Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 5 июл 2012 | Сообщение #561
    Дуэль сто шестая
    Работа №1: 1-1-2
    Сложилось впечатление, что автор сам не вжился в роли своих героев, слишком поверхностными выглядят их рассуждения. Смену повествователей следовало, пожалуй, разделить более явно — пропущенной строкой, например.

Работа №2: 0-0-1
    Странные герои, странные переживания... Не нравится не столько сюжет, сколько исполнение: автор словно ни на секунду не задумался, о чём пишет. Чувствам героини я не верю.

Дуэль сто седьмая
    Удивительное единение авторов в желании избавиться от жены, и мужчин зовут похоже.

Работа №1: 1-2-1
    «О, наконец-то что-то интересное!» - подумала я, прочитав первый абзац. И тут же запнулась о труп жены главного героя. Вроде бы и нет в её смерти ничего предосудительного, но ровно с этой строчки можно точно предсказать всё, что будет дальше. Особенно то, как лихо призрак-воспоминание запрыгнет на рояль, и, безусловно, плач ребёнка в конце. Такое же общее место, как и смерть бабушки в работе 109/3. Поэтому всю дорогу, вместо того, чтобы внимательно читать, только и думала «Ну когда она уже заплачет?!» Но в целом получилось мило и трогательно.

Работа №2: 2-1-1
    Много сложных несогласованных предложений. Понятно, что хотели сказать, но всё время чувствуется, что можно было сделать это проще и изящнее. И толпа непременно серая… Задумка простая, но тем и хороша, соответствие с натяжкой, исполнение хромает. Что стало с женой и детьми, мне кажется, для сути дела и не важно, главное нам сказали: вернуть счастливое прошлое невозможно.

Дуэль сто восьмая
    Работа №1: 1-2-2
    Оксана Робски? Не понравилась история, есть в ней что-то мелочное и пошлое. Курортный роман, закулисная жизнь московской богемы, бесконечные интрижки, рассуждения главной героини в стиле Кэрри Брэдшоу. А на скрине — Страсть, которой в миниатюре нет.

Работа №2: 1-1-2
    Очень сухо и схематично. Отступ и подступ — это танцевальные термины? Понравилась форма, сразу возникает ассоциация с танго, жаль, что нельзя было добавить музыку.

Дуэль сто девятая
    Работа №1: 2-2-2
    Я от ваших бродячих собак аж рот раскрыла — так это было неожиданно, хлёстко, жестоко, приземлённо, реалистично! История мгновенно превратилась в жизнь. Да ещё и к сути миниатюры привязано: сравнение героя с голодным брошенным псом показалось мне очень удачным. Да, любовь бывает разная. И это тоже любовь.

Работа №2: 2-2-2+1
    Вау-у-у-у-у-у-у-у!!! (это собаки из предыдущей миниатюры)) Это было великолепно! [​IMG] [​IMG] Я словно роман в трёх томах прочитала, при этом не возникло ощущения, что хоть одно слово лишнее. Я предполагала, что личная просьба колдуньи будет о любви, но не думала, что она станет спасением, а не проклятьем для могущественного Духа. Исполнение на высоте, такой эпично-былинный язык, очень атмосферная работа получилась!

Работа №3: 1-1-2
    В теме Обсуждений миниатюра смотрелась более выгодно…
    Местоимение «она» во втором предложении сбивает с толку. Очень сочное описание знакомых деталей в самом начале настраивает на мысль, что речь о России, поэтому мне было сложно перестроиться, когда стало ясно, что описывается Европа. Зависла над фразой про гранитную стену: представилось, как Эдена трётся об неё то одним боком, то другим. Скоропостижная смерть бабушки предсказуема и выглядит дешёвым эффектом.

3. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 6 июл 2012 | Сообщение #562
    Не смогла проголосовать на прошлой неделе. Реабилитируюсь. [​IMG]

Дуэль сто шестая

Работа № 1: 2-1-2
    Идея мне нравится, соответствие полное. Но повествование от двух лиц, ничем не разделенное - не впечатлило.

Работа № 2: 0-1-1
    Не увидела связи со скриншотом абсолютно. Да и сама тема... Ладно, бог с ней, с трагедией, но не подходит она сюда, вообще! Исполнение суховато, может быть, побольше эмоций, и миниатюра заиграла бы совершенно по другому, намного лучше.

Дуэль сто седьмая
    Не понимаю, почему девушка на скрине обоим авторам видится мертвой? Но тем не менее обе миниатюры мне симпатичны.

Работа № 1: 2-2-2
    Мне очень понравилось. Даже несмотря на смерть. Трогательная миниатюра, приятная. Единственное, я до самого конца верила, что девушка все же не призрак, а скорее - воспоминание мужчины.

Работа № 2: 2-1-2
    Приятная работа, нежная, красивая, но исполнение слишком перенасыщено красочными оборотами, из-за них признаюсь, у меня даже в глазах зарябило. В музыкальных инструментах не разбираюсь, по мне что рояль, что пианино, поэтому на чудесное перевоплощение одного в другое закрою глаза. [​IMG] В целом же мне все пришлось по душе.

Дуэль сто восьмая

почему Московская осень - М с большой буквы? В чем ее особенность? В том, что в Москве?
    Но мне понравилась задумка. Но слово "помнить" в разных формах, повторяющееся без конца, меня смутило.

Работа № 2: 1-2-2
    Вроде бы все отлично. Исполнение прекрасное! Но не зацепило меня, а в чем причина - не знаю. [​IMG] Может, я не увидела в словосочетаниях, в тексте эту самую Страсть...

Дуэль сто девятая

Работа № 1: 2-2-2
    Шикарно! Других слов нет. Такая страшная сказочка на ночь... Про собак особенно понравилось.

Работа № 2: 2-2-2 + 1
    Я обожаю такой стиль повествования. И в эту миниатюру я влюбилась сразу же, с первых строк. Чудесная работа! И неожиданное окончание стало сюрпризом, но приятным. Я думала, что все окончится совсем иначе... Но то, что выбрал автор в качестве финала - достойно всяческих похвал!

Работа № 3: 1-2-2
    Ну... Вроде бы все хорошо, но изюминки я не увидела. Но описание чудное, заставляет оказаться рядом с участниками миниатюры.

4. СимкаСимка
    СимкаСимка

Проверенный
    Дата: 6 июл 2012 | Сообщение #563
    Дуэль сто шестая
    Работа №1: 2-1-2 Чудесная задумка! И соответствие полное, но… чего-то не хватило в исполнении. Слишком кратко для такой идеи.
    Работа №2: 0-0-2 Задумка списана со скрина (хорошо, что не по буквам, ага))), в тексте полно штампов (какой я злобный критик, оказывается))), но соответствие абсолютное.

Дуэль сто седьмая Как похожи задумки миниатюр… ну почему авторы всегда стремятся убить жену/девушку/ребенка ГГ?
    Работа №1: 1-1-2 «Детский плачь», «дикие очереди», «премилая складочка»… не зацепило. Но соответствие полное.
    Работа №2: 1-2-2 Эта работа уже лучше. Особенно понравилось завершение.

Дуэль сто восьмая
    Работа №1: 2-2-2 Леди Танго и девочка Самба… Мне понравилось. Только:
    Имхо, «как-то» здесь не к месту.
    Работа №2: 2-1-2 «Между ними Страсть, и только она»… Необычно. Автору удалось передать ритм танца.

Дуэль сто девятая Работы все – ну просто чудо. [​IMG]
    Работа №1: 2-2-2 Прекрасно. Просто прекрасно. Особенно сравнение с собаками впечатлило.
    Работа №2: 2-2-2+1 Вау… Как же здорово!
    *молча аплодирует* Потрясающе… Автор, вы трижды гений. Чудесно, чудесно, просто чудесно! *слова закончились от восторга* +1, конечно же!
    Работа №3: 1-2-2 За задумку снизила балл потому что смерть бабушки была предсказуемой, но написано хорошо и соответствие полное.

5. Мефисто
    Мефисто

Проверенный
    Дата: 7 июл 2012 | Сообщение #564
    Дуэль сто шестая
    Работа №1: 1-0-1 Текст мне показался сухим. Отсутствует переход между частями миниатюры, обычная пропущенная строка спасла бы ситуацию. Идея пришла со скриншота, её можно было развить лучше. Сам же скрин описан не полностью.
    Работа №2: 0-0-0 Слишком коротко, идея не развита. Соответствия не увидел.

Дуэль сто седьмая
    Работа №1: 1-0-1
    Идея списана со скрина, есть стилистические ошибки:
    Рояли могут говорить [​IMG]
    Лишняя запятая, вместо "там" - "туда"
    Ну зачем так давить на слезу? Возвращается тема смертельно больных.
    Работа №2: 0-0-0 Много грамматических и пунктуационных ошибок. Не соответствует скрину. Тема не раскрыта. Расплывчатое повествование трудное для восприятия, не вызывающее эмоций.

Дуэль сто восьмая
    Работа №1: 0-0-0 С трудом дочитал. Произведение не вызывает никаких эмоций, нет чувства сопереживания главной героине. Вы ходите вокруг да около. Много пунктуационных ошибок. От обилия "ты" и "я" начинаешь быстро уставать.
    На песке? У-у! И они победили?
    А на скрине какое? Если на скрине главная героиня, то отсутствует её описание.
    Работа №2: 0-0-0 Произведение ни о чём. Тема абсолютно не раскрыта. Много ошибок:
    Учим правила русского языка!
    Каком обстоятельстве?
    Скрин не имеет никакого отношения к написанному. Если это была попытка провести параллель между отношениями и танцем, то попытка КРАЙНЕ неудачная. Текст перегружен местоимениями.

Дуэль сто девятая
    Работа №1: 0-0-0 Слабая работа. Исполнение, задумка не понравились. Могли скрин описать подробней.
    Работа №2: 1-2-2+1 Лучшая работа на этой неделе. Работа держит до конца, интересный стиль повествования. Мне не понравился лишь большой размер текста. Вызывает только положительные эмоции.
    Работа №3: 0-0-1 Тема подснежников набила оскомину ещё в прошлый раз, а уж про умирающих героев я вообще молчу. Я очень сомневаюсь в том, что такую одежду носили во время войны. Есть пунктуационные ошибки.

6. Barguesta
    Barguesta

Проверенный
    Дата: 8 июл 2012 | Сообщение #565
    Дуэль сто шестая
    Ну, то, что актриса, роли, маски - это понятно. Но как-то мало совсем написано, тема не раскрыта. И смутил странный переход от повествования от лица мужчины к повествованию от лица женщины. Это стоило как-то выделить.
    Работа №2: 1-1-0
    Перемудрил автор. Печально, конечно, что героиня чужого мужа увела, но такую трагедию из этого делать... Из пальца высосанная трагедия. И скрину не соответствует.

Дуэль сто седьмая
    Тронуло до глубины души! Покойная жена, не то бессмертной душой, не то игрой воображения, явилась горюющему мужу... Задумка отличная, исполнение - замечательное, соответствие - полное!
    Работа №2: 2-2-1
    Написано красиво, но немножко не соответствует скрину. И есть непонятные моменты - вот, например,
    , но далее
    . Так где он играл? На сценах вроде нет окон-то)

Дуэль сто восьмая
    Работа №1: 2-2-2 +1
    Эта работа меня просто покорила! Столько в нем эмоций, страсти, огня! Я в восторге!
    Работа №2: 1-1-2
    Читается тяжеловато. Слишком много местоимений и повторений. Смысла, собственно, не поняла.

Дуэль сто девятая
    Шикарная работа! Любовь, месть, любовь.... Необычно, и очень здорово!
    Работа №2: 2-2-2
    Задумка чудесная! Влюбленный дух... Неожиданно, но в приятном смысле! Очень красивый текст.
    Работа №3: 2-2-2
    Душевно) Единственное - раз речь про бабушку, хотелось бы и имена наши, русские, наверно ассоциации у меня с родной деревенькой)) Мне кажется, так текст стал бы еще ближе. Но все равно очень понравилось!

7. Delightful
    Delightful

Проверенный
    Дата: 8 июл 2012 | Сообщение #566
    Дуэль сто шестая
    Работа №1: 1 – 1 – 2 Наверное единственное, чем меня заинтересовала эта миниатюра – это мнением, отличающимся от моего, которое можно обдумать. Причем обдумывать придется много, потому что автор как-то поскупился на слова.
    Работа №2: 1 -1 -1 Чуть мозг не поломала, пока думала, как оценки поставить. Мне нравится, что описан путь к сумасшествию, но мне не нравится, как это сделано. Мне нравится, что именно заявленные эмоции я вижу у девушки в глазах, но я совсем недовльна тем, как они представлены.

Дуэль сто седьмая
    Работа №1: 1 – 2 – 2 Милая миниатюра, читая которую можно как улыбнуться, так и взгрустнуть.
    Работа №2: 2 – 2 – 1 Очень понравилось, как построены описания, я просто летала по тексту. Только вот связать с картинкой с трудом, конечно, но удалось.

Дуэль сто восьмая
    Работа №1: 2 – 2 – 2 Ух ничего себе, пока читала, картинка оживала и создавала после себя еще десятки других образов. И теперь я прям вижу во взгляде девушки «Ты хочешь, чтобы я вернулась?»
    Работа №2: 2 – 1 – 2 +1 Мало за соответствие двойки, мало! Я даже сама загорелась от этого текста. А, впрочем, вопрос ведь может быть решен дополнительным баллом.

Дуэль сто девятая
    Работа №1: 2 – 1 – 2 Миниатюра понравилась, даже очень, только манера разговаривать совсем не вязалась с образом картинки.
    Работа №2: 2 – 2 - 2 Вау, вот тут-то точно проблем с исполнением нет. Даже так здорово было такую необычную по исполнению миниатюру прочитать.
    Работа №3: 2 – 1 – 2 Задумка заставила меня тревожиться, начинать читать быстрее, чтобы понять, чем всё закончится…но на некоторых предложениях взгляд запинался.

8. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 9 июл 2012 | Сообщение #567

Дуэль сто шестая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Lisany
    52 балла

Работа № 2
    Автор: Simsim3
    23 балла

Дуэль сто седьмая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Luminaria
    53 балла

Работа № 2
    Автор: LisaSimFan
    51 балл

Дуэль сто восьмая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: OrnellaUps
    63 балла

Работа № 2
    Автор: Soup
    52 балла

Дуэль сто девятая
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Vainona
    77 баллов

Работа № 1
    Автор: Леди_Лейн
    64 балла

Работа № 3
    Автор: Пуша-мягкая
    56 баллов

9. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 9 июл 2012 | Сообщение #568
    Тридцатая неделя, дуэли 110 - 113

Дуэль сто десятая

Paul Romero & Rob King - Heroes of Might and Magic V Main Theme

Работа №1

Был ясный и солнечный воскресный день. Птицы колыхали верхушки древних дубов, старожилов Чащобы Светлых Теней, в которой всего пару дней назад закончилась ожесточенная битва. Битва Света и Тьмы, добра и зла, ангелов и демонов. Сражение окончено, и враг разбит, и солнце воссияло над деревней Блуждающих Огней…
    Летний ветерок развивал черно-золотые знамена Армии Зари. Цвет этих знамен, он не обычен тем, что обычно они просто золотые. Черный цвет на них – символ скорби и утраты по падшим в недавнем сражении. Они пали, и к жизни их уже ничто не вернет. Соратники, сыновья, мужья, братья и друзья, они отдали свою жизнь, дабы защитить родные края, дабы не дать силам Тьмы пустить свои корни в глубь Империи, дабы дать надежду на то, что в этой извечной войне можно победить. Но эти мысли, почему-то никого не радовали. Причина тому – гибель Михаэля, младшего сына правителя Империи. В этот день над всеми соборами и храмами висят черно-золотые знамена и флаги…
    Старый священник, в белоснежной рясе скорбным голосом читал молитву, направляющую юного Михаэля в последний путь, в путь на небеса. Его слова выдавливали слезы даже из самых мужественных людей, что собрались проститься с последним одним из последних наследников на престол. Одним из последних… Теперь же единственной наследницей осталась юная Адель, которая вместе с ее матерью скрывается глубоко в северных эльфийских лесах.
    Как только тело Михаэля погрузили в землю, церковный хор запел поминальную песнь. И песнь эта своим унынием пронзала всех. Эта смерть поселила в народе смятение, никто не знал, что же ждет государство, ведь век Императора близок к концу, а юная Адель слишком мала для такого ответственного дела как правление огромными землями, которые из года в год пытаются отвоевать другие страны.
    Всеобщую грусть прервал звон колокола, но звон его был не траурным. Как гром средь ясного неба разразился колокол, сообщающий о нападении демонов. Как низко, как низко с их стороны, нападать в и без того ужасный день. Как могут эти твари питаться унынием и болью?
    Исход битвы ясен многим, ведь Армия Зари еще не успела оправиться от прошлой битвы, и демоны явились в неисчислимом количестве. Деревне Блуждающих Огней уготован лишь один выход – бежать. ​

Работа №2

Лист бумаги свернут в самолетик и лежит в пустом, темном углу. На полу покоится потрепанная тетрадь со свежим кофейным пятном на обложке. Покрывало на кровати смято, ноутбук прикрыт, а автор растянулся на ковре и очень тихо пальцем отбивает по полу ритм. Ручки раскатились в разные стороны, карандаш затупился и скромно прижался к тетради. На разбросанных листах замерли не родившиеся истории.
    В голове пустота.
    На полях – рисунки.
    Таланту писать ни о чем автор завидует.
    Персонажи рождаются и умирают, сюжеты проносятся мимо быстрее вспышки, и ничто не задерживается в душе. Слов нет. Идей нет. На новом листе бумаги – бабочка-машинист и цветочный поезд. Утром должен быть текст.
    Автор закрывает глаза и прислушивается к ночному шороху. Где-то за окном монотонно качают ветками деревья, шепчутся листья, шелестит трава. Вдалеке проносится машина, оставляя за собой шлейф беспокойства. Туча закрывает луну, растения возмущенно переговариваются, осуждая ветер, крупные капли дождя с шумом заливают улицу. Автор открывает глаза и всматривается в потолок. Загадочные тени блуждают из угла в угол и становятся ярче при каждой вспышке молнии. Пахнет дождем и кофе.
    С новым потоком грома тени складываются в поезд и мчатся вдоль стены к окну. Бабочка-машинист снимает фуражку и спускается на ковер. Она расправляет крылья, зажигает свечу и медленно крадется в сторону черной ручки. Недопитый кофе восстает из кружки и бесформенной кляксой парит в воздухе. Бумажный самолет из угла выруливает на взлетно-посадочную полосу, заводит двигатели, просит разрешения на взлет и через мгновение разрывает парящий кофе на тысячи брызг. Брызги оседают буквами на чистых листах тетради, бабочка расставляет запятые, проснувшийся ноутбук читает и запоминает текст.
    Автор ставит точку и засыпает на ковре.

Дуэль сто одиннадцатая

Nightwish – The Islander (Instrumental)

Работа №1

Дождь. Гроза. Белые вспышки молний будто раздирают небо на 2 части. Сильный ветер пригибает к земле даже ветки могучего дуба, что уж в этом случае говорить про тоненькие берёзы и трепетные осинки. Маленькие пики травинок колышутся от дуновений ветра, создавая впечатление морских волн. Надо признаться, что со стороны это выглядит очень красиво, появляется желание упасть в объятия «волн». Слышится звук пастушьего рожка. Бушует море внизу обрыва, огромные волны накатываются на небольшой каменистый берег,временами вынося рыб. Вдруг послышались довольно торопливые шаги. Интересно, кто же идёт? А быть может и бежит, и убегает? Близко уже силуэт. Кто это? Вот уже видны из облака пыли развевающиеся волосы, рваное платье… Это конечно же девушка. Но куда же она бежит? Не просто бежит, а несётся! Но куда же? Куда? О…Бежит к обрыву… Стой! Стой же, неразумная, что губишь жизнь свою? Зачем тебе это нужно?! Зачем? Но… Поздно уж спрашивать, останавливать… Летит уже она в к волнам,бушующим у обрыва. Слышится плеск…Морская пучина с жадностью поглотила очередную жертву… Печально, но свою судьбу он решила сама. Всю свою жизнь, каждый вздох,движение предсказываем только мы...​

Работа № 2

Дождь заливает крохотную деревушку без удержу в эту ночь. Полная-полная луна смотрит на мир земной своим единственным оком через тучи, словно ядовитым дурманом обволакивающие небо – сквозь туманы светило кажется лиловым. Но дождь – преграда лишь для трусов, или слабых, иль слепцов – не для сотен колдуний, что зовет ночь эта за собой каждого, каждого, каждого!
    Быстрее! Скорее, скорее, иначе не успеете туда, где поют деревья, где ночные ветра шепчут свои сказки тем, кто слышит их голоса, где чары ночи напролёт творят в обманчивом лунном свете ворожеи! Не успеете…
    Дождь не остановит ведьм! Ах, трусы, лжецы, лицемеры, вы решили удержать их? Ха-ха-ха! Нет, вам не запереть все замки, не уберечься от дикого безумства чародейских фантазий! Стекла разбиты – стереги хоть в сотню глаз, не устережешь!
    Ведьма, беги! Убегай скорее от глупых мещан, ломай замки – духи помогут – промокнув до нитки, улетай к черту на кулички, смейся, хохочи во все горло над трусами и обывателями, лети! Хватай метлу и лети! И пусть тебя сожгут на костре – не стоит ли игра свеч? Вернее, дров, ха-ха…
    - Эй, колдунья, скорее к нам – ночь коротка!
    Свежий ночной ветер развевает пряди длинных рыжих волос, дождь хлещет по щекам, словно острие меча, в неверном свете луны вихрится толпа полупрозрачных теней – обернешься, а они танцуют у тебя за спиной…
    А там уже пляшут другие ведьмы, черти, тени и маски кружатся вокруг алого костра в диком хороводе, играя с огнем… Для них не существует преград и оков, им не нужен ни свет, ни добро, они живут, играя, и играют с жизнью, их время – с полуночи до рассвета…
    Вот и костер. Скорее туда - этой ночью правят ведьмы!​

10. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 9 июл 2012 | Сообщение #569
    Дуэль сто двенадцатая

Dimmu Borgir - Xibir

Работа №1

Он шел дальше и дальше, не оглядываясь назад и стараясь не думать о том, что единственным спутником его была тьма. Она была безмолвна, но в то же время отдавалась сотнями голосов в его голове, обостряя все до одного чувства и вселяя тревогу глубоко в сердце. Ее лица он не видел, но пытался себе представить. И тогда взору путника открывались множества образов, одновременно отталкивающих и притягивающих. Один из них заставлял его душу отзываться особенным чувством, не понятным даже ему самому.

Очаровательная спутница все увлекала юношу за собой. Молодой человек все детальнее разглядывал образ своей богини, восхищаясь ей каждую секунду, каждый миг своего пребывания в этом странном месте. Тьма становилась для него всем, заполняя собой весь окружающий мир и заключая наивного юношу в свои объятия, как в тюрьму, из которой он никогда уже не выберется. Они слились друг с другом в безумном танце, который пророчил одному из влюбленных смерть. Сердце путника горело в страшном пожаре, а душа покрылась коркой льда, настолько прочного, что разрушить его уже ничто не в силах.

Темная королева поглотила юношу, растворяя его в вечности, как десятки таких же безумцев, заглядевшихся на ее загадочную красоту. Он тщетно старался удержать ее в своих объятиях, понимая, что возлюбленная стремительно от него ускользает. Приглушенный стон, полный горького разочарования, вырвался из его губ вместе с лучом света, пронзившим тьму, царившую в подсознании молодого человека.

Солнце вошло в комнату неожиданно, как будто стремясь поскорее вырвать юношу из загадочного плена. Человек полным непонимания взглядом оглядел окружавшее его пространство, как будто сомневаясь, реально оно или нет. Еще раз осмотрев больничную палату, он мрачно усмехнулся и прошептал: «сегодня ночью мы снова встретимся, я знаю».

Работа №2

Он шел тихо, крадучись, оглядываясь по сторонам. Он очень боялся подвоха, ловушки, монстра, притаившегося между колоннами. Она наблюдала.

Это был очередной храбрец, один из многих, кто покусился на сокровище, скрытое в недрах , кто осмелился шагнуть под своды ее давно заброшенного храма.
    В былые времена здесь туда-сюда бегали жрецы и последователи ее культа. Раагнос… Так ее звали. Ей приносили жертвы, молились, почитали, а сейчас ее статуя, сверкающая во тьме красными глазами пылится в центре храма. Она ушла в забытьё, но легенда о самом ценном на свете артефакте, спрятанном здесь, до сих пор на слуху.
    Незнакомец заглянул за очередной угол. Ничего. Лишь тоскливо завывал ветер.
    «Что ж, посмотрим, достоин ли он»
    Гость ступал несмело, вглядывался в морды изображенных на фреске чудовищ, едва дышал, немея от ужаса, но был тверд в своих намерениях, однако было видно, что дороги он не знал.
    «Помочь что ли» - подумала богиня.
    И в следующее мгновенье коридор осветился сотнями светлячков, выстроившихся в дорожку.
    Парень отшатнулся, но быстро смекнул, что здесь какой-то подвох, что не зря из этого места еще никто не возвращался. Но делать нечего, поэтому он затушил факел и все так же осторожно пошел за жучками.
    Вот уже потух последний огонек, и незнакомец обнаружил себя в огромной зале, освещенной неким сияющим шаром, который находился в центре на пьедестале.
    Вот оно! Он нашел то, что желал!
    Жажда обладать этим сокровищем ослепила гостя, и от былой неуверенности в его движениях не осталось и следа. Он ринулся к артефакту.
    «Ничем не отличается от других» - констатировала Раагнос.
    Тут из тени вышла человеческая фигура. Незнакомец остановился. Это была старушка в лохмотьях.
    - Ты кто? – властно спросил парень.
    - А кто ты? – скрежещущим голосом произнесла старуха.
    - Мое имя Таллон. Как величать тебя, незнакомка?
    - Что ищешь ты?
    - Невежливо отвечать вопросом на вопрос!
    - Что ищешь ты?
    - Что искал, то уже нашел.
    - Зачем тебе Тезеида?
    Гость замолчал. В его глазах ясно читался ответ: «Хочу власти, силы, богатства».
    - Я не отдам ее тебе. Убирайся, пока цел.
    - И что же может мне сделать жалкая старушонка?
    Женщина ехидно улыбнулась:
    - Внешность бывает обманчива…
    Одним быстрым движением она разорвала свою плоть, и вот перед ним уже стояла высокая стройная девушка с красными горящими глазами.
    Таллон побледнел от ужаса. Это была сама Раагнос, богиня смерти и разрушения, с окровавленной косой в руках.
    - Прошу, пощадите! – взмолился парень.
    - Я никого не щажу, - меланхолично произнесла Раагнос.
    Взмах косой.
    В следующий момент Таллон созерцал улетающую в другую сторону свою нижнюю часть туловища. Из последних сил он умоляюще взглянул красные глаза богини. Она презрительно фыркнула и растворилась во тьме.
    "Все люди одинаковые"​

Дуэль сто тринадцатая

Therion – Helheim

Работа №1

Все имена и события вымышлены, любые совпадения случайны.​

Крутые ступени были такими же скользкими, как прошлой ночью. Дождь вторые сутки хлестал через узкие бойницы, заливая лестницу северной башни водой.
    Вчера он торопливо спускался вниз, прикрыв фонарь плотной тряпицей, чтобы свет не привлёк внимание дозорных. Сегодня фонари несли конвоиры. Связанные за спиной руки мешали пленнику ухватиться за деревянные перила, и он, с опаской ступая по мокрому камню, думал, что жизнь его может закончиться немного раньше, чем постановил трибунал.
    - Скажи, Симон, тебя околдовала ведьма? Опоила чем-то?
    Падре-падре, какое глубокое страдание было написано на твоём лице во время допроса. Ты не мог поверить, что тот, кого ты знаешь с пелёнок, оказался предателем.
    Пёстрая толпа наполняла широкий двор замка. Каждый из тех, кто вчера кланялся ему при встрече, сегодня норовил половчее запустить комом грязи в лицо, достать плевком или ударить обидным словом.
    - Собака! Гадюка! Змеиное отродье! – выкрикивали они.
    Симон только прикрывал глаза и склонял голову ещё ниже. Бедняги, что же с вами станет?
    Накануне ему оставалось совсем чуть-чуть до успеха, и до сих пор ещё теплилась в его душе надежда: перед тем, как сбежавшаяся на крик дозорного стража повалила его на землю всего в нескольких шагах от назначенного места встречи, Симон успел кинуть в кусты свёрток с планом городских укреплений. Найдут ли его люди Германа? Сообразят ли, где спрятан потайной лаз? Если же нет…
    Древко копья больно ткнуло его под лопатку, когда он споткнулся о грубые ступени наскоро сколоченного эшафота. При старом князе публичные казни были редким делом, но за последний месяц нетёсаные доски помоста и дубовая плаха успели порядочно пропитаться кровью - преемник Филиппа Одноглазого был скор на расправу.
    - Верой и правдой служил Симон Хромой нашему князю с юных лет! – по традиции глашатай, заняв место рядом с палачом, рассказывал собравшимся о вине приговорённого к казни. – Но едва тот отправился в Райские чертоги, раскрыл Симон свою чёрную душу…
    Зрители беснуются, требуя немедленной расправы. Можно ли их строго судить? Они злы и напуганы. Они чувствуют, что Господь оставил их, и скоро сами они так или иначе последуют за Симоном. Третий месяц город держит осаду. Его мудрый сюзерен убит, новый правитель глуп, жесток, честолюбив и жаден, а один из воевод оказался предателем…
    - Смерть! Смерть! Смерть!
    Что будет с вами теперь? У вас нет шансов против армии Германа. Город падёт, враг сожжёт его дотла, разрушит дворцы и храмы, затопчет сады, сотрёт с лица земли всё, чем славен древний Тирс, уничтожит бесценные коллекции книг и картин, перебьёт всех жителей, и двинется дальше, вглубь страны, сея смерть и разруху.
    Если же пройдут люди Германа по пути, указанному на карте, что нарисовал Симоном, то попадут прямиком в княжеские покои. Да, Симон, ты предатель, ты желаешь смерти тому, кому всего месяц назад на этой же площади присягал на верность, и сам себя за это ненавидишь. Но до чего же больно знать, что скоро ничего этого не будет: город превратится в пепелище, друзья твои погибнут в бою, и не останется даже памяти!
    Герман отважен и хитёр, он старый вояка, вся жизнь его прошла в походах, и военачальники его такие же, как он, но и они не из железа сделаны. Когда последний раз они спали на перинах и одевались в парчу и жемчуга? Когда видели сразу столько золота и дорогой утвари? Богатое убранство вельможных имений вскружит им голову. Захватив город без боя, они захотят отдохнуть после долгого похода и утомительной осады. Они возьмут себе наши дома, они возьмут себе наших женщин, они присвоят наши титулы, они станут собирать наши налоги и решать наши споры… Герман будет достойным правителем Тирса! Недаром же его боготворят собственные солдаты, а все наёмники мечтают вступить в его войско. О лучшем наследнике Одноглазый Филипп не мог бы и мечтать.
    Мокрая от дождя поверхность плахи неприятно холодила левую щеку. «С тяжёлым сердцем ухожу к тебе, Отче. Если бы знать, если бы знать… Слава великому Тирсу!»​

Работа № 2

Этой ночью мир был похож на разбитый калейдоскоп.
    Абсолютная, мертвая тишина давила на уши, и заставляла мои шаги гулким эхом отражаться от застывшего холодного воздуха, когда я бежала по пристани. Холод я любила. Он затуманивал разум, заволакивал прозрачной пленкой, и можно было не бояться, что твое безумие заметит другой.
    Серый пар маленьким кучевым облачком вырывался у меня изо рта, словно дым сигареты. Той самой сигареты, которой мне сейчас здорово не хватало. Хотелось сразу двух противоположных вещей – остановиться, согреться и спокойно покурить. И в то же время никогда не останавливаться, бежать-бежать-бежать. Мчаться вперед, гоняясь за своим же сумасшествием, как котенок гоняется за собственным хвостом.
    Мокрое от недавнего дождя ночное небо тянуло меня вверх, земля кружилась под ногами, и зазывно приглашала вдаль. Далекая молния, махнувшая хвостом у самого горизонта, предлагала взорваться брызгами лиловой краски вместе с самой Ночью, и броситься с головою в омут кружения, дикого танца. А река, угрюмо катившая свои лакрично-черные воды в неизвестном мне направлении, нашептывала странные песни жителей вод – и содержание этих песен было удивительно, как само течение реки. Я не могла понять их, но чувствовала, что вода призывает меня оставить тьму за спиной и смело сойти с ума.
    И я последовала ее совету.

Старая пристань уже не была пристанью. Чем дальше я убегала, тем сильнее она менялась. Я видела это, я чувствовала это, я ощущала это. Сотни и тысячи образов, созданных воспаленным моим сознанием, гнались по пятам за той, что с удовольствием принимала правила дикой игры, уносясь все дальше и дальше. Реальность расползалась под пальцами, цветными лоскутками бросаясь в глаза. Мне вспомнились все те странные создания, которых я рисовала во время бессонных ночей. Веселье и жуть царили в этих рисунках – древесные корни хватали за руки незадачливых путников, заблудившихся в ночи; птицы на лету обращались полупрозрачными бледными сильфами, что легкими порывами ветра кружили вокруг луны; звезды срывались с небес и разбивались на тысячи музыкально звеневших осколков; дикие звери из заповедных лесов выходили в город и неспешно брели под луной… а наблюдала за ночным безумием сумасшедшая молодая особа по имени Нелли.
    - Нелли!
    Я оглянулась – кто звал меня?
    - Нелли! Обернись, обернись, обернись! А теперь беги вперед и не смей останавливаться!
    Это не голоса. Это звуки. Пронизавшие мое сознание. Звуки с картинок. Или мне все только кажется?
    - Елена…
    А вот это уже неожиданно. Никто не зовет меня полным именем. Я устало присела на перила пристани. Сумасшедшая? Очень возможно. Я крепко зажмурилась, а потом вновь открыла глаза. Перед глазами мелькнула яркая вспышка. И серебряно-стеклянный перезвон миллиона крохотных колокольчиков у меня за спиной. А высокая липа, росшая у пристани, все сильнее качала ветвями, словно пыталась вырваться из земли и устремиться вдаль…
    Тихое рычание. Оно заставило меня подскочить с перил и бешено заозираться. Что за черт? Почему ночь так старательно сводит меня с ума? Кто звал меня? Я закрыла глаза и вновь открыла их. Все было спокойно. Ночь заливала синевой пристань и луна тихонько смеялась безумной девушке, что невидящим взором уставилась в темную воду, свесившись через перила.
    «Пусть темнота играет со мной сколько угодно, пусть мое воображение кипит огнем», - думала я, сидя на перилах и закуривая сигарету, чей терпкий дым колечками плыл к облакам. – «Но меня эти не напугать. Мое безумие всегда будет лететь впереди…»
    Тоненький писк телефона прервал мои размышления. Затушив сигарету, я сунула руку в карман толстовки. Нащупав замерзшими пальцами мобильник, я поднесла его к уху.
    - Нелли Горвиц, немедленно возвращайся домой! Ты думала, что можешь исчезнуть среди ночи, и никто этого не заметит? Ошибаешься, дорогая! – обиженный голос Элейн, моей старшей сестры, иглой впивался мне в уши.
    Я тяжело вздохнула…
    - Эл!
    - Что? – в тоне сестры явственно проступило удивление. Ну конечно, впервые ее перебили на самом интересном месте чтения нотаций.
    - Эл, прошу тебя. Подойди к окну, выгляни на улицу. Скажи, что ты видишь?
    - Ночную улицу. Деревья, звезды, луну, – послышался через пару минут ее ответ.
    - А безумие видишь? Оно в каждом дуновении ветра, Эл… Смотри, слушай! Ничего странного не замечаешь?
    - Это… - неуверенно пробормотала сестра, - это…. Словно одна из тех ночей, что ты рисуешь… она не совсем настоящая, она будто картинка… Нел, я схожу с ума?
    - Да, сестренка, да, - шептала я, задыхаясь от счастья. – Безумие теперь с тобой… ты наконец-то смогла увидеть его. Ты смогла почувствовать ночь, созданную мной.
    Сердитые короткие гудки полетели из трубки, будто мошкара на свечу.
    Я засмеялась, сунула телефон в карман и пошагала домой.
    Эл все-таки сыграла со мной в игру «Безумие». Она была не безнадежна.​

Голосование открыто до 15.07, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто десятая[/b][/size]                    
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b]              

[size=12][b]Дуэль сто одиннадцатая[/b][/size]                    

[size=12][b]Дуэль сто двенадцатая[/b][/size]                    

[size=12][b]Дуэль сто тринадцатая[/b][/size]                    

11. Ellis_
    Ellis_

Проверенный
    Дата: 10 июл 2012 | Сообщение #570
    Дуэль сто десятая
    Работа №1: 1–1 -2
    Задумка понравилась, но не хватило какого-то оригинального штриха в сюжете, какой-то детали, ломающей шаблон. Вышло в итоге уж как-то совсем…классически. Похоже на анонс игры. ))
    И по исполнению – сделано грамотно и ровно, но, несмотря на обилие разнообразных эпитетов, все равно получилось слишком сдержанно, немного даже официально. Похоже на анонс игры 8)) Отличной игры, кстати. По всей видимости. Я бы вот сыграла.

Авторские творческие муки вызвали острое сопереживание. [​IMG] Захотелось погладить автора по макушке и пожалеть: «не мучайся ты так, не за зарплату же пишешь» ))
    Написано здорово, ну вот просто здорово! )))
    На оценке соответствия споткнулась. Автор хитрый. Немногие композиции категорически не соответствовали бы этой миниатюре. В общем, тут не знаю.

Дуэль сто одиннадцатая
    Работа №1: 2-1-2
    Сюжет замечательный. Исполнение немного небрежное и чуточку неуклюжее. И мораль в конце лишняя, по-моему.
    Всё в музыку 8))

Понравилось. Экспрессивно и ритмично.
    Напомнило Мусоргского и вот этот шикарный фильм 33 года

А. Алексеев

«..дрова, ха-ха…» из текста б убрать. Многоточия - тоже. Ну, в общем, по тексту есть к чему поцепляться, но – не хочется.

Дуэль сто двенадцатая
    Идея понравилась. Тьма в женском облике, как положено, «похолодила мои члены». Языку, на мой взгляд, немного не хватает выразительности, легкости и простоты. Зато в музыку. ))

Работа №2: 2-1-2
    История увлекла. Дурака Таллона жалко. Смутило его нелогичное поведение: декларируемый острый страх в начале миниатюры и какая-то бестолковая дерзость в переговорах со старушкой. Уж мог бы догадаться! )))
    По исполнению немного не хватило работе лоска.

Дуэль сто тринадцатая
    Работа №1: 2-2-2 +1
    Работа запала в душу прежде всего крепко сколоченным, внутренне логичным сюжетом, очень внятным. На такое малое количество буковок – это редкость. И характеры героев как на ладони, и даже не кажутся схематичными. Во всяком случае, с Симоном и Германом в общем и целом все довольно ясно.
    Исполнение на уровне.
    Печалюсь за Тирс )))

Тематика не моя, я – из безнадежных [​IMG] , поэтому разбирать подробно не могу, но литературная одаренность автора видна без очков. Читать было интересно.

ПС. Если недайбох кого-то в комментариях задела - сразу на всякий случай прошу прощения, искренне. Всеми авторами восхищаюсь. Честно! [​IMG]

12. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 10 июл 2012 | Сообщение #571
    Дуэль сто десятая
    Работа №1: 2-2-1.
    Мне понравилась задумка и исполнение, хотя есть небольшие недочёты. Но в общем целом впечатление от работы неплохое. За соответствие балл снижу, так как не слышу в этой мелодии церковного хора и поминальной песни, только тревогу и решимость в борьбе.
    Работа №2: 1-1-1.
    К сожалению, я не поняла смысл текста и не увидела соответствия его музыке.
    Эта фраза вообще повергла меня в недоумение.
    Лёгкий и игривый текст изначально не вяжется с тревожной музыкой. Лишь ближе к концу миниатюры и в тексте появляется некое напряжение и соответствие.

Дуэль сто одиннадцатая
    Работа №1: 1-1-1.
    Сюжет не понравился, слишком лёгкая мелодия и лёгкий текст… о самоубийстве. Не считаю, что об этом можно говорить так, между прочим. Последняя фраза абсолютно не вяжется со всем остальным текстом. И зачем в тексте миниатюры цифры?
    Работа №2: 1-1-1.
    Не очень понравилось - может, просто потому, что не люблю ведьм. Чуть не хватило соответствия. Текст более живой, чем музыка, особенно в конце миниатюры.

Дуэль сто двенадцатая
    Работа №1: 1-0-1.
    Записки из психушки, сон… Задумка не нова и использовалась в различных интерпретациях. Не зацепило. Исполнение какое-то чересчур отстранённое. Если это чувствует реальный человек, слишком всё как-то холодно и красиво. Нет живых чувств.
    Всё это уже было.
    Соответствие просматривается, точнее прослушивается.
    Работа №2: 2-1-2.
    Милая история! Несколько кровожадная, но без рек крови. Такая, немного игривая. И Раагнос получилась совсем нестрашной, шутница этакая. Мне понравилась задумка и соответствие я нашла. За исполнение снижаю балл за эту фразу:
    Не по душе мне это как-то.

Дуэль сто тринадцатая
    Работа №1: 2-2-2.
    Мне понравилось в этой работе всё: задумка, исполнение и соответствие. Твёрдые «двойки». Всё продуманно, прекрасно исполнено, сюжет вписывается в музыку. Но автор холоден и отстранён. Не хватает частицы души, которая должна быть в миниатюре такого высокого класса.
    Работа №2: 2-2-2 +1.
    Обнажённая душа автора как на ладони. Безумие заразно. Несомненно, красиво, прочувствованно и страшно. Тысяча голосов внутри, мужские и женские, они сливаются в одну мелодию. Я это услышала!

13. Pasita
    Pasita

Проверенный
    Дата: 11 июл 2012 | Сообщение #572
    Дуэль сто десятая
    Работа№1 - 1-1-2. Вижу соответствие, вижу знание фэнтезийного канона. Но миниатюра не самодостаточна, а скорее похожа на пролог либо к РПГ, либо к роману в жанре эпического фэнтези. Я бы этот роман читать вряд ли стала, больно уж шаблонно всё, и описано к тому же безлично, отстранённо. Автор кратко описывает сложившуюся ситуацию, лишь в паре фраз добавляя капельку эмоций. И почему-то удивляется в конце тому, что демоны устроили вероломное нападение - так они же демоны, с чего они должны чтить человеческие традиции и чувства? В общем, задумка неплоха, но в идеале работать, работать и ещё раз работать.
    Работа№2 - 2-2-1. Написано очень лаконично, красиво, стройно и со смыслом. И чем можно вернее всего зацепить графомана? Конечно, описанием тяжкой графоманской доли. [​IMG] Без связи с музыкой миниатюра прекрасна. Но соответствие меня в полной мере не устраивает, всё-таки, играясь в "Героев", начинаешь ассоциировать эту тему со многим, но никак не с муками поиска вдохновения.
    Дуэль сто одиннадцатая
    Работа№1 - 1-1-2. Ух ты, одна из моих любимейших песен одной из моих любимейших групп! [​IMG] Но тут имеет место быть проблемка: уж слишком хорошо я знаю оригинальную лирику и смысл, вложенный в эту песню, так что даже инструментал у меня не может ассоциироваться с чем-то другим. The Islander - меланхоличная фолк-баллада, песня-рассуждение, и если говорить о погодных условиях, то это именно дождь и побережье холодного северного моря. В этой миниатюре соответствие прослеживается хорошо. Но сам текст написан достаточно небрежно и безлично, рассказчик сразу присутствует и отсутствует, и вообще непонятно, кто он и где он.
    В художественном тексте числительные до десяти рекомендуется прописывать словами.
    Присутствуют мелкие пунктуационные ошибки, а так же ощущение "публицистики" в некоторых местах. Последняя фраза с неожиданным морализаторством смотрится пришитой белыми нитками.
    Работа№2 - 2-2-1. А вот здесь я искать мелкие недочёты не хочу, так как текст в целом очень хорош. Ярок, ритмичен, зажигателен. Я буквально увидела слетевшихся ведьм, их задорные пляски возле костров, их отчаянное желание жить в полную силу сегодняшним днём передалось через текст. Но, увы, никак не под эту песню. Она слишком "другая". Я знаю её такой, какой её задумывал автор, и поэтому не могу воспринять её в "ведьмовском" контексте, как бы ни был он мил моему сердцу. Песня - холодная, "морская", а миниатюра - "огненная". Но поскольку впечатление от музыки очень субъективно, и каждый слушатель имеет право на своё понимание, я не буду ставить нулей.
    Дуэль сто двенадцатая.
    Работа№1 - 1-1-2. Хотелось чего-то...оригинальнее, что ли, свежее, более приземлённого и в то же время яркого, эмоционального. Хороший стройный текст без видимых недочётов, но написан как-то отстранённо и без искры, без вложения в текст чувств, метаний, тревог, которые подразумеваются. Даже особо сказать нечего.
    Работа№2- 2-1-2. Мне больше нравятся сюжетные миниатюры, чем "миниатюры-эссе", "миниатюры-размышления", "миниатюры-пейзажи". Это - как раз хороший пример сюжетной миниатюры, но над исполнением надо бы ещё немножко поработать.
    А под плотью была ещё плоть? Она же могла просто превратиться, не рвать ничего.
    Снова сомнительный натуралистичный момент. Если богиня разрубила его пополам, то верхняя часть скорее всего упала, и созерцать он в следующие мгновения мог только пол, а никак не свою же нижнюю часть, а потом бы умер от тяжких повреждений и болевого шока. То есть, сил умоляюще глядеть уже не осталось бы. А вот если бы у неё был клинок, и она бы его, скажем, пронзила...в общем, "не верю" (с).
    Плюс, текст надо вычитать. В целом, образ ироничной, беспощадной, уставшей от людей богини меня порадовал, он удачен.
    Дуэль сто тринадцатая
    Работа№1 - 2-2-2+1. И снова две главные вкусности оказались в последней дуэли, друг против друга. Даже жаль, что одна из них обречена проиграть. Вновь прекрасная сюжетная миниатюра...да что там, прекраснейшая! [​IMG] Автор умял содержание полноценного фэнтезийного рассказа в страничку текста, при этом не потеряв главного - смысла, идеи, моральной дилеммы. А вы поддерживаете Симона? Вы решились бы на такой поступок на его месте? По моему скромному мнению, только те произведения, которые заставляют нас задумываться и развивать свои мысли, и есть настоящая Литература. Так вот это - Литература. Автор, Вам поклон до земли.
    Работа№2 - 2-2-1. Говорят, все творческие люди немного безумны. Безумие порождает потребность в творчестве. Творчество заражает безумием. А может, их просто трудно отличить друг от друга? Это прекрасная миниатюра, передающая особо настроение, отлично написанная. Но лично мне она не очень близка, видимо, во мне безумия всё-таки процентов пять, а остальное - хладный рассудок. А под эту музыку всё-таки тянет к чему-то мрачному и эпическому, а сюда я подобрала бы что-нибудь из медленного дарквейва с игривыми и бессистемными нотками синтетики.

14. Ornela
    Ornela

Маргарита

Модератор
    Дата: 11 июл 2012 | Сообщение #573
    Дуэль сто десятая
    Работа № 1 : 2-1-2
    Сюжет особой оригинальностью не отличается, но вполне интересен, захватывает и заставляет сопереживать несчастным жителям Деревни Блуждающих огней. Музыкальному сопровождению миниатюра тоже соответствует. Не услышала церковного хора с поминальной молитвой, но будем считать, что он слился с общим мотивом. А вот к исполнению претензии есть.
    Не могу себе это представить.
    Следующий абзац вообще трудночитаем. Не буду его даже здесь приводить. Далее:
    Неудобоваримо.
    Но миниатюра неплохая, надо работать над текстом.
    Работа № 2 : 2-1-0
    Судя по всему, этот текст должен был отразить муки творчества автора миниатюры. Всё это, конечно, красиво написано, но совершенно не сочетается с музыкой. Мелодия такая тревожная, а в тексте бабочка-машинист. Эта миниатюра скорей бы подошла к этюду Моцарта.
    Задумка интересная, но к исполнению есть вопросы.
    Эта фраза мне непонятна вообще.
    Может быть, раскатом?
    Как может бабочка медленно красться, а кофе восставать? Хотелось бы это увидеть.
    Дуэль сто одиннадцатая
    Работа № 1 : 0-1-1
    Мне не понравилась та лёгкость, с которой автор описывает самоубийство и абсолютно не понравилась задумка. В мелодии нет таких тревожных нот, которые бы указывали на такой поворот сюжета. Исполнение вполне профессиональное, но неужели трудно было написать слово «две»?
    Работа № 2 : 2-2-2
    Если читать миниатюру, представляется этакий шабаш ведьм на Лысой горе, огненные пляски вокруг костра и всяческие безумства. Так и хочется, подобно Булгаковской Маргарите, верхом на метле, лететь в этот водоворот страстей! Вперёд, от скучной и унылой жизни. Автор, Вы молодец!
    Исполнение эмоциональное, экспрессивное, заразительное.
    Задумка интересная и оригинальная.
    Дуэль сто двенадцатая
    Работа № 1 : 1-2-2
    Что-то очень часто используется в миниатюрах безумие. Не всегда удачно.
    Если бы это был сон, просто кошмарный сон, на мой взгляд, было бы нисколько не хуже.
    Но сны тоже поднадоели, и страшные, и эротические. За задумку 1.
    Текст написан легко, без видимых огрехов, красиво и образно.
    Соответствие музыке тоже есть.
    Работа № 2 : 2-1-2
    Очень интересная история об уставшей богине и охотнике за сокровищами.
    Мне понравилась лёгкая ирония и напускная кровожадность автора работы.
    Музыкальное сопровождение абсолютно вписывается в текст.
    Но эта фраза не понравилась:
    Некрасивая она какая-то, можно было и без неё обойтись
    Дуэль сто тринадцатая
    Работа № 1 : 2-2-2
    Это очень хорошая работа. Конечно, она на голову выше всех представленных выше.
    В тексте всего лишь раз споткнулась об это словосочетание:
    Мне кажется, лучше бы смотрелось сбросить- выбросить-скинуть.
    В остальном исполнение блестяще. Текст настолько подходит музыке, словно она была именно к нему и написана ( не наоборот).
    Задумка про героя-предателя, который ценой собственной жизни хочет спасти любимый свой город,
    тоже крайне интересна. И всё бы хорошо, но...
    Мне не хватает чувства. Этот текст холоден, а автор словно смотрит свысока и выносит приговор.
    И хотя разумом я понимаю, что работа хороша, очень хороша, но...
    Чувства мои затронула вторая работа этой дуэли. Выбор дался нелегко, я несколько раз перечитывала обе.
    Работа № 2 : 2-2-2+1
    Эта миниатюра так хороша, что невозможно от неё оторваться. Её сюжет пугает и завораживает одновременно. Есть такие мелодии, которые невыносимо слышать и невозможно не слушать, такова и эта зарисовка. Эмоциональная, экспрессивная, выбивающаяся из рамок, словно птица, стремящаяся к свободе. В этой работе чётко просматривается отношение автора, я не удивлюсь, если автор и сам испытывал похожие эмоции.
    Я это вижу и я это слышу.
    Жить в придуманном тобой мире, среди тысячи нереальных образов, разговаривать с водой и темнотой. Это так красиво и так пугающе.
    Это напоминает мне фильм «Полное затмение», в котором герою трудно провести грань между сном и реальностью, между сумасшествием и благоразумием. Но безумие не так прекрасно, как хочет казаться.
    И как хорошо, что Нелли всё-таки вернулась домой.

15. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 13 июл 2012 | Сообщение #574
    Ура-ура! Наконец-то моя любимая музыкальная неделя! [​IMG]

Дуэль сто десятая

Ух, соответствие бесспорное! Нечто подобное видится и мне! Только вот к исполнению есть немножко претензий. Мне концовка несколько скомканной показалась. Как-то не вяжется она с остальным текстом, ну вот совсем! [​IMG] Словно это кусок из совсем другого произведения. И некоторые фразы/предложения составлены не совсем корректно. Может, задумка не оригинальна, но мне она показалась достаточно интересной.

Работа № 2: 2-2-1
    Классная миниатюра! Вот только не совсем подходит к музыке, по моему скромному мнению. Но в остальном же - все прекрасно! Я зачиталась и невольно начала сочувствовать автору из миниатюры. [​IMG]

Дуэль сто одиннадцатая

Идея мне безумно понравилась. Даже несмотря на то, что о таком серьезном и страшном поступке написано так коротенечко. И даже бодренько, я бы сказала. И кстати, стиль и текст, на мой взгляд, с мелодией прекрасно сочетаются.
    Волны, волны, волны. Слишком уж часто это слово в этих предложениях повторяется. Я честно скажу - понимаю, что заменить сложно, но все же... И цифра 2, опять же...

Работа № 2: 2-2-2
    Мои аплодисменты! Красиво, живо и очень эмоционально! Бодрый темп текста прекрасно подходит под музыку, и все вместе образуют очаровательный дуэт!

Дуэль сто двенадцатая

Работа № 1: 1-2-2
    Вот все понравилось. И текст, и то, как он подходит к музыке. Но конец миниатюры выбил меня из колеи. Такое чувство, что меня обманули. Такое изящное начало, и посредственное окончание. Не в смысле, что написано плохо, нет. Просто я ожидала другого. Сон... Сон безумца - в принципе идея интересная, но мне хотелось чего-то другого. Мрачного.

Работа № 2: 2-1-1
    Задумка исключительно хороша. Но исполнение почему-то не впечатлило, не заставило окунутся в сюжет. Местами не хватает пары-тройки запятых. Но это ерунда, в общем-то. Не зацепило, скажу так. А почему - не знаю. И заранее прошу меня за это простить. Сочетание с музыкой для меня - относительное. Просто представляется что-то иное.

Дуэль сто тринадцатая

Работа № 1: 2-2-2 +1
    О! Это чудо! Чудо чудесное! Потрясающая миниатюра, выглядит, как полноценный роман. Очень тяжело подобрать слова, когда творение нравится. Так и в этот раз. Скажу лишь, что я прочитала с невероятным удовольствием! В сочетании с музыкой это вообще нечто...
    Идея просто блестящая, а текст полностью погружает в атмосферу. Я всецело на стороне Симона...

Работа № 2: 2-2-2
    Еще одна прелесть! Текст до безумия (в хорошем смысле [​IMG] ) красив, плавен и мелодичен. Читала под музыку, и если сначала у меня возникли мысли, что связи тут нет, на второй раз все прошло идеально. Музыка - то что надо для этой великолепной миниатюры!

16. Delightful
    Delightful

Проверенный
    Дата: 14 июл 2012 | Сообщение #575
    Дуэль сто десятая
    Работа №1: 1 - 1 - 2 Возможно прозвучит несколько грубо (за это извиняюсь, потому что ничего негативного к миниатюре не испытываю), но как-то началось нигде и закончилось нигде. Прям так и хочется увидеть предысторию и продолжение. По исполнению тоже были "запинающие" предложения.
    Работа №2: 2 - 1 - 2 Да, под такую музыку хочется думать, под такую музыку рождаются мысли. Нет, даже мысли и порождают эти мелодии. Но я прям так застряла на предложении "Таланту писать ни о чем автор завидует."

Дуэль сто одиннадцатая
    Работа №1: 1 - 1 - 1 Честно сказать с мелодией связалась только первая часть повествования. И, такое ощущение, что на это самоубийство девушки герою глубоко наплевать, он так, посмотрел, подумал о вечном и не заметил, что же на самом-то деле происходит. Я думала, может это моё такое восприятие, честно пыталась абстрагироваться, но не смогла.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 *и тут начало текста с дождя с подсказки мелодии* Интересная миниатюра, нравится, что стиль текста создает желаемое настроение. И мелодия как-то сама меняется и меняет восприятие.

Дуэль сто двенадцатая
    Работа №1: 2 - 2 - 2 Ух, мрачненько. И человек, доведенный до того, что хочет вернуться назад к безумию, не смотря на то, какое оно темное, для нормальных людей пугающее. По-моему именно такие мысли и отражены в мелодии. Вам удалось меня убедить в этом.
    Работа №2: 2 -1 - 2 *да эта неделя просто неделя совпадений на похожее начало* Мне так понравилось начало, и таким неожиданным мне показался конец...как-будто немного в другую степь ушли, или я чего-то не поняла? Наверное такие постые диалоги после столь красочных описаний сбили меня с толку.

Дуэль сто тринадцатая
    Работа №1: 2 - 2 - 2 Ох, победа фантазии над...да ни над чем, тут все прекрасно! Автор здорово проникся мелодией, с достоинством выполнил свою задачу.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 +1 Как же хороша миниатюра, слов нет. Вы, считайте, пригласили меня в это безумие, и я протянула вам руку и приняла приглашение (а быть может это я и была, не даром же имена одинаковые [​IMG] ). Безумно понравилось!

17. Plumb
    Plumb

Проверенный
    Дата: 15 июл 2012 | Сообщение #576
    С какими-то странными я сегодня оценками пришла...
    Дуэль сто десятая
    Миниатюра замечательно подходит музыке. Соответствие настолько несомненно, что от этого проигрывает задумка. Написано, что трек из пятых “Героев”, и миниатюра получилась слишком похожей на описание какой-нибудь кампании или сценария. Не хватает только завершающей фразы о том, что теперь герою N предстоит собрать войска и отбить захваченную врагом деревню. Тем не менее задумка могла бы выиграть от исполнения, но и оно меня как-то не зацепило. Моменты, которые не очень понравились:
    Не уверена, но, кажется, в последнем случае рекомендуют пользоваться местоимением “свой”, “своя”.
    Работа №2: 1-2-0+1
    Задумка. Может, я и не права, но мне кажется, что почти на любой скриншот и на любую музыку можно написать миниатюру о писательских мучениях. Это практически универсальная тема. Очень мною любимая, но, к сожалению, уже довольно расхожая.
    Исполнение. Очень понравилось! От первого и до последнего слова!
    А я завидую таланту, писать такими оригинальными образами!
    Невозможность поставить “тройку” за исполнение компенсирую плюсодином.
    Соответствие. Я знала, что восприятие музыки очень индивидуально, но не догадывалась, что настолько)) Ощущение, что миниатюра писалась под что-то другое. В тексте есть шум машин за окном, шорох листвы, раскаты грома, дождь... В самой музыке не нашла ни намёка на это.
    В целом. Возникло впечатление, что миниатюра автобиографична и была написана именно так [​IMG]

Дуэль сто одиннадцатая
    Работа №1: 2-0-2
    Эта миниатюра нравится мне как-то иррационально, на уровне образов, что ли. Рассказчик-созерцатель, не вмешивающийся в события внешнего мира, а лишь наблюдающий и размышляющий. Это что-то мне симпатичное. Настроение музыки, мне кажется, очень точно передано.
    Исполнение. Автор, извините, вы не с мобильного телефона текст набирали?
    Работа №2: 1-2-0
    И опять я с нулём :( Ну не слышу я в мелодии ни “дикого безумства”, ни “хохота во всё горло”. Ведьмы, черти и костёр мне тоже совсем не мерещатся. Без музыки у меня миниатюра пошла намного лучше.
    Исполнение очень понравилось! Приятно было читать.
    Думала, какую поставить первую оценку – определённое настроение в миниатюре есть, но... Меня не проняло. Потому что не сочетается с музыкой. Потому что не покидает чувство дежавю.

Дуэль сто двенадцатая
    Задумка. В миниатюре увидела человека, влюблённого в своё безумие, мечтающего окончательно сойти с ума. Мне понра, хоть тема и не нова.
    Исполнение. Снизила балл, потому что в самом тексте мало индивидуальности, очень много затёртых фраз:
    и т.д.
    Соответствие. Вижу. Обладательницей такого чарующего женского вокала стало само безумие.
    Исполнение. Не очень впечатлило. Наверно, должно было получится мрачно, а получилось как-то комично. Особенно диалог.
    Просто Раагнос – еврейка.
    Которая очень любит Боккаччо.
    В некоторых моментах миниатюра напоминала вольный пересказ сцены из какого-нибудь фильма.
    Но идея описать встречу с богиней смерти в лабиринте мне показалась вполне интересной.
    Дуэль сто тринадцатая
    Две сильнейшие работы, думала, не смогу выбрать победителя.
    Очень люблю вещи, в которых задаются интересные вопросы, но не нет готовых ответов. После прочтения осталось ощущение, что мне протянули карандаш и предложили самой провести границу между патриотизмом и предательством. Или хотя бы попытаться. У меня пока получается, но, возможно, со временем я не смогу этого сделать. В любом случае, эта миниатюра – случай, когда заданный вопрос интереснее самого ответа.
    Текст просто замечательный. Соответствие. Очень! Кажется, что музыка - это действительно тема пути на эшафот. Особенно начало.
    Всё великолепно!
    Исполнение. Про такие миниатюры всегда хочется сказать “магия слов”. Кажется, что я вместе с Нелли погрузилась в какой-то особый мир образов. Особенно запомнились почему-то:
    Супер!
    Задумка. Не знаю, правильно ли я поняла, но мне кажется, что она в том, что все мы немного безумны. Безумие прячется в фантазии и в воображении, и иногда его надо выпускать на волю.
    Соответствие. Индивидуально, конечно, но миниатюра кажется намного “легче” музыки. В тексте какое-то азартное и созидательное безумие, а в музыке, если и безумие, то отчаянное, намного более трагичное.
    Автору спасибо за такую яркую вещь!

18. Varezhka
    Varezhka

Проверенный
    Дата: 15 июл 2012 | Сообщение #577
    Сразу хочу сказать, что оценки за соответствие будут очень и очень субъективны. Я прекрасно понимаю, что каждый в музыке слышит что-то своё, поэтому низкие оценки за соответствие могут быть как следствием неумения автора создавать гармонию, так и следствием нестандартности его мышления. А я ставила только нули или двойки - строгая логика, да или нет. Так проще [​IMG]

Дуэль сто десятая
    Соответствие музыке идеальное.
    Сама работа... немного детская. Довольно много забавных таких корявостей.
    Ну, про колыхающих птиц писали уже, вот что ещё сильно в глаза бросилось:

Вообще, выражение "выдавливать слёзы" несёт довольно негативно-принудительный оттенок. Обычно используется в критических замечаниях. Здесь оно мне видится неуместным.

Ай-яй-яй, плохие, плохие демоны. И погрозить им пальчиком ещё. Это война, или где?

После прочтения осталось впечатление неудовлетворения, какой-то незавершённости.

Работа №2: 1-2-0
    Это что, исповедь автора о том, как сложно ему было писать миниатюру? Соболезную...
    Осталось ощущение рекурсии, вещи в себе. Написано красиво, метафоры интересные, но я так и не смогла избавиться от впечатления, что в миниатюре отражён процесс написания самой себя. Соответствия музыке я не увидела совсем.

Дуэль сто одиннадцатая
    Работа №1: 0-1-2
    Миниатюра списана со скриншота с мелодии! Гром, шум волн и всё такое [​IMG] Но ноль за идею не поэтому, а потому что идеи я не увидела. Просто пейзажная зарисовка, ученический этюд, не содержащий какого-либо смысла. Самоубийство в отрыве от какой-либо истории на идею не тянет.

Работа №2: 1-2-2
    Тоже зарисовка, но более осмысленная, полнолуние, шабаш ведьм. Лично у меня в голове не укладывается одновременное присутствие таких природных явлений как проливной дождь и полная луна, заливающая своим светом окрестности. Когнитивный диссонанс, знаете ли. Местами читать довольно сложно и предложения вызывают сомнения в том, что с чем там согласуется.
    Захотелось почитать Терри Пратчета, за это автору спасибо, а то мне сейчас читать нечего [​IMG]
    Соответствие особых нареканий не вызвало.

Дуэль сто двенадцатая
    Работа №1: 1-2-2
    Ровно. Неплохо. Я даже не знаю, что ещё сказать. Прошу прощения у автора за это.

Ё-маё! Неделя чернухи какая-то, почти в каждой миниатюре кто-то умер или сошёл с ума.
    Впрочем, в этой работе смерть героя как-то не особо впечатляет, вся история читалась как-то несерьёзно, и финал несерьёзный вышел. Улетели ножки в угол.

Дуэль сто тринадцатая
    Работа №1: 2-2-2+1
    Понравилась работа. Хорошее исполнение, хороший сюжет с открытым концом.
    Моральная дилемма опять же, автору отлично удалось оправдать предательство главного героя, и мне уже хочется, чтобы захватчики нашли в кустах эти карты. К сожалению, из-за того, что это уже четвёртая смерть на восемь работ, эмоции притупились, и я не могу высказываться с должной экспрессией.
    В голове почему-то всё время мелькает фраза "Жасминовые тирсы примахались очень быстро"

Автор заметно не уложился в положенный объём. На моей страничке 11 лишних строчек.
    А так текст очень красивый, но не перегруженный, читается легко. Понравилось.
    В безумие героини я, правда, не поверила. Мне привиделось в нём, скорее, не безумие, а самолюбование своей творческой необычностью.
    Работа чем-то напомнила мне мою последнюю конкурсную работу [​IMG]

На этой неделе в миниатюрах очень много смертей и сумасшедших... Честно говоря, из-за этого я ближе ко второй половине почувствовала скуку и печаль и с трудом, скучно и печально завершила голосование.

19. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 16 июл 2012 | Сообщение #578

Дуэль сто десятая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Soup
    31 балл

Работа № 2
    Автор: Lemni
    28 баллов

Дуэль сто одиннадцать
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: СимкаСимка
    34 балла

Работа № 1
    Автор: flowerinka
    24 балла

Дуэль сто двенадцатая
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Luminaria
    34 балла

Работа № 1
    Автор: LisaSimFan
    32 балла

Дуэль сто тринадцатая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: windrose
    45 баллов

Работа № 2
    Автор: Британка
    42 балла

20. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 16 июл 2012 | Сообщение #579
    Тридцать первая неделя, дуэли 114-117

Автор всех предоставленных скриншотов - MsAdrienne
    Дуэль сто четырнадцатая

Работа №1

Это было жарким летом 2012 года. Потерпев кораблекрушение, трое отважных путешественников ступили на берег новой неизведанной земли.
    - Здесь на каждом шагу нас может подстерегать опасность! - предупредил свою команду капитан Витя и начал красочно описывать все те ужасы, которые им предстояло пережить. Наверное, с ужасами он немного переусердствовал, потому что шкипер Маша под конец чуть не расплакалась и наотрез отказалась сходить с места, чтобы “сражаться с дикими львами” и “тонуть в зыбучих песках”. Мужчины клятвенно пообещали всегда быть рядом и защищать её от всех напастей. Маша немного успокоилась, но на всякий случай крепко взяла капитана за руку. Боцман Паша решил прикрывать сестру с воздуха. Он расправил крылья и ободряюще загудел ей в спину. Таким составом команда и двинулась в путь вдоль берега, исследовать тайны острова.

Когда боцман-истребитель уже во второй раз пожаловался, что от усталости у него сейчас отвалятся крылья, Витя понял, что пора объявлять привал.
    - Привал – это дело серьёзное, а потому и подходить к нему надо со всей ответственностью, - говорил капитан перед тем как раздать членам своей немногочисленной команды задания: шкиперу поручили разбить стоянку, а Пашу назначили главным рыболовом-охотником. Сам же Витя отправился на “очень секретную миссию”. Паша и Маша тоже туда хотели, но чувствовали груз ответственности, возложенный на их плечи минутой ранее, а потому согласились остаться.

Стоянка у Маши разбиваться не хотела. (Из объяснений ребят девочка поняла, что это что-то вроде “спальни” и “столовой” на время похода, и теперь строила на берегу дом из песка). Сзади то и дело подкрадывались волны и раз за разом утаскивали с собой то один, то другой кусок стены. Маша устала бороться с вредной стихией и отдала ей на растерзание одну из недостроенных комнат. Всё равно самое главное – а Маша знала об этом со слов мамы - это “уют в доме”! Задавшись целью построить “самую уютную и красивую стоянку в мире”, она кинулась собирать ракушки и камушки.
    ...
    - А чего это у тебя стены такие низкие? - придрался Паша. Ни охота, ни рыбалка у него не задались: охотиться было не на кого (разве что на Машку), а рыба в руки не шла – только шорты зря намочил. - Это у тебя не стоянка, а какая-то “лежанка” получилась!
    - Зато красиво-о! - Маша гордым взглядом обвела своё творение. - А ты чего? Не поймал никого?
    Пашка насупился. Признаваться в собственном бессилии не хотелось. Капитан поручил ему еды добыть, а он... Обидно! Аж до слёз обидно! Но мужчины не плачут (это его так папа научил), мужчины действуют!
    ...
    Когда капитан Витя вернулся из “очень секретной миссии”, его уже ждала “самая красивая и уютная стоянка в мире” и обед, разложенный на песке аккуратными кучками: салат из водорослей и водорослевые котлеты с гарниром из водорослей. Витя подцепил одну “котлетку”, зелёная и склизкая, она аппетитно свешивалась с ладони вниз. Он похвалил команду за находчивость (“Песок – это отличный стройматериал, а водоросли, например, морская капуста, во всём мире ценятся за свои полезные свойства!”), но пробовать полезный обед не рискнул. Шкипер и боцман тоже много не съели. Чтобы немного подбодрить ребят, капитан достал из кармана остатки сухого пайка. Младшие члены экипажа восторженно посмотрели на маленький розовый прямоугольничек с надписью Turbo, лежавший у Вити на ладони.
    - Поделим по-братски, - предложил капитан.
    - И по-сестрински! - поправила Маша.
    Но трапезе не суждено было состояться. На горизонте появились воинственно настроенные аборигены. О том, что они пришли не с миром, свидетельствовали нахмуренные брови и упёртые в бока руки вождя. Крик “Спасайся! Туземцы!” застрял у Вити в горле. Бежать было уже поздно.
    - Витя! Маша! Паша! Ну куда вы запропастились? Вам во сколько было сказано вернуться? Ну-ка марш домой!
    Дети молча переглянулись и поняли, что придётся сдаваться. Завтра они всё равно устроят побег, а сегодня – эх, так уж и быть! - посидят немного в плену, тем более что у туземцев по слухам на обед блины и свекольник.​

Работа №2

Топ-топ-топ!
    Лёгкие детские шажки. Ноги в песке. Шелест отлива. Ласковые лучи утреннего солнца. Солнца, успевшего прогреть лишь верхний слой песка.

Топ-топ-топ!
    Сверху он горячий, а глубже – сыроватый, рыхлый и прохладный. Детские нежные ножки радуются этой прохладе.

Топ-топ-топ!
    -Я вырасту и стану лётчиком! Вииуууу! – И мальчик бежит, звонко смеясь и обгоняя сестру и старшего брата.

Топ-топ-топ!
    Тёплый воздух и свежий бриз играют с его длинной чёлкой. Песок золотыми брызгами рассыпается под ногами. Мальчишка явно готовится к взлёту.

Топ-топ-топ!
    Он с вечера грезит о карьере пилота, вдохновлённый перелётом из родного города на курортное побережье. Конечно, он мог бы захотеть быть водителем - таким, который вёз их от аэропорта до небольшого семейного отеля, - но куда машине до самолёта?!

Топ-топ-топ!
    -И тогда мы полетим так далеко, как только захотим! – Летит, задевая ножками лишь верхний горячий слой песка и оттого стараясь как можно реже с ним соприкасаться.

Топ-топ-топ!
    Ногам становится горячо, а тихая спокойная вода так и манит своей прохладой.

Топ-топ-топ!
    Мальчуган наклоняется в сторону, заходя на опасный вираж...

Плюх!
    ...И лётчик-фантазёр совершает экстренную посадку на воду.​

Дуэль сто пятнадцатая

Работа №1

Намедни девочка долго не могла уснуть из-за внезапно разболевшегося зуба. Что только не предпринимали родители, чтобы избавить ребенка от посетившей напасти: полоскали содой, травами, поили противными таблетками. Лишь под утро несчастная девочка, намаявшись, заснула.
    На семейном совете было решено, что завтра бабушка поведет ребенка к врачу. К слову сказать, ее внучка на дух не переносила дантистов, а потому женщина решила прибегнуть к хитрости:
    -Маришка! Я тут подумала, что давно мы с тобой в зоопарке не были. А сегодня такой день погожий и теплый выдался. Может, пойдем?
    -Это где зверюшки живут? – воодушевилась девочка.
    -Да, - подтвердила бабушка, - там тигры, медведи в клетках обитают.
    Не прошло и пятнадцати минут сборов, а наша счастливая девочка уже радостно вышагивает под могучими дубами, листва которых переливается на солнце всеми цветами радуги: от янтарно-желтого до красно-коричневого.
    Но тут выражение лица девочки резко меняется. Марина узнает «проторенный» маршрут.
    -Ты меня обманула! Пусти! – кричит испуганный ребенок.
    Дергает руку что есть мочи из бабушкиной ладони, и вот она – свобода! Марина радостно бежит в противоположном направлении - к дороге, а перепуганная бабушка семенит за ней. Но разве ей угнаться за резвой внучкой?!
    Сегодняшний визит к зубному явно не удался. Значит, завтра придется родителям самим вести ребенка к врачу, применяя папину физическую силу и мамино умение уговаривать.​

Работа №2

Как-то прохладным осенним утром на перроне стояла пожилая женщина и смотрела то вдаль, ожидая приближающийся поезд, то на холодные тёмно-серые рельсы, задумываясь при этом о чём-то своём. Неподалёку находились еще несколько человек, не больше десяти. Все они были погружены в себя, ни один не решался проронить и слова.
    Вдруг тишину нарушил гудок ожидаемого собравшимися людьми поезда. Все обратили свой взгляд в туман, откуда уже был виден свет прожектора. Через минут пять-десять он остановился на станции, а люди спешно начали искать свои вагоны. Вместе с ними и та самая старая женщина. Оглядываясь то в одну сторону, то в другую, она, наконец, заметила выскочившую на платформу пару. Это были девушка лет тридцати, одетая в мрачную, потрёпанную одежду, и маленькая девчонка с еще сонными, полузакрытыми глазами. Увидев старушку, идущую навстречу, девочка мгновенно «проснулась» и взбодрилась, а уже через секунду подбежала к ней, обняла и начала рассказывать о дороге, доме, не умолкая ни на секунду. Мгновение спустя, женщина остановила внучку, сославшись на то, что для этого у них еще найдётся много времени. Медленным шагом они двинулись обратно к матери девчушки. Сама же маленькая впечатлённая рассказчица не желала молчать и не уставала повторять любимой бабушке, насколько она рада встрече!
    Приблизившись к маме, она прервала свою болтовню на пару секунд, чтобы позвать её и скорее отправиться к дому бабушки. Резвая девочка уже было тронулась, как вдруг заметила, что мама осталась на месте и с грустью смотрит на неё. Она перевела взгляд на лежавшие у маминых ног вещи. Только сейчас она обратила внимание: чемоданов было два, оба – её; вещи мамы, по-видимому, остались в вагоне. Лицо девочки переменилось. Она рванулась к ней, обняла её так сильно, как не делала этого никогда. На её глазах появились слёзы. Вскоре – и у матери. С дикими криками она просила маму не уезжать, уговаривала остаться с собой, убеждала, что может ехать с ней… Всё это доставляло матери сильную боль; её сердце обливалось кровью, когда она смотрела на дочь, разлука с которой была неизбежна. Нехотя она оттолкнула от себя ребёнка и направилась к поезду, постоянно оборачиваясь. Девочка же, удерживаемая бабушкой, совершала безуспешные попытки вырваться.
    Не дожидаясь отправки поезда, женщина с силой повела внучку. Расстояние до дома длиной меньше полукилометра казалось бесконечным. Старушка снова размышляла. Она хорошо понимала, что дочь просто не может содержать ребёнка, что не может справиться с вечной потребностью в деньгах и что, возможно, в скором времени за все свои долги она лишится и свободы… Её последний шанс – воспользоваться предложением давнего приятеля и уехать на заработки. За сотни миль. Ах, если бы только она могла бы ей помочь… Но больше она не могла. И разве можно объяснить всё это девятилетнему ребёнку?
    Девчонка тем временем брыкалась, извивалась, не желая оставаться без мамы. Сильным рывком ей наконец удалось освободиться; и она побежала обратно, но вдруг споткнулась. Вставать уже не было сил. Вся её энергия, всё желание вернуться будто покинули её. И тут, как луч солнца, озаривший тёмную комнату, появилась бабушка. Присев, она начала объяснять всё то, что ещё несколько минут назад сама прокручивала у себя в голове. Однако, по девочке нельзя было сказать, что ей это интересно. На лице её читалось смирение. Она словно была одна, не замечала никого. Услышала ли она её, или же нет – женщине выяснить не удалось. Она подняла ребёнка на ноги, и дальше они шли уже намного спокойнее. Не один раз бабушка, опечаленная ничуть не меньше, пыталась сменить тему, начать разговор; но девочка лишь изредка покачивала головой, выражая согласие. Она, пережившая за одно только утро столько, сколько не смогла за всю жизнь, весь оставшийся путь до дома шла, не произнеся ни звука.

21. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 16 июл 2012 | Сообщение #580
    Дуэль сто шеснадцатая

Работа №1

- Раз, два, три, четыре, пять! Я иду искать! – кричит Рик.
    А я лежу в укрытие и радуюсь своей прятке. Спрятался я на заднем дворе, среди высокой травы и старых бревен. Хорошо, что хоть крапивы здесь нет, а только ромашки, одуванчики, да еще какие- то фиолетовые цветочки. Сегодня выдался очень жаркий день, но трава прятала меня и от Рика, и от солнца. Солнечные лучи ласково греют кожу, а тень от травы дает такую необходимую прохладу. Слышу, как Рик нашел Тима.
    - Теперь им будет легче меня найти, - подумал я и перевернулся на живот.
    Подняв голову и подперев рукой подбородок, я увидел на цветке одуванчика маленькую божью коровку. Может она тоже греется на солнышке? Улыбка непроизвольно появляется на моем лице. Лежу и боюсь пошевелиться. Даже дышу тише, боясь ненароком не сдуть малышку. Она тоже сидит на цветке и не шевелится. Подует ветерок, трава заколышется, а она как сидела, так и сидит. На ее красной спинке пляшут и переливаются солнечные лучи. А эти пять черных точек так и завораживают взгляд. Бабушка мне говорила, что эти пятнышки означают возраст.
    Вдруг откуда- то доносится скрипучий голос нашей соседки, мисс Роуз. Сразу вспомнил, как однажды принес ей мадагаскарского таракана, папиного любимца. Так я потом полдня в углу стоял. Оказывается мисс Роуз фобая или у нее какая - то фобуя. Уж я точно и не помню, что там мне объясняла бабушка. Понял лишь то, что наша соседка боится всякой садовой живности. И если бы она тебя увидела, Малышка, даже представить жутко, чтобы произошло. Я вздохнул. Божья коровка неожиданно расправила крылышки и стала подниматься в небо.
    - Божья коровка лети на небо, – вспомнил я бабушкины слова и продолжил,- там твои детки кушают котлетки! Всем по одной, а…
    - Вот ты где, Пит, - прокричал неожиданно над самым ухом Рик, - гала, гали, Пит!
    И побежал прочь.
    Я встал и спросил у подошедшего Тима:
    - Как вы меня нашли?
    - Твоя белобрысая голова торчит из травы не хуже одуванчика, - ответил Тим, вздохнул и сказал, - надеюсь, ты придумаешь, что сказать бабушке за испорченную футболку.
    Тут я только сообразил, во что должна была превратиться моя новая голубая футболка после лежания на траве. Вздохнул не хуже Тима и, понурив голову, отправился за ребятами.​

Работа №2

Бродя по ромашковому полю, наслаждаясь запахом цветов, безоблачным небом и чистым воздухом, голубоглазый мальчуган обнаружил небольшой цветущий, еще совсем свежий желтый одуванчик.
    Его цветок так привлекательно переливался. Он был похож на яркое солнце, которое светило прямо в глаза. Солнечный свет освещал зеленые как елочки листочки.
    Лежа на мягкой зеленой траве, разглядывая растение, он заметил маленькое красное создание с черными пятнышками.
    Беззаботного ребенка манила буквально все. Он, поджав ноги внимательно за ней наблюдал, не отрывая глаза.
    Божья коровка не обращая внимания на него, спокойно передвигалась по цветку.​

Дуэль сто семнадцатая

Работа №1

«Я снова спряталась под кровать. Зачем? А вот захотелось мне, и всё тут. Не хочу никого видеть. Опять родители спорят, папа бьёт маму, напряжённая обстановка в доме, я не знаю, как дальше жить. И каждый раз я прячусь под кровать, чтобы меня не нашли, чтобы я пережила как-то остаток дня…
    По моему телу снова лил холодный пот, моё сердце бешено колотилось. Кажется, я слышу чьи-то шаги… Надеюсь, никто не заметил, как я спряталась сюда.
    Мне очень страшно думать о том, что может сделать со мной папа… Я не хочу, чтобы он снова меня бил. Я будто снова видела те ужасные моменты…
    Нет-нет, не заходите сюда! Я прошу… Не надо!..»

Дверь открылась… Внутри девочки всё дрожало, её сердце билось всё сильнее и сильнее…
    – Выходи! – сказал женский голос. – Ну же, быстрее! Нам надо торопиться! Мы уезжаем. –
    Женщина еле стояла на ногах, на её теле были видны следы от жутких побоев. По её милому личику текла кровь алого цвета.
    – Как? Я не хочу покидать дом, тут же всё, что мне дорого!.. – Девочка зарыдала, она не могла быстро говорить, эмоции взяли над ней верх.
    – Доченька, ради наших жизней, мы должны уйти из этого дома. Твой папа не даст нам спокойно жить! Иди собирай вещи, быстрее! Он может проснуться.
    Маленькая и хрупкая девочка вылезла из-под кровати, взяла самое необходимое. Видимо, она поняла, что теперь уход из дома – это вопрос выживания…

Работа № 2

Я сквозь сон чувствую, как кто-то крадется по моему одеялу. Стараясь меня не задеть, ложится рядом, и я чувствую горячее дыхание на моей груди, к которой прижалась моя малышка. Слегка приоткрываю глаза и сонным голосом спрашиваю:
    - Солнышко, что случилось?
    - Мама, мне плохой сон приснился, - моя доченька садится на кровати и смотрит мне в глаза.
    Я слегка улыбаюсь и встаю из теплой постели, беру малышку за руку и мы вместе идем в ее комнату. Я всегда знаю, как успокоить свою девочку – нашептываю ей ласковые слова на ушко и плотнее закутываю в одеяло. Ложусь рядышком и жду, пока она заснет, слегка поглаживая ее по голове. И уже совсем скоро я слышу равномерное сопение – малышка уснула, а я слегка улыбаюсь в темноту.
    Мое счастье, моя девочка… Моя родная частичка в этом огромном мире. Я смотрю на мою маленькую девочку и меня накрывает такой прилив нежности, что хочется обнять ее и никогда-никогда не отпускать.. Но я не хочу разбудить свою малышку, а потому ограничиваюсь поглаживанием. А потом тихо встаю и ухожу обратно спать, понимая, что судьба наградила меня самым большим счастьем на свете: моей маленькой девочкой.​

Голосование открыто до 22.07, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль сто четырнадцатая[/b][/size]                       

[size=12][b]Дуэль сто пятнадцатая[/b][/size]                       

[size=12][b]Дуэль сто шестнадцатая[/b][/size]                       

[size=12][b]Дуэль сто семнадцатая[/b][/size]