Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Литературные блиц-битвы

Литературные турниры

Литературный марафон

Спойлер

Место вакантно!

Сто тридцать шестая неделя. Итоги.

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 24 дек 2012 | Сообщение #881
    Дуэль сто девяностая - Осень
    автор скриншота - Severinka
    Работа №1

Осень – загадочное время года. Листопад, дожди, тёплые вечера. Что бы со мной произошла тогда, той осенью, когда шёл нескончаемый ливень, а я просто стояла и смотрела на этот красивейший закат? Наверное, я никогда не забуду ту ночь, когда чудесный букет алых роз упал к моим ногам. Сейчас только листья, воспоминания, мечты, надежды. Прекрасная погода охватила моё сознание, и я не хотела вспоминать о том, что произошло прошлой осенью, в сентябре-месяце. Он просто поцеловал меня, а я поддалась соблазну. Как воздушные шары, улетели мои чувства к тебе, и в мире как будто стало пусто. Что-то родное вдруг небеса и растворилось, как в кислоте. А он всё стоял и ждал. Одиноким волком сейчас бродит, стал невидимкой, чужим, беспомощным. Всё это вспоминаю с трудом, радуясь. А слёзы всё равно где-то внутри ручьём льются. Переживания улетели с южным ветром, осталась капля сожаления. И почему-то хочется плакать. От отчаяния сердце колит, лёгкий ветерок щекочет мои веки. Вот сейчас упаду, и навсегда. Но что-то не даёт мне уйти. Боль? Сострадание? Надежда на ещё одну вечную любовь? Букет из листьев у меня в руке колышется, волосы на ветру развеваются, а глаза-то блестят. Чувствуется в душе радость, и никакой печали. Осень – загадочное время года. Листопад, дожди, тёплые вечера. А я всё стою у этого дерева, и не могу надышаться своей свободой, которой я так дорожу...

Работа №2

Каждый раз я повторяла себе - жизнь это нечто больше чем подарок, но всегда мы забываем об этом. Поддаемся натиску житейских дел и работы! Многие не понимают этого и это обычное дело, встать в 6.00 одеться, умыться, позавтракать, собрать ребенка, отвести его в школу. А на следующий день все с начала. Время-оно дороже всего, минуты идут, а ты не можешь даже вырваться на свободу, ты всегда, что – то должен. И однажды я осознала - насколько дорога жизнь и время. Взяла отпуск и отправилась гулять в парке. О какое же наслаждение я испытала, осень, желтые листья кругом, слабый ветерок и крики птиц собирающихся в стаи. Я бы тоже улетела с ними, если бы имела крылья. Мне казалось, что они зовут меня:
    - Летим, летим с нами! Я набрала букет пожелтевших листьев и, прислонясь к дереву, мечтала и радовалась тому, что я все это имею. Темнело. Я не хотела расставаться с парком, по скольку завтра начнутся однообразные будни и все таже работа, но в душе точно знала, что когда-нибудь сюда обязательно вернусь…​

Голосование открыто до 30.12, 20:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b] Дуэль сто восемьдесят восьмая - весна[/b][/size]  
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b] 

[size=12][b] Дуэль сто восемьдесят девятая - лето[/b][/size] 

[size=12][b]Дуэль сто девяностая - осень[/b][/size] 

3. Closer
    Closer

Проверенный
    Дата: 24 дек 2012 | Сообщение #882
    Дуэль сто восемьдесят восьмая - весна
    Работа №1: 2-1-0 История сама по себе хорошая. Не понравилась стихотворная форма. И сама идея картины "после боя" не совсем подходит этому скриншоту.
    Работа №2: 2-1-1 Задумка хорошая, но мне не понравилось как написано. Повторяющиеся слова не люблю._. Не могу сказать, что скриншоту не соответствует, но, я все же думаю, что обыграть нужно было немного по-другому.

Дуэль сто восемьдесят девятая - лето
    Работа №1: 0-1-0 Задумка не оригинальна, а я вообще не люблю истории такого рода. Как-то скучно. На любителя, в общем. А скриншота я вообще не увидела в этой истории._.
    Работа №2: 2-2-2+1 Автор, мое сердце теперь ваше! Это просто прекрасно*_* Такая полная, эмоциональная и просто замечательная история, что просто нет слов! Идеально!♥

Дуэль сто девяностая - осень
    Работа №1: 1-2-2 История в жанре, который я не люблю, но написано хорошо, да и скриншоту соответствует. У девушки явно мысли где-то далеко:) Мне понравилось)
    Работа №2: 0-1-1 Задумка никакущая. Соответствия скриншоту я здесь почти не вижу.

4. Ornela
    Ornela

Маргарита

Модератор
    Дата: 24 дек 2012 | Сообщение #883
    Дуэль сто восемьдесят восьмая. Весна.
    Работа № 1. 2-2-2+1.
    Прекрасный и напевный белый стих, очень и очень красивый. Правда, слово «война» здесь немного лишнее, можно было его поменять на другое, «печаль» к примеру. Всё же слово «война» в этой работе как-то инородно смотрится: всё остальное иносказательно, красиво, аллегорически, а это — прямо в лоб, грубовато. В остальном же всё замечательно.
    Работа № 2. 1-1-1
    Ну, во-первых, я не поняла о чём эта работа? К картинке — да, подходит, но где же весна? Весны я не увидела вообще, кроме словосочетания «весенняя песня». А ведь это тематическая неделя, а не описание скриншота. Может быть, автор стремился показать весеннее настроение, но и его я не уловила, а пересказ легенды мне его не навеял, увы. Во-вторых, к исполнению есть вопросы: предложения построены странно:
    Не поняла: что «они тоже»?
    Как луч может подарить лучи?
    Дуэль сто восемьдесят девятая. Лето.
    Работа № 1. 1-1-1.
    Никакого летнего настроения Ваша миниатюра не привнесла лично мне. Эти метания маленькой стервочки так далеки от счастливого и лёгкого скрина, как зима от лета. Ведь невозможно парой строк передать ощущение жары и зноя, если бы хоть страсти в миниатюре кипели... Нет, это не лето, это ноябрь!
    Работа № 2. 2-1-2.
    Так хорошо началась работа, Вам удалось передать настроение первой частью миниатюры. Ну зачем же, зачем Вы стали писать про зиму, про исчезнувшую маму? Честно говоря, расхотелось читать. Вот уж где, воистину, краткость – сестра таланта. Закрываю глаза на вторую часть, а первая по ощущениям великолепна.
    Дуэль сто девяностая. Осень.
    Работа № 1. 1-1-1.
    Чтой-то совсем не поняла... Это авангард, что ли? Или Фэнтези? Слёзы льются ручьями внутри, чувства улетают шарами, родное растворяется будто в кислоте, а сердце колЕт... Хорошо, хоть волосы не развИваются! Я не поняла, чему радуется героиня. Можно сказать, я вообще ничего не поняла! Это самая загадочная работа из всех, которые я читала в последнее время. Всё же, надо отходить от своих принципов и начать ставить «0». Ваша работа и работа 189/1 - совсем разные «тройки».
    Работа № 2. 1-1-2.
    Фууух. Тут хоть всё скучно-обыденно, коротко и ясно. Осень — унылая пора. И за что её так Пушкин любил? Дорогой автор, а зимой, летом и весной Ваша героиня не работает? Не встаёт в шесть утра? И, поверьте, можно работать и вставать в шесть утра, но каждый день выкраивать часок для прогулки в парке. Что ж так обречённо-то?

5. Zeus
    Zeus

Проверенный
    Дата: 24 дек 2012 | Сообщение #884
    Работа №1: 1-1-2 Хорошая задумка, но, как по мне, плохое исполнение. Ощущение, будто в рассказе не хватает нескольких предложений.
    Работа №2: 2-1-2 Красивое описание, хорошая идея, но очень много тавтологии.

Работа №1: 0-0-1 Один балл поставила только из-за того, что не хотела ставить везде ноли. Мало того, что этот рассказ не оригинален, так он еще и плохо написан. Жутко бесит "настроение" в котором описаны события, напрягают все эти "а если?.."
    Работа №2: 2-2-2 Пробрало. Красивый рассказ, чистый, искренний. А конец вообще из колеи выбил, аж грустно стало.

Работа №1: 2-2-2 Понравилось не особо сильно, но только из-за того, что не особо у меня лежит душа к такому стилю. Оценки ставлю высокие, так как замечательно написано, да и читается легко.
    Работа №2: 2-0-1 Это, в принципе, идейно. Но идею эту автор слил во втором же предложении...
    Этот момент очень не понравился. Впечатление, будто у героини день заканчивается на том, что она отправляет ребенка в школу. Отправила в школу, а потом опять спать, что бы встать в шесть утра.
    Предложение звучит глупо. Как по мне, тут уместнее будет сказать "взяла выходной".

6. shoer
    shoer

Проверенный
    Дата: 24 дек 2012 | Сообщение #885
    Работа №1: 2-1-1 задумка хорошая, но не понравилось исполнение, поставила 1 балл за труды автора. Из-за желания все сделать плавно-напевно, мне кажется, автор отбросил много хороших идей, и чувствуется какая-то недосказанность, а где-то, наоборот, перебор слов. Весна описана отлично, но скриншот не говорит нам о войне
    Работа №2: 2-1-1 задумка хорошая, но подкачало исполнение. Автор чуть-чуть недостарался. Видно, что некоторые предложения сыроваты. Если доработать, то будет отличный рассказ. Скриншот описан отлично, но явных указаний на весну, кроме рождения ГГ именно в это время года, нет

Работа №1: 1-2-1 идея не нова, но выполнена хорошо, видны переживания девушки, хорошо расписаны. Прямо вижу эту тонкую фигурку, мечущуюся из стороны в сторону, заламывающую руки..здорово. Но, мне кажется, что такая история могла случиться в любое время года и в любом месте
    Работа №2: 2-2-2+1 идея великолепна, необычна. описание первой части прям веет летом...кажется, что находишься с ними рядом и тоже бросаешь камушки. А вторая часть раскрывает всю глубину задумки автора. Очень много эмоций вызывает, мыслей..хорошая работа, грамотная..лучшая работа этой недели!

Работа №1: 1-1-2 задумка, опять таки, не особа нова и свежа, но и не плоха. Но исполнение мне не очень понравилось. Не поняла, что произошло. Он ее поцеловал, и она тут же его разлюбила? Но при этом целый год переживает? Не понятно. А к скриншоту и осени подходит, да.
    Работа №2: 1-0-2 идея все же есть. Но исполнение оставляет желать лучшего. С натяжкой все же можно сказать, что девушка со скриншота - это замученная жизнью и работой мама школьника, а чудесный парк ее омолодил и осчастливил.

7. TyPreHeB
    TyPreHeB

Проверенный
    Дата: 25 дек 2012 | Сообщение #886
    Работа 1, 2-1-1 -Понравилось практически все,но не могу не отметить недостаток описания после боя.Вот смотрю на скриншот и никак не могу представить,чтобы эта красивая девушка и лошадь только после битвы,это по-моему мнению недостаток,а так понравилась стихотворная форма еще.
    Работа 2, 2-2-1-Очень интересная задумка с "Сакурой" не могу не отметить!Но вот мне немного фантазии не хватило автора,чтобы чуть больше тему раскрыть,немного не хватило,а в целом работа хорошая очень.

Работа 1, 0-1-1 -Вы меня простите автор,но где "Лето?"Я его в упор не чувствую...Это моя любимая пора,а вы не даете мне насладится этим...Расстроен ужасно...Ставлю баллы за работу.
    Работа 2, 1-2-1-Вот все мне понравилось в вашем рассказе,но я не могу понять при чем тут зима?Не надо было вообще зиму вспоминать,это лишнее здесь!Вот меня это расстроило окончательно,так хотел тепла от летних рассказов,а получил холод.Обидно...

Работа 1, 2-2-2, +1-Шикарная работа.Впечатлен до глубины души.Красивое описание самой осени,отмечу,как вы передали настроение,а главное добавили романтики,а все это сочетание превратилось хоть и не в долгий рассказ,но очень душевный и теплый,который читать было одно удовольствие! (Лучшая работа недели)
    Работа 2, 2-2-1-Мне понравилось, вот чего-то мне немного не хватило...Мне кажется надо было немного сюжет развить,чуть-чуть не дотянули до прекрасной работы,а в целом доволен!

P.S. Ужасно огорчен описанием лета!Так хотелось тепла почувствовать,зной и жару...Видимо не судилось....

8. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 25 дек 2012 | Сообщение #887
    Дуэль сто восемьдесят восьмая - Весна
    Сразу оговорюсь, что оценить работы по данному скрину сложно, ибо у меня до сей поры в асоциациях работы предшественников к данной картинке.
    Работа №1. 2-1-2. Слишком стих не затейлив для такой чудесно-сказочной картинки.
    Работа №2. 2-1-2. Вы попытались повторить успех с легендой. Но мне не очень понравилось почему то.

Дуэль сто восемьдесят девятая - Лето
    Работа№1. 1-0-2. Слишком много негатива для одной работы. И даже конец не компенсирует всяких чертей и агресию в начале текста.
    Работа №2. 2-1-2. Есть огрехи в исполнении, но это не разрушает трогательности. Что то я сентиментальной стала. Разревелась над вашей миниатюрой. И мне понравилось описание пейзажа и объяснение почему он несколько нереальный. Хорошо, в общем.

Работа №1. 0-0-1. Идея не о чем. Слезы из ничего. А в конце - мы любим свободу.
    шедевральные фразы. Впервые не знаю как их бы можно было откоректировать по правилам русского языка.
    А вообще, я считаю, что такие работы свидетельствуют о неуважениии к читающим, ибо одно дело ошибиться, а другое дело ни разу не прочитать то, что ты там на коленке накатал за 5 минут до отправки.
    Работа №2. 2-1-2+1. Мне понравилось. Читала вашу миниатюру и вспоминала как сама бродила по осеннему парку в обеденный перерыв. И мысли те же посещали. Но зачем вы приплели сюда отпуск? Когда на один день берется выходной - это отгул или без содержания называется. А так очень хорошая миниатюра об унылой паре, которая действительно является очаровательной.

9. Берен
    Берен

Проверенный
    Дата: 27 дек 2012 | Сообщение #888
    Работа №1: 1-1-2

не мастер я по стихам...но эти кажутся простоватыми и не всегда попадающими в такт. к тому же пунктуационные ошибки присутствуют
    Работа №2: 2-1-2
    текст не вычитан, в конце "много" повторяется частовато, в начале в предложении слово "проглочено"(а может и не одно)...в остальном тяжко оценить, тк подобная цветистость - совершено не моё, но легенда неплоха, как и мысли девушки.

Работа №1: 1-2-1

написано чувственно, ссоры с женщиной - они точно такие, блин! с этой хаотичной лихорадочной логикой, за которой не поспеваешь и которая крутится, вертится, стараясь излогичиться против тебя:) скрину некоторое соттветствие есть, но оно надуманно немного и появляется только под конец, да и летца в работе маловато...
    Работа №2: 2-2-2+1
    готичность, обнаружившаяся в конце, оч порадовала) и читательское знание о том, что мама не вернётсЯ, скрытое от несчастных обречённых сойти с ума в этом одиноком изысканном аду героев:) ну, по крайней мере мне так показалось. лета достаточно, соответствие присутствует.

Работа №1: 0-0-2

сначала подумал, что это как сцена в "Титанике"(вроде бы): старушка вспоминает историю своей любви, обрывочно и маразматично(ей можно, она старушке). на полном
    серьёзе подумал. потом понял, что это молодушка, и тут уже ничего не понял. это невычитанность такая глубокая или что?!
    идея присутствует, соответствие - аналогично. "Грозой" отдаёт. совсем кратко что-то, осень не успела почувствоваться...

10. Oloriell
    Oloriell

Проверенный
    Дата: 27 дек 2012 | Сообщение #889
    Работа №1: 1-1-1
    Если честно, работа не понравилась. Разумеется, поясняю. Задумка со стихотворным ритмом интересна - но и только. Во-первых, сам ритм немного кривоват - я попробовала выстроить его "построчно" - и стали тем более видны несоответствия. А ежели планировалась просто имитация плавной речи, то не нужно было делать упор именно на рифмовку. Но это уже скорее к исполнению претензии. Конь и девушка.. и война? Не знаю. По крайней мере, на скрине я усталых воинов не вижу. Вижу коня и красивую девушку (ко мне забежал кэп на чашку чая, да..)

Тоже, увы, не зацепило. Но тут я могу честно отдать задумке "двойку": понравилась. Также хочу отметить, что, в отличие от предыдущего автора, корабль Вы тоже не обошли вниманием. Поэтому и за соответствие - двойка. Только вот исполнение подкачало: косяки начались уже с двух "земель" в первом предложении..

Работа №1: 1-1-1
    Сюжет, по-моему, скучноват - по крайней мере, подчеркну, по-моему. Да и, действительно, с такой порой, как лето, миниатюра никак не связана. Написано неплохо.. но читала, зевая, уж простите, автор. Соответствие самому скрину, в отрыве от "лета", есть - эти ноги вполне могут принадлежать и Вашим персонажам. Поэтому до нуля снижать не стала.

Работа №2: 2-2-2 + 1
    Вау. Просто вау - больше сказать нечего. Лори бы поставила "плюсадынадынадынадын", если бы могла. Как, как можно из простого, достаточно "широконаправленного" скрина сделать такой сюжет.. - браво, автор. И описано все замечательно - и концовка про-осто потрясла. Еще раз браво. Отблагодарю. Спасибо за приподнятое настроение.

Работа №1: 0-1-1
    Вот ничего не поняла. Правда. Кто поцеловал, чувства к кому улетели.. что, собственно, произошло-то?! Перечитала несколько раз - все равно не поняла. Извините уж. А так как не поняла, глаз стал цепляться и за "сердце колит", и за "что-то родное вдруг небеса".. единичка за исполнение. Ну, и за соответствие тоже единичка. Опять же потому что не поняла сюжета.

Работа №2: 1-0-2
    Ну, тут хоть сюжет понятен. И даже достаточно интересен. Правда, может быть описан в двух предложениях - поэтому один, а не два. Только вот написано криво, очень криво. Я даже не хочу цитировать все, что неправильно склонено, написано и расставлено.. Извините, автор, - ноль за исполнение. Соответствие вижу. Двойка.

11. Alisims
    Alisims

Проверенный
    Дата: 27 дек 2012 | Сообщение #890
    Работа №1:2-1-1
    Напрягло большое количество повторений слов, текст вышел каким то суховатым.
    Не интересно читать, да и на скриншот как то не похоже.

Работа №2: 2-1-1
    Чего то в этой дуэли всё как то без настроения. Ведь скриншот просто прекрасен!
    Легенда есть, пересказали, да, за задумку можно и 2 поставить. А сама подача какая то... Не такая.
    Предложения неправильно построены.

Работа №1: 1-1-1:
    Плохо. Соответствия скриншоту почти нет, сюжет избит и неинтересен. Все эти ахи, вздохи, охи не под настроения, да и тема - лето!

Работа №2:2-2+1
    Прекрасная история! Дети, они такие настоящие, такие живые! Читаешь текст и словно видишь перед собой картинку!
    Какая прекрасная фраза! Автор, вам браво! Прекрасный рассказ!
    Концовка шикарная! Спасибо за поднятие настроения!

Работа №1: 0-0-1
    Никакая идея, исполнение плохое, соответствие есть, но мизерное.
    Ванильный и безликий, плохо построенный текст.
    Не буду вслед за предыдущими голосующими цитировать фразы, просто скажу - вы сами, прочтите свой текст!

Работа №2:2-0-1
    Задумка есть, исполнения нет. Соответствие скриншоту есть, но оно смутно видимо для меня. Но на фоне предыдущей работы смотрится намного лучше.

голос не засчитан
    Работа №2:2-2+1
    оценка не соответвует правилам

12. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 27 дек 2012 | Сообщение #891
    Чет я злая сегодня...

Дуэль сто восемьдесят восьмая

Работа № 1: 1-2-2
    Это же белый стих? я извиняюсь, не очень разбираюсь в стихотворных формах и прч. Мне понравилось исполнение. Только вот по смыслу я немножко не поняла, причем здесь война. Понимаете, у вас идет некоторый разрыв в кусочках текста. Сначала о том, как они с конем храбры, потом о том, что война позади, и вдруг про птичек, воробушек... ну не сливается это в единый текст у меня в голове. Простите.

Работа № 2: 1-0-2
    За исполнение тут только 0, простите. Задумка... Да, она есть, но раскрыта как-то коряво, что ли, простите, автор. Да, вы до самого конца тюры держали интригу, что девушка наша оказывается богиня, да не какая-то там, а Богиня Любви. Но то, как Вы нас к этому подводите, мне категорически не понравилось. И ни слова о весне. А у нас ведь тематическая неделя, вроде бы...
    мб после к цветам треба зпт?
    заставляя заиграть... Нет. Играть - да. И уж точно не яркими красками природы. Это и так природа, к чему это уточненине в конце?
    солнце, солнце, солнечный
    добирается девушки. Вы знаете, звучит как домогается... Предлог до пропущен, мб?
    они тоже весеннему солнечному лучу? Что они тоже-то?
    Теперь вода... вода, вода, вода... кругом вода...
    оградили да оградили
    одноименном имени?? Автор, ну что Вы городите-то?
    Пытались доплыть, да еще раз, да еще много-много раз... [​IMG]

Дуэль сто восемьдесят девятая

Работа № 1: 1-2-2
    Мне понравилось. Но не увидела я там лета. Отсюда и единичка. А так очень мило. Понравился эдакий хаос в голове у героини ))

Работа № 2: 2-1-2 +1
    Где пробелы после тире в прямой речи?! [​IMG]
    это
    В остальном все просто прекрасно. Я растрогалась. Такое интересное видение скрина... И вроде трагичная тюра, но такая добрая что ли... Красивая, однозначно...

Дуэль сто девяностая
    Я разочарована. Такой волшебный скрин, и такие тюры...

Работа № 1: 0-0-2
    А почему нельзя сказать просто - красивый? Красивейший звучит пошло, имхо.
    сейчас только листья - что? глагол где? Нет глагола - надо было тире поставить.
    Это как?
    Автооор!!! Миленький, Вы хоть читали это перед тем как отправлять?? Боль, слезы внутри льются, потом бац - в душе радость. И вывод - я свободна... Кошмар какой-то.

Работа 2: 0-0-2
    Аналогично. И даже сил нет уже на правки. Там где тире должно быть - дефис откуда-то нарисовался, там где дефис - тире красуется... И это только цветочки...
    по смыслу - я его конечно уловила, но сумбурно так, скомкано, ужас просто. То, что можно смело развернуть на целый вордовский лист, автор, Вы сломали, скомкали и запихнули в один абзац. Грустно это все.

13. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 28 дек 2012 | Сообщение #892
    Как же до боли знаком этот скрин. Первая дуэль, как никак.

Работа №1: 1 - 1 - 2
    Неплохо, но весьма сухо. Если вспомнить, какие истории были раскручены по этому же скрину в прошлой дуэли, эта миниатюра как-то меркнет. Я не являюсь фанатом стихов, так что некоторая рифма между фразами меня не особо порадовала. Написано все красиво, но... просто по скиншоту. Никаких домыслов. Имеется смутное представление о так называемых "невзгодах", через которые прошли девушка и ее друг, но, так как мы не знаем ничего более о том, через что именно они прошли, не создается такой атмосферы облегчения и долгожданной свободы, которую так хотел передать автор.

Работа №2: 1 - 0 - 1

Первая фраза, и сразу же косяк. Земле - земле. Как же автор проглядел такой явный повтор?

щито?

Добирается до девушки

Солнечному-солнцу. Опять повтор.
    Ладно, не буду дальше мучать бедный текст, скажу лишь, что автор явно перестарался, перенагружая предложения всевозможными оборотами, делающими его "красивее". Предложения настолько длинные, что, когда дочитываешь его до конца, забываешь о том, что было в начале. И, кстати, мне кажется, автор этой миниатюры читал прошлую дуэль по этому скрину. Потому что в его миниатюре я вижу некоторые особенности и моего, и текста Askanova - всевозможные описания природы вперемешку с легендой. Задумка есть, но хромает. В соответствие тоже слабо верится, ибо не вижу я на скрине тех "ласковых лучей солнца", по крайней мере, если уж они есть, то точно не являются главной деталью пейзажа. Почему так мало сказано про таинственную сереневую пелену, окутывавшую берег? Читая описания, можно подумать, что речь идет не о данном скрине, а о какой-нибудь солнечной полянке, где "пригрелись" героиня с конем.

Работа №1: 1 - 2 - 2

Как-то по-детски мило. Миниатюра немного не вяжется с ногами, свисающими с моста, но детали можно опустить. Текст неплохой, но особой оригинальностью не блещет. Автор постарался, но не настолько, чтобы поставить его творению высшие баллы. На 4+

Работа №2 - 2 - 2 - 2
    Интересная задумка. Сначала подумала, что дети в коме, но вариант со смертью тоже вполне подходит. Если взглянуть на скрин, то слово "рай" вполне приживается. Эти игривые переливы бликов на воде, этот луч света. Обычно пустыни ассоциируются у меня с бескрайной пустотой, какой-то безнадежностью, но если посмотреть с другой стороны - вечное солнце, спокойствие, умиротворение. Чем не рай? не
    Тюра немного карамельна, конечно, но снижать за это балл как-то глупо.

Работа №1: 0 - 1 - 1

Первое впечатление: что я только что прочитала? Какой-то сумбурный экскурс по прошлому, сначала радость, потом слезы. Автор, вы уж сконцентрируйтесь на каком-то одном настоении и попытайтесь его передать... Опять банальная история любви. Конечно же, первая ассоциация: осень - любовь. Меня не радуют и нисколько не умиляют подобные истории "люпфи".

Работа №2: 0 - 0 - 2

А жизнь - подарок? Неужели? Большее, чем подарок - вот это уже серьезный оборот. Что автор хотел этим сказать? Я думаю, можно было сформулировать мысль о том, что нужно "ценить каждый миг" как-то более корректно, чтоли. А приведенная история на подтверждение сие "цитаты" к ней, надо сказать, слабо относиться. Причем здесь неплохо проведенный день в парке с букетиком листьев в руках и "цени каждый миг"? Типо, пока вы гнете спину и работаете, я собираю листики в парке и наслаждаюсь жизнью? В общем, настолько нелепо и неумело поданая задумка, что даже не хочется над ней рассуждать. Здесь не о чем рассуждать.

14. Liberty
    Liberty

Проверенный
    Дата: 30 дек 2012 | Сообщение #893
    Работа №1: 2-1-1 Ну.. В общем, неплохо. Но ритм хромает. Я пыталась прочитать вслух и постоянно сбивалась с ритма... Может лучше было бы сделать ставку на плавность речи, а не на явный ритм. Задумка мне очень понравилась, но за соответствие 1, т. к. смотря на скриншот, я не представляю войну... Возможно, я что то не понимаю.
    Работа №2: 2-0-2 Задумка, соответствие,отлично, мне понравилось... Но исполнение [​IMG] ... Автор, Вы убить меня решили? Столько ошибок, повторов. Не буду их всех сейчас перечислять, т. к. это за меня уже сделала Aleksa...

Работа №1: 0-1-0 За задумку 0, она затёрта до дыр. За соответствие 0, потому что ну никак эти висящие ноги не соответствуют предоставленной миниатюре. За исполнение 1... Ну, суховато как-то.
    Работа №2: 2-2-2+1 Это превосходно. Просто без слов. Без сомнения, это лучшая работа на этой неделе, да и одна из самых лучших за всё время существования ЛД. Даже не к чему придраться. Как только узнаю, кто Автор, поставлю плюс. Обязательно!!!

Работа №1: 0-1-2 Избитый сюжет, исполнение... Ну, не очень хорошее. Всё чувства вперемешку. Может лучше было бы выразить какое-то одно чувство более полно?
    Работа №2:0-0-1 Я очень не хотела её выставлять такую оценку работе, но... Ничего лучше я не смогла натянуть... И исполнение, и сюжет, мне показались очень очень скупыми и короткими. За соответствие 1, произведение не полностью, но соответствует заданной скриншотом теме.

15. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 30 дек 2012 | Сообщение #894
    А где зима? )
    Работа №1: 2-2-1. (Красивая идея в виде почти белого стиха, отличное исполнение. Что не понравилось? При чем тут война. Такой романтичный скрин. Ничего военного я тут не наблюдаю)
    Работа №2: 1-0-2. (Постараюсь не повторяться с поиском грамматических ошибок )) С первого же предложения покоробило "луч солнца... чтобы подарить свои лучи". Второе предложение - снова промах:"прикасается к цветам листкам полевых цветов". Дальше продолжать не буду, вы как-то не позаботились о грамотности написания своей миниатюры. Жаль)

Работа №1: 0-1-1 (Я не поняла задумку - она тут есть? Времена года канули в Лету на фоне страдающей героини. Нет, я не хочу такое лето)
    Работа №2: 2-2-2 (Мне понравилось. Искренний язык, летние забавы, знойный воздух. Хорошо!)

Работа №1: 2-2-2+1 (Один из любимых стилей, хоть и страдающе, но искренне. Это еще надо суметь и не скатиться к банальному "Пожалейте меня". Автор, вы молодец, мне понравилось!)
    Работа №2: 0-1-2 (А вот как раз случай, где идея пропала, оставив только страдания и жалость. И никакого эстетического удовольствия от прочтения)

16. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 30 дек 2012 | Сообщение #895
    51 неделя, дуэли 188-190

Дуэль сто восемьдесят восьмая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: VenuS
    52 балла

Работа № 2
    Автор: Mashutka
    48 баллов

Дуэль сто восемьдесят девятая
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Satako
    73 балла

Работа № 1
    Автор: SgM
    34 балла

Дуэль сто девяностая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Nayat
    44 баллов

Работа № 2
    Автор: жанетта
    39 балла

Лучшая работа недели
    Дуэль 189 – Работа № 2

17. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 31 дек 2012 | Сообщение #896
    52 неделя, дуэли 191-192

Зимне-новогодняя
    Дуэль сто девяносто первая
    автор скриншота – Пуша-мягкая
    Работа №1

В комнате пахло хвоей и мандаринами. Мама с утра возилась на кухне, папа удобно расположился в теплом кресле и быстро листал каналы, в надежде найти что-то интересное. Его сосредоточенный вид и морщинка на лбу говорили всем о том, что его нельзя отвлекать от такого ответственного дела, иначе, чего доброго, отвлечется и пропустит какое-нибудь кино, поэтому я молча сидела возле елки и так же внимательно смотрела на экран. Картинки сменяли одна другую: черно-белые и цветные, реклама и концерты. Я взяла в руки фигурку Деда Мороза, что стояла под елкой, и стала разглядывать его. Теплая шуба, шапка, варежки, красные нос щеки. Наверное, он живет там, где холодно. Очень холодно. Слышала от родителей, что дом его на крайнем севере, там, где не живут простые люди, но никто не знает точное место.
    В школе я получала одни пятерки по географии, поэтому прекрасно знала, что на Земле уже практически не осталось мест, где не побывал человек, тогда, выходит, его домика совсем нигде нет, и добрый старичок, который разносит детишкам подарки под Новый Год, не существует? Неужели взрослые меня обманывали все 10 лет моей жизни?
    Я отвела взгляд от фигурки и вновь посмотрела на экран. Показывали довольно старый мультик про девочку в красном платьице и цветок с разноцветными лепестками. Папа улыбнулся, и его глаза засверкали, как у ребенка. Какая интересная реакция на мультфильм, который я никогда не видела. Попыталась вникнуть и понять. Смысл был в том, что когда героиня отрывает лепесток от цветка и произносит определенные слова, ее желания сбываются. Это же удивительно! Интересно, а что бы пожелала я, будь у меня такой чудо-цветок? Игрушек? Нет. Денег? Возможно. Отправилась бы путешествовать по миру? Скорее всего…
    Девочка подкинула один из лепестков и очутилась на Северном Полюсе. Маленькая девчушка в легком летнем платьице оказалась среди снегов и льдов. Довольно жестоко, однако то, что героиня говорит с животными – вообще нечто, из ряда вон выходящее.
    Я нахмурилась и строго посмотрела на папу.
    - Это все не правда!
    Отец мягко улыбнулся, взлохматил меня своей огромной рукой и сказал:
    - Это же мультик, солнышко. Он мало поддается логическому осмыслению, - я непонимающе нахмурилась, - ну, то есть не обязательно ему быть абсолютно правдивым.
    Я задумалась. Мой взгляд снова наткнулся на красноносого старичка.
    - Пап, а человек может жить на Северном Полюсе?
    - Сомневаюсь, - протянул он и снова принялся листать каналы.
    - А почему, - я села на ручку кресла.
    - Холодно там, нет подходящих для жизни человека условий.
    - Значит, Дед Мороз там не живет?
    - Нет, не живет, - я понуро опустила голову, - но он живет в другом месте, - спохватился отец.
    Я задумалась.
    - А в каком же таком месте?
    Папа положил ладонь себе на грудь.
    - Здесь.
    - Ты – Дед Мороз? – я округлила глаза и вскочила.
    - Нет, - он рассмеялся.
    - Тогда, он живет внутри тебя?
    - В какой-то степени – да. Но не только внутри меня: он живет и в тебе, и в маме, и в бабушке с дедушкой, и в Коле. Он есть в любом сердце, нужно только верить.
    Весь оставшийся вечер я пыталась представить домик Деда Мороза, его семью, помощников. Интересно, а все ли они умещаются в моем сердце?
    Когда я спросила об этом маму, она сказала, что человеческое сердце бесконечно большое, что в нем живет еще много того, что мне дорого, и всегда будет жить.
    Я пока не знаю, что мама имела в виду, но ведь однажды смогу понять, правда?​

Работа №2

Полярная ночь заботливо готовила бескрайние просторы к празднику, наряжая землю в парадное белое платье. С черного неба беззвучно падали снежные хлопья, и загадочно мерцало в далекой выси северное сияние, напоминающее своими переливами блеск гирлянд на новогодних елках. Тишина царила вокруг, и лишь одна фигура, почти сливающаяся цветом с окружающим пейзажем, тяжело переваливаясь, медленно брела по одной лишь ей ведомым делам. Если бы кто-нибудь наблюдал за ней, его внимание несомненно приковало бы нечто, осторожно прижимаемое к мохнатому пузу. Настроение у нашей героини было приподнятое, лапы не мерзли, нос с наслаждением впитывал свежий запах морозной ночи, а бережно охраняемый предмет в передних лапах наполнял путешественницу чувством радостного ожидания реакции своих любимых на тщательно выбранный подарок. Однако сперва его следовало доставить, поэтому фигура не позволяла себе "растекаться мыслию по древу" и мерно шагала вперед. До дома оставалось совсем чуть-чуть, нос нашей героини уже доставали запахи родных и близких - и тут прямо рядом с ней что-то вспыхнуло - да так ярко, что фигура прикрыла глаза, постояла несколько секунд, затем аккуратно водрузила свой подарок рядом, плюхнулась на задницу и с интересом стала ждать, что произойдет дальше. Да, дорогой читатель, путешественница отличалась заметной флегматичностью, впрочем, нередкой для ее подвида: говорят, избыток подкожного жира способствует замедлению скорости мышления..

"..Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтобы я сейчас же была на Северном полюсе!.."
    - Мамочка, как холодно! Зачем мне этот Северный Полюс?! И кто это сидит.. мама, это же МЕДВЕДЬ!! Почему он сидит точно так же, как папа, когда мне алгебру объясняет?! Мамочка, мне страшно!!
    Злополучный цветик-семицветик, как назло, пропал, будто его и не было. Женин носик давно покраснел и грозил превратиться в сосульку, девочка съежилась и во все глаза уставилась на (настоящего!) белого медведя, который, наконец, отнял лапу от морды и сейчас задумчиво смотрел на неведомо как оказавшийся в ней пожухлый "цветик", уже почти ничем не напоминающий волшебное чудо, в которое Женя поверила только сейчас, оказавшись на (настоящем!!) Северном Полюсе..

Фигура сидела и пыталась сопоставить увиденное, одновременно флегматично рассуждая, пожевать ей вялое растение или все же оставить на потом, и вполглаза рассматривая столь же вялое испуганное существо, все больше и больше похожее на подарок, который заботливо выбирался для детей. Мысли медленно перетекали одна в другую, потом нашу героиню озарило, она тяжело вздохнула, хлопнула себя по лбу, неуклюже поднялась и, отойдя в сторонку от во все глаза пялящегося на нее несчастного существа, вперилась в черное небо и застыла на несколько секунд. Явно утвердившись в своем решении, фигура сокрушенно помотала башкой и вдруг взялась прыгать, по-разному складывая лапы, загибая то один, то другой палец, и периодически шлепаясь на девственно чистый снежный покров всей своей тяжеленной тушей, взметая вокруг маленькие белые бураны. На снегу появлялся причудливый узор, закончив который, путешественница проковыляла к все еще пораженно взирающему на нее существу и торжественно вручила ему превратившийся в сосульку цветок. Затем фигура отошла в сторонку, вновь плюхнулась задницей на землю и напустила на себя вид "меня-тут-вообще-рядом-не-стояло".

- Добрый медведь.. Хороший медведь.. Он, наверное, из зоопарка сбежал, дрессированный.. Как вернусь домой, сразу пойдем с папой в зоопарк. И алгебру я все время буду делать. Честное слово!
    "Лети, лети, лепесток.."

Фигура посидела еще немного, глядя на опять вспыхнувший рядом яркий свет, поглотивший существо. Затем посмотрела на собственноручно "разукрашенную" полянку, которая уже медленно засыпалась летящим снегом. Если бы кто-нибудь, знающий письменность северных медведей, вдруг случайно проходил мимо, он бы прочел там следующее:

"Дорогая Бабушка Льдина!
    Если честно, я давно уже в тебя не верю, оттого и чувствую себя пингвином*, вытаптывая это послание. Когда мои отпрыски Умка и Недоумка топтали тебе свои пожелания на Новый Год, под "Людишками На Севере" они подразумевали не то, что ты прислала сейчас, а всего лишь их любимое лакомство, которое я (за тебя, между прочим!) уже нашла и несу им домой. Оно немного похоже на людишку, ему даже рисуют морду с носом-овощем, вставляют лапки-палочки и иногда одевают на голову какой-то предмет, который производители подглядели у эскимосов. Я выбрала самого большого "Людишку", так что твоя миссия на этот год выполнена. В следующем очень прошу, раз уж ты существуешь, заранее согласовывать с нами, родителями, свои действия, чтобы избежать необратимых последствий, способных травмировать неустойчивую детскую психику.
    С уважением, Умия Высокоумовна Белая Лапа"

Медведица отвела взгляд от письма, неторопливо поднялась, аккуратно выпростала из снега огромного снеговика и с чувством выполненного долга потопала домой, к детям.

*пингвин - по мнению белых медведей, самое тупое существо на планете. (прим. авт.)
    **автор взял на себя смелость немного переврать сказку "Цветик-Семицветик" В.П. Катаева (прим. авт.)​

18. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 31 дек 2012 | Сообщение #897
    Дуэль сто девяносто вторая
    автор скриншота - JaNat
    Работа №1

И вот я снова возвращаюсь к этому дому, наверное, все дороги ведут меня к нему, как к Риму.Знаете, это один из таких домов, которые на первый взгляд могут показаться громоздкими, мрачными, неуклюжими, но если приглядеться, понимаешь, что он уникален.Словно построенный великанами, он трепетно охраняет покой своих обитателей.Всё детство я провёл в нём, как я любил забираться на чердак и отрываться от всего мира!Там было моё тайное убежище, моё логово.Я забывал всё на свете, сидя на огромном подоконнике с ветхим томиком в руках, но только в этом мире, в мире же моих фантазий я летал вместе с Питером Пеном или разгуливал по Изумрудному городу, держа за руку Элли.В этом доме даже сказки были интереснее, они будто оживали, попадая в привычную для них, сказочную, атмосферу.Я жил вместе с бабушкой, от неё всегда пахло тёплым молоком и выпечкой.Она была частью этого дома, она дополняла его, а он - её.Каждую среду и по воскресениям бабуля пекла пироги, их аромат наполнял каждый уголок этого дома, заставляя меня спускаться вниз.Бабушка всегда сама шила занавески, теперь окна без них стали пустыми и холодными.Не знаю, кому сейчас принадлежит этот дом, судя по веранде, на которой больше не стоят те огромные старомодные кресла, молодой семье.Даже деревянную дверь, с кованой ручкой, и ту заменили на новую, стеклянную.Она слегка скрипнула, отодвигая толстый слой снега и на улицу вышли мужчина, девушка и маленький ребёнок, они стали пускать фейерверки.Сначала они, видимо, меня не заметили, но потом маленький мальчик указал на меня пальцем и спросил у девушки:
    -Мама, а это бомжик?
    -Нет, что ты, милый.
    Хотя я , действительно, был просто отшельником, как животное, которое теряет хозяев и инстинктивно возвращается к месту их жизни.Все люди сейчас сидят в кругу семьи, обмениваются пожеланиями счастья в Новом году, а я скитаюсь по улицам, и лишь изредка до меня доносятся весёлые крики или смех.Я так завидовал той семье, и даже ревновал к ним дом.Но я всё же рад, что его не снесли, поэтому я крикнул им:
    -Счастливого Нового года!- и удалился в темноту.

Работа №2

Новогодняя ночь. Уличные фонари зажглись, как по повелению волшебной палочки. Я стою на невысокой горе, издалека виднеется дом, словно снежный, крыша полностью покрыта блестящим серебристым снегом и каким-то чутким волшебством. Необычно то чувство, которое охватило меня в первые минуты, смотря на этот сказочно-красивый дом. Я не мог сказать ни слова, но всё же подумал о тех, наверняка хороших людях, которые явно сейчас не грустят, а празднуют Новый Год. Только у них это получалось лучше, чем у меня. Я мог только любоваться чудесным зимним пейзажем, который когда-то мне был так знаком... Мне вспомнились мама, папа, мои младшие сёстры, и наши тёплые новогодние вечера, проведённые у горящего камина с чашкой растворимого кофе. В моих воспоминаниях всё перевернулось вверх дном. Как будто бы это было не много лет назад, а именно вчера. Гирлянды всё ещё загорались ярким светом, переливаясь всеми цветами радуги. Маленькая хрупкая снежинка упала на мою ладонь, и просто исчезла, растворилась. Тропинка к дому не была видна. Лишь петляли чьи-то протяжные следы. В окнах погас свет, и снова включился, освещая комнату. Смеркалось. Я почувствовал резкий холод на моих плечах. Накинув на себя куртку, я взял бинокль и взглянул ещё раз на «волшебный» дом. Но никто уже не включал свет, и стало очень темно. Даже на улице погасли фонари и перестал идти снег. Моё двадцатое Рождество прошло очень скоропостижно, но всё-таки в моей душе остался след и ощущение, что эти люди видели меня на горе, и переживали, не замёрзну ли я. Всё это я конечно выдумал, но признаюсь – это мой самый лучший Новый Год за все двадцать лет!​

Голосование открыто до 06.12, 20:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b] Дуэль сто девяносто первая[/b][/size]   

[size=12][b] Дуэль сто девяносто вторая[/b][/size] 

19. Zeus
    Zeus

Проверенный
    Дата: 31 дек 2012 | Сообщение #898
    Обе работы мне понравились, но я, как всегда, начну к чему придраться.
    Работа №1: 2-2-1+1 Такие милости, но к скриншоту ну вообще не подходит.
    Смутила фраза
    Как по мне, лучше было бы написать "подлокотник" или же по другому как-то обыграть...
    Работа №2: 2-2-2
    Вот такие вот штуки меня дико бесят. А еще, видимо, автор любит слова "флегматичный" и "фигура".
    Ну в принципе ничего так, идея с цветиком-семицветиком понравилась, да и к скриншоту подходит.

Работа №1: 2-1-2 Первое, что бросается в глаза, так это отсутствие пробелов между точками.
    Не знаю почему, но эта фраза меня просто вынесла, я чуть смехом родителей не разбудила.
    Смысл текста мне понравился, а исполнение не очень. Рассказ получился каким-то "неоднородным".
    Работа №2: 1-1-2
    Дом, словно снежный, покрытый снегом. А в следующем предложении опять повторяется слово "дом".
    В общем. Куча тавтологии и отсутствие смысла, как мне показалось.

20. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 31 дек 2012 | Сообщение #899
    Работа №1. 2-2-2+1. А мне плевать, что рассказ, как выразилс предыдуий голосующий, к картинке имееет посредственное отношение. Это ТА новогодняя история, которую я ждала еще в конкурсе "Новый год в симс". Она такая теплая, уютная. И все равно, что картинке соответствует лишь кадр из мультфильма, что обсуждают папа и ребенок. В некоторых тюрах и этого вполне достаточно для 2 за соответствие. Мне очень понравилось. За Деда Мороза, который живет в сердце отдельное спасибо. Мне кажется после вашей миниатюры он вновь туда вернулся! Браво!
    Работа №2. 2-1-2. Еле заставила себя дочитать до конца. Написано вроде складно и ладно. Но как то нелогично и слишком по философски для детского мультика.

Работа №1. 2-1-2. Работа понравилась. По крайней мере первая часть. Все так тепло, с некоторой грустинкой. Но вот окончание с бомжиком меня убило. Зря вы так. Не будь предверие нг может и оценила, а сейчас волшебства и праздника хочется.
    Работа №2. 2-0-2. Идея та же, что в первой работе. Но в исполнении - такой сумбур. Ничегошеньки не поняла!

21. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 31 дек 2012 | Сообщение #900

Работа №1: 2 - 2 - 1

Я не очень люблю Новый Год, а также всякие теплые Новогодние рассказы от лица маленьких девочек, которые еще искренне верят в деда Мороза.
    Но что еще, как ни такая по-детски наивная миниатюра, должно отражать Новогоднюю тему? Ставлю высокие баллы, так как почти не к чему придраться. Текст написан грамотно, я даже, кажется, могу угадать автора. Единственная придирка - соответствие. На скрине девочка находится рядом с белым медведем, про которого в тексте упомянуто не было. Да и про саму девочку на Северном Полюсе брошено лишь пару слов, хотя это, по идее, должно быть основной идеей миниатюры.

Работа №1: 2 - 2 - 2
    Вот тут за соответствие можно смело ставить высший балл. Если честно, не особо поняла сюжет миниатюры. Если я правильно понимаю, девочка благодаря цветику-семецветику отправилась на Северный Полюс, где встретила медведя? Мне кажется, сюжет слишком простой, чтобы описывать его настолько подробно (по-мойму, даже превышен нужный объем текста).

Работа №1 - 1 - 2 - 2
    Смотря на такую картинку, так и ожидаешь услышать рассказ про то, как в этом деревянном доме прошло детство героя. Скрипучие двери, бабушка, пекущая пирожки, давно забытые, волшебные дни, каждый из которых был похож на сказку. Задумка оригинальностью не блещет, и даже неплохое исполнение не вытягивает эту миниатюру на высшие баллы.

Работа №2 - 1 - 0 - 2
    Сначала очень хотелось поставить "0" за задумку, ибо если в прошлом рассказе имелось хотя бы настоение тоски и одиночества, но здесь просто идет банальное описание "тех волшебных дней".

Да? И что же это был за Новый Год? В тексте сложно что-либо уловить. Сначала герой вспоминает свое детство, и все вроде бы складно, но последние несколько предложений, начиная с "Моё двадцатое Рождество прошло очень скоропостижно" полностью сбивают с толку. Какое двадцатое рождество? Где оно было? В том доме, это часть воспоминаний? Или как раз в то время, когда он смотрел на свой дом? Но повествование вроде бы начиналось с настоящего времени, а закончилось прошедшим. И что же это за лучшее Рождество, проведенное на морозе во время наблюдения за своим "домом детства"?