Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Verity
    Verity

Проверенный
    Дата: 17 июн 2012 | Сообщение #521
    Хочу поблагодарить авторов за очень хорошие миниатюры на этой неделе, таковы практически все! Чертовски приятно, если после прочтения работ приходит осознание, что время потрачено не зря. Мне катастрофически не хватает сегодня одного разрешенного правилами бала симпатий. С удовольствием бы добавила по +1 работам 94.1 и 97.1
    Дуэль девяносто четвертая
    Работа №1: 1-2-2
    Автор миниатюры «тонко» намекает на «Человека-Паука», а мне после прочтения все же пригрезилась сценка из когда-то обожаемых «Людей Икс», смотрела такой мультсериал лет этак …надцать назад. У кого что болело…))) И сценка написана здорово! Понравилось, и даже очень, что героиня изъясняется короткими простыми предложениями, от шестнадцатилетней рокерши и байкерши другого не ожидала. Читала с огромным интересом и никак не думала, что в конце меня ждет форменное издевательство, выраженное этой фразой:
    Ну почему вы не дописали финал, автор?! Откуда взялся читающий комикс мальчик, зачем он здесь? В итоге я так и не узнала, как закончилась история. Именно за это сняла бал с «задумки» – идея отличная, а до логического завершения история не доведена(((
    Где запятая между «все» и «спать», а? Остальное написано очень грамотно, так что в глаза ошибочка неизбежно бросилась.

Работа №2: 2-2-2 + 1
    +1 за героиню.
    +1, но уже виртуальный, за этот поступок ангела. Да и за многое другое дала бы дополнительные очки этой миниатюре. За то, что ангелы умеют любить, за то, что способны отказаться от своей сущности ради счастья того, кто дорог, перекрасить крылья и душу и не жалеть об этом лишь для того, чтобы дать любимой второй шанс. Автор, спасибо за такую чудесную историю, от которой приятный холодок по спине. Браво!

Дуэль девяносто пятая
    Работа №1: 1-1-2
    Вот так вот переступишь через себя, чтобы встретиться со всякими высокими и черноволосыми, а они не оценят и кинут, потом еще от непрошенных курильщиков приходится отбиваться. Хотя на месте девушки я бы тоже испытывала благодарность, но не цепляет никак миниатюрка, извините, автор. Ни о чем она. В скрин вы, тем не менее, попали и описали ситуацию неплохо.
    Работа №2: 1-1-2
    Базнадега и мрак. Никогда не соглашусь, что понять смысл жизни можно, только умерев. Бесперспективная идея. Но это я, а автор вправе считать по другому)))
    А где, интересно, другие призраки? Людей героиня видит, а души прочих умерших почему-то нет?
    Масенькое замечание
    «в разных направлениях», наверно? [​IMG]

Дуэль девяносто шестая
    Работа №1: 0-1-2
    Сон – первая и очевидная ассоциация, учитывая туманную обработку скрина. За эту очевидность и прямолинейность, собственно, и ставлю «0». Текст в общем хороший, соответствие полное (даже через чур).

Работа №2: 2-2-2
    О, как интересно получилось! Текст коротенький, а целая история о нелегком существовании огненного демона нарисовалась))). Неплохо, совсем неплохо!

Дуэль девяносто седьмая
    Работа №1: 2-2-2
    Не миниатюрка, а маленькое чудо! Автор, вы молодец! Оригинально, забавно, страстно и мило + тонко подмечены детали (идея с плакатом – вообще нечто!). До последних строчек казалось, что автор забыл о наличии на скрине Саймона, ой, мужчины, то есть, но дочитав, довольно заулыбалась)))
    Работа №2: 0-0-1
    Честно пыталась воспринять идею и потерпела фиаско. За автором кто-то гнался, возможно, это было неумолимое время))) Расписать бы диалоги, попытаться распространить предложения, а не пытаться описать в двух словах пяток событий сразу… А так – получилось то, что получилось. [​IMG]

3. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 17 июн 2012 | Сообщение #522
    Работа 1:Очень неожиданный поворот. Но! Я терпеть не могу жаргонизмы в литературе! Их в разговорной речи хватает, автор! Смесь из историй с папашей пьяницей, баром "Ночной койот" и "крутыми" дружками в ночном Нью-Йорке как-то поднадоела. Плюс ко всему, скриншот очень трогательный, не вяжется он у меня с комиксами, ну вот совсем никак. Простите, автор!
    Поэтому: 0-0-0
    Работа 2:Понравилось! Читать было интересно, хотя задумка оригинальна не до конца (на ум приходит фильм, где снимался Николас Кейдж в роли ангела). Фраза "Не верь, не бойся, не проси" меня слегка поднапрягла, как впрочем и расшифровка того, почему ангел не любит пятничный день: "...по пятницам мы держим отчёт о проделанной работе перед старшим ангелом. И вот, стоя «на ковре» перед начальником..." - какой-то божественной канцилярией отдаёт... видно, что наш автор относится к разряду людей неверующих или не верящих... ну да ладно, это уже не моё дело. Особо рассмешила фраза:
    [​IMG] Очень своеобразный подход!
    Но! Скриншоту работа опять не совсем соответствует, на мой взгляд. Даже не знаю, как объяснить... Ангел имеет только духовную оболочку, оттого мы и привыкли думать, что у ангелов есть крылья, - душа способна "летать". Но не может ангел быть с крыльями наяву! Если демон (или черный ангел) взял вместо человеческой души душу ангела-хранителя,следа от крыльев не остается...ангел становится человеком, принимает физическую оболочку, становится видимым, как обычные люди. Могут ли у человека быть крылья? Нет, хоть вы меня убейте! Как грится: "Не верю!" (с).
    Поэтому, простите, автор:1-1-1
    Дуэль девяносто пятая
    Работа 1: Вот она, натура типичной русской женщины: "Чего хочу не знаю, кого знаю - не хочу!". Сначала мне показался бредом этот отрывок, потом до меня дошла авторская идея, и мне понравилось. Автор, спасибо! 2-2-1
    Работа 2: Вроде и нет никаких претензий, но как-то суховато и не трогает совсем, может, потому что мы уже знакомы с "Привидением", "Шестым чувством", "Другими" и т.д. ... пусть будет: 0-1-2
    Дуэль девяносто шестая
    Работа 1: Вы предсказуемы, автор! В исполнении: мурашки от прикосновения мужских губ к запястью не бегают, проверено :D. и не трогает как-то, обычно, ничего нового. Хотя по соответствию со скриншотом вопросов нет. Поэтому 0-1-2
    Работа 2: Интересно, но опять же чего-то не хватает..., не трогает как-то одиночество девушки, приходящей извне за душами мужчин, уж простите,автор. Чего-то более яркого ждешь. Поэтому: 1-1-2
    А вообще, слабоваты обе работы. Видимо, из-за скриншота, к которому сложно что-то оригинальное придумать...
    Дуэль девяносто седьмая
    Работа 1. Автор, не вру, после прочтения побежали мурашки! [​IMG] Умница!!! Блестящее исполнения, задумка и соответствие скриншоту, безусловный талант! 2-2-2
    Работа 2... хм... я даже не знаю, что сказать. Идеи нет что ли или как? не понравилось что-то совсем. Поэтому 0-0-1.

4. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 18 июн 2012 | Сообщение #523

Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Evr0_Nika
    49 баллов

Работа № 1
    Автор: Sestra
    31 балл

Дуэль девяносто пятая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Маня
    43 балла

Работа № 2
    Автор: AlexLexy
    37 баллов

Дуэль девяносто шестая
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: Lisany
    48 баллов

Работа № 1
    Автор: M@rioNETk@
    30 баллов

Дуэль девяносто седьмая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Lemni
    57 баллов

Работа № 2
    Автор: Jorja_Fox
    15 баллов

5. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 18 июн 2012 | Сообщение #524
    Двадцать седьмая неделя, дуэли 98-101

Автор всех предоставленных скриншотов - ferum
    Дуэль девяносто восьмая

Работа №1

Мне давно запретили играть с огнём, поэтому я часто не сплю ночами. Вот и сегодня задолго до рассвета я выскальзываю из дома, выхожу за ворота и бегу по поросшему лесом горному склону к надёжно укрытой разросшимся малинником пещере. Под ногами трещит валежник - отличное лакомство для костра - но сегодня у меня есть для него кое-что поинтереснее. Я несу с собой тетрадку, дневник моей сестры-предательницы, который украла, чтобы узнать все её глупые тайны, хотя и не прочла ни единой страницы. Дневник я скормлю огню, листок за листком, пока не останется одна лишь потёртая обложка. Пусть он читает.

Больше всего на свете я люблю огонь. Уже в раннем детстве я научилась теряться в пламени свечи, погружаясь в его бесконечную глубину. Это была моя личная маленькая вселенная, море пылающих образов, прекрасный кошмар наяву, которому я отдавалась, просто поставив огонёк напротив глаз. Это было так легко, невинно и безопасно, что сейчас я завидую себе той, прежней. Ведь чем старше я становилась, тем большего мне хотелось.
    Подростком я стала разводить костры. Я полюбила кормить огонь, а он в благодарность рассказывал мне сказки: тоненькие сухие веточки вспыхивали с резким треском, а я видела, как плетение ослепительной вязи открывает передо мной многовековую историю дерева. Пучки сухой травы, клочки шерсти, обрывки ткани — все они, пожираемые пламенем, рассказывали мне своё прошлое. Но больше всего я полюбила сжигать тексты — газеты, книги, письма. Рождённая бумагой яркая вспышка уводила меня в другой мир. Это биение огня длилось всего несколько секунд, за которые я успевала забыть о себе и стать кем-то другим, поверить в реальность нового существования. А потом я долго приходила в себя, пытаясь заново осознать своё истинное место в мире.
    Забываясь, я была не слишком осторожна. Мои брови, ресницы, кончики волос часто были опалены: огонь притягивал, пойманная в сеть видения я склонялась к нему слишком близко, а в реальность меня частенько возвращала боль ожога. Домашняя библиотека таяла: мы с костром «прочитали» уже несколько десятков книг. И меня поймали: моя сестра застала меня потерянной в огне. Конечно, она многого не поняла, но, должно быть, отсутствующее выражение моих глаз позволило ей заподозрить неладное. Она кинулась ко мне, оттащила в сторону и закричала, что остановит это, прекратит, не даст мне погубить себя.
    Дура, предательница, ненавижу её! Она всё рассказала родителям, и у меня отняли мой огонь. Спички, зажигалки, свечи - всё попало под запрет, а я оказалась слишком слаба, чтобы открыто противостоять ему. Поэтому теперь мои свидания с огнём проходят ночью, скрытые от чужих глаз каменными стенами.

Я шагнула в пещеру и, стянув куртку с плеч, отбросила её в угол — скоро здесь будет жарко. Всё уже подготовлено: аккуратной горкой сложены дрова, заготовлена растопка, добытый правдами и неправдами запас спичек надёжно спрятан под камнем. Я резко провела серной головкой по боку коробка...
    Завитки пламени заиграли в страстном танце, красота его, как обычно, заворожила меня, но в этот раз лишь на несколько минут. Дневник. Я начала рвать листы без жалости, с конца, от настоящего к прошлому, и слушать, что расскажет мне огонь.
    Страница... Печаль. Разочарование. Боль. Тяжесть на сердце. Тайные слёзы ночами.
    Страница... Влюблённость. Надежда. Трепет. Неуверенность. Страх.
    Страница... Покой. Ровный свет. Вера.
    Страница, страница, страница... Я никогда не жгла раньше дневников, я проживала в огне лишь маленькие кусочки чужих жизней или чужих выдумок. А сейчас с каждым листом бумаги, которая превращалась в лёгкий серый пепел, я погружалась в жизнь сестры, становясь ею раз за разом, разделяя с ней все её прожитые чувства.
    Страница... Я невольно опускаю глаза, взгляд выхватывает собственное имя. Рука дрогнула, прежде чем я поднесла к огню очередную порцию дани.
    Щемящая нежность. Греющая любовь. Родная близость. Беспомощность. Отчаянный страх потери. Куда ты уходишь? Что ищешь? Остановись, ты же пропадёшь в этом огне, потеряешь себя, рассыплешься на части, на угольки, на искорки. Останься с нами, прошу.
    Больше я не сожгла ни одной страницы, только сидела и смотрела на огонь, пока он совсем не погас. Когда последние угли подёрнулись пеплом, я поднялась с каменного пола и, захватив куртку и остатки тетради, вышла из жаркой духоты пещеры на свежий воздух. Предрассветный лес был серым, как брошенное мною пепелище. Ёжась от утренней стылости, я понесла маленький кусочек прошлого назад к себе домой.​

Работа №2

Ты смотришь на меня из огня, желтоглазый. Усмехаешься. Эй, да не качай ты так осуждающе головою! Разве ж это я виновата, что слежу за тобой? В наших краях сейчас так холодно, так ужасно холодно… Днем-то еще ладно, не такие ледяные ветра и воздух теплее. А вот ночью приходится трудно – цепкие пальцы холода сжимают твое сердце, а стужа зябкими поцелуями покрывает и без того оцепеневшее от мороза тело. Вот и приходится не спать ночной порою, и глядеть, глядеть в окошки твоего дома, желтоглазый, в языки костра, и видеть твой сумасшедший танец…
    Ты смеешься, золотистый змей, свиваясь кольцами в неподвижном пространстве сырой пещеры; вьешься у ног моих, ластясь, точно котенок; лукаво щуришь свои темные глаза… но все молчишь, все не говоришь ни слова. А мне только и остается, что хмурить брови да покрепче сжимать рукоять кинжала, шепча слова старых песен да оглядываясь на выход из пещеры – не заглянет ли кто, не подслушает ли нас с тобой? Когда-то очень давно я дала зарок, что покину все и уйду к горам, уйду, чтобы услышать хоть еще раз мелодию того странного голоса, что не дает покоя моей памяти с тех самых пор, как пламя горящего леса запело и вознеслось к небесам. На месте той чащи, желтоглазый, теперь пепелище, но это пение мне не забыть, не забыть никогда.
    Вот и бредет Рири Хайт по горам и долинам, и все не спит ночами, сторожит костер. Ждет, ждет, а толку-то, желтоглазый? То ты змеем обернешься, неуловимый огонь, то птицей-ястребом, то кошкой дикой. Но молчишь, молчишь и не поешь мне свою песенку. А разве зря я оставила дом, скажи мне? Разве зря оставила свою равнину, где по ночам в ивовых ветвях свистит ветер, где тихонько дрожат листья тонких осин, и где снег пахнет смелостью и свободой? О нет, не зря, желтоглазый, и ты знаешь это. Потому что всегда лежала у Рири душа к странствиям, да как-то все причины не было уходить, были и дома дела. Но дома я не услышала бы твою песню, дома слишком спокойна душа, и постепенно она закроет свои глаза и разучится слышать!
    И поэтому я ушла, и не жалею об этом. Убежать, унестись, улететь – ради того, чтобы слышать песню пламени, о, разве этого мало? Нет, желтоглазый, не смейся надо мною. Я всего лишь человек, всего лишь человек, влюбленный в странствия, мелодии и огонь…
    Но постой-ка, я слышу что-то. Неужели?.. Ветер засвистел, пролетая у пещеры. Затрещали ветки в костре. Лезвие клинка тускло блеснуло в желтых отсветах. Я обхватила руками колени, прикрыла глаза и приготовилась слышать…​

Дуэль девяносто девятая

Работа №1

Всю ночь шёл снег, укрывая мягким ковром горные тропы. А я не смыкала глаз, всё ждала, прислушиваясь в темноте: не скрипнет ли дверь, не потревожит ли тихий звук твоих шагов мой спящий дом. Но нет, видно, боги спутали нити дорог, что ведут тебя к моему порогу. И вот уже холодный зимний рассвет прогоняет прочь ночные видения. Новый день без тебя не принесёт радости моей душе, но унынию я не дам власти. Я брошу в очаг можжевеловых ветвей, чтобы весёлые искры разогнали печаль, и попрошу духов огня рассказать о летних днях, когда скромные северные цветы пахнут медом и солнце не спешит покидать небесный чертог. Моё веретено запляшет, потянет пушистую шерсть, и я буду петь о твоих подвигах в неведомых дальних землях, мой славный, мой отважный. А потом я расскажу о нашей любви любопытному ветру, что ворвётся в открытое окно, услыхав мои песни, и он разыщет тебя на краю мира и станет, играя, трепать полы твоего плаща. Я попрошу его шепнуть тебе моё тайное имя, чтобы снять все заклятия и развеять все чары. Услышишь ли ты? Узнаешь ли? Но ты ведь не сможешь не узнать, правда?

Ах, как пахнет пряным дымом! Горит, горит маленький огонёк, танцует в каменном очаге. Он как сердце в моей груди, что так же полно силы и света, как дитя той дивной ночи, когда склоны Старой горы тонули в пламени июльских костров, а я тонула в тёмно-синих глазах, таких же бездонных, каким может быть только небо над горными пиками. Огонь согревает, словно ластится ко мне, и не обожжёт моих ладоней, как не обожжёт и бесконечное ожидание моей любви к тебе. Пусть знают гневные боги, что каждый день без тебя лишь можжевеловая веточка в очаге моего сердца. Зима закончится, узел дорог развяжется, придет Середина Лета и ты постучишься в мою дверь, уставший путник, мой доблестный и нежный. И будет день, и будет ночь, и будут двое единым целым, вовек нераздельны, как небо и горы, как прялка и нити, как пламя и можжевельник…​

Работа № 2

В беспокойном огне есть постоянство, закономерность. Он дрожит и пляшет, рисует причудливые узоры дымом и выбрасывает пепел. Он свободен и волен делать то, что пожелает. И он всегда остается собой.

Где-то между вчера и сегодня застряла я. Мой выбор не сделан. Жизнь остановилась. И наступил покой.

Огонь дрожит и пляшет. Я смотрю на него без зависти. Он живой и свободный.

Я закрываю глаза и пытаюсь представить себя огнем. Я наклоняюсь вправо, я с шипением и треском разбрасываю искры, заполняю дымом пространство вокруг… и замираю. Мне нужно решить, куда наклониться дальше, с какой стороны засиять ярче, куда бросить пепел. Я не могу.

Я больше не огонь. Я снова застряла. Я потеря способность принимать решения. Я обрела покой. Теперь я не помню, кто я и куда двигалась. Никогда нельзя останавливаться. Огонь живет в постоянном движении и делает выбор.

Я просто свет. Я замершая вспышка. Меня выбросило из костра, и я медленно гасну и падаю.

6. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 18 июн 2012 | Сообщение #525
    Дуэль сотая

Работа №1

Господи, прости меня грешницу, что обращаюсь к Тебе непосредственно с ненадлежащей молитвой, от себя. Не могу я обратиться с этим вопросом к святому отцу, и молитвы не знаю такой. Заблудилась душа моя, наставь на путь истинный, убери мысли греховные из головы моей, если возможно это. Нашлось недавно у нас недалеко от селения святилище языческое. Я же и нашла его. А дело было так.
    Заболел мой сын Эрни, Ты знаешь о том, сколько молитв Тебе я вознесла о его выздоровлении. Но, Господь мой, наверное, Ты был в то время очень занят. Делалось сыну моему всё хуже и хуже. А поговаривали у нас, что в дубраве недалече живёт знахарка. Никто её прежде не видел, но слух такой был. И говорили, что живёт она в Танцующем лесу.
    Чуть ли не каждое воскресенье во время мессы отец Шон предупреждал прихожан, чтобы избегали этого поганого места. Говорил, что в стародавние времена в Танцующем лесу проводили свои страшные обряды язычники. Рассказывал, как приносили они невинных людей в жертву богам своим, а то есть Дьяволу, потому что Бог один и не приемлет кровавых жертвоприношений. Говорил святой отец, что от ужасов этих деревья, растущие там, кольцами изогнулись, что смерть ждёт каждого, кто попадёт в это проклятое место. И так будет до тех пор, пока не погибнет последнее дерево, бывшее свидетелем тех злодеяний.
    А люди рассказывали, что именно в том лесу живёт знахарка. И пошла я к ней, Господи. Пошла, когда не стало у меня иной надежды на спасение, тайком от мужа и всех родственников, с умирающим ребёнком на руках.
    Долго шла по лесу и пугалась каждого шороха, потом увидела изогнутые кольцами деревья и от страха сделалось так дурно мне, что лишилась я сознания. Свет померк, а когда появился снова, оказалось, что лежу я, и надо мной склоняется седобородая голова старца. Хотела крикнуть: «Где мой сын?» - но в горле пересохло и вместо крика получился хрип. Старец сунул мне в рот ложку с какой-то гадкой жидкостью. Я поняла, что меня сейчас отравят и, перерезав горло, принесут в жертву Дьяволу, как рассказывал нам святой отец. Выплюнула отраву. Мне дали яду снова и заставили проглотить. И почувствовала я удивительную бодрость в себе, разливающуюся по телу. Питьё горячило, но не так как горячит вино.
    - Где мой сын? - воскликнула я, вскочив на ноги, и, не дождавшись ответа, кинулась искать.
    Выйдя на свет из-под кроны раскидистого дуба, где до того лежала, я увидела много людей. Не так много как на улицах селения нашего, но я ведь не ожидала увидеть здесь никого. И все эти люди занимались разными, но мирными делами. Оказалось, что языка нашего они не разумеют, Господи. Но можно ли их казнить за это, ведь и мы их языка не разумеем тоже?
    Они объяснялись со мной жестами. Отвели к моему сыну, над которым колдовала женщина. Прости меня Господи, стала я свидетелем колдовства языческого. Не помешала им, а только наблюдала. Жила бок о бок с этими людьми, рассказывала им о Христе, пыталась наставить на путь истинной веры, да только не понимали они меня. Они делили со мной пищу и кров, ни о чём не спрашивали и ничего не просили. И через несколько дней встал сын мой на ноги.
    Проводила нас смешливая девушка до края Танцующего леса. Я перекрестила её на прощанье, она улыбнулась. Так мы и расстались. Вернулись в своё селение. И рассказала я обо всём мужу.
    Теперь они, все мужчины селения нашего, под предводительством отца Шона собираются в поход, вырубить тот лес и вычистить землю от язычников.
    А язычники те — люди хорошие, Господи, спаси их, прошу Тебя. Греховно так думать, я знаю, ведь они не Тебе поклоняются. Греховно было помощь от них принимать, святой отец об этом говорил. Он говорил, что коли послана болезнь ребёнку, то послана она Богом как милость. А я не могу понять этого, Господи, как же так, болезнь ребёнку от Бога, а исцеление, получается от Дьявола? Сомневаюсь я, Отец мой небесный. Прости мне эти сомнения. Не понимаю я, в чём вина этих людей. Они живут так тихо, что мы и не знали об их столь близком соседстве. И не страшен вовсе оказался тот Танцующий лес.
    Что делать мне, что делать, Господи? Подскажи. Помоги.
    Дождь пошёл. Ты будто плачешь, как и я же. Но что означают слёзы Твои? Я знаю как истолковал бы их отец Шон, сказал бы он, что это вовсе не слёзы Господа, что это просто дождь. А мысли мои греховны оттого, что ядом язычества отравлены. Пусть так, но знай, я люблю тебя, Господи, и верую.
    А сейчас побегу предупрежу людей лесных о надвигающейся беде. Пусть глубже в лес бегут. Лес их, быть может, укроет и спасёт.​

Работа №2

Весной 1537 года третья жена короля Генриха VIII, Джейн Сеймур вошла в католический храм, чтобы помолиться Господу нашему.

«Господь мой, не оставь меня, помоги исполнить желание мое и короля нашего, Генриха VIII. Загляни в чрево мое и преобрази плод мой в сына нашего, наследника королевского престола Англии. Уж не пала ли я тебе в немилость, Господи, как Екатерина Арагонская, как Анна Болейн? Да упокой их души, Боже милостивый. Обращаюсь к тебе, о Бог мой, пошли мне сына! Крепкого, славного, сильного духом, просвети его ум. Вознагради меня за мое благочестие и послушание! За почитание законов божьих, за отсутствие греховных мыслей. Исполни волю возлюбленного короля нашего, одари его радостию своей! Пусть будет ребенок наш красив и всюду сеет свет. Одари его благочестием, как одарил когда-то меня. Ничего более не надо мне, Господи, ничего более не чаю, ни к чему не стремлюсь! Сохрани только наш союз королевский, скрепи его святость сыночком маленьким! А если нужно, возьми мою душу! Вознеси дух мой нетленный к небесам на суд Божий! Но прежде одари короля наследником! Наполни его сердце радостию и любовью, направляй его помыслы рукою своей! Боже, храни Короля!»

12 октября 1537 года Джейн исполнила заветное желание короля, родив ему сына-наследника - Эдуарда, Принца Уэльского. Через несколько дней после родов Джейн скончалась от родильной горячки. У Генриха VIII было еще три жены после Джейн Сеймур, но ни одну он не любил так, как светлый образ благочестивой Джейн. Пред смертью он завещал похоронить себя рядом с ней.​

Дуэль сто первая

Работа №1

Приморский городок прощался с днем сегодняшним, купаясь в последних закатных лучах: зрелище всегда бесподобно прекрасное, словно, день перед тем, как угаснуть, являл немного чуда для своих жителей. Пока влюбленные шептали слова признания, а заботливые матери хлопотали у кроваток с малышами, напевая колыбельные, на город спускалась ночь, летняя и беззаботная в своей сумрачной дымке и свежем бризе.

Лишь Анна не разделяла в эту минуту общей безмятежности: не гуляла с подругами по прохладному песку, не писала в тетради стихов и не предавалась мечтаниям о сокровенных, трепетных девичьих чувствах. Она бежала за солнцем, до тех пор, пока могла настигнуть пятна света, и в миг, когда они покидали ее, Анна могла лишь сложить ладони в молитве, искать в материях неизведанных того Бога, который бы мог спасти ее от необузданного страха тьмы. Надеяться, что нимфы протянут к ней руки помощи и изгонят из ее жизни кошмар.

Она так ждала, что некий Дух ее услышит, не подозревая, что один из них уже приметил и ухаживает за нею. Заигрывает причудливыми тенями на стенах и потолке, обольщает неясными звуками, кричит в унисон, распугивая сонных птах, и мечется следом из угла в угол, вопреки желанию девушки избавиться от незадачливого влюбленного. В час, когда закат играл на небе палитрой красок, жадные ладони теней тянулись к Анне, вопреки ее безмолвному крику о помощи. День, два, сколько она еще продержится, прежде чем сдаться и упасть послушно в объятия темного демона, привязанная страхом и безумием? Он подождет, он терпеливый и мудрый.

Город распахивал окна навстречу ночной свежести, слушал, как волны с шумом накатывают на берег, охраняя свои маленькие темные тайны в час, когда день пропадал в приглушенном золотом сиянии. ​

Работа № 2

Шестнадцать лет мне исполнилось совсем недавно. Может быть, все вспоминают эти годы как беспечное детство, но я считаю, что это, пожалуй, самый сложный период в жизни человека. Ты ещё не взрослый, но уже не ребёнок. И старшие с радостью манипулируют этими понятиями, свободно подменяя их друг другом: когда надо мыть посуду — «ты уже взрослая», когда хочешь пойти в клуб — «ты ещё ребёнок».
    Шестнадцать лет — это время серьёзных решений, определяющих всю твою дальнейшую жизнь. Это время важных шагов, каждый из которых — первый. Какой из них для меня будет значить больше всего? Конечно, я знаю ответ. Но готова ли я к этому? Способна ли понять, что мне нужно на самом деле и когда наступит подходящий момент?
    В школе нам часто повторяли: «Вы почувствуете это сами. Одни созреют для первого шага в пятнадцать, другие — в шестнадцать, третьим придётся подождать до восемнадцати лет. Ни в коем случае не стоит делать этого «за компанию», такие эксперименты заканчиваются плачевно. Бывает, кто-то думает, будто вместе с друзьями ему будет не так страшно, и планирует подождать своих товарищей. Он заблуждается. Когда придёт время, ничто не сможет вас остановить. Вы почувствуете особую лёгкость в области солнечного сплетения...»
    Словно тысяча маленьких крылышек сейчас щекочет меня изнутри. Могу ли я считать это знаком?
    Я стою здесь один на один с небом и городом и чувствую себя птенцом, который вот-вот выпадет из гнезда. Опорой мне служат только каменная стена за спиной да сцепленные намертво руки. Кажется, разомкни я их, отступи от стены — и взлечу в небо, словно воздушный шарик.
    Если бы кто-нибудь мог мне помочь! Поддержать, направить, принять решение за меня. Но как объяснить другим свои мысли, как выразить свои переживания? Тем, кто уже прошёл эти муки выбора, мои страхи и сомнения будут смешны. Все мои друзья уже сделали первый шаг, а моя сестра, наоборот, отказалась навсегда от «этих глупостей». Как мне поступить сейчас? Как сделать верный выбор? Может быть, это всё не для меня?
    «Если упустите тот самый момент — он может больше не повториться».
    Это просто несправедливо! Нас заботливо растят и опекают долгие годы, и вдруг оказывается, что мы должны сами отвечать за свою судьбу. А если я не хочу ничего решать? Не сейчас, когда и без того много всего навалилось. Иногда так хочется взять паузу, перестать думать, сбежать куда-нибудь, спрятаться ото всех... Но от самой себя не спрячешься.
    Цепляясь рукой за стену, я забираюсь на парапет балкона. Его шершавая поверхность приятно холодит босые ступни. Сколько раз я стояла вот так, раскинув руки в стороны, и мечтала...
    «Удачное время для первого шага — это первые часы после дождя, когда тучи ещё нависают над землёй и кажется, что до неба можно дотянуться рукой, а воздух почти осязаем и упруг. Солнце не слепит глаза, свежий ветер бодрит, молнии и гром больше не представляют опасности...»
    Мне выпало «удачное время» - разве это не знак? Зажмурившись, я наклоняюсь вперёд и заношу ногу над пустотой.
    «Не закрывайте глаза. Вы запомните этот миг на всю жизнь. Он изменит вас самих и весь мир вокруг вас».
    Шаг.
    Каждая клеточка моего тела вспыхивает от страха. Я ошиблась...
    Не успеваю додумать эту мысль.
    Чувство невесомости. Удивительная лёгкость внутри. Чуть выше. И еще чуть-чуть.
    «Если вы хоть однажды летали во сне — у вас всё получится!»
    Я ныряю в послегрозовое небо и купаюсь в солнечных лучах.
    - Йуху-у-у!
    Я лечу!​

Голосование открыто до 24.07, 23:00 по московскому времени.

Код:
    [size=12][b]Дуэль девяносто восьмая[/b][/size]                     
    [b]Работа №1: [/b] 
    [b]Работа №2: [/b]     

[size=12][b]Дуэль девяносто девятая[/b][/size]                     

[size=12][b]Дуэль сотая[/b][/size]                     

[size=12][b]Дуэль сто первая[/b][/size]                     

7. Ornela
    Ornela

Маргарита

Модератор
    Дата: 18 июн 2012 | Сообщение #526
    Хочу сразу оговориться, чтобы не вызывать недоумения, что голосовать буду сердцем. Для меня полное соответствие скрину второстепенно, важнее впечатление, которое произвела работа! То, чего я не вижу на картинке, могу «дорисовать». Почти все работы понравились необычайно.
    Дуэль девяносто восьмая
    Тревога, бег, нетерпение, ожидание…Именно это я услышала и прочитала. Героиня, влюблённая в огонь и разлученная с ним, спешит в пещеру на встречу с любимым.
    Она ненавидит родителей, сестру за то, что они её не понимают! А они всего лишь боятся за её жизнь. И вот, наконец, пещера, долгожданная встреча с огнём, медленная расправа с дневником ненавистной сестры. И вдруг…
    взгляд выхватывает собственное имя. Рука дрогнула, прежде чем я поднесла к огню очередную порцию дани.
    Щемящая нежность. Греющая любовь. Родная близость. Беспомощность. Отчаянный страх потери. Куда ты уходишь? Что ищешь? Остановись, ты же пропадёшь в этом огне, потеряешь себя, рассыплешься на части, на угольки, на искорки. Останься с нами, прошу.
    Вместе с музыкой уходит напряжение, становится тихо и спокойно. Героиня «вернулась домой»…Классно, здорово, полное попадание в музыку.
    Работа №2: 1-2-1
    Хорошая и качественная работа. Девушка, влюблённая в свободу, ведёт диалог с огнём, как с живым существом, поддразнивает его, ищет у него ответы на вечные вопросы.
    «Убежать, унестись, улететь – ради того, чтобы слышать песню пламени, о, разве этого мало?»
    Мне, наверное, мало…Впечатлений не хватило. Хотя, повторюсь, очень красивая работа, Но не тронула.
    Дуэль девяносто девятая
    Как же красиво, нежно, мелодично… Просто наслаждалась ласкающей музыкой, проникновенным текстом и таким прекрасным скрином. Такая песня получилась!
    До мурашек по коже…
    Работа №2: 1-1-1
    Нет. Я вижу по-другому. В Вашей миниатюре героиня мечется, а в музыке и на скрине полные покой и умиротворение. Не нашла полного соответствия.
    Дуэль сотая
    Работа №1: 2-2-2+1
    Автор, Вы довели меня до слёз! Рассказано без высоких слов, просто и незамысловато, как притча. Мольба несчастной матери, которая готова на всё ради спасения своего ребёнка, дошла до моего сердца.
    Я увидела поселение в чаще леса, язычников-жителей, седобородого старца и знахарку.
    Я увидела и толпу вооружённых вилами и топорами мужчин из селения и их предводителя жестокого отца Шона.
    Текст так точно ложится на музыку, а в конце, вместе с музыкой, убыстряется.
    И женщина тоже готова бежать…Превосходно! И я, кажется, узнала автора.
    Буду теперь с нетерпением ждать конца недели, чтобы узнать, правильны ли мои догадки)))
    Очень достойная работа. В отличии от первой, изложена как исторический факт.
    Но молитва! Она чудесна! И её текст полностью соответствует музыке. Он такой ровный, спокойный. Я сама словно оказалась в храме. Не могу снизить ни балла.
    Дуэль сто первая
    Лёгкий и ненавязчивый мотив, в котором чувствуются нотки тревожности, какая-то тайна.
    Девушка с простым и милым лицом, ничего не подозревающая и безмятежная, читает молитву.
    Всё бы хорошо, но Демоны(!). За задумку «-1».
    Работа № 2: 2-2-2
    Не знаю, кто это писал, но мне стало страшно… Исповедь подростка, которая так сильно написана, что просто нет слов! Я всё-таки надеюсь, что девушка из миниатюры действительно умеет летать.

8. АлисаOff
    АлисаOff

Кактус

ОМОН
    Дата: 18 июн 2012 | Сообщение #527
    Дуэль девяносто восьмая
    Работа №1: 2-2-2 я почувствовала все - страсть к огню, тревогу, отчаяние, ненависть и в конце... полную растерянность... как же здорово вы передали все эмоции [​IMG]
    Работа №2: 2-1-2 мне не хватает динамики... может роль в таких оценках сыграла первая работа, не спорю... но ваша работа тоже хороша [​IMG]

Дуэль девяносто девятая
    Работа №1: 2-2-2 прямо как песня... все - единое целое [​IMG]
    Работа №2: 1-2-1 мне понравилось исполнение [​IMG] но все же работа несколько не соответствует картинке )

Дуэль сотая
    Работа №1: 2-2-2 мольба матери... прямо в сердце [​IMG] а какая музыка! так и вижу, как женщина бежит по лесу
    Работа №2: 2-2-2 Джейн Сеймур, историческая личность... но какая трогательная в своей молитве [​IMG] даже неловко становиться свидетелем столь интимной сцены [​IMG]

Дуэль сто первая
    Работа №1: 2-2-2 милая девушка в борьбе с тьмой... и автор оставляет нас додумывать все самим [​IMG] что ж будем думать, что молитва помогла призвать свет [​IMG]
    Работа №2: 2-2-2 +1 писал мастер... настолько прониклась в переживания подростка, что нет слов! а как легко звучит это " Йуху-у-у! Я лечу!" [​IMG] у девушки определенно все получилось
    что же это за школа? [​IMG] в которой учат летать [​IMG]

9. СимкаСимка
    СимкаСимка

Проверенный
    Дата: 18 июн 2012 | Сообщение #528
    Дуэль девяносто восьмая
    Кто-то сравнил дуэльного соперника с дуэльным напарником. Как верно. Миниатюры - две стороны одной медали. И я не могу выбрать лучшую.
    Работа №1: 2-2-2 Бесподобно… от музыки до «страниц», все – бесподобно… Героиня ушла от огня… но она ведь не сможет жить без него дальше!
    Работа №2: 2-2-2 Блэкмор, "ветер в ивовых ветвях", странники... Автор, вы палитесь, и очень). Великолепно написано. Надеюсь, что Рири Хайт услышит свой Огонь...
    "Пахнет снегом прозрачная боль"? [​IMG]

Дуэль девяносто девятая
    Работа №1: 2-2-2 Как… гармонично. И соответствие музыки тексту, и плавность повествования… Как небо и горы, как прялка и нити, как пламя и можжевельник…
    Работа №2: 2-2-1
    Автор, вы угадываетесь! Написано прекрасно (краткость – сестра таланта! [​IMG] ), но немного не соответствует мелодии. В ней не хватает тех… переживаний, какие есть в миниатюре.

Дуэль сотая
    Работа №1: 2-2-2 Автор, вы угадываетесь (интересно, сколько раз мне еще придется произнести эту фразу?)! Или… нет, нет, автор этот не стал бы повторяться… черт, эта манера речи заразна! [​IMG] Написано прекрасно, как будто песня. Отдала бы дополнительный балл, если бы не последняя миниатюра, простите, автор. А какая музыка!
    Работа №2: 2-2-2 Трогательно. Очень трогательно. Молитва матери… Хотела снять балл за задумку потому что миниатюры про исторических личностей уже были в ЛД, но передумала, ведь оценки не зависят от предыдущих дуэлей. И это же не кот…

Дуэль сто первая
    Работа №1: 1-2-2 Исполнение хорошее, соответствие полное. За задумку снизила балл потому что демоны… ну очень часто попадались в ЛД.
    Работа №2: 2-2-2 +1 Прекрасно... Кто из нас не мечтал, стоя на высоте, спрыгнуть вниз? Напомнило одну очаровательную компьютерную игру... И переживания переданы великолепно. Слов нет, одни смайлы. +1, конечно же! А героиня – ангел, дух или птица? Синяя, ха-ха…

10. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 22 июн 2012 | Сообщение #529
    Скрины просто бесподобны! [​IMG]

Дуэль девяносто восьмая

Работа № 1: 2-2-2
    Я влюблена в эту миниатюру. И в музыку. Они так идеально переплетаются между собой, переносят в мир героини, и даже ее чувства к огню становятся понятными. Потому что читаешь, и начинаешь чувствовать то же самое.
    Замечательная работа!

Товарищ автор, порадовали Вы меня, однозначно. Люблю эту песню. И наше с Вами ее восприятие, судя по всему, совпадает. Нечто подобное представляется перед глазами. Текст очень хорош, задумка особенно по душе.

Дуэль девяносто девятая

Очень душевно. Люблю подобные тексты, которые словно неспешная песня. Или тихая приятная мелодия. Вроде той, что автор сам нам предоставил. И музыка, и слова складываются в идеальную гармонию.

Работа № 2: 1-2-2
    Судя по скрину и музыке, девушка все же перестала пытаться двигаться в каком-либо направлении. Ее устраивает то, что она лишь искра, которая вот-вот погаснет. Соответствие я вижу. Единственное, мне не очень симпатична задумка. Тут даже объяснить не могу. Словно мне чего-то не хватает...

Дуэль сотая

Я прослезилась. Очень трогательная миниатюра. Цепляет за живое. И музыка еще такая... Живая, страстная. И в то же время есть в ней что-то печальное, мелькает...
    Вообще данная тема мне очень близка. И сомнения женщины - тоже...

И еще одна цепляющая за душу миниатюра. Авторы как сговорились довести меня до слез. [​IMG] Еще и музыка такая... Обожаю хоральное пение. В данном случае аж до мурашек пробирает. И с текстом сочетается просто замечательно.

Дуэль сто первая

Работа № 1: 1-2-2
    Красивая миниатюра. Красивая музыка. Но вплетение в сюжет демона, пусть он лишь олицетворение ночи, теней и просто темноты, мне показалось лишним.

Работа № 2: 2-2-2+ 1
    Я в шоке. Приятном. И у меня просто нет слов. Автор, браво!!! Можно я не буду ничего говорить? Я в таком бешенном восторге после прочтения да еще и под предложенную Вами песню, что словарный запас куда-то улетучился.

Вообще неделя определенно удалась. Миниатюры замечательные! И музыкой авторы тоже порадовали. Спасибо и участникам, и организаторам за этот эксперимент!

11. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 22 июн 2012 | Сообщение #530
    Перед тем, как поставить баллы, хочу выразить свой восторг авторам миниатюр 98/1 и 100/1. Для меня они стали самыми захватывающими мини-произведениями этой недели. Спасибо большое, авторы, за минуты истинного удовольствия! )))

Дуэль девяносто восьмая
    Работа №1: 2-2-2 + 1
    Восхитительно! Привязанность к огню, неоднозначность действия, некие душевные метания, и всё это очень аккуратно подводит героиню и читателей (главное, читателей [​IMG] ) к переосмыслению героиней её прошлых убеждений. Как уже сказала, было безумно приятно и интересно читать!
    Задумка меня не впечатлила. Картинка осталась статичной и описания тоже не всколыхнули эти... как их там... струны души )

Дуэль девяносто девятая
    Работа №1: 2-1-2
    Вот не хватает чего-то в описании... *лично мне не хватает* А чего именно не пойму. И задумка с ожиданием... *сокрушённо вздыхаю*
    Работа №2: 1-1-1
    Я не вижу на скрине смирения. Люди севера и в особенности молодые девушки, в которых бушует кровь, не смиряются. А на лице её угадывается мимолётная кротость. К такому скрину не ожидала увидеть самокопаний сдавшейся девочки.
    Ну... это, конечно, лишь моё видение, исходя их которого я и выставляю оценку.

Дуэль сотая
    Ну я же уже сказала, что мне очень понравилось, так?)))
    Ещё раз огромное спасибо за интересную историю!
    Работа №2: 0-0-1
    Км... Я не постесняюсь и назову плагиатом... [​IMG] Дэуль 86/1
    Для начала структура миниатюры. Указание времени, исторического лица, потом описание действий и подведение итогов. И ладно бы это касалось других исторических лиц, так нет, опять взялись за Генриха VIII.
    Балл за задумку объяснила? Теперь об исполнении. Сначала набор исторических лиц, потом молитва, к которой морально читателей никак не подвели, и окончание, перенасыщенное сухими фактами.
    Соответствие... Не думаю, что королева ходила бы в таком тёмном и довольно простом наряде, пусть даже в церковь. Очень сложно мне увидеть в героине скрина героиню вашей миниатюры, дорогой автор.
    Надеюсь, на все свои вопросы в последствии получить ответы. С уважением, Ginara.

Дуэль сто первая
    Работа №1: 1-2-1
    То ли я не уловила задумку, то ли она мне не пришлась во вкусу. Описано спокойно и ровно, а вот с соответствием я бы поспорила. Да и не люблю я вселенский мучеников...
    Я вот всё читала про этот "первый шаг" и не могла понять, что ж за он. Искала какой-то тайный смысл и т.д., даже успела испугаться за героиню, а тут всё оказалось намного проще. И веселее))

12. Libertinka
    Libertinka

Тихо

Младший модератор
    Дата: 22 июн 2012 | Сообщение #531
    Дуэль девяносто восьмая

Обе работы зацепили, они настолько разные и по-своему замечательные, что я не смогла отдать какой-либо предпочтение. Всё очень хорошо сложилось у авторов: и музыка, и история.

Дуэль девяносто девятая
    1-ый абзац меня очень тронул, но концовки мне хотелось другой. Должно быть, я ждала развязки - стука в дверь. Для меня текст оказался перенасыщенным любовью, в целом у меня создалось впечатление, что она сидит и жжет веточки круглые сутки и ждет его, не в силах отвлечься от своего занятия.
    Работа №2: 1-2-1
    Текст не зацепил, я не смогла его прочувствовать. И девушка на скрине не показалась мне угасающей, она полна гармонии.

Дуэль сотая
    Работа №1: 1-0-1
    - Товарищ начальник, обращаюсь к вам непосредственно со своей неподлежащей, тьфу, ненадлежащей просьбой.
    Два эти слова, в самом начале, тяжелы, словно булыжники, и совершенно выпадают из контекста, они эту историю и утопили, для меня, во всяком случае. В приведенной выше строке они и то звучат уместнее, слова эти слишком протокольны, а у вас - крик души, как я поняла. Так же нашла парочку повторов. Женщина слишком хорошо одета для жительницы селения, так что я сняла бал и за соответствие. И да, идея не нова, и на мой взгляд, было бы лучше героине сначала предупредить язычников, а потом уж помолиться, а то пока она платье в церкви просиживает их всех перебьют.
    Просто и со смыслом, всё соответствует.

Дуэль сто первая
    Очень понравилось, прекрасно переданы страхи девушки, общая атмосфера. Сама мысль показалась интересной - девушка бежит за солнцем, т.к. боится темноты, а уж кто её там ждет - демон ли, дух, бес, ангел тьмы, вампир - неважно, для меня, во всяком случае. Если бы она просто боялась темноты было бы слишком туманно, +1 именно за демона, терпеливого и мудрого!
    Мне было скучно, с трудом дочитала до конца. Для кого написан этот текст? Для 16-ти летних подростков? Я, видно, уже стара и меня как-то мало волнуют их переживания, может я в свои 16-ть не прыгнула? Не знаю. Почему именно 16 автор? Не 17, когда большинство подростков заканчивают школу и открываю дорогу в большой мир? не 13, когда у большинства же, идет перестройка организма и переосмысление себя? почему не 20, когда взрослая жизнь уже топчется у на самом пороге? История подростка меня не тронула, увы, но скрину соответствует.

13. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 22 июн 2012 | Сообщение #532
    Критерием оценки за соответствие является: соответствие текста и музыки скрину - 2 балла. Если соотвествует что-то одно - 1 балл.
    Дуэль №98
    Работа 1. 2-2-2. Очень точно подобраны и текст, и музыка. Идея мне понравилась: излечение от странной страсти к огню. Написано граммотно и красиво.
    Работа 2. 2-2-1. Музыка мне кажется не в тему. При прослушивании мелодии мне представляются пляски у костра на празднике деревенском, а не в темной пещере одной.
    Дуэль №99
    Работа 1. 2-2-1. Здесь текст с картинкой несовсем "вяжется". Не похожа она на девушки жущую любимого (на мой субъективный взгляд).
    Работа 2. 2-2-2. Миниатюра и музыка соответствуют идельно. Именнно, свобода и спокойствие запечатлены на лице девушки. Понравился стиль написания: короткими лаконичными предложениями.
    Дуэль №100
    Работа 1.2-2-0. Все мимо. Нет смятения в девушке, нет сомнений. Она просто усердно молится о чем то. Хотя иея была интересной, реализация немного подкачала. Слишком много вы всего решили в миниатюру "впихнуть". Даже, если предположить, что молящаяся барышня в смятении. Вряд ли, она стала подробно пересказывать Богу все случившееся. Он и так все видит! Тем не менее, написано все красиво. Вот и не стала балл снижать за исполнение.
    Работа 2. 2-2-2. Все в тему, как говорится. Если бы это не была очередная жена Генриха, то был бы балл зрительским симпатий. А так - извиняйте. Неужели нет других королей...или жен королевских мало?
    Дуэль №101
    Работа 1. 0-2-1. В чем была идея? В тексте никакого соответствия каринке, окромя описания захода солнца. Музыка подходит.
    Работа 2. 2-2-2. Миниатюра безумно понравилась. И я честно решила, что она про это...Но как выяснилось под "не упустить момент" подразумевалось другое. В итоге, я так и не поняла кем была девушка, а потому решила оставить балл симпатий себе.
    Тут музыка соответствует тексту, а он в свою очередь заставляет по иному взглянуть на картинку.

14. Barguesta
    Barguesta

Проверенный
    Дата: 22 июн 2012 | Сообщение #533
    Дуэль девяносто восьмая
    Работа №1: 2-2-2. Увидев картинку, в голове возникли образы, очень близкие к тексту автора - любовь к огню, зависимость от огня и одиночества. А музыка вообще сделала общий образ глубоким и очень эмоциональным. И очень красиво написано)
    Работа №2: 2-2-0 Все испортила музыка. Она такая... беззаботная, что ли, веселая, а картинка, да и текст, подразумевает, на мой взгляд, нечто более тяжелое. Мне не хватает некой "брутальности".

Дуэль девяносто девятая
    Работа №1: 2-2-2 Очень удачно подобрана музыка! Глядя на работу, так и вижу девушку, полную надежды, девушку, всю в ожидании. Лиричный образ)
    Работа №2: 2-1-1 Задумка понравилась, но вот такой стиль текста мной воспринимается как-то не очень. И музыка лично мне представляется немного другая.

Дуэль сотая
    Работа №1: 2-2-2 +1 Стопроцентное попадание! Я - мама, и правда, за своего ребенка и дьяволу душу продашь! Очень красивые, трогательные, и в то же время такие простые слова, от самого сердца! Потрясающе!
    Работа №2: 2-1-2 Вообще мне понравилось, но по сравнению с первым текстом немного суховат. Немножко не хватает эмоциональности.

Дуэль сто первая
    Работа №1: 1-1-1 Мне показалось, текст не совсем соответствует картинке. Если честно, я и сам текст не очень поняла)
    Работа №2: 2-2-2 Замечательная работа! Очень четко автор передал все переживания подросткового возраста. Образ заставляет сопереживать, потому что многие и сами проходили через подобное)

15. Delightful
    Delightful

Проверенный
    Дата: 23 июн 2012 | Сообщение #534
    Дуэль девяносто восьмая
    Работа №1: 2 – 2 – 2 знаете, так получилось, что первый раз прочитала вашу миниатюру без музыки и была твердо уверенна, что за соответствие всё же снижу балл, т.к. во взгляде девушки я упорно видела что-то другое. Но было бы не честным с моей стороны не перечитать вновь уже с музыкой и…эффект потрясающий! автор большой-большой молодец.
    Работа №2: 2 – 1 – 2 идея мне понравилась, вот только понималась она с большим трудом, и всё встало на места уже после прочтения, когда я еще раз пробежалась глазами по тексту.

Дуэль девяносто девятая
    Работа №1: 2 – 2 – 2 как красиво, атмосферно, все передаваемые мысли и эмоции так здорово подчеркиваются мелодией. Красота)
    Работа №2: 2 – 1 – 1 даже об «остановившейся жизни» можно сказать много, но тут, автор, простите, мне было катастрофически мало. Только-только стало зарождаться что-то, и тут же угасло, хотелось дольше продержать это ощущение небольшого напряжения.

Дуэль сотая
    Работа №1: 2 – 1 – 1 какие-то очень разнообразные ощущения после прочтения. С одной стороны вот это история, вот это да…а с другой, сложилось впечатление, что текст был нааамного больше, чем можно представить в ЛД, поэтому автор просто вырезал некоторые кусочки, из-за чего качество очень заметно пострадало. Ну и в картинке я всех этих мыслей так и не увидела.
    Работа №2: 1 - 2 – 2 вот что значит мало, но хорошо. Единственное, что собственной задумки здесь как таковой практически нет.

Дуэль сто первая
    Работа №1: 1 – 2 – 1 почему-то в моей голове вырисовывался образ аниме-героини. Даже не знаю, в целом неплохо, но не могу я поставить за соответствие и задумку высшие баллы, как-то разнится текст с картинкой. А еще хотелось бы узнать название мелодии. [​IMG]
    Работа №2: 2 – 2 – 2 + 1 да, мы летали во сне [​IMG] . Я уже правда так испугалась, что вы испортите миниатюру её самоубийством. Мне безумно понравилось, что показаны именно мысли и переживания, а не, к примеру, молитва. И музыка замечательно подошла.

16. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 23 июн 2012 | Сообщение #535
    Какие красивые скриншоты на этой неделе, у авторов должен был быть прилив вдохновения, что ж проголосуем?

Дуэль девяносто восьмая
    Мне очень понравилась музыка, передает нужные эмоции, строит нужные картинки перед глазами, но не знаю, может я так медленно читала , но на последние строчки ее не хватило. Что я не поняла: Как предала сестра эту девушку, что та решилась на сжигание ее дневника? Как то это слишком наигранно получилось. Много лишнего, как мне показалось в миниатюре, описание, например, "когда я была подростком", мне кажется эти строчки уводят автора куда-то от главной темы. Если вы рассказываете про дневник украденный у сестры, то расскажите больше об этом. Мне показалось, что переключаясь на воспоминания, вы потеряли связь. В целом, мне очень понравилось. Необычное повествование, особенно последний абзац, яркий, эмоциональный. В целом хорошая работа. И по-скольку я не эксперт в лит. вопросах, ваше право принимать замечание или нет.:)

Эта миниатюра мне понравилась больше, автор использовал этот приемчик, дал огню имя"Желтоглазый", понравилось, очень насыщенный красивостями текст, чувствуется, что над каждым предложениям посидели и подумали. Или мне так показалось, не важно, важен факт, что меня восхитила краткая и лаконичная миниатюра.
    По поводу музыки правда не соглашусь, слишком быстрая она, и голос сильно сбивает при прочтении, но по-скольку музыку я не могу оценивать, вдруг автор именно ею и проникся, то оставлю баллы в покое.

Дуэль девяносто девятая
    Работа №1: 2-2-1+1
    Мне очень понравилась миниатюра, некоторые строки готова в цитатник унести...
    Как живо, как ново, как красиво!
    Теперь скажу, что как мне кажется, картинка -то сюда не очень подходит! Вот тааак... Девушка все- таки молится,как мне кажется, и скорее всего в каком-то храме. Нет той атмосферы, что в тексте, и еще музыка отлично подошла к тексту, но с картинкой не вызвала нужных ассоциаций.

Работа №2: 2-1-2
    Потеряла
    упс, нашла тапок.
    Но не суть этот тапок, нужно быть осторожнее с коротенькими предложениями, все ошибки,как на ладони. Мне безумно понравилась музыка! Она подходит и к тексту и к картинке, даже внутри все дрогнуло. Пока первая миниатюра,которая до мурашек пробрала, но текст конечно, чуть подвел, последнее предложение получилось сильным,а середина плавает. Но сама задумка того, что девушка размышляет о том, кто она, что с ней, больше соответствует скриншоту мое ИМХО.

Дуэль сотая
    Работа №1: 1-2-1

- все это просто кирпичи в тексте, разве люди так молятся? Приводят примеры и т.д. ? Текст показался перегруженным.
    Сама задумка видимо подвела.
    Сколько же времени она просидела в храме прежде, чем бежать?
    Автор пытался написать текст в старинном стиле что ли, но иногда эпитеты режут зрение. Не понимаю почему. Музыка показалась веселой, как для плясок и гуляний. Вообщем все я раскритиковала. Хотя нет. Можно похвалить за грамотность.

Верю, на картинке действительно либо королева, либо богатая женщина. Одежды, красивый профиль, царский я бы сказала. И музыка, ох, церковное пение никого не оставит равнодушным, очень грамотный выбор мелодии, на мой взгляд, это точное попадание с картинкой и с миниатюрой, понравилась молитва. Но справка в конце немного лишняя, напоминает прошлую миниатюру про Генриха, и без справки молитва прекрасна, действительно вторгаешься в чужие мысли и с трепетом их слушаешь. Это очень сильно.

Дуэль сто первая
    Работа №1: 1-1-2
    Задумку я не уловила, все ровно и спокойно. Музыка же очень таинственная, и к картинке не очень подходит. В текст, мое ИМХО, нужно было больше переживаний вплести, лучше было , чтобы девушка о чем то размышляла, не хватило некой глубины и эмоций. Сама картинка соответствует написанной миниатюре.

Работа №2: 2-1-1

Не могу обвинять автора за размышления, возможно в силу своего старческого возраста [​IMG]
    У меня уже другая каша в голове, но я не исключаю, что когда-то были такие же и мне это было Важно! Вопрос номер один. Плэтому за задумку снижать не имею права. Но зато могу за исполнение, потому что мне было скучновато, и музыка показалась слишком динамичной. Мне кажется, что картинка нежнее этой мелодии, здесь нужен ветерок, или легкий дождь, что-то трогательное, спокойнее, даже к тексту. Вот.
    ***​

Долго думала над доп. баллом, сначала хотела отдать Желтоглазому, почему-то из всех миниатюр он вспомнился первым, но потом решила ждущей девушке отдать, хоть там на мой взгляд есть некое несоответствие, сам текст очень понравился красочными эпитетами!

17. Fierce
    Fierce

Sublimation

Суперзвезда
    Дата: 23 июн 2012 | Сообщение #536
    Дуэль девяносто восьмая
    Читала миниатюру сначала без музыки, она мне очень понравилась. Сложилось впечатление примера подростковой такой эмоциональности «я буду делать все всем наперекор». Добрая такая миниатюра про то, как девочку не поняли. И только я занесла руку над оценками, как вспомнила про музыку. И-и-и-и вообще мнение кардинально поменялось! Где непонятая девочка, не вижу xD Я вижу лишь маленького дьяволенка, который жжет дневник своей сестры и он улыбается. Хищно так, злорадно, а в глазах отблеск пламени. Я вот что-то печальное выражение девушки на скриншоте уже не трогает… В общем, не знаю, того ли эффекта добивался автор или получилось нечаянно, но итог меня порадовал. Спасибо :)
    Хорошая миниатюра, но музыка не только не помогает ее прочувствовать, но и мешает читать. Поэтому я ее выключила и дальше читала в тишине.
    Образ девушки получился таким задорным и безбашенным, но в то же время чувственным. Она ушла из родного дома ради ветра, песен, музыки, приключений… Э-эх, тоже бы уйти) Она мне напомнила маленькую разбойницу из сказки «Снежная королева» :) Я рада, что огонь все-таки решился спеть ей песню)

Дуэль девяносто девятая
    Прекрасная ода любви… Я читала с идиотским выражением лица: брови домиком, глупая улыбка…) Какое признание! От последней строчки захотелось поплакать чутка и отмотать лето обратно до зимы, чтобы тоже посидеть и пострадать о чем-нибудь у огня с мечтательной улыбкой на губах.
    В сочетании с музыкой миниатюра оставляет ощущения глубокой нежности и легкой грусти. Мне очень-очень понравилось… Очень-очень.
    Эммм. Я не поняла задумку.
    Главный герой/героиня говорит, что смотрит на огонь без зависти и тут же пытается поставить себя на его место.
    Иии… Вся миниатюра на противоречии, я просто вижу как рядом со мной летает озарение, но я никак не могу схватить его за хвост. Где-то совссем рядом. А музыка красивая. Утащщила.

Дуэль сотая
    Ужасти то какие… Это я о задумке.
    А вообще в этой миниатюре столько основных мыслей переплетено. О том, что не надо навязывать свою идеологию кому бы то ни было, о фанатизме, о добре, о бескорыстии… Очень сильно.
    Мне понравилось то, как женщина признается Господу в том, что сделала что-то неправильное, по ее мнению, а в конце пошел дождь, будто Бог плачет от человеческой глупости и молитва женщины услышана, но он ничем не может ей помочь.
    Я надеюсь, что в фантазии автора конец хороший – язычники убереглись и помогают путникам где-то уже в другом месте…
    Музыка мне понравилась, но… она больно какая-то развеселая для такой миниатюры.
    Я не знаю, как оценивать эту миниатюру. Простите.
    Балл сняла за то, что историческая справка, занимающая 1/3 портит и без того небольшую миниатюру.

Дуэль сто первая
    Нет ничего страшного и надрывного в миниатюре, хоть там и бабайка целая – демон охотится за невинной девушкой! Жуть.
    Это я к чему. От того, что текст ровный, спокойный, музыка приобретает зловещий оттенок. Он ее все равно заберет, сколько бы она там не молилась, да?
    Страшновато. И жутковато. Вот.
    Работа №2: 1-2-2
    Таааак. Все подростки проходят суицидальные настроения, что ли?
    Это… Это что такое то. Я опять чего-то не понимаю? Или просто подобные размышления слишком контрастируют с предыдущими легкими и сказочными?
    Написано красиво, проникновенно.
    Но я не понимаю! *плачу* Я правда не понимаю! Это рассказ о подростке из какой то секты или о том, что некоторые совершают вот такие необдуманные поступки в юности, которые приводят к трагедии? Если последнее, то что она так радуется то, что летит куда-то вниз? А как же поседеть за 15 секунд до асфальта?

18. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 23 июн 2012 | Сообщение #537
    Дуэль девяносто восьмая
    Работа №1: 2-2-1.
    Очень хорошая работа. Отлично подобрана музыка, хорошо подходит к тексту. Задумка интересный: девочка, которая ненавидит всех, и единственный друг которой - огонь, она хочет слиться с ним, но в последний момент передумывает. Грамотное исполнение, но соответствие к скрину не полное, не могу представить эту девочку в такой одежде, даже не представляю, что такие стильные вещи есть в её гардеробе, судя по миниатюре. Девушка на скрине мне скорее представляется амазонкой, ну или хранительницей огня, как во второй миниатюре.
    Работа №2: 2-1-2.
    Эта миниатюра мне тоже понравилась. Она ближе мне по духу, потому что она весёлая. Девушка, которая ушла из дому и любит свободу больше всего на свете. Она тоже разговаривает с огнём как с живым существом, сравнивает его со змеёй, котёнком, очень интересная задумка. И скрину больше соответствует, всё-таки хранительница огня, музыка яркая, весёлая, напоминает какие-то языческие пляски вокруг огня. Исполнение немного сложновато для меня, первую миниатюру мне было легче читать, потому что там не было сложноподчинённых предложений, но я понимаю, что это стиль автора.

Дуэль девяносто девятая
    Работа №1: 2-2-1.
    Милая и нежная миниатюра. Такой воздушный скрин в пастельных тонах. Чувствуется что-то средневековое, это и в музыке слышно, очень лёгкое и мелодичное исполнение самой миниатюры. За соответствие снизила балл, потому что даже не представляю, что такая девушка из высокопоставленных чинов (это видно по её дорогой для Средневековья одежде) будет возиться с веретеном. Насколько я знаю, пряжу пряли служанки.
    Работа №2: 1-1-1.
    Эту работу я совсем не поняла. Миниатюра слишком короткая, чтобы сделать какие-то определённые выводы. Я просто не вижу в ней соответствия ни музыке, ни скрину, может, я просто в этом ничего не понимаю... Но нули ставить не буду.

Дуэль сотая
    Работа №1: 2-2-2 +1.
    А вот эту работу я очень хорошо поняла. Она написана простым и доступным языком, который ложится на музыку, как песня. Можно, конечно предположить, что молитва слишком длинна, что всех язычников, пока женщина молится, поубивают, но мне представляется, что она все эти слова произносит быстро-быстро и вся эта молитва длится ровно столько, сколько длится песня. А это совсем немного! Соответствие, может, и не совсем полное, мне как-то представляется, что женщина уже бежит спасать язычников, а по дороге произносит все эти слова, но это уже моя фантазия. Мне очень понравилось.
    Работа №2: 1-1-0.
    Извините, автор, голосую по собственным ощущениям. Не люблю исторические романы и хоральное пение. Не могу поставить оценки выше, не понравилось.

Дуэль сто первая
    Работа №1: 1-1-1.
    Мне почему-то девушка на скрине не показалась напуганной и взволнованной, тогда как в миниатюре и в музыке отчётливо слышатся зловещие нотки. Героиня скрина, наоборот, спокойна и кажется, пребывает в каком-то блаженстве. Никакого страха я не увидела.
    Работа №2: 2-2-2.
    А вот этой работой автор просто попал в яблочко! Мне знакомы все чувства этой девушки, я согласна с каждым её словом. Чуть-чуть больше, чем нужно, тревоги в музыке, что не совсем подходит "летящему" настроению героини. Поэтому не добавила дополнительный балл, но и не стала снижать оценки.

19. Plumb
    Plumb

Проверенный
    Дата: 24 июн 2012 | Сообщение #538
    Это не неделя, а просто подарок какой-то! Получила огромнейшее удовольствие от работ! Спасибо всем авторам!
    Дуэль девяносто восьмая
    Вааау! Миниатюра притягивает к себе и завораживает. Оторваться невозможно! Музыка, сопровождающая текст, великолепно его дополняет. Понравилось, что муз. композиция заканчивается примерно в тот момент (при моей скорости чтения, во всяком случае), когда девушка перестаёт жечь дневник сестры, на словах
    Будто так и задумывалось. Буря эмоций, жажда отомстить, а потом - неожиданное открытие и тишина… Это так здорово сделано/получилось! (Нужное подчеркнуть)
    Заставить читателя сопереживать, имхо, довольно трудно, особенно если в распоряжении всего одна вордовская страница, но у вас, автор, это замечательно получилось! Ну и выбор музыки, повторюсь, здесь сыграл большую роль!
    Этот момент невольно напомнил "Fahrenheit 451", но здесь мне ещё понравился образ огня не просто как разрушительной стихии, а как чего-то, вскрывающего суть вещей, некоего медиума между человеком и смыслом.
    Сильно разрывалась на этой неделе с плюсодином, чуть не потеряла пару конечностей но всё-таки отдам его вам! За мурашки по коже и учащённое сердцебиение!
    Задумка в общем понравилась. Миниатюра о любви к свободе и странствиям, о чём в тексте прямо и говорится. Интересная, хорошая задумка, подходящая к скриншоту.
    Исполнение. Прозвучит, может, странно, но мне оно показалось чересчур сумбурным и шероховатым даже для текста, воспевающего всю прелесть свободы. Не могу точно сказать, почему, но во время чтения мне то и дело приходилось возвращаться к предыдущим строкам, чтобы не потерять нить повествования. Может, просто, разбивка на предложения не очень удачная? Не знаю…
    Соответствие в общем в порядке, но хочется немного придраться к "раздетости" девушки на скриншоте, которая кажется мне странной, учитывая что
    Неужели она смогла так долго пространствовать, не раздобыв себе тёплой одежды?

Дуэль девяносто девятая
    Ещё один мой фаворит на этой неделе! Удивительнейшее настроение миниатюры плюс эстетическое наслаждение от музыки и текста! Мне почему-то, наоборот, понравилось, что нет развязки в виде стука в дверь. Он поставил бы точку в повествовании, а так…
    Сразу возникает ощущение чего-то вневременного, а образы прялки, можжевельника, снега придают тексту эдакой мифологичности. Но это всё моё очень субъективное восприятие, конечно. [​IMG]
    Со скриншотом сочетается отлично.
    Перечитывала много раз, очень понравилось!
    Очень абстрактная и довольно необычная миниатюра. Жизнь - движение, постоянная череда решений и выбора. Мысль часто меня занимающая, а потому близкая.
    Сначала хотела написать, что ощущается диссонанс текста и музыки, а потом прочитала ещё раз, снизив темп чтения раза в два, и всё сразу стало на свои места. Текст практически лёг на музыку. Однако, сложилось впечатление, что ведущая роль отведена именно мелодии, а строки лишь задают направление движения мысли, причём лёгким пунктиром. Такой подход имеет право на существование, но для меня в ЛД всё-таки первичным должен быть текст, а музыка оставаться сопровождающим фактором, поэтому скрепя сердце всё-таки снизила балл за исполнение. Впечатление приятное осталось.

Дуэль сотая
    Наверно, один из самых сложных скриншотов.
    Работа №1: 2-1-1
    Задумка мне очень нра. Героиня в результате пришла к выводу, что нет ничего важнее любви к ближнему, поставив под сомнение ряд религиозных догм. Религия - лишь форма, важнее сама суть - доброта и любовь. Во всяком случае, мне так кажется. Но вот при оценке миниатюр в ЛД не придираться к внешней стороне ну никак не получается. Снизила балл за исполнение, потому что очень смущает облачение такого рассказа в форму молитвы-исповеди.
    И много других ещё вещей, нетипичных для устной речи. Как-будто героиня Богу письмо пишет. Ещё и объём соответствующий.
    В общем, желание написать интересную историю увело куда-то сильно в сторону. А всё, что могло бы помочь соответствию (то есть собственно форма молитвы), смотрится очень неестественно.
    Музыка отчасти подходит к тексту. Такие кельтские мотивы могли бы раздаваться в Танцующем лесу, но скриншоту совсем не соответствует.
    Продолжаааем экскурс в историю и тему "Жёны Генриха VIII". [​IMG]
    Очень приятная миниатюра. Скриншот, текст и музыка прекрасно дополняют друг друга, сливаясь в одно гармоничное целое.
    Не вижу здесь никакого плагиата, да и в совпадении тем с одной из прошлых работ ничего плохого не вижу.
    Во-первых, это может быть случайностью. Автор всё-таки не обязан читать все предыдущие миниатюры.
    Во-вторых, это может быть удачным случаем интертекста. И если так, то миниатюра нравится мне ещё больше! ))

Дуэль сто первая
    Я не верю в любовь с первого взгляда, но зато верю в любовь с первого аккорда и с первого слова :) Вот мой третий фаворит! Тема попытки бегства от тьмы кажется мне оригинальной. Миниатюра оставляет чувство неизбежности, предначертанности и в то же время послевкусие последней угасающей надежды. (Всё-таки люблю я настроенческие миниатюры, при условии, что они так здорово написаны . [​IMG] )
    ПС: Девушка на скриншоте явно молится, а присутствие демона на религиозно-мистической канве очень даже оправдано. А это главное. :) Да и не припомню я так уж много демонов в ЛД, чей образ напоминал бы этот. Один только если (52/2), и то не совсем.
    И эта миниатюра мне тоже безумно нравится! Люблю многоплановые тексты. Можно сосредоточить внимание на теме взросления и становления самостоятельности, и тогда получится одно, а можно прочитать немного фантастическую историю про девушку, которая училась летать. Здорово проведена параллель между двумя этими планами. Вот так вот дети и оперяются и вылетают из родительского гнезда в самостоятельную жизнь. Задумка оригинальна и актуальна, форма интересна, соответствие несомненно!
    Единственное, эту миниатюру пришлось в итоге читать отдельно от песни, так как меня немного отвлекал вокал. [​IMG] Цезарем мне не быть, не получилось делать даже два дела сразу)) Но зато текст песни, если прислушаться, отражает задумку миниатюры, что есть очень и очень гут. Автору большое спасибо!

20. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 25 июн 2012 | Сообщение #539

Дуэль девяносто восьмая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Varezhka
    78 баллов

Работа № 2
    Автор: Британка
    31 балл

Дуэль девяносто девятая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Laezara
    71 балл

Работа № 2
    Автор: Lemni
    55 баллов

Дуэль сотая
    Победитель:
    Работа № 1
    Автор: Леди_Лейн
    71 балл

Работа № 2
    Автор: Lepetanie
    66 баллов

Дуэль сто первая
    Победитель:
    Работа № 2
    Автор: windrose
    77 баллов

Работа № 1
    Автор: byakko
    61 балл

21. Amaranth
    Amaranth

Проверенный
    Дата: 25 июн 2012 | Сообщение #540
    Двадцать восьмая неделя, дуэли 102-105

Дуэль сто вторая
    Автор скриншота - Sh@dow

Работа №1

Этот вечер был прекрасен и вряд ли нам когда-нибудь забудется. Нас пригласили на Маскарад неделю назад, и нас терзали сомнения – Идти или нет? Как это ни странно, я был за, а вот Жанна против. Никто не знал о наших чувствах, и мы не собирались их раскрывать. Пусть все будет инкогнито, именно так хотела Жанна, а мне хотелось снять с себя оковы тайны и, наконец, жить спокойно. Думаю, моей маме понравится Жанна.
    В общем, я уговорил ее идти, хотя она знала, что там будут наши знакомые, которые думают до сих пор, что она – моя сестра. Именно так мы им и представили Жанну, когда они нас заметили у Театра. Вышло очень хорошо, в тот раз они поверили нам, но теперь, если мы пойдем на Городской Маскарад – откроется завеса тайны. О нет. Либо меня назовут лжецом, либо поздравят с невестой. Одно из двух.
    Пришел судный день. Я взял на базаре первые попавшиеся маски, Жанна полдня готовилась. На вопрос о том, какое платье взять, у нее ушло три часа. Решать, какие каблуки – еще час. В общем, к восьми часам вечера она наконец-то была готова. Как и я, собственно. На подготовку мне ушло всего полчаса. Тут прозвенели часы… восемь часов. Мы вышли на улицу, и нам, как участникам Городского Маскарада, прислали карету. Вот всегда бы так!
    Мы уселись в уютный транспорт, вздохнули, думая об этом вечере, и тут карета тронулась, а мы услышали стук лошадиных подков. Было тепло, середина мая, как ни как. Но все же что-то сдавливало меня. Возможно то, что сегодня я буду танцевать со своей «сестрой» перед друзьями, а потом вовсе скажу, что не сестра это, а невеста! Боже, ну это бред. Зачем я уговорил Жанну ехать на Маскарад? Жили бы дальше, у нас были бы дети, хотя, будут и так… и нам все равно пришлось бы сознаться, что она не моя сестра. В конце концов, не часто у брата и сестры есть общие дети.
    В общем, ладно, все будет хорошо, а если нет, то просто не буду обращать внимания и думать, что все хорошо. Всегда так, что поделаешь.
    Мы вошли в зал. Людей было мало, но музыка уже играла, а кто-то танцевал. Народу прибавлялось, но наших знакомых видно не было. Мы прислушались к оркестру и музыка нам понравилась. Мы не сдержались и начали танцевать. Сердце билось в такт музыке, и хотя мы не были профессионалами-танцорами, нам казалось, что мы движемся точно в ритм. Я смотрел ей в глаза, а она мне. Я не хотел останавливаться. Пусть музыка будет вечна. И мы будем рядом. Вечно.
    Через пару минут музыка стихла. Я решил осмотреться. У всех различные маски, желтые, красные… тут музыка вновь заиграла. Жанна взглядом сказала, что пора продолжит. Мы начали танцевать. Мои губы потянулись к ее лицу, и я даже не подозревал, что позади нас со своей женой танцует один из знакомых, он был в красной маске, и о чем он думал, я не помню, и что он мне сказал после праздника, тоже помню смутно. Помню лишь, что это был один из лучших вечеров в моей жизни.​

Работа №2

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя.
    Пауло Коэльо​

Я кружил в медленном вальсе мою прекрасную леди. Она улыбалась самой очаровательной улыбкой на свете, а в тёмных глазах я видел целую вселенную с её разнообразием звёзд и крошечных планет. В своей большой ладони я держал её крохотную ручку, кожа на которой была такой нежной, словно дорогой атлас. Другой рукой слегка касался талии этой юной девушки, которая совсем недавно скромно стояла возле своей матери, а теперь находилась в моём обществе. Пока она устремила свой взор на диковинную ручную птицу, которую с собой на бал-маскарад принёс эпатажный барон Кемплингтон, я осторожно наклонился к её волосам и вдохнул тонкий аромат жасмина с корицей. Этот запах я запомню навсегда. Он будет напоминать о том, что есть ещё на свете искренние и добрые девушки, которые не будут театрально изображать из себя недоступную барышню или глупышку, только чтобы понравится определённому человеку.
    Музыка закончилась, и хозяйка бала-маскарада предложила гостям поиграть в прятки. Мужчины должны были отвернуться и считать до ста, пока их дамы прячутся. И вот, я, томимый ожиданием, досчитал до ста и отправился на поиски прекрасной незнакомки. Сердце само вело, я точно знал, она прячется на балконе с цветущими розами. Где же ещё быть прекрасному цветку, как не среди таких же? Я распахнул балконную дверь и вбежал к моей богине. Она звонко рассмеялась, слегка прикрывая рукой рот, а потом осторожно взяла меня за руку, забыв про все приличия, и подвела к краю балкона.
    - Сегодня чудесный вечер, - нежным голосом проговорила девушка, окидывая взглядом вид, который отсюда открывался.
    Я не мог оторваться от её профиля и от волос, которые осторожно развевал летний ветерок. Зачарованный этим прекрасным зрелищем и охваченный приятным волнением, совсем позабыл все слова.
    - Я хочу увидеть ваше лицо, - робко произнесла юная особа, снимая с себя маску золотистого цвета. Девушка оказалась невероятно красивой не только в душе, но и снаружи. Аккуратненький маленький носик, алые губки, которые подчёркивал лёгкий румянец, большие глаза... Нет, я не достоин этого милого ангела. Она испугается того, что я скрываю под узорной маской и убежит. Но отказать в просьбе нет сил.
    Девушка развязала верёвочки, которые удерживали маску на моём лице, и сняла её. Больше ничего не прикрывало мой уродливый шрам, рассекающий бровь и кожу возле глаза. Не было героической истории, его я получил ещё в детстве, порезавшись осколком стекла.
    Красавица осторожно провела рукой по шраму и, поцеловав в щёку, сказала то, чего я точно не ожидал услышать:
    - Вы такой красивый. Иначе и быть не может, потому что у вас прекрасная душа, в которую я сразу влюбилась.
    Я не ошибся, эта девушка действительно невероятная. Она смогла полюбить мою душу и принять облик, который все считали уродливым. За неё я буду бороться. И когда-нибудь у нас родится прекрасная дочь, которая тоже сможет сделать счастливым человека, которого никто не мог полюбить, потому что не желали узнавать душу, пугаясь облика.​

Дуэль сто третья
    Автор скриншота - AlexLexy

Работа №1

Отчаянные времена требуют отчаянных мер.
    (лат.) extremis malis, extrema remedia.​

Это была обычная тихая летняя ночь в деревне Лю, в пригороде Шалон-сюр-Сона. Пели соловьи, дул теплый южный ветер, раскачивая ветви деревьев, полная луна дарила всем влюбленным свой нежный свет. Ничто не предвещало беды… Внезапно, безмолвная тишина была нарушена душераздирающими криками. Тревожно забил церковный колокол, предупреждая об опасности. Но было уже поздно. Варвары бесчинствовали на улицах. Спящие жители были застигнуты врасплох. Тех, кто оказывал сопротивление, жестоко убивали. Они не щадили никого: грабили, насиловали, сжигали.

Семейная чета мирно спала в доме на окраине деревеньки и не слышала все ужасы, творящиеся в округе. Для Пьера, главы дома, стало настоящим шоком, когда его дверь разлетелась в щепки под натиском врагов. Ворвавшийся первым здоровяк ударом рукояти топора в лицо повалил его на пол и лишил возможности сопротивляться. Он уже не чувствовал, как из раны на лбу по лицу струится липкая кровь… Как, грубо заломив за спину руки, его привязывают к скамье кожаными ремнями… Не чувствовал жара от полыхающей в доме немногочисленной мебели… Перед глазами стояла лишь одна сцена: его жена Мари, собрав весь страх, боль и ненависть в единый комок, вырывается из цепких потных волосатых лап и выбегает на улицу. Надежда! Лишь надежда осталась, что она сможет спастись… Она справится… Она убежит от всего этого кошмара… Но надежда исчезла, когда он услышал ее крик, полный боли и отчаяния… И издевательский хохот в ответ… Крик и хохот долго звучали в его ушах, сливаясь с его собственным криком, пока спасительное забвенье не погрузило его во тьму.

Нарастающая боль привела Пьера в чувство. Вне себя от шока, до конца не понимая происходящее, он пытается встать, и это у него получается! Путы, удерживавшие его, не выдержали схватки с огнем… Но огонь не только спалил ремни – сам Пьер был объят пламенем! Словно не чувствуя боли, он пытается выбраться из начинающего рушиться дома… В голове лишь одна мысль: ЛЮБИМАЯ! МАРИ! Прорвавшись через застилающую глаза едкую пелену дыма и снопы искр, он, наконец, находит выход на улицу. Но лучше бы он этого не делал… Лучше бы он погиб там, в доме, так и не приходя в сознание! Мари! Его любимая Мари! Что же они с тобой сделали! Вне себя от горя и боли, заходясь в беззвучном крике из-за опаленного горла, он поднимает на руки свою суженую. Из раны на шее супруги все ещё течет алая кровь… Все, что у него осталось – это БОЛЬ. Боль от утраты самого родного человека… Боль от охваченного пламенем тела… Боль от пережитого этой ночью… Но рассвет принес и новое чувство – желание ЖИТЬ! Выжить любой ценой, чтобы найти тех, кто это сотворил. Тех, кто разрушил всю его жизнь, весь его мир. Тех, кто надругался над его женой и забрал ее у него навсегда. Найти… И ОТОМСТИТЬ!

Работа № 2

Кровь. Красная-красная кровь, алей ягод бузины, алей двух рубинов – его глаз, в которые она одна отваживалась смотреть без страха, алей огня, что пляшет вокруг неё свой дикий непрекращающийся танец. Она льется тысячью рек и океанов, как красные слёзы. Красные слёзы, чёрные ветви старых деревьев, не знавших ветра, белое платье. «Белый цвет, как же он опостылел мне! Ничего, скоро белоснежная ткань уже не будет столь чистой...» - ведьма горько усмехается, в уголках губ появляются капли крови. Боль.
    Боль. Сладка, как яд. Пламя лижет её тело, словно верный пёс. О да, она примет его помощь. А потом, когда сгорит дотла – бросит ко всем чертям - ей ли впервой предавать? «Превратиться в пепел, стать прахом для дьявольской ворожбы – мечта? Необходимость? У меня НЕТ крыльев, я не умею летать – значит, единственный возможный путь – вниз». Просто, логично… изящно. Истлеть в безжалостном огне – смерть не хуже других, не правда ли?
    Смерть. Короткий колкий смешок – ведьма вспоминает тех, кто боится смерти. Суеверный страх… Она шла к своей кончине по дороге, усыпанной шипами – такими же шипами, какими было украшено ее сердце… «Цветам не жить без шипов и яда» - считала она. Но тише… Слышны властные, громкие шаги. Их ритм проникает в сознание, словно музыка.
    - Вот и вы, - замечает она. – Длинна же дорога от Ада до здешнего мира, ха-ха.
    Он не отвечает. Лишь подходит ближе. Искры от костра загадочно пляшут на листьях деревьев, на подоле её платья, на его лице, словно скрывая что-то. Не поторопилась ли она?
    «Нет! Терять мне нечего, а это хотя бы», - ведьма зло засмеялась, - «будет интересно». Да, она готова.
    Он подходит ближе и с каждым его шагом она чувствует, как руки и ноги её слабеют, глаза закрываются… Да что же это?
    - О, не стоит тревожиться, леди Розалин, - впервые Дьявол произнес слово с момента их встречи.
    - Отк… откуда вы знаете мое имя? – голос ведьмы хрипит.
    Он лишь тихо усмехается. Ей не нравится этот смех, он возмущает её, но ведьма уже не может возразить – тело не слушается её, язык немеет… яд?
    - Вся ваша жизнь была ядом, леди Розалин… Цветам не выжить без шипов, верно? – и от его слов на теле появляются новые раны. Кинжал? Или всего лишь его руки, настолько пронизанные кровью человеческой, что даже жизнь обращают в смерть?
    Смерть.
    «Я умерла? Что ж, это было вполне предсказуемо».

ВНИМАНИЕ: На следующей странице - Дуэль 104 и Дуэль 105
    Не забываем за них голосовать!