Литературные дуэли - голосование

Тема в разделе "Уголок режиссера и читателя", создана пользователем Нихиль, 19 дек 2011.

1. Нихиль
    Нихиль

Проверенный
    Дата: 19 дек 2011 | Сообщение #1
    Правила для голосующих
    • К голосованию допускаются группа «Проверенные» и выше. Проголосовать за работы конкурса можно один раз в отведённое для голосования время.
    • Редактировать сообщения разрешается в соответствии с правилами подфорума.
    • Работы оцениваются по трем критериям: Замысел, Исполнение, Соответствие.
    Первое подразумевает под собой интересность, неординарность задумки автора. Второе – то, как эта задумка раскрыта и представлена. Третье же – соответствие всего этого рабочему скриншоту или тематическому заданию недели.
    Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-1-2), где 2 – наивысший балл. Участник, набравший самое большое количество баллов, становится победителем. (Для победы нужно набрать необходимый минимум баллов, равный числу проголосовавших.)
    Дуэль 1: Первый участник 1-0-2, Второй участник 2-2-0.
    • Одной из миниатюр каждой недели можно выразить симпатию, поставив еще один балл, например, 1-2-2 +1.
    • Мнение должно быть обосновано. При нежелании давать подробное разъяснение каждому критерию, Вы можете просто подвести своеобразный итог для каждой работы.
    • Голосование длится тринадцать дней (понедельника-воскресенье + понедельник-суббота включительно).

Правила для участников конкурса
    • Участники конкурса на голосовании своей недели не имеют права голоса.
    • Запрещено разглашать как свое, так и чужое авторство раньше завершения конкурса, рекламировать и агитировать свою работу любыми способами.
    • Запрещено выражать своё одобрение голосующим посредством "лайков" до подведения итогов конкурса.

Угадайка
    Смысл: голосующие могут попробовать угадать, кому из авторов принадлежит та или иная миниатюра. После подведения итогов награда позитив [​IMG] достанется только одному пользователю, определившему правильно большее число позиций ранее других.

1. Угадайка не обязательное дополнение к голосованию. Проголосовать, можно, как и раньше без участия в угадайке, но нельзя принять участие только в ней без голосования.
    2. Голосование и догадки по угадайке должны быть вместе в одном посте.
    3. Число отгадываемых позиций произвольно, всех шести или только, к примеру, четырех авторов.
    4. Угадайка в отредактированных постах не учитывается.
    5. Угадайка считается состоявшейся, если в ней приняли участие не менее двух пользователей и имеется, хотя бы одно верное предположение.
    6. Список участников каждой недели будет прилагаться в посте с опубликованными работами под спойлером. Также в спойлер вкладывайте свои догадки.

Литературные дуэли
    Неделя первая - дуэли 1-4 (скриншоты)
    Неделя вторая - дуэли 5-7 (скриншоты)
    Неделя третья - дуэли 8-11 (скриншоты)
    Неделя четвёртая - дуэли 12-15 (скриншоты)
    Неделя пятая - дуэли 16-19 (скриншоты)
    Неделя шестая - дуэли 20-22 (скриншоты)
    Неделя седьмая - дуэли 23-26 (скриншоты)
    Неделя восьмая - дуэли 27-30 (скриншоты)
    Неделя девятая - дуэли 31-33 (скриншоты)
    Неделя десятая - дуэли 34-37 (скриншоты)
    Неделя одиннадцатая - дуэли 38-41 (скриншоты)
    Неделя двенадцатая - дуэли 42-45 (скриншоты)
    Неделя тринадцатая - дуэли 46-49 (скриншоты)
    Неделя четырнадцатая - дуэли 50-53 (скриншоты)
    Неделя пятнадцатая - дуэли 54-56 (скриншоты)
    Неделя шестнадцатая - дуэли 57-60 (скриншоты)
    Неделя семнадцатая - дуэли 61-64 (скриншоты)
    Неделя восемнадцатая - дуэли 65-67 (скриншоты)
    Неделя девятнадцатая - дуэли 68-71 (скриншоты)
    Неделя двадцатая - дуэли 72-75 (скриншоты)
    Неделя двадцать первая - дуэли 76-79 (скриншоты)
    Неделя двадцать вторая - дуэли 80-81 (скриншоты)
    Неделя двадцать третья - дуэли 82-85 (скриншоты)
    Неделя двадцать четвёртая - дуэли 86-89 (скриншоты)
    Неделя двадцать пятая - дуэли 90-93 (скриншоты)
    Неделя двадцать шестая - дуэли 94-97 (скриншоты)
    Неделя двадцать седьмая - дуэли 98-101 (скриншоты)
    Неделя двадцать восьмая - дуэли 102-105 (скриншоты)
    Неделя двадцать девятая - дуэли 106-109 (скриншоты)
    Неделя тридцатая - дуэли 110-113 (музыка)
    Неделя тридцать первая - дуэли 114-117 (скриншоты)
    Неделя тридцать вторая - дуэли 118-121 (скриншоты)
    Неделя тридцать третья - дуэли 122-125 (скриншоты)
    Неделя тридцать четвёртая - дуэли 126-127 (абзацы)
    Неделя тридцать пятая - дуэли 128-131 (музыка)
    Неделя тридцать шестая - дуэли 132-135 (скриншоты)
    Неделя тридцать седьмая - дуэли 136-139 (скриншоты)
    Неделя тридцать восьмая - дуэли 140-143 (скриншоты)
    Неделя тридцать девятая - дуэли 144-147 (скриншоты)
    Неделя сороковая - дуэли 148-151 (скриншоты)
    Неделя сорок первая - дуэли 152-155 (музыка)
    Неделя сорок вторая - дуэли 156-159 (скриншоты)
    Неделя сорок третья - дуэли 160-163 (скриншоты)
    Неделя сорок четвёртая - дуэли 164-167 (скриншоты)
    Неделя сорок пятая - дуэли 168-171 (скриншоты)
    Неделя сорок шестая - дуэли 172-175 (музыка)
    Неделя пятьдесят первая - дуэли 188-190 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят вторая - дуэли 191-192 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят третья - дуэли 193-195 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят четвёртая - дуэли 196-198 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят пятая - дуэли 199-200 (музыка)
    Неделя пятьдесят шестая - дуэли 201-203 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят седьмая - дуэли 204-206 (скриншоты)
    Неделя пятьдесят восьмая - дуэли 207-209 (цитаты)
    Неделя пятьдесят девятая - дуэли 210-212 (скриншоты)
    Неделя шестидесятая - дуэли 213-215 (музыка)
    Неделя шестьдесят первая - дуэли 216-217 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят вторая - дуэли 218 (экспериментальная)
    Неделя шестьдесят третья - дуэли 219-221 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят четвёртая - дуэли 222-224 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят пятая - дуэли 225-226 (музыка)
    Неделя шестьдесят шестая - дуэли 227-229 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят седьмая - дуэли 230-231 (цитаты)
    Неделя шестьдесят восьмая - дуэли 232-233 (скриншоты)
    Неделя шестьдесят девятая - дуэли 234 (цитаты)
    Неделя семидесятая - дуэли 235-236 (музыка)
    Неделя семьдесят первая - дуэли 237-238 (скриншоты)
    Неделя семьдесят вторая - дуэли 239-240 (скриншоты)
    Неделя семьдесят третья - дуэли 241-242 (скриншоты)
    Неделя семьдесят четвёртая - дуэли 243 (цитаты)
    Неделя семьдесят пятая - дуэли 244-245 (музыка)
    Неделя семьдесят шестая - дуэли 246-247 (скриншоты)
    Неделя семьдесят седьмая - дуэли 248-250 (скриншоты)
    Неделя семьдесят восьмая - дуэли 251-252 (скриншоты)
    Неделя семьдесят девятая - дуэли 254-254 (скриншоты)
    Неделя восьмидесятая - дуэли 255-256 (музыка)
    Неделя восемьдесят первая - дуэли 257-258 (цитаты)
    Неделя восемьдесят вторая - дуэли 259-261 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят третья - дуэли 262-263 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят четвёртая - дуэли 264-266 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят пятая - дуэли 267-269 (музыка)
    Неделя восемьдесят шестая - дуэли 270-271 (скриншоты, фанфики)
    Неделя восемьдесят седьмая - дуэли 272-274 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят восьмая - дуэли 275-277 (скриншоты)
    Неделя восемьдесят девятая - дуэли 278-280 (цитаты)
    Неделя девяностая - дуэли 281-283 (музыка)
    Неделя девяносто первая - дуэли 284-286 (скриншоты)
    Неделя девяносто вторая - дуэли 287-289 (скриншоты)
    Неделя девяносто третья - дуэли 290-292 (скриншоты)
    Неделя девяносто четвёртая - дуэли 293-295 (скриншот, портрет и жанр)
    Неделя девяносто пятая - дуэли 296-298 (музыка)
    Неделя девяносто шестая - дуэли 299-301 (скриншоты, дебют)
    Неделя девяносто седьмая - дуэли 302-304 (цитаты, хокку)
    Неделя девяносто восьмая - дуэли 305-307 (скриншоты, сказки)
    Неделя девяносто девятая - дуэли 308-310 (скриншоты)
    Неделя сотая - дуэли 311-315 (скриншоты, музыка)
    Неделя сто первая - дуэли 316-318 (скриншоты)
    Неделя сто вторая - дуэли 319-321 (скриншоты)
    Неделя сто третья - дуэли 322-324 (скриншоты)
    Неделя сто четвёртая - дуэль 325 (цитаты)
    Неделя сто пятая - дуэли 326-327 (музыка)
    Неделя сто шестая - дуэли 328-330 (скриншоты)
    Неделя сто седьмая - дуэли 331-332 (скриншоты)
    Неделя сто восьмая - дуэли 333-335 (скриншоты)
    Неделя сто девятая - дуэли 336-338 (скриншоты)
    Неделя сто десятая - дуэли 339-341 (музыка)
    Неделя сто одиннадцатая - дуэли 342-344 (фразы-штампы)
    Неделя сто двенадцатая - дуэли 345-347 ( скриншоты )
    Неделя сто тринадцатая - дуэли 348-349 ( скриншоты )
    Неделя сто четырнадцатая - дуэли 350-351 ( скриншоты )
    Неделя сто пятнадцатая - дуэли 352-353 ( музыка )
    Неделя сто шестнадцатая - дуэли 354-355 ( цитаты )
    Неделя сто семнадцатая - дуэли 356-357 ( скриншоты )
    Неделя сто восемнадцатая - дуэли 358 ( скриншоты )
    Неделя сто девятнадцатая - дуэли 359-360 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцатая - дуэли 361-362 ( музыка )
    Неделя сто двадцать первая - дуэли 363-364 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать вторая - дуэли 365-366 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать третья - дуэли 367-368 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать четвёртая - дуэли 369-370 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать пятая - дуэли 371-372 ( музыка )
    Неделя сто двадцать шестая - дуэли 373 ( цитаты )
    Неделя сто двадцать седьмая - дуэли 374-375 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать восьмая - дуэль 376 ( скриншоты )
    Неделя сто двадцать девятая - дуэль 377 ( скриншоты )
    Неделя сто тридцатая - дуэль 378-379 ( музыка )

Спойлер

Место вакантно!

alina_v, SuperStar, olga0745 и 10 другим нравится это.
  2. Plumb
    Plumb

Проверенный
    Дата: 16 июл 2016 | Сообщение #2021
    Дуэль триста шестьдесят пятая
    Работа №1:
    1-0-2
    Задумка. Мне нравится, что миниатюра сюжетная. Люблю читать полноценные истории с завязкой, кульминацией и развязкой, но тут не без нюансов, как, впрочем, и везде. С одной стороны, у сюжетных миниатюр больше шансов понравится, потому что мало кто не любит экшн, но с другой, и писать их, имхо, намного сложнее. И как правило, объёма они требуют намного большего, чем предполагается правилами конкурса. Здесь у меня не получилось сопереживать героине, вжиться в её роль, испытать на себе все тяготы кораблекрушения... Думаю, именно потому, что количество событий, вмещённых в работу слишком велико для того, чтобы качественно описать их все. Хорошо написать такую историю в рамках одной миниатюры, имхо, практически нереально)
    А концовка, хоть и неправдоподобная, но позитивная)) Мне понравилась)
    Исполнение. Не люблю ставить нолики, но тут на единичку всё-таки не тянет, потому что ошибки действительно бросались в глаза, а некоторые моменты пришлось перечитывать (переход от первого абзаца ко второму был для меня не совсем логичен), мысль, что называется, скачет.
    Соответствие полное)

Работа №2: 2-2-1
    Давно я не читала ничьих воспоминаний) Мне было интересно, спасибо) Напомнило мне недавний разговор со своей бабушкой, она как раз вспоминала прошлое, и могу с уверенностью сказать, что манеру изложения вам удалось передать очень точно (во всяком случае, очень похоже). Здесь мысль тоже скачет, и с места на место, и из года в год, иногда перепрыгивая через целые полсотни лет, но здесь это однозначно в плюс исполнению: дополнительный штрих к речевому портрету предающейся воспоминаниям пожилой женщины. По-моему, очень хорошо получилось)
    Единственное, что мне не очень понравилось, так это связь со скриншотом. Связь есть (героиня, вроде бы, неоднократно вспоминает этот залив), но на мой вкус, она какая-то... искуственная, что ли. Не знаю. По-моему, немного притянуто за уши.

Дуэль триста шестьдесят шестая
    Работа №1:
    1-2-2+1
    Обычно я стараюсь начать с плюсов работы, а потом уже выливаю ушат придирок пишу о том, что не очень понравилось, но здесь, пожалуй, сделаю наоборот, потому что придирка у меня одна-единственная. Хочу побыстрее с ней разделаться и начать вас хвалить, хвалить и ещё раз хвалить)
    Олицетворение дома – это настолько яркий и запоминающийся приём, который производит особое впечатление, только когда встречаешь его впервые. Моя первая встреча с этим приёмом уже состоялась, да и на просторах ЛД есть парочка похожих работ (к сожалению, не смогу их сейчас найти, прошу прощения за голословность), поэтому, скрепя сердце, снижаю вам балл за задумку. Но в остальном... просто вау! Каждая строчка, каждый абзац наполнены таким необыкновенным теплом! Здесь и нежность, и ностальгия, и радостное ожидание того, что ещё будет, и немного светлой грусти по тому, как скоро всё пройдёт... Читала и наслаждалась, не хотелось, чтобы миниатюра кончалась, такую особую атмосферу, такое необыкновенное настроение вы сумели создать.
    Больше всего понравилось:
    Я тронута. Бывает не так часто. Прекрасная работа!

Работа №2: 2-1-2
    Очень классная работа! Я вообще любитель как детских книг, так и рассказов про детей, поэтому с большим удовольствием проглотила вашу миниатюру, почти сразу почему-то начав догадываться, что передо мной именно такая, полная детской фантазии, работа) В качестве ложки дёгтя, добавлю, правда, что для меня задумка оказалась не самой оригинальной: про детей, забирающихся в дом с привидениями, я уже точно читала, в том числе и в рамках ЛД. Снова прошу прощения, что приходиться быть голословной, но работ уже действительно слишком много, чтобы найти нужные) В любом случае некоторая повторяемость сюжета не сильно повлияла на оценку, и уж точно никак не испортила впечатления от прочтения!
    Исполнение очень понравилось) Замечательное начало. Гладенький, неперегруженный ненужными эпитетами текст, всё на месте и к месту. Прекрасный конец, на последнем предложении губы непроизвольно растянулись в улыбке)) Придирки у меня только к третьему абзацу (проникновению в дом); вот здесь повествование показалось немного скомканным, мне не хватило описаний, переживаний, хотелось бы увидеть в этом фрагменте чуть больше саспенса, какого-то напряжения. Растянуть удовольствие, короче))
    Что касается оценки, я бы сняла 0,5 балла за исполнение и 0,5 балла за задумку, но так как это технически невозможно, пусть будет минус балл в один из критериев, например, исполнение.

Последнее редактирование: 16 июл 2016
    Deer и Ornela нравится это.
  3. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 16 июл 2016 | Сообщение #2022

Работа №1: 0-0-1
    Такой шикарный пейзаж! Тут бы фантазии разыграться, даже жалею, что не пошла участником ))
    Ну что ж вы, автор, начали за здравие, а закончили... ? Куда подевалась начальница, иль героиню прибило к берегу? Почему ее так и не принесли в жертву?Я так предполагаю, было чему пугаться, когда появился загорелый мужчинка. Я б сама испугалась.
    Закончилось как-то вот скучно совсем. Об ошибках ничего не буду говорить.
    Задумка не впечатлила, слишком ожидаема. Исполнение весьма и весьма хромает. Соответствие... Вроде бы и есть, а вроде бы его и нет. На скрине более романтичное место, что ли, или курорт. И явно не забытый богом остров.

Работа №2: 2-2-2+1
    А эта работа очень порадовала. И читать было интересно, и написано здорово. Кстати, здесь на ЛД я впервые встречаю такую житейскую историю, героев вот таких живых, наших, со славянскими именами )) И это меня тоже подкупило.

Работа №1: 2-2-2
    Ай, что я там говорила о славянских именах к предыдущей работе?)) Снова такая житейская, родная и близкая история получилась. Читаю и ощущаю такой уют и спокойствие, неуловимую тоску по дому. И это прекрасно, автор! ))

Автор, ну зачем вы так скомкали финал? Так классно все шло!Или я просто еще захотела, а "еще" не получилось.. Так что за исполнение 1 балл сниму(

Оценивала каждую работу сразу же после прочтения. и сейчас думаю, кому же отдать +1? Выбираю между работами 365.2 и 366.1.. Ладно, пусть будет так))

Deer, Тулумба, Ornela и ещё 1-му нравится это.
  4. Sayalun
    Sayalun

Проверенный
    Дата: 16 июл 2016 | Сообщение #2023
    Дуэь триста шестьдесят пятая.
    Работа №1: 1 - 0 - 2

Ваша работа могла бы быть интересной даже с таким сюжетом, который был задуман. Только ошибка в исполнении не дала Вам возможности эту задумку воплотить, а потому ни о какой "двоечке" за задумку речи не идет.

Для такой небольшой работы закрученный сюжет не подходит. Вам стоило на протяжении всего текста от начала и до конца накручивать читаталя, с каждой строчкой нагнетая тревожность, рассказывая об аборигенах, о том, кого они уже съели, о том, откуда она это знае, о том, что девушка боялась даже ехать на этой яхте, но начальство заставило - корпоративная этика, все дела. И тогда в конце произведения это неожиданное спасение выглядело бы вполне уместно и неожиданно. Море и острова есть - соответствие отличное.

Подумайте нам совершенствованием навыков, у вас есть потенциал.

Работа №2: 1-1-1
    Сюжета как такового нет - дама просто стоит, предавшись воспомианиям, и смотрит на волны. В большом произведении такие куски называются лирическими отступлениями. Но это тюра - тут не от чего лирично отступать, поэтому хотелось бы развития сюжета с завязкой, эпогеем и прочим. Кто-то из голосующих, я вижу, был настроен на печальных исход и утонувших детей. Я грешным делом подумала о любовном треугольнике. На деле же - ни того, ни другого - ничего. Нехотя возникает предположение, что Вы могли описать реальные события из жизни близких. То есть как история, рассказанная бабушкой - это мило, уютно и поучительно. Но именно как литературное произведение - художественной ценности не несет.

Дуэль триста шестьдесят шесть.
    Работа №1: 1-2-2

За соответствие скриншоту я не стала снижать оценку. Это мелочи , на мой взгляд, что дом со скрина - общественный лот, так сказать. На детали, свидетельствующие об этом можно и не обратить внимания, на мой взгляд.

Исполнение прекрасное, я тоже до последнего не понимала, что речь идет о доме. Я думала, что это дедушка, который живет в деревне или дачном поселке. Одинокий и очень любящий свою семью.

Но за это же и сниз\жаю балл за задумку. Понимаю, что Вы, наверняка, не читали "Старый дом" (если я не путаю название), но я читала, и много кто с форума читал. Поэтому уже не торт. А так - Вы молодец ))

Работа №2: 2-2-2 +1
    Нечего сказать - и задумка, и соответствие скриншоту и, конено, исполнение на высшем уровне. Отлично вышло! Я посмеялась в конце. А юмор - это, на мой взгляд, одно из сложнейших направлений в литературе.

Deer, Тулумба, Ornela и ещё 1-му нравится это.
  5. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 16 июл 2016 | Сообщение #2024
    Друзья, я буду стараться выбирать слова, прежде, чем раздать баллы. Заранее прошу прощения, если оценка вас не устроит, постараюсь максимально объяснить причину той или иной оценки, давайте не забывать, что голосующие не знают авторов, лично к вам у меня никаких претензий нет, оценивать пришла работы, а не вас, потому что люблю этот подфорум, потому что люблю литературу, потому что хочу помочь вам писать лучше, потому что хочу научиться писать лучше.
    Огромное спасибо за организацию Наталье, огромное спасибо писателям и иллюстраторам, огромное спасибо голосующим!

Работа №1: 1-1-1
    Задумка интересная, но её бы доработать, рассказать подробно о том, как яхта билась о рифы, как у коллеги тряслись от страха посиневшие губы, когда она схватила за руку героиню, какое было продолжение у всей этой истории после чудесного спасения (созвонились герои или нет :)) Поэтому за задумку единичка.
    Исполнение прилично хромает. Это касается и пунктуации, и речевых оборотов, и вообще дополнить бы миниатюру образами, красивыми метафорами, побольше рассказать о крушении яхты, ведь это интересно: каким было жутким черное море и какие безжалостные были гневные волны, заставляющие захлебываться и наполняющие лёгкие тонувших солёной жидкостью, какого цвета был краб на руке, покрытой бронзой песка (Вы понимаете, да, о чём я?). У Вас сухое повествование, но будет лучше, я уверена, т.к. потенциал есть. Не поставила 0, потому что Вы всё-таки работали, придумывали, набрались смелости и написали свою миниатюру, а это стоит хотя бы балла.
    За соответствие снижен балл: я здесь очень субъективна, прошу меня простить за это. Когда я смотрю на эту прекрасную картину, я вижу романтическую парочку, я вижу пикник на песке и нежные объятия; я вижу то, как мать или отец учат своего малыша плавать и счастливые покрывают друг друга брызгами; я вижу любовь негритянского мальчика к белой девочке и разъяренного отца девочки, который хочет поймать поцана и проучить его; я вижу отпуск двух замужних подруг, пытающихся завести флирт на стороне в тайне от мужей ;) в общем, всё, что угодно, но только не бурю, не крушение яхты, понимаете? здесь совсем другое настроение, совсем прям совсем... но это моё мнение и только моё. Ещё раз простите.

Вооот, вот то, чего мне хотелось! Понравилась задумка, и соответствие полное, кмк. Снизила балл за исполнение. Почему? Потому что, автор, пренебрежительным склонениям имен можно пользоваться при обращении к друзьям, коллегам, знакомым, соседкам, но только не к собственным детям! Никогда! Даже, если мать ненавидит своего ребенка (такое бывает), она сухо и строго называет его по имени, поэтому я не верю героине, а это значит, что мне придется снизить балл. Парочку недочётов-ошибок нашла, но это не столь важно, чтобы вытаскивать сюда, потому что миниатюра довольно интересная

Работа №1: 2-2-1
    Хоть на скриншоте и не полночь, и не жилой дом (всё-таки, думаю, это общественное заведение, т.к. перед входом стоит штендер), Вы просто пишите, пишите, пожалуйста, автор, много пишите! Черт с ней с полночью, чёрт с ней, с наружной рекламой. У Вас определенно талант! Я прослезилась, пока читала, хоть идея и не нова, но настолько красиво передана, так тепло стало на душе и легко, спасибо Вам за прекрасное произведение!

Работа №2:2-1-2
    Интересная миниатюра, даже немножко с юмором :) Призрака он увидел, и не испугался, нет :)) а ремня испугался, трус :))
    За исполнение снизила оценку, вот почему:
    Повторение одних и тех же сочетаний немного затрудняет чтение. Со скриншотом полное соответствие. Спасибо, автор, за прекрасную миниатюру.

Дуэль 365
    Работа 1 - Velana
    Работа 2 - Twinsa
    Дуэль 366
    Работа 1 - Vika
    Работа 2 - Deer

Deer, TyPreHeB, Ornela и 2 другим нравится это.
  6. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 16 июл 2016 | Сообщение #2025
    Сто двадцатая вторая неделя. Дуэли 365-366

Победитель:

Работа № 2

Автор: Velana

46 баллов

Работа № 1

Автор:
    Twinsa

26 баллов

Победитель

Работа № 1

Автор: Vika

56 баллов

Работа № 2

Автор:
    Deer

54 балла

Лучшая работа недели

Дуэль № 366 – Работа № 1

Угадайка

В этот раз не состоялась из-за недостаточного количества участников.

olga0745, EllaRosa, Sayalun и 2 другим нравится это.
  7. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 17 июл 2016 | Сообщение #2026
    Неделя 123, дуэли 367-368. Тема: средневековье.

Дуэль триста шестьдесят седьмая

автор скриншота – Рель

Работа №1

"Аббату – от аббатисы

Священнику – от диакониссы

Монаху – от монахини

Господину – от рабыни

Супругу – от супруги

Единственный мой! Хвалы Богу за то, что благодаря письмам, мы можем быть вместе, не опасаясь ни врагов, ни злоумышленников.Письмо от друга, с которым ты разлучен судьбою, всегда приносит радость. Спасибо за то, что ты пишешь часто, ибо только так ты можешь показаться мне на глаза, и только так я в силах пережить отдаление по вине службы твоей. Каждый раз, когда я получаю от тебя весточку, меня охватывает радостное чувство – как будто ты снова со мной, и нас не разделяет столь обширное пространство. За твои молитвы о нас благодарю тебя, они очень нужны нам, и прошу, не бойся за тленное тело моё, и пусть беспокойство о здравии моем не тревожит тебя, а лучше бойся за душу мою и молись за неё. Спешу с радостью сообщить, что мы в полном здравии, чего и тебе желаем, любимый муж мой. Однако грехом сочту не поделиться с тобою страхами своими, ибо в последнее время в жизни моей происходит нечто необъяснимое. В отсутствие твоё стали навещать меня демоны, куда ни пошла бы я, - они следуют за мною. Все запасы вина, что изготовил ты, когда разводил виноградник, пропали бесследно. Лампа на рабочем столе твоём разбита, и я не знаю ни одного кузнеца, который мог бы восстановить её. Супруг моей дальней родственницы Камессины, той, чьи грехи ты отмаливал по давней просьбе моей, знаком с торговцем, который поможет добыть точно такую же лампу для работы твоей, о трудолюбивый Господин мой. Буду надеяться, что не возьмет этот добрый раб Божий большой платы с нас.

Ты писал горячо любимой мною рукой твоей о том, что страдания твои растут по причине невозможности отсылать нам средства на проживание. Не оставляя права за собой винить тебя в этом, я попросилась на службу к священнику нашему, Стасию, да услышит всемогущий Бог его молитвы о грешных душах наших. Работа моя заключалась в хранении древних книг и подшивании их в случае надобности. Но демоны и на службе моей преследовали меня: страницы всех книг в архиве были перепутаны, и по этой причине священник прогнал меня.

Прости меня, любимый муж мой, за жалобы тебе на житьё моё. Но ты же знаешь,часто печаль человека становится легче, если он поделится ею с ближним, и бремя не столь тяжко, если несешь его не сам. Мы все здесь переживаем за тебя, да и у тебя кроме нас никого нет, и потому просим тебя делиться с нами твоими радостями и печалями. Ибо очень скучаем по тебе, особенно сыновья наши. Они выросли, но всё так же проказничают.

Именем Христа, дающего тебе помощь и утешение в твоем служении Ему, мы просим тебя о молитве о грешных душах наших.

Свое письмо я завершаю своим кратким прощанием. Жена твоя Теофания."

Работа №2

Я была дочерью феодала - землевладельца. Жили мы не бедно. Моя семья была очень набожна, отец много работал и мечтал о сыне. Только вот родилась я, а только через пару лет долгожданный наследник. Меня всегда воспитывали строго, развивали во мне скромность, стыдливость и целомудрие. Мне предстояло выйти замуж и родить кому то наследника. Но всё однажды изменилось.

Пришло тяжелое время. Шла война. Бушевали погодные явления, не ведомые раньше нам. Умирали люди, погибал урожай. В силу возраста отца не взяли на войну и, от всех навалившихся бед, он нашёл одно решение – пить.

Мама старалась правильно воспитать брата и стала всё чаще ходить в церковь за советом. Меня, от греха подальше, заперли в одной из частей дома и ещё строже взялись за моё воспитание. В учителя мне наняли монахиню. И от девочки, у которой была хоть капля свободы, не осталась ничего.

Иногда мне разрешалось выходить из заточения. В один из таких дней я шла на кухню и заметила, что там с кем - то разговаривает отец. Я знала, что мама в церкви, а все остальные домашние работают на земле. Подкравшись к дверям, я увидела то, чего не ожидала: отец снова был пьян и разговаривал с чертями! Самое ужасное, что я их тоже видела.

Стараясь не шуметь, я убежала к себе в комнату и принялась молиться. Вот только мне это не помогло. Каждый раз, когда отец пил, к нему приходили черти, но после этого они не уходили, а жили в одной из комнат моей части дома. Я слышала их шёпот и смех. Они вели себя безобразно, вечно что-то ломали, шумели. Монахиня, которая меня обучала, сбежала от нас, как только услышала непонятные шорохи и голоса.

Я старалась, как могла избавиться от них. Я молилась, много молилась, но это не помогало. Тогда я стала одеваться, как мужчина и украдкой уходить в город, чтобы узнать, кто они и как их прогнать. Я верила, что смогу найти решение именно в городе и именно в одеянии мужчины. Я думала, что смогу спасти свою семью.

Я много слушала и замечала мелочи. Находила книги, которые воспрещены церковью. Нашла женщину, которая варит лекарства, которые запрещены. Так украдкой, потихоньку, я нашла много информации и думала, что освобождение от этих тварей свершится вот- вот.

Но в один из дней таких вылазок, меня поймал отец. Он сильно кричал на меня и не верил рассказам. Он не помнил, что говорил с чертями. Он вообще не пил так много, как описывала я. И то, что пропадала выпивка, билась посуда в доме, списывал на слуг. Даже стоя со мной в одной комнате, ругая меня, он не видел, что за моей спиной стоят эти бесята. Он видел только летающую утварь, которая сама по себе билась и летающее вино, которое пропадало в пространстве. От увиденного он ещё больше разозлился и назвал меня ведьмой. Сказал, что лишь праведный суд сможет помочь нам и запер в комнате с этими существами.

Я кричала, я молила поверить мне. Но всё было тщетно. Отец больше не приходил. Мама стояла за дверью, рыдая и молясь о моей душе. Черти меня не трогали, но их смех меня пугал. За время заточения я старалась найти решение, как от них избавится и снова начала молится.

Прошло пару дней, и пришёл отец. Он молчал за дверью и молился. За ним пришла мама. Она уже не плакала, а просто молилась. Они просили меня простить их, если от их дочери, там за дверью, хоть что-то осталось. Потом я услышала ещё чьи-то шаги. Успокаивающий запах ладана ударил в нос. Черти зашипели, забились в тёмный угол под лавкой и исчезли. Дверь отворилась, и меня ослепил яркий свет.

Бёдвильд, alina_v, Стэйси и 5 другим нравится это.
  8. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 17 июл 2016 | Сообщение #2027
    Дуэль триста шестьдесят восьмая

автор скриншота – Tolki

Работа №1

За окном жутко завывал ветер. В королевских покоях тускло мерцали свечи, мечтая, наконец, угаснуть. Они боялись, что дикие порывы ветра распахнут окна, ворвутся сюда и украдут их слабые огоньки. Уж лучше погаснуть самим, чем умереть от морозного дыхания зимнего ветра. Испуганная немногочисленная челядь жалась по темным углам мрачных коридоров, боясь нарушить одиночество своего господина просьбами о свете и тепле. В этом замке-тюрьме постепенно все приходило в упадок, холод и тьма давно поселились здесь. А с ними вместе их верные подруги: печаль, грусть, боль, тоска. У безумного короля и свита была соответствующая. Впрочем, он ничего не замечал, целыми днями кружил по своим покоям, нежно сжимая одной рукой скрипку, а другой со смычком едва касаясь тугих струн. Наклонив седовласую голову, он внимательно вслушивался в издаваемые его инструментом звуки. Ведь казалось, не он извлекает их из скрипки, а она сама поет-толкует своему королю о чем-то. И он внимал ее напевам. Разные чувства передавала музыка, льющаяся хрустальным водопадом по велению смычка, но в последнее время это была песнь смирения и всепрощения. Скрипка готовила короля к приближающемуся покою, переходу в вечность, уговаривала его простить себя и отпустить все более и более гнетущее бытие. Иногда король переставал играть и говорить со скрипкой, садился у окна, не выпуская ее из рук, созерцал изменившийся вокруг мир, особо не понимая, что же он видит. Не замечал рубиновых стягов с гербом нового властителя окрестных земель, бывшего когда-то всего-навсего бароном и вассалом седовласого короля, всего лишь удачно воспользовавшегося внезапно наступившим безумием своего сюзерена. Все перестали носить сапфировые цвета бывшего правителя и сменили герб с чудо-зверем на герб с алыми розами. Людская память недолговечна и вот, король Альфред покинут-позабыт, доживает свой век в полном одиночестве, пользуясь милосердием нового монарха, будучи всего лишь сослан в отдаленный замок, а не лишен жизни.

Король не замечает ничего от того, что погружен в грезы и думы о былом. Как сейчас он слышит вкрадчивый голос колдуна, которого стражники силой приволокли с городской площади, где оный торговал снадобьями волшебными да обещал всяческие услуги поданным Альфреда. Король терпеть не мог этих малопонятных ему созданий, в магию особо не верил, ее служителей презирал, но уже давно он чаял определенные надежды, исполнить которые могли, пожалуй, только эти чертовы прихвостни. Напугав, как следует, колдуна, он поведал ему о своих бедах, испросил совета и помощи.

- Значит, вы, ваше величество, не можете никак зачать наследника, а лет вам уже немало, - задумчиво потирая подбородок, журчит колдун. – Трудная задача, трудная. Но выполнимая. Нам следует омолодить вашу дражайшую супругу и она, несомненно, родит вам принца, возбудив в вашем сердце угасший огонь любви. В деторождении ведь главное – это любовь.

- А это возможно? – Альфред вопросительно поднял правую бровь.

- Безусловно, безусловно, - щебечет хитрец, не глядя в глаза. – Я вымолвлю заклинание, и вас в ваших покоях будет ожидать юная королева, чей стан снова станет гибким, а голос мелодичным, чьи плавные изгибы и тонкая талия будут радовать вас вновь, чьи глаза будут блистать при вашем появлении, а речи будут ублажать ваш слух. Как отзывчива она станет к вашим прикосновениям, как украсит она вашу жизнь!

Не слушая больше тарабарщину колдуна, который уже начал читать заклинание, король бросился наверх. Распахнув покои, он увидел…

Нет, не его Анну, молодую и чарующую, а новехонькую скрипку, возлежащую на королевском ложе среди шелковых покрывал.

Слезы катятся из старческих глаз, омывая скрипку, но прошлое не изменишь. Альфред бережет свою любимую, говорит с ней, доживая свой век в старом замке. Лишь в тот миг превращения он осознал, что любовь не исчезает и не уходит, но было уже поздно. А судьба после игры в жизнь и пешек, и королей сметает в одну коробку.

Работа №2

Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу… (с)​

Пыль беспокойно вьется в золотых отсветах очага. И пепел кружится в страстном танце. Ворвавшийся в зал ветер разметал все, что осталось от некогда важных документов.
    Смычок в моей руке отплясывает неистовую джигу, а ноги сами притоптывают в такт. Сердце заходится в яростной радости от предвкушения. Наконец-то в моей жизни нашлось место для подвига.
    Заходите, гости дорогие. Столы накрыты, музыка весела.
    В распахнутые окна, словно рокот моря, вливается гул вражеской армии. Неприятель уже на подходе к мосту. Сколько у меня времени? Час, два?
    Мелодия изменилась – стала спокойней. Теперь это не жажда крови. Это уверенность в неминуемой смерти. Музыка струится вдоль стен, обтекая позолоченную посуду и громоздкие канделябры.
    Будьте как дома. Пейте, ешьте, танцуйте.
    Главная мечта любого актера – сыграть короля. Да так, чтобы никто не увидел отличий. Расшитое золотом одеяние, венец с сапфирами и благородная борода – это еще не все. Жесты, повадки, мимика, голос – вот, что создает человека. Вжиться в образ, стать другим не каждому по силам. Здесь и сейчас я играю свою лучшую роль, но некому рукоплескать.
    Смычок дрожит в усталых пальцах. Рождается новый звук, тонкий и тоскливый, рвущий в клочья струны моей души. Я знаю, родная, знаю. Мы скоро расстанемся. Но еще поборемся за свою свободу. Вместе.
    Ждем с нетерпением вашего прибытия. Мы – гостеприимный народ.
    Замок опустел еще два дня назад. Здесь только мы – я и моя старая подруга, скрипка.
    Они идут, чтобы заставить подписать договор о бескровном присоединении наших земель. Что ж, я поставлю подпись, где угодно. Но я не Грездар, Король Четвертый. Меня зовут Девор, и я – обычный шут с даром перевоплощения. Совет Четырех никогда не признает этот документ. Да и добиваться признания будет некому. Станич, Король Второй, отправится под землю вместе со мной.
    На столе прекрасные яства, заставляющие рот наполнятся слюной. Выглядит все так аппетитно, так изысканно. Дорогие приборы, серебряные чаши. Терпкое вино. Я сяду за ужин вместе с гостями. И так мы просидим вечность. Во всех блюдах – яд. Напитки отправлены. Ни единого шанса на спасение ни мне, ни людям Станича.
    Король со свитой и сыном уже далеко. Они вернутся и восстановят порядок, когда наберутся сил.
    Скрипка плачет.
    Наша армия разгромлена. Грездар согласился отдать земли в обмен на сохранение жизней своей семьи. Но грабительский договор Станич подпишет с шутом.
    Скрипка стонет.
    Воздух звенит от голосов. Солдаты радуются легкой победе и предстоящему отдыху.
    Скрипка смеется.
    - Здравствуй, Грездар, - в зал входит статный черноволосый мужчина, Король Второй. Он не замечает подмены. Я опускаю руку со смычком и улыбаюсь в искусственную бороду.
    - Здравствуй и ты, брат Станич.
    На замок темным саваном спускаются сумерки. Армия агрессора пирует. Крики, смех, звон бокалов. А я поглаживаю гладкие бока своей верной спутницы и жду.
    Мой дом – ваш дом. Добро пожаловать!..

Голосование открыто до 23-59 по МСК 30 июля включительно.

Шаблон для голосования

Код:
    [b]Дуэль триста шестьдесят седьмая[/b]

[b]Работа №1:[/b]

[b]Работа №2:[/b]

[b]Дуэль триста шестьдесят восьмая[/b]

[b]Работа №1:[/b]

[b]Работа №2:[/b]

Бёдвильд, alina_v, Стэйси и 7 другим нравится это.
  9. Лия
    Лия

Проверенный
    Дата: 23 июл 2016 | Сообщение #2028
    Работа №1 1-1-1

Эту работу я перечитывала несколько раз, так как стиль написания текста абсолютно загружает голову и ты не сразу понимаешь, о чем читаешь, а просто начинаешь плыть по течению, не осознавая текста. Задумка есть - это письмо жены, в котором она рассказывает обо всем своему мужу. Но соответствие с данным скриншотом я не увидела, честно говоря, вообще. У всех будет субъективное мнение, но соответсвие для меня здесь лишь в том, что в письме присутствуют демоны. За это прошу извинить.
    Работа №2 2-1-2
    Задумка была. Задумка была довольно таки хорошая (для меня). Если вы хотели написать краткую сказку - то писать надо было до конца, а не останавливать её в тот момент, в который это сделали вы, автор. Соответствие определенно есть, а главное, что в Вашей работе это ключевой момент (для меня это являлось частью ключевого момента)
    Работа №1 2-2-2

Начало было слегка огрублено прилагательными, но дальше меня просто унесло в эту историю с головой. У всех разный взгляд при виде скриншота, который достался вам, автор, но вы для меня перевернули дважды этот скриншот и слепили из него что-то новое и необычное. Отлична работа. Креативная задумка.
    Работа №2 2-2-2 +1
    Задумка необычная и очень интересная. Стиль написания очень и очень крутой :) В моей голове представился шут, переодетый в короля, он в пустом замке играет на скрипке и вспоминает все то, что произошло с ним. Последние абзацы уже предвещают будущее, ну, а пока только стучатся в замок. Это, пожалуй, тот текст, который при чтении абсолютно легко воспринимается. Соответствие со скриншотом безусловно присутствует. А главное, что соответствие присутствует на протяжение всей работы, а не на определенном абзаце или диалоге.

Последнее редактирование: 23 июл 2016
    Vika, Тулумба, Hezel и 3 другим нравится это.
  10. Sayalun
    Sayalun

Проверенный
    Дата: 23 июл 2016 | Сообщение #2029

Соответсвие, на мой взгляд, неполное. Сдесь бы больше подошел скрин, изображающий женщину за пишущим столом с пером в руке. Однако задумка интересная, и форма повествования оригинальная. Вы молодец.

Работа №2: 1-1-2

Соответсвия не отнять. Однако, такое ощущение, что Вы писали изложение по картине, а не собственное повествование. Как-то все непоследовательно. Причем тут то, что они ждали мальчика-наследника? И пьющий отец - к чему это? Пил он в действительности или у девушки "глюки"? Я не поняла сути тюры, но я думаю, в следующий раз у Вас выйдет лучше. Удачи Вам! )

Работа №1: 1-2-2

Работа мне понравилась. Написано хорошо, глаз ни за что не запнулся, но т.к. задумка второй работы понравилась больше - снижаю в этом критерии балл.

Работа №2: 2-2-2+1

Мне все очень понравилось. На самом деле, мельков взглянув на скрин-арт с заданием, я даже не подумала сперва, что это несколько странно по меркам стандартных сюженых линий. Странно то, что король играет на скрипке. И это нужно было красиво обосновать, вписав в историю. У Вас это, на мой, пусть и субъективный, взгляд получилось лучше, чем у соперника.

Я прекрасно понимаю этого шута, который успокаивает свои нервы привычным способом - игрой на музыкальном инструменте. По=моему в те времена шуты часто были по совместительству минестрелями, и это считалось низшей, недостойной профессией.

В общем - все супер, автор, пишите еще ))

Vika, Hezel, EllaRosa и ещё 1-му нравится это.
  11. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 23 июл 2016 | Сообщение #2030

Блин, этот скрин так и просит написать юмористическую миниатюру, эти мордашки миньонов великолепны, ми-ми-ми. Но оба участника взялись за драмы, эх.

Работа №1: 1-1-2
    Честно признаюсь, сюжетную идею толком не разглядела, не воспринимается повествование как самостоятельная вещь, поэтому один балл ставлю за задумку изобразить миниатюру в виде письма, что немного оттеняет фабулу. Письмо написано очень даже атмосферно, но эта атмосферность одновременно идет и в плюс, и в минус, так как смысл написанного воспринимается с трудом, пришлось перечитывать несколько раз, чтобы въехать, так сказать. И как бы ни восхищал меня "состаренный" текст, за тяжеловесность тоже снимаю балл, увы. Повторные перечитывания как голосующий я оправдываю только тем, что мне понравилось и захотелось самой повторить. Соответствие скриншоту имеется.

Работа №2: 1-0-2
    История средних веков - мой любимый период истории запада, хочется верить, что я хоть немного разбираюсь в этом котле, и поэтому большая часть написанного тут вызывает недоумение. Особенно эта затея притянуть сюда некие военные действия, из-за которых у меня как у читателя сразу появились вопросы. Феодал не вправе отказать своему сюзерену в предоставлении войск в силу старости, это не нынешнее время, когда есть потолок возраста призывника. Тем более если у вассала уже есть наследник (возраст я так и не поняла), то есть есть на кого оставить хозяйство в случае своей гибели. А если отказал, будь добр не пить, а готовиться к обороне, вряд ли сеньор оставит сей факт без внимания. Далее там была фраза, что домашние работают на земле. Это типа в огороде ковыряются? Но ведь феодал - это землевладелец, у которого в подчинении помимо личного войска есть куча крестьян, не представляю, что должно случиться, чтобы домашние, то есть члены семьи и замковые слуги, вышли поработать на земле вместо черни. Все крестьяне вымерли или сбежали? Уничтожены войной, которая как-то докатилась до этих мест? Не понятно, что там произошло вообще, особенно с военным конфликтом, из-за этого фабула разваливается на куски с самой завязки. Или вот:
    Но ведь мальчиками, особенно наследниками крупных феодалов, должны заниматься мужчины, их отдают на воспитание рыцарю в качестве оруженосца, учат сражаться, приставляют к ним наставников. А мы видим в роли воспитателя маму, да еще и советующуюся со священником. Даже при условии, что отец пьет и ему пофиг, кто-то же должен позаботиться о возмужании отпрыска, а если мать хотела воспитать сына "правильно", то она должна была заняться в первую очередь его военной подготовкой, а не носиться по священникам. Он же будущий рыцарь, хозяин поместья и земли, глава своего войска, он должен знать в первую очередь военные дисциплины, а не божье слово, пером и молитвами не повоюешь. И любая знатная леди это понимает, если Боженька мозгом не обделил. Ну а если мать тогось, двинулась головой, тогда ладно, только по тексту непонятно, что она из себя представляет. С одной стороны, вроде благоразумная женщина, с другой - поведение благоразумным для того времени вряд ли можно назвать.
    Но и без всего этого текст еще причесывать и причесывать, есть лишние знаки пунктуации, есть недостающие. Некоторые слова следовало заменить более уместными синонимами, например не "развивали во мне скромность, стыдливость и целомудрие", а воспитывали, или взращивали, а то звучит как прокачка игрового персонажа в рамках данного стиля. Повествование рваное, скачет с одного на другое, словно у вас не получалось сформулировать мысль, в результате я вообще потеряла идею, да и вы про нее забыли, ибо в завязке написано:
    И что изменилось? Девушка никогда не выйдет замуж за кого-то и не родит ему наследника? Я вот не поняла. Чем в итоге закончилось-то? Если это открытый финал, то ружье в начале не выстрелило, ибо нам сказано, что девушку растят для брака, но все должно измениться.
    В общем, автор, как вы понимаете, даже единицу поставить не могу за исполнение, при всем нежелании ставить ноль. Для меня здесь слишком много претензий как по тексту, так и по смыслу. Впрочем, за соответствие скрину баллы резать не буду, хоть эта сценка и заняла всего один небольшой и не самый значимый абзац. В общем, удачи вам в дальнейшем творчестве и надеюсь, что-то из сказанного мной вам пригодится. Не сочтите за желание вас раскритиковать, просто села на своего любимого конька и накатала простыню в голосе ))

Работа №1: 2-2-2
    Я когда начала читать, подумала: о, оригинальненько, повествования от лица свечей у нас еще не было :D Но слава бугу, тема свечей осталась нераскрытой. Обожаю тематику безумия. Красивый певучий текст, спасибо за работу :)

Работа №2: 2-2-2
    Вообще я такие сюрреалистические миниатюры читаю с трудом и не особо люблю, но тут чувствуется должный уровень, и рука не подымается резать балы в силу личных пристрастий.

Vika, Hezel, EllaRosa и 2 другим нравится это.
  12. Seven
    Seven

Проверенный
    Дата: 23 июл 2016 | Сообщение #2031

Стиль написания старинный, мне кажется, отлично соответствует средневековью, читать, конечно, было довольно сложно, но это, на мой взгляд, уж точно не вина автора, а издержки темы. Что же тут поделаешь, если в средневековье так писали:teehee::смех:. Картинке тоже вполне соответствует, но вот в тексте сказано про то, что священник выгнал ее за перепутанные страницы книг в архиве ,а на картинке из перечисленного видно только "увольнение".

Вот от первой работы так и веет средневековьем, а от этой нет. Такое могло случиться и в наше время(кроме, конечно, фактах о феодалах). Но все равно было интересно почитать. Получился прям целый рассказ, вот только не законченный, что жаль. Предположу, что это была такая фишка - заинриговать, но ведь это не сериал, и мы так и не дождёмся продолжения:).Получилось просто не закончено, а от этого как-то не состоялось окончательное впечатление.

Работа №1: 2-2-2+1
    Очень интересная история, заставляет задуматься, сначала немного не догнала что к чему, хотела уже писать, что автор отошел от темы, но под конец все встало на свои места. Я в восторге от задумки, и хочу отметить, что написано все очень красиво. Интересно и легко было читать.

Необычная работа. А конкретно - понравился стиль повествования , читается очень легко и интересно. Даже создаётся впечатление, что это некий отрывок из книги. Задумка понравилась, шут восхитил своей отвагой, пожертвовать своей жизнью во имя королевства не каждый способен, хотя может его просто заставили, угрожали его семье например, уж незнаю.

13. Irma9517
    Irma9517

Проверенный
    Дата: 28 июл 2016 | Сообщение #2032

Очень понравилась задумка, и сам стиль подачи нарисовки, необычно и как по мне, описание очень соответствует тому времени. Но к сожалению подкачало соответствие с кадром, как писали выше. Уместнее тогда было бы вставить в текст: "о мой горячо любимый муж, вспоминаю с ужасом тот день когда демоны перевернули чашу с вином, и меня пристыдил и выгнал священник (хотя он больше смахивает на монаха)." И я так поняла, вино было у них дома, а книги она хранила там же, или она все же работала при храме?.. Как-то так.

По сравнению уже с первой работой, хотелось бы тоже прочесть "устаревший" текст, потому так выходит на контрасте. Хотя задумка мне понравилась, и автор прочитал мои мысли, что, демоны у того мужика, а не у девушки, я бы так же описала. Потому ставлю "2" за соответствие с кадром и моими мыслями.

Работа №1: 1-1-2
    Интересная идея, мне в принципе понравилась, налет мистики и заадочности. Но почему-то было несколько скучно читать, даже не знаю почему так. Может это мои личные тараканы, потому прошу простить меня автор сия творения.

Работа №2: 2-1-1
    Необычная подача, я оценила. Интересно и динамично. Но как по мне, в конце лучше было бы написать, что король не сел ждать со своей скрипкой, а от эмоций всех тех событий заиграл новыми эмоциями души. Имхо. А так, интересно, да.

Тулумба, Hezel и Ornela нравится это.
  14. Arnetta
    Arnetta

Ravenstag

Младший модератор
    Дата: 30 июл 2016 | Сообщение #2033

Работа №1: 2-1-2
    Немного тяжеловато читается из-за выбранного стиля написания, но при этом миниатюра полностью отражает тему недели и заданный скриншот.

Работа №2: 1-0-2
    Слишком много вопросов к работе как по деталям так и по сюжету, полностью согласна с комментариями Касабланки. Девушка богатая, не из крестьян, воспитывалась для удачного брака, значит должна быть по крайней мере утонченной и благородной. Но текст написан так, что рассуждения девушки больше подходят для дочки поварихи, нежели для дочери знатного феодала. Миниатюра не закончена, нет логического конца, а на открытый финал эта история не тянет.

Работа №1: 2-2-2+1
    Невероятно сильная по эмоциям работа, столько боли и грусти в миниатюре. При прочтении все думала, что же такого случилось в жизни короля, что она стала до безумия тоскливой и одинокой. Вполне понятно что это должно быть связано с утратой жены или ребенка, но такой поворот со скрипкой просто невозможно предугадать. Очень оригинально. Текст замечательно написан, читается легко и на одном дыхании.

Сюжет оригинален, но вот исполнение меня не впечатлило. На самой истории это конечно никак не отражается, все происходящее понятно и вопросов по содержанию нет. Но мне не хватило текста, развернутости и масштабности что ли.

Vika, Тулумба, Hezel и ещё 1-му нравится это.
  15. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 30 июл 2016 | Сообщение #2034

Работа №1:2-2-1+1
    В общем-то, миниатюра мне понравилась: очень трогательное письмо жены любимому мужу, напомнило письма Хюррем Сулейману из Великолепного века)) (и письма товарища Сухова "Драгоценная моя Екатерина Матвеевна"). Но вот соответствие со скрином поверхностное, к сожалению, за это балл снизила (или я чего-то не поняла, за что извините). И хотелось бы знать хоть предысторию))
    Работа №2:2-1-2
    А вот здесь соответствие есть, идея интересная, точнее мне интересно то, что, казалось бы, обыденную проблему можно было связать с этим скриншотом. А вот читалось тяжеловато немного.

А можно не писать здесь мнение о каждой работе, поскольку мне одинаково понравились обе миниатюры, каждая из которых меня удивила в самом хорошем смысле слова, читать было легко, прекрасное повествование. Ради таких сюжетов хочется приходить в ЛД, потому как я всегда удивляюсь такой безграничной фантазии авторов, которые могут в маленький кусочек текста вложить такой глубокий смысл, который зацепит дремавшие струнки души. Без лишних слов: спасибо вам, авторы! :)
    Работа №1:2-2-2
    Работа №2:2-2-2

16. Hezel
    Hezel

Lumina

Друг сайта
    Дата: 30 июл 2016 | Сообщение #2035

Работа №1: 2-2-2 +1
    Понравился слог, идеально для недели по средневековью, думаю непросто было написать в таком ключе целую миниатюру) В то же время текст плавный и легко читается. Нравится внимание автора к деталям скриншота. Единственное, о демонах написано совсем чуть-чуть и как-бы вскользь, хотя мне кажется это довольно немаловажный момент. Даже о разбитой лампе Теофания волнуется больше, чем о преследующих её демонов, словно они – явление совершенно обыденное.

Горький осадок остался после прочтения, такая грустная и беспросветная для главной героини история. Жить в заточении вряд ли кому-то захочется, да ещё и родители так относятся к своей дочери, ведьмой теперь считают. И концовка совсем не даёт ответа, изменится ли что-то в её жизни в лучшую сторону после всего случившегося. Миниатюра мне понравилась, читается легко и по мере прочтения становится всё интереснее что же будет дальше.

Работа №1: 2-1-2
    Ох, какое же красивое начало повествования, волшебное и чарующее с красивыми сравнениями и леденящими душу образами. Но первый абзац заканчивается и начинается новая, совершенно другая история и по стилю и по настроению. И у меня не получается связать их вместе. Заключение в миниатюре имеется, но на мой взгляд, нескольких предложений здесь недостаточно, чтобы придать тексту целостность.

Повествование похоже на песню, есть куплеты и припевы, мне понравились эти перерывы между рассказываемой историей. У миниатюры оригинальная задумка, очень и очень подходящая к скриншоту.

Vika, Тулумба и Ornela нравится это.
  17. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 30 июл 2016 | Сообщение #2036
    Сто двадцатая третья неделя. Дуэли 367-368

Победитель:

Работа № 1

Автор: Тулумба

40 баллов

Работа № 2

Автор:
    MashynyaMZ

34 балла

Победитель

Работа № 2

Автор: СимКэт

47 баллов

Работа № 1

Автор:
    Vika

46 баллов

Лучшая работа недели

Дуэль № 368 – Работа № 2

Угадайка

В этот раз не состоялась.

MadCat, Vika, MashynyaMZ и 4 другим нравится это.
  18. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 22 авг 2016 | Сообщение #2037
    Большой Литературный Турнир, дуэли 1-5.

Дуэль первая

автор скриншота – Toreno

Работа №1

Умирая, отец сказал: «Береги ранчо и Джейн, Джордж».

И видит Бог, я выполнял завет отца сколько мог.

Работал до седьмого пота, не давал спуска ни себе, ни братьям. Я вставал раньше всех и ложился позже всех, не было коровы в стаде, про которую я не знал бы, сколько молока она дает, сколько было у нее отелов и какой у нее характер. Я поднимался ночами и шел принимать телят, я стриг овец, я следил за тем, чтобы лошади всегда были хорошо вычищены и накормлены, чтобы в поилках всегда была свежая вода. Я делал все, что делал отец, и за телок и ягнят с «Серебряной Розы» всегда давали отличную цену на ярмарке.

Я не давал Томасу и Майклу подраться, я смотрел за тем, чтобы Гарри не свернул себе шею, а Чарльз не сидел над своими книжками до посинения. Я загружал их работой, иначе было нельзя, да и кто знает, что могли сотворить братья от безделья.

Ну а Джейн… и зачем только матушка родила последней девочку!

Вечно от нее были одни неприятности.

Она не могла слышать, как режут овец и телят, оказывалась от мяса за обедом, простывала от самого легкого сквозняка и путалась под ногами, когда не просят. «Ей нелегко в семье, где одни парни», - говорил отец, и это, наверно, было правдой, но правда и то, что нелегко приходилось этим парням.

А самое худшее началось, когда из хнычущей сопливой девчушки сестра превратилась в девушку. В «Серебряную Розу» зачастили ребята с окрестных ферм, многих из которых я предпочел бы совсем не видеть.

А теперь я спешу за этой дурочкой в грозу, потому что вчера ночью она бежала из дома. И стараюсь не думать о том, что могло с ней случиться, хотя сердце полно дурных предчувствий.

Да, она бежала, бежала. И я виноват в этом. Но мог ли я дать согласие на ее брак с Фредом Маккоулом? Ведь ей еще всего пятнадцать. Разве отец поступил бы иначе?

Я выбрал западное направление как наиболее перспективное (братья прочесывали остальные). И не ошибся. После трехчасовой гонки я настиг их. Парочка отдыхала в тени деревьев, пока их конь кормился тут же.

Увидев меня, Джейн чуть не упала в обморок.

- Не стреляй, Джордж! – заголосила она. – Ради Бога, не стреляй!

- Даже не собирался, - отрезал я. – Что я сказал бы матери этого юнца, если бы проделал в нем дырку?

Фред Маккоул, который был всего на год старше сестры, мрачно теребил в руках шляпу.

- Не думай дурного, Джордж. Мы собирались в город, чтобы пожениться.

- Если бы я в этом сомневался, я бы с тобой не так разговаривал. Садись на коня и поехали.

Джейн хоть и захлюпала носом, но возражать не осмелилась. Маккоул уныло сел в седло.

Я посадил Джейн перед собой и с тревогой посмотрел на небо. Определенно, совсем скоро хлынет дождь.

- Если не секрет, Фред, что вы были намерены делать, когда поженитесь?

- О, - оживился он, - мы собирались отправиться в Небраску, чтобы присоединиться к охотникам на бизонов.

Я только головой покачал.

- Вместе? Миссис Маккоул скажет мне большое спасибо, когда я доставлю тебя домой, Фред.

- Прекрати разговаривать со мной как с ребенком, - возмутился тот. – Я сумел бы позаботиться о жене.

- Поговорим об этом через годик, - вздохнул я. – Если к тому времени ваши намерения… эээ… не изменятся, я так и быть, буду готов вернуться к этой теме.

Трудно было не заметить, какой радостью заблестели после этих слов глаза Джейн.

Я пришпорил коня.

Вот же наказание – иметь в доме девицу на выданье. И чем только я это заслужил?

Работа №2

- Я хочу проверить все сам! - сказал Нэш.
    Вот уже как третью неделю приходили наглядные подтверждения слухов, ходивших о заброшенном каньоне. Отряд отважных во главе с Нэшом взялась помочь в этом нелегком деле. Старшая ведунья, ходившая в почете в этом отряде, помогала им раскрывать самые смутные и потусторонние дела. Кипа амулетов и духи-одеколон с запахом мертвой ванили, видимо предавали ей сил. Как и до этого, ведунья начала причитать о смертельном проклятье и небесной каре на всех, кто посягается на противостояние небес.

Все началось с того, что пастухи, выводившие гулять скот на каньон, возвращались в полуобморочном состоянии, с синеватой кожей, впалыми глазами и странными выжженными знаками на спине. Скот был исхудавшим, стаи мух роями кружились вокруг него, а запах стоял такой, как будто неделя проведенная в пустыне, дала этим бедолагам необратимый урок выживания. Ни один отряд собранный в техасском захолустье не увенчался успехом, видимо насытившись, это место уводило и взоры лошадей от себя, посылая знак людям о том, что оно больше не нуждается в их внимании.

Всего было трое очевидцев, каждый из которых утверждал свою версию.
    - Это был густой, едкий туман, заходя в который, тебя как будто касаются тысячи рук, - говорил один.
    - Пустота, всепоглощающая пустота опускается на тебя, когда оказываешься там, - говорил другой.
    Третий, так же как и большинство пастухов был слепой, и смог только описать огромный круг, зависший по его словам в небе, перед тем как ослепить его.

Решено было отправится на рассвете, затемно, так как чаще всего в это время выходили пастухи. Ночью ведунья готовила снадобья и орошала им коней.
    - Незачем губить безвольную скотину, - говорила она.
    Как только луна пошла на убыль, отряд вышел в путь, по рассказам местных в направлении гор, за которым и раскинулся каньон. На горизонте еще было темно, когда люди подъехали к болотом, над которыми растелился зеленоватый туман.
    - Их здесь быть не должно! - сказал Нэш сверяясь с картой.

И тут, что-то манящее коснулось его разума, пузыри на гладкой поверхности будто манили к себе.
    - Трпууу. - встряхнув головой крикнул Нэш. Но похоже кони не разделяли его влечения.
    Резко обернувшись, он увидел как один из его отряда с веселым смехом спешился и побежал к болотам. Тяжелая истома одолела отряд, мысли их были словно песок, просачивающийся сквозь пальцы.
    - Сейчас он, потом мы... Там ответ, там все, - начал шептать Нэш.

И тут ведунья закричала, истошным голосом, произнося знакомые только ей слова. Она приструнила коней, и отряд помчался по чавкающей жиже, неся отравленных туманом наездников сквозь проклятое болота. Очнулся Нэш уже на холме. Люди слезли с коней и разбрелись по пустынной равнине кто куда, пытаясь привести разум в порядок. Ведунья же что-то шептала, перебирая в руках четки, над одним из близких друзей главы отряда. Только Нэш стоял на утесе, видя как первые полосы рассвета дают чуткие очертания того, что смотрело на жалкую горстку людишек, пасигнувших на древнюю святыню, выступавшую на поверхность на дне каньона.

Работа №3

Сколько бизонов насчитывалось в Америке, когда туда прибыли первые европейцы?
    «Москва-Кассиопея», 1973​

Его конь заметно волновался, пригибаясь, будто тяжёлые тучи давили на него всей массой. Для обоих – коня и всадника – возможность скорого ливня превратилась в неотвратимое событие.

Джону, тщащемуся успокоить нервничающее животное, в раскатах грома и блеске молний мерещились всадники и их лошади в бесконечной погоне. Этот безумный Дикий Гон словно пропитывал память Джона, заполнял её. Он как наяву видел людей и животных – ведь он и сам был там.

В свои двадцать с небольшим Джон успел посетить легендарный Дикий Запад и даже понадеяться обосноваться здесь среди поселенцев небольшого городка, к которому был прикреплён его взвод. А ещё он успел найти если не общий язык, то хотя бы его зачатки, с индейцами, племя которых находилось неподалёку. Если его приятели индейцев цивилизованными людьми не считали, то Джон полагал, что люди цивилизованные и должны налаживать контакт с коренными народами Запада.

В жизни ковбоя Джону нравилось всё – и патрулирование окрестных земель, и выпивка по вечерам, и охота на мелких зверушек, в обилии шныряющих по прерии. Джон не смог отказаться от соблазна поохотиться на что-то крупнее суслика вместе с приятелями.

До этого казавшиеся расплывчатыми пятнами в клубящейся пыли, “суслики” оказались бизонами. Они, обезумев, бездумно бежали от преследователей, радостно улюлюкавших где-то за спиной Джона. Заразившись от них мнимым азартом и тоже что-то крикнув, он поравнялся с отстающим то ли от старости, то ли от слабости бизоном. Животное обернулось, и Джон посмотрел в его глаза. Наверно, найди он там страх или бессильную ярость, Джон бы выстрелил, не успев задуматься.

В глазах бизона – теперь он точно видел, что взрослого, скорее даже старого – плескалось смирение со смертью.
    Джон резко осадил коня, отчего тот вспахал копытами землю и остановился – бизон, вздохнув, ускорил бег. Всадник оглянулся и чуть поодаль увидел высокого человека, наблюдающего за ним со спины коня. Даже на таком расстоянии видны были две чёрных косы – то был давний знакомый Джона, индеец, неоднократно пересекающийся с ним в прерии.

Джон посмотрел на стадо бизонов, которое опять превратилось в размытое пятно в клубах дыма, потом – на ковбоев, в гневе приближающихся к нему, и решил, что бизоны ему симпатичнее. Он не стал дожидаться бывших напарников и выслушивать их возмущения о пропавшей добыче, а, дёрнув поводья, направил коня к индейцу. Уже на таком расстоянии Джон мог видеть, что тот улыбается.

– В погоне за животным важно самому не превратиться в животное, – прозвучал как и тогда, его тихий голос. Джон вынырнул из воспоминаний и оказался насквозь мокрым, пропустив момент, когда небо наконец разверзлось ливнем.
    И, спускаясь с обрыва по извилистой тропе, ведущей в бесконечную прерию, глядя в спину индейцу, Джон знал, что в новой жизни он будет слушать только сердце.

Леди_Лейн, Тулумба, Seven и 8 другим нравится это.
  19. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 22 авг 2016 | Сообщение #2038
    Дуэль вторая

автор скриншота – Severinka

Работа №1

Едва Бажана вошла в Чертов лес, как ее веки словно налились свинцом и под тяжестью этого невыносимого груза плотно смежились. «Что же ты наделала, ведунья? Лишила меня очей в самом страшном лесу Междуречья! Чем мне это поможет?» И в доказательство этих мыслей ноги девы запутались в корнях, а она растянулась под кронами скрюченных обожжённых деревьев. Ее пальцы нырнули в павшую листву, и внезапно мир леса обрушился на будущую десятницу. Прелый запах слежавшейся древесной одежи ударил в нос, следом она почуяла терпкий мускусный дух, исходящий от летучих мышей, которые оглушающе громко вспарывали воздух своими крыльями. Деревья скрипели, духи леса шептались, лунный свет покалывал кожу, паук плел свою паутину.

И все это Бажана слышала, чуяла, ощущала. Зелье ведуньи ослепило ее, но усилило во сто крат все остальные чувства. Маленькие летучие демонята подсказали ей способ передвижения, они пели свои неслышимые человеку песни, звуки летели вперед, а наталкиваясь на препятствия, возвращались к своим хозяевам, предупреждая их. Дева запела, как научила ее ведунья, и вот она уже мчится стрелой по жуткому лесу, не замечая висельников с синими уродливыми лицами, не видя жаждущих рук, тянущихся к ней из болота, не обращая внимания на остальные ужасы, которыми славился Чертов лес. Она легко обходила ловушки и западни, изредка слыша вскрики менее удачливых соискателей почетной службы десятников.

Но впереди было затор, что не обойти. Гнилью и падалью несло за несколько верст, тролль размером с каменную глыбу, да не один, а с соплеменниками поджидал ее на поляне. Бажана интуитивно замедлила ход, и, спотыкаясь, неуверенно вышла на поляну.

- Гляди, Лысохвост, кого принесло! Девица-десятница! – громыхнул кривой на один глаз разбойник.

- Совсем слепой стал, Кривун, это не десятница, а наш ужин, - довольный своей шуткой, тролль бухнул кулаком по своему пузу.

- Я – не десятница, пан, - дева повернулась в ту сторону, откуда исходил звук, пытаясь не свалится от смрадного дыхания, вырывающегося из трольих пастей.

- А правда, Лысохвост, не похожа она на десятницу, ни штанов на ней из оленьей кожи, ни мягкой курточки, как у первых двух, - непонимающе зачесал башку Кривун.

- Но она небось такая же вкусная, да еще и безобидная, - снова загоготал шутник Лысохвост.

- Эльфы сказали ясно: жрать только десятников! – вступил в разговор Молчун.

Нехотя тролли посторонились, Бажана, уже тысячу раз мысленно поблагодарившая ведунью за этот неудобный в лесу, но спасший ей жизнь наряд, метнулась вновь вперед. Совы разочарованно заухали вслед, но ничто уже не могло ее остановить. Пусть остальные травят байки троллям или храбро сражаются с ними, а она первой пройдет это испытание и станет десятницей. Все последующие годы Бажана будет нести службу возле священной Ма – источника силы, магии и самой жизни в землях Междуречья.

Ведунья довольно закивала головой, наблюдая за девой с помощью всевидящего ока в хрустале. Вот еще одной соискательнице она помогла, пора и ее небольшую плату получить. Она потянулась к полке, на которой дожидались двадцать лет жизни Бажаны в небольшом флаконе.

Работа №2

Тот день был особенным. Намечался поход в лес с палатками, мои друзья обещали забрать меня у остановки рядом с моим домом: они были на машине. Сначала я сомневалась, нужен ли мне этот лес с колючками, отсутствием туалета, воды и назойливыми комарами, от укусов которых целый месяц не проходят волдыри, но сомнения развеялись, когда Ленка, моя одногруппница, сообщила о том, что ОН планирует посетить это мероприятие. Иван, казалось, был рожден для того, чтобы стать лидером: он играл на гитаре, устраивал коллективные тренинги, увлекался философией, литературой, спортом, был невероятно красив и умен, его спокойный, умудрённый, проницательный взгляд внушал уважение и доверие. Помимо учёбы он занимал высокую должность в одной из некоммерческих организаций, был волонтером, который умел найти выход из любого положения и уговорить любого самого несговорчивого спонсора.

Вокруг него всегда толпились люди, но девушки у него не было. Девчонки потока были влюблены в него без памяти, думаю, вы уже поняли, что я – одна из тех бедняжек. Перед тем, как выйти из дома, я посмотрела на себя в зеркало: печальное зрелище! Природа наградила меня ужасным недостатком – косыми от рождения глазами. Мне всегда было страшно представить, что чувствует человек, общающийся со мной, пытающийся поймать мой взгляд на себе, и понимающий, что я смотрю куда-то в другой угол. «ОН никогда даже в мою сторону не посмотрит, но у меня будет хотя бы шанс увидеть его», - пробормотала я, выходя из дома.

Мы быстро добрались до назначенного места. Оказалось, почти половина нашего курса прониклась идеей этого похода: собралось не менее пятидесяти человек. Разбили палатки, развели костёр. В воздухе совсем скоро запахло печёной картошкой, огурцами, хлебом и консервами. Отовсюду были слышны веселые крики полураздетых девчонок, увидевших то лягушку, то жука; мальчишки организовали игру в волейбол. А я не переставала наблюдать за предметом своей любви и восхищения.

- Не углядишь, не углядишь, Воронина! Глаза-то у тебя косые!

Злобный, ехидный смех самой красивой девчонки с нашего курса, давно положивший взгляд на Ивана, сопровождал сказанные ею слова. Следом засмеялась добрая половина её подружек-прихвостней, казалось, ставших с этой врединой единым целым. Мне хотелось провалиться сквозь землю от стыда и осознания того, что напрасно согласилась прийти сюда.

Я больше не смотрела в сторону мужчины моей мечты, а после того, как стемнело, и все расселись вокруг Ивана, чтобы послушать его божественный голос под гитару, я просто тихо удалилась из толпы, пытаясь слиться с деревьями и густой высокой травой. Не могу сказать точно, как далеко я ушла от костра, но любимый голос перестал волновать мой слух, и совсем неожиданно для себя я обнаружила, что оказалась посреди небольшой опушки, покрытой туманом. И вдруг передо мной внезапно появилась женщина. Она была невероятно красива: длинные каштановые волосы спускались до талии, кожа была настолько нежной и белой, что казалась прозрачной, месяц освещал её платье, вся она словно была воздушной, сотканной из тумана и какой-то неведомой мне энергии. Она не смотрела на меня, но движением рук обозначила направление в мою сторону. Я испугалась и хотела было сбежать с того места или хотя бы позвать на помощь, но ноги не слушались, и ни единого звука издать мне так и не удалось, как бы я ни пыталась. Она приблизилась ко мне и заговорила.

- Ты – одна из нас, дитя. Ты обладаешь невероятной силой, и теперь знаешь об этом. Возвращайся и делай то, что должна. Ничего не бойся, мы рядом.

Она коснулась моей руки, и я очнулась в палатке в обнимку с Иваном. Было раннее утро, пели лесные птицы, угли костра кто-то потушил остатками вечернего чая. Я вышла из палатки и вдохнула полной грудью чистый воздух. Вдруг заметила, что неподалёку от меня - та самая вредина, еще вчера дразнящая меня косоглазой. Она смотрела в мою сторону с удивлением, словно «Мисс Мира» увидела, да и я была поражена её видом: за ночь с ней, видимо, что-то произошло, - её глаза перекосило, а над губой выросла огромная ужасная бородавка.

Через год у нас с мужчиной моей мечты состоялась свадьба, гостями которой были все наши однокурсники. А еще через год родилась Анжелика Ивановна. Думаю, она будет похожа на ту прекрасную незнакомку: её волосики такого же яркого, каштанового цвета, а кожа такая же белая, словно сотканная из тумана.

Тулумба, Seven, Бёдвильд и 6 другим нравится это.
  20. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 22 авг 2016 | Сообщение #2039
    Дуэль третья

автор скриншота – Banshee

Работа №1

Я вышла из автобуса и, слившись с толпой людей, направилась в сторону парка, в котором мы должны были встретиться. Постукивая каблуками, я медленно направились в сторону нужного места. Надо же... От нового дуновения ветра пожелтевшие листья медленно кружились и плавно опускались на асфальт. Уже Август. Со всей этой работой даже и не заметила как пронеслось лето... Это здесь? Внимательно осматриваясь, я решила позвонить ещё раз.

-Алло, -донеслось с того конца. На лице невольно образовалась улыбка. Сегодня повезёт!
    - Алло, ты где? Я тебя не вижу.
    - Что рядом с тобой?
    - Пекарня, вечер, парень с гитарой, сопровождающий все это романтичной музыкой.

На том конце послышался смех. Но не только в телефоне. Я резко обернулась и увидела какого-то парня.

- Простите, что смешного? – опустив руку с телефоном от уха спросила я.
    - Простите, ничего такого, - улыбка не сходила с его лица, а я лишь нахмурилась в ответ на все эти действия. Что смешного? От этого смеха мне стало некомфортно и я начала осматривать себя. Обернувшись и заметив у себя жвачку на юбке, я перевела удивлённый взгляд на парня, который продолжал улыбаться от моих действий.
    - Простите, это смешно?
    - Да нет, совсем, - не сдерживая смех ответил он. Боже, откуда такие выползают? Глубоко вздохнув, я начала пытаться снять жвачку. Что ж такое? Почему сейчас?
    - Бель! – послышалось издалека. Резко прервав пытаться оторвать жвачку, я смущенно поправила волосы и улыбнулась зовущему. Рядом стоявший парень все ещё продолжал улыбаться, но я старалась не обращать на него никакого внимания.
    - Ох, привет, - аккуратно оглядываясь, я поняла, что парень ушёл. Фух, слава богу.
    - Ну что, пойдём в кафе? – взяв меня за руку, спросил он. Я часто поморгала и опустила взгляд. Да, сегодня мне точно повезёт. Этот парень точно будет моим. Как там ещё надо? А, точно, нервно хихикнуть.
    - Ну, наверное, - засмвщалась я и перевела взгляд на него. Он мило улыбнулся и я смущенно отвела взгляд. Пока все по плану...
    - Что это у тебя в волосах? – сощурив глаза спросил он. Чего он в такие моменты пялиться на мои волосы?
    - Что ты имеешь в..., - не успев договорить, я провела рукой по волосам и почувствовал что-то липкое у себя на голове. Оно прилипло к моему пальцу и начало растягиваться.
    - Чертова жвачка, - заверещала я. Начиная злиться, я топнула ногой и зло перевела взгляд на парня. – Весь вечер испортила с новой юбкой, - бубнила я себе под нос, - Такого парня подцепила и тут на тебе... Жвачка. Чего ж я такая невезучая? – я подняла голову наверх, закрывая глаза. – Ну почему, когда попадаются нормальные парни, то постоянно происходит какая-нибудь чертовщина!
    - Тебе помочь?
    - Забудь! – крикнула я и махнула рукой, - И все из-за жвачки. Что ж за невезение такое...
    - Я, наверное, пойду. У меня ещё дела есть. Пока, - он на секунду мило улыбнулся и унёсся со всех ног в сторону пешеходного перехода.
    - Подожди? Ты куда? Да что ж такое!!! – крикнула я на всю улицу. Опустив взгляд, я посмотрела на свои ноги. Сколько мозолей из-за него получила за сегодня! Наряжалась, купила новую дорогую юбку, укладку делала, маникюр.... Глубоко вздохнув, я попыталась расслабиться.

Тёплые порывы ветра и хорошая музыка на секунду унесли меня от всех моих проблем, которые имелись на работе, учебе и в личной жизни. Так хорошо... Не считая того, что никак не могу найти себе парня, получить, наконец, похвалу на работе. Так надоело все... А тут ещё эта жвачка!

- Помочь? – я подняла голову и увидела того самого смеющегося парня.

Работа №2

«Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтобы посмотреть, не оглянулся ли я.»

Слова этой песни не выходят из моей головы, с тех самых пор, как я увидел эту незнакомку на центральной площади. Даже не знаю, почему именно это блондинка привлекла моё внимание. На центральной площади нашего большого города, всегда можно увидеть множество красивых девушек, ни чем не уступающим топ-моделям. Но она… словно маленький ангел, плывущий по облакам. Девушка со стройной фигурой, изящной походной и самым обычным личиком.

В тот день она в небольшой спешке приходила по центральной площади. Я и не обратил бы на неё внимание, если бы не почуял нежный, манящий аромат духов, который донёс до меня ветерок. Я оглядел площадь. Девушка, отдаляющая от меня быстро, но изящно, оглянулась, и мы встретились глазами. На её личике появилась улыбка, самая нежная, какою я когда-либо видел, блеснули и без того блестящие глазки. Увидев мой пристальный взгляд она отвернулась, толи смутилась, толи довольная моей реакцией, ещё более самоуверенной походкой продолжила свой путь. Каждый её шаг был в такт гитариста игравшего неподалёку мелодию Леонидова.

Именно эту песню я мысленно проигрываю в моей голове каждый раз, когда прохожу площадь. Пытаюсь уловить тот самый нежный запах, среди толпы незнакомых людей выискивая мою незнакомку. Прошли недели, месяцы, но я так и не увидел её ни на площади, ни в кафе. Даже спрашивал у Марко, местного музыканта, который тем и живёт, что играет музыку на площади, но описав её, он уверял меня, что никогда не видел её, а он знает в лицо всех, кто проходил по площади хотя бы пару раз в неделю.

Каждый день, держа путь домой после рабочего дня, я прохожу через центральную площадь в надежде её ещё раз увидеть. Я не верю в любовь с первого дня, но это девочка явно оставила свой след в моём сердце. Она моя «девочка-видение».

21. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 23 авг 2016 | Сообщение #2040
    Дуэль четвёртая

автор скриншота – Sh@dow

Работа №1

В один краткий миг… Лязг, треск и жаркое пылающее пламя…

Я спешил, это решение далось мне с трудом, и я очень боялся передумать. Каждую минуту хотелось повернуть назад. Но так больше продолжаться не могло. Сегодня я это отчетливо понял. И теперь чуть ли не бегом шел к автобусной остановке, сжимая в руках билет. Прошлое оно стояло перед глазами.

Гарри, Боб, я и очередной заброшенный дом с тайной вечеринкой. Где можно не только пить, но и ширяться по полной. В ушах гремит музыка, я погружаюсь в нирвану.

Лучу высоко, высоко в небе. Вокруг меня мерцают радужные огоньки. Они переливаются, словно смотришь в калейдоскоп. Облака похожие на лазурные дымки, а может на сахарную вату. Точно, я даже чувствую как они пахнут, ванильно-приторно.

Мерцающие потоки разрывают голоса, они тревожные, злые и испуганные. С трудом выныриваю из грез силясь понять, что происходит вокруг. Становлюсь на четвереньки и ползу, натыкаюсь на сидящего парня. Да это же мой друг Гарри. Поднимаю голову. На меня смотрят два мутных неподвижных глаза. Ничего не понимая толком дотрагиваюсь до руки. Она холодная, совсем. Словно рыбу из воды меня выбрасывает в действительность.

- Помер, черт, помер, - стонет кто-то слева.

- Нас посадят да? – спрашивает дрожащий голос справа.

- Валить надо, - слышу возглас Боба перед собой.

- Но Гарри, - шепчу я.

- Валим, - Боб тянет меня прочь, и я подчиняюсь словно безвольная кукла.

Гарри нашли через неделю, хоронили в закрытом гробу. В том доме были крысы, много крыс.

А сегодня ко мне подошел Боб и как не в чем не бывало спросил, иду ли я на улетный отрыв, вечером вечеринка.

Это было последней каплей, я понял надо бежать. Срочно уехать отсюда. Запихав в рюкзак первые попавшиеся вещи, надвинув кепку на глаза и поплотнее застигнув куртку с капюшоном, бросился прочь из города.

Подъехавший автобус был стар и потрепан. Я сел на сидение у окна. Через пять минут мы повернули и перед нами выскочила машина.

В один краткий миг … Лязг, треск, жаркое пылающее пламя… и темнота…

Работа №2

Начало дня не предвещало ничего ужасного. Школьная экскурсия в зоопарк и никаких занятий. Этот день должен был подарить хорошие, светлые воспоминания; должен был, но не подарил. Кто бы мог подумать, что всё закончится вот так...

Несколько часов спустя Уильям сидел посреди охваченного пламенем салона автобуса и молча взирал на все разрушения, которые повлек за собой взрыв. Языки пламени весело переплетались в причудливом обжигающем танце, то и дело касаясь одежды или оголенных частей тела молодого человека, но тому до огня не было никакого дела. Из разбитого окна он наблюдал, как пламя жадно поглощало всё, что попадалось на его пути.

Правый висок и костяшки пальцев ощутимо саднили - то сказывалась неудачная рукопашная стычка с одноклассниками. Уильям не был хорош в драке, и они это знали. Долговязый, от природы щуплый "ботаник", он часто становился объектом насмешек не только для других школьников, но и для собственной родни - огромный, будто орангутан, отец нередко в пьяном бреду мог назвать сына бастардом, упорно доказывая, что мужчины его рода всегда славились отличными физическими данными. Сына же любил сравнивать с глистом, ну а мать... Та молчала, не желая навлекать на себя гнев нетрезвого отца, а в состоянии алкогольного опьянения тот находился регулярно.

Тимоти Уайт со своей бандой были слишком назойливы во время экскурсии - то и дело дразнили парня, сравнивая с различными животными, разыгрывали сценки о том, как Уильям мог бы жить вместе с приматами и вести себя, как они, а в конце даже отобрали его альбом с зарисовками и разорвали на части. А Уильям очень любил рисовать...
    По возвращении в школу Уилл только и мечтал о том, чтобы поскорее оказаться от недоумков-одноклассников как можно дальше, но у тех были иные планы - они окружили парня на школьной стоянке, рассчитывая преподать "слабаку Билли" хороший урок. Уильям был бы и рад дать отпор, но обидчиков было больше.

Спасение пришло внезапно; злость и ярость, которые держал в себе парень все эти годы, наконец, нашли способ вырваться наружу. Раздался громкий взрыв, а когда Уилл открыл глаза, то с удивлением обнаружил себя посреди полыхающей парковки. Он давно знал, что был не таким, как все - еще в детстве заметил, что не получает никаких увечий от огня, но лишь сегодня ему удалось ощутить свои способности в полной мере - он может создавать огонь сам.

Уильям не паниковал, напротив, был на редкость спокоен. Вместо того, чтобы как можно скорее покинуть место трагедии, он вернулся в школьный автобус и присел у окна, наблюдая за деянием рук своих.

На ум парню пришла фраза, которую он еще давно прочел в где-то в социальных сетях: "В случае пожара — горите."
    Горите. - Сорвалось с его уст, но голос потонул в треске сотен костров, разожженных им.

"А я на вас посмотрю", мелькнуло в голове, и губы исказились в надменной ухмылке.
    Неужели они и правда думали, что могут издеваться над ним бесконечно? Рано или поздно, все получают по заслугам. Не стоило им связываться с пирокинетиком.

Папе, пожалуй, тоже следует об этом сказать.