Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 3 май 2012 | Сообщение #421
    Я сегодня начала голосовать с конца... Переставила бы дуэльный список, но не хочу усложнять задачу подсчёта для Amaranth.
    Моё сообщение тоже можно читать с конца)))

Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 0-1-2
    Эээ... Сидела минут пять с открытым ртом, пытаясь понять, что нужно понять... Что-то грандиозное там, может, и задумывалось, но не реализовалось...
    Работа №2: 1-2-2
    Я восхищена! Вчитывалась в каждую строчку. Задумка, правда, избита, как мир, но как это преподнесено! Только осадок от излишней ранимости героя остался...

Дуэль семьдесят третья
    Работа №1: 1-2-2
    Оно-то всё чудесненько, написано ровно, вроде бы без ошибок и т.д. Но объясните мне, пожалуйста, какая такая инфекция может распространяться в космическом вакууме, м? Т. к. это почти основная идея миниатюры - ведь борются именно с таинственной болезнью - балл автоматически снижается...
    Работа №2: 1-1-2
    Мне нужны действия. Не очень люблю описания природы. Особенно, если они такие хаотичные...
    Читать было неинтересно, всё намешано в кучу, странные прыжки с одного на другое, 3d графика и чудеса. И это обращение к читателям, которое усиливает приятное впечатление о миниатюре, если она написана хорошо и с душой, и сводит на нет все старания автора, если текст... посредственный...

Дуэль семьдесят четвертая
    Красиво, проникновенно, даже почти зацепило, если бы не пунктуация... Отвлекалась на неё во время прочтения... И "сливочная кожа". Из масла что ли?)))
    Передо мной стоял вопрос снимать балл за задумку или за исполнение, потому что высшую оценку поставить не могла - рука не поднмиалась. В итоге выбор пал на задумку, потому что текстом (смирившись с ошибочками) я зачитывалась))) А обращения "моя голубка" тронули меня - ни разу такого здесь не видела)
    Работа №2: 2-2-2 +1
    Я даже почувствовала эту приятную сладость! Хочу сделать две вещи: съесть землянику и поставить автору плюс балл)) Но ягодный сезон ещё впереди, а вот балл добавлю с большим удовольствием!

Дуэль семьдесят пятая
    Работа №1: 2-2-2
    Что ж, с конца голосую, так с конца...
    Во-первых очень понравилась задумка) Во-вторых, замечательные сравнения, изящно вплетённые в текст. Я испытала настоящее наслаждение, пока читала))) Спасибо за миниатюру, дорогой автор))
    Единственное, что Афина, по моему мнению, должна выглядеть более... жёстко, что ли)) И удивили золотистые локоны. До последнего момента думала, что описывается Афродита... Ну да ладно, Вики меня разубедил )
    Работа №2: 0-1-0
    Так вот... Почему начала голосовать с конца? Потому что возмутилась [​IMG]
    Пусть автор меня простит - когда я последний раз ставила такую низкую оценку, уже не помню... - но моя вера в светлую сказку про Кая и Герду незыблема, а потому интерпретация ужаснула. Этим в общем-то обусловлена оценка за задумку. Колдунью из сказки я всегда представляла иначе, и тем более она не тянет ни на 40-летнюю, ни на брошенную, ни на саркастичную (какой представлена в миниатюре), ни тем более на убийцу.
    В общем... это моё субъективное мнение, которого я буду придерживаться, даже если автором окажется один из любимых сериальщиков... Именно его (её) миниатюры обычно вызывают у меня такие эмоции...
    И вообще, после недели штампов создаётся ощущение, что эта работа влезла оттуда. Чего только стоит

3. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 3 май 2012 | Сообщение #422
    Думаю на этой неделе авторы должны быть собой горды, ведь голосование еще не закончилось, но в обсуждалке уже бои без правил в защиту понравившихся работ. Не многие удостаивались такой чести. В общем, неделя не оставила никого равнодушными. И меня в том числе. Очень порадовали две миниатюры своей стихотворной формой и качественным исполнением. Всем спасибо за участие в лд! Тем не менее, приступим пожалуй.

Дуэль №72
    Работа №1. 2-0-2. Буду суровым критиком, ибо ненавижу когда пытаются излишне и НЕОБОСНОВАННО драмматизировать. В данном случае автор не объяснил что же случилось, куда пропал свет. Если проблеммы с солнечной энергией, то при чем электричество. Почему в момент аппокалипсиса (если таковой случился) работали магазины и т.п. Все слишком сумбурно и очень много ляпов. При этом идея была неплоха и подходила к безрадостному скрину.
    Работа №2. 2-2-2+1. Понравилось. Качественное стихотворение с конкретной жизненной ситуацией. Знаю как сложно писать стихи на заданную тему, поэтому 2 за исполнение и +1 за мучение.

Дуэль №73
    Работа №1. 2-1-2. Задумка потрясающая: спасение жизни в галлактике. Тем не менее, трудно не согласиться с другими голосующими, что и фантастика должна быть реалистичной и продуманной. А в этом исполнение немного хромает.
    Работа №2. 2-1-2. Долго раздумывала над оценкой за исполнение и решила, что ничья. Не удалось вам убедить меня поверить в чудо. А идея была хорошей и скрину соответствовала.

Дуэль №74
    Работа №1. 1-2-2. Задумка мне показалась скучной и неинтересной. Война, письма, трагедии...В общем, тоскливо и однообразно. Хотя написано красочно, образно и про девушку на картинке.
    Работа №2. 2-2-2. Я уже оговорилась, что стихи моя страсть.Тем не менее, повторюсь, что в данном конкретном случае первое, что ассоцировалось с картинкой была поэзия. Написано красиво. Несколько абстрактно, но мне понравилось. Ведь и сам скрин лишен конкретики.

Дуэль №75
    Самое сложное голосование на неделе для меня. Оговорюсь почему: не люблю я алюзиии (или как их там...простите мой французский), обожаю мифы и Древнюю Грецию. Тем не менее, пыталась оценить насколько возможно обективно. И если честно, первая работа разочаровала исполнением, а вторая - идеей.
    Работа №1. 2-1-2. Обясню почему. Идея написать свою миниатюру в виде древнегреческого мифа похвальна. Но где Древняя Греция и где Александр Македонский? Вряд ли он вообще был приверженцем Афины. Кроме того насколько я помню из истории он был геем. Именно поэтому не оставил после себя наследника. Долго ломала голову над соответствием, ибо мое стереотипное мышление о мифологии упрямо твердило, что Афина - богиня войны, изображаемая греками в доспехах, а не хрупкой юной девой. Та что на картинке более похожа на Афродиту. Но решила поставить 1.5 по законам математики, округлив до 2.
    Работа №2. 1-2-1. Не нравится мне идея. Вот хоть убейте меня за это. Не люблю я подобных кровавых отсылок к любимым в дестве сказкам. Написано граммотно, интересно. К тому же, не ассоцируется у меня старушка к которой отсылает миниатюра с дамой на картинке. Вот как-то так.

4. Jorja_Fox
    Jorja_Fox

Проверенный
    Дата: 3 май 2012 | Сообщение #423
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 1-1-0

Сюжет не нов, сначала подумала постапокалиптика, один из моих любимейших приемов сюжета. А когда дочитала поняла- бред полный. После прочтения остался неприятный осадок, да и соответствия я не увидела, да извинит меня автор.

Работа №2: 1-1-1

Стихи. Да. Хорошо. Но не совсем Мне понравилось то что стих вполне соответсвует скрину. Но исполнение как то [​IMG]

Дуэль семьдесят третья

Работа №1: 1-1-0

Эээ, я прочитала да. Мне как то не по нраву. Текст очень сухой, я не смогла нормально его читать. Хоть и идея столь оригинальна, но на все же не соответсвует скрину.

Все так замечательно и ванильно, аж до жути.
    Я бы сказала что это сказака была актуальна для моей сестренки 10 лет назад.Но соответствие к скрину полное.

Работа №1: 1-1-1

Я не стала дочитывать текст. Стиль письма, это довольно сложный стиль, трудно сразу уловить эмоции (как мне кажется). Потому я не разглядела в этой работе ничего особенного. Хотя стиль написания импонирует.

Работа №2: 2-2-2+1

Хорошая работа. Одна из немногих которая понравилась на этой неделе. Легкая, аоздушная романтичная.

Дуэль семьдесят пятая

Работа №1:1-0-0

Если честно, то это единственная дуэль над которой я очень долго сомневалась.
    Эта работа не произвела на меня вообще никакого эффекта. Понравилась задумка немного и все...

Работа №2:2-2

Уххх, ыыы аж мурашки по коже пробежались. Сильная работа цепляет. Но не совсем.

5. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 3 май 2012 | Сообщение #424
    Дуэль семьдесят вторая

Работа № 1: 2-1-2

В общем и целом, очень даже радует. Постапокалиптика нынче в моде, я поняла. [​IMG] Нет, задумка и впрямь интересная, только лучше бы солнце Вы не трогали. Просто так взять и погаснуть звезда не может. Она может остыть, да. Но это постепенно. Да даже если и так, Бог с ним, с этим солнцем. Если вообще я правильно поняла и звезда действительно погасла. Просто удивила реакция народа. Люди однажды проснулись, а света нет. Ни солнечного, ни электрического. А они спокойны, как удавы.
    Поразительно. Может, речь не о планете Земля и не о человеческой расе? Человек склонен впадать в панику по любому мало мальскому поводу, а тут такое дело. Потому текст кажется мне неправдоподобным. Я понимаю, что жанр миниатюры в любом случае - фантастика, но тем не менее, не верю.
    Вот эту фразу не поняла. В каком смысле "притихли"? Перестали бороться с последствиями катастрофы? Тогда как они вообще выживают? Нет солнца - нет тепла. Соответственно, по логике, нет жизни. Надо же что-то делать, запасаться топливом и консервами, копать шахты и уходить жить под землю, где еще теплится ядро планеты. Но не притихнуть. Притих - значит умер. Конечно, я допускаю, что недопоняла идею.
    Исполнение местами трудное для восприятия, некоторые предложения перечитала не один раз. Хотя возможно, так и задумывалось.

Работа № 2: 1-1-2

Все было хорошо до этого момента:
    После таких я бы сказала пафосных слов:
    и вдруг "след простыл"... Восприятие стихотворения сразу изменилось, и не в лучшую сторону. Хотя я понимаю, как сложно порой подобрать рифму.
    К "неновым" задумкам я не придираюсь, потому что сама грешу штампами. Но это и не 2 балла точно. Прошу меня простить.
    Еще меня ужасно смущают такие знаки препинания, как четырехточия.
    Но, кстати говоря, для песни какого-нибудь попсового представителя нашей обожаемой отечественной эстрады это было бы чудесным вариантом. Даже с учетом "следа", который "простыл". [​IMG]

Дуэль семьдесят третья

Работа № 1: 2-2-2

А мне понравилось. Если отбросить тот факт, что член группы Z-18 умеет так красиво облечь свои мысли в слова (что для солдат, разведчиков и иже с ними весьма редко), то все замечательно. Единственный вопрос: а что, если на планете априори никогда не было фауны? Мелких насекомых, живущих для поддержания флоры я не считаю. Раз уж допускается существование дриад, значит, вполне возможно, что и такие планеты имеют право на существование. Так что, ее бы все равно взорвали, решив, что планета безвозвратно заражена?
    Вообще же идея мне чрезвычайно симпатична. Особенно если учесть, что при взгляде на этот волшебный скриншот, возникают ассоциации совсем не с группой разведчиков. Респект автору за богатую фантазию! [​IMG]

Работа № 2: 1-0-1

Фея Весна в сочетании с нанотехнологиями это конечно очень мило, но - нет. Хотелось чего-то большего. Сказки, волшебства. Ничего такого я здесь не увидела. Хотя попытка была.
    Естественно не поверю, потому что это попахивает галлюцинациями на почве чего-нибудь очень химического. По крайней мере, в Вашей интерпретации.
    Задумка, хоть и не нова, была интересна, но не впечатлило и не зацепило.
    А на скрине уже вовсю бушует лето. У Вас - Весна, которая только-только начала всех будить. Как быть? И какие такие бабочки в начале весны? Олени, которые впадают в спячку, тоже немного смутили.

Безумно красивый скриншот, но я бы застрелилась, достанься он мне в ЛД. Поэтому преклоняюсь перед авторами.

Работа № 1:2-2-2

Очень красиво написано, трогательно и пронзительно нежно. И кто сказал, что мужчины не могут быть такими романтичными?
    Читать было приятно. Отдельная благодарность за стиль написания, стариный и одухотворенный.
    Придираться к одному предложению с лишней зпт, за которую глаз зацепился, не считаю нужным. [​IMG]

Работа № 2: 2-2-2 +1

Давно я не читала стихов, которые так сразу берут за душу.
    Вроде никакого высокого слога, пафоса, но так проникновенно. Простыми словами, да еще и в стихотворной форме не у каждого получится показать, что есть жизнь.
    Хорошо сказано. Есть над чем подумать.
    Нахваливать я могу долго и упорно, но делать этого не буду. Думаю, баллы все скажут за себя сами.

Дуэль семьдесят пятая

Работа № 1: 2-1-2

Не то, чтобы я была близко знакома с Афиной лично, но представить ее в виде задумчивой и печальной девы не могу, извините. И почему черное сердце Александра она не смогла растопить, а Афродите это удалось? Значит, не все так запущено было?
    хмммм... Зевс-то тоже не подарок был, и не понятно, с чего это он так рассердился на Александра.
    Вообще смысл последних двух абзацев остался за гранью моего понимания. Выходит, Зевс преследовал цель не остановить завоевания, а разлучить Александра с Афиной? Зачем?
    Стоп. Или имеется в виду тот факт, что Афина - богиня войны (постольку поскольку), а следовательно, разлучив ее с полководцем, Зевс остановит военные действия? Изначально за задумку была 1. В связи с последней догадкой пойду поменяю. [​IMG]
    Соответствие есть. Все-таки дева в розах сидит, да и свечение а-ля нимб вокруг головы намекает на ее не совсем человеческую природу.

Работа № 2: 2-2-1

Потрясающая концовка, не менее потрясающая идея. Ужасно жаль Герду, но тем не менее придраться не к чему. Только вот соответствие немножко подкачало. Все-таки не похожа девушка на скрине на Герду, особенную убитую и закопанную. Лично для меня.

6. Varezhka
    Varezhka

Проверенный
    Дата: 3 май 2012 | Сообщение #425
    Голосую немного в спешке, поэтому прошу прощения, если где что напутала.

Дуэль семьдесят вторая

Работа №1:2-1-2
    Мне очень нравится эта задумка про исчезнувший свет. Она оригинальна и отлично подходит к скриншоту, который, действительно, очень темный. Меня всерьёз порадовал финал с зажёгшимся фонарём, то есть, работа зацепила.
    Исполнение немного подкачало. Есть “кривые” предложения, нет разбивки на абзацы, никак не выделен момент собственно возвращения света: читаешь-читаешь, всё плохо, все умрут, и тут вдруг фонарь зажигается, а я даже этого не заметила сначала. Пришлось вернуться на пару предложений назад, чтобы убедиться: действительно, фонарь зажёгся.
    Но в целом работа порадовала.

Работа №2:1-1-2
    Я без предубеждения отношусь к стихам в ЛД, но конкретно эти мне не понравились. В них нет лёгкости: некоторые рифмы очень слабы (например “важно - её” во втором четверостишии), лишние союзы, добавленные для сохранения размера, тоже стих не красят (“Что любви и не знает”, “Сразу след и простыл...”), некоторые фразы просто жутко клишированные (“Все, что есть и что будет”, “Но нужна мне лишь ты”). В целом, действительно, немного напоминает песню, но такую... дворовую песню впервые возжелавшего романтики пацана.
    Впрочем, не всё так плохо, как можно подумать. Пацанчик в трениках на лавочке (мама, что же я несу, а?) поёт под бренчание гитары фальшиво, но искренне и с чувством. Похоже, у него и, правда первая любовь обломалась жестоко, и я даже как-то поверила в правдивость этих стихов.
    Самым трудным был для меня выбор оценки за задумку. В итоге я пришла к выводу, что хоть история и жутко банальная, но в целом нельзя сказать, что задумки нет совсем. Ну, вот какая-то есть. Спасибо Lemni за трёх-бальную систему оценок.
    Соответствие... Спорное. Нет девушки на скрине. Кольца я тоже в кармане не вижу, автор его придумал.
    Б-г-г-г, шучу я, шучу [​IMG]

Дуэль семьдесят третья
    Работа №1:2-2-2
    А-а-а-а, вот сейчас на моих глазах рождается новая тенденция в ЛД! Даёшь фантастику! Вообще, беспроигрышный вариант в текущей ситуации, когда надо придумать что-то оригинальное, а необычную реальность не так то просто притянуть к картинке за уши.

Вот риторический вопрос, если цивилизация исследователей настолько крута, что может аннигилировать целые звёздные системы, то почему же они по планете строем пешком топают? Запустили бы какие-нибудь зонды для поиска жизни. Ведь уже сейчас на Марсе наша техника ходит, а у вас явно прогресс зашёл гораздо дальше.

Альдебаран - это звезда. Вряд ли на поверхности звезды можно добывать драгоценные камни, правильнее было бы сказать “с самыми прекрасными драгоценными камнями планетной системы Альдебарана”.

Но в целом, несмотря на недочёты, работа в рамках ЛД вполне достойная, поэтому повода для снижения баллов я тут не вижу.

Работа №2: 1-0-2
    Слабовато. Интересной идеи не вижу. Вообще никакой идеи не вижу, если честно, голое описание скриншота. К сожалению, баллов за задумку тут не наскребу.
    Исполнение тоже не впечатляет: опечатки, ошибки, пропущенные запятые. Ну, а вот это что такое?
    Во-первых, возникает резонный вопрос: “С чего вы взяли???” Я была в лесу весной, и с друзьями, и не с друзьями. Враки, нету там таких полян! Или надо было выполнить какой-то таинственный ритуал: провести сеанс самогипноза, пожевать мухомор, поспать под ёлкой? Надо было раскрыть эту тему поподробнее [​IMG] Ну, то есть, если вы хотите раскрыть идею, что чудеса рядом с нами, надо только захотеть их увидеть, стоило как-то это более явно доносить (ага, идею я всё-таки нашла. Ладно, беру назад свои слова о полном отсутствии идеи). А тут получилось так: пойдите в лес, там дриады и оленята, там чудеса, там леший бродит... И всё это у нас в Ленинградской области, ага.
    И потом, от такой расстановки слов у меня перед глазами друзья начали листьями обрастать, надо было написать “Зайдите с друзьями в лес”.

Авторы, похоже, вы чем-то сильно не угодили нашему организатору, раз он вам такие скриншоты даёт [​IMG] Женский портрет, капли дождя на стекле... Ну, и что тут напишешь?(подсказываю авторам: фантастику надо писать, фантастику! Девушка - мутант, дождь за окном радиоактивный, а наши космические корабли бороздят вселенную, и где-то там возлюбленный героини собирает прекрасные драгоценные камни Альдебарана, чтобы заработать немного денежек и переселиться на планету с нормальной экологией).
    Амарант, будьте же милосерднее к дуэлянтам, посмотрите, они же опять стихи пишут! Это говорит о явном идейном кризисе.

Работа №1:0-2-2
    Красиво, но ни о чём. Мечта романтических барышень: он не ценил её нежности и любви, а когда потерял, то понял, как был не прав (письмо Онегина к Татьяне - наше всё!).

Работа №2:0-2-2

Я ничего не могу с собой поделать, работы этой недели настроили меня на музыкальный лад. (пищит голосом Максим: ”А за окном сжигает фонари проклятый дождь! Мой нежный мальчик, ты прости меня за эту дрожь!”).

Тут у нас явно более опытный поэт, стихи меня не царапают. Но могу сказать тоже, что и о первой работе: красиво и банально. Я понимаю, скриншот такой [​IMG] Но ничем помочь не могу, идеи не вижу, как и в первой работе. Стихи за идею не катят.

Оценки получились одинаковые. Если бы какая-то из работ понравилась мне больше другой, я бы отдала одной из них балл симпатий, но тут только могу сказать, что на мой взгляд, миниатюры вполне равноценны.

Дуэль семьдесят пятая

Работа №1: 1-2-1
    На мой взгляд, эта работа - яркая иллюстрация поговорки “Начал за здравие, закончил за упокой”. Начало просто прекрасное - я прямо с нескольких строк погрузилась в ту эпоху, ощутила жару, войну, и глинистый вкус на губах Македонского. Очень здорово. Но потом...

Из википедии: “Афи́на — в древнегреческой мифологии богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, эпоним города Афины. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел; дева-воительница, покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности. Афина легко отличима от других древнегреческих богинь благодаря своей необычной внешности. В отличие от других женских божеств, она использует мужские атрибуты — одета в доспехи, держит в руках копьё; её также сопровождают священные животные.”

Вот как можно себе представить, чтобы такая вот богиня после измены Александра отправится укрываться от позора и плести венки из роз? Не верю! Такая концовка очень сильно портит эту работу.

Работа №2:2-2-1
    Ай-яй-яй-яй-яй, убили Герду, убили Герду, убили...
    Так вот она какая, музыкальная ЛД!
    Забавно, что при голосовании за эту работу явно выделились романтики и чернушники. Интересно было читать комментарии.

Чем-то напоминает Агату Кристи вот это вот “Слышите... Колокольчики звенят”. Она тоже любила вот так же милыми бытовыми или романтическими деталями обставлять жутковатые убийства. То стишок у неё смешной, то считалочка, то игры детские... А здесь Герда и колокольчики, но всё оборачивается такой же жутковатостью.
    Мне понравилось, хотя соответствие очень уж условное, как показалось.

7. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 4 май 2012 | Сообщение #426
    У меня сегодня жутко болит голова, но другой возможности проголосовать скорее всего не будет. Поэтому простите меня за корявый текст, мне больно думать над формулировками. [​IMG]
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 1-1-2
    За задумку снизила балл, потому что непонятно мне, что произошло с искусственными источниками света. Я понимаю, это нужно было для привязки к скриншоту, но при чтении застряла на этом месте, зависла да так и не поняла. Солнце погасло, случилась катастрофа. Эта тема меня зацепила. Я задумалась, как поведут себя люди, случись такое. Неминуемая смерть всего живого. Ночь и зима, которые не закончатся никогда. Что будут делать люди, зная, что точно умрут, не отдельные личности, а всё человечество, всё живое, без надежды на спасение? Читала, помню, рассказ Л. Каганова о надвигающемся апокалипсисе, там люди тоже потеряли надежду на спасение и вели себя очень по-разному. Но в целом творился полный беспредел. Сильные брали всё, что хотели, слабые прятались, порядок установился по принципу "человек человеку волк". Но во мне, видимо, слишком крепка вера в человечность, и я не думаю, что будет именно так. Мне кажется, люди по природе своей добрые. Что они будут делать, если солнце погаснет? Сначала, вероятно, будет паника, а потом люди некоторое время станут жить по инерции, может быть даже ходить на работу и в супермаркеты. Потому что именно к такому порядку привыкли, именно так жить умеют. В общем, зацепила меня работа именно супермаркетами. Автор предоставил мне пищу для размышлений. Но сложилось впечатление, что сам автор работу не продумал. Соответствие скриншоту вижу.

Тут думать особо не над чем. Стихи о несчастной любви. Первая ассоциация у меня была с дворовыми песнями:
    Они дружили друг с другом с детства,
    Когда ещё были детьми.
    И часто-часто они клялися,
    Что не забудут той любви.

Я вообще поэзию люблю, но тут просто не моё.

Дуэль семьдесят третья
    Идея мне понравилась, интересная. Но не продумано. Текста слишком много, а весь смысл мог бы уместиться в одном абзаце. С логикой вообще беда. Трудно представить себе всё это из-за того, что в голове концы с концами не сходятся. Не может флора жить без фауны, всё в природе взаимосвязано. Да и поиски жизни очень странно ведутся. Кто такая Марш Блейз? Если даже не человек, всё равно, очевидно, живое существо. Странно, что живые существа занимаются поисками живых существ на планетах, которые, вероятно, подверглись нападению вируса, убивающего живых существ. Этот вирус тогда и поисковую группу убьёт. Зачем так рисковать? Отправили бы зонд или роботов. И как, интересно, распространяется вирус? Вирусы ведь тоже живые существа, в вакууме жить могут. Как они от планеты к планете перемещаются?

Работа №2: 0-0-2
    Я верю в чудеса, поэтому с первых строчек поняла, что текст не для меня.
    Мило. Но скриншот без этого текста выглядит милее и чудеснее.

Красиво написано. Но я не поняла, кто писал это письмо и при каких обстоятельствах. Почему он вернуться не может к своей Джейн, но может отправить ей письмо? Из плена писем не отправляют, значит "плен" это метафора. Откуда тогда пишет бывший возлюбленный девушки со скриншота?
    Странным мне показалось вот это:
    Получается, он девушку не любил, пока был с ней рядом, а в разлуке полюбил? Впрочем, почему бы и нет.

Работа №2: 2-2-2 +1
    Мне очень понравились эти стихи. Что тут ещё сказать? Красиво, проникновенно. Всё то, за что я люблю осень. Хотя, стихи о лете, о дожде, и о том, чего не было и не будет, но могло бы быть.

Дуэль семьдесят пятая
    Это не может быть Афина. Афина не только богиня войны и мудрости, она ещё и убеждённая девственница Олимпа, также как и Артемида. Афина принципиально отвергает любовь. Но мне так понравилась эта миниатюра! Увидеть такой сюжет в этом скриншоте и так написать, здорово!
    Работа №2: 2-2-2
    Я в замешательстве. Ужас какой вы пишете. Но почему-то так смешно. И понравилось как написано, запомнился этот диалог, все эмоции представились и голоса. Ума не приложу, как из этого скриншота мог родиться такой вот текст? (Это комплимент фантазии автора).

8. СимкаСимка
    СимкаСимка

Проверенный
    Дата: 5 май 2012 | Сообщение #427
    size=12]Дуэль семьдесят вторая[/size]
    Работа №1: 2-2-2 Задумка необычная, исполнение - эти слова:
    просто покорили, соответствие полное (фонарь, фонарь! Браво, автор!).
    Работа №2: 1-2-2 Задумка пусть и не очень оригинальна по сравнению с предыдущей работой, исполнение стоит 2 баллов хотя бы за то, что стихи писать очень сложно (а это стихотворение вдобавок очень похоже на песню), соответствие полное.

Дуэль семьдесят третья
    Работа №1: 2-1-2 Задумка присутствует, исполнение - как уже говорили до меня - почему искать жизни отправили именно людей?, соответствие есть.
    Работа №2: 1-1-2 Соответствие присутствует, но написано слишком сухо (впрочем, если автор - тот, о ком я думаю...), и задумка не очень оригинальна.

Работа №1: 1-2-2 Задумка не оригинальна, но написано хорошо, соответствие полное.
    Работа №2: 2-2-2 Очень красиво и музыкально...

Дуэль семьдесят пятая
    Работа №1: 2-2-1 Задумка очень необычная, написано... поразительно, я погрузилась в миф, но соответствие подкачало. Девочка на скрине не похожа на воительницу Афину.
    Работа №2: 1-2-2 +1 Задумка - аллюзия на Кая и Герду уже была в ЛД, но исполнение... поразило. И сюжет... именно такой мне всегда виделась старушка-цветочница из "Снежной королевы" - хитрой, злобной, но полностью уверенной в своей правоте... Поразительно. Соответствие -была бы возможность, поставила бы 3 балла, так точно миниатюра отражает безумный взгляд девочки на скрине, не заметный с первого взгляда...

9. Oloriell
    Oloriell

Проверенный
    Дата: 6 май 2012 | Сообщение #428
    Предисловие:
    На этой неделе 2-2-2 у меня нет. Да простят авторы.

Приступим
    Дуэль семьдесят вторая
    Имхо, нечитаемо. Дочитала до конца только из врожденного упорства: никогда не бросаю читать начатое. Слишком много сложных словесных конструкций.. кривых сложных словесных конструкций. "Солнце будто заслонила черная плита. Могильная" лучше читалось бы в виде "Солнце будто заслонила черная могильная плита". Я понимаю, что автор хотел сделать акцент на гробозаказпывании, но все же. ПРо матовые хлопья, кажется, уже писали.. Ну, и так далее. Сюжет, конечно, интересный, хоть и мрачноватый.. Но слишком далек от реальности.. О чем тоже уже писали. Особо, в принципе, добавить и нечего.
    Единственно, за соответствие скрину - твердая пара.
    Тоже особо не впечатлило. Я понимаю, что написать стихотворение, вероятнее всего, сложнее, чем прозу - исключительно поэтому единицы за задумку и исполнение. Потому что задумка, имхо, немного примитивная, а исполнение хромает слишком наивной возвышенностью ("Её"), в плюс к тому, немного плавает ритмический стиль. Далее распространяться не буду. Мне эта работа показалась вымученной.
    За соответствие скрину, опять же, двойка. Соответствует.

Дуэль семьдесят третья
    Интересная вещь. Достойная внимания. За задумку снизила до единицы искючительно из-за нескольких несостыковок в сюжетной линии (например, про неизвестным образом распространяющуюся эпидемию и группы исследователей, спокойно и не парясь перемещающиеся по вероятнее всего зараженным планетам.. Хотя об этом вроде тоже уже писали - в общем, не буду повторяться). Но текст понравился, скриншоту соответствует - две двойки.
    Не особо понравилось. Я б сказала, не зацепило. Обращение к читателю - достойный прием, но.. гм.. автор, как будто, сам не верит в то, о чем пишет. Оттого и некая оторванность от реальности: чтобы слушатель поверил, увидел как будто своими глазами, рассказчик должен сам искренне верит в то, о чем говорит. А тут.. еще с первой фразы автор видится скептиком, который никогда не поверит в чудеса.
    Соответствие - два.

Слишком мелодраматично, на мой взгляд. Я понимаю, такие письма и должны быть слишком мелодраматичными.. Но все равно. Считайте меня циником [​IMG] Несмотря на это, понравился стиль написания и соответствие, имхо, полное.
    Работа №2: 2-2-1 + 1
    А вот это стихотворение меня зацепило. Хоть убивайте [​IMG] Легкий, ненавязчивый сюжет - расплывчатый и плавный, ни одного сбоя с ритмического мотива.. Единственно.. ну не смогла натянуть соответствие скриншоту на двойку. "Бабы нет", как говорится. Но все равно - фаворит)

Дуэль семьдесят пятая
    Вот все понравилось. Сам текст просто великолепно написан. И с образом главной героини скрин великолепно сочетается.. Если б главной героиней была не Афина, а, скажем, Венера.. тьфу, Афродита, то были бы три двойки. Но увы. Фанатела в детстве от древнегреческих мифов - и такая интерпретация образа Афины мне двойку поставить не позволяет. Извините, уважаемый автор, но в моем видении Афина скорее зарезала бы Афродиту, пнула разок Александра - и дальше бы "чувствовала ржавый вкус крови на его глинистых от ветра и зноя устах".. Больше добавить нечего.
    Работа №2: 2-1-1
    Задумка покорила. Потрясающе. От последнего абзаца сползла под стол. Великолепная концовка )) Браво, автор (не сарказм! [​IMG] ).
    Но. "Муж бросил меня, когда выяснилось, что я не могу иметь детей. Квартира была его, мне пришлось переселиться из города в эту глушь" покоробило сразу. Опять трагедия в одном предложении. Если б его не было, поставила б двойку за исполнение. Честное слово. Не сочетается с дальнейшей сатирой, плавно перетекающей в черный юмор. Хоть убейте, не сочетается..
    И непонятно, кто таки на скриншоте. Убийца-цветочница или таки Герда?..

10. Laezara
    Laezara

Проверенный
    Дата: 6 май 2012 | Сообщение #429
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 2-1-2
    Хорошая и, главное, интересная задумка, полное соответствие скриншоту - двойки по этим параметрам. Но вот логики в рассказе никакой. Я не буду говорить о всех ляпах со светом, солнечным и электрическим, так как об этом уже написали другие голосующие, и не раз - мне остается только присоединиться. Но на другой момент хочу обратить внимание автора. Вышла абсурдная картина: вечер, кого-то убивают на свалке. Этот кто-то кричит, а люди спокойно идут к супермаркету, и "никакой паники, никаких рыданий". Ненормально как-то. В общем, непродумано само описание жизни после глобльной катастрофы, неправдоподобно совсем с точки зрения психологии. Но финал с неожиданно зажёгшимся фонарём выручает всю миниатюру.

Если сильно не придираться, то можно сказать, что стихи неплохие, хотя местами хромает ритм, рифмы неточные, есть ошибки в пункутации и грамматике (автор, если вам интересно будет, могу потом специально разбор сделать, но не здесь и не сейчас). А изюминки в этих рифмованных строчках нет. Неинтересно.

Дуэль семьдесят третья
    Работа №1: 2-1-2
    Сама идея с космической эпидемией и путешествием поисковой команды мне понравилась. Но написано нехорошо, много непродуманных деталей, начиная с загадочного вируса и заканчивая спецификой экосистем на всех планетах. С картинокй всё совпадает.

Работа №2: 1-0-1
    У меня только один вопрос к автору: а вы сами верите в те чудеса, о которых написали? Текст корявый, мысли скачут с одного на другое. И скриншот с таким текстом никак не может "подружиться" - недотягивает миниатюра до уровня картинки.

Работа №1: 2-1-2+1
    Замечательная стилизация под какой-нибудь английский роман начала 19 века! Мне очень понравилось. Правда, есть кое-какие шероховатости в тексте, но я знаю, как нелегко писать стилизации, придерживаться заданного направления, поэтому единицу за исполнение уравновесит балл зрителтских симпатий [​IMG]

Великолепное стихотворение! Очень-очень хорошая работа! Автор, вы молодчина!

Дуэль семьдесят пятая
    Работа №1: 2-1-1
    Работа №2: 2-1-1
    Я к этим дву работам напишу один и тот же комментарий. Классная задумка, отличная попытка по-новому взглянуть на миф и на сказку. Но и первый, и второй текст, скорее, не переосмысливают первоисточник творчески, а вступают с ним в спор, очень даже противоречивый. Постоянно хочется сказать: Ну уж нет, так точно быть не могло! Враки-враки-враки!". Потому везде единички за исполнение. За соответсвие тоже ставли по одному баллу, так как возникает некоторая путаница: в первом случае перед нами не то Афина, не то Афродита, во втором - не то Герда в юности, не то старушка в молодости, не то загадочная Машенька. Догадайся, мол, читатель сам [​IMG]

11. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 7 май 2012 | Сообщение #430

Дуэль семьдесят вторая
    Победитель:
    Работа №2
    Автор: Luminaria
    80 баллов

Работа №1
    Автор: Shvets
    79 баллов

Дуэль семьдесят третья
    Победитель:
    Работа №1
    Автор: Касабланка
    88 баллов

Работа №2
    Автор: Аннабелька
    70 баллов

Победитель:
    Работа №2
    Автор: Evr0_Nika
    98 баллов

Работа №1
    Автор: Juventa
    80 баллов

Победитель:
    Работа №2
    Автор: вешняя
    90 баллов

Работа №1
    Автор: Fierce
    86 баллов

12. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 7 май 2012 | Сообщение #431
    Двадцать первая неделя, дуэли 76-79.
    Дуэль семьдесят шестая
    Автор скриншота - Glory_Soul

Работа №1
    - Девушка, а девушка! А давайте я вас нарисую?
    В прохладной тени деревьев на раскладном стульчике сидел художник с планшетом в руках. Солнце уже клонилось к закату, а у него ни одного портета за весь день. Рядом, засучив рукава, во всю трудились его более везучие собратья по художественному цеху, увлечённо перенося с натуры на бумагу улыбки, локоны и морщинки. Кто карандашом, кто пастелью. У каждого своя техника, свой стиль.
    - Меня? - проходящая мимо девушка удивлённо остановилась, о чём-то задумалась, а затем, будто решившись на какую-то авантюру, азартно улыбнулась. - А давайте! Но только чур не шарж!
    Неожиданная, но такая долгожданная модель села на предложенный художником стульчик, поправила упавшую на лоб прядь волос и приготовилась ждать.
    Художник не спешил браться за кисти. Он внимательно рассматривал новое, пока незнакомое ему лицо.
    А всё-таки хорошенькая ему подвернулась девушка - просто картинка! - шарж на неё он точно рисовать бы не стал. Полные губы, изящная линия густых бровей, пушистые ресницы... И чувствовалась неуловимая прелесть в том, как тёплый солнечный свет мягко очерчивал крупные черты лица, и в то же время задорными искринками отражался в улыбающихся глазах. Девушка задумалась о чём-то своём, машинально поднеся руку ко рту, видимо, по привычке. Загадочная, как Джоконда.
    Ещё какое-то время художник скользил взглядом по её лицу, пытаясь понять, как лучше передать “то самое”, сочетание игривости и нежности, и уже перебирал в уме содержимое своего этюдника в поисках нужного материала.
    Может, маслом? Нет, не то. Масляные краски долго сохнут, столько времени у него нет. Акварель? Тоже нет. Скорее, “сухая кисть” и немного пастели. Теперь определиться с цветовой гаммой и композицией портрета, чтобы получить нужный эмоциональный образ натуры, а не её бездушную копию.
    Выбор сделан, работа началась. Грифельный карандаш легонько скользил по бумаге, и на белом листе постепенно проступали округлые контуры лица. С каждым новым штрихом образ вырисовывался всё чётче, пока схематичный, но уже хорошо узнаваемый. Закончив набросок, художник взялся за кисть с намерением облачить чёрно-белую основу будущего портрета в цвет. Он набрал совсем немного краски, предварительно растёртой на палитре мастихином, и аккуратно, боясь испортить рисунок, стал наносить основные тона: нежный персиковый, аметистовый, тёмно-каштановый... Жёсткая щетина кисточки ласково пробегала по волосам и коже.
    Увлёкшись этим процессом, художник совсем не заметил, как пролетело время; задерживать девушку дольше уже просто неприлично, надо было заканчивать портрет и демонстрировать полученный результат. Этот момент всегда очень волнителен, а ну как рисунок не понравится? Рука вновь взметнулась к планшету, чтобы сделать очередной завершающий штрих. Всё, пора.
    - Ну вот, кажется, готово.
    - Ой, спасибо! Вроде, похоже получилось! - мило улыбнулась девушка, рассматривая готовую работу. - И сколько с меня?
    - А сколько не жалко? - лукаво подмигнул художник.​

Работа №2
    Мне ль не знать, что всё случилось
    не с тобой и не со мною…

Н. О'Шей, «Королевна».​

Ты пришла ко мне однажды вместе с первыми солнечными лучами, моя чудесная гостья, и заполонила собой мои мысли, сновидения и мечты. Ты дразнила меня, играла в прятки, не желая в первый миг знакомства раскрывать свои секреты. Ты заставляла меня искать в горных озёрах синеву твоих глаз и в майских молниях ловить лукавые искорки твоего взгляда. У цветущих яблонь брал я твой румянец, а в лесном эхо слышал твой смеющийся голос. И в сердце моём не было ничего сокрытого от тебя. Всюду была ты со мной, стояла за правым плечом, и я чувствовал лёгкое прикосновение твоих волос и едва уловимый аромат летнего луга. И, забывшись, я говорил с тобой так, как если бы была ты из плоти и крови, звал тебя и молился тебе, моя Галатея, моя Джоконда, моя королевна.

А сейчас пришло время прощаться. Больше я ничего не могу тебе дать – все штрихи будут уже лишними. Совсем скоро ты покинешь мою скромную студию, и я больше никогда не смогу сказать, что владею тобой безраздельно, так, как сейчас. Как знать, возможно, ты попадёшь на модную выставку и тебя купит иностранный коллекционер, сделает украшением своей дивной виллы на Лазурном берегу. А я буду радоваться (и, что греха таить, завидовать!), что ты услышишь шорох средиземноморских волн и воочию насладишься таинством заката над ними. А может, тебе суждено навсегда остаться в запасниках бедного музея в небольшом провинциальном городке. И пройдёт немало лет, прежде чем молоденький любопытный искусствовед случайно заметит тебя и с удивлением воскликнет: «Да это же!..». И тогда у тебя появится богатая золоченая рама и название «Портрет неизвестной» или наподобие того. Люди будут приходить к тебе и гадать: кто же ты? Как зовут тебя? Какую роль сыграла ты в судьбе художника, чьи кисти уже давно не касаются холста? Как знать, как знать… Я не властен над временем и не могу предсказать твою судьбу. Но одно я знаю точно: познаешь ли сладость признания или горечь забвения, сохранишь ли свои краски или же кракелюры сетью покроют твою нежную кожу, для меня ты навсегда останешься моей Галатеей, моей Джокондой, моей королевной.​

Дуэль семьдесят седьмая
    Автор скриншота - команда "Чародеи"

Работа №1
    Наступает мое время, я чувствую это. Кто бы мог подумать, что пять месяцев назад я был молод. Чертова осень! Не зря ее боялись все мои братья! Все быстрее наступают сумерки, все больше моих родных падают ниц пред неотвратимой судьбой. Холодный ветер, он все сильнее треплет нас, испытывая на прочность, бесчувственный убийца. Как я боюсь! Боюсь однажды проститься со своей Матерью, с братьями. Я начал радоваться каждому дню, проведенному с ними. Теперь я воспринимаю вещи по другому, даже старые, стоящие рядом, полуразрушенные стены кажутся мне родными.

Рассвет, как я рад ему, рад вновь увидеть своего Отца, почувствовать его теплый взгляд на себе. Я начинаю тихо переговариваться с родными, но все резко замолкают. На кладбище-поляну, нарушая покой мёртвых, выскочил израненный волк. Зверь устало падает оземь и дергается в конвульсиях. Но происходящее дальше я не ожидал! Это оказалось вовсе не то, что я думал. Животное превращалось! Его густая шерстка быстро исчезала, тело деформировалось, лапы становились больше, мускулистей. Через несколько минут на поляне лежал мужчина! Его наготу скрывали лишь порванные брюки, которые появились на нем во время превращения. Таких чудес я никогда не видел! Он из последних сил ползет к стене и пытается спрятаться. Ветер приносит звуки погони. Убивая моих родственников, между Матерей, с невероятной скоростью бегут семь человек в ярких одеждах. Сразу видно, они настроены серьезно - их руки излучают энергию, а ноги чрезвычайно быстры. Теперь понятно, почему прятался волк. Он тоже слышит их и пытается встать, но раны дают о себе знать. Зверь не может бежать, он слишком слаб! Кажется, что существо смирилось с судьбой и приближающейся смертью. Охотники быстро находят свою жертву. Неожиданно один из них начинает спорить с остальными. Какая драма, но ничего не слышно отсюда! Я не могу пропустить это! Но как я мог забыть простую истину – не суй свой нос, куда не надо! Ветер поймал меня! Он вырывает меня из рук любящей Матери и тянет вниз! Последние минуты жизни. Пейзаж вокруг кажется статичной картинкой. Я не могу больше двигаться… Эти люди становятся невольными убийцами, но не замечают меня и продолжают свои тирады. Теперь я слышу все…

- Эдвард, мы его должны убить! Он другой! – блондинка в ярком платье спорит с бледнолицым парнем.

- Он один из последних, Белла! Ты знаешь, что он близок мне! Я с ним провел множество часов! Мы с ним думаем одинаково, смотрим в одном направлении! Как вы этого не поймете! Он не может умереть! Я не могу стать палачом!

- Он дорог тебе больше чем я? – девушка недовольна, она пытается отдернуть Эдварда от существа.

- Джейкоб не умрет! – парень вырывается из цепких лапок, подхватывает волка и убегает. Охотники продолжают погоню…​

Работа №2
    Он и вправду король - не сочтите за лесть.
    Я скажу вам стихом Шекспира:
    Наша жизнь - палата под номером шесть,
    А мы все - короли Лиры.
    Е. Вологодская (Хисимэль)​

- Оставь его, Лучезар. Не унижайся перед предателем. - Взгляд кнесинки был суров и серьёзен, она держала за руку своего товарища, словно старалась остановить его, не дать ему перейти на другую сторону.
    Да, теперь все они по одну сторону, а он один — по другую. Против всех. Или это они все против? Вчерашние друзья, как легко он стал для них предателем. Сколько нового услышал о себе в ответ на признание. Они смотрят теперь с презрением и осуждением, как на изгоя, как на клятвопреступника, предавшего веру.
    - Подожди, Елень, - обернулся к ней Лучезар. - Иди пока в лагерь. Позволь нам поговорить.
    - Он всё сказал уже. Чего тебе ещё? Он больше не с нами.
    - Твои шрамы, сколько мы над ними трудились, чтобы так получилось, - снова обратился к другу тот, кого девушка в красном платье звала Лучезаром. - Образ точен как никогда. Почему ты не хочешь закончить эту игру вместе с нами?
    - Она права, я всё сказал уже. Устал я от всего этого. Внезапно у меня будто глаза открылись, и я больше не верю. И врать не хочу. Мы заигрались. Вы хоть понимаете, что это просто игра, а не настоящая жизнь?
    - Это не просто игра, это ролевая игра, - возразил друг.
    - Какая разница? Настоящая жизнь идёт параллельным курсом.
    - А чем эта игра не настоящая жизнь? Тем, что тебе шкуру не пропороли, когда шрамы оставляли на теле? Здесь те же люди, те же чувства, просто одеваемся мы согласно своей роли.
    - Выдуманные чувства, выдуманные злодеи, выдуманные подвиги, выдуманные герои. Неправда всё это. Правда в том, что я перестал разделять ваши взгляды и стал для вас предателем. Но ведь и вы моих взглядов не разделяете. Не хотите понять. Наклеили ярлык мне на лоб с надписью «чужой» и все дела. А я смотрю на платье кнесинки и думаю, что лучше бы Светка игрушек дочке своей купила. Пока она тут даму средневековую изображает, дочка её сидит с бабушкой и по матери скучает. Мы взрослые люди уже, а чем живём? Весь год работаем, чтобы накопить на костюмы, мечи, кольчуги. А как отпуск, всё бросаем и сюда. Я до сегодняшнего дня тоже этим жил. Но сегодня что-то случилось со мной, не вижу я больше смысла в этой игре, хоть убейте.
    Лучезар, в миру Стас, вздохнул и сел рядом.
    - А я, когда участвую во всём этом, каждый раз новую жизнь проживаю, словно по мирам разным путешествую. Вот сейчас я Лучезар, избалованный, наглый, подлый, и, кстати, предатель. Я играю эту роль, но она не мешает мне оставаться Стасом, который наблюдает за происходящим, словно я турист, ищущий новых впечатлений. - Стас помолчал немного. - Ладно, Влад, ты волен поступать как угодно. Не обижайся на нас. Просто без тебя игры не получится. Никто больше роль твою не сыграет правдиво, ты же один у нас мастер меча. Без тебя никак. Так что, если едешь домой, то поедем домой все вместе. А им ведь не хочется уезжать, не хочется расставаться друг с другом раньше времени. Вот и рассердились на тебя поэтому.
    - В самом деле, есть за что, - усмехнулся Влад и поднялся. - Ладно, где мой костюм и меч? Пойдём, доиграем.​

13. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 7 май 2012 | Сообщение #432
    Дуэль семьдесят восьмая
    Автор скриншота - MsAdrienne

Работа №1
    Она проснулась от тихого шёпота, казалось бы, кого может разбудить шёпот? Крепко спящий человек не услышит его вовсе, для неё же он прозвучал громче хлопнувшей сквозняком двери. Она не слышала его уже давно, раньше этот призрачный голос звучал чаще и настойчивее, но со временем потерял силу. Теперь заснуть не удастся. Нехотя откинув одеяло, она тихонько спустила ноги, стараясь нащупать тапочки, но каждый раз её босые ступни касались лишь ледяного пола. От чего-то он всегда был холоден, точно давний любовник. А ведь когда-то, в другой, будто бы чужой жизни, до того, как ей в первый раз послышался шёпот, холод не был таким леденяще-влажным.
    Голос звучал громче, раздражал, заставлял нервничать и она, бросив тщетные поиски, отдалась холоду. Выходя из спальни, оглянулась на спящего человека, подивившись тому, как он глух, а порой слеп. Так ведь и она теперь такая же. Что связывает их? Прошлая любовь? А была ли она? И что от неё осталось?
    «Ерунда! у меня всё хорошо. Всё хорошо, как у всех, ведь все так живут, я не хочу ничего менять», - прошептала она, как заклинание, и поспешила на зов. Спускаясь всё глубже и глубже, в самый дальний и тёмный подвал, она заскочила лишь на миг, в одну из бесчисленных комнат, забрать кое-что, приготовится к встрече. Ступени кончились. Тяжелая дверь из широкой гранитной плиты, обитая листовым железом, подалась с трудом. В крохотном помещенье у дальней стены стояло зеркало, к которому она осторожно приблизилась и с любопытством заглянула, так смотрят на змей в серпентарии, зная, что тварь за стеклом и боятся незачем. Изменилась ли та, что так упорно зовет её? Нет, такая же, совсем не изменилась с того дня, как была заперта здесь. Точно отражение, только выражение лица иное – мягче, приятнее.
    - Ты пришла, – шелестят её губы, стекло искажает голос, – я думала, ты больше не слышишь.
    - Слышу, у меня всё в порядке, всё хорошо, зачем ты лезешь? – голос сорвался.
    - Ты другая, у тебя глаза не горят, выпусти меня, я помогу, – шептунья прижала руки к стеклу.
    - Ты мне не нужна, тебя не существует! – рот исказился.
    - Нужна, - её точная копия сжала кулаки.
    - Нет, я не смогу, мне тяжело с тобой, я не справлюсь, – на глаза навернулись слезы.
    - Но ты же сама этого хочешь, хочешь стать сильной, собой! Ты сможешь, просто никого не слушай, только меня. Мы вместе исполним мечты: махнем в Англию, проедем всю Шотландию, будем искать фей и великанов и смотреть, как цветет вереск. Обойдем все замки, безрассудно влюбимся, совершим тысячи других глупостей. Хватит себя жалеть, хватит трусить, – кулак яростно обрушился на преграду, так что кусок её выпал и трещины, большие и маленькие заструились по стеклу, а на костяшках проступила кровь. Голос, звучащий так громко, вновь упал до шёпота, - ну пожалуйста.
    - Нет! - в левой руке, сверкнул острый нож, заботливо выкованный ею из мнения большинства, мнения тех, что зовутся обществом, к которому обязательно должен принадлежать и прислушиваться каждый, – нет! убирайся, оставь меня в покое, мне хорошо без тебя, я живу так же как все, я не могу, не буду ничего менять.
    Фигура за стеклом отшатнулась, попятилась к стене и исчезла в вязкой темноте. А она, опустилась на пол и тихо заплакала, заплакала от того, что победила, и уже больше ничего не потревожит её сна.​

Работа №2
    Забывается действительность. Ты теряешь с ней связь. Единственной реальностью остается только Он. Страх. Он незримо присутствует в любом из нас. Всякий раз, думая о Нем, ты невольно разрешаешь Ему управлять твоими мыслями и желаниями. Вот ты уже не можешь и минуты прожить без Него. Страх дарит тебе свои холодные липкие объятия, их которых с каждым разом все тяжелее выбраться. Он глубже и глубже проникает под кожу, заставляя каждую клетку твоего тела покрываться льдом. Ты становишься Его пленницей. Он напевает тебе сладкие небылицы, а ты принимаешь их за истину. Страх ловко манипулирует тобой, заставляя забыть тех, кто всегда был рядом. И пока ты позволяешь Ему провожать тебя в мир иллюзий и самообмана, Он будет бесшумно закрывать за тобой двери, лишая тебя возможности расстаться с Ним. Страх становится единственным смыслом существования. Он с трепетом держит в руках твою хрупкую жизнь. Она полностью в Его власти.
    Сейчас ты находишься в Его логове. Хочешь увидеться с Ним? Он ждет тебя. Прими в дар это свидание. Зеркало станет идеальным местом встречи. Загляни в него! Глаза, тонкие линии бровей, аккуратные черты лица – ты сразу узнала их. Ты даже не удивляешься, что Он принял твой облик, ведь практически все тонкости своего существования Страх уже рассказал тебе. Ты уверена, что знаешь, с кем имеешь дело. Ведь Он - это ты, только там, где-то по ту сторону зеркала. В любой момент ты можешь убедиться, что Страх не отличается от тебя. Вы абсолютно идентичны.
    Ты довольна и веришь, что Он не причинит тебе вреда. Тебе не хочется с Ним расставаться. Страх, такой близкий, но в то же время далекий, недосягаемый. Неизведанность манит тебя. Ты касаешься холодной поверхности зеркала, и резкая боль заставляет упасть на колени. Она сковывает тебя, не давая пошевелиться. Боль все нарастает, и вот сердце уже готово разорваться на части. Ты с мольбой смотришь на Него, а Он смеется тебе в лицо, радуясь тому, как легко подчинил тебя себе. Ты, словно несмышленыш, сама запуталась в Его паутине. Страх легко принял образ, до боли знакомый тебе, а ты позволила себе обманываться. Наконец ты понимаешь, что все это время была игрушкой в Его руках. Осознаешь, что там, далеко позади, осталась жизнь. Настоящая. Оглядываешься, но не видишь ничего кроме бездны зеркального плена. Страх медленно пропитывает тебя, проникает в сотни мельчайших сосудов твоего тела, заставляя кровь стыть в жилах. Он доволен, ведь Ему нужно только это. Заманивая подобных тебе в свои сети, Он наслаждается их мучительной гибелью. Вглядываясь в глаза, полные ужаса, Он ликует.
    Встань! Подойди к Нему! Положи конец этому торжеству. Ты сможешь! Не становись очередной жертвой! Смотри, Он начинает понимать, что все пошло не так, как задумывалось. Не сдавайся! Страх не хочет так просто уступать тебе. Обычно, пленники легко поддаются отчаянью, а ты стала исключением, разочаровавшим Его. Он угрожает тебе. Видишь?
    Не бойся! Разрушь Его замысел. Позволь себе выбраться из Его оков. Ты в силах сделать это!
    Тебе кажется, что острое лезвие вот-вот вырвется за пределы зеркальной обители, и ты ощутишь на губах вкус смерти. Опереди Его и тебя окутает сладкий запах жизни. Действуй!
    Секундное замешательство. Легкий, стремительный звук свободы пронзил враждебно-холодную бездну. Вспышка ярости, и Его лицо сковывает гримаса гнева. Отблеск кинжала на мгновение ослепляет тебя, и ты делаешь несколько резких шагов назад, но останавливаешься. Вновь подходишь к Нему и с любопытством наблюдаешь за Ним.
    Твоя свобода паутиной трещин рассекает гладкую поверхность зеркала. Красным кружевом оплетает твою руку. Такое кружево – малая плата за свободу. Ты вскоре забудешь о Нём. Вот-вот Он издаст последний вопль и исчезнет из твоей жизни. Сотрется навсегда. Слышишь? Ты справилась!
    А теперь послушай внимательно. Сейчас ты сделаешь последние шаги к свободе. Я начну будить тебя. Я стану считать от десяти до одного, и, по мере того как я буду считать, ты будешь просыпаться. Когда ты проснешься, то испытаешь приятные ощущения, почувствуешь себя отдохнувшей. Это не страшно. Ты готова к этому. Начнем. Десять…​

Дуэль семьдесят девятая
    Автор скриншота - Severinka

Работа №1
    Загадочное существо, позволь разок прокатиться по волнам твоего воображения. Только не торопись. Когда-то я был умелым серфингистом, но теперь меня собьет с ног любая волна. Тише, тише, мой маленький фантазер. Еще не время кричать «Кавабанга!», дай возможность подготовиться к приключению. Твой детский мир пугает меня так же, как тебя мой взрослый.
    Ну вот, вроде я готов. Яркая доска, гидрокостюм, страховочный шнур — все при мне. Можем начинать. Давай с простого. Что ты видишь перед собой? Я вижу щенка и котенка, бабочек, небо и траву, деревья... Можно не продолжать? Мое воображение — выжженная солнцем пустыня, вытоптанная — нет, не племенами кочевников — взрослыми проблемами, серьезными мыслями, трезвыми суждениями. Всем тем, чего ты пока не понимаешь. Знаешь, а ведь я хочу, чтобы ты никогда не научился этого понимать.
    Сынок, что ты видишь, когда перекатываешься на живот и подпираешь щеки кулачками? Просто котенка и щенка, таких же малышей, как ты сам? Или героев мультфильма? Кажется, был такой мультфильм, сейчас попытаюсь вспомнить. Нет, прости, никаких идей. Я слишком редко смотрю с тобой мультфильмы.
    Вот оно, начинается! Мы скользим по волнам на своих досках. Параллельным курсом, но ты чуть впереди, задавая темп. Я поспеваю. С трудом, однако поспеваю. Твои мысли проносятся сквозь меня электрическими импульсами, это похоже на крошечные удары током. Я становлюсь то котенком, то щенком, то солнечным лучом. Иногда крылья бабочки щекочут мой нос, а иногда я сам бабочка. Иногда я ветка дерева, за которую листья цепляются зелеными руками, а иногда — лист. Порой я небо и тогда смотрю на нас сверху — ты и я на клетчатом одеяле, а на траве корзинка для пикника. Ты лежишь на животе, подперев кулачками щеки. Я устроился рядом, большой и неуклюжий в компании малышей.
    Откуда в парке эти зверята? Может, ты их просто выдумал, а я захотел поверить? С тобой никогда не знаешь наверняка. Граница между реальным миром и воображаемым для тебя тонка — прозрачное стеклышко. Не в пример моей бетонной стене. К счастью, я могу кататься по волнам твоего воображения и кричать «Кавабанга!»
    С тобой время летит так быстро. Как секундный взмах крыла бабочки. Я чувствую, что пора возвращаться, срываюсь с доски и погружаюсь под воду. Всплываю, фыркаю и отплевываюсь.
    - Покатаемся как-нибудь еще, пап? - спрашиваешь ты, поднимая с травы нашу корзинку.
    Я киваю, снова оказываясь на клетчатом одеяле. Бабочка по-прежнему кружит над двумя мокрыми носами. Значит, все-таки не выдумал ты этих зверят, котенка со щенком.

Работа №2
    - Шарик, а Шарик, смотри что я нашел!
    Гав (а именно так звали рыжего котенка) указал хвостом на небольшую полянку, кишащую цветами и бабочками, летавшими около них.
    - Посмотри, какая прелесть! А что, если взять эту бабочку с собой?
    Шарик недоверчиво посмотрел на друга и немного недовольно проворчал:
    - Она же улетит и не вернется.
    Между тем одна из самых красочных бабочек практически подлетела к носу котенка. Гав и Шарик зажмурились и представили, что бы было, если бы этот день никогда не заканчивался, если бы солнце никогда не садилось..?
    Но как все хорошее, этот день подходил к концу, все бабочки улетели, а лучшим друзьям надо было идти домой. Они все так же молчали, завороженные, и мечтали, метали, мечтали...

Голосование открыто до 14.05, 23:00 по московскому времени.
    Код:
                       [size=12][b]Дуэль семьдесят шестая[/b][/size]                     
                         [b]Работа №1: [/b]                     
                         [b]Работа №2: [/b]                     

[size=12][b]Дуэль семьдесят седьмая[/b][/size]                     

[size=12][b]Дуэль семьдесят восьмая[/b][/size]                     

[size=12][b]Дуэль семьдесят девятая[/b][/size]                     

14. Адреналин
    Адреналин

Проверенный
    Дата: 8 май 2012 | Сообщение #433
    Дуэль семьдесят шестая
    Работа №1: 1-2-1
    "Портрет девушки" - это первая мысль, которая приходит, при взгляде на скрин. Поэтому ничего особенного в задумке я не вижу. Соответствие на месте. Исполнение мне понравилось, сложилось впечатление, будто автор сам увлекается живописью.
    Работа №2: 2-2-0
    Немного напомнило "смотрящую сквозь дождь" (74/1). Соответствия кроме "Портрет неизвестной" , увы не увидел. Задумку понял не сразу, но Галатея расставила всё на свои места. Отлично.

Дуэль семьдесят седьмая
    Работа №1: 0-1-2
    Аллюзия на Сагу? По-моему больше смахивает на фанфик. Я не в курсе, как развивается сюжетная линия в оригинале, поэтому не понял задумку. Повествование ведётся от листочка? Мутно всё как-то. А вот с соответствием всё ясно и понятно: оно на месте.
    Отлично и очень символично!

Дуэль семьдесят восьмая
    Порой в споре со своим альтер-эго, выкованный из мнения большинства, нож является очень весомым аргументом.
    Посмотреть страху в глаза - не особо оригинальная задумка. Текст длинноват и всё: страх, страх, страх...

Дуэль семьдесят девятая
    Работа №1: 2-2-1
    Ну и на фантазировал автор. Умелый сёрфингист. Только вот слишком далековато уплыл от скрина. Кавабанга! [​IMG]
    Работа №2: 0-1-2
    Задумка как-то не очень, зато соответствие идеальное.

15. Британка
    Британка

Проверенный
    Дата: 8 май 2012 | Сообщение #434
    Дуэль семьдесят шестая

Работа №1: 1-1-2. Ну... неплохо, весьма и весьма. Единственное - мне не хватило... о да, эмоций, переживаний, что ли. Суховато. Больше рассказывается о работе художника, чем о его чувствах.

Работа №2: 2-2-2. ДАЕШЬ "МЕЛЬНИЦУ"!!! Все, вы меня покорили, автор. С самого своего эпиграфа. Очаровательно, трогательно, ярко... Я аж прослезилась. о того хорошо написано - живо, чутко... Браво, автор, нет слов.

Дуэль семьдесят седьмая

Работа №1: 0-1-1. "Сумеречный фанфик" - и этим все сказано. Дайте мне револььвер, я хочу застрелиться. И, автор! Ну к чему столько восклицательных знаков?! "Сумерки" они не спасут!

Работа №2: 2-2-2. Жесть. Коротко и ясно - жесть. Полный абзац. Обожаю ролевые игры - в этом моя беда. И дикуо боюсь, что когда-нибудь меня упрекнут в том, что я "заигралась". Вы прямо все чувства мои всколыхнули, автор. Спасибо.

Дуэль семьдесят восьмая

Работа №1: 2-2-2 + 1. Нет слов. Я... Господи... Автор, из-за вас у меня чуть истерика не случилась. Так ловко... Ох, это же ужас. Нет, нет. Вы не можете этого знать. Но такая великолепная вещь свела меня с ума. Спасибо.

Работа №2: 2-2-2. Не менее великолепная вещь. Прямо находка для психолога.

Дуэль семьдесят девятая

Работа №1: 2-2-2. Ах, как жаль, что нельзя еще один балл симпатий поставить!!! Чудесная работа. Милая и душевная.

Работа №2: 1-0-2. Работа ни о чем. И очень, очень крохотная.

16. Evr0_Nika
    Evr0_Nika

Проверенный
    Дата: 8 май 2012 | Сообщение #435
    Дуэль семьдесят шестая
    Работа №1: 1-2-2.
    Скрин - явный портерт, и история про портрет. Согласна с тем, что это - слишком предсказуемая задумка. Но описано очень интересно и красочно! Сразу представляется, как именно художник рисовал картину, какими были его действия... Черты лица девушки тоже сразу представляются, даже скрин необязателен. Конец миниатюры милый и немного загодочный.
    Работа №2: 2-2-1.
    Тут задумка оригинальней, чем в первой работе - тоже портрет, но со своей историей, пока не случившейся. Парень нарисовал девушку и рассуждал, что будет с её портретом дальше. Грустная история. Написано ярко и эмоционально, веришь во все переживания художника. Только соответствие к скрину не полное, совпадает только портрет.

Дуэль семьдесят седьмая
    Работа №1: 2-2-2.
    Не знаю, какой на самом деле была задумка автора, и являются ли имена Эдвард и Белла простыми совпадениями, но я воспринимала эту миниатюру как пародию на Сумерки. Если это действительно так, то задумка интересная и смелая. Текст написан резко, обрывисто, а временами - слишком романтично и драматично, так что если это действительно пародия, то исполнение для неё идеальное. При этом автор не вышел за пределы скрина, превратив Беллу в блондинку - так что соответствие тоже удалось.
    Работа №2: 1-1-2.
    Поняла текст только после того, как несколько раз прочитала. Может, написано сложным языком, может, идея мне далека. После комментариев поняла, что основная идея - ролевые игры в злодеев и героев, так что задумка действительно далека от меня. Поэтому и писать что-то про этот рассказ сложно, зато он полностью соответствует скрину.

Дуэль семьдесят восьмая
    Работа №1: 2-2-1.
    Хорошая миниатюра. Необычная задумка - разговор девушки с самой собой, со своим зеркальным отражением, которое на самом деле - другой человек. Конец предсказуемый, но это из-за сопровождающего скрина с ножом, так что идея удалась. Написано живым языком, было очень интересно читать. Но на скрине показаны действия, а миниатюра получилась грустной и спокойной, для такого скрина.
    Работа №2: 1-2-2 +1.
    Эта миниатюра понравилась мне больше всего! Особенно запомнился её стиль - как жизнеутверждающая психологическая статья, люблю подобные. Текст побуждает к действиям, к уничтожению страхов, значит, исполнение удалось. Задумка взята со скрина, практически ничего нового, но сама миниатюра, отдельно от скрина, заслуживает высших оценок. Поэтому - дополнительный балл.

Дуэль семьдесят девятая
    Работа №1: 1-2-2.
    Мне скрин очень нравится, больше всех на этой неделе. А вот в обоих миниатюрах чего-то не хватает. В этой работе мне чем-то не понравилась задумка - мало упоминаний о животных, о кошке с собакой лишь пара слов, не считая игры воображения. Но мне очень понравился четвёртый абзац, так интересно продумано и описано! Со скрином - полное соответствие.
    Работа №2: 1-1-1.
    Какая-то средняя работа. Бабочки летали, а друзья-животные на них смотрели, надеясь, что день никогда не закончится. Так целый день и смог уместиться в девяти строках. Смотрели целый день на бабочек и мечтали. Миниатюра милая, но слишком быстро забывается.

17. Delightful
    Delightful

Проверенный
    Дата: 8 май 2012 | Сообщение #436
    Дуэль семьдесят шестая
    Работа №1: 1 - 2 - 2 На самом деле просто зачиталась. Очень понравились легкость и доброе настроение текста, да и каких-то своих параллелей к картинке я не проводила, поэтому сильно ругаться за "предсказуемость" задумки я не буду.
    Работа №2: 1 - 2 - 1 То, что больше всего бросилось в глаза - это стиль. Уж он бесподобен, но, увы, для меня он затмил задумку, хотя по-идее они должны были создать единое целое.

Дуэль семьдесят седьмая
    Работа №1: 1 - 1 - 0 Уж не знаю, с фантазией ли у меня беда, или не во мне совсем дело, но соответствия с картинкой я совсем не увидела. Да и сам текст с трудом создал какую-то общую картину.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 Тут и говорить нечего: подали оригинальную идею, над которой еще посидеть и подумать можно. Чуть-чуть не хватило того, почему именно сегодня он всё это осознал, но это уже моё личное любопытство)

Дуэль семьдесят восьмая
    Работа №1: 2 - 2 - 2 В самом начале чтения не думала, что поставлю такие оценки, но потом вы меня удивили! И смысл, и то, как он передан - восхитительно. Особенно хочу отметить предпоследний абзац.
    Работа №2: 2 - 2 - 2 Я буду немногсловна, но лишь потому, что работа впечатлила. Этот "внушающий" стиль текста очень подходит картинке. Читается залпом, не отрываясь. Замечательно!

Дуэль семьдесят девятая
    Работа №1: 2 - 2 - 1 Весьма-весьма интересное представление. Автор большой молодец, объяснюсь лишь, почему сняла один балл - для такой картинки текст показался слишком "тяжелым".
    Работа №2: 0 - 0 - 2 Ну, я думаю, понятно. Такое ощущение, что автор просто не успел, а сдавать работу надо было)

18. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 8 май 2012 | Сообщение #437
    Amaranth, большая просьба: хватить выставлять в шаблоне для голсования эти табы и ненужные пробелы! Коды нужны для ленивых! Так зачем заставлять делать ненужную работу, м? Мне лень редактировать исходник каждый раз - я лучше это время потрачу на похвалу авторам! *оставила их, как есть...*

Дуэль семьдесят шестая
    У обоих авторов Джоконда)) Позабавило))) Вспомнилась миниатюра про котёнка от лица человека и самого котёнка. Авторы, вы не сговаривались?)))
    Работа №1: 2-2-2 +1
    Ничего не жалко! Мне понравилось! Берите высшие баллы))) И отдельный плюс ловите - за окном пасмурно, так что он от всей души)))
    Вспомнился фильм "Девушка с жемчужной серёжкой". Очень хорошо написано, задумка понравилась, хоть сначала и решила, что ещё одно любовное письмо. Здорово!

Дуэль семьдесят седьмая
    Работа №1: 1-1-1
    Меня напрягли прыжки во времени.
    Резануло слово "блондинка" в таких трагичных строках.
    В задумке что-то есть, но конец смят и неправдоподобен. Не дописано в общем. И соответствие 50/50.
    Работа №2: 2-1-2
    Ролевушек, сколько я помню, ещё не было)) Но смутили шрамы... Сначала подумала, что была настоящая порка, такими сильными чувствами пропитано начало. А потом слишком лёгкий конец... Снижать оценку за задумку не могу - она оригинальна. Но и высшей поставить не могу.

Дуэль семьдесят восьмая
    Я так и не решила нравится мне идея или нет. Не поняла, про что написано. То ли героиня запрятала злость куда подальше, то ли решила не выделяться из серой массы, спрятав мечты и вдохновение. В процессе чтения нашла пару ошибок и пунктуацию... Ну, в общем, как-то так...
    Ммм... у меня таких проблем нет, может поэтому и не впечатлило. Не очень нравится, что страху придаётся такое большое значение. Писать про него с большой буквы как-то... странно, хоть для героини транса он и является чем-то таким... большим... Но ведь не обожествлять же его из-за этого!
    Радует, что победили) Но автор,
    И это в самом начале текста. Огорчилась... Ладно ещё в конце что-то упустить, но с вашими красками, с вашей идеей и такой ляп.

Дуэль семьдесят девятая
    Прелесть, просто прелесть)))
    Работа №2: 0-0-2
    Задумку не увидела, уж извините... Описания дня, тем более поверхностные, не приемлю.
    ЧТО?! И ещё эти обороты про "они представили". Есть правдоподобные миниатюры, где веришь, что животные могут представлять, но эта не из их числа.

Такое ощущение, что где-то чего-то не дописала или сделала ошибку... Ну, может меня потом в обсуждениях поправят)

19. MrLazy
    MrLazy

Проверенный
    Дата: 8 май 2012 | Сообщение #438
    Дуэль семьдесят шестая
    На мой взгляд лучшая миниатюра этой недели.
    Хотя и не очень оригинально, но помогает открыть суть миниатюры. Поэтому понравилось. Исполнение на высшем уровне. Написано очень грамотно, задорно.
    Легко читается, хотя и действия особого не происходит. Полное соответствие скрину.
    Обращение к собственноручно написанному портрету - это не так часто встречается в миниатюрах, поэтому понравилось. Правда, исполнение немного шероховато. Поэтому снизила балл.

Дуэль семьдесят седьмая
    Работа №1: 2-0-0 +1
    Браво автор, вы превзошли все мои ожидания. Я надеялась, что повествование будет вестись от лица кошки, но нет. Вы нашли более оригинальный подход - повествование от лица листика. А может быть кошка была бы более к месту? Хотя ее нет на скрине, но это не помеха. И да, Белла, Эдвард, Джейкоб, это уже стопроцентный успех на неделе штампов. Но как то вы опоздали.
    Жаль, что исполнение немного подкачало.
    Очень необычная задумка. Интересный подход. Это действительно ново. В целом, миниатюра понравилась.

Дуэль семьдесят восьмая
    Идея понравилась. Текст написан тяжеловато, но по существу миниатюры легкости здесь не ждешь. Напоминает триллер с раздвоением личности, одна из которых заперта по ту сторону зеркала.
    Уже немного избито - прием у психиатра. Текст перегружен, встречаются повторы.

Дуэль семьдесят девятая
    Задумка не совсем ясна, но как изложен текст понравилось.
    По моему и соответствие есть, хотя не очень ясно, зверята оказались выдуманными, или они в реальности присутствуют в миниатюре.
    Идея не нова. Уже встречалось. Описание слишком кратко. Скрину соответствует.

20. Худoжник
    Худoжник

Проверенный
    Дата: 9 май 2012 | Сообщение #439
    Дуэль 76
    76.1: 1-2-2

Просто и со вкусом. Автор либо разбирается в вопросе, либо очень постарался вникнуть и за это ему большой плюс. Не потому что рисование, а потому что в последнее время все меньше авторов ЛД стараются вникнуть в вопрос, о котором пишут. Написано грамотно и красиво - это еще плюс. И пускай она без острых поворотов сюжета, но в работе чувствуется настроение.
    76.2: 2-2-2 Есть тут соответствие, почему его мало кто видит? Девушка - муза, игривая, ускользающая.. По крайней мере так увидела я. Мне работа понравилась. Обе работы хороши, эта зацепила больше тем, что в ней поднимается давно интересующий меня вопрос отношения автора к шедевру. Ну и тем, что все же в ней чуть больше динамики.
    Довольно забавно, что оба автора ушли в "художественную" тему.

Дуэль 77
    77.1: 0-0-2
    Простите, но что это? Дело даже не в яркой параллели с "Сагой". Первый абзац - плавное, приятное и обещающее быть интересным размышление о старении и смерти, пускай и от "лица" листа. Второй абзац - красивые метафоры вдруг прекращаются и после фразы "но происходящее дальше я не ожидал" начинается форменное сумасшествие. Будто другому автору писать передали. "Зверь" и "шерстка" очень диссонируют. Смерть повествователя смезана нелепым диалогом..
    77.2: 2-2-2 Очень здорово! Немного не раскрыт финал, как мне кажется. То есть как-то быстро герой согласился, или просто доводы Стаса мне в силу характера не кажутся такими убедительными. Но сама идея чудо как хороша.

Дуэль 78
    78.1: 2-2-2+1
    Жизненно. И от того грустно. Очень красивые здесь образы использовали.
    И умерла в ней мечтательница, ее молодая душа, и стала она затюканой раздраженной женщиной средних лет, живущей по правилам большинства. И работала еще где-нибудь в гос. учреждении. Бред конечно, но на такие вот мысли натолкнуло.
    78.2: 2-2-2 Первые строки даже имеют свой ритм. Он - Она в конце первого абзаца смутили. Почему Он понятно - рассказчик очеловечивает(немного неподходящее слово), наделяет личностью свой страх. Но почему Она(жизнь) с заглавной не понятно. Это путает немного. На середине стала думать, что все это сильно напоминает сеанс гипноза и оп! Вот и он :) Но это скорее плюс. Зацепило меньше первой работы, наверное потому что я не очень люблю повелительное наклонение. Но тем не менее тут не к чему придраться за исключением одной лишней заглавной буквы.

Дуэль 79
    79.1: 2-1-2 Здорово! Хорошая идея, но то ли взрослый дядька забыл, что с ребенком разговаривает, да еще и с совсем малышом, судя по тексту, то ли автор забылся. Углубление в тему серфинга показалось лишним.
    79.2: 0-0-2 Очень мало, очень по скрину. Вы даже не попытались что-то придумать. Щеночек и котенок смотрят на бабочку + минидиалог, который особо и смысла не несет и на развитие событий не влияет. Плюс несколько неточное употребление слов.

21. Sestra
    Sestra

Проверенный
    Дата: 9 май 2012 | Сообщение #440
    Сначало хотелось бы выразить благодарность всем участникам за прекрасные миниатюры, доставившие удовольствие. Радут, что на этой неделе не было "халтурщиков", да и грех это при замечательных скринах. Как жаль, что я не участник данной недели!!! Итак, труба зовет к оценкам...

Дуэль №76 Работа №1. 2-2-2+1 Глядя на скрин думаешь:"Кто эта девушка? О чем можно написать?" Картинка красивая, но не говорящая. Полет для воображения. Очень радует, что авторский полет пошел в нужном направлении. Очень тонкий очерк. Не знаю является ли автор художником, но все профессиональрные слова в миниатюре заставили меня поверить в данный факт. Неспешно, перебирая фразы, как истинный портретист вы нарисовали замечательную картину. Подметили все тонкости натуры изображаемой барышни. Я в восторге. Как будто, воочию поприсутствовала при написании портрета. Спасибо!
    Работа №2. 2-1-2. Идея сродни первой работе. Быть может поэтому, она здорово проигрывает на фоне уже написанной миниатюры. Вот спросите чего не хватает? Я ведь вам не отвечу. Но не верю я в то, что для вашего художника (если он является художником) данная девушка Джоконда или кто она там в вашем тексте. Нет того трепета и восхищения при описании девушки, с которым портретист относится к своим музам и творениям. Может просто девушка вас не впечатлила. Был бы парень может и повествование стало убедительней...Шучу.

Дуэль №77. Работа №1. 1-2-1. Написано хорошо, но не совсем понятно о чем. Покоробило от желания и сюда вплести Джейкоба и сумеречных героев. Быть может автор не виноват, что первой ассоциацией родился Джейкоб, но тем не менее...Было читать откровенно скучно. Да и картинке соответствует лишь описанный мужчина в остатках штанов. Вывод: идея мне не нравится.
    Работа №2. 2-2-2. Вот замечательная задумка. Игра в средневековье. Ведь есть такое, когда толпы собираются, чтобы сразиться за честь прекрасной дамы. До сих пор жалею, что не попала в Шаакен, чтобы поучаствовать в данном действе. Спасибо за нетривиальное прочтение картинки!

Дуэль №78. Самая трудная дуэль для оценок. Идеи схожи. Текст написан граммотно в обеих работах. Соответствие бесспорно. Ничья товарищи!
    Работа №1. 2-2-2..
    Работа №2. 2-2-2.

Дуэль №79.
    Работа №1. 2-2-2. Идея, если она в том, что дети-фантазеры наше все. Мне нравится. Написано хорошо. Насчет соответствия, то я свято верю в то, что сия картина предстала перед глазами ребенка, и он поведал отцу именно о ней.
    Работа №2. 2-1-2. Идея использовать героя мультика не покоробила, хотя в мою бытность ребетенком мультик был менее красочным. Но да Бог с ним! Покоробила вот эта фраза
    . Зачем скобочки и уточнения. Котенок рыжий на скрине и так одна штука. В общем, краткость сестра таланта, но миниатюра слабовата в плане текста!