Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )
    Неделя сто тридцать первая - дуэль 380-381 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцать вторая - дуэль 382 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцать третья - дуэль 383 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцать четвёртая - дуэль 384 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцать пятая - дуэль 385-386 ( музыка )
    Неделя сто тридцать шестая - дуэль 387-388 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцать седьмая - дуэль 389-390 ( скриншоты )

Литературные блиц-битвы

Литературные турниры

Литературный марафон

Спойлер

Место вакантно!

Ежегодный Литературный марафон. Итоги.

Тулумба, alina_v, SuperStar и 11 другим нравится это.
  2. Ornela
    Ornela

Ожидающая чуда

Модератор
    Дата: 1 янв 2018 | Сообщение #2301
    Литературный марафон. Тур № 2. Работы 1-4

Работа № 1 - 88 баллов

Работа № 2 - 96 баллов

Работа № 3 - 71 балл

Работа № 4 - 78 баллов

Во третий тур Литературного марафона
    проходят авторы работ № 1 и № 2. ( Баллы, набранные в первом и втором турах плюсуются )

Задание III тура марафона будет разослано участникам турнира, прошедшим в финал.

Наташа нравится это.
  3. Ornela
    Ornela

Ожидающая чуда

Модератор
    Дата: 8 янв 2018 | Сообщение #2302
    ЛД-марафон. Финал. Работы № 1 - 2

Автор скриншота - Severinka

Работа № 1, автор Наташа

Я знаю об одиночестве всё. Оно то тягуче-сладкое, как нега в шоколадном батончике, то пронзительно колючее, как осиновый кол в сердце вампира.
    Моя старшая сестрица Анна пыталась свести меня с кем-нибудь, последний раз предложила встречу с мужчиной видным и во всех отношениях хорошим. Только его жена погибла в ДТП четыре года назад, и он один воспитывает ребенка. Связываться не стала.
    Мне всего двадцать восемь, а уже третье Рождество встречу дома. Буду есть конфеты прямо в кровати, смотреть сопливые мелодрамы и жалеть себя. Заглядываю в зеркало, откидывая прядь рыжих волос. Ну же, Эмма, рыжие люди не должны быть такими скучными! Почему бы не…

Голова трещит. Где я? Память секунду шутит надо мной, а потом услужливо показывает недавние события. Вчера поймала машину автостопом, водитель оказался брутальным мужчиной средних лет, представился Робертом. Разговорились, он оказался хорошим другом Анны. Вот с ним-то сестра и хотела познакомить, а мы сами встретились. Посмеялись над иронией судьбы, посидели в ресторане. Выпили вино, а мне ведь вообще нельзя пить, творю невесть что! Вечер и ночь прошли в его двухэтажном загородном доме бурно, на медвежьей шкуре у зажжённого камина. Иголка, упавшая с наряженной ёлки, воткнулась мне в спину. Заорала от неожиданности. Роберт оценил это как невообразимую оценку своих мужских умений. Умел он и вправду много, так что про иголку не сказала. Роберт пригласил остаться с ним на Рождество. Позор какой, прям на первом свидании провела ночь с мужчиной!
    Едва оделась, как раздался стук. В комнату влетел белокурый вихрь. Роберт вошел следом. Девчонка лет шести внимательно меня осмотрела. Я, в свою очередь, ошарашенно уставилась на неё. Красива, как ангел, правильные черты лица, опрятная одежда. Только белокурое воронье гнездо на голове портило впечатление.
    - Моя дочь, Катрин, - представил мне ребенка Роберт, - а это Эмма.
    - Можно просто Кэти, - улыбнулась девочка. – Забавное у тебя имя, Эмма. Ты милая. Папа, почему ты раньше не приводил таких хорошеньких тёть?
    Роберт закашлялся и велел Кэти идти поиграть, пока он готовит. Девочка схватила меня за руку и утянула в свою комнату. Отказаться было неловко.
    В бездушные куски пластика, именуемые куклами, я играть никак не хотела, поэтому предложила Кэти сделать праздничную прическу. Мы соорудили ей высокий пучок и украсили голову короной. Девочка радовалась, что будет как принцесса. Пока причесывались, Кэти без умолку трещала о том, что ей нравится какая-то кукла, но папа всё никак её не купит. Та кукла и есть, и пить умеет, и на горшок ходит (чудо какое!) и одежда у неё «как настоящая».
    Роберт то сидел с нами, то уходил на кухню – что-то готовил. В полдень позвал есть рыбу, запеченную с овощами.
    Тут-то я и решила – хватит. Слишком это было… для своих. Разве я была им «своей»? Меня пугала эта домашняя обстановка, я не привыкла к такому.
    Выпалила, что появились срочные дела. Выскочила в коридор, вызвала такси. Спешно надела пальто. Роберт и Кэти вышли в коридор, смотрели, как я застегиваю сапоги. Роберт предложил подвезти, но я отказалась.
    - Ты вернёшься? – тихо спросил он.
    Я пожала плечами и вышла на улицу. Вдохнула морозный воздух. Вот и такси. Продиктовала водителю адрес торгового центра рядом с домом – в моём холодильнике мышь повесилась, а ведь на Рождество надо что-то сготовить.
    Попила в кафе на третьем этаже глинтвейн с пирожными. На душе смутно. Снова предпраздничная магазинная суета, снова пойду домой одна. Был шанс выехать из этой колеи, но я упустила его.
    Ого, что это?! За стеклом, в витрине, увидела куклу, и меня как током шарахнуло – именно такую хотела Кэти. Зашла, рассмотрела. Как-то само собой получилось, что расплатилась за неё на кассе, и мне запаковали куклу в красивый футляр, стилизованный под деда мороза, а одежду куклы – в яркую красную коробочку со снежинками, перевязанную тоненькой белой ленточкой. Красота какая.

Совсем стемнело, когда такси подъехало к дому Роберта. Ждут ли меня?
    Ждут! Роберт вышел на мороз встречать меня, как был, в домашних штанах и футболке. Крепко обнял.
    Кэти спала, свернувшись на стуле, как котеночек. Глядя на неё, такую маленькую и беззащитную, с игрушечной короной на голове, я кожей ощущала, как замерло время. Нежность замурлыкала в душе, рожая тёплое настоящее чувство.
    Тихонько положила под ёлку свои подарки. Там уже стояло два – большая красная коробка и чуть поменьше, белая. На беленькой лежала красная бумажка с запиской «для Эммы». Что? Комок встал в горле. Меня правда ждали!

Работа № 2, автор Леди_Лейн

Ты не веришь в Бога? Может быть ты ещё и в Деда Мороза не веришь?! Как же ты живешь?
    Однажды под Новый год со мной случилась удивительная история. Я тогда была ещё маленькая и хотела быть принцессой. Я и была принцессой для своих папы и мамы, у меня даже имелась корона, которую я надевала по большим праздникам.
    Мороз накануне Нового года стоял страшный, уже даже не трескучий, а густой, туманный, на улицу носа не высунешь. Мы с мамой за день умаялись: пока все салаты нарезали — она резала, я овощи мыла и подавала; пока все игрушки мои убрали — она убирала, и я убирала, по пути играла, и она их потом опять убирала; пока пыль везде протёрли, полы помыли; пока на Ёлочке шарики поправили и подарки сложили — для меня, для мамы и для папы. А мама в тот день ещё и грустная была, рассеянная, посреди работы сядет на стул и смотрит в окно, всё время приходилось её подгонять, тормошить, торопить, то есть я в тот день за двоих, можно сказать, работала. Очень мне хотелось, чтобы дома было красиво и уютно, потому что я надеялась и верила, что случится чудо, и придёт тот, кого я жду. Ведь если у нас дома будет всё в порядке, Ёлочка наряжена, подарки приготовлены, то он обязательно придёт. Я так по папе скучаю, его целую вечность дома нет. Мама говорит, что он в командировке, и почему-то теребит платочек, подносит его к глазам, отворачивается от меня. Вот такой у нас был канун Нового года.
    К вечеру я умаялась, но решила, что ни за что не пропущу момент, когда придёт Дед Мороз, поэтому не легла спать, а села на стульчик возле Ёлочки, но сон всё-таки сморил меня. И вот тогда случилось чудо. За окном завывала вьюга, кружила снег, и одна снежинка влетела в дом. Отражая свет гирлянды, она переливалась всеми цветами радуги, и плавно, будто осенний листик, упавший с дерева, стала опускаться прямо мне на носик. И в этой снежинке я вдруг увидела целый мир, бескрайнее снежное поле, дорогу, а на этой дороге одинокие сани Деда Мороза и он сам. «Принцесса моя! Настенька! Доченька! Конь мой захромал, не может сани везти. А я всё ещё в пути, на двадцать седьмом километре трассы Н-32». Эти слова Деда Мороза врезались в память, заставили меня подскочить на стульчике, я проснулась и побежала к маме.
    - Двадцать седьмой километр трассы Н-32! - залепетала я, силясь выговорить каждое из этих непонятных слов.
    - Что? Что ты говоришь? - переспрашивала мама. Я старательно повторяла, объясняла, что там Дед Мороз.
    Наконец, мама побежала к телефону, стала кому-то звонить, что-то кричать, объяснять, повторять эти странные слова про двадцать седьмой километр, а потом успокоилась, села, обняла меня и заплакала тихонько. В её объятиях было так тепло, что я снова уснула. И проснулась под бой курантов и знакомый голос:
    - Где тут маленькая принцесса Настенька, которая весь год вела себя хорошо?
    Я протёрла глаза и увидела красную шубу, красную шапку, белую бороду и усы, над которыми вырисовывались красный нос, щёки и добрые глаза.
    - Папа! - закричала я и кинулась ему на шею.
    Папа засмеялся и сказал:
    - Как же так? Ты такая маленькая, а уже в Деда Мороза не веришь?
    Верю! Как раз очень даже верю! Ведь это Дед Мороз вернул мне папу, который замерзал в дороге. Он возвращался из командировки, ехать было нельзя из-за холода, но он очень хотел встретить Новый год с нами, со своей семьёй, поэтому ослушался запрета, рискнул и поехал. В пятидесяти двух градусный мороз на трассе никого, кроме него не было, он ехал один, миновал шесть населённых пунктов, но на последнем переходе, в безлюдном месте, где на двадцать километров вокруг ни души, техника не выдержала, лопнуло колесо, машину занесло, папа не справился с управлением и въехал в сугроб. Позвонить он не мог, сотовых тогда ещё не было, позвать на помощь было некого. Вытолкать машину в одиночку он не сумел. Идти пешком по такому морозу было самоубийством. Его спасло то, что двигатель работал, и печка грела, но топливо не бесконечно. Он вернулся на водительское место, сел и стал ждать чуда. И чудо произошло.
    А я с тех пор каждый год стараюсь быть хорошей девочкой, чтобы не разочаровать Деда Мороза.

Голосование открыто до 23-59 по МСК 14 января включительно​

Внимание! Вы можете попробовать угадать победителя! Самого первого «угадайца» ждёт награда!
    Код:
    [b]Работа № 1:[/b]
    [b]Работа № 2:[/b]
    Код:
    [b]Предполагаемый победитель марафона: [/b]

Угадайка

Наташа, Тулумба, Jay и 2 другим нравится это.
  4. Kaprizel
    Kaprizel

Проверенный
    Дата: 8 янв 2018 | Сообщение #2303
    Работа № 1: 1-2-1
    Красивая история. Мне понравилась проработка деталей. Очень круто описана сцена побега Эммы, её эмоции, показанные через поступки. Не хватило такой же проработки истории с Кэти, и большего понимания взаимоотношений Эммы и Роберта

Работа № 2: 2-1-2
    Соответствие картинке 100%, но исполнение огорчило. Всё как-то быстро, местами скомкано, из-за того потерялась красота задумки, новогоднее чудо, а оно здесь было!

Наташа и Ornela нравится это.
  5. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 10 янв 2018 | Сообщение #2304
    Потрясающая иллюстрация! Ира - волшебница, очень трогательно и правдиво: наверное, все дети ждут вот так Деда Мороза, и в ожидании чуда засыпают вот так, ладошки под голову :пупсикспит::девочкаипупсик:
    Работа № 1: 2-2-1
    как "нуга"

я не уверена, но, что-то мне подсказывает, что правильнее бы было "выпили винА"

Когда я смотрю на эту картинку, передо мной другая история: нежная, сказочная, волшебная! Я понимаю, что авторский замысел не должен соответствовать моим представлениям, но тем не менее, хочу поговорить об этом ))) : Рождество и вся его трогательная атмосфера у меня никак не укладывается с образом представленной нам героини-чайлдфри, собирающейся стать приемной мамой. Я не верю ей, автор! Скажу больше, таких женщин, тип которых описан в миниатюре, я знаю в реале: они понятия не имеют, чем интересуются дети, они ни под каким предлогом не пойдут играть с ребенком, и уж тем более не станут возиться с волосами и пр., у них не возникнет желания подарить чужому ребенку подарок, я уже не говорю о том подарке, который ребенок действительно мечтает получить. Я говорю о тех женщинах, которые принципиально не хотят замуж и детей, а не о тех, которые хотят, но не могут. Вы знаете, в чём разница, и пишете как раз о той из них, которая принципиально не хочет, и даже убежала с парада, так скажем. И что с ней вдруг такого случилось, что она в одну минуту изменила своим принципам, которыми жила до 28-ми своих прекрасных лет? Пардон, конечно, но не бывает сразу столько чудес, пусть даже и Рождество на дворе, автор, ну что Вы в самом деле?))) Балл снижать не стала, моё мнение пусть останется моим.
    Исполнение. Подача текста в разговорном стиле от первого лица - работа не из лёгких, её могут позволить себе не все... Тут должна похвалить автора за смелость! Не понравились сравнительные образы (одиночество и осиновый кол... хм, автор, с нугой-то ладно, но откуда же героине знать про осиновый кол, вогнанный в сердце?) и просторечие (мышь повесилась, шарахнуло, и пр.). Но будем считать, что это всё было использовано для усиления действия образа, поэтому балл не снизила.
    Соответствие.
    Там два пучка. Мамы девочек знают, что в этом есть большая разница :Девочкастесняется::фен:Вот тут не прощу! )))

Работа № 2: 1-1-2
    Прекрасная задумка. И чудо присутствует, и идея, и мораль. Рассказать новогоднюю историю, увиденную глазами девочки, уснувшей на стульчике, - это потрясающая идея. Но! Автор, постарайтесь всё-таки работать над исполнением: слишком всё скомкано, много лишней воды, ненужных слов, тавтологии. Можно было поработать над деталями, об этом подробно рассказывает в своей статье Катя Ramina Соответствие скриншоту есть, поэтому высокий балл.

Наташа и olga0745 нравится это.
  6. olga0745
    olga0745

Kondessa

Суперзвезда
    Дата: 10 янв 2018 | Сообщение #2305
    Прекрасная картинка, отличные миниатюры!
    Спасибо всем авторам за удовольствие, которое они доставляют нам своим творчеством!
    Работа № 1:2-1-1
    Мне понравился сюжет, похожий на сказку. Повествование ровное, грамотное, за исключением некоторых мелких ошибок, указанных в предыдущих комментариях, и наличия ненужных подробностей.
    Неплохо представлен образ главной героини. Но почему так мало сказано непосредственно о девочке, изображённой на скрине, которая по идее должна стать основным персонажем?
    В начале миниатюры показалось неуместным и чужеродным упоминание про осиновый кол... Думаю, не подходит такое сравнение к теме одиночества.

Замечательная идея, и полнейшее соответствие скриншоту. Исполнение в целом понравилось. Немного сумбурно, есть лишние подробности, которые можно было убрать при тщательной проработке текста, но есть динамика и читается с интересом.

Наташа, Ornela и Тулумба нравится это.
  7. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2018 | Сообщение #2306
    Обе истории мне понравились - сказочные, новогодние, как раз появившиеся вовремя и к месту!!!
    Работа № 1: 2-2-2
    Сюжет достаточно интересный и завершается история "счастливым концом". Предполагаю, что в дальнейшем это будет одна семья и будут жить они долго и счастливо. Само изложение составлено несколько в "молодёжной" манере (или я устарел уже). Я понимаю, о чём здесь речь идёт, но... Некоторые обороты выглядят "грубовато". Возможно, это наоборот - достоинство, т.к. рассказано от лица молодой героини и её сленгом.
    Скриншот обыгран очень хорошо и многие его детали нашли отражение в тексте (сон на стуле, подарки под ёлкой, корона на голове ребёнка).

Работа № 2: 1-2-1+1
    Прекрасный сказочный сюжет про жизнь "где-то" на Севере. Почему сказочный? Не по тому, что девочке видение было; не по тому, что женщина "куда-то звонила" с требованием спасти замерзающего; даже не потому, что 31 декабря кто-то куда-то поехал и спас водителя, по собственной глупости грубо нарушившего правила техники безопасности... Автор задумал текст с реалистичными деталями (и это прекрасно!!!), но они и подвели:
    - Согласно информации из интернета, трасса Н-32 является автодорогой местного значения между населёнными пунктами Паша и Загубье в Ленинградской области;
    - Самая холодная температура в декабре (за последние 100 лет) там была 12 декабря 2016 года (- 18 градусов);
    - Протяжённость данной автодороги всего 21 км...
    Само изложение от лица маленькой девочки, в виде воспоминания мне понравилось и исполнено хорошо.
    Скриншоту, конечно, соответствует (девочка, ёлка, "принцесса" обыграна), но упоминание о сне на стуле нет и, более того, упоминается о засыпании в объятиях матери, после чего в такой позе на стуле ребёнок оказаться не мог.
    Если не придираться так, как это сделал я - миниатюра великолепная и мне она очень-очень понравилась. Работая водителем, я знаю, что порой надежда на ЧУДО - единственное, что может помочь и спасти в трудную минуту.

Спасибо, Авторы!!!

Голос засчитан дважды

Наташа, Мурр, Ornela и ещё 1-му нравится это.
  8. Plumb
    Plumb

Проверенный
    Дата: 12 янв 2018 | Сообщение #2307
    Работа № 1: 1-2-2+1
    Хорошая, качественная работа. По-семейному уютная, но сюжет слишком напоминает те самые рождественские мелодрамы, которые собиралась смотреть ваша героиня, лёжа в кровати с конфетами. Для меня сюжет не очень жизненный, чересчур киношный, поэтому не ставлю высший балл за задумку. Но это только на мой придирчивый вкус.
    Я бы сказала “рождая”.

Эта работа тоже понравилась. Есть в ней и доброта, и волшебство... Но проникнуться до конца у меня почему-то не получилось. Может, в голове просто не сложился образ повествователя. В первой части работы события описываются как бы устами ребёнка (описание процесса уборки квартиры, это якобы наивное непонимание, почему мама прикладывает к глазам платочек...), а во второй – уже более сухой и “взрослый" рассказ о произошедшем с отцом на трассе. Какие-то они стилистически разнородные, эти два части, имхо.
    Ещё не совсем поняла, почему ёлочка везде с заглавной буквы.
    Я бы поставила 1,5-1-2, но так как это невозможно, округлю первую оценку в большую сторону, но отдам дополнительный балл работе соперника.

Последнее редактирование: 12 янв 2018
  9. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Писатель
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #2308
    Работа № 1: 1-2-2
    Не верю. За одну ночь чтоб поменялись принципы у свободолюбивой дамы с намеком на чайлдфри... Да еще и так резко, что дамочка начала заплетать ребенку волосы. Сам текст неплох, читается с интересом. Соответствие натянутое, но есть.
    Работа № 2: 1-2-2 +1
    Эт где ж такие морозы то у нас? В Якутии? Ну так там все ученые, и знают, что нельзя, а что можно делать в такой мороз. Очень сомнительной показалась часть миниатюры с замерзающим на некой трассе отцом и его волшебным спасением. А вот как раз идея с приснившимся девочке названием трассы мне импонирует. Сама миниатюра в целом мне понравилась. Кроме недоверия к трассе)

Голос засчитан дважды

10. Julerra
    Julerra

Друг сайта
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #2309
    Работа № 1:1-2-1 Для себя назвала эту миниатюру "Показалось". Объясняю - в течение всего процесса чтения я постоянно ждала резкого поворота сюжета, мне все время казалось, что не обойдется здесь дело милой рождественской сказкой...
    О, думаю, ну все, девушка влипла в какую-то историю!
    И подумал: "Мне надо приготовить топор".
    Автор, простите, но никак не покидало ощущение того, что сейчас этот сказочный пузырь лопнет. Что за внешним благополучием жизни отца-одиночки и его дочери скрывается какая-то тайна.
    Я не знаю, что меня наталкивало на подобные мысли, наверное, просто не совсем убедительной показалась история. Соответствие не показалось полным в основном из-за того, что девочка не выступает в работе главной героиней.

Работа № 2:2-1-2 Еще одна сказка, в которую я поверила немного больше благодаря довольно интересной идее помощи Деда Мороза девочке через сон. Соответствие здесь мне показалось лучше, задумка оригинальнее, хотя и в этой работе есть небольшие проблемы с реалистичностью, как и в первой, а также в повествовании есть моменты, когда оно сбивается с детского на взрослое.

11. Мурр
    Мурр

Проверенный
    Дата: 13 янв 2018 | Сообщение #2310
    Прежде всего, спасибо авторам за истории о новогодних чудесах! Оба текста прочитала с удовольствием.

Работа № 1: 2-2-1+1
    Очень понравилась миниатюра, несмотря на ошибки, о которых уже сказано выше. Соответствие скрину было бы стопроцентным без упоминания одного пучка. А ведь можно было написать "соорудили два пучка".

Нравится задумка, но реализация смутила. Здравый смысл подсказывает, что в -52 в своём уме никто не поедет по трассе в одиночку. Даже в праздник. Соответствие скриншоту считаю полным.

Наташа, Тулумба и Ornela нравится это.
  12. Ornela
    Ornela

Ожидающая чуда

Модератор
    Дата: 16 янв 2018 | Сообщение #2311
    Литературный марафон. Тур № 3. Работы 1-2

Работа № 1 - 147 баллов

Работа № 2 - 139 баллов

*** Баллы, набранные авторами в первом, втором и третьем турах плюсуются.

Наташа, Тулумба и Мурр нравится это.
  13. Ornela
    Ornela

Ожидающая чуда

Модератор
    Дата: 16 янв 2018 | Сообщение #2312
    Открыть картинку-спойлер:
    Спойлер

Литературный марафон. Итоги

Третье место заняла Re-L

Второе место заняла Леди_Лейн

Победителем Литературного марафона
    стала Наташа!

Участники, занявшие 2 и 3 места награждаются медалями. [​IMG] [​IMG]

Победитель Марафона награждается медалью за 1 место [​IMG]

Re-L, olga0745, Sh@dow и 6 другим нравится это.