Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 22 окт 2016 | Сообщение #2081
    Сто двадцатая пятая неделя. Дуэли 371-372

Дуэль триста семьдесят первая

Победитель:

Работа № 2

Автор: Sayalun

74 балла

Работа № 1

Автор:
    Kela

72 балла

Дуэль триста семьдесят вторая

Победитель

Работа № 2

Автор: inf_loa_d

77 баллов

Работа № 1

Автор:
    EllaRosa

62 балла

Лучшая работа недели

Дуэль № 372 – Работа № 2

Угадайка

В этот раз не состоялась.

Стэйси, Shunnimi, Светлая и 5 другим нравится это.
  3. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 23 окт 2016 | Сообщение #2082
    Неделя 126, дуэль 373

Дуэль триста семьдесят третья

Справедливость всегда приправлена щепоткой мести. ( Жорж Вольфрам )

Работа №1

Эмили брела по тротуару, не замечая несущегося навстречу шаловливого осеннего ветерка. Редкие прохожие оглядывались на девушку, едва переставляющую ноги и, очевидно, погруженную в невеселые думы, ибо она хмурила брови, что-то бормотала себе под нос, сталкивалась с людьми в чудных цилиндрах и без всяких извинений продолжала свой путь. Мимо катились безлошадные экипажи, прогуливались денди под руку со своими дамами, над головами плыли дирижабли. Новый мир, причудливо сочетающий в себе былое и ультрасовременное, пошедший по пути парового прогресса, взирал удивленно на свое дитя, гадая, что же плохого могло приключиться с невеселой мисс.

- Кто назначен судьей по твоему делу? – поинтересовался сосед, занимающий квартиру на первом этаже в доме, где обитала Эмили.

- Некая Саутвуд.

- А, старуха Саутвуд, - протянул Марк с нехорошим смешком. – Грозная дама, спуску не даст.

И он оказался прав, несмотря на свою грубость и невоспитанность, кои несколько не нарушали его душевного спокойствия. Эмили снова и снова перебирала все детали слушания на своем пути назад из Дворца Правосудия.

Девушка предстала перед ее честью Саутвуд, вся трепеща от страха и страстно надеясь на положительный результат. Ведь годы стремительно летели мимо, ей уже слегка за тридцать, и именуя эту молодую женщину девушкой, мы несомненно оказываем ей честь, а также отмечаем ее прекрасный цвет лица и стройный стан.

Судья Саутвуд, в действительности бывшая суровой дамой самых честных правил и высокой морали, поджала губы, совершив невозможное: сделав их еще тоньше, чем было ей отпущено от рождения. Она пробежала глазами дело Эмили и, подавив в себе всколыхнувшиеся было неприятные воспоминания, обратила свой благочестивый взор на истицу.

- Вы желаете получить право на усыновление ребенка из приюта, мисс Пип? – почти ласково поинтересовалась ее честь. – Поведайте же суду, отчего вы не можете иметь детей.

- Я была стерилизована, ваша честь в нежном возрасте шестнадцати лет.

- Стерилизована. То есть подвергнута операции, внедрение которой вызвало столько толков и пересудов среди поборников гуманности, но позволившей нашему обществу сократить рождаемость не за счет ограничения нормальных граждан в их праве на продолжение рода, а за счет таких неблагонадежных, низких, падших девиц. И это было благое решение! Наши приюты опустели, не стало почти несчастных, обездоленных сирот! Сирот с плохими генами, пораженными всевозможными болезнями и генетическими отклонениями! Прирост населения значительно уменьшился, мы более не боимся ограниченности ресурсов и возможного голода, а стоит ли говорить о качественной составляющей подрастающих поколений, - и судья, наконец, умолкла, произнеся эту в высшей степени патетическую речь и будучи весьма довольною собой.

- Но ваша честь! Позвольте! Я говорила это и тогда, но меня никто не желал слушать, я была ребенком!

- Молчать! Отказано! Вывести из зала суда, - перебив взволнованную речь истицы, ее честь подала знак приставам. У этой девицы, конечно, не белокурые волосы, как у протеже ее мужа, но в деле ясно написано: схвачена в квартале падших девиц. И поделом ей. Недаром судья Саутвуд славилась своей беспристрастностью и справедливыми решениями. Она так и не узнала, что единственным грехом Эмилии в возрасте шестнадцати лет было лишь то, что в семье, кроме нее, было еще пятеро детей.

И новый дивный мир, причудливо сочетающий в себе высокую нравственность викторианской эпохи и удивительный технический прогресс, благодаря развитию паровых технологий, с немым удивлением и даже укором созерцал свое раздавленное справедливым судом дитя, возвращающееся из Дворца Правосудия.​

Работа №2

-Ты смеешься или плачешь?

-Сама не знаю, а что?- кошка повернула голову и, щурясь от электрического света, спрыгнула с подоконника.

-То есть как это?

-Я просто еще не решила,- тихо произнесла она, сделав еще пару шагов, присела, принялась умывать грязную мордочку, поскольку на ее усах осталась паутина, та, что свисала по углам старого чердачного окна.

-Нет, подожди, то - есть, ты реально считаешь, что нагадив в тапки хозяина, ты восстанавливаешь некую мистическую справедливость? Ты серьезно?

Кошка как - то странно на меня покосилась, и, фыркнув, прошла между растрескавшимися перекладинами поближе к одинокому фонарю, что остался у самой стены, и на который слетелась уже приличная стайка мотыльков. Кошка, склонив голову, с любопытством разглядывала их, и казалось, была поглощена этим процессом полностью. Наконец, она лениво обернулась и весело произнесла: - Конечно. Видела бы ты, с каким энтузиазмом он потом за мной гоняется! Тут главное не проглядеть на бегу свою заветную лестницу на чердак. Между прочим, если говорить о справедливости, то все вполне логично. Закрыл на ночь дверь - получи в тапки. Имею же я право на вечерней прогулке задержаться? Может я охотилась на мышей?

Она лениво почесалась и снова подняла на меня свои голубые глаза. Я сидела на подоконнике, шевеля обрывки паутины, рассматривая то кошку, то большую летучую мышь под потолком, чей покой мы с кошкой старались не нарушать. Пусть спит: ночью тут смена караула, а пока еще вечер только начинается. Хотя мне откровенно хотелось услышать и мнение летучей мыши по столь деликатным вопросам, как общение с людьми. Хотя, что с них, с мышей взять? Ночной дозор.

Шмыгнув носом я поправила цветок в волосах и осторожно, стараясь не шуметь, слезла с подоконника, прихватив свой зонтик, стала спускаться с чердака, рассуждая о том, что в саду сейчас пахнет прелой листвой, яблоками и дымом, а кошка наверняка проведет вечер дома, поскольку ее белоснежная пышная шубка и мокрые кустарники, которые в обилии росли вокруг старого поместья, не те вещи которые стоит совмещать. Уже исчезая в дверном проеме, я обернулась, увидев, что кошачьи глаза блеснули красным светом, который меня всегда пугал. Все-таки кошки ужасно мстительные создания, подумалось мне, хоть и грезят они попытками восстановить справедливость. До чего же все странные. Спустившись вниз, я раскрываю зонтик, весело шлепаю по лужам в своих резиновых сапожках с ярким узором, так, что брызги летят во все стороны. Я во все глаза смотрю на опадающую с яблонь листву, такую приятную, красноватую. Она уже скрыла под собой небольшую тропинку ведущую к пролому в невысокой кирпичной стене, что была вдоль старого сада. Мои шаги все тише, я сама прозрачней, и вот уже налетевший ветер уносит радужное облачко.

Конечно, кошки ужасно мстительные создания.​

Голосование открыто до 23-59 по МСК 30 октября включительно.

Внимание! В этот раз на голосование отведена одна неделя, 31 октября стартует Хэллоуинский блиц-турнир!

Шаблон для голосования
    Код:
    [b]Дуэль триста семьдесят третья[/b]

[b]Работа №1:[/b]

[b]Работа №2:[/b]

Seven, Стэйси и EllaRosa нравится это.
  4. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Суперзвезда
    Дата: 24 окт 2016 | Сообщение #2083

Работа №1: 1-2-1
    Мне понравился текст. Но соответствие с темой довольно натянутое.
    Насчет задумки - интересно, но местами нелогично. Я в диалоге с судьей так и не увидела причину отказа в усыновлении. Стерилизация? "Профессия" Эмили, которую ей приписали? И главная героиня не прописана. Вы даже судье уделили больше внимания, мелкими штрихами очеловечив ее. А что же Эмили? Безликая она у Вас.

Работа №2: 2-1-1 +1
    Эх, знаки препинания пустились во все тяжкие)
    Сюжет показался мне любопытным, что-то новенькое мелькает, не избитое. Но опять же, связи с заданием я не особо улавливаю. И плюс один за последний абзац. Вкусный он, сочный.

Голос засчитан дважды

Ornela нравится это.
  5. Seven
    Seven

Проверенный
    Дата: 24 окт 2016 | Сообщение #2084

Работа №1: 2-1-1
    Работа довольно интересна, но, мести тут я не нашла, но это лично мое мнение. Справедливость есть - допустим решение судьи справедливо, но в чем проявилась месть? Тоже в этом приговоре? Но разве Саутвуд мстила за что-то этой девушке? По-моему, она просто выполняла свою работу, в крайнем случае, ее поступок был высокомерен и бездушен, но не мстителен. Возможно, конечно, я чего-то не поняла, ну с этим ничего не могу поделать)))) Баллы сняты за неполное соответствие теме и несколько ошибок в тексте.
    Работа №2: 2-1-2
    Очень забавная и увлекательная миниатюра. Интересная задумка, и теме соответствует на ура. Образ кошки отлично удалось показать, такая важная, ленивая и мстительная особа, которая не смотря ни на что, готова каждый раз восстанавливать справедливость))) И очень интересно стало, кто же эта девушка, что беседовала с кошкой. Ее мистическое исчезновение очень заинтриговало) Балл сняла за некоторые ошибочки, и за несоответствие времен. В начале текст был в прошедшем времени, а в конце в настоящем, уж очень это бросилось в глаза.

Ornela нравится это.
  6. Melissa-simka
    Melissa-simka

Заблокирован
    Дата: 26 окт 2016 | Сообщение #2085
    решила разделись золото и серебро на этот раз... все уравновешенно.

Работа №1: 1-1-1 одинаково увидела недотягивание до 2-ки по всем пунктам - хорошо. но не идеально, описание несколько не литературное, а как проба пера... персонажи, не устану повторять, картонные. задумка немного странная, местами хотелось задать автору вопрос - что к чему? мне кажется, идея была изначально на высоте, но при написании часть лоска растерялось - и получились единицы...

Работа №2: 2-2-2 +1 занятно, по-кошачьи мягко и тягуче написано, но и доля саспенса есть... в общем, понравилось. получила какое-то хоть удовлетворение от чтения.

Ornela нравится это.
  7. Natlean
    Natlean

Заблокирован
    Дата: 26 окт 2016 | Сообщение #2086
    Дуэль 373

Работа номер 1 - 2-2-1

Показалось трогательно и интересно, но с небольшим отклонением от темы. неплохо описаны герои. это радует персонажи живые.

Работа номер 2 - 2-2-2 + 1
    Кошки... Очень не стандартно. интересно. Сюжет в миниатюре удался.

Ornela нравится это.
  8. Arnetta
    Arnetta

Ravenstag

Младший модератор
    Дата: 29 окт 2016 | Сообщение #2087

Работа №1: 1-1-1
    Викторианский стимпанк, мило, мне нравится. Мир у автора получился продуманным и довольно мрачным, но вот сама история уж очень сильно отошла в сторону от задания. Цитату разве что с натяжкой можно разглядеть в миниатюре. Очень поверхностная по своей задумке месть.

Работа №2: 2-2-2
    Ох, нравится мне эта работа, ооочень нравится) Единственное чего не хватило, так это объяснения кто же эта девушка, что с кошкой беседовала.

Ornela нравится это.
  9. Plumb
    Plumb

Проверенный
    Дата: 29 окт 2016 | Сообщение #2088

Работа №1: 2-1-2
    Мне работа однозначно понравилась) Соответствие цитате вижу полное: с одной стороны, судья поступает согласно законам созданного вами мира, с другой - хочет отомстить "протеже" своего мужа, к которой очевидно ревнует и чьё воплощение видит в Эмили, как в одной из "падших девиц". Действительно, справедливость, приправленная местью; по-моему, очень точное попадание в цитату. А бонусом идёт стимпанковский мир в качестве декорации. Местами, правда, он показался мне немного топорным:
    На мой вкус чересчур прямолинейно, читается практически как "внимание, это стимпанк". Мне кажется, интереснее было бы изобразить мир штрихами-деталями, тут и там разбросанными по тексту… Но это сейчас вкусовщина чистой воды, исключительно моё субъективное мнение, никак не влияющее на оценку. А вот что мне очень понравилось и за что я с удовольствием ставлю "2" за задумку, так это включение в выдуманный мир социально-политической составляющей. Решение проблемы перенаселения путём принудительной стерилизации, постепенно нарастающее недовольство населения… Мне кажется, у такой задумки очень большой потенциал: имхо, с такими исходными данными можно создать множество увлекательных сюжетов!
    Исполнение забавное (не могу вспомнить, у кого из фантастов я уже видела такую оценочно-насмешливую авторскую речь), в любом случае, мне нравится). За что снизила балл:
    Здесь "нисколько". Предлог "несмотря на" по смыслу не очень подходит.
    "Ваша честь" - это всё-таки обращение, и в косвенной речи, как синоним или перифраз слова "судья", оно выглядит несколько… странно. Возможно, это проявление игривого авторского стиля, но мне глаз резануло.
    Забыли закрыть обращение.
    Я чувствую себя ужасной придирой, но до этого по тексту у вас была Эмили. "Эмили" и "Эмилия" всё же разные имена.

Работа №2: 2-1-1+1
    И эта миниатюра тоже классная) Плюсодин вам за мистичность и осеннее настроение! Долго думала, что поставить за задумку, потому что, если честно, я её не поняла. Кем является ГГ с зонтиком и в резиновых сапожках? Почему она так интересовалась тонкостями общения с человеком? И было ли её исчезновение местью кошки или естественным явлением? Несмотря на то, что ничего непонятно, мне было интересно следить за разыгрываемой героями сценкой: как будто подглядела в щёлку за чем-то таинственным, непредназначенным для людского глаза, а потому и недоступным для понимания.
    За соответствие всё же один балл, потому что, хоть в работе и упоминалась кошачья мстительность и кошачий же взгляд на справедливость, мне показалась, что миниатюра всё-таки о другом. На главную мысль цитата-задание здесь ну никак не тянет.
    Сам текст очень вкусный, наполненный множеством приятных деталей и мелочей. Снизила балл за:
    Отсутствуют пробелы до и после тире. Здесь и везде в прямой речи.
    Тут, наоборот, лишние пробелы.
    Перед прямой речью тире, её запись должна идти с новой строки.
    Нужна запятая после вводного слова
    "то есть" и без запятой
    Не хватает запятой после деепричастного оборота
    Нет запятой перед "которые"
    и т.д.

Авторы, спасибо за классные миниатюрки!

Последнее редактирование: 29 окт 2016
    Ornela нравится это.
  10. Варечка
    Варечка

Любимая милашка

Суперзвезда
    Дата: 30 окт 2016 | Сообщение #2089

Работа №1:1-1-2
    Очень тонко раскрыта фраза в этой миниатюре, я даже дважды прочитала, чтобы понять наверняка. Замысел приглянулся по душе, но я хочу отметить, что сама миниатюра напомнила мне подъём в горку: в начале потихоньку раскрывается сюжет, рассекречиваются детали, а затем раз - и скатились резко вниз. И вроде был текст современный, но всё равно устаревшие словечки проскакивают и ярко при этом выделяются.

Работа №2:2-1-2 +1
    Прекрасная работа, потрясающая задумка очеловечить кошку. Приятный текст, читается на одном дыхании,но всё-таки текст должен быть красив не только содержанием, но и внешне, поэтому хотелось бы видеть запятые на своих местах.

Ornela нравится это.
  11. Magica
    Magica

Чупачупс

Администратор
    Дата: 30 окт 2016 | Сообщение #2090

Работа №1: 2-2-2 +1
    Интересная идея, и подана интересным образом, в интересном мире. Мне понравился текст, колоритный, все по делу, как я люблю. Цитата раскрыта. Поэтому поддержу по максимуму)
    Вот эта фраза ключевая в понимании темы мести, но она так скомкана, что у меня после первого прочтения осталось недопонимание сюжета. Стоило уделить ей больше внимания. Щепотка получилась уж слишком незаметной)

Работа №2: 2-1-1
    Автор так усердно пытается создать красоту своим текстом, описаниями, сложными оборотами... вокруг кошки, нагадившей в тапки. Ладно, задумка сама по себе интересная, отсюда высший балл. Исполнение страдает из-за множества разбежавшихся запятых и излишне длинных сложноподчиненных предложений (в моем понимании это наносит ущерб восприятию текста, хоть тут все и называют это вкусным). Соответствие тут как бы есть, но скорее обратное: месть, приправленная щепоткой справедливости, и то сомнительной. Да и предложенная в задании цитата настраивает на более высокую серьезную интерпретацию, чем мелкая кошачья пакость.

Ornela нравится это.
  12. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 30 окт 2016 | Сообщение #2091
    Сто двадцать шестая неделя. Дуэль 375.

Дуэль триста семьдесят пятая

Победитель:

Работа № 2
    Автор: inf_loa_d
    50 баллов

Работа № 1
    Автор:
    Vika
    39 баллов

EllaRosa, Стэйси, Vika и ещё 1-му нравится это.
  13. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 31 окт 2016 | Сообщение #2092

Дуэль первая

Midnight Syndicate – Born of the Night

Работа №1

Когда-то, много лет назад
    Он был отчаянно влюблён
    И мчался в старый, дивный сад,
    Мечтою страстной окрылён.

За лабиринтами аллей
    Таился чёрный пруд.
    За бахромой ивы ветвей
    Там лилии цветут.

На мшистом сидя берегу,
    Туманных грёз полна,
    От вечности в одном шагу
    Его ждала она.

Ультрамарин прекрасных глаз
    И тёмный шёлк волос,
    И робость тихих, кротких фраз,
    Таившие вопрос...

Однажды, подойдя к пруду,
    Её он не нашёл.
    Часы летели как в бреду,
    С ума чуть не сошёл.

Он возвращался день за днём,
    Искал в надежде без конца.
    Пекла тоска, будто огнём
    Без милого лица.

Минуло сорок дней. И вот,
    Едва закрыв глаза,
    Он видит сон: тот сад, пруд тот,
    Её щека, её слеза.

Он к ней с порывом: " Подожди!
    Ты мне нужна, не уходи "...

Вдруг, отвернувшись от него,
    Она бежит стремглав.
    Во тьме не видно ничего;
    Пьянящий запах трав...

С тех пор прошло не мало лет
    Хотел он всё забыть - нельзя.
    Один и тот же сон - ответ.
    Закроет лишь глаза - и снова сна стезя.

Глушил он этот сон вином
    И ароматом простыней
    Девиц, что в нём одном
    Искали смысл. Но потом
    Вдруг понял: "Хватит убегать!
    Не я гонюсь за ней.
    Она преследует опять
    Меня сквозь мир теней".

В ту ночь оделся как тогда,
    Когда на встречи к ней ходил.
    Была в стакане лишь вода;
    У ложа перед сном бродил.

И лёг он, зная наперёд:
    Её увидит вновь.
    И в этот час, и в этот год
    Застынет в венах кровь.

Закрыл глаза. И снова сон.
    Бежит за ней посреди тьмы
    Сквозь колокольный звон,
    Сквозь царство Сатаны.

За лабиринтами аллей
    Таится чёрный пруд.
    За бахромой ивы ветвей
    Там лилии цветут.

И добежавши до пруда,
    Коснувшись тёмных вод,
    Увидел: мрачных туч гряда
    Закрыла небосвод.

А рядом милая стоит.
    Стоит к нему спиной.
    Душа так ноет и болит...
    Повис вопрос немой.

Дотронулся он до плеча,
    До её платья серебра...
    Зажглась во тьме луны свеча.
    "Меж нами будто мгла...

Поговори со мною вновь
    И отпусти меня.
    Сними тяжёлых дум засов,
    Печали не тая",

Ундина обернулась.
    Бледно лицо. В мёртвых глазах
    Будто мечта проснулась.

Ультрамарин её глаза,
    Но цвет уже не тот.
    Чернеют губы. Без конца
    Церковный колокол поёт.

И слёзы полились рекой.
    "Господь, ну как же так?
    Не ждали мы судьбы такой....

Его нашли спустя три дня:
    В своей кровати был.
    Во рту его была вода.
    Стакан свой так и не допил.

И по сей день, и по сей час
    Есть в парке чёрный пруд.
    Он полон неги и прикрас.
    Там лилии цветут...

Работа №2

День-ночь, свет-тьма, добро и зло
    В моей душе сплелись необъяснимо,
    В ней хрупкой, как венецианское стекло
    Жестокие играют пантомимы.

Сойдутся в битве, разодрав полог
    Покоя, благоденствия и мира.
    Им только дай малюсенький предлог,
    И вновь войну вступают эти силы.

Моя душа чувствительно тонка,
    Безумства разум выдержать не может.
    Я чувствую, как побеждает мгла,
    И как тоска меня грызет и гложет.

В глазах моих вселенская печаль,
    Бои без счета очень истощают.
    Я вглядываюсь в сумеречную даль,
    Где бог и рай навечно исчезают.

Seven, Julerra, Marina и 6 другим нравится это.
  14. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 31 окт 2016 | Сообщение #2093
    Дуэль вторая

автор скриншота – MoonFairy

Работа №1

В этом сказочном лесу, обычно по ночам,
    Огоньки, мерцая, проплывают над кустами,
    Вой и крики раздаются тут и там,
    Нас пугая, насмехаясь будто бы над нами.

В са́мой чаще, у зловонного болота,
    Духи, приведенья, вурдалаки ша́баш затевают.
    Злобно скалясь друг на друга от чего-то,
    Жертву для закланья призывают.

Путника заманивают: “В лес скорее лезь”,
    Удовольствия, награды обещая,
    Но, лишь стоит человеку оказаться здесь –
    На него набрасываются и, терзают убивая.

Как славно, что Хэ́ллоуи́н бывает
    В году один лишь только раз.
    В иные дни от злодеяний нечисть отдыхает.
    Иначе – скольких бы не стало среди нас!

Работа №2

Давно дороги заросли туда,
    Где лес в ночи туманом затянувшись,
    Живет своею жизнью чуть дыша,
    От сна дневного под луной проснувшись.

Тот лес кричит от боли из глубин,
    Где червь дожевывает корни,
    В нем каждый по себе, каждый один,
    Существование пролитое кровью.

Тот день последним был в году,
    Слова, что эхом разнеслись по тропам,
    Кричала ведьма в опьяняющем бреду,
    Желая, чтобы лес был проклят.

И с той секунды время повернулось вспять,
    Испило жизнь из леса до последней капли,
    И сколько не молись, им не вернуть назад,
    Наполненную смыслом жизнь обратно.

Seven, Mellios, MadCat и 6 другим нравится это.
  15. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 31 окт 2016 | Сообщение #2094
    Дуэль третья

Midnight Syndicate – Vampyre

Работа №1

Очередной осенний день заканчивался, практически не отличаясь своей серостью и обыденностью от всех предыдущих. Не мороз, а какой-то пронизывающий холод пробирал до костей, загоняемый сильным ветром под одежду, вызывая мелкую, противную дрожь. Озноб охватывал уже всё тело и некомфортное состояние наступало также неотвратимо, как и мгла, предшествующая ночной тьме. Послушные буре, нудно поскрипывая, деревья раскачивались, сбрасывая на чёрную стылую землю оставшиеся пожухлые листья, ковром покрывающие древний погост с покосившимися крестами.
    Злобно каркнул ворон, заухала сова, заунывно позвякивала цепь, запирающая ворота с калиткой. Эти редкие звуки звучали диссонансом, прерывая липкую, гнетущую тишину, навалившуюся на старое сельское кладбище, ту тишину, при которой слышно шуршание мелких колких снежинок, падающих свыше и тут же тающих.

Из-за туч выглянула круглая белёсая луна и нависла над землёй, заливая всё вокруг мертвенно-бледным светом. Где-то на селе завыла собака, то ли, вообразив себя волком, то ли, испугавшись того, что неминуемо должно было случиться.
    И это – случилось!

Торжественно, сначала не громко, а потом, всё усиливаясь – заиграла музыка. Органное звучание вплетало в себя сопровождающие его различные духовые и струнные инструменты, а литавры и тарелки громыхали, отмеряя этапы свершавшегося здесь и сейчас страшного и мистического действа – пробуждения мёртвых.

Открылся центральный склеп и, из распахнувшихся дверей, вышел вампир. Одетый в чёрное, он резко выделялся на фоне белого камня усыпальницы. То взлетая вверх, то – ниспадая на ступени гробницы, его плащ с кроваво-красным подбоем флагом развевался под порывами шквального ветра. Ветер завывал, и, звуком этим, вплетался в музыку, составляя с ней уже единое целое.

Вампир огляделся, прислушался к многоголосому хору, вступившей в свою партию величественной капеллы, осклабив клыки, улыбнулся тонкими губами. Он был доволен, осознавая, что час его настал. Выхватив из ножен меч, упырь высоко поднял его над головой.
    И разверзлись могилы, сдвигались и отбрасывались прочь надгробные плиты, открывая выход на поверхность земли не тысячам, а легионам нечисти: скелетов, зомби, вурдалаков и прочей нежити, грохочущей костьми, хлюпающей полусгнившей плотью, клацающей челюстями черепов, зияющих пустыми глазницами, из которых исходило зловещее фосфоресцирующее свечение.

Снова резкий, звенящий удар тарелок. И вот, подчиняясь команде своего главнокомандующего, мертвецы начинают строиться в ряды и колонны, разбиваться на боевые порядки, готовые к захвату и искоренению всех ещё живущих. Штурмовые отряды сбивают цепь с непрочной калитки, сокрушают кособокие ворота. Под напором многотысячной толпы падает с опор хлипкая ограда и – нет более препятствий для их всепоглощающего нашествия. Это село будет первым. Далее – город. Под неудержимым натиском падут большие и малые государства, материки покроются прахом, который возродится, пополняя бессмертную армию нежити. Вся планета будет принесена в жертву ради триумфа Князя тьмы.

Бьют барабаны. Под эти гулкие удары в сторону посёлка маршируют победоносные войска, которым осталось лишь пролить первую каплю жертвенной крови для свершения магического ритуала. Далее – ни что и никто не сможет их остановить.

Вампир любовался делом рук своих и уже придумывал первые строки торжественного доклада Великому падшему о содеянном. Кстати, звучит недурственно: «Победу – именем твоим я нареку!»
    - Ку-Ка-Ре-Ку!!! – возопил петух.

- Ку-Ка-Ре-Ку!!! – подхватили его сотоварищи, приветствуя окончание ночи и начало нового дня.

Бравурная музыка стихла как обрубленная. Под раскатистый звон церковного колокола, полчища тьмы взметнулись и скрылись под землёй.
    - Опять, опять не успел, - причитал вампир, непослушной, слабеющей рукой засовывая меч в ножны. Он не терял надежду, что через год вновь наступит такая же ночь и, тогда, тьма сможет поглотить землю навсегда! Нечистый скрылся в склепе, тяжёлая дверь с лязгом захлопнулась за ним…
    Я не стану врать, что мне посчастливилось засвидетельствовать эти события лично.

В то время, мы с односельчанами отмечали Хэллоуин, любуясь отсветом свечей в “фонариках Джека”, наслаждаясь неповторимым вкусом тыквенного пирога. Дети колядовали, нарядившись в маскарадные костюмы, было весело, шумно и празднично.

Произошедшее осталось бы не замеченным, если бы не старческое ворчание кладбищенского сторожа поутру:
    - Эх-хе-хе… Опять нечисть поганая ночью на погосте буянила. Слава Богу – все живы, всё хорошо!

Жизнь – продолжается!!!​

Работа №2

Просторная зала постепенно заполнялась. Все спешили занять свои места до начала аукциона. Мимо Распорядителя Мора суетливо прошмыгнули Светлые, поблескивая тороками в волосах и шурша белоснежными туниками, Темные же шли не спеша, одаривая присутствующих изрядной толикой презрения и оставляя за собой крепкий запах скотного двора. Великий Мор обещал самые необычайные лоты к сегодняшнему мероприятию, впрочем, делал это он с завидной регулярностью, мастерски подогревая интерес почтенной публики. Часы давно отбили полночь, а подиум оставался пуст. Толпа, разделившись на группки по принадлежности к добру или же иной стороне, начинала негодовать, недоуменно поглядывая на Распорядителя. Тот все еще не сводил взгляд со входа, очевидно ожидая последних гостей. И они явились. В широких киноварных плащах победителей, подпоясанные лорами с каменьями-самоцветами, горделиво прошествовали в специальную ложу. Служки следом торжественно внесли мерила и зерцала. Шепот благоговения пронесся по светлой стороне залы. А Темные поспешили отвернуться, и можно было поклясться, что они вздрогнули при виде последних гостей.

Грянул орган, погас свет. Повалили клубы дыма, и в его неясных очертаниях стал обрисовываться первый лот. Скрюченные огры тащили на своих плечах трон, на котором восседала перепуганная девица самой ангельской наружности в белоснежном хитоне. Руки и ноги невинной были скованны, она сжималась в своем огромном кресле, трепеща от страха и умоляюще поглядывая на публику. Присутствующие задохнулись, кто от возмущения, а кто в предвкушении удовольствия. Важные гости в своей ложе не спешили выказать свое отношение, как самые сильные и знающие, они чуяли зло, исходящее от якобы чистой девы, а потому просто ожидали. Трон опустили на землю, белый густой дым стлался у ног чарующей заключенной. Кто знает, не скрывал ли он козьи копытца? Заплясали горгульи по бокам, с литаврами в руках, которыми они бряцали время от времени, не решаясь забежать вперед девицы. Орган надрывался под опытными костяшками полусгнившего скелета, который в бытность свою человеком заложил душу за талант и теперь отрабатывал свою вечность.

Распорядитель Мор, вдосталь насладившись произведенным эффектом, решил, что можно и продолжать. Он встал перед несчастной и, резко выбросив руку вперед, окатил ее святой водой из золотой фляги. Такого воя давно не слыхали здесь, некоторые повскакивали со своих мест, оглохнув и ослепнув навсегда, те, что покрепче, лишились чувств и обмякли на седалищах. Но постепенно волнение улеглось, публика вдохнула и выдохнула, все, оставшиеся при памяти, смогли наконец-то посмотреть на сцену.

Отняв руки от лица, девица явила зрителям свое настоящее обличье. Легко воспарив, несмотря на удерживающие оковы, она окатывала волнами гнева и ярости присутствующих, не поднимая однако глаз на ложу, в которой заволновались и уже с интересом принялись разглядывать демоницу. У той же вырывался огонь из тонких ноздрей, дрожали завитые рога на голове и полыхали невиданной злобой красные очи.

В ложе кивнули Распорядителю Лору, что означало: лот чрезвычайно хорош, его берут, цена значения не имеет. Вдруг появившиеся огры, грубо одернули цепи, вернув козлоногую на трон, да уволокли ее прочь.

- Сегодня у кого-то будет вкуснейший обед, - мерзко хихикнула страшная кривая ведьма, подбивая под бок свою соседку горгону.

- Или знатная охота, - не осталась та в долгу.

- Кто ж ведает, что Светлейшие сотворят с такой красоткой? – ведьма не унималась, не желая прекращать приятную беседу, но пробившие рассвет часы покончили и с аукционом, и с ней.

В эту знаменательную ночь в Европе стала угасать чума, а Распорядитель Мор получил в свое распоряжение много лет вечности в свою копилку.​

olga0745, Seven, Julerra и 6 другим нравится это.
  16. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 31 окт 2016 | Сообщение #2095
    Дуэль четвёртая

автор скриншота – Clair

Работа №1

Она идёт топиться.

Кажется, она снова считает мои поступки ужасными. А я ведь помочь пытаюсь! Айн, нежная девочка с фарфоровой кожей, просто неспособна выжить в этом мире без меня. Она погибнет. У неё никакая реакция, она легко теряется и робеет, она не может даже заговорить с незнакомцем. Моя милая Айни хороша для картин, но не для жизни.

Я помогаю ей. Я беру управление телом на себя в критических ситуациях. Я оставляю на её долю столь обожаемые ею просмотры мыльных опер, фантазии и слишком нежные стихи, хотя всё это, как по мне — скука смертная. Но пусть дитятко тешится. Однако когда к ней пристают в тёмном закоулке (какой надо быть дурой, чтоб срезать дорогу домой через лес ночью?), когда ей хамит бабка в очереди, когда надо перейти опасную дорогу — я прихожу на помощь. Я сильнее, я решительней, я могу и сдачи дать, я, в конце концов, снимаю наушники перед выходом на проезжую часть, и по сторонам смотреть не забываю!
    А она плачет потом и шлёт тысячи извинений всем, кому я нахамила.

Кажется, вчера я отчитала какого-то слишком фамильярного парня. Обнял за задницу мою Айни и давай лапать. А она застыла, как всегда. И ничего не делает. Я и сказала всё, что думаю по этому поводу.
    И из-за этого — топиться?

Она дошла до озера и села у водной глади, уже покрывшейся льдом, как и берег вокруг. На таком и поскользнуться недолго, будь внимательней, моя Айни!
    — Я не могу так больше, — прошептала она, не слыша моих наставлений, — ты рушишь всю мою жизнь. Ты врываешься в неё с изяществом слона, угодившего в посудную лавку. Ты… ты…

Она расплакалась. Ну что за чёрт? Ей что, парня этого жалко? Сам виноват, извращенец чёртов.
    — Ты оттолкнула единственного близкого мне человека. Ты специально издеваешься надо мной?
    Близкого? Айни, ты совсем не умеешь выбирать друзей. И вообще, я его в первый раз вижу. О какой близости может идти речь?
    — Ты не следишь только за моим общением в сети. Мы договорились встретиться. Я надеялась, что успею рассказать про тебя при встрече. Не успела…
    Она снова зашлась в рыданиях, затряслись нежные плечи. Айни, не плачь, я тебе ещё десять таких найду! Не надо топиться, хочешь, я сама перед ним извинюсь?

Хочешь, я буду спрашивать тебя перед действиями? Что угодно, только не топись!

Ведь мы обе тогда умрём.

Минут через десять она успокоилась.
    — Ладно, — всё так же тихо ответила она, — если ты будешь спрашивать — я согласна. А с ним, наверное, — судорожный вздох, — уже ничего не исправить…
    Это мы ещё посмотрим! Что ж это за друг такой, которого так легко спугнуть? Да ещё и за задницу лапает.
    Айни, улыбнувшись моим возмущениям, бодро вскочила на ноги… и со всей своей неуклюжестью полетела в воду. А точнее — на лёд. Я попыталась перехватить управление, но не успела, а в следующий миг голова Айни пробила лёд, и сознание — её, моё, наше — померкло.
    Очнувшись, я не ощутила своего тела. Мы выжили? Мы под анестезией? Где же тогда врачи?
    Вокруг был всё тот же лес, впереди меня — озеро с большой пробоиной во льду.

Айни? Айн! Где ты? Если я выжила, то где же ты?! Почему я не могу пошевелиться, почему я не вижу своего отражения на гладком льду? Только один лес… Айни, мне страшно, почему я тебя не чувствую?

Пробоина во льду, как рана на чьём-то теле, не давала мне пищи для иллюзий. Моя Айни — мертва. А я — почему-то нет.

Чёрт бы подрал твою неуклюжесть, Айн, ты ведь всё-таки утопилась, как и хотела, пусть не специально. Ты ушла, а я осталась.

За что, Айни?​

Работа №2

Солнце скрывается за горизонтом, окрашивая облака во множество оттенков красного, будто кто-то разлил на небо банку с алой краской или даже кровью.

Облачённая в короткое блестящее черное платье, я лежу прямо на холодной земле у берега огромного озера, длинным ногтем вывожу на водной глади невидимые узоры, которые мгновенно расходятся кругами по кристально чистой воде. Заглядываю вглубь водоёма, хочу поскорее разглядеть там себя, но вместо собственного отражения вижу лишь мертвенно-бледную девушку в белом, которая кажется мне смутно знакомой. Голова наполняется бесконечным количеством вопросов - где я нахожусь, к чему парадная одежда, кто эта незнакомка и почему я не могу увидеть себя, но логичных ответов разум не находит. И тогда я начинаю нешуточно волноваться; биение сердца больше похоже на бешеную скачку, чувствую, как температура тела поднимается всё выше, щёки горят, а в горле пересыхает так сильно, что становится трудно дышать. Взявшийся из ниоткуда огонь разгорается всё сильнее и за доли секунды окутывает меня; охваченная пламенем, я пытаюсь пошевелиться, но какая-то невидимая сила не позволяет мне двигаться. Хочу позвать на помощь, но рот широко раскрывается в немом крике, и тогда я осознаю, что выхода нет. Это конец. Я горю заживо, но почему-то не испытываю боли.

Тем временем незнакомка из озера открывает глаза; в моей голове раздаётся до боли знакомый голос, и, пусть губы девушки сомкнуты, я всё равно знаю, что это говорит она:

- Остерегайся магнолий!

И пока она раз за разом повторяет одну и ту же фразу, я наблюдаю, как мои пальцы, рука, а затем и вся я обугливаюсь и превращаюсь в пепел.

Разбуженная кошмаром, резко вскакиваю на кровати и пытаюсь отдышаться. Этот сон я видела уже не один десяток раз, но до сих пор не в силах была понять его значения. К чему там моя покойная младшая сестра, откуда появляется огонь, и о каких магнолиях может идти речь? Я испытала дикий страх, когда приснила это впервые, но, чем чаще ко мне приходил этот ужасный сон, тем спокойнее было моё к нему отношение.

Моя сестра всегда была не от мира сего; она не раз повторяла, что знает дату не только своей смерти, но и каждого из членов семьи. Я же родилась скептиком, и к подобным заявлениям младшей всегда относилась снисходительно, а в день, когда её собственное летальное предсказание сбылось, сочла это за роковое совпадение.

С момента своего погребения она впервые появилась в моих снах пару месяцев назад, и кошмар всегда был один и тот же. Ночь с тридцатого на тридцать первое октября исключением не стала, и я в который раз стала пеплом во сне, но с лучами утреннего солнца эта муть сама ушла прочь из моей головы - сегодня мне предстояла целая ночь танцев и веселья на вечеринке в честь Хэллоуина. По такому случаю я даже прикупила новенькое платье! Чёрное, блестящее. Надеюсь, оно сразит моего парня наповал, ведь я отвалила за этот кусок атласа кругленькую сумму.

Время не ждёт. Мне нужно собираться, да поскорее. И что-то мне подсказывает, что сегодняшний праздник будет незабываемым!

На следующий день в новостях:

"Масштабная трагедия потрясла жителей города N в канун Дня Всех Святых. В два часа ночи, в подвале дома №17 по улице Магнолий произошёл мощный взрыв, который обрушил двухэтажное здание, где в этот момент проходило празднование по случаю Хэллоуина. Все, кто находился в доме, оказались погребены под его обломками. По последним данным число жертв насчитывает 31 человек в возрасте от 21 до 29 лет, из них опознаны лишь 13. Выживших пока не обнаружено. Наш источник в полиции сообщил, что взрыв мог быть запланирован, однако, подтверждения данному заявлению пока не нашлось. Мы будем держать вас в курсе событий.
    А теперь о погоде..."​

Seven, MadCat, alina_v и 4 другим нравится это.
  17. Ornela
    Ornela

Работящий котик

Модератор
    Дата: 31 окт 2016 | Сообщение #2096
    Дуэль пятая

автор скриншота – Rioka

Работа №1

Я выхожу из воды, когда жгучее злое солнце скрывается за тяжелыми тучами. Лес вокруг становится совсем зловещим, таким черным и безжизненным, таким родным. Не слышно ни пения птиц, ни крика зверей, ни шелеста листвы, встревоженной ветром. Только тихий плеск воды, когда покидаю свою водную могилу и взбираюсь на старый, замшелый пень.

Над водой все такое четкое! Деревья не колышутся кривыми кляксами, они высокие, черно-бурые, торчащие в разные стороны острыми голыми ветками. У самых их корней и над поверхностью воды пушистой бело-серой пеленой стелется туман. Я часто вглядываюсь вдаль, в редкие просветы меж стволов и представляю себе места, что скрывает он от меня. Палит ли там ненавистное солнце? Тихо ли, или шумно? Есть ли конец у моего болота, или весь мир такой сырой и безмолвный? Ждет ли меня кто-то по ту сторону белой пелены?

Хотела бы я однажды встать и уйти в туманную неизвестность, далеко-далеко, прочь от старого пня по прочной земле, укрытой мягким моховым ковром. Хотела бы, но...

Смотрю на ровную водную гладь. По ту сторону, в глубине, есть еще одна я. У нее такие же холодные серые глаза, такие же мокрые, спутанные тиной и водорослями волосы, такие же острые уши, только она очень пугливая. Кажется, ей страшно даже на минутку выглянуть из болота. Раньше я часто пыталась уговорить ее уйти вместе, рассказывала о небе, о тумане и мире, скрытом им, обещала поддерживать и защищать, только она всегда бесшумно открывала рот в ответ на каждое слово, да смотрела, не отводя взгляда.

Я ее понимаю. Покинуть родной омут и уйти навсегда - это страшно. Тут все такое привычное и знакомое, каждое деревце, каждый камушек на дне, каждый камыш, а что ТАМ - никто не знает.

Была бы я одна, то ринулась бы сквозь черную чащу и не оглянулась бы, но вот она... не смогу ее бросить. Во всей округе больше нет никого, только мы вдвоем, и покинуть болото - значит оставить ее совсем одну позади, в этой сырости, мраке и тишине. Что тогда станет с ней? А что станет со мной?​

Работа №2

Он несся, не разбирая дороги и не чуя под собой ног. Большего ужаса испытывать ему еще не приходилось.
    - Чертова болотная ведьма! Старая карга, чтобы ты сгнила в своем болоте! – шептал Бугг, проламываясь сквозь кустарник, который своими крючковатыми пальцами цеплялся за одежду, норовя содрать последние штаны. Рубашку Бугг уже потерял, как и тапки, но юного орка совсем не пугали колючки и острые камешки под ногами. Подошвы его ног привычны к босоногим странствиям, обувь он надевал редко, да и сегодня лишь после длительных уговоров нацепил эти чертовы белые тапочки. Бугг гордился толщиной ороговевшей кожи на подошвах, банками мышц на руках и ногах, свалявшимися в дреды рыжими волосами, черными грубыми ногтями на мозолистых пальцах, уже превращающимися в настоящие когти.

Как его угораздило согласиться на такую глупость? Это все младший! Сладостей ему захотелось на праздник. «Настоящее привидение всегда ходит в белых тапках, - твердил братец. - А если из-под маминой тюли будут торчать орочьи ноги – то никто не поверит, что ты привидение!»
    И теперь ему приходилось нестись через лес, прижимая к груди комок белой ажурной ткани. Матушка так надерет ему уши, что они станут больше, чем эльфячьи, если узнает, что он без спроса взял и потерял её любимые шторки.О, дьявол! Какие шторки! Все гораздо хуже, а он о шторках печется.
    Сегодня младший братец, вместе со своими дружками, мелкими бесами, уговорили его пойти с ними попугать старуху-ведьму, живущую на болоте. Ночь Хэллоуина им казалась самой подходящей для этой затеи. Заодно и конфет можно выпросить. Не посмеет же жадная карга отказать «детям» и не дать сладостей в такой праздник!
    Нарядились они как положено: Бугг был укутан в саван из штор и изображал привидение. Бесенята нацепили крылья из бумаги, розовые юбки, повязали на рожки банты, корча из себя фей. Братец украсился лопухами и заплел побегами вьюна лохматую голову. Признать того дриадой дружки отказались, заявив, что он больше похож на лягушку. Выпуклый лоб, глаза навыкате, широкие округлые уши, плоский нос и большой, как у всех орков, рот, радостно скалящийся мелкими острыми зубками над зеленью лопухов – та еще лягуха получилась.

С душераздирающим кваканьем, замогильным воем и свистом, подразумевающим щебетанье фей, компания принялась скакать перед домиком болотной ведьмы. Старуха не заставила себя долго ждать, выскочила из своего жилища и начала гоняться за непрошеными гостями, размахивая кривой палкой со сверкающим зеленоватым светом набалдашником. Это еще больше распалило проказников, и они с удвоенной энергией принялись кружить вокруг старухи, показывая языки, дергая её за одежду и требуя сладостей. Один из бесенят исхитрился вцепиться в подол и оторвать здоровый кусок ткани от её юбки.Глазам предстала костяная нога во всей своей костлявой красе. После этого старуха взбеленилась окончательно, заверещала мерзким голосом, стукнула палкой об землю, и из набалдашника потянулись мертвенно зеленые плети колдовской материи. Первый хлыст ядовитой зелени обвился вокруг шеи младшего. Истошный вопль резко оборвался громогласным кваканьем. Глаза маленького орка еще больше вылезли из орбит, кожа на лице позеленела, а между пальцами, отчаянно махающих в воздухе рук появились перепонки. Когда цепкие плети колдовского морока ослабили хватку,огромная лягушка тяжело плюхнулась на траву и тут же сделала огромный прыжок в сторону, сбив Бугга с ног. Бесенята с визгом бросились врассыпную. Молодой орк очертя голову кинулся за ними, на ходу сорвав с себя саван из штор. Запнувшись тапком за корневище Бугг почувствовал, как что-то жутко холодное коснулось его затылка, и разум окатила волна ужаса. Краем глаза он увидел сполохи зеленого пламени, глянул на руки, в панике ожидая, что грубоватые орочьи кулаки превратились в лягушачьи лапки. Нет, пальцы остались пальцами, но словно чуть истончились и побледнели. Сбросив мешающую обувь, Бугг рванул в лес.

Что с его телом происходит что-то не то, орк понял, когда свалился, в очередной раз, запутавшись в ставших необычно свободными штанах. Он попытался высвободить зацепившийся за корявый корень ремешок, но не смог. Лес за его спиной осветился мрачным зеленоватым сиянием. В ужасе он выскользнул из штанин и помчался прочь, сверкая голыми коленками. Шторку он все так же прижимал к груди, словно это был его щит. Бугг понял, что окончательно заблудился, когда вылетел из леса на край болотистого озерца. Плети колдовского морока мглистыми лапами потянулись к орку. В отчаянии Бугг бросился в болото. Ядовитая зелень коснулась воды и отступила, расплываясь туманом по берегу. Орк забрался на одиноко стоящий посреди озерца пень, обросший мхом и склизкими болотными грибами. Легкий ветерок холодил спину и лишившуюся штанов задницу, разбегаясь по коже мурашками. Бугг опустил глаза на свое тело, и едва не выронил зажатый под мышкой сверток белой ткани. Вместо… Вместо… На груди и животе, там, где еще недавно кустились жесткие кучерявые волосы, бугрились пластины мышц, красовались кубики пресса - была лишь нежная молочная кожа без единого волоска. А где его орочья гордость? Вместо этого – стройные белые бедра, острые коленки, крошечные ступни с маленькими аккуратными пальчиками, точеные икры… Грудь! У него женская грудь!

Бугг в ужасе закутался в тюль, усиленно моргая глазами, бесконечно ощупывая себя, и надеясь, что тело эльфийки ему чудится. Но нет. Грубые ладони орка тоже превратились в изящные женские пальчики, и даже сломанные в драке уши с костяными наростами стали узкими и мягкими словно тряпочки. А еще ему приходилось бесконечно отплевываться от шелковистых каштановых локонов, развевающихся под дуновением легкого ветерка и норовящих залезть в рот, вместе с опутавшим их словно корона вьюном.

Юный орк опустился на колени, пытаясь разглядеть себя в туманной глади озерца.

Если он сейчас увидит смазливую эльфийскую рожицу, вместо родной и страшной орочьей морды – останется только утопиться…

Голосование открыто до 23-59 по МСК 19 ноября включительно.

Шаблон для голосования

Код:
    [b]Дуэль первая[/b]

[b]Дуэль вторая[/b]

[b]Дуэль третья[/b]

[b]Работа № 2:[/b]

[b]Дуэль четвёртая[/b]

[b]Дуэль пятая[/b]

Seven, Melissa-simka, MadCat и 8 другим нравится это.
  18. Melissa-simka
    Melissa-simka

Заблокирован
    Дата: 3 ноя 2016 | Сообщение #2097
    Пролог к моему голосованию...
    Ребят, кто у вас музыку выбирает - респектище!!! Миднайт Синдикат - это же вещь!!! Это же одна из моих любимых команд... Какая у них глубина треков... Однако, имхо, чтобы проникнуться тьмой их музыки и написать подходящее под нее стихотворение, надо прослушать (не полениться) еще несколько треков, чтобы понять все концептуальность и аутентичность данной группы. А вообще - покажите мне того, кто подобрал мелодии - сразу +11 от меня в репу. Кроме шуток.

Итак, хэллоуин-лит-блиц-турнир. Поехали)))

Дуэль первая

Первая половина - уже я обрадовалась все красиво, все стройно, все в рифму... Но с того момента, как две строки разделили это произведение, оно пошло под откос. Рифма и ритм начали хромать, стих уже потерял то былое очарование, которое было присуще ему в начале, в итоге скатившись до рядового произведения... А я так надеялась... Увы. Баллы за задумку высокие, но исполнение второй половины, да и соответствие подкачали... Иногда, надо чуть более кратко излагать мысль...

Полностью подходит к музыке, и к настроение в целом всего альбома этой группы (вот он у меня а Аимпе играет ))) ...) Но что особенно понравилось - так это вот эти строки:
    В моей душе сплелись необъяснимо,
    В ней хрупкой, как венецианское стекло
    Жестокие играют пантомимы.
    Шикарно сказано. Более того - очень точно угадан сам концепт коллектива музыкантов - они любят рядиться то в хэллоуновских проказников, то в венецианских шутов... Тут меня проняло до глубины души, как давнюю поклонницу. Стих весь прекрасен... Там только предлог пропущен - но это мелочи - видно, что опечатка... А вообще - респект за такой труд и ритм, и рифму...

Дуэль вторая

Работа №1:2-1-2Несколько спотыкающийся стих получился, хотя в целом вполне приятный. В нем нет явных ляпов, как нет и чего-то всерх-душевно-щипательного.
    Работа №2: 2-2-2 +1Хорошо, однако. Великолепно. Прелестно, дитя мое, прелестно пишите. В темницу ее, пусть пишет для меня стихи такие прекрасные... :вилы: Да, стихотворение чудное вышло, очень подходит, очень стройное по ритму и по рифе... Все при нем. Апплодирую. Ремарка: корни-кровью рифмуются не сильно, но спасает ритм. и пролитое - лучше залитое. "Где червь дожевывает корни с болью - Существование, залитое кровью" - чуть стройнее звучит. Хотя я все равно держу ваш стих в фаворитах)))

Дуэль третья

Работа №1: 1-1-1 Слишком много обыденных, чуть ли не жаргонных слов увидела в миниатюре, чтобы ставить оценку выше. Потом - меня всегда веселят такие фразы: злобно каркнул ворон. Вы орнитолог, автор? Вы различаете оттенки карканья воронов? И их пол? А может лучше написать проще: неожиданно или резко каркнул ворон... Я вот сколько слушаю чириканье и карканье птиц - не могу различить - злобно или не злобно они там переговариваются...
    "мертвецы начинают строиться в ряды и колонны, разбиваться на боевые порядки" - а вот я уже была в полном замешательстве... во-первых, ряд (если вдаль) и колонна - это по сути одно и то же... но как мертвецы могут разбиваться на боевые порядки?
    - из пустых глазниц не может исходить свечение... а о том, что фосфор над могилами - это миф - уже известно по-моему, каждому дитёнку... чтобы глазницы светились - должен быть источник их свечения...
    ну а тут вообще - неуважение к старшим... зачем вампира-то дуралеем выставлять? он что - первый год живет? ну вообще никуда не годится... короче, единицы - это и то высоко.

Работа № 2: 2-1-1 Хм... Сразу: просторный зал (не зала). Ошибка. Потом - почему вдруг задохнулись от вида девушки? Задохнулись в прямом смысле - умерли? Или условно? Написано так, что не понятно. Потом те, что оглохли и ослепли... Не вяжется - физическая потеря слуха и зрения от созерцания девицы? Она не какой-то там Люцифер, ослепляющий светом тьмы... В целом сцена внесения трона в зал торжественна и вполне ложиться на музыку, но смысл меня смутил... Концовка. Обтекаемая. слишком... в такой короткой миниатюре, когда и так все вырвано из контекста, давать неоднозначную концовку - не есть хорошо. Тем более сама музыка навязывает какой-то финал... В общем, поэтому оценки такие...

Дуэль четвёртая

Работа №1: 2-2-2 Хорошо, соответствует, гармония есть и даже загадка. Я даже призадумалась над концовкой - а отклик читательский - это уже многое. Молодец.

Работа № 2: 1-1-1 Все шло хорошо, пока не дошло до сводки новостей. Товарищ, написавший это - посмотрите Вести или ЧП по НТВ - там не перескакивают так с новости о гибели стольких человек на погоду. Знаете, бывает, один такой финал обнажит всю незрелость автора, как пишущего человека, и разочарует. Хотя, в целом, по всем параметрам, этот текст на единички.

Дуэль пятая

Работа №1: 1-2-1 Красиво написано, но как-то уж почти безсюжетно. Уж совсем сплошные мысли и рассуждения. Нет, надо хоть какое-то действие было бы добавить. Но в целом, зарисовка приятная.

Работа № 2: 2-2-2 О, как! Бедный-бедный... Конец шикарный!!! Зацепило. понравилось. Какие-то вообще удачные тексты на Хэллоуин получились. Я даже нулей не наляпала. И даже довольная))) А рассказик милашный, как улыбка орка-дитёнка. Очень приятный сюжетик, такой с сарказмом, и жутковатый, и мистичный, и фентезийный. Если б не тот стих про лет, лоп балл дала бы вам.

***голос не засчитан***

19. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 4 ноя 2016 | Сообщение #2098
    Дуэль первая

В целом симпатичный стих. Задумка интересная, чувствуется что-то гоголевское такое, но внушительный размер стихотворения не дает посмаковать сюжет. Я нашла множество красивых оборотов, местами очень замурчательных, которые буквально тают на языке, но ближе к концу стих стал менее поэтичным, захромал и упростился, отдав все внимание действию. А еще граммарнази во мне поругался на скачку запятых, поэтому максимум один балл за исполнение. И знаете, с музыкой тоже не все так просто. Вот не ложится у меня стих на нее при чтении, хоть тресни.

Не считая опечатку перед войной, мне все понравилось. Особенно первое четверостишие - оно шикарно.

Дуэль вторая

Жуть какая - это что за нечисть? Из области математики что-то )) Кроме шуток: мне кажется, картинка немножко не о том, о чем написано в тексте. Шабаш вурдалаков и привИдений - это очень круто, но тут их нет, зато есть кричащие от страха или боли деревья, совсем не кажущиеся сказочными, о судьбе которых хочется узнать. Поэтому задумка и соответствие - минус балл, не о том лично я хотела почитать, взглянув на арт. Ну и по исполнению: помимо привидений беда с запятыми и ритмом, читалось тяжело и с бурчанием.

Отличное сочетание картинки и текста. Задумка вроде бы проста, но идеально вписывается в арт, поэтому вопросов по этим параметром нет. Но вот ритм и вот эта строка
    мне не очень понравились. Плюс в конце резанул повтор "жизнь". Для такого маленького текста, как ни крути, придирок у меня многовато, чтобы не снять балл, увы.

Дуэль третья

Работа №1: 1-1-2
    Музыка на текст легла отлично, да. И работа, в принципе, грамотная и проработанная. Но меня не захватило чтение. Уж не знаю почему, может, маловато ярких метафор? Или слишком обыденный язык для такой мистичной тематики? Да и от концовки я не в восторге. Это был стеб над нечистью и ее потугами завоевать мир? Если так, то чего-то не хватило, чтобы ярче выразить эту идею, как мне кажется.

Работа № 2: 1-2-2
    Очень атмосферный и интересный рассказ, но я не поняла одного: при чем тут чума? Почему она вдруг стала близиться к концу? Если дело в демонице, то явной связи между ее поимкой и окончанием пандемии в тексте я не нашла. Посему - минус бал за задумку.

Дуэль четвёртая

Работа №1: 2-1-2
    Мне не понравилось первое предложение, какое-то оно как топором по голове. И вообще: мне показалось, что конкретно этой истории сленг на пользу не пошел. Концовка интересная, но к самому тексту я так и не поняла, как отношусь.

Работа № 2: 1-1-2
    Я уже устала писать, что мне что-то не нравится в тексте, потому что я толком не могу сказать, что именно :D. Это как с книгами: просто начинаешь читать и оцениваешь в общем, цепляет или нет. Вот этот текст меня не цепляет. Начало было очень даже неплохим, но потом что-то пошло не так и и я увидела один большой штамп: предупреждения от призраков, пророчества, сны. И штампы можно обыграть интересно и оригинально, но здесь я не увидела чего-то чтобы прямо ах. Эх ))

Дуэль пятая

Работа №1: 1-2-2
    Хорошо написано, в смысле читается легко и без придирок. Но мало динамики, да и на философию ни грамма не тянет. Получился просто диалог героя рассказа самого с собой практически без вовлечения читателя. Это не есть гуд.

Работа № 2: 2-2-2+1
    Ну наконец-то я нашла в прозе работу, которая мне понравилась почти безоговорочно )) Забавная вещь, а концовка так вообще прелесть, да еще и стопроцентное соответствие картинке. Браво!

*голос отредактирован с разрешения модератора*

Re-L, Ornela и olga0745 нравится это.
  20. Plumb
    Plumb

Проверенный
    Дата: 6 ноя 2016 | Сообщение #2099
    Дуэль первая

Долго ковырялась с оценками в этой дуэли, крутила и так и эдак. Ничего у меня в итоге не получилось: обе работы одинаково нравятся)
    Работа №1: 2-2-2
    Эмоционально и по стилю ваша работа, которую мне почему-то хочется назвать не стихотворением, а песней, немного напоминает мне Машину времени "Он был старше её". Трагическая история двух влюблённых под повторяющийся музыкальный мотив… Круто получилось. Задумка очень нравится.
    На месте оценки за исполнение какое-то время стояла "единичка", потому что были всё-таки по тексту шероховатости, но, прочитав работу в очередной раз, передумала придираться - всё-таки круто же получилось!
    П.С.: любопытно, почему девушка утопилась. Что стало причиной? Или это был всё-таки несчастный случай/убийство?

И это стихотворение тоже классное) Правда, одно непродолжительное время я хотела поставить "единичку" за задумку, потому что на первый взгляд стихотворение показалось слишком абстрактным и бессюжетным ("День-ночь, свет-тьма, добро и зло", немного штамповатая "вселенская печаль в глазах"), но так же, как и в случае с работой вашего соперника, перечитала и прониклась) Ибо тьма всё-таки одерживает верх, и это интересно перекликается с настроением и названием трека.

Дуэль вторая

Что касается задумки, главной мысли, то у вас их здесь две, и они не очень-то, на мой взгляд, друг с другом согласуются. В первых трёх четверостишиях зловещий лес с дурной привычкой регулярно заманивать и убивать бедных путников, а в последнем - ура-ура, Хэллоуин бывает лишь раз в году, а в остальные дни "нечисть отдыхает". А как же ваш зловещий лес? Он же "обычно по ночам", "лишь стоит человеку оказаться здесь" всех терзает и убивает. Вот не состыкуется у меня в голове последняя часть со всеми предыдущими, хоть убейте, поэтому не могу поставить "двойку" за задумку.
    Исполнение. Рифма есть, а вот ритм не выдержан. Сложно читается.

Прекрасное стихотворение! Но насладится им в полной мере у меня получилось далеко не сразу, потому что приходилось постоянно возвращаться к предыдущим строчкам, а то и четверостишиям, чтобы уловить суть написанного. Типичные для стихотворений инверсии и так немного затрудняют процесс восприятия текста, а если добавить к этому ещё и обилие причастных и деепричастных оборотов и не самое, имхо, удачное деление на предложения, то, чтобы понять идею вашего стихотворения, придётся изрядно потрудиться. Многие сложные бессоюзные предложения можно было бы разделить на два самостоятельных, и текст от этого только выиграл бы, став проще и доступнее. Ещё немного по тексту:
    Нужна запятая перед "в ночи" (ну или перед "туманом")
    ни молись
    "назад - обратно". Речевая избыточность.
    Но, повторюсь, стихотворение понравилось)

Дуэль третья
    Работа №1:
    1-1-2
    Я не могу понять, за счёт чего так получилось, но миниатюра у вас вышла не мрачной или зловещей, а очень забавной и позитивной. Вроде, и средств выразительности хватает, и эпитеты все уместные, и описания такие подробные (первый абзац особенно)… А вот читала и всё время улыбалась) Спасибо вам за это)
    Глагол "причитать" у меня ассоциируется, скорее, с бабулями, поэтому причитающий тысячелетний вампир (особенно на контрасте с таким пафосным восстанием мертвых, как у вас) даёт комический эффект.
    А не переборщили с эмоциональностью? :)
    Еще по тексту:
    Нужна запятая перед "и", а остальные нет.
    Запятая лишняя.
    Вместо тире нужна запятая. Вообще очень тире увлекаетесь, много лишних по тексту.

Работа № 2: 2-1-2
    Интересная миниатюра. Аллегория мора такая яркая… Распорядитель собрал столько душ во время чумы и сумел их все выгодно пристроить, кого-то Тёмным, кого-то Светлым, получив взамен "много лет вечности в свою копилку". Неплохой бизнес. Мимоходом затронули тему "внешность обманчива". Есть над чем поразмыслить, задумка мне нравится. Текст в целом тоже очень хорош, но в насыщенном подробностями описании аукциона главная мысль, имхо, немного затёрлась. Не знаю, как понятно объяснить, это, скорее, просто ощущение: хочется взять за кончик красную нить вашей главной мысль, вдеть в иголочку и протащить через всю канву миниатюры. Или просто немного по-другому расставить акценты.

Дуэль четвёртая

Ух, на какую историю у вас получилось раскрутить скриншот! Самая нетривиальная задумка на этой неделе, имхо. Очень здорово. По исполнению мне, пожалуй, немного не хватило красивостей (на другой неделе, может, к этому и придралась бы), но сегодня рука почему-то не поднимается балл снижать!)

Работа № 2: 1-2-2
    Не лежит у меня душа к теме предсказаний/пророчеств смерти. Да и стара она, если не как мир, то что-то около. Смерть предсказывали и Вещему Олегу и героине одного из современных детективных сериалов… Здесь я не увидела какой-то неожиданной или новой интерпретации этой темы( Вот, собственно, моя единственная претензия к этой работе, всё остальное мне понравилось)
    off topic:
    На секунду показалось, что это "Битва Характеров", а не ЛД)) Ну и запятая лишняя.

Дуэль пятая

Работа №1: 2-2-2+1
    Боже, какая милая и трогательная в своей неопытности (или наивности?) болотница! Это не миниатюра, а просто маленькая прелесть!)
    Правда, начало работы показалось мне сперва слишком водянистым, но конец оказался таким трогательным, что… что мне даже начало стало нравится) Это же её особый взгляд на мир, и то, что мне самой может казаться "водой", ненужными описаниями, для героини значит очень и очень многое…
    Вашей героине удалось запасть мне прямо в душу. Поэтому +1)

Работа № 2: 2-2-2

Ура, ещё одна классная работа! Очень весело и по-хэллоуински) И задумка, и исполнение - всё на высоте. Пожалуй, самая качественная проза на этой неделе.
    Единственное, у меня есть маааленькая придирка к соответствию) Не выглядит девушка на скрине хоть сколько-нибудь запыхавшейся после бега, да и сама поза, взгляд не выдают того отчаяния, которые чувствуются в последних строчках миниатюры) Здесь немного другая картинка рисуется. Но это я уже так, немного побрюзжать напоследок :)

Спасибо всем авторам! Очень клёвый Хэллоуинский блиц получился!

Re-L, olga0745 и Ornela нравится это.
  21. СимКэт
    СимКэт

Graphomaniac

Суперзвезда
    Дата: 8 ноя 2016 | Сообщение #2100
    Дуэль первая

натуральная поэма) мне кажется, размер произведения тут не на пользу. К концу стиха я устала от этой трагедии. Возможно, будь он покороче, я бы прониклась сильнее. Но на музыку ложится, как по мне.

очень проникновенно и тонко. красиво. спасибо.

Дуэль вторая

Запоем прочесть не удалось. Ритм рваный местами.
    привИденья, наверное)
    Кроме того, я не совсем поняла, лес убивает постоянно или только в хэллоуинскую ночь. Сами себе противоречите.

А здесь шикарно. Мне даже не к чему придраться.

Дуэль третья

Так и вижу Понтия Пилата)
    А если серьезно, немного не соответствует история заданной музыке, мрачной и трагичной. в тексте я ничего мрачного не углядела. Даже наоборот.
    История занятная, написано хорошим языком, но запятые иногда не на своих местах. К тому же, я бы убрала последний абзац о том, что кто-то был свидетелем этого шествия. Это лишнее.

Работа № 2: 2-2-1
    Немножко не попали в мелодию, а так все замечательно. я прониклась. замечательная работа.

Дуэль четвёртая

Работа №1: 1-2-2
    Мне не хватило введения в этот мир. Я не могу понять, кто эти девушки, и почему одна из них осталась жива в итоге. И это меня напрягает. других нареканий нет.

Работа № 2: 1-1-2
    Вот не обижайтесь только, но скучно. Вещие сны, покойники приходящие ночью с пророчествами... Не того я ожидала от этого яркого задания.
    А эпилог вообще убил напрочь зародившуюся было симпатию. Не так ведутся репортажи с мест таких трагедий, не так.

Дуэль пятая

Красивая, невероятно легкая миниатюра. Что-то воздушное и сладкое, как безе) Понравилось.

Работа № 2: 2-2-2 +1
    Самое вкусное под конец) Потрясающая история! Я зачиталась. Интересно, чем же закончится история юного орка Бугга? Запал он мне в душу).

Голос засчитан дважды

Re-L и Ornela нравится это.