Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Delightful
    Delightful

Проверенный
    Дата: 25 авг 2012 | Сообщение #641
    Дуэль сто двадцать восьмая
    Работа №1: 1 - 1 - 1 В начале мелодии у меня тоже возникали какие-то такие "размышляющие" образы, даже не обязательно хотелось прийти к чему-то конкретному и ставить точку. Но потом всё изменилось, и мне захотелось конкретики, чтоли, больше. В целом мне близки такие темы, но в этот раз, по моему мнению, не совсем совпало.
    Работа №2: 2 - 1 - 1 Как-то так много всего в одном тексте. Очень понравилось начало, хотя не сразу связалось с музыкой, переход к герцогу тоже хорошо дался, а вот появление офицера мне показалось лишним. Даже заглянула снова в начало текста, чтобы увидеть, было ли там что-то о том, что девушка плачет из-за отца (потому что создалось совсем другое впечатление). Но в целом понравилось тем, что образы легко в голове рисуются.
    Работа №3: 2 - 1 - 2 Из дуэлей данной работы эта понравилась больше всех. Именно тем, как сразу я окунулась в неё с первых строчек, с первой ноты. Так же понравились эти приёмы выделения...наверное без них я бы с этой запутанностью не справилась) будет интересно почитать после объявления результатов пояснения автора.

Дуэль сто двадцать девятая
    Работа №1: 2 - 2 - 2 Единственное, что я поняла, кроме того, что миниатюра попала в цель, это то, что нужно было читать помедленней, тогда бы строчки текста перед глазами и звуки в ушах совпали бы идеально.Понравилась и задумка, и то, как она исполнена, и то, как все закончилось, это очень немаловажно.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 +1 Очень здорово! Так понравилось, что нет ни одного лишнего слова, всё очень точно, но в то же время таинственно и оставляет за собой загадку. А потом, в самом конце: "Смерть" - и просто ахаешь "ах, вот оно как!". И сочетание с мелодией по-моему отличное. Очень понравилось стать свидетелем этой сцены.

Дуэль сто тридцатая
    Работа №1: 2 - 2 - 1 Всё бы ничего, да с музыкой только в редких моментах текст у меня связывался. Долго думала, да всё-таки решила быть сегодня доброй и и за это похвалить) Еще и потому, что в целом текст понравился, выглядит как целая история, его можно додумать.
    Работа №2: 1 - 2 - 2 Оставлю мучающий меня вопрос о том, где они брали пропитание все эти пять лет (что за запасы такие должны быть?) и скажу, что удивилась такой идее, пришедшей под такую мелодию. Как видно по баллам, в хорошем смысле удивилась. Окончание правда показалось немного наигранным, но не захотелось, чтобы это влияло на оценки.

Дуэль сто тридцать первая
    Работа №1: 2 – 2 - 2 Вот люблю за это музыкальные недели: можно видеть превосходные сюжеты, а про себя кричать «да, как же шикарно он подходит под мелодию, как же точно автор увидел то, что совпало и с моим представлением!». Идея очень продумана, передана отлично.
    Работа №2: 1 - 1 - 1 Я вижу, что не о воздушных шариках речь идет, но, по-моему, не та напряженность в мелодии есть, что хотел раскрыть автор. Это соответствие. А по остальному - тут как будто не диалог, а небольшая кашица в голове. По идее, наверное, должны только слова, написанные разным шрифтом, противопоставляться друг другу, а тут этот человек то решается, то нет, а иногда вообще приходится догадываться, чего же именно он хочет. Миниатюра осталась не совсем понятной.

3. zeherita
    zeherita

Проверенный
    Дата: 27 авг 2012 | Сообщение #642
    Работа №1: 0-1-2
    по-моему, идеи тут попросту нет.... все так абстрактно и ни о чем... да, однажды всем приходится прощаться с прошлым. Так уж устроен мир, все в нем проходящее, и каждое событие, и радостное, и грустное, обречено стать прошлым в следующий момент бытия...
    кто сказал, что непременно выбор за приземленностью, и кто сказал, что об этом нужно сожалеть? чем так прекрасно витание в облаках, уважаемый автор? вы написали так мало... и если уж хотели пофилософствовать, так философствовали бы... рассуждали, делали выводы, а тут мне видится лишь набор привычных штампов: ах в детстве каждое облако казалось корабликом или диковинным зверем, а деревья великанами, и ручьи пели чудные песни, а теперь мир так сер и безлик - заезженно, да и воплощено без души... написано сухо
    в принципе, теме прощания с чем-то дорогим сердцу эта песня соответствует
    Работа №2: 1-0-0
    задумка тут, вне всяких сомнений есть, ее здесь так много, что хватило бы на целый роман, и ей явно тесно в пространстве одной миниатюры... поэтому, наверное, все получилось скомкано и странновато... благородная златовласая девица, у которой из прически тщательно уложенной толпой служанок, вдруг выпадает белый локон, злобная графиня с манерами рыночной торговки, а претензиями королевы, легко и с безразличием упущенный завидный жених, и вдруг нежданно негаданно встреченный под первым снегом в сентябре мужчина мечты... странная цепочка событий [​IMG] текст неопрятный - множество опечаток, нарушена пунктуация и тоже сухо, безжизненно...
    к музыке, по-моему, не имеет никакого отношения
    Работа №3: 2-1-0
    в общем-то мне перечитывать не пришлось несколько раз... я все поняла сразу, идея действительно очень интересная, но ДА
    он буквально лопается от сумасшедших оборотов, странных образов: пухлые щеки, острые плечи, полная грудь, синие губы... все это переплетается в немыслимый какой-то бардак... я, конечно, не могу назвать текст уж очень примитивным... но это скорее из разряда: если читать не думая, будто слушаешь музыку, то вроде бы и красиво, но стоит попытаться вникнуть в смысл предложений, получается совершенно странная картинка...
    музыки этой я тут не заметила... текст какой-то напряженный... все что-то там муза с поэтессой вздрагивают... то губы у них в улыбках дергаются.... то дрожь их прошивает... песня же такая мелодичная

Работа №1: 2-2-2
    отличная работа.. эпично получилось, красочно, ярко... изумительно легло на музыку [​IMG]
    т.е. он с самого начала рыдал? я так думаю, в начале он все же верил и надеялся...
    [​IMG] очень странное предложение...
    и оно такое не одно...
    в общем, стоило еще поработать, мне кажется, над этой миниатюрой, она могла бы быть очень даже хороша, если бы нам рассказали о том, что за землю искали капитан с командой, если бы в начале миниатюры рассказывалось именно о начале путешествия, где команда отважно бросилась в опасные приключения, а не уже в истерике рыдает и оплакивает свою смерть заранее

Работа №1: 2-1-2 +1
    классная задумка, идеальное сочетание с музыкой... смутили многоточия в тексте (у меня против них предубеждения [​IMG] они придают тексту разговорно-"аськовую" неопрятность... и для достоверности сама "намногточила" [​IMG] просто одно дело, комментарии, общение на форуме - многоточия чудесно заменяют при этом любые знаки препинания, но в миниатюре - литературном творении - это недопустимо, на мой взгляд... там многоточия должны появляться на своем месте. т.е. тогда, когда это предопределено правилами пунктуации русского языка)
    а барона Николаса жаль... что он такого в конце концов сделал? "Король умер, да здравствует король!" [​IMG]
    Работа №2: 1-2-0
    откровенно говоря, миниатюра никак не зацепила... она несколько скучна для этой музыки, такой яркой, выразительной, характерной... в ней хочется увидеть сюжет - не менее страстный, интригующий, чем сама мелодия, а сюжета нет, лишь намеки на проблемы и воспитательный процесс [​IMG]

Время для голосования истекло. Голос не засчитан.

4. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 27 авг 2012 | Сообщение #643

Победитель:
    Работа № 3
    Автор: amarantino
    32 балла

Работа № 2
    Автор: doomSIMS
    27 баллов

Работа № 1
    Автор: Simsim
    17 баллов

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: OrnellaUps
    42 балла

Работа № 1
    Автор: Laezara
    40 баллов

Дуэль сто тридцатая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Luminaria
    35 баллов

Работа № 2
    Автор: annagdot
    31 балл

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: СимкаСимка
    42 балла

Работа № 2
    Автор: O2d
    31 балл

5. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 27 авг 2012 | Сообщение #644
    Тридцать шестая неделя, дуэли 132-135

Дуэль сто тридцать вторая
    Автор скриншота - Askanova
    Работа №1

Будни… Выходные! Будни… Выходные!
    В очередной раз я убеждаюсь, насколько мне наскучил серый мир, что окружает меня, насколько мне наскучили серые дни, которые проживаю я, насколько мне наскучили серые мысли, что мелькают в моей голове. Каждый божий день одно и то же! Одно и то же!! Работа, дом, фитнесс, дом, прогулка, дом. И этот замкнутый круг повторяется изо дня в день, за исключением выходных!
    О выходные, праздник для меня! Это, пожалуй, единственные дни, когда я перестаю ощущать всю эту серость, что обволакивает меня и тянет в пучину депрессии. В конце недели мир обретает краски, оживает для меня, и я оживаю вместе с ним!
    В выходные я могу делать все, что захочу и уделять своим занятиям весь день! Я могу быть капитаном воображаемого корабля, пока принимаю ванну! Я могу быть дрессировщицей в цирке, когда играю со своим котом! Я могу быть величайшей певицей, когда подпеваю любимой песне на радио! Я могу, я могу, я многое могу! Удивительно, но я радуюсь таким мелочам как дождь или улыбка почтальона только по выходным.
    Но когда наступают рабочие будни, бремя ответственности и всеобщего уныния затягивает меня в свои сети. Жизнерадостная я забиваюсь в самый дальний угол и накидываю на себя серый плед забот и проблем.
    Я знаю, что я странная, я знаю, что можно радоваться всему и вся в любой день недели, но я не могу с этим бороться. Будни – это страшный черный дракон, который сожрет меня, если я сделаю лишнее телодвижение. Выходные – милый рыжий дракончик, который веселится вместе со мной.
    Будни… Выходные! Будни… Выходные! Выходные!​

Работа №2

«Неужели это на самом деле был сон? Все было настолько реалистичным. Каждый листочек можно было потрогать, свежий воздух окутывал с ног до головы, забираясь в легкие, давая при этом необычайную легкость и прохладу. Животные, насекомые – все они источали яркий свет, подобно маленьким солнцам. Их пламенное сияние делало этот мир, без того уже наполненный красками, еще более цветастым.
    Все было преимущественно теплых, ярких цветов. От неба до крыльев бабочки, которая делала очередной круг над поляной. Все выглядело так гармонично и красиво, что хотелось бы остаться в этом месте навсегда, никогда не возвращаясь в реальность, которая полна унынием и злобой. Здесь же было чувство полной уединенности, не было большей проблемы, чем найти лучшее место с хорошим видом на пейзаж. Покинуть это место было бы самой ужасной ошибкой, но ведь это оказался всего лишь сон. Весь тот мир был создан грезами об идеальном мире, где все земные проблемы не имеют никакого веса, где природа являет собой главную власть в мире, где нет никого, кроме тебя».
    Мысли девушки прервал звук машины, проехавшей под окном, брызги от колес которой достигли даже окна её квартиры.
    Шел редкий дождь, и солнце явно не хотело вылезать из-за туч, пытаться осветить эти серые дома своим теплым светом и разогнать всю грусть и печаль, накопившуюся в этом городе. Ранее утро, люди с унылыми лицами движутся на работу, обремененные своими обязанностями. Поводов для радости в такую погоду мало, а если идти заниматься ненавистным для тебя делом. Редкому человеку нравится его место заработка, ведь то, чем нравится заниматься, зачастую недосягаемо и не оплачивается. А безденежная жизнь уже считается простым существованием. Все хотят хорошо жить, поэтому пересиливают себя, заставляя всю жизнь корячиться и, когда уже надо идти на покой, здоровье не позволяет таким людям заниматься тем, чего они не успели.
    Из поколения в поколение такая жизнь поджидает всех представителей человечества, но лишь единицы могут вырваться из этого порочного круга. Они видят мир иначе и чаще всего пытаются его изменить. В лучшую или худшую сторону.
    Наша героиня поднялась со стула и направилась в сторону двери. На улице было не так холодно, как казалось на первый взгляд, поэтому прогуляться можно было не утепляясь. Девушка явно знала, куда направляется, поэтому уже через пять минут она оказалась в нужном месте. То был небольшой парк, который был как зеленое пятно среди серых зданий. И он поистине очаровывал! У него было своеобразное сходство с той поляной из сна, но в нем явно не хватало ярких красок. Их могли добавить только лучики солнца, которые бы прорвались из-за густых туч.
    Девушка присела на скамейку, которая оказалась не такой мокрой, какой могла бы быть даже после такого несерьезного дождика. Полное отсутствие людей в этом месте давало хоть какой-то покой, ведь не каждый может понять, что все препятствия человек придумывает себе сам. В этом мире все реально.​

Дуэль сто тридцать третья
    Автор скриншота - Juventa
    Работа №1

Когда-то у него были и взлёты, и падения, и горести, и радости. А сейчас его дни проходят спокойно и размеренно, без ярких событий, без памятных моментов.
    Он давно уже стар, но порой так хочется ещё раз испытать всё это, ещё раз окунуться в безумный восторг или детские эмоции. Но единственное, что мог сделать одинокий мужчина - это пересматривать свои когда отснятые киноплёнки.
    Часто, долгими вечерами, особенно, когда за окном бушевала холодная зима, он доставал из чулана пыльные ломкие плёнки, со старыми записями, садился в продавленное, прожившие не один десяток лет кресло, включал полуразвалившийся проектор и начинал подолгу их просматривать. Ведь всё, что было на них - это невероятно дорогая сердцу память о давно ушедших, улетевших в небытиё годах. Но и среди них была одна запись, которой мужчина дорожил больше всего. На ней он, ещё совсем юный, беззаботных, с такой лучезарной улыбкой, в цветущей зелени весны, качался на старых парковых качелях, воображая себя пилотом. Он взмывал всё выше, выше, взмывал вверх под облака, и казалось, тот мимолётный восторг будет длиться вечно.
    Но нет, всё кончалось, стоило только качелям замедлить свой ход. Когда-то эти секунды полёта приносили столько радости, сколько и не наберёшь за всю жизнь.
    Но это только запись на старой плёнке. Снова и снова она проматывается, снова мальчик бежит к качелям, а вокруг цветёт во всём её великолепии весна...​

Работа №2

«Динь-дон! Динь-дон!»
    Дверной звонок потревожил единственного обитателя дома. Пожилой мужчина нехотя поднялся с мягкого кресла, отложив в сторону потрепанную книгу.
    «Динь-дон! Динь-дон!»
    - Сейчас, сейчас! – мужчина, повернул дверную ручку, и дверь с легким скрипом открылась, - ааа, мистер Флойк, рад вас видеть!
    На пороге стоял его сосед, разносчик почты, который держал в руках большой сверток.
    - Бен, а ты по-прежнему не смазал петли у дверей, - довольно ухмыляясь, произнес он, - с днем рождения, сосед!
    - Роб, ты ведь знаешь, как я люблю старость. А этот скрип – настоящий звук старины! – Бенджамин бережно провел рукой по двери, - дружище, что же мы стоим на пороге? Проходи!
    - Прости, но не сегодня, я спешу, а вот это,- Роберт протянул сверток другу, - твой сын передал тебе.
    Мистер Марлоу взял в руки объемный сверток и, попрощавшись с соседом, закрыл дверь. Да, действительно, посылка весила прилично. Бенджамин сел на пол и стал разворачивать, упаковка с трудом поддавалась, но все же он открыл посылку. Перед его глазами предстали старый кинопроектор и небольшой деревянный сундук, открыв который, мистер Марлоу увидел несколько пленок, поверх которых лежало письмо, подписанное от имени его сына.
    С замиранием сердца, вскрывал он конверт. Бен давно не получал обычных писем, написанных от руки.
    «Здравствуй, папа! Прости, что давно не приезжал к тебе…» - жадно глотая каждое слово, мистер Марлоу водил глазами по заветным строкам письма.
    «…С Днем Рождения, отец! Я люблю тебя…»
    - И я люблю тебя, сын, - с губ сорвался печальный вздох.
    «…Я знаю, ты дорожишь стариной, и надеюсь, что этот проектор не подведет тебя…»
    Бен окинул взглядом подарок и продолжил читать: «Несколько пленок не дадут тебе соскучиться. Мы скоро приедем. С уважением, твои Альберт, Мишель и Лекс».
    Мистер Марлоу скучал по сыну и его семье. В последний их приезд, внук Бена, Лекс загорелся желанием построить дом на дереве. Он пообещал, что в следующий раз привезет рисунок, по которому вместе с дедом будет строить дом.
    Мужчина, поднялся с пола и, не теряя времени, понес проектор на чердак. Это было не пыльное захламленное помещение, а чистая уютная комната. Там он хранил дорогие сердцу вещи: швейная машинка покойной жены, детские игрушки сына. Был даже большой шкаф, в котором лежали: спортивная форма Бена и маленькие вещи Альберта.
    Бенджамин развернул экран, оставшийся еще с прошлого приезда сына, установил проектор и стал дрожащими от волнения руками вставлять пленку. Он запустил механизм и задержал дыхание, будто боялся испортить что-то. На экране появились черно-белые кадры, на которых был мистер Марлоу вместе со своим сыном. Они увлеченно делали воздушного змея. Кадры сменились, и вот, змей уже парит в небесах, а Альберт заворожено следит за его полетом. Кадры вновь поменялись, на них уже взрослый сын Бена, со своей семьей.
    «Папа, мы с Мишель скучаем по тебе, а Лекс постоянно говорит о своем любимом дедушке…»
    На экране появился внук Бенджамина, он катался на качелях и весело смеялся.
    «Дедушка-а-а-а! Я скоро приеду!»
    Мистер Марлоу внимательно смотрел, а по его щеке катилась слеза. Он давно не видел своего сына и внука. Подарок растрогал его, ведь Альберт не стал присылать ему новомодные диски или ограничиваться простым звонком по телефону, он подарил своему отцу современную старину. Черно-белые записи всегда нравились Бену. Они были некой отсылкой к прошлому.
    Он уже держал в руках новую пленку, но по-прежнему не отрывал взгляда от экрана, на котором был его внук. Мистер Марлоу и не подозревал, что на пороге его дома, уже стояли Альберт, Мишель и Лекс.

6. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 27 авг 2012 | Сообщение #645
    Дуэль сто тридцать четвертая
    Автор скриншота - ferum
    Работа №1

Эту ночь я вновь провожу без сна, безостановочно ворочаясь в скомканной, измятой постели и бессильно наблюдая за тем, как сон, бред и реальность сплетаются, словно змеи, в один бесформенный, извивающийся клубок. И лишь один звук среди хаоса своих ночных кошмаров я слышу отчётливо, лишь один образ предстаёт перед моим изнурённым взором.
    «Помогите», - шепчут в полумраке её маленькие аккуратные губы, дважды смыкаясь и замирая в вопросительном полуоткрытом положении…
    Я неторопливо шёл по испещрённому лужицами переулку, вбирая в пропитанные табачным дымом лёгкие густой и влажный вечерний воздух и изредка подставляя лицо мелким, едва ощутимым дождевым каплям. Сквозь рассеянный свет редких уличных фонарей время от времени проплывали неясные силуэты прохожих, спустя пару секунд снова растворявшиеся в сумерках. Хмельной и счастливый, я возвращался с одного из праздников, которым уже давно потерял счёт, и даже не мог вспомнить, чему были посвящены мои сегодняшние развлечения. Вся моя жизнь была для меня одним нескончаемым праздником: никогда не упускать момент, использовать любую возможность провести время с удовольствием, наслаждаться каждым мгновением, радовать тело и душу – вот в чём заключалась моя философия. До тех пор, пока я не увидел её. Её хрупкая фигура выступила из тени неожиданно. «Помогите», - тихо произнесла она, боязливо протягивая вперёд худенькую ручку. Я не был единственным прохожим, но она смотрела именно на меня. Её влажные, блестящие в тусклом уличном свете глаза были полны страха и отчаяния, совсем как у дикого зверька, угодившего в охотничью ловушку; то расширяющиеся, то сужающиеся ноздри нервно, короткими прерывистыми вдохами втягивали воздух, а тонкие брови были выжидательно приподняты. Она робко смотрела на меня снизу вверх, из-за чего широко и наивно распахнутые глаза её казались ещё больше. Облачённое во что-то бесцветное и бесформенное, худощавое тело девушки было испещрено царапинами и покрыто разводами грязи. Мне хватило доли секунды, чтобы, окинув её беглым, презрительным взором, я запомнил её лицо до мельчайших деталей. Ведь я не остановился, даже не замедлил шаг, не задержал на ней взгляд, не вынул из кармана сжимавшую монетку руку и не протянул её нуждающейся девушке. Если бы я только мог придумать хоть одну вескую причину, заставившую меня пройти мимо и даже не оглянуться… Лишь отворив дверь дома, я осознал, какую бессердечную глупость совершил, какую страшную ошибку допускал на протяжении всей своей никчёмной и бесцельной жизни, скрывая себя завесой праздности и веселья от жестокой реальности. И я не знаю, как теперь могу искупить вину за пренебрежение близкими людьми, за презрение к слабым, высокомерие и гордыню.
    Я возвращался к тому переулку бессчётное количество раз, я метался от одной незнакомки к другой, тщетно пытаясь отыскать среди них её.
    Я обращался ко всем богам и демонам, предлагая им свою заблудшую душу в обмен на обретение хладнокровия, бесчувственности и вечного покоя, но ничего так и не произошло, а ответом на мои воззвания было невозмутимое молчание. Спасти меня могут лишь люди – такие, которые поступили бы иначе. Только вера в них и в то, что я ещё могу стать лучше, избавит меня от мучений…
    Она смотрит на меня, снова смотрит! Я вскакиваю с постели, машу руками, кричу, а она сочувственно улыбается, качая головой и роняя из глаз чистые, хрустальные слёзы. Она делает вдох, губы её приоткрываются и начинают сближаться, чтобы дважды сомкнуться и медленно, неуверенно выдохнуть слово-мольбу, слово-казнь, уже много дней и ночей убивающее меня. Я протягиваю к ней дрожащую руку, и тотчас моё больное сознание искажает её печальное лицо, вдруг искривляющееся в мучительной гримасе. Оно корчится, напрягается, перекашивается, будто пластилиновое. Девушка дышит глубоко и хрипло, набирая в лёгкие всё больше воздуха, который вихрем, душераздирающим криком вырывается из неё. Достигнув моего слуха, он ледяным дождём вонзается в бешено пульсирующее сердце и парализующим электрическим зарядом проходит сквозь каждую клеточку пылающего от жара тела.
    -Помогите!!! – только этот надрывный, отчаянный возглас остаётся во мне. Только он, и больше ничего.
    Коньяк обжигает моё горло. Помогите…​

Работа №2

Какое забавное существо. Удивительное. Необыкновенное. Глядя на нее, мне хочется схватиться за карандаши и быстрыми, широкими штрихами запечатлеть странное лицо на листке альбома. Именно таким, какое оно сейчас – грязное, залитое дождем, веселое и чуть безумное. Давно, очень давно я не видела таких замечательных лиц. Таких необычных и ясных, среди глупых унылых физиономий важных горожан, покрытых серой пылью обывательского быта.
    Вот и сейчас – они спешат домой, к теплым пледам и уютным креслам; спешат себе, словно муравьи, по шумным серым улицам нашего города, - а ты стоишь у стены старого дома, мокнешь под ливнем, улыбаешься, и глубоко тебе плевать, что вся грязная, и кофта промокла; тебе весело, а это главное сейчас.
    Не потерять себя в дожде. Это совсем несложно, правда? Для таких вот, как мы с тобой. И для таких, как еще много-много людей. Ничем особым не выделяющихся, самых обычных внешне. Просто они любят дождь. Не бегут и не прячутся, - мы ведь пока не бежим и не прячемся, правда? – а просто сливаются с дождевыми каплями, при этом оставаясь собой. В дожде нельзя растворяться – так можно потерять себя. Но можно в него влюбиться, как в человека, и написать его портрет. Портрет дождя в нашем городе.

Девочка моя, не проходи мимо пожилой художницы, что так безрассудно рисует в непогоду, сидя на траве и укрывшись под огромным зонтиком цвета густых чернил. Я знаю, что тебя зовет песня дождя, зовут робкие лучи солнца, золотыми стрелами проколовшие мокрые облака; зовет радуга, что скоро покажется из-за туч. Но ты не торопись так, дождь никуда без тебя не уйдет! Просто остановись на минутку возле меня – этого хватит глупой старушке на всю жизнь, милое дитя, и твой рисунок будет для меня самым дорогим и самым особенным. Я все-таки поймала дождь в человеческом обличье – так неужто потеряю его теперь?

Ты пробегаешь мимо меня, блестя сумасшедшими глазами и ловя руками ветер. Но вдруг резко замедляешь шаг, и просто смотришь на меня несколько дождливых мгновений. И бежишь себе дальше. А я машу тебе вслед и скорее принимаюсь за свой рисунок – момент пойман, карандаш наточен, а вы, господин Дождик, сейчас у меня в плену! И никаким ливням не смыть моего рисунка.​

Дуэль сто тридцать пятая
    Автор скриншота - AnnaKifra
    Работа №1

Темнота проникла между многочисленных домов и домиков, заполнила собой пространство между деревьями, тенью легла на землю. Темнота укутала собой и бегущего человека, мягкая трава поглотила его шаги, а ветер спрятал в себе его жадное дыхание. Условия, чтобы остаться незамеченным, были самые подходящие. Артур, а бежал именно он, торопился успеть до намеченных ему двенадцати часов. Он не знал, не мог знать, сколько сейчас времени, но нутром чувствовал, что счёт уже пошёл на минуты. А опоздать было смерти подобно, и Артур отчаянно нёсся через лес к соседней деревне.
    Междоусобные воины страшнее всех остальных. Люди, так похожие друг на друга, равные по социальному положению и убеждениям, идут убивать друг друга. Такая борьба началась и между селением Артура и соседним. Не было преимущества у противников ни в оружии, ни в числе бойцов, однако родное село Артура было выжжено уже почти дотла, и мёртвыми пали многие воины, а соседнее стояло нетронутым разрушительной силой войны. И пошли разговоры, что за этим стоит ведьма, живущаяя в селении. Что в полночь полнолуния открывает она старинную книгу и читает заклинание, что служит оберегом всем её бойцам и станет ключом к их победе.
    Желание выведать этот секрет и помочь своему дому и гнало Артура вперёд и вперёд. Достигнув селение, он перешёл на спокойный шаг и стал искать нужный дом. Артур не знал куда иди, но неведомое чутье помогло ему найти направление и выйти к нужному дому. Ставни были закрыты неплотно, и Артур мог наблюдать всё, что происходит в комнате. Ведьма в непривычно изысканном для этих мест платье при свечах склонилась за магической книгой и шептала одной ей известные заклинания. Артур прислушался. Тихий поток слов на неизвестном ему языке прекратился, и до ушей его донеслась понятная ему фраза: «Образумь врагов наших, пусть поймут наконец, что мы не хотим убивать их, а хотим лишь защититься»
    Артур замер на секудну, но в следущий миг уже кинулся обратно. Он знал, что говорить своим.​

Работа № 2

Из записей графа Пемброка, датируемых 1742-43 годом от Рождества Христова.

Порой я задумываюсь о том, как мало можно знать человека, с которым ты существуешь бок о бок многие годы. И чаще всего эти мысли приходят ко мне тогда, когда я обращаюсь взором к портрету своей матери, графини Кристины. Многие обманываются, видя её холодно-суровое прекрасное лицо на холсте, и я тоже некогда не понимал, не видел её истинного душевного облика.
    С пяти лет меня величали графом, но лишь благодаря тому, что мой батюшка преждевременно упокоился в земле, на самом же деле все его полномочия и обязанности принадлежали графине Пемброк, и она с честью несла этот груз на своих плечах. Всегда спокойная, строгая и сдержанная, она не баловала меня лаской и угодливостью, но наставляла и никогда не упускала случая напомнить, как должно вести себя потомку столь именитого рода, а что для него непозволительно. Друзьям моим, как мне казалось, гораздо больше повезло с родительницами: те писали им трогательные письма, когда мы отправились воевать, вышивали платочки, чтобы сыновья носили их, как талисманы. Когда я, семнадцатилетний неискушённый юноша, отправлялся на фронт и дерзнул попросить у матушки что-либо в качестве талисмана, она ответила ровно и бесстрастно:
    - Тебе ничего не понадобится. Просто вспоминай о доме в самый тяжкий час, этого довольно.
    Тяжкий час настал гораздо раньше, чем я предполагал, когда гордо, подавив внутреннюю тревогу, шёл в свой первый бой. Не хотелось бы пускаться в многословные описания тех событий, ибо и спустя столько лет они отзываются во мне стыдом и глухой печалью. Достаточно сказать, что, когда залпы орудий, топот кавалерии и бой барабанов стихли, я остался лежать на дне рва, не в силах пошевелиться из-за многих переломов и едва способный дышать от адской боли в груди. Вокруг были лишь раненые и мёртвые, никто не спешил подобрать меня или хотя бы добить, а вместе с кровью из раны в плече с каждым мгновением утекала моя жизнь. Закрыв глаза, я думал о родном доме, потому что не было другого способа забыть о боли и ужасе надвигающейся смерти. Я думал о своей матери, представлял её такой, какой помнил: парадное платье, мраморное лицо, глубокие холодные глаза. Постепенно, как казалось мне впоследствии, я погрузился в сон. В моём сне графиня Кристина, склонившись над каким-то трактатом, глубоким тягучим голосом читала странные, непонятные на слух слова. Воздух над раскрытой книгой сиял переливчатым светом, и мать, не открывая глаз, вдруг шепнула: «Возьми его, Генри. Бери и не отпускай». Во сне нет ничего невероятного или запретного, подумал я и протянул ладони, чтобы заключить в них тёплый таинственный свет. Лёгкость разлилась по моему телу, которое я вновь стал ощущать, но уже по-новому: больше не было боли, озноба, не мучила жажда. Отряд моих соратников, который ходил по полю боя, собирая тела наших солдат для погребения, нашёл меня на следующий день. В лазарете я провёл совсем недолго, а ведь многие, получившие те же увечья, на всю жизнь остались калеками. О сне своём я вскоре благополучно забыл.
    Спустя два года я был отозван с фронта и вернулся домой: моя мать, совсем ещё не старая, боролась с болезнью, но уже чувствовала, что её время на исходе. Мне повезло застать её живой; она взяла мои руки в свои, с трудом приподнявшись над подушкой, и тихо прошептала:
    - За всё надо платить. Но так хорошо знать наверняка, за что ты платишь, и что это стоит того.
    Вскоре после её смерти, занявшись переустройством поместья, я отыскал некую запертую комнату, в которой обнаружил настоящий приют еретика и чернокнижника: запрещённые книги на латыни и греческом, странные символы, вырезанные в дереве столешниц, подозрительные зелья. Но и много лет спустя я продолжал верить, что это – прóклятое наследие далёких предков, что мой сон был всего лишь сном, а моё чудесное спасение – крепостью молодого тела или волей Всевышнего. И только сейчас, на пороге собственной старости, я чувствую в себе силы допустить другую возможность, возможность того, что моя мать и вправду любила меня больше своей жизни и своей бессмертной души.

Голосование открыто до 02.09, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто тридцать вторая[/b][/size]                        
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b]                  

[size=12][b]Дуэль сто тридцать третья[/b][/size]                        

[size=12][b]Дуэль сто тридцать четвертая[/b][/size]                        

[size=12][b]Дуэль сто тридцать пятая[/b][/size]                        

7. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 27 авг 2012 | Сообщение #646
    Работа №1 - 1 - 1 -1.

Работа не впечатлила. Как-то странно описывается контраст между будними и выходными. Девушка так возбужденно пишет о простых выходных, когда все люди отдыхают от работы, спят до двенадцати часов, смотрят телевизор и играют в игрушки на компьютере. Это, конечно, отдых, но уж точно не курорт где-нибудь на Мальдивах, который можно так возбужденно описывать и ставить восклицательные знаки в конце чуть ли не каждого предложения.
    Зачем здесь восклицательные знаки?... Если вы, автор, хотели бы показать тоску и безнадежность серых будних, следовало бы хотя бы ставить троеточие или точку в конце таких предложений, но уж точно не восклицательный знак. Картина плохо прорисовывается, потому что
    Звучит не так уж и плохо. По крайней мере, точно не так "безнадежно и серо", как описывается в тексте.
    Весьма странная метафора. Даже немного смешная. После такого предложения стирается вся серьезность описываемой ситуации.

Работа №2 - 2-2-2

Отличный, хорошо проработанный текст. Сразу погружаешься в атмосферу, передаваемую автором. Очень красиво описывается парк, божественный сон, где нет никаких проблем и забот, где тебя везде окружает зелень, где светит солнце. И сразу картина перемещается в серые, ненастные будни. И вот опять светлый луч солнца прорывается сквозь тучи. Тихий, спокойный парк, где ты наедине с природой в полном внутреннем умиротворении.

Работа №1 - 2-2-2

Миниатюра небольшая, но очень точно переданы все чувства. Именно одиночество, безнадежность и единственная радость в жизни, получаемая от просмотра старых пленок, как по мне, изображена на этом скрине. Серые стены, тусклые тона, тоска. Видно, что лучшие времена в жизни старика уже позади, остаются лишь воспоминания - та единственная, маленькая радость, которая хоть чуть-чуть оттеняет серость и обыденность его дней в ожидании собственной кончины.

Работа №2 - 1-2-1
    Неплохая работа. Исполнена хорошо. Первая работа мне ближе по самой идее. Во второй миниатюре скорее показаны слезы радости, предвкушение встречи с любимой семьей. На скрине тусклые, серые, безнадежные тона, что, по-мойму, немного противоречит тексту. В любом случае, автор все равно молодец, что сумел придумать идею и донести ее до читателей.

Работа №1 - 2-2-2 + 1
    Шикарнейшая работа. Каждое слово ровно на своем месте, ничего лишнего, ничего ненужного. Очень точно переданы чувства, атмосфера. Когда читаешь описание девушки, создается ощущение, что вот она, стоит перед тобой и смотрит на тебя своим несчастным, молящем о помощи взглядом в своей рваной, испачканной одежде. Блестящее описание угрызений совести. Вместе с героем, тебя как будто разрывает на куски, в голове вновь и вновь прокручивается это слово - "помогите...", перед глазами все вновь и вновь мелькает лицо той бедной девушки. Браво, автор!

Работа №1 - 1-2-2
    Неплохо, очень даже. Под впечатлением первой работы, даже не углубляясь в детали текста, я поняла, что предыдущая миниатюра явный победитель. Но теперь, перечитав текст вновь, я хочу сказать, что задумка и исполнение второй работы на вполне достойном уровне. Хорошее описание серых прохожих, которые как муравьи бегут к себе по домам. Девушка дождь, лицо, которое так наглядно отличается от всех других, лицо, от которого не хочется отрывать глаз, которое хочется запечатлить и повесить себе домой на стенку, чтобы каждый день любоваться. Снизила бал лишь потому, что первая работа больше привлекла по задумке и исполнению.

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1 - 1 - 1 - 1
    Не поняла идею. Скомканный сюжет, мало текста.
    Не сказать, что работа совсем плохая, но и шедевром это назвать сложно. Первый параграф полностью посвещен бегу мальчишки. Второй - сумбурный экскурс по прошлому, а третий, который, собственно говоря, и должен был отразить сам скрин, какой-то маленький и скомканный. Пришлось заново перечитывать текст, чтобы углубиться в детали и понять, о чем речь.
    Здесь бы идеально подошло яркое и красочное описание самой гадалки - таинственные свечи, мудрое и глубокое лицо гадалки, ее странная, но красивая одежда. Автор, посмотрите на скрин, здесь действительно есть, что описывать!

Работа №2 - 2 - 2 - 2
    Автору удалось действительно от лица графа описать эту миниатюру. Хороший, полностью продуманный, глубокий текст. Сразу рисуется образ графини - мудрый хладнокровный, именно такой, какой изображен на скрине.

8. СимкаСимка
    СимкаСимка

Проверенный
    Дата: 28 авг 2012 | Сообщение #647
    Работа №1: 1-2-2 А... мне понравилось! Милая работа, а сравнение с дракончиком такое сказочно-мило-необычное! "Исчезла вся серьезность" - а к чему здесь серьезность, мистер комментатор?
    Работа №2: 1-1-2 Вот эта миниатюра понравилась куда меньше. "Не зацепило", пролетело мимо. Как-то слишком много всего напихано в одну миниатюру. Зато, в отличие от предыдущей, серьезности здесь хватает... ЧЕРЕСЧУР хватает.

Работа №1: 1-2-2 Задумка вполне себе ожидаемая, но сама миниатюра понравилась - красиво и грустно. Жалко старика...
    Работа №2: 2-2-2 Уже не жалко, уже приехали внуки и Бен счастлив. [​IMG] Здесь уже задумка более интересная и написано... мило! Чудесная тюра).

Работа №1: 0-1-2 Как банально и пафосно, имхо. "Хрустальные слезы", беспечный прожигатель жизни, вдруг за секунду меняющийся от того, что увидел Ее... зато соответствие скрину полное.
    Работа №2: 2-2-1 +1 Ах, какая прелесть! Чудо рас-чудес-но-е! Так просто и мило. [​IMG] Сама обожаю дожди, и автор, похоже, тоже! Такая сумасшедше-веселая тюра, как осень.) [​IMG] За-ме-чта-тель-но!!! Только соответствие подкачало - скрин слишком мрачный для такой легкой и веселой миниатюры, имхо. [​IMG]

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 2-1-2 Как-то... скомканно. Но задумка понравилась - война между двумя селениями, ведьма, которую жители считают злой... а вот исполнение подкачало.
    Работа №2: 2-2-2 Как... здорово! Графиня получилась такой... настоящей. Строгая, мудрая и отважная.

9. Ellis_
    Ellis_

Проверенный
    Дата: 29 авг 2012 | Сообщение #648
    Такой симпатичный скрин, сказочно-воздушный, а авторы у нас что-то как-то всё про уныние да про депрессию, да про унылую серость, в общем, про самое плохое, удивительно )))

Работа №1: 1-1-2
    В целом…довольно наивно. На исповедь хоть сколько-нибудь реального взрослого человека ни разу не похоже, ))) все в тексте выглядит надуманным. Такие резкие перепады настроения – это что-то медицинское, я серьезно. Обилие восклицательных знаков к месту и не к месту поразило. Я и сама люблю их тыкать где попало, в виртуальной болтовне, но в тексте, претендующем на некоторую литературность, это неуместно.
    Сравнение дней недели с драконами скорей понравилось, интересно. )))

Работа №2: 1-1-1
    В целом…скучновато. Сюжет невнятен, стилистика хромает. Переход от лирики к кухонной философии (это абзац про то, что платят мало, на хобби времени не остается, так и жизнь пройдет, помрешь, а и не пожил и т.д.) совершен как-то неуклюже и вообще плохо вписывается в текст. Много неудачных выражений, вроде «вылезающего» солнца, «корячащихся» всех - это портит впечатление от миниатюры. Немало повторов. Например, в конце второго абзаца на одну коротенькую фразу – целых три «мира». Это слишком, нужно лексикон обогащать, искать синонимы.
    Порадовало, что в конце повествования героиня всё ж какой-то выход из беспросветного лабиринта, описанного автором, для себя нашла. Есть, стало быть, свет в конце тоннельчика! )))

Ну, тут сложными сюжетными ходами автор решил не утруждаться, просто описал скрин. И, возможно, это было верным решением, миниатюра написана действительно с настроением, мне в целом понравилось. Смутили скачущие времена. Второй фразой заявлено настоящее время, и далее писать нужно было в настоящем: «все, что может сделать одинокий мужчина», «он достает» и так далее. Текст выглядел бы лучше. И да, мне не хватило для полноты картины хотя б пары-тройки дополнительных штрихов, связанных с бытом старика или с его биографией, в общем, чего-то из этой серии - захотелось чуть лучше героя представить и понять.
    «Когда-то эти секунды полёта приносили столько радости, сколько и не наберёшь за всю жизнь» - отличная фраза, взгрустнулось.

Работа №2: 2 -2-2
    Мистер Марлоу и его семейство крайне симпатичные 8)) Начало, сказать по правде, пообещало лично мне более интересную историю, чем просто распакованная посылка с пленками (первый абзац очень колоритный и интригующий), но придираться не хочется. Исполнение грамотное и ровное, и по тексту чувствуется, что автор может еще лучше! )))
    «Скрип – звук старины» - здОрово! )) Понравилось, что Марлоу «задержал дыхание, будто боялся испортить что-то» – удачная деталь. В миниатюре их вообще немало, интересных деталек, поэтому общее впечатление от прочитанного - приятное. ))

История внезапного нравственного перерождения героя настолько неправдоподобна, а описания его переживаний настолько искусственны, что это даже комично [​IMG] Честно, автор, не обижайтесь, пожалуйста, но я по ходу чтения смеялась ))) По накалу страстей миниатюра мне напомнила немудрящую дворовую лирику – вот именно такие песни мы пели под гитару, будучи подростками: «…полюбил я девчонку одну…лалала…блаблабла…а теперь лежит она в гробу…лалала… я смотрю в твои глаза, а в твоих глазах слеза…лалала…эх, пропащий я теперь…треньк-треньк…» [​IMG]
    Я, кстати, долго над этой работой сидела, перечитала раз десять, наверное, и мне пришлось по вкусу, в общем и целом, как она написана. Да, сама форма понравилась, и, если вычистить из текста все высокопарные штампы типа «изнуренного взора», «завесы праздности» и т.п., несколько снизить градус страданий героя, придать им реалистичности и сделать что-нибудь с девушкой сюжетно, чтоб она действительно могла повлиять на мировоззрение героя (одной мимолетной встречи для этого мало!) – и на выходе могла бы получиться реально крутая миниатюра (или даже полноценный рассказ) в духе ФедорМихалыча! Я ее (или его) уже буквально вижу! )))
    В общем, автор, пишите еще, у вас в итоге здорово получится, я верю! ))

Работа №2: 2-2-2
    Понравилось. Образ пожилой художницы удался, текст хорош. На соответствии споткнулась – не похожа героиня скрина на Дождевую Нимфу, вот вообще никак не смонтировалось у меня настроение картинки и текста, ну да ладно. [​IMG]

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 2-1-2
    Сюжет интересный, но концовка показалась несколько смазанной. Надеюсь, автор пояснит потом в Обсуждениях, что именно сказал в итоге Артур своим, и, главное, что те ему ответили. [​IMG] [​IMG] Сам текст несколько небрежный, встречаются опечатки, царапающие глаз читателя повторы типа «нужный дом-нужный дом» и т.п., написано в целом несколько торопливо. Еще подумалось, может, миниатюра читалась бы более плавно, кабы абзацы подкорректировать и переставить местами: сначала вступление про войну, потом Артур, переживая за свою деревню, решает сбегать на разведку, далее по тексту )))

Работа №2: 2-2-2+1
    Здорово.
    Во-первых, полнокровная история ловко утрамбована в малое количество знаков – нет заметных сюжетных и логических дыр.
    Во-вторых, тема родительского самопожертвования не из простых, и здесь все подано, на мой взгляд, грамотно и со вкусом.
    В-третьих, антураж хорош, все эти графья и войны восхитительны! ))
    В-четвертых, со скрином история согласуется как нельзя лучше.
    ПС. Единственное, что корябнуло: слово «угодливость» по отношению к родительско-детским отношениям. Подозреваю, что автор его подобрал умышленно, но тем не менее упрямо нахожу его здесь неуместным. ))) Оно слишком…лакейское.
    ППС. Миниатюра напомнила роман Ромена Гари «Обещание на заре». Вы читали, автор? Отличный роман, и неоднозначный. Всплакнула над ним когда-то даже, жалея всех-всех-всех, а это крайне редко со мной приключается! 8))) Тематика в общих чертах ваша. ))

10. Ferum
    Ferum

Проверенный
    Дата: 30 авг 2012 | Сообщение #649
    Работа №1 - 1 - 1 -1.
    Мне эта миниатюра показалась слишком пресной и так скажем, банальной. Наивной в какой-то мере. Эдакая классика жанра, серые будни и яркие выходные. Не слишком интересно на мой взгляд. Да, и не похоже, что пишет взрослый человек. А так, если бы это было от лица ребёнка например, было бы неплохо, если бы ещё немного оживить текст.
    Работа №2 - 2-1-2
    Наверное (лично для меня) эта миниатюра лучше. Хотя может текст не совсем ровный, но он не выглядит на мой взгляд так наивно, как первая миниатюра. В общем-то неплохо, несмотря на неровности текста и повествования.
    Работа №1: 1-2-2
    Действительно, соглашусь с предыдущим оратором, тут просто описан скрин. Но тут неплохо передано состояние одиночества. И наверное грусти по ушедшей молодости. За это большой плюс автору. Но тут хромает атмосферность текста.
    Работа №2 2 -2-2
    Понравилась эта миниатюра. Она очень трогательная. Автор сумел передать атмосферу. И закончить очень на хорошей ноте)
    Эта пара писала по моей работе. Так, что я тут буду особенно придирчива.
    Работа №1 - 2-2-2 + 1
    Очень понравилась эта миниатюра. Кто-то тут говорит, что текст излишни пафосен. Не соглашусь. Он очень красивый и в духе того, как писали в 19 веке.
    Что могу сказать по поводу самой истории. Я не ожидала, что можно так отразить картинку. На самом деле идея, когда делала эту работу вкладывалась другой. Но тем мне очень нравится эта интерпретация.
    Работа №2-1-1-0
    Не понравилась работа. Может в отрыве от скрина текст неплох и тд. Но соответствие скрину нулевое. Прошу прощения у автора. Но тут даже не отражено, что девушка вся в крови и у неё изорвана одежда. Поэтому и оценки такие. В отрыве от скрина миниатюра неплохая, а вот вместе с ним. Совсем не то. И ещё упоминание о весёлости...
    Дуэль сто тридцать пятая .
    Работа №1-1 - 1 - 1
    Сам идея неплохая. Но правда, очень скомкано.В перспективе мог бы быть хороший текст, а так. Повторюсь очень скомкано и стремительно.
    Очень хороший рассказ. Действительно, тут целая мини история. И на мой взгляд очень подходит к скрину. да, действительно миниатюра удалась на славу.

11. Стэйси
    Стэйси

Лживая Настасьюшка

Модератор
    Дата: 30 авг 2012 | Сообщение #650
    Первый раз тут голосую. Удачи мне [​IMG] !

Дуэль сто тридцать вторая.
    Работа №1: 1-1-2. Мне лично понравилась задумка, необычная и интересная. Немножко подвело исполнение, есть некоторые повторы слов, где-то немножко недодумано, можно было как-то больше тему развить [​IMG] . Скриншоту же работа соответствует.
    Работа №2: 2-2-2. Хорошая работа, автор постарался [​IMG] . Очень хорошо описана та картина, которую представила девушка. От миниатюры впечатление хорошее [​IMG] .

Работа №1: 1-2-2. ИМХО, тут почти всё буквально описано по скрину, и совсем капельку придумано. Но нравится исполнение, то, как описаны чувства дедушки. Скрину соотвествует тоже.
    Работа №2: 2-2-2. А вот эта работа отличная! Понравилось читать про семейство Марло, да и конец очень счастливый [​IMG] .

Работа №1: 2-2-2 +1. Очень интересная и эмоциональная работа, то, как он представил девушку и искал её... это же надо было так придумать. Мне очень понравилось [​IMG] .
    Работа №2: 1-2-1. Нот бэд. Работа в принципе понравилась, идея неплохая, но история мне кажется немного не соответствует скриншоту.

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 1-1-1.
    Скомкано, не до конца проработан текст, очень много повторов слов, которые я не люблю. ;(
    Но идея неплохая, правда мне кажется, нужно было больше внимания уделить девушке.
    Работа №2: 2-2-2. Отличная работа, можно даже книгу написать по такой миниатюре [​IMG] ! Замечательно! ^_^

12. Jagu@r
    Jagu@r

Проверенный
    Дата: 30 авг 2012 | Сообщение #651
    Работа №1: 1 - 1 - 1 Все описано так пресно, использовались странные, на мой взгляд, сравнения. От этого текст ассоциируется, лично у меня, со старой и совсем заезженной пластинкой. Простите, автор, но текст прочитала с трудом. Совершенно не затягивает.
    Работа №2: 1 - 2 - 2 Оригинальности особой в задумке не вижу Но это не помешало автору достойно раскрыть свою задумку. Текст местами немного скомкан, но это мелочи. Начало было таким хорошим, но под конец, кажется, автор устал.

Работа №1: 1 - 2 - 2 Не увидела ничего оригинального, никакой истории особой нет... Простое описание картины, разве это суть работы? Текст хороший, но это только часть успеха. Хотелось бы какого-то полета мыслей, фантазий, а не просто описаний.
    Работа №2: 2 -2 - 2 + 1 Автор, спасибо за такую миниатюру. Прекрасная история, стиль повествования мне понравился. Такая серьезная тема затронута была. Отношение потомков к своим родителям, очень жаль, что не у всех родителей такие замечательные дети.

Работа №1: 2 - 1 - 2 Задумка была хорошей, но слишком все наиграно. Не верю я в такие вот раскаяния... ледяного человека, что увидел эту девушку. Автору не удалось меня убедить.
    Работа №2: 2 -2 - 2 Шикарный сюжет... Описание живое, я читала с таким удовольствием. Благодаря автору, я смогла увидеть все происходящее глазами художницы.

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 2 - 1 - 2 Задумка была хороша, но подкачало исполнение. Повторы, опечатки и какая-то спешка - все испортили. Автор, в следующий раз не торопитесь так, тогда у вас выйдет прекрасная миниатюра.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 Автор, как же вам удалось уместить в одной миниатюрке целую историю? Да еще так хорошо все описать, раскрыть полностью тему... Прекрасная работа.

13. Korzhueva
    Korzhueva

Проверенный
    Дата: 31 авг 2012 | Сообщение #652
    Работа №1:2-1-2 Не понравилось в основном исполнение, заметила много повторов в тексте особенно местоимения "Я".
    Работа №2: 2-2-2 Даннуй текст легко читается, и задумка, немного получше, чем первой работы.

Работа №1: 1-2-2 В данном тексте вижу только пару строчек вступления, которые можно бы назвать задумкой, но для задумки этих строчек будет маловато. Остальной же текст полностью описывает изображение. Думаю можно бы было в это описание вставить, что либо своё, что не меняло бы изображение, но приукрашивало немного текст. [​IMG]
    Работа №2: 2-2-2 Отличная миниатюра, здесь сразу же чувствуется задумка, так же сам текст интересно читать, прямо, как небольшой отрывок из книжки.^_^

Работа №1: 2-1-2 Тяжёленький для восприятия текст , но безусловно автор над ним сильно постарался.
    Работа №2: 2-2-2 Это наоброт (по-моему) лёгкий и приятный текст, читая этот текст сразу в голове рисуются ясные образы художницы, девушки и непогоды [​IMG]

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1:2-1-2 Хорошая миниатюра, но за многочисленный повтор имени "Артур" я снизила за исполнение, думаю можно была заменить имя, на какое либо другое слово или местоимение. Казалось бы такой небольшой отрывок, но это имя повторялось семь раз, конечно не во всех предложениях подряд, видно автор пытался сделать меньше повтор имени, поэтому частенько в сообщении ставил "он", но всё равно повторов многовато, имхо....
    Работа №2: 2-2-2 Прекрасная миниатюра, интересно содержание ещё одно произведени, к которому можно сказать мою фразу:
    Данный текст отлично подходит к это работе AnnaKifra`ы С:

Желаю удачи и побед участникам этой ЛД)

14. MoonFairy
    MoonFairy

Strange bird

Суперзвезда
    Дата: 31 авг 2012 | Сообщение #653
    Задумка в этой работе показалась простоватой и исполнение немного подкачало. Зато скриншоту полностью соответствует.
    Интересная задумка. Понравилось описание читается легко. Автор молодец.
    Работа №1: 1-2-2
    Оригинальной задумки я в этой работе не увидела, в основном простое описание скриншота. Но написано хорошо [​IMG]
    Милая миниатюра, написано хорошо. И задумка понравилась. Было очень интересно читать. Автор постарался.
    Работа №1: 2-1-2
    Впринцыпи текст соответствует скриншоту и задумка довольно интересная, но читать было как то сложновато
    Работа №2: 2-2-0
    Очень понравилась задумка и то, как она была реализована. Но, мне кажется, этот текст хорош отдельно от скриншота. Соответствия не увидела.
    Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 1-1-1
    Задумка у миниатюры неплохая, но написано не очень, да и соответствия мало.
    Работа №2: 2-2-2 +1
    Шикарная миниатюра! Читается очень легко. Автору удалось написать отличную историю. Понравилось, как автор описал графиню. И к скриншоту подходит на 100 %. Браво!

15. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 31 авг 2012 | Сообщение #654
    Работа №1. 0-1-1. Поставила 0 баллов за задумку, потому что, это обычный пересказ своего восприятия жизни, звучит, как какая-то жалоба что ли на жизнь, не знаю... Так и хочется сказать: "Не нравятся рабочие будни - не работайте!" Или, еще лучше, найдите другую работу, чтоб не дожидаться выходных. Не увидела я тут оригинальности, если честно. Также, как вы, автор, думает половина российских граждан.
    Единичку поставила за текст, в котором нашла пунктуационные ошибки. И это не всё. Надо сказать - не нужно особого умения, чтоб описать свои ощущения от будней. Подобные рассказы можно услышать от коллеги в курилке, который страдает похмельным синдромом, и его речь путается, подбираются странные образы и метафоры, со спокойного повествующего тона он перескакивает на неуравновешенный визг. Не обижайтесь, но обилие восклицаний, неожиданных образов (дракончики эти, этот серый плед, который встречается везде, где можно...) по делу и без дела натолкнули меня на мысль, что ваше творение похоже на тот самый рассказ воображаемого коллеги [​IMG] . Хорошо, что текст короткий, спасибо за это. Потому и единичка. По соответствию со скриншотом - единица тоже. В какой-то момент мне показалось, что вы, автор, просто используете этот великолепный скриншот не только в качестве основы для задумки, но и для создания собственных образов (рыжий дракончик). Ай-ай-ай, не годится это! Я всё же думаю, что задумка у скриншота гораздо глубже, чем контраст между выходными и буднями. Хотя у каждого из нас свое видение, конечно. Потому и единичка.
    Работа №2. 1-1-2 . Задумка понятна, но скучна опять же. Ведь по скриншоту столько всего можно придумать, ну что же вы, авторы [​IMG] ! Единица и за исполнение: если уж лирика, то лирика, если размышления о жизни, то размышления о жизни, но всё должно быть в едином стиле. Тёмную сторону можно было бы здесь тоже образно описать. Не понравились в тексте кое-какие выражения, как то:
    = опечатка тут, видимо.
    = прожившее.
    = в небытие.
    = опечатка.
    Из-за этой ерунды портится общее впечатление. Однако текстом я все-таки прониклась. Аж слёзы навернулись... Действительно, наша жизнь - мгновение...

Работа №2. 2-2-2. Спасибо, автор. Иногда ни о чем не хочется говорить, когда прочитаешь что-то очень светлое и трогательное. Вот и сейчас оставлю все свои мысли при себе, просто посижу, подумаю о жизни... поплачу...

Работа №1. 2-2-2. Вот опять то же чувство возникло, что и в предыдущем поединке, когда прочла текст работы 2. Я почему-то верю в перерождение героя: порой одно только слово способно перевернуть многие вещи... Какая красивая и грамотная речь, Боже мой! Как умело подобраны образы, как легко сплелись они воедино! Автор - мастер в своем деле. Тут однозначно - самый высший балл. И, надо сказать, к работам художника ferum очень сложно написать подходящий текст, нужен особый подход. Вам удалось это, как мне кажется. Спасибо, автор.
    Работа №2. 2-2-0
    Был бы другой скриншот, был бы высший балл. Не складывается у меня общая картинка. Тест словно писался к другой иллюстрации. Хотя миниатюра интересная сама по себе, задумка оригинальная.

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1. 1-1-2 Глядя на этот скриншот, можно приблизительно догадаться, о чем будет текст. И я, еще не читая, подумала о связи с колдовством и т.п., поэтому не удивилась сюжету. Однако, в отличие от второй работы, задумка тут слабее и, соответственно, высший балл не дам. Сюжет, который слегка смазан, как мне показалась, тоже подкачал. Имеются повторы, за что и снизила оценку по исполнению.
    Работа №2. 2-2-2
    Отличная работа, спасибо, автор!

16. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 31 авг 2012 | Сообщение #655
    Мне не понравилась эта работа потому, что какая-то она депрессивная. Я вижу на скрине девушку, которая меняет мир, раскрашивая его яркими красками. В миниатюре же главная героиня забивается в угол и прячется от жизни. Написана миниатюра в целом неплохо, но сама задумка, повторюсь, не нравится. Потому и оценки такие.
    Работа №2: 2-2-2.
    Эта работа мне понравилась больше. Задумка разделить жизнь на реальную и вымышленную, увиденную во сне, а затем и приблизить этот сон, найдя зелёный парк среди унылых серых домов, всё же интереснее. Героиня хотя бы пытается искать, не сдаётся, движется вперёд, к мечте.
    Согласна полностью.
    Конечно, вторая часть затянута и много там лишнего, но в целом мне понравилось.

Я увидела просто описание картинки и мне стало скучно. Ведь можно было написать целую историю на эту тему! Но автор пошёл по более лёгкому пути. Хотя написано и неплохо, но не тронуло.
    Работа №2: 2-2-2 +1.
    Абсолютно другое впечатление! Это так трогательно и мило, что я в полном восторге. Целая семейная история от звонка почтальона до ожидаемой развязки. Мне понравились старые вещи и швейная машинка. Всё это так правдиво, что кажется будто сама побывала в гостях у этого милого дедули. Автор не упустил ни единой мелочи, объяснил даже цвет плёнки под старину. Мне очень и очень понравилось!

Работа №1: 2-2-1.
    Эта миниатюра для меня тяжеловата. Не люблю такие истории, хотя и понимаю, что написано хорошо, трагично и в целом, очень и очень достойно. Оставляет в душе след, так сказать. Заставляет задуматься… Поэтому за замысел и исполнение твёрдые «двоечки».
    А вот соответствие… Не знаю… Не вижу я в этой девочке нищенку, убогую и просящую. Взгляд у девушки какой-то не такой, он полон надежды, глаза её светятся, рот полуоткрыт скорее в порыве благодарности. Мне скорее представляется, что ей сообщили о неожиданном наследстве, чем отказали в помощи… Ну как-то так.
    Не так безнадёжно. Но повторюсь, Ваша идея тоже хороша!
    Работа №2: 2-2-2.
    Совершенно неожиданное видение картинки! Не так, как замыслил её автор, но тем-то и хороши ЛД, фантазия автора миниатюры мне куда ближе в этом случае. Прелестное существо, у которого явно не все дома, бегает под дождём, вся перемазалась, так как видимо, пару раз падала в лужу, но взгляд светлый, чистый. И плевать ей на то, что подумают люди, эти серые муравьи… Они ведь всё равно не поймут её, и пожилую художницу тоже не поймут. Потому что они другие и не видят прелести в том, чтобы танцевать под дождём, шлёпать по тёплым лужам, радоваться солнечным лучам и лёгкому ветерку да и просто жить. Мне понравилась эта работа своей прозрачностью, воздушностью и я тоже люблю дождь.

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 0-1-1.
    Ну не могу я увидеть в этой прекрасной героине ведьму! Как-то по-другому они мне представляются, ничего не могу с собой поделать. Это скорее мудрая правительница или жена губернатора, но не ведьма. Не понравилась мне сия задумка, а оттого и оценки соответствуют. Хотя написан текст неплохо, стиль мне понравился. Но замысел, исполнение и соответствие для меня настолько тесно связаны, что как-то так.
    Работа №2: 2-1-2.
    Замечательные воспоминания графа. Именно то, что я увидела на скриншоте, полностью отражено и текстом. Мне понравился замысел и я увидела полное соответствие скрину. Единственное, это касается лично моего восприятия… Текст сам по себе тяжело читается. Я понимаю, что таков был стиль того времени, который был мастерски передан автором, но я таких книг не читаю, потому что не люблю этот стиль.

17. Glory_Soul
    Glory_Soul

Проверенный
    Дата: 1 сен 2012 | Сообщение #656
    - по мне так задумку отражает слабо, да и идея видится мне просто глубже на скрине чем сожаление о выходных.
    Работа №2: 2-1-2 - мне понравилась задумка, думаю что работы была именно такая. Текст хороший, есть правда некоторые моменты, но о них упоминали выше и не думаю, что стоит повторяться.

- миниатюра конечно хорошо соответсвует работе, сам текст хорошо написан, но скучна идея, хотелось чего-то большего.
    Работа №2: 2-2-2 - я как отрывок из книги прочла, даже продолжения захотелось, все понравилось, даже сказать ничего не смогу, потому высший балл [​IMG]

- понравилась миниатюра, целая история, красиво написанная и для меня неожиданная, но однако я смотрю на скрин и отторжения текста нет, картину и текст теперь стала видеть единым целым)) развернуть бы эту миниатюру в полноценный рассказ, вот тогда бы и увидели во всей красе и переживания героя и про девушку было бы больше сказанно) может это намек автору)
    Работа №1: 1-2-1 - мне здесь понравилось как написан текст, но с картинкой никак у меня не вяжется, если бы текст был отдельно, то может быть, но так нет, словно читаю описание к другому изображению, а так совершенно не вижу связи.

Дуэль сто тридцать пятая
    как странно в обоих случаях война и женщина щепчет что-то связанное со спасением героев, но да ладно
    Работа №1: 0-1-1 - девушке так мало внимания уделенно в тексте, один Артур перед глазами, да и не ведьма она. Может я предвзята, так как она персонаж сериала и играет определенную роль, но все же она скорее похожа на мага.
    Работа №2: 2-2-1 - для меня хромает соответствие, а точнее дата, думаю это могло бы быть все же немного раньше по времени, как-то не соответсвует немного, но в остальном мне история красивая и читать было легко и интересно.

18. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 1 сен 2012 | Сообщение #657
    Удивлена безмерно обеими работами. К прекрасному скрину Askanova написать такие депрессивные тексты, когда на картинке девушка раскрашивает унылую реальность яркими красками, то есть сама создаёт свой мир. Можно жаловаться и оплакивать свои упущенные возможности, но люди сами хозяева своих судеб. Если, конечно, это не люди с ограниченными возможностями, но и они показывают нам такие выдающиеся результаты, что просто не хватает слов для восхищения...
    Я разочарована. Тем более, что текст выдаёт людей молодых, горя, слава Богу, не хлебнувших...
    Работа №1: 1-1-1 Ну ладно, автору плохо на работе, дома тоже скучно и уныло. А фитнес-то чем не угодил? Я - то, глупая , думала, что люди ходят на фитнес по доброй воле, что это почти хобби. Хорошо, хоть выходные радуют! А значит, не всё ещё потеряно. За это ставлю «однёрки» с надеждой... На изменения к лучшему.
    Работа №2: 2-1-1 Чуть позитивнее... Но мир прекрасен не только в снах. В конце миниатюры ГГ нашла в себе силы дойти до парка, что меня и обрадовало. С этой девушкой всё будет хорошо! Первая часть неплохо и живо написана, но вторая часть всё сводит на «нет». Как же много рассуждений про то, что платят мало, на хобби времени не остается, так жизнь и пройдет и т. д.! Мне прямо не терпится узнать автора работы, кто ж это у нас такой брюзжащий [​IMG] и уставший от жизни...Просто уверена, что написала сие милая и юная жизнерадостная девушка. Ну а третьей частью я довольна, поскольку уверена, в том, что нет безвыходных ситуаций и на каждый вопрос есть ответ.
    Работа №1: 1-1-2 Обычное описание скрина, хотя и милое, трогательное местами. Старика жалко, создаётся впечатление, что ничего-то у него нет, кроме этих старых плёнок. Жизнь прожил, а вспоминает как малышом на качелях качался... А семья, дети, внуки? Как-то не так всё, загрустила я от Вашей миниатюрЫ. Не хватило мне эмоций и позитива.
    Работа №2: 2 -2- 2 Чудесная работа! Целый мини-рассказ о Мистере Марлоу и его семействе, которых я прямо-таки увидела воочию, благодаря автору.
    От звонка почтальона до приезда родных автор умудрился вместить целую человеческую жизнь. Как уместен здесь рассказ о старых вещах, швейной машинке умершей жены, детских вещичках...
    Моя бабушка всю жизнь хранила наши с братом распашонки... Я прочитала и вспомнила. Спасибо автору за это.
    Из-за этих двух работ я целую неделю тянула с голосованием. Обдумывала и перечитывала. Мне обе работы нравятся. Они совершенно разные, хоть и написаны по одному скриншоту. Честно говоря, я бы написала совсем другую миниатюру. Не вижу я в этой девушке ни первую героиню, ни вторую. Она, скорее, мне видится борцом за какие-то идеалы, Гаврошем с баррикад или Сонечкой Мармеладовой. Её глаза полны надежды и решимости, она в грязи и крови, но не сдаётся, не падает духом...
    Работа №1: 2-2-2 Я верю автору. Так может быть. Молодой повеса, прожигавший почём зря свою жизнь, однажды вдруг просыпается посреди ночи и понимает, что существование его пусто и бессмысленно. Так бывает. И невозможно объяснить причины, поскольку это всё не дано нам видеть и не суждено понять. И тогда эти прозревшие идут служить Господу, занимаются всю свою оставшуюся жизнь благотворительностью или снимают фильмы подобные «Острову». Примеров таких много. А уж какой поступок послужил каждому отправной точкой... У каждого свой.
    Меня тронула эта история, заставила возмущаться, сопереживать, негодовать и злорадствовать ( так ему и надо). Автор безусловно талантлив! Описание девушки мне показалось нежным, хрупким и трогательным, но не сентиментальным ничуть. Ни слова о сиротской доле, о родителях-алкоголиках. Всё ведь и так понятно. Написано здорово, слог очень уж хорош! Ей Богу, «Униженные и оскорблённые» вспомнились. Люблю Достоевского.
    Хотя, повторюсь, с этой девочкой, на мой взгляд, не всё так безнадёжно. Но такое видение картинки принимаю.
    Работа №2: 2-2-2 Совершенно другая работа. Лёгкая светлая и чистая как летний слепой дождик. Я вспомнила как прыгала в детстве босиком по тёплым лужам под дождём и радовалась солнцу и радуге. И эта девочка мне нравится, и пожилая художница тоже понятна и близка. И эта зарисовка, песнь дождю и солнцу, такая неожиданно радостная и воздушная, мне очень и очень нравится.
    Можно много спорить о соответствии или несоответствии скриншоту, но автор имеет право написать то, что увидел. И тогда девочка будет просто немножко измазавшейся , что вполне оправданно — дождь без грязи не бывает. Ну а крови я и сама бы не заметила, ели бы ferum не написала.
    Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 2-2-1 Сюжет интересный, но никак не могу увидеть в ГГ ведьму. Если бы автор назвал её хотя бы колдуньей... Не похожа эта вполне приличная женщина на вышеупомянутую злодейку!
    Слишком мудрое у неё лицо, не читаю я в его чертах злобства и издевательской насмешки.
    Написано хорошо, хотя осталась некая недосказанность, но, думаю, Артур «своим» всё правильно скажет! [​IMG]
    Мне работа понравилась.
    Работа №2: 2-2-2+1 Эта работа очень хороша. Она передаёт именно то, что вижу я на этом скрине. Суровая и неулыбчивая графиня с помощью чёрной магии спасает от смерти своего единственного и любимого сына.
    Написано так, что просто «мурашки по коже», сурово, даже трагично, без лишних слов и сюсюканья. Обожаю такой стиль! Ведь можно же о силе материнской любви написать ТАК !
    Без уси-пуси,обнимашек и поцелуйчиков. Здорово, просто высший класс! Хочу знать имя автора!

19. Laezara
    Laezara

Проверенный
    Дата: 2 сен 2012 | Сообщение #658
    Работа №1: 0-1-1
    Какой унылый текст! Похоже на нытье капризной барышни, у которой всё есть, но она сама не знает чего хочет от себя, от окружающих, от жизни. При этом она еще и лентяйка, которой проще обвинить всех вокруг в своих бедах, чем взять и что-то самостоятельно изменить к лучшему.

Простите, а кто-то заставляет так жить, да? Вот если я не хочу сегодня идти на фитнесс, то не иду, а отправляюсь, скажем, в кинотеатр или на встречу с подругами. Не хочу гулять - сажусь в кресло и беру книгу или заглядываю в Интернет. И, вот честное слово, Земля от этого не перестает вращаться и солнце не начинает вставать на севере, а садиться на юге.

Это же великолепно! А что, по будням героиня лишена таких простых радостей, как ванна или игры с котом? Или лимит на фантазию и воображение существует? Ох, боюсь, тут попахивает походом к психологу. Если не серьёзнее.

Короче говоря, работа лишена внутреннего смысла и логики, рассуждения героини вызывают какое-то недоумение, переходящее к концу текста в легкое раздражение. Хочется верить, что эта работа - плод фантазии автора и ни в коем разе не его истинная мировоззренческая позиция. Единичку за соответствие ставлю только благодаря рыжему дракончику - это единственный проблеск оригинальности в миниатюре.

Работа №2: 1-1-1
    Удивительно, как похожа эта работа на предыдущую! Авторы, вы подглядывали друг у друга? [​IMG] Хотя, во второй работе не всё так уныло и безнадежно - героиня хотя бы делает шаг к тому, чтобы изменить свой мир. Поэтому ставлю балл за задумку. В остальном работа заслуживает таких же оценок, как и миниатюра соперника.
    Какая-то логическая дырка получилась.

Ну вот откуда такие ужасные мысли? Не у всех так! Не у всех! Многие люди занимаются любимым делом и вовсе не "корячатся" (кошмарное слово!), зарабатывая на жизнь. А еще есть и такие, которым работа не нравится, но у них есть любимые занятия для души, которым они посвящают свободное время, не дожидаясь пенсии. А вы говоритет только о тотальных лентяях и неудачниках, таких, как героиня первой миниатюры.

"Грусть и печаль... Печаль и грусть... Но не та грусть, которая печаль, а та печаль, которая грусть", - как говорит старый друг моего отца. Весьма подходящая фраза к характеристике обеих работ. Скажу честно, что обе миниатюры меня здорово озадачили. Простите, авторы, но от обеих работ осталось ощущение пресной клейкой жвачки. А ведь вам достался такой яркий и такой "говорящий" скриншот: девушка-художница раскрашивает серые будни всеми красками радуги, преображает свою жизнь, мечтает и фантазирует. И никаких жалоб, никакого нытья, никакой шаблонной "взрослой" филососфии о нелюбимой работе... Хотя, конечно, восприятие мира у всех разное.

Askanova, спасибо вам за чудесный скриншот!

[​IMG] Новая жизнь старых картинок. Я ведь ничего не путаю: этот скриншот уже был в ЛД?
    Работа №1: 0-2-2
    Хорошая, ровная, спокойная работа. Лирическая, душевная, добрая. Но ничего оригинального, всё по стандарту: жизнь прошла, воспоминания остались, прошлое нельзя вернуть назад. Это первое, что приходит в голову, когда смотришь на скриншот. Изюминки нет, ни одной детали, за которую можно было бы зацепиться, чтобы запомнить эту работу и выделить ее из числа других. Поэтому 0 за задумку.

Отлично! Мне очень-очень понравилось. Такая добрая история получилась! А главное - финал счастливый и гармоничный. Автор, спасибо вам за эту миниатюру!

Прекрасный рассказ, очень сложный и мастерски написанный (да и скриншот такой, предполагает серьезный подход). Можно долго спорить о правдивости миниатюры, о штампах, о мотивации героя, но факт остается фактом - миниатюра очень качественная, с какого ракурса не погляди. Девушка-совесть и пронзительное "Помогите!" не оставили меня равнодушной, поэтому высшие баллы по всем параметрам.

Работа №2: 2-2-2+1
    Какая лёгкая и добрая миниатюра! Всё понравилось: и старая художница, и девочка-дождик, и умение увидеть что-то необычное в привычном. Ну, а по поводу соответствия и несовпадения взглядов автора скриншота и автора текста скажу, что ничего плохого в этом нет. наоборот, это же отлично! Когда-то я сама попала в такую ситуацию: написала текст, который был непонят автором скриншота, и тогда я уже говорила о том, что это ведь здорово, когда люди могут увидеть в картинке что-то такое, чего не предвидел сам художник - это значит, что рисунок обретает жизнь, пробуждает чувства и мысли. Именно так и начинается настоящее искусство. Так что на месте ferum я была бы вдвойне счастлива после такой дуэльной пары: ведь скриншот прошел удивительный путь от полного попадания в цель до нового видения [​IMG]

Дуэль сто тридцать пятая
    Интересная, но очень наивная работа: и по задумке, и по исполнению. Ощущение такое, будто писалось всё в последние 15 минут перед отправкой работы. Темп скачет, мысли пляшут, повторов множество. Да и леди со скриншота как-то не тянет на сельскую ворожею. Поэтому все единички.

Великолепная работа! До мурашек по коже! Одна из самых сильных миниатюр на этой неделе. Изящная, утончённая задумка, оригинальное исполнение, полное сочетание с картинкой. Автор, ждите наград и плюсов после оглашения имён и снятия масок! [​IMG]

20. Delightful
    Delightful

Проверенный
    Дата: 2 сен 2012 | Сообщение #659
    Работа №1: 2 - 2 - 1 Так интересно, намеренно или нет, но автор очень здорово отразил словами главную проблему тех людей, кто живёт такой жизнью: их угнетают одинаковые, поторяющиеся дни. И эти люди не понимают, что сами создают себе повторяющиеся события и иногда не идут навстречу чему-то новому - у девушки в тексте то же самое. Однако на скриншоте мне видится больше та, кто пытается что-то поменять, поэтому минус за соответствие.
    Работа №2: 1 - 1 - 2 Миниатюра как будто о многом, но по-немножку, а в единую идею как-то не увязывается. И читалось трудновато, не знаю, может только у меня так, но некоторые слова прям хотелось поменять местами, чтобы не запинаться об них, а плавно читать дальше, чтобы уяснить-таки смысл целиком.

Работа №1: 1 - 1 - 2 Так и хочется сказать "понятно")) Просто история о просто человеке. В целом-то понравилось, но для высшего балла хотелось бы чего-то большего.
    Работа №2: 2 - 1 - 2 Довольно-таки трогательно получилось. Где-то одиноко, где-то улыбаешься - главное, что миниатюра вызывает эмоции. И темп у неё такой...как у прокручивающейся плёнки))

Работа №1: 2 - 2 - 2 Так приятно порадовала фантазия автора! Каждый раз перед тем, как открыть спойлер, я на несколько мгновений задумываюсь, что бы я могла на это придумать. Поэтому радостно от такой неожиданной для меня миниатюры. Которая и написана к тому же хорошо.
    Работа №2: 2 - 2 - 0 Всё бы хорошо, но...меня, с кожалению, так и тянет к приземленным мыслям: а что это за дождь должен быть, чтобы она выглядела так? Действительно жаль снимать аж два балла, но не могу ничего поделать, не вяжется скриншот с текстом.

Дуэль сто тридцать пятая
    Работа №1: 1 - 1 - 1 миниатюра показалась притянутой за уши. И конец у неё лично для меня не совсем понятный, а от того и нелогичный.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 Вторая миниатюра, приятно порадовавшая своей неожиданностью. Понравилось, какой выбран стиль повествования, как последвательно и понятно описываются многочисленные события.

21. Stasyg
    Stasyg

Проверенный
    Дата: 2 сен 2012 | Сообщение #660
    Хоть и поздно, но я добралась-таки до голосования на этой неделе. Итак, буду брюзжать опять…:)

Дуэль Сто тридцать вторая.
    Работа № 1 0-1-1
    Работа очень детская, наивная. Но по-своему милая. Правда, непонятно, почему на выходных у героини все удается и получается, а вот в будни – нет. Обычно бывает наоборот. Сразу видно отношение автора к будням, что он (автор) не очень-то любит ежедневную работу. Сразу вспоминаются слова бургомистра - героя недавно ушедшего от нас Игоря Кваши в фильме «Тот Самый Мюнхгаузен», про то, что он каждый день к 9 часам утра ходит на службу, это не подвиг, конечно, но что-то героическое в этом есть. В целом работа не впечатлила. Все так уныло и серо…. Да и изложено не очень. Предложения перегружены знаками препинания, ненужными восклицаниями.
    Работа № 2. 2-1-0 текст хорош, но, на мой взгляд, не особенно соответствует изображению. При чем здесь парк? Скамейка? Вообще, между двумя работами есть определенное сходство, в обеих брюзжание и нытье про несбывшиеся надежды и неудавшуюся жизнь. В отличие от предыдущей работы, в этой текст более грамотный, хотя тоже есть шероховатости и кое-где не хватает запятых. Рассказ- философствование «на злобу дня» о бренности нашей жизни и чрезмерном увлечении деньгами. Лучше приберечь «брюзжание» по этому поводу на более зрелый возраст. Вряд ли молоденькая героиня настолько озабочена такими вопросами. А потом, далеко не все люди корячатся, пересиливая себя , болеют и страдают от того, что чего-то не успели. Есть большое количество счастливых людей. В общем, меня эта работа тоже не впечатлила. Рано, автор, развивать пессимизм! Оценка низкая за соответствие. Ну не усмотрела я соответствия, даже мало-мальского, настроению картинки. Кухонная философия тоже не прибавляет рассказу убедительности. Троечка Вам, автор.

Дуэль Сто тридцать третья
    Работа № 1. 1-1-1 .
    Ну почему все думают, что старость сродни одиночеству, грусти и тоске? Неправда, я встречала вполне себе довольных пенсионеров. Не думаю, что картинка отражает такую полную безнадежность, как описывает автор. Просто немолодые люди очень любят старые вещи, любят жить своим прошлым. Я вот еще вроде молодая, а тоже очень люблю старье, потому что оно более натурально и естественно, чем многое современное и новомодное. В общем, авторская задумка банальна, исполнение так себе… и неправда, что у пожилых людей обстановка такая же полуразвалившаяся. Наоборот, как раз-таки пожилые очень бережливые люди, их имущество в таком состоянии, что может позавидовать любой молодой. История банальна настолько, насколько только возможно, видно, что писал ее человек, у которого очень мал житейский опыт, и он немного опасливо относится к старости и не уважает ее, не знает психологии пожилого человека. Уныло, серо, скучно. А потому только удовлетворительно.

Работа № 2. 2-1-2. Вот эта работа уже лучше. История цельная, законченная. В ней есть все составляющие: завязка, кульминация, развязка. Законченный с точки зрения литературности рассказ. В целом очень неплохо. Только мне показалось, что в кадре на качелях не мальчик, а девочка, но, думаю, это мелочи. Оценку снизила за отсутствие «изюминки» в рассказе. Слишком уж житейская история. Но написано довольно грамотно, однако «очепятки» всё же есть в тексте, что свидетельствует о том, что автор недостаточно уделил внимание редактуре. За это я снизила оценку». В целом история интересна, легко читается. Хорошо» ставлю автору.

Дуэль сто двадцать четвертая.

Работа № 1 2-1-0.
    История, честно сказать, меня абсолютно не впечатлила. Хотя задумка серьёзная, не понравилось мне изложение. Нет литературной слаженности текста, описания кое-где очень корявые. Не понравилось мне выражение: «Хмельной и счастливый, я возвращался с одного из праздников, которым уже давно потерял счёт, и даже не мог вспомнить, чему были посвящены мои сегодняшние развлечения». Счастье – это состояние наивысшей удовлетворенности, возникшей на фоне определенных событий и действий. Вряд ли пьяный угар способствует возникновению счастья. Скорее уж радости и веселья. Гораздо лучше было бы написать это так: «Хмельной и веселый, я возвращался домой с одной из вечеринок, которым давно уже потерял счет. Я даже не мог вспомнить, по какому поводу была эта вечеринка, чему была посвящена и кто на ней присутствовал». Гораздо интереснее читать, правда? И так почти везде. Не ставлю перед собой цель учить Вас письму. Сюжет мне понятен. Непонятно, только, почему девушка так избирательно просила помощи. Обычно, когда люди находятся в опасности или крайней нужде, они просят помощи у первого встречного. А тут такая избирательность! Не очень, видимо была нужна ей помощь. Нестыковка, автор! Либо все-таки герой был единственный и долгожданный прохожий на безлюдной улице, либо должны были произойти немного не те события, которые произошли. В общем, Ваш рассказ мне не понравился. От первого слова до последнего. И дело не только в герое, но и в описании его эмоций и чувств. Злорадства герой у меня не вызвал. Мне неясно, как повлияло это событие на его жизнь, как изменилось его представление о ней. Раскаяние – да! Последствия этого раскаяния – нет, его нет в рассказе. Комкано очень. Даже не знаю, что и поставить. Между удовлетворительно и хорошо.

Работа № 2 2-1-0.
    Ничего общего с картинкой эта работа, на мой взгляд, не имеет, текст какой-то легкомысленный и легковесный. Но очень милый! И написан лучше, чем предыдущий, здесь хотя бы автор не ставил перед собой цель изобразить «мрачные» чувства рассказчика. Летний рассказ, грамотный текст. Хорошо, автор! Низкий балл только за соответствие.

Дуэль сто тридцать пятая.

Работа № 1. 1-1-1.
    Наивненько так, простенько, да и картинке не вполне соответствует. Судя по одежде ведьмы, она должна быть очень высокого социального положения, но не сельчанкой. Тут нестыковка явная, автор попал впросак. Сюжета, как такового, в рассказе я не увидела. Скачущих мыслей автора – в избытке, а вот гладкой сюжетной линии нет. История недодумана и потому создается вполне логичное впечатление, что писалась она наспех, непродуманно. Потому только низкие баллы.

Работа № 2. 2-2-2.
    Лучшее из того, что мне пришлось читать на этой неделе. Текст ровный, сюжетная линия продумана до мелочей, очень хорошие метафоры, как говорится, «в тему», талантливо описаны эмоции и чувства героя. История «незамыленная», но….. немного стандартная, согласитесь. Мать, спасшая своего сына от беды, пожертвовавшая своим здоровьем, встречается в литературе нередко. Нередко там можно увидеть персонажей, за внешней холодностью и суровостью которых проглядывает большая любовь и большое сердце. Так что идея не новаторская. Но в целом, я повторяюсь, грамотная интересная и, безусловно, талантливая. Высшие баллы заслуживает автор этой работы.