Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Shunnimi
    Shunnimi

vhenan

Геймер
    Дата: 15 дек 2016 | Сообщение #2121
    Работа №1: 2-2-2 +1
    Очень красивая работа! Говорю красиво, ибо очень много приятных слуху речевых оборотов, эпитетов, все это читается легко, плавно, что как нельзя лучше подходит к рисунку, где есть опадающие листья. Идея рассказа тоже хорошая, эдакая небольшая зарисовка из жизни двух людей, описание одной их встречи, небольшой диалог, упор на мысли и чувства... Мне понравилось. Читать было интересно.

Работа №2: 2-1-2
    Здесь по стилю более простовато, но мне нравится, что идея у автора по исходнику совсем другая. Получился такой противовес - в первой работе больше мыслей, мечтательности, а здесь больше действий и реальности.

Работа №3: 2-2-2
    Хорошая идея, это какие нынче лепреконы пошли, а:D Написано хорошо, по стилю придраться не к чему. Понравилось разделение на 2 ПОВов и что для лучшего разделения автор использовал курсив. Только парнишку-ГГ жалко, жестоко взяли его в оборот....

Plumb и Ornela нравится это.
  3. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 17 дек 2016 | Сообщение #2122
    Работа №1: 2-2-2+1 Мне очень понравилось! Это так прекрасно и поэтично, что анализировать кажется мне кощунством.

Работа №2: 1-1-1 Не прониклась я, простите. Задумка тривиальна, исполнение тяжеловато для такого романтичного портрета, скриншот здесь победил.

Работа №3: 2-2-2 О! Так это лепрекон, оказывается, на скриншоте?! Браво автору миниатюры! Удивили и убедили. Интересно, а кольт ему зачем, если он деньги кейсами раздаёт? Отстреливаться от тех, кто попросит удачу?

Plumb, olga0745 и Ornela нравится это.
  4. Julerra
    Julerra

Друг сайта
    Дата: 19 дек 2016 | Сообщение #2123
    Работа №1: 2-2-2+1 Замечательная, поэтичная, легкая и немного печальная от присутствия осени и невысказанной любви работа. Прекрасно передает настроение скриншота. Исполнение выше всяческих похвал, по стилю мне Мураками напомнило.
    Работа №2: 2-1-2 После первой работы автор нас опускает на грешную землю с ее проблемами и всеми вытекающими) Исполнение немного хромает - кое-где тяжеловато или слишком обыденно, а кое-где впечатление портит пунктуация.
    Работа №3: 2-2-2 Что-то мне лабиринтовец чудится из-за оформления текста) В работе все хорошо - задумка с леприконом в современности, грамотное исполнение, даже мораль есть) Соответствие скриншоту - ну, раз автор сказал - леприкон, значит, леприкон!

5. Elsanae
    Elsanae

Креатор
    Дата: 20 дек 2016 | Сообщение #2124
    Работа №1: 2-2-2
    Замечательная история, а главное - очень эмоциональная. Не знаю как у других, а мне стало немного тоскливо при прочтении. И это совсем не плохо, а наоборот - хорошо. Поразительно, что столь короткая миниатюра может вызвать такие эмоции. Великолепно!

Работа №2: 2-2-1
    Неплохая история, но после прочтения остаётся ощущение недосказанности. Читается легко, и это приятно. Задумка не оригинальна, но концовка миниатюры это сглаживает. Соответствие скрину, конечно есть, но опять же, чего-то не хватает...

Работа №3: 2-2-2+1
    Ухх, вот это было круто! Я аж на стуле заерзала пока читала. Конец конечно предсказуем, но сама история - это что-то с чем-то... Леприкон - ох, и хитрая же моська! Интересно, прям до неприличия... обожаю всякого рода мистику... Я в диком восторге! Спасибо!

6. olga0745
    olga0745

Kondessa

Друг сайта
    Дата: 21 дек 2016 | Сообщение #2125
    Работа №1: 2-2-2
    Идея интересная и оригинальная. Автору удалось удивить - спасибо большое!
    Написано здорово - стиль лёгкий, и читать было приятно. Соответствие со скрином полное.

Работа №2:
    1-1-1
    Задумка простенькая. Написано неплохо, но нет стройности в изложении. Прошу простить автора, но полного соответствия с картинкой я не увидела - не ассоциируется у меня никак героиня рассказа с изображением.

Работа №3:
    2-2-1
    Идея замечательная, исполнение хорошее за исключением нереалистичности момента с количеством денежной массы, которую было бы трудно унести одному человеку (это было замечено и обосновано выше в комментарии).
    И зачем такая огромная сумма названа? Можно было в разы меньше написать...
    Ещё удивил образ Лепрекона, описанный в тексте...
    Не беру во внимание неудачно подобранную внешность для этого сказочного существа (с сигаретой в зубах и с оружием в руках!), но ростом он должен быть не выше ребёнка! а об этом не сказано ничего... И в связи с этим соответствие с картинкой слабое.

Последнее редактирование: 21 дек 2016
  7. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 25 дек 2016 | Сообщение #2126
    Литературный марафон. Тур № 2. Работы 1-3

Работа № 1 - 90 баллов

Работа № 2 - 66 баллов

Работа № 3 - 71 балл

Во третий тур Литературного марафона
    проходят авторы работ № 1 и № 3. ( Баллы, набранные в первом и втором турах плюсуются )

Задание III тура марафона будет разослано участникам турнира, прошедшим в финал.

Vika и olga0745 нравится это.
  8. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 2 янв 2017 | Сообщение #2127
    ЛД-марафон. Финал. Работы № 1 - 2

Михаил Таривердиев - Зимняя мелодия

Работа № 1 - автор Plumb

Здравствуй, любимая.

Я так долго не мог собраться написать тебе, вообще никогда не был в этом силён, а теперь даже не знаю, с чего начать. Просто подошёл к концу очередной год, за окном тихо падает снег, а тебя нет рядом.
    В Москве, говорят, плюс два, а у нас всё, как в тот вечер, когда я впервые тебя увидел. Такое чувство, что это было с кем-то другим. Какие мы сейчас? Хочется верить, всё те же.

На станцию вернулись только вчера, и все наши вдруг разошлись кто куда. Впервые за долгие дни я остался один, и такая вдруг накатила тоска. Закрыл глаза и попытался представить тебя и нашу маленькую квартирку. Пригоревший чайник свистит на плите, в бабушкиных ёлочных игрушках отражается неясный свет свечей, выбившийся у твоего виска золотистый локон...

Боже, как же трудно подобрать правильные слова! Как же трудно вообще их найти! Ну вот, в довершение всех бед у меня, кажется, заканчиваются чернила. На какую глупость они все ушли? Вот бы успеть написать хоть пару стоящих слов. Вот бы успеть сказать, как сильно я люблю тебя.
    Прости меня за всё, родная. С Новым годом!

Работа № 2 - автор СимКэт

- С наступающим, девушка! Вам письмо.
    Я окинула хмурым взглядом почтальона, которому взбрело в голову нарядиться Дедом Морозом. Дедушка подмигнул мне и протянул белоснежный конверт с витиевато выведенными именем и адресом. Моими.
    Дикость какая-то. Ну скажите на милость, кому взбредет в голову строчить письма и отправлять их Почтой России? На дворе двадцать первый век. Даже мои родители-пенсионеры освоили скайп и электронную почту. Не говоря уже про мобильники. Конечно, есть погрязшие в бюрократии службы, шлющие всем привет вместе с напоминаниями оплатить штрафы и налоги, да спать засим спокойно. Но это письмо явно не от них.
    Почтальона как ветром сдуло. Я и глазом не успела моргнуть. Пожала плечами и прошла на кухню, походя выключив надрывавшийся чайник. Залила кипятком пакетик Липтона, поставила на стол блюдце с печеньем, закурила и открыла кухонное окно. Новым годом и не пахло. Во дворе слякоть, воздух прогрелся до плюс двух, с неба сыпется мелкий дисперсный дождик. Мерзость, а не погода. Будь я в другом настроении, может и не обратила бы внимания, но сейчас раздражало все. Даже этот конверт, лежащий на столе и призывающий меня к активным действиям. Каким? Да хотя бы вскрыть его.
    Выдохнула дым в окно, захлебнулась порывом влажного ветра и нахохлившись, словно недовольный голубь, открыла конверт. На котором, между прочим, отправитель и обратный адрес не значились. Внутри обнаружился сложенный пополам лист, вырванный из разлинееной тетради советского образца. Я такого старья с первого класса не встречала. Где автор его откопал? Ладно, читаем.
    «Приходи в 22.00 к катку у Центрального Парка. Я буду ждать на третьей скамейке от входа, рядом с газетным киоском».
    Ни подписи, ни имени. Кто, зачем, почему – неизвестно. С другом сердца я рассталась полгода назад, с тех пор никаких намеков на личную жизнь. Родители решили отпраздновать выход на пенсию и рванули на праздники в Прагу, попить вкусного пива и вкусить радость свиной рульки. К тому же, последние полгода сладу со мной нет, и портить Новогоднюю ночь моей кислой миной мои старички не пожелали. Я их и не виню. Я б вообще и телефонные номера еще вдобавок поменяла на их месте…
    Так кто же это может быть? Подруги решили меня с кем-то свести? Вряд ли. Они все – дамы семейные, обремененные детишками и мужьями. Им не до устройства моего счастья. Да и достала я их тоже своим нытьем.
    Наверное, маньяк.
    Ага, я смотрю НТВ и Тв-3. После их новостей жить не захочется, не то что на улицу выходить. Но маньяки-психопаты письмами не заманивают. Вроде бы.
    Да все равно никуда я не пойду. Вот еще! Я планировала засесть с бутылкой шампанского и пакетом попкорна за какой-нибудь старый боевичок с Ван Даммом. И болтаться по городу в канун Нового года не собираюсь.
    Скомкала письмо, кинула в мусорку. Нарезала оливье. Сходила в ларек рядом с домом за мандаринами. Скачала «Двойной удар» и приготовилась наслаждаться Жан Клодом в количестве аж двух штук. Но любимый фильм не увлекал. Взгляд то и дело возвращался к мусорке, а мысли улетали к той самой скамейке. Да что ж такое?
    Через полчаса выключила кино, вымыла голову, накрасилась. Наряжаться смысла нет, встреча-то на улице. Натянула джинсы, пуховик и шапку с помпоном. И ровно в половину десятого с замирающим от волнения сердцем спустилась во двор.
    До парка идти минут десять. Я умудрилась увеличить расстояние еще на пятнадцать минут, время от времени замирая на месте и вытаскивая из пачки очередную сигарету. Все, с завтрашнего дня бросаю курить.
    На искомой скамейке обнаружился кислого вида парень. Примерно моего возраста, светлые волосы, потертые джинсы, синяя куртка с меховым капюшоном. Я плюхнулась рядом. Он покосился с подозрением, каким я окинула деда Мороза, принесшего письмо.
    - Ну?
    - Что – «ну»? – буркнул он, зыркая исподлобья.
    - Зачем звал?
    - Я? Кого – тебя? Это ты звала.
    - Вот еще!
    - Мне принесли письмо. Какая-то тетка в костюме Снегурки.
    Вот оно что… С каких это пор деды Морозы и Ко подрабатывают купидонами?
    - Меня тоже сюда запиской заманили.
    Минут десять мы молчали, периодически косясь друг на друга. А парень-то интересный. Симпатичный…
    - Сидел, никого не трогал, смотрел «Рокки»… - вздохнул мой визави.
    Да ладно! Еще один любитель старого кино?
    - А я вот «Двойным ударом» баловалась… - он взглянул на меня по-новому. Улыбнулся.
    - Игорь.
    - А я – Инна.
    Еще полчаса мы обменивались информацией о наших хобби и мнениями по поводу нашего присутствия здесь, пока совсем не закоченели. Только сейчас я заметила, что похолодало.
    - Замерзла? – я кивнула.
    - Может, на каток? Умеешь?
    - Не-а.
    - Я тоже. Пошли, будем учиться.
    Взявшись за руки, как первоклашки, мы ступили на лед. Шишек себе набили море. Я пару раз отбила себе мягкое место. Но зато согрелись. Даже вспотели. Отсмеявшись, решили передохнуть и двинулись к бортику.
    - Спасибо, что пришла, - очень тихо произнес Игорь.
    - Да все равно скучно дома было…
    Откуда-то издалека донесся бой курантов. Мы и не заметили, как наступила полночь.
    - С Новым Годом!
    - С Новым Счастьем! О, смотри. Снег пошел…
    И правда. Я подняла голову к небу. Вокруг нас мягкими белоснежными перышками кружились снежинки. Словно сказочные бабочки, они садились на наши плечи, роились, наполняя воздух волшебной дымкой.
    А вот и новогоднее чудо. И кажется, это самый лучший Новый год в моей жизни.

Голосование открыто до 23-59 по МСК 14 января включительно​

Внимание! Вы можете попробовать угадать победителя! Самого первого «угадайца» ждёт награда!
    Код:
    [b]Работа № 1:[/b]
    [b]Работа № 2:[/b]
    Код:
    [b]Предполагаемый победитель марафона: [/b]

Угадайка

Hezel, АлисаOff, Elsanae и 3 другим нравится это.
  9. olga0745
    olga0745

Kondessa

Друг сайта
    Дата: 3 янв 2017 | Сообщение #2128
    Обожаю музыку Таривердиева и эту волшебную мелодию! Поэтому и решилась первой проголосовать...

Работа № 1:
    1+2+2
    Задумка миниатюры в виде письма весьма простенькая. Исполнение, можно сказать, неплохое - есть поэтичность и лирика, созвучная с заданной мелодией, упоминание о снегопаде...
    Но текст слишком короткий, чтобы можно было составить полное впечатление о прочитанном. Нет здесь внятной истории, которая бы "задела за живое"... Кто эти двое друг для друга? какого возраста? почему автор письма просит прощения у любимой?
    Абстрактно слишком, поэтому безжизненно и не взволновало.

Работа № 2:
    2+2+2
    Идея интересная! Написано хорошо, и наличие юмора порадовало.
    С мелодией тоже есть "контакт", который, правда, в конце миниатюры появляется.
    Несмотря на внушительный объём, читается легко и непринуждённо. Хотя кое-что из текста (взять хотя бы курево, и рассуждения о том, что надо бросать курить, или информацию про родителей) можно убрать без всякого ущерба для сюжета...
    Лирики тоже маловато, но финал миниатюры впечатляет! Он вселяет уверенность и надежду, что эти двое созданы друг для друга, и не зря они встретились вот так, в новогоднюю ночь - большое чувство обязательно к ним придёт!

Последнее редактирование: 3 янв 2017
  10. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 3 янв 2017 | Сообщение #2129
    Работа № 1: 2+2+2+1
    Это письмо поразило и восхитило меня своей добротой, искренностью и музыкальностью. Давно уже не встречал я писем как таковых, а, особенно написанных чернилами. Оно не современно (скорее всего 1965 - 1970 годы). Что-то из жизни геолого-разведчиков где-то на просторах Сибири или Дальнего Востока. Именно в этих местах и познакомились парень-геолог с девушкой с "золотистым локоном", вернулись в Москву, где проживают в однокомнатной "хрущёвке" (иных маленьких "квартирок" - не существовало). Эта работа хороша ещё и тем, что даёт возможность и поразмышлять, и додумать. Я читал это письмо под музыку и каждое слово ложилось на её звучание как песня. Соответствие - полное.
    По своей задумке и конечному результату - работа близка мне, моему ощущению и настроению. За это добавляю ещё один бал.

Работа № 2: 2+2+1
    Очень милая современная рождественская сказка задумана и получилась. Юмор (в общении), фантастика (в новогодних персонажах вручающих письма), лирика (так хочется, чтобы у героев закончилась пора одиночества и всё в жизни наладилось) автору удались на славу. Написано хорошо, но... специфически как-то... как-то "по-женски" - много и не о чём (да простят меня женщины Форума)... (Кстати, на Форуме у наших дам всё четко, понятно, логично, не то, что у встречающихся мне в реале). А вот с музыкой - проблема. Ну, не вижу я связи происходящего, поведения этой несколько нервной девушки "под тридцать" с этой доброй, милой и лиричной мелодией...

11. lana_s
    lana_s

Проверенный
    Дата: 4 янв 2017 | Сообщение #2130
    Работа № 1: 1-1-2
    Люблю красивые истории под красивую музыку. Создает какое-то особое настроение, хочется верить в то, что все в итоге будет хорошо. Когда включила песню и начала читать, подумала: "Вот оно. Мне определенно нравится". Но дочитав, поняла, что красиво, но ни о чем. Не увидела какой-то истории, просто красивые слова какого-то мужчины какой-то женщине. Зачем? Для чего? Мне не понятно. Но соответствие слов и настроения музыке полное, да.

Работа № 2: 2-2-2 + 1
    Нравится! Возможно, из-за того, что я еще молода, то мне хочется верить в судьбу и все такое и поэтому отношение к подобным рассказам у меня, если так можно сказать, предвзятое. Хорошо написано, особенно порадовало присутствие юмора. Хотя, как уже заметили выше, без некоторых сцен можно было и обойтись.
    По мне, так полное соответствие музыки и текста.

12. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 8 янв 2017 | Сообщение #2131
    Работа № 1: 2-2-2+1. Красиво. Сначала хотела снизить балл за задумку, поскольку сюжет не совсем понятен, но что тут понимать? Сюжет очевиден - письмо любящего человека, и все "зачем" и "почему" значения здесь не имеют. Музыке соответствие полное.

Работа № 2: 2-1-1. Мелодии здесь соответствует задумка - возможность чуда, которое может произойдёт, а может и нет. Людям создали условия, дальше всё зависит от них. Текст показался мне слишком бодреньким и ритмичным под такую мелодию.

13. Elsanae
    Elsanae

Креатор
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #2132
    Работа №1: 2-2-2+1
    Безумно красиво написано. Пусть текст письма и короткий, но в него вложено столько чувств, что невольно проникаешься его атмосферой. Соответствие музыке просто идеально. Читая, я как будь-то увидела всё что описывал автор... его глазами... испытала то, что он чувствовал. Я словно посмотрела короткий ролик, а музыка несла меня по фрагментам памяти героя. Невероятно... Огромное спасибо автору, за столь волшебное чудо!

Работа №2: 2-2-1
    Интересная работа, написано красиво и читается легко. Правда, пока я читала, музыка никак не ложилась на текст... лишь в конце слова попали в такт мелодии. Выше писали, что можно было бы убрать что-то из текста без ущерба для сюжета... я с этим не согласна. Даже маленькая деталь способна изменить восприятие написанного. Лично я бы не смогла так проникнутся чувствами и действиями героини без этих маленьких деталей. Замечательная работа!

14. АлисаOff
    АлисаOff

Джеронимо

ОМОН
    Дата: 13 янв 2017 | Сообщение #2133
    Работа № 1: 2-2-2 +1 Мне понравилось всё. Вот вроде бы и задумка не нова, и чувство одиночества, и сознание ошибки тоже не ново. Но каждый раз, всё, как заново читаешь, любовь, мужчина и женщина. Я прониклась, работа мелодии соответствует как нельзя лучше.
    Работа № 2: 2-1-0 Интересная задумка с новогодними купидонами, но музыку я не уловила в работе. Что-то другое просится к этой миниатюре.

Предполагаемый победитель марафона: Vika

15. Светлая
    Светлая

Love

Младший модератор
    Дата: 14 янв 2017 | Сообщение #2134
    Работа № 1: 2-2-2 +1 Прекрасная работа. Я ей полностью прониклась. Она такая романтичная, теплая, такая душевная и милая. Сказка. И музыка так хорошо подходит к тексту
    Работа № 2: 2-1-1 Музыка на текст не ложится, но задумка мне понравилась. Интересная история, но слегка затянута и я ждала,наверное чуть большей романтичности, а не людей, которые вообще-вообще не знают друга друга. И тем не менее, я все равно рада финалу истории, а может и началу)

16. Julerra
    Julerra

Друг сайта
    Дата: 14 янв 2017 | Сообщение #2135
    Работа № 1:2-2-2+1 - Как чудно читается работа под заданную музыку! Написано очень мило, в духе прошлого. Музыка сама рассказывает нас историю, дорисовывая в воображении то, что скрыто автором.
    Работа № 2:2-2-1 - Интересная задумка, хорошее исполнение, но вот музыка ведь такая лирично-драматичная... Соответствия не получилось.

17. Hezel
    Hezel

Lumina

Друг сайта
    Дата: 14 янв 2017 | Сообщение #2136
    Работа № 1: 2-2-2
    Ведь как будто и не миниатюра вовсе, а самое настоящее письмо, написанное кем-то когда-то в то же самое зимнее время. Даже и не скажешь, что это просто рассказ, верится в искренность того, кто писал. Вроде всё просто и так мало сказано слов, но так много чувствуется переживаний. Хотя много слов тут и не надо, я прониклась)

Работа № 2: 2-1-1+1
    Ох, ну и грустный же Новый год у молодых людей намечался, повезло, что есть в мире такие Деды Морозы и Снегурки, которые неравнодушны к счастью окружающих. И кажется, что так только в сказках бывает, а с другой стороны посмотришь, и вроде ничего сверхъестественного в ситуации нет. Идеально ведь получилось, настоящая зимняя сказка. Только когда Игорь девушку на каток пригласил, я даже поёжилась от холода. Замёрзшего человека на каток? Его согревать надо! Объятиями там или какао)
    Миниатюра написана хорошо, но мне не хватило в полной мере настоящего новогоднего настроения. Всё самое чудесное, необыкновенное, оно только в самом конце. И только ближе к концу я начала замечать связь с мелодией.

Предполагаемый победитель марафона: предположу, что Kela :стесняется:

18. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 15 янв 2017 | Сообщение #2137
    Литературный марафон. Тур № 3. Работы 1-2

Работа № 1 - 147 баллов

Работа № 2 - 115 баллов

*** Баллы, набранные авторами в первом, втором и третьем турах плюсуются.

Награждение победителя и призёров марафона
    состоится 17 января в 18-00.

Vika и EllaRosa нравится это.
  19. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 17 янв 2017 | Сообщение #2138
    Открыть картинку-спойлер:
    Спойлер

Участники: Plumb, СимКэт, Vika, EllaRosa, Luminaria, Kela, Twinsa, O2d.

Спойлер

Литературный марафон. Итоги

Третье место заняла Vika

Второе место заняла СимКэт

Победителем Литературного марафона
    стала Plumb!

Участники, занявшие 2 и 3 места награждаются медалями. [​IMG] [​IMG]

Победитель Марафона награждается медалью за 1 место [​IMG]

olga0745, Vika, Варечка и 4 другим нравится это.
  20. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 13 фев 2017 | Сообщение #2139
    Неделя 127, дуэли 374-375

Дуэль триста семьдесят четвёртая

автор скриншота – Mata-Hari

Работа №1

- Охо-хоюшки! Что творится? Что творится-то? Батюшки мои, сидит, сидит до сих пор, уж и вечер на дворе. Праздник не за горами, а она все сидит, печалится, - Платоша-подъездник убивался, кружа невидимкой по вверенному ему во владение подъезду, где несколько часов к ряду сидела рыжеволосая незнакомка, уставившись невидящими глазами вдаль. Она примостилась под почтовыми ящиками, прямо на полу, не мало не заботясь ни о собственном комфорте и здоровье, ни о нарушении приятной атмосферы подъезда. Видимо, невеселые думы грызли ее изнутри, так что она не замечала скорого приближения Нового года, снующих туда-сюда людей, всеобщего веселья и радостного ожидания.

- Мефодий Емельянович, ну подсобите что-ли, Платоша – молодой еще, совсем растерялся, причитает который час уже, жить невозможно, а мы все в трудах и заботах, - почтенного возраста домовиха выглянула в подъезд и обратилась к закрытой соседской двери.

- Чай не сахарный, не растает! – отвечал уважаемый Мефодий Емельянович. – Что мне заняться больше нечем? Поди, и мое семейство к Новому году готовится, не одни вы заняты.

Этажом выше в десятой квартире было тихо и пусто, семья давно съехала, а другие люди не спешили вселяться, оставив тутошнего домового совершенно без работы. Лука разжирел и разленился, неделями не чесал свои яркие космы, рубахи не менял, а весь новогодний бедлам проспал. Только сейчас он раскрыл глаза и сразу же вскочил.

- Платош, не вой, ходи сюда, - он тихонечко позвал подъездника. – Давай послушаем, что там девица думает, узнаем, чего закручинилась, потом и помочь можно.

Сначала они ничего не услышали, пусто и гулко в душе и в мыслях, а потом думы невеселые все же хлынули, заводя свою надоедливую шарманку и повторяясь, и повторяясь по кругу.

«Люблю? При чем здесь любовь, детка? А ну-ка глянь на меня! Ты что всерьез? И что у вас, девах, мода такая: одна любовь на уме? Вечно своими соплями все портите. И надо же именно сегодня! С кем я к Валику пойду, ладно Ленке позвоню, она безотказная. А ты проваливай, рыжая, постель – это постель, а романтику у других ищи.»

- Фу, как грубо, не ясный молодец, - Лука поморщился и вздохнул. А в следующий миг уже был симпатичной кудлатой дворняжкой, которая уселась перед девушкой, виляя хвостом и поскуливая. Та не замечала собачку, но Лука не сдавался, прыгал-лаял, дергал за куртку, тыкался влажным носом в ладонь. Рыжеволосая не выдержала и засмеялась. Подхватила собачонку на руки, закинула рюкзак за спину и нырнула в предновогодние сумерки, оставив после себя легкое облако грусти да жестянку из-под колы, которую заботливый Платоша тут же убрал.

- Повезло Луке, новый дом теперь обретет, а я все в подъездниках хожу, - пожаловался Платон в пустоту.

Где-то вдалеке взорвались фейерверки, знаменуя скорый приход нового и светлого в этот мир.​

Работа №2

– Wednesday morning at five o'clock as the day begins
    Silently closing her bedroom door.

Кики спрятал плеер в карман и протянул раскрытую ладонь кучерявому пёсику, похожему на рыжего барашка. Хвостик завилял, точно подключённый к моторчику, гоняя обрывки мишуры и мелкий мусор по серой плитке. За широким подъездным окном с грохотом распускались цветы фейерверков. Изумрудные, алые и золотые лепестки света осыпались на пол и стены, раскрашивали морозные узоры на грязном стекле.

– По статистике, в Америке ежегодно из дома уходят около миллиона подростков.

Кики прокашлялся, поправил платок и серьёзно посмотрел в карие глаза щенка. Пальцы погладили мягкую шёрстку. Подростки уходят, и Кики ушёл, в том году ещё ушёл, пока мать резала салат под старые фильмы. Постоял у бабушкиной комнаты, слушая натужное дыхание, поправил чёрную шапку – последний подарок, крепче сжал рюкзак и вышел, неслышно прикрыв дверь. И Новый год он встретил в подъезде, банкой колы.

– А сколько у нас уходят, я не знаю. Наверно, ещё больше. В Америке толерантность, а меня мать не понимает. Ей стыдно. Я тебя Кирилл называла, а не Кики, я сына рожала, – Кики закашлялся, пытаясь подражать высокому, нервному голосу матери, вытер слезящиеся глаза и запил кашель колой. – Бабушке стыдно не было. Жалко, что она заболела, последний год и не поговорить. А мать не понимает. Нет. Как отец десять лет назад ушёл, так, и всё. Только орёт.

В ответ пёсик вздохнул как-то очень по-человечески, поднялся на короткие лапки и, деликатно сжав зубами штанину рваных джинсов, потянул грубую ткань, выжидательно поглядывая блестящими глазками-пуговками в лицо Кики, словно намекая, но не настаивая.

– Ей! Ты что делаешь? Куда ты меня? Ладно-ладно, понял я, встаю. Всё равно зад уже к полу пристыл.

Потрепав щенка по голове, Кики подхватил лёгкий рюкзак и поднялся, задев плечом украшение. Пластиковые шарики звякнули друг о дружку, мишура зашуршала. А пёс завилял хвостом у подъездной двери, и как только та распахнулась, выскочил в новогоднюю ночь и побежал по тротуару, огибая ноги в ботинках и сапогах, и то и дело оборачиваясь. Двор за двором, под канонаду фейерверков, смех и поздравления, пока Кики не оказался перед знакомым домом.

– Да ну, – изо рта вырвалось облачко пара, озябшие руки спрятались подмышками. Щенок обнюхал качели на детской площадке, в последний раз обернулся и нырнул в темноту за мусорными контейнерами. Кики обошёл двор и площадку, заглянул за единственный гараж и в кусты, грея пальцы дыханием и посвистывая.

– Эй, щенок. Щеночек, щеночек, щеночек. Иди сюда. На-на-на.

Тщетно. Свет из кухонного окна второго этажа то и дело притягивал взгляд, а затем к окну подошла мать, и Кики разглядел бигуди в крашеных волосах и старый байковый халат. Кики вспомнились пластиковые пуговицы, которые напоминали ему, маленькому, настоящие бриллианты. В подъезде привычно пахло сыростью, но двери хлопали без стеснения, по-праздничному. Ключи звякнули, и в коридор, потирая бледные щёки, вышла мать.

– Бабушка умерла. А я на неё кричала… кричала, потом зашла к ней, а она…

Мать всхлипнула и показалась маленькой девочкой в бигуди и застиранном халате, так что Кики сам не понял, как обнял её и зачем-то погладил по спине.

– Она бы не стала обижаться, ма. Она никогда не обижалась. Ма, а ты уверена? – перед глазами возник рыжий деликатный щенок и такая же деликатная маленькая старушка, а потом на глаза попалась совершенно обычная чёрная пуговица халата. – Ма, а разве тут не другие пуговицы были?

– А? Какие пуговицы? А-а, эти. Да, я же тебе их отдала, срезала и отдала. Они тебе всегда так нравились. Ты совсем маленький был, – мать улыбнулась и вытерла глаза. – Кир… Кики, ты больше не уходи так. Не уйдёшь?

– Точно. А я уже забыл, – Кики будто вживую увидел блестящие пуговицы и почувствовал, какие тёплые у матери руки, – Не уйду, ма.

Входная дверь скрипнула, приоткрываясь, и в щель деликатно сунулся рыжий собачий нос.

Hezel, EllaRosa, SuperStar и 2 другим нравится это.
  21. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 13 фев 2017 | Сообщение #2140
    Дуэль триста семьдесят пятая

автор скриншота – Rioka

Работа №1

Воспоминания. Как часто они хранят в себе боль и тоску по ушедшему. Каждая страница моей памяти заполнена печалью. Я скучаю.

Зеленый туман стелился под ногами, с каждым часом поднимаясь все выше. Лес с наслаждением пил влажный воздух и благодарно шуршал листвой. Мокрая трава всхлипывала под сапогами из мягкой кожи. Прохладный ветер с ароматом мяты перебирал волосы, нежно касался кожи, шептал в уши о своей любви. Я не обращала внимания на его признания и молча пробиралась вперед с черепом подмышкой.

Сегодня особенная ночь. Ночь, когда возможно все. Ночь, когда просыпается Отец.

Тряхнув головой и откинув за спину падающие на глаза волосы, я снова уловила в глубине души робкую надежду. Она тихонько трепетала крыльями словно бабочка, не решаясь вспорхнуть выше. Улыбнулась ей, как мать улыбается своему новорожденному малышу.

Меня зовут Линн Одинокая, и я – последняя из рода фейри. Странная болезнь, занесенная в наш мир людьми, выкосила всех. Со мной же она сыграла странную шутку. Я выжила.

Век фейри недолог. Весна благоухает для каждого из нас не более сорока раз. А я вдыхаю ее сладость уже пять веков. Я не могу умереть и соединиться с родными. И так устала быть одной.

Когда-то мне составляли компанию сестры: Мин Воздушная и Сун Облачная. А я в те далекие счастливые времена звалась Линн Солнечной. Мы – выходцы из одного гнезда.

Как мы любили этот лес!.. Дни напролет мы скользили в прохладной тени огромных раскидистых деревьев, купались в ледяных ручьях с ароматом ландышей. А наша прозрачная кожа светилась мягким теплым золотом и пахла пряной гвоздикой.

Мин и Сун заболели одними из первых. Волшебный свет пропал, а тело стало плотным. Первая Мать, с помощью верховных жриц, пыталась исцелить заболевших, но вскоре сама пала жертвой этой напасти. Наша прародительница, Танцующая с ветром, единственная, кто имел крылья – в одночасье ее не стало. А это означало лишь одно – мы все обречены на вымирание.

Но теперь у меня появился крохотный шанс. Сегодня Первый Отец открывает глаза.

Я никогда не верила в его существование. Танцующая с ветром говорила, что раз в тысячу лет наше единственное божество поднимает веки и взирает на мир. А если захочет – исполнит твое единственное и самое заветное желание. Но мы живем недолго, и с трудом можем представить, что такое тысячелетие. Это ведь такой огромный промежуток времени! Так далеко, непостижимо…

Когда-то очень давно, на заре мира, Танцующая попросила Его о потомстве. Ей было одиноко и скучно в волшебном лесу. И появились мы, фейри. Ее дети.

Я осторожно пробиралась мимо колючих кустарников, крепко прижимая к себе череп Танцующей с ветром. Столько лет я берегла его как зеницу ока не просто так. Мне хотелось упокоить ее останки рядом с тем, кто даровал ей счастье материнства.

Когда я наконец добралась до капища, усталость как рукой сняло. Отец действительно проснулся. Жуткие глаза на зеленых стеблях, мясистых и сочащихся густой жидкостью, как по команде уставились на меня.

«Что хочешь ты, дитя?»

«О, Отец! Исполни мою мечту. Исцели меня от болезни, позволь мне умереть. Забери мою жизнь. Я хочу быть с теми, кого любила. Я так устала быть одной…»

Сердце кольнула мимолетная боль, и спину словно огнем лизнуло. Я скорчилась рядом с Отцом, жалобно стеная. Его глаза перестали обращать на меня внимания, синхронно раскачиваясь из стороны в сторону будто под порывами безжалостного ветра. В воздухе начала потрескивать магия. Меня услышали.

Только не так, как я ожидала.

Воздух вокруг замерцал, словно марево в жаркий летний полдень. Зеленые искры, подобно светлячкам, заметались вокруг меня, впитываясь кожей, проникая в тело. Ахнув, я посмотрела на Отца.

Один из его глаз подмигнул, затем медленно и с достоинством кивнул. В груди тут же разлилось тепло.
    За спиной медленно распростерлись прозрачные крылья с золотыми крапинками. Первый Отец сотворил новую Танцующую с ветром. Я стану матерью. И не обману ожидания своих детей.

Работа №2

Пещера, в которой жила Архи, была очень большой и разветвлялась вглубь горы многими десятками, если не сотнями разных ходов. Ярусов тоже было немало, но даже в детстве Архи могла пролезть только в несколько верхних, вниз же, как бы она ни пыталась, пробраться не получалось в виду габаритов и нерастекаемости ее тела. Хвисы же, коренное население этой горы, спокойно проскальзывали даже в самые крохотные щели, в самые недра, и потому девушка им жутко завидовала всю свою жизнь.

По сравнению с хвисами Архи отчего-то была невероятно уродлива. Она часто садилась у пещерного озера и разглядывала свою некрасивость: глаз у нее было мало - всего два - да и те очень уж крохотные, вместо удобных гибких щупалец какие-то твердые и крепкие отростки, которые никуда толком и просунуть было нельзя, тело большое, жесткое, абсолютно не умеющее менять форму, а кожа бледная и сухая, и ни намека на красивую, светящуюся зеленоватым слизь, предмет гордости любого хвиса.

- Не всем дано быть прекрасными снаружи, - утешали ее друзья.

- Ты прекрасна внутри, моя дорогая, - все твердил отец, - мы все равно любим тебя.
    Архи верила им, ведь все они всегда поддерживали ее и старались спасти от уныния теплыми словами и заботой. Но все же какое-то странное, неприятное чувство, терзало ее изнутри. Когда Архи стала такой большой, что уже не смогла пролазить в залу четвертого уровня, силы терпеть закончились. Тогда девушка окончательно осознала, что она - не просто уродливый хвис. Она другая.

- Отец, расскажи, что со мной? - взмолилась Архи, - я ведь от твоего тела отделилась, лишь ты знаешь правду, почему я не такая. Нет у меня ни светящейся слизи, ни скользких щупалец, ни больших, прекрасных глаз. Что ж ты так поскупился, производя меня на свет?

- Мое бедное, безобразное дитя, пора бы тебе узнать правду. Не от моего тела ты отделилась, иначе я бы сделал все, чтобы ты стала прекрасным хвисом, светящимся ярче всех. Однажды, я ходил до входа в наш мир, на самую границу белого света. Холод и лед рвались оттуда к нам, потому захотелось мне поскорее вернуться к пещерному озеру, сюда, в тепло и сырость. Но тут я заметил странное создание. Теперь я понимаю, оно было почти такое же, как ты, большое, плотное, с крохотными, застывшими глазами. Оно совсем не шевелилось, наверное, холод оказался так же губителен для того существа, как и для нас. Я осмелился подползти поближе, очень уж был велик мой интерес, и увидел, что оно прижимало что-то к себе своими длинными, изломанными отростками. Это была ты, милая, совсем личинка в кучи тряпок. Ты бы тоже погибла, если бы осталась там, и я забрал тебя сюда, к озеру, в тепло и сырость. Ты пила ту же воду из озера, ела те же светящиеся грибы, но, к сожалению, ни капли не стала похожа нас, хвисов.

- Так значит, я из мира белого света? - Архи вздохнула. Да, она всегда была будто чужой под сводами этой пещеры, - а что стало с тем существом, что принесло меня сюда?

- Оно превратилось в белые камни, - отец подполз к небольшой ямке у самого озера и мазанул щупальцем по земле, оставив светящийся след, - смотри, это один из них.
    Архи приблизилась и взяла камень в руки, чтобы рассмотреть поближе. Он был небольшим, но все равно слишком уж легким, светлым, полукруглым, полым внутри и с двумя большими дырками. Наверное, и в самой девушке были такие камни, потому то и тело ее не такое бесформенное и гибкое.

- Архи, но не важно ведь, кто ты и откуда. Я люблю тебя, как родную. Все в нашей колонии того же мнения, - в подтверждение слов отца хвисы, что собрались рядом, зашевелили щупальцами и заморгали, - и не стоит делать то, о чем ты сейчас подумала. Белый свет того мира и холод несут только смерть. Существо, от тела которого ты отделилась, так и погибло.

- Возможно, - кивнула Архи, - но это мир, который меня породил. Должно быть, там есть и другие, такие же уродливые существа, как и я. Спасибо, отец, что не бросил тогда, но теперь я должна покинуть тебя. Здесь мне нет места, я давно поняла. А если мне суждено погибнуть - пусть так.

Девушка коснулась туловища своего отца и измазала руку в его слизи. От этого жеста старик растрогался, и множество его глаз заслезилось.

- Коль ты так решила - я не могу тебе запретить. Ступай, мое безобразное дитя. Но только будь обязательно счастлива!

- Прощай, - Архи напоследок окинула вырастившего ее хвиса грустным взглядом и растерла между пальцев его слизь, чтобы свечение ненадолго впиталось в ее кожу. Путь до границы предстоял длинный и в кромешной темноте, - и спасибо за все.

Больше хвисы никогда не видели это милое, уродливое создание.​

Голосование открыто до 23-59 по МСК 25 февраля включительно.

Шаблон для голосования

Код:
    [b]Дуэль триста семьдесят четвёртая[/b]

[b]Работа №1:[/b]

[b]Работа №2:[/b]

[b]Дуэль триста семьдесят пятая[/b]

[b]Работа №1:[/b]

[b]Работа №2:[/b]

Hezel, EllaRosa, SuperStar и 2 другим нравится это.