    Реализация тоже откровенно подкачала: слабо описанное романтическое свидание пары, но никак не любовь. Фраза
    заставила меня представить эту романтичную красавицу выплясывающей на каблуках вокруг стола гопака, что окончательно убило весь романтический настрой. Но тут, кстати, хочу сказать спасибо автору, вы меня повеселили.
    Но вот я решительно не согласна с теми, кто ставит последний ноль. Есть тут соответствие скрину, есть!
    работа №2 1-1-0
    Итак идея - парень романтик и лузер хочет доказать сильной и активной девушке, не верящей в чудеса, что эти самые чудеса ещё на свете есть.
    Вот в этой работе я снизила бы по полбалла за реализацию идеи и за соответствие скриншоту. Проблемы с реализацией: слишком много событий и слов не по теме. Перенасыщено подробностями из жизни редакции. Можно было ту же идею описать гораздо более лаконично и красиво. На картинке пара явно влюблена, а в истории этому взяться неоткуда, нет предпосылок. Поэтому соответствие иллюстрации тоже неполное. Поэтому реальный балл от меня 1-0.5-0.5

4. zeherita
    zeherita

Проверенный
    Дата: 5 фев 2012 | Сообщение #143
    Дуэль 23
    работа 1:
    0-1-1
    идея неплоха, начало миниатюры даже интригует, но потом все так прозрачно и предсказуемо, да и "чудовище" как-то портит впечатление... хотя, написано хорошо и соответствие есть
    работа 2: 1-1-1
    необычно... приятный текст... мне не показался он комканым и напичканным деталями... повествование плавное... и скрин отражает

Дуэль 24
    работа 1:
    1-1-1
    работа 2: 1-1-1
    сложно сравнить несравнимое... собственно, обе работы об одном, только высказаны в разной форме.... но обе очень красивые... мне понравилась проза.. красивый, красочный отрывок... описано все живо, оставляет ощущение присутствия...
    ну а стихотворение... просто прелестно [​IMG]

Дуэль 25
    работа 1:
    1-1-1 +1 (за последню фразу)
    [​IMG] пикничок))) да... сразу вспомнились детские шалости... забавно, заставило улыбнуться... и огромный респект автору вообще за идею... неожиданная интерпретация данного скрина, но... вполне подходящая [​IMG]
    работа 2: 1-0-1
    тут задумка тоже не плоха (как я понимаю эту девочку [​IMG] порой вспомнишь какую нибудь бяку и дрожишь в темноте [​IMG] ), немного не понравилась затянутость... особенно в конце, когда девочка начала искать какую-то подушку (единственное прибежище во тьме), я понимаю, что на скрине подушка есть, но как-то слишком искусственно автор ее притянул к сюжету...

Дуэль 26
    работа 1:
    1-0-0
    вообще, попытка дать определение настоящей любви достаточно смела... и похвальна, но вот воплощение просто феерическое [​IMG] чувство такое, что автор не всегда даже понимал значение тех слов, что употреблял...
    работа 2: 1-0-1
    [​IMG] а иванушек-дурачков, на деле ставших прекрасными принцами, давно не было... с возвращением [​IMG] ну что сказать... пусть идея не блещет оригинальностью, но все ж, есть в этом что-то такое родное...
    что ж... "чудак" оказался мудрецом.. и полетели белые бабочки [​IMG] (в роли бабочек птички [​IMG] ) мило... правда смутила ледяная колонна, которая стоит у озера и в жару и под дождем, и еще представилось))) как прочитав заметку в газете, толпы влюбленных идут туда и тацуют возле нее по очереди, в строго установленном порядке... и такие крики: эй! куда прешь??? приехали тут самые умные!!! мы с утра стоим! [​IMG] ой.. что-то меня уже куда-то не туда занесло)))
    в общем, соответствие есть, идея вся из себя романтична, воплощение, на мой взгляд, слабовато...

5. Lemni
    Lemni

Проверенный
    Дата: 6 фев 2012 | Сообщение #144
    Дуэль двадцать третья

Работа №1: 1-1-1
    Не буду придираться к запятым все-таки.
    Я не очень люблю, когда необоснованно меняется повествователь. Воспоминания тоже могли бы быть от третьего лица, миниатюра от этого только бы выиграла, стала бы более цельной и однородной. Жених не открыл нам никаких таких особых мыслей и чувств, которые не смог бы описать автор своим голосом.
    Высокая оценка, потому что сделано хорошо.

Работа №2: 0-1-1
    Долго думала, какой балл снимать: первый или второй. Я не поверила, что это будущее, значит, либо задумка подкачала, либо исполнение недотянуло. Но т.к. текст хороший, я не смогла снять за него балл. Вот без упоминания будущего получилась бы отличная миниатюра «дети развлекаются на даче». Как-то искусственно притянуто двадцать третье столетие.
    Зато в конце миниатюры я почувствовала настоящий рыбацкий азарт. Правда, я не понимаю, как можно отпустить свою добычу. Но снижать за это баллы точно бы не стала.

Дуэль двадцать четвертая

Работа №1: 1-1-1
    Хорошо сделано. Но нет никакого действия, ничего не происходит, ничего не меняется, эмоции статичны. Нет кульминации. Похоже на монотонное бормотание мантры. Не могу снижать оценку, потому что в этом, наверное, и была задумка.

Работа №2: 1-1-1 +1
    Очень стильно. Не хочется комментировать, а хочется мурчать от удовольствия. На самом деле, больше, чем просто придираться, я люблю придираться к стихам. [​IMG] Но здесь все очень красиво и грамотно. Хотя размерность и лексика выбраны сложные. Можно только восхищаться мастерством автора. Пожалуй, лишь одна строчка вызвала у меня сомнения: «Много лиц я повидала, много просьб я услыхала...» - мешает почему-то эта рифма.

Дуэль двадцать пятая

Работа №1: 1-1-0
    Очень понравилось! Весело и правдоподобно. Машу безумно жалко, но не будет больше всем разбалтывать про конфеты. Лексика и орфография соответствуют повествователю, что приятно. (Мне кажется, о «детстве» вспоминает все-таки не совсем взрослый человек.) Единственное, непонятно, почему девочка была в пижаме.

Работа №2: 1-0-1
    Идея хороша и соответствует скриншоту, но повествование очень рваное. Это похоже просто на поток сознания: обрывки мыслей, какие-то тезисы – но никак не единый рассказ. Такой стиль не заставляет переживать ужас вместе с героиней, поэтому мне нечем его оправдать.

Дуэль двадцать шестая

Работа №1: 0-0-0
    По задумке это должно было быть, наверное, красиво и романтично, но получилось неправдоподобно и как-то коряво. Больше всего покоробила девушка, которая днями делала макияж. После такой серьезной подготовки, видимо, можно уже скакать и обминать столики. [​IMG]

Работа №2: 1-0-1
    Хорошая миниатюра, интересный подход к картинке. Но смутили некоторые вещи: «обиженные» журналисты («Журналисты, не найдя достойного объекта для статьи, обиженно разошлись.»), высмеивание креативных сотрудников, главный редактор, пишущий статью самостоятельно и в последний момент… И почему ледяная колонна не тает? Этот вопрос меня мучил всю миниатюру. Если ее никто не создавал, значит, она годами там стояла: и зимой, и летом. Как же она уцелела?

6. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 7 фев 2012 | Сообщение #145

[COLOR=548cd7]Дуэль двадцать третья[/COLOR]

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: [COLOR=548cd7]Художник[/COLOR]
    28 баллов

Работа № 2
    Автор: Маня
    24 балла

[COLOR=548cd7]Дуэль двадцать четвертая[/COLOR]

Победитель:
    Работа №2
    Автор: [COLOR=548cd7]windrose[/COLOR]
    43 балла

Работа № 1
    Автор: Laezara
    36 баллов

[COLOR=548cd7]Дуэль двадцать пятая[/COLOR]

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: [COLOR=548cd7]СимкаСимка[/COLOR]
    24 балла

Работа № 1
    Автор: Пуша-мягкая
    22 балла

[COLOR=548cd7]Дуэль двадцать шестая[/COLOR]

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: [COLOR=548cd7]EvrO_Nika[/COLOR]
    30 баллов

Работа № 1
    Автор: HelloPark
    8 баллов

7. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #146
    Дуэль двадцать седьмая

автор скриншота – Ricco

Вот уже вторая неделя, как младший сын, Петя Вовочкин выпорхнул из отеческого гнезда и отправился грызть гранит столичной науки. Старик-отец не находил себе места, стараясь заполонить чем-то внутреннюю пустоту. Он без дела слонялся по дому из угла в угол и сжимал в руке сотовый телефон, ожидая звонка в каждую следующую секунду, и в следующую же секунду отчаивался, ведь телефон предательски молчал. Тогда он распахнул шкаф, и немного покопавшись, стал тянуться к верхней полке, доставая семейный альбом. Но едва он потянул это памятное хранилище в свою сторону, как что-то ёкнуло в пояснице, и отеческий стан изогнулся резко и неестественно. В результате чего телефон выпал, а на голову посыпалось все содержимое верхней полки. Он сел на пол и стал разгребать руками разбросанные фотографии, силясь понять, как сложить их обратно, но в то же время, цепляясь взглядом за каждую из них, как за свидетельство собственной жизни. Внезапно внимание его привлек совсем старенький, потрепанный альбомчик, который появился у него еще в школе. Федор открыл альбом и с чувством перелистнул страницу, а затем еще одну и еще одну. Впервые он почувствовал весь груз своих лет. Вот он лежит завернутый в пеленки, а вот его друг Васька из пятого подъезда. А это давно погибшие родители. Как быстро пролетела жизнь! А вот этот снимок невероятно памятен и смешон. Здесь еще совсем маленький Федор Вовочкин поздравлял свою учительницу младших классов, Марию Ильинична с первым сентябрем в середине декабря. Мария Ильинична так опешила, что отпрянула назад, рука прижалась к груди, а в глазах застыло молчаливое удивление и испуг. Еще бы, ведь какую-то неделю назад этот рыжеволосый мальчик подложил игрушечного паука в карман ее пальто, а за месяц до этого перекрасил ее любимые розовые фиалки в синий цвет, которые с тех пор так и зовутся "сине-розовые фиалки". На этой мысли Федор рассмеялся и вспомнил, как сжимал цветочный букет в потной ладони, как опасливо учительница на него озиралась и зажималась в угол. И как громок был детский задорный смех, когда Мария Ильинична все же согласилась принять цветы и оттуда выскочила лягушка!

автор скриншота – Ricco
    Я делал уборку солнечным субботним утром и вдруг нашёл потрепанную книгу в глубине книжного шкафа. Это был старый фотоальбом. Его ветхие страницы, хранившие десятки моих воспоминаний, местами рваные, уже не были столь аккуратны, как прежде. И это вовсе не удивительно, ведь я не доставал его уже несколько лет!

Я сел в свое любимое кресло и начал смотреть свои детские фотографии… На одной из них был я в первом классе, первого сентября. Я вспомнил то волненье, как я стоял перед Екатериной Леонидовной с букетом цветов. На её красивом молодом лице появилась улыбка. Мое смущение в те минуты невозможно передать словами. Краснея, я медленно поплелся к своей парте, за которой мне предстояло просидеть ещё целых девять лет!

Вокруг меня было множество детей, которые стали в этот день моими одноклассниками. Мы все начали знакомиться, пытаться общаться. Это были мои первые школьные друзья… Внезапный голос учителя, все переходят на шепот, потом и совсем смолкают и начинают слушать ее интересную и, безусловно, очень красивую речь.

На мои глаза навернулись слезы от таких приятных воспоминаний своего детства. Каким же оно было радужным и веселым…шестьдесят лет назад. Улыбнувшись, я заботливо собрал все странички альбома и поставил его на полку.

Дуэль двадцать восьмая

автор скриншота – Лелик0509

Во всей квартире было непривычно тихо. Если б ещё тикали часы – так нет, электронный циферблат тоже молчит, тоже не может издать ни звука, чтобы разбить наконец давящую тишину. Молчит, как... убитый?
    Джеймс бросил телефон на кресло, присел на край стола и задумался. Закурил. Хорошо, что взял сигареты из машины. Иначе бы сейчас бился головой о стену от нервов, и была бы кровь, а так – только приятный дым. «Итак, Джим, поздравляю! Лоис позвонил очень вовремя, чтобы предупредить тебя. Ты бы и рад обменяться, того человека на твою Сару, но поздновато. Поезд, судя по всему, дальше не пойдёт», - эти несвязные мысли посещали его одна за другой, и Джеймс всё крепче сжимал край столешницы.
    Какую картину теперь представляло всё то, что с ним произошло за этот месяц? Подонок Лоис всё ещё держит Сару у себя в особняке, правда, за последние двое суток ситуация несколько изменилась – Джеймс загнал в ловушку Антони Райва. Загнал непреднамеренно, благодаря стечению тысячи случайностей, и не смог удержаться, чтобы не воздать за всё этому мерзавцу, подставившему их с Сарой. Спустя пять минут раздался звонок, и Лоис, как-то пронюхавший обо всём, и, очевидно, дороживший такой фигурой, как Райв, предложил «обмен». Джеймс небезосновательно полагал, что мёртвый Райв менее устроит «покупателя», нежели живой Райв.
    В другой обстановке Джеймс Шепвелл не стал бы долго наслаждаться обществом трупа, а, как офицер полиции... Брюнет дёрнулся, поражённый, как молнией, пришедшей мыслью. Пинкертон! Полковник полиции, его друг, сейчас сидит в офисе и ждёт от него новостей. Если Джеймс успеет к Пинкертону раньше, чем Лоис узнает о смерти Антони, то, возможно, мафиози удастся выманить из гнезда.
    Мужчина быстро затушил сигарету и схватил ключи от машины, лежавшие тут же на столе. Плоский чёрный чемодан, конечно, тоже с собой – никогда ещё Шепвелл не появлялся без него. Кинувшись к дверям, брюнет успел глянуть в окно – и это его остановило и, возможно, спасло. Как он не подумал! За домом, куда зашли Антони и Джеймс, наверняка следят. Шепвелл вернулся к столу и взял телефон. Через минуту Пинкертон был предупреждён. А через пять минут в квартиру позвонили.

автор скриншота – Лелик0509

Я сижу и курю вечером в своей квартире. Молчание. Оно давит. Сколько ещё лет, а может быть часов, я проведу в нем? Угнетаемый своими страхами, съедаемый воспоминаниями, глухой к мечтам и чужим отчаяниям.
    Сколько ещё раз мне придется попасть в Ад, чтобы выбраться из душной квартиры с её давящими стенами. Какой выход из замкнутого круга «работа-дом»? Повеситься или быть может утопиться в ванной, нет… Слишком прозаично. Я выберу для себя что-то поизящнее. С холодным оружием, да, с оружием. Если уходить, так уходить красиво.
    Я обязательно оставлю предсмертную записку. Напишу в ней что-то типа: «Вы можете радоваться фальшивым улыбкам дальше, а я не смог». Не знаю, кто прочтет моё последнее послание, но мне бы хотелось, чтобы оно было. Может быть, о моей смерти напишут в газеты, я ведь в принципе имею многое в этой жизни. Имею многое, но, к сожалению, все не то.
    Рядом со мной на стуле лежит портфель, в нём документы. Я сожгу его вместе со всеми бумажками, что внутри. Ха, вот босс разозлится, когда поймет, что я сжег оригинал самого крупного контракта фирмы. Да уж, после смерти обо мне хорошего не вспомнят. Это ничего, хорошее забывается быстро, плохое – никогда.
    Да, я умру через несколько часов или дней. Кто знает? Здесь главное подойти ко всему обстоятельно. Так, что бы смерть принесла удовольствие, а иначе в чем суть самоубийства, если не получить от неё удовольствие. Удовольствие обыграть саму Судьбу.

8. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #147
    Дуэль двадцать девятая

автор скриншота - Лимонка

Не люблю я этот месяц - ноябрь. Это холодный и тёмный промежуток между началом учёбы, золотой осенью и началом зимы и Новым Годом. Удивительно, но я так хорошо помню этот день. Это была середина ноября - воскресение. Холодный и мрачный день без солнца, завтра в школу, а выходной с моей шестидневкой один, хочется провести его как-то по-особенному. Вот и придумал я кое-что необычное. Я решил пригласить свою подругу из соседнего подъезда погулять во двор. Казалось бы, что там делать в такую холодину? А ведь когда двор заметёт белым снегом, не покатаешься на горке, и не покачаешься на качелях, как летом.
    Вот я и решил погулять вот так вот в последний раз в уходящем году. Как ни странно, Даша согласилась погулять со мной. Я оделся потеплее, и зашёл за ней. Мы катались на горке, даже иногда на перегонки. Качались на качелях, помню я её толкал, потому что ей хотелось лететь всё выше и выше. Помню я даже пытался достать песок из песочницы, весь перепачкался, а Даша громко и от души смеялась. Я ненадолго забежал домой, чтобы переодеть варежки, и через 2 минуты я услышал пронзительный Дашин крик. Я выглянул в окно, и увидел... Первый снег! Даша кричала на весь двор: «Снег! Снег! Саша, выходи, снег идёт!» Я застыл на месте. Я настолько был очарован этим зрелищем, что с места меня сдвинула только мама. Она подошла ко мне, погладила по голове, и сказала : «Сашенька, беги на улицу, первый снег выпал.» Я уже не помню, что так порадовало меня в этот момент: счастье Даши, первый снег или мамины тёплые слова, но я выбежал на улицу без варежек, счастливый, как будто сегодня Новый Год и уже скоро куранты пробьют 12. Когда я вышел из подъезда, Даша ловила ртом снежинки и кричала мне : «Иди сюда! Смотри, как я умею!» Я побежал к ней, и попытался сделать тоже самое, но у меня не очень получалось. Тогда я стал ловить их руками, но в моих тёплых руках они таяли. Я вспомнил припев из песни:
    И новый год, что вот-вот настанет,
    Исполнит вмиг мечту твою...
    Если снежинка не растает,
    В твоей ладони не растает
    Пока часы 12 бьют,
    Пока часы 12 бьют.
    Я напел эту песню Даше. Без слов она сняла варежки, и поймала снежинку. Даша сжала ладонь со снежинкой в кулак, и зажмурилась изо всех сил, нашептала что-то невнятное и раскрыла ладонь. Маленькая белая точка лежала на ладони цела и невредима. Тогда Даша крикнула: «Ура!»
    Больше я ничего из того дня не помню, но кроме этого, я не помню ни одного дня, когда выпал первый снег. Ладно, я пошёл. Нужно сходить ещё за цветами для Даши, потому что сегодня годовщина нашей свадьбы.

автор скриншота - Лимонка

- Мама, мама! Смотри, снег пошел! - послышался из дома детский голос.
    На часах - 10:00, на календаре - 1 декабря... Из домов сразу же побежало по несколько ребятишек.
    Они катались, падали и смеялись, играли в снежки, лазили, катались на каруселях…
    Падали лёгкие снежинки, в некоторых местах светило солнышко, бегали ребятишки, а взрослые, глядя на них, смеялись и радовались…

Дуэль тридцатая

автор скриншота – Janat

"Мяу! Что же со мной будет?"- Думала Варежка, убегая из центра города, на который только что напал злой ученый Забеякин.
    "Мур! Да он же разнесет весь город! Мяу! Что же будет с моими котятами?" - Волновалась кошка-мама.
    Пушистая представительница кошачьих спешит по тропинке к холму с большим дубом. Вот Варежка у корней, осторожно отодвигает лапкой листья и смотрит, тут ли Пушистик,Черныш и Звездочка.
    - Мяу! Мои хорошие! - Урчит кошка и подбирается к котятам, задвигая листьями проход.
    А тем временем злобный Забиякин решил уничтожить Центр города Перевалика. Нажал злой гений красную кнопку, и лазер по военной базе ударил. Но так как Забиякин был не очень метким стрелком, он попал на дорогу, а не в военную часть. Но это уже совсем другая история...

автор скриншота – Janat
    Налево - нет, не то! Направо... да! Времени оставалось пять минут. Действовать необходимо было быстро. Механизм запущен, ещё немного и лазерный луч ударит точно в дом Мудрейшего, а этого допустить нельзя. Погибнет он - погибнет вместе с ним и тайна Разума, а без неё победить Злого Гения практически невозможно. Очередной тупик! Как же найти этот дом Мудрейшего... Координаты даны, но этот город - сплошной лабиринт, а осталось уже меньше минуты... Паниковать нельзя. Нет времени на ошибку. Но вот он - нужный дом! Ворваться, схватить Мудрейшего, объяснения позже, и - на выход. В следующую секунду дом воспламенился под действием лазера, но кого это теперь волнует?
    "Миссия выполнена" - появилось на экране. Маленький победитель вскинул кулак в торжествующем жесте. Ещё не окончательная, но победа.

Голосование открыто.
    Привычные изображения номеров дуэлей появятся позже по техническим причинам.

9. Byakko
    Byakko

Мистер Лама

ОМОН
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #148
    Да никто не будет держать на меня зла :)

Дуэль двадцать седьмая
    Работа № 1
    Я правильно понял, отец ждал, что позвонят от директора с жалобами на сына? :) Розыгрыши это весело, в школьные годы всякое бывает, но ведь ни тени раскаяния на лице папаши. А ведь он должен понимать, что поступал очень нехорошо. Учительница ведь могла и заплакать после такого. Теперь второй террорист пошел в школу :) А вообще таким нежным девушкам тяжко в школе, должно быть. А теперь оценки, как водится в конце занятия :)

Написано неплохо, и задумка неплохая, может, автор и не хотел, чтобы папашу оправдывали, скриншоту соответствует,
    1-1-1

Работа №2
    После этой работы, первая кажется очень задорной. Во первых, логические несоответствия. Если альбом много лет не трогали, с чего бы ему быть рваным? Листы могут пожелтеть, но цельность-то от чего пострадает, автор? )) Или вот еще: “Краснея, я медленно поплелся к своей парте, за которой мне предстояло просидеть ещё целых девять лет!” Девятый раз в первый класс ))Разве не в любой школе есть старший и младший блок? )).
    “Внезапный голос учителя, все переходят на шепот, потом и совсем смолкают и начинают слушать ее интересную и, безусловно, очень красивую речь.” Очень много украшающих лишних слов, мне непонятно почему безусловно красивая речь?)) Ну это так мелочи к общей картинке. Скриншот соответствует.
    1-0-1

Дуэль двадцать восьмая.
    Очень серьезный скриншот, м-да

Работа №1
    Краткая аннотация очень длинного романа. Мне показалось так. Двое похищенных, один убит, офицер полиции в офисе, офицер полиции курит. Явное противостояние легавых и “сурьезных” ребят. Правда я этого гамбита не понял. Почему не связаться изначально с коллегами, если все так просто. Если все не просто, почему все равно так просто завершилось. Что с Сарой? Перемудрил автор, или я не ценитель.
    1-0-1

Работа №2
    Гениально, нечего сказать. Уж лучше б придумал взорвать подземку, чтоб запомнили, нежели спалить контракт и убить себя, бугага, простите. Контракты заключаются в двух экземплярах. Надо было компромат, да отослать журналистам, да раскидать с вертолета, а потом уж играть в ножечки. А психически нестабильных сотрудников обычно пытаются убрать со сцены, опасные они для фирм. Тут все понятно, но как-то не на уровне, не показаны причины самоубийства, я в них не поверил.
    0-0-1

Дуэль двадцать девятая.

Работа № 1
    Странно, если годовщина свадьбы, почему каникулы приводятся, как некий отсчет промежутка времени? Идем далее. Ой, современные дети не знают, как гулять, когда на улице снег? :) По-моему, детское веселье со снегом и приходит – косогоры, кидание снежками, снежные ангелы, качели там лизнуть. Развлечений тысяча и одно. И как это на горке не покатаешься? У меня разрыв шаблона, если честно, или автор имеет ввиду пластиковые горки? И все равно, чем мешает снег? Эм, счастья молодым, что ли :).
    0-0-1

Работа №2
    Эх, есть у меня сестренка – краткостью звать(с) :)
    Нет, ну весело, конечно, но в отрыве от миниатюры. А скриншоту соответствует.
    0-0-1

Тридцатая дуэль

Работа №1
    Очень рад я за кошку-маму, кошку-папу, и обидно за Забиякина. Но хотелось бы другую историю, потому что на скриншоте именно та другая история изображена :)
    0-0-1

Работа №2
    Чем схватили Мудрейшего? Очень мне интересно. Вновь краткая рецензия на роман, причем мы уже знаем, что в итоге – миссия выполнена, карты вскрыты. С одной стороны содержательно, с другой – вообще ни о чем. А миссия выполнена, да.
    1-0-1.

10. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #149
    Дуэль двадцать седьмая.

Обе работы хорошие, примерно равносильны, но мне больше понравилось исполнение второй работы.
    Работа №1
    1-0-1

Работа№2
    1-1-1

Дуэль двадцать восьмая​

Мне больше понравилась первая работа, попытки суицида меня пугают.
    Работа №1
    1-1-1
    Работа №2
    1-0-1

Дуэль двадцать девятая

Мне понравилось, как описан детский день, и конец миниатюры на 5 баллов.
    Работа №1
    1-1-1
    Работа №2

Автор, почему так мало?
    0-0-1
    Дуэль тридцатая

Эти работы более слабые на фоне других, авторам нужно стараться больше.
    Работа №1
    Не могу читать это предложение без улыбки :D
    1-0-1
    Работа №2
    1-1-1

11. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #150
    Дуэль двадцать седьмая.
    Работа №1 - 1-1-1.
    Читать было очень интересно, понравилось, что главная картинка для работы была представлена воспоминаниями из прошлого, а не обычным поздравлением с первым сентября. Благодаря этой работе я только сейчас поняла смысл этого старого скриншота, так вот зачем сбоку сидит пожилой человек... Его чувства живо описаны, хоть и от третьего лица. Теперь его сыну предстоят не менее весёлые школьные дни, а потом - такие же воспоминания. А пока что дедушка может всё вспоминать и улыбаться прошедшим дням.
    Работа №2 - 0-1-1.
    Первая работа более яркая и интересная, вторая довольно скучная и предсказуемая.
    Может, дело в том, что ко второй работе я уже поняла смысл присутствия дедушки... Может, так как сами воспоминания описаны сухо. Человеку, конечно, интересно разглядывать старые фотографии, вспоминать прошлое. Но сами воспоминания слишком стандартные: учительница вела себя, как ведут многие учителя в этой ситуации, предсказуемые разговоры и поведение учеников. Зато написано всё хорошо и красиво, порой даже не верится, что пожилой человек может употреблять такие красивые обороты речи, но это скорее снижает балл за задумку, чем балл за исполнение. К скрину всё соответствует.
    Дуэль двадцать восьмая.
    Работа №1 - 1-1-1.
    Не ожидала увидеть детектив. Всё-таки, изначальное название картинки - быт одиного мужчины, а тут офицер полиции. И это, несомненно, плюс, поскольку задумка непредсказуемая. Саму работу я не особо поняла, видимо, так как не люблю детективы и плохо разбираюсь в том, кто кого убил и кто кого похитил. В любом случае, описано всё быстро и кратко с долей интриги. Соответствие к скрину - только в самом начале, но и это уже хорошо.
    Работа №2 - 0-1-1.
    Мужчина - известный бизнесмен, добился успеха на работе, но всё равно не доволен своей жизнью вокруг, пессимист и хочет покончить с собой. Такой очень яркий тип личности, всем известный характер и темперамент. За это - балл в исполнении, а также за прописанные коварные планы. Но в задумке много не хватает, например, чего же у него нет, раз он считает свою жизнь бессмысленной? И пытался ли он получить это, если да, он обязательно должен был расписать свои неудачные попытки и поражения, после чего прийти у мысли о самоубийстве. А вот картинка очень хорошо отображает смысл работы, даже кажется, что это она была сделана к тексту, а не наоборот.
    Дуэль двадцать девятая.
    Работа №1 - 1-1-1+1.
    Не люблю русские имена, но это уже личное дело каждого, и за это снижать баллы не буду. Просто для меня это было единственным недочётом.
    Примерно то же самое было на прошлой неделе, дети играли в лодке, а через десять лет вышли друг за друга замуж. Надеюсь, эта работа была написана до прочтения той.
    Первый снег - радостное и примечтальное событие, тем более, если выпадает так неожиданно. В такой тоскливой ноябрьской обстановке и случилось счастье, снег! Пусть идея предсказуема, но ведь так мила и приятна. События описаны немного по-детски, но ведь и пишется от лица мальчика, хоть и уже выросшего. Соответствие есть.
    Работа №2 - 1-0-0.
    Когда я начала читать миниатюру, ещё не увидела её настоящий размер, и надеялась на что-то длинное и приятное. Оказалось, так понравишееся мне начало - и есть вся миниатюра. Ну, это уже бьёт все рекорды, самая короткая миниатюра из всех ныне существующих. Хорошо хоть, не приписали сюда любимых больных людей, а то в случае с зимой это так предсказуемо. На скрине нет взрослых, которые бы с радостью присматривали за детьми. Снег на скрине совсем не лёгкий, да и обещанного солнышка не могу рассмотреть.
    Дуэль тридцатая.
    Работа №1 - 1-1-1.
    А мне понравилось. Хоть и очень коротко, хоть и есть ощущение, что чего-то не хватает. Хоть и хочется узнать "совсем другую историю".
    Наверное, дело в кошках. Очень их люблю, была так рада, когда узнала, что кошка и котята спаслись! А может, дело в забавыных именах, фамилиях и названии города. Или же повеселила меткость, казалось бы, опытного злого гения. Хорошая и позитивная работа, обычно на такую тему представляется кровавый боевик, а тут так приятно и оптимистично.
    Работа №2 - 1-1-1.
    Тут тоже интересно. Что-то фантастическое есть в работе, домик Мудрейшего, от которого зависит Разум всех людей на свете, чёткие и быстрые действия злого гения. Как и в случае с предыдущей работой, хочу узнать, что произошло в истории дальше. Можно это назвать недоделкой работы, а можно - интригой, всё-таки, нет ощущения незаконченности, а вот желание узнать, что было дальше - есть.

Вот такие высокие оценки получились у меня на этой неделе...

12. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Суперзвезда
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #151
    Дуэль двадцать седьмая
    Поставила одинаковое кол-во баллов, ибо обе работы читать мне было очень приятно.

Работа № 1
    1-1-1
    Однако, дедушка Федор был в детстве тем еще сорванцом! Надо же так изводить учительницу! [​IMG] Хотя, может, все зависит от человека. Попробовали бы эти детки такое провернуть со мной... [​IMG]
    Написано очень живо, граммотная речь. Задумка тоже показалась интересной. Про соответствие и так все ясно.

Работа № 2
    1-1-1
    А здесь совсем наоборот получается. ГГ миниатюры похоже был робким ребенком, по крайней мере по началу.
    Ностальгия! Сразу вспомнился свой первый день в школе, и да, я тоже сидела за одной партой, по крайней мере на уроках русского и литературы, целых восемь лет.
    Написано граммотно, есть правда некоторые не соответствия, например, по поводу альбома, как уже говорилось выше. Но балл снижать не стала, потому что ваша работа, автор, навеяла приятные воспоминания о детстве. [​IMG]

Дуэль двадцать восьмая

Работа № 1
    1-1-1+1
    Ух ты! Какая интересная задумка! Детектив! Очень занимательно! И так удачно написано! Кстати, нет ощущения незаконченности. Все кратко и очень информативно нам поведали. Текст выше похвал.

Работа № 2
    1-0-1
    Проигрывает эта работа предыдущей. Может быть, потому что чего-то не хватает в повествовании. Нет, краткость конечно сестра таланта, но тут она лишняя, мне кажется. Надо было бы как-то развить идею. Рассказать побольше о жизни этого человека. С чего он вдруг так сразу точно решил свести счеты с жизнью. Из-за того, что она пустая? Верится с трудом. Бывают моменты в жизни, когда эти мысли лезут и лезут в голову, но тут мне кажется надумано слишком. А так задумка была очень неплохая. Просто чуть-чуть бы ее раскрыть побольше, и было бы супер. ИМХО.

Дуэль двадцать девятая

Работа № 1
    0-0-1
    Вроде бы все хорошо, но я не прониклась. Может, потому что неправдивая для меня история получилась?
    Почему необычное? Или раз ноябрь - во двор ни шагу? Детям надо гулять в любую погоду, и мне кажется, все родители это знают. И закаляешься, и воздухом дышишь. Да и не представляю я, как это школьники будут сидеть дома целыми днями, их же обычно домой не дозовешься.
    Не поняла вообще. Чем помешает снег? Почему на горке нельзя кататься? Да даже если она пластиковая, не будет из-за снега никаких проблем. А качели? Да разве снег детям помеха?
    Вот эта фраза меня вообще напугала. Мальчик смертельно болен? Почему ноябрьская прогулка для него последней станет?
    Автор, извините за мои может быть мелочные придирки, но получилось вот так.

Работа № 2.
    0-0-1
    Ну, тут я вообще валяюсь. Мало того, что три с половиной предложения, так еще и они какие-то странные...
    Фраза явно не из русского языка.
    Лазили? Где?
    В каких-таких местах оно светило? На скрине небо затянуто пеленой сплошной, никаких признаков ясной погоды я не увидела. Да даже дело не в этом, а в том, что сама фраза кривоватая какая-то...
    Автор, прошу меня простить, может быть я слишком резка, но возмутили вы меня своей миниатюрой...

Дуэль тридцатая
    Авторы, да вы издеваетесь! Сегодня прямо конкурс на самый короткий текст!

Работа № 1
    0-0-0
    Задумка неплохая, но нет привязки к скриншоту, как-то вообще ни о чем получилось. Хотела поставить единичку за задумку, но потом перечитала еще раз и передумала. Мне не понравилось. Даже не считая того ,что речь идет о кошках, перед которыми я преклоняюсь. Наверное, я просто ожидала чего-то большего, ведь скрин позволяет это!

Работа № 2
    1-0-1
    Вот тут уже виден явный прогресс, но мало! Боже, как же мало текста! А начало таким хорошим было! Не успела я втянуться, как Мудрейшего спасли и Миссия выполнена.... [​IMG] Я так не играю, товарищи...

13. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #152
    Первый раз решила прочитать-таки внимательно все поединки и проголосовать. Буду доброй, так как всё ещё свежи в памяти муки, в которых рождалась моя конкурсная работа [​IMG]
    З.Ы.: Рада, что сейчас стали выдавать по одному скриншоту, так по-моему правильнее)

Дуэль 27
    Сначала глядя на скриншот, не могла понять, что за старик книжку читает в классе, потом допёрло, что это типа воспоминания)
    Работа № 1
    1-1-1

Ага, и восьмым мартом заодно) Может, всё-таки с первым сентября?
    Неплохо, только вот сомневаюсь, что событие, запечатлённое на фото, произошло в середине декабря - дата на доске написана явно рукой учительницы.

Работа № 2
    0-1-1

Не могу сказать ничего плохого про эту работу. Воспоминания дедушки, безусловно, трогательные, кто с этим поспорит, но задумка очень уж проста, а книга, такая вся старая и потрёпанная в тексте, на скрине совсем такой не выглядит.

Дуэль 28

Работа № 1
    1-1-1+1

Первая работа понравилась больше. Достойный текст к достойному скриншоту. Напряжение, присутствующее на картинке, присутствует и в миниатюре. И беспорядок так ловко объясняется - этот парень не холостяк, просто его Сара у Лоиса!)

Работа № 2
    1-1-1

Ну что ж так мрачно-то? Ну хотя да, и скриншот невесёлый. Но вот это предложение сразу как-то портит впечатление:
    И тем не менее, пусть будут единички.

Дуэль 29

Работа № 1
    1-1-1

Рано как-то у Саши новогоднее настроение началось. И непонятно, почему вдруг в ноябре последняя прогулка, в декабре он гулять не собирается?
    Хоспади, мне в этом месте чуть плохо не стало. Что только не пронеслось в моём мозгу за эту секунду, пока я читала эти предложения, какие только ужасные картины с участием Даши не привиделись мне, а там всего лишь первый снег.

Работа № 2
    0-0-1

Хм, это не миниатюра, а микроатюра, но даже в такой объём можно было бы вместить что-то запоминающееся. А здесь лишь многоточия... хорошо хоть никто пронзительно не кричит, а то у меня ещё после прошлой миниатюры в ушах звенит)

Дуэль 30

Работа № 1
    0-0-0

Или я слепая, или на этом скриншоте нет кошек. Котят вроде тоже.
    Не правильнее было бы рассказать нам именно ту историю?

Работа № 2
    0-1-0

Впечатление примерно то же, что и от кошек. Даже такое чувство, что писал один человек!)

14. Almalexia
    Almalexia

Проверенный
    Дата: 8 фев 2012 | Сообщение #153
    Дуэль двадцать седьмая
    Работа №1. Понравилась. Как увидела скриншот, меня посетила та же мысль, что и в работе, о поздравлении с первым сентябрем зимой))) Лягушка в конце позабавила. Оценки 1-1-1 +1
    Работа №2. Вторая работа мне понравилась меньше, чем первая. Но написана неплохо. Задумка вытекает из скриншота. Оценки 0-1-1

Дуэль двадцать восьмая
    Работа №1. Интересно и насыщенно, но такое количество информации требует большего объема текста. Похоже на кусочек из какой-то длинной истории. Оценки 1-0-1
    Работа №2. Написано неплохо. Но, на мой взгляд, мужчина на скрине не похож на самоубийцу. Оценки 0-1-0

Дуэль двадцать девятая
    Работа №1 – трогательная, хорошая работа. Оценки 1-1-1
    Работа №2 – Скриншоту соответствует. Оценки 0-0-1

Дуэль тридцатая
    Работа №1. Задумка неплохая, но к этому скриншоту не подходит. Оценки 1-0-0
    Работа №2. Здесь хотелось бы чуточку побольше текста. Не совсем ясно, что к чему. Оценки 1-0-1

15. Magick
    Magick

Проверенный
    Дата: 9 фев 2012 | Сообщение #154
    Дуэль двадцать-седьмая
    Работа 1 - 1-1-1
    Оригинальность стиля повествования подкупает с первых строк, таким обычно пишутся сказки или легенды. Собственно, прелесть работы и заключается в особом авторском стиле. За него можно многое простить: небольшие огрехи по части употребления слов, повторы (предполагаю, что так задумано, но множественные "следующие секунды" не очень смотрятся, на мой взгляд), немного скомканную концовку. Задумка не особо изощренная, но приятная. Герои при всей "сказочности" повествования вышли реалистичными. Мне кажется, в каждом классе есть свой Вовочкин, оживший кошмар молодой учительницы.
    Работа 2 - 0-1-1
    Похоже, дедушка из второй работы так и не смог побороть свою детскую застенчивость. Постеснялся поделиться с читателями как эмоциями, так и подробностями. Для расчувствовавшегося над старыми фотографиями старичка написано чересчур сухо, а идея лежит на поверхности. В другой ситуации снизила бы и балл за исполнение ("красивости" вставлены в текст уж очень халтурно), но на этой неделе работы получились удручающе тусклыми. Потому ставлю единичку.
    Дуэль двадцать-восьмая
    Работа 1 - 1-0-1+1
    Задумка достойная, но адекватно реализовать ее в миниатюрах нереально. Чтобы не возникало путаницы, нужно пояснить, кто такие Джеймс и Сара, почему Лоис - подонок, какие у них счеты с Джеймсом, что связывает Райва и Лоиса и при чем тут Пинкертон. Детективная история предполагает как минимум рассказ, миниатюры мало. Концентрация героев и событий на одно предложение настолько высока, что возникает неизбежная путаница. Два раза прочитала текст, прежде чем разобралась, кто есть кто и что вообще происходит.
    Абстрактность тоже, к сожалению, не красит работу. Виной тому уже упомянутое противоречие между глобальностью идеи и "миниатюрным" форматом.
    Кейс? ;)
    В общем, решила заметить балл за исполнение на балл зрительских симпатий. За то, что автор не побоялся взяться за столь сложную идею.
    Работа 2 - 0-1-0
    Не верю, что тип с картинки подвержен подростковым эмо-обострениям. Если закрыть скрин и ориентироваться только на текст, можно представить слабохарактерную, депрессивную, мелочную личность, которая сдается без боя, бежит от проблем и упивается возможностью напакостить боссу. Теперь откроем картинку и взглянем на дядю. Да, он угрюм, мрачен и одинок, но при этом не собирается пасовать перед жизненными обстоятельствами. А если и вздумает лишить себя жизни, то скорее всего застрелится, а не пафосно перережет вены или бросится на кинжал. И по более веским причинам.
    Впрочем, исполнение неплохое, за него честно ставлю единичку.
    Дуэль двадцать-девятая
    Работа 1 - 0-0-1
    Хотела поставить еще одну единичку за исполнение, но концовка все испортила. Когда выяснилось, что автор мемуаров не мальчишка, а взрослый женатый человек, текст совершенно разонравился. Взрослый пишет как взрослый, даже если он вспоминает о детстве. И тем более не определяет ноябрь как промежуток между первым сентября и Новым Годом.
    После прочтения осталось ощущение дежа-вю, по построению текст очень похож на одну из работ с предыдущей недели. Оригинальности это не добавляет.
    Работа 2 - 0-0-1
    Что я могу сказать? Автор знает много разных глаголов движения. В цифрах и датах тоже смыслит, фактологически точен. Думаю, к следующей дуэли проведет изыскательные работы по части прилагательных. Анализ текста показывает, что из всех знаков препинания автор отдает несомненное предпочтение многоточию. Безупречно точен, десять нуль-нуль и ни секундой позже.
    Дуэль тридцатая
    Работа 1 - 1-1-0
    Не могу объективно оценить такую работу, она за гранью добра и зла. Есть в тексте некое наивное обаяние, из-за которого рука замирает над цифрой "0" и медленно ползет на противоположную сторону клавиатуры к единичке. С трудом удержалась от проставления высших оценок.
    Работа 2 - 1-0-1
    Только я подумала, что действие разворачивается в компьютерной игре? А "маленький победитель" - мальчик, который в нее играет. На самом деле задумка в такой интерпретации мне очень нравится. А вот исполнение, к сожалению, не дотягивает до высокой оценки. Как говорится, краткость - сестра таланта, но младшая и нелюбимая.

P.S. Искренне прошу уважаемых авторов не воспринимать критику с излишним фанатизмом. Все сказанное относится исключительно к текстам, а не лично к вам. Это лишь мнение, а оно может быть неверным, не совпадающим с вашим, да каким угодно. Я без проблем могу выставить всем единички и молчать, но кому станет легче от этого лицемерия? Если хотите поспорить/не согласиться/поругаться, просто напишите мне. Я спокойно отношусь к возражениям, признаю неправоту и извиняюсь.

16. skyline_08
    skyline_08

Проверенный
    Дата: 9 фев 2012 | Сообщение #155
    Дуэль двадцать седьмая
    Удивило, что обе работы очень похожи! И там и там семейный альбом и врывающиеся в повествование воспоминания. Странно, однако. [​IMG]
    Работа №1. Понравилась. Эх, а отец-то сорванцом был в детстве! [​IMG] И сынишка в папочку, да? Хотя учителей жалко, да.

1-1-1

Работа №2. Хорошо. Но балл за исполнение сниму. [​IMG]
    Да? )) А это, что?
    Осторожнее надо быть с выражениями "нельзя передать", "невзможно выразить словами" и пр. Хотя это скорее моя маленькая придирочка к недочету автора. Надеюсь, он это усвоит и впредь будет писать лучше! ))
    Безусловно? Речь бывает безусловно красивой? [​IMG]
    Эх, и времена не сочетаются! Нельзя в одном абзаце в разных временах писать (есть, конечно, особые случаи, но здесь я их не вижу)! Ошибка грубая. Надо было либо все в настоящем времени изобразить, либо в будущем, либо расчленить на абзацы. Но мы же все учимся! [​IMG] Работа мне все равно понрвилась. Потенциал хороший! )))

1-0-1

Дуэль двадцать девятая
    Работа №1. Ух, как грамматика подкачала-то! :)
    Между чем? Тут явно смысловая избыточность, плюс неоднозначность - перемудрили вы, автор, короче! )) Да и лекс.повтор в этом же предложении. А потом в тексте еще несколько ошибок заметила. Так что, увы, балл за исполнение снимаю. Задумка, в принципе неплохая. Просто ее реализация покачала. Ну ничего! Повторюсь: все мы учимся! :)

1-0-1

Работа №2. Гм... Ну ведь хорошее же предложение! По-другому этот кусочичек никак не назовешь! [​IMG] По-моему, вы, автор, поленились написать действительно красивую историю. А жаль. Судя по этим строчкам, все вполне могло бы получиться!

0-0-1

Дуэль двадцать восьмая
    Работа №1. Уф! Вот так мои мозги за всю историю литературных дуэлей не напрягались! Прочитала раз двадцать и все равно толком ничего не поняла. Автор явно перестрался! [​IMG] Но зато видно его огромное желание написать чудесную историю, да так, чтобы у всех крышу сорвало! [​IMG] За этакую "санта-барбару" ставлю плюс зрительских симпатий. Хотя работа мне не очень понравилось. Но я всегда очень ценю рвение писателей к совершенству.

0-0-1+1

Работа №2. Ой, не близка мне тема самоубийства. Забирать у себя жизнь - это подло, самое низкое, что может сделать человек. Так поступают слабые неудачники или умалишенные. Это мое мнение. Здесь мы просто с автором разошлись во взглядах. Даже не знаю. Задумка-то есть. Может, кому-то она и близка, но мне. Эх, ладно. Оставляю балл. Хотя после прочтения работы осталось не очень хорошее впечатление. Не люблю негатив. Однако мастерство автора меня зацепило. Написано очень хорошо! [​IMG]
    - красиво сказано.

1-1-1

Дуэль тридцатая
    Работа №1. А ведь если бы автор еще немного постарался, то все могло бы получиться! А пока, увы...

0-0-0

Работа №2.Неплохо в принципе. Это ведь мальчик играет в видео-игру, да? Если - так, то задумка оригинальная. Но реализовано лишь наполовину, да и скриншоту в таком уж случае несоответствует. Но задумка-то выше всех похвал! [​IMG]

1-0-0

17. Британка
    Британка

Проверенный
    Дата: 10 фев 2012 | Сообщение #156
    Что-то, как-то... Слишком слабо на этой неделе.
    Какие мы все тут неоднозначные.))
    А вообще, комменты, честно, понравились больше, чем тексты! [​IMG]

Дуэль 27.

Работа № 1. 1-1-1.
    Лично мне задумка и остальное по вкусу не пришлось, да и невротичка-учительница скорее раздражала, чем смешила. Таким, действительно, не место в школе - пусть сидят на коленях у своих мускулистых мужей в своих роскошных особняках и расчесывают своих белых собачек, самое подходящее для таких дурынд занятие, не с детьм им работать. А мальчик молодец, уважаю. Нашел, чем припугнуть балбеску. Ох, а над лягушкой я как хохотала! Так что, несмотря на то, что самое исполнение показалось мне тоскливым (я школота есчо, а первое сентября - это такой кошмарный ужас! [​IMG] ), ставлю все баллы, ибо мило.

Работа № 2. 0-0-1. Похоже, авторы решили воспользоваться советом разобиженной Пуши, которую, кстати, никто не обижал (нормальный рассказик у вас, мисс, был, что такого? Вам правду сказали, не надо так убиваться); и действительно действовать строго в рамках! Там альбом - и там альбом. Там воспоминания - и тут воспоминания. Похоже, что один человек писал. И, да, с красивостями автор переборщил, весьма.

Дуэль 28.

Работа № 1. 1-1-1 +1. О, шедевр! Шедевр! Мне так понравилось, прелестно! Отличнейший детектив, напоминает чем-то отрывок из фильма "Выкуп", ну, правда, то был боевик... Эх, а дальше, дальше-то что?! Ну ваще, автор! Прямо повергли вы меня в пучину оваций! Безусловно, красивая речь. (С) [​IMG] Хорошая вещь. Правда, хорошая.
    А вот эта фраза меня вообще покорила. Прямо проникаешься атмосферой!

Работа № 2. 1-0-1. Такая неоднозначнаяя вещь. Начала читать - прекрасно, интересно, будущий психолог потирает ручки, и тут ЭТО:
    - и я под столом! Кровожадные воспоминания! Честно, мне в этом случае представились какие-то крокодилы! [​IMG] Если я не ошибюсь, то надо говорить (и писать) "снедаемый". После этой фразы настроиться на "сурьезный" лад было очень сложно. Но получилось-таки, бедный чувак! Кто ж тебя так довел-то... И не самый хороший у человека моральный облик, если честно. Такой мелочный позер, а выглядит вполне солидно. К чему это все? Ужасно... Но написано вполне себе.

Дуэль 29.

Работа № 1. 1-0-1. Тут все ясно и просто,
    что, конечно, не по вкусу мне (я больше люблю, когда все страшно и сложно), но в плюс работе. Такая светлая и радостная, очень понравилась! Плюс еще поставила бы, но тот детектив покорил мое сердце, простите.)) А в целом неплохо, но имеются серъезные ошибки, например:
    У меня один вопрос: ЗАЧЕМ?! Что, дитя было не в курсе, что песок даным-давно замерз? Или он его морально достать пытался? В любом случае, песок мне жаль! Ему, как и столику на прошлой неделе, досталась нелегкая судьба. [​IMG]

Работа № 2. 0-0-1.
    Балл за соответствие - и только, я ведь не изверг. Но этот, гм, "мили-пили" кусочек я умудрилась аж весь зацитировать! Ведь он так мал, что явно не в плюс. Честно, такое ощущение, что автору было просто лень.

Дуэль № 30.

Работа № 1. 1-0-0. Кисы есть. Все любят кисок! Зато нет исполнения (в двух строчках) и соответствия.

Работа № 2. 1-0-0. Вот мне тоже показалось, что это про игру... Но так мало, что я даже ничего сказать не могу.

18. Una-Voce
    Una-Voce

Проверенный
    Дата: 10 фев 2012 | Сообщение #157
    Да увернусь я от авторских тапочек.

Двадцать седьмая дуэль.
    Работа №1
    1 - 0 - 0
    Задумка с воспоминаниями - вещь беспроигрышная. Текст написан хорошо, читается легко, сюжет не скачет туда-обратно.
    А вот со светлыми воспоминаниями автор явно перегнул палку: "зажимающемуся" в угол преподавателю пора на отдых. Или к врачу. Постаревшему бывшему ученику полагается испытывать хоть какие-то угрызения совести.
    Если "первый сентябрь " - цитата из далёкого прошлого - ура. Я к тому, что тогда это следовало взять в кавычки, ибо поздравляют с первым сентября.
    Не пойму только: если на скрине изображено поздравление, которое произошло в середине декабря, откуда надпись на доске?

Работа №2
    1 - 1 - 1
    В целом, удалось всё. Жаль только, что текста маловато. Повествование от первого лица дало большой плюс: появилась возможность рассказать о нежной первой любви к небожителю - первой учительнице. Считайте, что я растаяла от умиления [​IMG]
    Что касается соответствия: первое сентября, учительница, букет - всё на месте.

Двадцать восьмая дуэль.
    Работа №1
    1 - 1 - 1
    Ганстеры против копов - тема хорошая, но сложная. На мой взгляд, удалось почти идеально. Я читала и попутно воскрешала в своём воображении скрин, и вскоре в моём сознании они слились воедино. Получился своеобразный короткометражный фильм. Браво, автор)
    День, месяц, год и столетие события не указаны, и правильно. А то я бы начала придираться к кухне в стиле "модерн".

Работа № 2
    0 - 0 -1
    Ну не вяжется образ мужественного человека на скрине со слабаком, представленным в тексте. Заниженная самооценка и месть - это всё? Печально.
    А вот упоминание о портфеле, который на скрине является деталью немаловажной, очень порадовало [​IMG]

Двадцать девятая дуэль.
    Работа № 1
    1 - 0 - 1
    Возникло ощущение, что автор немного перестарался с детскими эмоциями: такое ощущение, что Даша с другом снег впервые видят. Почему он помнит именно этот день? Что в нём такого особенного, кроме снега, который появляется каждый год? Где-то за кулисами скромно топчется причина, но на первом плане показаться никак не хочет.

Работа №2
    1 - 0 - 0
    Кр. - ст. тал. Конспект задумки представлен. Именно так, потому что сам текст не раскрывает деталей, не даёт вырваться эмоциям.
    И ещё: где на скрине взрослые?

Тридцатая дуэль.
    Работа №1
    1 - 0 - 0
    Задумка просто а-ня-ня, в самом положительном смысле. Тему можно раскрывать бесконечно, а текст занял небольшой процент. Выглядит как аннотация к большой и красивой истории. Хочется продолжения и немного обидно из-за его отсутствия.
    А котэ на скринах не хватает...

Работа № 2
    1 - 0 - 1
    Соответствует скрину, задумка хороша. Напряжение решающего момента игры передано. Но, думаю, есть куда стремиться [​IMG]

19. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 10 фев 2012 | Сообщение #158
    Дуэль № 27
    Работа №1. 1-0-1.
    Работа №2. 1-1-1.
    Идея в обеих работах одинаковая. Она полностью иллюстрируется скриншотом. Но исполнение второй работы понравилось больше: оно реалистичнее, образнее и более соответствует воспоминаниям взрослого дедушки.
    Дуэль №28.
    Работа №1. 1-0-1. Соответсует скрину. Написано слишком запутанно даже для детектива. Словно все свалили в одну кучу: и тапочки, и печенье. Кроме того данный текст не является миниатюрой, а скорее отрывок из длинного детектива.
    Работа №2. 1-0-1. Идея неплоха. Если посмотреть на скрин, то мужчина там удрученный. Может, он усердно и обдумывает самоубийство. Чего не хватило в исполнении - правдоподобности. Сложно представить, что в такой момент взрослый мужчина будет думать о мелких пакостях начальнику. В общем, стоило более детально раскрыть причину суицида.
    Дуэль №29
    Работа №1. 1-0-1. Идея хорошая. Соответствует картинке. Но чего-то не хватило в исполнении. Хотя автор старался видно сразу!
    Работа №2. 0-0-0. Как-то так. Не вижу я в этих трех строчках даже соответсвия. Где там детвора?
    Дуэль №30.
    Работа №1. 0-1-0. Злобная я. Хотела поставить все "0". Но потом "злобный Забиякин", улыбнувший меня во время прочтения склонил к 1.
    Работа №2. 1-1-1. За исполнение я бы поставила 0,5. Слищком мало текста. Слишком все лаконично и сухо. Но если быть объективной, то поставив, первой работе 1 за исполнение. Нельзя во втором случае ставить 0. Ибо, бесспорно, вторая работа выполнена лучше. Да и идея точнее отражает скрин.

20. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 10 фев 2012 | Сообщение #159
    Дуэль двадцать седьмая
    Работа № 1: 1-0-1+1.
    Задумка мне понравилась. Мне вообще почему-то всегда нравились в школе мальчишки-хулиганы, если они хулиганили вот так беззлобно, шутки ради.
    Над девчонками-одноклассницами они частенько так шутят, но вот над учительницей подшутить не каждый отважится. А она, видимо, добрая, совсем молодая ещё и робкая. Задумка для Ералаша. Но исполнение, на мой взгляд, не особенно удалось. Во-первых, непонятно какого звонка ждал мужчина. Если звонка от директора с жалобами на сына-хулигана, то почему он "отчаивался, ведь телефон предательски молчал"? Или он мечтал узнать, что сын тоже хулиганит? Не раскрыт этот момент. Во-вторых, однокоренные слова немного портят впечатление и отвлекают от погружения в повествование:
    Но это мелочи, конечно.
    Меня больше смутило большое количество лишних, на мой взгляд подробностей, которые вызывают вопросы, отвлекающие от основной мысли.
    С чего внутренняя пустота образовалась?
    Про телефон сказала уже, что не понятно, какого звонка он ждал тревожно.
    Почему неестественно? Неестетственно, если бы он позвоночник сломал. А его, я так понимаю, радикулит скрутил, значит, согнуться он должен был вполне естетственно.
    Зачем погибшие родители? Ещё одна трагедия на заднем плане. Может быть лучше было сказать давно умершие родители?
    Про "с первым сентябрем" Вам уже сказали.
    За соответствие скриншоту поставила единичку. Да, на доске написано "1 сентября", ну и что. Мне всё равно нравится, что это поздравление было в декабре. Хотя, лягушку в букет подсадить можно было и 1 сентября. [​IMG]
    И балл за зрительскую симпатию Вам, потому что озорная идея понравилась.
    Работа № 2: 0-1-1.
    По поводу задумки, мило, но скучно, на мой взгляд, именно задумки я здесь не увидела. Очевидное воспоминание. Но мне понравилось, как описано. Я погрузилась в эту атмосферу. Единственное, нелогичным показалось последнее предложение первого абзаца. Всё остальное... мне думается, что мальчик, в тот момент ситуацию воспринимал, возможно, немного иначе. Может быть слова учительницы не казались ему "безусловно красивой речью". Но с высоты прожитых лет, вероятно, этот день помнится именно так. Соответствие скриншоту стопроцентное.
    Дуэль двадцать восьмая.
    Работа № 1: 1-1-1.
    [​IMG] Знаете, в целом, мне понравилось. Но я три раза перечитала и всё равно не поняла кто есть кто. И, главное, кто позвонил в квартиру? Слишком большая концентрация имён и событий для такого количества текста. Но фантазии автора можно позавидовать. За исполнение сомневалась, что ставить. Но странно снижать балл за то, что я не поняла что к чему. А построение фраз мне понравилось. Особенно эти:
    Во-первых, это великолепно создаёт настроение. А во-вторых, изумительно соответствует скриншоту.
    Работа № 2: 1-0-1
    Странное чувство у меня возникло, я вдруг поверила, что этот человек может думать о самоубийстве. Мне самой это не пришло бы в голову, но прочитав, я увидела это в скриншоте. Горы немытой посуды, бардак кругом, нездоровый, желчный вид у мужчины, так жить нельзя. Есть ощущение, что вокруг него витают мысли о самоубийстве. И я даже не буду спорить с тем, что он желает смертью своей кому-то досадить и при этом верит, что сам получит от смерти удовольствие. По-детски наивно, но бывают в жизни такие люди, у которых эго не повзрослело. Только я сомневаюсь, что с таким характером он реально совершит самоубийство. Но об этом речи и не идёт. Будет и дальше ходить на работу и возвращаться в грязную квартиру. Балл за исполнение снизила, недоработан всё-таки текст.
    Мне понравилось вот это:
    Не понравилось вот это:
    Босс может быть и правда разозлится, но только из-за лишней суеты, и только если он вообще склонен злиться из-за пустяков. Дело это можно будет поправить очень быстро. Предложение выдаёт безграмотность автора по части бизнеса и контрактов.
    Дуэль двадцать девятая.
    Работа № 1: 0-0-0.
    Последний абзац всё испортил. Особенно вот это: "Ладно, я пошёл". Причём тут годовщина свадьбы? Сразу стало непонятно, о чём автор писал вообще, о том, что не любит ноябрь, о первом снеге или о свадьбе? В любом случае исполнение меня не впечатлило, простите.
    Зачем здесь слово "удивительно"? Если этот день стал особенным, то почему "удивительно"?
    Как летом не покатаешься, а как зимой, так очень даже. Зимой горки ещё более скользкие, с них кататься ещё веселее. Тут главное варежки тёплые одеть. Вообще, мне странно, что я это объясняю. [​IMG]
    Почему?! Почему у Даши такие холодные руки?
    Я хотела поставить балл, за соответствие скриншоту, но увы, написано много, а из всего этого на скриншоте только снег. Мальчик и девочка на скриншоте тоже есть, но они под снежинками бегают за ручку, от счастья не касаясь ногами земли. А в тексте они стоят и ловят снежинки ртом. Я может быть слишком придирчива, но вот так получилось.
    Работа № 2: 0-0-0
    Задумка в том, что в 10:00 1 декабря пошёл снег? [​IMG]
    Слишком много повторений для такого малого количества текста:
    "В некоторых местах светило солнышко" - это как?
    Дуэль тридцатая.
    Так, товарищи, из-за этих миниатюр у меня сейчас отключится мозг и начнётся истерика, надо успеть закончить с оценками...
    Работа № 1: 0-0-1
    Причём тут кошки? [​IMG]
    Но рассказывать то надо было эту другую историю. [​IMG]
    Как в анекдоте, да? (Остапа понесло) К экзамену по географии студент выучил один вопрос, про Китай. Ему достался вопрос про Монголию.
    - Монголия - страна, которая граничит с Китаем, - начал он и рассказал про Китай.
    В общем, юмор автора я оценила. Но к миниатюре имеют отношение только три предложения:
    Их я оценила тоже баллом за соответствие скриншоту.
    Работа № 2: 1-1-1
    Идея мне понравилась. Жуткая история на скриншоте, но если это просто кто-то играет в компьютерную игру, тогда весело. Написать, мне кажется, можно было интереснее и ярче, но повода снижать балл не вижу, и так понятно, о чём речь. Только непонятно, кто такой Мудрейший и как его спасли. Но это и не суть важно. Скриншоту соответствует.

21. Laezara
    Laezara

Проверенный
    Дата: 11 фев 2012 | Сообщение #160
    Дуэль двадцать седьмая
    Работа №1 - 1-0-1
    Хорошая смешная задумка - показать озорного школьника-шкодника, котрым был когда-то ныне почтенный отец семейства. С картинкой все совпадает. А вот исполнение мне не приглянулось: в тексте много неточностей (некоторые под спойлером), ненужных сюжетных отсылок, есть ккая-то сумбурность. Если бы была такая возможность, я поставила бы по этому параметру 0,5 балла.
    Пустоту можно заполнить; заполонить могут улицу автомобили, например.
    "отеческий стан" звучит коряво. Стан оца, если уж на то пошло. И все равно есть в этой фразе что-то неудачное.
    с первым сентября
    Работа №2 - 1-1-1
    Очень добрая и трогательная миниатюра. Слегка грустная, но грусть эта овеяна теплом и уютом. Мне очень понравилось. Просто и незамысловато, но вместе с тем очень душевно. Ставлю все единички.

Дуэль двадцать восьмая
    Работа №1 - 1-1-1+1
    Неоднозначно. Оригинально. Запутано. Но интересно. И очень хочется узнать, с чего все началось и чем же все завершилось. Автор, вы молодец!
    Работа №2 - 0-1-0
    Вроде бы и серьезная тема в миниатюре, но звучит так, если бы писал обиженный на весь свет подросток лет триндцати-четырнадцати: "Вот я сейчас умру, а вы все, бяки и буки, потом пожалеете еще!" Оставлю балл за исполнение, потому что написано неплохо, но за задумку и соответствие будут нули: слишком уж много шероховатостей.

Дуэль двадцать девятая
    Работа №1 - 0-0-0
    Работа №2 - 0-0-0
    Комментарий один на две работы: дорогие авторы, как же вы не смогли почувствовать радость и неподдельный восторг от первого снега, от дружбы, от игры? Это же все читается на скриншоте! Перед нами такой восхитительный эпизод из страны детства и, к сожалению, два очень неинтересных описания картинки. От души желаю авторам вдохновения на будущие миниатюры и легкости бытия! [​IMG]

Дуэль тридцатая
    Работа №1 - 0-1-0
    А-а-а-а!!! Какая восхитительная миниатюра! Так легко и задорно написано! Так по-доброму: и заботливая Варежка, и неудачник Забиякин, и малыши-котята - все они так и предстают перед глазами! Но ведь не по картинке совсем! Где кошка-мама? Где котятки? Они вполне могли бы стать героями работы, но совсем на другую тему. Сюда они притянуты за уши. Задумка тоже сырая. Не под этот скриншот. Мой балл исключительно за настроение, переданное в миниатюре.
    Работа №2 - 1-0-1b]
    Хорошая задумка. С картинкой сходится. Но мало проработан текст. Чего-то очень важного не хватает.