Мир года Легенды твинбрукских болот

Тема в разделе "Мой творческий мир", создана пользователем Анриетт, 12 апр 2015.

1. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 12 апр 2015 | Сообщение #1
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Совместный мир Анриетт и Nimba c 11 августа 2016 года.

[​IMG] [​IMG]
    Огромное спасибо всем креаторам, чьи прекрасные работы использованы в иллюстрациях. Без вас мой ТМ "Легенды твинбрукских болот" просто никогда бы не появился...

Aurora, NataliSneg, MEDI68 и 28 другим нравится это.
  2. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 28 мар 2017 | Сообщение #501
    Julerra, добрый день! :улыбаюсь:

Огромное спасибо за твой замечательный комментарий! Я рада, что тебе понравилась Твинбрукская соната и ее герои.

Мне приятно, что Рэчел встретила такой теплый прием, я надеюсь, что однажды ее история всё же будет рассказана полностью. :улыбаюсь: Хотя сейчас мне сложно сказать, когда этот момент наступит.

Мелоди настолько милая, очаровательная и добрая девушка, что для Реймонда не увлечься ею, кажется, было просто невозможно... :rolleyes:

И я очень довольна, что воспринимается Рей именно как типичный мужчина! Достоверный мужской образ написать достаточно сложно, так что я от твоих слов пребываю в полном авторском восторге... :D:любовь:

Nimba, olga0745 и Julerra нравится это.
  3. wartryd
    wartryd

Impenetrable

Друг сайта
    Дата: 23 май 2017 | Сообщение #502
    Пока прочла первую историю, и спешу оставить свой комментарий:
    Ох, как мне понравилось начало, страшное, печальное, но завораживающее, бедолаге отцу пришлось покинуть свою маленькую дочурку, дабы спасти ей жизнь, пугающе трогательно. И словно по волшебству малышка оказывается спасением в другой семье, потерпевшей огромное горе, но лучик света должен был немного заглушить боль от недавно приобретенной разлагающейся раны. Очень печальное происшествие произошло с семьей, не могу даже представить, что должны были чувствовать миссис Грин и Джон, такие молодые не должны умирать так рано, тем более унося с собой еще не родившуюся жизнь. Шокировала служанка, увидевшая в ангелочке – дьявола. Но вот слова священника просто обрадовали, смог таки мужчина открыть глаза неблагодарной испуганной и суеверной женщине, но вот лишняя душа теперь осведомлена, хотя он и пастырь и секреты окружающих для него его бремя, не станет ли эта маленькая беззащитная девочка, достоянием общественности? Надеюсь, нет.

Очень понравилось рассуждение шерифа Паркера, сразу видно – человек дела. И любые предрассудки нипочем человеку, идущему на помощь, что похвально. Вот только интересно, какова вероятность, что при спасении девочки феи так много наследили, для спасителей немного неуклюже, мне кажется (о потерянной запонке речь). Еще зацепил момент с больной Эльзой, могу, конечно, предположить, что климат этого мира неизвестен «пришлым», но если даже так, ребенка практически кинули умирать в холоде около воды и в тумане, безответственно. Бедный ребенок, не могу понять только, на нее так мир этот действует или это обычное ослабление иммунитета? Очень трогательно отношение шерифа к больной девочке, скрещиваю пальцы и продолжаю чтиво, не может же девочка погибнуть? Может она теряет свою силу или это черная шаль скрывает ее истинную сущность? Почему пропали крылья?

Главы про графа Твинбрука просто зачаровали, своей печальной историей и взаимным недопониманием, будучи ранее таким жизнерадостным и любящим и превратившимся в безразличного и тусклого старика. Неужели он думал, что Жюли не винила себя? Она, мне кажется, корила себя намного более, чем он мог подумать и желала от супруга поддержки, но не того безразличия и пустоты, которым он ее встретил.

История с запонкой лишь больше запутывает и добавляет вопросов. Что-то в будущем королевской семьи очень мрачном будущем заставило короля бросить малышку, но куда он дел своих сыновей? Неужели не попытался уберечь? Или малышка наиболее важна? Или он раскидал своих детей по всем уголками вселенной? Слишком все запутано, но записки немного хоть проливают свет, пусть и медленно.

14 записку прочла на одном дыхании, такая напряженная и странная, кажется даже волшебная, может именно в этой поездке, перед браком с молодой графиней, и был смысл всех последующих бед, может своей жизнью он отобрал жизни будущих поколений? Но граф очень привлекает, своей своеобразной нежностью и высокомерием, с какой нежностью он думал о маленькой больной девочке, совершенно ему не знакомой и ни каким образом не близкой, это очень мило. И как оказалось у графа есть уйма собственных тайн как впрочем, и у многих жителей Твинбрука. Наивно было бы полагать, что их жизни (жизни героев) не связаны между собой, как оказалось, они тесно сплетены между собой, что и заставляет восторгаться продуманностью сюжета.

Галлюцинации или видения Паркера пугают, неужели тот мир, из которого прибыла наша маленькая и больная девчушка, теперь не существует и малышка осталась одинока со своим существом, бедняжка? В 19 записке, в своем видении я так полагаю, он увидел отца девочки? Так вот что это за запонки) Значит, никто не терял ее, это ключ. Ну наконец-то последние записки пролили свет на происходящее, а догадок было слишком много по мере прочтения. В семье графа девочке действительно будет комфортно, но жаль Брукса, надеюсь, он не вернется к своей привычной жизни «овоща» а увидит-таки свет и последние события заставят его двигаться дальше. Очень рада за девочку, и надеюсь она будет расти в любви и заботе, а отношения в семье станут лишь лучше.

P.S. Очень печально, что большинство скринов для меня остались загадкой, но те, что были видны или целы, поразили своей живописностью.

Последнее редактирование: 23 май 2017
    Nimba и Анриетт нравится это.
  4. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 23 май 2017 | Сообщение #503
    wartryd, добрый вечер! :улыбаюсь:

Огромное спасибо за такой подробный комментарий, мне очень приятно, что у Твинбрукского тумана появился еще один добрый читатель. :любовь:

Да, к сожалению, через некоторое время все картинки нужно обновлять, мне самой грустно это видеть, но я не решаюсь напрягать модератора таким объемом работы, поскольку Легенды твинбрукских болот скоро и неизбежно попадут в архив, так как мне пока нечем пополнить тему.

Возможно, когда-нибудь продолжение будет, всё же мне хочется его написать нормально, не пересказывая по-быстрому, но для этого у меня сейчас свободного времени нет.

olga0745, Галатея, Nimba и ещё 1-му нравится это.
  5. Tatya
    Tatya

Прелесть

Суперзвезда
    Дата: 24 май 2017 | Сообщение #504
    Творческий мир не обновлялся более 6 месяцев. Закрыто.

Открыт 04.08.2017

6. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 5 авг 2017 | Сообщение #505
    Если вам всё еще интересна полная версия иллюстраций Твинбрукского тумана, у меня есть для вас хорошая новость. В ближайшие дни она будет восстановлена.

С любезного согласия модераторов, мы уже начали работать над этим вопросом, и я надеюсь, что процесс реставрации пойдет успешно. :улыбаюсь:

Nimba, wartryd, SunnySimba и ещё 1-му нравится это.
  7. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 6 авг 2017 | Сообщение #506
    Добрый день, дорогие мои читатели! :улыбаюсь:

Извилистые твинбрукские тропинки опять привели меня сюда, спустя довольно много времени, и я пришла к вам не с пустыми руками, хотя это будет не обещанная ранее вторая часть Твинбрукской сонаты, и даже не третья.

Так получилось, что для того, чтобы спокойно продолжить над ними работу, с одной стороны, надо поддерживать жизнь в ТМ, а с другой, я давно уже знаю, что надо писать не то, что задумано, а то, что само пишется...

И вот, пролежавшие почти год отложенные черновики, сюжетное завершение лабиринтовского периода Реймонда Венцеля, неожиданно для меня пошли в работу, и мне практически осталось отснять и обработать всего несколько скринов.

Собственно, эта новелла почти не раскрывает детективной интриги Твинбрукской сонаты, обозначенной в первой части, поэтому ее можно опубликовать сейчас, в дальнейшем она войдет в сборник Легенд... совершенно безболезненно, но может быть интересна тем моим читателям, кто уже знает основную канву судьбы Рея по Лабиринту, и хочет знать, что с ним было после того, как он, попрощавшись с Катрин в твинбрукском пабе, надолго уехал в служебную командировку.

Итак, тизер для четвертой части " Кьяра ".

Твинбрук, 30 августа, 16:15

Отпустив такси, Венцель поправил дорожную сумку на плече и, отрешенно скользнув взглядом по окнам, пошел к крыльцу.
    "Когда я уезжал, был февраль, и снег, много-много снега... Если бы я знал, что произошло с Катрин, я бы не вернулся сюда никогда. Но я не знаю."

Реймонд проверил пустой почтовый ящик, поднялся по ступеням, открыл дверь своим ключом, вошел в прихожую, бросил сумку у входа, захлопнул дверь и привалился к ней спиной, медленно съезжая вниз, пока не оказался на корточках, сцепив кисти рук так, что побелели костяшки. Черно-белая мраморная мозаика приблизилась, и Венцель машинально завершил движение, опустившись на прохладный чистый пол.

"Не надо было возвращаться. Здесь так пусто, что даже не пахнет пылью..."

Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Черешня, Nimba, Галатея и 6 другим нравится это.
  8. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 8 авг 2017 | Сообщение #507
    Твинбрукская соната

Часть IV : Кьяра

1. Неизвестность

...У каждого — свой тайный личный мир.
    Есть в мире этом самый лучший миг.
    Есть в мире этом самый страшный час,
    но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
    с ним умирает первый его снег,
    и первый поцелуй, и первый бой...
    Все это забирает он с собой.

...Таков закон безжалостной игры.
    Не люди умирают, а миры.

Е.Евтушенко.

Твинбрук, 30 августа, 16:15

Отпустив такси, Венцель поправил дорожную сумку на плече и, отрешенно скользнув взглядом по окнам, пошел к крыльцу.
    «Когда я уезжал, был февраль, и снег, много-много снега... Если бы я знал, что произошло с Катрин, я бы не вернулся сюда никогда. Но я не знаю.»

Реймонд проверил пустой почтовый ящик, поднялся по ступеням, открыл дверь своим ключом, вошел в прихожую, бросил сумку у входа, захлопнул дверь и привалился к ней спиной, медленно съезжая вниз, пока не оказался на корточках, сцепив кисти рук так, что побелели костяшки. Черно-белая мраморная мозаика приблизилась, и Венцель машинально завершил движение, опустившись на прохладный чистый пол.
    «Не надо было возвращаться. Здесь так пусто, что даже не пахнет пылью...»

Истертая дубовая лестница, неожиданно возникнув почти у самого его носа, уходила наверх, теряясь в сумраке второго этажа. Венцель утомленно зажмурился, чтобы её не видеть, но сразу перед глазами встала темнота, разбавленная косым светом уличного фонаря, и Катрин,.. она, играя, пятилась по этим ступенькам, и в голове снова эхом отдавалось то, о чем он еще тогда успел подумать, прежде чем подхватил ее на руки, и понес.

«Только не оступись, крошка...»

Он еще посидел, потом вяло поднялся, прошел в гостиную, уныло посмотрел на как будто осиротевшее место, где раньше стоял аквариум, оглянулся на профессорский рояль, зашел на кухню, открыл кран, чтобы слить воду, достал из тумбы электрочайник, набрал половину, посмотрел на свет.

«Вроде не ржавая... Всё, ради чего я приехал, я буду делать завтра, с утра. У меня есть трое суток, этого времени хватит, на самом деле, это гораздо больше, чем мне нужно на все мои твинбрукские дела.»

Реймонд воткнул в розетку штепсель, подождал, пока за прозрачным стеклом в толще воды побежали маленькие пузырьки, похлопал дверцами шкафчика, очень удивившись пачке галет, нашел сахарницу и железную коробку с остатками чайного листа, заварил чай, кинул в чашку пару кусочков сахара, грызя галету, равнодушно подумал, как меняет вкусы война.

«Живем... И торопиться некуда, и голова сейчас не болит, и усталость навалится только к ночи, а всё равно пью сладкий...»

Сполоснув тонкий фарфор, Венцель аккуратно поставил его в сушилку, поискал, чем вытереть руки, полотенца на крючке не оказалось. Досадливо хмыкнув, прошел в прихожую, захватил свою сумку, пошел наверх.

«Профессор Коллинз... может, вы мне расскажете, что тут без меня было?»
    Зайдя в спальню, Реймонд, не раздеваясь, прилег на покрывало, напряженно гипнотизируя дверцу шкафа.

«Боюсь открыть. Там должно быть свадебное платье Кэти, и куча всякого тряпья... её вещи, запах её духов... как странно, они есть, а ее нет, нигде. Нигде нет.»
    Наконец, решившись, Венцель сел на постели, медленно-медленно начал раздеваться, потом осторожно приоткрыл шкаф; вся одежда ровным рядком висела на плечиках, никакого следа того послесвадебного беспорядка не оставалось даже здесь.

«Хм... спасибо Хелен.»
    Реймонд набросил на плечи махровый халат, из нижнего ящика достал шлепанцы, ушел в ванную включить бойлер, задержался у старого зеркала, молча рассматривая отражение своего костистого худого лица с потухшим взглядом светло-серых глаз, мельком отметил, что надо бы подстричься, и что, при виде себя, эта мысль самая частая... Легкая седина на висках стала заметна даже на фоне выгоревших на солнце волос.

«А может ничего и не было? Мне всё пригрезилось? Катрин, любовь, наше бракосочетание в Санлите, такое же безумное, как большинство офицерских свадеб... Но нет... Надо Мелли позвонить, вдруг ей что-то стало известно...»
    Венцель осторожно коснулся пальцем обручального кольца, оно всё еще было вполне материальным свидетельством того, что в грезы уйти ему не удастся.

Реймонд вернулся в спальню,встряхнул подушки, задернул шторы.
    «Я дома... Ну, давай представим, что ничего не было. Вообще. Как в тот первый вечер в Твинбруке... внизу, на диванчике, храпел Грот... И шел дождь.»
    Представить не получилось, капли дождя из воспоминаний предательски повисли на ресницах.

«Кэти мертва. Когда я просил Сфинкса о помощи, я знал, почему нужно от нее отказаться ... но не смог, не дождался, пока он выловит зверя, жажда обладания оказалась сильнее... И сапфиры не защитили. Мой дом пуст, и в сердце остывший пепел. Её больше нет, Реймонд фон Венцель, твоей маленькой фрау больше нет... Осталось напиться, что ближе к ночи я и сделаю. Давно у меня не было такой возможности...»

Обессилев от горьких мыслей, он незаметно задремал.

19:00

С трудом разлепив припухшие веки, Венцель несколько минут посидел на краю постели, свесив ноги, и мучительно соображая, чем заняться.

«Бойлер нагреется к ночи... холодильник пуст... так что, кроме паба, других вариантов нет. Может, знакомых встречу, надо же как-то начинать искать концы. Сам не найду, никто не найдет, потому что никому это не нужно так, как мне...
    Паб... Катрин... угу, приду, а она там сидит и ждет. Смотри не свихнись, здесь вправлять мозги некому...»

Он не спеша переоделся, проверил бумажник, сунул в карман смартфон, не оглядываясь по сторонам, спустился вниз, всеми силами отгоняя от себя ощущение, что в этом старом доме, должно быть, уже летают два призрака, вот только видеть их ему не суждено.
    Заперев дверь, Венцель вдохнул влажный твинбрукский воздух, окинул взором уже привычно пустынную рю де Стерлинг, по которой ветер, кружа, гонял первые сухие листья, и лениво побрел в сторону паба.

Несмотря на вечерний час, паб был подозрительно полупустой. Реймонд направился к стойке, кивнул бармену, удивленно улыбнулся в ответ, когда тот его признал.
    - Привет, дружище... двойной бурбон, да, как всегда... Угу, давненько не был, дела. Ну, как вы здесь?..
    Взяв бокал, Венцель отпил пару глотков, чуть поморщился, понюхал виски, продолжая слушать безобидную болтовню бармена, и втайне надеясь на удачу, ну, вдруг... Но Венцель так и не дождался чего-то интересного.
    «Что, неужели все уехали?..»

Ничего не оставалось, как перебраться за свой любимый столик у окна, и заказать порцию горячих блинчиков с печенью и грибами. Настроение окончательно ушло в минус, Реймонд подумал немного, и добавил к заказу бутылку виски.
    «Мы сидели здесь вдвоем с Катрин четвертого февраля, в последний раз... было побольше народу... из знакомых... кажется, доктор Марбург, и еще ... ну да, этот русский медведь, Ярик, и после к нам подошел Фил... а до того мы болтали с Кэти, и задавали друг другу всякие глупые вопросы, пока она не спросила про самый мой плохой поступок, и я ответил, так, как есть.»

Венцель достал сигарету из новой пачки, закурил, молча глядя в окно и прислушиваясь к действию на организм первой за сегодня порции выпивки.

«И еще... у меня было паршивое чувство, что Катрин лучше было бы уехать в Хидден, но я знал, что она не послушается.»
    Реймонд сделал глубокую затяжку, медленно выпустил дым, тяжелым взглядом рассматривая рдеющий кончик сигареты.

«Надо Мелли позвонить... попозже... черт, у нее день рождения завтра... или сегодня? Не помню. Чем она мне может помочь? Я только испорчу ей праздник.»

Официант принес горячий ужин, виски и бокал.
    «Быстро... Хотя неудивительно... у них неплохо готовят, но ... тихо за барной стойкой... и за столиками, как назло, ни одного знакомого лица. Или я всех успел забыть? Хотя, и меня никто не торопится узнать... да и сколько я здесь бывал? Всего ничего. Отсюда осенней ночью я повел домой моего попугая, здесь и оставил...»

Венцель из-под полуприкрытых век обвел взглядом почти пустой зал, придвинул тарелку, начал без жадности, равнодушно есть.
    «Что мне еще сделать, кроме того, что я и так сейчас делаю? Не могу я пить в одиночестве, даже теперь... надо хоть кого-нибудь пригласить за столик.»

Плеснув в бокал бурбона, поставил перед собой, поглощенный своими невеселыми размышлениями.
    «Больше трех дней я здесь не останусь, мне нужно в Хидден, Грот ждет... и еще в Монте, надо как-то поблагодарить Кьяру за ее заботу, пока я валялся в госпитале... Но как? Что бы я ей ни пообещал, с той стороны луны все одинаково невыполнимо.»

Собравшись с духом , Венцель набрал номер Мелоди, послушал гудки, нажал кнопку отбоя, допил виски, рассеянно глядя на непривычно пустующий танцпол.
    «Мало ли, чем она может быть занята... Нет, не могу я здесь находиться. Слишком много всего лезет в голову, и всё не то. Как мы впервые сюда пришли с Мелли, как танцевали с ней... и с Минни... а после, много после, с Веспер... до сих пор помню, как она двигалась,.. с неповторимой грацией пантеры. И Кэти тогда сидела с Мариусом, она хотела с ним о чем-то поговорить.
    Можно съездить в Мунлайт, найти Мэйфера, и попробовать что-то узнать, возможно, без него не обошлось? Прямо сейчас и поехать...»

Подозвав официанта, Реймонд рассчитался за ужин, бросив на столике едва початую бутылку, вышел на свежий воздух, сумерки сгустились, и по улицам пополз туман.

«Лету конец...»

23:30

Незадолго до полуночи Венцель, вернувшийся из бесцельных скитаний по окрестностям, предсказуемо завершенных в супермаркете, подошел к дому с пакетом еды, грустно посмотрел на темные окна.

«В Мунлайте на доме Мариуса табличка Sale... Скоро и здесь будет то же самое, профессор Коллинз. Извините меня, я оказался неважным хозяином этого прекрасного дома... я уезжаю отсюда насовсем, сегодня у меня даже напиться не получилось.»

Занеся провизию в дом, он рассортировал покупки по полкам холодильника и кухонного шкафчика, удовлетворенно кивнул, оглядев припасы.

«Война войной, а обед по расписанию. Завтра хоть будет, что поесть.»​

Пройдя наверх, Венцель заглянул в ванную, ополоснул горячей водой ванну, оставил набираться, ушел в спальню, на ходу стягивая с себя джемпер и расстегивая ремень на джинсах, бросил одежду на кровать, поплелся обратно, вытряхнул с самого донышка банки кристаллики ароматической соли, потрогал рукой температуру, ненадолго приоткрыл холодный кран, потом улегся так, чтобы не сильно намочить волосы, плеснул немного воды на грудь, мокрой ладонью обтер лицо.

«Нет... мне жаль продавать этот дом. Пусть хоть здесь будет место, куда я всегда смогу вернуться к самому себе. Когда-нибудь...Почему я больше всего от возвращения ждал именно этого момента? Лежать в теплой ванне и смотреть в потолок, чувствуя, что засыпаешь...»
    Реймонд лениво пошевелил пальцами в воде, чтобы отвлечься, и не уснуть прямо тут.

«Странно, я почти успокоился... мне стало все равно... как будто кто-то приглушил душевную боль, что терзала меня вдали от дома все эти месяцы, пока я не знал, что с Катрин.
    А сейчас мне почему-то безразлично, не только то, что было, но и то, что со мной будет. Да, собственно, я знаю, почему... Если бы она сейчас опять обозначилась в моей жизни... мне пришлось бы прощаться с нею надолго,.. возможно, навсегда.
    Потому, что не уйти в космос я не могу, это сильнее меня. Я почувствовал это еще в Монте, когда впервые попробовал управлять диском, и вылетел из синего неба в черное... мне кажется, я ждал этого всю свою жизнь.»

Венцель полежал еще немного, безучастно разглядывая потолок, окно, узорчатый кафель, выдернул пробку, слушая бодрое журчание, вылез, завернулся в банное полотенце и, оставляя мокрые следы на плитке, вышел в коридор, мечтая снова добраться до подушки и, если получится, вырубиться уже до утра, лишь бы ни о чем больше не думать, по крайней мере сейчас.

«Может, не ездить в Монте? Что я Кьяре скажу? Что овдовел, или что моя жена пропала без вести? Зачем селить в ее сердечке несбыточную надежду? Я чувствую, что она меня любит, но как мне ответить на ее любовь, я не знаю... Да и овдовел ли... да и женился ли вообще? Можно и так сказать, но сколько боли...»

Последнее редактирование: 9 авг 2017
    Oriolle, Kimberly89, wartryd и 8 другим нравится это.
  9. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 11 авг 2017 | Сообщение #508
    Твинбрукская соната

2. Искусство ждать

Монте-Виста, 31 августа, около 9 утра.

«Нельзя, дед мне запретил звонить ему первой... Синьор фон Венцель женат, Кьярита, приличные девушки так себя не ведут!»

Последний день каникул обещал быть по-летнему жарким, но у Кьяры не было ни желания отправиться на пляж, хотя достаточно было спуститься с горки, чтобы оказаться в полной безмятежности, сотканной из солнца юга, песка и моря, и даже пломбира в вафельном стаканчике, ни, тем более, заглянуть к Бэлле, и вытащить ее погулять по бутикам, густо облепившим центральную улицу Монте и, может быть, присмотреть себе что-нибудь, способное улучшить настроение накануне начала учебного года.
    Среди загорелых счастливых парочек, резвящихся в прибое, она чувствовала себя еще более несчастной, а лучшая подруга, при всем искреннем сочувствии, ничем утешить её не могла...

Вместо всего этого, Кьяра, страдальчески морщась, смотрела на глухо молчащий мобильник без единого пропущенного звонка, и только вчерашний разговор с дедом всё еще поддерживал едва теплившуюся в ее сердце надежду...

« -Что мне делать, дедушка?
    - Ждать.
    - Но сколько?!!
    - Иногда, бывает, всю жизнь.
    - Я не смогу...Я не могу, вот так ждать, это невыносимо!..
    -Ты его любишь, Кьяра?
    -Д-да...
    -Тогда у тебя нет другого выхода. Только ждать.
    - А если он забудет меня?
    - Нет, не забудет. Ты была с ним рядом, когда ему было тяжелее всего. Он человек чести, Кьяра, иначе бы он воспользовался твоей глупостью давным-давно...»

Кьяра почувствовала, как удушливый румянец снова заливает лицо и шею при одной мысли о прогулке по крепостной стене замка Монте.

«-Он обещал позвонить тебе, Кьяра?
    -Да.
    -Жди. И не трепи нервы, ни себе, ни мне.»

Твинбрук, 31 августа

Вечер.

«Что еще осталось? Обошел всех, кого наметил, результат ноль. Отправил Мелли букет и поздравление с днем рождения, заказал авиабилет до Хиддена, на всякий случай, подтвердил адвокату письменное согласие на развод. Он говорит, нужно обращаться в суд о признании Катрин без вести пропавшей... Что же, пусть делает всё, что считает нужным...»

Венцель завершил ужин, поставил посуду в мойку, поднялся наверх, совершенно не зная, чем себя занять, отправился в каминную, подошел к окну.
    «Надо Кьяре позвонить. Нельзя так, я обещал. Просто позвонить, и можно будет не ехать в Монте. Просто. Позвонить... Прошлой осенью, когда у меня закончилась стажировка, и мне нужно было возвращаться в Пустопорожье, я мог без всяких угрызений пренебречь её чувствами. А теперь?»

Реймонд заставил себя найти в контактах мисс Толедо, всё ещё медлил нажать кнопку вызова, напряженно обдумывая предстоящий ему сложный разговор, но измученная память распорядилась по-другому, и сразу увела его в тот ласковый осенний день.

Монте-Виста. 10 месяцев назад.

...Венцель позвонил Кьяре, грустным голосом договорился о встрече, пошел в сторону уличного кафе, там, где целую вечность назад, вместе с Мелли подобрал бесхозного ару, решил пообедать, пока синьорина Толедо соберется на свидание, уселся в тени под тентом, заказал пиццу, обождал совсем недолго, начал есть, меланхолично наблюдая за голодными голубями, оставил им зарумяненный краешек, покрошил помельче, чтобы всем хватило, бросил на брусчатку.
    Он уже перешел к кофе, когда рядом, быстро приближаясь, знакомо застучали каблучки, обернулся, увидел почти бегущую девушку, привстал навстречу, невольно любуясь ее развевающимися на ветру волосами цвета мёда.
    - Кьяра, добрый день... Хорошо, что мы увиделись сегодня... да, я улетаю в Твинбрук, теперь насовсем...

Напоследок побродили с Кьярой по крепостной стене Монте, она всё пыталась улыбаться и что-то рассказывать, как опытный гид,.. пока вдруг не расплакалась, горько-горько, настоящими слезами, горохом покатившимися по щекам, стоило только войти в тень башни, и скрыться от посторонних глаз.
    Венцель предчувствовал, что будет именно так, но когда Кьяра заплакала, растерялся, не зная, что сказать, и чем её утешить, настолько, что позволил ей себя обнять,.. даже не обнять, а как-то жалко вцепиться, что называется, намертво, а после рискнул погладить её по волосам, легонько отстраняя от своей груди красное зареванное личико.

- Не надо, Кьяра... тебе после будет очень стыдно, и ты меня возненавидишь ни за что... молчи...
    «Только молчи, я знаю, что ты сейчас скажешь, наперед знаю,.. и то, что ты ждешь от меня сейчас, я делать не стану... Кьярита... милая, нежная, доверчивая... то, что ты сейчас хочешь, это не смелость, а глупость. На таких, как ты, можно только жениться... всё остальное будет все равно, что обмануть ребенка. Ну, не знаю я, как тебе удалось так дожить до своих лет, чтобы ни разу не поцеловаться с парнем... нет, ты, ты красивая... очень... и тот, кто это увидит однажды, наверно, будет счастлив с тобой. Обязательно будет...»

- Идем вниз, хватит.

Венцель крепко взял Кьяру за мокрую от слез ладошку, приноравливаясь к ее шагам, повел по лестнице, слушая её горестные всхлипывания.

-Я буду ждать вас, синьор Реймондо... я буду вас ждать, даже если никогда больше не увижу, просто знайте, я... вас...
    -Замолчи. То, что ты говоришь, слишком серьезно, Кьяра...

Реймонд проводил синьорину Толедо до остановки такси, улыбнулся, дождался ее улыбки, помахал на прощанье рукой.
    «Никогда - такое земное слово...»

Монте-Виста, 31 августа, поздний вечер.

Звонок раздался, когда Кьяра только-только отвлеклась от своих печальных мыслей, бережно расчесывая щеткой
    старую бабушкину кошку, умиротворенно мурлыкавшую у нее на коленках.
    Вздрогнув, она протянула руку к мобильнику, увидев, кто звонит, не сразу приложила к уху, чувствуя, что ничего хорошего для себя не услышит, и не зная, как удержать внутри свое совершенно неуместное ликование от того, что Венцель всё же позвонил.

-Реймондо?.. привет...
    Кьяра нервно зажмурилась, пытаясь по интонации, до того, как он ей что-то скажет, уловить в знакомом голосе общий настрой, и приготовиться.

- Кья...рита? Здравствуй. Как дела?
    Реймонд, услышав ее, поперхнулся на первом же слове, однако, собрав всю волю в кулак, как мог, спокойно продолжил разговор.
    - Я обещал позвонить, когда окажусь в Твинбруке... Да, я здесь... ничего нового, Кьяра. Завтра улетаю к родителям, в Хидден.
    «Что мне еще ей сказать? Что знаю, как она ждала моего звонка? Что слышу, как она рада, и что мне сейчас ее радость рвет душу? Но она мне рада... даже теперь, когда у нее дрожат губы, и я почти не разбираю её слов.»

-Что? В Монте? Не знаю, Кьяра. Наверно, я не успею заехать в Монте, надо побыть дома перед отъездом. Да, я прошел медкомиссию, и снова подписал контракт... Это далеко, Кьярита... кажется, там даже почты нет.

- Н-не успеешь заехать? Понятно... нет почты. Это не страшно, Реймондо, я.. я буду ждать тебя, а писать мне совершенно не о чем, универ, библиотека, дом... ну, еще конные прогулки, ты же знаешь, это скучно. А тебе все равно нельзя ни о чем рассказывать, правда же? Вот...

Кьяра облизнула пересохшие от волнения губы, торопясь досказать.
    - А потом, ты однажды вернешься... и, может быть, позвонишь. А может и нет, это не важно. То есть, мне это важно, а тебе... а тебе... как захочешь...
    Она коротко вздохнула, изо всех сил стараясь, чтобы голос звучал бодро, но последнюю фразу произнесла едва слышно, не зная, что еще можно добавить.
    -Спасибо!

«За что спасибо, девочка? Что мне с тобой делать...»
    Венцель приподнялся, поправил щипцами горящие поленья, переместился к окну, слегка отвел занавеску, угрюмо глядя на пустую рю де Стерлинг, освещенную редкими уличными фонарями.

- За что спасибо, Кьяра? Это я должен тебя благодарить, ты помогла мне выкарабкаться...
    «Чтобы я снова ушел в небо...»

-Спасибо,.. что я твоего звонка ждала не напрасно. Извини, я больше не могу сейчас говорить...
    «Спасибо, что дедушка оказался прав, ты держишь слово, Реймондо...»
    Кьяра мысленно заметалась, не зная, как завершить этот долгожданный и такой бесполезный разговор.
    «До свидания? До встречи? Прощай... нет, только не так! А как?»

-Я тебе желаю удачи... возвращайся, Рей... Только обязательно вернись туда, где снова будет почта!

-Кьяра!
    Венцель послушал гудки отбоя, чуть пожал плечами, вернулся к камину, машинально присел на краешек дивана, просто, чтобы не стоять столбом, и надолго задумался.

«Так со мною никогда не было. Я не знаю, что делать. Откуда у меня такое чувство вины? Когда я очнулся в госпитале в Монте, я даже не сразу ее признал... думал, медсестра почему-то держит за руку, и удивился, когда ... почувствовал горячие слезинки на своем запястье... да, кап...кап... и сейчас я помню только тепло её ладоней, и прядку золотистых волос, затенивших ее лицо...»

Венцель закрыл глаза, прислушиваясь к себе.
    «Катрин, если ты жива, и так решила отомстить, лучше мне не попадайся... Хотя, это лишь сейчас я ... резок, если мы встретимся в этом мире, мне ведь опять снесет крышу, я не смогу от тебя отказаться.»

Реймонд взял шелковую диванную подушку, бросил на ковер, вытянулся на нем во весь рост, закинув руки за голову, и мрачно уставился в потолок,
    понемногу успокаиваясь. Смолистые дрова потрескивали, стреляя искрами, тихо тикал маятник в углу, и для привычного образа жизни Венцелю не хватало разве что сопящего над ухом Грота.

«Надо заехать в Монте, хотя бы на пару часов. Нехорошо оставлять за собой слёзы...»

Монте-Виста, 31 августа.
    Ночь.

Дон Луис, проходя мимо по коридору, услышал горькие всхлипывания, постоял немного, не решаясь войти, наконец, коротко постучал и, не дожидаясь ответа, приоткрыл дверь, увидел заплаканную Кьяру, без слов всё понял.

-Ну что, позвонил?

Кьяра, в отчаянии закрыв лицо руками, только потрясла головой, надеясь, что ни о чем рассказывать не придется.
    -Дедушка, не надо, не спрашивай меня... я знаю, как всё плохо,... и... и... какая я ду-у-ура...

Кьяра заплакала еще громче, совсем некстати вспомнив, что ей говорила одногруппница, когда вместо красноволосой подружки Венцеля, которую ей поручили однажды покатать на лошадках, здесь же вскоре появилась следующая девчонка с бантиком.
    Размазывая слезы по лицу и шмыгая опухшим носом, она как никогда ясно понимала, что доля истины в том, что советовала Бэлла, всё же была, сразу нельзя было упускать время, а не потом вешаться ему на шею в последнюю минуту...

«Бэлла, тебя убить мало... ну, что я должна была делать? Что? Прийти к нему ночью сама? Я так не умею... я дура, а вот Катрин нет, и он женился на ней... а теперь, теперь он любит ее, наверно, ждет... и догадывается, как мне хочется, чтобы эта его ... жена... сгинула навсегда и никогда больше не вернулась, но... но я не могу видеть его несчастным, мне больно... Мне все время больно, когда я о нем думаю, и это он тоже откуда-то знает... Если сейчас дед заговорит о девичьей гордости, я не знаю, что я с собой сделаю...»

Дон Луис взял внучку за руку, не обращая внимания на ее протест, подтащил к зеркалу, так, чтобы она увидела себя, растрепанные волосы и мокрое лицо, весомо и жестко заговорил, так, чтобы она все же его услышала.

- Не реви. Однажды он придет, причем тогда, когда ты меньше всего будешь готова его увидеть, и второго шанса у тебя не будет. Запомни, у мужчин хватает своих проблем, чтобы еще возиться с вашими соплями и слезами. Ты теперь должна выглядеть так, чтобы в любой момент тебе было не стыдно открыть дверь. Всё, Кьяра, не плачь... ложись, уже поздно.

Убедившись, что до нее вроде бы
    что-то дошло, он усмехнулся, ободряюще погладил ее по голове.
    - Ну, ведь позвонил же? Вот... ты деда слушайся, и всё будет нормально. Завтра начнешь учиться готовить, так надо... то, что синьор Реймондо любит более всего...

«Слава Мадонне, я его вкусы хорошо изучил. Но... бедная, бедная моя девочка...»

Последнее редактирование: 12 авг 2017
    Oriolle, Kimberly89, wartryd и 8 другим нравится это.
  10. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 16 авг 2017 | Сообщение #509
    Твинбрукская соната

3. Долгое эхо

Твинбрук, 31 августа, поздний вечер.

Кларк попросил остановить такси у дома Венцеля, расплатился с водителем, чуть не забыл в машине пакет с четырьмя бутылками пива и немудреной домашней снедью, приготовленной женой по случаю его похода в гости без приглашения.
    Он вполне допускал мысль, что у Рея в холодильнике мышь повесилась, а это обстоятельство никак не способствовало запланированной дружеской беседе...
    «Не хотел я ему ничего говорить, пока не будет полной ясности, но придется.»
    Джо надавил кнопку звонка, потом еще раз.

«Я никого не жду?»

Венцель быстро встал, швырнул подушку на диван, тщательно загасил рдеющие поленья в жерле камина, сбежал вниз, открыл дверь, удивленно оглядел гостя, пропустив в прихожую, подал ему руку.

-Добрый вечер, Джо... проходи?
    Реймонд тревожно и вопросительно смотрел на капитана Кларка. Когда тот прошел в дом и прямиком отправился в столовую, а после на кухню, и начал деловито разгружать из пакета угощение, Венцель, наконец, решился осторожно задать вопрос.

- Есть новости по моему делу?
    -Давай посидим... на дорожку. Ты ведь завтра улетаешь? Надо поговорить...
    Кларк, не выдержав его взгляда, отвел глаза, с напряженным вниманием разглядывая анфиладу комнат.

Реймонд согласно кивнул, достал из шкафчика пивные бокалы, протер запылившееся стекло, выложил на тарелку истекающие золотым жиром рыбные палочки, явно приготовленные миссис Кларк собственноручно из знаменитой мунлайтской форели, от вида и аромата которых у него сразу набежала слюна.

- Хорошо, что ты зашел. Тут так тихо и пусто, что хочется волком выть...
    Венцель жестом пригласил Кларка к столу, отодвинул легкий плетеный стул, сел, разлил по бокалам пиво, взял свой, улыбнулся.

-За что пьем?

Кларк, не ответив на улыбку, пожал плечами, рассеянно наблюдая, как с тихим шипением оседает пена.
    - Я получил очередное звание, Рей... Будем считать это поводом для посиделок.

-Поздравляю, майор Кларк...
    Венцель отсалютовал своим бокалом, особо не растягивая удовольствие, отпил, подцепил аппетитную закуску, с удовольствием отправил в рот, продолжил жевать, попутно изучая хмурое лицо Кларка.

- Благодарю...
    Сделав несколько жадных глотков, Кларк отодвинул свой бокал, исподлобья глядя на Венцеля.
    - Мне помощь твоя нужна.

- Слушаю. Джо, ты только не ходи кругами...
    «Однако, он заметно нервничает, и это на него совершенно не похоже...»

Кларк, немного сутулясь, медленно поворачивал бокал в пальцах, решая, как приступить к разговору.

- Ладно, постараюсь... Я расскажу тебе, что нам удалось восстановить, по событиям четвертого февраля. Миссис Венцель вышла из паба примерно через час после того, как ты уехал. Это подтвердили бармен и официантка... Далее, она попала на камеры видеонаблюдения, у твинбрукского автовокзала, и еще, перед кассами на входе у парка Авроры, соответственно, установлено точное время. И это все. К кому в том районе могла поехать твоя жена?

«Куда?!! Значит, всё же Аврора...»
    Венцель, внутренне сжавшись, не смог полностью совладать с голосом, ответ прозвучал хрипло и тихо.

- Не знаю. Я очень мало знал о ее друзьях, Джо, это правда. Но... попробую догадаться. Что рассказать?.. Да, я писал заявления в полицию, первое в декабре, по поводу Джин Хьюз, там упоминался тот же район... Если ты читал их, мне нечего добавить по существу. Нет, с мисс Хьюз я был едва знаком... Зачем вписался в эту грязную историю? Из страха за Мелли, она там живет...

Венцель, взявший за горлышко
    пивную бутылку, приостановился, вмиг позабыв, что хотел сделать, но договорил, уже не думая об осторожности, и не боясь сказать лишнего, поскольку майору Кларку следовало знать много больше, чем он мог ему сообщить.
    - ... и за Катрин, он нас вместе видел на вечеринке. Вместе...

Кларк перехватил взгляд Венцеля, тоже не видя большого смысла выжидать дальше.
    «Той вечеринке, где он открыл стрельбу?.. не мог промахнуться, когда стрелял в того типа. И промахнулся...»
    - Но, ты стрелял? Зачем? И еще,.. ты не мог промахнуться с трех метров, я знаю, что ты призер чемпионата Хиддена по стрельбе. Раз уж ты схватился за пистолет, почему ты тогда его даже не ранил, Рей?

«Мелли, Катрин... если б я был султан, черт подери... Только не говори, что рука дрогнула, не тот у тебя послужной список.»
    Кларк, изо всех сил стараясь не давить на собеседника, терпеливо ждал, всё же надеясь получить у него четкий ответ.

Венцель, усмехнувшись, откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди, мрачно посмотрел на своего гостя, пытаясь сформулировать то, что хотел сказать, наиболее... хм... близко к правде.

-У него был при себе нож... и еще, откуда-то... сочился запах сырого мяса, я его почувствовал... Я не промахнулся, Джо, как ты правильно заметил, с трех метров этого не может быть. Ты вряд ли видел, как буквально на глазах, в несколько секунд затягиваются дырки на коже, или что там у него было вместо нее... Впору было вспоминать кино про Терминатора, если бы не было так противно.

Венцель, рискнув озвучить вслух то, что ему не давало покою,
    наконец, расслабился, налил себе пива по самый край, пригубил, снова поставил бокал на столешницу, ухватил следующий кусочек кулинарного шедевра миссис Маргарет.

Кларк не нашелся сразу, что сказать, только свел густые брови и, не мигая, уставился перед собой. Он имел достаточно опыта, чтобы отличить правду от лжи, а Венцель ему сейчас не лгал.
    «Если я не расскажу ему хоть что-то, больше он сам говорить не станет, сколько ни тяни его за язык. Но чем дольше мы здесь будем делать вид, что ничего не происходит, тем страшнее будут последствия, для всех.»

- Сам пока не наблюдал, но читал... Ты не первый, Рей, кто столкнулся с этой... регенерацией...
    Но, наверно, ты всё же должен знать, что твоя... на тот момент подруга, после того, как ты ушел, осталась в отеле, и сама зашла в номер к... тому мужчине, с которым ты вступил в серьезный конфликт, провела там некоторое время, и после ее вытолкали за дверь. Извини. Я видел запись с камеры видеонаблюдения за коридором, у меня есть копия. Говорю лишь потому, что... ты действительно понятия не имеешь о ее контактах.

Венцель провел ладонью по лицу, стараясь не дать ядовитому жалу проникнуть слишком глубоко, туда, где в сердце всё еще жила любовь к жене, и понимая, что Кларк всё равно не договаривает, прощупывая его реакцию.
    «Джо хороший парень, делающий нужную работу, но... как же я ненавижу эти его заходы на цель... хотя чего злиться, мы оба профи войны, только вот профессии разные, а война эта одна на всех...»
    Внезапно возникшая откуда-то из лабиринтов памяти ассоциация с героем Дюма показалась Реймонду настолько актуальной, что он не удержался от короткого горького смешка.

- Это естественно для мужей... как минимум, со времен Атоса. Джо, что ты хочешь у меня узнать, можешь ты сказать прямо?

Кларк двумя пальцами помассировал переносицу, поправил очки, собираясь с мыслями.

- Рей, я родом из Аппалузы, и я очень долго думал, что никто из моей родни ни разу не выбивался выше необразованного фермера, и теперь мне, глядя на себя, есть чем гордиться.
    Но оказалось, что это не так. Один шустрый священник всё же был... его звали Эшли Кларк, и был он духовником графа и графини Твинбрук.
    Так вот, преподобный Кларк однажды видел примерно то же, о чем ты рассказал, и оставил довольно подробное описание... эм... носителей этого явления, в ситуации, когда в его приходе стали пропадать люди... одни бесследно,.. других после находили... это были обескровленные трупы со следами истязаний... и еще кострища, полные обугленных костей... и так продолжалось в этих краях довольно долго...

Кларк, помолчав, продолжил немного растерянно, как будто пробуя перед собой тропу среди трясин.

- ...Мне кажется, он сошел с ума от всего этого. Под конец жизни он отрекся от сана, больше не уповая на Бога. Он всё время звал какого-то сфинкса... и грозил небу кулаком... так мне о нем рассказывали.
    Майор Кларк ссутулился, сцепив кисти рук перед собой, помолчал, наконец, тихо выдавил из себя основное, ради чего собственно и пришел.

- Сейчас у нас то же самое, Рей...

«Душно...»
    Венцель встал, приоткрыл форточку, шелест листвы успокаивал, как будто можно было отстраниться, и не слушать Кларка, и думать о чем-то еще, а не о Катрин, и том, что с ней случилось тем февральским вечером.

«Я ведь могу сделать вид, что не понял, о чем ты говоришь, Джо... и в Аль-Симаре тебя рядом со мною не было... а я там делал то же самое, что этот Эшли Кларк ... я даже знаю, кто это такой, Джо...»

Венцель вернулся на свое место, откупорил новую бутылку светлого пива, налил Кларку, налил себе.
    - Джо... мы не слишком давно знакомы... и наше с тобой приятельское общение ещё нельзя назвать дружбой. Так вот, либо ты на полчаса забудешь, что ты при исполнении, и я смогу в качестве пьяного бреда просветить именно тебя, Джо, а не майора Кларка... насчет того, о чем ты сейчас сказал,.. поломав твой устойчивый человеческий мир навсегда, потому что, узнав о природе нежити, ты уже никогда не будешь прежним... либо я принимаю к сведению, что вы не смогли уберечь мою жену в мое отсутствие, и продолжу её оплакивать, но уже в одиночестве. Хуже мне уже не станет, хуже некуда. Хотя, ты, возможно, куда больший оптимист, чем я...

Кларк опустив голову, молча слушал Венцеля, не поднимая побагровевшего лица, так, что тому видна была только красная полоска шеи между воротником и волосами.

«Что мне ему ответить, если он прав? Я здесь действительно по долгу службы, остальное лишь повод для беседы в неформальной обстановке. Это у него убили жену... скорее всего убили... это у шофера с нашей базы пропала дочь... А еще, мне страшно,.. очень страшно лезть во всё это, потому что у меня тоже есть Мэг и дочка... пока есть, и я видел последнюю полицейскую сводку, прежде чем пришел сюда, говорить с сослуживцем, который должен был бы с порога трясти меня за грудки, не отпуская, потому что он вернулся с войны, и снова на нее отправится... потому что ему нечего больше терять. А он еще сидит со мной за одним столом...»

- Прости, Рей... я пока
    ничем не могу тебе помочь.

Кларк отодвинул стул и поднялся.
    -Я пойду.

Венцель, почувствовав душевное смятение майора Кларка, тоже оборвал разговор.
    «Благодарю за честность...»

Реймонд проводил гостя до прихожей, пожал на прощание робко протянутую руку, попросив передать миссис Кларк «большое спасибо» за гостинцы, закрыл за ним дверь, безотчетным жестом потер левое плечо, в глубине под ребрами что-то отвратительно ныло.

«Кларк ушел. Боль осталась.»

Твинбрук, ночь на 1 сентября.

Вернувшись к брошенному столу, и всё еще думая о том, что рассказал Кларк, Венцель отправил в холодильник остатки еды, собрал со стола посуду, помыл, расставил по местам, выбросил пустые бутылки.

«Лечь хочется... я больше, чем от работы, устал от хоровода мыслей, которые ни на шаг не приближают меня к разгадке. Наоборот, какие-то ведьмины круги... и если я не выскочу из них, мне конец...»

Поискав сигареты, Реймонд нашел на тумбе выложенную пачку и зажигалку.
    «Пойду встречать осень... посижу на скамейке у ворот. Это, наверно, единственное, что мне здесь нравиться, деревенская привычка посидеть на свежем воздухе. Уютная привычка для человека, бывающего дома раз в году...»

Миссис Роуз вышла подышать перед сном. Облокотившись на перила веранды, она рассеянно глядела на тихую ухоженную улицу, когда скрипнула входная дверь соседнего дома.
    «Рей... всё же он приехал... как жаль парня. Надо бы подойти, но что я ему скажу? Ведь я ничего не знаю, а сплетни Хелен не в счет...»
    Не выдавая своего присутствия, миссис Роуз осталась стоять на темной веранде и наблюдать за соседом, спускавшимся с крыльца, очевидно, с намерением покурить в тишине.

Венцель достал сигарету, отрешенно созерцая отблеск тусклого света в большом окне гостиной, идущий из глубины профессорского дома.
    «Всё же, окна пусть немного, но светятся... Всего одна ночь, и я отсюда уеду... Эх, профессор Коллинз, может быть, вы смогли бы мне помочь, раз все другие отказались? Зная вашу склонность к полтергейсту, я бы ничему не удивился... Поищите мою жену в вашем призрачном мире, что вам стоит, а я попробую вас услышать, или понять... Только не играйте марш Шопена, для меня Кэти все равно живая, пока мне больно - она жива. Да, еще немного, и я стану разговаривать с ней наяву, но этому душераздирающему занятию лучше предаваться без свидетелей, иначе...»
    Венцель с жадностью затянулся, медленно выпустил дым из ноздрей, и только после этого решился додумать свою мысль до точки, чтобы никаких сомнений в такой перспективе не оставалось.

«...иначе меня попрут со службы...»
    Венцель, с трудом переведя дыхание,
    обреченно сконцентрировался на тлеющем в темноте огоньке, чтобы хоть за что-то зацепиться взглядом.

«Я уже в той стадии, когда мне нужно убедиться хотя бы в чем-то, но этого раз за разом не происходит. Зато я догадываюсь, как больно, должно быть, Кьяре с этой её безнадежной влюбленностью, я ведь для нее хуже призрака...»
    Венцель выбросил окурок, подошел к заветной скамейке, слегка влажной от росы, и, не раздумывая, плюхнулся на сырые доски. Эта прощальная твинбрукская ночь была на удивление звездной... Поддавшийся ее тихому очарованию, Реймонд, понимая, что все равно не уснет, снова полез за сигаретой, в очередной раз твердо пообещав себе, что нарушение режима будет последним.

Миссис Роуз осторожно, чуть боком, сошла по ступенькам, цепко перехватывая перила, больное колено давало о себе знать.
    «Не могу,.. нужно обменяться хотя бы парой слов... иначе невежливо и ... как-то не по-человечески будет.»

Венцель уловил какое-то шевеление на крылечке миссис Роуз, но не обернулся на приближающиеся шаркающие шаги, не было ни желания, ни сил вести светскую беседу.

- Мистер Венцель!.. Добрый вечер, дорогой мой мистер Венцель...
    Миссис Роуз издали окликнула соседа, чтобы не застать его врасплох, прихрамывая, подошла поближе.
    -В это лето здесь шли одни дожди... может быть, хоть осень будет сухой и теплой, как вы думаете?... хотя, что я такое говорю, разве в Твинбруке может быть сухая осень...

Оживленные возгласы миссис Роуз, обращенные к нему, заставили внутренне напрячься, поскольку сеанс добрососедской болтовни становился неизбежным. Венцель, подавив раздражение, резко затушил недокуренную сигарету.
    «Соберись, она твоих рыб кормила столько месяцев, вот о них и поговорите...»

Миссис Роуз, сквозь толстые линзы очков, вопросительно присматривалась к молодому мужчине, одновременно ощущая тревогу и жалость... острое чувство жалости и какую-то тоскливую тревогу за него, заставившую вмиг позабыть условности, и вместо церемонных пустых приветствий, сделать еще несколько мелких неуверенных шажков, потянуться к нему, и крепко обнять, легонько похлопав по спине, и ни о чем не спрашивая.

Реймонд, чуть покачнувшись, привстал при виде пожилой дамы, но его голова, отупевшая от муки неизвестности, слишком плохо соображала, чтобы так быстро изобразить на лице радость встречи, и глаза его выдали слишком много, настолько, что когда миссис Роуз встретилась с ним взглядом, и с сердечной провинциальной непосредственностью порывисто обняла его, не успел уклониться, а после не захотел её обижать, безошибочно почувствовав ее искреннее сострадание, более искреннее, чем все эти месяцы выражала его мать, махнувшая рукой на его непутевую личную жизнь, в виду полной бесполезности родительских советов.

- Миссис Роуз... ну, что вы, живой я, живой, что мне сделается... здравствуйте!
    Венцель через силу улыбнулся ей, но в носу предательски защипало, как в детстве, когда можно было заплакать, и пожаловаться бабушке на любую свою беду, и ждать помощи, даже не предполагая, что эта помощь может запоздать, или не прийти вовсе.

«Вижу, что живой...»
    Миссис Роуз взволнованно оглядела Венцеля с ног до головы, не зная, как осторожно выразить свои чувства, чтобы не спугнуть его, и завязать разговор. Чуть наклонив голову к плечу и растроганно улыбаясь, она продолжила рассматривать соседа, используя повисшую паузу.

-С вашими рыбками всё хорошо, мистер Венцель... Мисс Мелоди их забрала... а вот я так и не поехала к дочери, колено подвело, только недавно стала выходить без трости... может быть, сейчас соберусь... наверно, мне лучше отдать вам ключи? От Фрэнки будет мало толку...

Разговаривая с миссис Роуз, за небольшим исключением, всегда было достаточно вовремя кивать или отрицательно мотать головой, изредка пожимая плечами и дополняя жест соответствующей мимикой, поэтому, пока речь шла о рыбках, коленке достопочтенной миссис и ключах от дома, все было хорошо.

Вдруг, спохватившись, миссис Роуз без перехода заговорила о том, что ее давно беспокоило.
    - Ах, как меня перепугала та девушка, что в мае приезжала из Монте! Но, слава Богу, с вами, мистер Реймонд, все обошлось? И... она отыскала миссис Венцель?

«Да, спасибо Мелли, рыбки теперь в безопасности... да-да-да... боль в колене противная вещь, очень сочувствую... м-да... ключи... я подумаю, как лучше сделать... Девушка из Монте? Кьяра?.. Стоп, в мае, находясь в реанимации, я вряд ли помнил, что вообще где-то есть Твинбрук, и никого сюда не посылал! Тем более по поводу Катрин...»

- Девушка из Монте?... Миссис Венцель... Нет, миссис Венцель до сих пор не нашлась. Я ничего о ней не знаю с февраля.
    Венцель поднял глаза к тёмному небу, но там, среди холодных звезд, всё было по-прежнему.

-Я очень рад с вами увидеться, дорогая миссис Роуз... завтра я опять уезжаю, утром самолет. Извините меня, я пойду?
    Он бережно пожал протянутую на прощание сухонькую ручку, после секундного размышления, наклонился к ней, коснулся губами сморщенной кожи с выступающими костяшками.

- Спасибо вам за все... поправляйтесь! Привет Фрэнки!

Венцель в тяжкой задумчивости вернулся в дом.

Твинбрук, 1 сентября, раннее утро.

Уже не сомневаясь в правильности того, что делает, Венцель поменял авиабилет на рейс до Монте-Виста, готовясь к отъезду, бросил на кровать расстегнутую дорожную сумку, начал перебирать вещи в шкафу, достал любимый старый свитер, свернул, уложил на дно, добавил пару совсем новых футболок, неожиданно среди белья нащупал что-то, вытащил квадратный футляр, открыл, безучастно убедился, что драгоценности на месте, подумал, что последний раз видел его на каминной полке, когда в день отъезда был вместе с Кэти, мысленно поблагодарил Хелен за её сельскую аккуратность.

«Что же, отвезу обратно в Хидден... здесь их оставлять совсем глупо.»
    Венцель присел на край постели, потеряв всякий интерес к сборам, уперся локтями в колени, судорожно вздохнув, взъерошил волосы.

- Катрин...

«Рано или поздно, я все равно узнаю правду. Надо что-то решить для себя... потому что, если Кэти жива, и я ей просто не нужен, то... то я свободен, вот и всё. Я не знаю сейчас, как распорядиться этой свободой. Но, если она жива, остальное неважно. Я никогда не смогу смириться только с ее смертью...»
    С усталой усмешкой Реймонд посмотрел на обручальное кольцо, вспомнив шутку про попугаев-неразлучников, но снимать не стал.

«Ты жива? Остальное не важно.»

Последнее редактирование: 17 авг 2017
    wartryd, Oriolle, Kimberly89 и 8 другим нравится это.
  11. olga0745
    olga0745

Kondessa

Суперзвезда
    Дата: 16 авг 2017 | Сообщение #510
    Анриетт, привет! :машу:
    Как же я радуюсь твоим запискам! Читала на одном дыхании и не могу в себя прийти от восторга...:хлопает:
    Молодец, что нашла в себе силы продолжить это нелёгкое дело, отнимающее столько сил и времени.
    Мир как-будто получил "второе дыхание" и какое! Это новый уровень! Это само совершенство!
    Какие скрины великолепные, яркие и красочные! И какое замечательное повествование!:обожание:
    А главное - всё вместе гармонично смотрится!
    За событиями в Лабиринте не следила, поэтому не знаю ничего, что и как там было у тебя, поэтому надеюсь узнать все подробности (и не только!) здесь.

Анриетт и Nimba нравится это.
  12. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 16 авг 2017 | Сообщение #511
    olga0745, привет! :любовь:

Рада тебя видеть на болотах снова, большое спасибо за такой милый комментарий! :розочка:

Все эти дни, пока я публиковала новые главы, здесь в теме было так тихо, что я уже начала сомневаться, стоит ли мне продолжать. Поэтому мне вдвойне приятны твоя похвала и одобрение, можно сказать, ты сняла с моей души камень.:улыбаюсь:))

Вообще, я очень благодарна Лабиринту за драматический потенциал того сюжета о Реймонде, что был проявлен именно там.
    Теперь этот потенциал дает возможность, спустя довольно много времени, развивать его сюжетную линию так, как, с одной стороны, изначально в общих чертах и было задумано, но с другой, конечно же, сама я таких виражей его непростой судьбы придумать бы ему не смогла.
    В отношении жизни виртуальной действует то же правило, что и в реальной, жизнь, какая бы она ни была, всегда оказывается богаче чьей-то отдельно взятой одинокой выдумки. :улыбаюсь:

И да, как персонаж, Венцель оказался подозрительно живучий. :p
    Мне интересно делать с ним скрины, интересно писать о нем, хотя да, это хобби стало забирать всё больше и больше сил, теперь уже в части отсечения всего лишнего, и поддержания оптимального баланса между текстовой частью и иллюстрациями, поскольку я всё же хочу, чтобы Твинбрукская соната и далее оставалась бы в чем-то привлекательной для моих дорогих читателей именно в формате ТМ. :rolleyes:

olga0745 и Nimba нравится это.
  13. olga0745
    olga0745

Kondessa

Суперзвезда
    Дата: 16 авг 2017 | Сообщение #512
    Анриетт, спасибо за внимание к читателям! :роза:
    Думаю, что новые главы будут вскоре по достоинству оценены.
    Сейчас у нас затишье в связи с летним сезоном, и многие в отпусках. А ты ни в коем случае не останавливайся, твори, пока есть вдохновение и техническая возможность.
    Я так счастлива, что у нас здесь на сайте есть подобный мир, которому нет аналогов!:cupidgirl:
    Из представленных записок вторая глава "Искусство ждать" мне особенно понравилась. Оформление в ней очень удачное. Мне особенно понравился заглавный, самый первый снимок, и третий, где Рей стоит у окна.

14. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 17 авг 2017 | Сообщение #513
    olga0745, добрый вечер! :любовь:

Большое спасибо за столь лестный отзыв о моем мире, мне очень приятно. В свою очередь, мне хочется чем-нибудь тебя порадовать.

Пусть это будет бонус с главной героиней этой части, Кьярой Толедо. :улыбаюсь:

Девушка из Монте

wartryd, Черешня, Nick и 3 другим нравится это.
  15. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 26 авг 2017 | Сообщение #514
    Тизер

4. Пансион Толедо

Монте-Виста, 1 сентября.

15:00.

Венцель расплатился с говорливым шофером, не умолкавшим ни на минуту от самого аэропорта, выбрался из машины, закинул на плечо дорожную сумку и мельком посмотрел на часы.

"Рейс до Хиддена в 22:20... времени у меня больше, чем нужно. И погода замечательная... Год назад, примерно в эти же дни, я ждал приезда Мелли, никаких попугаев в моей жизни и в помине не было, пока... "

Венцель подошел к дому синьора Толедо, слушая знакомые крики неугомонной птицы, доносящиеся из распахнутого окна, мечтательно улыбнулся.

" ...пока мы его сдуру не подобрали на соборной площади..."

wartryd, Галатея, Черешня и 6 другим нравится это.
  16. olga0745
    olga0745

Kondessa

Суперзвезда
    Дата: 27 авг 2017 | Сообщение #515
    Спасибо тебе большое за столь чудесный бонус! :любовь:
    Жаль, что мне почему-то не было оповещения об этом, и я не зашла сюда раньше... :расстроен:

Какой снимок изумительный - яркий, красивый, и ракурс необычный! :розочка:
    С нетерпением буду ждать новую главу...

17. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 27 авг 2017 | Сообщение #516
    olga0745, привет! :любовь:

Я рада, что тебе понравилась Кьяра. :улыбаюсь:

Я так и поняла. Мне тоже вчера не пришло оповещение из твоей темы, наверно, это какие -то временные глюки.

Уже скоро.:улыбаюсь: Если все будет хорошо, выложу сегодня вечером или завтра утром.

olga0745 нравится это.
  18. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 28 авг 2017 | Сообщение #517
    Твинбрукская соната

4. Пансион Толедо

Монте-Виста, 1 сентября.

15:00

Венцель расплатился с говорливым шофером, не умолкавшим ни на минуту от самого аэропорта, выбрался из такси, закинул на плечо дорожную сумку и мельком посмотрел на часы.

«Рейс до Хиддена в 22:20... времени у меня больше, чем нужно. И погода замечательная! Год назад, примерно в эти же дни, я ждал приезда Мелли, никаких попугаев в моей жизни и в помине не было, пока...»

Венцель подошел к дому, слушая, как музыку, знакомые вопли неугомонной птицы, доносящиеся из распахнутого окна, мечтательно улыбнулся.

« ...пока мы его сдуру не подобрали на соборной площади...»

Реймонд уверенно открыл дверь, принюхался к наплывающим ароматам свежей выпечки, знакомой дорогой прошел в столовую, зная, где искать хозяина, оставил сумку на стуле, осторожно заглянул на кухню.

-Дон Луис?.. День добрый, синьор Толедо!

Дон Луис сосредоточенно наблюдал за духовкой, в глубине которой золотился пирог с лимоном, когда услышал шаги, тут же обернулся, и обрадованно пошел навстречу, старательно вытирая руки о полотенце и смеясь.

- Madonna mia! Кто пожаловал... синьор Реймондо!
    Синьор Толедо обменялся крепким рукопожатием с гостем, вопросительно заглядывая ему в глаза.
    -Надеюсь, вы к нам надолго? Приготовить вам вашу комнату?

Венцель, улыбаясь, отрицательно покачал головой.

-Нет, спасибо. Я вечером улетаю в Хидден. Заехал вас навестить... и поблагодарить за заботу, особенно синьорину Кьяру... Если бы не она, я вряд ли бы вернулся на службу так скоро... - он рассеянно оглядел столовую и террасу, отметив отсутствие постояльцев, снова взглянул на дона Луиса, заметно расстроенного его словами, постарался смягчить свой отказ.

-Служба, дон Луис... я бы с удовольствием погостил у вас подольше...

«Здесь хорошо, тепло и спокойно... если бы не объяснение с Кьярой, я бы может и остался, в Хиддене по-настоящему меня ждет только Грот, он почти ослеп от старости, так что, если я его не увижу в этот раз, рискую не увидеть никогда... И он единственный не станет любопытствовать, как я дошел до такой жизни, что не в курсе, где моя жена, и с кем. Ведь от того, что я принял решение считать Кэти живой, пока не узнаю обратного наверняка, мне ничуть не легче.»

Дон Луис, смутившись от похвалы, адресованной внучке, сочувственно покивал в ответ, думая лишь о том, как задержать подольше гостя, пока Кьяра не вернется из университета.

- Да-да, синьор Реймондо... понимаю, Хидден, конечно... Кьяра скоро придет, она будет рада видеть вас, правда, рада... мы за вас очень переживали, и сейчас... волнуемся. Давайте попьем чаю, у меня пироги гото... ах ты, совсем я заболтался!
    Синьор Толедо, хлопнув себя по лбу, со смехом подскочил к плите, приоткрыл духовку, надев рукавички, потянул на себя противень с пропеченным пирогом, одуряющий запах лимонной начинки горячей волной растекся по кухне.

-Давайте, как встарь, прямо здесь, без церемоний... видите, совсем у меня никого нет, хотя самый сезон... Это все новый гостиничный комплекс наделал, сейчас не так много тех, кто знает толк в настоящем отдыхе...

Дон Луис деловито разрезал горячий пирог, выложил на блюдо, добавил тарелку с мелкими пирожками с мясом, придвинул с ласковой усмешкой поближе к Венцелю, быстро заварил свежий чай, разлил по чашкам, хитро покосившись на гостя, вытащил бутыль домашнего вина и два старинных стаканчика.

-Я хочу выпить за ваше здоровье, синьор Реймондо... Подумать только, мы ведь могли и не встретиться год назад в сквере у Академии, так и остался бы я без попугая!
    «Ох, Кьяра, лучше бы так и было, по крайней мере для тебя. Вот где тебя носит, когда так нужно быть дома...»

«Да, Кьяра скоро придет. Я не представляю, как мне с ней разговаривать, но надо спросить, что она тогда делала в Твинбруке, возможно, всё же существует какая-то зацепка,.. зачастую человек не догадывается, что он знает на самом деле...»
    Венцель придвинул к себе тарелку с пирогом, восхищенно его разглядывая.
    «Помнится, когда я однажды размечтался вслух о рождественских пирогах, Мелли это совсем не понравилось, хотя она на самом деле такая домовитая... и я так и не понял, что ее могло задеть. А Катрин, наоборот, с радостью обещала готовить, только вот до этого момента нашему браку дожить не удалось... Впрочем, наверно, я просто слишком легковерен, или не имею привычки обещать то, чего не собираюсь делать.»

Реймонд поднял стаканчик вина за встречу, с удовольствием приступил к еде, краем уха слушая дона Луиса, сосредоточенно жуя, и думая о своем.
    «Какая у меня жизнь странная! Когда-то я читал сказку, да, три девицы под окном... И если считать, что Мелли, ну, не ткачиха, но портниха, Кэти, условно... повариха, и всё остальное, то... То жениться нужно было на той, что обещала мне родить, причем давным-давно. Туго до меня классика доходит.»

Венцель невесело хмыкнул, некстати вспомнив Хильду, и последний свой разговор с Катрин, подставил стаканчик дону Луису, державшему двумя руками внушительную бутыль в оплетке, понаблюдал, как из нее льется густая рубиновая жидкость.

-Ваше здоровье, дон Луис!

Кьяра захлопнула за собой входную дверь, вынула из ушей наушники плеера, притормозила у лестницы, ведущей на второй этаж, заслышав в глубине кухни приглушенные голоса, неразборчиво и оживленно переговаривающиеся за столом.

«У деда новый постоялец?.. И пирогами пахнет...»

Она собралась пойти наверх, но внезапно остановилась, и сердце забилось часто-часто, подпрыгивая где-то у самого горла.
    «Я свихнусь, он мне уже мерещится... Он сказал, что не приедет.»

Кьяра сделала пару шагов по ступенькам, замерла, до боли прикусив губу.
    «Я не просто дура, я смешная и глупая. Никто никогда не приедет... к такой идиотке, как я. Но мне никто и не нужен, кроме него... Не всё ли равно, кто там. Рей не приедет.»

Кьяра, понурившись, медленно пошла к себе.

Дон Луис отвлекся от разговора, обернувшись на звук небрежно хлопнувшей двери, узнал по удаляющимся шагам внучку.

-А вот и Кьяра, сегодня у нее бы первый день занятий после каникул, устала, наверно... Подумать только, как время летит... всего через год она уже будет магистром биологии... правда, мне совсем не нравится ее увлечение ископаемыми животными, я никогда не мечтал встретить динозавра, но... Вы кушайте, кушайте, синьор Венцель, не то остынет... Пойду её обрадую, что у нас дорогой гость!

Венцель перестал жевать, услышав про динозавра, с невольным изумлением посмотрел на синьора Толедо, но тот уже, к счастью, успел отвернуться, иначе Реймонду пришлось бы что-то придумывать на ходу. Не рассказывать же ему про гонки под проливным дождем, романтически закончившиеся в мунлайтском мотеле. Других ассоциаций с динозаврами у Венцеля с той поры не было.

Дон Луис вышел из кухни, улыбка сразу сползла с его только что сиявшего радостью лица, он встревоженно поднялся наверх, нагнал Кьяру в конце коридора, осторожно её окликнул, совершенно не представляя, что будет дальше.

-Кьярита... Синьор Реймондо приехал, кажется, он хочет тебя видеть.

17:00

Венцель, в ожидании хозяина, доел еще один кусок пирога, после минутного раздумья привстал, налил себе еще стаканчик домашнего вина, смакуя, выпил.

«Когда еще доведется попробовать... ну, что? Подкрепился, пора и ...»
    Реймонд чуть пожал плечами, посмотрел на часы, до самолета была еще уйма времени.

«Не нужно было приезжать. Сижу теперь, как дурак, один, жду аудиенции у принцессы... Мне не понять, что у Кьяры в голове... если она так ведет себя с другими парнями, неудивительно, что желающих играть в эти игры нету.»

Венцель нащупал в кармане пачку сигарет, вышел на террасу, закурил, глядя на море, на небо в ярких красках заката, сразу перед глазами встала долгая прошлогодняя стажировка, снова вспомнил Мелоди, но почему-то уже не в Монте, а в Бридже, когда прилетел к ней на пару часов, еще спросил у нее «Продержимся?» и, поверив ее утвердительным словам, уехал обратно со спокойным сердцем, и какой-то смутной надеждой на близкое счастье.

«Мелли, с тобой мне было приятно и легко, но я точно так же не понимал, о чем ты думаешь, что ты чувствуешь, разве что изредка мог угадать, да и то случайно... знаешь, я ведь часто жалел, что мы расстались. Впрочем, после мне иногда казалось, что ты сама не знала, чего хочешь, и нам просто не хватило времени, мы так мало бывали вместе... А теперь у тебя, наверно, есть тот парень, Дилан, что был вместе с тобой на моей свадьбе, и поэтому я тебе даже позвонить не могу лишний раз, чтобы ничего случайно не испортить. И всё же, я попробую... перед отправкой... всё еще хочу услышать твой голос. Так бывает, когда уносит потоком, нужно за что-то ухватиться, и не получается, ни в прошлом, ни в настоящем...»

Пристально глядя вдаль,
    как будто пытаясь увидеть что-то важное не только за горизонтом, но и в своем очень туманном будущем, Венцель машинально достал пискнувший в кармане смартфон, скользнул хмурым взглядом по экрану, открыл пришедшее смс, тихо присвистнул, огорченно перечитал условную фразу, ошибки быть не могло, его отзывали из отпуска.
    " Вот и всё, Хидден отменяется...Ч-черт, ну почему всё так плохо-то!»

Реймонд немного подождал, пока улягутся эмоции, тяжело вздохнул, набрал домашний номер, трубку взял отец, коротко обрисовал ему ситуацию, сообщил, что планы изменились, выслушал сдержанное, как обычно, пожелание удачи и, не затягивая разговора, отключился, начал быстро искать расписание рейсов.

«Упс, самолет до Санлита только утром... мне придется ночевать в Монте. Ладно, кажется, дон Луис меня на улицу не выгонит... Где там его вино, и он сам... вот уж точно, есть железный повод напиться на прощанье...»

От того, что не суждено ему было попасть домой, повидаться с родными и потаскать за брыли старину Грота, настроение испортилось окончательно. Однако, изменить что-то было уже невозможно, и довольно скоро Венцель почти убедил себя, что это обстоятельство в сложившейся ситуации пожалуй, что и к лучшему.

«Что я им могу рассказать? Странно как-то, у меня не осталось никого, кому можно доверить пережитое, особенно с того момента, когда я очнулся в госпитале в Монте, очень смутно и мучительно вспоминая, как там оказался, как меня зовут, и что вообще вокруг происходит.
    Потом мне сказали, что в бреду я звал Кэти, и я вспомнил всё... Но в палате по ночам вместо сиделки дежурила Кьяра... я просыпался, просил пить... и она... она терпеливо поила меня, понемногу, так, чтобы ни капли не пролить на простыню. А днем... странно, днем тоже была она, только я тогда не замечал этого... мне было слишком плохо, чтобы думать о ней, и о том, каким беспомощным и жалким я выгляжу, у меня не было сил даже повернуться на бок самому. Но дальше случилось чудо, я выздоравливал гораздо быстрее, чем бывает в таких случаях...»

Без всякого перехода мысли вдруг перескочили в настоящее, и Реймонд снова помрачнел, уже не пытаясь уговорить себя, что всё идет, как надо.
    «Нужно попросить дона Луиса, чтобы пока приютил у себя в сейфе сапфиры, иначе я их точно где-нибудь посею... и не забыть сказать отцу, чтобы приехал и забрал.»

Он вышел из задумчивости, когда синьор Толедо вернулся, хорошо, что без Кьяры, удрученно извинившись за ее отсутствие и пробормотав какие-то невнятные оправдания, которые Венцель тут же пропустил мимо ушей, внезапно ощутив невыразимое облегчение от одной мысли, что не придется в очередной раз вытирать ей слезы...
    Теперь уже ничто не мешало сидеть, неспешно попивая винцо, и от скуки слушать местные «истории из жизни». Время пролетело незаметно, дон Луис травил байки мастерски, так, что поначалу едва выдавливая из себя улыбку, к концу застолья гость мог смеяться и шутить в ответ, почти так, как бывало раньше.

23:10

-Спокойной ночи, дон Луис! Спасибо большое за гостеприимство, я у вас как дома... хочу выспаться про запас.

Венцель поднялся в свою комнату, ту же, в которой обычно останавливался, распахнул дверь на лоджию, и стал слышен морской прибой, и свежий ветер выдул парусом занавеску...
    Начал лениво раздеваться, расстегнул браслет часов, положил их на комод, вытащил смартфон, и вдруг подумал, что наступило полное дежавю.

«И эта прохлада, и шум прибоя, и темнота, уже были... и было утро, когда раздался звонок Катрин, ей не спалось, она встречала рассвет в Бридже, мы говорили про кофе... и про любовь.»

Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Oriolle, Kimberly89, wartryd и 9 другим нравится это.
  19. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 1 сен 2017 | Сообщение #518
    Твинбрукская соната

5. Звездная пыль

Монте-Виста, ночь на 2 сентября.

«Россыпь мерцающих звезд, живое, бездонное, такое мирное-мирное небо... Здесь совсем другая жизнь. Но сегодня мне кажется, что все вокруг застыло в ожидании, таком же тягучем и вязком, какой была смола, пока не стала янтарем... Янтарем башенки Монте. Катрин тогда попросила в подарок брелок для ключей, и я привез ей эту янтарную безделушку.»

- Катрин!..
    Венцель вздрогнул от своего шепота, сорвавшегося с губ, и снова позвавшего пустоту.
    Внутренне сжавшись от звука имени, которое сейчас эхом отдавалось где-то в глубине души, он чего-то ждал, как будто боясь произнести его еще раз. Но непослушные губы шевельнулись снова, наполняя тишину горечью, от которой не было спасения.

-Кэти... Я бы тебя всю жизнь носил на руках...

«Пенное шипение волн, лениво накатывающих на дикий берег, легкий предрассветный ветерок, и этот одинокий костер в ночи, чернильная тьма воды и неба.
    Вода теплая, когда еще будет так хорошо... Только мы, и тихий призывный голос океана, готового нас принять и обнять, его влажное соленое дыхание, смешанное с нежным дыханием Кэти... Мы просто две капельки его мощи, вне времени и бытия, случайно выползшие на сушу, мы даже волнуемся вместе с ним, кто еще способен волноваться под этими небесами...

Небеса либо гневаются, либо равнодушны в царственном безмолвии. Так, ничего не слыша и не замечая, сверху смотрят они на людей, и на глубины, всегда полные жизни, даже под покровом льдов... А в холодной вышине, там жизни нет.

Брачные игры дельфинов... все теплокровные на этой планете резвятся примерно одинаково, желание взаимности понятно без слов на любом языке. Жалко, у меня нет подходящего хвоста, чтобы станцевать тебе прямо на волнах...

...Только глухая южная ночь, только лунный свет и мрак, и любовь... мерцающий отблеск далеких звезд, они дрожат на водной глади так же, как подрагивает сейчас Катрин в моих объятиях, запрокинув личико к небу, и в её ясных глазах отражаются те же звезды, и блаженный стон выпит мною с ее соленых губ на пару с океаном, и я счастлив с ней так, как никогда раньше не был...»

Реймонд не писал стихов, ему
    было некогда, кочевая жизнь давно излечила от романтики, и убеждение, что каждый должен заниматься собственным делом, только окрепло за годы скитаний.

Но сейчас, оставшись наедине с собой и своей тоской, оформившейся в странный, пульсирующий где-то за грудиной сгусток, требовавший дать ему волю, Венцель больше не сопротивлялся, еще раз медленно повторяя про себя фразу за фразой то, что так и не высказал вслух на ночном пляже ненастного Санлита, в те несколько часов отпущенного им тропического счастья посредине странной и страшной зимы.

17:00 - 23:30

Её долгая прогулка началась с песчаной отмели неподалеку от маяка, откуда было видно, как заходят на посадку и взлетают самолеты, сам аэропорт Монте-Виста, расположенный на другой стороне залива довольно далеко от города, прятался где-то за холмами.
    Там Кьяра просидела весь вечер в горестном оцепенении, в последний момент испугавшись бессмысленной встречи с Венцелем, и мучительно ожидая, когда над морем, наконец, появятся и растают вдали бортовые огни авиалайнера, уходящего на Хидден.

Кажется, именно там она и забыла свою новую сумку вместе с мобильником и очками, модную дорогую сумочку, подаренную матерью совсем недавно. Но по сравнению с тем, от чего она сегодня отказалась, эта утрата ничего не значила.

Кьяра, слишком легко одетая для сентябрьского вечера, стояла посреди заброшенного старого кладбища у подножия крепостной стены, коченея под резкими порывами холодного ветра, затягивающего горизонт легкими рваными облаками.

-Жнец! Смерти нет. Ты памятник, Жнец, железный памятник на её могиле...

Мрачная статуя с косой безмолвствовала.
    Впервые Кьяра случайно забрела сюда в мае, когда так же, куда глаза глядят, убежала из дома, оставив праздничный семейный ужин, чтобы в одиночестве справиться с собой и своим отчаянием.

Её многочисленная родня, собравшаяся на застолье по поводу дня рождения дона Луиса, живо обсуждала свежие городские новости, и всё было замечательно, по-родственному тепло и весело, пока дядя Джузеппе, хирург госпиталя Монте, обернувшись к деду, вдруг не заговорил о том летчике, что по осени останавливался в пансионе Толедо: «Вчера к нам привезли двоих, да, снова оттуда... жаль, но парень не жилец.»

Это было в мае, когда вместе с чужой бедой в ее жизнь вошло нечто такое, что перечеркнуло всё то, чем она беззаботно жила раньше, переплавив её душевные муки в силу, способную отодвинуть саму смерть.

-Что молчишь, Жнец? Смерти нет... и меня тоже нет, видишь, от меня прежней ничего не осталось... Не надо меня жалеть, я всё еще люблю его, и Рей жив, но он снова лезет в пекло.
    Жнец, пусть его жена вернется, где бы она ни была... а ты заберёшь меня отсюда, я никому не нужна, кроме тебя... только не говори, что и тебе не нужна,
    этого я уже не выдержу...

На последних словах Кьяра чуть запнулась, но всё же едва слышно произнесла до конца свою отчаянную мольбу, немного постояв еще, как в прошлый раз, сердцем почувствовала, что услышана, сделала пару шагов вперед, бесстрашно погладила гранитный постамент.

-Спасибо. Я знаю,
    Жнец, ты можешь многое, и это совсем не то, за что тебя боятся люди...

Кьяра обхватила себя руками, чтобы хоть немного согреться, и пошла по дорожке к воротам, больше не оглядываясь.

«Пора домой, деда спит... Рей, наверно, уже в Хиддене... и всё закончилось.»

Насквозь продрогнув, пока дошла до дому, Кьяра тихо поднялась в свою комнату, разделась, закрылась в ванной, с ужасом поглядела на себя в зеркале, яростно смыла остатки макияжа, достала купальную шапочку с дурацкими котиками, залезла под горячий душ.

«Мне нечего ждать, и можно быть глупой, толстой, очкастой... я его никогда не увижу.»

Кьяра тщательно вытерлась полотенцем, укуталась в длинный халат, завязала пояс, безразлично скользнула взглядом по мутному, в каплях воды отражению, оттуда все так же таращилась кареглазая розовощекая девица. Небрежно собрала волосы в тяжелый хвост, но голова болела и просила свободы.
    Оставив в покое гриву рыжеватых светлых волос, Кьяра откинула длинные пряди на спину, шаркая шлепанцами, уныло отправилась на кухню.

Синьорина Толедо достала из холодильника бутылку молока, положила на тарелочку кусок пирога с лимоном, нашла свою любимую чашку, пристроилась на краешке стола, немного подумав, пощелкала пультом, включая телевизор на стене, дернулась, когда он рявкнул на полную громкость, лихорадочно попыталась убавить звук, ничего не получилось, пульт барахлил давно, нужно было вставать, идти и делать потише вручную.
    «Постояльцев нет, у деда в спальне все равно не слышно, да и спит он так, что его не разбудит даже орущий над ухом попугай...»
    Кьяра, уронив тапку, закинула ногу за ногу, надкусила пирог, зажмурившись, стала старательно выедать начинку, только сейчас почувствовав, насколько проголодалась. Налив себе молока, она тяжело вздохнула, бодриться не получалось даже наедине с самой собой.

«Ничего не будет. Никогда. И не надо.»

Кьяра уставилась на
    экран, мельтешащий яркими пятнами, и продолжила свой поздний ужин, давясь молоком и жалобно всхлипывая.

Венцель сел на постели, зажав уши и мучительно соображая, что делать дальше, где-то внизу на кухне громыхал телевизор. Нежное ностальгическое настроение треснуло и осыпалось кучкой хрустальных осколков, похоронив мечту о приятном сне.

«Бэмм-с... бэмм-с... тыц-тыц-тыц ... теперь ясно, почему у вас все клиенты разбежались. Пойду попрошу потише сделать.»

Натянув на себя джинсы, Венцель поморщился, вспоминая, где бросил футболку, не стал искать, потому что снизу по потолку скакали гиппопотамы, спустился по лестнице на первый этаж, надеясь как-нибудь быстро прекратить это безобразие, и вернуться в теплую кроватку уже до утра.

«Кьяра...»

Последнее редактирование: 2 сен 2017
    wartryd, Oriolle, Kimberly89 и 9 другим нравится это.
  20. SunnySimba
    SunnySimba

Миротворец

Суперзвезда
    Дата: 2 сен 2017 | Сообщение #519
    Анриетт, :розочка:
    К Реймонду тянет юных девушек :улыбаюсь: хотя с его работой с личной жизнью все сложно. Она для него отдушина, с одной стороны, а с другой, - постоянные разъезды постоянно проверяют чувства и отношения на прочность.
    Конечно, я ожидала продолжение истории с Мелли, но как пишется, так пишется :улыбаюсь: за Лабиринтом чуть-чуть следила раньше и была удивлена такой паре, как Рей и Кэт. Но сейчас, когда обнаружилась влюбленная в нашего героя Кьяра, вопросы отпали :D девушку жаль. Такие нехорошие мысли посетили ее на кладбище... Так что я рада, что громкость у телевизора не регулируется, и она наконец встретится с Венцелем:)

Nimba, olga0745 и Анриетт нравится это.
  21. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 2 сен 2017 | Сообщение #520
    SunnySimba, добрый день! :улыбаюсь:

Большое спасибо за визит и добрый комментарий, я очень рада, что у Твинбрукской сонаты есть верные читатели. :розочка:

Я очень надеюсь, что мне удастся написать полностью и вторую часть про Мелли, и третью о Катрин, но они очень объемные даже в замысле, а у меня катастрофически не хватает времени.

Сегодня я выложу заключительную главу новеллы про Кьяру, хорошо, что мне удалось ее доделать, воспользовавшись летней передышкой, и не подвесив рассказ еще на полгода.

Сюжетная линия Кьяры тоже из Лабиринта, она возникла случайно, как обрамление основной темы стажировки Рея в Монте-Виста.

Но, поскольку мы в ответе за персонажей, которым дали виртуальную жизнь, пусть даже и неписей, я забрала оттуда и капитана Кларка, и дона Луиса с внучкой, и миссис Роуз, и призрака профессора Коллинза, только рыбок пришлось оставить Мелоди... :улыбаюсь:

Так что, пусть живут здесь, а уж насколько счастливо, не знаю, как получится.

Да, Катрин была совсем молоденькой, ей шел двадцатый год. Кьяра постарше, сейчас ей 22. Но да, личная жизнь Венцеля, однажды не заладившись, оставляет желать лучшего...
    И мне почему-то никак не удается это "лучшее" ему написать.

Галатея, Nimba, olga0745 и ещё 1-му нравится это.