Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Литературные блиц-битвы

Литературные турниры

Литературный марафон

Спойлер

Место вакантно!

Сто тридцать шестая неделя. Итоги.

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Askanova
    Askanova

Проверенный
    Дата: 15 авг 2012 | Сообщение #621
    Что ж, я смельчак, однако. [​IMG]

Дуэль сто двадцать вторая
    Работа №1: 2-2-2. Понравилась задумка о страннике, которого мудрецы-Хранители должны наделить силой четырёх стихий. Однако, да простят меня авторы, стиль и слог заставляет вспомнить о дешёвых фэнтези... Я очень люблю фэнтези, не подумайте, но считаю, что можно было воплотить задумку качественнее. Пустыня Заблудших Душ, лес Несбывшихся Надежд, деспотичный маг-злодей, слово "Сила" с большой буквы... Эти моменты и стали виновниками моих не очень хороших ассоциаций. Ошибочки и опечатки тоже присутствуют в достаточном количестве, особенно в середине текста - признавайтесь, кто писал этот абзац? [​IMG] Ещё один момент: стихии вроде четыре, а хранителя только три... Но будем считать, что четвёртый спрятался за деревом)) Ставлю высшие баллы этой миниатюре, поскольку она оказалось наиболее цельной на этой неделе. Я бы даже, возможно, и не догадалась о том, что авторов у неё много.
    Работа №2: 2-1-2. Миниатюра понравилась меньше, чем предыдущая, но баллы другие поставить не получается. Работа более разорванная получилась. В предыдущей практически незаметно то, что её писали несколько человек, а здесь как-то совсем рвано. ( Задумка тоже хороша и интересна. Во втором абзаце уж больно много ошибок и путаницы во временах, такое ощущение, что один второй абзац писали минимум человека три. Третий абзац красиво написан, но не соотносится с предыдущими... Соответствие картинке имеется, правда, после предыдущей работы уже сложно перестроиться с Хранителей на старушек-вещуний, уж больно разные образы))

Дуэль сто двадцать третья
    Работа №1: 1-1-2. Задумка хорошая, хотя и не оригинальная, но мне понравилась. Снизила балл за неё, прочитав следующую работу. Миниатюра снова получилась разорванной, что вполне естественно. Первый абзац понравился больше всех плавным слогом, красивым языком. Автор второго изо всех сил уцепился за последнее предложение, развивая тему магии))) А в третьем принцу вдруг стало нужно сделать выбор между своей жизнью и жизнью принцессы. В общем, все эти резкие перемены сюжета - дело естественное, когда пишут несколько человек.
    Работа №2: 2-1-2. Автор первого абзаца удивил меня оригинальностью задумки и заставил улыбнуться :), а авторы последующих абзацев позабавили дальнейшим развитием событий, очень плавно перешедших от свадьбы в средневековом стиле к розыгрышу. ))) В общем впечатления от этой работы хорошие, снизила только балл за исполнение, поскольку всё-таки первая миниатюра, на мой взгляд, удалась лучше.

3. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 15 авг 2012 | Сообщение #622
    Рискну.
    Дуэль № 122
    Изначально больше понравилась первая работа, слог уж больно хорош и, казалось, что работа написана одним человеком. Но потом, перечитав еще раз, я нашла кучу нестыковок. И вторая миниатюра наоброт показалась мне более однородной, как по стилю так и по содержанию. В первой же миниатюре все портит последний абзац. Там уже совсем теряется нить повествования о необходимости обретения силы и победы над злым дядькой. Во второй с точностью до наоборот. Последний абзац вносит весомый вклад в миниатюру. В общем, решила, что миниатюры равны в плане задумки и исполнения. Но, как уже отмечалось стихий 4, а старцев или старушек под деревом 3.
    Работа №1. 2-2-1.
    Работа №2. 2-2-2.

Дуэль №123.
    Работа №1. 2-2-2. Этой работе хотела поставить +1. Но передумала. Такая простая и в то же время столь соответствующая скрину задумка. Прекрасно обыграна. Такое красивое начало! Потом рассуждения о магии любви просто волшебные. Но пресловутый последний абзац...Даже то, что необходимо сделать решающий выбор между своей жизнью и возлюбленной еще как-то худо - бедно в концепцию вписывалось, но вот куда он взял шпагу и отправился, рискуя жизнью?! Эх, жаль, могла бы получиться такая история о самопожертвованной и искренней любви. Типа, принц должен был искренне полюбить соню и поцеловать, вдохнув в нее свою жизнь!
    Работа №2. 1-1-1. Жестоко. Но я такая. Задумка мне не понравилась. Стиль повествования тоже. При том на протяжении всей миниатюры он не менялся. Она смотрится одним целым. Но даже этот факт ее не улучшает. Соответствие весьма условно. Картинка сказочная, как ни крути...Не смогла я представить себе принца и красавицу в роли жениха и невесты. Да и зачем спящей притворяться?

4. Mashutka
    Mashutka

Проверенный
    Дата: 15 авг 2012 | Сообщение #623
    Попробую оценить [​IMG]
    Работа №1: 2-2-1 + 1
    Меня покорили вся эта фантастика, много разных названий с большой буквы, четыре стихии... Это очень близко мне по душе. Я когда-то давным-давно писала фантастическую сказку о четырех Хранителях... И эта работа напомнила мне ее. Диалог Хранителей, пришедший странник... Такое ощущение, что у меня идею стянули [​IMG] Учитывая то, что работа написана разными людьми, она выглядит довольно целостной. В общем мне очень понравилось. 1 за соответствие со скриншотом, потому что, как мне кажется, рассказ должен вестись больше о самом путнике, нежели диалог сидящих у дерева... Больше рассказать о нем, о его трудностях... Потому что в разговоре Хранителей я их не совсем поняла. Также под деревом трое человек, а Хранителей-то четверо [​IMG] Но это лично мое мнение. Также этой работе, из-за того, что я нашла в ней частичку того, что когда-то писала я, и вообще из-за того, что она мне больше всех понравилась +1.
    Работа №2: 2-1-2
    Эта работа понравилась мне гораздо меньше первой, но и меньше я поставить не могу - потому что очень подходит к картинке, и идея просто замечательная. Может, написать можно было и лучше, но все равно работа хорошая, ничего не могу сказать. Честно говоря, меня немного смутило, что миниатюра написана от первого лица... Нет, я ничего не имею против такого написания, просто к такой картинке, да еще и в миниатюре... Честно, меня это удивило. А так авторы молодцы, видно, что старались [​IMG]
    Работа №1: 1-2-2
    Прекрасное исполнение. Так сказать, "Спящая красавица" в современном жестоком варианте [​IMG] 1 за задумку, лишь потому, что это довольно банально. Посмотрев на картинку, я сразу представила себе спящую красавицу и принца, пришедшего, чтобы оживить его... И работа это подтвердила. Так что вы меня не удивили, поэтому только 1. А в остальном вся работа - полное совершенство, главное, что хорошо подходит к картинке. А еще грустный конец... [​IMG] Вот почему я ненавижу плохие концы.
    Работа №2: 2-1-0
    Да простят меня автора за такие баллы и за то, что я сейчас скажу! Задумка потрясающая, я долго сидела и ухахатывалась, спасибо за это авторам [​IMG] Вот это меня очень удивило. Я и представить себе не могла, что можно ТАК истолковать эту картинку... 0 за соответствие, потому что совершенно не подходит. Лично на меня скрин навел такие романтично-грустные мысли, а тут такое... Все как бы говорит о спокойствии, умиротворенности, возможно, даже о грусти и горе, но никак не о том, что написано в миниатюре [​IMG] И в ней нет не слова о том, что в руке у парня сабля, а это нужно было истолковать. Да и это, по-моему написать можно было лучше. В общем, за идею и веселые минуты смеха спасибо, а остальное - извиняйте [​IMG]
    Желаю удачи всем участникам! [​IMG]

5. Stasyg
    Stasyg

Проверенный
    Дата: 15 авг 2012 | Сообщение #624
    На этот раз я буду настолько беспощадной, насколько вообще можно быть!
    Дуэль сто двадцать шестая
    Работа № 1 2-1-1
    Работа в целом гармоничная, изложена хорошим грамотным языком. Я говорю в целом, поскольку при детальном рассмотрении можно найти целую россыпь нестыковок, что, впрочем, вполне объяснимо, учитывая неординарность её написания. Так, задумка авторов о наделении странника силами четырёх стихий хороша, но сама идея не раскрыта. Почему именно этого странника, ведь, текст прямо говорит о том, что странник – это случайный пришелец. Почему его необходимо наделить силами четырех стихий, когда в тексте есть прямое указание только на три: огонь, воздух и вода. Где еще стихия? Возле дерева я насчитала три фигуры, а не четыре. Вот это мне абсолютно не ясно. Рассказ вызывает множество вопросов, на которые я, увы, не нашла ответов. Правда, нельзя не отдать должное авторам, которые постарались сделать так, чтобы миниатюра в целом создавала впечатление слаженности, и именно такое впечатление она и производит. Кстати, при взгляде на иллюстрацию у меня не сложилось впечатления, что персонаж, изображенный крупным планом, похож на странника. Скорее, похож, на пирата или военного. Странник, тем более потерпевший крушение, прошедший через огонь и воду, выглядел бы несколько иначе. В общем, текст, несмотря на оригинальность, не очень соответствует изображению. А потому, на мой взгляд, заслуживает тех оценок, которые я выставила. В общем, и целом - вялая «троечка».

Работа № 2 2-1-2
    Эта работа понравилась мне больше, чем первая, несмотря на то, что предыдущая работа теоретически претендует на жанр фэнтези. Рассказ хорошо изложен, присутствует идея, и она, на мой взгляд, раскрыта. Весьма необычный сюжет. И, кстати, вопреки мнению некоторых критиков, у меня не сложилось ощущения разорванности сюжета. Наоборот, композиционность изложения как раз наиболее четкая и продуманная, чем в предыдущем рассказе. Авторы, кем бы они ни были, поработали на славу и сделали действительно хорошую вещь. Балл снизила только за отсутствие литературной «шлифовки». Можно было бы постараться написать более грамотный рассказ, просто расставив соответствующие знаки препинания. Так, в последнем абзаце уместно было бы кое-где расставить восклицательные знаки для усиления эмоционального оттенка. А так получилось скомканное, очень неустойчивое и вялое описание ощущений героя, претендующих на сильные эмоции. Именно претендующие, поскольку стиль изложения это вроде как подразумевает, но авторы не использовали в полной мере богатство русского языка. В литературном произведении знаки препинания и язык играют значительную роль, и если произведение подразумевает наличие эмоций, это должно быть подчеркнуто. А потому авторы заслуживают только удовлетворительной оценки.
    Дуэль сто двадцать седьмая.
    Работа № 1. 1-1-2.
    «Классическая» история спящей красавицы, навеянная современной компьютерной голливудской мультипликацией. Мне почему-то вспомнилась история Шрека. Но, в отличие от мудьтипликационного героя, который был влюблен в свою принцессу, и готов был принять ее в любом виде, тут я не увидела ничего, кроме голого прагматизма.Ни о каких чувствах тут и речи нет! Сложилось стойкое ощущение, что принц просто так, ради спортивного интереса, «приперся» (именно приперся, а не явился) поглазеть на спящую принцессу, не испытывая к ней никаких чувств, а просто так. А вдруг пронесет! Неясно, почему у мирно спящей девушки душа затерялась во тьме. Наоборот, говорят, что спящий человек, особенно крепко спящий, попадает в царство светлых сладких грез. Во тьме души теряются в Преисподней, блуждая между Адом и Раем. Но принцесса так молода и безгрешна, вряд ли ее душа могла попасть в Преисподнюю. Похоже, авторы, что называется «услышали звон, не зная, где он» в итоге намудрили и перепутали все и вся. У меня не возникло симпатий к данному рассказу, потому что все, что тут написано, навеяно излишним прагматизмом и полным отсутствие логики. Чтобы написать любовную историю, ее надо: а ) либо пережить, б) либо, на худой конец, прочесть о том, какая она бывает и как при этом ведут себя люди. Похоже, у авторов с этим проблемы. Неясно, кого «Его» пошел искать Принц с саблей наголо и чью жизнь он должен спасти. Ведь его выбор был в его руках. Неясно, почему он им не воспользовался. У меня, например, возникло ощущение, что Принц выхватил саблю, чтобы убить ворона, явившегося, чтобы помешать Принцу вырвать принцессу из цепких лап крепкого сна. В общем, абсолютно современная история, лишенная всяческих чувств, с непонятным концом и потому вызывающая у меня, мягко говоря, недоумение. Вряд ли Принц, живший много столетий назад, терзался мыслями о том, что принцесса превратиться в старуху. Скорее, он нашел и разобрался бы с тем, кто ее так заколдовал. И тем более, он отдал бы свою жизнь, как истинный рыцарь, ради спасения любимой, а не бежал, как трусливый пес, от опасности. И вообще, непонятно, какой такой шанс автор имел в виду, говоря о спасении девушки? Вопросы-вопросы, и еще раз вопросы…. Авторы, желая придать оригинальности и новый смысл старой истории, написали весьма пресный рассказ без смысла и чувственной нагрузки. В общем, пища ни для ума, ни для сердца, так … ни о чем. Авторам - двойка.

Работа № 2 2-0-0.
    Очень позабавила меня эта история, начиная со свадьбы в средневековом стиле и заканчивая розыгрышем. Идея очень хороша, только вот исполнение, мягко говоря, хромает. Во-первых, рассказ, несмотря на более или менее слаженную композицию, стилистически очень неровный, что выдает его написание разными авторами. Если первая часть рассказа написана грамотным литературным языком, то вот к второй части рассказа у меня большие претензии. Конечно, автор рассчитывал написать шуточный рассказ, но перестарался в использовании современных «жаргонных» словечек, недопустимых в литературном произведении. Можно было бы все это описать нормальным русским языком. У меня возникло стойкое мнение, что это не литературное произведение, а пересказ двоих товарищей на улице или на рынке недавних событий. Неграмотный и немного пошловатый рассказик, абсолютно не соответствующий атмосфере иллюстрации, на тему которой он написан. Ощущение такое, что второй автор забыл, что конкурс называется «литературные» дуэли. Конечно, иногда знаменитые авторы прибегают к простонародным словам и выражениям, но это не тот случай. В общем, этот, с позволения сказать, рассказ, язык не поворачивается назвать произведением. Во-первых, слово «приколы» понятны, в основном, только поколению «next», и неприемлемо в русском литературном изложении. Во-вторых, как-то не вяжется первая часть рассказа о свадьбе со второй частью, где описывается розыгрыш, или , как его обозвал второй автор, «фортель». (кстати, слово «фортель имеет мужской род и всегда употребляется только в единственном числе, а не во множественном, автору надлежит это знать.)Во-вторых, это слово принадлежит к фамильярно-разговорному стилю и никогда не включалось в словарь русского языка, тем более не употреблялось в литературном произведении. За употребление в рассказе недопустимых слов, входящих в фамильярно-разговорный язык, я снизила авторам оценки до нуля. Это не шуточный рассказ, а пошловатое изложение каких-то непонятных событий. Вряд ли девушка, только-только вступившая в брак, в подвенечном платье способна упасть на пол и «биться в истерике» в день собственной свадьбы., тем более облаченная в средневековое одеяние. Обычно это делают незрелые школьницы-малолетки, не умеющие себя вести в обществе. Это не рассказ, а обычный фамильярный треп девочек-подростков на тему «как я вчера клеила парня». За абсолютное несоответствие настроению изображению я поставила авторам жирный 0! Рассказ спасла только нестандартная идея, меркнущая на фоне ее изложения. Уж если беретесь, уважаемые авторы, участвовать в литературном ( подчеркиваю это слово) конкурсе, пишите грамотным русским языком, а все жаргонные и фамильярные словечки, готовые вылезть из-под вашего пера, заменяйте другими, более литературными, а не излагайте первое, что Вам в голову полезет. Глубоко возмущена этой работой! Единица Вам, авторы! Хорошее начало – и бездарный конец!

6. Korzhueva
    Korzhueva

Проверенный
    Дата: 15 авг 2012 | Сообщение #625
    Задумка, Исполнение, Соответствие.
    Работа №1: 2-1-2. Очень онравился даный текст, он пропитан такой сказочной атмосферой, четыре стихии, это конечно здоров, но извините меня пожалуйста автор, слишком накрученно, [​IMG]
    Работа №2: 2-2-2 Текста мало, но за то в нём по-моему тоже интересный сюжет.

Работа №1: 2-2-2 Полное соотвествие и отличное исполнение, только за задумка немного банальная, но не стану снижать, потому что задумка со словестными обротами в тексте мне понравилась.
    Работа №2: 2-1-1 Снизила за исполнение, потому что действительно, исполнено, по-моему не очень. Чем то даже этот отрывок напоминает детектив Дарьи Донцовой (без обид) [​IMG] И соответсвие хромает. Так называемая невеста из вашего текста, получается,сказала: "Бу!" и вскочила с кровати. А где это собственно на изображении?

Вообще желаю удачи авторам, тем более неделя экспериментальная [​IMG]

7. Satako
    Satako

Проверенный
    Дата: 16 авг 2012 | Сообщение #626
    Дуэль №126.
    Работа №1=2-2-2+1

Безумно красивая работа.Стиль написания просто волшебный!Как будто читаю настоящую сказку.Очень много красивых речевых оборотов.История полностью описывает картинку,и,читая рассказ,кажется,что всё это живое.Очень понравился разговор страцев.Эта работа самая лучшая на неделе.Авторы,вы прекрасно пишите.Вам бы сказки писать. [​IMG]
    Работа №2=1-1-2
    Не вызвала эта работа того эффекта,как первая.Всё красиво описано,но как-то ни о чём.Всё крутится на одном месте.Идти-не идти.И так по кругу.Всё как-то не цельно,драненько.Есть ошибки,и их не мало.Соответствие картинке есть.Но не показалась мне эта работа единым произведением.

Дуэль №127
    Работа №1=1-2-1

Во время прочтения всё ждала,когда же что-то случится.Но ничего не происходило.А принц всё стоял и стоял.Этой работе тоже не хватило целостности.Весь второй абзац разговор о магии.В третьем - о жизни и смерти.Первый понравился больше всех.Но всё равно не вызвал этот рассказ никакого эффекта.
    Работа №2=2-2-2
    Очень оригинально и забавно.Не всё всегда должно быть грустно и печально.Хоть я и люблю тему мрачности и разочарований.История смотрится полноценно,не рвётся между собой.Больше всего понравился третий абзац.Предложения хорошо построены и особых ошибок я не заметила.Юмор тоже добавил оригинальности этой работе.

8. artkis07
    artkis07

Проверенный
    Дата: 17 авг 2012 | Сообщение #627
    Работа №1: 2-2-2+1 Замечательная работа! Очень понравилась. Сказка![​IMG] По всем троим критериям отличная! 1Задумка интересная, сказочная, но сильно, имхо, мноого сказочных слов. Но это не влияет на оценку. 2Но только опечаточка есть. :
    Работа №2: 2-2-1 Понравилась и эта работа - задумка и соотвествие- хорошие, только одно не понравилось: какие же там старухи-ведуньи? Там же, очевидно- старики.
    Работа №1: 2-2-2 Очень интересная и красивая работа! Задумка хорошая, некоторые говорили, что конец нужен- НЕНАДО! Всё испортит, да и не подойдёт к скрину (эта ошибка есть во второй работе) Исполнение ... нет слов! Автор хорошо поработал с сравнениями и прочими описаниями.
    Работа №2: 2-1-0 Не произвела впечатление. Задумка прелесть, но к скрину не подходит, это точно. Две трети текста вообще о другом: где вы видите разговор?

9. Killo
    Killo

Проверенный
    Дата: 17 авг 2012 | Сообщение #628
    Работа №1:2-2-2+1
    Работа очень понравилась! Я люблю, когда какого либо вида рассказ, история начинаются с маленькой фразы. Это придает шарм произведению (хоть тут и небольшой отрывок).
    Написано очень красивым текстом. Понравилось то, как некий "Хранитель Огня" убеждал другого хранителя, что человек уже через многое прошел, и во время этого прохождения он получил те самые четыре стихии.
    Сначала я подумала, что текст ведется от лица автора, третьего лица. Но потом увидела слово "я", и мегя это совсем немного смутило. Но это не повлияло на оценку.
    Работа хорошая, очень понравилось!
    Работа №2:1-2-2
    Так же текст мне понравился. В нем нет ничего необычного, но красочные средства выразительности его дополняют в лучшую сторону.
    Когда я прочитала текст до конца, меня всё не покидало ощущение недосказанности. Текст будто оборвали почти на середине, не раскрыв полностью замысел.
    Работа №1: 1-2-2
    Концовка понравилась больше всего, но прочитав текст целиком, возникли противоречия. Вначале принц говорит, что он боится ошибиться в принцессе, не столько любит её, а "оболочку" принцессы. А в конце же говорится, что он готов отдать ей свю жизнь, не смотря ни на что. Не знаю, мне показалось это немного странным и начало с концом немного не совпадают.
    Но текст очень красиво написан, мне понравился его стиль. Были использованы разного рода средства выразительности, что очень похвально.
    Работа №2: 2-2-1
    На самом деле, текст у противника сильнее. Мне сразу не понравилось начало. смотря на скриншот, у меня появлялись совершенно другие мысли, более сказочные. Но то, что придумал автор - совсем не укладывается у меня в голове. Но, за неординарность ставлю вначале 2.
    Середина понравилась больше, внезапно было увидеть такой резкий переход от более серьезных размышлений, до совершенно несерьезного. Неожиданный поворот, что тоже сыграло большую роль в моей оценке.

10. Mamory
    Mamory

Проверенный
    Дата: 19 авг 2012 | Сообщение #629
    Дуэль сто двадцать шестая.
    Работа № 1: 2-2-2.
    Интересная и захватывающая работа. Мне она очень понравилась. В некоторых моментах аж мурашки появлялись.
    Работа № 2: 2-2-2.
    Работа похожа на сказку. Похожая даже существует, но ваша работа миленькая.

Работа № 1: 1-0-2. [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Зачем так издеваться над принцессой?
    Можно было обойтись скромнее. Мне кажется принц хотел её убить и опозорить!
    [/b]Работа № 2: 2-2-2.
    Довольно смешная работа. Мне понравилось. [​IMG]

11. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 19 авг 2012 | Сообщение #630
    Смешные работы получились на этой неделе. Судя по количеству голосующих, не все хотят оценивать «склейки» из текстов разных авторов. А я всё-таки попробую.
    Работа №1: 1-2-1.
    Не поняла при чём тут четыре стихии, если под деревом всего три фигуры. Поэтому сразу сняла балл за задумку, не продумано до конца. Если четвёртая стихия где-то запропастилась, надо было как-нибудь это отметить. Из-за этого же снизила балл за соответствие. Кроме того, человек на скрине показался мне непохожим на случайного путника. Скорее, моряк. Исполнение грамотное, ровное.
    Работа №2: 2-2-2+1.
    Эта работа мне понравилась больше. Она такая романтичная и написана, как мне показалось, ровно, словно одним автором. Понравилось начало, написанное в виде легенды. Ну и сам замысел интересный. И старух-вещуний три, как на скриншоте.

Работа №2: 2-1-2.
    Задумка в принципе неплохая. Всё как бы сказочно и мило, но принц такой приятный вначале становится эгоистом в конце прямо на глазах. Ворон сначала просто сидит, а потом влетает, но когда вылетал, непонятно. Ну и ведьмы, тёмные силы… Куда же без них!
    К соответствию вопросов нет.
    Работа №1: 1-1-1.
    Хоть и посмеялась над этой миниатюрой, выше оценки поставить не могу! Задумка про свадьбу оригинальна, но иногда оригинальность идёт во вред.
    Так и в данном случае. Не могу себе представить такой обряд во время свадьбы. Это уж каким оригиналом надо быть! Исполнение по сравнению с миниатюрой соперника проигрывает, конечно. Но авторы втроём старались, поэтому не хочу ставить ноль.

12. SIMS6776
    SIMS6776

Проверенный
    Дата: 19 авг 2012 | Сообщение #631
    Работа №1: 1-2-1
    Я не поняла смысл этой работы! Я не вижу никаких четырёх стихий. Вижу только волшебное дерево и три старушки. Ну а написано хорошо.
    Работа №2: 2-2-2 +1
    Работа хотя и чуть чуть попроще первой и нет диалогов, но исполнение, задумка и соответсвие, лучше первой работы! Очень хорошая работа!

Работа №1: 2-2-2
    Хорошая работа! Соответствует картинке!
    Работа №2: 2-1-0
    Ха ха ха хах! Смешная работа! Но я поставила 2-1-0, потому что написано глуповато. Ну зачем же издеваться над Славиком? Да и задумка, как-то не очень.

13. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 20 авг 2012 | Сообщение #632
  14. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 20 авг 2012 | Сообщение #633
    Тридцать пятая неделя неделя, дуэли 128 - 131

Дуэль сто двадцать восьмая

Nightwish - Eva

Работа №1

Иногда жизнь приходится начать сначала. Грустно, конечно, но часто с прошлым нам приходиться прощаться. Просто забыть то, что было. То, что было, то прошло, белым снегом замело. Нет пути назад, но можно постараться начать с нуля. Люди торопятся, хотят, чтоб все было быстро, и при этом жалуются, что жизнь коротка. А иногда хочется просто забыть о суете, что происходит вокруг, и окунуться в свои мечты, взлететь на безмятежное небо и с него посмотреть на мир, думая о чем-то, что понимаешь только ты, думая о том, что интересно только тебе. И немножко помечать. А потом возвратиться на землю, и подумать о вечном. Встать на склон, посмотреть вниз, осмотреть небо, сосчитать облака. Но все не вечно, и когда-нибудь придется возвратиться на землю, вновь влиться в рутину повседневной жизни. А на мечты, воздушные замки и волшебство, частичка которого есть в каждом человеке, уделять меньше времени, или вообще забыть о них. Самое обидное, что, скорее всего нам придется выбрать второе.

Работа №2

Очередной бал. Я бегу в бальный зал, запутываясь в подолах своего пышного, богато украшенного платья. Из прически выбивается белый локон. Я пытаюсь воткнуть его обратно, стараясь не испортить великолепие, которое создавалось много часов услужливыми служанками. Моя матушка одержима мыслей найти мне достойного мужа.
    «Графская кровь не должна пропадать зазря!» - говорит она, еще туже затягивая мне корсет. Я хочу заплакать, но еще с самого младенчества мне говорили, что графиня не должна плакать. Слезы - удел слабых. Я не должна показывать слабость не другим, не себе. Слабость перед самой собой – еще унизительней, чем перед другими.
    Поэтому я не плачу, хотя почти задыхаюсь. Даже не понимаю, из-за чего задохнуться? То ли из-за корсета, плотно стягивающего мою грудь, то ли из-за слез, душащих меня.
    Наконец-то я оказалась перед дверями бального зала.
    Моя матушка, завидев свою драгоцейнейшую и единственную дочь, идет ко мне, высоко подняв точеный подбородок. Тонкая полоска губ искривляется, в доброй, но, тем не менее, наигранной улыбке. Ее глаза, черные как смоль, пытаются увидеть в моих, голубых, как лед на озере в нашем саду, хотя бы одну каплю соленой водицы.
    -Приветствую тебя, Изабелла. Почему ты надела бирюзовое платье, я же велела надеть розовое?
    -Потому что оно больше подходит к этой прическе, maman.-говорю я, бесцветным голосом, который ей, скорее всего, нравится. Ведь этот тон не выражает эмоций. А эмоции - враг графини.
    -Как хочешь, Изабелла.- говорит графиня, - Видишь ли ты вон того молодого человека?
    Она указывает тонкой рукой на мужчину, окруженного милыми дамами в пышных юбках.
    -Как зовут этого молодого месье?
    -Герцог Ширский, Эрик.
    -Я рада, но видимо, этот месье и так не страдает он нехватки женского внимания.
    -Изабелла! Что ты такое говоришь?- Мама легонько ударила меня веером по плечу,- Он же из Англии! Подумай, что может принести этот великолепный союз?
    Я вздохнула и не ответила.
    -Знаете, maman. Я пожалуй пойду на терассу, прогуляюсь. Этот корсет не дает мне глотнуть воздуха, который мне так нужен.
    Мама коротко кивнула в знак согласия, и я смогла быстро выйти на большую терассу.
    Поздним сентябрьским вечером ветер раздувал мои золотые волосы. Я продрогла, но возвращаться в бальный зал не было никакого желания. Я облокотилась на перильца терассы. Здесь, в полном одиночестве, я могла позволить себе одну маленькую слезинку. Она скатилась по моей белой щеке, и упала на холодную, припорошенную инеем землю.
    Вдруг чей-то голос заставил меня вздрогнуть:
    -Приветствую вас, Изабелла.
    Я повернула голову и увидела перед собой человека в военном костюме, видимо, офицера.
    Он был молод, лицо его обрамляли темные волосы, а глаза, такие живые и теплые, зеленые, смотрели на меня.
    -Здравствуйте. Мы разве знакомы?
    -Возможно, вы не помните меня. Мы, будучи еще детьми, играли, пока моя мать гостила у вашей матушки.
    -А…Припоминаю.
    -Вы чтоже, плачете, Изабелла? –спросил он, увидев след от слезы на моем лице.
    -Мой отец, к сожалению, был убит…
    Офицер сочувственно приобнял меня за плечи, утешая.
    Так мы и стояли на терассе особняка, пока все веселились внутри. Вдруг, с темного ночного неба, на мои волосы упала белая пушинка.
    -Неужели первый снег? В конце сентября? –удивилась я, ловя второю снежинку.
    -Чудо, настоящее чудо…

Работа №3

Меня пленила мишура теней,
    И сорванные с губ слова признаний,
    Душой твоей хочу тебя согреть,
    Но…

На этой строке рука замерла, и перо, скрипнув, неровным росчерком разорвало помятый лист бумаги, пожелтевшей от долгого нахождения в старом запыленном шкафу. Тонкие, искусанные в кровь губы изогнулись в печальной усмешке - нет, она не мастер любовной поэзии, ее муза протестует против нелепых, затертых другими людьми признаний о глупом, пусть и вечном, чувстве.

- Девочка моя, что ты делаешь со мной..., - из полной груди исторгся стон, полный безнадежного отчаяния. Сколько лет, выстраданных изорванной глупыми иллюзиями душой, она мечтала о том, чтобы чернила сплелись в нить нежных строк, сколько времени она неистово жаждала, чтобы недобитый романтик внутри нее выплеснулся хотя бы на бумажный лист...

- Спокойно.

Обнаженные острые плечи вздрогнули, и их владелица, позволив ворвавшемуся в оконную щель ветру взлохматить огненно-рыжую шевелюру, настороженно огляделась. Ночь полноправно завладела городом, и сквозь запотевшие стекла окон была заметна мгла ночного неба, да несколько окон горели неприветливыми огнями. Вскоре по стеклу потекли небесные слезы, - дождь, едва начавшись, набирал силу с каждым мгновением; вот уж и ветер стал врываться в крохотную комнату с неистовой силой, сметая все на своем пути.

- Спокойно.

Тяжелые веки сомкнулись на миг, скрывая притягательной силы янтарно-желтые кошачьи глаза, обрамленные ободком густых длинных ресниц. Насколько бы странным это ни казалось, внутри царило давно забытое спокойствие.
    Она не одна. Пусть и сущность, витающая вокруг нее, всего лишь отголосок теней и собственных иллюзий.

- Ты так прелестна, когда улыбаешься, - нежный девичий шепот ласково коснулся уха, и тело бросило в легкую дрожь. Прелестна? Ха, единственное прелестное, что было в этом теле - глаза; глубокие, они невольно притягивали к себе чужие взгляды, - впрочем, ненадолго; фигура не отличалась грациозностью, а черты лица - благородным изяществом. По плечам пробежала волна теплого удовольствия, несмотря на печальные мысли, всколыхнувшиеся в озере помутневшего разума. - А ведь я правдива.

Сплетшиеся в кокон тени у двери обрели форму, - вот, стали заметны девичьи очертания, дрожащие в свете тонкой восковой свечи. Несколько мгновений - и пламя теплым светом заиграло на бледной полупрозрачной коже фигуры, манящей к себе томным жестом тонкой руки.

Подошла, не ощущая в крови ни доли страха и переживаний. Все казалось слишком естественным, чтобы удивляться.

- Напишешь. Обязательно напишешь. - синеватые губы дернулись в полуулыбке. Холодная нежность, будто не тронутая мерзким мирским развратом, казалась настолько хрупкой, что, кажется, заденешь неловким касанием кожу этого призрака иллюзий - и весь мир рассыплется в прах.

- Только не время еще - сердце не тронула нежность прощальной любви. Ты напишешь, когда полюбишь настолько сильно, что лишь смерть сотрет все чувства с твоей плоти. Как ты можешь владеть любовным слогом, не любя? Так пишут лишь те, кто погубил в себе дар, данный тебе.
    Тело вновь прошила дрожь - на сей раз холодная, словно бы смерть черным крылом провела по обнаженной спине. Волосы вновь разлетелись, стирая скользящие по полным румяным щекам капли. Страха не было.

Страха не было.
    Даже в тот миг, когда слеза, застывшая у уголка рта, стерлась мановением тонкой призрачной руки.
    Даже в миг прощальной улыбки, осветившей лицо призрачной гостьи - Музы, столь резко ворвавшейся в холодную комнату.
    Пухлые пальцы вновь сжали перо, до боли, оставившей след на истерзанной бумаге. Несколько мгновений, растянувшихся в вечность - и стержень вновь заплясал в вальсе, потерявшем свой ритм.[/j]

Меня пленила мишура теней,
    И сорванные с губ слова признаний,
    Душой твоей хочу тебя согреть,
    Кто твою нежность покусился ранить?!

И бледный лик, и тонкий нежный стан,
    Дрожащая улыбка на губах,
    Душа твоя полна смертельных ран,
    Пугает меня твой безмолвный страх.
    Поверь, но...

Тонкая бледная рука, прежде чем испариться едва уловимой дымкой, сжала лист бумаги, смяв его до неузнаваемости. Комок вспыхнул, а на столе осталась прядь огненно-рыжих волос.
    [/size]

Дуэль сто двадцать девятая

Sopor Aeternus – The conqueror worm

Работа №1

Ночь укрыла мир черным бархатом, но не принесла долгожданного покоя. Свет факелов рассеивал темноту, протяжный звук боевого рога, ржание лошадей и лязг кованых доспехов гнали прочь тишину. Отряд всадников летел по равнине, почти не касаясь земли. «Вперед, братья мои, вперед!» - то и дело кричал рыцарь, скакавший впереди всех на огромном боевом коне. Тогда в ход шли плети и шпоры, и пена выступала на лошадиных мордах и желтоватыми хлопьями летела на траву. Но не знали жалости всадники, да и нельзя медлить, иначе уйдет, уйдет безобразная ведьма, перекинется в неведомую птицу, взмахнет крыльями и сгинет в лунном свете, растворится в тумане, что под утро наползает в долину с окрестных болот. И вновь пойдут неурожаи, падет скот и в каждой семье не проснется однажды по утру первенец, повидавший пятнадцать зим и столько же лет. Нет, нельзя, нельзя упустить ее, как упустили в прошлом году в день зимнего солнцеворота, а после весь год молили Пресвятую Деву защитить и спасти от злых чар. Вдруг молния расколола небосвод, и лошади стали как вкопанные, а всадники застыли в немом ужасе – на небольшом возвышении перед ними стояла та, которую каждый из рыцарей охотно оправил бы на костер под звон церковных колоколов. Сгорбленная фигура в лохмотьях на глазах увеличивалась в размерах и, казалось, вот-вот достанет до небесного свода.

«Жалкие, жалкие людишки! С кем вздумали тягаться? – мерзкий скрипящий голос слился с громом и перерос в оглушающий хохот. – Вам меня не одолеть. Были прахом – в прах вернетесь! Проклинаю! Проклинаю! Прокли…» - голос ведьмы сменился хрипом: предводитель рыцарей, сумевший совладать с собой, метнул освященное копье в колдунью, и его удар оказался точным. Молния озарила долину, и гроза стихла так же внезапно, как и началась. Ведьма исчезла, и над долиной нависла гнетущая тишина. Тоненькая полоса неба на востоке окрасилась в нежно-розовый свет. Словно пробуждаясь от тяжелого сна, озирались по сторонам растерянные всадники, вздрагивали их быстроногие лошади, ступали по мягкой траве, переходя с легкого шага на стремительный галоп. И чем выше поднималось солнце, тем прозрачнее становились конные фигуры, пока и вовсе не исчезли…

Но сменится век, и в самую длинную ночь года рыцари вновь будут преследовать ведьму, и погоня их будет вечной, как сама земля.​

Работа № 2

В комнате тихо и темно. Наглухо задёрнуты плотные шторы. Пламя свечи подрагивает от сквозняка. Дрова потрескивают в камине. Пожилой опустившийся человек неподвижно сидит в кресле у стола. Со стороны мужчина кажется мёртвым, но это не так.
    Недопитая бутылка вина, огрызки яблок и корки хлеба... Вместо скатерти стол устлан листками бумаги, испещрёнными мелкими закорючками-нотами. Тысячи собратьев этих листков ярким пламенем сгорят в камине, ещё сотни новых коротких созвучий создаст его воспалённое воображение, но он не в силах соединить их в прекрасный мотив.
    Он говорит сам с собой, чтобы слышать хоть какие-то звуки в этой мёртвой комнате, чтобы знать, что пока ещё жив.
    -Почему ты оставила меня? Мы ведь были счастливы. Босоногая и простоволосая, в лёгком полотняном платье, ты пришла ко мне, чтобы остаться. Через полгода у нас появилось первое дитя. Надежда.
    Ты была со мной неотлучно, я поверил в себя и свои силы. Твои глаза сияли от счастья и любви. Трое последующих наших детей появлялись один за другим. Помнишь, какие у них были имена? Вера, Любовь и Счастье.
    Я разбогател, обрёл льстивых поклонников и мнимых друзей, возомнил себя лучшим, необыкновенным, не имеющим себе равных. Тогда у нас появилось два новых ребёнка. Мы назвали их Славой и Величием.
    Моя разгульная и беспутная жизнь дала о себе знать, ты не хотела больше детей. Я раскаялся, молил о прощении, ты сжалилась. Новое наше чадо было удивительным и непохожим на остальных. Мы дали ему странное имя... Боль.
    Больше я тебя не видел, но вчера вдруг понял, что ты придёшь. Мысль об этом неожиданно пронзила моё затуманенное вином сознание. С той самой минуты я сидел за столом в тягостном ожидании твоего визита.
    Последний раз ты навещала меня по-королевски разодетой, в атласе и шелках.
    Медно-рыжие локоны твои были убраны в высокую причёску. Говорила со мной надменно, насмешливо, нехотя, и я знал, что ты пришла в последний раз. И не держал тебя,
    Моя Муза...
    - Не держал меня? Да ты был пьян как последний пропойца, язык твой заплетался и нёс сущий бред. Словно безумец, неистово жаждавший поклонения, требовал признать себя великим творцом, гениальным музыкантом. Меня прогонял, не желал видеть, обвинял во всех своих несчастьях и пороках!
    -Ты здесь, Моя Муза? Как же я рад, как счастлив! Но что случилось с тобой? Почему ты надела эти лохмотья и размалёвалась как шлюха на сельской ярмарке? Отчего твои огненные кудри подобны пакле? А твой божественный голос... Почему он визглив и неприятен словно смех паяца?
    -Каков музыкант, такова и Муза! Не ты ли превратил прекрасную юную богиню в ярмарочную кривляку, когда разменял свой бесценный талант на мерзкие пошлые песенки? Зачем винить меня в том, что остался один, без семьи, друзей, любимой, когда сам сделал свой выбор. Если бы много лет назад ты не предпочёл служение искусству обычной человеческой жизни, жил бы сейчас в окружении семьи и любящих детей!
    -Ты смеёшься надо мной! Я музыкант, композитор, творец! Мои дети — произведения, которые мы с тобой создали! Я не виню тебя ни в чём и не мыслю другой жизни!
    -Значит, ты всем доволен. Тебя устраивает путь, который ты выбрал? Зачем же тогда звал меня, умолял об ещё одной встрече, самой-самой последней...
    -Я хочу написать музыку... Это будет прекрасная музыка, небесная, подобная пению ангелов в раю. Такая, какую никто и никогда не создавал. Она звучит в моей голове, но мне нужна ты! Без твоей помощи мне не соединить обрывки мелодий в одну... Мы назовём нашу новую песнь Вечностью.
    Муза задумалась. Лицо с яркой кричащей косметикой стало серьёзным, отчего напомнило страшную маску клоуна. Музыкант ждал ответа. И она, подумав, сказала...
    -Что ж, я согласна помочь. Но имя мне не нравится. Я придумала другое.
    -Согласен на любое! Какое?
    -Смерть.

15. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 20 авг 2012 | Сообщение #634
    Дуэль сто тридцатая

Nightwish - Eva (Orchestral)

Работа №1

[j]«Она кралась, словно асассин, ее ласкали тени зданий и деревьев. Она двигалась настолько быстро, что человеческий глаз не смог бы и различить, однако дозорные были светлыми эльфами, чьи глаза могли заметить даже мышь средь травы за десятки километров, но она не сдавалась. Она шла навстречу миру и своей судьбе, сжимая в руках небольшой, но изящный лук.

Осталось совсем немного. Вот уже городские стены. Еще чуть-чуть, и ее примет в объятия древний лес Алло’аэра. Врата. Десятки стражей, что не смыкают глаз ни на секунду, пока они на посту. Но она-то знает единственную лазейку, прошмыгнуть через которую по силам лишь эльфу сравни дозорным.

Небольшая щель, служащая для отвода канализационных вод, закрыта железной решеткой. Но какая проблема? Она давно подпилила ее, и теперь прутья без труда вынимаются и выпускают крадущуюся в тени на волю.» - оказавшись по ту сторону стен, хрупкая светлоокая эльфийка поднялась, отряхнула эфоловые штаны, смотревшиеся на ней, как вторая кожа и скрылась в тени крон тысячелетних деревьев. Импровизированные побеги из собственного дома уже давно стали для нее некой игрой, экзаменом на ловкость и сообразительность, при этом ей жутко нравилось комментировать свои действия про себя для нагнетания атмосферы.

Она посмотрела на городской шпиль в свете заходящей луны, откидывающий слабую тень.

«Новый рекорд! Еще два часа до восхода! Ух, сколько времени еще! Какая я молодец.»

Довольная собой, она отправилась в сторону восточного вельда, навстречу рассвету.

Было уже около шести часов утра, когда она достигла Обрыва Полумесяца. Там, внизу, простирался бесконечный Вечный Океан. Он выглядел спокойным, безмятежным. Утренние лучи играли на гребнях легких волн, поэтому вода казалась россыпью алмазов.

Свежая изумрудная трава ластилась к ногам, начинали распускаться утренние звезды – высокие золотистые цветы с фиолетовыми листьями. Природа пробуждалась.

Она подошла к краю обрыва, настолько близко, насколько было возможно, раскинула изящные руки и посмотрела в небеса. В такие моменты она чувствовала себя неотъемлемой частичкой чего-то большого, значимого… вечного. Хотелось полностью раствориться в этом мире, во времени и пространстве, воссоединиться с тем, что существовало, существует и будет существовать всегда. Шаг, маленький шажок, и больше не будет ни войны, ни распрей, ни разлуки, только нежная бесконечность, и…

«Боги, что за суицидные мысли лезут в мою светлую голову?! Мне пока нельзя, я должна встретиться с ним…. Мне нужно отвлечься…»

- Алло ала эрра диа….

С ее губ стали срываться странные слова, которые складывались в причудливую мелодию и казались единым потоком, обнажающим душу исполнительницы. Слова подхватывал ветер, уносил вдаль, в самое сердце древнего леса, от чего тот, казалось, ожил и стал прислушиваться к пению. Эльфийская песнь заставляла природу во всех ее проявлениях трепетать, жаждать этого сладкого и приятного голоса, голоса высшего существа, венца творения богов и духов этих земель.

- Твой голос просто великолепен…

Эльфийка обернулась. Позади стоял тот, кого она мечтала увидеть больше всего на свете, кого она ждала, тот, кого она безмерно любила всем сердцем.

-Риэ! – она обвила руками его шею, радостно захохотала и стала болтать ногами в воздухе, так как была намного ниже любимого. Это был статный и красивый темный эльф, длинноволосый, остроносый и красноглазый. Она была маленькой и хрупкой светлой эльфийкой с большими голубыми глазами, белоснежной кожей и золотыми кудрями. Они были абсолютно противоположны, как день и ночь, свет и тьма, лед и пламя, однако не было границ их великой любви, заставляющей пару сбегать из дому на короткие свидания.

- Ева, - тихо начал он, зарывшись носом в ее пахнущие луговыми травами волосы, - возможно, я пришел в последний раз. Меня отправляют на передовую. Мне не выжить в первых рядах.

Ева молчала. Она знала, она заранее знала, что он это скажет, и была готова. Эльфийка лишь сильнее прижалась к груди Риэ. Печальный момент, однако трагичный исход этой запретной любви был предопределен свыше. Слова – пустой звук, они не важны, когда двое влюбленных прощаются в надежде встретиться вновь. Последний день вместе они посветят друг другу и отдадутся всепоглощающему пламени страсти. Затем он уйдет навсегда, а она окунется в омут вечности. Война, любовь, страдания, разлука и горький конец – вот все, что в жизни видела Ева.

Работа №2

Шел пятый год в море, команда уже не верила в то, что когда-нибудь они увидят не то, что родную землю, что они вообще когда-нибудь пройдут по «твердой поверхности». Связи с домом не было последние два года, капитан переживал, ведь там, на берегу, его ждала любимая жена, в честь которой он назвал корабль и маленькая дочка, которая в этом году уже пошла в первый класс.
    Они с самого начала знали, что это слишком смело, знали сами, на какой риск они шли, отправляясь в далекие, потерянные льды Карского моря. Капитан плакал, закрываясь к каюте. Этот мужественный человек понимал, что своей опасной мечтой, которую он так хотел осуществить, он погубил себя и всю команду.
    Матросы, офицерские состав и сам капитан старались видеться только по срочным делам. Огромный груз неминуемой смерти в открытом море, практически без надежды на спасение, не давал им смотреть друг на друга открыто, прямо в глаза. Все понимали, но никто не хотел произнести это вслух. Все слишком отчетливо помнили какого это – теплый дом, любящая жена, маленькие дети. Но теперь у них не было ничего, кроме не заканчивающегося горизонта и птиц, которые иногда садились к ним на палубу.
    Однажды, когда капитан в очередной раз закрылся в каюте, перебирая те письма, которые еще успели дойти до корабля до того, как льды взяли их корабль в плен, кто-то нетерпеливо забарабанил в дверь.
    -Капитан! Быстрее! Капитан! Это земля! Капитан!
    Крик слышался сквозь закрытую дверь и слезы мичмана, который и кричал все это.
    Капитан растерялся, этих слов он ждал так долго, так часто ему снилась эта, уже ставшая наваждением, земля. Собравшись с силами, он вышел на палубу, оперевшись на нос корабля, он вглядывался в этот горизонт, который долгие и мучительные дни напоминал о том, что он потерял, о том, что он никогда не сможет вернуть. Но теперь он видел землю, пока еще, как в тумане, но землю. Далекую, ту самую землю, ради которой и родилось это плаванье. На палубе стояли все члены команды и, обнимая друг друга, плакали. Эти суровые, гордые, повидавшие виды моряки плакали, как дети. Они вновь обретали надежду.
    А ветер, задувая за воротники, в рукава пел им:
    «Вы нашли её, теперь она Ваша, Ваша земля. Все было не зря, все было правильно. Смотрите на нее, еще немного и вступите на эту землю. Вы прошли этот долгий путь, вы нашли больше, чем потеряли. Вы еще можете все вернуть. Главное бороться и искать, найти и не сдаваться.»

Бороться и искать, найти и не сдаваться.​

Дуэль сто тридцать первая

Sopor Aeternus – The conqueror worm II

Работа №1

Шумел бал-маскарад в резиденции Доасов. Шелестели платья дам, разлетались по залу обрывки сплетен, слухов, разговоров - ведь всегда есть охочая до них, смеющаяся и жестокая публика, прекрасная музыка заставляла забыть обо всем и веселиться, веселиться без меры, кружиться в танце, пока не закружится голова. Худой кареглазый мужчина в костюме шута, замаскированный хозяин особняка, беззаботно беседовал с леди в зеленом. Только веселье и беспечность, а вовсе не Доасы по-настоящему были устроителями этого бала.
    Она смотрела в толпу гостей, всех этих графов, баронов, маркизов. Кто знает - быть может, кто-то из них тайно исповедует другую религию, кто-то - шпион, а кто-то просто законченный мерзавец? За масками не видно лиц - в этом вся прелесть карнавалов. Она привыкла видеть маски вместо людей, привыкла сама менять их как перчатки - она любила играть. А в игре в месть перчатки – особенно отравленные – могут сослужить неплохую службу.
    Дождь за окном настраивал на меланхолический лад. Барон Николас Доас задумчиво посмотрел в окно, вспоминая давние события... Ранняя смерть короля Фалько Леано и пресечение династии, приход к власти Эддрика Руоанда, пропажа бывшей королевы... Тогда многие разумные люди перешли на сторону нового короля, и он тоже, в этом не было ничего особенного... тогда почему же так сжалось все внутри, и стало так пусто и страшно? Да, он был одним из первых, кто перешел на сторону Руоанда... первым, если быть точным. За... это и получил замок Доас. Но у него не было другого выхода, это было единственным разумным решением... он ни в чем не виновен!
    - Я ни в чем не виновен... нет...
    - Конечно, не виновны, - слегка удивленно проговорила леди, одетая пастушкой, с которой он танцевал - оказывается, он с кем-то танцевал? Голос у нее был чуть надтреснутый, с хрипотцой. - О чем вы?
    - Простите, прекрасная Маска, - смущенно пробормотал Николас, - я задумался.
    Та лишь пожала плечами и загадочно улыбнулась.
    - Как вы относитесь к королю Эддрику? - через некоторое время спросила незнакомка.
    Великие боги, неужели и теперь его не оставит в покое эта история?
    - Простите, леди, не хотел бы говорить о политике в такой прекрасный вечер, - ответил он, надеясь, что та не станет продолжать опасную тему.
    Но ошибся.
    - Ходят слухи, что предшественник короля был убит, - маска понизила голос.
    Музыка, казалось, сделалась громче и быстрее, а руки леди сжали его руки сильнее.
    - Я... не верю в это, - тихо проговорил Николас. - Его величество пришел к власти законно...
    - Так ли законно? - прошелестел голос леди. - Говорят, узурпировал власть, подкупив...
    Голова закружилась, лица за масками слились в одно большое неразличимое пятно… в музыке, ставшей почти невыносимой, в светских разговорах гостей, слышался лишь один вопрос – что, что, что?
    - Что вы от меня хотите, леди? Я не могу знать всего… - слабо пробормотал Николас.
    Та усмехнулась. Часы пробили одиннадцать.
    - Маска, вы угаданы, - расслышал он тихий, но словно пронзивший его тысячей иголок голос леди. – Барон Николас Доас, если не ошибаюсь?
    - Д-да… кто вы, кто вы, кто вы, Маска? – испуганно забормотал он, не переставая танцевать – окружающие, казалось, не заметили ничего – или не было никаких окружающих? Он не помнил…
    Леди невозмутимо сняла маску. Бледное, с точеными чертами лицо за ней было очень знакомым Николасу… слишком знакомым...
    - Леди Эда!
    Да, это была она. Леди Эда Леано, супруга бывшего короля, стояла живой перед ним.
    - Я бежала, - продолжала она, на первый взгляд казавшаяся спокойной, но в ее глазах вскипал темно-синий гнев, - да, бежала, мой барон, барон-предатель. Слышите, музыка изменилась? Это поют забытые голоса, от которых вам теперь не скрыться…
    Голова кружилась все сильнее, в зале стало душно от толпы масок, а их разговоры вдруг стали так громки… Николас пошатнулся.​

17 числа третьего месяца ***года в особняке Доасов был отравлен барон Николас Доас.​

Работа № 2

Танец – это не зарядка, когда тебе просто нужно механически повторять какие-то движения. Танец – это откровение, ты должна знать, кому и что хочешь сказать. Вот представь: ты стоишь на краю пропасти. Впереди – только неизвестность, только зияющее засасывающее ничто. Позади остался весь мир. Все несчастья и беды, все дорогие сердцу люди, все тайны, что ты хранила. Ты всё решила. Решила бросить всё и уйти в эту пустоту. Осталось только разбежаться и прыгнуть. Но перед тем, как сделать это, ты оглядываешь мир, который собираешься покинуть. И ты танцуешь. Порывисто, стремительно, вдохновлёно. Танцуешь в последний раз, кружась над пропастью, ты убегаешь, но всё равно возвращаешься к своему обрыву. Ты прощаешься. Каким же будет этот танец?​

Ощущение нереальности происходящего всегда сопровождает самые тяжёлые моменты нашей жизни. Когда страшная правда обрушивается на тебя, в голове только и крутится: «Это неправда, неправда…» Совсем, как в романах. Тысячи раз описали это состояние, тысячи раз опишут его ещё, но легче от этого никому не стало. Что сделать мне, чтобы забыть всё это? Вот бы это действительно было не со мной или оказалось просто ночным кошмаром. Вот бы стать другим человеком, не знающим этого раздирающего отчаяния. Мне ничего больше не нужно, только забыть!
    Умей оставлять проблемы там, за дверью. Если ты пришла сюда, так будь добра, работай! Ты должна быть здесь не только телом, но мыслями, понимаешь, вся, целиком здесь. Если будешь думать о чём-то постороннем, хорошего танца не получится. Будь сильнее себя и своих проблем, умей брать себя в руки и никогда не ной. Танцуй не только когда тебе хочется это делать, но и когда ты смертельно устала. Даже если тебе кажется, что весь мир против тебя, не переставай танцевать!
    Я всё-таки приехала, всё-таки здесь. За кулисами приятный, скрывающий от чужих глаз полумрак. Скоро мой выход. Но я не могу. Я не могу сегодня танцевать. Надо было не приезжать даже, не знаю, что заставило меня явиться, чтобы убегать теперь с таким позором. Но мне плевать, что подумают все, плевать, что будет! Я ухожу. Мне слишком тяжело сейчас, чтобы о чём-то думать, и что-то делать. Тем более, танцевать на сцене, выступать на публику.
    Никогда не бросай начатого, что бы это не было. Если берёшься – доводи до конца, чего бы тебе это не стоило. Особенно если на тебе лежит ответственность за что-либо. Держи данные обещания, не подрывай доверия к себе. Докажи, что ты достойна быть лучшей, достойна одержать победу на всех предстоящих конкурсах. Не сдавайся!
    Нет.Я всё смогу.Я умею справляться со своими эмоциями, умею идти вперёд. И пусть та я, которая танцует последний раз перед прыжком с обрыва, воспарит над пропастью, и покажет всем, что это ещё не конец. Мой выход. И я буду танцевать.​

Голосование открыто до 26.07, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто двадцать восьмая[/b][/size]                           
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b] 
    [b]Работа №3: [/b]                     

[size=12][b]Дуэль сто двадцать девятая[/b][/size]                           

[size=12][b]Дуэль сто тридцатая[/b][/size]                           

[size=12][b]Дуэль сто тридцать первая[/b][/size]                           

16. Ellis_
    Ellis_

Проверенный
    Дата: 21 авг 2012 | Сообщение #635
    Работа №1: 0-1-1 Зарисовка от начинающего философа-лирика ))) Для ночной записи в свой блог – хорошо, для ЛД – маловато будет, всего маловато. ) Написано без ошибок, поэтому осталось только над содержанием потрудиться.
    Работа №2: 1-1-2 Задумка ничего себе, скорее понравилась )) Холодная расчетливая мать, юное, в локонах, существо, бал, офицер на террасе, снег в сентябре – настроенчески, в общем, и на музыку хорошо легло. Не понравилось, что абзацы сюжетно слабо связаны между собой, сложилось впечатление, что в миниатюре толпятся и наступают друг другу на пятки минимум три начатые и брошенные истории. Кроме того, непонятно, отчего потомственная графиня изъясняется как судомойка, [​IMG] что это за «зазря и мысля», к примеру? ))) Почему маман сама шнурует дочке корсеты? ))) Што у них там за неграфское воспитание?! [​IMG]
    И да, с террасой у вас какая-то закавыка, автор. Можно написать «веранда», если путаетесь )) Вообще есть ошибочки, немного небрежно написано.
    ПС. Понравилось про каплю соленой водицы в голубых, как лед на озере, глазах. Красивый оборот.
    Работа №3: 1-1-2
    На мой личный вкус текст безжалостно перегружен эпитетами и прочими «украшалками для солидности». Пришлось перечесть 4 (четыре!) раза, чтобы, наконец, вникнуть во все детали и усвоить основное – юная поэтесса с избыточным весом, рыжими волосами и желтыми глазами пытается написать любовное стихотворение, но получается не очень, потом приходит Муза и намекает, что это дело лучше отложить на потом, конец истории (это саммари для тех, кто не в силах, как я, перечитывать конкурсные работы по четыре раза).
    Написано грамотно, вообще чувствуется потенциал, снижаю балл за чрезмерную вычурность текста. Обидно. [​IMG] Думается, что автор может много интересного поведать читателям, если не будет так уж ревностно гнаться за поэтическими красотами.

Здорово! Дикая охота короля Стаха с варьяциями )))
    Очень понравилось, перечитала три раза добровольно, просто для собственного удовольствия (и еще, может, захочу), придираться не к чему [​IMG]

Работа №2: 2-2-2
    Обожэ, и тут эта Муза, с рыжими волосами, вы с автором 128-3 не списывали ли друг у друга? *смотрит строго* [​IMG]
    По существу – сюжет заинтересовал, Муза тут какая надо, Муза в музыку ))), устрашающая Муза, с мейкапом подходящим, вообразила всю сцену живо, содрогнулась в нужных местах, посочувствовала пожилому Музыканту (нелегкая всё ж долюшка у творческих людей), претензий практически не имею, над баллами долго размышляла, но получилось как-то вот так. Поровну получилось! [​IMG] И пускай Вас с Вашим визави рассудят другие голосующие!

Дуэль сто тридцатая
    Работа №1: 2-2-2+1
    По-моему, просто замечательно и круто! ))) Текст легкий, непринужденный, сочный, при этом как-то прозрачно и невесомо всё. Ничего лишнего. Никакой суеты и натужности в повествовании. С музыкой соотносится идеально. Получила массу удовольствия от работы, охотно прочла бы полнометражку про эту эльфийку. Плюсодин.
    Задумка отличная, как по мне. Суровый мужской адвенчур и немножко лирики, оригинально ))) Понравилось! Исполнение прихрамывает, много описок и ошибок. Окончательно читателя добил капитан, который вышел на палубу и там же оперился [​IMG] Все-таки текст желательно внимательней перед отправкой проверять. Не совсем поняла, для чего в конце дана отсылка к Каверину? ))) Мы бы и так про него все вспомнили. )))

Все на двойки ))) Вскипающий темно-синий гнев особенно впечатлил. Напрягли только пересыпанные по тексту многоточия. Зачем их там так много? Это толстые намёки? Для самых невнимательных? [​IMG]
    Барону поделом. А не убивай законных королей!

Работа №2: 1-1-2
    Господи, надеюсь, автор относится к конкурсам в рамках МО не так серьезно, как к танцевальным, а то вот ляпнешь здесь что-нибудь не то, и карму до вечера потом не отстираешь )))
    Честно – задумку не очень поняла. Что это за внутренний диктатор разговаривает там курсивом? Стиль изложения слишком похож на дневниковую аутотренинговую запись, чтобы можно было выдать его за миниатюру для ЛД. ))) И да, если человек что-то делает с вдохновением, по-моему, наречие от этого самого будет «вдохновенно». Но в целом энергетика и искренность в тексте есть, и лично мне он симпатичен, может, подать его нужно было как-то иначе, но чего-то до двоек не хватает. [​IMG]

ПС. Традиционно сорри, если кого-то из авторов-литераторов ненароком обидела. Еслишто, можете потом в Обсуждениях критику попытаться в ответ навалять [​IMG]

17. Stasyg
    Stasyg

Проверенный
    Дата: 22 авг 2012 | Сообщение #636
    На этой неделе авторы побаловали прекрасными работами, так что, признаюсь, комментировать было несколько сложно. Сильные авторы, не менее сильные работы. Давно такого, по-моему у нас здесь не было. Но я попробую все-таки немного побрюзжать…. [​IMG]

Дуэль Сто двадцать восьмая

Работа № 1 1-0-0
    Работа так себе…. Тянет не более чем на «троечку». Во-первых, слишком коротка. Во-вторых, конечно, мелодия грустная, но не мрачная, мысли о конце света и прощании с прошлым явно не вызывает. Настроение, скорее, навеяно ночным бдением или грустью позднего вечера, нежели мелодией. Философ-пессимист….. на мой взгляд, настроение мелодии данный текст не передает, вызывает ощущение чего-то незаконченного.

Работа № 2 2-1-1
    [​IMG] Работа, навеянная прочтением произведений Джейн Остен, наверное! Весьма забавно было читать этот рассказ. Интересная задумка, текст в целом грамотный, но есть шероховатости.
    Так, совершенно напрасно автор использовал слово зазаря, оно разговорное . Уместнее было бы просто употребить слово «зря», было бы более грамотно. Во-вторых, мне не понравилось вот это предложение:
    Тонкая полоска губ искривляется, в доброй, но, тем не менее, наигранной улыбке
    Тонкие губы недобрая черта, по теории Чезаре Ломброзо, выдает недоброго и хитрого человека, способного на выражение самых низших своих потребностей и мыслей. Потому тонкие губы, да еще и искривляются в доброй, да еще и наигранной улыбке звучит, в лучшем случае нелепо, а если грубо выразиться, то как насмешка. Точно также нелепо звучат вот эти фразы:
    Поэтому я не плачу, хотя почти задыхаюсь. Даже не понимаю, из-за чего задохнуться? То ли из-за корсета, плотно стягивающего мою грудь, то ли из-за слез, душащих меня.
    Автор, вы определитесь с чувствами вашей героини: либо она плачет, либо нет.
    В целом работа очень милая, очень «девическая». Для «сахарных» барышень. И поклонниц любовных историй. В целом передает настроение мелодии, Но……. Слишком сладко и гладко.
    Тянет на «четверочку» с минусом.

Работа № 3 1-1-1
    Работа в целом интересная, но слишком уж… приземленная. Нежная, трогательная мелодия немного не вяжется с муками творчества, как мне кажется. Для чего автор так много уделил вниманию портрету неудачливой поэтессы? Мне неясно, поскольку ее портрет вообще не влияет на смысл рассказ. Описанием героини рассказ только «потяжелел», перегрузился сравнениями и эпитетами, став, на мой взгляд, несколько пафосным, тут я согласна с предыдущим комментатором.

Дуэль Сто двадцать девятая
    Работа № 1 2-2-2 +1

Прекрасная работа! Напоминает сказания о древних рыцарях! Очень грамотный текст, великолепный сюжет, задумка отличная! Даже не к чему придраться. Здорово описана охота на ведьм! Автор молодец! Мне безумно понравилось. Самая лучшая работа из всех, которые мне удалось прочесть за последние несколько месяцев! Так держать! Во мне умер беспристарсный критик на время прочтения данного рассказа. Пятерка с плюсом!

Работа № 2 2-2-1
    Этот текст был бы великолепен, если бы не одно НО…. Описание очень напомнило мне легенду о написании Моцартом своего «Реквиема», только вместо человека в сером здесь присутствует Муза. Страшная, как Тридцать три Химеры и жестокая, как гильотина.
    «Лицо с яркой кричащей косметикой стало серьёзным, отчего напомнило страшную маску клоуна…» Мороз по коже от этого описания. Хотя сама мелодия отнюдь не способствует мрачности. Немного не соответствует рассказ настроению музыки. Потому ставлю автору четверочку, но твердую.

Дуэль сто тридцатая
    Работа № 1 2-2-1
    Мне, если честно, не очень понравилась работа. Хотя, надо отдать должное автору, написано интересно, с изюминкой. Названия почему-то напомнили мне Фенимора Купера, не знаю, почему. Но названия скорее отсылают к повестованиям про индейцев, чем к эльфийским повестям. Да и само описание тоже отдает чем-то таким…. На фэнтез, в общем, не тянет. Автору стоило бы заменить эльфийку Еву на индейскую девушке Эв’у – было бы лучше, по крайней мере, соответствовало бы стилю написания. Да и потом, вряд ли эльфийке пришли бы на ум «суицидные» мысли. К слову сказать, это выражение меня слегка обескуражило, потому что оно не вяжется ни с героиней, ни с самим текстом. Уж слишком оно резкое. Да и сама история выглядит по меньшей мере, нелепо. Эльфы вообще-то не воинственные. Так на какую передовую отправляют Риэ? И почему он может не выжить? Это останется неразгаданной тайной…. В общем за сие я даю автору слабенькую четверочку.

Работа № 2 2-1-1
    В целом, авторская задумка хороша, только вот исполнение оставляет желать лучшего. Много писок, опечаток, текст написан корявым языком, хромает стилистика и орфография. Такое ощущение, что автор очень торопился написать, не удосужившись прочесть написанное. А жаль, если бы отшлифовать этот рассказ, он мог бы претендовать на более высокие отклики и оценки. Троечка гарантирована.

Дуэль сто тридцать первая.

Работа № 1 2-1-2
    Задумка великолепна! Рассказ точен, имеет все компоненты: завязку, кульминацию, развязку. Текст очень интересен, с точки зрения литературности выдержан, в целом грамотен., однако шероховатости все-таки в нем имеются. Так, текст перегружен местоимениями: он, она, та, он, они и т.д. Иногда мне было непонятно, кто это «она», особенно в начале рассказа. Если бы отшлифовать этот текст, он мог бы стать полноценным литературным произведением, достойным публикации. Может, подумаете над этим, автор? Простенькая редактура – и рассказ заблестит, засияет, очистится от «шелухи» и станет полноценным произведением, ведь он этого достоин, потому как сюжет первоклассный, все детали рассказа продуманы до мелочей. Этот рассказ мог бы стать лучшим из всех работ в ЛД этой недели, если бы текстовая «хореография» (стилистика, орфография) так сильно не хромала! Поставила бы отлично, но русский язык и стилистика хромает, потому только «четыре с жирным плюсом». Но в целом меня работа очень впечатлила!

Работа № 2 2-1-1
    На фоне остальных рассказов эта работа явно слабовата. Задумку автора я, честно сказать, не совсем поняла. Рассказ сильно отдает психологическим тренингами, которые я когда-то посещала, чтобы помочь моим друзьям-психологам писать диссертации. Этот рассказ он от имени кого вообще рассказывается? Нет законченности, какой-то статичности, рассказ написан отрывочно, неровно и непонятно. Похвально, конечно, что автор занимается аутотренингом, пытаясь бороться со своими внутренними демонами…. Хотя…. Прочитав рассказ в пятый раз, я вдруг вспомнила о Майкле Джексоне и его последних выступлениях. Наверное, он вот так же боролся с собой ради того, чтобы вытащить себя из состояния внутреннего «банкротства» и опустошенности, внутренне зная, что он сломается и провалится, но все-таки из последних сил держался. Но это все очень личные мои переживания. Автору большое спасибо за воспоминания о тех тяжелых днях моей жизни! За мрачные настроения и отрывистый, немного несвязный текст я немного снизила оценки.

18. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 22 авг 2012 | Сообщение #637
    Работа №1: 1-1-2.
    Работа неплохая, грамотно изложена, мелодии соответствует.
    Задумка, конечно, не нова. Практически во всех ЛД присутствуют такие философские зарисовки. Поэтому снизила балл за задумку. Конечно, есть понятие, что краткость - сестра таланта, но в данном случае текст очень быстро закончился, а мелодия всё продолжалась, мне не хватило текста. С основным текстом не вяжется «белым снегом замело»…
    Понравилось читать про облака, про мечты, это соответствует мелодии.
    Работа №2: 1-1-1.
    Задумка мне не очень интересна. Несчастная, потерявшая отца юная графиня и её мать, которая стремится поскорее пристроить дочь. Девушка не хочет идти замуж без любви… Мне скучновато, нет движения. Хотя мило, трогательно…
    Исполнение неплохое, но есть некоторые слова, совсем не вписывающиеся в общий текст. Они портят впечатление от всей миниатюры.
    Соответствие я услышала в последней части работы. Там всё так нежно, романтично, как и в песне.
    Работа №3: 2-2-2.
    Из всех трёх работ мне понравилась эта. Во-первых, задумка такая редко встречается в ЛД.
    Переживания поэтессы, у которой не получается сочинить стих мне понятны и описаны они интересно. Детали, которые автор добавил, чтобы эту самую поэтессу нам преподнести, ничуть не портят миниатюру. Они, на мой взгляд, делают эту поэтессу понятнее для нас проще. Ну ведь не эфемерное же она существо, обычный человек! Муза, подбадривающая свою подопечную, тоже уместна. Текст грамотный, неоконченный стих прелестный. Музыке соответствует эта работа идеально.

Работа №1: 1-2-1.
    Всё-таки как мешают восприятию мелодии слова текста! Сколько ни слушала музыку, не услышала ни ржания лошадей, ни боевого рожка… Не вяжется у меня эта музыка с этой работой, очень качественной и красивой.
    Я слышу диалог, мужской и женский голоса. Причём женский голос смеющийся, издевательский, а мужской спокойный, повествующий, просто что-то рассказывающий. Мне эта мелодия показалась тревожной, но совсем не напряжённой. А в тексте погоня, смеющаяся и ускользающая ведьма, борьба. Музыка, на мой взгляд, совсем не такая. Она спокойнее и мрачнее.
    Исполнение выше всяких похвал! Текст захватывает и притягивает.
    Работа №2: 2-2-2.
    Здесь я вижу больше соответствия. Диалог ложится на музыку, настроение у миниатюры мрачноватое и замысел интересный. Редко в ЛД пишут про Музу, а на этой неделе сразу два автора про неё вспомнили. Только в первой работе была молодая поэтесса и её сочувствующая Муза, а тут постаревший музыкант, над которым его Муза издевается.
    Понравилось, как она, эта самая Муза описана то девушкой, то прекрасной женщиной, то королевой, то ярмарочной девкой. Очень живо я это себе представила.
    Написан текст отлично, соответствует музыке полностью.

Дуэль сто тридцатая
    Работа №1: 2-2-2.
    Очень здорово, поэтично, легко. Светлая эльфийка и тёмный эльф, запретная любовь, которая не может закончиться хорошо, война… Описание природы изумительное. Я побывала на этом краю обрыва и видела Вечный океан! Идеальное соответствие текста и музыки. Замечательная выдумка. Написано так, что в сочетании с музыкой просто захватывает дух!
    Работа №2: 2-2-2.
    Совсем другое впечатление, но работа тоже отличная. Мне было легко представить всё, что хотел донести автор. Я словно сама побывала на этом корабле и вглядывалась в горизонт вместе с командой. Конечно, надо было написать «опершись», но не буду из-за маленькой ошибочки снижать балл. И эта работа полностью ложится на музыку.

Да уж… Так хорошо всё начиналось. Ну и кровожадны же Вы, автор! Но мне понравилось, хоть и не любитель я подобных историй. Эта же история с отравлением на балу меня заинтересовала. Миленькая такая. И Леди Эда понравилась, убийца Барона. И маскарад уместен. Замысел хороший, соответствие почувствовала, исполнение прекрасное.
    Когда читала, вспомнила фильм «Чёрный лебедь». Да, это похоже на танец, именно тот танец, а не танец вообще. Но тем, кто фильм этот не смотрел, воспринимать работу будет сложнее. Потому, что при слове «танец» приходит на ум что-то лёгкое, изящное, а не трагическое. Надо было всё-таки побольше конкретики внести в работу. Внутренний голос, конечно, хорош, но суховат…
    Мне понравился замысел, я услышала соответствие. Исполнение грамотное, красивое, не хватает эмоциональности.

19. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 23 авг 2012 | Сообщение #638

Работа № 1: 1-1-1
    Мало, ни о чем, в сущности, и с этой песней лично у меня ассоциации совсем другие.
    Первый раз слышу такую формулировку... Может быть, мечтам, замкам и волшебству уделять ...?

Работа № 2: 2-1-1
    Ой, все в кучу. [​IMG] И браки по расчету, и корсеты, и строгая маман, и офицер, и умерший отец, и снег... В принципе, может это и смотрелось бы хорошо все вместе, если бы существовала какая-то связь между этими кусочками. Я связи не уловила.
    Нет, если бы Вы сосредоточились только на графской дочке и ее отношениям с миром и маман, все было бы иначе, мне кажется. И музыкальное соответствие тут тоже поскольку постольку.
    Коды еще вылезли немножко, что тоже слегка портит общую картину.

Работа № 3: 2-2-1
    Я слегка запуталась в тексте, но в целом мне понравилось. А запуталась я вот в чем.
    То есть наш рыжий поэт в юбке должна была сначала полюбить?
    Значит, она полюбила Музу? [​IMG] Раз после прощания с ней она вновь начала строчить стихотворение.
    И опять не вижу связи с песней... [​IMG]

Работа № 1: 2-2-2
    Очень интересная и достойная работа! Мой любимый жанр и стиль, поэтому тут даже придраться не к чему [​IMG] И наконец-то мои ассоциации с песней совпали с авторской точкой зрения! ))

Работа № 2: 2-2-2 + 1
    Шикарная работа! Понравился и текст, и идея, и сочетания с песней. Перевоплощения Музы, в зависимости от того, какой путь избирал ее подопечный, особенно пришлись по душе. Настолько все живо! [​IMG]

Дуэль сто тридцатая

Работа № 1: 1-2-1
    Мне кажется, задумка до конца не раскрыта. Окончание вообще не понравилось. Последнее предложение, на мой взгляд, явно лишнее. Мне кажется, можно было бы вполне закончить этой фразой
    Ну и за расставание влюбленных, пусть даже эльфов - единичка. Не мое. Но вот к исполнению претензий нет ни малейших. Читалось легко и плавно.

Работа № 2: 2-1-2
    Немножко не поняла, почему они пять лет болтались в море. Даже пусть это море затеряно во льдах. Я понимаю, если бы их ледокол (ну или что там у них) застрял во льду. Но раз они доплыли до земли, значит корабль все же был на плаву. Но если не обращать внимание на это, мне понравилось. Еще бы поменьше опечаток, и вообще было бы шикарно. К соответствию претензий нет.

Работа № 1: 2-2-2
    Ммм... Понравилось. Люблю заговоры, убийства, предателей-баронов и мстящих королев. [​IMG] Задумка преподнесена интересно, текст живой, грамотный и красивый.
    С музыкой сочетается прекрасно.

Работа № 2: 2-1-2
    Опять с кодами какая-то беда. [​IMG]
    В целом мне понравилось. Текст, особенно переходы от абзаца к абзацу показались мне резкими и не очень согласованными. Задумка интересная, раскрыть бы ее более полно и получилась бы конфетка! [​IMG]

20. artkis07
    artkis07

Проверенный
    Дата: 23 авг 2012 | Сообщение #639
    Работа №1: 1-1-0 Посмотрите, автор, на другие работы. Ваша работа- просто лирическая записка. Без действующих лиц, без ничего. Извините, если обидел, просто хотел выразить своё мнение. Но смысл хороший, только дополнить его...
    Работа №2: 2-1-2 Работа хорошая, задумка интересная, ну и , имхо, соотвествует песни. Настоящее чудо, как выразился герой. Но ошибка с кодами, которые я вижу в первые, особенно [j]. Это повторяется не раз, может это модер намудрил [​IMG] .
    Работа №3: 2-0-1 По правде, я перечитывал 5 раз. И потом только внёкся в смысл. Как-то всё намудренно. И я сначала подумал, что выделенно, это диалог, а это просто мысли девушки. В следующий раз оформляйте мысли так: " А ведь я правдива.", ну или так А ведь я правдива

Работа №1: 2-2-2 Погоня за ведьмами, правдиво. Такой грозный ритм и слова песни очень подходят! Тема- мне нравится, без ошибок. Молодец!
    Работа №2:2-2-1 Задумка-отличная! Мне очень понравилась! Очень хорошо передали! только вот музыка не соотвествует песни, никак. Слова уж больно грозные.

Дуэль сто тридцатая
    Работа №1: 2-0-2 О, любовь. Понравилось, что вместо людей эльфы.[​IMG]. Но мне кажется, что намудренно сильно.
    Работа №2: 1-2-0 Очень понравилась. Но грусноватая немного. И не законченная. Песни, не подходит. Последняя фраза, хоть как-то выкрутила текст.

Работа №1: 2-2-2 Мм- детектив! (первое ,что родилось в голове) Убийства, предательста, бароны, отравления. Хорошо, что вы развили тему. С музыкой сочетается оочень!!!
    Работа №2:2-2-2 Тема хорошая, мысль есть. Только ошибка с кодами, но считать не стал- понравились, как раставленны абзацы и тексты с наклоном
    Вообще мне эта неделя понравилась! Спасибо всем авторам!!!

21. Askanova
    Askanova

Проверенный
    Дата: 25 авг 2012 | Сообщение #640
    Работа №1: 1-0-1 Не впечатлило, не тронуло... Автор хотел философски поразмыслить о жизни, но попытка вышла не слишком удачной. Отсутствует ясная формулировка мыслей, логика, ошибок для такого небольшого сочинения хватает. Размышления о жизни, о мечтах - это не вода, которую нужно толочь в ступе, и абстракции здесь быть не должно, если, конечно, это серьёзные размышления на серьёзные темы. И, что немаловажно, вам нужно привести к чему-то свои рассуждения, к какому-то выводу, поставить точку, ну хотя бы многоточие. ) А вы взяли да и обрубили... Возможно, что песня навевает несколько задумчивое настроение, но я бы на вашем месте копала глубже. У вас есть потенциал, так что работайте над своими недостатками и совершенствуйтесь!
    Работа №2: 2-1-0 Задумка понравилась, весьма оригинальная идея, но соответствие музыке мной замечено было лишь в последних строках... Песня лирическая, об одинокой девушке, мечтающей "о далёком мире", а почти во всей миниатюре выдержана атмосфера шумного бала, в первом абзаце - даже атмосфера суеты. Много различных обидных неточностей, скорее всего, из-за недостаточной внимательности, или торопливости.
    Тавтология. [​IMG]
    Вы имели в виду "мыслёй"??? Или всё-таки "мыслью", либо "мыслями"...
    Нужно было употребить не "не", а "ни". [​IMG]
    драгоценнейшую
    Ну и так далее...
    И самый главный вопрос, который продолжает меня мучить: почему повествование начинается в настоящем времени, а затем вдруг переходит в прошедшее?.. )
    Работа №3: 2-2-2 Что-то не по душе нашим критикам сложные тексты [​IMG]
    Задумка очень интересная, и вроде бы должна быть близка людям, занимающимся писательством и участвующим в ЛД. )) Текст очень понравился, написан грамотно, обороты очень красивые, приятные, над слогом, возможно, ещё нужно работать, чтобы он стал более плавным и естественным, но всё это придёт с практикой. Музыке соответствует, во всяком случае, я без труда представляю то, что описано в миниатюре, слушая песню. Работа очень качественная и сильная! Хорошее стихотворение, правда, в предпоследней строке слова "пугает" и "меня" я бы поменяла местами. )

Работа №1: 2-2-1 Отличная миниатюра, автор которой обладает замечательным слогом. В тексте выдержан стиль, работа написана грамотно, читается легко, несмотря на непростую конструкцию предложений. Текст имеет логику развития и форму, что я всегда отмечаю с большой радостью. ) Задумка оригинальна, исполнение на высоте. Соответствие... Тут, скорее, претензии я должна предъявлять сама к себе, поскольку очень сложно ассоциировать песню, в которой используются современные муз. инструменты, с текстом , действия в котором происходят в далёком средневековом прошлом. Ну... это мои личные тараканы, которых я старательно разогнала и пригрозила тапком. ) Тем более что ваша миниатюра перекликается со стихотворением.
    Работа №2: 2-2-2 Миниатюра тоже очень сильная, хотя предыдущая мне понравилась больше. Очень живо представила себе всё, что вы описали. Музыканты... да, мы такие странные. [​IMG] Прекрасно описана обстановка, да и человек, разговаривающий сам с собой, призрак музы, являющийся в разных обличьях - пусть не прозвучит странно, но всё это близко мне. Яркие описания, грамотный слог порадовали меня, а ещё хочу отметить концовку, от которой просто мурашки пробежались по мне.
    только это словосочетание немного резануло слух... Куда опустившийся? Почему опустившийся? Возможно, вы дали ответ на эти вопросы далее, но в самом начале текста, именно в этом контексте, слово звучит довольно странно.
    Ваша работа мне очень близка и, повторюсь, мне понравилась. Молодец, автор! [​IMG]

Дуэль сто тридцатая
    Работа №1: 1-1-2 Задумка не слишком оригинальная, но миниатюра вышла хорошая и качественная. Не могу всем ставить одинаковые оценки, сравнительно с предыдущими работами, ваша выглядит немного слабее по исполнению и задумке, поэтому такие оценки. За соответствие я бы поставила все 10, если было бы можно. Прекрасно! Тема, затронутая вами, затронула и меня: я почувствовала горечь и безысходность девушки, вынужденной отпустить любимого в опасный путь, из которого он, скорее всего, не вернётся... Эмоции вы передали замечательно. А слово "суицидные" мне тоже показалось не к месту здесь, прямо в глаза бросается. А ещё я не поняла, почему первые 2,5 абзаца написаны в кавычках? ) Наверное, очепятки.
    Работа №2: 1-1-1 Любопытная задумка, однако много непоняток получилось.. Что за корабль такой, почему он никак не мог найти землю? В каком времени разворачиваются события? Почему команда не может ни с кем связаться? Хотелось бы узнать ответы на эти вопросы после ЛД. ) Потому что, не до конца понимая причины происходящего, я сделала вывод о том, что вы немного переборщили с трагичностью. Она, конечно, имеет место быть, но она не до конца обоснована, как мне кажется. Поэтому я и говорю, что переборщили. Жаль, что опечаток и ошибок много, до меня комментаторы уже обратили на это внимание. А ещё не поняла, как могут капитан и его команда ( [​IMG] ) видеться только по срочным делам?... Неужели они 5 лет не разговаривали? Да не может быть такого... Они наоборот должны были поддерживать друг друга, сплотиться. И.. извините, что такие каверзные вопросы задаю((( Но где они брали еду? Ведь не могло же быть у них с собой запасов на целых 5 лет.. [​IMG]
    Ну и за соответствие снизила балл сравнительно с предыдущей миниатюрой, которая соответствует, на мой азгляд, более.

Музыка потрясающая
    Работа №1: 2-2-2+1 Ох, вот это миниатюра! Ради таких работ я еженедельно (начиная с недавнего времени, но всё же) заглядываю сюда... Вы держали меня в напряжении от начала и до конца, сохраняя интригу, играя масками и загадывая загадки. Не могу перестать удивляться вашему мастерству и умению донести до читателя запутанный сюжет, ограничившись одной страничкой. Ваша работа вызвала во мне шквал эмоций, заставила волноваться, сопереживать герою, и при этом в конце разрываться между сочувствием Николасу и леди Эде, поскольку у каждого из них - своя мотивация, и ничто не выглядит надуманным. Как хорошо, что я добралась до работ этой недели в самом её конце, потому что мне безумно хочется узнать автора этой потрясающей миниатюры! [​IMG]
    Работа №2: 2-1-1 Работа тоже очень эмоциональная, правда, предыдущей всё же проигрывает. Я поняла вашу задумку: девушку гложат проблемы, но она пытается бороться с ними, пытается отбросить все посторонние мысли, потому что ей нужно выступить. Видимо, выступление ответственное, и она настраивает себя перед ним. Как музыканту, который постоянно проходит через всё это и знает, как сложно порой бороться с ненужными в момент выступления мыслями, мне ваша работа близка и интересна. Жаль только, что вы не раскрыли суть проблемы: что же случилось с девушкой, что именно заставило её так переживать? Если бы вы уделили внимание этому моменту, то читатели бы лучше поняли её чувства.

Авторы молодцы, порадовали замечательными работами, жду-не дождусь, когда они наконец снимут маски! [​IMG]