Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Сэмми
    Сэмми

Проверенный
    Дата: 25 апр 2012 | Сообщение #401
    Спасибо Amaranth'у и авторам за эту неделю. Она меня повеселила от души. Это и вправду была интересная идея, даже если не все ее поняли.
    Гллосовала по той же схеме, что и Худoжник.
    Дуэль шестьдесят восьмая
    Работа №1: 1-2-2 Ах сколько эпитетов и яркооберточных слов! Особенно понравился
    Молодец, автор, и про масло масляное не забыли)
    И, все-таки, может я чего-то недопоняла, но это было оригинально как для пародии, поэтому за задумку максимум не поставила. А вот с соответствием смирилась.
    Работа №2: 2-2-1 Отлично-отлично. Хороший букет собрали - вампиры, смертельно больные, да еще и с амнезией! Ну как тут не поставить двойки? За соответствие снизила, потому что парень на скрине не похож на стереотипного вампира.

Дуэль шестьдесят девятая
    Работа №1: 2-2-1 Кот номер раз) Уже за него одного максимум, что уж говорить о мелочах вроде Гольче Долбано или беременности и комы? Но кота на скрине нет, а соответствие мы решили оставить как есть.
    Работа №2: 1-2-1 Либо пародия в сторону философии, либо философия в сторону пародии... В любом случае, выделяется на фоне остальных. За задумку один, потому что это баланс на грани - шаг в сторону и все воспринимается уже очень серьезно.

Дуэль семидесятая
    Работа №1: 0-0-1 Путаница, которая не запутала меня, потому что я начала читать с конца) Скажу страшную вещь - мне эта миниатюра и вправду понравилась и я в ней никакого "подвоха" не увидела [​IMG]
    Работа №2: 2-2-2 Отлично, как раз в духе недели. Сколько удовльствия мне доставила эта миниатюра! Секретарша, лав стори, и, особенно, щупальца в конце. И вообще настоящие мексиканские страсти вышли. Браво)

Дуэль семьдесят первая
    Работа №1: 2-2-2 У меня возникло стойкое отторжение при виде этой сладко-липкой романтической истории. По сему видно, с заданием автор справился [​IMG]
    Работа №2: 2-2-1+1 Вот это мне понравилось больше всех. За подкол с оформлением, за больного кота и саркастическую драматичность. Шедеврально)

3. Ginara
    Ginara

Проверенный
    Дата: 26 апр 2012 | Сообщение #402
    Я начала читать миниатюры этой недели с... обсуждения ЛД. Откуда и узнала об удалённом предисловии Amaranth, который позволил расслабиться как писателям, так и читателям)))
    Не могу решить, как буду голосовать и какие критерии выставлять... Там видно будет)
    Да, кстати, раз неделя штампов и недоразумений со стороны авторов, то я оставляю за собой, как за читателем, возможность совершения одной ошибки - на мой взгляд - судить по двойным стандартам. Если где-то такое промелькнёт, то прошу отнестись как к полному погружению в созданную атмосферу [​IMG]

4. Oloriell
    Oloriell

Проверенный
    Дата: 26 апр 2012 | Сообщение #403
    Эх, ты ж какая прелесть..
    Поехали. По порядочку.
    Дуэль шестьдесят восьмая
    Работа №1: 2-2-1
    Очень здорово написано. Куча эпитетов, цветистых фраз - одним словом, читать приятно. И задумка, конечно, великолепная: мне б такое, например, и в голову не пришло. Только одна ложка дегтя: у меня почему-то парень с картинки не ассоциируется с образом города. Ну вот никак.. Может, из-за букв на футболке, - не знаю. Хотя, общее настроение скрина передано на пять баллов.. В общем, долго сомневалась между "1" и "2" за соответствие - таки поставила адын. Ну, все-таки "город" - один из главных героев..)
    Работа №2: 1-1-1
    Уважаемый автор, я искренне прошу прощения: не зацепило. Вот вообще. Во-первых, опять какой-то мелодраматичный хоррор.. Адын за задумку. Вампиры.. Смертельно больные.. Драма.. Не-хэппи-энд.. Слишком много всего в небольшом куске текста. Аж не успеваешь переварить одно событие, как сразу происходит что-то еще, не менее эпичное. Может, из-за этого и читать тяжеловато. Поэтому за исполнение тоже один. Ну и скрин.. Не уловила я на скрине отзвуков расплескивающейся кровищи, хрипов умирающих и прочих намеков на то, что это кадр из фильма ужасов или мистического триллера. Пардон.
    Единственно, некоторые сцены написаны весьма красиво. Поэтому нулей нет.

Дуэль шестьдесят девятая
    Работа №1: 1-2-1
    Вот знаете.. Когда я читала комментарии к ЛД вообще, я недоумевала: какие еще, блин, невидимые коты?.. На прошлой неделе посчитала "невидимого кота" необычным ходом автора. Теперь вот поняла. Я к представителям семейства кошачьих отношусь, увы, нейтрально, посему за задумку сразу минус балл и за соответствие скрину - тоже. Ну вот где, автор, вы там это животное увидели? Это во-первых. Во-вторых, абсолютно неясно, как.. ну каак же хозяюшка попала в кому-то, а? На скрине-то девушка чуть ли не облаках парит, рассматривая горы любимой обувки. Это к ней, по-вашему, в коме такие глюки пришли?.. Ах, это фото-до-трагедии.. Одним словом, не особо передано настроение скрина, имхо. Простите.
    Написано неплохо, читать приятно. за исполнение твердая двойка.
    Работа №2: 0-1-1
    Перед разбором этой работы мне даже пришлось выйти покурить и разложить по полкам мысли. Не-ет, тут двумя строчками не обойдешься..
    В первую очередь, соответствие. Если бы я увидела на скрине Джулию Робертс из "Красотки", идущую с пакетами из магазина (все помнят эту сцену?)), я бы поняла. Если бы увидела серую массу и цветное пятно посредине, я бы тоже поняла. Да даже если б увидела кучу людей и одного возвышающегося, все равно б поняла. А вот тут - не понимаю.. Автор, правда, связывает скрин с "душевным садом".. поэтому единица. Про сам душевный сад - позже.
    О задумке.. Буду цитировать: ну просто не удержусь.
    Уважаемый автор, вы знаете, у нас тут вот буквально на днях наступило.. ну, почти лето. И как выйдешь на улицу, так сразу стооолько чудес вокруг - прям глаза разбегаются. А чем ближе к центру Москвы, тем чудесатее и чудесатее. Причем, чудеса в баснословно дорогих шубках соседствуют с чудесами в просто-дорогих платьях.. летних сарафанах.. Сапожки из песца, соответственно, с шикарными туфлями. Разумеется, походка от бедра и ухоженные волосы ко всем сиим чудесам приложены в комплекте. Одним словом, просто Са-ад чудес какой-то. Не верите - милости просим, скажем, на тот же Арбат вечерком. Там чудеса, такскать, дефиле проводят. И, поверьте, человек в свитере и джинсах выделяется из толпы намного сильнее [​IMG] Насмотрелись уже, можно и в зоопарк не ходить..
    Кроткие взгляды?) Нет, ну мужчины на описанное вами "чудо", возможно, взгляды и побросают.. Но уж, думаю, далеко не кроткие. Учитывая, что еще и весна на дворе) Но вы, насколько я поняла, пишете про женщину?) Нуу, не знаю.. Я, разумеется, сужу по себе, и кротких взглядов за собой как-то не замечала. На мужа если только смотрю кротко, когда в магазине прибарахлюсь, да.. А уж на девицу.. ну, возможно, оценила бы сочетание цветов и фасонов в понравившемся ансамбле.. Но не "кротко", сорри [​IMG] Не то слово.
    Далее, по вашей задумке, мы, значит, что там.. аа, прячем глаза, всеми силами очерняем "чудо".. Вот описание ног с "натоптышами", кстати, можно было опустить: меня даже передернуло. К тому же если у деУшки хватило бабла на "шикарные туфли", "дорогое платье" и - о, боги! - даже на макияж, логично, что за ногами она, наверное, тоже ухаживает.. Хотя откуда нам знать, конечно [​IMG]
    Вот я не пойму, каков по задумке автора среднестатистический потребитель сего текста? Неуверенная в себе, заморенная домашними заботами домохозяйка? Вот она, возможно, узнает в этом портрете себя. Правда, тут упоминание о молодости не вписывается, даа.. Печа-алька. В итоге я совсем не понимаю, к кому же обращается автор [​IMG] Таким образом самоутверждаются.. ну, не знаю вот даже, кто. Говоря более кратко: эта часть текста кажется мне очень сильно далекой от реальности. Именно прочтя ее, снизила оценку задумки до нуля. Хотя, разумеется, возможно, предложенные автором методы самореализации очень даже действенны - проверять не хочется как-то, правда :))
    Нуу, вот собственно, и приплыли к финалу этой трагичной истории исстрадавшейся от собственной неполноценности, измученной души. Во-первых, сразу, к слову, "садА" в душе.. но это так, мелочь. Просто поражает пропитанность текста какой-то мрачной меланхолией (ссохшиеся сады.. чужие цветы.. брр!) К финалу автор превзошел самого себя: блестящая кульминация. Истинное воцарение вселенского зла в душе отдельно взятого индивида. Спасенья нет. Сад засох. Браво. За исполнение - адын.
    Общий вывод: или это "0-1-1", или великолепный тонкий троллинг. Я еще не поняла до конца [​IMG]
    Дуэль семидесятая
    Работа №1: 2-2-2+1
    Превосходная работа. Одна из двух восхитивших меня на этой неделе (так, господа читатели, мы уже отвлеклись от предыдущего отзыва, и это уже не сарказм [​IMG] ) Во-первых, великолепная задумка. Так описать трудовой будень корректора надо еще постараться. Искренне порадовали речевые обороты и сравнения ("массовые казни" заставили даже свалиться под стул на пару минут) отличный слегка закрученный сюжет. Также превосходно вписался и сюжет со скрина в виде маленького недорассказика.. Одним словом, и дополнительный балл методом подбрасывания листка договора (запатентованный метод!) также достается этой работе. Фаворит.
    Работа №2: 1-1-2
    А вот тут, имхо, слабовато. Не цепляет. Опять слишком закрученный сюжет.. До того закрученный, что где-то на середине стало казаться даже слегка занудно (да и написано так же). Генералы песчаных карьеров, доморощенная Мата Хари (которая к тому же сестра-секретарь-президента-которая-досталась-маме-а-также-бабушка), какие-то ракеты.. Полный фэшн без Сергея Зверева. Единственно, концовка порадовала. Вылезла из-под стола - изменила "нолик" за задумку на "единичку". Хотя, скриншоту соответствует. Твердая двойка.
    Дуэль семьдесят первая
    Работа №1: 2-2-2
    Вторая великолепно выполненная работа из двух особо понравившихся на этой неделе. Написано просто потрясающе: эта ласковая манера со всеми необходимыми "-очка" и "-ички" не отпускает до самого финала. История сама очень понравилась, мало того что интересная, полностью отображает скриншот, так еще из без фэнтези-экшн-хоррора.. Неужели.. Одним словом, не буду писать стену текста: увы, гадкий лист из договора отдал доп. балл другой работе, но, повторюсь, сие вторая работа из двойки моих фаворитов на этой неделе.
    Работа №2: 1-2-1
    Ии.. кто бы вы думали - оопять невидимые коты. Единица за задумку, единица за соответствие скрину (потому что автор описал сцену на скрине, и только). Правда, тут трагедия переходит в комедию настолько естественно, что не удержалась от двойки за написание. Стиль текста понравился.. Даа.. вот для кого-то трагедия - лишение колбасы, а для кого-то - блондинки в "шикарных туфлях".. Простите, не удержалась [​IMG]

Когда писала, понятия не имела, что планируется "штампованная" неделя. Сейчас, узнав, все равно решила оставить все, как есть.

5. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 26 апр 2012 | Сообщение #404
    Какая потрясающая неделя. Отличная задумка и достойная реализация [​IMG] Уважаемые Авторы, в который раз преклоняюсь перед вашим остроумием)) Спасибо за удовольствие от прочтения ваших дуэлей!))

Дуэль шестьдесят восьмая
    Работа 1: 2-2-2 Необычно, красивые метафоры! Правда, не знаю, где же тут штампы, ну да я в оных не спец, поэтому мне просто понравилось [​IMG]
    Работа 2: 1-2-1 Отличная работа - смертельно больная, ничего непомнящая девушка, молодой и красивый вампир. Всё так загадочно, трагично и непонятно) Снизила бал за соответствие, так как первая работа, на мой взгляд, больше передаёт настроение скриншота.

Дуэль шестьдесят девятая
    Работа 1: 2-2-2 Супер)) Очень весёлое и яркое воплощение штампов, и почти самая моя любимая работа на этой неделе)) Автора ждёт от меня бальшой-бальшой плюс [​IMG]
    Работа 2: 1-2-1 Автор, да вы философ) Глубокомысленно, но не зацепило.

Дуэль семидесятая
    Работа 1: 2-2-2 +1 Я в восторге [​IMG] Это "кофейное пятно недельной давности" и "крошки овсяного печенья" на клавиатуре - всё это так знакомо! Нет, у меня-то чистая клавиатура, но всё равно знакомо, не представляю себе мой рабочий стол без кружки кофе и мешочка с овсяным печеньем в ящике)) Опять же не заметила штампов, но всё равно очень клёво.
    Работа 2: 2-2-2 Чудная миниатюра) Сколько неожиданных поворотов сюжета!)
    [​IMG] А мне кажется, на свете много людей с группой крови Ё))

Дуэль Дуэль семьдесят первая
    Работа 1: 2-2-2
    Работа 2: 2-2-2
    Обе миниатюры очень понравились, даже не могу выбрать, какая из них больше) Первая такая светлая и лучезарная. Весенняя)) Вторая гениальна по количеству отображённых в ней штампов)) И почему говорят, что текст нечитабелен? Всё очень даже читабельно и даже прочитано мной на несколько раз [​IMG]

6. Pakisa
    Pakisa

Проверенный
    Дата: 27 апр 2012 | Сообщение #405
    Спасибо большое авторам за их старания и труды! Очень радостно было читать. И спасибо организатору Amaranth'у.

Дуэль шестьдесят восьмая
    Работа №1: 1-2-2
    Сколько метафор!.. И, честно говоря, они меня немного отвлекли. Но я понимаю, что это только на мой вкус, поэтому снижать баллы за исполнение смысла не вижу. А задумка не показалась мне такой уж "штамповой". И поэтому единица.
    Работа №2: 2-2-2
    Ну все присутствует: и безнадежно больная, и вампиры и даже амнезия. Только фотоальбома не хватает, но тут он и не нужен)
    Не знаю, обязательно ли должны миниатюры этой недели забавлять, но вот этой я как-то поверила. Штампы очень гармонично, на мой взгляд, сюда вписались)

Дуэль шестьдесят девятая
    Все, с первого предложения я поняла, что не смогу поставить что-то ниже двоек [​IMG]
    И Долбано, и побег в кому, и этот гениальный кот со своими не менее гениальными мыслями меня покорили. Не вижу смысла снижать за соответствие. Кто сказал, что у кота не может быть таких ярких картинок-фантазий?
    Я люблю читать такого рода размышления, сама этим забавляюсь порой. Но не думаю, что здесь им нашлось достойное место. Нет, очень достойно написано, и миниатюра на общем фоне бесспорно выделяется, но как-то... не совсем то.

Дуэль семидесятая
    Мне хочется взять пример с автора самой последней миниатюры и наставить кучу восклицательных знаков. [​IMG] Я в полном восторге! Эти детали, в виде пятна от кофе и крошек печенья настолько оживили миниатюру, что я перечитала ее несколько раз. И настроение такое хорошее текст создает, что не улыбаться просто невозможно. [​IMG] Спасибо, дорогой автор!
    Работа №2: 2-2-2 +1
    Чтение этой миниатюры началось с конца. Щупальца меня сразу покорили, скажу честно. И, да, я опять в полном восторге.
    С большим удовольствием читала и про фотоальбом, и про стереотипную секретаршу, которая превратилась в не менее стереотипную героиню какого-нибудь приключенческого боевика, ковер-самолет и крылья любви. Ах да, группа крови меня сразила полностью. [​IMG]
    Все доведено до такого абсурда, но как раз-таки этим и выигрывает. Думаю, все мои восторги можно понять по дополнительно баллу.
    Дуэль семьдесят первая
    Ах, весна-весна! [​IMG] Ну, действительно, грех было бы не написать про такую милую Ланочку и крутого принца Димона. И про такое, как говорится, постановочное знакомство)) Очень так живенько получилось.
    Было бы можно поставить еще один дополнительный балл, я бы отдала его этой миниатюре) Ох уж эти невидимые коты, умеющие держать в лапах ручку! Интересно, а почему никто не захотел написать миниатюру от лица ножниц в руке у девушки?.. Ну это так, отступление.
    Бедный кот! А его любовь к колбасе я так понимаю))
    В этой миниатюре есть буквально все: повествование от лица кота, тяжело больные, фотоальбом и даже любви нашлось место! Что уж про колбасу говорить....
    Прекрасная миниатюра.

7. Fierce
    Fierce

Sublimation

Суперзвезда
    Дата: 28 апр 2012 | Сообщение #406
    Дуэль шестьдесят восьмая
    Штампы применены мастерски. Об этом, кажется, говорила Пуша – отличные пародии получаются на пике мастерства. Пик не пик, а я бы так не смогла :) Не смотря на то, что это пародия, мне все равно понравилось.
    Это вряд ли пародия на меня, но очень похоже xD Я обожаю нагромождать лишние прилагательные, причем не сочетающиеся друг с другом xD
    Какая очаровательная бурда :))))))
    Понимаю - не понимаю. Еще и нелогичностью приправили, вообще блеск)
    Жаль, балл симпатии уже отдан(

Дуэль шестьдесят девятая
    Че-то как-то…. Мне грустно от того, что хозяюшка была беременна, а потом убежала в кому… Читала я с ухмылкой, а потом ухмылка сползла на последнем абзаце и превратилась во что-то непонятное. Типа ухмылки только наоборот :-/
    Ня! ^_^ Это не похоже на пародию, но жизненно. И злободневно. И жестоко в чем-то. Мне понравилось :)

Дуэль семидесятая
    О, да! Прочувствованный, свеженький штамп, появившийся совсем недавно: «Позвольте представиться, я кузнечик, напильник, туалетная бумага, вешалка и микроволновка». А дальше описание своей нелегкой или легкой жизни в качестве предоставленных девайсов :-/
    Описано здорово, но… что-то мне не понравилось и я не понимаю что. Пойду тоже кофе попью.
    Работа №2: 2-2-2+1
    Ахаххахахаха))))))))))) Блин, браво! *встала, апплодирую стоя*
    Потрясающе! :)))))))))))) Блин))))))))) Нет, ну бывает люди пишут, что смеются, а на самом деле сидят с покерфэйсом, но я сейчас действительно ржу, рискую разбудить ребенка xDDDDDDDDD Cпасибо большое)))))))))))

Дуэль семьдесят первая
    Нежненько ;-) Няшно :) Я не знаю, что еще написать к такой утрированно няшной миниатюре)))))))
    Работа №2: 1-2-0
    Самая пародийная пародия из всех возможных. Вообще пародия на пародию. Я думаю, автор прекрасно осознавал, чем это для него кончится, и не будет обижаться на меня)

8. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 28 апр 2012 | Сообщение #407
    Дуэль шестьдесят восьмая
    Мне очень понравилось олицетворение города, это ново? – Ново! Значи,т это определенно плюс. Если отталкиваться от идеи недели штампов, то я бы сняла балл за эти «мусорные баки», но тут, я вроде осознаю, что это сарказм некий, но почему только в одном предложении не понимаю? Вот в чем загвоздка. Если даже это была пародия на любовный роман, автор так потрудился, что у него вышел отличный роман, который заслуживает самых высоких баллов за фантазию и великолепные эпитеты.

Работа №2: 1-2-2

Самый прикол оба атора увидели на картинке невидимые мусорные баки, это определенно меня развеселило.
    Что касается истории, ну не то это. Юмора не хватило, штампы есть, но сама шутка про вампиров уже давно ходит, и то, что здесь написано, кажется повтором чьей-то пластинки.
    Что касается штампов.
    Впервые в истории дуэлей автор еще сам сомневается, больна ли она или притворяется?
    Ой, жуть какая, а мне, почему-то, сразу представился камар-монстр, арр…

Дуэль шестьдесят девятая
    Работа №1:2-2-2
    Там еще про беременность и обтрепанные ремешки что-то было, но живот болит от смеха.
    Эта получилась очень веселой, несмотря на то, что она по неосторожности высмеивает очень многих своих предшественников, «сменные лапы» и «Долбан»о или как там «Болвано», очень рассмешили! Я думаю такой текст отлично раскрывает тему штампов и пародий! Здесь есть все и высмеивание критиков в ЛД и высмеивание авторов и несуществующий кот, изюминка миниатюры, что уж говорить о потрепанных ремешках. Думаю, да и автор даже не покраснеет, когда слетят маски, с таким сарказмом все описать, здорово!

Работа №2:1-1-2

Это аж 2 раза в начале и в конце, чтобы читатель все –таки понял…

Это не пародия, это философия, но какая-то поверхностная, чувство, что автор сам завидует таким девушкам, зачем то пишет такие грубые слова. Я всегда видела за ухоженностью любовь к себе и своему телу. Так развитые, хорошо воспитанные люди все делают. Помылся, побрился, причесался, это норма в обществе должна быть, как Горький говорил, в человеке все должно быть прекрасно. Разве не так? Мне приятно находится с такими людьми в одной комнате, а не с высокоинтеллектуальными и простите грязными и плохо пахнущими. Я гиперболизирую, но увы, то что эта прошедшая мимо девушка пустышка, тоже не факт, она может быть очень умной и интересной внутри. А я в жизни встречала очень много несимпатичных и кусачих людей, красивых и божественно умных и наоборот, так что этот штамп нужно было обыграть в другом ключе, по-моему. Здесь же высмеивание ухоженности и совет быть естественнее. Это что-то навеянное передачами по ТВ? Если это пародия? Если бы вы написали миниатюру об этой девушке, как о кандидате наук, я бы раскрыла рот и поставила за задумку 2, да еще бы и пародия получилась.

Дуэль семидесятая
    Ахахахаха, так смешно, мне очень понравилось, так же как и в миниатюре 69 №1, очень хорошо вышло.
    Мне понравилось, что здесь отвлеченный рассказ про корректора, в то же время присутствуют и персонажи с картинки, я кажется, у меня есть2 предположения об авторстве миниатюры, но хочу сказать, что идея и исполнение просто на высший балл! А на их фоне соответствие снижать невозможно! От штампов, автор мягко и хитро улизнул…[​IMG]

Эта фраза всех покорила на этой неделе, как и группа крови«Ё». В то же время это часть ребуса такая, догадайся, кто автор. Ну, тут свои игры, завуалированные. Мне понравилось, чуть может меньше, чем предыдущая! Но очень понравилось!

Дуэль семьдесят первая
    Работа №1: 2-2-2+1
    Эта миниатюра меня сразу зацепила, своим необычным повествованием. Снова сказка, да. Но написано КАК! Отличная пародия на сказку!
    Я первый раз так атмосферой проникаюсь в дуэлях, потрясающе! Аплодирую и удаляюсь! И ножнички «Шаххххх» Всю неделю в голове крутится, так мне запомнилась миниатюра! Шорохи, звуки, юмор- все в гармонии. Спасибо! Вам приз симпатий! [​IMG]

Работа №2:1-2-1
    Я оценила все подколки и весь винегрет и даже серые монотонные многоточия, да высмеяно все, но читать не интересно было. Серьезно. Видимо нужно было выбрать несколько ошибок и обыграть их,а не свалить в одну кастрюлю и дико перемешать. Без обид, это только к миниатюре слова относятся.

9. Мефисто
    Мефисто

Проверенный
    Дата: 29 апр 2012 | Сообщение #408
    Дуэль шестьдесят восьмая
    Работа №1: 1-2-2 Несмотря на красоту слога, мне показалось, что миниатюра просто описывает скрин.
    Работа №2: 2-1-2 Тяжело читать, периодично перечитывал предложения чтобы понять их смысл.

Дуэль шестьдесят девятая
    Работа №1: 2-2-1 Об миниатюре можно сказать одним единственным словом - пародия. Хотелось бы большей привязки к скриншоту.
    Работа №2: 1-2-0 Я думаю, основная аудитория голосующих хочет читать хорошие и добрые миниатюры с элементами комедии, а не философствования. Скрин красивый, позитивный или только я его так вижу?

Дуэль шестьдесят девятая
    Работа №1: 2-1-2 Всё написанное слегка неправдоподобно выглядит. Автор видимо хотел добавить комедию, но не получилось.
    Работа №2: 2-1-2 Та же неправдоподобность, всё как-то намешано. Тут и бразильские сериалы, и фантастика и даже элементы сказки.

Дуэль семьдесят первая
    Работа №1: 2-1-2+1 Не понравилось имя Димон, оно у меня не ассоциируется с прекрасным принцем, а отдаёт "пацанским" стилем. Хотя, работа добрая и мне очень понравилась.
    Работа №2: 2-2-0 Ещё одна пародия. Юмор я оценил, а то, что работа не соответствует скриншоту - нет.

10. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 30 апр 2012 | Сообщение #409

Дуэль шестьдесят восьмая
    Победитель:
    Работа №1
    Автор: Lemni
    86 баллов

Работа №2
    Автор: Varezhka
    81 балл

Дуэль шестьдесят девятая
    Победитель:
    Работа №1
    Автор: byakko
    87 баллов

Работа №2
    Автор: Lepetanie
    64 балла

Дуэль семидесятая
    Победитель:
    Работа №1
    Автор: Magick
    97 баллов

Работа №2
    Автор: Леди_Лейн
    92 балла

Дуэль семьдесят первая
    Победитель:
    Работа №1
    Автор: Laezara
    96 баллов

Работа №2
    Автор: windrose
    68 баллов

Всем огромное спасибо, что согласились поучаствовать в этой маленькой авантюре!
    Отдельное спасибо голосовавшим на этой неделе.

11. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 30 апр 2012 | Сообщение #410
    Двадцатая неделя, дуэли 72-75.
    Дуэль семьдесят вторая
    Автор скриншота – Sh@dow

Работа №1
    Наступала беспросветная зима. Уже летят хлопья мокрого снега, тёмные, матовые, жутковатые. Первая зима новой эры, которая лучше бы и не наступала. Было ясно – далеко не все мы сумеем пережить холода. Дело в том, что исчез свет. Скорее даже, я думаю, у нас его отобрали боги. Свет солнца, электрический свет, мутный алый отблеск раскалённого железа, дрожащий ореол огня. Ничего не работало. Солнце будто заслонила чёрная плита. Могильная. Только звёзды дарят нам сверху скупые капли серебряного сияния. Я слышу летящий через холодные коробки домов крик с ближайшей автомобильной свалки и ускоряю шаг. Ещё не хватало, чтобы сектанты из «Животворящего луча» меня отправили в качестве кровавого подарочка своему богу. А ведь кому-то уже не повезло. Не думаю, что тот бедняга склонен просить богов вернуть свет после того, что с ним сделали жрецы. Кроме этого одинокого вопля, на улице не раздавалось громких звуков. Напротив, люди, и без того ходившие тихо-тихо от домов к супермаркету и обратно, вообще перестали говорить после предсмертного вскрика. Никакой паники, никаких рыданий. Зато в каждом взгляде – глубинный испуг и болезнь. И в моём, наверное, тоже. Хотя я когда-то был оптимистом. В первые часы после катастрофы не возникло хаоса, человечество удивилось, спокойно принялось пробовать варианты, и мы, казалось, никак не изменились внутренне. Но это был только первый миг. Потрясение затронуло самую глубину, то сердце жизни с жёсткими мышцами, стучавшее и в самые ужасные годы. У наглых людей отобрали свет. И мы притихли. С тех пор мы все скользим по наклонной к отдающей адовым холодом пропасти безысходности. Я ни во что уже не верю. Знаю, это – отчаянье, и это – плохо, но, по-моему, всё же лучше фанатичной упёртости сектантов с автосвалки. К чему вера в каких-то идолов, иконы, если я не вижу их?! Если лики обвивают языки космической темноты?! Краски икон не дойдут до моего зрачка! И это навсегда. Ничего больше не будет, если не будет света. Всё ведь начинается с простого. Нет огонька свечи – монах не прочтёт мудрые писания. Вот и первые варвары – из «Животворящего». И где только слово это откопали? Душа – не душа, но что-то внутри разрывается от боли. По моим щекам скатываются две слезы. За ними непременно последовали бы и другие, если бы не свет. Ближайший фонарь не подозревал, что спустя несколько часов он станет Богом нового мира. В ту секунду он просто сделал всё, как в былое время – провёл электрический заряд и вспыхнул, рассеяв желтоватый нимб. Свет распространяется очень быстро, и мы не успели подготовиться к его явлению, ни я, ни снег. Он легко вырвал из ползучей темноты меня и участок улицы. Пусть простит – ему не впервой прощать – мне, что встретил с таким искажённым лицом, и снег - за неаккуратность и безрадостность. Всё изменится. Это ведь только первый миг.​

Работа №2

Сыплет снег, обжигая
    Мне нещадно лицо,
    Вот иду, зажимаю
    Я в ладони кольцо.
    Все, что есть и что будет
    В этот миг не важнó:
    Никогда не забудет
    Мое сердце ЕЁ.
    Я иду, задыхаясь
    От отсутствия слов,
    Ночь вокруг расстилает
    Темно-синий покров.
    Не видать в этот вечер
    Ни единой звезды….
    Говорят, время лечит,
    Но оставишь ли ты?
    Я был слеп, и я верил
    В то, что любишь меня,
    И все время я мерил
    Роль жены на тебя.
    Думал, будет все гладко,
    Думал, вместе навек.
    Думал, будет нам сладко….
    Но ты тот человек,
    Что любви и не знает,
    Сердце черное чьё
    И кого забавляет
    Истязанье моё.
    Словно преданный пёс
    За тобой я ходил,
    Обсыпал сотней роз….
    Этим я лишь смешил.
    И нисколько не странно….
    Лишь тебя поманил
    Твой жених долгожданный,
    Сразу след и простыл….
    Кто виновен? Не знаю….
    Вероятней я сам.
    И теперь я вздыхаю….
    Счастья нет дуракам.
    Ну пускай…. Но как больно!
    Не сдержу я слезы.
    «Рыбы в море довольно»,
    Но нужна мне лишь ты.
    Все вокруг снегом кроет,
    Подвывает метель.
    Песню снова заводит
    Ледяная свирель.
    Все иду, зажимаю
    Я в ладони кольцо,
    Что брезгливо швырнула
    Ты мне прямо в лицо.

Дуэль семьдесят третья
    Автор скриншота – Severinka

Работа №1
    Отрывки из личного дневника Марш Блейз, члена группы Z-18.

21 июля 703 года Новой Эры.
    Уже третий день мы ровным строем шли по поверхности этой планеты. Третий день бесполезных поисков и разбитых надежд: мы не встретили ни малейших признаков существования себе подобных. Многие члены нашей поисковой группы начали впадать в отчаяние. Если мы не сможем обнаружить живых существ, планету придется уничтожить.
    Странная болезнь поглотила миры Содружества: исчезают целые цивилизации, зараза не щадит фауну, оставляя нетронутой флору. Источник вируса неизвестен. Совет Содружества предпринимает всевозможные меры для пресечения распространения эпидемии вплоть до аннигиляции целой звездной системы. И задача нашей маленькой поисковой группы похожа на цель судьи: вынести приговор. Только на кону стоит судьба целого мира, в этой работе осечек быть не должно.

23 июля 703 года Новой Эры.
    Мы приблизились к лесу. Он удивительный! В листву его деревьев словно были вплетены сверкающие нити, сквозь изумрудную зелень пробивались лучи неведомого солнца, лаская нежную травку своим теплом, то тут то там на земле распускались яркие неведомые цветы, красота которых могла бы соперничать с самыми прекрасными драгоценными камнями Альдебарана. С замирающим сердцем мы озирались по сторонам, не веря своим глазам: после долгого пешего перехода по пустыне мы наткнулись на настоящий оазис! С надеждой вступили мы под сень этого сказочного леса: в этом Эдеме не может не быть жизни!

28 июля 703 года Новой Эры.
    И снова разочарование и отчаяние: в этом лесу мы не нашли ни одного живого существа. Трава, цветы, деревья – все это теряло свои краски в свете нелегкого решения, которое должен был принять командир нашей группы. Нет жизни – не планеты. Мы не могли допустить, чтобы зараза получила распространение в дальнейшем. Мы ничего не знаем об эпидемии, но рисковать не имеем права.
    Устраиваясь на ночлег, я с горечью всматривалась в унылые лица членов команды. Эта ночь – последняя: стандартные десять дней экспедиции завершились, утром отправимся к звездолету и дадим красный сигнал тревоги. Он означает, что планета заражена, а значит, подлежит уничтожению.

29 июля 703 года Новой Эры.
    Ночью меня разбудил слабый шум. Я приподнялась на локтях, до боли всматриваясь в темноту: среди деревьев я обнаружила едва заметное свечение. Я отправилась к источнику света…
    …Это невероятно! Моему взору открылась небольшая поляна, словно усыпанная россыпью сверкающих алмазов, где я обнаружила то, что мы искали уже десять дней и уже отчаялись найти – жизнь! Яркие прекрасные бабочки, маленькие игривые оленята и самое главное – человек! Правда, приглядевшись внимательнее, я увидела, что это не совсем человек: юную девушку в воздушном платье можно было легко принять за Homo Sapiens, если бы не прозрачные крылья за спиной. Дриада! Их колонии чаще всего можно было встретить в этом звездном секторе до эпидемии, но сейчас...
    Дриады и люди одно время довольно тесно общались в рамках Содружества, мы даже позволили им вывезти с Земли некоторых представителей нашей фауны, среди которых были и столь полюбившиеся им олени. Однако Дриады – интроверты, на шумных просторах галактики они чувствовали себя не в своей тарелке и предпочли вернуться в родные леса и продолжить свое затворничество. Мы не стали этому препятствовать, главное правило Содружества – уважение чужих решений.
    Я тихо, стараясь не вспугнуть дриаду и ее питомцев, достала лучевой фиксатор и запечатлела увиденное. В дальнейшем эта запись станет неопровержимым подтверждением существования жизни на этой планете и, следовательно, ее щитом от аннигиляторов Содружества. Мы пошлем зеленый сигнал, Совет накинет на планету защитный купол и в этот маленький Эдем никогда не проникнет никакая зараза. Я улыбнулась: юная дриада нежно гладила шею маленького олененка, доверчиво крутящего рыже-белым пушистым хвостиком, второй олененок задумчиво смотрел в мою сторону, но, судя по отсутствующему взгляду, не замечал меня, десятки бабочек кружились над ними, зовя дриаду в полет. Мы пока не можем победить эпидемию, но на этой планете она не найдет жертв!​

Работа №2
    Войдя в этот лес, наверняка вы не поверите своим глазам. Разумеется, кто же в наш век, добавим пафоса и барабанную дробь, нано – технологий верит в чудеса?
    Нимфа с крылышками- наверняка компьютерная графика, а таких цветов которые излучают волшебство, попросту не существует!
    Неужели никто не верит в волшебство и чудеса? Ведь оно повсюду просто мы его не замечаем…
    Вот и этот лес, эта полянка, затерянная среди деревьев – гигантов, волшебная. А это вовсе не нимфа между прочим, а прекрасная фея Весна, которая самолично пришла разбудить всех лесных зверей, что бы они вместе с ней смогли радоваться первым весенним денькам…
    И ведь ей ещё всю ночь придётся плести из лунного света яркие лучи солнца, что бы утром они смогли прогреть землю, что б маленький олененок, который появился совсем недавно на свет смог познавать тот мир, где было бы ласковое солнце, а не вьюги и метели…
    Вам до сих пор всё это кажется только сом или иллюзией? Даже те прекрасные бабочки, которые танцуют хоровод? Зайдите в лес с друзьями, где на деревьях только начали распускаться листья, и вы обязательно найдёте такую поляну.
    Только тише, главное не спугните это чудо, ведь любое чудо так легко упустить… ​

12. Amaranth
    Amaranth

Equus

Друг сайта
    Дата: 30 апр 2012 | Сообщение #411
    Дуэль семьдесят четвертая
    Автор скриншота – ferum

Работа №1
    Письмо

Смотрящая сквозь дождь, такой ты останешься для меня навек. Смотрящая сквозь свет с надеждой и любовью.
    Я пишу тебе, мой милый друг, чтобы облегчить душу от терзаний, которые мучают меня из-за разлуки с тобой.
    Джейн, моя милая Джейн, твой образ никогда не покинет меня. Я так устал, как устает солдат после боя и награда за этот бой – ответ на эти строки о любви.
    Мои молитвы уже никто не слышит и это заточение не вынесет никто. Никто кроме меня.
    Ведь я живу тобой, и воспоминания о тебе дают мне силы сохранить рассудок в этой бездне.
    Я помню медь твоих волос и сливочную кожу. Как же я страдаю и жажду лицезреть тебя наяву, а не во сне.
    Не осуждай мрачного пленника, ибо иначе он не может...
    Каждую ночь я вижу глаза твои: два озера глубоких и печальных.
    Кто рядом с тобой сейчас, голубка? Кто смеет наслаждаться твоим очарованием? Нет, мне лучше этого не знать, иначе сердце ревнивца разорвется от мучений.
    И все же верю я, что взойдет звезда на небе, которая укажет мне путь к тебе. Вера моя непоколебима.
    Джейн, моя нежная Джейн, ты все также любишь сидеть у окна и смотреть на дождь? Я знаю, в его октябрьской прохладе, ты всегда находила тепло и свет. Смогу ли я найти это заветное тепло? Кто укажет мне место, где спрятано оно?
    Как же я был глуп, когда не видел твоей любви! Сможешь ли ты простить меня когда-нибудь?
    Как я был скуп на нежные слова! Так прими же сейчас, эти строки, как малую долю выкупа за грехи!
    Я бы все отдал, лишь бы дотронуться губами до родинки твоей, что на нежной щечке, украшает твой лик.
    Смотрящей сквозь дождь ты стала со мной, а кем ты станешь после меня, знает лишь Бог..

Работа №2

Когда роняет слёзы тёплый дождь,
    Мне кажется, что это плачет лето.
    О том, что не случилось, не сбылось,
    Не сказано, не сложено, не спето...
    О ярких звёздах, радужных мечтах
    И наших неразгаданных секретах,
    О соке земляники на губах,
    Признаньях первых, робких, без ответа.
    И лёгкий ветерок, и летний сон,
    И нежное руки прикосновенье...
    Как будто бы грустит со мною он,
    Оплакивая каждое мгновенье!
    То каплями, то струями льёт дождь,
    Печалясь о несбывшихся надеждах.
    И кажется, что всё, чего ты ждёшь,
    С тобой уже происходило прежде...

Дуэль семьдесят пятая
    Автор скриншота – Unicorna

Работа №1
    Засушливое, знойное лето 335 года до н.э. выжигало плодородную Аонийскую равнину беспощадным огненным дыханием. Вот уже несколько дней шла кровопролитная война между Фивами и великим завоевателем Александром Македонским. Не принимал народ греческий узурпатора. Сотни были убиты, тысячи взяты в плен, никого не жалел гегемон. Не тронул воин лишь храмы Афины-Паллады, той, что всегда незримо находилась за его спиной.

Она перебирала тонкими пальцами светлые кудри, шептала речи мудрые да вдохновляющие. Перед каждым боем смертельным плела она ему венок из роз и мирта в знак любви своей, одевала на голову светлую, да целовала прохладный лоб. Афина чувствовала ржавый вкус крови на его глинистых от ветра и зноя устах, не запоминала лиц его жертв, лишь сжимала на груди сильную длань воина. Раненые и искалеченные звали ее по имени, протягивали ладони к свету, исходившему от ее божественного лика, но глуха была богиня к их мольбам. Властным жестом расчищала она путь к господству своему избраннику.

Однако не ведало черное сердце Александра любви, только в бесчисленных походах, да сражениях жестоких заходилось оно радостью великой, неистово билось в огне ненасытного желания подчинить себе города и целые страны. Суров был Александр и беспощаден, а разум его был хладен и расчетлив. И воззвали тогда люди в отчаянии к громовержцу, что царствовал на горе священной, просили они избавить край плодородный от смертей несправедливых.

Прогневался Зевс, глядя на нескончаемые бесчинства, устраиваемые возлюбленным дочери своей, налились его глаза кровью, а ладони набрались свинцовым бешенством. Послал громовержец в то знойное лето Афродиту в образе дочери пленного князя Оксиарта покорить своей красотой великого воина, да разлучить дочь свою младшую с завоевателем. И не устоял Александр перед сияющими очами и золотыми волосами, дрогнуло его чёрствое сердце.

Бросилась в отчаянии Афина к брату своему Гелиосу в поисках утешения. И укрыл бог Солнца сестру от позора на острове Родос, что пахнет розами. С той давней поры плетет задумчивая дева свадебные венки из мирта и роз, в надежде вновь увидать суженого, только шипы уж более не колют пальцы, а лишь бередят раны прошлого. ​

Работа №2
    ___- Слышите… Колокольчики звонят. Вы знаете, я ведь большую часть жизни провела среди своих цветов. Муж бросил меня, когда выяснилось, что я не могу иметь детей. Квартира была его, мне пришлось переселиться из города в эту глушь. Одинокий домик около реки и никого вокруг.
    ___- А как вы встретились с Гердой?
    ___- Вы знаете, Машенька, она ведь сама ко мне пришла. Когда мы встретились, она была почти в бессознательном состоянии, босая. Герда все лепетала про свои башмачки, утонувшие в реке, и про Кая. Я тогда ничего не поняла из ее болтовни, пригрела ее… Вы никогда не были, и дай Бог не будете в моем состоянии. Мне уже 40 лет… Это на самом деле очень много. А когда находишься постоянно одна, только в окружение цветов…
    ___- Но ведь это был чужой ребенок? Как вам пришло в голову ее оставить?
    ___- Ну… Она ведь не помнила откуда пришла, появилась у меня без роду, без племени. Я была уверена, что это Господь послал мне, наконец, ребенка, на старости лет. Признаюсь честно, через какое-то время память стала к ней возвращаться. Тогда я опоила ее травяным отваром… Вы, Машенька, должно быть не в курсе, сколько всего могут сделать цветочки. А я научилась очень многому, пока жила здесь. Я так привыкла к ней, и когда она начала вспоминать свое прошлое, мне не хотелось ее отпускать.
    ___- Зачем же вы ее убили? Если вам так хорошо было вместе?
    ___- Хорошо, да не долго. Герда взрослела и все дальше стала отдаляться от меня. Она все чаще занималась только садом. А мне нужно было ее внимание, понимаете? Мне было очень тяжело видеть, как она из маленькой девочки превращается в девушку… У которой когда-нибудь будет свой ребенок. В тот день мы поругались в очередной раз, и Герда с такой злобой выкрикнула, что я ей не мать! Не мать… А ведь я так много сделала для нее. Как она могла так думать? Ну, я ее и задушила…
    ___- Так, хорошо. Куда вы дели труп?
    ___- Закопала, куда же еще. Где убила, там и закопала. В грядку с розами. Вы любите розы? А колокольчики? Они все звонят и звонят, и звонят…​

Голосование открыто до 06.05, 23:00 по московскому времени.
    Код:

[size=12][b]Дуэль семьдесят вторая[/b][/size]                   
                       [b]Работа №1: [/b]                   
                       [b]Работа №2: [/b]                   

[size=12][b]Дуэль семьдесят третья[/b][/size]                   

[size=12][b]Дуэль семьдесят четвертая[/b][/size]                   

[size=12][b]Дуэль семьдесят пятая[/b][/size]                   

13. Адреналин
    Адреналин

Проверенный
    Дата: 30 апр 2012 | Сообщение #412
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 1-1-1
    Не понял. Исчез свет? Куда? Почему? А звёзды "работают" - значит не совсем исчез? Одно дело если солнце погасло, совсем другое если фотоны отчего-то перешли на тёмную сторону. Не понял. Текст пошёл только после второго прочтения, зато атмосфера передана хорошо - это один балл к исполнению.
    Всё гораздо проще и мрачнее: нет света - нет фотосинтеза...
    Задумка проста. За исполнение всё же поставлю два балла, хотя моё естество не принимает стихи как миниатюру. Соответствие вроде есть.

Дуэль семьдесят третья
    Работа №1: 2-1-1
    Как любитель фантастики за задумку поставил бы пять баллов, но это не возможно. Исполнение в виде дневника не плохо, но подразумевает, что группа не выжила. Думал всё окончится тем, что дриада с оленем это галлюцинация, вызванная смертоносным вирусом и трындец всей группе. Присутствие Z-18 на скриншоте не обнаружено - минус балл за соответствие.
    Фея Весна - задумка мне нравится. В простых вещах видеть чудо - это дар. Красиво.

Задумка не оригинальна. Зато хороший текст, красиво ложится на скриншот. Я не романтик, но проникся.
    Работа №2: 1-2-0
    В первый раз оцениваю стихи, поэтому не стану на этой неделе убавлять балл за исполнение. Моё мнение миниатюра - это текст, а стих лишь может дополнять его. В следующий раз за стихи беспощадно буду снижать балл. За белый или свободный стих будет ноль.
    Соответствия не увидел. Задумка мне не понятна, но какой-то замысел всё таки присутствует.

Дуэль семьдесят пятая
    Работа №1: 2-2-0 +1
    Оригинальная задумка: переплетения истории и мифов, но как мне показалось, ничего общего со скриншотом она не имеет. Исполнение - словно один из мифов Древней Греции прочитал я.
    Работа №2: 0-1-0
    Тут либо я тупой, либо лыжи не едут. О чём этот текст? Что хотел донести автор, мне не ясно. Соответствия тоже нет.

14. Мефисто
    Мефисто

Проверенный
    Дата: 1 май 2012 | Сообщение #413
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 2-0-2
    Язык повествования слишком сложен для понимания, приходится перечитывать предложения, чтобы понять суть.
    Им, что заняться больше нечем, как ходит к супермаркету.
    +1
    Хотелось бы более внятного объяснения происходящего.
    Работа №2: 2-1-2
    Это песня? Очень похоже на то.
    текст соответствует скрину. Ритм немного сбивчив.

Дуэль семьдесят третья
    Работа №1: 2-2-2+1 Качественная, добротная миниатюра. Минусов не обнаружено.
    Работа №2: 2-1-2 Есть ошибки, текст проверили плохо.

Работа №1: 0-2-2 Хорошая миниатюра, но сюжет настолько стар и банален, что совершенно не вызывает никакого интереса.
    Работа №2: 2-2-2 Писать стихи - не каждому дано. Подбирать рифмы, вплетать в них сюжет очень сложно. Конечно, может показаться, что стихи - беспроигрышный вариант, но они до сих пор производят на меня впечатления. Всё жду от авторов МО какой-нибудь пьесы в стихах.

Дуэль семьдесят пятая
    Работа №1: 2-1-0
    Скрин к миниатюре не подходит. Ожидал от концовки больше, какую-нибудь битву Богов.
    Исполнение подкачало, есть ошибки:
    Имя собственное, пишется с большой буквы.
    Может быть "к господину"?
    Изначально, мне показался текст ахинеей, но ознакомившись с оригиналом, нашёл много отсылок к сказке. Интересная интерпретация.

15. Британка
    Британка

Проверенный
    Дата: 1 май 2012 | Сообщение #414
    Дуэль семьдесят вторая

Работа №1: 2-2-2. Классно. Мне, правда, очень понравилось. Красиво, эффектно. Напомнило рассказы Брэдбери.
    А насчет фотосинтеза - это ведь, как я поняла, другой век, другая реальность. Другие биологические законы...

Работа №2: 1-1-2. Гм, идея не совсем оригинальна, конечно... Раздражает то, что везде видят эти сопли. Но ноль ставить не буду, хотя бы потому, что не девушка там с разбитым, блин, органом кровообращения, а мужчина. Исполение... ну, там были глупые словечки, типа "не важнО", однако "ледяная свирель" меня покорила. Ну и соответствие есть.

Дуэль семьдесят третья

Работа №1: 1-2-2. Идея не так уж и оригинальна, но воплощена хорошо. Соответствие есть.

Работа №2: 1-1-2. Все то же самое, но написано немного сухо. Мне не хватило эмоций.

Работа №1: 0-2-2. Действительно, банальный сюжет. Но написано неплохо.

Работа №2: 1-2-2. Очень красивые стихотворение. Потрясающий слог, так музыкально. Но я много таких видела, и поэтому за оригинальность один.

Дуэль семьдесят пятая

Работа №1: 2-2-2. Гениально. Великолепно. Шикарно. Как греческий миф прочитала. Супер просто.
    Только одно покоробило - зачем вы и Афину, грозную воительницу, нежной девушкой-то сделали?..

Работа №2: 2-2-2+1. Чудесно. Изящно. Нет слов, это такой сюр... Снимаю шляпу. От концовки у меня аж мурашки по коже. Чудо, нет слов.

16. Chimera
    Chimera

Проверенный
    Дата: 1 май 2012 | Сообщение #415
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1:2-1-1Уфф... Вот честно, не дочитала. Рассказ маленький, но не смогла заставить себя дочитать. Муть какая-то, по-другому и не скажешь. Начало понравилось, таки постапокалиптика - мой конек. "Жрецы с автосвалки" - это что вообще? Коль скоро у вас трагедия мирового масштаба - пожалуйста, добавьте криков и безисходности, как-то всем пофигу в вашем рассказе. Нет, нет и ещё раз нет.
    Работа №2:0-1-1 Я поставлю вам единички почти по всем пунктам - за то,что старались, потому что мозг взмолился о пощаде на "не забудет мое сердце ЕЁ". К этому ещё приложить музычку типа "умца-умца", и хит готов! Киркоров на коленях приползет... Хреновый я голосователь наверное, но читать что-то про любовь и восторгаться - я отказываюсь. В этом плане работа № 1 понравилась больше.

Дуэль семьдесят третья
    Работа №1:2-2-2 Ооой! Как мне это нравится! Это так здорово, так... не знаю я. Ручья слез не было, но склера глаза предательски намокла. Единственное - человека увидели ночью, а на скрине как-то сильно светло. Спишу это на странную атмосферу планеты и поставлю "ааатлична!" по всем пунктам.
    Работа №2:1-0-1 Сказочка для шестилетних малышей, нечитабельная и с ошибками. Мне - в общем и целом - не понравилось. Напоминает вечно пьяного Деда Мороза в детском саду, это "хоу-хоу-хоу, детишки". Фея Весна? Простите, но нет.

Работа №1:0-2-2 Скривившись, я начала отбивать в отзыве строчки типа "любовная любовь!", а потом остановилась и передумала. Здесь море недочетов-начиная с того, что это напоминает отрывок из классики английской литературы, что уже навевает смертную скуку, и заканчивая тем,что это слишком слащаво для мужчины-а,как я понимаю, автор сего послания именно мужчина. Однако этот рассказ заставил меня перечитать себя дважды. Это странно, уже лет пять никакое произведение о межполовых отношениях не проникало в мою душу. Мне не нравится Ваша миниатюра - и только потому,что она про любовь.Но сказать,что мне это противно читать так же, как и работу 72/2,я не могу. Четкого итога я подвести не смогу. Я все боюсь, что Ваш рассказ вселит в мою глупую голову мысль о том, что любовь - это не так страшно, как я думаю. И если это случиться - собирать меня по кускам и сшивать заново будете Вы.
    Работа №2:0-0-1 Оказия какая-то. Хватит. Третья сага про любовь на сегодня! Вчитываться на буду. Ловите Ваши единички и оставьте меня в покое с этим!
    Увидела "землянику на губах" и исправила "исполнение" на 0. Штампы, кругом они, родимые... Кстати, сей опус можно группе "Фабрика" продать". Работу 72/2-Киркорову, а Вашу-"Фабрике". Весело же, чо.

Дуэль семьдесят пятая
    Работа №1:2-1-1 Афина-богиня войны, насколько я помню, и всегда её представляла мужеподобной девой в доспехах, девушка на скрине больше похожа на Афродиту. Кроме этого, меня смутил несколько "старорусский" стиль изложения. Помимо этого, все идеально-действительно,это очень и очень достойная работа.
    Работа №2:2-2-2 +1 Потрясающе. Нет, правда.Безумие и хладнокровие - это ядерный коктейль. Мне понравилась эта миниатюра. Сначала проскользнула глазами до конца, увидела "закопали", взкизгнула и принялась читать. Я рада, что кого-то мясомясо привлекает больше слезовышибательских историй про отношения.

От себя хотелось бы добавить, что большинство представленных здесь работ очень посредственные. Люди, раздвиньте горизонты Вашего мышления. Почему если человек плачет-это из-за любви, если радуется-тоже из-за любви? Любовь-важная сторона человеческой жизни-но лишь одна из сторон, не нужно жить лишь одной ею. Помните,что Вы рождаетесь с одиночестве и умираете так же. Главное в Вашей жизни-это Вы, а не Ваш партнер, которого Вы готовы искать и завоевывать, расшибая головы в кровь.

17. Collide
    Collide

Проверенный
    Дата: 1 май 2012 | Сообщение #416
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 2-1-2
    Начало заинтересовало и смысл в миниатюре есть, но, к сожалению, реализация немного хромает. Увы.
    Единственное, что не понравилось, это идея. Несчастная любовь и прочее. Хотя, да, воплощение мыслей в стихах понравилось.
    Дуэль семьдесят третья
    Идея с дневником не нова, поэтому и единичка, а в остальном миниатюра понравилась. Грамотная речь, хорошее описание событий и соответствие скриншоту(правда раскрылось соответствие ближе к концу миниатюры).
    Работа, в целом, хорошая. Та и идея, заложенная в тексте, имеет место быть, но все это слабо реализовано. Все началось с веры в чудеса, и легко переломилось Феей Весной. Мне она показалось лишней. Думаю, что стоило героиню скриншота представить немного в другом свете. Соответствие со скриншотом есть.
    Работа №1: 0-1-1
    Письмо, значит. Хм. Немного не поняла замысла. Простите. Сам текст миниатюры неплох. Речь достаточно грамотная. Ошибок не заметила. В целом, соответствие со скриншотом есть.
    Работа №2: 1-1-1
    Хм, сложно оценивать эту миниатюру. Хотя, да, стихи хорошие. Но уж больно знакомые. Казалось, что ранее уже читала подобное.
    Дуэль семьдесят пятая
    Идея хорошая. Опять-таки текст написан грамотно. Интересно было читать данную миниатюру, но вот соответствие со скриншотом подкачало. Увы.
    Работа №2: 2-2-1
    Интересно. Герда, значит. Необычный итог встречи Герды и старушки. Да и судьба старушки раскрыта по-новому. Единственное, что соответствие со скриншотом минимальное, как мне кажется, но возможно это всего лишь мое восприятие.

Авторы всех миниатюр, хочу заранее извиниться, если мои слова кого-то обидели.
    К сожалению, лучшую работу выбрать не смогла.

18. windrose
    windrose

phoenix

Друг сайта
    Дата: 2 май 2012 | Сообщение #417
    Дуэль семьдесят вторая
    Работа №1: 1-1-2
    Идея показать постапокалиптический мир интересна, но вот реализация подводит.
    Почему тёмные и матовые?
    С первого взгляда у меня сложилось ощущение, возможно, ошибочное, что между этими предложениями должно быть тире. Тогда по смыслу получается, что свет солнца и отблеск железа… не работали? Ладно, допустим, имелось в виду, что не работала техника.
    Очень трагично. Солнце умерло и…
    … и все пошли в супемаркет))) Который работал? Или грабить пошли?
    Я не вижу в описываемой ситуации ни капельки логики. Мне кажется, автор уделил очень мало внимания реалистичности, сделав основное ударение на трагичность. Но как я могу проникнуться всем ужасом происходящего, если мне смешно от постоянных ляпов?
    Жизнь на планете не сможет существовать без солнечного света. В то же время, автор говорит нам о том, что исчез весь свет, даже тот, который ни по каким разумным причинам исчезнуть не мог. Значит, мы имеем дело с метафорой. Тогда… в чём её смысл? Свет исчез без видимых причин, потом появился без видимых причин, за это время гипотетическое флегматичное человечество с сердцем с жесткими (!) мышцами каким-то неведомым образом изменилось… Притихло. Человечество притихло? Похоже на оксюморон.
    Мне хочется считать весь этот абсурд авторским замыслом, но, похоже, придётся заставить себя поверить в то, что кто-то писал это на полном серьёзе.
    Разве верят в идолов и иконы? Это всего лишь визуальное воплощение той веры, которой не нужен никакой свет. Священнослужители обычно помнят тексты Писания наизусть. В общем, не в том совершенно трагедия, в чём вы пытаетесь её показать.
    О, вот это было очень красиво (без сарказма), отличная находка. И все люди новой эры будут носить на цепочке маленькие серебряные фонарики… Только не говорите мне, что в момент полной потери веры две слезинки пробудили свет, словно это первый человек, потерявший надежду после произошедшей катастрофы.
    Итого. Сюжетная (внешняя) сторона любопытна, но смысла миниатюры я не поняла. Текст пестрит странными эпитетами, неплохо было бы разбить его на абзацы. А вот соответствие никаких вопросов не вызвало; глядя на скрин, я отлично понимаю, откуда взялась ваша идея: за спиной у мужчины нет ни одного огонька, только яркая вспышка над головой.

Задумка лично для меня скучновата: невеста бросила беднягу и вернула ему кольцо. Поспорю с предыдущими ораторами, мне кажется, что песня эта больше подойдёт Сергею Жукову. Наличие любимых мною четвероточий и лишних союзов, воткнутых там и сям ради соблюдения ритма, и отсутствие нескольких запятых немного огорчает, но компенсируется интересными образами в стихотворении. В целом же, всё довольно ровно, если не считать утрированной трагичности, на которую у меня аллергия:
    Скрину соответствует: грустный мужчина бредёт через метель.

Дуэль семьдесят третья
    Чтобы писать фантастику, надо читать фантастику. И когда я сама прочитала достаточно – поняла, что мне лучше за это дело и не браться вовсе, потому что написать стоящий фантастический роман намного сложнее, чем, к примеру, политический детектив.
    Вместе с группой Z-18 я отправляюсь на поиски… логики. К чему уничтожать миры, которые и сами очень скоро умрут? Разве сможет флора существовать без фауны? Кто будет опылять растения? Хрупкий биогеоценоз тут же разрушится – и планета погибнет без всякой аннигиляции.
    Именно поэтому рассылаем группы исследователей направо и налево, даже не имея понятия, каким образом распространяется вирус. Могу только предположить, что как раз через них.
    Кем бы ни был неведомый судья-исследователь, в душе он поэт))
    Замените «просторы галактики» на «вечеринки» - и получите строчку из учебника психологии)
    Очень в тему к недавнему разговору о фантастике: зачем придумывать новые названия тому, что есть уже сейчас?
    То есть до этого группа исследователей несколько дней таскалась по пустыне в поисках жизни, и ни разу никто не подумал, что надо бы поискать её в оазисе? А у них вообще сведения были о том, кто и где здесь ранее обитал, а то пока одни только предположения и смутные воспоминания. Боже мой, сколько же планет они так повзрывали?..
    Ночь? Откуда, кстати, свет-то был, лучи сверху падают. И в темноту она всматривалась, наверное, «до боли в глазах», а то немного не ясно получается.
    И-и-и… что дальше-то? О чём и для чего вообще всё это было? Почему эпидемия не найдёт жертв? Вот возьмёт и начнётся завтра, а вы даже не знаете, как её победить.
    В общем, снова я ничего не поняла. Сюжет понравился, дневниковая форма понравилась, но смысла в этой истории я не вижу.

Работа №2: 0-1-2
    Современный учебник «Чтения» для второго класса. А где еще могли бы встретиться нанотехнологии и Фея Весны?
    Вставку «добавим пафоса и барабанную дробь» следовало бы выделить с помощью тире, а вот «нанотехнологии» пишутся слитно. В крайнем случае, понятно было бы появление дефиса, но не тире. То же самое и с «деревьями-гигантами».
    Ошибка, не единожды повторенная разными авторами – попытка найти сочувствие там, где его быть не может. Те, кто не верит в чудеса, скажут «Фу, бред» и пройдут мимо с гордо поднятой головой. Те, кто верит, скажут «Нет, верю» - и снова всё напрасно, потому что дальнейший текст вроде как и не для них. А для кого вообще? Кто ваш читатель? Какие чувства должна вызвать эта миниатюра? Веру в чудеса? Вот так просто, ни с того ни с сего, после сказки о фее Весны?
    Кстати, что за «оно повсюду», если до этого были «они» - волшебство и чудеса?
    Олени впадают в спячку? И все остальные лесные звери тоже?! Но для школьного учебника это, видимо, нормально.
    Кто ж её заставляет-то? Союз в начале предложения подразумевает связь с предыдущим абзацем. То есть «вы уж поверьте в чудеса, пожалуйста, видите, как несчастная Весна надрывается».
    Звучит красиво, но бессмысленно. Всё-таки образ должен описывать какое-то явление реальности, а не существовать в тексте только для красоты. Если бы весна из солнечных лучей плела лунный свет – была бы поэтичная метафора, а так – просто слова ради слов.
    «Что_б»?
    Бедному оленёнку придётся умереть через полгода, либо фее Весны – организовать глобальное потепление, иначе ему всё-таки доведётся увидеть вьюги и метели.
    Общее впечатление от текста осталось неприятное, словно меня тащат за шкирку и пытаются носом куда-то натыкать. Торжественное сопровождение, включившееся после слов «нанотехнологии», выключить забыли, поэтому весь «нанопафос» перекинулся и на лесную поляну. А сочетается они очень плохо.

Стиль письма вызывает множество ассоциаций, и сама стилизация кажется мне довольно удачной. Не хватило только привычных атрибутов эпистолярного жанра: обращения, даты, подписи. Из-за этого больше похоже на дневниковую запись или «письмо в стол».
    Мне не понравились некоторые утрированно трагичные выражения:
    Но в сочетании с «голубкой» и «печальными озерами» всё это вполне укладывается в традицию сентементализма, например.
    Просторечная «щечка» странно сочетается с высокопарным «ликом». Употребили бы «ланиты» в похожем контексте – и отпала бы необходимость указывать дату)) Собствено, вот за этот «недотянутый» стиль и отсутсвие нескольких запятых - единичка за исполнение. Атмосфера же, на мой взгляд, полностью соответсвует скрину, поэтому третий критерий вопросов не вызывает.

Работа №2: 2-2-2+1
    Даёшь больше стихов красивых и осмысленных в ЛД! Даже говорить ничего не хочется — боюсь разрушить впечатление. [​IMG] Стихотворение напомнило одновременно Бунина, Высоцкого, Окуджаву... К исполнению вообще никаких претензий. Есть только один момент:
    Понятно по смыслу, что «он» - это дождь, но до этого субъектом действия было лето, то есть «оно». Поэтому строчки про ветерок выпадают из общей картины. Ясно, что они - продолжение списка того, о чём грустит лето, просто по структуре это предложение как-то не согласовано ни с началом, ни с концом стихотворения. Словно повествователь на секунду «выпал» из своей же речи, отвлёкся на какие-то собственные воспоминания, а потом вернулся к размышлениям о дожде. Может быть, с этим и связана смена субъекта действия, и так было задумано.
    Возможно, это четверостишье и собрано из расхожих фраз, но ведь именно это и требовалось. Нужно было показать воспоминания общечеловеческие, одинаковые для всех, те, что нашли бы отклик в сердце каждого. И автор умудрился сделать это, избежав глупостей типа «любовь-вновь-кровь-морковь» и «розы-слёзы-мимозы-морозы». Кстати, рифмы мне вообще в этой работе очень нравятся, много неочевидных вариантов.
    Еще мне кажется, что в этих строчках говорится не столько о любви, сколько о юности, о мечтах, о привязанности, не обязательно сердечной. Лирический герой представляется мне человеком лет двадцати, смотрящим назад со светлой грустью, стоя на пороге нового этапа жизни. Нет, пожалуй даже человеком лет тридцати-сорока, вспоминающим об этом своём состоянии.
    В общем, не знаю, чем еще повосторгаться)) Автор, браво!

P.S. Если организаторы конкурса считают приемлемым выполнение конкурсного задания в стихотворной форме, то обещания от голосующих ставить за это нули звучат, мягко говоря, странно. «Мне лень вникать в стихи, поэтому не смейте мне их показывать!» [​IMG]

Дуэль семьдесят пятая
    They call me The Wild Rose But my name was Elisa Day... (с)

Сразу скажу, что задумка с мифом мне очень нравится. По этой причине я оставлю в покое историю и мифологию. Было бы лицемерием обвинять кого-то в мифотворчестве, если я сама однажды переврала «Махабхарату». Поэтому перейду сразу к оценке за исполнение. Мне не нравится сочетание темы и стиля повествования.
    В меру пафосно для мифа, но эстетика скорее славянская, чем эллинская. Практически «Слово о полку Игореве».
    Крамольную вещь скажу сейчас. А не брюнетом ли был Александр? На фресках-то брюнет... Впрочем, это предмет споров для историков, так что не будем к нему здесь обращаться. Раз в кино блондин — пусть будет блондином))
    Это странно. С каких пор Зевс стал гневаться на завоевания? Победитель всегда прав. К тому же, Александр вёл свой род от Геракла, сына Зевса. Да, у олимпийцев отношения очень сложные, но не даёт мне покоя эта деталь.
    И всё? [​IMG] Чувствую, что меня обманули. Я ведь начинала читать про Александра Великого, про осаду Фив, а всё вдруг обернулось меланхоличной любовной историей. Нет, не получится обойти стороной мифологию, потому что меня не покидает ощущение, что вы богинь перепутали. Мирт и розы — это атрибуты Афродиты, а финал миниатюры сильно напоминает миф об Адонисе. К чему здесь был Александр Македонский? С Афродитой и Адонисом, кровь которого превратилась в розы, попадание было бы стопроцентным. А вот привычный образ Афины соотнести с девушкой на скрине у меня никак не получается. И еще обозначенная в самом начале засуха сбивает с толку, хоть я и понимаю, что на скрине — Родос.

История Кая и Герды не даёт покоя дуэлянтам. [​IMG] Еще один альтернативный вариант развития событий, но на этот раз мальчик навсегда остался во владениях Снежной королевы, потому что его подруга сгинула в прекрасном садике чародейки. Мне эта старушка в сказке всегда казалась самым страшным препятствием на пути Герды. Автору отлично удалось передать атмосферу, я словно смотрю фильм, слышу голоса и интонации, шум листвы, пение птиц, перезвон колокольчиков...
    Напомнило почему-то Акунина, причем всё и сразу, и «Лолиту». А эффект такой же, как от дельфинов-заговорщиков: убеждённость в своей абсолютной правоте пугает.
    Диалоговая форма напоминает сценарий или протокол. Оба они подходят к сюжету как нельзя лучше, но меня всё равно напрягает отсутсвие авторских слов в диалоге или каких бы то ни было ремарок. Я так понимаю, что сделано это осознанно, и мне очень любопытно будет узнать, с какой целью. И еще я не могу понять, почему «Машенька». Или под этим именем скрывается среднестатистическая слушательница сказок? Вот с этими моментами и связана единичка за исполнение.

Резимирую. Дуэльная неделя удалась: радует, когда есть над чем подумать в миниатюрах. [​IMG]

19. АлисаOff
    АлисаOff

Телефонный человек

ОМОН
    Дата: 2 май 2012 | Сообщение #418
    Дуэль семьдесят вторая

Задумка понравилась, но в исполнении столько недочетов... начну с самого яркого - текст читается очень тяжело - все в одну кучу, надо было разбавлять ) еще смутили ляпы с солнцем, супермаркетом и дарящими свет звездами... но есть фразы, которые мне очень понравились
    Понравилось исполнение (не равнодушна к стихам!), а вот рук то с кольцом в ладонях я не вижу, как и особой задумки

Дуэль семьдесят третья
    исполнение понравилось, но опять таки где сама героиня? на скриншоте ее нет! если не спряталась в кусты [​IMG] и задумка, к сожалению, уже не нова

за соответствие поставила высший балл, в исполнение есть ошибки, а задумка до безобразия проста!

Задумка мне не понравилась - такое ощущение, что я это уже где-то читала, особенно эти строки
    в исполнении нашла вот такой ляп
    объясните это как?
    к соответствию не придраться!

Работа №2: 2-2-1
    понравилось все, но полного соответствия я не углядела

Дуэль семьдесят пятая

понравилась и идея с мифами и само исполнение, но вот соответствие я увидела лишь в паре фраз

Работа №2: 2-2-1 +1
    понравилась задумка, а когда дошла до трупа, то вообще чуть со стула не упала. Браво! но! соответствия как такового я не нашла... а где же это свечение вокруг головы? или это говорит о том, что Герда мертва? и где сами Машенька и старушка? их я не вижу на картинке... может я слишком строга в данном плане, но это же соответствие...

20. MrLazy
    MrLazy

Porcelain

Друг сайта
    Дата: 2 май 2012 | Сообщение #419
    Дуэль семьдесят вторая
    Соответствие есть. Да и написано неплохо. Но как то всего много. От чего общий смысл теряется.
    Отличное соответствие скришоту. Немного подкачало исполнение.

Дуэль семьдесят третья
    Воспринимается трудно. Текст перегружен, поэтому теряется мысль повествования.
    Соответствие скриншоту раскрывается только в конце, за это и снизила балл.
    Полное соответствие скриншоту. Понравилось исполнение. Но задумка не оригинальна.

Интересный стиль повествования, импонирует, поэтому за исполнение двойка.
    Но это просто описание портрета, не более.
    Когда я прочитала в первый раз, я решила, поставить этой миниатюре высшие баллы и также отдать дополнительный.
    Потому как считала эту работу самой лучшей.
    Но, к сожалению, некоторые строчки из этого стихотворения, мне знакомы. Жаль.

Дуэль семьдесят пятая
    Впечатлило, интересно написано. Я словно погрузилась в миф или легенду.
    Тоже очень интересная миниатюра. Задумка оригинальна.

21. Пуша
    Пуша

Проверенный
    Дата: 2 май 2012 | Сообщение #420
    Такая сложная неделя с портретами, я бы с ума сошла, бедные авторы, увы, оценки за соответствие не справедливы, как и всегда читаешь и умиляешься. Да ладно приступим.

Дуэль семьдесят вторая

Вообще вроде что-то такое захватывающее. Повествование очень необычное. НО -этот эпитет не литературный.
    , по-моему слово режет зрение, с другой стороны можно сослаться на стиль [​IMG] , но так философствовать не хочется, просто хорошая миниатюра, к задумке даже не знаю придираться или нет, вроде что-то такое, что мне не понятно, за непонятно надо снизить, а если снижу,скажут снизила не справедливо, так что оставляю так как есть, но требую от автора объяснений!

Пусть рифма не идеальна, но стихотворение нашло отклик в сердце, а ведь это так здорово! Правда? И задумка очень оригинальна, так стало мне хорошо оттого, что кто-то так умело обыграл скриншот!
    Дуэль семьдесят третья

ээээээээ, мне понравилось, но я бы сказала, хорошая миниатюра, Я не могу сказать, что прочла ее на одном дыхании, идея с дневником вроде и хорошая, но с другой стороны, я не понимаю чего не хватило мне, какого то острого поворота событий или может быть...может быть...не придумать чего...

Вот серьезно, кто-то писал впопыхах? Ведь так? Текст любит полежать,если атор его хотябы несколько раз открроет получится миниатюра,как предыдущая допустим. Здесь же мне нравится задумка и философия, но кажется, что еще чего-то не хватает. И исполнение:
    Сом откуда приплыл спрашивается?

А я сентиментальная пуша, поэтому скажу , что мне нравится! это напомнило мне старинные романы, так красиво, "сливочная кожа" и чувства,которые раскрыты читателю, мы подглядели буд-то в замочную скважину за Главным героем! Высший рейтинг бал! [​IMG]

Работа №2: 2-2-2​

Мне понравилось,
    сок земляники, автор явно знал, что я к сладкому не равнодушна, но вот ведь незадача, соответствие есть, дождь, стихотворение красивое, но оно такое маааленькое....и конец не дал мне отгадку какую-то,просто описание получилось, я бы хотела в конце увидеть какой-то маленький "барабум", рифмы очень красивые, я просто эх, снимаю шляпу! Сам Шляпник снял шляпу!

Дуэль семьдесят пятая
    +1​

Ух ты! Миф, я еще мифов не помню, и чооорт! Я так не умею! Но это так красиво!
    Тоже очень интересная миниатюра. Задумка оригинальна.
    Я вообще каждую строчку хочу выделять и выделять! автор за неделю такое написал, просто супер! Эпитеты какие, а слог, я с завистью вглядыввалась в строчки, чтобы отыскать хоть одну очепятку... не нашла! И задумка мне очень понравилась!

Что за бррррр...Может конечно после мифа это уже кажется слабовато...Но, простите кто -то закопал Герду в грядку? Я наверное как-то утратила свой юмор, какая-то задумка ну никакая... Соответствие есть, остальное как-то читать даже странно, не поняла юмора. Ставлю единичку, в уме (0), чтобы автор разъяснил мне такой тетере непонятливой, почему он такой кровожадный...