Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Маня
    Маня

Проверенный
    Дата: 30 дек 2011 | Сообщение #41
    Дуэль №5
    Первый участник 1-0-1
    Явно чувствуется напряжение на скрине. И грусть... Это отлично передано через текст, но вот несколько однообразное повторение нескольких слов в одном предложении, даже само построение предложений в первом абзаце... В общем, что-то не прониклась я первым абзацем. ИХМО
    Второй участник 1-1-0
    Задумка и исполнение на высоте! Это да... Но всё же нет чего-то, что присутствует в картинке. Будто бы сама картина встречи осталась за кадром рассказа.
    Дуэль №6
    Первый участник 1-1-0
    Во-первых, мне это больше напоминает бал. Школьный, при дворе Людовика, при царе Иване Васильевиче - неважно, но именно бал, а не ДР... Во-вторых,
    Ритм... Мне чудилось течение, плавное и медленное...
    Вы описали, лично для меня, совершенно другую картину.
    Второй участник 1-1-1
    Вот только определить бы, где они на рабочем скрине, лунные лучи... А так, присмотрелась и приметила двоих. Да, это было странно, быстро и... оригинально. Да... Просто очень оригинально
    Дуэль №7
    Первый участник 1-1-0
    Тронуло. И улыбнуло. Даже не знаю почему))) Наверное, всегда так, жалеешь до последней минуты, что не так как хотелось, а потом ловишь, к собственному удивлению, момент счастья. Повезло, что такой момент не упустила героиня [​IMG] Но это только в самом конце. Действие как-то сумбурно разворачивается, быстро... И как-то непохоже на картину, где стоит грустная девушка и сидят две девушки. Нет того крика малышни, который вы так хорошо описали, но, увы, зря.
    Второй участник 1-1-1
    Как завернули-то в самом конце))) Но мне нравится. Единственное что хочется сказать, что всё хорошее, что было в году вовсе не уходит, просто о нём не стоит забывать и оно будет рядом [​IMG] Ага, но эта семейная идиллия меня прямо пробрала! [​IMG] [​IMG]
    Ps: а часы-то в прошлом году останутся)))

Голос засчитан.

3. Lemni
    Lemni

Проверенный
    Дата: 31 дек 2011 | Сообщение #42
    Дуэль пятая

Работа №1: 1-1-1
    Как же здорово! Первый раз все единички ставлю. Автору удалось подкупить меня деталями. И ленивый чемодан, и мишка без ноги, и близорукие глаза — все мне понравилось. Потрясающе использованы запахи и пейзаж. Я почувствовала обреченность, почувствовала, как неправильно быстро течет время на вокзале, почувствовала полное равнодушие окружающего мира к отчаянию и страху главной героини. В конце меня только две батарейки вернули к реальности. Я подумала, что странная это трубка с двумя батарейками... Наверное, домашняя. (Давно такой не пользовалась.) И в конце крик был, по-моему, уже перебором. Скорлупы было достаточно. Да и первая реакция на такую новость в любом случае будет «не верю».

Работа №2: 1-0-1
    Задумка, пусть мне и не близка, но интересна. И ощущения в конце полностью совпадают с картинкой. Но в тексте я не почувствовала перехода от «я его ненавижу, я ему не нужна» к «хочу, чтобы мы были вместе, люблю его». И переход от «мне не нужен этот ребенок» к финальной сцене с ладошкой на животе тоже остался за кадром. Либо эмоциональные метания я вообще себе сама придумала, а в тексте был тонкий расчет: есть муж — можно воспитывать и ребенка (без мужа-то ребенок ей не нужен), есть ребенок — можно с его помощью перетянуть мужа из офиса обратно домой. Только вот он потом еще больше работать начнет. А ей останется один лишь ребенок.
    Если бы она была против развода, в таком положении их бы никто и не развел, пока ребенку бы год не исполнился. Причем не важно, является ли муж биологическим отцом ребенка. [​IMG] Если дело происходит в России, конечно.

Дуэль шестая

Работа №1: 0-0-1
    «Я чувствовала, как мысли в моей голове приходят в порядок.» - а что с мыслями было раньше? Нам об этом не рассказывали. У девушки были какие-то проблемы, сложности? И дальше - «Что-то сломалось во мне.» - что сломалось? То, что починилось, когда она слушала прекрасную музыку? Как-то искусственно нагнетается обстановка. Есть переживания какого-то конфликта, но нет самого конфликта. Красивые фразы просто разбавляют текст, но не несут никакой смысловой нагрузки. Задумку в результате я не смогла до конца понять. В чем именно заключалось волшебство? В том, что симпатичный мужчина пригласил ее танцевать, а она вдруг согласилась, хотя была очень застенчивой? Это волшебство называется «третий коктейль». Кстати, если вы писали именно об этом, балл за задумку можно поставить. Но все-таки не очень похоже.
    На картинке, кстати, девушка в голубом платье не привлекает много внимания, но я решила, что хотя бы один балл поставить точно нужно, потому что работа неплохая. Да и тема влюбленности так или иначе раскрыта.

Работа №2: 1-1-0
    Задумка, конечно, красивая и оригинальная. Завораживает. Отдельное спасибо за «увертюру» — мне очень понравилось. Сомнительный выбор для последней ночи жизни, но каждому свое — спорить не буду. Вот только стать королем и королевой школьного бала могут лишь ученики, как не крути. Короны на картинке вполне реалистичные и ассоциируются именно с выпускниками. Я пробовала представить, что это не короны, а метафорическое обозначение счастливых детей луны, но для этого мне пришлось посидеть и подумать. Т.е. сразу родство картинки и текста не чувствуется.

Дуэль седьмая

Работа №1: 1-0-1
    Очень уютная, семейная зарисовка. Мне захотелось вернуться в прошлое и снова встретить НГ в кругу большой семьи. (Теперь уже все не так.) Но временные противоречия ввели меня в ступор. Почему-то хозяева дома смотрят телевизор и режут салаты за час до нового года, когда в другой комнате гости уже активно едят и развлекаются. Традиции у всех разные, и к этому можно было и не придираться, но конец истории смутил меня еще больше: автор изменил последовательность событий, известных всем. Обращение президента — перезвон — бой курантов — гимн РФ. (В повествовании и на картинке страна определена конкретно.) «Услышав первый удар курантов, мы быстро пишем наши самые заветные желания, комкаем, поджигаем, и пока они горят на блюде в центре стола, дослушиваем речь президента и поднимаем бокалы.» Речь президента не может быть после курантов, если только они из инета ее не скачали.

Работа №2: 0-1-1
    Как-то это грустно — сидеть у камина и тихо ждать, когда стрелка доберется до двенадцати. Все-таки настоящий новый год — это новый год из первой работы. Что запомнит Мартин? Что в эту ночь ему разрешили лечь спать поздно? Семейный уют есть, но нет новогоднего шума, суеты, подарков, поздравлений, конкурсов, костюмов, масок, хлопушек.
    Мне понравилось, как автор оправдал неправильное время на часах на скрине. Правда вопрос "Когда это случилось?" немного странный - видно же.
    И в целом, пусть, это не самый веселый новый год, но праздник все равно чувствуется. Или сегодня просто 31-е.

Голос засчитан.

4. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 1 янв 2012 | Сообщение #43

[COLOR=548cd7]Дуэль пятая[/COLOR]

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: [COLOR=548cd7]Libertinka[/COLOR]
    38 баллов

Работа № 2
    Автор: Lackis
    35 баллов

[COLOR=548cd7]Дуэль шестая[/COLOR]

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: [COLOR=548cd7]Британка[/COLOR]
    44 балла

Работа № 1
    Автор: Mir
    29 баллов

[COLOR=548cd7]Дуэль седьмая[/COLOR]

Победитель:
    Работа № 1
    Автор: [COLOR=548cd7]windrose[/COLOR]
    48 баллов

Работа № 2
    Автор: СимКэт
    42 балла

5. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #44
    Внимание! Изменяются правила проведения дуэлей. С третьей недели и далее пара будет работать по одному скриншоту, в большинстве случаев победителей Творческих поединков.

И хотелось бы настоятельно попросить участников относиться к литературному конкурсу серьезнее. Я понимаю, что эта неделя была праздничной и большая часть миниатюр наверняка дописывалась на скорую руку, но вы прекрасно знали, где и когда будете участвовать. Опечатки через каждые два-три слова, не говоря о полноценных ошибках – это не дело.

Хотелось бы выразить благодарность тем, кто нашел время и силы сделать достойную работу. Я уверена, это скажется и на голосовании. Последнее, к слову, будет закрыто в воскресенье из-за моих вчерашних неполадок с соединением.

6. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #45

автор скриншота - Glory_Soul

Говорят, сны – есть отражение событий, которые произошли с нами за день. Тогда, должно быть, моя жизнь безумно интересна, ибо мне часто снятся бескрайние дали маковых полей, сказочные замки с лабиринтами из розовых кустов, райские птицы, надменно расправляющие свои цветные хвосты, когда я прохожу мимо них по дорожке, усыпанной лепестками неизвестных мне деревьев.
    И ночью я часто засыпаю с мыслью о том, что мне и сегодня будут являться птицы, замки и дорожки… Я ложусь спать, думая о том, как было бы здорово, если бы все, происходящее во сне переместилось в мою реальную жизнь, искажая её тем самым до неприличия!
    Я засыпаю в этот вечер, сегодня пятница, поэтому завтра мне не нужно будет прерывать сон для того, чтобы снова куда-то спешить, хотя… О чем я беспокоюсь? Сон всегда прерывается, и не важно, что послужило тому причиной - звон будильника или же лучи солнца, мягко, но настойчиво скользящие по моей коже утром.
    Я засыпаю…
    Снилось мне, что я стою на поляне, усыпанной цветами. Цветы были повсюду: на земле, на деревьях, на старых, потрескавшихся от времени, колоннах – везде. И это было так красиво, что на мгновения я замерла от восторга, желая лучше запомнить каждую деталь этого чудного летнего пейзажа, впитать его в себя, чтобы потом (возможно уже после того как проснусь) запечатлеть его красками на холсте. Да нет, не одни краски мира не передадут ту яркость, ту самодостаточность этих нежных лепестков, на которых играет свет или ложится тень. В этом мире все было частью какого-то особенного движения, не поддававшегося времени, частью чего-то, что было выше жизнь и смерти, что было гораздо важнее королей и войн; что было так же красиво, как небо с утра или так же страшно и одновременно с тем так завораживающе красиво как сверкающие молнии на ночном небосклоне.
    Привыкнув к ослепляющей яркости цвета, я посмотрела перед собой. Рядом, на коленях стоял рыцарь, один из тех, что являются в мечтах каждой маленькой принцессе, когда она воображает себя принцессой, за которой обязательно должен кто-то прийти и вызволить из лап злой колдуньи, заточившей её в башню.
    Рыцарь, склонив передо мной голову, ждал. Рука сама, словно я проделывала это уже сотню раз, взяла меч и коснулась его кончиком плеча мужчины. Затем оружие плавно переместилось на другое плечо и на голову. Рыцарь поднялся с колен, он смотрел на меня, не улыбаясь, но был счастлив. Я поняла это по взгляду. С минуту мы так и стояли, вглядываясь в душу друг другу, а затем….
    Мой сон, мой чудный сон прервал чей-то голос, чей-то слегка хриплый, но приятный голос. Я открыла глаза. Передо мной стоял мольберт, рука моя держала кисть, занесенную над холстом, но так и не сделавшую ни единого мазка.
    Я оглянулась. За окнами дворца, где я живу вот уже восемнадцать лет, простирались удивительные просторы королевства. Те самые яркие краски, которые ни за что в жизни не смогу повторить, используя кисти.

автор скриншота - Glory_Soul

[COLOR=f4f4f4]_____[/COLOR]Роланд закончил молитву на рассвете. Парадные доспехи и золотые шпоры пришлось оставить в юношеских мечтах: церемония не обещала быть торжественной. Но с ним был его Бог и его король. Роланд с вечера вычистил старое сюрко и всю ночь посвятил молитве. Теперь он был полностью готов.

~ ~ ~
    [COLOR=f4f4f4]_____[/COLOR]Королева решала, нужно ли надеть тиару. Ночью ее супруг сделался нездоров, а это значило, что акколаду предстояло проводить ей.

~ ~ ~
    [COLOR=f4f4f4]_____[/COLOR]Солнце уже поднималось из-за холма, когда меч лег на правое плечо дамуазо. Ветер стих, пение птиц прекратилось, мир словно замер в ожидании. Королева вознесла меч над головой Роланда, и туча, возникшая из ниоткуда, устремилась к солнцу.

~ ~ ~
    [COLOR=f4f4f4]_____[/COLOR]Днем ранее король решал, кого из верных рыцарей своих отправить с ответственной миссией на юг. Миссия сулила смерть герою, но жертвовать ныне кем-то было уже невозможно. В мучительных думах правитель проводил утренние часы, когда один из его поданных осмелился предложить сына своего младшего, оруженосца в качестве решения проблемы. Роланд мог достойно исполнить миссию, он был хорошо обучен и подходил по возрасту. Достаточно было провести акколаду – и король был избавлен от необходимости выбирать из своих лучших рыцарей. Но мог ли он пойти на это?

~ ~ ~
    [COLOR=f4f4f4]_____[/COLOR]Посвящаемый покорно склонил голову, фигуру королевы скрыла тень, и легкий ветер, вновь проснувшись, погнал тучу с еще большей скоростью. Солнце освещало холмы и леса. Луч света, упавший на широкую грудь Роланда, был в мгновение разрублен тенью колонны, а большое темное облако уже угрожало скрыть светило полностью.
    Меч коснулся левого плеча.
    Рыцарь поднялся с колен и принял благословение своей королевы.
    "Будь храбр", – шорохом пронеслось по траве.

автор скриншота - MsAdrienne

Я больна. Всю свою никчемную жизнь я провела под капельницей. Многие, узнав обо всем моем букете болезней, удивляются, как я вообще живу со всем этим. Лишь от эпилепсии в приступах я страдаю около трех-четырех раз в неделю. Да еще и эта астма, от которой я задыхаюсь каждый чертов день. Мои болезни просто не дают мне жизни, и, увы, от них невозможно избавиться.
    Каждый день я посещаю клинику, консультируясь с врачом. Почему я не могу вести спокойную, счастливую жизнь, не зная горя и бед, излечившись от всех болезней, которые преследовали меня. Почему я провожу в муках весь свой век? Почему Бог одарил меня таким «счастьем»? Почему я не могу жить как нормальный человек?!
    Как можно представить, найти работу человеку с такой биографией не очень то и просто. Повезло лишь тем, что имею хорошую внешность и прекрасную грудь. И, отучившись в каком-то дешевом и непонятном финансовом колледже, я сумела устроиться на работу в виде глупой куклы для моего молодого шефа. Все, что мне нужно делать, так это подавать кофе и приносить документы, а остальное за меня делали другие, умные, секретари. Но даже в таком простейшем деле я смогла натворить дел, в виде вечных засыпаний на рабочем месте, безалаберность в сфере бизнеса, иногда даже проливала кофе. Честно, я знаю, что для шефа я просто неумеха, ходячая, больная проблема, ничего не стоящая, но в один прекрасный день, я просто несла ему поднос с кофе и документы. А в этот момент, у него вроде была в кабинете важная шишка, внимание которой он добивался на протяжении долгих лет, видимо, это бы хорошо повлияло на дела компании. Но, у меня резко подскочило давление, мне стало трудно и дышать. И я поняла, что я задыхаюсь. Сознание покидало меня, в глазах все темнело, и я начала падать. Поднос выпал у меня с рук, чем самым кофе пролилось на моего шефа. Я выставила его дураком перед этим человеком. Злости его не было предела, таким я его ни разу не видела, даже когда вместо ксерокса засунула годовой отчет в шредер.
    «Все, хватит с меня! Завтра забираешь свое резюме, и идешь искать другую работу, мне все это надоело, вечные мои поблажки кончились!» - шеф закричал на меня, и я заплакала. Я поняла, что я лишилась единого свое источника прибыли, и, напиши мой босс плохую рекомендацию, меня никуда не возьмут. Слезы потекли по мои щекам, я начала просить, умолять его вернуть меня, не бросать меня на произвол судьбы. Я знаю, он меня не бросит. Я ведь еще помню, как мы лежали в одной палате…

«Так, черный кофе, двойные сливки, ложечка сахара, не перемешивала; по-моему, все верно. Я не имею право на ошибку. Ресницы накрасила, губки тоже, прическа в порядке... Каблучки, макияж - и этот день наш! И даже мой... Все, хватит петь. Теперь пора идти»,- с такими мыслями я собиралась к боссу в кабинет с чашечкой кофе. Дрожащей рукой открываю дверь, и тут произошло то, чего я никак не могла ожидать. «Как? Неужели я принесла уже третий кофе? Почему шеф на меня так подозрительно смотрит? Кофе бодрит, для некоторых он полезен… Больше кофе - больше здоровья, чего ругаться-то… А! Нет! Только не это… Теплый ковер, жидкость… Нет! Я все-таки упала… Надеюсь, шеф ничего не заметил? Опять мне не везет. Вот же он, стоит прямо надо мной. Какие злые у него глаза… Ммм, карие. Какой же он красивый... Наверное, теперь мы будем видеться чаще. Что же я лежу? Сверху вниз я выгляжу не очень красиво и нелепо, встану-ка, вдруг не разглядит во мне красавицу, и тогда пиши пропало, не стану я его девушкой. А когда на него смотришь глаза в глаза, он еще прекраснее. Но что же он говорит? Хмм… Уволю, косая, как так можно, отстирывать… Да он меня увольняет! Как может обладатель таких глаз обидеть хрупкую девушку? Мне сейчас главное не заплакать. Неужели теперь все кончено, я его больше не увижу? Как же так? Почему? Какая же я неловкая. И зачем я все еще держу в руках папку с документами? Теперь все кончено», - я думала очень сбивчиво, обрывками мысли носились у меня в голове. Бегом выбежала я из кабинета, поймала такси. Из глаз капали слезы. Все было далеко не как в кино. Он не бежал за машиной, не шел дождь, никто не утешал меня. Это - настоящая жизнь. Никто даже не заметил моего скорого ухода из офиса. Все дальше и дальше увозил таксист меня от этого места. За окном садилось багряное солнце, весело пели птички. Никто ничего не заметил. А в моей душе еще надолго останется тот взгляд, пронзающий сердце насквозь своей уверенностью и твердостью.

7. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #46

– Кар-рамба! Чер-рная долина! Пиастры-пиастры!
    – Молчи, глупая птица.

«Глупая птица. Ты только посмотри. Вот сиди сейчас в сторонке, ютись себе, обидчивый. Знал бы ты, как долго тебя разыскивал. Помню, был еще совсем юнцом желторотым, когда увидел в толстой книжке рисунок грозного человека с птицей на плече. Пират... Я тогда не знал этого слова, я тогда вообще знал не больше воробья. У пирата на рисунке не было одной ноги, а на плече у него сидел попугай, яркий, напыщенный, потрепанный. Я смотрел на страницу из-за плеча какого-то тщедушного мальчишки со стертыми острыми коленками. В ту ли секунду я понял, что в лепешку разобьюсь, но найду себе такого же, или мне понадобилась целая ночь размышлений, не так уж и важно. Ты ведь не знаешь, но ты третий у меня. Первый погиб, когда корабль попал в шторм, второго по глупости загубили в трактире, и вот ты. Многое мы с тобой пережили, скрывать не буду. Помнишь, как в плен попали, как ногу потерял, как заразу эту массовую перенесли? Вместе же помирали, один на тумбочке на подстилке, другой на жесткой кушетке. Как в голодное время едой делились, да водой питьевой. Сильно уж я такого же, как на картинке, хотел. Эх, закадычный друг мой, мы повсюду вместе. Куда ты, туда и я. Вот, послал капитан нас с сундуком этим тайной дорогой через грот. А ведь здесь может быть засада. Я же не просто так твой хлеб ем, я высматриваю, выслушиваю, чтоб никто не посмел приблизиться к нам. Ну, дай же яблочко сушеное другу. Вот, трусь о твою руку. Ты же не злой, ну и что, что ноги нет - глаза выдают. Добрые глаза у тебя. Я поэтому тебя и выбрал. Как увидел, сразу понял: сидеть мне на плече твоем. Ну же, не злись. Кто тебя еще рассмешит, когда получишь взбучку от штурмана? Вот давай, проверим»

– Сильверр, патррроны беррреги! – звучно пронеслось под сводами грота вместе с хлопаньем крыльев. И ответом этому был едва слышный смех.

Кто не ощущал на себе соблазн перед большими сокровищами, спрятанными древними цивилизациями и пиратами?

14 июля 1480 года корабль «Красная звезда» медленно подходил к еле заметной подводной пещере.

«Тише, тише, здесь маленькая глубина», - руководил экипажем юный корсар Адриан. Его отец, умерший из-за отравления ядом, в наследство оставил своему сыну свой корабль и карту.

Адриан же, жаждущий приключений и богатства, немедленно отправился на поиски сокровища.

«Внутрь я поплыву один. Ждите меня с кучей денег!» - сказал юный корсар, чтобы хоть как-то подбодрить свою команду.

«Его отец умер глупой смертью, теперь, видимо, и сын хочет пойти по его стопам!» - со смехом сказал корсар Дионин, который, к слову, и отравил отца Адриана.

Проигнорировав глупую насмешку, Адриан, погрузив на маленькое судно необходимое снаряжение и сундук (кто ж знает, сколько золота найдёт он) и посадив своего попугая, медленно направился к месту с кладом, постоянно сверяя своё местоположение с картой своего отца.

«Могли бы хоть лодку до конца доделать!» - проворчал Адриан, обратив внимание на недостающие детали своего судна, сквозь которые заливалась холодная вода.

Юный корсар, собрав всю волю в кулак, с уверенностью поплыл по узкому каналу навстречу сокровищу, которое, возможно, перевернёт его жизнь с ног наголову.

автор изображения - Rusha

Как думаете, о чём размышляют на уроках гении, настоящие? Кто считает, что на уроке они старательно вдумываются в сказанное учителем и размышляют над темой урока, тот не прав. Настоящие гении на уроках думают о том, что они гении, непризнанные.
    Что уж таить - я и есть непризнанный гений! В моей голове вертятся самые разные умные мысли и планы по спасению мира, новые гениальные открытия, а эта наглая историчка ставит мне тройку. Она уверена, что знает даты сражений, имена царей и исторические ценности лучше меня, и потому всякий раз занижает оценку, когда её мнение не совпадает с моим. Наша историчка вообще очень эгоистичная, раз так о себе думает. Я-то знаю, что всегда прав.
    «Кевин, ты меня слушаешь? Только что получил тройку по контрольной, а теперь ещё и непонятно о чём думает! А ну быстро скажи, в какие годы шла война, о которой я сейчас всему классу рассказываю?» - кричит на меня эта подлая женщина. И мои такие же подлые одноклассники начинают дружно смеяться, парочка самых добродушных подсказывает, что на доске крупными цифрами написана эта дата. Что, так легко? Да ну их... Я ведь как Эйнштейн, ему тоже легко давались только трудные задачи, он, кстати, тоже гений. Типа меня.
    «Ты будешь отвечать? Или мне поставить двойку рядом с твоей тройкой?» - продолжает допытываться это жалкое существо у меня. Я знаю, в какие годы прошла эта война! На доске же написано. Но не хочу отвечать ей назло, люблю смотреть, как она орёт. Пусть пожалуется, что её ученик не знает, в какие годы прошла эта её война... Да, война! Вот что я должен сделать после уроков!
    Кажется, у меня в портфеле было немного денег - куплю на них спички, ничего не пожалею для «любимой» учительницы. Самые дорогие спички куплю, чтоб уж наверняка. А уходя домой спрошу в учительской адрес этой исторички, под видом любящего ученика. Дальше всё будет легко, прямо как моё признание собственной гениальности - сжечь её дом! А поскольку она задерживается в школе до самого вечера, мой план будет крайне легко исполнить. Большой пожар, красивый пожар, качественный пожар... О нет! В моём плане недоработка! Я ведь так хотел, чтобы и учительница сгорела вместе с домом. Есть такие планы, которые даже самые великие гении (я, например) не могут разрешить.
    Хотя не так уж всё и сложно, как кажется на первый взгляд - можно напроситься в гости к этой историчке, под предлогом, что хочу улучшить знания истории. Она с радостью захочет мне помочь, и когда отправится на кухню делать чай лично для меня, я подожгу пару вещей своими дорогими спичками, и сбегу домой. Надеюсь, увидев огонь, моя «любимая» учительница сначала примется пить чай, не зря же готовила, и только потом позвонит пожарникам. А к тому времени и пожар увеличится, и она сгорит. Таких, как она, нужно проучить.
    Звонок с урока. Хорошо, что я успел разработать свой в меру гениальный план. «Ну что же мне с тобой делать?» - жалуется она на меня. Уверен на сто процентов, она не знает, что со мной делать, в отличие от меня! Я-то уже продумал, как поступить с ней. «А, кажется, я знаю, что с тобой делать!» - радостно воскликнула учительница. – «Приходи сегодня ко мне вечером заниматься, я помогу тебе, ты будешь знать историю не хуже меня. Вот я пишу тебе свой домашний адрес, в семь вечера я буду дома, можешь прихватить что-нибудь вкусное к чаю. Ну как, договорились?».
    Это, несомненно, знак...

автор изображения - Rusha

Меня зовут Макс. Мне десять лет. Я сирота, воспитанник детского дома. Я попал в этот детдом полгода назад, когда умерла моя единственная бабушка, которая меня вырастила. Когда я спрашивал, где мама с папой, бабушка лишь пожимала плечами, но при этом говорила: «Максим, дорогой, твои родители тебя очень любят!». Мне всегда казалось, что бабушка что-то знает, но не говорит мне, и тем не менее я верил, что мои родители меня любят, и я когда-нибудь их обязательно найду! Я так и не получил ответа на свой вопрос.
    В детдоме всё сразу пошло не так. Когда мне показали комнату, в которой я буду спать, пришли ребята, которые стали моими сожителями. Они начали расспрашивать и оскорблять меня. Началось всё с Алекса (на самом деле его зовут Лёша, но он всех заставляет называть себя так). Ему пятнадцать, и как он утверждает, он сам убежал от родителей.
    - Так-так-так, ещё одно «любимое» дитя! А у тебя что? Родители померли? А может быть они алкоголики или наркоманы, или тираны какие-нибудь? А может ты даун, хотя этого не заметно... Пока что!
    - Мои родители самые лучшие на свете, и они меня очень любят!
    - Да, а что же ты тогда тут делаешь? Где твои добродушные родители?
    - Я не знаю...
    После этого все восемь детей в комнате засмеялись. Мне хотелось заплакать, но я сдерживался. Сквозь смех Алекс добавил:
    - Любимое дитя несуществующих родителей! Я сейчас от смеха лопну! Какая у мальчишки богатая фантазия!
    В моей жизни не всё было потеряно. В Москве жила моя двоюродная сестра Таня. Я не знал ни где она точно живёт, ни её контактов. Как-то раз о ней о ней мне рассказывала бабушка. Ей где-то двадцать лет. Она была моим последним шансом узнать, где мои родители. Но как к ней добраться? Наш детдом в глубинке, да и из него выходить самостоятельно не разрешают. Прошлой ночью я услышал как Алекс разговаривал с одной девочкой из нашей комнаты, мол он собирается со своими друзьями в Москву на грузовике своего дяди. На следующее утро я решился подойти к нему, он был не один.
    -Смотрите-ка, кто к нам пришёл! «Любимое дитя несуществующих родителей»!
    -Я хочу с вами в Москву!
    -Да? И с чего же ты взял, что мы тебя возьмём?
    -Пожалуйста, там... мои родители!
    Мне пришлось соврать. Ребята громко засмеялись, а Алекс решил воспользоваться ситуацией.
    -Для того, чтобы мы тебя взяли, тебе придётся кое-что сделать. Что-нибудь такое, чего никто не может сделать. Ну, например.....Подожги дом нашего дворника!
    - А где он будет жить? Это же жестоко?
    - Ты в Москву хочешь?
    - Да, очень!
    - Ну работай!
    У меня не было выбора, с одной стороны жестоко так поступать с нашим дворником, а с другой иного шанса попасть в Москву у меня не будет. Надо действовать! Я долго думал о времени, и наконец додумался! Я сожгу его поздно ночью, когда все будут спать. Времени медлить не было, ребята уезжали на следующее утро. В три часа ночи я встал, взяв с собой только спички, канистра с бензином стояла возле дома. Я поджёг его!
    Все воспитатели и дети проснулись, приехала пожарная машина. Ко мне подошёл Алекс, я надеялся услышать от него, что возьмёт меня с собой, но вместо этого он сказал, что меня зовёт к себе наша директриса. Алекс отвёл меня к ней. По виду она злилась, но не кричала. Она сказала, что заподозрила Алекса, и когда его поймала, он сказал, что это я! Мне пришлось во всём сознаться, и я рассказал даже про Таню.

Голосование открыто.

8. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #47
    Нихиль, решила все таки по одному скриншоту давать? :3

Восьмая дуэль
    работа 1
    1-1-1
    Тема сна моя любимая. Было приятно читать, хотя не скрою, концовка мне не понятна.
    работа 2
    1-0-1
    Я сомневаюсь, что посвещения в рыцари проводились на свежем воздухе, но все-таки какая-никакая связь со скриншотом есть
    Девятая дуэль
    работа 1
    0-0-0
    Я аж поперхнулся. Резюме пишут, когда устраиваются на работу.
    зачем его забирать при увольнении? Чтобы ленивый работник не писал новое?
    В общем, еще одна попытка драматизировать.
    работа 2
    0-0-0
    Святая борода Марко, что это? К сожалению, таких работ не избежать. Но...Я в унынии.
    Десятая, почти юбилейная, дуэль
    работа 1
    1-1-1
    Невероятно :3 повествование...от лица попугая.
    первый раз за все дуэли я улыбнулся.
    работа 2
    1-0-0
    ога и тут же напоролся на еле заметные рифы и вся команда пошла на корм чуть чуть заметным акулам.
    Задумка интересная, но реализация хромает. Не вижу никакой связи с предоставленным изображением.
    Дуэль одиннадцатая, уже не юбилейная
    работа 1
    1-0-1
    Поначалу понравилось. Потом юный гений превратился в юного маньяка. Очень жаль.
    работа 2
    0-0-0
    ну как то...ни о чем

9. Британка
    Британка

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #48
    Ну что ж, я наконец-то могу голосовать! Скажу честно: работы с каждым разом все лучше, безумно талантливо напсаны некоторые из них.
    Да-да, авторы, вы молодцы! Но готовьтесь к разбору полетов...

Дуэль 1.
    Работа первая: 1-0-1.
    Хорошая задумка, автор! Чувственно, красиво и ярко. Хорошо придумано. А вот исполнение малость подкачало, вам не кажется? Сахару... многовато, прямо так и скажу. Да, сладко. А вот соответствие идеальное - все было, и рыцарь, и меч, и леди, и колонны... Добротная работа, качественная.

Работа вторая: 1-1-1. ВОСТОРГ!!! Я В ВОСТОРГЕ!!! Это чудесно! Это шикарно! Это так напомнило мне мои любимые рыцарские романы... Прелестно написано. Очень красивые речевые обороты. И стиль разовора - ну точь-в-точь как в ту эпоху. Чудесно. Это, несомненно, талантливейшая работа из всех.

Дуэль 2.
    Работа первая: 1-0-1. Придумано неплохо. Тяжело больная девушка ищет работу и пытается жить со своими хворями. НО! Как только я увидела сообщение про хорошую грудь - мое удовлетворение лопнуло шариком. Ритуал самовосхваления больше пристал юмористическим текстам, а тут вполне такая серъезная драма. Плюс ко всему, где же реалистичность? Она устроилась на работу, пусть даже "секретуткой" - значит, она хочет жить. Но она прямо-таки упивается своими болезнями, и ВООБЩЕ с ними не борется!!! Плюс ко всему, мне кажется, шеф бы не стал орать на больного человека, ну не зверь же он.

Работа вторая: 0-1-0. Если честно, вообще хотела все нули выставить, но потом все-таки пожалела автора. Текст мне, сразу говорю, не понравился совсем. Банально. Глупо. Стереотипно до невозможности. И опять лав-лав-лав. Дорогие форумчане, может, хватит уже поклоняться эре розовых соплей?

Дуэль три.
    Работа первая: 1-1-1. КЛАССНО! Вторая по счету работа, которая повергла меня в коллапс. Повествование от лица верного попугая, безногий пират, узкий грот, лодка, морское прошлое, корабли... Как же я все это люблю!!! Восхитительно. Попугай чудесный. Плюс десять. Снимаю шапку.

Работа вторая: 0-0-1. Это что вообще было??? Похоже на предлисловие к рассказу. Красивый скрин, можно было бы такую миниатюрку замутить, эх!.. А тут - облом. Так обидно.

Дуэль четыре.

Работа первая: 1-1-1. Оххо-хо, узнаю стиль автора! Черный юморочек - это по мне! Историчка, надеюсь, выживет, хоть она и гадина вредная. Прекрасно понимаю "гениального" мальчишку, прекрасно. Вспоминаю себя. Правда, мне хотелось спалить хату математичке, но все равно, один черт.. Конечно, замысел он свой не выполнит, мелок ишшо. Но злиться на вредную училку будет конкретно. И если она от него не отвяжется... То берегитесь, мисс Историчка!.. Ну, и конечно, этот пассаж про "непризнанного гения" убил. Есть у меня один такой приятель, ох, есть...

Работа вторая: 1-0-0. Честно? Я вообще не вкупила, о чем, собственно, рассказ. Какие-то резкие идут перескоки, то одно, то другое... И ведь на скрине пацан явно недоброе замышляет, вон у него какая мина-то коварная! А тут - приказали сжечь, ну и сжег. Как в воду плюнул. Так не бывает. И стиль не очень, чувствуется нетвердая рука. Учитесь, автор. С фантазией-то у вас очень даже...

ВСЕМ СПАСИБО! Прошу не обижаться.

10. Missmeliss
    Missmeliss

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #49
    Дуэль восьмая
    работа №1: 1-1-1
    Понравилось абсолютно всё. Написано очень складно и красиво.
    работа №2: 0-1-1
    В целом очень и очень хорошо. Атмосферу я прочувствовала)

Дуэль девятая
    работа №1: 0-0-1
    Чувство сожаления к девушке у меня не возникло. Хотя, думаю, в этом и была вся задумка.
    работа №2: 0-0-1
    Смысл так и остался мне не понятен...

Дуэль десятая
    работа№1: 1-1-1
    Очень забавно написано) Улыбалась, когда читала) Несомненно, высшие оценки!
    работа№2: 1-0-1
    Эта миниатюра тоже в целом понравилась. Исполнение показалось простоватым.

Дуэль одиннадцатая
    работа №1: 0-1-1
    Вроде и написано складно, и идея есть, но чего-то мне не хватило.
    Опять же чего-то не хватает...исполнение не очень.

11. СимкаСимка
    СимкаСимка

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #50
    Дуэль № 1.
    Работа № 1: 1-1-1 Прекрасно выполнено, и соответствует скриншоту. Но концовка немного непонятна.
    Работа № 2. 1-0-1 Задумка необычная, казалось бы - посвящение в рыцари, а на самом деле - отправление воина на верную смерть... и скрину полностью соответствует Но вот эти постоянные "***"...
    Дуэль № 2.
    Работа № 1: 1-0-1 Красиво написано и интересная задумка, но, как уже заметили до меня, немного не реалистично. Особенно "завтра же забираешь свое резюме".
    Работа № 2: 0-0-1 Честно говоря, после вот этой фразы:
    Хотелось поступить так же, как тот шеф.
    Дуэль № 3.
    Работа № 1. 1-1-1 Великолепно. Просто великолепно. И рассказчик-попугай, и пират... Восхитительно.
    Работа № 2. 1-0-1 Красиво. Но незавершенно.
    Дуэль № 4.
    Работа № 1. 1-1-1 Непризнанный гений (непризнанный безумец) своей самовлюбленностью и "коварством" покорил.
    Работа № 2. 0-0-0 Прошу прощения у автора. Но ни задумки, ни исполнения, ни соответствия.

12. zeherita
    zeherita

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #51
    Дуэль № 8
    Работа № 1:
    0-0-1
    задумка со сном, в общем, неплоха, но я не поняла пробуждения, да и в общем смысла... начало было многообещающим, развязка разочаровала... второй нолик был поставлен за большое количество каких-то надуманных, несогласованных предложений, много накручено... соответствие есть... хотя судя по тексту момент, запечатленный на скриншоте, был совсем неважным... главное была красота [​IMG] но сам факт был.. так что единица за соответсвие...
    Работа № 2: 1-0-1
    идея понравилась, воплощение нет [​IMG] как собственно, вполне ясно по оценкам... это все можно было рассказать последовательно и понятно, не превращая текст в обрывки... мы как будто читаем примерный план главы какого-то романа, а не полноценную миниатюру... к тому же. пожалуй гораздо больше можно было бы проникнуться трагизмом момента, если бы автор поведал в чем ужасная опасность, подстерегающая новоиспеченного рыцаря в его первом задании... намеки прозрачны, но выглядят надуманными из-за недостатка фактов... соответствие есть

Дуэль № 9
    Работа № 1:
    0-0-0
    идея странная... мне она просто не нравится... красавица с таким букетом хворей - глупо... она будет осунувшейся и замученной.. и вряд ли украсит собой офис... воплощение комментировать не хочется... оно как раз на 0.. так что оценка все и так сказала, а соответствия никакого.. девицы на скриншоте явно не в обморочном состоянии... выглядит очень бодро
    Работа № 2: 1-0-1
    [​IMG] ох))) вот уж не знаю, верно ли я поняла задумку, ибо воплощение настолько мозголомно, что я не ручаюсь за объективность, но я поставила единицу за идею высмеять такой популярный штамп, как тупая красотка, мечтающая выскочить замуж за богача-мачо... это действительно избито, но так любимо многим творцами... мне показалось, что автор пытался описать это в шутливой форме, саркастически, правда получилось не очень, но есть соответствие.. да

Дуэль № 10
    Работа № 1:
    1-1-1
    [​IMG] прелестно и смело... исповедь любвеобильного попугая... третий он у него? ох тяжел путь к птичьему счастью... но каков экземпляр [​IMG] да.. пират хорош... автору браво!!! задорно, талантливо интересно...
    Работа № 2: 0-0-0
    ммм... скучно, герой картинки совсем не похож на юного корсара... да и куда ж он поплыл на лодке, с недостающими деталями? парень задумал суицид? а что романтично... утонуть в обнимку с сундуком сокровищ...

Дуэль № 11
    Работа № 1:
    1-1-1
    [​IMG] еще одна забавка... хорошо написано, у автора прекрасно получилось воплотиться в ребенка))) надеюсь маленький гений, все ж купит к чаю кекс, а не спички [​IMG]
    Работа № 2: 0-0-0
    хмм... детские дома, сиротки, обиженные всеми на свете... это я не люблю... тут нужно писать либо настолько трогательно и душераздирающе, чтобы читатели рыдали... у вас, автор, это не вышло... либо не браться за данную тему вообще... вы все же дерзнули, и, по-моему, зря... написано коряво, да и хитрой мордашке мальчишки на скрине , на мой взгляд, не соответсвует...

13. Pakisa
    Pakisa

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #52
    Дуэль восьмая
    работа №1: 0 -1-1
    Понравилось, как написано, все очень складно и легко читается. Но, честно, не поняла задумки. Ее сон стал реальностью? Или что? [​IMG]

работа №2: 1-1-1
    Понравилось. Очень. Написано именно в таком духе средневековья.

Дуэль девятая
    работа №1: 0-0-1
    Мне. Абсолютно. Не понравилось.
    Целый букет болезней? Да ладно. Почему мне ее абсолютно не жалко? Может, потому что ей вполне достаточно свой жалости?
    Когда человек настолько болен, он старается жить нормальной жизнью. А не использует свои недуги, чтобы добиться каких-то целей.
    работа №2: 1-0-1
    Да, пусть избито, но задумка мне понравилась. А вот исполнение не очень. Как-то все получилось скомкано, быстро...

Дуэль десятая
    работа№1: 1-1-1
    Очень понравилось! Начну с того, что я вообще неравнодушна к попугаям, а тут еще и повествование от его лица! Спасибо автору!

Задумка понравилась. Но как-то все вскользь, ни на чем не останавливаясь...

Дуэль одиннадцатая
    работа №1: 1-1-1
    Маньячок! [​IMG] Неплохо написано и скриншоту соответствует.

работа№2: 0-0-0
    Не понравилось. Простите, автор.

14. Libertinka
    Libertinka

Минотавр

Младший модератор
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #53
    Дуэль №8.
    Работа 1-ая: 1-0-0
    Не очень понравилось. Не поняла задумку, показалось, миниатюра притянута к скрину. Для меня в ней слишком много слащавости, всё так сладко, что зубы сводит. И ещё, всегда напрягаюсь, когда не согласовано время, не знаю, может это задумка была такая, но мне взгляд не приятно царапнуло, вот здесь:
    Если она засыпает, то ей снится, а не снилось. И все эти "есть" и "ибо" выпадают из текста, зачем они здесь? И повторов многовато.
    Работа 2-ая: 1-1-1
    Понравилось. Такая искренняя вера в своего короля и то, как он легко жертвует жизнью юноши, и намеки на печальную участь посвящаемого. Хорошо. Всё на месте, на мой взгляд.

Дуэль №9.
    Работа 1-ая: 0-0-0
    Я растерялась, не знала, честно, что за это ставить. Девушка по-мимо всего букета болезней, перечисленного автором, по-моему, ещё и на голову болеет. Это грустно и печально, и в это совершенно не возможно поверить, у неё инвалидность должна быть с такими диагнозами, пособие и вечная прописка в стационаре. Ошибки есть, написано сумбурно, так что и оценки соответствующие в итоге. Автор, мне показалось, что в погоне за оригинальностью, Вы переборщили.
    Работа 2-ая: 1-0-1
    Я решила, что это пародия на женские романы, но реализация слегка захромала, можно было по глумиться и посильнее, на мой взгляд.

Дуэль №10
    Работа 1-ая: 1-1-1
    Повествование от лица попугая было неожиданным, и написано с юмором, понравилось.
    Работа 2-ая: 0-0-0
    Что это? Кусок из романа? Набросок на скорую руку? Очень по-детски написано.
    Можно же было написать так: его отца отравили и он оставил... и т.д. И таких вот ляпов много.
    А юный корсар Адриан молодцом! тело отца ещё остыть не успело, а он хвать карту и за богатством! То то его так полюбила команда: и лодку ему дали дырявую и судно небось увели, пока он за золотом-то плавал, может ещё и камней в сундук накидали для балласта.

Дуэль №11

Работа 1-ая: 1-1-1
    Чёрный юмор? А мне понравилось, вот он злобный гений, а дальше планы по захвату мира, ну или детская колония.
    Работа 2-ая: 1-0-0
    Меня огорчило, что мальчик пошёл на поводу у плохих парней, не пожалел дворника. Чего-то не хватило миниатюре, может быть и правда трагичности, описания чувств мальчика, метаний душевных, когда он решился на поджог.

15. Маня
    Маня

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #54
    Дуэль №8
    Работа №1 1-1-1
    Вот это здорово! Нет, действительно, так завораживает, так... в общем, низкий поклон [​IMG]
    Работа №2 1-0-1
    Отрывки, действительно, стоило как-то объединить...
    Дуэль №9
    Работа №1 1-0-1
    В общем, я одна улыбнулась, при последнем предложении?
    Да-а... В общем, не знаю. Задумка есть и скриншоту она соответствует. Более или менее
    Работа №2 0-0-0
    Всё-таки так. Не зацепило ничего, хотелось проскочить пару строчек... Как-то... так. Всё-таки момент был выбран именно острый, а тут... пустой полёт мысли
    Дуэль №10
    Работа №1 1-1-1
    Прелесть) Мне безумно понравилось)))
    Работа №2 1-0-1
    Ладно, оставим повторение корсар, да и имена можно было бы не так часто повторять, но всё-таки можно было бы поглубже копнуть в прошлое Адриана, как-нибудь раскрыть тайну сокровищ? В общем, даже если и была задумка, то исполнение - 0.
    Дуэль №11
    Работа №1 1-0-1
    Как-то не тянет на гения, разве что по эгоизму. А вообще, обидно за учительницу. А может скриншот такой злой...
    Короче, заслуженная двойка (звучит Х))
    Работа №2 1-0-0
    Можете мне объяснить в каком месте скриншоту соответствует? А вообщем, задумка неплохая, но всё как-то скомкано начиная от Алекса и заканчивая поджогом. Не верю.

16. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #55
    Дуэль восьмая

Работа первая
    1-0-0

Задумка про сны хорошая, но честно говоря (без обид), перемудрили с оборотами, лучше писать более короткими предложениями. Сюжет в основном описание природы, причем действительно глубокое,красивое,но оно затянулось для миниатюры. Побольше б экшена.
    Работа вторая
    1-1-1

Действительно стоящая миниатюра. Всё понятно. Сюжет, развязка, описание!
    Дуэль девятая

Работа первая
    0-0-0

Здесь не знаю, что и посоветовать. Если только автору сесть и прочесть хорошую книгу. Взять на заметку как пишут классики. Обязательно смотреть в словарь,прежде чем написать слово,значение которого точно не знаешь.
    Работа вторая
    0-0-0

Здесь есть задумка, но автор не старался сильно, по-быстрому. Все не понятно, даже вчитываться не стала. Сначала определитесь.Вас ситуация, которую вы описываете волнует, расстраивает или озадачивает, а то столько разных эмоций перечислено, что мне сложно даже представить мимику героини, лицо которой меняется каждую четверть секунды. [​IMG]
    Дуэль десятая

Первая работа
    1-1-1

Автор проявил оригинальность. Попугай рассказчик, порадовало, и действительно сюжет скриншоту очень соответствует, весело, я улыбнулась)
    Вторая работа
    1-0-1

Всё бы хорошо, но скучно. Опять же, нужно что-то более захватывающее. С оборотами перемудрили.
    Дуэль одиннадцатая

Работа первая
    0-0-1

Надеюсь автор не сожжет мой профиль после моей оценки [​IMG]
    Не затянул рассказ. Хотя последняя фраза даже улыбнула.
    соответствие скриншоту есть. Но из этих четырёх дуэлей, думаю скриншот самый сложный для описания.
    Работа вторая
    0-0-0

Нет. Если даже рассказ таков, я имею в виду жестокость, то вы его не доработали. Без обид.

Всем участникам удачи! Больше всего понравилась вторая работа в восьмой дуэли, жду не дождусь,когда объявят авторов!

17. Худoжник
    Худoжник

Проверенный
    Дата: 3 янв 2012 | Сообщение #56
    Дуэль 8.
    Работа 1.
    1-1-1
    Мне очень понравилась выбранная тема. Не что-то эпично-героическое, а именно сон. А еще лучше "Сон во сне" или "Что снится принцессам", отдаленно напоминает горячо любимого мной Макса Фрая. Поэтому за задумку 1.
    Исполнение.. Мне очень понравилось начало. Атмосфера передана просто замечательно: что-то такое плавное, спокойное с легкой, едва заметной, ноткой любопытства. А вот в середине от количества сравнений и эпитетов текст немного потерялся, на мой взгляд. Если бы возможно было, поставила бы 0.75
    Соответствие изображению 100%. Именно таким я все и вижу. Поэтому за соответствие 1.

Работа 2.
    1-0-1
    Тема лежала на поверхности, но задумка тем не менее хороша. Описать подготовку к посвящению с разных сторон придумано здорово.
    Исполнение. Хоть я и люблю фэнтези и историческое фэнтези в частности, но тут мне явно не хватало словаря или сносок. И немного не хватает плавности, эта прерывистость создает какое-то ощущение близости битвы и тревоги, но никак не посвящения.
    Последний абзац изображению соответствует на 100%, не та атмосфера, которую вижу я, но тем не менее соответствие точное.

Дуэль 9.
    Работа 1.
    0-0-1
    Простите меня, автор, возможно я не права, но:
    Мне не нравится задумка и исполнение не нравится. С таким анамнезом инвалидность дают и работать не пускают, а тут героиня мало того, что работает (а секретарь работа не самая спокойная), внешне на больную не похожа, находит время на приступы и ежедневные посещения врача, так еще и планы строит о том, как за счет кого-то выбраться.
    Зато соответствие скрину идеальное.

Работа 2.
    0-0-0
    Забавно, но совсем не похоже на литературную дуэль.

Дуэль 10.
    Работа 1.
    1-1-1
    Улыбка от уха до уха!
    Я в самом деле в восторге :) Замечтательный попугай! Очень автору, мне кажется, удалось вжиться в роль. Забавное, немного бессвязное повествование именно то, наверное, как могла бы думать болтливая птица. Хочу такого в общем.

Работа 2.
    1-0-1
    Немного не по порядку:
    Соответствие скрину полное, на мой взгляд, есть пират, есть пещера и даже сундук вплетен.
    Задумка хорошая. А вот исполнение на ее фоне совсем никакое. Слово корсар хорошо бы перемежать с "пират" или "храбрец" и другими синонимами,эпитетами. Ощущения тревоги, которое могло бы быть в таком случае: на выходе ждет убийца и предатель, пещера мала и не надежна, - совсем нет в тексте. Очень сухо.

Дуэль 11.
    Работа 1.
    1-0-1
    Зловеще, за учительницу страшно :)
    Написано хорошо, но ребенок прям "детей кукурузы" напоминает. Чего-то мне не хватает, чего - понять не могу. Поэтому выпендриваться не буду.

Работа 2.
    0-1-0
    Гаденько, хоть и написано неплохо.

18. Laezara
    Laezara

Проверенный
    Дата: 4 янв 2012 | Сообщение #57
    А мне очень нравится, что теперь миниатюры создаются к одной картинке.

Дуэль восьмая
    Работа №1 - 1 - 0 - 1
    Очень интересная работа! Задумка понравилась, даже в некоторой неясности пробуждения героини есть своя изюминка. Здорово показана неуловимость сновидения. Но вот исполнение слабовато: во-первых, на мой взгляд, автор слишком старался сделать текст изящным и легким и, в итоге, "перегрузил" его. Взять хотя бы эут фразу:
    Зачем два указательных местоимения в одном предложении?
    Или вот еще:
    Тяжело для восприятия получается. Да и запятых не хватает (курсивом выделила, после каких слов).
    Во-вторых, много пунктуационных недочетов. Все мы, конечно, не идеальны в этом отношении, но можно перестроить фразу, сделать ее проще, если нет уверенности в правильной постановке запятых и тире.
    Здесь тире лишнее, так как употреблено слово "есть"
    А здесь не хватает запятых.
    Пусть автор на такой разбор не обижается, а относится к моим словам как к совету на будущее [​IMG]
    Ну, а соответствие картинке полное. И в целом, работа очень мне понравилась.

Работа №2 - 1 - 1 - 1
    На мой взгляд, работа всем хороша. И задумка, и исполнение, и соответствие скриншоту - всё удалось автору.
    Фрагментарность миниатюры нисколько не мешает общему замыслу, а, наоборот, усиливает настроение безысходности и тревоги и, вместе с тем, оставляет надежду на благополучный исход. Хотя тут же на ум приходит "Песнь о Роланде", так что исход вряд ли будет счастливым. Но ведь именно в этом и проявилось мастерство автора - заставить читателя гадать, что же будет с героями дальше!
    Весьма позабавила лексика - сюрко, акколада, дамуазо - пришлось лишний раз заглянуть в толковый словарь, так что спасибо автору и за расширение читательского кругозора! [​IMG]
    Сначала эта фраза показалась мне немного " не в тему", но потом всё стало на свои места: на фоне решения судьбы юноши, конечно, глобальной выглядит проблема монархини: что же надеть? Заставляет задуматься, да.
    Не удачно сказано, но общей картины не портит.
    Повторюсь, очень хорошая работа.

Дуэль девятая
    Работа №1 - 0 - 0 - 0
    Уважаемый автор! Не огорчайтесь из-за низких оценок! Вы молодец, что решились поучаствовать в дуэлях, но вам еще предстоит долгая кропотливая работа по оттачиванию своего литературного мастерства. Мой вам совет: читайте побольше хороших книг (начните с небольших по объему произведений, например, возьмите сборник новелл О.Генри или книгу с рассказами А.П. Чехова), почаще обращайтесь к орфографическому и толковому словарю, справочнику по пунктуации, и всё обязательно получится! Успехов вам! Честно скажу, сначала хотела поставить единичку за соответствие текста картинке, но последнее предложение миниатюры перечеркнуло мое намерение жирным-прежирным крестом.

Работа №2 - 1 - 0 - 1
    Сложно мне написать развернутый комментраий. Вроде бы и банально написано, а как-то цепляет. На пародию дамских романов не похоже - слишком серьезная концовка для пародии, именно она и привлекает внимание. Эта миниатюра напоминает незаправленный салат: все ингридиенты есть, а чего-то самого главного не хватает. Но по сравнению с работой дуэлянта, текст №2 лучше, конечно же.

Дуэль десятая
    Работа №1 - 1 - 1 - 1
    Очень понравилось! Прекрасная идея для миниатюры - рассказать о нелегкой пиратской жизни от лица попугая, да как рассказать: с таким искренним, неподдельным теплом и добрым юмором! По-моему, всё удалось! Очень здорово!

Работа №2 - 1 - 0 - 0
    Относительно задумки повторю слова героини одного известного мультика: "Вкусновато, но маловато!" Чувствуется, что автор хотел рассказать читателям и о морских приключениях, и о таинственных сокровищах, и романтике жизни под стягом Веселого Роджера, но не хватило задора, динамизма, очень скупо и сухо.
    Исполнение слабое - текст нужно серьезно править, одних деепричастных оборотов не перечесть.
    Соответствия я не вижу, не похож герой скриншота на юнца, жадного до приключений и золота. И про попугая практически ничего в тексте нет, только одно невнятное упоминание, а как на такого яркого товарища не обратить внимания? И зачем тогда герою его вообще с собой в пещеру брать? Непонятно...

Дуэль одиннадцатая
    Работа №1 - 1 - 1 - 1
    Понравилось, миниатюра по всем параметрам вполне заслуживает одного балла. Размышления юного гения впечатляют своим размахом и подкупают детской непосредственностью. Мне показалось, что здесь не столько жестокость мальчика, сколько ирония автора на первом плане. Втайне надеюсь на хэппи-энд [​IMG]

Работа №2 - 0 - 1 - 0
    Написано хорошо. А в остальном - явно "не дожато". Даже и не знаю, что еще добавить, оценки за себя говорят сами.

19. Almalexia
    Almalexia

Проверенный
    Дата: 4 янв 2012 | Сообщение #58
    В этот раз дуэли интереснее, да судить проще – у участников одинаковые изображения.

Дуэль восьмая
    Работа №1 - Написано хорошо, и идея интересна, но описания мне показались затянутыми. Вторая работа в этом поединке понравилась больше. Задумка в работе №2 интереснее, оформление своеобразное.
    Оценки:
    Работа №1 - 0-1-1
    Работа №2 – 1-1-1

Дуэль девятая
    Работа №1. Во-первых, самая первая фраза «я больна» отталкивает, во-вторых, в тексте крайне много «я». И то и другое свидетельствует об эгоизме героини. А я этого не люблю. Миниатюра на меня впечатления не произвела. Скриншоту вроде бы соответствует. Поэтому мои оценки: 0-0-1
    Работа №2. Чуть лучше предыдущей. Оригинальной задумки тут не увидела. Но из этих двух миниатюр, вторая все же мне понравилась больше. Оценки: 0-1-1

Дуэль десятая
    Работа №1 - оригинально, на мой взгляд, написать миниатюру от лица попугая. Вторая работа состоит из кусков, не вижу в ней целой маленькой картинки.
    Оценки:
    Работа №1 – 1-1-1
    Работа №2 – 0-0-1

Дуэль одиннадцатая
    Работа №1 – понравилась история о гениальном мальчике, и скриншоту соответствует. Так что ставлю 1-1-1
    Работа №2 – тут не вижу соответствия текста и картинки. Сама миниатюра показалась затянутой; фраза в самом начале «Меня зовут…» оттолкнула, так начинается большинство рассказов авторов-новичков. Идея, взятая за основу, сама по себе не плоха, но все же картинке она не соответствует. Оценки 0-0-0

20. Rhea
    Rhea

Проверенный
    Дата: 4 янв 2012 | Сообщение #59
    Дуэль 8

работа 1

красиво, но, кажется, автор сам запутался, где сон, а где явь [​IMG]

1-1-1

работа 2

0-0-1

Довольно посредственное подражание рыцарским романам. Витиеватость фраз оставляет двойственное ощущение, но текст скрину соответствует.

Дуэль 9

работа 1

0-0-0

давить на жалость не комильфо [​IMG] К тому же режет глаз несогласованность предложений: резкий переход в одной фразе от настоящего времени к прошедшему удручает.

работа 2

спасибо, посмеялась. Свалившись на пол, держа в руках поднос с кофе, вдруг опомниться, держа в тех же руках папку с документами. Магия, однако.

0-0-0

Дуэль 10

работа 1

Великолепно! Единственное, чего не хватает - продолжения истории. Жаль, что это конкурс миниатюр [​IMG]

1-1-1

работа 2

Всё. После первой же фразы отпало всякое желание читать дальше: ляп на ляпе и ляпом погоняет. Соблазн не ощущают на себе, это не мурашки, его просто ощущают, если, конечно, ощущают. Учите матчасть, читайте словари и хорошие книги.

0-0-0

Дуэль 11

работа 1

1-0-1

Что-то мне подсказывает, что этот юный гений так и останется непризнанным, ибо если сжигать всех, кто ему перечит, признание получить будет не от кого.

работа 2

В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чём тут дворник? С таким же успехом можно было поджечь и дворец губернатора. Не вижу абсолютно никакой связи со скриншотом.

0-0-0

Даже не буду извиняться за резкую критику, потому что дуэль - литературная, а я здесь увидела очень мало литературы и очень много россыпей букв, частенько накиданных, как попало.

21. AlexNovak
    AlexNovak

Проверенный
    Дата: 4 янв 2012 | Сообщение #60
    Дуэль №8:
    Первый участник 1-1-1 (Идея отличная, но что-то в исполнении заставило меня усомниться в правильности проставления балла, но все же не буду жадной)
    Второй участник 1-1-1 (Не хотела ставить балл из-за незнакомых словечек в тексте, для таких случаев используются сноски или хоть какие-то пояснялки)
    Дуэль №9:
    Первый участник 0-0-1 (Что это за идея?? И внятного рассказа я тоже не увидела. Простите)
    Второй участник 0-0-0 (А в чем, собственно, идея? И как писала Rhea,
    Однако, магия)
    Дуэль №10:
    Первый участник 1-1-1 (Хорошая работа, намек на продолжение)
    Второй участник 0-0-1 (В чем смысл? И разве, при написании оного мини-рассказа, Word не подчеркнул красненьким некоторые места?)
    Дуэль №11:
    Первый участник 0-0-1 (Называется что вижу, то пишу. А где же фантазия?)
    Второй участник 1-0-0 (Идея есть, но вот все остальное...)