Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Валетта
    Валетта

Проверенный
    Дата: 28 июл 2012 | Сообщение #601
    Дуэль сто восемнадцатая
    Работа №1: 2:2:2
    Идея интересная, очень понравилось описание природы вначале, для придания атмосферы спокойствия. Не очень нравится рассуждение Русалочки в конце, хотя... я бы тоже не стала их спасать!
    Работа №2: 1:1:2
    Слишком похоже на компьютерную игру...
    Дуэль сто девятнадцатая
    Работа №1: 2:1:2
    Читаю комментарии и вижу, что многим эта миниатюра нравится, ну да, идея хорошая, но в конце как-то оборвано... сфотографировала, ушла...неужели она не хочет с ним познакомится, узнать, зачем он залез на крышу? я вообще подумала, что он сбросится хочет.. вон у него какое лицо мрачное. Нельзя же оставлять человека в таком состоянии одного...
    Работа №2: 2:2:2 +1
    Когда посмотрела на скрин - сразу увидела вампира. Неважно, как парень им стал, важно то, что он любит девушку, хочет быть с ней, а она его боится. И поэтому он решает покончить жизнь самоубийством, чтобы избавится от чувства одиночества, стать свободным.
    Дуэль сто двадцатая
    Работа №1: 2:2:2
    Не сразу поняла кто этот загадочный создатель, но так даже интереснее. Понравилась задумка с влюбленным в свое творение художником и то, что он решился выйти.
    Работа №2: 2:2:2
    Отважная дамочка, она сделала правильный выбор. Сражаться? Одна? Даже ее брат уже против нее. Лучше умереть, чем выйти за убийцу отца!
    Дуэль сто двадцать первая
    Работа №1: 0:0:0
    Посмеялась)) Описывать недочеты не буду, выше все расписали уже, но... а кота то зачем убили?? он же черный, ему на кладбище ночью само то... пусть бы рассказ заканчивался на том, что кот, выгнув спину, шипел на свою хозяйку.. тогда точно был бы фильм ужасов! кот-убийца! а так не очень понятно почему муж и кот умерли, а она осталась жива. Или чтобы это оказался кошмарный сон и девушка в конце проснулась.
    Работа №2: 2:1:2
    А вот эта девушка (в отличии от 120 дуэли, работы 2) зря умерла. Как я поняла, она была одна в замке и ее преследовал только один посол, можно было под покровом ночи сбежать из города/страны, сменить имя. А она даже не пыталась не то что защитить себя, но хотя бы сбежать, а потом вернуться с армией и отстоять свой замок.
    Работа №3: 2:1:2
    Конец немного оборван, но задумка хорошая. И скрину соответствует. Парень смелый, я бы не решилась заговорить с незнакомкой, сразу бы к друзьям побежала.

3. Delightful
    Delightful

Проверенный
    Дата: 28 июл 2012 | Сообщение #602
    Дуэль сто восемнадцатая
    Работа №1: - 2 - 2 - 1 Не подумайте, автор, что я не вижу вашу глубокую задумку, но больше всего мне понравилось, что она их обломала) Может рассуждения в конце могут показаться резкими, но как еще может рассуждать тот, кто чувствует себя обманутым и использованным. Да и есть своя правда в этих словах. Правда скриншот у меня лично так и не смог до конца связаться с текстом.
    Работа №2: - 1 - 2 - 2 Как-то и хорошо, но могло бы быть и лучше. Мне вообще самой такие размышления совсем не близки, но я не стала снижать еще один балл, чтобы потом не подумать "а не судила ли я предвзято?". Но еще: конечно, при описываемых событиях не должно быть эмоций, но по-моему получилось слишком безжизненно.

Дуэль сто девятнадцатая
    Работа №1: - 1 - 2 - 2 Какие знакомые рассуждения, ну да ладно)) Написано хорошо, как будто сам проходишь, как будто сам на месте этой девушки. Но после фразы о том, что он её не видит, как минимум хочется узнать почему. Потому что фанатазия рисует не самые радостные перспективы. Однако закончилось всё так неожиданно, не очень-то понятно.
    Работа №2: - 1 - 2 - 2 Что-то я сегодня вредная... но стараюсь быть справедливой. Очень нравится, как автор проникся собственной идеей, это видно по тому, как чувственно она описана. Но вот эти мысли "смерть - спасение", "сделать это - лучший выход"...Очень мне трудно согласиться, что даже в таком состоянии можно так рассуждать. Скорей наоборот, что этот единственный по его мнению выход не самый лучший, но выбора нет. Особенно если смерть связана с такой болью, какие тут могут быть мысли о долгожданном освобождении.

Дуэль сто двадцатая
    Работа №1: - 2 - 2 - 2 Еще в начала, когда поняла, чьи это размышления, окрестила для себя эту миниатюру маленьким безумием одного человека. Такие темы мне нравятся, а если они еще и так хорошо приподнесены - тем более.
    Работа №2: - 2 - 1 - 2 Интересные переживания. Я все время думала, что же выберет автор. С одной стороны мне не хотелось видеть такой вполне предсказуемый конец, а с другой и другого не надо. Едиснтвенное, мне показалось, что все эти слова, навевающие мысли о древности, складывались в предложения, которые больше подойдут под современные описания. Т.е. отдельные слова создали дух того времени, а предложения в целом - нет.

Работа №1: - 1 - 0 - 0 Как говорится, " не верю". Так всё преувеличено, и быстро перескакивают описания. Вот чуть больше подробностей и объяснений и может быть бы не было столько нулей, и идея не казалась бы настолько странной.
    Работа №2: - 2 - 2 - 2 Есть что-то такое в её взгляде. Пустота, она сдалась, сломалась. Больше не появляется решений в голове, мало чувств. И только один выход перед глазами.
    Работа №3: - 2 - 2 - 2 Бедный Кристоф, даже в больнице она его нашла. такое ощущение, что она будет преследовать его вечно. А судя по всему именно такое жутковатое ощущение и должно было возникнуть, так что автор отлично справился.

4. Severinka
    Severinka

ФЕЯ 100лвл

Суперзвезда
    Дата: 29 июл 2012 | Сообщение #603
    Дуэль сто восемнадцатая
    Работа №1: 2-2-2.

Очень понравилось. Не ожидала, что это окажется Русалочка, но тем не менее такая интерпритация конца всем известной сказки тоже имеет место на жизнь )) Хотя, как мне кажется, русалочка должна была вернуться, потому что она не смогла бы отрешиться от всего, характер у нее не тот, именно поэтому ведь она и умерла ))

Работа №2: 2-1-2.
    Мне не понравилось в работе только одно - я не вижу на скрине человека, мудрого и завершающего свой жизненный путь, поскольку в 20 лет (а на скрине девушка никак не старше) это самое начало жизни, а не конец ее. Поэтому от от такого завершения может быть только горестно.

Дуэль сто девятнадцатая

очень люблю наблюдать за людьми, когда еду в автобусе, поэтому все описанное было мне очень близко. Только вот текст показался незаконченным. Как будто строчки нет, может мне так показалось ...

Работа №2: 1-1-1.
    не поняла, почему девушка отвергает парня. Самоубийц вообще не люблю, это противоречит всему моему жизненному принципу, тем более самоубийства из-за таких мелких побуждений.

Дуэль сто двадцатая

Очень интересная работа, правда слегка запуталась, когда читала ))) Необычный подход к раскрытию темы, хороший слог.

Работа №2: 2-2-2.
    Так как это мой скрин, то я ждала, что кто-то напишет именно ту историю, которую я пыталась изобразить. Эта история ближе к скрину, хотя название работы "Последняя защита" не относилось к девушке, оно относилось к замку. Ведь гораздо сложнее защищаться и защищать других, когда знаешь, что ты последняя надежда для кого-то, чем просто убить себя или принести в жертву.
    Но текст мне понравился и написан легко и хорошо.

Работа №1: 0-0-0.

не думала я, что придется поставить такие низкие оценки. Возможно, писал ребенок, но все-таки это дуэль и нужно оценить работу, независимо от авторства. Работа улыбнула, особенно призрак кота в конце, хотя несуразица, конечно полная ))

Работа №2: 1-1-2.
    Не очень понравилась работа. Вот вроде и тема перекликается с предыдущим поединком, но там как-то это было более уместно, да и скриншоту не очень соответствует. Есть ошибки в тексте.

Работа №3: 2-2-2. +1
    Вот это рассказ! Ну надо же так круто закрутить сюжет, что после прочтения хочется глазами искать кнопку, на которой написано "продолжение здесь"!
    Мне реально было страшно, когда Крис увидел в комнате этого призрака. [​IMG]

5. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 29 июл 2012 | Сообщение #604
    Дуэль сто восемнадцатая
    Мне всё очень понравилось. Люблю фильм про Русалочку, а здесь она ещё и в совершенно новой интерпретации. Я бы тоже на месте Русалочки не выбрала никого из этих двоих.
    Работа №2: 1-1-2.
    Начало мне напомнило небезызвестные "Сумерки", и поэтому как-то сразу вызвало не самые приятные ощущения. Из-за этого снизила балл за задумку и исполнение, ну а к скрину вполне соответствует.

Дуэль сто девятнадцатая
    Работа №1: 2-2-1.
    Эта миниатюра про фотографа, который выискивает в толпе лица, мне понравилась. Правда, конец показался немного скомканным. Но сама задумка и исполнение очень даже неплохие. Но лицо на скрине мне кажется каким-то более креативным, чем оно описано у автора.
    Работа №2: 2-2-1.
    Миниатюра неплохая, очень даже интересная. Мне стало даже жаль этого парня. Но тот, кто изображён на скрине совсем не похож на того, из миниатюры. Ну не похож он на вампира абсолютно...

Дуэль сто двадцатая
    Работа №1: 1-2-2.
    Исполнение и соответствие этой работы, как мне показалось, на самом высшем уровне. Но вот насчёт задумки - даже и не знаю, как написать. Храбрость, трусость, художник, картина, Галатея, Пигмалеон... Так всего много, запутаться можно.
    Работа №2: 1-2-2.
    В этой миниатюре мне не понравилась концовка. Брат-предатель и храбрая сестра... Как-то грустно это всё. Непозитивно.
    Ну, а исполнение и соответствие на твёрдые "двоечки".

Работа №1: 1-1-0.
    Я понимаю, что автор очень старался и хотел быть оригинальным, но иногда это мешает. В данной миниатюре это как раз таки и не было нужно. Какие молодожёны, какие коты, кладбища, призраки, машины, когда на скрине изображена прекрасная незнакомка под чёрной вуалью? Соответствие не увидела совсем.
    Работа №2: 1-0-1.
    Эта миниатюра мне тоже не понравилась. Не люблю я эти миниатюры с несчастными женщинами, которые себя вынуждены убивать. Она должна была убить своих обидчиков, ну а потом, если нужно - и себя.
    Работа №3: 2-2-2 +1.
    Вот эта работа мне понравилась! Она выглядит как начало захватывающего сериала с очень интересным сюжетом и хорошим исполнением. И что-то похожее я совсем недавно видела в кино. Хотелось бы почитать продолжение.

6. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 30 июл 2012 | Сообщение #605

Дуэль сто восемнадцатая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: OrnellaUps
    83 балла

Работа № 2
    Автор: Lisany
    63 балла

Дуэль сто девятнадцатая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: O2d
    83 балла

Работа № 2
    Автор: Редкошная
    66 баллов

Дуэль сто двадцатая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Британка
    87 баллов

Работа № 2
    Автор: Pasita
    85 балла

Победитель:
    Работа № 3
    Автор: Collide
    89 баллов

Работа № 2
    Автор: LisaSimFan
    65 баллов

Работа № 1
    Автор: Simsim3
    18 баллов

7. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 30 июл 2012 | Сообщение #606
    Тридцать третья неделя, дуэли 122-125

Дуэль сто двадцать вторая
    Автор скриншота - ferum
    Работа №1

- Кот?
    - Разрешите представиться, Кот!
    - Говорящий!
    - Мммур! Да!
    - Никогда не слышала, чтобы коты говорили. Так ведь не бывает!
    - Вы, люди, очень странные. Если чего-то не слышали или не знаете, то этого сразу не бывает! А мы, между прочим, просто не хотим с вами разговаривать. Нам это неинтересно.
    - И почему же неинтересно?
    - А потому, что нет у нас ничего общего. Вы не охотитесь за мышками, птичками и бабочками. Вы не любите свободу и не гуляете сами по себе, как мы. А ещё носитесь с этими ужасными животными! Бррр. Даже не хочу вслух их название произносить.
    - Собаки, что ли?
    - Вот именно, они! Такие, скажу я Вам, пренеприятные существа! Неинтеллигентные, невоспитанные, неопрятные животные. А вы, люди, их холите и лелеете потому, что они всегда готовы вам тапки принести или сапоги полизать.
    - Это неправда! Собаки преданные и верные, они настоящие друзья! А вы, коты, никого не любите и живёте по своим собственным правилам. Вы приходите и уходите тогда, когда вам вздумается, бродите там, где захочется, не привязаны ни к кому.
    - Ну если преданностью и верностью считается глупое служение хозяину, то да - мы, коты, никому не подчиняемся. Мы любим свободу, высоту и крыши домов. Нам нравится прятаться в густой листве деревьев и свысока подглядывать за вами и вашими прирученными существами. Мы любим охотиться и просто наблюдать. Вот эти бабочки, они такие же свободные как мы! Они летают, живут по своим правилам и ни о чём не заботятся!
    - Жизнь бабочек коротка, они питаются пыльцой цветов и не доживают до зимы. А вы, коты, приходите к нам, людям, потому что зимой птички не летают и мышек не выманить из их норок. Вы приходите и просите у нас еду, а мы вас жалеем, хотя вы существа бесполезные. Красивые, правда.
    - Мдааа, с этим не поспоришь. Природа наградила нас красивой и мягкой шёрсткой, милыми мордашками и приятнейшими голосами. И не такие уж мы и бесполезные, ведь ловим же мы мышей и всяких других мерзких тварей.
    - Ну да, вообще-то. Вы, коты, обаятельные животные. Вы нам нужны и мы вас любим.
    - Да и вы, люди, тоже вполне приятные создания. А если бы ещё не держали у своих жилищ этих... бррр... псов! Но даже несмотря на это, мы вас тоже любим!
    - Вот и замечательно, но мне пора домой. Заговорил ты меня, а мой Шарик совсем заждался, бедненький.
    - Да что ж такое! Шарики, Тузики.. Только о них и слышишь. Собакархат какой-то...
    И обиженный кот, не попрощавшись, ворча что-то себе под нос, пошёл по своим важным кошачьим делам. А я поспешила домой к своему верному другу.​

Работа №2

-Извините, сударыня, если побеспокою. Не видели ли Вы тут бабочек с крылышками оранжевого цвета в голубую крапинку. Или наоборот. Что-то заработался я, память подводит-с. Записывать надо бы…
    - Не верю своим ушам! Кот разговаривает?
    - И не просто кот, поверьте. Кот в сапогах! Нет, на лапы мои не смотрите. Сапоги не особенно удобны в это жаркое время года. Да и бабочек ловить в них сложновато.
    - Ловить бабочек? Да зачем же? Они несъедобны. Пусть себе летают.
    - Так я же не по своей прихоти. Служба-с. Я главный исполнитель желаний Маркиза Карабаса и его прекраснейшей жены, будь она неладна. С тех самых пор, как я устроил ему свадьбу, подарил меблированный замок, прилегающие к нему поля и угодья, он считает меня незаменимым. Это хоть и приятно, но хлопотно, скажу я Вам. У Маркиза желания самые простые, он же был сыном мельника. Ну попросит там свиную отбивную или вина кувшин, так это мы мигом, никаких проблем. А вот жена его, дочь короля, девица с фантазиями.
    Когда она платье новомодное желает, такое, чтобы ни у кого подобного не было, или шляпку там, это ещё ничего. Но ведь с этими дамочками просто беда! На днях приснилась ей синяя птица, она проснулась и начала от бедного мужа требовать, чтобы он ей такую подарил. Пришлось мне собственноруч… собственнолапно курицу синей краской красить, весь перемазался. А она только взглянула и сказала:
    «Фи, Маркиз, какой у Вас дурной вкус! У этой птицы не тот колер…»
    Мы с хозяином только руками развели, но что делать. Любовь! А вот ещё перед тем, третьего дня, захотелось ей подснежников. Всем двором убеждали, что ландыши – это такие подснежники, которые цветут в начале лета. Вроде бы поверила, слава богу!
    А вот раньше ещё начиталась сказок и захотелось ей покататься на единороге. Пришлось добывать белую лошадь, рог ей на лоб клеить.
    Бедное животное лягалось, фыркало, вырывалось, жуть как не хотело становиться сказочным. Но пришлось! Правда, ненадолго. Стоило нашей красавице за этот самый рог дёрнуть, он возьми да и отвались. Слёз было! Еле убедили, что это нестрашно, новый рог быстро вырастет. Теперь бегает сама лично на конюшни, проверяет
    Хорошо, что она очень быстро желания свои забывает и новые придумывает, а то совсем бы мы с Маркизом уже замотались. Сегодня ей всенепременно захотелось бабочек как на картинке в книжке, оранжевых в голубую крапинку. Вы как думаете, если я этих оранжевых наловлю, крапинки на них нарисовать возможно-с?
    -Ну в этом я не соображаю ровным счётом ничего. Да уж, трудная у Вас служба…
    -Вы меня извините, что я Вам тут это всё рассказываю. Маркизу особо не пожалуешься, он сам, бедный, от капризов своей жёнушки уже устал. Но любит он её, терпит пока.
    Что же с бабочками придумать, прямо не знаю-с.
    - А бросьте Вы эту службу, идите куда глаза глядят, на свободу. Живите на воле, странствуйте, наслаждайтесь солнцем и небом. Хотите, пойдём со мной. У меня вот нет
    дома, я путешествую, сегодня здесь, а завтра - там. Сейчас посижу, отдохну - и в дорогу. Решайтесь…
    - Ах, я бы с радостью, но Маркиз без меня совсем пропадёт! Жаль мне его. Ой, смотрите, бабочка! Оранжевая! В голубую крапинку!
    И кот бросился за улетающей бабочкой, только я его и видела.
    Ну что ж, у каждого из нас в этой жизни свой путь. Главное, чувствовать себя счастливым и нужным хоть кому-нибудь под этим небом.​

Дуэль сто двадцать третья
    Автор скриншота - Juventa
    Работа №1

Солнце золотит лучами росу, и она мигает маленькими огоньками, совсем как гирлянда, яркая солнечная гирлянда. Резвятся бабочки. Говорят, они живут всего несколько дней, после чего неслышно умирают. Несколько дней для них целая жизнь, в то время как для человека – только мгновенье. Несколько дней, а потом судьба заменит их на других таких же бабочек, и никто не заметит подмены. Ни один человек не способен различить двух бабочек одного и того же вида. Сколько же их поколений незаметно сменилось за мою не такую долгую, по человеческим меркам, жизнь?
    Я решилась. Записка лежит на столе, за спиной – рюкзак, волосы заплетены в две косы, чтобы не мешались. От нашего дачного домика всего полчаса идти до трассы, оттуда – на попутке, куда-нибудь… Осталось только сделать шаг навстречу этому всему, выйти за калитку и идти, идти, идти… Но что-то тормозит меня. Я уже с полчаса стою у калитки, нервно теребя отросшую чёлку, а перед носом мельтешат бабочки, которые живут всего несколько дней. Почему я не ухожу?
    Исчезнуть. Уйти неслышно, покидав самые необходимые вещи в заплечный рюкзак и забрав собственные скудные сбережения. Уйти на рассвете, оставив на прощанье записку, чтобы просто знали, что всё в порядке и искать меня не надо. Уйти не навсегда, хотя иногда хочется и этого, а на отмеренный календарём промежуток в полтора месяца, остаток июля и август. А потом вернуться в срок, к началу учебного года в институте и снова жить своей обычной правильной жизнью. Слушать лекции, отвечать на семинарах, приходить каждый вечер домой, а на выходных иногда выбираться с подругами в кино. Вернуться, потому что мама всё равно волнуется, несмотря на регулярные звонки «Мам, я в … Всё хорошо. Нет, обратно ещё не собираюсь». Вернуться, ибо в конце концов устаёшь скитаться и очень-очень хочешь домой.
    Я не против «правильной жизни». Мне нравится учиться, нравится институтская жизнь. Я понимаю, что не надо заставлять маму зря волноваться. И знаю, что затоскую по дому, по родному тихому городку, который очень люблю несмотря ни на что. Но летом мне хочется одного — исчезнуть. Исчезнуть из своей жизни и перенестись каким-то волшебным образом в жизнь чужую. Ненадолго. Пока не кончится лето.
    Лето — это одна большая иллюзия свободы. В эту пору мы получаем от природы слишком много тепла и больше не вынуждены кутаться в свитера и шубы, прятаться от мороза за стенами каких-то зданий. Да, летние ночи весьма прохладны и временами идёт дождь, но всё же общее ощущение безграничного тепла не покидает. Но мне это тепло не приносит никакой радости, только чувство тревоги и желание убежать.
    И я убежала, прошлым летом также сорвалась и ушла. Мне было страшно, страшно ездить автостопом, страшно бродить по незнакомым городам, страшно просить у немногих интернет-друзей из других городов помочь с ночлегом. Но чувство необъяснимой тоски по чему-то неизвестному улеглось. Я как будто нашлась, хотя и не терялась, и начала вместе со всеми людьми любить лето и как-то по-новому наслаждаться жизнью. Пусть радость от новых впечатлений перемешивалась со страхом и чувством вины, но эмоции эти так ярко контрастировали друг с другом, что этот контраст наполнял меня изнутри, как разноцветный калейдоскоп, и я ощущала себя по-настоящему живой.
    Скандал по приезду был ужасный. Как я смела, неужели я не понимаю, что это опасно, почему нельзя было всё по-нормальному обсудить и решить. Я рассказывала про чувство необъяснимой тоски, желание убежать, сказала, имея на то основания, что она не отпустила бы меня, вздумай я обсудить всё до ухода. Но кто меня будет слушать.
    А сейчас я готова сделать это снова. Справится со своим страхом, выслушать и вынести всё по возвращению… Но я застыла у калитки, струсив в последний момент. Ну же, иди! Пожалеешь, если сейчас не уйдёшь!
    - Настя!
    Я резко обернулась. На крыльце стояла мама. Я дёрнулась, чтобы убежать сейчас же, но мамино лицо с застывшем на нём страхом встало перед глазами, а звук моего имени будто повис в воздухе. Я сделала глубокий вдох и пошла навстречу маме. Я остаюсь.​

Работа №2

Видишь бабочку с крыльями цвета неба, Мэгги? Ты никогда не замечала, что синекрылые летают только поодиночке?
    - Нет… - удивленно протянула девочка, широко распахнув любопытные глаза. – А почему? Расскажи мне про бабочек, вольный ветер!
    Расскажу, расскажу, расскажу… Это было давно, так давно, что даже песни о двух сестрах крылатых затерялись в ветвях ив, и помнят их лишь полевые цветы да травы, да звезды в ночных небесах, да я, Маргарет, – а сейчас узнаешь и ты.
    Они были подругами, да такими, что не было ни среди бабочек, ни среди людей столь крепкой дружбы. Где была одна – там тотчас же появлялась и вторая, одна вверх – и другая вверх, одна вниз – и другая вниз, одна далеко-далеко, за тридевять земель – и другая туда же. Лишь цветом крыльев были различны они – огненно-алая да синекрылая, а мысли, слова, сердце у сестер-подруг было одно на двоих. И ничего-ничего, Мэгги, не могло разлучить их – ни неудачи, ни печали, ни даже злобное чудовище Са-Чок, что обитало в окрестностях поселений великанов – крылья вовремя выручали.
    Любили бабочки высоко летать, да так высоко, что захватывало дух и кружились крохотные насекомьи головы от сумасшедшего полета. А особенно полюбилась высь синекрылой – она могла днями и ночами кружиться в ярко-синих небесах, ныряя в облачные воронки, уносясь в головокружительные странствия по безграничному небу, играя с вихрями так, что другие бабочки едва поспевали. Летала с ней и огнекрылка, но той больше по душе был мир людей, она любила вглядываться в человеческие лица, взмахами крыльев вызывать восторги, а после улепетывать от того же злобного чудовища. И как-то раз полетели сестры крылатые вместе к высоте – за приключениями, да за головокружением, играть в прятки среди облаков и слушать пение ветра. Летели они быстро и скоро оставили далеко позади дом, землю и даже самых стремительных из бабочек. Впереди было небо, за спиной – мили и мили высоты, в ушах свистели вольные вихри, от головокружения небо расплывалось в глазах – они были счастливы, безумно счастливы, попав на такую высоту, куда до этого никто летать не осмеливался…
    Они летели, и мало-помалу крылья рыжей бабочки начали уставать. Не могла она лететь так долго, да так быстро, да так высоко, пусть и хотела. Долго летела огнекрылая, но дольше не могла. Но тут сказала синяя:
    - Давай долетим до самого неба, друг? Разорвем горизонт, поднимемся выше звезд, ухватим радугу за хвост, увидим то, что никто больше не видел! Полетели со мной? Вместе, вместе, вместе…
    - Я бы рада, но не могу я лететь дольше, друг, - ответила ей вторая, – мои крылья слабее твоих. Я вернусь, а потом прилечу опять.
    - Вот как? – воскликнула синекрылая. – Но ты не найдешь меня, когда вернешься, я не стану, не смогу ждать. Я не умею стоять на месте, лишь лететь, лететь, лететь вперед! Ты со мной?
    - Ты знаешь, что я не бросила бы тебя, - сказала подруга, - но я не смогу лететь бесконечно. Мои крылья устанут и не смогут лететь.
    - Я понимаю, но… разве ты вернешься на землю?
    - Внизу тоже интересно, друг! Ты просто не знаешь… Ты видела алые цветы, которые великаны называют огнем? Ты ныряла в обманчиво спокойную озерную гладь? Ты слышала, как поют свои песни полевые цветы?
    - Песни поет ветер, который шуршит в травах, - прервала ее синекрылая, - без него цветы бы молчали. Но я понимаю тебя, - она улыбнулась, если, конечно, бабочки умеют улыбаться, - твои крылья слабы. Ты не сможешь лететь дольше, твоя дорога ведет на землю, ну а мне внизу тесно! Прощай! – и с этими словами она взмыла вверх, затерявшись среди облаков, а огнекрылка проводила ее взглядом…
    Вот так и расстались две бабочки, о дружбе которых ходили легенды. Но, говорят, с тех пор рыжая отправилась в странствие вслед – искать друга, и ищет, ищет…​

К синей бабочке подлетела оранжевая, Маргарет улыбнулась.
    - Вы те самые сестры, да? Или нет, или вы просто две бабочки? – ответа не было, лишь насмешник-ветер шелестел в полевых травах…​

8. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 30 июл 2012 | Сообщение #607
    Дуэль сто двадцать четвертая
    Автор скриншота - AnnaKifra
    Работа №1

Покажите мне хоть одного человека, у которого не было первой школьной любви. И я не назову себя исключением.

Она появилась среди нас внезапно, в классе не ждали новых учеников. Пришла в середине года, на лице – улыбка, весело заявила, что теперь будет учиться среди нас. Впервые увидев ее улыбку, невозможно было не ответить. Она была, словно маленькое земное солнышко – излучала собой невидимый свет, жизнерадостность, она заражала всех вокруг своей энергией. И мы, и учителя были в восторге от новой девушки.

Нет, никто бы не назвал ее идеальной – и она могла сделать что-то не так, где-то допустить ошибку, но, черт, даже если ты намерен хорошенько на нее поругаться – она просто улыбнется, глядя тебе в глаза, извинится, и весь негатив будто испаряется. Каждый раз, глядя в эти красивые голубые глаза, искрящиеся радостью, я ощущал себя чем-то легким и воздушным. Как большой яркий шарик, наполненный счастьем, готовый воспарить в голубое небо. И, кажется, так было не только со мной – она обладала талантом вселять радость во всех, кто заговорит с ней или просто посмотрит в глаза. Никто из нас никогда не вдел ее слез – я считал, что она просто считает все проблемы решаемыми не стоящими печали, потом понял – она просто была очень сильной. Вся сила ее духа была в том, что в любой ситуации она найдет повод для улыбки, а ее улыбка становилась поводом для счастья всех вокруг.

Из нашей жизни и школы она исчезла так же внезапно, как и появилась. Уехала, не прощаясь. И наше личное маленькое солнышко погасло, уехав вместе с ней. Конечно, мы привыкли, все стало как раньше, но я всегда помнил ее улыбку и яркие голубые глаза. Для меня их цвет так и остался цветом счастья.​

Работа №2

Когда недремлющие воины – часовые стрелки усмирять свой громкий бой, когда едва слышный шум за окном начнет убаюкивать, а собственное же мерное дыхание станет проводником в новый мир, в сознании появятся они. Милые сестры Морфея поначалу так незаметно пронесутся по мирку, каждую ночь вновь выстраивающемуся из воспоминаний, в особые секунды пойманных ощущений и отголосков потаенных желаний. Проводницы вновь и вновь будут дожидаться своего круга, чтобы начинать дарить легкие образы, занятные и увлекательные видения.

Легким шагом хранительница сна ступит навстречу новой фантазии. Любопытным взором окинет она знакомое сознание и станет наблюдать, как рождает оно первые очертания сновидения. Вот один подопечный увидит хорошо знакомых ему людей, другой почувствует приближение тревог дня грядущего, а третий попадет в новый, никогда не виданный прежде мир.

Взмахнет рукой сестра Морфея, и родятся новые образы в сознании её подопечных. Будут они менее связанными с прежними картинами, истончает в момент этот и без того хрупкая ниточка логики. Обернутся для первого знакомые только что люди в едва ли заметные и важные фигуры. Увидит неподалеку от себя второй манящее исполнение желаний своих. А третий продолжит изведывать новые пространства, но повстречаются на пути его легкие решения, подаренные его щедрым сознанием.

И в какой-то момент решит хранительница одним лишь глазком заглянуть к сестрам своим, отвлечется лишь на секунду она. И наполнятся мирки подопечных яркими образами, невиданными ассоциациями и поразительными выдумками. Черное и белое не будет больше противоположным, увиденное и прочувствованное не сольется в единое целое. Привычная реальность забудется, а на её место придут так давно ожидающие своей возможности завладеть сознанием представления и фантазии. Переплетутся они друг с другом и примут в свои объятия перерожденные в новые формы эмоции и воспоминания.

Ахнет тихонько хранительница и понесется назад стремительно к сознанию, вверенному ей братом Морфеем. Но остановится осторожно она, увидев поразительные картины, рожденные свободным разумом. Будет тихонько наблюдать она за новыми миниатюрами, создающими целые истории, пока не придет время проснуться.

Подопечные еще не приоткроют глаза и увидят её. Хранительница посмотрит на них слегка удивленным и задумчивым взором и улыбнется.
    Сегодня они запомнят свои сны.​

Дуэль сто двадцать пятая
    Автор скриншота - Лелик0509
    Работа №1

Сижу на лавке, полузасыпанной снегом, наблюдаю за веселящимися детьми. Смотрю на двух бабушек-сплетниц, расположившихся на скамейке рядом. И тут мой взгляд приковала девушка, счастливо протянувшая руки вверх. Снежные хлопья плавно ложились на её перчатки, таяли от тепла её тела. Волосы цвета вороньего крыла почти белые от снега.
    Девушка с нескрываемой радостью ловит хлопья ещё чистого, белого как лист бумаги снега, с интересом разглядывает удивительные силуэты снежинок.
    Смотрю на эту картинку и невольно улыбаюсь.

Работа № 2

- Да, бесснежная в этом году зима, очень странно, - пришла к выводу Элла, обсуждая с родственниками погоду.
    Элла, или как ее звали друзья, Элька, уже около года жила в отдельной от родителей квартире, ей было 23 года. С детства она жила в Питере, ее квартирный дом находился почти в конце города, неподалеку была поляна и лес. Она любила гулять там весной и летом, но сейчас, не смотря на отсутствие снега, было довольно холодно.
    Был вечер декабря, за окном уже было темно. Элла сидела в гостиной, смотря любимый сериал, допивая горячий шоколад и нежась в мягком диване. Когда он был допит, она поставила кружку на тумбочку и подошла к окну. По небу гуляли тучи, где-то за ними скрывалась белоснежная луна. Верхушки деревьев слабо качались от легкого, но прохладного ветерка.
    Элла пошла на кухню, проверить, не готова ли шарлотка. Она была почти готова, через пару минут пора было вытаскивать.
    А когда Элла вернулась в гостиную, за окном уже падали белые хлопья.
    - Снег, - прошептала она. - Снег!..
    Элла открыла окно и выглянула на улицу. Трава уже была засыпана снегом, на деревьях тоже было чуть-чуть белизны. На душе от этого сразу становилось тепло. Элла, напрочь забыв о пироге быстро переоделась, одела шапку, натянула шарф, закрыла квартиру и выбежала на улицу. До полянки было примерно двадцать метров. Она побежала до нее. Вокруг были засыпанные снегом елки, настроение резко стало новогоднее. Ласковые снег окутывал просторы... Элла подняла руки к небу, чувствую теплый холод снега.

Голосование открыто до 05.08, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто двадцать вторая[/b][/size]                      
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b]                

[size=12][b]Дуэль сто двадцать третья[/b][/size]                      

[size=12][b]Дуэль сто двадцать четвертая[/b][/size]                      

[size=12][b]Дуэль сто двадцать пятая[/b][/size]                      

9. Mamory
    Mamory

Проверенный
    Дата: 30 июл 2012 | Сообщение #608
    Дуэль сто двадцать вторая.
    Работа №1 : 2-2-2. +1.
    (АВТОРУ!) Ты знаешь мне твоя работа очень понравилась так как это чем-то похоже на мои мысли и желания!!!
    Мне кажется что иногда так и есть! Молодчина! Мой те поклон! Продолжай также!! Успехов. [​IMG] +1 за жизненную тему. P.S А можно узнать кто автор?
    Эмм... Работа понравилась! Но чуть меньше чем первая! Потому что она больше похожа на сказку! А так даже хорошо!
    Дуэль сто двадцать третья.
    Работа №1: 2-2-2. Отличная работа! С прекрасной концовкой! которую следует выделить!!!
    Я резко обернулась. На крыльце стояла мама. Я дёрнулась, чтобы убежать сейчас же, но мамино лицо с застывшем на нём страхом встало перед глазами, а звук моего имени будто повис в воздухе. Я сделала глубокий вдох и пошла навстречу маме. Я остаюсь.
    Эмм... Почему то работы все с отличной концовкой которое стоит внимания!!
    К синей бабочке подлетела оранжевая, Маргарет улыбнулась.
    - Вы те самые сестры, да? Или нет, или вы просто две бабочки? – ответа не было, лишь насмешник-ветер шелестел в полевых травах…
    Дуэль сто двадцать четвёртая.
    Хм... Ну.... Работа очень маленькая это+. Но несет в себе много информации! Работа очень достойна!
    В нашей жизни не хватает того человека! Хотя хотелось бы.
    Работа №2: 1-2-2.
    Работа похожа на мыльную оперу! Поэтому 1 бал за задумку. А так всё остальное хорошо!
    Дуэль сто двадцать пятая.
    Работа №1: 2-1-2.
    Задумка интерестна. Но автору просто было ЛЕНЬ! писать! Если бы автор расписал работу то было бы намного лучше!
    Маленькая работа: но! Миленькая работа. Уфф. Аж зимы захотелось! [​IMG]

10. Ellis_
    Ellis_

Проверенный
    Дата: 31 июл 2012 | Сообщение #609
    Работа №1: 1-2-2
    В целом - симпатично, но как-то без фантазьки. [​IMG] Скучновато, если честно, содержание диалога героев – просто набор верований и фактов о домашних животных (и насекомых) )) Когда читала, подумала, что этот текст можно использовать для развивающих занятий с детьми-дошкольниками, тут доступно и незатейливо разъяснено, кто такие кошечки, собачки, бабочки, зачем мы из держим, за что любим…вы всё поняли, дети? )))
    Написано в общем простовато, но хорошо. Собакорхат рассмешил ))

Работа №2: 2-2-2+1
    Очень здорово сюжетно! )) Смеялась, во-первых, насладилась отсылками к любимым сказкам, во-вторых. Речь исполнительного кота живо и ярко вышла, словоерсы здесь удачно вписались. ))
    Маркизу вообразила в переливающихся красках! )) В общем, удачно, круто и т.д., пока читала, просто-таки просмотрела восхитительный мульт для самой разношерстной аудитории, всем сестрам по серьгам – и детям, и взрослым, и котам! [​IMG]
    По форме претензий нет ))) Единственное, что смутило – заключительные два предложения. После того, как кот бросился за бабочкой, на мой взгляд, надо было ставить точку. Выводы для такой миниатюры – воооообще лишние, не надо! )))

Вообще искренне сочувствую авторам, этим и следующей паре, по портрету писать что-то – это сложновато, по-моему. Сюжета нет! Другим парам повезло больше. Несправедливо! )))

Работа №1: 2-2-2
    Эта миниатюра вызвала во мне лично неожиданно сильный отклик. Чувствуется, что за ней стоит что-то такое….правдивое, реальное, НАСТОЯЩЕЕ. Человеческий живой опыт и ненадуманные эмоции.
    Прочитав, долго грустила перед монитором - вначале захотелось самой раствориться где-то в горизонте, на июль и август, или даже на полгода ))) и чтоб никто не нашел, и чтоб там, за горизонтом, прожить кусок совсем другой жизни, потом представляла, как мой собственный ребенок растворяется в этом же горизонте и хваталась за сердце, потом в стотысячный раз напряженно размышляла над темой «отцы и дети», потом сокрушалась над нелегкой судьбой дромоманов, а потом потеряла нитку и уже не помню, куда унеслись мои мысли, но захотелось отхлебнуть чего-нибудь покрепче лимонада. ) Как говорится, спасибо за приятно проведенный вечер! )))) [​IMG]
    По форме. Неровно )))
    Когда читала, представляла в красках: вот автор усаживается перед компом, думает «щас как напишу красивую миниатюру!», начинает, старается, придумывает образы (и впихивает в текст бабочек)))), перечитывает, поправляет, внимательно следит за тем, чтобы всё звучало как надо ))), потом, видимо, им завладевают эмоции, ритм повествования заметно меняется, фразы становятся рублеными, речь – разговорной (середины миниатюры по стилистике напоминает интервью), затем автор успокаивается, самое сложное пройдено, и к концу текст опять становится похожим на начало )))
    Вот как-то так. Середина текста самая интересная и самая «необработанная». Нужно, на мой взгляд, чуток поднатужиться и постараться, чтобы миниатюра выглядела единым целым. ))

Работа №2: 2-2-2
    Понравилось. По-моему, очень удачная стилизация под сказку а ля Ганс Христиан. )) Интересно, что автор выбрал в качестве центра повествования бабочек, а не девушку – немногие бы так поступили ))) Чудовище Са-Чок – это находка, улыбнулась. Вообразила раскосую сетку на ножках ))
    Еще текст показался адресным, как будто это послание к кому-то )))

Еще подумалось, что очень вряд ли огнекрылая отправилась искать синекрылую, как утверждается в конце миниатюры. Как грится, каждая последовала своему дао, и наверняка обе прожили счастливые и насыщенные коротенькие жизни, порознь ))) Хотя - кто знает этих насекомых! )) [​IMG]

Работа №1: 1-1-1
    По задумке и исполнению простовато. Но в общем лирично, чувствуется, что потенциал есть.
    Девушка на скрине не выглядит ученицей средних классов, ну никак ))) По-моему, это явно сказочное существо в историческом костюме, поэтому и за соответствие - 1

Работа №2: 2-1-2
    Задумка классная! Сестры Морфея – это пять )) Попытка описать сновидения – это пять с плюсом ))
    Исполнение. Читать было трудно. Путано и скомканно все. Чувствуется, что в голове у автора рождаются интересные, яркие образы, но перенести их на бумагу в том же виде не очень получается. Такое впечатление, что слова и предложения согласуются между собой с огромным трудом, как будто перессорились все. Похоже на автоматический перевод иностранного текста гугл-транслейтом.

Дуэль сто двадцать пятая
    Работа №1: 0-0-2
    Здесь был Вася

Работа №2: 1-1-2
    Задумка в общем простая, но симпатичная. Бытовая предпраздничная зарисовка, типа
    Каким-то чудом (чудо Рождества!) [​IMG] , но зимнее настроение автору создать, ну вот лично у меня - удалось )))
    Исполнение сильно хромает, есть ошибки, («тексту требуется вычитка!» (с)), и вообще несколько небрежно и незатейливо все. Биография Эльки в миниатюре совершенно не нужна, инородное тело. Если не добираете объем текста, лучше добавить описания погодных явлений, природы вокруг, настроения героев и т.д. и т.п. )))

11. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 31 июл 2012 | Сообщение #610
    Работа №1: 1-1-2
    Я в детстве обожала сказку Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Но, та кошка была горделива, статна и не позволяла себе так сказать обзывать других животных. Она была умна, изворотлива и прекрасна. Кот-ворчун. Тот ли это образ? Не знаю. Не мне судить, но если бы это было начало книги, на этом милом вступлении, я бы отложила ее в долгий ящик. И в данной миниатюре я не нашла ни одной новой мысли. Есть соответствие картинке полное и суховатый диалог.
    Почему мыши «мерзкие твари», если являются для кота лакомством? Даже собак автор назвал мягко по сравнению со своим обедом - «ужасные животные». Просто подумайте, вы де не называете свой обед мерзким, скорее вы назовете его аппетитным или вкусным?
    Чувствуется, что не все продумано до конца. И в чем была загадка? Загадки не было. Были размышления, читатель оказался перед фактом.

Работа №2: 2-1-2 +1
    Здесь впечатление осталось от миниатюры совершенно другое. Сначала, я расстроилась, опять! Опять говорящий кот ей-богу…
    Намозолило глаза. Но потом, когда этот кот оказался котом из сказки, все стало по-другому. Во-первых, интересна сама идея. Кот живет в замке и помогает Маркизу справиться с рутинными делами, чтобы капризной принцессе угодить. Во-вторых, то, как кот очутился на лужайке очень весело описано, что он искал бабочек, которых необходимо было перекрасить. Интересно и хочется дочитать до конца. Автор миниатюры точно старше предыдущего, потому что он посмотрел на кота, как на воспитанного и интеллигентного человека.
    Очень здорово! Нет, конечно это не значит, что все коты интеллигенты, взять к примеру, кота Мордана из «Дороги Домой». Тот еще ворюга и проказник, и заметьте, рассказ от третьего лица, а не менее захватывающ и увлекателен. Это я к тому, что если бы данная миниатюра была написана от третьего лица, она избежала бы той штампованности, о которой все так любят рассуждать, и была бы абсолютно уникальной. Но мне она понравилась и такой!
    «Вроде бы» я бы убрала эту частичку «бы», когда проверяю тексты, начинаю удалять вот эти слова-паразиты.
    здесь не поняла, зачем поставлен «Enter» оборвано предложение.

Работа №1: 1-1-2
    Мне не очень понравилось. Пришлось чуть пересилить себя при прочтении. Такое чувство, было, не покидало, что автор грузит меня какими-то своими проблемами, но я его не знаю абсолютно, но вынуждена слушать исповедь, дабы поставить баллы данной миниатюре. Сколько тавтологии. Я устала от слова «Уйти, выйти, идти» слишком часто рядом, десять предложений об одном и том же. Пощадите! Мы все поняли бы из двух предложений, если бы вы выразили мысль последовательно. В двух предложениях достаточно места, чтобы изобразить неуверенность, страх и желание идти. Слишком много воды. Вроде про бабочек понравилось, а потом описание метаний затерло первую вспышку, впечатление. И остальное читалось сложно, не очень ясно для чего все это? Понравилось в конце, что девушка осталась все-таки, здесь вроде снова был момент, когда снова проникаешься. Если весь текст заново отшлифовать, сократить некоторые предложения, то была бы конфетка.
    только же вы описывали бабочек и скоротечность их жизни и снова повторяете об этом?
    Слово "Ибо" резануло.

Работа №2: 2-1-2

Насмешник ветер... вольный ветер..
    Такое чувство, что это я уже читала. Хотя, все зависит от авторства данной миниатюры.
    Хорошая такая сказка. Правда на поворотах автор чрезмерно поддает «газку». Например, повторы слов, и так ясно, что это своеобразная манера общения между бабочками, но в каждом абзаце, мое ИМХО, это лишнее, либо от лица автора делайте повторы на конце, чтобы усилить эффект, либо от лица бабочек, так бы текст упростился и стал легче и воздушнее. Вроде умеете красиво выражать мысли, но при этом устраиваете сумбурчик. Если я угадала автора, то ему не хватает словарного запаса замаскироваться. Если нет, то сразу- тысяча и одно извинение!

Работа №1: 1-1-1
    Вроде хорошо. Но по-моему простовато. На школьницу девушка с картинки не похожа, хотя бы, своими формами) Простите, не в обиду. По тексту ,даже не знаю, изучайте больше красивых эпитетов, расширяйте словарный запас. Потому что сама идея была хорошей, вполне жизненной, но ей не хватило чего-то. Что очень легко исправить, если вы сейчас не остановитесь на достигнутом! Зацепило знаете что? Вот это сравнение про яркий шарик! Да! То, что нужно! :)

Работа №2: 2-1-0
    В первом же предложений ошибка, «Усмирять свой громкий бой». Автор я вас поправлять и вы меня извинять =D
    А дальше я ну и половины не понимать. =D Сначала, я подумала, что сестры морфея- это стрелки часов и восхитилась! Думала, как здорово, но потом началось что-то не очень понятное. Во-первых образы в головах ее подопечных- кто они? Люди, которые спят ночью?
    Она действительно истончала, так как я раз 5 перечитала это предложение и так было с последующими. Этот не ловкий момент, то ли ты не догоняешь, то ли автор хотел запутать намеренно читателя так, чтобы когда он читал, побоялся показать, то , что ничего не понятно. Так вот мне не очень ясно.
    Первый, второй и третий? Это кто? Спящие люди? Если, да? То почему не написали об этом. Как то тумана напустили уж совсем в предложения.
    Так осталось двоякое чувство, волшебство и мистика есть, логики и слаженности не хватает, слишком размытые образы, не понятно до конца о чем, о ком идет речь. Больше конкретики.

Дуэль сто двадцать пятая
    Работа №1: 0-1-1
    Сижу, гляжу, наблюдаю…
    Так чукчи живут на севере - что вижу, о том и пою)
    И я смотрю на эту картинку и улыбаюсь, а потом смотрю на текст , и наворачиваются слезы. А что так мало? Мыслей не было совсем. Я вас пойму, конечно, за окном лето, а всякие коварные организаторы заставляют писать про зиму.

Работа №2:1-1-1
    Как то резко вы тут , не правда ли?
    Теплый холод? [​IMG] [​IMG]
    Это похоже на костяк, не проработанный.
    Куча действий героини, которым нет логического объяснения. Поставила кружку, засунула пирог в духовку, а в конце ощутила теплоту снега? А в чем заключается рассказ? Где сюжет? Нужно проработать, как следует еще раз, и хорошо продумать)

На совещании со своими тараканами посоветовалась и решила, что очаровательному коту в сапогах летит бонус балл!^_^

12. Pasita
    Pasita

Проверенный
    Дата: 31 июл 2012 | Сообщение #611
    Работа №1 - 1-1-2. Хорошую форму взяли, диалог. Хорошую, но сложную. В диалоге можно - и нужно - раскрывать характеры и мировоззренческие позиции персонажей, но, я Вас умоляю, не так же открыто и "в лоб"! Начинается миниатюра за здравие, а кончается за упокой. Вместо того, чтобы придумать и для человека, и для кота характерные особенности речи, автор просто сухо пересказывает их полемику. В середине различать, где реплика героини, а где кота, уже становится трудно, они обезличены. И да, созданный образ кота мне не понравился. Я не увидела гордого, своевольного, снисходительно относящегося ко всем остальным существам в мире зверика. Я увидела разобиженного ворчуна, который строит из себя независимого, а в глубине души завидует собакам - тихонько так и мелочно. И с чего-то ассоциирует себя с бабочкой, ничтожным с точки зрения любой здравомыслящей кошки существом ))) Признавайтесь, автор, Вы собачник? Вы за собакорхат, да? [​IMG]
    В общем, я, как человек, всю свою жизнь проживший с кошками, ответственно сообщаю Вам: кошки гораздо более сложные существа, чем тот пушистик, которого изобразили Вы.
    Работа №2 - 2-2-2+1. Вот здесь я нашла то, чего мне не хватило в первой работе. Та же форма, та же идея говорящего кота, но эта миниатюра и первая - две большие разницы. Тут речь кота явно стилизована, она соответствует его характеру. Да, это тот самый лукавый котег из всем известной сказки, он самый )) За бережное отношение к оригинальному персонажу отдельный плюс. Другой плюс - за отточенную иронию. И, конечно, Маркиз и его жена изображены лучше некуда. Несколько предложений - а наверняка все читатели их себе представили воочию и мигом поняли, что это за типажи. Знаю я одного автора, мастерски работающего с сатирическими типажами, знаю...Ну а что до последней строчки, то можно я сделаю вид, что не заметила её, окей? И тогда смогу с чистой совестью сказать, что никаких претензий нет. Определённый фаворит этой недели )))
    Работа №1 - 2-1-2. Автор, Вы так красиво начали...я уже успела представить себе, что слушаю песню в стиле Fleur с этим смыслом и почти таким же текстом - некоторые фразы можно без изменений конвертировать в песенную лирику...а к середине этот лиризм исчез, потерялся и сменился серостью. Тексту просто позарез нужны "ножницы", потому что читается-то хорошо, но уже после прочтения понимаешь, что то же самое можно было выразить короче и точнее. Так, чтобы читатель реально проникся на эмоциональном уровне. Но образ героини получился живым и объёмным, её история изложена хорошо, финал удачно замыкает миниатюру, и после её прочтения есть о чём подумать, поразмышлять...в целом, всё бы хорошо, но по редактуре - как в плане мелких огрехов, так и излишних фраз и оборотов, - текст прямо-таки плачет.
    Работа №2 - 2-1-2. Вот хотела поставить 1 за задумку, но потом подумала, что сама идея писать о бабочках, а не о девушке далеко не всякому бы пришла в голову, это достойно уважения. Из того, что ещё понравилось, - атмосфера сказочности, выдержанная от начала и до конца, цельность и отсутствие излишеств. Повторы, так и быть, за таковые не считаем, они оправданы. Вычитка нужна тексту, в первую очередь, в плане пунктуации. Я сама очень люблю тире, это прям слабость моя, но перебор с ними не есть очень хорошо. В плане содержания: создалось ощущение, будто автор... простите, ветер осуждает огненную бабочку за то, что не последовала за подругой, не согласилась переломить свою натуру во имя прихоти ближнего. Но с каких пор это стало обязанностью - стремиться в небеса, даже если земля притягивает больше? Каждому своё, как говорится. Интересно, а синяя бабочка не жалела о разлуке с подругой? Не хватило мне немного простора для формирования своего мнения, показалось, что автор тычет пальцем в правильный ответ, а я это не люблю. Кажется, автора отгадала ))
    Дуэль сто двадцать четвёртая
    Работа №1 - 1-1-0. Странное такое ощущение, будто от лица мальчика писала девочка...или, во всяком случае, мальчик младше 14 лет. Хорошо, допускаю, что герою тоже меньше 14, в этом возрасте такая лёгкая платоническая влюблённость вполне может случиться (но в первой фразе, автор, Вы сразу жестоко ошибаетесь, выдавая своё предположение за аксиому). А вот героине на скрине никак не меньше 15, расцветшая уже девушка - как же ж они в одном классе оказались-то? Примерить эту блузочку на школьницу, с такими откровенно старомодными рукавами и глубоким декольте, не получилось даже мысленно. Автор пишет о сильной характером девушке, которая даже в самой сложной, неприятной ситуации не сдавалась и продолжала улыбаться - а на скрине я вижу (режим субъективности активирован) скорее мечтательницу, слегка даже меланхоличную, погружённую в себя. Характерная поза с ладонью, подпирающей подбородок, опять же говорит о состоянии задумчивости и мечтательности. Словом, соответствия не вижу вообще нигде, кроме простого факта наличия на скрине и в миниатюре особы женского пола. Идея заезженна, слог не вызывает особых нареканий, но и отклика не вызывает также.
    Работа №2 - 1-1-2. Сложно вообще было писать текст к этому скрину, как мне кажется. В нём столько абстракции...и здесь автор пошёл любопытным путём, сделав столь же абстрактной и миниатюру. Поэтому два за соответствие, хоть я и вижу на этом скрине девушку из плоти и крови, а не фантазийное создание. И идея, в общем-то, хороша, развернуться можно во все тяжкие...а миниатюра, в общем-то, пуста. Сюжета - ноль, эмоций - ноль, интриги - ноль, автор воспарил в небеса и там и остался. Знаете, когда в учебниках разъясняют какое-то абстрактное положение, его, чтобы школьники врубились, поясняют конкретным примером, иногда даже очень примитивным, на уровне "взяли два яблока...". Вот и здесь не хватило мне конкретности, а вот стоило бы показать или рассказать хоть один пример того, какие причуды творит с человеческими снами героиня, и текст стал бы более доступным, запоминающимся, не казался бы уже таким далёким. И вычитать бы его не помешало.
    Дуэль сто двадцать пятая
    Работа №1 - 0-0-2. Есть такое замечательное русское слово "халтура". Так вот это она. Вспомнилось: сидишь на зачёте, не знаешь, что писать в ответ на попавшийся вопрос, в голову не идёт ничего...а, хоть пару строк черкану, может, на троечку вытянет! Но в творчестве формализм - это беда-беда.
    Работа №2 - 1-0-2.
    Автор, а Вы в курсе, что зимой морозная погода зачастую стоит именно тогда, когда нет осадков? Выпадает снег - и немного теплеет. "Несмотря" пишется вместе в данном случае, это я так, заодно уж.
    Вы рассказали нам кучу крайне любопытной информации об Элле, о её квартире, о шарлотке, но так и не сказали главного: а почему героиня так радуется снегу? Знаете, далеко не все люди в мире такие романтики, что первый снег - неважно, в каком месяце, - автоматически приводит их в экстаз. Может, у Эллы были какие-то собственные ассоциации со снежной погодой, какие-то приятные воспоминания из детства? Может, она загадала, что в день первого снега с ней случится что-то нибудь позитивное? Я не понимаю реакцию Вашей героини, автор, - и следовательно, не разделяю её. А додумывать особенности характера Эллы - не читательское дело, а писательское. Бытовые подробности хороши, когда они по делу, здесь же явно существуют ради самих себя. Про тёплый снег уже было сказано - Вы бы как-то поосторожней с оксюмороном, это такой скользкий приёмчик...Есть предположение насчёт авторства, но не уверена.

13. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 2 авг 2012 | Сообщение #612
    Дуэль №122
    Работа №1. 2-1-2. Идея мне понравилась. И желание добавить иронию это хорошо. Но в конце все скатилось на нет. И как уже говорили кот стал мелочным, завистливым ворчуном. Может, не будь работы соперника поставила 2 за исполнение, ибо для меня написанное вами уже подвиг. Не мое юмористические рассказы. Но...можно ведь и лучше, как выяснилось на примере 2-ой работы.
    Работа №2. 2-2-2. Восхитительно! Как в диалоге точно передан характер кота. Это явно он, сошедший со страниц сказки Шарля Перо, воочию предстает и новоиспеченный маркиз, и его жена. А ведь - это диалог. Стало быть описаний, как таковых нет. Одни действия и поступки, в коих раскрывается сущность герое. Особенно, понравился конец. По-иному закончить было бы не то. Даже в последнем абзаце про бабочек Кот в сапогах есть кот, помогающий исполнить прихоти маркизы. Очень позабавила миниатюра!

Дуэль №123
    Работа №1. 2-2-1+1. Здесь писали про "рассусоливание" относительно ухода. Я его не заметила. Отметила лишь, что миниатюра очень качественная, жизненная и написана красочно и образно о сомнениях юной искательницы приключений. Идея замечательная. Чувствуется, что автор писал от души и о том, что его волнует.Вспомнился подростковый возраст...дух бродяжничества. +1 за ностальгию! С соотвествием 50/50. Вроде и девчонку так подробно описали, и бабочек не забыли. Но уж больно фантастический скрин для такой реальной и жизненной истории.
    Работа №2. 2-2-2. Честно признаюсь миниатюру не осилила. Пыталась, но не мое. Хотя беглым взглядом отметила, что она более соответствует скрину - сказочно-фантастическая такая. Написано грамотно. Идея соответствует скрину. Но не люблю я такое, не люблю!

Дуэль №124
    Работа №1. 2-2-1. Понравилась идея. И скрин располагает к описанию первой платонической любви. Светлый образ такой. Но со школьницей вы промахнулись, автор. Одежда увы не тянет на школьную блузу. Да и девушка явно старше...
    Работа №2. 0-2-2. Идея мне не понравилась. написано хорошо. скрину соответствует.

Дуэль №125
    Работа №1. 1-1-2. Автор, можно я ""схалтурю" на коментариях также, как вы на работе? Видно, что автору было лень писать и пруидумывать историю, и он решил отпишусь ка я 3-мя строчками, чтобы соперника не подводить.
    Работа №2. 0-0-0. То, что вы написали называется "оливье". Там немного, оттуда возьму, это "впихну". В итоге, в чем смысл то? Работа ни о чем.

14. АлисаOff
    АлисаOff

Джеронимо

ОМОН
    Дата: 3 авг 2012 | Сообщение #613
    Работа №1: 1-1-2. Соответствие полное, но вот Ваша задумка меня несколько огорчила. Почему Вы представляете кота таким ворчливым, эгоистичным существом? Насколько я знаю, кошки и собаки очень часто прекрасно ладят [​IMG] Не очень понравилось само исполнение - все смешалось в конце в одну кашу - попробуй разбери [​IMG]
    Работа №2: 2-2-2.+1 Как же долго я смеялась! [​IMG] "Кот в сапогах". сразу наплыли воспоминания про все сказки и мультики про котиков [​IMG] Какие герои - прямо стоят перед глазами! Все очень реалистично описано. А частичка "с" добавляемая котом переносит в те времена ) Хотя, я думала, он будет ее повторять повсеместно :)

Работа №1: 2-1-2. Такое ощущение, что автор топчется на одном и том же месте, как девушка у калитки. может стоило все покороче расписать?
    Что это такое? Я не поняла, уж извините. Либо вы не дописали, либо не донесли свою мысль, по крайней мере, до меня.
    Работа №2: 2-2-2 . Милая грустная легенда о подругах - бабочках. Грустная, потому что дружба дорога лишь одной стороне, но разве это дружба тогда?
    ахахах!

Работа №1: 2-1-1. Ну, для начала скажу, что девушка далеко не похожа на школьницу (с таким то декольте!). Хотя задумка с влюбленностью мальчика мне понравилась. Но что же получается, парень из средневековья что ли? Неужели за все время пока "солнце" училась с ним в классе, он не попробовал выразить своих чувств? Даже косы не дергал? [​IMG]
    Работа №2: 1-2-2. Для меня немного не понятна Ваша задумка. Да, если быть, честной, я не совсем и разобралась, что к чему (

Дуэль сто двадцать пятая
    Работа №1: 0-1-2. Грустно, что так мало и просто.
    Работа №2: 0-1-2. Считаю, что про жизнь Эллы писать не стоило - совсем не нужная информация. Если это вырезать, получится что-то похожее на первую работу.

15. Askanova
    Askanova

Проверенный
    Дата: 3 авг 2012 | Сообщение #614
    Работа №1: 1-1-2. Весьма любопытная задумка: говорящий кот. Стильное, остроумное начало. Грамотный текст, пунктуация находится на своём законном месте. Живой характер говорящего кота (не совсем типичный для кота, надо сказать) и забавное отношение его к собакам. К сожалению, это все плюсы, которые я могу перечислить в этой миниатюре. Когда начала её читать, оживилась, предвкушая нечто интересное, но в конце испытала разочарование, к сожалению. Я увидела намечающуюся линию разногласий кота и девушки, которую можно было бы превратить в интересный спор двух равноценных собеседников, но ближе к концу эта линия как-то незаметно стёрлась. Окончание получилось размытым. Разногласия улетучились, внезапно наступил "мир/дружба/жвачка", герои разошлись, толком ничего не уяснив для себя после такого удивительного разговора; а удивление девушки тому факту, что коты, оказываются, умеют говорить да ещё и претендуют на философские высказывания, куда-то подевалось и после первых реплик больше не появлялось.
    Работа №2: 2-2-2. Эта миниатюра - модифицированный вариант предыдущей, избавленный от всех её недостатков и преувеличивающий достоинства. "Надо же, и здесь говорящий кот!" - подумала я, приступив к прочтению. И как говорящий! Такой речи позавидует любой высокопарный интеллигент, просто браво! Стильно и остроумно, и не только в начале, а на протяжении всей миниатюры, до самого конца. Грамотно и просто красиво, тут нечего добавить, я читала и улыбалась, получая большое удовольствие. Характер кота не просто живой, а... *уже не хватает слов* наиживейший [​IMG] . Потрясающая история о капризной девушке, да и весь сюжет - на высшем уровне. Именно так, в небольшой миниатюре - настоящий сюжет, оставляющий огромный простор для фантазий и не вызывающий при этом вопросов типа "А как так?" "А почему этот сделал так, а этот подумал так?" и т. п. Вы даже конкретизировали образ девушки, остающийся на картинке на втором плане, превратив её в путницу, присевшую отдохнуть. Окончание миниатюры не просто не скомканное, оно логичное, последовательное, подытоженное. И завершающий абзац пришёлся к месту, именно здесь он должен быть, а смысл, который он несёт - глубок и прост одновременно. Автор, что вы делаете со мной! Вы меня покорили. ))

Работа №1: 2-2-2. Ваш текст произвёл на меня удивительное впечатление. У меня ни за что не поднялась бы рука поставить другие оценки, даже если бы вы писали трижды безграмотно. Да, есть недочёты, орфография и пунктуация лишь пару раз заблудились, форма несколько запутанная, и да, можно было и короче... Но это всё теряет своё значение, когда я понимаю, насколько искренни чувства. Я словно прочла исповедь... Автор, я не знаю вашего ника, не знаю, верно ли всё, что я сейчас тут пишу, пытаясь поставить какие-то оценки, но теперь у меня такое ощущение, что я знаю вас как человека, и не из интернета или с форума, а настоящего. Просто поразительно. А ещё вы начинаете с бабочек и размышлений, а потом повествование довольно резко смещается в реальное время, затем снова размышления - вторжение реальности... Люблю этот приём и сама часто им пользуюсь. Ох... больше ничего не могу сказать, простите.
    Работа №2: 2-2-2. Какие сильные на этой неделе работы, прямо читаю и радуюсь) Очень понравилась эта миниатюра, выдержан стиль "рассказывания сказки", имеется вступление и завершение. Задумка отличная, и выполнена так же прекрасно! Язык не упрощённый, но не слишком сложный для сказки, всё в самый раз, написано грамотно и по-русски. Главная героиня картинки - девушка, но вы сделали главными бабочек, и это только плюс, и в несоответствии вашего текста и скриншота ну никак невозможно вас упрекнуть. После прочтения миниатюры есть, над чем поразмыслить: над дружбой, преданностью, эгоизмом и альтруизмом... В общем, вы доставили мне большое удовольствие, за что благодарю вас))
    Эти работы мне будет очень сложно оценивать, поскольку я, как никто другой, знаю, кто изображён на скрине. И это без всякого преувеличения - ведь это персонаж, придуманный лично мной и перенесённый в симс, а затем и на картинку автором скрина - АннойКифрой. Ну что ж, постараюсь не быть слишком строгой и субъективной)
    Работа №1: 1-1-1 Ваша миниатюра такая... миниатюрная. ) Немного странно то, что вы увидели в ней школьницу, но чувства описаны вполне искренне. Хотя один момент меня немного смутил: вы вроде как описываете от первого лица героя, влюблённого в девушку, но в то же время при описании своих эмоций употребляете местоимение "мы". Не слишком внятное завершение: пришла и ушла... Вот так просто всё закончилось, и герой даже не заговорил с ней? Не могу сказать, что ваша работа шедевральна и восхитительна, к сожалению, но общее впечатление положительное - твёрдая, добротная четвёрка. И я верю в то, что вы можете лучше.
    Работа №2: 2-1-0. За исполнение снизила потому, что достаточно ошибок и неполадок, чтобы из-за них снижать балл. За соответствие - потому, что соответствия как такового не увидела вовсе... Эх, не получилось у меня быть не строгой. (( И мне кажется, я узнаю этого абстрактного автора... ) Да, я почти уверена в своём предположении. Ну вот не моё это - такой стиль повествования, простите меня, но мой мозг настроен на несколько другую волну. Я всегда очень внимательно вчитываюсь в любой текст, поэтому нельзя сказать, что я пробежалась по вашей миниатюре, ничего не поняла и теперь снижаю баллы - конечно, нет) Именно ваши работы я читаю особенно долго и внимательно, и перечитываю по несколько раз. Кажется, мне понятно, в чём дело: не за что уцепиться моему кинематографическому сознанию, образы описаны на уровне чувств, они зыбкие и расплывчатые, видимо, дело в этом. Но, в конце концов, речь идёт о сновидениях, и уж они-то и являются зыбкими и расплывчатыми. Хотя для того, чтобы это передать, не нужно лишать логики свой текст. А девушка с картинки - кто? Спящая? Или одна из сестёр?
    Сейчас выскажу одну просьбу ко всем будущим участникам ЛД, возможно, она покажется странной, но... Не игнорируйте вы букву "ё". Я понимаю, что она далеко расположена и очень уж лень до неё дотянуться, но в русском алфавите такая буква присутствует... Или, если уж вы решили её не использовать, то не используйте от начала и до конца. А то
    и
    Ну это я так, пожелание на будущее...
    Дуэль сто двадцать пятая
    Работа №1: 0-0-2. Это уже не "миниатюрная" миниатюра, а микроскопическая. В которой просто описан скриншот. Да, описан так, как есть, без жизни и фантазии. Девушка в миниатюре как будто застыла, подождала, пока автор быстренько опишет то, что видит на этой "картинке", и пошла дальше. Или нет, она так и осталась в виде "картинки", бедная девушка. Слишком часто использовано слово "снег".
    Работа №2: 0-0-1. Автор этой работы тоже не утруждал себя объёмным текстом. )) Текст не дотягивает до уровня, к сожалению. Многие задают слишком высокую планку, и скоро уже, по-моему, придётся делать отдельный конкурс для профи. ) Ваша миниатюра очень простая, на уровне "Она села туда-то, посмотрела туда-то, подумала о том-то, потом встала и пошла туда-то". На ваши многочисленные ошибки могу указать подробно в обсуждениях ЛД после завершения голосования, если вам будет интересно. Иначе здесь это займёт слишком много места и отнимет у меня много времени. Так что, если будет желание, появляйтесь в обсуждениях или пишите в ЛС.

16. Almalexia
    Almalexia

Проверенный
    Дата: 3 авг 2012 | Сообщение #615
    Работа №1: Все так замечательно начиналось!.. Вроде бы идея – говорящий кот – не оригинальная, но, думаю, зато ее автор постарался оригинально преподнести - как форму повествования выбрал диалог. Я очень люблю такое повествование, сама даже писала в таком духе кое-что. И увлеклась я разговором героев… А потом бац! Банальная скучная концовка
    После прочтения миниатюры я чувствую себя обманутой… А ведь все так здорово начиналось, эх…
    Оценки: 1 – 1 - 2
    Работа №2:
    Ах и тут тоже самое. См. комментарий к предыдущей работе. Будто две работы по одной схеме…
    Но в этой работе диалог живее и интереснее.
    Оценки: 2 – 1 – 2

Работа №1: Эта работа вызвала во мне множество эмоций и волну воспоминаний, хочется возразить, хочется высказать, может, даже поспорить с героиней… эх…
    Оценки: 2 – 2 – 2 +1
    Работа №2: красиво! Мне понравилось, как автор преподнес свою историю о половинках:)
    Оценки: 2 – 2 -2

Работа №1: История красива и интересна, но написана коряво… Повторы. Некоторые части предложений не согласованы друг с другом.
    Оценки: 2 – 0 - 2
    Работа №2: хорошо описано и идея очень интересна. Похоже на легенду, и даже убаюкивает… Но споткнулась об «ассоциации», не вписывается это слово сюда… И есть такие места, скользкие
    Наверное, должно быть что-то в духе
    Взмахнет рукой сестра Морфея, и родятся новые образы в сознании её подопечных, будут они менее связанны с прежними картинами, истончится в момент этот и без того хрупкая ниточка логики.
    «Менее связанны» мне все равно режет слух.
    Оценки: 2 – 1 – 2

Дуэль сто двадцать пятая
    Работа №1: Хм…
    Беда с временами – то глаголы у вас в настоящем, то в прошедшем. Волосы цвета вороньего крыла» меня убили. Когда я читаю «вороньего» мне представляется именно серая ворона, таких полно в городах… Может, волосы должны были быть цвета воронова крыла?
    Оценки: 0 – 0 - 0
    Работа №2: Беда с глаголом «был» - он везде. Последние предложения вообще не согласованы. Как можно почувствовать теплый холод снега, для меня так и осталось загадкой…
    Оценки: 0 – 0 - 0
    К сожалению, не могу поставить больше – не вижу, что авторы этих двух работ старались.

17. Stasyg
    Stasyg

Проверенный
    Дата: 3 авг 2012 | Сообщение #616
    Я очень строгий критик, а потому бить буду всех и беспощадно! От меня всем достанется на орехи, так как я – перфекционист, и халтурная работа мне не по нутру. [​IMG] я серьёзно говорю! Я буду оценивать работы по пятибалльной системе (как в школе или институте), тем более сама я преподаю, так что имею полное право на это!
    Итак,
    Дуэль сто двадцать вторая.
    Работа №1. 1-1-2.
    Ваша работа в целом удовлетворительна. Я говорю в целом, так как она полностью соответствует скриншоту. Но я не увидела изюминки в Вашем рассказе, нет целостности, законченности. Поначалу я обрадовалась: надо же, интересная идея. Но потом мне стало скучно. Сюжетец простоват. Ну встретились на поляне двое: девочка и говорящий кот, напоминающий мне ворчливого кота Принца из мультфильма про Гарфилда, ну затеяли спор: кто лучше – кошки или собаки. А дальше? Какова идея? Какова конечная мысль всего этого? Банально. Слишком банально. Это все равно как если бы герои затеяли спор о том, что появилось раньше: яйцо или курица. Концовка ни какая. Что хотел нам всем показать читатель? Похоже на то, что автор сам зарубил собственную идею на корню. Потому такие оценки. Кроме того, работа изложена корявым языком, далеким даже от среднего уровня школьных сочинений. Текст перегружен местоимениями: мы, они, нам, Вам и т.п. Это слишком усложняет чтение и мешает восприятию текста. В конце концов, начинаешь путаться, кто это вы, мы, они….. Согласно общепринятой пятибалльной системе рассказ тянет на твердую «троечку».
    Работа № 2. 1-2-2. В целом очень даже неплохо. Авторы обеих работ как будто сговорились: написали одновременно очень похожие истории. Только работа № 2 полноценнее, глубже. Тут уже не банальный спор двух героев, но целая история с завязкой, кульминацией и развязкой. Видно, что автор вложил в рассказ солидную толику фантазии и юмора. Работа выполнена с душой, рассказ получился замечательный! Слог у автора хороший, читается легко, с юмором. Меня очень порадовала простонародная речь, использованная автором. Это придало рассказу своеобразность и индивидуальность. Вообще, фантазии автору не занимать, хотя до Джона Рональда Толкина, ему, конечно, еще далеко!  Но в этой работе есть все то, чего так недостает предыдущей. И пусть Вас, автор, не расстраивает единица, которую я вам выставила. Мотивы, побудившие меня это сделать, были до банальности просты: обе работы, и Ваша, и Вашего соперника, слишком похожи по своему сюжету. По сути, это тот же разговор говорящего кота с девочкой, встреченной им на поляне. Сюжет, конечно, похож, но вот подача его совсем иная. Как говорят опытные повара, главное – не блюдо, главное - под каким соусом оно подано. Ваше блюдо подано под весьма вкусным соусом! Мне понравилось!
    Дуэль сто двадцать третья.
    Работа № 1. 1-2-1.
    Полагаю, это зарисовочка из жизни автора. Милые наивные мысли девочки-недоросля, которой хочется сбежать от родителей и обрести свободу. Ей кажется, что только там она станет по-настоящему свободна и будет строить свою жизнь не так «правильно», как ей диктует окружение. Вот как я поняла смысл изложенного. Вряд ли героиню натолкнули на подобные мысли бабочки, летающие вокруг нее. Такими мыслями терзается любой подросток. И, как и любой полуребенок-полувзрослый, героиня отождествляет свою жизнь с точки зрения «правильности» и «неправильности», и конечно, ей хочется попробовать себя в другой, неправильной жизни. Но там и потеряться недолго. В конце концов здравый смысл овладевает героиней и она возвращается с небес на землю, вздыхая и кляня саму себя, что у нее не хватает духа сорваться и убежать. Мне все это очень знакомо, так же как и половине читателей, уже переживших этот период в жизни. Автобиографичный рассказ, но…. Без особой идеи. И бабочки тут совсем ни при чем. Хотя начало рассказа весьма многообещающее. Я нацелилась читать интересную историю, приправленную философскими мыслями (так как начальный текст с претензией на это), а получила скучную резину вроде повествований Стефании Майер о «муках и страданиях» Беллы Свон, перегруженную к тому же глаголами в именительном падеже. Скучно и простовато. В плохом смысле слова. Однако нельзя не признать, что автор этого рассказа совершил смелый поступок, поскольку далеко не каждый способен приоткрыть завесу собственных мыслей и переживаний. А потому по пятибалльной шкале заслуживает только «Троечки». То есть никак!

Работа № 2. 2-2-2 +1.
    Весьма занимательная история! Очень! Давно я не получала такого удовольствия от чтения «непрофессиональной литературы», на уровне художественной самодеятельности то есть. Написано на достойном уровне, хорошим слогом. В целом соблюдена стилистика, композиционность произведения, грамотно построены предложения. Интересен сюжет, есть идея, и она раскрыта. Ваш рассказ наталкивает читателя на философские мысли о дружбе и любви, о пути, который предстоит пройти человечеству в борьбе за «светлое будущее», о счастье и просто о судьбе человека. Особенно меня впечатлила метафора по поводу поющих цветов, которые молчали без ветра. Очень поэтично! Вообще, рассказ удивительным образом напомнил мне притчу. Я согласна с большинством, что идея сделать героями притчи бабочек великолепна, без нее рассказ вышел бы слишком пресным и банальным. А злое чудовище Са-Чок вообще напомнило мне какого-то монстра из модных нынче японских мультиков! Однако все же в рассказе имеются некоторые шероховатости, есть! Так, иногда Вы используете слово «друг» по отношению к бабочкам, а иногда называете их подругами. Какого пола ваши бабочки? Или они обе женского пола, или обе мужского или они разнополые? Неопределенность в этом рождает некий стилистический каламбур, который, однако, не портит общей атмосферы рассказа. Но вообще, автор молодчина! Ведь писать коротенькие рассказы куда сложнее, чем большие объемные произведения. Считаю, что с этой задачей автор справился на крепкую «пятёрку»!

Дуэль Сто двадцать четвертая.

Работа № 1 2-1-0.
    Интересная миниатюрка, но абсолютно не соответствующая скриншоту. Если это воспоминание героини о ее прошлых днях, то какое-то оно неопределенное и странное. Обычно люди запоминают самые счастливые моменты своей жизни и временами «смакуют» их, сидя у окна, подперев рукою лицо, особенно это занятие увлекает девушек романтического возраста. Но тут…. Во-первых, возникает вопрос: чье это воспоминание? Явно не героини, так как в рассказе фигурирует слово «она». Так чье же? Автора или неизвестного повествователя? Но тогда при чем тут девушка? при чем тут школьная любовь? Вообще между кем была эта любовь? Между рассказчиком и этой девушкой? Или между девушкой и каким-то еще таинственным незнакомцем? Тогда почему автор использует местоимение «мы». Я дважды перечитала рассказ, и все равно ничего не поняла. Либо я не очень прозорлива (хотя я уже далеко не девочка и имею определенный жизненный опыт и знания), либо рассказ до того мудреный, что я не в силах понять авторскую задумку. У меня даже возникла мысль, что автор сначала придумал историю и воплотил ее, явно не глядя на иллюстрацию и не думая о ней. . Сама по себе идея хороша, только вот изложена она коряво, с нарушением стилистики и целостности произведения, текст перегружен местоимениями и явно неуместными метафорами типа « я ощущал себя как яркий шарик, наполненный счастьем, готовый воспарить в голубое небо». Голубое небо – это как масло масленое! Автору явно не хватило элементарного воображения, чтобы придумать что-нибудь действительно интересное! Кроме того, него явно проблемы с изложением текста и скудный литературный язык. Что ж, тренируйтесь, лиха беда начало! Читайте классику, развивайте речь, в общем, дерзайте! Судя по тексту, автор еще молод, у него все впереди! Но вот текст явно не соответствует заявленной иллюстрации. А потому ставлю автору твердую «двоечку».
    Работа № 2. 2-2-1
    Идея просто великолепная! Однако не вполне понятно, что автор имел в виду…. И это не миниатюра, так как миниатюра – это краткий рассказ по определенной тематике. А данная работа напоминает мне превосходно написанное эссе на свободную тему, текст которого изложен очень грамотно, интересно, ярко и я бы даже сказала «стильно» долго думала, где же я могла читать нечто подобное! и вдруг меня осенило: скандинавские легенды! Поначалу мне почему-то вспомнилась «Песнь О Соколе». Такую историю хорошо бы рассказывать ребенку на ночь. Я получила огромное удовольствие от этого произведения, за что выражаю автору свою благодарность! когда моя племянница немного подрастет, я обязательно расскажу ей это эссе на ночь, ей понравится! К тексту, а впрочем, и к содержанию самого произведения как такового (если рассматривать его отдельно от иллюстрации) у меня нет абсолютно никаких претензий. Написано почти идеально, или, я бы выразилась «образцово-показательно», на его примере надо учиться, каким должно быть на100ящее эссе! Однако его содержание не имеет абсолютно никакого отношения к тому, что изображено на картинке. Судя по тому, что автор эссе упоминает сестру Морфея, он, возможно, имеет в виду, что девушка живет и/или грезит во сне (я затрудняюсь даже что-либо предполагать), ведь Mortheus – Бог сновидений в античной мифологии. Но иллюстрация говорит об обратном. Скорее, у нее задумчивый взгляд, чем сонный. В общем, складывается впечатление, что картинка и текст «живут» своей жизнью, явно не сочетаясь друг с другом. Однако за яркое и безусловно, великолепное написание (талант сочинять эссе дано далеко не каждому, это целое искусство, да еще в стиле легенды), ставлю автору «четверку».

Дуэль Сто двадцать пятая
    То ли картинка была неинтересная, то ли у наших авторов иссякло воображение, но, на мой взгляд, оба рассказа никуда не годятся.
    Итак, Работа № 1 . Долго думала, как оценить это.... в итоге решилась и выставила:
    0-0-1.
    Это даже не миниатюра, это зарисовка, или зарисовочка. Автор, похоже, вообще не понял, что от него требуется и «состряпал» работу как попало, из рук вон плохо. По принципу «одна палка три струна Казахстан – моя страна!». Где на картинке он увидел веселящихся детей? Где бабушки-сплетницы? Конечно, ассоциативный ряд достаточно красочный, но не соответствует той атмосфере, которое создает иллюстрация. Где идея? Она отсутствует. Однако зарисовочка передает все-таки определенное настроение. Что ж, и на том спасибо! Вообще, у меня сложилось стойкое впечатление, что рассказ родился у нашего автора в тяжёлых муках и появился на свет уродливым, как всякое нежеланное существо. В целом полагаю, что автор не вполне справился с работой, в результате чего заслужил «неуд», то есть «двойку».
    Работа № 2. 1-0-0.
    Этот рассказ даже хуже предыдущего. Что это? жизнеописание Эллы или все-таки миниатюра на тему? Рассказ изложен настолько неуклюже, что выжать из него что-либо бессмысленно, также как «парить» в бане колбасу, напичканную соей и стабилизаторами! Для чего автор столько времени уделил жизнеописанию Эллы, я так и не поняла. И почему в первом абзаце Элла обсуждает с родственниками погоду, а во втором она оказывается в одиночестве на диване перед телевизором. Какая-то нестыковка! Произведение перегружено глаголами действия в прошедшем времени, и вызывает недоумение. Вообще, из рассказа следует только, что Элла очень обрадовалась наступлению зимы, и только. Скудная и бледная идея, не стоящая того, чтобы ее красочно критиковать! А «теплый» холод снега меня вообще сразил наповал! Да, у автора явно фантазия слабовата, если он попытался объять необъятное, связав два антонима в одной фразе! Рассказ абсолютно никакой, идеи нет, сюжет отсутствует, мыслей нет, чувства не проработаны. В общем, положа руку на сердце, можно однозначно сказать, что сие творение заслуживает самой низкой оценки, которую себе можно вообразить, то есть «единицы». Однако учитывая стиль изложения, я могу предположить, что автор тоже очень молод и не стоит ему ломать жизнь, вызывая у него комплексы, а потому поставлю я и ему тоже «неуд». Все-таки двойку исправить можно, единицу – никогда!

18. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Суперзвезда
    Дата: 4 авг 2012 | Сообщение #617

Работа № 1: 1-2-2
    Неплохая история, но скучноватый диалог получился. Читала-читала, а вникнуть в смысл так и не удалось. Какая идея у этого диалога? Просто слова-фразы? А так все грамотно, на мой скромный взгляд, скриншоту конечно соответствует.

Работа № 2: 2-2-2
    Вот здесь ситуация немножко лучше. Прочитала с удовольствием. Всегда любила сказку про Кота в сапогах, и тут он ни капли меня не разочаровал. [​IMG]

Работа № 1: 2-1-1
    Идея интересная, но меня эти размышления не затронули. Но написано очень хорошо. А соответствия особого скрину я не углядела.

Работа № 2: 2-2-2
    Очень понравилась история-сказка о подругах-бабочках. Тут и смысл, и новизна (от лица бабочек у нас еще не было вроде бы [​IMG] ), и слог интересный, передающий атмосферу легенды. Написано просто прекрасно, да и соответствие скриншоту тут явно имеется.

Работа № 1: 2-1-2
    Идея замечательная - школьная любовь и все дела. Но написание мне показалось скомканным, а кроме того, есть опечатки.
    Но вот про глаза цвета счастья мне понравилось. [​IMG]

Работа № 2: 2-1-2
    Ох, какая замечательная идея! Но опечатки, запутанные фразы-предложения не дали до конца окунутся в миниатюру и проникнуться текстом. Честно, для очистки совести прочла три раза, но так и не поняла, какая зависимость между действиями одной из сестер Морфея и снами ее подопечных. [​IMG]

Дуэль сто двадцать пятая
    Что-то мне подсказывает, что этому скриншоту тоже неплохо было бы дать в дальнейшем второй шанс...

Работа № 1: 0-0-1
    Краткость - сестра таланта, говорите? В данном случае я бы поспорила. Работа - ни о чем абсолютно. Что вижу - то пою...
    Вот с этого места поподробнее пожалуйста. Перчатки были дырявыми, что ли? Почему тепло тела, если перчатки, да и вообще зима, девушка одета соответствующим образом. Тогда какое тело? [​IMG]
    Автор, убили наповал... Хоть бы в гугле посмотрели, как правильно это выражение выглядит.

Работа № 2: 0-0-2
    Нежась в диване - это уже довольно интересно. А потом диван еще и допили... [​IMG]
    Я видимо живу в каком-то неправильном Питере. Трава в декабре? о_0
    ласковый
    чувствуя
    Эх...
    Так и не поняла, к чему был рассказ об отдельной жилплощади героини, о лесе и полянах и несчастной шарлотке, забытой всеми...

19. Verity
    Verity

Проверенный
    Дата: 5 авг 2012 | Сообщение #618
    Увидев на скриншоте кота, подумала, что на фоне общего «котоненавистничества» на месте авторов постаралась бы вообще проигнорировать животное))). Но смелые дуэлянты так не поступили, в результате чего получились милые сказки.
    Работа №1: 1-2-2.
    Миниатюры во многом похожи, понравились обе, но в плане задумки 1-я работа проигрывает 2-й, потому здесь придется снять бал. История сама по себе заслуживает внимания, закончив читать, прониклась обидой кота на царящий повсеместно собакархат [​IMG] . В конце человек и животное уже будто бы и примирились, нашли привлекательные черты, а разошлись в итоге недовольными друг другом.
    Работа №2: 2-2-2+1.
    Пять баллов! Автор, ваша история а-ля «Кот в сапогах-2» - мой безусловный фаворит на этой неделе! Продолжение сказки вышло очень забавным, написано с юмором, живенько.
    Браво! Удачный ход [​IMG] . Честное слово, без этой фразы снизила бы оценку за соответствие. Уж больно беззаботным выглядит котик)). Последние 2 предложения видеть просто не хочу, закрываю на них глаза, т.к. объяснить, откуда здесь взялась неуместная попытка резонерства, я себе не могу.
    Работа №1: 2-1-2.
    Эта история о стремлении хотя бы иногда вырваться из рутины, позволить себе жить, как хочешь, быть там, куда приведет сердце, заставила меня грустно улыбнуться. Сожалею, что девочке не удалось отправиться в путешествие второй раз. Кто знает, растеряет ли она с возрастом такие душевные порывы, поддастся ли привычке и соблазнится ли комфортом? Если так, она разучится мечтать.
    Да, не всем бабочкам дано подняться выше облаков. Огнекрылка находит привлекательным «нижний» мир, чтобы быть счастливой, ей не нужно следовать за подругой. Что ж, каждому свой путь. Не совсем понятны здесь поиски огнекрылки после отдыха, дружба вряд ли соединит их снова, слишком разные интересы. Миниатюра наводит на размышления, цепляет, время на прочтение потрачено не зря.
    Работа №1: 1-1-1.
    Простая непритягательная история о мимолетности счастья и нерешительности, исполнена средненько, элементарно есть опечатки, которые коробят. Скриншоту особого соответствия не увидела.
    Работа №2: 2-2-1. Великолепная миниатюра. Вообще жаль авторов, которым портреты достаются. Но не в этом случае. Поражена фантазией автора, витиеватостью текста, Хранительница сна, надо же! К сожалению, как ни старалась, не смогла убедить себя не забирать бал от «соответствия». Не совсем точное попадание, имхо!
    Дуэль сто двадцать пятая
    Работа №1: 0-0-1.
    Что это было?! А можно взять пример с автора, не расписывать и ничего не объяснять? Логика отсутствует, об этом уже сказали, описание скудное, несколько предложений абсолютно ни о чем.
    Работа №2: 1-0-1. Вопрос смотрите выше. Правда, степень возмущения не такая высокая.
    Хоть убейте, читается, что Эллу пора вытаскивать))). Поаккуратнее с текстом, автор! Про допитый диван убило…

20. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 6 авг 2012 | Сообщение #619

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: OrnellaUps
    68 баллов

Работа № 1
    Автор: Evr0_Nika
    51 балл

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: СимкаСимка
    65 баллов

Работа № 1
    Автор: O2d
    58 баллов

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Delight33
    48 баллов

Работа № 1
    Автор: Lisany
    41 балл

Дуэль сто двадцать пятая
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Simsim
    25 баллов

Работа № 1
    Автор: flowerinka
    23 балла

21. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 13 авг 2012 | Сообщение #620
    34 неделя. Эксперимент с абзацами.

Дуэль сто двадцать шестая
    Автор скриншота - AnnaKifra
    Работа №1

-Он пришёл… - прошелестел, словно Ветер, один из старцев, склонившихся у Древа.
    Вести о путнике, преодолевшем три Империи, великую пустыню Заблудших Душ и затягивающий в свою чащу лес Несбывшихся Надежд, дошли этим старцам. С помощью дарованной им Силы они давно и всё внимательнее наблюдали за тем, кто стойко боролся с опасностями, возникающими у него на пути, и искушениями, что неизменно сопровождали путника. Ведомый необходимостью защитить свою семью и свою Родину от смерти и зла, он отправился на поиски силы, с помощью которой можно было бы дать отпор чёрному магу, подмявшему под себя власть трёх Империй и угрожавшему деспотичным режимом их жителям. И вот теперь этот смельчак здесь, но осталось лишь одно…
    -Да, пришёл, но достоин ли он силы Четырёх Стихий? – пророкотал Хранитель Воды, особенно внимательно наблюдавший за последним путешествием мужчины через океан Тоскливого Ожидания, в самом центре которого затаилась легендарная Сила и Хранители, что её оберегали и могли передать лишь в руки достойному.
    -А разве он ей уже не обладает?- удивился Хранитель Огня.
    Ведь преодолевая огромный пожар на корабле, тот что я устроил, этот человек сумел спасти, в одиночку десятки жизней, не раз рискуя остаться судне навсегда и более не вернуться.
    Хранитель Воды склонил голову в задумчивости.
    -Или вспомни как этот человек самоотверженно себя повёл в том летательном аппарате,который должен был помочь ему и его другу сбежать от кровожадных островитянских племён. Ни на минуту не сомневаясь, он выпрыгнул из корзины того воздушного шара, захватив с собой всего несколько метров ткани, управляя полётом которой ему удалось удачно преземлиться на землю-Восторженно воскликнул Хранитель Воздуха. Хранитель Воды окончательно помрачнел не проронив ни слова .
    -Хорошо,пусть всё это примеры одной его храбрости, но вспомни как он бережно относился всегда к природе и в осбенности к Земле. Не он ли стоял насмерть за уничтожение тех дымящих монстров, что отравляли всё вокруг или хотя бы за их полное обезвреживание?
    Храгитель Воды встал со своего места и кивнул в знак согласия с остальными Хранителями:-Пожалуй, вы правы. Этот человек, как никто другой заслуживает Силы Четырёх Стихий.
    Случайный путник, неведомо как попавший сюда, но веселый, как ярко–рыжее пламя костров, но отважный, как волны, свободный как ветер и верный, как горы – он был достоин этого. Четыре стихии спели ему свою песню. Ветер просвистел в заоблачных высях о странствиях и свободе – и услышал его бродяга. В шуме моря прозвучал звон клинков, поющий о храбрости и гневе – различил его моряк. Огни, то исчезающие, то появляющиеся вновь, хохоча, рассказали ему о сумасшедшем веселье да смехе – и как тут было не ответить им? А горы прошумели путнику о преданности и чести – и он понял их. Четыре песни четырех стихий услышал странник и запомнил, да так, что забыть не сможет уже никогда.

Работа №2

«Далеко-далеко, на краю земли, за горами высокими снежными да морями глубокими синими, в тёмной чаще лесной один раз в сто лет расцветает оно, чудо-дерево. Будет счастлив тот, кто найдёт его и прильнёт к стволу в пору цветения. И исполнится у храбреца того лишь одно, но любое желание...»
    Не могу поверить, это просто не может быть правдой. Сотни раз я слышал про это диво от матушки, но даже и думать не мог, что оно существует. А теперь вот вижу воочию серебристое свечение ствола с затейливыми узорами и непонятными тайными знаками, причудливо изогнутые ветви, устремлённые ввысь, к облакам и такому далёкому солнцу. Мрачный лес вокруг стонет и клонится от порывов беспощадного ветра, но здесь время словно замерло. Медленно-медленно невесомые лепестки волшебных цветков, лёгкие и прозрачные, кружат и плавно опускаются на подмёрзшую землю. Серебристые ковыли, растущие вокруг волшебной поляны, тихо покачиваются, танцуя свой неведомый танец под тонкий, едва слышимый звон, висящий в застывшем воздухе.
    Я подхожу совсем близко и замираю в нерешительности, ибо здесь, в непроходимых лесных дебрях, вдруг вижу трёх старух-вещуний, нашедших себе приют под сенью дерева желаний. Я не знаю, что делать дальше. Я посмотрел на них, они обернулись, загадочно улыбнувшись. Затем я почувствовал, что слишком слаб, чтобы противостоять им. Но о чем я говорю? Меня вдруг резко потянуло в их загадочный круг, но я сопротивлялся. Кто они? Древо желаний, исполнение. Меня затягивает желаний подойти ближе, и я решаюсь подойти. И вот я уже стою в метре от них.
    Еще секунда... еще шаг... и они обернутся, увидят меня. Недостойный смертный, осмелившийся прийти сюда, в эту тайную обитель холода и мрака. Безумие. Дьявольским танцем на пылающих углях костра оно ворвалось в мое сердце, хлопнув дверью. Восторг и ужас переполнют меня, отравляют мою и без того буйную кровь. Я хочу сделать шаг, шаг вперед - но что-то удерживает меня, что-то сковывает мои движения. Они не должны заметить меня... а я должен подойти ближе! Желание узнать, узнать тайну этого места во что бы то ни стало, словно толкает меня в спину. Я собираюсь с духом и иду вперед.

Дуэль сто двадцать седьмая
    Автор скриншота - Severinka
    Работа №1

Солнечные лучи жизнерадостно проникали в окно, по прихоти колдовства не затянутое колючим кустарником. Принц, зайдя в уже до боли знакомые покои, огляделся, словно ожидал увидеть нечто новое, но здесь все было, как и прежде, даже сонное дыхание принцессы и дремлющий ворон, сидящий в изголовье ложа. Уже третий день наследник трона выбивался из сил, пытаясь разбудить спящую красавицу, и ведь что он только не делал: и целовал ее, и хлопал по щекам, и щипал, и даже поливал ее водой, но все тщетно. Может быть, следовало зайти ночью, а не в разгар солнечного дня, но принцу было страшновато - а вдруг принцесса по ночам превращается в дряхлую каргу с жидкими, седыми волосами? Согласитесь, такую целовать не каждому будет приятно. Вот и принц совсем не горел желанием быть обманутым в своих лучших ожиданиях, но проверить это боялся, а стоило бы. Магия злых ведьм – та еще мерзкая штука, от нее всяких гадостей можно ожидать.
    Но есть и другая магия. Магия распускающихся роз, магия летящих птиц, магия солнечного света, магия истинной любви, в конце концов, самая сильная из всех. Светлой магии в мире больше, чем тёмной, однако тёмная всё ещё часто одерживает над светлой верх. Почему так происходит – одна из загадок человечества, к которой ещё предстоит найти ответ. Принц взглянул в лицо лежащей неподвижно девушки. Она дивно красива, невозможно не залюбоваться её трогательными и нежными чертами, трудно удержаться, чтобы не провести рукой по мягким белокурым волосам. Но истинна ли любовь принца к ней? Достаточно ли этой любви, чтобы сломить злые чары? Или лучше уйти, чтобы уступить эту возможность сопернику? Шанс спасти девушку только один, и принц чувствовал груз ответственности и тяжесть вставшего перед ним выбора.
    Она лежала перед ним, не мертвая и не живая, с потерянной во тме душой. Внезапно, его мыслям, отчаянно искавшим правильный путь, помешал впрохнувший в светлую комнату, с черным как ночь оперением, ворон. "Посланник" - подумал принц. "Она ждет решения. Самого важного решения в моей жизни. Если я хочу спасти Прекрасную, мне нужно дать ответ. Либо моя жизнь, либо ее. И шанс сделать выбор только один." - тяжелые думы свалились на плечи прица неимоверным грузом. И тут, словно вспышка, в голову ударило давними мыслями . "Без Прекрасной, моя жизнь теряет всякий смысл. Пусть я умру, но она будет жить" - и с этими словами, выхватив шпагу, он решительно направился в сторону выхода. Что бы найти Его, дабы спасти жизнь любимой. Ценой своей жизни...

Работа № 2

Конечно, только Светлане Сергеевне могло прийти в голову отметить свадьбу дочери в средневековом стиле! Спасибо, мама! И за комнатушку в башне, и за этот колючий кустарник (пусть он и благоухает!), и за паутину в углах, и за неудобную диадему, и за платье это красивое, но старомодное, и, конечно, за чучело ворона, что сидит на изголовье кровати, где я лежу! Спасибо! Ну ладно, шут с этим. Вот я, например, лежу, а Славик мой, терзаемый моими родственниками и подругами, как он? Если он на все плюнет, развернется и уедет на своем белом «мерине» прочь, я ведь, ей Богу, все пойму! Но, нет, вроде бы кто-то приближается… Ай, какие острые шипы у розы! Да, мне не показалось, мой Славик уже подошел к дверям!
    Дверь издала тихий скрип, будто боясь пробудить меня, и Слава зашел в мою комнату. Судя по всему, он замялся у двери, обдумывая свой план или же просто собираясь с духом. В тишине, царящей в комнате, я слышу его тяжелое дыхание, запыхался, любимый! Отдышавшись, Славик двинулся вперед. Когда он наступил на старую доску пола, издался пронзительный и противный звук, но я продолжала притворяться спящей...
    Продолжив движение, Вячеслав, видимо добрался до моей перины, так как я почувствовала его обжигающее дыхание на своей коже. Мне показалось, что он приблизился к моему лицу, будто собираясь меня поцеловать! Я испугалась, но мигом придумала, что делать.
    - Бу! - крикнула я, вскочив с кровати, тем самым досмерти напугав Славика.
    Парень отшатнулся.
    - Что за игры? – нахмурился он, посылая лучи ненависти в мою сторону.
    Его обиженное лицо показалось мне настолько забавным, что я в голос расхохоталась.
    - И вот чего тут такого смешного? – недоумевал Славик, явно хотел понять причину моего неадекватного, по его мнению, поведения. Он попытался состроить еще более грозную мину, что рассмешило меня до такой степени, что я сползла с кровати на пол и стала биться в истерике.
    - Ненормальная, - констатировал объект насмешек.
    Он уже собрался оставить меня наедине со своими припадками и направился к двери, но обернулся через плечо и добавил:
    - И приколы у тебя детские! – он наверняка едва сдержался, чтобы не показать мне язык, - ведешь себя, как маленькая, повзрослей наконец!
    - Вот еще! – надула губки я, - не хочу быть такой букой, как ты! Детство, оно дается всего раз, и я просто обязана прожечь его на полную катушку, сколько захочу, столько и буду вести себя, как ребенок! Бе!
    Славик улыбнулся, поняв, что такие фортели я выкидываю не в последний раз, и бодро зашагал на кухню за компенсацией морального вреда.

Голосование открыто до 19.08, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто двадцать вторая[/b][/size]                           

[size=12][b]Дуэль сто двадцать третья[/b][/size]