Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Almalexia
    Almalexia

Проверенный
    Дата: 1 янв 2013 | Сообщение #901
    Дуэль сто девяносто первая
    Работа №1: Милая и очень теплая работа. Мне понравилась задумка, довольно оригинально. Исполнение немного прихрамывает, но это не особо бросается в глаза. Оценки: 2-2-2 +1
    Работа №2: Вроде бы началось так симпатично, с красивыми оборотами, а потом… затянулось как-то. Меня смутила «наша героиня», которая встретилась в тексте как минимум три раза. Потом «фигура» повторилась несколько раз. Вроде бы и задумка интересная, но исполнение меня не впечатлило. Из двух работ первая мне понравилась больше. Оценки: 1-1-2

Дуэль сто девяносто вторая
    Работа №1: Неплохо написано, но есть шероховатости. В целом, впечатления от работы положительные. Оценки: 2-1-2
    Работа №2: В этой дуэли вторая работа слабее.
    «Когда я посмотрел на этот сказочно-красивый дом, меня охватило…» или «Посмотрев на этот сказочно-красивый дом…», а так как у вас, не годится.
    Меня смущает это слово, оно явно не отсюда
    Не чувствуется в работе, что этот новый год для героя самый лучший.
    Оценки: 1-1-2

3. Стэйси
    Стэйси

Лживая Настасьюшка

Модератор
    Дата: 2 янв 2013 | Сообщение #902
    Работа №1: 2-2-2 +1. Отличная работа! Очень понравилась)) Девочка очень эмоциональная и интересная, нравится стиль описания её чувств. И сама история по-настоящему новогодняя, как писала выше Sestra,
    Автор, вы чудо! :)

Работа №2: 1-0-2. Еле прочитала миниатюру [​IMG] . Слишком много всего намешано в одной истории, и как-то по-философски, эту сказку надо описывать по-простому, я считаю. Это СКАЗКА! Сказка, а не философско-мудрёная история.
    Начало понравилось... а дальше... хуже. Ещё и отрывками написано, вообще не врубалась, кто, чего и когда. Не самая лучшая работа.

Работа №1: 1-1-2. Неплохая работа. Очень нравится начало, описание про бабулю, пирожки, детство.) Но вот про "бомжика"... Господи... Лучше бы вы это не писали, автор. Поэтому за задумку снизила оценку до 1.
    Про исполнение. Где пробелы перед тире в прямой речью? Где пробелы между точками? Это искажает стиль текста, и от этого он принимает не лучший вид. Посему за исполнение ставлю тоже 1.
    Скрину работа соответствует.
    Работа №2: 2-1-2. А мне лично эта работа понравилась, она лучше предыдущей [​IMG] . Идея обеих работ в чём-то схожа) Автор второй работы, у вас хорошая задумка, правда немного исполнение подкачало, надо было доработать миниатюрку, написать побольше, дополнить рассказ худ. тропами. Тогда вышла бы конфетка. :3

4. TyPreHeB
    TyPreHeB

Проверенный
    Дата: 3 янв 2013 | Сообщение #903
    Работа №1: 2-2-2,+1-Просто шикарная работа соединяющая в себе как отличный рассказ,так и задумку,смысл очень красиво передан.Очень теплый рассказ,от которого лично у меня появилась улыбка на лице и стало легко на душе!
    Работа №2: 1-1-2-Все нормально в работе,но не могу не отметить название,надо было что-то свое придумать,немного затянули с рассказом,в конце уже тяжело было читать,да и интерес пропадал.Конечно есть свои минусы в работе,надеюсь обратите на это внимание!

Работа №1: 2-1-1_все понравилось,чудесное описание,но соглашусь,что "бомжик" испортил все.Меня лично оттолкнул от вашего рассказа именно этот диалог.
    Работа №2: 1-1-1-Ну как-то очень все запутано.Я толком ничего не понял,да и не чувствуется в рассказе "Самое лучшее Рождество".

5. СимкаСимка
    СимкаСимка

Проверенный
    Дата: 3 янв 2013 | Сообщение #904
    Работа №1: 0-1-2 Ээээ... ребенок учит географию, но верит в Деда Мороза? Что-то я таких детей не встречала, автор, не подскажете, где таких видели? В целом... как-то ни о чем миниатюра. Идеи я не увидела. Про что она - про то, что Дед Мороз всегда в сердце каждого человека?
    А вот к соответствию зря привязались - миниатюра вполне соответствует скрину! Ну и что, что там рассказывается про семью, которая смотрит мультик - мультик же изображен на скрине! Необязательно буквально "читать" скриншот.
    Работа №2: 2-2-2 +1 ДА!!! То, чего я ждала! Автор, узнаю, кто вы (впрочем, я, кажется, догадываюсь [​IMG] ))) - расцелую и подарю букет шляп! Как же это мииииило... "Людишки на Севере" и трогательное примечание про пингвинов больше всего понравились))). И напрасно прицепились к тому, что сказка слишком "философская" - рассказывает же медведица! Медведи - звери неторопливые, спокойные и задумчивые, это вам не кролики какие-нибудь! [​IMG]

Работа №1: 2-1-2 Понравилось. Сказочно и по-новогоднему. Но вот "бомжик" убил все - грубо слишком для такой работы.
    Работа №2: 0-1-2
    РРРРРРРРРРР!!! ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ!!!
    О самой миниатюре - скомкано как-то. Не понять, почему это был самый лучший год в жизни ГГ за 20 лет - потому что он на домик посмотрел? [​IMG] Или все прошлые были настолько плохими, что по сравнению с ними этот кажется самым лучшим? В таком случае я сочувствую бедняжке ГГ! [​IMG]
    Только на плечах? Все остальное не замерзло?)) Мне казалось, на морозе в первую очередь замерзает лицо...))

6. SgM
    SgM

Проверенный
    Дата: 4 янв 2013 | Сообщение #905
    Работа №1: 2-2-0
    История про маленькую наивную девочку - это, конечно, мило, но надо было и с картинкой это как-нибудь завязать.
    Работа №2: 1-1-2
    Кому как, а мне такой "ремикс" не очень понравился.

Работа №1: 2-1-2-1
    Ничего не понял, при чём тут великаны-то?
    А до этого момента (да и после) всё так красиво было написано... Только из-за него 1 поставил за исполнение. Надеюсь, автор, прочитав все комментарии, больше такой глупости не напишет: жалко, ведь талант-то чувствуется!..
    Работа №2: 1-0-2
    "Наверняка", "явно"... Ритм, когда читаю, приостанавливают там, где этого не надо.

"Именно" тут ну вообще не смотрится.

А вот это предложение посреди повествования о доме - совсем некстати.

Так. Стоп. Рассказчик на горе. Смеркается. У него суперзрение, или как ему удалось разглядеть следы?!

А вот это меня вконец запутало [​IMG] .

7. JDee
    JDee

Lover

Модератор
    Дата: 4 янв 2013 | Сообщение #906
    Работа №1: 2-1-0
    Задумка просто потрясающая! Настолько добрая и теплая история, что я снова поверила в деда мороза. НО: исполнение немного подвело. Слишком длинные предложения, недостача знаков препинания. И чего-то в этом тексте не хватает. Чего-то, что хватало бы за душу, до конца отражая задумку. А вот идея мельком упомянуть скриншот мне не понравилась. Все-таки, рисунок не соответствует сути текста.

Работа №2: 1-1-2
    Честно говоря, ничего не поняла... Видно, что задумка есть, но разобраться, в чем суть, мне так и не удалось. Слово "фигура", повторяющееся N-е количество раз, не очень понравилось. Тем более, когда речь о медведе. Зато работа соответствует скриншоту на все 100%.

Работа №1: 2-2-2 +1
    Это просто великолепно! Нет, правда, возникло такое чувство, что это я писала (потому что я именно так и написала бы)! Кажется, будто автор излил свою душу в этой миниатюре. Будто это отрывок из личного дневника, в котором мысли льются непрерывным потоком, бесстыдно обнажая грани человеческой души. Браво, и еще раз браво!

Работа №2: 1-0-2
    Ну, что сказать... Задумка предельно ясна, но нет в ней изюминки. Исполнение сведено до минимума: описал, и хватит. Автор будто бы отчитывается о проведенном вечере. А хотелось побольше чувств, эмоций.

8. Sayalun
    Sayalun

Проверенный
    Дата: 5 янв 2013 | Сообщение #907
    Работа №1:

2 - 1 - 1

Идеальное начало, на мой взгляд. Честно. Читатель погружается в атмосферу новогодней ночи, окунается в вереницу детских мыслей. И, хочу отметить, на этом моменте я почти влюбился в Тюру, потому что ничто (на мой взгляд) не передаст атмосферы праздника так искренне и чувственно, как рассказ ребенка.

Здесь исполнение чуть похуже. Но, я понимаю, было необходимо донести до читателя мысль. Читаем дальше.

Здесь мне очень нравится сюжет. Теперь папа все равно что ребенок. Это очень мило и сказочно. И ведь действительно рожденные в Советском Союзе наши родители очень любят смотреть старые мультики. Это называется ностальгия. Ностальгия даже не по советскому кинематографу и не по той жизни, что тогда была. Это ностальгия по своей юности, по тому времени, когда он еще верил в сказки.

Исполнение только подкачало. Мультик не может быть про "девочку в красном платьице и цветок с разноцветными лепестками". Это то, что показывают на экране. Мультик не про это. И нельзя было употреблять такие обороты в тюре, на мой взгляд.

Да и вообще предложения плохо связаны между собой, отрывочны. Можно было лучше, как мне кажется.

Начну с того, что это, как минимум, два предложения. Довольно жестоко со стороны советских мультипликаторов отправлять девочку в красном платье на мороз - одна мысль. А разговоры с животными - это уже другая.

Хотя вот тут я вообще не понял. Это же мультик. Так почему же нельзя говорить с животными? Ну... в общем читаем дальше.

ЗДесь мне все нравится. Сюжет развивается. Девочка все больше осознает, что ее надули. [​IMG]

Этот момент смешной и красивый. Я понимаю, было бы жаль выпиливать его из тюры, но, как мне кажется, характер скачет. То наша 10-летка очень уж умна, то слишком глупа. Что-то не вяжется.

Ну... конец не плох. Папа честен с дочей. Это гуд. Но у девочки снова скачет характер - это не совсем гуд. А в целом. Мне работа понравилась, она милая, рождественская и вообще. Единственное - исполнение.

Писать от лица маленького ребенка, да еще и в такой мелодраматичном жанре - очень сложно. Можно написать от лица ребенка в юмористичном жанре, можно в романтичном. Но при этом обязательно нужно дать понять читателю, что сам автор - не тот же самый десятилетний ребенок, что и лирический герой.

Образование и умение автора в таких случаях должно выпирать изо всех дыр в виде лиричных описаний снега за окном, выкипающей из кастрюли каши и прочих радостей жизни. А здесь тюра похожа на тюру, напсианную ребенок.

Прошу простить, ежели что-то не так сказал.

Работа №2:

2-1-2

Работа определенно хорошая и к тому же стопроцентно передающая атмосферу своего скриншота. Браво автору. Что я еще могу сказать? :) Из косяков то, что с сюжетом перемудрили. Но тут, как говорится. лучше перемудрить, чем недомудрить. [​IMG]

Сложно было понять, кто именно куда идет - от чьего лица ведется повествование? Задумка интересная, правда. А вот исполнение подкачало. Не все поняли эту задумку. Не все, возможно, дочитали до конца.

Сразу скажу. Работы по этой картинке меня разочаровали. Боже... сколько же можно было всего прекрасного написать. Это же практически символ рождества - маленький имбирный домик. То есть не имбирный, а заснеженный. Но тем паче. Это же просто огромное раздолье для фантазии....

А у нас тут одна безумно мрачная работа с недоразвязанным сюжетом и сон.

Работа №1:

2-1-2

Ну это несправедливо, что все накинулись на "бомжика", хотя это слово действительно можно было заменить другим, сохранив при этом смысл. Но по сути, вся соль тюры именно в этом бомжике и была. А иначе как бы читатель понял - как выглядит погрузившийся в ностальгические воспоминания лит. герой? Жаль только в последних абзацах не произошло ничего офигенного.

Знаете, это хоть и тюра, но тут тоже должна быть структура а-ля:
    развитие сюжета - кульминация - и конец

А тут так получилось, что кульминацией стал бомжик. А после "бомжика" ГГ сразу стал нас снова успокаивать, убеждая в том, что ничего особенного не произошло. ничего не случилось, все ок. А если все ок - то в чем смысл произведения?

Нет, лучше бы уж он оскорбился от выкрика мальчика, проснулся и разбудил читателей. Рассказал возможно пару горьких истин о себе. Швырнул в ребенка снежком на худой конец. И только потом уже сдался.

Работа №2:

1-1-2

Коротко. Красивенько, непонятно. Пишите еще! Это не плохо! Пусть в следующий раз будет лучше! :)

9. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 6 янв 2013 | Сообщение #908
    Дуэль сто девяносто первая.
    Работа № 1. 1-1-1.
    Почему-то мне она вовсе не понравилась. Начну с того, что в 10 лет ребёнок на уроках не изучает географию. Природоведение уместнее бы смотрелось в данном конкретном случае. Или вообще не надо было упоминать школьный предмет в тексте. На меня лично этот факт сильно повлиял, поскольку миниатюра сразу же перестала быть павдоподобной: дети изучают географию с 12 лет, но в этом возрасте они уже не верят в Деда Мороза. Впрочем, и в 10 не верят. И вообще, поверьте, автор, они не так наивны в описанном Вами возрасте. А Ваша миниатюра была бы "самое то", измени Вы возраст. Шесть-семь лет, не более. В тексте есть несколько ошибок.
    В данном случае: "её", то есть фигурку.
    "Неправда" в данном случае пишется слитно.
    Да уж, трудно это себе представить. Может, он всё же взлохматил волосы ребёнку?
    Работа № 2. 2-2-2+1.
    Неожиданно и интересно. Такая прелестная трактовка сказки, с юмором! Имена медвежат Умка и Недоумка))). Имя самой медведицы, имя их "Деда Мороза", про снеговика тоже здорово написано, а про алгебру! Самое-самое крутое обещание! Всё так продумано, так чудесно. Мне очень понравилась Ваша сказка с изнанки))).
    Дуэль сто девяносто вторая.
    Работа № 1. 1-2-2.
    Всё было бы хорошо, если бы эта работа так не напоминала прекрасную миниатюру СимКэт о прощании с домом. Извините, автор, но за задумку не могу поставить "двойку". В остальном всё вполне неплохо. Есть небольшие ошибочки, но они не влияют на общее восприятие текста.
    Работа № 2. 1-1-2.
    Эта работа мне не понравилась своей сумбурностью и нелогичностью. Она в целом грустная, но, оказалось вдруг, это: самое лучшее рождество за двадцать лет. Интересно, почему? Ну подглядел ГГ за чужой счастливой жизнью и от этого проникся? Честно говоря, меня это не убедило. И я с ужасом представляю: если ЭТО- лучшее, то что ж тогда "худшее". Ну и ошибки, конечно, есть. Соответствие... Тут не буду придираться: есть.

10. Lisany
    Lisany

Проверенный
    Дата: 6 янв 2013 | Сообщение #909
    Доброго денечка, друзья! Пришла я навестить ЛД, и увидела тут зимне-новогоднюю недельку, работы которой мне будет очень интересно прочитать :3 Приступим :)

Работа №1: 2-1-1
    Милая новогодняя сказка о маленькой девочке :3 Навевает картинку о детской наивности и о красивых словах, которые так присуще многим фильмам и сказкам. Вроде мило, сказочно и по-домашнему, но мн не хватило немного остроты или юмора. Тут уж, как говорится, "на вкус и цвет", но работа достойная, да :3
    Работа №2: 2-2-2 +1
    Замечательная работа! Некий пересказ детского мультика на чуть более взрослый, но, тем не менее, сказочный лад. Очень понравилось, и, главное - всего в меру: и красивых словосочетаний, и заумных высказываний, и юмора. Умия Высокоумовна, Умка и Недоумка очень порадовали :) Ну и было любопытно узнать о том, в кого верят северные медведи.

Работа №1: 1-1-2
    Пробелы, е-мое, пробелы! Где? А нету. И сразу портится впечатление. Сюжета, как такового, нет, лишь описание ностальгических воспоминаний, весьма качественное, хочу заметить. Но фраза:
    не понравилась, ой, как не понравилась. Какая-то слегка грубоватая, с ней теряется очарование работы. Не вписывается она в ностальгию героя, резко так выдергивает в суровую реальность.
    Работа №2: 1-1-1
    О чем же? О доме? О Новом Годе? О Рождестве? Непонятно. Кажется, что попытались ухватить все сразу, и как-то не получилось. Автор первый раз участвуете? Ну удачи вам, набирайтесь опыта и в дальнейшем радуете нас лучшими миниатюрами! :3

Ну и всем авторам спасибо за зимнее настроение!

11. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 6 янв 2013 | Сообщение #910
    52 неделя, дуэли 191-192

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Oloriell (Служба Спасения)
    62 балла

Работа № 1
    Автор: Luminaria
    60 баллов

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Allahomora
    60 баллов

Работа № 2
    Автор: Nayat
    43 балла

Лучшая работа недели
    Дуэль 191 – Работа № 2

12. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 7 янв 2013 | Сообщение #911
    53 неделя, дуэли 193-195

Дуэль сто девяносто третья
    автор скриншота – MrLazy
    Работа №1

- Чего ты хочешь? Прошу, скажи, чего тебе не хватает? – отчеканивая каждое слово, устало и немного раздражённо произнёс мужчина, в очередной раз вцепившись в края полотна. Картина уже давно была готова. Шёлковые волосы, аккуратно уложенные в небольшой хвостик, идеальные брови, ровные и выразительные линии скул, губ и носа, складки на одежде - всё это было прорисовано настолько детально, что любой, мельком окинувший взглядом холст, смог бы спутать изображённую на нём девушку с реальным человеком. Но натуральности этому мужчине было не достаточно. Взгляд – вот с чего всё началось, вот ради чего он стоял над этой картиной изо дня в день, аккуратно стирая обозначенные линии и пытаясь изменить что-то в карих глазах, которые, как ему казалось, только насмехались над ним.
    Дверь тихонько скрипнула, и мужчина рефлекторно повернул к себе картину, хоть та и так была скрыта от глаз входящих. В проёме появилась девочка шести лет – дочь художника. Она не стала входить в комнату, а лишь наполовину выглянув из-за двери, тихо и как-то безэмоционально сказала:
    - Мама зовёт тебя ужинать.
    - А, это ты милая, - улыбнувшись и делая вид, что не услышал её слов, произнёс мужчина и снова взялся за кисть.
    Однако в этот раз девочка не поспешила уйти как обычно. Вместо этого она будто от скуки размахивая руками медленно пошла вперед, оглядываясь и рассматривая чердак, на котором нашёл своё пристанище для создания лучших творений отец семейства. Когда она дошла до середины комнаты, где стояло полотно, и уставилась на мужчину хитрющими глазками, тот улыбнулся и сказал:
    - Ну хорошо, возьми вон там стул, садись, я ещё немного порисую, и мы пойдём кушать.
    Весело хлопнув в ладоши, девочка выполнила указание – убрала со стула, стоящего в тёмном углу и покрытого пылью, книги и альбомы, перенесла в центр комнаты, где только что стояла сама, села, а после заинтересованно спросила:
    - Папа, почему ты не показываешь нам, что рисуешь?
    - Хочешь, я расскажу тебе одну историю? – вместо ответа, произнёс мужчина.
    Увидев краем глаза, что девочка кивнула, он отложил кисть, выпрямился и, сложив руки на бока и переведя взгляд на дочь, продолжил:
    - Однажды один мужчина ездил в Японию. В это время года там проводилась какая-то ярмарка. Яркие фонари повсюду, манящие ароматы экзотической пищи из разных палаток, сувениры, толпы иностранцев и местных жителей – обычное дело для тех мест. И вот в один момент мужчина заметил среди людей девушку. Возможно, она привлекла его внимание потому, что находилась там совершенно одна. Обычно школьницы стараются ходить вместе, смеются, покупают вкусности, - на этих словах художник начал мерить шагами комнату и воодушевленно жестикулировать, - но эта девочка не веселилась, она стояла у одной из палаток в одиночестве. И взгляд её был направлен прямо на этого мужчину.
    Увидев, как от искреннего детского удивления рот дочери приоткрылся, а глаза расширились, отец легко улыбнулся и продолжил:
    - Мужчину в тот момент отвлекли, и он не предал особого значения этому внимательному взору, который, стоит отметить, так и остался прикованным к нему. На следующий день мужчина вернулся на ярмарку вновь, - художник снова остановился и, склонив голову, интригующим голосом продолжил, - и встретил эту девушку. Она смотрела на него. Ни один человек из толпы не интересовал её, она глядела будто сквозь тех, кто проходил мимо и на мгновения скрывал из поля зрения мужчину. Он никак не мог понять, что таится в её глазах. Уголки губ были подняты, и казалось, что она улыбается, но глаза… они были сосредоточены, девушка даже будто не моргала. В них словно таилась великая мудрость. И чем дольше мужчина отвечал на этот взгляд, тем сильней ему казалось, что сомкнутые губы вот-вот откроются, и таинственная незнакомка произнесёт что-то.
    Шестилетняя девочка прижала коленки к груди, продолжая слушать с все нарастающим упоением.
    - Она будто загипнотизировала его, а когда мужчина очнулся, девушки и след простыл. И с тех пор этому человеку начало казаться, что его преследуют беды: вывихнутая при спуске с лестницы лодыжка, постоянно ломающийся в неподходящий момент автомобиль, многое… Мужчина не знал, что ему делать с этими бедами, и он решил найти незнакомку, узнать, за что та прокляла его, потребовать справедливости.
    Художник опустил глаза, казалось, что в этот момент он начал говорить с самим собой:
    - И он нашёл её. Девушка больше не гипнотизировала, даже не пыталась убегать. Она сказала всего несколько слов, спокойно глядя в его отчаявшиеся глаза. «От всех бед тебя спасает ангел хранитель. Ангел твоей жены». И в тот момент мужчина вдруг понял, что вместо вывихнутой лодыжки он мог получить перелом шеи, вместо сломанной машины – аварию, которая могла повлечь куда более страшные последствия. А когда мужчина вернулся домой, его жена со слезами радости в глазах объявила, что беременна.
    - Папа, теперь ты хочешь нарисовать ту девушку, чтобы она и сейчас напоминала нам, что счастье и забота, они рядом, что нам не стоит не замечать их? Как тогда, когда она объяснила это тебе?
    Художник изумленно уставился на дочь. «Она догадалась. Как? Она…». У него перехватило дыхание. Прямо сейчас в глазах девочки отец видел тот элемент, которого так не хватало его картине. Он забыл, просто забыл эти детали. А теперь, благодаря своему ангелу, мужчина мог закончить работу.​

Работа №2

Это был чертовски странный портрет. Но оторвать от него взгляда я не мог. Яна уже начала коситься на меня, возмущенно покашливать и в нетерпении переминаться с ноги на ногу. А я не обращал на нее внимания. Потому что эта девушка на картине меня самым наглым образом гипнотизировала.
    - Да что ж ты так на нее пялишься? Замухрышка какая-то... - проворчала Яна.
    - Разве? А мне кажется, она очень красива...
    У девушки были прямые темно-каштановые волосы, убранные за маленькие и аккуратные ушки. Чуть приплюснутый нос, характерный для всех азиатских народов. Но ее этот нос ничуть не портил, наоборот, прибавлял очарования. Губы красивые. И не пухлые, как у поклонницы пластических операций, и не узкие, мальчишеские. Нормальные девичьи губки. Интересно, кого они целовали?..
    Кожа светлая и очень тонкая, почти прозрачная, так и напрашивается сравнение - фарфоровая. Девушка и впрямь напоминала куклу. Дорогую такую, коллекционную. На щеках, рядом с носом - россыпь звездочек-веснушек, крошечных и очень симпатичных.
    Но даже не это было главным в ее внешности. Глаза. Вот они и превратили меня в неподвижную статую, не желающую сдвинуться с места. Цвет у них был необычный - вроде карие, но с мягким янтарным светом. Да и не в этом волшебном цвете было дело. Глаза были живыми. И тени под ними только добавляли естественности.
    - Леш, ну пойдем уже! Ты тут пятнадцать минут стоишь, как дурак. Я в туалет хочу.
    - Так иди. Или мне тебя сопровождать до самой кабинки? - парировал я, не глядя на свою подругу.
    - Какой ты хам, Лешка! - возмутилась Яна и резко развернувшись на каблучках, быстрым шагом отправилась прочь из зала.
    Я даже не обернулся ей вслед. Пусть обижается. Не до нее сейчас. Да и сама виновата, я не хотел идти на выставку работ малоизвестных китайских художников. Упирался как мог. Но Яну разве переспоришь... И тут сердце у меня замерло, сделало рывок и прыгнуло к самой шее. Ресницы у девушки с картины дрогнули. Она моргнула, или мне так показалось? Так. Вроде ничего, крепче кофе, я сегодня не пил. Может, в сигареты марихуану стали добавлять?
    - Простите, молодой человек, - раздался рядом мужской голос. Я с трудом отвел глаза от портрета и уставился на пожилого человека в потертом костюме и в очках. Кажется, это наш экскурсовод. - Осталось десять минут до закрытия этого зала.
    - Спасибо. Я сейчас уйду. Сейчас... - сглотнув слюну, комом вставшую в горле, ответил я. Только дайте наглядеться на нее, на эту девушку, жившую почти сто лет назад.
    Старик неодобрительно покачал головой, всем своим видом показывая отношение к недисциплинированной молодежи. А я вспомнил его рассказ об этой картине, когда мы проходили мимо. Сейчас, когда после экскурсии по залам я захотел вернуться сюда, память услужливо развернула передо мной услышанную легенду.
    Художника звали Чжу Фэй. На картине, написанной маслом, изображена его младшая сестра Нуо. Здесь ей шестнадцать лет. А ровно через год после того, как портрет был закончен, в 1918 году, она умерла. Каким образом – неизвестно. История это дело умалчивает. Фэй рассказывал, что она была странной девочкой. Всегда одинокой и сторонящейся людей. Пока не полюбила. И не умерла от горя после трагической гибели ее возлюбленного, который, кстати, о ее чувстве даже не подозревал. Брат сумел передать ее внутренний мир в этой картине - наверное, именно так и выглядит дар от Бога. И вот теперь остались лишь эти сочетания красок, лишь след от руки талантливого художника. А девочки нет уже очень давно. Всегда считал, что смерть от горя – глупо, и вообще формулировка в корне неверная. А тут вдруг рассказ тронул, почему-то. Запал в сердце. Как и сама Нуо.
    Ее ресницы снова дрогнули. Я схожу с ума, определенно. А может, душа Нуо не умерла и живет в этой картине? И ждет человека, которого она смогла бы полюбить? Снова. Очень жаль, что ты родилась так рано, Нуо. Или я - так поздно? Разница лишь в словах, а суть одна. Встретиться в этой жизни нам не суждено. Теперь я смотрю на твое лицо, застывшее на полотне, навеки. А ты, возможно, видишь меня, только не можешь ничего сказать. Мы - по разные стороны этих миров…
    Моргнув, я посмотрел на часы. Все-таки я ужасно впечатлительный и романтичный. Яна, скорей всего, там с ума сходит. Нужно идти к ней, а не мечтать о давно умерших девушках. Даже если они кокетливо шевелят ресницами со своих портретов. Уже поворачиваясь, чтобы уйти, замечаю вдруг, как губы Нуо дрогнули в едва заметной улыбке. Что это? Первый признак, что меня будет рад увидеть любой уважающий себя психиатр? Или это ее благодарность за то, что я один из немногих, кто остановился рядом с ней? И попытался полюбить, наверное...

13. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 7 янв 2013 | Сообщение #912
    Дуэль сто девяносто четвертая
    автор скриншота - moon333
    Работа №1

О дороге, проложенной караванами, что идут через пустыню, давно сплетены мрачные легенды. Давно не возят там товар, давно не ходят сами – и лишь отскакивает от стен домов, сложенных из песчаника, боязливый шепот стариков: «Не ходи туда путник. Ждет в песках тебя беда, имя чье Владычица пустыни, Царица бурь. Не ходи туда путник, сбереги себя».
    Но разве может тот, в чьей груди бьется горячее, как солнце над пустыней, сердце, оставить свои планы из-за страха? По нраву ему бросать вызов опасности, ведь только победителем выходил он из всех бед. Не верит он в былины, рассказанные стариками.
    Ушел он на рассвете, под тихий ропот: «Не ходи туда, парень».
    - Здравствуй, дорогой мой, - взметнулась вверх тонкая рука, зазвенели украшающие ее золотые браслеты. – Я ждала тебя, моя милая жертва.
    Завороженно смотрел парень на танец сверкающей в лучах утреннего солнца девушки, на чьих губах играла ласковая улыбка.
    - Пойдешь со мной? – пальцы нежно коснулись щеки.
    Замер парень, зачарованно глядя на танцующую.
    - Пойду, моя царица…
    Она засмеялась – смех ее был как шелест песка, - и коснулась его руки
    - Добро пожаловать, мой пленник, - снова взмах руки и звон браслетов. – Тебе понравится среди моих песков.​

Работа №2

Я стояла посреди просторного зала и выжидающе смотрела на экзаменаторов: сердце колотилось, дыхание сбивалось, что, в общем-то неудивительно. В этот день решалась моя судьба, сегодня был последний экзамен в престижную школу Искусств. Я знала, что это мой последний шанс посвятить свою жизнь танцам. Наконец, из пучины размышлений меня выдернул голос немолодой женщины, которая сказала:
    -Можете приступать.
    Вдруг, послышалась донельзя известная мне мелодия. Я глубоко вздохнула и закрыла глаза. В тот момент мне казалось, что мое тело жило отдельно от разума. Я исполняла знакомые движения... Вдруг, мне почудилось, что я стою не на холодном полу в сердце известнейшей школы, а на горячем песке пустыни. Сухой ветер будто обдувал мое тело. Откуда-то лилась прекрасная музыка, и чувствовался запах пряностей. Я двигалась все быстрее и быстрее. На мне был не потрепанный временем и усердными занятиями танцевальный костюм, а как будто вышедший из сказки наряд Шахеризады... На долю секунды я даже поверила в эту восточную грезу. Мне не хотелось останавливаться. Мне хотелось танцевать не в окружении экзаменаторов, а в пустыне, где единственным моим слушателем будет ветер. Из этой прекрасной мечты меня вырвал голос, который немного удивленно произнес:
    -Поздравляю. Вы приняты.
    Я остановилась, изумленно глядя на преподавателей. Постояв пару секунд, пытаясь отделить реальность от грезы и пробормотав неловкое "Спасибо", гулко отозвавшееся от стен зала, я выбежала из помещения, навстречу ярким лучам солнца.​

14. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 7 янв 2013 | Сообщение #913
    Дуэль сто девяносто пятая
    автор скриншота - nskey
    Работа №1

Она бежала по сырым от прошедшего тропического ливня тропинкам и задевала своими тонкими изящными руками листья деревьев. Босые ноги совершенно уверенно измеряли широкими пружинистыми движениями расстояние от водопада до поляны в глубине джунглей.
    Я пытался поспеть за ней, но постоянно терял из виду хрупкую темноволосую фигуру, элегантно скользящую меж вековых деревьев. Мои неуклюжие резиновые сапоги норовили запнуться об каждую корягу, а шляпа на голове грезила о том, чтобы сползти мне на глаза. Но я снова и снова жадно хватал ртом воздух и прищуривался в поисках таинственной амазонки.
    Я отправился в экспедицию в самое сердце Бразилии для того, чтобы найти новый вид птиц. Мы с друзьями облазили все окрестности, пытаясь отыскать эту загадочную розовокрылую колибри.
    Уже вторую неделю я ползал по всем кустам в жалких попытках найти хоть малейший след нахождения здесь этой микроскопической пичуги. Всё было тщетно. Но я нашёл здесь нечто совершенно удивительное, не поддающееся никакому определению. Мне, мужчине века высоких технологий и компьютеров, трудно представить, что где-то рядом со мной может быть кусочек зелёного мира, совершенно нетронутый беспощадностью цивилизации.
    Я собирал ягоды для приготовления чая, как, вдруг, уловил на себе чей-то заинтересованный взгляд. Посмотрев в чащу леса, заметил человеческую фигуру, стоящую в тени деревьев. Поднялся и сделал шаг навстречу, но это нечто испугалось меня и побежало. Бросив свой нехитрый скарб, я пустился в погоню. Дважды запутался в лиане, один раз упал яму, но не сдавался и продолжал бежать. Существом, которое проявило ко мне такой интерес, оказалась девушка, одетая в шкуру животного. Всё, что я мог разглядеть, пока пытался её догнать – это иссиня-чёрные волосы, длинные сильные ноги и широкие бёдра, бесстыже оголяющиеся, когда незнакомка резко подпрыгивала перед препятствием. Мы бежали не больше десяти минут, но я от усталости уже мечтал, чтобы меня пристрелили, она же практически парила над землёй.
    Наконец, мы попали на большую, залитую солнцем поляну. Такое место – редкость среди сырых амазонских джунглей. Незнакомка остановилась и подняла руки к небу. Солнечные лучи играли на её смуглой коже сотнями ярких искр. Я встал чуть поодаль, чтобы снова её не спугнуть. Красота этого дикого цветка меня завораживала и пленила. Она была так далека от тех женщин, которых я каждый день видел в городе. Она не знает, что такое туфли и косметика, что такое бутики и ночные клубы. Именно о ней хочется сказать – «женщина». Такая настоящая… И она так сейчас радуется этому теплу небесного светила. Никто при мне так никогда не радовался обычному солнцу.
    Девушка подошла к дереву и глотнула немного воды из листочка. Заметив меня, она не стала бежать, а лишь повернулась лицом и обняла себя руками. Её хитрая улыбка давала мне понять, что она не такая лёгкая добыча. И что сейчас я могу чувствовать себя победителем, но это ненадолго. Амазонка подмигнула мне правым глазом и поманила к себе. Как под гипнозом я подчинился её зову и сделал несколько шагов вперёд. Расстояние между нами сокращалось, сердце в моей груди колотилось о рёбра и, казалось, скоро их сломает. Девушка резко приблизилась ко мне. Схватив обеими руками моё лицо, она одарила меня жарким поцелуем.
    Прошло уже более получаса, а я таки стоял посреди поляны. Совсем один. Не понимая, где я нахожусь. Не помня, что же привело меня сюда. И только вкус горячего южного фрукта на губах колыхал моё туманное сознание волнами догадок.​

Работа №2

Вы когда-нибудь мечтали попасть на необитаемый остров? Ну, такой, совсем необитаемый. Я – да. На моем острове были бы только попугаи и обезьяны – и никаких людей. Чтобы даже духом людским там не пахло. Почему-то я всегда воображала себя на таком острове героиней фильма «Аватар», только без этой ужасной синей физиономии – как-нибудь поэстетичнее. Скажем, женщина-кошка – вот мое истинное амплуа. Конечно, с суперсилой и прочими необходимыми атрибутами. Мужики ложились бы штабелями, как им и положено.. хотя я же заказывала остров без людей? М-да, проблема. Ладно, пусть там будет пара-тройка симпатичных туземцев – исключительно для того, чтобы кормить, любить и оберегать. Как, кого, – меня, разумеется, единственную и неповторимую. Целыми днями я бы только загорала, благосклонно принимала бананы, ананасы и прочее вкусное-полезное, грациозно прыгала по пальмам, как та самая героиня.. Ах, да, забыла про папарацци. Они же должны запечатлевать мои шедевральные прыжки! Туземцы и еще несколько папарацци. Эх, чем ни пожертвуешь ради славы – даже присутствием пары лишних людей.. Но – все, больше точно никого. Туземцы же умеют готовить? Ну, стирать тоже научатся. Домик мне сварганят. Симпатичный такой, разумеется, чтобы фото хорошие выходили. А убирать там могут и папарацци, правда? А кроме них – только милые, добрые обезьянки и разноцветные попугаи.. И на работу ходить не надо. И мои великолепные фото на каждой обложке в тех краях, где люди еще помнят, что такое журналы, и с эстетическим удовлетворением рассматривают мое прекрасное личико с острыми кошачьими ушками. И мужики падают штабелями. Хотя, кажется, я об этом уже говорила? Эх, красота. Мечта была моей любимой и заветной.
    Увы, реальность разбила в прах абсолютно все. Пришлось обойтись без туземцев. Да что там без туземцев – даже сперва и без бананов, поскольку я поначалу не особо понимала, как их, собственно, добывать. Обезьянки оказались не милыми и добрыми, а хитрыми и зловредными. Они с каждым днем все больше напоминают мне саму себя. Попугаи орут так, что хочется нажать Красную Кнопку. Причем, первую попавшуюся под руку: мне уже все равно, что там самоликвидируется вместе с этими ужасными пернатыми гадами. Я не забыла о комарах? Они повсюду. И больше о них добавить нечего. В мечтах я как-то не вспомнила про косметику и прочие гигиенические штучки – но сейчас-то помню. Потому что их нет. Про грациозные прыжки пришлось как раз забыть: суперсилы у меня, увы, так и не появилось, а без нее по пальмам особо не поскачешь. Но самое гадкое, что все-таки перенеслось из моих фантазий, - это папарацци. Они, как раз, как комары – везде. Я бы с радостью поменяла их хотя бы на лак для ногтей – так не дождусь. Не знаю уж, что там с фото в журналах, но уверена, что они далеко не такие, какими я их себе представляла, и мужики укладываются в штабеля исключительно от хохота..
    Если бы я знала, как все обернется, когда ставила свою подпись в заявке на участие в этом реалити-шоу, ни за что бы не поддалась старой мечте. Пожалуй, когда выберусь отсюда, помечтаю о чем-нибудь попроще. Например, просто стать женщиной-кошкой. Эту мечту уж точно никогда не угораздит сбыться!

Голосование открыто до 13.01, 20:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто девяносто третья[/b][/size]  
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b] 

[size=12][b]Дуэль сто девяносто четвертая[/b][/size] 

[size=12][b]Дуэль сто девяносто пятая[/b][/size] 

15. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 7 янв 2013 | Сообщение #914

Работа №1 - 1 - 2 - 2

Начало миниатюры просто блестящее. Отличный слог, написано понятно, читается легко. Но конец испортил все впечатление.
    Японцы не верят в ангелов-хранителей, ангелы - это часть Христианства, но не Буддизма, и присутствие этого создания в словах девушки-японки полностью стирает всю реалистичность. Потом сама история какая-то... корявая. ГГ встретился взглядом с этой девушкой, на следующий день снова встретился, потом потерял ее, потом нашел и она разъяснила ему суть. Кто она? Почему она смотрела именно на гг? И внезапные вставки философии "счастье и забота, они рядом, что нам не стоит не замечать их" совершенно неуместны и делают рассказ просто нелепым.
    Но написано, бесспорно, хорошо.

Работа №2 - 2 - 1 - 2

Задумка интересная. Понравился поворот про разные миры, но вставки нелепых диалогов

неуместны и портят впечатление. За них снижаю балл за исполнение.

Работа №1 - 1 - 1 - 2

А что, собственно, привлекает путников настолько, чтобы они не могли "оставить своих планов из-за страха"? Если бы слагали легенды о том, что в этих песках хранился какой-то клад или что-то в этом роде, было бы понятно, но зачем идти куда-то без всякой причины, тем более, если об этом месте дурные слухи? Назло старикам-маразматикам, которые грызут семки и бормочут про себя "не ходи туда, путник, опасность ждет тебя"?
    За исполнение снижаю балл, ибо написано слишком мало и задумка толком не раскрыта. Хотя написано неплохо.

Работа №2 - 2 - 1 - 2

Задумка оригинальнее, чем в прошлой работе, поэтому поставлю балл выше. Но в целом я бы не сказала, что вторая миниатюра лучше. Опять сумбурно и мало написано, нет тех ярких и красочных описаний, которые бы помогли миниатюре заиграть.

Работа №1 - 2 - 2 - 2 + 1

В этой работе смутило только одно:

Почему? Казалось, героя привлекало именно то, что человек еще обитал в дикой природе, искренне радовался солнцу. И какая разница, какого пола этот человек? Было бы как-то более уместно написать: именно о ней хочется сказать - "человек". Потому что человек должен быть настоящим и.т.д. А то женщина должна быть настоящей, а мужчина - нет, получается? А вообще, я бы эту фразу и вовсе убрала.
    А в остальном все на 5+

Работа № 2 - 2 - 2 - 2

Ха. Весело. Даже придраться особо не к чему, все вроде складно. Первая часть текста как будто написана 9и летней безмозглой девочкой, а вторая - девушкой лет 17и, которая проклинает себя-молодую за столь нелепое желание.

16. Sayalun
    Sayalun

Проверенный
    Дата: 8 янв 2013 | Сообщение #915
    Боже, это потрясающе! Ginara, ты великолепна! Волшебные задания! Потрясающие картины (язык не поворачивается назвать скриншотами)! И заранее, сразу, спасибо ВСЕМ авторам! Отличные дуэли! Очень приятно было читать все работы! Особенно первые две!

Работа №1: 2-2-2
    Работа №2: 2-2-2

Двойки Вам поставил даже не задумываясь. Потерял челюсть уже тогда, когда увидел Ваше задание. Ибо портрет воистину прекрасен. Прочитал первую тюру взахлеб. Мои рукоплескания автору! Даже говорить ничего больше не хочу, правда.

Мне все в первой тюре понравилось. Я НЕ считаю, что в ней есть какой-то косяк с ангелом-хранителем. Потому что эта девочка наверняка плод воображения художника, разговор с ним его подсознания. И это все объясняет: и нетипичную христианскую трактовку жизненной философии, и то, что она смотрела только на него. И то, что у азиатки глаза его дочери.

В общем, автор, не знаю кто вы - но вы прекрасны! Поздравляю с блестящей тюрой!

Работу номер 2 после первой тюры читать вообще не хотел. Потому что думал, что лучше уже нельзя. Но вторая работа если не лучше, то уж точно не уступает в качестве первой.

Автор, я не могу подобрать с полу свою челюсть. Вам достался очень сильный соперник, но вы все же смогли составить ему достойную конкуренцию.

Меня фраза про туалет совершенно не смутила. Потому что 1) она связывает сюжет 2) самое главное - позволяет провести резкий контраст между двумя названными мирами - миром, где жила прекрасная девушка с портрета и миром, в котором живет ГГ.

Жаль, что не случилось никакого чуда, но, скорее всего, оно здесь и не было нужно. Иначе тюра потеряла бы свою меланхоличную романтику.

Браво, автор! Вы молодец!

п.с. Очень хотел бы поставить обеим тюрам +1, но это невозможно. А выделять одну из них - мне не хочется. Поэтому решил сделать равный балл. Удачи! Всей душой болею за ничью, если честно. Хотя и понимаю, что это невозможно наверняка. По крайней мере на моей памяти такого не было кажется. [​IMG]

Работа №2: 1-2-2

Ну, что сказать. Я был разочарован. Нет, я понимаю, конечно, пикча не так прекрасна, как предыдущая, но настоящий автор должен уметь писать на любые темы. Оба рассказа короткие, идеи в них (на мой взгляд) простоватые.

Второй работе поставил двойку за исполнение только за то, что проникся переживаниями девушки, был искренне счастлив и рад, тому, что ее приняли и (как и она) ощущал легкий дурман в голове, не совсем понимая кто я, где я и куда делась танцовщица.

Работа №1: 2-2-2
    Работа №2: 1-1-1

Первая работа очень понравилась. Да, она в жанре "любовный роман". Да, она про любовь. Но (во-первых) это не все, что в этой тюре есть. На романтике она не заканчивается. А (во-вторых) романтика здесь как нельзя кстати к скрину. Потому что девушка на картинке очень чувственная, очень красивая.

Отдельный плюс автору за то, что девушка амазонка. И еще плюс за то, в какое состояние оцепенения она его загнала своим поцелуем. В общем - все понравилось. Отсюда и оценки. Буду рад лично выказать уважение автору, когда узнаю, ху из ит :)

Работа №2.

Автор. я прошу простить меня великодушно. Наверняка, вы отличный писатель. Я может быть даже и читал/читаю ваши произведения, НО здесь я не вижу ни на йоту отпечатка вашей личности. Я вижу ТОЛЬКО лирическую героиню. И героиня эта хотя и предельно комична, но ди-и-и-и-чайше меня отталкивает.

Хочется ее пнуть (надеюсь это цензурное высказывание?) за ее нрав и характер. Никогда не лбил таких вот разрисованных фифочек. АГРХ. Я честно пытался поставить хоть одну двойку, но рука дрогнула. Не смог. Из-за чувства внезапной личной неприязни к ГГ. Еще раз прошу прощения.

17. Zeus
    Zeus

Проверенный
    Дата: 8 янв 2013 | Сообщение #916
    Работа №1: 2-2-2 Отличная миниатюра. У автора определенно хороший слог, читается легко. Да и вообще, люблю рассказы такого типа.
    Работа №2: 2-2-2 Хорошо, что в литературных дуэлях не заставляют выбирать что-то конкретное, а то я бы не смогла выбрать, так как обе работы замечательные. Очень понравилось описание портрета, сравнения. Очень порадовал факт, что автора по разному раскрыли скриншот.

Работа №1: 1-1-2 Что-то я ничего не поняла. Ну то есть поняла, "не ходи туда путник" - "ан нет, пойду", но какой в этом смысл? Даже с учетом такой простой задумки можно было написать что-то и по интересней, описать больше деталей, что ли...
    Работа №2: 1-1-2 Не знаю, как другим, но мне первая работа понравилась больше, даже учитывая все ее недостатки. Ну опять же: я нервничаю - пустыня, ветер, браслеты - вы приняты. Ну куда это годиться? Скомкано и сухо.

Работа №1: 2-2-2 Хорошо написано. Меня, в принципе, бесит вся эта слащавость, но это уже мои личные проблемы и я не буду придираться.
    Работа №2: 1-1-1 Я буду полностью солидарна с Sayalun, и не только в оценках. Меня реально жутко выбесила ГГ и я еле дочитала до конца, даже учитывая то, что рассказ не такой уж и большой. Я знаю, что нельзя судить произведение только по персонажам, но ничего с собой не могу поделать.

18. Nayat
    Nayat

Delena

Друг сайта
    Дата: 8 янв 2013 | Сообщение #917
    Работа №1. 2-2-2

Мне очень понравилось само повествование, и задумка. Читается легко, ошибки есть, но малозаметные. Интересно, спасибо вам, автор!
    Работа №2. 1-1-2
    Ну, мне понравилось. Автор действительно раскрыл суть. Задумка неплохая, соответствие есть.
    Дуэль сто девяносто четвёртая
    Работа №1. 0-1-1
    Суховато, нет идеи, смысла тоже, как такового.
    И всё? А где же полное раскрытие сюжета, интриги? Мало текста, и всё просто скомкано.
    Вам автор есть, куда расти.
    Работа №2. 1-2-2
    Хорошая миниатюра, мне понравилось. Идея свежа, смысл ясен. Просто ГГ вышла на сцену, и представляла, как она танцует, где-то в пустыне на песке. Такие повороты мне нравятся. Автору браво!
    Работа №1. 2-2-2

Замечательное повествование! Просто восхищаюсь. Такое описание живой природы, тропических лесов. Мужчина попал в "иной" мир, где нет цифровых технологий. Брависсимо!
    Работа №2. 2-2-1
    Понравилось то, что у девушки много впечатлений, потому что она дикая кошка, и у неё суперсилы, это конечно нафантазировано. Но в целом неплохо, сюжет мне очень понравился!

19. Жанетта
    Жанетта

Проверенный
    Дата: 8 янв 2013 | Сообщение #918
    Работа №1: 2-1-2
    Очень красиво написано, задумка чудесная.Чего то не хватает для полного счастья.
    Работа №2: 2-2-2 А вот это работой, так сказать, я просто покорена.Все идеально.Комментариев не стоит, сейчас расплачусь [​IMG]
    Ой какая прелесть. Начала читать с большим интересом, но вскоре вся идея канула в грязь.
    Работа №2: 0-1-1 Не очень понравилось написанное!Что то я не почувствовала никакого ощущения пустыни и горячего танца девушки.Но выполнено все же хорошо.
    Работа №1: 2-2-2 +1
    Автор я в шоке.Без комментариев.Надо давать медаль.
    Работа №2: 1-0-2 Задумка хорошая, но на двойку не тянет. Исполнение пыталась хотя бы 1 поставить, ничего не вышло, уж много больно не хороших и не литературных фраз.Соответствие есть, ну хоть одна двоечка.Это что за фразы?

20. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 9 янв 2013 | Сообщение #919
    Собралась с мыслями, наконец. Какая замечательная неделя в этот раз! Как много талантливых и хороших работ! Участникам - браво! Получила удовольствие от чтения.
    Дуэль №193
    Сначала, я хотела поставить обеим работам за идею по 1, т.к. "опять портрет". Не оригинально. НО! Иногда, исполнение компенсирует задумку. Именно, оно придает необычность идеи и заставляет ее играть новыми красками.
    Работа №1. 2-2-2. Написано очень хорошо. Каждое слово на своем месте. Вроде, все правильно, но почему то эта история художника оставила меня равнодушной. Хотя описание девушки читала взахлеб. Всегда, завидовала людям умеющим описывать людей на бумаге, еще и так красиво.
    Работа №2. 2-2-2+1. Работа покорила меня сочетанием обыденности и чего-то возвышенно-прекрасного. Вспоминаю себя, продившую по Третьяковке. Обычный парень, ничем не примечательная девушка и восхитительный портрет. Вот она сила искусства! Говорить можно много похвальных слов, но боюсь побьют меня за слишком длинный коментарий...
    Дуэль №194
    Работа №1. 2-1-2. Не понравилось исполнение: слишком скомканно и мало.
    Работа №2. 2-2-2. Хоть текст по размерности ничуть не больше работы соперника, но он смог вместить столько переживаний, и при этом повествование плавное. Не создается сумбура, и нет ничего лишнего. Хорошая работа.
    Дуэль №195
    Работа №1. 2-2-2. Не люблю такой возвышенный стиль повествования, восхваляющий первозданную природу и проповедующий отказ от благ цивилизации. Тем не менее, это не умаляет достоинств работы.
    Работа №2. 2-2-1. Исполнение мне близко по духу. Ловила себя на мысли, что могла написать нечто подобное. Но как не крути одного упоминания о женщине-кошке в конце тюры маловато для 2-х баллов за соответствие.

21. Neka-mew
    Neka-mew

Проверенный
    Дата: 9 янв 2013 | Сообщение #920
    Дуэль №193
    Работа №1. 2-2-2+1. Понравилось все в этой работе. Первое, от чего я отталкивалась, это профессия героя - художник. Это очень близко мне и я полностью разделяю его чувства - любой художник рано или поздно сталкивается с несовершенством соей работы, как бы хороша она не была. все время ему кажется, что что-то ускользает, чего-то не хватает его творению, и на поиски недостающего звена могут уйти годы. С первых строк история заманила меня, настолько пронзительны была эта начальная фраза. Читается легко, а главное - такой глубокий смысл, на мой взгляд - сказанное давно становится очевидным для одной маленькой девочки - как много не видят порой взрослые.

Работа №2. 1-1-2. Соответствие теме безусловно есть, но по сравнению с первой работой эта немного недотягивает - простовата. Задумка не особо сложна - созерцание картины и размышление о ее прошлом, хотя и в первой работе картина была связана с переживаниями прошлого. Здесь нет тех глубоких чувств, скорее легкое раздумье, ненавязчивое и ни к чему не обязывающее. Безусловно, диалоги героев довольно живые, но все-равно мне чего-то не хватило. Быть может, слишком сухо рассказана история этой таинственной девушки, хотя не исключаю, что это связано с характером повествующего о ней, то есть парня, стоящего возле картины и пытающегося что-то увидеть в ней. По описанию героя эта картина чем-то напомнила всемирно известную Мона Лизу Леонардо да Винчи, знаменитую своей загадочной улыбкой.

Дуэль №194
    Работа №1. 1-1-1. В тексте выскакивают кое-где ошибки, в одном месте я бы не такой речевой оборот применила. Немного бедновато и не совсем убедительно написано. На мой взгляд, на скриншоте изображена явно не царица бурь, заманивающая путников, вряд ли она ищет себе жертву. Я не вижу хищности в ее взгляде - это красивая танцовщица, но никак не царица, ИМХО.

Работа №2. 2-2-1. Эта работа сильнее работы противника, но я свое мнение высказала, теме скриншота обе работы не совсем соответсвуют. Переживаний здесь намного больше, это больше похоже на миниатюру, тема раскрыта хорошо, как говорится, краткость - сестра таланта. Также все части хорошо увязаны, так что впечатление складывается целостное.

Дуэль №195
    Работа №1. 2-2-2. Хорошая работа. Единственное, что девушка на скрине не такая уж хрупкая, формы у нее все-таки пышные)))Написано хорошо, переживания мужчины переданы отлично, а главное - потрясающе передан образ обольстительной дикарки, дразнящей своим жарким поцелуем. Ну и концовка мне тоже понравилась)))

Работа №2. 0-1-1. Отпугнуло то, как идет повествование и раскрытие сути. И даже шуточная форма подачи не спасла ситуацию, немного напыщенно. Может, это и личная неприязнь - не люблю разговоры красивых глупеньких красавиц о своей жизни в джунглях - "Буду делать то, буду делать это" - разговоры маленького ребенка, маленькой принцессы. Идеи особо не прослеживаю, может, я что-то недоглядела? Прочитала 3 раза, а запомнился только забытый лак для ногтей - верный признак эгоизма главной героини. Раз нужен комфорт - не стоит и думать о джунглях, а уж тем более размышлять о них. Сейчас говорю только о героине этого повествования, но никак не об авторе, прошу меня простить.