Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Литературные блиц-битвы

Литературные турниры

Литературный марафон

Спойлер

Место вакантно!

Сто тридцать шестая неделя. Итоги.

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Elsanae
    Elsanae

Vulpes

Друг сайта
    Дата: 11 ноя 2016 | Сообщение #2101
    Дуэль первая
    Работа №1:
    2-1-2
    Мне очень понравилась задумка и текст к музыке хорошо подходит... мрачно и таинственно. Но... очень много букв, возможно из-за этого в конце я потеряла суть того, что же там произошло и что случилось с девушкой. Да и парня жалко, вроде как умер, а не понятно от чего... то ли стаканом воды захлебнулся, то ли таинственным образом во сне в пруду утонул. Но автору удалось нагнать на меня жути пока я всё это читала, за это - огромное спасибо!
    Работа №2: 2-2-1
    Всё в этой работе великолепно. Читается легко и проникновенно. Но вот музыка... мне кажется немного не подходит к тексту. Слова пронизаны болью, отчаяньем и разочарованием, а музыка... она таит в себе что-то гнетуще опасное, таинственное и необъяснимое. На мой взгляд, проблема только в музыке, а вот стих... он во истину прекрасен и оставляет какой-то след после его прочтения.

Дуэль вторая
    Работа №1:
    1-1-2
    Немного не уловила сути стиха.. ну да ладно. В целом, очень даже неплохо, хотя читается как-то прерывисто, что ли. Однако, бедные жертвы вурдалаков... их заманили, растерзали и наверняка сожрали. Жуть... И в правду, хорошо что Хэллоуин лишь раз в году))
    Работа №2: 2-2-2
    Потрясающая работа, просто великолепная! Читала с мурашками по коже. Сколько не хвали, всё будет мало. Атмосфера скрина передана на все 200%. А текст такой складный, такой проникновенный... Браво, автор!

Дуэль третья
    Работа №1:
    2-1-1
    Забавная история)) Да, да... именно "забавная". Этакие "байки из склепа". Мне не было жутко, читая... я улыбалась. Музыка к тексту не подходит. Задумка неплохая, но чего-то не хватало. Меня удивило наличие склепа на сельском кладбище. Это ни в коем случае не придирка, но я за всю свою жизнь не разу не видела хотя бы подобие слепа на деревенском кладбище... Текст написан грамотно, но не зацепил.
    Весьма интересно. Отличная задумка, описание мелких деталей выше любых похвал. Но... почему-то не зацепило, не знаю почему. Вроде бы всё замечательно, а чего-то не хватает. Музыка немного подходит, но всё равно разнится с текстом. Тут у меня возникло ощущение: "Я чего-то хочу, а чего - не знаю". Если не брать во внимание музыку, а только текст - то всё просто идеально.

Дуэль четвертая
    Работа №1:
    2-1-2
    Мне понравилась задумка. Как я поняла, Айни - девушка с раздвоением личности... весьма интересно. Где одна её часть робкая и наивная, а другая смелая и рассудительная. Текст хорошо соответствует скрину, но вот само повествование... После прочтения остается ощущение недосказанности. Но я рада, что в живых осталась более разумная часть Айни.
    Работа №2: 1-1-2
    Вроде как и читается легко, но как-то не интересно... "баян", как говорится. После упоминания о умершей сестре, уже знала, чем всё закончится. Было немного скучно...

Дуэль пятая

Работа №1:
    2-2-2
    Какая потрясающая миниатюра. Вроде такая легкая и простая, но наполненная глубоким философским смыслом... Лично мне, в конце, захотелось перечитать её ещё раз. Спасибо автору, за столь трогательную историю.
    Работа №2: 2-2-2 +1
    Шикарная работа! Я читала миниатюру, затаив дыхание. Невероятно интересно! Чтобы вот так писать и держать читателя в приятном напряжении - нужен огромный талант. Это просто поразительно! Браво, автор! ... и... Я требую продолжение истории!))

SuperStar, Re-L и Ornela нравится это.
  3. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 ноя 2016 | Сообщение #2102
    Дуэль первая
    "Ведь я в стихах, увы, не мастер, но в рифму говорю всегдастер"(с) Мне действительно трудно оценить текст, написанный в стихотворной форме, приходится перечитывать по 5 раз, буду судить только по ощущениям))
    Работа №1: 2-1-2 Мне нравилось, читала с интересом, не обращая на то, что иногда спотыкалась. Нравилось до определенного момента, потом стихотворный размер изменился и все пошло кувырком. я уже не понимала, о чем идет речь и немного подустала читать. То есть, за исполнение сниму балл. Хотела и задумке 1 поставить, но мне все же скорее понравилось, чем не понравилось. Хотелось бы узнать, о чем это Вы, автор, нам поведали и что способствовало написанию именно этого стихотворения, что вдохновило? Неужели граф де Ля Фер?)))

А здесь, казалось бы, коротенькое стихотворение, но со смыслом. Мне очень понравилось ))

Дуэль вторая

Работа №1: 1-1-1
    Неплохо. Просто стишок к Хэллоуину, сильно подкачали рифмы. Ну и соответствие отражено слабо.

Шикарно! Серьезно! Если бы здесь можно было поставить + 1 не просто за лучшую работу, а за лучший стих, то я выбрала бы это стихотворение. :)

Дуэль третья

Работа №1: 2-2-2
    "Ооо!" - только и смогла я сказать, пока читала и когда прочла. Отличное изложение, напомнило (не мне ли одной?) сказочки Гоголя. И просто невероятное попадание в музыку, до последней ноты!))

Работа № 2: 2-2-2
    Задумка мне понравилась намного больше, ее воплощение меньше, чем в 1 работе, НО. Это какие-то мои личные предпочтения. Однако, учитывая то, что все-таки тюра писалась к такому мрачному празднику, стоит отдать ей должное. "ДолжнЫЕ" высшие баллы по всем критериям ))

Дуэль четвёртая
    Скрин к этой дуэли теперь мой самый любимый на этой неделе, поэтому я с особым вниманием отнеслась к работам, выполненным по нему. )))
    Загадочный, мистичный рассказик, какой-то необыкновенно легкий при чтении, но очень сложный в понимании. Кто такая Айни? И кто эта девушка, которая ходит рядом с ней - ангел-хранитель, альтер-эго? Очень интересно! :)
    Работа № 2: 1-1-2
    Сны, сны во сне - одна из моих любимых тем, но тема давно не новая. Сперва было интересно, пока не оказалось, что это сон. Больше всего, как по мне, подкачал финал. Это, как свечу зажигать в дождливую погоду: вот она, кажется, разгорается-разгорается, а потом неожиданно - раз! - и погасла, вот так и здесь. Соответствие есть, а все остальное как-то туманно.

Дуэль пятая
    И нельзя не восхищаться скрину Риоки. Это же просто шикарно!)))
    Работа №1: 1-2-2
    Соответствие есть, написано легко и просто, красиво, есть какая-то загадка, но я так и не поняла, что хотел поведать автор: то ли это новая версия "Крошки Енота, или Тот, кто сидит в пруду")))
    Работа № 2: 2-2-2+1
    ЭТО. ПРОСТО. ШЕДЕВР! :смех::смех:Читала с открытым ртом. Признаюсь честно, я не люблю слишком много текста в миниатюрах, я быстро теряю нить повествования, но впервые я прочла тюру в ЛД на одном дыхании. Волшебно, по-хэллоуински, с юмором! Браво, автор! :) И мои + 1 Вам!))) Отличное завершение Тематического блиц-турнира))))

Re-L и Ornela нравится это.
  4. Julerra
    Julerra

Друг сайта
    Дата: 14 ноя 2016 | Сообщение #2103
    Дуэль первая

Работа №1: 2-1-2 +1
    Мне очень и очень понравился этот стих - он потрясающе гармонирует с заданной музыкой, в нем есть и кульминационные моменты, и развязка. Да, середина немного сбита-разбита, но мне это не сильно испортило впечатление, так что большое спасибо автору за эту работу.
    И так как работа меня действительно зацепила, то +1

Очень красивая работа и написана хорошо (кроме пропуска предлога), и замысел хороший, классический такой, но вот по моим ощущениям, с музыкой эта работа соотносится немного меньше.

Дуэль вторая

Мне не совсем понравилась такая задумка - про вурдалаков и пытки, мне скриншот совершенно о другом говорит. Исполнение неплохое, хотя читается трудновато, видно, что ради рифмы были жертвы принесены.

В этой работе все прекрасно - и задумка на 99% совпадает с моим видением задания (куда уж без субъективизма), и написано хорошо - образно и ярко.

Дуэль третья

Работа №1: 2-1-1
    Начало в этой работе слишком затянутое, не хватает в нем того настроения, что есть в музыке... Когда появились-таки вампиры, я возрадовалась (ибо ожидала по музыку именно их, но в иной обстановке), но... завершение работы убило вообще все. Плюс приличное количество ошибок по ходу текста.

А тут просто классно все, музыка и текст, которые в совокупности мне даже малость атмосферу Мастера и Маргариты напомнили))) Мне понравилась и задумка, и красивое исполнение, а уж соответствие музыке - просто 100 баллов.

Дуэль четвёртая

Работа №1: 2-1-2
    Мне так понравилась идея, хотя, мне кажется, финал я не до конца просекла))) Читала очень быстро, так как было интересно. Моменты, что не понравились - про задницу, простите, и некоторые другие, которые, на мой взгляд, не совсем уместны в этой работе, местами такой воздушной и нежной, в то же время надрывной, как сама Айни ) И соответствие прекрасное!

Работа № 2: 1-1-1
    Эта работа мне показалось слишком что ли обыденной для такого скриншота. Хотя, в целом, идея со сном хорошая, но вот его интерпретация и финал миниатюры смазали все впечатление. Или мистики не хватило))

Дуэль пятая

Прекрасная трогательная работа, но мне не хватило более выраженного сюжета, хотя он тут, несомненно, есть.

Чудесная работа - как будто прочла вырванные пару страниц из книжки)) Безупречное изложение безупречной задумки с безупречным соответствием теме))

5. Arnetta
    Arnetta

Ravenstag

Младший модератор
    Дата: 18 ноя 2016 | Сообщение #2104
    Дуэль первая

Первая половина работы чудо как хороша: прекрасные обороты, мягкий ритм, а настроение создаваемое при прочтении полностью совпадает с музыкой, но к сожалению к концу появляется такой разлад, что поставить максимальную оценку у меня никак не получится.

Такое стихотворение нужно обязательно брать как задание для творческого поединка!) Мелодия тревожно гнетущая, и если в первой работе это в полной мере ощущается, то вот здесь с тревожностью небольшой промах. Но как бы то ни было, стих невероятно сильный, и заслуживаем только двоек.

Дуэль вторая

Тяжеловато читается, столько раз спотыкаться на коротком стихотворении... Идея вроде бы понятна: злобный лес с не менее злобными обитателями заманивает путников, но вот к чему вдруг в конце всплыл хэллоуин совершенно не ясно. Ну и в плане соответствия, как по мне, работа не дотягивает, слишком много отступлений от главного, а главное здесь это сам лес.

Работа №2: 2-1-2+1
    Люблю сложные по построению стихи, и эта работа мне определенно нравится. Сняла балл за мелкие, но достаточно заметные огрехи.

Дуэль третья

Первая половина хороша, было бы все в таком же стиле дальше, получилась бы отличная мистическая и жуткая работа. Но автор решил удивить и привнес юмора, это вполне интересных ход, но его исполнение уж очень слабое и музыкой никак не подкрепленное, да еще и абзацы лишние в конце. Песня-задание заканчивается будто на колокольном звоне, вот и здесь было бы логично закончить миниатюру именно на нем. Своего рода обрубить историю на моменте приближающейся армии к селу, и тогда бы появилась интрига: колокол предзнаменует неминуемый конец для живых, или это все же связано с рассветом?

Работа № 2: 2-1-2
    Занятная работа и читать ее было крайне интересно. Собрание Светлых и Темных на одном "мероприятии" действительно интригует, к тому есть еще и какие-то Важные гости, хочется узнать о них побольше. За всеми прелестями работы виднеется главный минус: в чем же главная идея? Акценты в миниатюре слишком разбросаны, не хватает единения.

Дуэль четвёртая

История получилась интересная, но вот изящества повествования мне не хватило, и дело не в том как именно выражается "сильная" сторона Айни, а в самой подаче.

Работа № 2: 1-1-1
    Банальная история с кучей штампов, по всем параметрам проигрывает работе соперника. Так же не хватило объяснения как именно умерла сестра и почему находится подо льдом, это бы сильнее связало арт и миниатюру.

Дуэль пятая

Работа №1: 1-2-2
    Спокойное и ровное повествование, соответствие арту есть, но вот не зацепила меня эта история. Не хватает чего-то существенного и осязаемого, что заставило бы картинку играть новыми красками.

Все в этой работе мне нравится) Сменой пола никого не удивишь, но это так здесь преподнесено, что аж зачитаться можно. Раз люди одеваются в нечисть на праздник, то почему бы оркам с бесами в фей не нарядиться?)

6. Seven
    Seven

Проверенный
    Дата: 18 ноя 2016 | Сообщение #2105
    Дуэль первая

Музыка очень понравилась, такая завораживающая и красивая мелодия. А когда читала под нее этот стих, аж мурашки по коже поскакали) Очень красивое и волнительное, как и сама музыка, стихотворение, прочла на одном дыхании. Понравился выбранный стиль написания.

Тоже очень красивое стихотворение, но вот с этой музыкой оно у меня не очень вяжется, и первое произвело на меня большее впечатление.

Дуэль вторая

Этот стих понравился больше задумкой. Его было интересно читать, но вот трудно, рифма не очень понравилась.

Лес, который на картинке, мне показался устрашающим, убивающим. А стихотворение показывает же муки леса, как мне показалось, поэтому балл сняла за несоответствие. А так стихотворение хорошее.

Дуэль третья

Работа №1: 2-1-1
    С юмором мне нравится)) Но под эту музыку не очень подходит. И было немного утомительно читать, столько эпитетов. Было похоже на то, как я эссе пишу, вставляю много описательных элементов, чтобы слов побольше было))
    Очень интересно! Несмотря на объем, прочла быстро, занимательная миниатюра получилась, очень понравилась задумка.

Дуэль четвёртая

Работа №1: 2-2-2 +1
    Обалденно, мне очень понравилось. Так интересно, что хочется продолжения, да и начала тоже, получилась бы классная книжка)) А под конец прям заинтриговали.
    Работа № 2: 1-1-2
    Не произвел большого впечатления, задумка не так уж и оригинальна, и ошибки затрудняли прочтение.

Дуэль пятая

Очень милая миниатюра) Мне стало очень жалко эту девушку. Остаться навсегда в этом месте, лишь из-за своей глупости и наивности) А вообще не совсем были понятны такие противоречивые мысли:
    Ей все тут так нраавится, что если бы была возможность, то удрала и не оглянулась бы даже:смех:
    Работа № 2: 2-1-1
    Когда читала, картинка совсем вылетела из головы, только под конец я вспомнила, что читаю миниатюру по арту)) Началось нормально, середину еле прочла, показалась скучноватой, а вот конец классный, прям посмеялась.

7. Deer
    Deer

Criminal Attorney

Младший модератор
    Дата: 19 ноя 2016 | Сообщение #2106
    Дуэль первая

Работа №1: 2-2-1
    От прочтения этого стихотворения я получила удовольствие, красиво написано, есть и описания, и действия, приятный слог, сюжет вполне хэллоуинский. Замечательная жутковатая история в стихах. Музыке в целом соответствует, но мелодия показалась мне более "энергичной", чем размеренное повествование.
    Стихотворение и музыка прекрасно подходят друг к другу, кажутся единым целым, жаль только, что стихотворение слишком быстро кончилось) Понравилась манера написания, сюжет, использованные обороты.

Дуэль вторая

Понравилось, что стихотворение создает отличное ощущение жутких вещей, творящихся в лесу. Духи, упомянутые в работе, вполне могут быть духами леса, которых я как раз вижу в арте. Соответствие получилось отличным, на мой взгляд. Сам сюжет, хоть и не шедевр, но весьма неплохо соответствует хэллоуинской тематике. Рифма местами хромала, стихотворение не читается на одном дыхании.
    Сюжет показался довольно оригинальным, очень понравилась идея времени, повернутого вспять, соответствие описываемого в стихе и изображенного в арте кажется полным. Хоть манеру написания и нельзя назвать легкой, читать было вполне приятно.

Дуэль третья

Работа №1: 1-1-2
    Что мне в этой работе больше всего понравилось, так это то, что отношение к тексту во время прочтения несколько раз кардинально менялось. До того момента, когда из гробницы вышел вампир, мне нравилось нагнетание обстановки, желание узнать что же случится дальше. Когда появился вампир, я подумала, что это скучно и предсказуемо, особенно учитывая одноименную мелодию. Повествование о попытке захвата власти вампиром излишне подробно, мне кажется. Текст получился излишне длинным и громоздким. Читая про штурм, предпринятый вампиром, я уже не ждала от миниатюры ничего хорошего, но появление в конце рассказа жителей села и сторожа немного скрасило впечатление.
    Работа № 2: 2-2-1
    Необычная идея этой работы безусловно произвела на меня впечатление, понравилась отсылка к историческим событиям, очень приятные ощущения от прочтения этой миниатюры. Полного соответствия музыке я не увидела, к сожалению.

Дуэль четвёртая

Сюжет работы мне показался прекрасно подходящим к арту, хотя и довольно предсказуемым, но впечатление в целом неплохое. Не понравились некоторые фразы, использованные автором, "никакая реакция", например. Понимаю, что такие выражения сочетаются с характером и поведением смелой героини, но впечатление производят нелитературное)
    Работа № 2: 2-1-2
    Сюжет неплохой, весьма интересный, читала с любопытством. Арту соответствует. Манера написания понравилась мне существенно меньше самого сюжета. Слово "приснила" вообще очень удивило и позабавило)

Дуэль пятая

Такая воздушная и легкая миниатюра! Читается на одном дыхании, написано отлично. Понравились рассуждения героини, интересны и не затянуты. Да мне все в этой миниатюре понравилось, если честно, очень сбалансированная задумка, умело написанная и прекрасно соответствующая арту)
    Работа № 2: 2-1-2 +1
    Когда читала, думала что все очень затянуто, а орк тут вообще ни при чем, недоумевала. Но конец меня очень удивил и рассмешил:)

8. Ornela
    Ornela

Маргарита

Модератор
    Дата: 20 ноя 2016 | Сообщение #2107
    Хэллоуинский блиц-турнир. Дуэли 1-5.

Дуэль первая

Победитель:

Работа № 2
    Автор: Vika
    57 баллов

Работа № 1
    Автор:
    Re-L
    49 баллов

Дуэль вторая

Победитель:

Работа № 2
    Автор: Twinsa
    57 баллов

Работа № 1
    Автор:
    SuperStar
    38 баллов

Дуэль третья

Победитель:

Работа № 2
    Автор: Vika
    53 балла

Работа № 1
    Автор:
    SuperStar
    41 балл

Дуэль четвёртая

Победитель:

Работа № 1
    Автор: Nitomash
    54 балла

Работа № 2
    Автор:
    сова
    40 баллов

Дуэль пятая

Победитель:

Работа № 2
    Автор: Vainona
    63 балла

Работа № 1
    Автор:
    Luminaria
    57 баллов

Лучшая работа недели
    Дуэль № 5 – Работа № 2

Vainona, Re-L, Vika и 4 другим нравится это.
  9. Ornela
    Ornela

Маргарита

Модератор
    Дата: 21 ноя 2016 | Сообщение #2108
    ЛД-марафон. Тур № 1. Работы 1 - 8
    Уважаемые участники голосования! Прежде, чем проголосовать, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями голосования конкурса "Литературный марафон" здесь

Цитата: Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины - все актеры. /Уильям Шекспир/
    Работа № 1 - автор Twinsa.
    Кем-то написанный сценарий, кем-то сыгранные роли, все это определяет твое место в этом мире. Талантливые будут блистать на сцене, в то время как ты, останешься никем не известным актером второго плана. Жизнь не всегда справедлива и честна, не всегда дает тебе желаемое. И остается лишь плыть по течению уже написанного кем-то сценария: родиться, прожить, умереть.

Но есть и такие, кто решается играть в театре одного актера.
    Запираются глубоко в себе, и строчат без устали строку за строкой, создавая свой идеальный мирок. Где все вокруг - всего лишь серые массы, что никчемно проживают день за днем, погружаясь все глубже и глубже в написанные тобой строки. Безумство превозносится на разумом, и провозглашает тебя богом, твоего одинокого театра.

Ты пытаешься понять, пытаешься осознать, когда же сделал ошибку, когда свернул не на том повороте, что все сложилось именно так. Ты копаешься в себе, копаешься в окружающей тебя серой массе, в поисках ответов. И совершенно не замечаешь, как все вокруг, постепенно приобретает краски. В голове уже ничего не откладывается, ты лишь бездумно исписываешь пожелтевшие от времени листы, тем самым безумством, что льется через край твоего переполненного абсурдом мозга.

И вот ты стоишь на краю своих возможностей, и думаешь: а был ли правильным твой выбор?
    Этого ли ты желал, к этому ли стремился убегая от реальности, запираясь в крохотной каморке. И сам не зная почему, начинаешь вырываться из сплетенной тобой же паутины безумия и одиночества. И тебя уже не волнует, кто блистает на сцене, а кто пылиться в углу, в ожидании маленькой роли. Тебе главное сбежать, поскорее раствориться в окружающей тебя толпе. Чтобы в конце своей жизни ты вспомнил, что есть где-то маленький театр одного актера, на сцене которого, ты играл главную роль.

Работа № 2 - автор Kela.
    автор скриншота – Rioka

Когда маска - часть жизни, когда снять её можно только перед самыми близкими людьми. Когда забываешь лица, и даже собственное лицо становиться лишь далёким образом, когда не помнишь людей, а помнишь только их маски.
    Анриэтта в очередной раз остановилась, чтобы перевести дыхание. Прорези для ноздрей в новой маске оказались слишком маленькими, и воздух поступал с трудом. Анриэтта с грустью думала, что не успеет отдать маску мастеру до свадьбы. Значит, помимо прочих волнений, на торжестве ей предстоит беспокоиться о том, сможет ли она дышать. "Хотя, - думала она - никого ведь не удивит, если невеста посреди торжества вдруг упадёт в обморок. Расчувствовалась - скажут они; тонкая, впечатлительная натура". И никому даже не придёт в голову, что Анриэтта хранит в душе глубокое, непоколебимое спокойствие, которое не сломить никому и ничему, даже неожиданному замужеству.
    Девичник шёл своим чередом, повсюду мелькали маски, плыла музыка, вихрились танцы, и в этой круговерти нельзя было отличить ни одного человека. Но человек сам нашёл Анриэтту. Незаметно подобрался сзади, схватил её за талию.

- Элимина! - воскликнула она, ещё не видя нарушительницу спокойствия. Никто другой не был настолько бесцеремонным, как её сестра.
    - Вот ты где! - отозвалась та, вскинув руки так широко, что задела свою маску, и от неё отлетело несколько блёсток.
    Анриэтта вздохнула. Элимина всегда была очень эмоциональной, шумной и неуклюжей. Даже маски у неё долго не жили. Разбить маску - плохая примета, в которую многие верят до сих пор, и Элимину считали ветреной и недалёкой особой.

- Анри, - воодушевлённо прошипела Элимина её на ухо, - Есть разговор. Может отойдём?

Они разместились в одной из полутёмных комнат верхнего этажа, где Элимина сразу сняла маску.
    Анриэтта долго смотрела ей в лицо, сравнивая его со своим. На первый взгляд они были абсолютно идентичны, но характеры осторожными мазками накладывали свои отпечатки. Чуть более открытые глаза, чуть более изогнутая линия губ - наблюдательный никогда не спутает одну с другой.
    - Что ты хотела? - спросила Анриэтта, сняв маску, но продолжая держать её у лица.

- Хотела спросить, что ты чувствуешь к своему будущему мужу.
    - Ничего, - ответила она с тенью удивления, - Ты же знаешь, как сейчас происходит выбор. Отсутствие хронических заболеваний, ментальных расстройств и всё такое прочее.

- А характер?
    - Взаимное уважение - вот и весь характер.
    - Я виделась с ним, - неожиданно выпалила Элимина, - не смогла сдержать любопытство.
    Не получив ответа, она продолжила:

- Я никогда не встречала человека, настолько похожего на меня.

- То есть ты предлагаешь мне... отменить свадьбу? - умение понимать друг друга с полуслова ещё не сошло на нет между ними.
    - Можно сделать всё так, что мы не доставим никому неудобств. Я стану тобой, ты станешь мной. Никто не способен отличить нас, когда мы в масках.
    - И обман никогда не будет раскрыт?

- Обман никогда не будет раскрыт.

Если и находился на верхнем этаже невидимый наблюдатель, он бы всё равно ничего не понял. Две девушки вошли, и они же вышли, и никто не узнает, что под маской у каждой из них.

Работа № 3 - автор Plumb.
    автор скриншота – Mata-Hari

Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины - все актёры. А мне всегда давались плохо мои роли. Свекровь твердила, что я не подхожу на роль жены её любимого сыночка. Учительница дочери была убеждена, что я пресквернейшая мать. И хоть со всех сторон друзья-суфлёры на ухо шептали, кому что говорить, чтоб угодить, я так и не смогла понять, в чём ключ к успеху на поприще житейского актёрства.

Да, мастерства уж не достичь... Мне далеко не двадцать, карьера клонится к закату. Всем всё не так. «Не верю!» - слышится из зрительного зала вместо оваций. И вот настал мой смертный час. Подходит пьеса к завершению. Последний акт – последний шанс им доказать, что я чего-то стою в этом представлении. Мой грим – густая сеть морщин - всегда на месте; в костюме старушенции с чепцом на голове седой лежу в кровати.

ПОСЛЕДНИЙ АКТ
    Сцена I
    Небольшая, заставленная старой мебелью спальня. Окна плотно зашторены. Осенний вечер. Полумрак. Вокруг в скорбном молчании стоят родные и близкие.

Я (торжественно). Ну вот и всё. Пора прощаться. Я вижу, как надо мной сгустилась тьма. Старуха смерть зовёт меня к себе. Я чувствую её зловонное дыхание. (В сторону.) А правда, чем так пахнет? И почему никто не догадается проветрить? (Вслух.) Не думала, что уходить окажется так трудно. Ещё осталось столько незавершённых дел, невысказанных слов, идей... Но мне становится немного легче, когда я вижу перед собой ваши родные лица и понимаю, что... (вдруг начиная задыхаться.) Воды... Скорей воды!

Сразу четверо бросаются к графину, кто-то протягивает стакан с водой.

(раздражённо.) Да не мне. Полейте фикус. Я отсюда вижу, что земля в горшке сухая.

Кто-то идёт поливать фикус.

Я. О чём бишь я? Ах да, родные лица... Как здорово, что все смогли прийти... (Обвожу помутневшим взглядом присутствующих.) А где Изольда?

ДОЧЬ (растерянно). Но мама... Изольда умерла пятнадцать лет назад.

Я. Как? Правда? Прошлое в тумане... Печально. Ведь всё своё имущество я завещала ей. (Не обращая внимания на поднявшийся ропот.) Изольда! Как жаль, что тебя нет рядом в мои последние минуты. Мой самый близкий, самый верный друг! Единственная, от кого я никогда не слышала упрёков. Единственная, кто не лицемерил!

ДАЛЬНИЙ РОДСТВЕННИК (шёпотом соседу слева). А кто такая Изольда?

СОСЕД СЛЕВА (обречённо). Золотая рыбка.

ДАЛЬНИЙ РОДСТВЕННИК (задумчиво). Видать, совсем бабуля съехала с катушек.

Я (задыхаясь). Но ничего, родная... Потерпи немного... Мы скоро встретимся на небесах... Я чувствую... ОНА за мной пришла... Садится мне на грудь... Её костлявая рука сдавила сердце! (Хватаюсь за грудь. В сторону.) Вот леший, забыла, сердце справа или слева. (Истошно кричу.)

Пауза. Все в ужасе застыли.
    Опомнившись через пару мгновений, МУЖ берёт руку и пытается прощупать пульс.

МУЖ (качая головой). Всё кончено. (Падает на колени и, спрятав лицо в складках одеяла, исступленно рыдает.)

Отдав последнюю дань уважения и выразив свои соболезнования безутешному старику, родственники по одному покидают комнату.
    Занавес медленно опускается

Едва последний утешитель захлопнул за собою дверь, рыдания тут же прекратились. Я хитро подмигнула деду, он мне в ответ лукаво улыбнулся.
    – Актёр ты, кстати, тоже никудышный, – сказала с шуточным упрёком. – Я слышала хихиканье сквозь всхлипы!
    – Да ладно, никто же больше не заметил.
    – Ну да, по-моему, остались все довольны. Они впервые видели меня такой, какой хотели видеть... Пойдём, отпразднуем успех.
    Мы тихо выбрались через окошко в парк и, взявшись за руки, пошлёпали по лужам. Зашли в кафе (дед взял чизкейк, я – шоколадный смузи), потом купили мне на похороны классный свитер с Микки, в кино пошли... Ночной сеанс. Последний ряд. Места для поцелуев...

...Когда спектакль подойдёт к концу, и благодарный (или, скорей, не очень) зритель к гробу букеты и веночки понесёт, не вздумай горевать, супруг мой, мой единственный ценитель. Подумаешь, ушла со сцены! Мне просто стало слишком жарко под софитом солнца, а за порогом театра, говорят, куда прохладней. К тому же... Я всё равно была плохой актрисой.

Ну-ну, не плачь, мой милый старикан. Ещё увидимся, авось, с тобой! Там... За кулисой жизни.

Цитата: Ненависть - это гнев слабых. /Альфонс Доде/
    Работа № 4 - автор EllaRosa.
    автор скриншота – Gardenia

Принц Оливер был старшим сыном короля Фредерика и королевы Джордины. Кареглазый мальчуган с россыпью веснушек на белоснежном личике и копной рыжих, как полуденное солнце, волос, был, словно две капли воды, похож на отца.

Родители старались дать ему все лучшее, Оливер же принимал их любовь, как должное, и даже представить не смел, что бывает как-то иначе. Но когда мальчику исполнилось 5 лет, его мир, где он был единственным и любимым ребенком в семье, рухнул от оглушительного младенческого крика, оповестившем о том, что его любимые игрушки придется делить с маленьким, корчащимся недоразумением.

Люсиль сложно было назвать симпатичным ребенком. В наследство от отца, как и брату, ей достались рыжие волосы и веснушки, а вот мать наградила ее изумрудными глазами и мягким взглядом.

«И почему родители не отходят от нее ни на шаг? — думал Оливер. — От такой некрасивой, курносой? И волосы ее похожи на мочалку и торчат в разные стороны, как у пугала огородного! А мама зовет ее ласково «мое солнышко» — тьфу!»

Нелюбовь к маленькой сестренке разрасталась в мальчике день за днем. Все детство Оливер дергал ее за косички, корчил рожи и ломал ее игрушки. А однажды он раскатал Люсиль на качелях так сильно, что девочке казалось, будто она носочками достает до верхушки самой красивой елки. На самом деле в тот раз брат очень хотел, чтобы эта тихоня, это глупое, улыбчивое создание, улыбавшееся даже гадким склизким лягушкам, испугалась – девчонки ведь боятся высоты, – и заплакала хотя бы раз в жизни, став при этом еще глупее и уродливей. Быть может, родители вернули бы ее обратно туда, откуда взяли? Но сестренка хохотала так весело, что ее звонкий смех откликался бессильной злобой в душе брата.

А Люсиль души не чаяла в старшем брате. Когда Оливер разбил любимый матушкин горшочек с цветком, маленькая сестренка вступилась за брата, приняв на себя его вину. Она так боялась папенькиного гнева, но лучше пусть ее накажут, поколотят, только не Оливера. Однако Люсиль даже не ругали, ее вообще редко ругали…

У родителей не было понятий «любимый» или «нелюбимый» ребенок. Своих детей они любили одинаково сильно, однако ревность настолько ослепила Оливера, что мальчик ненавидел ее всем своим сердцем, ощущал свою ненависть в каждой молекуле воздуха, которым они дышали, и мечтал навсегда от нее избавиться.

Однажды, гуляя по лесу, Оливер нашел куст рябины. Ее спелые и, немного сморщенные от первых морозов, ягоды будто уговаривали: «Попробуй нас на вкус!» Мальчик сорвал самую красивую гроздь и, собрав ягоды в ладошку, закинул в рот целую горсть. Не успел он ощутить кисло-горький привкус, как упал на землю, упираясь руками и ногами в покрывало влажных пожухлых листьев. Сколько он ни пытался встать и принять естественное положение – все тщетно. Более того, на четвереньках стало так удобно и бегать, и кувыркаться. Но постойте? Что это? Хвост? И руки… Это не руки, это рыжие лапы в черных носочках! И где-то за тем осиновым пнем прячется молодой мясистый заяц.

Шли годы. Король с королевой потеряли всякую надежду найти своего, без вести пропавшего, сына. А Люсиль так тосковала по старшему брату и плакала о нем, особенно долгими осенними ночами. Часто она встречала у ворот замка рыжего лиса, чьи карие глаза так напоминали глаза Оливера, но животное убегало, встретившись взглядом с принцессой, и Люсиль решила пойти на хитрость. Пока никто не видел, девочка выносила из кухни остатки ужина и оставляла тарелочку за воротами, а сама подглядывала из беседки. Поначалу лис с опаской подходил к еде, но с тех пор стал приходить все чаще. Не один месяц прошел прежде, чем Люсиль погладила его, и сердце, когда-то полное злобы, растаяло.

— Мой маленький братик-лис, — звала его ласково Люсиль.

А лис забирался к ней на руки и смотрел тоскливым, но доверчивым взглядом в изумрудные глаза своей маленькой сестренки, от которой когда-то отрекся.

Цитата: Ненависть - это гнев слабых. /Альфонс Доде/
    Работа № 5 - автор O2d .
    Здравствуй, дорогой дневник. Кроме тебя, мне снова не с кем поговорить. А я пыталась. Честно, пыталась. Но, кто я такая? Всего лишь серая мышь, шмыгающая под ногами. И пока меня не раздавят, никто и не заметит. Да и потом, брезгливо морщась, протрут ботинок, стирая след моего существования, и тут же забудут. Конечно, я ведь не Лиза.

Да, дневник, я опять хочу написать про Лизу. Вот видишь, даже я говорю о ней больше, чем о самой себе. Еще бы, это же Лиза! Ее все любят. Ее все боготворят. Лиза то. Лиза это. Самая умная. Самая красивая. У нее-то язык не заплетается, стоит оказаться в центре внимания. Нет, она тут же защебечет соловьиной песней, умасливая уши каждого, кто ее слышит. А я?

А я только с тобой, дорогой дневник, и могу нормально поговорить. И не потому, что хуже Лизы. Нет! Ты ведь знаешь, что это не так! Я даже лучше, просто в отличии от некоторых, я знаю, что такое скромность. А она? Ха! Я вижу, как она упивается вниманием всей школы, и особенно – вниманием N. А ей и этого мало, ей надо больше и в идеале – за чужой счет. За мой счет!

Но знаешь, что бесит больше всего? Эта ее улыбочка, вся такая невинная и доброжелательная. Открытая для всех, даже для меня. Будто она не помнит, сколько боли мне причинила. Словно и не было этой ссоры из-за N.

Но она была! И когда эта тварь мне столь мило улыбается, я… Кажется, что внутри меня пробуждается вулкан, готовый вот-вот взорваться. Он распирает меня изнутри, прожигает насквозь пылающей обидой и горечью. О, как же порой мне хочется взвыть, чтоб хоть как-то ослабить это давление! Заорать во всю глотку, да дать, наконец, волю этой чертовой ненависти! Но нет, я должна терпеть, а иначе, чем я лучше этой выскочки? Я ведь лучше? Правда, лучше?

Но, дорогой дневник, чем больше я в себе это держу, тем сильнее эта злость рвется наружу. Иногда мне кажется, что еще чуть-чуть и она сломает мне ребра, лишь бы выплеснуться на эту мисс Совершенство потоком кислоты… Хм… а знаешь, дорогой дневник, это не такая уж и плохая идея…

Цитата: Достаточно считать себя рабом, чтобы быть им. /Джеймс Ален/
    Работа № 6 - автор Vika.
    автор скриншота – Rioka

Застывшая эмаль зимних небес казалась недвижимой. И вдруг она дрогнула, затрепетала. По краям побежали цветные огни: так зарождалась ночь северного сияния. Чудная ночь для встречи с подругой. Кара, крадучись, вошла в пещеру. По белым меловым стенам плясали блики костра, было так расслабляюще уютно, безопасно и спокойно. Чародейка села у костра и сбросила плащ, оставшись в рубашке с короткими рукавами, отстегнула ножны. Однако капюшон с опереньем ворона она не спешила снимать, как и массивное колье, прикрывающее ошейник. Кара наклонилась к огню перемешать головешки.

- Мне показалось на мгновенье, что у тебя в волосах пламя вспыхнуло, - промолвила спокойно, невесть откуда взявшаяся старушка. – Я и забыла, какая ты огненноволосая, Кара.

- Эдна? – Кара не верила своим глазам, ведь они с Эдной были одного возраста, когда выпустились из академии дарительниц, теперь же перед ней стояла очень старая женщина, чью шею сковывал ошейник, все камни которого, кроме последнего, потускнели. Невольно молодая чародейка-дарительница схватилась за горло. Пальцы тут же наткнулись на холодный металл, ее девять камней из десяти еще сияли.

- Я так и знала, что тебе нужно согреться, развела костер, затем явилась сама, -Эдна не спешила отвечать на удивленный взгляд подруги.

- Ты это можешь? – Кара щелкнула пальцами и зажгла слабенький огонек между ними. – Это все, что я могу.

- С каждым исполненным желанием, с каждым отданным даром, я теряю десять лет жизни, но приобретаю все больше и больше силы, -Эдна вздохнула и ласково дотронулась до ее капюшона. – Почему ты скрываешь его?

- Ах, Эдна, какое это проклятие, как я жажду от него избавиться! Когда нас наконец-то выпустили в мир, я явилась в первый же большой город, чрезвычайно гордая своей избранностью и готовая променять свои дары на жизнь, полную почета и славы. Люди кланялись при виде меня до земли, спешили исполнить любую мою прихоть, любой каприз, еще бы. Ведь я – чародейка-дарительница, которая могла воплотить любое их самое сокровенное желание. Но вскоре обо мне прослышал правитель тех земель, и я оказалась в плену. Больше всего для начала он жаждал огромных богатств. Конечно, я отказывалась исполнить это. Меня пытали, а ошейник за ночь заботливо восстанавливал мое тело и заживлял мои раны, ведь не отдав десять даров, умереть я не имею права. Тогда алчный владыка приказал убивать у меня на глазах невинных людей, я сдалась. Однако вырванный силой дар обернулся против него же самого, он оказался погребен под бесчисленными грудами золота. С тех пор я в бегах, я боюсь людей и их желаний.

- Бедная Кара, как тебе не повезло. Но еще не поздно все изменить, ты поймешь, что это не тяжкое бремя, а великий дар. Посмотри на меня, моя жизнь была коротка, но плодотворна. За эти несколько лет моими руками сотворилось столько чудес, я помогла стольким людям. После выпуска я вернулась в родную деревушку. Я хотела отдать дары тем людям, среди которых выросла. Они встретили меня, как великую чародейку, предлагали мне жить в лучшем доме, кормили лучшей едой, защищали меня от чужих. Но временами, что-то случалась: войны, болезни, засухи, смерти, и наступала мой черед – отдавать дары, исполнять желания. Камни гасли, жизнь вытекала из меня, в тоже время, наполняя мой ум мудростью, душу добром, сердце благодатью и всю меня магией. Я лечила и учила людей, жила среди них, наблюдала за простыми ежедневными заботами и радостями.

- Нет, Эдна, нет. Его холодный и невесомый металл жжет и давит. Это невыносимо. Я скитаюсь, сторонюсь всех, я не хочу терять молодость и красоту, но не могу жить, пока ошейник на мне.

- Тише, тише, я тебе помогу, - заворковала старая женщина, успокаивающе покачивая головой. Кара закрыла глаза, а Эдна водила светящимися руками над ее головой. Один из ошейников лопнул и соскользнул с шеи , второй погас навеки. Из пещеры неверной походкой вышла молодая женщина, которая потеряла подругу, но обрела жизнь и молодость. Не спеша, она двинулась в сторону родной деревни.

Работа № 7 - автор СимКэт.
    автор скриншота – MoonFairy

Агата убегает. Она мчится вперед, искренне надеясь, что ветер подхватит ее хрупкое тело, и она взмоет в небо подобно певчей пташке. Босые ноги искусаны в кровь осокой и острыми камнями, впивающимися в нежную кожу, словно змеи.

«Он не бросился вдогонку. Ты ему не нужна. Никому не нужна. Вернись, пока не поздно. Что ждет тебя там, за лесом? Ты не знаешь. Ты ничего не знаешь. Ты погибнешь там…»

Девушка отмахивается от внутреннего голоса и продолжает продираться сквозь колючий кустарник, рвущий тонкую сорочку из белого батиста. Ее тонкая фигурка хорошо заметна на фоне вечнозеленых сосен и елей.
    С каждой секундой одышка становится все сильнее. В правом боку колет от быстрого бега. Дыхание прерывается. Темные волосы падают на лицо, закрывая глаза. Она устала. Она так устала…

…Ее родители противились их браку. По их мнению, Петер – грубый мужлан, который никогда не изменится. Но Агата никого не хотела слушать. Всегда слабая и покорная, она вдруг воспротивилась. Ей почти тридцать, она не красавица и не аристократка – когда еще представится такой шанс? Она хотела замуж, сколько себя помнила. Мечтала о красавце, который заберет ее из полуразрушенной хибарки, и они, рука об руку, ступят на выложенную камнем дорожку их приморской виллы.
    И три года назад он действительно появился в ее жизни. Только виллы у него не оказалось – всего лишь усадьба на опушке позади елового леса. Дикие места, опасные. Но Агата не боялась ни зверей, ни грабителей – силы Петеру было не занимать.
    Спустя три месяца после свадьбы она эту силу почувствовала на себе.
    Подруги, в ответ на ее жалобы, удивлялись, почему она не уходит от мужа.
    - Возвращайся в родительский дом. Они поворчат и успокоятся. Беги ты от этого урода!
    А она непонимающе смотрела на их возмущенные лица и хлопала коровьими глазами. Как это – уйти от мужа? Что же скажут люди?
    Но сегодня ночью общественное мнение перестало ее волновать. Она убегает, оставляя позади своего мужа с багровым от ярости лицом. Ей все равно, куда, лишь бы бежать, не останавливаясь. Прочь, прочь, прочь.

Усталость накатывает волной, адреналин перестает согревать кровь. Изо рта при каждом выходе вырывается облачко пара. Агата только сейчас замечает, что похолодало. Кожа покрывается мурашками, становится похожей на гусиную. Легкие горят от бега. Девушка бежит все медленнее, затем переходит на шаг, а спустя минуту и вовсе останавливается. Опускается на колени и прислоняется к трухлявому пню. Волосы вьются от ночной влажности, мокрая сорочка неприятно липнет к телу. Сердце неистово колотится, то ли от пробежки, то ли от страха.

«А вдруг он причинит боль твоим родителям? Или друзьям? Кто спрячет тебя от него?»
    Агата трясет головой, пытаясь отогнать тяжелые мысли. Она не задержится в родительском доме. Лишь попросит у матери что-нибудь из одежды. И кусок хлеба на дорогу.
    «И куда потом? Уедешь в город? У тебя ни образования, ни связей. Посудомойкой работать? Или на панель? Да и плевать, что он тебя колотит. Когда-нибудь надоест. А с ним ты сыта и одета. И дети. Ты ведь так хотела детей. Как знать, найдешь ли ты другого мужчину, которому понравится твое блеклое лицо?»
    Сердце успокаивается. Агата сдается на милость своим рассудительным мыслям, закрывая глаза.
    «Да, он бьет тебя. Да, иногда кажется, что сейчас всю душу вытрясет. Но представь, сколько других таких Петеров встретятся тебе в большом городе? А он – один, и уже такой родной».

Девушка встает. Дрожащими от усталости пальцами заплетает пахнущие сыростью локоны в косу. Оттряхивает сорочку. И оборачивается.
    «Он же любит тебя. Он расстроится, когда поймет, что ты не вернешься. А вдруг он покончит с собой? Неважно, насколько тебе тяжело рядом с ним порой. Ты должна вернуться. Ты не имеешь права уйти. Ты – жена. Ты принадлежишь Петеру».

Агата напрягает глаза, пытаясь разглядеть за деревьями огни ее дома. Луна освещает робкую улыбку на простодушном лице. Ей больше не нужно выбирать. За нее это сделает Петер.

Замерзшие ступни кровоточат, но девушка не замечает боли, уверенно шагая обратно. Сердце бьется размеренно и спокойно, а взгляд полон решимости. Агата возвращается в добровольное рабство, и она счастлива.

Работа № 8 - автор Luminaria.
    Луис никогда не любил жившего по соседству Брэда. Один его вид вызывал если и не отвращение, то явную неприязнь - весь чумазый, лохматый, он все продолжал радостно улыбаться своему "господину" и выполнять каждое, даже самое незначительное и глупое поручение с охотой и рвением. Это выглядело мерзко и неправильно.

Особняк Купера, того самого хозяина Брэдли и владения самого Луиса разделял высокий каменный забор, оплетенный виноградом с обеих сторон. При желании через него можно было запросто перелезть, цепляясь за самые крепкие лозы, вот только на ту сторону совсем не хотелось. И все же, несмотря на всю неприязнь, время от времени, когда делать было совсем нечего, Луис садился у окна на втором этаже и наблюдал за ним, за своим соседом.

Купер купил Брэда еще ребенком. Зачем? Для развлечения, наверное. Луис не был лично знаком с этим холеным толстосумом, но тому явно доставляло удовольствие унижать бедолагу, заставляя, например, поднимать всякие вещи, которые он только что сам и явно нарочно бросил и приносить ему, чтобы Купер снова их кинул. Но хуже всего то, что Брэд продолжал беспрекословно подчиняться и радоваться издевательской похвале. В такие моменты Луису казалось, что этот некогда тщедушный мальчишка, вымахавший в здорового крепкого юношу, заслуживает подобного.

Время близилось к полуночи, но сон все не шел, и Луис, недовольно пофыркав, подошел к окну. Луна этой ночью светила особенно ярко, потому он мог отчетливо видеть объятые бархатным мраком высокие ели на склоне холма, угловатый особняк Купера и его. Брэдли сидел на заднем дворе, прикованный цепью к высокому шесту, и смотрел в окна дома, из которого его выставили. Эта картина очень удивила Луиса, так как мальцу обычно было разрешено спать в невысоком сарае, притулившемся одной своей стеной прямо к забору.

Луис отчего-то сильно разозлился. Он тихо прошмыгнул мимо комнаты своей экономки и направился прямиком к этому жалкому и глупому Брэдли. Нет, ну надо же так позволять обращаться с собой! Забор, как и предполагал Луис, не был серьезной преградой. Он быстро взобрался по крепким лозам и спрыгнул на ту сторону.

Брэд все всматривался в темные окна спальни своего хозяина и шумно вздыхал. Все вокруг в тот момент его мало интересовало, потому ночной гость появился крайне, крайне неожиданно.

- Что, приковали тебя, дурачка? - раздалось откуда-то сзади.

От неожиданности Брэдли подскочил и резко обернулся:

- Кто вы и что вам надо? Это территория хозяина Купера, вам нельзя здесь находиться! Уходите, или я подниму шум!

Луис только снисходительно фыркнул:

- Совесть не позволила мне оставить все, как есть. Молчи уже, сейчас я кое-что сделаю и тут же уйду.

Он твердой походкой приблизился к глупому Брэдли и, без особых усилий вытащив звено в креплении, отцепил того от шеста.

- Подумать только, - недовольно проворчал Луис, - я думал, что ты не можешь с цепью справиться, раз до сих пор сидишь тут, а оказывается она держалась на честном слове. Почему ты не уходишь, Брэд?

- Уйти? - Брэдли непонимающе уставился на гостя, - то, что меня привязали - это наказание, которое я должен нести за то, что нечаянно испортил ковер в доме хозяина. Я не могу и с места сдвинуться, пока он мне не разрешит.

- Да он же издевается над тобой! Как ты это терпишь? В тебе что, нет ни капли достоинства или гордости?

- Я люблю господина, а господин любит меня. Я никогда не оставлю его.

Темно-карие глаза Брэдли будто бы заблестели, засияли восхищением и преданностью, и Луис стиснул зубы, чтобы подавить вскипающий в нем гнев. Брэд - наивный дурак, и с этим ничего не поделать, а значит судьба весьма справедлива, раз наказала его этим варварским рабством у Купера.

- Поступай как знаешь, - прошипел Луис и удалился восвояси.

Он еще долго бродил под луной и думал о том, что так этому Брэдли и надо. А утром дома его встретила экономка, посетовавшая на поведение Луиса, мол, приличные джентльмены не гуляют по ночам. Сам Луис не был настроен выслушивать нотации, потому просто распушил свой рыжий хвост и потерся о ее ногу, мурлыкнув:

- Не ворчи, Мари, лучше давай мне мой завтрак.

Мари, тяжело вздохнув, ласково провела рукой по спинке Луиса и направилась на кухню, накладывать его любимый печеночный паштет.

Окно в гостиной было открыто настежь, и Луис отчетливо слышал голос вышедшего во двор Купера:

- Ладно, Брэд, я больше не сержусь, иди сюда, мальчик.

Брэдли радостно залаял, а Луис поморщился - кинулся уже, наверное, вылизывать руки этого мерзкого человечишки, виляя хвостом. Ну и ладно, ну и пусть, раз его все устраивает и он не хочет ничего менять! А Луис сам будет хозяином своей жизни, Луис никому не позволит себя унижать!

Голосование открыто до 23-59 по МСК 3 декабря включительно

Код:
    [b]Работа №1:[/b]

[b]Работа №2:[/b]

[b]Работа №3:[/b]

[b]Работа №4:[/b]

[b]Работа №5:[/b]

[b]Работа №6:[/b]

[b]Работа №7:[/b]

[b]Работа №8:[/b]

EllaRosa, Hezel, Vainona и 9 другим нравится это.
  10. Варечка
    Варечка

Вдохновлённая

Суперзвезда
    Дата: 25 ноя 2016 | Сообщение #2109
    А давайте я начну.

Работа №1: 0-1-1
    Ничего личного, мне просто не понравилась "псевдофилософия". Много мыслей, скачущих туда-сюда, не создалось у меня единой картинки после прочтения, нет чёткости. Но несмотря на это, слог интересный. По соответствию тоже нечто среднее: достаточно прямо раскрыта тема.

Работа №2:2-2-2
    Красота! Других слов у меня нет. Идея - ну чудо хороша, структура безупречная. Читать было очень приятно и интересно.

Работа №3:2-2-2
    Вот ещё одна чудесная работа! Это исполнение в виде пьесы - это верх оригинальности, правда. История здорово подняла мне настроение.

Работа №4:1-2-1
    Интересная сказка, есть в ней что-то загадочное, но мне показалось, что фразу недостаточно была раскрыта. Но исполнение хорошее - прочитала на одном дыхании.

Работа №5:1-1-2
    Действительно, ненавистью пропитана каждая строчка текста. Хотя в первом абзаце, ещё не так выражено. Но идея передать в стиле дневника не пришлась мне по душе, я как будто заглянула в чужое бельё, хотя это и довольно креативная идея.

Работа №6:2-2-2
    Прекрасная история, я не могу ничего сказать, кроме слов восторга. Красиво, интересно, грамотно - и ничего лишнего.

Работа №7:1-1-2
    Задумка не нова - обычная история девушек под 30, мечтающих поскорее пойти под венец неважно за кого, лишь бы люди не болтали. Но она прекрасно отражает выбранную цитату. Есть избитые фразы, но общее впечатление приятное.

Работа №8:2-2-2 +1
    Я дважды прочитала, пока не поняла, что это рассказ от лица...кота. Это же был кот, да? Это гениальный ход, это слишком круто. Я приятно удивлена - это отличная работа! Могу выразить своё восхищение лишь своими высокими оценками.

EllaRosa, Plumb, Vainona и 3 другим нравится это.
  11. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 26 ноя 2016 | Сообщение #2110
    Работа № 1: 2-2-2
    Коротко, ёмко и красиво написано. Автор попытался высказать свои мысли, анализируя жизнь в привязке к цитате. Это - удалось.

Работа № 2: 2-1-1
    Интересный рассказ, хотя так и не понял, к чему здесь маски. Исполнено достаточно грамотно, хотя и диалогов многовато. Можно, конечно, и цитату к миниатюре подтянуть, хотя наоборот: миниатюру к цитате - уже сложновато...

Работа № 3:
    2-2-2
    Великолепная и достаточно нетрадиционная (для данного конкурса) работа, исполненная на очень хорошем уровне.

Работа № 4: 2-2-1
    Прекрасная и интересная сказка. Написана хорошо и грамотно. Всё к месту, но... Заданной цитате не совсем соответствует, хотя, "притянуть" к ней - возможно.

Работа № 5: 2-1-1
    Оригинальная идея изложения в виде записей дневника школьницы. Наверное, стиль изложения девочки-подростка мне не совсем нравится. Девочка злится и, конечно, она ещё слаба, но... Как и в первой (точнее - четвёртой работе) фраза не совсем отражена.

Работа № 6:
    1-1-1
    Что-то с намёком на фэнтази, но - не совсем непонятное. О фразе (цитате) кроме "рабского ошейника" ничего и не говорит...

Работа № 7: 2-2-2
    Интересный рассказ о том, что случается и в реальной жизни достаточно часто, но в привязке к определённой (неизвестной читателю) местности. Понравилось, что мысли выражены короткими предложениями. Цитате отлично соответствует.

Работа № 8: 2-2-2+1
    Очень интересная задумка выполненная на высоком уровне. Всё продуманно и логично (ну... с учётом сказки, конечно). Можно поспорить об осознавании рабом воспитанной собаки, но, с точки взгляда "гуляющего сам по себе" кота - соответствие цитате обыграно великолепно. И, да! Дополнительный бал этой работе опять же - за оригинальность задумки и её воплощение!

Последнее редактирование: 26 ноя 2016
    EllaRosa, Plumb, Vainona и ещё 1-му нравится это.
  12. olga0745
    olga0745

Kondessa

Суперзвезда
    Дата: 26 ноя 2016 | Сообщение #2111
    Работа №1: 1+1+2
    Вроде правильно и чётко изложено, вроде бы красиво и грамотно написано, а не зацепило совсем... Скучно было читать. Цитате вполне соответствует.

Работа№2: 2+1+1
    Задумка интересная, а исполнение не очень понравилось - в тексте много лишнего. Есть даже повторения в конце. Диалоги здесь показались не к месту. К заданной цитате "за уши" притянуто.

Работа №3: 2+2+2
    Отличная работа! Необычная идея, оригинальное исполнение на высоком уровне. Цитате полностью соответствует. Спасибо автору за талант!

Работа №4: 2+2+1
    Интересная идея. Написана хорошо. Но от цитаты слишком далеко... При чём тут ненависть, если в тексте речь идёт о детской ревности?

Работа №5: 2+1+1
    Задумка прекрасная, а исполнение подкачало. Повествование не совсем соответствует подростковому мышлению и как-будто стоит особняком. С заданной цитатой соответствия нет, кроме наличия наигранной гипертрофированной ненависти у девочки, а слабой её совсем не назовёшь!

Работа №6: 1+2+0
    Идея неплоха, хоть и простовата. Повествование грамотное и стройное. Но оно так чётко следует изображению на представленной картинке, что показалось, будто это и есть основная цель автора, а не соответствие цитате!
    Видно, автор так увлёкся процессом описания, что упустил главное.

Работа №7: 1+1+2
    Задумка странноватая, но написано неплохо. К сожалению, в тексте нет информации о месте проживания действующих лиц, поэтому история показалась надуманной. Зато автор умело "подогнал" миниатюру под цитату!

Работа №8:
    2+2+2
    Отличная сказочка с неожиданным сюрпризом в финале! Побольше бы таких творческих находок. Всё на высшем уровне. Полное соответствие заданию. Спасибо автору за самобытное творчество!

13. Libertinka
    Libertinka

Тихо

Младший модератор
    Дата: 2 дек 2016 | Сообщение #2112
    Присутствуют спойлеры.

Работа №1: 0-0-1
    Сумбурно. Я, конечно, поняла, что собирался донести автор, но тема слишком избита и заезжена. Мы обо всём этом слышали миллион раз, хотелось бы всё же историю, а в ней мораль, а не голую мораль.
    Мне не понравилось обращение к читателю, может быть, кто-то и увидит там себя, я не вижу, и этим текст раздражает. Дайте читателю право самому решать, где он стоит, чего достиг и чего хотел достигнуть.
    И для меня фраза Шекспира трактуется иначе. Но так как в тексте есть слова "театр" и "актёр", ставлю единицу.

Работа №2: 1-1-0
    Я не поняла первого абзаца. Совсем. Он выглядит оторванным от текста, инородным. Идея тоже не слишком оригинальна, и есть существенное противоречие: автор говорит о том, что Элимину считали неуклюжей и недалёкой, а Анриэтту, получается, нет? Так как же они собрались поменяться?
    Или подразумевается, что Элимина станет играть сестру? Тогда в чём смысл?
    К сожалению, с выбранной фразой миниатюра для меня не совпала. Но в целом мне понравилась лёгкость текста.

Работа №3: 1-1-1
    Я в растерянности. На мой взгляд, первая часть, которая предшествует пьесе совершенно лишняя. И вроде всё хорошо, местами смешно, но не складывается для меня история в целую картинку.

Работа №4: 0-1-0
    Для меня в миниатюре отсутствует логика. Мальчик не любил сестру, мальчик поел рябины, мальчик стал лисом, мальчик полюбил сестру. С какой стати?
    Я всё ждала какого-то хода, поворота и логического конца, но так и не дождалась. Соответствия цитате не увидела. Но читается довольно легко.
    Вот здесь не поняла:
    Рыжие волосы, веснушки и мягкий изумрудный взгляд - это признак "не симпатичности"? Позиция мальчика понятна, но здесь позиция автора и автор заявляет нам, что ребёнок отчего-то некрасив. Нужно было пояснить лучше, чем именно не хороша была малышка.

Работа №5: 1-2-1 +1
    Понравилось. Поверила. Читается легко, захватывает. Но соответствие не полное, на мой взгляд.

Работа №6:1-1-1
    Какое-то двойственное впечатление. Вроде и написано неплохо, но что-то не так. Всё же, это не миниатюра, нет ёмкости в ней, это скорее, часть романа. Отсюда и незавершённость и ощущение, словно красивый фантик есть, а конфетку не положили. Характеры плохо раскрыты, самоотверженность Эдны у меня под большим сомнением, может, от того, что я не видела, чего ей это стоило? Не вытянули идею, на мой взгляд.
    Смысл цитаты не слишком прослеживается в миниатюре.

Работа №7: 1-0-2
    Идея не оригинальная, подача хромает. Хорошо бы определиться когда что-то пишешь, в каком времени происходит действие, чтобы читатель не метался. Я не смогла понять, где всё произошло и когда, и от этого возможность поверить свелась у меня к нулю. А ещё у меня свершено разошёлся возраст героини с тем какой дал автор, это тоже сбило настрой. Мы видим лёгкую совершенно молоденькую девушку, а оказывается, она уже вовсе и не так молода. Противоречие возникло, убивая достоверность, возможно, скрин сыграл роль.
    Также в тексте много слов, которые сталкиваются друг с другом и не дают возможность собрать картину. "Вилла, хибарка, усадьба..." где происходит действие? "Брось мужа (развод?), панель, аристократка..." когда происходит действие? Выбирайте слова точнее, а если сомневаетесь, то лучше откажитесь и сразу определяйте эпоху и место.

Работа №8: 1-2-0
    Это всё же не о рабстве, а о преданности. И перевёртыш.) Забавно, но не ново. Видела в гораздо лучшем исполнении. И более достоверном. Но в целом, читается легко, хотя, местами затянуто, на мой взгляд.

14. АлисаOff
    АлисаOff

Кактус

ОМОН
    Дата: 2 дек 2016 | Сообщение #2113
    Работа №1:0-1-1 Автор повторил цитату Шекспира и несколько раз крутанулся на месте. Миниатюра ни о чём, не зацепила. Да, описание подходит теме, но не более.

Работа №2:1-1-1 Более живая миниатюра, но я спотыкалась об имя главной героини, как вы его подобрали! Идея, в целом не плохая, но она не раскрывает темы. Всё же, наверное, мне хотелось увидеть истинное значение слов Шекспира.

Работа №3:1-2-1 +1 Ох, ты ж, что это было?!.. Мне понравилось! Спектакль, поставленный старушкой и её супругом, повеселил, но вступление и финал как-то отдельно от спектакля, может, стоило использовать что-то одно?

Работа №4:1-2-0 Вот здесь, мне кажется, тема не раскрыта вовсе, хотя и замысел есть и исполнение хорошее.

Работа №5:1-1-1 К сожалению, миниатюра меня не зацепила, я вижу здесь зависть и только потом ненависть, цитате, как по мне, не подходит, так как главная героиня не видит своей слабости, выводов не делает и, в общем то, настроена на ужасные вещи.

Работа №6:2-2-2 Здесь мне понравилось всё. Поучительно, как и сама фраза-тема.

Работа №7:1-2-2 Задумка не впечатлила, а так, миниатюра хорошая, с исконным русским "бьёт - значит любит".

Работа №8:1-2-1
    Вот вроде бы всё хорошо, но воспринимается миниатюра отдельно от темы. Как-то никогда не думала, что домашние животные - рабы, но задумаюсь.

15. Velana
    Velana

Проверенный
    Дата: 3 дек 2016 | Сообщение #2114
    Ничего такого, что могло бы зацепить, к сожалению. Подходит под описание, но такое ощущение, что миниатюра высосана из пальца, поскольку прослеживается кручение на одном и том же месте. Поставила везде по одному баллу, поскольку написание миниатюры уже работа, особых больших ошибок не заметила, только запятые гуляют.

Работа №2: 2-1-1
    Интересная задумка, понравилось то, как автор ее отразил. Встретила в тексте небольшие как-будто несоответствия, из-за чего текст не выглядит гармоничным. Иногда, я стопорилась посреди прочтения чтобы понять, как тут дальше идет по смыслу.
    В целом, мне миниатюра не особо понравилась из-за того, что после двух раз прочтения я так и не поняла главный смысл этого текста.

Работа №3: 2-2-1
    Очень оригинальная и классная идея. Как я поняла, это так автор описал жизнь в виде игры на сцене? Шикарная задумка)) Но мне не понравилось читать текст в виду сценария. Как-то происходит разрыв. Не хотелось отрываться от той сути, которая происходит на сцене, но приходилось это делать, поскольку в сценарии не только текст, но и действия героев отражаются.

Работа №4: 1-2-2
    Красивая сказка, путь и там присутствует гнев брата к сестре, но в целом думаю, что этот рассказ именно о любви сестры к брату, несмотря ни на что она продолжала его любить и оставалась ему верна. Идея не нова, но в целом я отдохнула душой при прочтении, спасибо автор))

Работа №5: 2-1-1
    Задумка не нова, но в целом отражает цитату на 100%. Не сказать, что мне понравилось, но и что не понравилось тоже. Миниатюра обычная, зависть одной девочки к другой - это реально, к сожалению, поэтому в целом работу я оценила и поставить ниже или выше баллы также не могу. Не понравились предложение как отрывки почти на протяжении всего текста, но кое-где они были очень даже уместны.

Работа №6: 2-2-2 +1
    Мне очень понравилось! Автор, это было великолепно просто!)) Я зачитывалась с запоем, хоть и не очень ново, но я прям такой интерпретации еще не встречала. Интересная идея, прекрасная реализация этой идеи! Просто выше всех похвал, я поражена. И такой сильный конец))

Работа №7: 1-2-2
    Идея уже избитая, но то, как автор описал всю историю этой бедной героини - мне понравилось. От начала и до конца история заинтересовывает, заставляя читать дальше и дальше. Печальный конечно, ничего не скажешь. (Или все же счастливый?!) Много мыслей в голове, а это значит, что миниатюра удачная.

Работа №8: 1-2-1
    Не сказала бы, что получила большие эмоции от прочтения. Соответствие заданию есть и выполнена работа качественно, но не зацепила. То, что это кот с собакой, было понятно почти сразу же и тут же пропал весь интерес. Тем не менее, миниатюра достойна хороших баллов!)

16. Mamory
    Mamory

Проверенный
    Дата: 3 дек 2016 | Сообщение #2115
    Работа №1 0-1-1
    Работа мне была похожа чем-то на текст с какого-то "философского" паблика в социально сети. Просто нормально написанный текст, хотя на данном задании можно было написать шикарную работа.

Работы №2 2-1-1

Начало, да и середина работы были сложными, читать было трудновато. Какой-то набор информации по началу, но конец, он меня подкупил. Если убрать вступление, сделать основную часть короче и проще, оставить эту же концовку, работа вышла бы невероятной.

Работа №3 1-2-2
    Читаю и понимаю, что читаю одну из частей пьесы. Это свободно можно поставить в театре или снять фильм, но зачем мне это все читать? Если бы это была постановка, то все вот эти вещи: "Сразу четверо бросаются к графину, кто-то протягивает стакан с водой.", "Кто-то идёт поливать фикус.", показывала бы игра актеров и смотреть на это интересно. Но читая произведение мне хочется легкости и простоты, самого сюжета, а не того, что происходит второстепенно.

Работа №4 1-2-2

Хорошая вышла сказка, но вот мысль о не любви родного брата и сестры слишком серьезная для сказки, а написание не подходит для рассказа. И не очень понятно, почему брат не любя сестру, превратившись в лесу, пошел к ней на руки. В один миг он поменял отношение к ней?

Работа №5 0-1-2
    Рассказов, фильмов и чего только нет с такой же историй. Серая мышка которую никто не замечает и любимица всех, которая очень лицемерная. А если было бы продолжение рассказа? Оно вышло именно таким, что не приметная девушка преобразилась, теперь она в центре внимания и она отомстила за все свои обиды. Скукота, да и все.

Работа №6 1-1-2
    Опять знакомый сюжет. Две подруги, одна свободная и успешная, а вторая может много, но ей не везет. Успешная говорит, что еще не поздно все изменить, ты это сможешь. А та ей отвечает, что она ничего не сможет, не выйдет и это теперь её жизнь до конца её дней. Да, работа соответствует заданию, и её не много спасает, что это фантастика, но это не ново и похожих историй пару сотен.

Работа №7 0-1-2
    Почему все работы, это вариант очень часто используемой истории? Возможно эта личная история автора, ну или история знакомой. Но очень обыденно, просто хорошо написано.

Работа №8 1-1-2
    Отличная работа, читал и меня захватывал сюжет. Но вот только весь восторг испортил конец, а именно то, что Луис это собака. Я понял, что Брэд - это тоже собака и характер полностью подходит под то как ведет себя это животное. Луис по характеру должен был быть котом. Он независимый и не подумает слушать хозяина.

Последнее редактирование: 3 дек 2016
    Plumb, Vainona и Ornela нравится это.
  17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 3 дек 2016 | Сообщение #2116
    Не пишутся у меня сегодня комментарии, жаль, что заглянула сюда так поздно, в последний день голосования, и отложить до дня, когда я буду менее вредная, нет возможности, а работа № 3 впечатлила, так что придётся голосовать.

Работа №1: - 0-0-1 Что тут сказать, каждому по его вере. Задумка серая, исполнение такое же. Соответствие цитате за уши притянуто, потому что тут даже не актёр, а массовка.

Работа №2: - 2-1-2 Перечитала миниатюру несколько раз. Если я правильно поняла, что маска - это метафора, означающая лицемерие, то работа мне понравилась. Исходя из этого и оцениваю. Близнецы меняются ролями - популярный сюжет, но в данном исполнении он не банален, и заданию соответствует полностью. Почему снизила балл за исполнение? Потому что много лишних деталей (для чего, например, нам сообщается про слишком маленькие прорези?), которые однако же не объяснили происходящего - для чего здесь носят маски? Остаётся только догадываться, для чего. Это тоже интересно, но верно ли я догадалась? Побольше бы ориентиров. Например, мне осталось непонятным, знакома ли невеста с женихом. Полагаю, что да, иначе откуда бы взяться уважению между ними?
    Взаимное уважение - это очень, очень много, это может быть даже больше, чем любовь. Для взаимного уважения как раз и надо как минимум друг друга узнать, без масок. Но в миниатюре речь идёт только о том, что с женихом виделась сестра. А виделась ли с ним невеста, остаётся неясным, и из-за этого полная картина происходящего для меня не складывается.
    Концовка - обман, вся будущая жизнь обман. И это после того, как увиделись? Странно. Тут я начинаю думать, что перемудрила, и маски здесь - всего лишь картонные маски, а не метафоры, тогда оценки были бы другими. Но пусть останется, как есть.

Работа №3: 2-2-2+1 Такого я здесь ещё не читала. :) Неожиданно. Интересно. Легко. Занятно. Забавно. Спасибо. :розочка:

Работа №4: 1-1-1 Не убедили меня в справедливости цитаты. И с чего вдруг брат в лису превратился, с каких таких предпосылок? Миниатюра, скорее, о безусловной доброте, которая сила, а не о ненависти, которая гнев слабых.

Работа №5: 0-1-1 Совсем невнятная для меня задумка, и где тут ненависть - гнев слабых? Зависть и обиду вижу.

Работа №6: 2-2-0 Интересно, но связи с заданием не увидела.

Работа №7: 1-1-2 Интересно, но не впечатлило. Местами логики в рассуждениях не нашла. Например:
    А вдруг он просто так причинит боль твоим родителям или друзьям? Мало ли может быть всяких "вдруг". Где логика? Расцениваю это как то, что героиня себя просто накручивает.
    Слишком затянуто, по-моему, для такой идеи. Зато по соответствию заданию вопросов нет.

Работа №8: 2-2-2 Не люблю перевёртыши, и ещё помню ту пору, когда рассказ от лица кота автоматом записывался в штамп, но миниатюра мне понравилась вопреки тому, что перевёртыш и от лица кота. Характеры здорово раскрыты, кот - сразу чувствуется, что кот со своей горделивой важностью, пёс - сразу ясно, что пёс, со своим служением. По соответствию у меня сомнения, но всё же согласна, собака, возможно, считает себя рабом человека и наслаждается своим рабством.

EllaRosa, Plumb, olga0745 и 2 другим нравится это.
  18. Hezel
    Hezel

Lumina

Суперзвезда
    Дата: 3 дек 2016 | Сообщение #2117
    Я хотела придти гораздо раньше, но рутинные дела задержали меня и не хотели отпускать.
    Спасибо авторам за старания и прекрасные миниатюры, которые скрасили мой вечер :розочка:

Работа №1:
    2-1-2
    Пришлось перечитать, чтобы вникнуть. Мне кажется, здесь здорово описана депрессия.
    Довольно интересное рассуждение, заставляет сравнить себя с тем самым актёром одного театра. Но так и хочется прервать автора, возразить, сказать, что не всё настолько ужасно. Да, мир действительно такой. А что остаётся делать? Законы физики нельзя отменить, равнодушие и эгоизм людей тоже. Остаётся только принять и себя и других как есть, и постараться задумываться о своей роли как можно меньше.
    Задумка сложная. Недостаточно простой миниатюры, здесь надо поймать автора и задавать ему вопросы, чтобы раскрыть полный смысл работы.
    Сбавила балл за исполнение, потому как на мой взгляд, не до конца закончена мысль. Или я просто не всё поняла.

Работа №2: 1-1-2
    Очень мало сказано о героинях в рассказе, они как две фарфоровые куклы, которые ходят, носят маски, но ничего не известно о них самих, кто они, откуда. Немного описан характер Элимины, но при этом ничего не сказано об Анриэтте, которая является главной героиней. Читая произведение, хочется видеть больше, чем действующие лица рассказа, хочется знать мысли, видеть душевные переживания. Здесь читатель просто становится свидетелем небольшой сцены, несомненно, судьбоносной для героинь, но ничего не значащей для него самого.
    И с маской Анриэтты, по-моему выходит небольшое несоответствие. Уж в мире, где все постоянно носят маски, наверное, должны были научиться делать их максимально качественными и удобными и уж тем более такими, чтобы можно было свободно дышать(

Работа №3: 2-2-2+1
    Это прекрасно. Оригинальная работа и замечательная пьеса, очень милая и трогающая за душу. И не знаешь, смеяться здесь надо или плакать. И всё-таки я смеялась, причём очень громко.
    Это нечто :смех:

Работа №4: 2-2-2
    Чудесная сказка, которую я с большим удовольствием прочла и ещё долго после этого вспоминала. Эх, глупый-глупый Оливер. Так грустно из-за него, ведь лишь превратившись в лиса, он понял, что чувства сестры к нему были искренни.

Работа №5: 0-2-2
    Миниатюра заставила поёжиться, она целиком пропитана завистью и чувством несправедливости. Горько стало после прочтения этой работы, захотелось укутаться в плед, съесть шоколадку и обнять кота. Однако миниатюра полностью соответствует выбранной цитате. Я вижу ненависть, но для меня её здесь слишком много.

Работа №6: 2-2-1
    Прекрасно написанная миниатюра с необычным, захватывающим сюжетом и очень красивыми деталями. Связь с цитатой найти можно, но по мне, она не слишком чёткая.

Работа №7: 1-1-1
    Работа мне понравилась, но, к сожалению, я не разглядела особой связи между цитатой и тем, что произошло в миниатюре. Рабыней чего является Агата, своих сомнений? Ведь никто не заставлял её выходить замуж, это произошло только потому, что она сама этого хотела. И вернуться домой после побега она тоже решила сама. И можно предположить, что она вовсе не является заложницей сложившейся ситуации, а просто приняла не самое правильное решение и со временем сможет всё понять и сделать то, что потребуется.

Работа №8: 2-2-2
    Очень позитивная миниатюра с неожиданным поворотом. Сначала читаешь и представляешь себе жестокого рабовладельца, глупого лохматого парня, который не знает другой жизни и ему не с чем сравнить своё положение, а также аристократа по соседству, имеющего возвышенное представление о мире и которого раздражает грубое нарушение этических норм за соседским забором. В голову лезут разные мысли, всё внутри негодует по поводу сложившейся ситуации, хочется, чтобы Луис всё исправил, дал нагоняй «господину» и освободил бедного мальчика. А потом миниатюра переворачивается с ног на голову и вот уже представляет собой простую зарисовку из повседневной жизни) И становится очень смешно и стыдно за то, что ты там ранее себе напридумывал. Миниатюра мне очень понравилась и я ничуть не сомневаюсь, что Брэдли счастлив и любим в своей семье, как и Луис.

EllaRosa, Plumb, olga0745 и 2 другим нравится это.
  19. Ornela
    Ornela

Маргарита

Модератор
    Дата: 4 дек 2016 | Сообщение #2118
    Литературный марафон. Тур № 1. Работы 1-8

Работа № 1 - 26 баллов

Работа № 2 - 36 баллов

Работа № 3 - 50 баллов

Работа № 4 - 37 баллов

Работа № 5 - 33 балла

Работа № 6 - 41 балл

Работа № 7 - 37 баллов

Работа № 8 - 47 баллов

Во второй тур Литературного марафона
    проходят авторы работ № 3, № 6, № 8. Работы № 4 и № 7 набрали одинаковое количество баллов, и во второй тур проходят пятеро участников.

Задание II тура марафона размещено в теме

EllaRosa, АлисаOff, Варечка и 4 другим нравится это.
  20. Ornela
    Ornela

Маргарита

Модератор
    Дата: 12 дек 2016 | Сообщение #2119
    ЛД-марафон. Тур № 2. Работы 1 - 3
    Уважаемые участники голосования! Прежде, чем проголосовать, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями голосования конкурса "Литературный марафон" здесь

автор скриншота – Little_Lou

Работа № 1 - автор Plumb.
    - Осень не любит спешку. Она всегда приходит заранее, где-нибудь в конце августа, деловито осматривает подведомственные ей территории, прикидывает, с чего бы начать. Её покрытая золотистым загаром рука то тянется к регулятору светового дня, чтобы подкрутить его в сторону минимума, то устремляется ослабить колки солнечных струн. Без лишней суеты готовит она город к своему приходу. Это весна может врываться, опоздав на месяц, с грохотом, гомоном, птичьим хохотом, бесцеремонно сбрасывая с неба затхлые серые занавески, поспешно накидывая на голые ветви светло-зелёные гирлянды, и вновь исчезать, уступая место ленивому северному лету, а осени торопиться некуда. Она опускается на город, как иногда заходят в холодную воду - потихоньку, шаг за шагом, останавливаясь, чтобы прислушаться к своим ощущениям. Не только городу надо привыкнуть к осени, но и ей к нему...

Юмико неожиданно замолчала. Всё это время я слушал её, затаив дыхание, а теперь пытался посмотреть на мир её глазами. Осенний день внешне ничуть не изменился: всё так же гудела прилегающая к парку улица, лениво переругивались разгружающие машину рабочие, громко чирикая, бились за крошки воробьи; но иногда начинало казаться, что из глубины этого дня, как из глубины стереокартинки на обороте школьной тетради, проступает объёмный, невиданный мной ранее смысл, такой огромный, что как бы я ни старался охватить его целиком, как бы ни старался нащупать его границ, у меня ничего не получалось – он всё рос и рос, раздуваясь до размеров целой вселенной, а потом неожиданно сжался... Солнечные блики на её лице. Длинные тени от ресниц на щеках. Весь смысл уместился вдруг в них.

В такие дни, как этот, я особенно ясно понимал, что мы с Юмико живём в разных мирах, которые лишь случайно сошлись в одной точке пространства и времени и скоро опять разойдутся. В её присутствии всё словно преображалось, начинало играть новыми красками, даже я сам становился чуть менее робким и нескладным, а мысли в голове приобретали несвойственную им лёгкость и поэтичность. «Может, всё дело в том, что Юмико - это и есть осень?» - вдруг осенило меня. Я решился озвучить свою внезапную догадку, но Юмико в ответ лишь рассмеялась:

- А кто-то ещё меня называет фантазёркой!

Подул порывистый западный ветер, вестник скорых перемен, зацепился за макушки высоких деревьев, запутался в пёстрых, пока ещё густых кронах и яростно забился, пытаясь высвободиться из их цепких объятий.

- Знаешь, хотела бы я действительно стать осенью, - тихо сказала Юмико, глядя как маленький осиновый листочек отчаянно цепляется за ветвь, не желая поддаваться вольнолюбивой стихии, - стать деятельной и решительной и не бояться менять мир вокруг себя. А я... Что я? - Одни слова... Как листья на ветру – шуршат, шуршат, а сделать ничего не в силах. Как они покорны! Вот он налетел, их подхватил и кружит. Смиренные, не представляют даже, куда их занесёт... Ты знаешь, - добавила она, немного помолчав, - я тоже скоро улетаю.

Запрокинув головы, подставив лица сентябрьскому солнцу, мы стояли и слушали, как падают листья. Кленовые, дубовые и осиновые; багряные, жёлтые и красновато-рыжие... Лист за листом, слово за словом. Как было бы без них тоскливо! Без них и без неё мой мир был бы совсем другим. Может, сказать? Не стоит, когда-нибудь она сама поймёт.

Говорят, Юмико уехала работать в Америку, но я в это не верю. Просто наступила зима, и наши миры опять разошлись. Мне не грустно, я уверен, когда-нибудь мы ещё встретимся: пусть деревья сбросили листву - на следующий год она обязательно появится вновь.

автор скриншота – Little_Lou

Работа № 2 - автор Vika.
    Листья тихо шуршали у нее под ногами, пока она брела по дорожкам парка. Это были его самые дальние закоулки. Никто здесь не торопился смести прочь ярких нарушителей порядка, которые кружа в воздухе и опадая вниз, украшали собой мир. Тишина и, царящая повсюду, гармония природы, как всегда, благотворно на нее повлияли: успокоили встревоженную душу, привели в порядок мятущиеся мысли, угомонили стайки безумных чувств в сердце. Девушка встала под раскидистый клен и слегка тряхнула его ветви. Целый водопад разноцветных бабочек-листьев обрушился на нее, она довольно засмеялась - это всегда срабатывает, так учила ее бабушка в детстве. Частенько они вместе приходили сюда и трясли то одно дерево, то другое, наслаждаясь счастьем и беззаботностью.

Бабушка! Она дотронулась до воротника розового свитера, который ей связала бабуля, и поспешила на их тайную полянку. Неизвестно зачем там была поставлена скамья неописуемой красоты, резная, вся в причудливых завитушках. Бабушка уже ждала.

- Катенька! – Мирра Павловна улыбалась, широко разведя руки в стороны, и Катя, не задумываясь, бросилась в ее объятья.

- Бабушка, милая! Я так соскучилась!

- И я, солнышко, и я тоже, - что-то мелькнуло в таких же голубых, как у внучки, глазах, мелькнуло и исчезло.

Катя, не выдержав, зарыдала, зарывшись в меховой воротник неизменного бабушкиного пальто. Это были слезы и облегчения, и радости, и много-чего другого, что не опишешь словами. Бабушка мудро молчала, только гладила по темным волосам, давая выплакаться, негодуя про себя, что Катенька без шапки, хотя, как сейчас, помнила, что к этому свитеру вязала чудный берет для комплекта.

- Что я скажу дома? Как же институт? И мама! О, бабушка, - Катя наконец успокоилась.

- Глупости какие! Это же такая радость! Институт, мама, разве это главное, - бабушка фыркнула. – Вот скажи, что ты почувствовала, когда от врача вышла?

- Обрадовалась, улыбалась, как дурочка, а потом испугалась, - призналась внучка.

- Ну, вот видишь, это самое важное. Верь себе, первым чувствам и порывам, а не тому, что потом понапридумываешь. И потом что за проблемы? Институт можно закончить и заочно, мама поворчит да успокоится. И то больше для виду, что я дочь свою не знаю! Еще ругаться будете, кому и как за малышом ухаживать. Только Стасу скажи обязательно.

- Стасу? А вдруг он будет против? – Катин голос вновь задрожал.

- С чего бы это? Вы ведь друг друга любите, и я знаю, что ты в нем не ошиблась. Он давно тебя замуж зовет, а ты упрямишься. Вот увидишь, он обрадуется, - бабушка так уверено говорила, что у нее отлегло от сердца. – Пора нам, темнеет. И запомни вот еще что: с рождением дитяти, жизнь не заканчивается, а наоборот только начинается все самое интересное, светлое и доброе. Я то знаю, как-никак четверых родила.

- Ты что без света сидишь? – Стас щелкнул выключателем, и Кате пришлось вынырнуть из уютного парка памяти, где ее всегда ждали осень и бабуля.

- Привет! А у меня для тебя новость, - Катя бросила мимолетный взгляд на бабушкину фотографию и была готова поклясться, что она улыбается, хотя при жизни фотографироваться та не любила и всегда выходила очень серьезной. Без колебаний девушка шагнула в новое приключение длиною в жизнь.

автор скриншота – Sh@dow

Работа № 3 - автор СимКэт.
    В Чикаго стоит удушливая жара. Вот уже третью неделю солнце пытается выжечь город дотла. В воздухе носится запах расплавленного асфальта, а в общественном транспорте – пота.
    Но в этом районе даже в разгар лета всегда прохладно. Мне так хочется. Промозглый ветер гнал по грязному тротуару клочок старого объявления. В мусорном баке с остервенением копалась голодная кошка. А я жду гостя.

Тоби поежился, запахнул посильнее пиджак и двинулся вперед по улице, беспрестанно озираясь. Не ровен час, напорется на жаждущего легкой наживы грабителя, или того хуже. Черт бы побрал его друзей. Да и его самого, если уж на то пошло.
    Проспорить и согласиться участвовать в дурацком ритуале его никто не заставлял. Он ведь мог отказаться, послать приятелей в пень и двинуть домой, к родителям. И плевать, что в колледже его засмеют и начнут называть трусом.
    Да и сейчас можно вернуться. Сказать, что все выполнил. Кто рискнет проверить?
    Правда, не смотря на здравые мысли, ноги все так же несли его по улице, навстречу холодным порывам ветра. Засунув руки в карманы, Тоби опустил голову, пытаясь укрыться за воротником пиджака, и юркнул в первую попавшуюся подворотню. Хватит уже болтаться здесь. Сейчас выполнит все условия пари и смоется с чистой совестью.
    Достав скомканный лист бумаги, Тоби зашуршал им, распрямляя. Прищурившись, попытался разобрать каракули Брая. Господи, ну что за абракадабра?
    - Зуо мара либерате тапум торум и…
    - Привет. Какая приятная встреча.
    Тоби испуганно дернулся и уставился на незнакомца округлившимися от ужаса глазами. Он готов был поклясться, что секунду назад перед ним никого не было. А сейчас в подворотне восседал на куче старых коробок вороватого вида парень с грязными всклокоченными волосами. Он лукаво ухмылялся, затягиваясь сигаретой. Другая рука сжимала рукоять кольта.
    Ну вот. Допрыгался. Нарвался на местную шпану. Сейчас отберут деньги и одежду, и пристукнут.
    - Послушайте, мистер, я не хочу неприятностей. Я сейчас уйду. Извините, что зашел на вашу территорию…
    - Ну что ты, пупсик. Я рад. Скажи, кого ты ожидал увидеть? Рыжего карлика в изумрудном костюме и с радужной тростью подмышкой?
    - Вы лепрекон? – нервно хихикнул Тоби. Этого парня Брай надоумил прийти сюда и разыграть его.

Конечно, парнишка не верит, и мне это на руку. Вместо зеленого цилиндра – пачка Кэмэла. Вместо трости – револьвер. Затягиваюсь сигаретой и подмигиваю посетителю. Пока он не подозревает подвоха, нужно идти ва-банк.
    - Так за чем ты пришел? Золото или удача?
    Люди такие предсказуемые.
    - Согласен на золото, - парень откровенно наслаждался ситуацией.
    Конечно, он и в мыслях представить не мог, что перед ним – самый настоящий ирландский лепрекон. Кто сказал, что мы – коротышки с огненными волосами? Сказки для детишек. Чтобы не боялись нас. Ибо бояться нас стоит. Мы появились на Земле задолго до этих безволосых обезьянок. И нас по праву можно назвать монстрами.
    - Держи, - протягиваю вмиг обалдевшему парню кейс, появившийся из воздуха. – Там пятьдесят пять миллионов. Должно хватит на остаток жизни. Если не проиграешься в казино.

Тоби трясущимися руками открывает кейс. В нем полным-полно хрустящих купюр. Вроде настоящие. Новенькие. Еще пахнут типографской краской. Номиналом по сто и пятьдесят долларов. Можно проверить в газетном киоске. Только не доставать из кейса, а то до дома не донесет. Господи, можно бросить опостылевшую учебу и свалить от занудных предков. Вот оно, счастье. А Брай, оказывается, лоханулся. Знал бы он, что это заклинание – подлинное, ни в жизнь бы не отдал ему.

Ах, наивная молодость! Студенты – лучшие клиенты. Их никогда не заботят последствия и цена. Стряхивая пепел с сигареты, удовлетворенно хмыкаю. Все сложилось как нельзя лучше. Вот поэтому мой брат прикинулся одним из их компашки и промышляет в колледже под именем Брая. Именно он достал и всунул дурачкам настоящее заклинание для нашего вызова.
    Отличная работа, братишка! Паренек умчался со скоростью ветра. Ему и невдомек, что успеет потратить едва ли десятую часть от свалившегося на его голову богатства. А через месяц его собьет пьяный дальнобойщик, каким-то чудом очутившийся на Мэдисон-стрит. И тогда мы с «Браем» разделим душу мальчишки пополам. Какая приятная будет трапеза!..
    Спасибо, Тоби!

Голосование открыто до 23-59 по МСК 24 декабря включительно

Код:
    [b]Работа №1:[/b]

[b]Работа №2:[/b]

[b]Работа №3:[/b]

Julerra, Shunnimi, Vika и 4 другим нравится это.
  21. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 12 дек 2016 | Сообщение #2120
    Работа №1: 2-2-2 +1 Сказать, что просто очень понравилась - не сказать ничего. По сравнению с другими (из представленных) - явно сильнее, но... Лучше по порядку. Замысел: сюжет достаточно оригинален и интересен, есть и переходы и перепады, которые с каждым абзацем открывают что-то новое для читателя. Исполнение: Написано хорошим слогом и на высоком литературном уровне (всё гладко и понятно). Соответствие: Арту вполне соответствует. Имя несколько японское (китайское?)? Ну... Как только людей не называют... (Думал, что что-то означает перевод с японского, но - нет. В переводе: "красивый, полезный ребенок"). А почему бы осени и не быть такой? Хотя, возможно, всё это лишь фантазии и, речь идёт не об аллегории, а о конкретной "земной" девушке, только, проживающей в "другом" мире и измерении... Всякое бывает... Дополнительный бал ставлю за красоту описания момента наступления осени и сравнение её с весной. Первый абзац - великолепен!!!

Работа №2: 2-1-1 Работа задумана очень интересно - показать мысли и чувства девушки через её встречу и беседу с бабушкой (бабушкой на фотографии). Это - прекрасный ход, учитывая, как часто мы общаемся с образами отсутствующих в настоящий момент милых нам людей. Написано достаточно хорошо, но, возможно - слишком много диалогов и прямой речи. Хотя - здесь (при такой задумке) без них не обойтись, наверное... Соответствие, вроде соблюдено, за исключением небольшого несовпадения... Так и не понял, при чём тут клёны?

Работа №3: 2-1-1 Замысел вроде и есть (что-то фэнтезийное, с переносом в "нашу" действительность), но... Как-то что-то из этого встречалось мне уже где-то... Конечно, не в такой интерпретации, но... (Здесь я сам виноват, т.к. постоянно слушаю "за рулём на рабочей машине" аудиокниги на подобную тематику. Автор ни с кем из известных мне писателей не повторяется и излагает абсолютно новое, но... Для тех же, кто этим не увлекается - замысел великолепен (это - только мне он "надоел"). Заслуженная высшая оценка!!!
    Исполнение достаточно нетрадиционно, несколько жаргонизировано с учётом специфики сюжета, возможно, рассчитано на молодёжь. Понравилось выделение "тем" миниатюры курсивом. Немного простовато, без особо-художественных метафор, но и так - достаточно читабельно. Соответствие. Здесь я снял один балл. Здесь ли его надо было снимать, или в "исполнении" 0 ставить не знаю... Сумма - не меняется. Суть: Автор представляет себё объём пятидесяти пяти миллионов долларов? Я - нет. Поэтому специально полез в интернет. Так, вот:
    Один миллион долларов выглядит вот так:
    Так Герой получил ПЯТЬДЕСЯТ чемоданов или всего один кейс???
    А, в целом - миниатюра очень интересная!

Последнее редактирование: 12 дек 2016
    Plumb, olga0745 и Ornela нравится это.