Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 16 дек 2012 | Сообщение #861
    49 неделя, дуэли 182-184

Дуэль сто восемьдесят вторая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Mashutka
    49 балла

Работа № 2
    Автор: Soup
    34 баллов

Дуэль сто восемьдесят третья
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Sayalun
    69 балл

Работа № 2
    Автор: Simsim
    42 баллов

Дуэль сто восемьдесят четвертая
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Sestra
    64 баллов

Работа № 1
    Автор: OrnellaUps (Служба Спасения)
    63 баллов

Лучшая работа недели
    Дуэль 183 – Работа № 1

3. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 17 дек 2012 | Сообщение #862
    50 неделя, дуэли 185-187

Музыкальная
    Дуэль сто восемьдесят пятая

Работа №1

Сегодня – день прощания. Сейчас, когда я смотрю на тебя, ощущение это начинает зарождаться внутри, где-то под сердцем.
    Холодно. Зябко повожу плечами, одетая в легкую куртку, совсем не подходящую для ноября. Перчатки я забыла в такси, и сейчас подношу ладони к губам, пытаясь согреть их своим дыханием. Но это ничего не меняет. Я все еще чувствую холод. А еще – тишину. Здесь так спокойно.
    Когда ржавая калитка жалобно восклицает от прикосновения моей руки, я внутренне напрягаюсь, ожидая какой-нибудь реакции. Но здесь тихо. Ни шелеста крыльев, ни шуршания прелых листьев, ни стона ветра, запутавшегося в мертвых ветвях. Слишком тихо. Ты молчишь. И я не знаю, рад ли ты моему приходу.
    Ты постарел, добрый друг. Черепица осыпается, а местами в крыше зияют большие прорехи. Глазницы окон слепо смотрят на меня, лишенные стекол. Но осанка твоя все еще крепка, ты с таким гордым видом возвышаешься надо мной и словно говоришь: «Я нисколько не изменился, я все тот же!» И я улыбаюсь тебе.
    Поднимаюсь по обледенелым ступенькам, держась за грязный, скользкий поручень. Ты предусмотрительно оставил двери открытыми. Они уже давно не запираются. И не только для меня. Но все равно тихонько шепчу: «Спасибо…»
    Осторожно вхожу внутрь, сдерживая дыхание. Так странно и здесь, внутри тебя, слышать эту пронизывающую, жуткую тишину. Меня знобит – здесь тоже больше нет тепла. Ледяные ветра, обрадованные отсутствием стекол, заполонили всего тебя.
    Медленно иду, касаясь нежно кончиками пальцев твоих стен. Когда-то они были яркими и цветными, сейчас же, в сумерках короткого ноябрьского дня они приобрели мертвенно синий оттенок. Цвет смерти. Но меня это не пугает.
    Мебели больше нет, но это и не удивительно. Кому она нужна теперь? Здесь давно не обитают люди, только их тени все еще бродят по твоим комнатам. Нет, не привидения, а именно тени, впитавшие в себя память о тех, кто жил здесь. Я не вижу их, но чувствую присутствие. И это успокаивает. Это дает право надеяться, что тебе не будет одиноко, когда я уйду.
    Потолок, когда-то давно бывший белым и гладким, теперь покрыт трещинами, словно земля в период жуткой засухи. Штукатурка осыпается, и кое-где ее пепел лежит на полу, словно первый легкий снег, покрывая собой грязь и мусор. У подоконника замечаю серое кружево, изящное и тонкое, с маленькой темной бусинкой на краю. Вот и твои последние жильцы. Замечаю, что паутина украшает собой не только это окно. Здесь ее много. Но я не морщусь брезгливо и испуганно, как раньше, в детстве. Ты помнишь, как я боялась пауков? Но сейчас они разделяют твое одиночество, поэтому я благодарна им.
    В конце коридора – моя детская. Там я росла и делилась с тобой своими мечтами и надеждами. Своими снами. Ты ведь видел их вместе со мной, правда? Можешь не отвечать, я знаю. Под ногами слышится хруст, смотрю вниз – осколки от разбитого витража. Опускаюсь на колени посреди разноцветных кусочков. Я так любила это окно когда-то. Собираю стеклышки в ладони и рассматриваю их. Не хочу думать о плохом, о том, почему все произошло именно так, о людях. Сейчас мне нужны только добрые воспоминания.
    Желтый осколок – как осенние листья, я так любила собирать букеты из опавших признаков осени. А вот темно-розовый. Как малиновое варенье, сладкое и приторное, но я всегда была без ума от него. Зеленый – рождественская ель, еще пахнущая свежей хвоей. Я чувствую этот запах до сих пор. Голубое стеклышко напоминает о моем одеяле. Я помню как, укутанная в него, сидела зимой перед камином. Сиреневый кусочек стекла я поднимаю последним. Он олицетворяет для меня всю любовь и теплоту, что я чувствовала здесь когда-то. Такими же были твои стены, и мамин кухонный фартук, который она всегда повязывала перед приготовлением обеда. Я вспоминаю эти чувства, и мне так хочется, чтобы и ты тоже вспомнил. Вспомнил и простил меня, всех нас за то, что покинули тебя. В тот момент это казалось необходимостью, ты должен это понять.
    Резкий звук заставляет меня вздрогнуть. Таксист напоминает о себе. Я обещала вернуться через пять минут, не ожидая, что прощание затянется. Прости, мне нужно идти.
    Кладу на подоконник свою старую игрушку – керамическую фигурку кота. Она такая маленькая. Может быть, никто и не заметит. А в кармане куртки – сиреневый осколок витража. Теперь, когда у каждого из нас есть частичка друг друга, расстаться будет легче.
    У калитки бросаю последний взгляд на тебя. Прощай, мой друг, и спасибо тебе за все. В окне мелькает обрывок когда-то белоснежной тюли. Может, это ветер. Но я уверена, что это ты машешь мне на прощание. И еще мне кажется, что ты улыбаешься.​

Работа №2

Она совсем одна. Сидит на подоконнике, сидит и думает. О своем. О своих проблемах, о проблемах постоянно мучающих, жизнь. Грустит. По ней это видно. Очевидно, проблема серьезная.
    Она давно не выходила из дома. Девушка выкуривает сигареты, страдает.
    Ведь у нее в жизни вообще ничего нет. Нет друзей, нет родных, нет семьи, которая поддержит в любую минуту. Совсем одинокий подросток, не хочет жить.
    Встав ногами на подоконник, чуть приоткрыв окно, девочка высовывает свой нос.
    Ветер пробирает до костей, на улице мороз. Если вдруг упадет, ей будет холодно. А потом очень жарко. Ведь с тринадцатого этажа не так далеко до земли.
    И вот настал тот момент, когда пора раскрыть крылья. Совсем молодая девчонка в майке и в шортах эффектно выпрыгивает из окна!
    Она летит. Парит как птица! Но девочка совсем не знает, что ее ждет впереди. Остается только ждать.
    Внизу, в тумане стоят люди. Наверно ждут падения на землю, так как ее уже видно.
    Никто не знает, что творится в голове у этого сумасшедшего подростка. Она знает, что никому не нужна. Всем все равно будет ли эта девушка жива, или умрет.
    Было бы героизмом, если бы кто-то подхватил бы ее внизу. Но, всем наплевать. Это же всего лишь один человек. На планете их миллиарды. От смерти одного, миру ничего не будет.
    А она как бабочка, легкая и пышная! Как маленький листочек, сорвавшийся с дерева - летит. Только вниз. Только вперед.​

Дуэль сто восемьдесят шестая

Работа №1

Это безумие. Это переворачивает все происходящие на изнанку. Эти движения, взгляды и касания. Всё это впивается в твоё сознание, доставляя невообразимое удовольствие.
    Первый балл. Первый раз, рука совершенно чужого мужчины легла на талию Камилии. Первая улыбка и первое знакомство.
    Мы закружились с ним в танце. Казалось, будто это будет продолжаться целую вечность. Все люди вокруг стали одним целым, они потеряли свои лица. Желтый, красный, зелёный, розовый… яркие пятна вокруг нас танцевали и предавали всему этому свой, особенный, оттенок.
    Я почти не чувствую его тёплых рук, но прекрасно ощущаю его дыхание и запах. Запах какого-то дерева, манящего своим уютом, защитой и предвкушения чего-то большего.
    - Мы ждём тебя. Я жду тебя. – Его голос заставляет меня прикрыть глаза и погрузиться во что-то странное, наверное, гармоничное. Я ничего не вижу, но моё тело чувствует, как я парю. Я не чувствую под ногами земли, а моя кожа пытается запомнить каждое его касание, каждое касание потока воздуха, заставляющее извиваться, так же, как и он.
    Я открываю глаза вновь и вижу только его. Его взгляд нежный, ласкающий и приносящий мне покой. Все яркие краски исчезли, но на замену им пришли все оттенки голубого. Вздох и я чувствую запах свободы. Запах силы и постоянства.
    Моей щеки касается, что-то приятное. Поворачиваю голову и вижу, как он касается моей кожи через платок. Платок из какой-то благородной ткани, но я безумно желаю почувствовать его кожу. Какая она? Это загадка…
    Удар! Я чувствую резкую боль в спине, и мне до дрожи не хватает воздуха в лёгких. Пытаясь вздохнуть, я причиняю себе ещё большую боль и моё сознание постепенно покидает моё тело.
    Где-то, из далека, я чувствую, как завывает ветер. Звуки становятся всё ближе и ближе, а ноги постепенно приобретают свою прежнюю чувствительность. За ними возвращается способность чувствовать, возвращается ко всему телу, вместе с ужасным холодом.
    Когда я, наконец-то, смогла открыть глаза, то увиденное безумно сильно напугало меня и заставило биться моё сердце в десть раз сильнее. Я сидела рядом с деревом, облокотившись на его ствол, и в моих руках лежал маленький кусочек коры. Увидев его, я вспомнила тот коричневый приятный платок, которым ОН водил мне по щеке.
    - К-как?
    Мои пальцы впились в этот кусочек и в конце конов он раскололся по-полам, а на запястье появилась царапина. Резко подняв голову, я увидела много разных кусков ткани, привязанных к веткам деревьев. Однако, самый большой кусок был небесно-голубого цвета, натянутый между деревьями.
    Возможно, я сошла с ума, но ОН ждёт меня…
    И я вернусь.
    Вернусь, чтобы остаться навсегда.​

Работа №2

Пронзительный холод по всему телу. Девушка бежала, продираясь, сквозь ледяные деревья, больно колющие своими ветвями и листьями, но не оставляющих на коже и одежде следов пореза.
    Ветер, острый как кинжал. Порывист и зол. А кожу нестерпимо колет маленькими и очень острыми иголочками. Горячая кровь циркулирует по телу. Сердце стучит в ушах набатом. Громкое и тяжелое дыхание от быстрого бега. Ужас крепко сжимал ее сердце в своих холодных руках.
    Девушка не понимала как и почему очутилась в этом замершем лесу. Неведомый страх подстегал мчаться дальше вперед, не разбирая дороги.
    Она не поняла в какой из моментов лес превратился в огромный зал со сводчатым потолком. Но не дала своему удивлению ни на секунду остановить себя. Упрямо бежит вперед от холодно-теплых рук в темноте к слепящему свету.
    Усталость подбирается ближе и скоро возьмет свое, но сильный испуг и упрямость несут вперед. А позади опять слышны тихие уверенные шаги. Медленная поступь, но все же ни на секунду не оторваться от преследования.
    Ощущение безрассудной храбрости, на грани истерики и ужаса. Рывок вперед и… проснуться от собственного крика.
    За окном солнце вырисовывало привычный пейзаж из деревьев и полей. Наступал новый день. А сердце до сих пор бешено стучало от быстрого бега и ужаса.
    Время до вечера пролетело незаметно и скучно. Снова чаепития, гости, вежливые улыбки и пустые фразы. Так же внезапно настало время расходиться по своим спальням, смотреть каждый свои сны.
    И снова эти холодно-теплые руки тянутся к ней через замерший лес.​

4. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 17 дек 2012 | Сообщение #863
    Дуэль сто восемьдесят седьмая

Работа №1

Щурясь и прикрывая глаза от слепящего утреннего солнца, молодой мужчина вышел на борт и, задумавшись, начал всматриваться в синюю гладь. Летнее солнце ярко отражалось в ней, пытаясь проникнуть в самую глубь океана, словно пытаясь доказать, что не позволит первым осенним дням забрать своё тепло. Лёгкий ветерок ласково обдувал лицо, вокруг царила приятная тишина, и корабль, будто никуда не спеша, тихо плыл по волнам. Мужчина на минуту прикрыл глаза и улыбнулся. Перед его глазами тут же появились образы дома, места, которое он покинул всего несколько дней назад. Он скучал по нему, но уже не так, как прежде. Больше не хватался отчаянно за воспоминания, надеясь, что хотя бы они смогут заменить ему тепло родного места. Теперь мужчина бережно хранил это чувство в груди, которое позволяло ему помнить – помнить, что есть место, где, что бы ни случилось, спокойно. Где его ждут. И, он был уверен, обязательно дождутся.
    Облокотившись на ограждение, мужчина достал тетрадь и, раскрыв скрепки и аккуратно достав пару листков, продолжил писать три дня назад начатое письмо:
    «…Сегодня я снова выхожу из каюты в ранний час и вижу яркое солнце, напоминающее мне о вас. Прямо сейчас вспоминаю третий день знакомства, когда ты при встрече, смущенно улыбаясь, взяла меня за руку и удивительно настойчиво повела вперед. Я смеялся и постоянно спрашивал, куда мы идём, но на самом деле мне нужен был не ответ. Я наблюдал, как забавно щурятся светлые глазки, как ты мило складываешь губки бантиком, будто боясь, что если на минутку позволишь себе расслабиться, испортишь сюрприз. А потом мы пришли на пирс и сидели там, обнявшись, до самого вечера. Не замечая никого, не думая ни о чём, чувствуя только друг друга рядом. И это стало нашим местом. Я не вспоминал эти моменты, когда был дома, но сейчас постоянно переживаю их. Иногда даже хочу протянуть руку и коснуться твоих волос. Я так люблю тебя…»
    Мужчина поднял взгляд к небу и легко вздохнул. Ему снова казалось, что он ощущает тот трепет, который испытываешь, когда человек, предназначенный тебе самой судьбой, стоит рядом, и ничего не нужно, чтобы быть вместе, просто быть рядом. Приложив несколько пальцев к губам, он легко послал воздушный поцелуй, веря, что попутный ветер и несколько чаек, свободно летающих в небе, донесут его до той, кому предназначено это письмо. По странному совпадению в этот же момент ветерок подул сильней, и тонкие листы тихо зашелестели в руках мужчины – только таким способом они могли ответить ему, что любимая непременно дождётся его тепла.
    «…Люблю и буду любить до последнего вздоха. Мою родную, драгоценную, подарившую мне прекрасную девочку. Помнишь, как мы гуляли в парке, и она пыталась кормить уточек конфетами? Наша малышка говорила, что хочет как они «ходить по воде», что когда вырастет, папа обязательно расскажет, как они борются с маленькими кустиками камыша, преграждающими путь…»
    На секунду медленно выводящая ровные, несмотря на лёгкое покачивание, строки, рука остановилась, и мужчина усмехнулся своим мыслям. Его малышка еще не выросла, а он уже отправляется на сражение. Мужчина был уверен, что ничего, кроме победы его не ждёт. Он знал, что должен сделать всё, чтобы снова увидеть родные глаза, чтобы его обещание не оказалось напрасным.
    Из кают начали выходить люди, уже отошедшие от сна, собранные, одетые в форму и готовые начать новый день, в общем-то мало чем отличающийся от вчерашнего, но ведущий их в новое завтра, такое, которое многие из них не переживали прежде. Мужчина быстро написал еще несколько строк и, спрятав листы бумаги во внутренний карман под сердцем, отправился на палубу вместе с остальными.
    «Когда война закончится, я вернусь. Обязательно вернусь».​

Работа №2

Лунный свет прокрадывается в комнату сквозь незашторенное окно. Я не слышу ничего, кроме своего бешено колотящегося сердца. Ты сидишь передо мной, отводишь смущенный взгляд, дрожишь, не в силах представить, что будет, если посмотришь в мои глаза. Увы, но в таком случае я и сам не могу предугадать свои действия. Тепло медленно растекается по моему телу. Я счастлив. Я безмерно счастлив уже тому, что могу всего лишь созерцать твое лицо, такое любимое и невероятно прекрасное. Хотя по комнате расплывается синий мрак ночи, я знаю, что щеки твои залиты румянцем. Интересно, о чем ты сейчас думаешь? Пытаешься понять свои чувства? Заставляешь себя набраться смелости? Проклинаешь меня и хочешь уйти? Не отпущу, ни за что и никогда.
    Замираю в предвкушении и протягиваю к тебе руку. Ты вздрагиваешь, зажмуриваешься, но не отталкиваешь. Мои пальцы едва касаются твоей нежной и теплой щеки, нежно проводят по ней и опускаются к шее. Вздох. Ты останавливаешь меня, сжимаешь руку своей белоснежной ладонью и смотришь мне в глаза.
    Целая новая вселенная чувств и эмоций заключена во взгляде двух драгоценных для меня сапфиров. Радость, счастье, неуверенность, страх и множество того, что я не могу постичь… Скажи, как я должен поступить?
    Молчишь. Неопределенность разрывает мою душу и толкает вперед. Я прижимаю тебя к своей груди. Слышишь? Я тоже волнуюсь. Прислонилась лбом к тому месту, где трепещет мое сердце, и ждешь. Такая хрупкая и беззащитная в моих объятиях…
    Я чувствую запах твоих длинных, блестящих в призрачном свете волос. Он наполняет меня, одурманивает, заставляет вдыхать его чаще и чаще. Целую тебя в макушку, ты сжимаешься, как маленький котенок при виде огромного пса. А я уже не могу остановиться. Вновь смотришь в мои глаза, и тело само подается вперед, навстречу сладости твоих губ. Мы соприкасаемся устами, робко, неловко. Я чувствую, как сердце готово выпрыгнуть наружу.
    Неровное дыхание сменяется жгучим пламенем. Я осторожно, словно самое драгоценное на свете сокровище, опускаю тебя на простыни, придерживая за спину. Ты смотришь на меня, словно загнанная лань. Я хочу увидеть всю тебя, каждую родинку на твоем бесценном теле, каждый сантиметр даже самых сокровенных мест. Но скажи мне, чего тебе хочется? Желаешь ли ты узнать меня так же, как и я тебя? Если б я только мог понять…
    Глажу твою длинную шею, твое шелковистое плечо, нежный животик. Ты тихо стонешь, упираешься мне руками в затылок, будто хочешь остановить ласки и содрогаешься от каждого нового прикосновения.
    Убираю скрывающие ушко каштановые волосы и нежно шепчу:
    - Я люблю тебя…
    Жалобно смотришь на меня.
    - Расслабься…
    Закрываешь глаза, обрамленные пушистыми ресницами, и судорожно выдыхаешь.
    Я подаюсь вперед, но страшная мысль пронзает мое туманное сознание: а вдруг я сделаю тебе больно? Вдруг я заставлю плакать? Нет, твоему милому личику подходит радость, улыбка, смущение, но никак не слезы.
    Быстро отстраняюсь и понуро опускаю голову. Не хочу причинять тебе страдания.
    Маленькая ручка хватает меня за запястье.
    - Ничего… - звенит в ночи твой голос, - ничего, если это ты…
    Твои глаза… в них недоумение, беспокойство, но страха больше нет.
    Склоняюсь к самому твоему лицу. Нежно улыбаешься. Я вновь краду твой поцелуй, убираю локоны с лица:
    - Тогда… можно?
    Спешно киваешь.
    Пальцы наших рук сплетаются воедино.
    Ты резко зажмуриваешься и сводишь тонкие брови.​

Голосование открыто до 23.12, 20:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b] Дуэль сто восемьдесят пятая[/b][/size]                          
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b]  

[size=12][b] Дуэль сто восемьдесят шестая[/b][/size]                          

[size=12][b]Дуэль сто восемьдесят седьмая[/b][/size]                          

Названия композиций, если вдруг не прослушивается с сайта:
    muz_ld_185 - Guilty Crown-Euterpe
    muz_ld_186 - Kajiura Yuki - A song of storm and fire
    muz_ld_187 - Jun Seo – Approval

На случай, если кто-то решит сверять соответствие с текстом...
    Прошу при голосовании опираться на музыкальные ассоциации, так как задание авторов состояло в написании миниатюр, не зная доподлинно, о чем поется.​

5. TyPreHeB
    TyPreHeB

Проверенный
    Дата: 17 дек 2012 | Сообщение #864
    Работа №1: 2-2-2 +1 ,Читал эту работу и одновременно слушал музыку!У меня просто мурашки шли по телу,настолько все четко автор передал читателю и такие эмоции о которых просто невозможно не задуматься...И сделать выводы!Что надо чаще уделять внимание друзьям и старым воспоминаниям,возрвщаться на те места,где нам было хорошо и главное помнить об этом! Спасибо автору огромное,что заставил пережить столько эмоций в своем произведении,это заслуживает уважения! Лучшая работа недели
    Работа№2: 1-1-2-Неплохая работа,но я суицид рассматриваю,как слабость и поэтому не восхищен таким развитием событий.На мой взгляд было бы интереснее рассказать,как после такой ситуации человек смог встать на ноги и доказать,что он сильнее всего этого,а не просто отдавать свою жизнь!

Работа№1: 1-1-2, Хорошая работа,но не могу не отметить,что есть свой минус и то,что мне не понравилось,как я это понял...Смысл немного непонятный для меня остался и так я толком и не понял,что с девушкой произошло...(точнее я понял,но озвучивать не хочу,но такое развитие немного и не устроило.Это как я лично для себя понял)
    Работа№2: 2-1-1,Задумка понравилась,но можно было развить тему более шире,особенно под такую музыку.Она как ураган крутится,- и хотелсь прочитать и рассказ как ураган!

Работа№1: 2-2-2 , Очень понравилось все в этой работе!Замечательные воспоминания,эмоции и соответствие с музыкой,прекрасно переданный смысл автором,доступный и понятный.
    Работа№2: 2-2-2,Обе работы впечатлили!В этой работе тоже не нашел изьянов и придраться не к чему,все так нежно и романтично описано и соответствие с музыкой просто поразительное!

P.S. Ребята,все молодцы,понравились все работы!Какая-то больше,какая-то меньше,не важно! Важно то,что вы своими работами заставляете задуматься о тех вещах,от которых просто сердце вырывается из груди,За это вам огромное спасибо.Я тронут до глубины души и давно не испытывал такие эмоции!!!Очень приятно,правда,спасибо всем без исключения!!!

6. shoer
    shoer

Проверенный
    Дата: 17 дек 2012 | Сообщение #865
    Работа №1: 2-2-2+1 это великолепно! потрясающе!! я все покрылась мурашками. идея прекрасная, не ожидала, что прощается девушка с домом. так трогательно. просто..аааарр...в общем очень много эмоций. их не передать словами. это просто прекрасно
    Работа №2: 1-0-0 мне не понравился стиль изложения, очень обрывисто и скомкано. еще, глядя на работу, возникает ощущение, что автор одобряет девушку. и для такой темы, на мой взгляд, музыка должна быть более трагичной

Работа №1: 0-1-1 за задумку 0, потому что я ее просто не поняла...что, как, почему произошло
    Работа №2: 2-1-2 хорошая работа, на мой взгляд, чуть-чуть подкачало исполнение. а так все отлично

Работа №1: 2-2-2 автор, браво. это великолепно. аплодирую. работа прекрасна.
    Работа №2: 1-2-2 мне не очень понравилась задумка, но несмотря на это выполнена работа прекрасно. без каких-либо изъянов.

7. EternalDk
    EternalDk

Проверенный
    Дата: 17 дек 2012 | Сообщение #866
    Дуэль сто восемьдесят пятая :
    Работа 1 -
    2-2-2Мне понравилось здесь всё: И сам смысл истории и написание и игра слов. Странно, на тот момент, который описывается в тексте, истории как таковой нет, но в то же время - почти вся жизнь. Интересная задумка, я будто сама прожила в этом доме.
    Работа 2 - 1-0-0. Началось как-то всё ну очень ванильно - она сидела у окна и курила сигареты, только кофе не хватило с пучком волос. Данный поступок для меня характеризовался бы более утопично-трагической музыкой. Почему автор так восторгается "бабочкой, что летит вперёд" я не понимаю, ни чего в самоубийстве нет такого, что можно восхвалять.

Дуэль сто восемьдесят шестая :
    Работа 1 - 2-2-1. +1 Задумка, наверно, должна быть хорошей, но что в конце произошло - не поняла. Описания очень понравились, я в них утонула! Живо как-то получилось, красочно) Я себе такой балл навыдумывала [​IMG]
    Работа 2 1-0-1. Чем-то тексты друг друга напоминают у 1 и 2 работы, но первая более детально и красочно описана, а во второй мне не хватило тех эмоций, красок, хоть и описывается чётко "Сердце стучит в ушах", но без эмоций совершенно. Снился страшный сон, потом чаепитие, а потом опять мы ложимся спать. О_о Не совсем поняла, если честно. Если имеете в виду, что после сна мы "отходим" и забываем про него в какой-то степени, то опишите это, а не про гостей. В общем - я не поняла.

Работа 1
    2-2-2. Мне очень понравились те эмоции, трепет в душе, а на фоне так и слышны волны, крики чаек. Атмосферно так *0*
    Работа 2 1-2-1 Бесспорно, что такая музыка наталкивает на любовные темы, но мне показалась история не много бональной (неизвестно ещё какой я бы бред выдумала) Описания очень плавные, но в них мне чего-то не хватило. Но работа очень хорошая!

Хотела сначала симпатию дать "дому воспоминаний", но как-то балл что ли очаровал [​IMG]

8. СимкаСимка
    СимкаСимка

Проверенный
    Дата: 17 дек 2012 | Сообщение #867
    Лисическое отступление - крик души. О времена! О дуэли! О голосующие! Все это было бы смешно, когда б вернулся Амарант.
    Я буду злобным критиком, предупреждаю!
    Работа №1: 2-2-2+1 Интересно. Как я поняла, девушка прощается с домом? Красиво написано.
    Этот момент особенно понравился. [​IMG] Люблю такие маленькие ритуалы – а этот так вписался в тюру! Трогательно…)))
    БелоснежнОГО тюлЯ. [​IMG]
    Работа №2: 0-0-2 Милейший автор... ЧТО ЭТО??? Даже несмотря на всю свою любовь к высоте, не могу поставить больше за этот суицидный депрессняк.
    Проблемы, мучающие жизнь? Или что?
    [​IMG] Из дома? Автор, сигареты курят!
    Кэп, это вы?

Работа №1: 0-0-2 *достает валерьянку*А я-то думала, что хуже миниатюры 185/2 уже ничего быть не может...
    Автор, у вас самого сколько баЛЛов было по русскому языку? Баллы в школе ставят, а танцуют на баЛу. [​IMG]
    Сначала "Камилии", а потом "мы"? От какого лица ведется повествование?
    Пятна-предатели! [​IMG] ПрИдавали.
    О ужас))). ГГ - энт? [​IMG]
    Запах предвкушения? Еще лучше.))
    Так гармоничное или нет?
    Чегоооооо? Это что ж такое "он" делает с девушкой, что заставляет извиваться? Или это потоки воздуха заставляют извиваться? Какой же тогда воздух должен быть... автор, вы жестоко клевещете на мою стихию!
    Какие еще неизвестные запахи откроет автор?
    *собирает остатки мозга*Что-это-был-за-поток-сознания-на-первом-баЛЛу?
    Работа №2: 2-2-2 Уау… классно! Так просто, сюрно и безумно. Мозговыыыыынос!)

Фрррррр... ну что это за штамповки? Бред бредом, что первая работа, что вторая.
    Работа №1: 1-1-2 Рррррррр... опять храбро-смело-сильные Марти-Сью! БАНАЛЬНО.
    Впрочем, по сравнению со следующей работой это верх оригинальности...
    Работа №2: 0-0-2
    Эээээ... у меня слов нет. В плохом смысле. Автор, НУ ЧТО ЭТО ЗА БРЕД??? Штамп на штампе. Даже такую задумку можно было бы описать без банальностей... бред, одно слово. И голосующим нравится... ррррр!

9. Zeus
    Zeus

Проверенный
    Дата: 17 дек 2012 | Сообщение #868
    Работа №1: 2-2-2 +1 Замечательная работа. У автора прекрасный стиль, который отлично передает настроение музыки.
    Работа №2: 2-1-1 Как по мне - слишком небрежно написано. Не в обиду автору, но такое ощущение, будто писалось лишь бы написать. Да и избитый сценарий про подростков суицидников с плохими привычками мне не понравился.

Работа №1: 0-1-1 Что-то эта миниатюра мне не понравилось. Даже если опустить все ошибки, которые так грамотно расписала СимкаСимка, мне остается непонятен сюжет. Ну и с музыкой не особо вяжется.
    Работа №2: 1-2-2 Хорошая работа, но у меня создалось ощущение, будто автор заучил контрольные книжные фразы и выражения и теперь постоянно использует их и только. Да и объем мог бы быть и побольше.

Работа №1: 1-2-1 К исполнению я придраться не смогу, но зато смогу сказать, что текст банальный и сухой.
    Работа №2: 1-2-1 Кажется, что во мне умер романтик. Честно, не понравился текст. Таких я уже прочитала штук десять.

10. Тулумба
    Тулумба

Проверенный
    Дата: 18 дек 2012 | Сообщение #869
    Работа №1:
    2-2-2
    Браво! Замечательная, трогательная работа, которую "чувствуешь", потому что по коже бегают мурашки, а по щекам текут слёзы... Подобрана совершенно новая формула, как у дорогого парфюма, созданного на всем до боли знакомой ноте, но доселе никем не открытого... Ведь каждый из нас хоть раз пережил утрату, расставание...: кто-то с близким человеком, кто-то с "улицей в три дома, где всё просто и знакомо", кто-то с детством... Пока читала и слушала музыку, у меня столько прекрасных воспоминаний возникло, до ощущений просто. Так мне хотелось +1 поставить, но ... не могу не обратить внимание на пропуск запятой в одном месте и слово "тюль", которое всё-таки традиционно мужского рода.
    Работа №2:
    0-1-1
    О, только не суицид...чтоб писать об этом, нужно очень тщательно подойти к этой проблеме. И работа намного слабее первой в эмоциональном плане. Я не могу в полной мере сосредоточиться, честное слово, миниатюры неравны. Для меня главное чувствовать текст, но здесь я его не чувствую, не верю автору. Видимо, чего-то не хватило, может, времени на текст, может, жизненного опыта.

Работа №1:
    0-1-2
    яничегонипоняль... Надеюсь, автор, вы найдете время объяснить задумку после дуэли. По исполнению единичка - за орфографические ошибки, пунктуацию (не разграничиваете части сложного предложения), тавтологию.
    Работа №2:
    0-1-1
    Задумка не впечатлила совсем. Не люблю реализацию сюжета через измученный многими приём видения сна. Это раз. Работа на мой взгляд слабее первой в плане исполнения и подачи, поэтому пришлось снизить балл за связь с музыкой. Это два. Ну и третье,- ошибки:
    Пунктуация:
    вторая запятая лишняя
    ветер острый, как кинжал
    не разделены части сложного предложения
    не разделены части сложного предложения
    Лексика: глагольные временные формы местами не соблюдены, где-то настоящее время,где-то прошедшее, как то:
    Так не должно быть, автор.
    упрямство
    тут не понятно, опечатка или ошибка. Но "не оставляющие"
    Работайте, автор!

Работа №1:
    1-2-1
    Мне понравилось. Ровное повествование, пропитанное попыткой передать смешанные чувства отца и мужа. Грамотная работа, видно, что у автора есть талант в написании миниатюр, возможно, у автора и сериал имеется. Но... но...Уважаемый автор! Вы говорите о войне! Какой к чёртовой матери
    Как будто домохозяйка о "дне сурка" пишет, блин... Встряхнитесь! Вот:
    История любви человека по имени Тай Зигель облетела весь мир. Любовь парня с обезображенным лицом и девушки Рене Кляйн называли самой красивой и самой чистой, но…

Сержант Тай Зигель возвратился в Соединенные Штаты Америки из Ирака совсем не таким, как его помнили его родные и близкие.

Отправившись на очередное задание, группа Тая, состоящая из 6 человек, была задета мощным взрывом смертника, в
    следствие чего Зигелю досталось больше за всех остальных. После 50 операций и долгих месяцев реанимации, Тай Зигель пришел в себя.

Лицо бедняги оказалось полностью обезображенным. Врачам пришлось заменить часть черепа при помощи пластины, ампутировать одну руку. Более того, Тай ослеп на один глаз, а нос, уши и губы сгорели.

На войну Зигеля провожала его возлюбленная – Рене Кляйн. Пара планировала сочетаться узами брака, сразу как Тай вернется на родину. Когда с молодым человеком приключилась такая беда, о бракосочетании не могло быть и речи. Однако, девушка все же проявила настойчивость и стала женой Тая, тем самым доказывая, что их чувства не зависят от внешности.
    Работа №2:
    1-1-1
    [​IMG] чего?..
    Интересное истолкование музыки, но не то это всё, не то. Не верю вам, автор, потому что в жизни не совсем всё происходит именно так. У всех, скажем мягко, по-разному. И я даже не знаю, судя по миниатюре, хорошо это или плохо [​IMG]

★★★ Голос засчитан дважды ★★★

11. Almalexia
    Almalexia

Проверенный
    Дата: 18 дек 2012 | Сообщение #870
    Работа №1: Мне понравилась идея. В целом, очень даже недурно. И мне особенно понравилось, что музыка закончилась тогда, когда я дочитала работу. Видно, что автор и об этом подумал. Оценки: 2-2-2 +1
    Работа №2: Вполне возможно, что такая грустная мелодия вызвала ассоциации с самоубийством. Но исполнение хромает на обе ноги.
    Оценки: 1-0-2

Работа №1: Кхм… От какого лица повествование? Началось от третьего, продолжилось от первого. Исполнение оставляет желать лучшего. Конец мне совершенно не ясен. Оценки: 1-0-1
    Работа №2: В этой дуэли вторая работа чуточку лучше. Мне понравилась идея со сном, мелодия как раз наталкивает на подобные мысли.
    Оценки: 2-1-1

Работа №1: Мне понравилась и задумка, и исполнение. Но я сначала подумала, что этот мужчина – капитан дальнего плавания или же просто уплывает в длительную командировку. Или что-то еще подобное и мирное. А тут война. Не стыкуется у меня в голове концовка с началом.
    Оценки: 2-1-2
    Работа №2: Как-то все ванильно и сладко, даже приторно. В этой дуэли первая работа мне понравилась больше.
    Оценки: 1-1-2

12. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 18 дек 2012 | Сообщение #871
    Или я сегодня злобная, или снова магнитные бури на Солнце, но как то так...

Дуэль №185
    Работа №1. 2-2-2. Лично у меня работа не вызвала особых восторгов. Хорошо ложится на музыку. Написана грамотно. Но слишком автор пытается "выжать трогательность" из прощания с домом. Простите мой корявый французский.
    Работа №2. 0-0-2. Идея никакая, ибо не одобряю суицид не под каким соусом. Но то как вы его описали, коротко называется КОШМАР! Фразы односложные и корявые (и мне еще казалось, что я сухо пишу?!). О май Гад! Подписываюсь под каждым словом СимкаСимка. Самой в лом перечислять ваши "ляпы", но их больше, чем было высказано. Я еще парочку нашла.

Дуэль №186
    Работа №1. 0-1-2. Задумку вообще не поняла. Исполнение получше, чем в предыдущей работе. Автор хоть старался изобразить что-то литературное. Но увы! Музыке соответствует лишь первая часть с танцами. Конец совсем не понятен.
    Работа №2. 1-2-2. Задумка с кошмарами повторяющимися из ночи в ночь не очень согласуется у меня с музыкой. Соответствие за сам сон, за погоню и все такое. Написано очень хорошо.

Дуэль №187
    Работа №1. 2-2-2+1. Автор, как вы жестоки! Ваш рассказ настолько слился с меланхоличной и трогательной мелодией, что я рыдала. На сердце ложились ваши строки. Вернее строки моряка. Начало с морем слилось воедино с музыкой. Настолько история получилась реалистичной, что я расчувствовалась. Я просто в восторге!
    Работа №2. 2-2-1. По мне музыка не совсем о том. Идея неплоха. Но реализация мне не очень понравилась. Хотя ставить вам 1 за исполнение и приравнивать к исполнению в работе предыдущей дуэли несправедливо. Твердые 1,5 за исполнение ваши.

13. Liberty
    Liberty

Проверенный
    Дата: 18 дек 2012 | Сообщение #872
    Дуэль №185
    Работа №1
    2-2-2 Это замечательно, и соответствие с музыкой и исполнение и задумка. Браво, автор. [​IMG]
    Работа №2
    1-0-2
    Соответствие на уровне. Но исполнение... Фразы довольно одностолжные... Поэтому ставлю 0. Но за фразу:
    Поставлю 1. Злободневная, подходящая по смыслу цитата.
    Дуэль №186
    Работа №1
    0-0-2
    За задумку 0, т.к. я не поняла смысл миниатюры. В уж простите, но я старалась перечитать и вникнуть в смысл... Но не получилость. Поставила за 2 соответствие. Так и представляешь первый бал все эти движения... Исполнение страдает. Много орфографических ошибок...
    Работа №2
    1-1-2
    За задумку 1, т к тема сама по себе избита, но мне нравится. За исполнеие 1, потому-что есть ошибочки. За соответствие 2, потому-что мне кажется, что идеально подходит под музыку. Конечно, если бы миниатюрка продлилась бы дольше, мне бы понравилось бы больше, но и так хорошо.
    Дуэль №187
    Работа №1
    2-2-2+1
    О! Это лучшее, что я прочитала на этой Литературной неделе. Лучшая работа без сомнения. Музыка как будто подводит читателя к тому, что там случится что-нибудь трагичное. Надо просто дослушать до конца.
    Работа №2
    1-2-1
    За задумку 1, так как под такую нежную, даже трагичную музыку читать о занятии любвоью мне не хотелось. нет, я понимаю, кому-то понравится, но у меня не легла музыка на слова... Исполнение хорошее, чувственное. За соответствие 1, по уже описанным выше причинам. [​IMG]

14. Oloriell
    Oloriell

Проверенный
    Дата: 22 дек 2012 | Сообщение #873
    Перед выкладкой своего имхо предупреждаю сразу: я действительно не вслушивалась в слова. Посему никакого соответствия с текстом не обсуждаю. Только то, что навеяно самой композицией.

Работа №1: 2-2-2+1
    Фаворит этой недели. Да. Я слушала музыку и видела девушку, которая идет по скрипящим половицам.. задумчиво смотрит в окна - полуразбитые, постанывающие при дуновении ветра.. дотрагивается до подоконников.. опускается на колени перед витражом.. выходит в осень. Вижу, правда. Просто бесподобная миниатюра - автору низкий поклон и горячий привет. Как только тайна раскроется, награжу лично от себя.
    Работа №2: 1-0-1
    Даже если бы не было первой миниатюры, оценки были бы такими же. Напротив, я на перекур сходила, чтобы еще не снизить их по контрасту. Фразы довольно кривые - даже цитировать не хочу. От этой "кривости" при прослушивании и картинка не рисуется. Идея суицида меня лично ничем не оттолкнула: ассоциации автора - его личное дело - но если бы описание было получше, возможно, впечатлило бы больше. Диагноз: мало и криво.

Работа №1: 1-0-0
    Единица только за задумку. Поскольку какая-никакая - но она есть. Хотела за исполнение тоже поставить один, но вы, автор, своим "баллом" просто сразили. Наповал. Честно. Какая уж там музыка..
    Соответствия лично я не увидела. Во-первых, исполнение не позволяет и рассказ-то до конца понять, но даже если "бежать по верхам", то уже в ритме музыки никакого "первого бала" не прослеживается. Вообще никак. Мелодия ритмичная, стремительная - где вы взяли такие ассоциации?.. Да, возможно, критик узко мыслит, но, увы, в "Черном Квадрате" Малевича он тоже видит исключительно черный квадрат, а не вереницу образов, навеянную философскими измышлениями. Простите.
    Работа №2: 1-2-2
    Имхо, здесь - победитель. Вот бег по лесу, когда страх заставляет биение сердца отдаваться в ушах, а над головой пролетают макушки деревьев - это да. Есть. Вижу, слышу, верю. И исполнение не подкачало: достаточно грамотный и читаемый текст. Единственно.. суховато как-то в плане сюжета, как мне показалось. Поэтому за задумку - единица.

Работа №1: 2-2-2
    Работа №2: 2-2-2
    Здесь мне понравились обе работы, если честно. И задумкой, и грамотным, качественным текстом. И хотя сюжеты абсолютно разные - я, слушая музыку, с легкостью могу представить и тот, и другой. И отрывок из черно-белого старого фильма, в котором мужчина стоит на палубе и смотрит вдаль, его волосы развеваются на ветру, а перед глазами проносятся сладкие картинки воспоминаний.. от которых хочется вернуться и жить. Вижу и осененную лунным светом комнату, изящную головку, доверчиво склонившуюся на надежное, любимое плечо, обладатель которого мучается самым важным на свете вопросом: как это самое доверие не потерять.. Тоже вижу. Не могу никому отдать предпочтения, посему выдаю двойки и красиво воздерживаюсь [​IMG]

15. Nayat
    Nayat

Delena

Друг сайта
    Дата: 22 дек 2012 | Сообщение #874
    Работа №1. 2-2-2.
    Чудесная миниатюра! Победы безусловно достойна.
    Такие слова, сюжет, брависсимо!
    Работа №2. 1-1-1.
    Суховато. Не понравилось однообразие. Но, каждому своё.

Работа №1. 2-2-2.
    Какая романтика! Столь романтичной истории не читала. Браво автору за усердие!
    Работа №2. 1-2-1.
    Тоже ничего, но опять же нет разнообразия. Хотя, тюра прекрасно написана.

Работа №1. 1-2-2.
    Придумано неплохо, сюжет захватывающий, но не зацепило.
    Работа №2. 2-2-2.
    Потрясающе! Котят я люблю, миниатюра восхитительно читается, первое место автору!

16. SgM
    SgM

Проверенный
    Дата: 22 дек 2012 | Сообщение #875
    Работа №1: 2-1-2
    Очень понравилось. Когда мелодию прослушивал, что-то такое (пусть и не в точности) хотелось увидеть. Хотя, текст местами не очень удачно построен.
    Работа №2: 1-1-2
    Не очень понравилось, но, на мой взгляд, у автора явно есть какие-то способности, которые он в силу неопытности или возраста не может достаточно красиво проявить.
    А сейчас о приятном (или неприятном). Если закрыть глаза на ошибки в пунктуации, то меня смутило ещё и следующее...

Странно, а у меня всегда дух захватывало, когда смотрел вниз на землю с балкона девятого этажа [​IMG] .

Хоть убей, не могу связать у себя в голове прыжок из окна со словом "эффектно". Она там на сцену театра, что ли, из окна сиганула?

Да ладно? То есть, Вы правда считаете, что она не знала, что её ждёт, когда она спрыгнет? Думала, что там телепортация или переход на следующий уровень [​IMG] ?

Стоп! Где они? В тумане? Они там возле речки собрались? Тринадцатиэтажки (ну или выше) строят возле водоёмов? Я отстал от жизни...
    Или... Она прыгает в специальный чан с водой (создающий тот самый туман) с какой-то вышки, как в цирке. Точно! Тогда это объяснило бы и "эффектный" выход, и ждущую зрелищ толпу.

А чего же ещё-то они могут ждать? Когда осадки в виде фрикаделек с неба падать начнут (да-да, я плагиатчик [​IMG] )?

Было бы маразмом, если бы кто-то на это решился! Нет, автор, Вы серьёзно убеждены, что человека, "парящего, как птица" с высоты тринадцатого этажа возможно поймать? Если да, то надо будет набраться храбрости, подойти к своей учительнице физики и не побояться сказать: "Поставьте мне за полугодие два: я не знаю физику!".
    А вообще, спасибо автору вот за эту фразу [​IMG] . У меня хоть немного настроение поднялось, когда я представил идиота, пытающегося поймать сие тело [​IMG] . В понедельник же одарю Вас наградой или плюсом.

Работа №1: 2-2-1
    Чудесная миниатюра, даже несмотря на некоторые ошибки. Лично мне понравилось.
    Работа №2: 2-2-2
    А вот эта работа к песне идеально подходит! Именно те чувства переданы, которые возникли, когда слушал песню.

Работа №1: 2-2-2
    Прекрасная работа, а вот эта фраза
    ...сразила наповал! Браво [​IMG] !
    Работа №2: 2-2-2-1
    Поначалу несколько тяжело читалось, но потом на одном дыхании. Достойная работа, ни чуть не хуже предыдущей!

17. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 23 дек 2012 | Сообщение #876
    Я не ставлю «0» принципиально и сравниваю работы друг с другом только внутри одной дуэли, поэтому шесть баллов работы 185/1 в два раза больше шести баллов работы 186/2. Как же мало дополнительных баллов! В этот раз я бы отдала «плюсадин» ещё работе № 185/1.
    Дуэль сто восемьдесят пятая.
    Работа № 1. 2-2-2. Замечательно и проникновенно, трогательно и грустно, очень сильно написано. Читала со слезами на глазах, так тронула меня эта миниатюра. Каждый из нас в своей жизни с кем-то или с чем-то прощался, и это ощущение непоправимости происходящего и щемящей тоски по прошлому автору удалось передать превосходно.
    Работа № 2. 1-1-2. Не могу поддержать эту задумку, хотя соответствие музыке есть, эту мелодию можно и так услышать. Исполнение местами неровное, но вполне неплохая работа и не оставляет равнодушной.
    Дуэль сто восемьдесят шестая.
    Работа № 1. 1-1-2. Я поняла, что эта миниатюра про безумие. Девушка в лесу представляет бал и танцует как бы с деревом, а потом она приходит в себя. Или ещё вариант: её партнёр по танцу на самом деле дерево из леса, куда он её потом перенёс. В общем, загадочно и ошибок много, но фантазия-то работает))). Автор, совершенствуйтесь, у Вас очень красиво выходят описания, но всё же лучше бы ошибок было поменьше. Соответствие я услышала.
    Работа № 2. 2-2-2. Хорошая миниатюра, захватывающая. Правда, слова «упрямость» я не знаю. Мб, упрямство.))) Но после предыдущей работы это мелочи, на которые не хочу отвлекаться.
    Дуэль сто восемьдесят седьмая. Несомненно, лучшая дуэль недели!
    Работа № 1.
    Работа № 1. 2-2-2.
    Безусловно, очень хорошая и волнующая работа, эмоционально и с чувством написанная. К исполнению тоже нет замечаний, а соответствие идеальное.
    Работа № 2. 2-2-2+1.
    Хочу поддержать автора именно этой нежной и трогательной работы. И почему мне кажется, что любовь и грусть неразделимы? И вовсе не о «занятиях любовью» эта работа, а о самой любви. И ещё о трепетном отношении, о страхе причинить боль даже на мгновение, о бережном отношении друг к другу. В общем о том, о чём надо мечтать и к чему стремиться. И музыке работа соответствует, и написано вовсе не банально, а тактично и проникновенно, хотя на такие темы писать очень трудно, я бы не взялась, потому что есть опасения опуститься до пошлого ( и написать «Пятьдесят оттенков серого»), но автор, балансируя по самому краю, прекрасно справился и написал прекрасную историю о любви.

18. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 23 дек 2012 | Сообщение #877
    Работа №1: 2-2-2 +1.
    Мне очень понравилась эта работа, она такая же нежная и мелодичная, как сама музыка. А ещё она такая грустная, действительно тяжело расставаться с полюбившимися местами, о которых потом долго и часто вспоминаешь. И автор прекрасно передал грусть своей работой.
    Работа №2: 0-1-0.
    Во-первых, мне не понравилась задумка. Во-вторых, девушка, судя по миниатюре, более решительна, чем нежная мелодия.

Работа №1: 1-1-0.
    Сначала хотелось поставить все нули, потому что никак не слышно в музыке звуков бала. Но автор всё же старался, в тексте есть красивые описания, хотя очень много грамматических ошибок.
    Работа №2: 1-2-2.
    Что-то погони у нас в каждой ЛД... Поэтому оценка снижена. Поднадоело уже читать про эти самые бега. Но работа хорошая, грамотная и экспрессивная. Музыке соответствует. Но автор может лучше, я это чувствую!

Мне понравились обе работы, и первая, и вторая передают смысл музыки, но вторая всё-таки ближе к теме. Она такая нежная и грустная, поэтому:
    Работа №1: 2-2-1.
    Работа №2: 2-2-2.

19. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 23 дек 2012 | Сообщение #878
    50 неделя, дуэли 185-187

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: СимКэт
    92 балла

Работа № 2
    Автор: esterk@
    38 баллов

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Unicorna
    65 баллов

Работа № 1
    Автор: Пылинка
    47 баллов

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Delight33
    80 баллов

Работа № 2
    Автор: Luminaria
    72 балла

Лучшая работа недели
    Дуэль 185 – Работа № 1

20. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 24 дек 2012 | Сообщение #879
    51 неделя, дуэли 188-190

Поры года
    Дуэль сто восемьдесят восьмая - Весна
    автор скриншота – Пуша-мягкая
    Работа №1

Милый мой друг, все беды остались позади. Мы с тобой прошли все пути. Обошли все беды, обрели свободу. Нам не угрожают никакие невзгоды. Давай забудем холодные ночи. Когда на победу надеялись очень. Утопая в снегу, сражались мы храбро с тобою. Верный мой конь, заслуживает орден героя.
    Весна наступила, ушли холода. Война не потревожит нас никогда. Теплое солнце согревает лучами. Давай забудем навсегда о печали. Растаяли снега, остался прохладный ветер.
    Весна – это лучшее время на свете.
    Небо, окрасилось нежно-розовым цветом. Закат забирает все яркие лучики света. Сладкий аромат опьяняет как легкий дурман. Поверхность озера заволакивает блеклый туман. Раскрываются цветы на оголенных ветвях деревьев. Навеки бы остаться в этом сладостном милом мгновении. Когда совсем рядом на лодках прибывает спасение. Птицы возглашают о приходе весны, в своем звучном пении.
    Маленькие воробьи затеяли забавную игру. Нежные лепестки медленно кружатся на ветру. Расцветают на дальних полянах цветы. Этой зимой так не хватало душевной теплоты. Картина похожая на сон или добрую сказку. Всего лишь весна, окрасившая всё в свои нежные краски. Сердце от счастья быстрее бьется в груди. Засыпай мой быстрый скакун, еще целая ночь впереди.
    Но пока посмотри…
    Как от свежего дыхания весны пробуждается вся природа. Во время долгой зимы мы так ждали ее прихода.
    В прозрачной глади озера отражается наша мечта:
    Только ты. Только я. И окружающая нас красота.​

Работа №2

Луч солнца медленно крадётся по земле, время от времени останавливаясь, чтобы подарить свои лучи всему живому, что есть на земле. Он ласково прикасается к цветам листкам полевых цветов, заставляя заиграть их яркими красками природы. Потом луч добирается до щебечущих о своих делах птичках, которые сразу прыгают навстречу солнцу, нежась в его лучах. Наконец тёплая рука солнца добирается девушки невероятной красоты и её верного спутника – лошади. Они тоже весеннему солнечному лучу, с удовольствием позволяя солнцу греть их в своих объятиях. Гладь воды, в которой отражаются ивы, плачущие о своей судьбе, о том, что не могут дотянуться до спасительной воды, чиста, словно недавно протёртое зеркало. Но вдруг девушка, убаюканная весенней песней, неспешно поднимает голову. Ей послышался какой-то шум, словно рыба плещется в воде. Она, стараясь не разбудить своего спящего друга, устремляет свой взгляд на необъятные просторы моря. Ещё секунду всматриваясь вдаль, она замечает корабль, несущийся на всех парусах в гости к берегу. Кто же мог доплыть в это место, так далеко упрятанное ото всех самой матушкой-природой? На деревянном борту корабля, среди разнообразных витиеватых узоров можно было разглядеть название парусного гостя этих краёв: «Сакура». Ходили легенды, что когда-то давным-давно, когда Боги ещё жили вместе с людьми, на краю земли, в самом красивом месте планеты родилась Богиня любви и счастья, Сакура. Девочка родилась весной и сразу поразила всех своей красотой. Её чтили и уважали, каждый хотел хотя бы взглянуть на неё. Но Боги, видя коварные замыслы людей, решили больше не показываться своим земным потомкам, и ушли на небеса. Но они не смогли забрать с собой маленькую Сакуру, потому что она была лишь полубогом. Тогда Боги оградили место, в котором жила Богиня, от людских глаз и оградили со всех сторон бескрайними морями. Но людям была дана надежда: самый чистый и непорочный человек на Земле в один прекрасный день сможет доплыть до этого острова на корабле, одноимённом имени пленницы одиночества самого прекрасного места на планете. Много раз люди пытались доплыть до этого острова, многие называли свой корабль «Сакура» и пытались доплыть до таинственного острова, но никто из смельчаков не возвращался. Много кораблей с тех пор повидала девушка, многие из них вселили в её сердце надежду, но все эти корабли либо проплывали мимо, либо тонули в пути. Так чем же этот корабль отличался от остальных? Сакура не знала. Она просто надеялась, ждала и верила. Доплывёт ли этот корабль до её земель? А вдруг именно он превратит мечту в реальность?...​

21. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 24 дек 2012 | Сообщение #880
    Дуэль сто восемьдесят девятая - Лето
    автор скриншота - JaNat
    Работа №1

– А что, если он не придёт? Что, если ему всё равно? И зачем мне только понадобилось снова на него кричать?! Ну зачем? Ведь знала же, знала, что не права! Но всё равно не могла уступить… Как же ненавижу в себе это! Нет, нужно меняться. И даже если не для себя, то хотя бы ради него.
    Чёрт! Ещё и это солнце. Сегодня точно не мой день. И почему я не подумала о том, что оно будет светить мне прямо в глаза, когда назначала эту встречу? Конечно, ведь мне нужна была романтика. И правда, дрожащая от неловкости, краснеющая от стыда, а теперь, в придачу ко всему, ещё и с заплаканными глазами истеричка – это самый романтичный образ, какой он только может себе представить.
    И сколько мне ещё только хватит терпения, чтобы продолжать здесь так сидеть в раздумьях? Сколько там уже прошло? Всего пять минут?! А кажется, что целая вечность… Интересно, ему что, действительно хватило наглости в такое время надо мной издеваться, заставлять ждать, или это мне не стоило приходить на полчаса раньше?..
    Чёрт! Ну где же его носит? Неужели ему действительно не важно? Неужели это конец? Да как вообще можно порвать из-за какой-то нелепой ссоры? О каких тогда чувствах может идти речь? Ух, ненавижу! Ненавижу!
    А все эти его глупые знаки внимания… Как можно не осознавать, что подкрадываться при каждой встрече и, закрывая мои глаза, спрашивать: «Угадай, кто?», – это так нелепо. Как можно не понимать, что пересказывать мне все те старинные анекдоты – это пустая трата времени. И как можно не видеть, что, не прерываясь ни на секунду, держаться за руки – это последнее, чем мне хотелось бы с ним заниматься.
    Нет! Теперь всё точно кончено. Больше нет сил сидеть здесь, унижаться, ожидая его. Всё кончено!
    Полная решимости, девчушка резко поднялась на ноги, как вдруг… Исчезло солнце со своими мешающими спокойно разглядывать водную гладь лучами; исчезла спокойная речка, лишь изредка напоминающая о себе брызгами воды, доносящимися ветром до самого пирса; исчезло небо, которое сегодня было на удивление чистое – исчезло всё, а сзади послышалось тихое: «Угадай, кто?»... На лице у юной девушки появилась искренняя улыбка, а от прежней решимости, мыслей, вызванных каким-то чудным помутнением, не осталось и следа. Присев и с минуту неловко помолчав, они уже начали разговор.
    «Простил», – никак не могла перестать повторять у себя в голове девушка, с неподдельным интересом выслушивая в очередной раз байку любимого, не выпуская его руку из своей и время от времени переводя взгляд на чудесный солнечный пейзаж...​

Работа №2

Горячий ветер гонял по склонам песчаных холмов раскалённую летнюю пыль. Редкие деревья изнывали от жары, понуро шелестя своими подсушенными листами. Маленький водоём в центре этого пустынного места был настоящим оазисом счастья. Изредка покой его ровной прохладной глади нарушало бесцеремонное вторжение каменного гостя, всем своим весом плюхающегося в глубины холода.
    -Не добросил! Не добросил!
    Радостные крики сменились заливистым детским смехом. На старом деревянном пирсе девочка лет семи задиристо прыгала вокруг мальчика того же возраста и показывала ему язык.
    -Я просто поддавался!
    Забавная перебранка маленьких спорщиков не давала природе вокруг них впасть в солнечную кому. Когда всё спокойно, волей-неволей начинаешь засыпать, блаженно улыбаясь от звуков окружающего мира.
    -А вот и нет!
    -А вот и да!
    Наконец, потасовка на пирсе перешла в торжественное перемирие, и дети сели на край пирса, свесив с него ноги. Как бы сильно они ни хотели достать хоть кончиками пальцев до воды, у них ничего не получилось. Вздохнув, две маленьких фигуры прислонились друг к дружке.
    -Лейла.. А как давно мы тут?
    -Не знаю. У меня нет календаря. И спросить некого.
    -И я не знаю...
    -А почему ты спрашиваешь, Али?
    -Я скучаю по маме. Я так давно её не видел. Она обещала всегда быть с нами, но я уже сбился считать дни, которые мы провели без неё. Она ведь сможет сюда прийти?
    -Я тоже скучаю, братик. Она обещала. Она не бросит нас. Всё будет хорошо.
    -Здесь так красиво. Маме понравится наш новый дом. Скорей бы она пришла.
    Дети замолчали. Оба совсем не хотели вспоминать события, которые привели их в этом сказочное и прекрасное место. Хотя совсем недавно они вдвоём гуляли по заснеженному парку своего города, лепили снеговиков и играли в снежки. А мама приходила вечером с работы и всегда приносила им маленький подарок. Это могла быть всего лишь конфетка, но они радовались ей, как самой желанной игрушке в мире. И для Лейлы и Али она была самым дорогим подарком на свете. И сейчас они оба очень сильно скучали по единственному родному человеку.
    Зима. Она беспощадно захватила в свои лапы маленькие пятиэтажные дома крохотного города богом забытого места. Морозы крепчали с каждым днём, окна покрылись ледяными узорами, а дороги превратились в каток. Редкие автовладельцы рисковали передвигаться на транспорте, предпочитая добираться до пункта назначения на своих двоих. Дети, вооружившись санками и ледянками, катались с горки в в центральном парке. Совсем скоро уже должен был настать Новый год.
    -Дети! Пора домой!
    Это мама позвала сына и дочь. Вот они хватают в обнимку свои санки и бегут навстречу. Взявшись за руки, все идут в сторону своего тёплого и уютного жилища. Лейла мечтают о горячем чае с сушками, Али думает о тарелке горячих лепёшек. Остановившись у дороги, они терпеливо ждут зелёного сигнала светофора. Крики, грохот и шум заставляют их обернуться на звук. Потерявший управление водитель летит прямо на них.
    -Али, а куда мы попали? Как очутились в этом месте, где вечное лето?
    -Мама читала мне про него. Она сказала, что сюда попадают все добрые и честные люди. Здесь всех любят и все счастливы.
    -Здорово…
    Лейла бросила ещё один камень в воду и снова села на пирс.
    -Значит, мы с тобой попали в Рай? Значит, нас больше нет?
    -Мы есть. И всегда были. Просто сейчас мы вернулись домой. Откуда мы пришли в тот мир.
    -А как же мамочка? Почему её здесь ещё нет?
    -Наверное, у неё ещё есть дела. Я уверен, она вот-вот появится. Совсем скоро.
    -Но за всё время здесь я не видела ни одного человека… Как же она узнает, где мы?
    -Ей подскажет сердце.​