Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 4 окт 2012 | Сообщение #741
    Дуэль сто пятьдесят вторая

Работа №1 - 1 - 2 - 2

Не поняла миниатюру. Вот в каждой неделе найдется одна-две работы, которые до меня просто не доходят. Я совсем не догоняю, да?
    Написано красиво, не спорю, но обилие всяких умных фраз и оборотов вводит в заблуждение в некоторых местах. Текст грамотные, есть, конечно, пару помарок, но на них не буду обращать внимание. Отдельное спасибо хочу сказать автору за соответствие. Вот просто срослись для меня текст и трэк. Музыка - это идеальный фон, миниатюра - содержание.

Работа №2 - 2 - 2 - 2
    Хорош текст. Авторский мир покоряет. Единственное что - слишком много имен. Не люблю это обилие непонятных имен в тексте, все время забываешь, кто есть кто.

Дуэль сто пятьдесят третья
    Работа №1 - 1 - 1 - 2

Миниатюра улыбнула. Кто это девушка? Куда она ушла? Откуда убегала? Почему убегала?
    Нашла пару шороховатостей в тексте.

Открыта, приоткрыта - однокоренные слова

Но я не настолько смелая, тогда уж.

Работа №2 - 2 - 2 - 2
    Автор, вы воистину коварный. Текст хороший, а что самое главное - очень атмосферный и идет "в ритм" к песне. Динамично, захватывающе, читается быстро, хочется поскорее прийти к развязке. Конец убил. Нет, серьезно убил. Застываешь на месте, быстро пролистываешь страницу вверх, выключаешь песню и пытаешься панически вдумываться в происходящее. Как? Что произошло? Как так могло получится? В результате до тебя доходит, насколько тебя нагло обдурили, и ты невольно начинаешь улыбаться. Автору + за оригинальность.

Дуэль сто пятьдесят четвертая
    Работа №1 - 2 - 2 - 2

Насчет абзацев соглашусь в Ginara - сначала напал легкий шок от этой "простыни" текста. А вообще задумка очень понравилась, ровно так же, как и исполнение. Про соответствие упомянать даже не буду, так как тут понятно, что миниатюра идеально отражает данную композицию. Правда осталось немного непонятно, кто же все-таки его возлюбленная. В тексте написано, что жену он убил, значит, у него была любовница? И как одна хрупкая девушка могла организовать целый побег из тюрьмы, обмануть всю многочисленную охрану? Тогда в ней должны быть нотки коварства, а также ум, хитрость, - это точно уже не будет "от и до" положительный герой, который описывается в тексте.
    Касаемо самой "философии" миниатюры - имхо, убежать от самого себя - поступок слабых. Надеть маску, скрываться, убежать от всех своих проблем, от своего прошлого и репутации - все равно, что совершить самоубийство, а отнюдь не выход. И после этого герой не может быть счастлив, какая бы близкая душа не окружала его.

Работа №2 - 1 - 1 - 2
    Видно, что автор этой миниатюры уделил своему творению куда меньше внимания, нежели соперник. Тем не менее, задумка понравилась, текста не много, но описано ярко, кровожадно. Немного сумбурно, правда, даже не понятно сначала, что к чему, да и сейчас сюжет немного плавает.

Дуэль сто пятьдесят пятая
    Работа №1 - 2 - 2 - 2

Еще одна кровожадная битва, жажда мести, пламя, война - чтож, под подобный трэк и не лезет ничего больше в голову. Текст эффектный, грамотный, проработанный - это все, что я могу сказать. Не пробрало, читала с покер фейсом. Претензий к автору миниатюры нет, дело скорее в песнях - уже не вызывают эмоций эти воинственные трэки, под которые можно лишь написать битву или какой-нибудь фэнтэзи-экшен по типу Властелина Колец. Любители фэнтези здесь обрели свой рай, а меня лично раздражает подобное чуть ли не в каждой муз.дуэли.

Работа №2 - 1 - 1 - 0
    Ну вот, автор попытался хоть как-то выйти за рамки фэнтези, вот только здесь это выглядело очень нелепо. Подобная история очень давит на жалость, исход был предсказуем, а под такой что ни есть воинственный трэк такие фразы, как

вообще кроме смеха ничего не вызвали. Последняя-то и вовсе сломала всю предполагаемую трагичность этой истории, это же просто смешно...
    И где же тут хоть какое-то соответствие?

3. Libertinka
    Libertinka

Diptera

Младший модератор
    Дата: 4 окт 2012 | Сообщение #742
    Работа №1: 0-1-1
    Понравились некоторые моменты из текста. Но в целом, мне кажется, автор перемудрил. Текст тяжёл для восприятия, некоторые предложения пришлось перечитывать, в итоге выключила музыку и попыталась понять, о чём же автор нам повествует. Не поняла. Оценки соответствующие. Теперь жду результатов, в надежде на авторские разъяснения.

Работа №2:2-2-2
    Читала и мурашки бежали. Текст лёгкий, и история рассказана, на музыку прекрасно ложится. Автор вы молодец!

Работа №1: 0-0-1
    Эм. Прочитав два первых предложения, я настроилась на что-то приятное. Ошиблась, как оказалось. Меня искренне повеселили своды на потолке и покоробили повторы. Это не миниатюра. Музыке соответствует слегка.

Работа №2: 0-1-1
    Не впечатлило. Согласна с молодым человеком лет двадцати пяти - бред. У вас и черти, и языческие боги, есть всё, кроме интересной, оригинальной идеи.

Работа №1: 2-1-1
    Идея интересная, а вот донести её можно было бы и лучше. Текст местами скучноват, ну и про сочащиеся раны вам уже написали.

Работа №2: 2-2-1
    Интересно, хотя, читая начало, я ожидала большего. Как то вы вдруг свернули текст, будто торопились его закончить. Динамичность музыки и сюжета немного не совпадают, ну или я слишком быстро читаю.

Работа №1: 2-2-2
    Я как-то растерялась. Всё красиво хорошо, но к чему эти орки, троли и т.д? Кажется речь шла о людях? Вообще мысль хорошая: она не желает войны, а он ради неё войну развязывает, совершил первое убийство, и пошло поехало. Ирония судьбы.

Работа №2: 2-2-2+1
    Глубокомысленно. Автор, вы украли +1 у 2-ой работы из 152-ой дуэли. Там бежали мурашки, здесь не бежали, но я читала и даже не слышала музыки. Это реальная история? Я поверила. Иногда мы и правда делаем гадкие вещи, а потом бывает поздно.

4. Тулумба
    Тулумба

Проверенный
    Дата: 5 окт 2012 | Сообщение #743
    Очень тяжело голосовать по муз.неделе, но я попробую:
    Работа №1: 1-1-1
    не вижу логики...
    "аромат крови" резанул ухо [​IMG]
    Миниатюру я не поняла, не прониклась, простите, автор.
    Работа №2: 2-1-2 . Отличная миниатюра, очень интересно было, однако, по факту, есть кое-какие лит.недочёты. Сага - это такое произведение, где отношения полов никогда не описываются так, как это принято в литературе нового времени. Все, что происходит между супругами, упоминается лишь постольку-поскольку. Да и вообще, миниатюра сагой быть не может [​IMG] , т.к. сага - произведение огромное, всё описывается очень подробно, вплоть до того, что дословно цитируются лит.памятники и указывается точно,сколько лет прошло со времени того или иного события.
    Работа №1: 0-0-1. С музыкой связи нет, ритм её вы не уловили и не передали, автор, задумки никакой, исполнение слабое, никаких оборотов, стиль неопределенный [​IMG] .
    Работа №2: 1-1-1. Ага, знакомый лит.приём [​IMG] , однако ж тут он неуместен! Вы про "Delete" говорите в конце, а музыка там всё-таки совершенно не современная, продолжается этот зловещий мотив, который у меня лично никак не вяжется с писателем, не знающим, о чем ему писать.
    Работа №1: 1-1-1 Автор, музыка волнами, то нарастает, то убывает, а у вас сплошняком какие-то душестрадания заключенного (дни которого ничем друг от друга не отличаются)...
    Работа №2: 1-0-1. Хорошая задумка, исполнение подкачало... Капли рассыпанные... ню-ню [​IMG]
    Работа №1: 1-1-2 Фэнтези, увы, не для меня. И не люблю использования бранных слов в литературной речи.
    Работа №2: 2-2-2 + 1 Зацепило. Спасибо, автор.

5. Берен
    Берен

Проверенный
    Дата: 5 окт 2012 | Сообщение #744
    Работа №1 : 1-2-2

пафосная сцена, но именно что-то такое у меня ассоциируется с этой музыкой. нельзя придумать что-то более подходящее под неё.
    Работа №2 : 2-2-0
    красивая баллада-триллер по всем законам жанра...напряжение нарастает, язык выдержан. такое сказание могли бы рассказывать свои матери детям перед сном. оч понравилось, но совсем не под эту музыку...это под какой-нибудь фолк-рок с жуткими словами подойдёт.

Работа №1 : 0-1-0
    ничего не понял. что, к чему, куда она бежит и кто на ком стоял. это было бы обоснованно, если бы музону соответствовало. этого, на мой взгляд, нет
    Работа №2 : 1-1-2
    всё хорошо...даж хотел этой работе дать "+1", пока не прочёл дальнейшие работы. но вот ЗАЧЕМ такое окончание про делиты и сдачу?! не было бы его, оставили бы нас в этом мире - было бы лучше. ИМХО

Дуэль сто пятьдесят четвертая №1 : 2-2-2 + 1
    о, это отсутствие абзацев, о, это режущее глаз N, уместное в обсуждении между соавторами или в сатирическом тексте...но тем не менее, я прочёл и преисполнился довольства. отличный рассказ(и задумка, и исполнение, что подтверждаю цЫфрами), вполне себе соответствующий музыке. Автор, Вы таки писатель.
    и, мне тож напомнило "графа Монте-Кристо". какие ж у нас банальные ассоциативные ряды))
    Работа №2 1-2-1
    банальненько, но мне нра. недурственно написано, а на последних "аккордах" рассказ под музыку попадает

Работа №1 : 1-1-2

переел я фэнтези, где всякое такое случается на каждом шагу. поэтому низанул, возможно, а текст заслуживает большего. с другой стороны, и Автор мог его переесть, что вылилось в этот текст...
    Работа № 2 : 2-1-2
    снизил за то, что текст, как в девичьем инэт дневнике, с каждой новой строки "прибит" к краю...надо же как-то регулировать количество абзацев. это навевает соответствующее настроение - будто историю сказывает не взрослая ждущая смерти женщина, а девчонка, которая и не может такого знать. ну и по мелочи сюжетные нестыковки присутствубт.
    работу можно воспринимать по-разному, и под музыку она идёт иным образом, соответствуя ей.

6. Британка
    Британка

Проверенный
    Дата: 5 окт 2012 | Сообщение #745

Работа №1: 1-2-2. Отличное сочетание с музыкой! Прям один в один. Правда, смысл не догнала немного, зато, хм, безумно привлек стиль.
    Очень музыкальная вещь, доставляет.

Работа №2: 2-2-2.Какая ПРЕЛЕСТЬ!!! Если бы не работа о призрачном шествии и Дикой Охоте, то этому чуду ушел бы допбалл! Действительно, НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ шикарная тюра, прямо легенда. Исторический рассказ. И в моем любимом скандинавском духе, ммм... Браво, штоле.

Работа №1: 0-1-0. Хоть "минус один" ставь. Ну, блин, ни о чем же работа! (Хуже моих стишат)). Похоже на компоквест, и только.

Работа №2: 1-1-2. Обииидно... что ж вы мне кайф обломали! Несмотря на корявости языка, я была уже готова в нетерпении ждать, что же случится с Анандой (имя-то какое!) дальше! А вы, вы...! Жестокий, надменный автор! [​IMG]

Работа №1: 2-2-2. Напомнило сразу и Достоевского, и Уайльда. Очень живо, очень фантастично, очень безумно. Прекрасная работа!

Работа №2: 2-2-2 + 1. Ух, как это по-Мельничному! Как это по-призрачному!!! Аааа, вай, автор, вы чудо, больше ничего не могу сказать. Узнаю фирменный почерк.

Работа №1: 0-1-1. Банально и не безумно. Я слишком много такого читала.

Работа №2: 0-1-1. Тоже весьма банально.

7. MasterFlo
    MasterFlo

Проверенный
    Дата: 6 окт 2012 | Сообщение #746
    Гм, на дуэлях я впервые, так что постараюсь объективно и адекватно оценивать работы, помня о том, что сама так написать еще не скоро смогу [​IMG]

Дуэль сто пятьдесят вторая.
    №1: 0-1-1 Вообще не увидела смысла в этой работе, одна сплошная загадка. Но по антуражу с музыкой сочетается.
    №2: 2-2-2 Просто прекрасный слог, чувствуется мифичность и легендарность всего написанного, и музыка просто идеально подходит. Видна задумка, последовательность повествования, а не просто набор букв.

Дуэль сто пятьдесят третья.
    №1: 0-0-1 И снова ни о чем. Девушка куда-то идет. Кто она, что она там забыла и почему боится? На эти вопросы мы никогда не найдем ответа.
    №2: 1-0-1 Я наверное слишком строга, но я снова не вижу особого смысла. Хотя здесь ясно, что особой задумки быть не должно, так сказать неудавшаяся часть произведения. Но все равно, можно было получше обставить эту ситуацию с писателем. Задумка-то в принципе неплохая.

Дуэль сто пятьдесят четвертая.
    №1: 2-2-2+1 Вот то, что я так хотела увидеть. Прежде всего поражает сходство текста с музыкой, они созданы друг для друга. Конечно прекрасная задумка, сошедший с ума человек, который решил убежать от самого себя. А исполнение вообще on the top. Я всеми лапами руками за.
    №2: 2-0-1 Задумка была очень хорошей, корыстолюбивый маг, готовый на все ради достижения своей цели. Но исполнение подкачало. Многие слова в предложениях находятся не на своих местах, что мешает прочтению текста. К концу вообще просто пробегаю по строчкам, вместо того, чтобы вчитаться в описание того, что маг выпустил своими заклинаниями. Но мистичность все же присутствует, поэтому схожесть с музыкой есть.

Дуэль сто пятьдесят пятая.
    №1: 2-2-2 Тоже просто прекрасная работа с глубоким смыслом и последовательным сюжетом. Музыка прекрасно вписывается в повествование, что так же дает прочувствовать все эмоции. И исполнение на высоте, обожаю рассказы с таким налетом древности.
    №2: 1-1-0 Задумка неплоха, но на глаза сразу попадается много несоответствий в сюжете. Если она знает, что ему нельзя волноваться, то зачем тогда закатывает ссору по таким пустякам? Она же любила его. Очень сильно это в глаза бросается. Ну а о соответствии с музыкой, тут я его не вижу. Слишком уж проста история, если смерть вообще может быть простой.

8. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 7 окт 2012 | Сообщение #747
    Блиц-голосование! [​IMG]
    Работа №1: 2-1-2
    С первых строк захватывает абсолютное соответствие текста и ритма. Мне безумно понравился один отрывок, хочу процитировать его полностью:
    Аж мурашки по коже побежали! Так windrose и приобрела славу любителя садо-мазо)))
    Не стану утверждать, что я полностью разобралась в сюжете или до конца поняла идею. Мне просто понравилась тема вечного противостояния – и вечного притяжения. Одна из моих любимых тем. [​IMG]
    Оценку за исполнение снизила из-за множества мелких косячков, на которые вам уже указали другие комментаторы.

Работа №2: 2-2-2 +1
    Это было так красиво, так трагично, так певуче-былинно! Текст точно соответствует музыке – ритмичной, воинственной, предвещающей что-то недоброе. Мне с первых нот подумалось: «Это плохо кончится» - так и вышло. Сюжет классический, но выбранные жанр и стиль превращают это в достоинство. Да и какой ещё сюжет может быть у саги? За тысячу лет существования он должен был стать классическим)
    Вообще, язык здесь достоин отдельной оды) Написано образно, живо и поэтично. Особенно понравилась вот эта фраза: «И так наступил король на край плаща собственной смерти»
    Очень меня автор порадовал! [​IMG] Люди не дадут соврать, первая моя мысль после прочтения была: «Вот они, новые талантливые авторы!» [​IMG]

Работа №1: 0-1-1
    Надеюсь, автор объяснит, в чём была задумка – я не поняла. [​IMG] Есть ошибки и опечатки, предложения слишком короткие, поэтому музыке соответствуют лишь в той части, где ритм ускоряется.

Работа №2: 0-1-0
    Боюсь, у истории Ананды было больше шансов получить 2 балла за соответствие, да и за задумку тоже. За исполнение рука не поднимается поставить оценку выше. Дело не в грамотности, а в мешанине из образов, которая, в итоге, ни к чему не ведёт. Простите меня, автор. [​IMG]

Работа №1: 1-1-0
    Сюжет закрученный, но переживаниям героя не веришь, слишком быстро одно сменяется другим. Текст намного легче воспринимался бы с разбивкой на абзацы. Может быть, поэтому музыки мне не хватило до конца миниатюры, никакого сюжетного оправдания тому не увидела.

Работа №2: 1-2-0
    Хм, такое чувство, будто это предыстория миниатюры 110/1. Мне сложно судить о задумке, я её не поняла. [​IMG] Маг вызвал демонов, демоны полетели грабить и убивать. А он чего хотел? Чтобы они ему в чём-то помогли? Обрести власть с их помощью? Написано грамотно, но не настолько прекрасно, чтобы наслаждаться только языком, забыв о сути. Музыке, как мне показалось, не соответствует: там, где вырывается безумие, она, наоборот, становится тише.

Работа №1: 2-2-2
    Вроде бы тоже классический сюжет о падшем ангеле, но мне нравятся нюансы. Ангел начал убивать во благо, а привело это… куда обычно. Написано хорошо, местами слишком пафосно на мой вкус, но этого требует выбранная тема. С музыкой миниатюра сливается полностью с первых же нот/слов.

Работа №2: 2-1-1
    Любовь требует усилий, а мы так привыкли причинять боль самым близким людям… Мне нравится эта мысль, но не нравится выбранный для её воплощения сюжет. В него невозможно поверить. Неужели после глупой ссоры сосудики напряглись сильнее, чем во время «бурных примирений» с любимой? [​IMG] Не мог он всю жизнь не волноваться вообще, а тут вдруг расстроиться… до смерти. Из-за этого и переживания героини выглядят ненатурально. Соответствие музыке не могу назвать абсолютным: вступление, оформленное в виде молитвы, с мелодией отлично сочетается, а дальше начинается обычная история, девушка забывает о том, что молилась, и торжественная музыка идёт вразрез с её интонацией.

Очень люблю МузЛД и голосовать на них тоже люблю. [​IMG] Огромное спасибо вам, дорогие авторы и уважаемый организатор, за такую возможность!

9. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 8 окт 2012 | Сообщение #748
    ИТОГИ: Сороковая Сорок первая неделя, дуэли 152-155

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Laezara
    52 балла

Работа № 1
    Автор: amarantino
    31 балл

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Soup
    30 баллов

Работа № 1
    Автор: Simsim
    14 баллов

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: stasyg
    47 баллов

Работа № 2
    Автор: СимкаСимка
    32 балла

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Luminaria
    45 баллов

Работа № 2
    Автор: OrnellaUps
    35 баллов

10. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 8 окт 2012 | Сообщение #749
    Тридцать восьмая Сорок вторая неделя, дуэли 156-158

Дуэль сто пятьдесят шестая
    Автор скриншота - ferum
    Работа №1

- Здравствуйте... – замолкла, понимая всю абсурдность ситуации. Семнадцать пар глаз внимательно смотрели на девушку. Сглотнула и продолжила: - Меня зовут Эмили.
    - Здравствуй, Эмили, - хором отозвались семнадцать голосов.
    Эм оробела и нервно закусила губу, щедро накрашенную алой помадой.
    - У меня есть проблема... – сказала совсем негромко и выдавила оставшуюся часть представления: - Я - мимоголик.
    «Только бы не засмеяться», - подумал Том, глядя на одноклассницу в дурацком костюме мима. Если засмеётся, то сам будет рассказывать про свой хэллоуинский маскарадный костюм, а что тут скажешь, если по жеребьёвке ему попался образ Страшилы из «Изумрудного города»?
    «У меня проблема: у меня нет мозгов» - так что ли?..
    Так как организаторы не успели подготовить всё для вечеринки в спортивном зале, то подростков попросили подождать пока в классных комнатах. В ожидании начала старшеклассники раздвинули столы и поставили стулья в неровный круг. Единственным источником света была небольшая тыква на батарейке, поставленная в центр, которая отбрасывала загадочные тени на лица одноклассников, и белый грим смутившейся девушки, оказавшейся в центре внимания, оттенялся оранжевым и тонул во тьме.
    - Как это случилось, Эмили? – трагическим шепотом спросила Джен - театральный кружок явно шёл ей на пользу. И вообще девушка со щедро нарумяненными щеками смотрелась довольно уверенно в желтой шляпке и с зеленым бантиком Фунтика – умильного свинтуса из русского мультика. Даже периодически похрюкивала, вызывая гримасы на лицах соседей, под которыми те прятали невольные улыбки.
    - Так получилось... – Эмили задумалась на пару секунд. - В душе я всегда осознавала, что мне недостаточно тех фраз и интонаций, которыми привыкли общаться обычные люди... и поросята, - добавила, кинув взгляд на «Фунтика». Том вновь проглотил улыбку, взглянув на надувшего рыльце «поросёнка».
    - Значит, тебе больше нравится передавать мысли и чувства пластикой тела? – довольно вежливо полюбопытствовала Пеппи Длинныйчулок. Рыженькая и конопатая отличница весьма гармонично смотрелась в цветастом платье и таких же несуразных чулках, только вот изъяснялась слишком высокопарно, из-за чего образ рушился каждый раз, как она открывала рот.
    - Мнда, - скромно подтвердила мим и лучезарно улыбнулась.
    - Тогда покажи нам Хэллоуин, - тут же предложила несколько обиженная Джен.
    Эмили взглянула на приятельницу и кивнула. Задумалась на какое-то время, а одноклассники замерли в ожидании. «Показать Хэллоуин» с его причудами и многообразием, с его розыгрышами и сладостями, с толпой беззаботной детворы и веселящихся подростков. Это должно быть что-то неожиданное. И что-то безобидное. И когда Эмили уже поднимала голову, чтобы продемонстрировать выдумку, дверь в класс раскрылась, а на пороге в тусклом свете вырисовался силуэт в черном балахоне и ужасающе-печальной белой маске злодея «Очень страшного кино».
    Все, как один, вздрогнули и шарахнулись на местах подальше от двери.
    - Я знаю, что вы сделали прошлым летом, - выпевая гласные, произнёс «злодей» голосом директора. В тишине, повисшей в комнате, его тихий смех был хуже когтей по стеклу. – Ну ладно, - добавил мистер Джонс обычным голосом, вдоволь насладившись произведённым эффектом. Потянулся к выключателю и зажег в комнате свет. - Те, кто ещё хотят веселиться, могут идти в спортзал. А те, кому есть что скрывать, - вновь перешёл на жуткие запевы, - тоже... Там уж и разберёмся.

Прим. автора – «Длинныйчулок» не пропущенный пробел, а пишется слитно.​

Работа №2

Дом был наполнен звуками. На кухне злобно шипело масло, миссис Кроули тщательно нарезала яблоки, возле ее ног вертелся дог Бонди, выпрашивая очередной кусочек ароматного гуся. В просторной гостиной Генри и Питер с визгами носились между огромных напольных светильников, украшенных маленькими паучками из картона. Поместье Лодло было погружено в атмосферу праздника. Канун дня всех Святых.

Я прислонился к перилам и наблюдал за семейными хлопотами. Родители должны были вернуться к семи, и дети с нетерпением ждали подарков из Кардиффа. Близнецы играли в прятки, маленькая Ди с неописуемым восхищением любовалась коричной палочкой, которую ей вручила добродушная кухарка. В воздухе разливался тонкий, едва уловимый запах карамели.

Вдруг какая-то короткая мысль ветром пронеслась в голове. А где Ричард? «Опять убежал на чердак, негодник» - сам себе ответил я и со вздохом встал с приятно-нагретого каменного пола. Отрываться от любования семейной сцены не очень хотелось, однако мальчишка в одиночку мог наделать бед. Съеживаясь от холода, медленно побрел я наверх в поисках братца.

Огонек в кованых факелах слабо дрожал. Сквозь щели в оконных рамах в замок врывался ледяной октябрьский ветер, который истошно завывал свои стихи. Я погладил рукой практически осязаемую струю воздуха. Ностальгия.

Вдруг где-то наверху появился источник света. Послышались тихие и осторожные шаги. Я встал за стену, решив застать Ричарда врасплох. Будет знать, как разгуливать по дому без спроса!

Когда свечка поравнялась с углом, я выскочил из своего немудреного укрытия. Но шутка не дошла до своего предполагаемого получателя. С круглыми от ужаса глазами на меня смотрела молодая красивая девушка с разукрашенным лицом. Она пыталась закричать, но из красных пухлых губ не вырывалось ни звука. Быстро оценив ситуацию, я подскочил к Лючии, чье имя я вспомнил через пару секунд, закрыл рот ладонью и затащил в угол. Она судорожно дрожала у меня в руках, сдерживая слезы.

Когда она немного пришла в себя, я отпустил девушку. Лючия сползла по стене и уткнулась головой в колени. Спустя какое-то время она встала, тряхнула гордо головой и спросила:

- Ты кто?

Было два варианта ответа. И оба меня не устраивали. Так как, следуя одному, я отправился бы в тюрьму, а второму - меня забрали бы в больницу для душевнобольных. Так что я уклончиво ответил:

- Я ваш гость, сударыня.

Лицо ее вытянулось.

- Гость? Почему ты тогда шел на чердак?

- У меня там было дело.

- И какое же дело?

Сказать напрямую, что искал брата? Эх, была ни была.

- Я потерял у вас одного человека, и отправился на его поиски.

- Тогда почему не спросил прислугу?

Да, логично. Вдруг девочка с воинственным видом схватила меня за руку, видимо, решив поймать «нежданного гостя», но тут же отпрянула. С огромным изумлением она спросила:

- Ты почему такой холодный?

Маленькой ладошкой она погладила мою щеку. Горячие пальцы, полные жизни, касались ледяного мрамора моего лица. Внезапный прилив какого-то доверия охватил мою душу. Захотелось рассказать ей обо всем. О том, как я уже пятьсот лет бродил по этому поместью, как в одиночестве сидел на башенках и годами смотрел на небо. Как прочитал всю обширную библиотеку этого замка, как выучил десять языков лишь потому, что было нечем заняться. Короткие годы жизни медленно стирались из памяти, как стирается гранит под ногами прохожих. Я не помню лица матери и отца. Не помню злобного дяди. Лишь последний наш день отчетливо врезался в мою память. Как за нами пришли в мой тринадцатый день рождения. Как занесли меч над светлой головой брата. Как жесткие пальцы клещами сомкнулись на моей шее. Я не уберег ни Ричарда, ни себя. Это чувство вины пронеслось со мной сквозь века, и до сих пор пожирает меня изнутри. Вина и скука. Достойные спутники короля.

Она не сказала ни слова. Лючия подошла и просто обняла меня. Горячие соленые слезы стекали по белым щекам, оставляя грязные черные дорожки грима. Тепло ее рук и дыхания растопили пелену на моих глазах и я впервые за бесконечно-долгие годы увидел в красках окружающую меня живую, пульсирующую, бьющую ключом действительность. Я не мог не заметить, что и в ее взгляде что-то изменилось. Неожиданное столкновение с вечностью заставило задуматься о быстротечности земной жизни и изменить свое отношение ко времени.​

Дуэль сто пятьдесят седьмая
    Автор скриншота - MrLazy
    Работа №1

Я аккуратно, мазок за мазком, наносила последние штрихи на своей картине, когда из гостиной послышался взволнованный голос мужа:
    -Лиз, иди сюда! Здесь такое показывают!
    Вытирая руки о тряпку, я вошла в комнату, где Миша смотрел экстренный выпуск новостей, и спросила:
    - Опять что-то случилось?
    - Ага, в Америке, - начал он, - помнишь, на прошлой неделе показывали про землетрясение и цунами?
    - Да, - ответила я, от усталости садясь на диван, - еще что-то стряслось?
    И вдруг на экране появился кадр, повергший меня в ужас. Мишу я больше не слышала…
    «За предыдущую ночь на месте Гудзонского залива возник неизвестный жилой район…»
    Голос диктора становился все тише и тише, а перед глазами стояла только картинка…
    Тяжелые серо-коричневые тучи сгустились над небоскребами. В центре улицы находится площадь, где стоит фонтан с фигурными выступами, устремленными ввысь. Вокруг зеленеют деревья и трава. Временами вспыхивают неоновые вывески, и работают светофоры. В небе, сквозь тучи, начинают пробиваться солнечные лучи, пытаясь согреть эту серую массу домов и дорог… Всё кажется таким обыденным, если бы не потрескавшийся в паутинку асфальт и не огромные водоросли, что свисают с фонтана и практически со всех зданий, где – то с парапета, где – то с оконных выступов и балконов…
    И совсем нет людей… Только стаи черных ворон с карканьем летают в вышине…
    « К сожалению, ни одного человека обнаружено не было…», - вывел меня из ступора голос диктора.
    - Точно! Люди! - соскочила я с дивана.
    - Лиза, что случилось? – спросил муж.
    - Мне нужно нарисовать хотя бы одного человека! – сбивчиво начала я объяснять мужу, понимая, что у меня осталось мало времени.
    - О чём ты, милая? – он взял меня за руки.
    -Миш. Понимаешь, то, что показывают по телевизору, это… - от страшной правды, что обрушилась на меня, я на долю секунды потеряла дар речи.
    -Что? – Миша заглянул мне в глаза, - что это, Лиза?
    - Это… Моя картина, - почти беззвучно закончила я.​

Работа №2

Сегодня я возвращаюсь домой. Прошло уже больше двадцати пяти лет, а я все равно помню свой родной город с мощеными улочками и высокими каменными зданиями, с пестрыми клумбами и зеленым парком. Какое-то непонятное чувство грызет мое сердце. Мне хочется плакать: от радости, от волнения, от сожаления о том, что случилось и от того, что во всем виноваты мы сами.

Автобус тронулся. В салоне еще около десяти человек. Однако никто из пассажиров не выглядит счастливым, они лишь угрюмо повесили головы и ждут прибытия на место.

Солдат, что сидел возле водителя приподнимается и обращается к нам:

- Граждане, сейчас я объясню вам правила поведения в Зоне. Во-первых, необходимо держаться вместе. У меня есть вся необходимая аппаратура, поэтому …

Мне не интересно – я уже слышала это сотни раз. Каждое слово военного давно заучено. Смотрю в окно. Вокруг старого куска асфальта, по которому мы едем, сгрудился мрачный лес. Ветви деревьев накрепко сплелись, заслоняя небо. Не слышно ни единого звука, кроме гула мотора. В этом месте не осталось жизни. Тоска нахлынула на меня. Уже скоро…

Автобус остановился на окраине.

- Граждане, следуйте строго за мной.

В город, который был покинут за пятнадцать часов, снова вернулись люди.

Мне страшно. Мне ужасно страшно смотреть по сторонам. Смотреть в спину впереди идущего куда спокойнее.

- Главная площадь, - известил наш сопровождающий.

Меня словно поразило молнией. Взгляд скользнул в сторону. Природа возвращает себе то, что отняли у нее люди: серые дома поросли зеленью, потрескались от времени и погоды дороги, сгнили лавочки на площади, заросли клумбы и газоны… И это – мой город? Слезы покатились по щекам, а я все молчу. Мы все виноваты перед этим местом. Это мы создали его, мы жили в нем, по своей собственной халатности мы обрекли его на одиночество и забвение. Никто, кроме немногих оставшихся в живых жителей этого города, вероятно, и не помнит о нем. А ведь когда-то здесь кипела жизнь. На том самом месте, на котором сейчас стою я, была игровая площадка. Послышались крики и смех детей….

- Отдай, отдай моего мишку!

- Мамочка, ну еще немножко! Я не хочу кушать!

Я тоже здесь играла в тот день. А затем все услышали оглушительный взрыв, и небо окрасилось в оранжевый. Мама схватила меня на руки, мы сели в машину и… я даже не успела попрощаться! Наверное, именно поэтому город звал меня все эти двадцать пять лет. Возможно, он тоже хотел еще раз посмотреть на меня своими пустыми глазницами-окнами старых зданий.

Памятник вечности в центре площади. Теперь я понимаю всю иронию ситуации. В попытке возвысить город, придать ему значимость люди убили его. Время здесь остановилось. На несколько десятков километров вокруг нет ни души, и только черные вороны все еще кружат над немыми улицами, делая этот Призрак еще более зловещим.

- Вы можете сейчас посмотреть на то, что стало с вашими домами и квартирами. Эта площадь относительно безопасна, и в радиусе пятисот метров вы можете не бояться за свое здоровье. Однако встречаемся через полчаса здесь. Всем понятно? Ради бога, только ничего не трогайте.

Ноги сами несут меня в дом через дорогу. Пятый этаж, дверь направо. Тяну за ручку – не заперто.

- Я дома… – срывается с губ.

Вхожу. Все покрыто толстым слоем пыли, однако больше ничего не изменилось. Тот же кухонный стол, на котором до сих пор стоит пиала с конфетами, тот же комод, кровать, стул, на котором висит мое кружевное платьице. На стене висят старые фотографии. Снимаю с гвоздика ту, что в центре. На ней вся моя семья в День Города. Мама… папа… Отец погиб в день, когда мы с мамой покинули дом, сама она же вскоре заболела и покинула меня. Эта фотография, эта квартира, этот город – единственное, что у меня осталось в память о счастливых днях. Я навсегда останусь частью этого места. Заворачиваю фото в шарф и прячу в сумку. Пора возвращаться.

Прихожу на место встречи последней, сажусь в автобус. Теперь я, наконец, могу сказать то, что не успела в тот день:

- Прощай, прощай, любимый город. И прости за все.

Заходящее солнце стало пробиваться сквозь тяжелые черные тучи.

Город тоскливо глянул нам в след и скрылся за темным лесом.​

11. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 9 окт 2012 | Сообщение #750
    Дуэль сто пятьдесят восьмая
    Автор скриншота - MrLazy
    Работа №1

Косые лучи солнца пробивались через тучи, овевавшие Землю плотной завесой вот уже который год. Ядерная война прошла, но след…Ее след остался. Этот жуткий отпечаток был настолько громаден, что человечество просто исчезло под ногой войны, ногой радиации. Да и вообще, многие умерли еще тогда, в Тот день. В тот Великий, и в то же время, самый жуткий день человеческой истории, на которой она и прекратилась. Нет, звери остались, остались все. Только людей больше не было. Не было этого шума, который они все время издавали, не было больше смеха, не была горя, не было религии. Ничего не было. Одно напоминание осталось, через много лет – здания. Удивительно, как они сохранились?! Возможно, в этом виноваты плющи, которые под воздействием радиации стали гораздо крепче и теперь, поддерживали форму древних домов.
    Все эти события, произошедшие 25 сентября, только подтвердили старую истину: «Чем лучше оружия в руках противников, тем меньше продлится борьба». Так все и было. Все случилось минут за 5. Именно столько нужно боеголовке, чтобы долететь до другой стороны земного шара. Это было быстро, не больно. Такая…Большая случайность. Никто и подумать ничего не успел, как уже сгорел. От того человека, наверное, осталась только тень. Атомная тень. Тень Хиросимы.
    Вот так. Бах! И включилась ядерная защита другой страны. Уничтоженной. И вот уже вторая ракета летит на противника. Двойной взрыв дал жуткую ударную волну, и…Все кончилось.
    А теперь вернемся к настоящему. Птицы парят в воздухе, не боясь ружей. Они их не видели. Эти птицы не видели ружей! Они и людей не видели! Ничего! Только дома, одинокие, покинутые дома! Возможно, на столе стоит недоеденный обед, или в детской валяется на полу игрушка, оставленная ребенком… А животным все равно. И вот сейчас, прямо как в стихотворении Сары Тисдэил, они парили мимо окон покинутых домов​

Работа №2

Солнце лениво уходило в закат, посылая последние лучи сквозь хмурую пелену облаков. Птицы резво рассекали воздушные потоки, будто совершая беззаботное плавание в тёплой воде. Земля постепенно приходила в первозданный вид. Ибо совсем недавно Мать - Природа в гневе своём отплатила человеческой расе тем же, что они сделали с ней. Она травила их сильным ядом замедленного действия, точно так же, как и люди травили её на протяжении сотен лет. Она ударяла по ним великой мощью природы в лице ужасных катаклизмов, точно так же, как и люди били по ней своим ядерным оружием. Она поила их смертельным количеством воды, точно так же, как и люди поили её кровью, проливающейся в ожесточенных войнах.
    На людей обрушился гнев земных недр в лице сильнейшего землетрясения, во время которого даже самые крепкие мосты ломались как карточные домики. Океан нанёс цивилизации ещё один удар: цунами, высота волны которого была настолько огромна, что на время закрыла солнце. И финальный удар нанесли себе сами люди, начав бессмысленную борьбу за выживание.
    Сбросив с себя бренные оковы людского присутствия, всё задышало свободно, легко. Выжившие животные вышли из укрытий и обрели лучшие условия жизни в местах, что оберегались и возделывались людьми. Обитатели морских глубин ощутили всю прелесть свободного плавания без страха о том, что их могут поймать. А птицы без препятствий бороздили просторы земного шара. Преображения не обошли стороной и растения, которым более не страшны были токсины городского воздуха.
    Вся планета перерождается. Очищается от всей той грязи, что принесли с собой люди, и наслаждается размеренным течением вещей без резких поворотов и скачков. А большие города становятся настоящими оранжереями и «населяются» мхами, разнообразными вьюнами и травами. Всё это преобразило серый и хмурый пейзаж, внесло в него сочных красок и вдохнуло настоящую жизнь. Жаль только, что красоту эту оценить может лишь смотрящий… Не стало населения – не стало проблем и катастроф, и в истории Земли открылась новая страница, без людей, без вреда, без катастроф… ​

Дуэль сто пятьдесят девятая
    Автор скриншота - Пуша-мягкая
    Работа №1

Ясная золотистая дымка, разливавшаяся по холмам, веяла теплом и светом, в воздухе сквозило что-то неуловимо весеннее и нежное. Он не знал, что привело его сюда – тихий ли писк мыши, густой, дурманящий запах наконец расцветшего шиповника или случайность и затаился в зарослях папоротника, укладываясь брюхом прямо на холодные и еще не успевшие нагреться камни.

Неожиданно подувший с легким мелодичным свистом ветер встряхнул пару старых, слабых деревьев и всколыхнул их пожелтевшую от времени листву, спугивая птиц. Словно завороженный, он следил за тем, как взмывают в воздух нестройной фигурой целая стая потревоженных ласточек, а вместе с ними - и засохшие бурые листья, подхваченные новым порывом ласкового зефира*.
    Ни одно напрасное шевеление куста в низине не могло ускользнуть от по-прежнему внимательных глаз старого лиса. Он бежал слишком долго, не обращая внимания на то, как болят лапы от впивающихся в них сосновых игл и измождения – он мчался без оглядки ни больше ни меньше половины дня, отчаянно петляя и запутывая следы, как заяц, чтобы сбить с толку гончих. Отдавленный грубым охотничьим ботинком хвост сильно саднил и напоминал жалкий обрубок. Прохлада, мягкими перепадами волн сходившая на его холм, немного жгла больные места и успокаивала.

Вдали, где кончались холмы и начиналась длинная, узкая равнина, царил голубоватый рассеянный утренний туман. Он мягко светился, то набирая, то сбавляя интенсивность под светом солнца, прикрытого лишь тонкой вуалью облаков, и, возможно, там еще тише и спокойнее, чем здесь. Наверняка холоднее, но точно безопаснее, чем в лесу, где его, возможно, до сих пор ждут огромные черные псы, наконец спущенные с цепей и громко дышащие ему в поседевшую спину серой и яростью. Доберутся ли они сюда или их отзовут раньше? Это была не первая погоня в его жизни, но ослабевшее, иссякшее тело давало знать, что в следующей оно легко подведет, и случившееся сегодня – удача.

Так и думал лис, закрывая блеклые от возраста глаза и подставляя уже не такой чуткий нос очередному вздоху ветра, словно скорбящему вместе с ним.

И лишь одинокий стрекот жука в кустах нарушал воцарившуюся тишину.

*Зефир (Ζέφυρος) — ветер, по мнению древних господствовавший в восточной части Средиземного моря, начиная с весны, и наибольшей интенсивности достигавший к летнему солнцестоянию. Почти всегда является легким, приятным ветром.​

Работа №2

Кисть легко парит над мольбертом, мягко касаясь его там, где я ей укажу. Аккуратно и терпеливо я накладываю последние цвета — финальные штрихи моей работы, и улыбка не сходит с моего лица. Я люблю рисовать — люблю подбирать идеи для работы, люблю сам процесс, люблю любоваться законченными картинами. Но знаете, что я люблю больше всего? Пожалуй, две вещи: заканчивать работу и рисовать ранним утром. Необъяснимая радость накрывает меня, когда я осознаю, что столько трудов наконец представляют собой законченный результат, а результат этот еще и очень красивый. Я никогда не бываю недовольна своими работами, хотя бы потому, что они есть. И это чудесно.
    Я слышу голоса первых птиц. Выключаю в комнате свет и из окна вижу солнечные лучи, медленно наполняющие собой утро. Шумит легкий ветерок, чуть слышен шелест листьев. Я перевожу взгляд из окна на свою работу. Тоже утро, тоже рассвет. Зеленые холмы и далекие горы — очарование чистой природы. Да, вот оно — мое личное утро. Оно принадлежит только мне. А там, в мире — другое утро. Оно мое и ваше, я разделю его со всеми вами, как вы разделите со мной.
    А за окном уже светло. Здравствуй, Утро. ​

Голосование открыто до 14.10, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто пятьдесят шестая[/b][/size]                             
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b]                       

[size=12][b]Дуэль сто пятьдесят седьмая[/b][/size]                             

[size=12][b]Дуэль сто пятьдесят восьмая[/b][/size]                             

[size=12][b]Дуэль сто пятьдесят девятая[/b][/size]                             

12. Тулумба
    Тулумба

Проверенный
    Дата: 10 окт 2012 | Сообщение #751
    Работа 1. 2-2-2.
    Потрясающе! Так жизненно переданы эмоции школьников, пока читала, улыбка не сходила с моих уст [​IMG] Просто всё, как на ладони! Как интересно вы увидели скриншот, автор! Мне б и в голову не пришло.
    Работа №2. 2-2-2+1
    Смутил "ледяной октябрьский ветер". В октябре он не ледяной пока еще, ледяным он становится позже [​IMG] Хотя не суть. Меня, как читателя, уже подкупили "коричной палочкой, которой с неописуемым восхищением любовалась маленькая Ди"! Я забыла обо всём на свете, представив себе картину, как малышка вертит в ручонках эту самую коричную палочку [​IMG] Автор, нет Вам цены! Так, постойте... я что-то не совсем поняла... Герой на самом деле мёртв что ли? Раз 500 лет бродил... Вот это да! Такие повороты делают своё дело. В последнее время они стали популярными на ЛД, и не случайно. Ваша миниатюра от первой отличается загадкой, что очень подкупает. Поэтому +1, уважаемый автор и огромное спасибо!

Работа №1. 2-2-2 .
    Я поверила. Совсем недавно увлеклась изучением НЛО и всем, что с этим связано. Тема миниатюры как-то очень близка и вцелом всё понравилось! Интересное сочетание описания быта и чего-то сверхъестественного. Очень необычный подход!
    Работа №2. 2-1-2
    Нашла пунктуационную ошибку, но, если б вы знали, как мне жаль снижать за это оценку... Какая трогательная миниатюра! Как умело вы воспользовались замечательным приёмом - повторения слов конца предложения в начале нового! Слов нет, одни эмоции... И очень трудный выбор. Видимо, собрались сильные соперники!

Работа №1. 1-0-2
    В отличие от работы 2, поединка 157, эта миниатюра - пример неумелого использования приёма повторения сказанных слов в предыдущем предложении и того, как делать не надо. Ошибки есть. Задумка понятна, но всё испортили "плющи, которые поддерживали форму" [​IMG]
    Работа №2. 1-1-2. Умилил "смотрящий" [​IMG] симс-медиевал форевер [​IMG] ! Всё-таки Мать-Природа или Смотрящий? Задумка ясна, но она предсказуема, скриншот вообще сложный, если б мне предстояло что-то к нему написать, я выбрала бы тот же путь, по которому пошли Вы, автор. Кое-где столкнулась с тавтологией, но Ваша работа определенно лучше, чем первая.

Работа №1. 2-1-2 Очень люблю рассказы про животных, обожаю рассказы Бориса Житкова, мне его стиль напомнила эта потрясающая миниатюра. Ах, если б не ошибки, автор! Ну что же Вы...
    Работа №2. 2-2-2. Да, художники, творческие люди на самом деле мыслят так, не иначе! Ждут рассвета, чтоб рисовать! Сумасшедшие [​IMG] , но я верю, что так и есть на самом деле, и даже восхищаюсь! Спасибо, автор!

Какая тяжелая дуэль на этот раз, друзья! Видимо, собрались достойные соперники, что ни миниатюра, то прямо праздник какой-то! Вы великолепны на этот раз! Спасибо и низкий поклон за ваш труд! [​IMG]

13. Jagu@r
    Jagu@r

Проверенный
    Дата: 10 окт 2012 | Сообщение #752
    Работа №1: 2 - 2 - 2 Очень интересная история получилась. Хорошо описаны эмоции и поведение подростков, а директор так просто высший класс! Напомнила тюра об одном вечере в студенческом общежитии, когда мы сидели уже в костюмах и ждали начало программы ( мы выступать должны были). Спасибо за приятные воспоминания.)
    Работа №2: 2 - 1 - 2 Написано здорово и соответствие картинке полное. За исполнение оценку снизила по причине того, что не могла разобраться, кто же этот мужчина. Он мертв, но не призрак? Как он оставался незамеченным столько лет в этом доме? С чего вдруг он так "растаял"?)

Работа №1: 2 - 1 - 2 Здорово придумано, что художница творит "судьбу". И соответствие картинке, однозначно, полное... Только вот не поверила я в художнице. Как-то быстро и легко все у нее, картинку увидела по телевизору и не подумала, что она предсказала это... Она сразу себя творцом происходящего возомнила.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 Печальная тюра получилась, но такая настоящая! Верю каждому слову, каждой эмоции...всему!

Работа №1: 2 - 0 - 2 Задумка понятна и соответствие текста картинке полное, но эти постоянные повторы и эти буквы... ЭТИ буквы. И некоторая неувязочка, чего это люди от ядерной войны все вымерли, а остальные живые создания остались? оО
    Работа №2: 2 - 2 - 2 + 1Автор, вы чудо! Ваш текст по это картинке практически повторил мои слова, когда я высказывала свое мнение о людях, что они паразиты на теле Земли. И что когда-нибудь планета "устанет" и избавится от "вредителей".

Работа №1: 2 - 2 - 2 Какая же трогательная миниатюра... Старенький лис борется за свое выживание, скоро он этого делать не сможет... Автор! Ну что же вы делаете со мной? [​IMG] Спасибо большое за эмоции, которые вы мне подарили.)
    Работа №2: 2 - 1 - 2 Все было бы хорошо, если бы не так мало текста и повторы "я" и "люблю".

Впервые нет ни одной работы, которая ввела бы меня в ступор. Всем авторам спасибо за интересные работы! [​IMG]

14. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 10 окт 2012 | Сообщение #753
    Дуэль 156.
    Трудно сравнивать эти две работы потому, что совсем уж они разные, но каждая по-своему хороша.
    Работа №1. 2-2-2.
    Живой и непосредственный рассказ, интересная задумка и замечательные описания участников школьной «вечеринки». Превесёленькие у них, однако, игры. И директор вместе с ними.
    Кстати, хорошее начало для ужастика из серии «Крик-125». Вполне мило, грамотно и свежо, что сложно при таком скрине. И грим девочки легко объясним.
    Работа № 2. 2-2-1.
    Всё замечательно интересно. Леденящая душу история получилась вполне. Я поняла Вашу задумку про День Всех Святых, когда всем душам можно спуститься на землю на 48 часов, но всё-таки непонятно возникновение такого странного грима на лице обычной девушки. Просто красивая молодая девушка так не разукрасит лицо. Или я чего-то не знаю? Возможно, девушка таким образом отпугивает злых духов? В общем, неуверена в своём мнении, а Вы об этом умолчали. А за соответствие балл сниму.
    Дуэль 157.
    И опять сложный выбор. Фантастика против суровой и страшной реальности.
    Работа № 1. 2-2-2.
    Прекрасная миниатюра. Интереснейшее начало для фантастического рассказа. Кстати, недавно посмотрела х/ф «Руби Спаркс», он примерно о том же. Рекомендую))) В общем, хорошо написано.
    Работа № 2. 2-2-2+1
    А вот в этой работе есть то, о чём больно даже думать. До мурашек по коже. И старые фотографии, и кружевное платьице. Современный Чернобыль. Мне стало страшно. За эмоциональную встряску +1.
    Дуэль 158.
    Довольно коротко, но вполне осмысленно.
    Работа №1. 1-1-2
    Задумка, конечно же предсказуема. Наверное, автор вдоволь насмотрелся популярных ныне фильмов про апокалепсис и жизнь после него. Написано вполне неплохо, но есть замечания :
    Тучи не могут овевать Землю, они сгущаются, нависают и т.д.. На столе не может стоять обед, потому что прошло много лет, уже выросли деревья. Тот самый обед уже давно бы превратился в плесень. Ну и подобные неточности... Слово « бах» ну никак не вписывается. Но идея сама по себе хороша, написано с чувством и болью.
    Работа № 2. 2-2-2.
    В этом поединке она лучшая. И сама по себе хороша, хотя задумки историй предыдущей дуэли интереснее. Но я буду сравнивать только работы ЭТОЙ дуэли. Я почувствовала боль, которую хотел передать автор. И, честно говоря, почувствовала кое-что ещё... Автор, Вы не любите людей?
    Мне прямо-таки стыдно стало перед Природой за нас, за гомосапиенсов. [​IMG]
    Дуэль 159.
    Автор скриншота Пуша-мягкая. Это замечательная иллюстрация из «Королевы Ралли».
    Рай на Земле.
    Работа № 1. 2-2-2.
    Не могу так красиво писать про природу, но всегда восхищаюсь теми, кому это дано. Я даже услыщала шелест листьев и щебетание птиц, утреннюю прохладу и прозрачность воздуха. И что самое интересное, я это увидела глазами старого лиса... Здорово!
    Работа № 2. 1-2-2.
    Что ж, тоже неплохо, но предсказуемо. Честно говоря, сама бы так и написала. Сложная картинка для меня и соперник очень уж влюблён в природу. Но у Вас тоже своя изюминка есть. Эмоционально, радостно, позитивно. Хорошая работа!

15. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 11 окт 2012 | Сообщение #754
    Дуэль №156
    Работа №1. 2-2-2. Задорная работа, интресная трактовка скрина. Придраться не к чему.
    Работа №2. 2-1-2. Данная идея понравилась больше. Несчастный призрак, появляющийся в канун всех святых. Но диалог меня смутил. Особенно вот эта фраза:
    Странные мысли для призрака. Неправда ли? Есть еще много нелогичных вещей в вашей истории. Поэтому снизила оценку за исполнение. По-моему мнению, обилие имен второстепенных героев тоже никогда не шло на пользу восприятию текста. Написано хорошим литературным языком. Картинке соответствует.

Дуэль №157
    Работа №1. 2-1-2. Идея была хороша. Этакая пугающая фантастика о связи вымысла и реальности. Но не хватило мне красочности описаний, чтобы поверить в историю. "Суховато" написано, на мой взгляд.
    Работа №2. 2-2-2. История на порядок выше для меня. Идея здесь более глобальная и нужная. Пока читала, все ловила себя на мысли о Чернобыле. И хотя в тексте нет ни намека, что случилось с городом. Название не упоминается с целью не потерять балы за соответствие. Но я бы все равно поставила 2. Ибо это первая асоциация при взгляде на картинку.Но может, это мои "заморочки", а автор и не помышлял об этом...История вызывает чувства и заставляет задуматься. Вот, что для меня ценно в любом литературном произведении.

Дуэль №158
    Работа №1.2-0-2. Идея хороша и схожа с предыдущей, но слишком абстрактно изложено. Много повторов слова "ядерная", не несущих какой то смысловой нагрузки. В общем, не мешало бы сию миниатюру "отшлифовать".
    Работа №2. 2-2-1. Тут тоже абстракция на тему экологических проблемм. Но написана более грамотно и красиво. С соответствием у меня возникли вопросы. И если в начале текста все более и менее попадает в картинку. То после описаний землятресений и цунами возникает вопрос:"Как здания уцелели?"

Дуэль №159
    Работа №1. 2-2-2+1. Читала, не отрываясь. У вас талант. Написать так о природе, фактически ни о чем (в хорошем смысле слова). Работа получилась столь же абстрактной, как и картинка. Но такой захватывающей. Каждое слово на своем месте. Я жестокая, но меня улыбнул "отдавленный охотниками хвост". Одним словом: "Браво!"
    Работа №2. 2-1-2. Идея ничем особым не примечательна. Но была бы иной реализация, и эта задумка заиграла бы другими красками. Были уже хорошие примеры обыгрывания идеи написания портрета. Помотрите и возьмите себе на вооружение. Художник чаще всего влюблен в свое творение, его восхищает то, что он рисует. У вас в тесте это не чувствуется. Может, слишком мало про сам пейзаж.

16. zeherita
    zeherita

Проверенный
    Дата: 11 окт 2012 | Сообщение #755
    Работа №1: 2-2-2 +1
    мое браво! фантазии автора [​IMG] и литературным талантам... прекрасно, легко и живо написано с юморком, с задумкой и, конечно, в полном соответствии с картинкой [​IMG] я представила себе эти посиделки и не смогла сдержать улыбки [​IMG] прочитав первые строки, подумала, что мы будем присутствовать на собрании общества анонимных мимоголиков)))
    Работа №2: 1-2-1
    развязка разочаровала... даже особенно размышлять не хочется о том, кем является герой, как ни странно, но истории о бессмертных, холодных снаружи, но ранимых внутри существах стали такой обыденностью в наше время, что уж никакого трепета и восторга не вызывают... бывает, конечно, когда сюжет захватывает, манера изложения... но тут набор стандартный: века, проведенные в фамильном замке, скука, вина за свершенное/не исправленное в своей короткой и такой далекой теперь человеческой жизни, недостаток общения и, соответственно, понимания, любви... нежность к потомкам, таким живым, таким "теплым", хрупким - наблюдение за ними, за их счастьем составляет смысл жизни
    да, классический образ...
    описание от сюжета тоже не отстает, все аккуратно, хорошо написано...
    соответствие [​IMG] в общем картинка, конечно, сходится: девушка, с разукрашенным лицом и круглыми глазами [​IMG] но, мне кажется она не в ужасе [​IMG] она явно играет, изображает... возможно и ужас, но это не настоящий страх...

[​IMG] думала у меня в глазах двоиться, но, видно, нет)))
    интересная работа, правда нет в ней какой-то завершенности, она, словно вырванный откуда-то кусочек текста, а не самостоятельное произведение... интересно, все фантазии этой художницы, изображенные на холсте, воплощаются в реальность, или только эта картина стала неким знамением? просто никак не могу понять упоминание о землетрясении и цунами - это намек, что их она тоже рисовала, но сочла за совпадение, а теперь все поняла... или просто о них вспомнили, как о возможной официальной причине появившегося вдруг в Гудзонском заливе городка...

Работа №2: 2-2-2
    не очень-то люблю всякие вот такие сюжеты... просто не мое [​IMG] наверное, я боюсь, что однажды мир таки придет к этому... ну да неважно... в общем, не люблю, но! работа достойная: хорошо написано, переданы эмоции героини, соответствие есть - все сложилось! автор - молодец [​IMG]

Работа №1: 2-0-1
    да... согласна... гонки вооружений - абсурд... создавать ракеты, способные уничтожить целые государства - безумие... вообще война - это безумие, но никогда человечество не жило в мире и согласии с древности и до наших дней продолжается эта история... и, наверное, когда-нибудь сюжет этой миниатюры сбудется [​IMG] ибо человек не способен остановиться, прекратить бойню...
    пожалуй, задумка была очень неплоха, но исполнение не впечатлило... некоторое соответствие - есть (раз уж все видят тут аппокалипсис [​IMG] не буду спорить)
    однако, каким образом выжили все без исключения животные и птицы, сохранились растения и дома (совсем не разрушенные), но погибли люди - непонятно и нереалистично как-то...
    Работа №2: 2-1-2
    забавно все ж... люди считают, что люди убивают планету, и люди думают, что лучший выход - уничтожить людей [​IMG]
    помню, когда смотрела последние кадры фильма 2012, думала: когда-то планета была такая красивая - зеленая, чистая... живая, потом технический прогресс все исковеркал изуродовал, и вот все уничтожено, цивилизация разрушена, но сколько обломков: железки, стекляшки, каменюки, горы пластика.... еще долгие века они будут валяться на поверхности Земли-матушки, а какие-то возможно и вовсе никогда не исчезнут... она никогда не будет такой же девственно чистой и прекрасной...
    но это все лирика [​IMG] что-то я сегодня все не о том... у вас не Земля-матушка, силы дающая, у вас - Мать-Природа, искореняющая величайшее вселенское зло - род людской...
    да, человечество заслужило гнев Природы, то, что творится сейчас с экологией в угоду человеческой жадности, в угоду прогресса - это кошмар... но...
    как ни крути, а токсинами наполняют воздух не люди, а их изобретения, и если человек способен контролировать процессы, или же вовсе прекратить их, отказавшись от выгод в целях защиты природы (просто не делает этого), то без человека его наследие способно уничтожить все оставшееся на земле... вы говорите цунами? землетрясения? потопы? т.е. все "вредности" людских городов хлынули в самое чрево планеты... куда же делись токсины городского воздуха? если сами города стоят на месте... взрывы.. испарения, техногенные катастрофы в покинутых, пустых городах, заполненных лишь беззащитными животными...
    не знаю... это не рай....
    да и кстати, коли человечество уничтожено различными катастрофами, то этот район выглядит не поврежденным... так почему здесь не спаслась хотя бы горстка людей? хотя [​IMG] коли Мать-Природа рассвирепела, могла наслать оружие и точечного поражения неугодных людишек... змей, тарантулов, малярийных комаров... бактерий всяких [​IMG]
    в общем написано аккуратно... есть интересные обороты, но очень уж резанули эти протокольные "в лице"
    [​IMG] Мать-Природа ударяла по человечеству великой мощью природы? ну очевидно... чем бы еще она могла его сокрушать, как ни тем, что имеется в ее распоряжении? [​IMG] "в лице катаклизмов"? господин Катаклизм является официальным представителем Матери-Природы в этой бойне? [​IMG]

пожалуй, из всех версий, высказанных авторами по поводу этой картинки, мне более всего импонирует покинутый город.... вообще, она напомнила мне Маугли, город в джунглях, поглощенный лесом... только тут город современный... и можно было бы представить, что дело происходит в будущем... можно было бы представить, что люди вернулись к природе, победила другая философия, появились иные ценности.... а это лишь жалкие останки той, неправильной цивилизации, погрязшей в войнах, грязи и прочих пакостях...

[​IMG] красиво... идея очень понравилась и воплощение во многом удалось, но есть несогласованности в предложениях, подпортившие впечатление... вообще, мне кажется, автор просто поторопился.. еще бы разок перечитал... и все слова были бы на своих местах...
    даже жаль... на самом деле очаровательная миниатюра
    Работа №2: 1-1-1
    [​IMG] скучно... и как-то все "угловато" в тексте... может картины она и красивые рисует, коли они ей так нравятся все без исключения, но рассказывать не умеет [​IMG] соответствие тоже не полное.. все так в общем и вскользь... где же ласточки и золотые облака? и сочная зелень листвы...
    очень красивая картинка [​IMG]

17. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 11 окт 2012 | Сообщение #756
    Работа №1:

2-2-2

Хорошая миниатюра, начинаешь читать и не оторваться. Есть и диалог и описания школьников, и неожиданный трюк с появлением директора. Сам рассказ мне показался, во-первых, живым, во-вторых, продуманным. Лишь маленькие недочеты заставляют не доконца поверить в историю.
    "Грим оттенялся и тонул." Такое олицетворение показалось мне немного странным. Как буд-то грим находится отдельно от лица.
    "и шарахнулись"- само выражение вроде подходящее, но применено немного не правильно, шарахнуться можно от чего-то, кого-то.
    Мне очень импонируют герои, я представила каждого, и не только в гриме,но и без него, вы сумели показать именно то, что спряталось под масками одноклассников, это удивительно!

Работа №2:
    2-1-2

Честно-честно! Влюбилась во вступление. Как все красиво, атмосферно, веришь в эту предпраздничную суету. Но, почему? Почему этот диалог все портит? Я не понимаю почему… Как будто вы превосходно играете на скрипке, я вас слушаю, погружаюсь в транс и вдруг, «уиу!», струна не поддалась, не веришь дальше, рассказ как оборвали. Боритесь с такими диалогами, насыщайте их больше, старайтесь лучше проиграть в голове фразы. И после встречи с девушкой, все, фальшивит немного, не хватило правдоподобности второй части рассказа. Но все равно, он мне очень понравился. Просто автора как будто подменили в какой-то момент. Буду думать, что это вдохновение подвело.

Работа №1:
    2-1-2

Самомнение у художницы не хилое… Видимо много чего сбылось… Ну в общем хорошо написано. Я прочитала и забыла. Первую миниатюру про хеллоуин я еще вспомню много раз, а эту возможно завтра уже не вспомню. Это к тому, что ждешь большего. Отдачи, эмоций, глубины.

Работа №2:
    2-2-2 +1

Ввввааау! Как здорово написано. Я прожила миниатюру. Пропустила через себя все переживания героини, бежала вместе с ней домой, открывала дверь, осознавала все моменты, секунды, удивительно, что такая история уместилась в одной миниатюре… Мне очень понравилось, пробрало до мурашек. Был только один момент немножко лишним. Про отца с матерью, нам, читателям, не обязательно знать, что с ними, и так, без разъяснений, понятно, что была трагедия и, возможно, выжили не все. Но, в общем, отлично, восхитительно. Картинка ожила, заиграла, я вижу город до катастрофы, я вижу после, я вижу этот памятник, который теперь уже имеет другой смысл. Классно!

Работа №1:
    2-1-2

Здесь я словно вижу сгусток мыслей, которые нужно разложить по полочкам. Это заготовка к рассказу. Есть отличные мысли, есть сумбурные, нет реалистичности.

Работа №2:

2-2-2
    Я просто вспомнила свою учительницу по биологии и экологии. И вздрогнула.Холодно написано. Вот картинка-вот рассуждения. Вы не полюбили скриншот как буд-то бы. Странно звучит «полюбили», но со скриншотом все это не вяжется до конца. Ваша миниатюра отлично написана, но она, как вождь, призывает, а вот трогательных мелочей в ней не хватает, все глобально.

Пожалуй выскажусь, что для этого скриншота больше всего подходит работа 57/2, автор просто идеально продумал историю к картинке, прочувствовал скриншот, я увидела скриншот по-новому благодаря этой миниатюре!

Моя любимая работа из арта на тему природы, как же приятно ее здесь увидеть, не смотря на то, что тов. Амарант не спешит подписать ее, я все вижу! Надеюсь, вам понравилось писать миниатюры по этой картинке.
    Работа №1:
    2-2-2

Как мне понравилась работа! Какой сюжет отличный!Я очень – очень хочу пририсовать лисьи ушки куда-нибудь! Спасибо, это так вдохновляет, прочесть чудесный рассказ к своей картинке! Я тронута очень. Потрясающая миниатюра про лиса!

Работа №2:
    2-1-2
    Здесь все немного по-другому, вы выбрали другой путь, художника, миниатюра показалась коротковатой. Добрая, милая, но не доработанная.

18. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 11 окт 2012 | Сообщение #757
    Работа №1 - 2 - 2 - 2

Рассказ веселый, интересный, не перегруженный. Читается легко.

Работа №2 - 1 - 2 - 2
    Вот уж и фантазия у автора - к такому скрину придумать такие драмы. В миниатюре, конечно, своя атмосфера, но со стороны выглядит как-то странно. И чем же так зацепила героя девушка, что он так внезапно решил ей все рассказать? Этот момент улыбнул. Много воды льется про самого героя, а вот про девушку-мима, которая, собственно, на скрине, сказано лишь пару фраз. В целом рассказ неплох.

Работа №1 - 1 - 1 - 1

Как-то уже надоели все эти рассказы про художников со своими картинами, вот честно. Задумка, я так понимаю, подразумевалась грандиозной, подвергающей читателя в дикий шок и восхищение? Что ж, у меня это вызвало лишь небольшое непонимание. Атмосферу картинки портят все эти обыденные диалоги в стиле "Что случилось, дорогая?". Удачным показался момент, когда голос диктора становился все тише, и лишь одна картинка застыла перед глазами. Но потом автор возвращает нас в ту обыденную реальность, которая снова ломает все впечатление. Как я уже говорила, сюжет остался непонятным, вплоть до того, что непонятны даже события в том городе - что таки там случилось? Цунами, землетрясение? Или это был нежилой район, в котором внезапно стали пробиваться деревья и солнечные лучи? По крайней мере, о последнем свидетельствует эта фраза:

Это немного противоречит лично моему виденью картинки. Мне кажется, на скрине изображен именно умерший район, а не внезапно возникший на нежилом месте.

Работа №2 - 1 - 1 - 2
    Задумка опять показалась обыденной. Ну вот, еще один город детства, которые уничтожили злые люди, а ведь здесь когда-то кипела жизнь. А вот та самая улица, а вот тот самый дом, ах, как же люди могли так поступить... Описание детской площадки и старых семейных фотографий вообще убило. У меня, конечно, нет сердца, но эти маленькие дети, которые резвились на этой площадке, которую накрыла взрыва, определенно давят на жалость. А старый семейный дом с воспоминаниями был весьма предсказуем.

Работа №1 - 1 - 0 - 2
    В самом начале натолкнулась вот на это -

Вот такой вот невинной фразой автор навлек на себя столько проблем...Что значит "остались все"? Как могли выжить звери, когда все люди погибли? Значит, важны только жизни людей, а жизни животных и птиц вообще не в счет? А, умерли, выжили... какая разница? Главное - люди.

И это не одна недоработка в тексте. Встретилось еще много "шороховатостей", а задумка оставила равнодушной - атомные взрывы, каким-то образом коснувшиеся только гомос апиенс, апокалипсис, многочисленные смерти, жуткие последствия. Все как-то сумбурно описано, "на скорую руку", как говориться.

Что? =D Знаете, это было похоже на "Апокалипсис уничтожил все, выжили единицы, страна полностью стерлась с лица земли, все кончилось. Но тут засветило солнышко и запели птички".

Работа №2 - 1 - 2 - 2
    Здесь описан некий просвет. Что-то по типу "злые люди умерли, и все зажили счастливо". Чтож, раз автор действительно так считает, значит, занижать за это оценку будет просто бессмысленно. Но, тем не менее, снизить балл за задумку меня подтолкнуло не это - все же, еще одна история апокалипсиса, никакой оригинальности. Зато очень понравилось исполнение - видно, что текст проработан, и несмотря на всю суровость и жесткость описания, миниатюра не перегружена и читается легко.

Работа №1 - 2 - 2 - 2 + 1

Очень понравился язык миниатюры. Скрину более чем соответствует, атмосфера передана блестяще... автору +

Работа №2 - 1 - 1 - 2
    И еще один художник... Я с ума сойду, наверное :D Описано мило, но мало. А из собственной неприязни к художникам снизила балл за задумку, ну уж очень они надоели, серьезно.

19. MasterFlo
    MasterFlo

Проверенный
    Дата: 11 окт 2012 | Сообщение #758
    Писать буду только по-существу, на планшете как-то неудобно сочинять диссертации.

Дуэль сто пятьдесят шестая.
    1: 2-1-2 Мне понравилась трактовка скрина, получилось обыденно - Хэллуинская история, и в то же время очень интересно. Автор смог создать конфетку из ничего.
    2: 1-2-1 Хотя я практически ничего не поняла из повествования, но стиль рассказа мне просто безумно понравился. И связь со скрином довольно слабая, да вот текст просто вскружил голову.

Дуэль сто пятьдесят седьмая.
    1: 2-1-2 Когда я читала эту миниатюру, мне сразу почудилось сходство со стилем Рэя Бредбери. Но не знаю, возможно мне только показалось. Если нет, то эта была неплохая попытка скопировать его стиль, но слишком уж резко оборвалось повествование.[c]
    2: 2-2-2 На этот раз вижу отчетливый стиль сталкерских историй. Да, фантастику я люблю. И хотя в тексте проскакивают некоторые недочеты, например, кто же им разрешил гулять по Зоне, и зачем? Все равно, я была очарована этим рассказом и сходством со скрином.

20. MasterFlo
    MasterFlo

Проверенный
    Дата: 12 окт 2012 | Сообщение #759
    Можете объединить сообщения, времени не было все прочитать.

Дуэль сто пятьдесят восьмая.
    №1: 1-0-2 Слишком банально на мой взгляд. Возможно, не стоило мне увлекаться постапокалипсисом, но ничего не поделаешь. Автор не сумел придумать что-то более оригинальное и просто описал мир после Этого.
    №2: 1-2-2 А вот эта работа мне нравится куда больше. Стиль повествования напоминает какую-то балладу или легенду, очень хорошо получилось.

Дуэль сто пятьдесят девятая.
    №1: 2-2-2+1 Прекрасная работа, что еще можно сказать? Очень люблю повествования от лица животных, поэтому история меня покорила сразу. Очень легко читается и представляется в голове. Мне так грустно стало после прочтения, что же с этим лисом будет... [​IMG]
    №2: 0-1-1 Снова художник. И если в предыдущий раз в тексте существовал сюжет, то здесь просто описание утра. Кому-то может понравится, но я не люблю бездействие в повествовании.

21. MrLazy
    MrLazy

Проверенный
    Дата: 14 окт 2012 | Сообщение #760
    Работа №1: 2-2-2 Необычно. Словно отрывок из целого рассказа. Миниатюра зацепила своей неординарностью. Интересно, что же все-таки придумала главная героиня, чтобы показать Хеллоуин.
    Работа №2: 2-1-2 Тоже, очень понравилось. Но немного путано написано. Отсюда и снижаю оценку за исполнение.

Работа №1: 2-2-2 Эта миниатюра меня впечатлила необычным подходом. Она показалась мне достаточно оригинальной. Понравилось, насколько художница уверена в своих талантах и умении оживлять свои картины.
    Работа №2: 2-2-2+1 Зацепило. Кажется, что следуешь за вашей героиней, вместе с ней наблюдаешь за происходящим. Дополнительный балл ставлю за слова: "Время здесь остановилось.". Фраза покорила.

Работа №1: 2-1-2 Немного короткая миниатюра, но смысл до читателя автор смог донести. Скриншоту соответствует, но есть замечания. Исполнение, на мой взгляд, не совершенно – имеются стилистические ошибки, на которые уже указали предыдущие комментаторы, поэтому повторяться не буду.
    Работа №2: 2 2-2
    Эта миниатюра понравилась больше предыдущей и по задумке и по исполнению. Находит объяснение тот факт, что на земле не видно людей, но присутствуют живые существа - птицы. Только вот, не укладываются в задумку землетрясения, насылаемые на людей Мать-Природой. Тогда все здания должны были быть разрушены. А в целом идея неплоха и как написано, в целом, очень понравилось.

Работа №1: 2-2-2- Сильно. У меня нет слов. Я даже всплакнула. Стало жалко Лиса. Браво, автор!
    Работа №2: 2-1-2 Очень красивая миниатюра, такая прозрачная, будто написанная акварелью. Идея интересна, скрин, на самом деле, изображает утро, и, на мой взгляд, картинке работа автора соответствует. Вот только смутили повторы одних и тех же слов, поэтому снижаю за исполнение.