Челлендж № 13 Кровавые розы у трона

Тема в разделе "Завершенные династии и челленджи TS4", создана пользователем Hedgehog, 27 ноя 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 27 ноя 2017 | Сообщение #1

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Спойлер
    Спойлер
    Спойлер
    Дополнения:
    На работу!
    Веселимся Вместе
    Жизнь в Городе
    Кошки и Собаки (не сразу, но с первых записей)

Игровые наборы:
    В Ресторане (не сразу, но с первых записей)
    Вампиры
    Родители

Каталоги:
    Романтический сад
    Гламурный винтаж
    Внутренний дворик (с отчета "Запись 11")

Norie, Luyciya, SkyRune и 17 другим нравится это.
  2. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 27 ноя 2017 | Сообщение #2
    Спойлер

Дождь лил вторые сутки подряд. Все дороги в Лощине утопали в грязи, не давая возможности местным жителям и случайным путникам ни проехать на каретах и телегах, ведь их колеса моментально застревали или начинали буксовать, ни пройти на своих двух, не рискуя быть навсегда погребенном в том дерьме. Их заполнившиеся водой через несколько шагов после порога дома сапоги увязали в грязи, а тяжесть их надолго приковывала к месту, не оставляя надежды выбраться из природной ловушки без посторонней помощи. Да вот только было ли остальным запрятавшимся по своим конурам вампирам дело до какого-то болвана, решившего потягаться со стихией?
    С высоты балкона я мог наблюдать за непривычно замершим поселением, утопающем в вековой зелени и хвое, посреди которой виднелись маленькие крыши каменных и деревянных домов, построенных здесь еще во времена моих далеких предков и находящихся в ожидаемо ветхом состоянии, буквально вопящих о необходимости основательного ремонта.

Вот только всем всегда плевать. Никто не пошевелит и пальцем, чтобы улучшить условия жизни простого люда и тем самым поднять престиж не только Лощины, но и всего клана, переживающего далеко не лучшие времена и потерявшего еще при моем деде обширную часть земель. На нас уже давно наседают Вьюгоцветы, пытающиеся отобрать северные провинции клана, но мой отец не переживал по этому поводу. До прошлой недели. Теперь он ни о чем не волнуется. Подох вместе со своей шлюхой и их недоразвитым потомством, оставив после себя ворох проблем, накопившихся за всю его долгую жизнь, которые я решу одним махом, когда Совет официально коронует меня, как единственного оставшегося живым наследника. Я уже взял на себя первенство в Лощине, но отсутствие признания сильно связывало мне руки.
    Как и этот чертов дождь, который у неискушенного туповатого народа вызывал мнение, что это мир оплакивает погибшую семью, безжалостно убитую нелюдимым Владислаусом Страстоцветом, младшим сыном, бастардом, который не мог рассчитывать на большое наследство и потому решился на столь ужасающий поступок, чтобы забрать себе всю власть. Идиоты, что с них взять? Не всякий способен логически мыслить и сопоставлять очевидные факты. Гораздо легче повесить на вампира клеймо чудовища и обагрить его душу несмываемыми кровавыми пятнами, поверив на слово первому болтуну, пустившему этот слух.
    – Осень. Чудесное время года, – хмыкнул я, сжав пальцами холодные перила и слегка подавшись вперед, навстречу яростному ветру и больно хлеставшим кожу острым каплям. На секунду я представил, что с неба льет не холодная вода, а кровь всех тех виновных и безвинных вампиров и людей, ставших невольными жертвами режима отца, и мне стало противно. Призвав своих верных соратников, черные туманы, клубящиеся по низинам Лощины, переместился внутрь замка, где меня уже давно ждали дела.
    Стоило только подумать о насущном, ко мне тут же подбежал назойливый слуга, бледнея на глазах и тараторя послание все быстрее и быстрее, будто старался как можно быстрее отойти от меня. Я ничего не понял из его бессвязной речи и жестом заставил замолчать, одарив хмурым взглядом.
    – Еще раз. Четко и по делу.
    – Господин Страстоцвет, вам просили передать, что совещание началось еще полчаса назад. Вас давно ждут.
    – Почему ты не сообщил об этом раньше? – внутри меня зрело острое недовольство, которое я не посчитал нужным сдерживать.
    – Я-я искал вас, господин, – заикаясь, бормотал этот дохлый слизняк с женоподобными чертами и с читавшемся на его лице неприкрытым желанием стать воином в личной гвардии главы клана. Не мне его винить за это, ведь каждый из нас мечтает о чем-то запретном, как и понимает, что это настолько абсурдно и недостижимо, что пытаться – сплошное сумасшествие. Но почему-то все лезут наперекор судьбе, проигрывая заведомо бессмысленный бой.
    Оттолкнул в сторону идиота, который не додумался заглянуть на балкон часом ранее. Опоздание на заседание Совета расценивается как проявление неуважения его членам и может создать мне ряд проблем и трудностей, ведь повесткой дня будет стоять передача прав на главенство над землями Страстоцветов.
    Туманы за считанные секунды перенесли меня за множество верст от моего дома. Я оказался в мрачной обители всех трусов и подлецов, вершивших судьбы нашего мира из своего теплого зала совещаний на третьем этаже, пока снаружи сотнями погибали от голода, холода, отсутствия нормального жилья и средств к существованию простые люди и вампиры. В этих каменных стенах, прекрасно сохраняющих тепло отапливаемых помещений, но в то же время источавших замогильный холод всех жертв принятых здесь решений, никогда не почувствуешь себя в полной безопасности. Ударить в спину может даже тот, кого ты считал своим.

Дверь отворилась с глухим скрипом старых начавших ржаветь петель, возвестив усевшихся за круглый стол глав вампирских кланов о моем прибытии. Поприветствовав всех, но не извинившись за задержку, я прошествовал к своему месту. Если мое поведение в целом и наглое вторжение в частности кого и возмутило, они решили не подавать виду.
    Все, кроме председателя, древнего Огнецвета, с которого давно пора начать сдувать пыль.
    – Это совершенно недопустимо. У нас не принято опаздывать, Влад.
    Холодная улыбка скользнула по моим губам, а глаза блеснули решительностью, прежде чем я резко осадил его:
    – Вы оговорились. Я Владислаус.
    Молчание было мне ответом. Послышался шорох: все обернули головы на главного, жадными взорами пытаясь уловить его гневную реакцию. Вот только ее не последовало.
    Меня смерили презрительным взглядом, способным пригвоздить к месту и довести до сердечной недостаточности всякого, но я посмотрел на собеседника не менее красноречиво.
    Вскоре мы перешли к делу.
    – Главы кланов должны служить примером для собственных подданных, а семейные ценности – основа благополучного существования нашего общества. Мы не можем передать бразды правления неженатому человеку, чье положение внесет смуту в души народных масс, в особенности молодежи.
    Уроды. Нашли лазейку в давней традиции, нигде не задокументированной, и теперь не слезут с меня, пока не удостоверятся в соблюдении этого условия.
    К сожалению, в свои подростковые годы я не скупился на опрометчивые радикальные высказывания и критику существующего режима, и слава обо мне просочилась далеко за пределы Лощины. Если бы я тогда знал, как эта репутация мне сейчас помешает, держал бы язык за зубами, но сделанного и сказанного уже не воротишь.
    – Насколько мне известно, это не более чем традиция. Известны десятки случаев, когда право на корону передавали холостым вампирам. С ними такого вопроса не возникало.
    – Это все в прошлом. У вас же возникла неоднозначная ситуация. Всем будет лучше, если ваши подданные поймут, что их господин не только могуч и справедлив, – с каким сарказмом мне были даны эти характеристики! Внутренне передернулся от отвращения. Они все считают меня убийцей, – но и может быть внимательным и заботливым, настоящим хозяином и семьянином. Это заметно поднимет вас в их глазах. Люд любит слезливые истории о любви и верности. В то же время, пока вы отсутствовали в начале собрания, мы посоветовались и решили, что власть нужно будет передать в ваши руки, поскольку других претендентов на это место нет, а смена правящей династии может окончиться плачевно.
    Сколько пустых слов, которые можно было бы заменить простой фразой: «Найди жену или так и будешь до конца дней своих вздыхать о короне».
    – Ваше решение обжалованию не подлежит? – уточнил у них, сцепив пальцы в замок под столом и уложив их на собственные колени.
    Я мог бы устроить грандиозный скандал, провозгласив самого себя главой клана, но это бы расценивалось как намеренный захват власти и неминуемо привело бы к войне, которую мы бы не пережили и в итоге оказались бы раздавленными и поделенными между несколькими соседними землями.
    – Абсолютно верно.
    Последний раз обвел взглядом затихших вампиров, особое внимание уделив председателю, прежде чем поднялся с места и попрощался со всеми, справедливо посчитав, что делать мне здесь больше нечего, пока я не являюсь полноценным членом Совета.
    – Будет вам жена.

Спойлер

Тлен.
    Жизнь моя до нелепости скучна и однообразна.
    Когда я был младенцем, меня отобрали у любящей матери, чтобы вырастить в «достойнейшем» обществе, дав соответствующее младшему сыну главы клана воспитание и обеспечив всем необходимым для существования, кроме, разве что, тепла другого вампира рядом.
    В десять моя мачеха прямо на моих глазах свернула шею моей родной матери, тайно пробравшейся в замок, чтобы увидеть меня. Бездыханное тело пало к моим ногам, а на губах красивой женщины навсегда застыла болезненная, вымученная улыбка, которая оказалась ценнее тысяч других лживых, лицемерных, неискренних, встречавшихся на моем пути. С тех пор время для меня будто остановилось: все шло вперед, но мыслями я оставался там, в подвале моего родового замка.
    Далее я просто потерял цели и внутренние ориентиры. Не могу сказать наверняка, зачем я продолжил свое существование в месте, где даже природа не была рада мне. Единственными, кто меня понимал, были черные туманы Лощины, с которыми я быстро нашел общий язык. В детстве они укрывали меня от грубости старших и более сильных детей, которые дразнили меня из-за нечистого происхождения и весьма специфичной внешности. В подростковые же годы я мог безнаказанно и мгновенно оказываться хоть на другом конце земного шара, когда никого не хотел видеть и долгими часами бродил то по диким бухтам, освещенным одиноким тусклым светом Луны и заботливо укрытым холодными волнами северного моря, то по дремучим лесам, сливаясь воедино с вековой хвоей и законными обитателями тех краев, уподобляясь им, гораздо более человечным существам, чем люди и вампиры, то замирал у потрескавшегося надгробия с успевшей стереться надписью, куда лично захоронил мать после истязательств над ней, и о том месте никто, кроме меня, не догадывался.
    Одно я знал наверняка: я не хотел находиться рядом с семьей, но мне было необходимо их влияние в обществе, их имя. Уже в пятнадцать я съехал от них, начав строительство собственного убежища на соседнем участке. Дело шло долго и туго, мне вечно не хватало средств, ведь от отца я не брал ни копейки, сделавшись невероятно принципиальным в данном вопросе. Я должен был добиться всего сам, чтобы самоутвердиться в этом ужасном мире, где все оказалось перевернутым с ног на голову.

Еще с раннего детства я убедился в том, что умные так или иначе остаются в выигрыше, даже если дураки уже начинают ликовать и праздновать свою победу. Не понимают они, что проигрыш – это не всегда убыток, а порою лучше поддаться, когда это необходимо, сэкономив силы и энергию и получив свою долю выгоды, если заранее просчитать все наперед.
    Я всегда стремился относиться к первым: всегда найдется тот, кто окажется старше и сильнее меня, но вот ум и природную смекалку я могу развить в себе так, что буду заметно выделяться на фоне безликой массы. Днями и ночами, когда не был занят другими увлечениями, я проводил в библиотеке за книгами, а некоторые издания интересовали меня до такой степени, что я не мог оторваться от них даже будучи в купальне.
    Физическая же и магическая силы интересовали меня постольку-поскольку, но все изменилось после одного случая, произошедшего со мной несколько лет назад.

Для начала нужно отметить, что в Лощине живет три енота. Некоторые поговаривают, что эти ненормальные родились в таких образах, но я всегда считал, что все это вранье, основанное на глупых фантазиях люда, которому только подай сказку – сразу за нее ухватятся.
    Первая (судя по голосу, это существо женского пола, хотя я бы не взялся утверждать наверняка) была розовой. Она всегда носила с собой карманное зеркальце и не забывала в него глядеть, прихорашиваясь, будто бы ожидала, что ее, такую красавицу, в любой момент могут пригласить на свидание.

Второй – рыжевато-бурым. Самый загадочный тип, ходит по Лощине странной походкой и не то пугает, не то восхищает всю детвору.

С третьим, серым, мне довелось познакомиться лично. В один прекрасный пасмурный день он появился на пороге моего дома, огласив пустые помещения громким стуком и заливистым жутковатым смехом, пытавшимся спародировать животные звуки.

Я только успел открыть дверь и выйти на крыльцо дома, чтобы поприветствовать его и узнать, какие силы заставили его оказаться здесь и как долго он собирается омрачать мои часы грусти своей довольной физиономией, а на меня напали при помощи разрушающей магии, втолкнувшей меня вглубь помещения и захлопнувшей дверь за влетевшим следом за мной енотом, отрезав нас от остального мира.

К тому времени я уже давно перестал быть хлипким нескладным подростком, не способным держать себя в руках и подчинять собственную энергию, так что не растерялся, сбросив с себя оковы простеньких чар. Противник явно недооценил меня, начав с самого элементарного: он лишь на время сбил меня с ног и дезориентировал мощной ударной волной. Таким приемами владел и я сам, что поспешил продемонстрировать, принимая свой темный облик и готовясь сражаться до последнего.

До сих пор помню ту драку, будто бы это произошло не несколько лет назад и не утонуло в целом ворохе новых событий и воспоминаний, а буквально вчера. Прикрываю тяжелые веки – и перед глазами снова проносятся картины жуткого боя, где, как бы ни постыдно было это признавать, надо мной одержали верх.
    У меня не было ни малейшего шанса одолеть опытного сумасшедшего. Не моя весовая категория.

Я так и не разобрал причин, побудивших его напасть, сильно помять меня, изодрав мой любимый кафтан, из-за чего пришлось потом в кратчайшие сроки шить новый, поскольку без него я не мог выходить в свет, ведь эта одежда давно стала неделимой частью созданного мною образа; а затем ободряюще похлопать меня по плечу и исчезнуть, пообещав рано или поздно вернуться.

Одно я понял наверняка: умным быть, конечно, хорошо, но еще лучше, когда высокий уровень интеллекта сосуществует со стальным внутренним стержнем, развитым магическим потенциалом и какой-никакой физической силой. В этом мире доверять свою безопасность я могу одному лишь себе, а победа в партии шахмат никак не поможет мне в реальной схватке, когда я один на один с внезапно обозлившимся енотом или вампиром из враждебного клана.
    Искусство – тонкая материя, но искусство управления ресурсами собственного организма – высшее из всех возможных достижений.
    Тогда я и принялся наверстывать упущения в саморазвитии. Времени у меня было много: на тот момент отец все еще не планировал безвременно погибнуть, не намечалось никаких войн, а старший брат, не ушедший характером далеко от моего деспотичного и крайне эгоистичного отца, стоял между мной и желанным троном с теми изменениями, которые могло бы принести мое правление и полная смена политического курса клана. Мне только и оставалось, что затаиться, молча ждать и медитировать.

Мы практически пришли к очередному продовольственному кризису: популяция людей после затяжных лет властвования инквизиции, моря крови и продолжающего расти аппетита вампиров медленно, но верно скатывали численность людей до критических отметок. Еду приходилось вылавливать и искать порою по нескольку дней, а о книжных историях, где рассказывалось о разнообразном выборе блюд даже посреди темной ночи, оставалось только мечтать.
    Меня это беспокоило, но остальным, похоже, было плевать, что станет с нами, если последний человек вдруг исчезнет с лица земли. Нам придется пить кровь своих сородичей – а это дико, неправильно. Это приведет к катастрофе и гибели всего мира. Нужно вмешаться и остановить ход событий, пока не поздно, но все уважаемые члены Совета будто бы были слепы. Им все равно, когда людей выпивают досуха.
    А я не мог открыть им глаза. Я был никем. Бесправный юноша, унаследовавший магию страстоцвета.

Чтобы скрасить безрадостные будни и не сжечь себя от тоски, которую не в силах вынести ни одно живое существо, бродящее по этой земле, я с головой ушел в рисование, отдавая всего себя бездушному холсту бумаги. Каждым новым взмахом кисти я наделял полотно не только формами и цветом, но и частичками чувственных ощущений, неведомых простым предметам, но только не искусству, вбирающему в себя все самое лучше, что может дать ему творец.

Бывало, что я неделями не отходил от мольберта. В самом процессе создания чего-то нового, чего-то волшебного и необыкновенного в столь суровой реальности я находил и изредка необходимые организму часы сна, и пищу питательней человеческой крови, и некого рода спасение от всего, что происходит вне стен моего дома.

Каждый новый мазок приближал меня к чуду. Я о чем-то страстно мечтал, но мысли мои не могли обречь форму слов – их путь лежал лишь в образы написанных мною картин, подобно потокам горных ручьев, которые, встретив препятствие, огибали его по контуру, находя новые решения.
    Творчество стало для меня поиском.
    Поиском неизведанных дорог, путеводной нити, которая покажет, к чему должно стремиться все мое существо. Смысла бытия, ответов на все заданные и не заданные вслух вопросы. Тепла, самой обыкновенной искорки, способной зажечь тысячи ламп и обогреть десятки неприкаянных душ. Счастья, как бы громко и пошло это ни звучало.

Десяток с лишним лет, отданных любимому делу, приблизили меня к совершенству, но я не мог сказать, что всегда был в полной мере доволен своими работами, как и не мог назвать себя мастером, овладевшим чудом изысканной палитры. Впереди еще столько неизведанных открытий и новых течений в живописи, которые должны прийти на смену старой школе, как это происходило на протяжении всей истории вампирского мира, а я достиг лишь определенной точки развития.

Одним из важнейших своих достижений считаю то, что меня уже давно перестал пугать чистый лист, как частенько бывало в самом начале, когда я мог часами стоять перед натянутым холстом и бояться сделать первый шаг. Боязнь все испортить, не успев толком начать, сковывала меня изнутри, заставляла замереть и дрожащей рукой то подносить кончик, обмакнутый в краске, то резко отдергивать его. Осознание пришло много позже: ошибкой нужно считать не неудавшуюся картину, чего не могли избежать даже величайшие художники, оставившие свой след в истории живописи, а опущенные руки и неготовность встать лицом к лицу с осознанием того, что ты далеко не так идеален, каким себе хочешь казаться.
    Поэтому я смело наносил первые штрихи.

Приятной неожиданностью стал доход от моих картин. Я не думал их продавать, устроив из собственного дома мастерскую-склад, но однажды ко мне забрела случайная путница. В тот вечер без устали лил жуткий дождь, а женщина, хотя скорее юная девушка с изящным гибким станом, едва ли не плакала, просясь переждать непогоду. Ее жалкие лохмотья, столь не соответствующие ее прекрасному облику и аристократическим чертам лица, насквозь промокли и облепили все тело, не скрывая от моего глаза весьма приятных женских очертаний, но особенно меня поразили ее глаза: большие, бездонные, полные непролитых слез, готовых вот-вот сорваться и потечь по щекам вниз. Не помню, какого они были цвета, но важно ли это? Узнаю из тысяч других, если увижу ее снова.
    Я впустил девушку. Я не чудовище, кем меня многие пытаются окрестить, и я не мог позволить ей поскользнуться в накопившейся на дорогах грязи и свернуть себе шею, безвестно погибнув, всеми брошенной и никому не нужной.
    Она не назвала своего имени. Много смеялась, чем вызвала улыбку даже у меня, привыкшего больше хмуриться и молчать, погрузившись в нелегкие думы. Тот вечер был настоящим спасением, но я даже не мог наверняка сказать, от чего. Я чувствовал себя невероятно легко и свободно: так, будто родился заново, познав по-новому жизнь.
    Мы не были близки физически, но в тот момент меж нами возникла нерушимая связь, которая связала наши души на веки веков.
    Той же ночью, как только дождь стих, она исчезла из моей жизни. Я не знал, кто она и что с ней произошло.
    Нашел только коротенькую записку, выведенную не самым красивым, но зато понятным почерком: «Ты должен явить свое творчество миру. До скорых встреч, Л.»
    Я послушался ее, решив, что это мой шанс. И она не прогадала. В свои юные годы я стал весьма процветающим членом общества без помощи со стороны.

У меня появилась новая цель.
    Рисовать ради Л. Рисовать ее.
    Я испортил десятки полотен, но не смог даже приблизиться к идеалу, созданному природой. Не смог повторить приятных сердцу черт лица: не потому, что не хотел и не старался, а потому, что лучше сделать не мог. Эту девушку невозможно запечатлеть в мгновении, она столь же многогранна и динамична, как и сама жизнь. Она находится вне пластического искусства, а лежит за гранью всего разумного и дозволенного, к чему не может прикоснуться ни одно создание.

Мои блеклые дни обрели смысл. Вместе с этим отпала потребность в рисовании: мне все еще нравилось это дело, но я оказался одержим новой мыслью, которая буквально сводила меня с ума. Мне больше не нужно было выворачивать душу наизнанку и рисовать ею по холсту, когда я мог посвятить себя полному и окончательному утверждению в глазах общества и поиску той прекрасной незнакомки.
    Я не мог просить ее руки, пока положение мое было шатким и грозило в любой момент обрушить на мою голову все беды и несчастия вплоть до смерти. Кроме того, я должен был подготовить поместье к будущему браку, чтобы моя жена воспринимала это место как свой родной дом, как надежную крышу, которая укроет от любой непогоды и озарит светом даже самые безрадостные будни.

И вновь я вернулся к книгам, ведрами черпая оттуда знания об искусстве управления государством, выгодных торговых решениях, умению красиво строить свою речь, чтобы добиваться успехов для клана на международной арене. Меня интересовало все, начиная от философских идей древних мыслителей и заканчивая мало-мальски важными событиями прошлого, повлиявшими на ход истории вампиризма.

В те вечера, когда я отходил от книг, меня тянуло к лично поставленной трибуне, за которой я готовил десятки речей, которые мог бы толкнуть перед тогда еще живым отцом или же вовсе Советом, если меня туда бы допустили. К моему счастью, жизнь наконец повернулась ко мне передом: теперь у меня не только есть все шансы стать правителем, но и изменить этот мир.

Никакой Совет не остановит меня. Рано или поздно я найду Л., которая, чертовка, неожиданно запала в душу, устроила в ней погром, а затем сбежала, оставив после себя уйму волнующих воспоминаний.

Компьютер в сюжет не могу включить, но он есть в доме для покупки книг
    0,5 за основателя + 0,5 (за навык «рисование») + 0,5 (за 50 очков достижения «Изысканная палитра») + 0,25 (за 25 очков достижения «Ночное бдение») = 1,75

Norie, SaddoMazzo, Aavis и 23 другим нравится это.
  3. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 29 ноя 2017 | Сообщение #3
    Спойлер

На днях я вынужден был снова столкнуться с некоторыми членами Совета. Не могу сказать, что разговор был приятным. Скорее наоборот. Я прогуливался по улице в вечерних сгущающихся сумерках, отходя от недавнего дневного сна. Еще ни одной вампирской души не было на улицах, поскольку большинству, как мне самому, пока неведома защита от солнца. Я лишь слышал, что некоторые способны длительное время пребывать под прожигающими кожу солнечными лучами, и даже видел живые примеры, но не знал, как они развили в себе эту способность и была ли она у них врожденной.
    Я шел, глубоко задумавшись над смыслом бытия и таинственной Л., как вдруг мне преградил путь вампир в простой неброской одежде, идущий рука об руку со своей без лишних слов шикарной дамой. Не сдержался и взглядом остановился в области ее немаленькой груди, которой явно было тесно в этом платье.
    – Владислаус, – поприветствовали они меня.
    – Корнелиус, – сдержанный кивок был ему ответом. Я помнил этого мужчину еще по ранним детским воспоминаниям: он был сперва наследником одних из наших соседей, Углецветов, а с недавних пор сменил на посту своего безвременно почившего в дуэли с Горецветом отца. – Что вы делаете на моих землях?
    Его ничуть не смутила угроза, промелькнувшая в моих словах. Он лишь усмехнулся.
    – Эти земли еще не ваши, и границы волен свободно пересекать каждый. А если вы не поторопитесь и не вступите в права, они станут уже моими.
    Упыри!

Мне пришлось срочно менять план моих дальнейших действий, и вместо поисков моей Л., которые могли затянуться на долгие годы, которых у меня больше не было в запасе, я начал рассматривать иные варианты претенденток на роль моей жены. Мне нужны были симпатичные на лицо, с приятным голосом, не очень высокого положения в обществе, иначе могут возникнуть проблемы с их отцами, приверженцами моего погибшего отца, которые хотят меня скорее сжечь и опустить до самого низу, чем возвести на трон, хотя и рядом со своей дочерью; но и не прямо-таки отбросы общества, которые даже не обучены грамоте, чтобы мне впоследствии не было стыдно показывать их обществу. Еще желательно, чтобы за ними наблюдались хоть какие-нибудь проблески ума и способность приходить к элементарным умозаключениям, имея перед своим носом все необходимые суждения.
    Я должен был получить власть. Я должен изменить это прогнившее изнутри общество, показать всем, что они могут жить иначе, не так, как им говорит Совет с заплесневевшими разумами. И мне нужно было жениться, один раз подчиниться правилам и традициям, чтобы меня короновали. Как оказалось, сделать это нужно как можно быстрее, пока соседи не отобрали мои земли. Одна девушка не стоит стольких потерь, а значит, мне придется отбросить личную мечту во имя общественной.
    В тот же день я наведался к Совету, чтобы уточнить конкретные сроки. Мне был назван год. Ни днем больше.
    По пути назад я встретил вполне себе симпатичную девушку, с которой не преминул познакомиться лично. Это порицалось обществом, тем более, ее сопровождал странной наружности мужчина, одаривший меня хмурым взглядом. Я предпочел не обращаться на него внимания.
    Незнакомку звали Элиза.
    Мысленно усмехнулся: похоже, до глубины души меня цепляют лишь те, кто не спешит назвать свое имя. Я не почувствовал ровным счетом ничего: не было того трепета, волнительного ожидания и охватившей сущность легкости, которую я испытал, едва увидел несколько лет назад на пороге своего жилища промокшую до нитки тонкую фигурку.
    Элиза оказалась сиротой, живущей у избивавшего ее дядьки. Мне очень хотелось помочь ей, но я не знал, как. На прощанье улыбнулся ей, на несколько мгновений задержав ее тонкие пальчики в своих руках, и пошел дальше.

Следующей была Нэнси.
    Вдова. Будущая.
    Она бродила совершенно одна около главной площади Лощины и не могла не привлечь мое внимание. Я подошел, чтобы познакомиться и предложить свою помощь, если что-то не так, и встретился глазами с бездной отчаяния, непролитых слез и всего того, что навалилось на столь хрупкую особу.
    Она, увидев во мне долгожданного собеседника, едва ли не расплакалась и шепотом призналась, что хочет убить собственного мужа, который, как она выразилась, был редкостной тварью, но все не находила в себе смелости и решительности подсыпать приготовленный старой знахаркой яд.
    – Я такая трусиха. Не могу изменить собственную жизнь к лучшему, – подытожила она, тяжело вздохнув.
    – Милая, – я взял ее под локоток и потянул в сторону от основной дороги. – Вы не правы. Убийство есть ловкость рук, гибкость ума и холодность сердца. Это не выход, оно ляжет в первую очередь на ваши плечи, и вы уже никогда не сможете стать свободной, поскольку ваше сердце не леденеет, а горит ярким пламенем отчаяния. Если вам нужна помощь, я готов ее оказать, но не допущу, чтобы кто-либо марал руки чужой кровью. Это не дело.
    Мимо нас прошел все тот же мужчина, окатив подозрительным взглядом.

Третья дева была куда более пышных форм, но зато и душой обладала безграничной. Ее несколько озорной незатухающий взгляд волшебной силой притянул меня к ней.
    – Вы здесь одна?
    – А ваше сердце болит? – лукаво улыбнулась она мне, но без всякой романтической подоплеки. Лицо ее было спокойным и дружелюбным.
    Внезапно пришло узнавание. Это же Мойра! Когда я мальчиком бегал по округе, в одной из деревень ползли слухи о старой деве, которая позорно сидит в собственной семье и пользуется добротой собственного брата, тем не менее, помогая ему возиться с хозяйством и садом и воспитывать подрастающих детей, оставшихся у него после смерти жены.

– Отчаянно и страстно, – согласился с ней, не став спорить, ведь иначе я бы соврал. Ни дня не проходит, когда бы я не думал о Л.
    – По вам видно, господин Страстоцвет. Глаза не лгут.
    Я немало удивился. Я не был публичной персоной: скорее напротив, меня мало кто знал в лицо, тем более из народа, никогда не представлялся никому Страстоцветом, все больше Штраудом, фамилией матери.
    – И о чем же вам говорят мои?
    – О несбывшихся мечтах.

Мы еще несколько минут потолковали с ней. Эта женщина оказалась на удивление приятным мудрым собеседником, но здесь сказывался ее жизненный опыт, ведь она была старше меня. Уточнить, на сколько конкретно, я не решился. Нетактично.
    Мне кажется, или за мной постоянно следят? То один мужчина, то другой.
    А теперь еще этот енот замышляет что-то недоброе.

Была еще Нинэль, которую все почему-то звали Ниной. Я решил не отставать от всех.
    Она была простой работящей девушкой, не обремененной узами брака, но и не сдерживаемая серьезными семейными ценностями. Жила она с матерью и отчимом, которые за ней особо не следили, а девушка ради заработка, позволившего ей удовлетворять собственные женские нужды, устроилась в таверну, где подавала напитки прихожанам.

Она была на удивление живой, огненной, страстной: это было видно в каждом ее резком, но в то же время невероятно грациозном движении, в недовольно поджатых пухлых губах, как только ей говорили что-то, с чем она не была согласна, в мечтательном остром взгляде, ищущем возможную выгоду.
    Мне она понравилась, наверное, потому, что я считал себя ее противоположностью: конечно, я испытывал сильные эмоции, но держал их всегда при себе, внешне оставаясь собранным и предельно внимательным. Хотя многие говорили, что у меня всегда излишне грустное лицо. Это всегда раздражало: не грустное, а задумчивое!

В ближайшее время мы собрались вместе со всеми, с кем я успел познакомиться за эти дни, да еще и Нина привела свою лучшую подругу, Дину, которая была чем-то неуловимо похожа на нее. Понятия не имею, что и зачем я делал и насколько это аморально, но мне нужно было выбрать среди них жену, которая устраивала бы меня, была хотя бы в меру красивой, не докучала, когда не надо, но и могла поддержать разговор в любой момент, как я к ней обращусь.
    Внутренние сомнения продолжали терзать мою душу. Правильно ли я поступаю? Или, может, стоит закрыть глаза, крутануться на месте и схватить первую попавшуюся девушку за руку, чтобы завтра же повести под венец?
    Увы, я рискую выбрать призрака и даже не женщину. В древнем заброшенном поместье их хватает, шагу не ступишь – наткнешься на кого-нибудь.

– Дамы, мне нужна жена, – начал я без лишних предисловий, выложив все на духу. – И выбирать я намерен из вас: ею станет та, кто приглянется и мне, и Совету. Кто из вас еще не знает, меня зовут Владислаус Страстоцвет, и я будущий глава клана. Сразу предупреждаю, что все вы имеете право отказаться, не собираюсь никого насильно держать возле себя, но, как я понимаю, никому из вас нечего терять. И я буду рад, если вы потянетесь мне навстречу, я всех щедро отблагодарю, вне зависимости от конечного итога.
    Я говорил, а все волнительно зашушукались, переговариваясь меж собой и кидая на меня осторожные взгляды. Я понимал их волнение, но не мог ничего с собой поделать: голова пухла от пустых женских разговоров и сомнений.
    И тут я увидел ее, призрачную леди с очаровательной теплой улыбкой, которая приблизилась к нашей небольшой компании, но замерла в нескольких метрах, смотря исключительно на меня. Мне показалось, что она хотела что-то сказать, но ее останавливало присутствие остальных девушек, которые, похоже, ее даже не видели.
    Недовольно поджал губы. Это значит, что выбранные мною дамы – слабые вампирши, которым трудно соприкоснуться с иным измерением. Ладно, с этим что-нибудь придумаю.

Искусство спасет мир. Никогда не устану это утверждать.
    Есть в этих изящных мазках художника, впоследствии превратившихся в прекрасную картину, нечто, заставляющее душу спокойно плыть по водной глади, прерываемой лишь редкими небольшими волнами, боязливо показывающимися на ее поверхности, но почти сразу исчезающими, растворяющимися в небытие вместе со всеми тревогами.

Возле музея-галереи, недавно открывшегося в одном из моих любимых селений клана, находящемся на берегу северного бурного моря, своей необузданной мощью дарующего внутреннюю тишину и покой, я встретил интересную девушку. Она была из той категории людей, которые сразу западают в душу, но при этом приходится ломать голову над разгадкой причин этой внезапной симпатии. Вот просто смотришь на человека – и понимаешь, что вот он, тот, чье общество будет тебе приятно. Это понятно даже не по чертам лица, а по мимике, позе, жестам и особенно взгляду: несколько отрешенного, задумчивого, светлого.
    Я вышел из уютного помещения, несмотря на прожигающие кожу даже сквозь плотный кафтан солнечные лучи, потому что я не мог упустить ее из виду. Нет, это не была симпатия сродни Л., которая сразу затронула не столько мой разум, сколько душу, всю внутреннюю суть, я скорее почувствовал, чем понял, что мы с ней оказались связанными воедино прочными магическими нитями, несмотря на возникшие трудности. Эта же девушка вызвала у меня лишь приятельский интерес: в конце концов, она была гораздо менее прекрасна, чем моя Л. Было в ней нечто, чуждое этому миру и принятым в нем законам, но я не мог сказать наверняка, почему у меня возникло такое ощущение.
    – Вам нужна помощь? – я уже собирался открыть рот и заговорить с ней, как она обратилась ко мне первой, разом стряхнув с себя рассеянный вид. Она сразу подобралась и приветливо улыбнулась мне, прожигая ясными черными очами, глядящими в самую мою суть. Мне показалось, что за несколько секунд она узнала обо мне больше, чем я знал о себе всю свою жизнь.
    Было в этом нечто дикое, первозданное, будто бы со мной говорила сама тьма. Я быстро откинул эти мысли в сторону, посчитав их небылицей. Передо мной стоит всего лишь женщина. Вампирша. Известное существо.
    Но все-таки что-то толкнуло ответить предельно честно:
    – Да.

– Пройдемте внутрь. Вы горите, – улыбка снова озарила ее лицо, и день разом стал светлее и ярче.
    И я улыбался, как дурак, поскольку ее настроение оказалось невероятно заразительным. Но все-таки, найдя в себе проблески былого сознания, смог выдать не то вопрос, не то утверждение:
    – А вы нет.
    – Меня зовут Элис, и я из другого мира.
    Девушка рассмеялась, и я вместе с ней, сочтя эту шутку если не остроумной, то хотя бы забавной. Никогда раньше не замечал за собой, чтобы мне нравились чьи-либо шутки.
    – Меня зовут Влад.
    Впервые представился сокращенным именем. Хотя нет, первый раз был с Л.: тогда простое звучное имя тоже само собой сорвалось с губ, будто бы так и должно было быть.
    – И вы будущий алкоголик?
    Ее слова привели меня в некое смятение. Я сразу потупился, не зная, что можно сказать, пока не выдал тихое:
    – Что?
    Элис звонко рассмеялась.
    – То! Вы очень похожи на героя одной из моих картин. Он заснул в рыбацком порту в обнимку с тремя пустыми и одной недопитой бутылками, а вокруг него собралась толпа очаровательных котиков.
    – Так вы хорошо рисуете? – меня несколько уязвило ее сравнение с крайне недостойным членом общества, но обижаться на женщину глупо.
    Задал вопрос и чуть не хлопнул себя по лбу. Ничего более оригинального спросить не мог?
    – Да. Все картины, что вы видите здесь сейчас, мои. Недавно была организована выставка, и здесь собрались мои лучшие работы. Хотя знаете, среди них у меня только одна любимая, которой я по-настоящему горжусь.
    – Но они же подписаны мужским именем.
    – Вы думаете, что женщине так легко заявить о себе в обществе? Не смешите. Мне никто бы даже не поверил, что автором всех полотен была я, а мне хотелось поделиться своим творчеством с миром ничуть не меньше, чем мужчинам, считающим себя властителями этого мира. И мне пришлось соврать, воспользовавшись помощью хорошего знакомого.
    Мои брови удивленно поползли вверх. Я не ошибся, когда посчитал, что эта девушка может оказаться крайне необычной. Мне было интересно слушать ее взгляд на обыденное положение вещей, ведь я особо не задумывался, что женщин настолько ущемляют в их правах. Мне всегда казалось, что, к примеру, моя мачеха была более чем свободна в принятии решений, да и другие дамы в Лощине выглядели относительно счастливыми и при деле.
    – Что ж, не могу не отметить, что у вас замечательный стиль. А насчет картины позвольте угадать: это та, где собака сидит на берегу моря?
    – Вы правы. Только это не собака, а белый северный волк, обитающий в лесах Вьюгоцветов. Встретила я однажды этого гордого неприступного зверя, да так и отдала ему свое сердце во веки веков. Они не могут никого оставить равнодушными: это настолько грациозное, изящное и мощное существо, что трудно представить, что он может существовать в природе!
    Элис еще долго с увлечением говорила о своих картинах, а я слушал и наслаждался ее ходом размышлений, который показался мне на удивление разумным и одновременно лиричным: было место и строгой логике суждений, и некой поэтизации окружающего мира.

Был уже поздний вечер, когда она опомнилась:
    – Ах, простите, я столько говорила о себе!
    – Не о себе, а о своем творчестве, и мне было крайне интересно вас слушать и наблюдать за вашим горящим взором, – поправил ее, не желая, чтобы она чувствовала себя неудобно.
    – Но помощь нужна была вам, а не мне.
    Я поманил ее пальцем и чуть подался вперед, чтобы шепнуть ей на ухо, будто бы по секрету. На самом деле в моих словах не было ничего тайного, но мне хотелось, чтобы они прозвучали значимо, лично, интимно.
    – Каждому из нас необходимо тепло другого существа рядом. Не вините себя в том, что вам хотелось поделиться с другим своими мыслями и переживаниями. Вы так или иначе чувствовали себя одиноко, но исправили эту досадную оплошность. И я рад, что в какой-то степени сумел оказать вам услугу.
    Девушка, с которой за вечер не сходила улыбка, вдруг резко посерьезнела.
    – Я знаю, что ваше сердце горит, но вместо того чтобы сделать то, что следовало бы, я поддалась власти эмоций и отошла от изначально заданного курса.
    – Вам мне не помочь, – грустно качнул головой. – Мне суждено делать лишь то, что надо, но никак не то, к чему стремится моя душа.
    – Вы так уверены в этом? – в ее взгляде заискрила некая загадочная хитринка.
    – Более чем.
    – А если я вам скажу, что знаю, как найти Л.?
    Прежде чем я успел что-либо ответить, Элис исчезла.
    Она стояла на одном месте, прямо передо мной – и вдруг ее не стало. Я не почувствовал ровным счетом ничего, она не использовала ни вампирскую магию, ни черные туманы, которые помогают перемещаться мне, просто вдруг растворилась в воздухе, оставив меня дураком, который глупо пялится в пустующее пространство.
    Или мне почудился этот разговор? Я ведь мог сойти с ума и не заметить этого?

Забрался на вершину маяка около музея, чтобы подышать свежим морским воздухом и насладиться особо сильными порывами ветра, которые бушевали на такой высоте.
    Этот маяк был оплотом стабильности: он не поддавался жестокому течению времени и крепко стоял посреди полупустого острова, обмываемый безжалостными волнами и подверженный нападению морских птиц, указывая путь вечным странникам. И я отчаянно жаждал быть похожим на него, стать тем стержнем, на которое может опереться медленно, но верно разлагающееся общество, которое само себя ведет к погибели, стать тем, кто сможет показать народу дорогу через весь скопившийся мрак ко свету, даровав каждому клубок путеводных нитей. Если никто не видит этого или не хочет, боится что-либо менять, то я готов взять на себя эту роль.
    Я хочу, чтобы Л. и наши будущие дети жили в мире, каким вижу его я, отличным от нынешнего положения вещей.

А пока приходится смотреть сверху вниз на мирно живущую округу, которая давно уже привыкла ко всему и не верит, что после долгой ночи может наступить рассвет.

Пора и мне спуститься вниз. Туда, где должны решаться все вопросы.

Впереди меня ждут магические тренировки и наращивание потенциала.

Определенная доля влияния в обществе у меня уже тоже есть, но нет предела совершенству. Мне нужно продолжать склонять к себе вампиров, чтобы они увидели во мне не то чудовище, каким меня рисуют, но правителя, способного сопротивляться деспотичному Совету, который не заинтересованы в нововведениях.

– Меня зовут Владислаус Страстоцвет. И я готов изменить этот мир.

1,75 + 0,25*7 (за 7 друзей) = 3,5

Norie, Narnel', Aavis и 20 другим нравится это.
  4. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 30 ноя 2017 | Сообщение #4
    Спойлер

Я посадил розы для Л. Я думаю, она должна любить их пряный терпкий аромат, витающий воздухе, который впоследствии будет будить ее каждое утро и дарить сладостные воспоминания, которые никогда не прервутся. В ее жизни всегда будут розы. Такие же нежные, хрупкие и ранимые, прекрасные в своем образе, как и она сама, но в то же время обладающие шипами, защищающими их от возможных неприятелей.
    Ее шипы – ее улыбка. Она способна покорить любого, но достанется только мне.
    После разговора с Элис я решил, что могу не отказываться от первоначальной цели найти мою женщину, но перед Советом надо создать видимость суеты и выбора жены, чтобы они даже не думали ликовать и раньше времени праздновать свое избавление от меня. Я ни за что не сойду с позиций.

Я все еще пытался запечатлеть Л., перейдя от реалистичных образов к менее понятным, по большей части символичным, но и в других стилях не преуспел. Она не поддается объяснению и переносу на холст, она создана для исключительного права любования ею в жизни.
    Я не мог подобрать сочетания цветов, которые ей бы подошли. Я перепробовал все, начиная от красно-черной вызывающей палитры, столь нехарактерной для ее мягкой светлой личности, и заканчивая чересчур безжизненными и простыми пастельными тонами, не способными в полной мере раскрыть ее внутренний мир.
    Она яркая, но теплая. В ней есть крепкий стержень, но его можно легко сломать, надавив сильнее, чем следует, в нужных местах. Она как никто другой склонна отдавать, но не спешит доверять другим вампирам, принимая ласку. С ней невероятно легко, но мне никогда не постичь ее, не понять. Л. – тайна, маячащая на постоянно удаляющемся от меня горизонте.

Еноты не дают мне покоя.
    – Зайдешь на чай, Влад?
    Все-таки розовая – женщина, но это мало что говорит мне об ее личности.
    – Я спешу, – попытался вежливо отказаться, сославшись на дела, но не тут-то было!
    Енот схватила меня за руку и насильно потянула внутрь дома.

Может, я на самом деле сошел с ума?
    Даже в страшном сне я не мог представить, что окажусь в берлоге ненормальных, которые будто бы ни в чем не бывало устроятся за шахматным столиком, а меня посадят за неведомый музыкальный инструмент, извлекающий крайне неприятные давящие на нервы звуки.

Просто так сидеть на месте я не мог: если меня не собирались выпускать наружу, значит, я должен был выжать максимум пользы из моего пребывания здесь.
    – Кто вы такие?
    На любой гениальный вопрос незамедлительно следует столь же разумный ответ:
    – Еноты. Я Второй, она – Третья, а Первый где-то заплутал, но, полагаю, ты его уже не раз видел, ведь ты ему очень понравился. Он думает посвятить тебя в наш тайный орден, когда ты будешь в полной степени к этому готов. Нам нужен Четвертый.
    – Как я понимаю, то, чем вы занимаетесь, тоже тайна, которую нельзя раскрыть никому из посторонних?
    – Я начинаю понимать, что в тебе нашел Третий. Другие потенциальные Четвертые задают слишком много глупых вопросов.
    Я, конечно, польщен, но нет. Глазами покосился в сторону входа, гадая, насколько быстро эти сумасшедшие перемещаются в пространстве. Вступать с ними в полемику и уж тем более в драку не было никакого желания, но у меня было предостаточно дел, которые не терпели отлагательств и пустых разговоров.

– Видишь ту женщину возле куста? – шепнула мне Третья, занявшая мое прежнее место за музыкальным инструментом, в то время как я стал противником Второго в игре.
    Я обернулся, проследив за направлением руки розовой, но краем глаза успел заметить, как серый поменял местами фигурки на игровом поле в свою пользу. Махинаторы!
    Но женщина там на самом деле была, и я поспешил с ней познакомиться, чтобы решить для себя, нужна ли мне такая жена.
    Увы, она оказалась пустышкой, даже близко не походящей на Л. Красивая мордашка без внутреннего содержания и широкой души, мне такие не нужны.

Эти еноты способны заболтать кого угодно до полусмерти, так что мне, привыкшему наслаждаться жизнью наедине с собственными мыслями, пришлось нелегко. Непрекращающиеся шутки и разговоры вызывали у меня лишь головную боль, острыми молниями пронзающую виски.
    Мне удалось подловить момент, когда они отвлеклись друг на друга, обсуждая секретные дела ордена, недоступные чужим ушам, и призвал туманы, которые переместили меня на улицу.
    К сожалению, я едва не врезался прямиком в того, кого они называли Первым.
    – Какая встреча! – всплеснул он руками.
    Боги, за что? Неужели я настолько сумасшедший, что, если все действует по принципу «подобное притягивает подобное», привлек внимание сборища ненормальных, которые от меня теперь не отвяжутся? И как я мог пропустить зародившуюся во мне и успевшую дать плоды искорку безумия?

– Надеюсь, ты никуда не спешишь, потому что разговор нам предстоит долгий и обстоятельный, – енот выглядел крайне довольным собой и своей находкой, которая буквально возникла перед ним, избавив тем самым от необходимости поисков.
    – К сожалению, спешу.
    – Ерунда, – отмахнулся он от сего досадного факта, посчитав его мелочью. – Мы с тобой так похожи, Влад, вот смотрю на тебя и думаю, что я ведь сам был таким на заре своей молодости: таким же целеустремленным и нелюдимым, погруженным в творчество, и ведь не важно, в какое конкретно: в эту твою живопись или же мою музыку. Главное, что нас роднит общая атмосфера вдохновения.
    – Я на самом деле тороплюсь, уважаемый Первый, – стараясь припрятать обнажившиеся клыки, улыбнулся собеседнику, очень надеясь, что это вышло как минимум уместно, а в лучшем случае доброжелательно. Не умею я этого делать, а тем более с теми, кого я едва знаю, но кто считает собственным долгом навязаться свое общество мне. – Мне крайне интересно выслушать вашу жизненную историю, но давайте соберемся как-нибудь за чашечкой чая, как всякие культурные вампиры, и неторопливо обсудим все текущие дела. А пока мне нужно подойти вон к тем дамам: вы ведь согласны, что женщин некультурно заставлять ждать?

Я готов был возлюбить этих двух леди прямо на месте. И никакие они не леди, раз ходили в подобных лохмотьях, к которым даже не притронулась бы уважающая себя девушка, но воспитание не позволило оскорбить куртизанок, так удачно подвернувшихся мне под руку и ставших предлогом освобождения от енота.
    Ничего, что их социальный статус весьма шаток. Я не мог и не хотел никого осуждать, ведь я не знал, какая нужда толкнула их обеих на столь сомнительный путь, что они готовы были стоять на общем обозрении и продавать собственные тела. У всякого действия есть своя причина, и нельзя делать выводы, пока она не озвучена.
    Естественно, ни одна из них не могла стать даже претенденткой на роль моей жены, ведь, что бы ими ни двигало, они уже ступили на дорогу, последствий которой уже никак не исправишь. А я не мог даже помыслить рядом с собой женщину, которой до меня касались десятки разных мужчин. Мне нужна была чистая если не телом, то душой девушка, если я не найду Л.

Тем не менее, я выслушал их обеих. Оказалось, что они были единоутробными сестрами, но не знали, кем был их отец, ведь мать их также принадлежала числу представительниц древнейшей профессии, появившейся еще на заре истории человечества, до зарождения вампиризма. Девушки жили в крайней нищете, но ничего, кроме того, чему учила их мать, делать не умели.
    В какой-то степени мне было жаль, что они ничего не сделали для улучшения условий жизни, выбрав себе иной род деятельности, но я не мог требовать от каждого существа, чтобы он не плыл по течению судьбы, а ломал все преграды и заборы, прорывался сквозь неожиданно возникающие препятствия и полз навстречу лучшей судьбе, если уже не мог твердо стоять на ногах. Не каждому дана подобная выдержка, а уж тем более слабой половине вампирского сообщества.
    Поэтому я просто пожелал им удачи, отвесив каждой горстку золотых монет, которые нашел в одном их отделений своего камзола. Если напутственные слова им не помогут, то хоть звон золота на время осчастливит их жизнь.

Таким образом количество моих добрых знакомых разрасталось. Не был уверен, что мне когда-нибудь потребуется поддержка куртизанок, но вот еноты, несмотря на всю свою абсурдность и некую долю безумия, могли оказаться надежными и полезными соратниками. Не стоило списывать их со счетов раньше времени, как, впрочем, и девушек, ведь никто не может предсказать, когда потребуется поддержка тех или иных личностей.

Вместе с кругом друзей с каждым днем возрастала и сила моей вампирской магии. Лучше всего, как ни странно, мне пока удавалось накладывать любовные чары, дурманящие головы не только женщин, но и, к моему великому удивлению и конфузу, прохожих мужчин. Я старался часто не баловаться этой способностью, несмотря на то, что ее призыв отлично тренировал резерв моей магии, расширяя его, и скорость и мощь ее использования.

Пришлось снова наведаться в родовой замок, куда мне очень не нравилось ходить, чтобы отыскать в библиотеке второй том обширной энциклопедии, где хранилась вся наша история вперемешку с редкими рецептами и способами развития в себе новых способностей.

К сожалению, несмотря на всю свою внушительную толщину, книга оказалась прочитана слишком быстро, буквально за несколько вечеров, и вскоре мне придется идти за следующей частью. Имеет смысл захватить с собой сразу два оставшихся тома.

3,5 + 0,25*5 (за 5 друзей) = 4,75

Norie, Narnel', Aavis и 20 другим нравится это.
  5. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 15 дек 2017 | Сообщение #5
    Спойлер

Любопытно.
    Забавно.
    Я чувствовал себя сошедшим с пожелтевших осыпавшихся страниц исторических талмудов королем Ульриком Громогласным, славившимся своими великими речами, многие из которых дошли до нас в письменном виде, но, увы, не могли передать всех сказанных на повышенном тоне слов, произнесенных тихо с хрипотцой звуков, передающих некое волнение и таинственное ожидание чуда, бьющих наотмашь по вампирским ушам жестких колющих фраз, способных ранить болезненнее хорошо заточенной шпаги оружейных дел мастера.
    Да, я хотел производить то же впечатление на народные массы, только раскрывая рот и не прибегая к помощи родовой магии (хотя кто знает, может, все величие Ульрика заключалось не в пламенных речах, а особо мощно отразившейся на нем силе кланового цветка?), что и легендарный вождь и король: если бы я видел собственное отражение, если бы мой прекрасный страстоцвет, в полной мере расцветший в подростковые годы, не искажал отражение световых лучей и не делал меня невидимым для зеркальной или даже водной глади, то я бы, вне всяких сомнений, уже давно примерил бы на себя его роль.
    Вот только мои желания были далеки от реальности. Как бы мне ни хотелось громко кричать о своих выдающихся способностях, я понимал, что мне рано выпячивать на всеобщее обозрение собственные достоинства по той простой причине, что я не овладел ни одним из них на удовлетворившем бы меня уровне. Прежде чем чем-либо хвастать, нужно заслужить на то моральное право. Громко кричать умеют все.

Попридержать победоносную улыбку, вставая лишь на очередную ступень собственного развития, но не приблизившись в достаточной мере до мастерства – единицы.
    Я мог часами стоять у трибуны и тренировать собственный голос, эхом разносившийся по полупустому поместью, пугающий дерганных жителей Лощины и излишне будоражащий норовящих заскочить на чай сумасшедших енотов. Я выполнял дыхательные упражнения, которые вычитал в книгах, чтобы закрепить внутренние мышцы и иметь возможность произносить на одном вздохе как можно больше слов, правильно управлять интонацией и грамотно расставлять паузы тогда, когда это требует логика построения речи, но не организм.

Мои же потребности в чтении растут быстрее, чем я успеваю их удовлетворять. Я только на днях забрал из отцовского особняка второй том вампирских хроник, как уже пришло время идти за третьим. В целях сохранения нервов и времени прихватил с собой и сразу четвертый, раз я проглатываю их так же быстро, как и выпиваю кровь из очередного человека.
    Глупые все-таки люди! Я к ним со всем уважением и добром: я их не убиваю, в отличие от многих других моих сородичей, которые с легкостью переступают грань и не оставляют от их еды ничто, кроме бездыханного тела и воспоминаний его родных, но больше боятся они почему-то меня, чем остальных. Сразу дергаются и пытаются скрыться прочь. Наверное, тут дело в том, что выжившие быстро разносят недобрые вести о мучителе, в то время как мертвые, как правило, молчат. Не мне их винить, никого из них, но все же хотелось бы видеть справедливость: я радею за сохранение их вида, в то время как остальных вампиров это интересует поскольку-постольку, им главное, чтобы еда была сейчас, а что будет после – не их проблемы. И меня это премного раздражало, приводило в бессильную ярость, становившуюся причиной обширных головных болей и тоскливых рассуждений о тленности мироздания.
    Весь мир плох. Я – часть этого мира. Значит, я тоже плох?
    Могу ли я считать себя выше всех них? Все ли я делаю правильно, и не приведут ли мои планы к усугублению сложившейся ситуации?
    Наверное, нет. Но я все равно не остановлюсь.

Два моих вечера прошли крайне продуктивно. Книги ожидаемо не принесли мне слишком много принципиально новой информации, которой я бы не вынес из уроков в детстве и в подростковые годы, но вот выпавшая из последнего тома записка меня заинтересовала.
    Часть слов на полуистлевшем клочке бумаги оказалась частично стерта, но, немного поломав голову и вооружившись запасом времени и терпения, я сумел восстановить первоначальный вид, смысл которого вполне устроил меня, за исключением одного проблемного места, которое взволновало меня больше всего.

«Дорогая Кьяра,
    с нетерпением жду нашей последующей встречи и, главное, всех тех ответов, что ты мне задолжала на многие жизни вперед. Я надеюсь, если не мои молитвы, то хотя бы это письмо, отправленное жнецом, заставит тебя одуматься и обратить свой взор на собственное же творение. Мы не разговаривали много веков, Кьяра, и я очень скучаю. Мне нужна твоя помощь, одна я не справлюсь!
    Моя новая жизнь продвигается вполне успешно, если можно так выразиться. Я счастлива, когда закрываю глаза и представляю, что рано или поздно этот кошмар кончится. Я не вижу даже заросшей травой тропинки к свету. Умру, наверное, если ты не откликнешься и не исправишь ситуацию, в которую я попала по милости судьбы. Мой собственный нынешний брат…
    *далее не представлялось возможным восстановить запись*
    Люблю безмерно. Уважаю. Надеюсь и жду.
    Спаси».

Не понимая ровным счетом ничего, вернулся к титульному листу, который всегда предпочитал пропускать. Там зияла красивая каллиграфическая подпись, выдававшая владельца столь раритетного экземпляра: Минас Вьюгоцвет.
    Что забыла вещь Вьюгоцвета в моей семейной библиотеке? Что за женщина писала эту записку и, главное, когда? Почему она оставила ее в книге: неужели она так и не дошла до адресата?
    Одни вопросы, но хоть бы кто на них ответил!

Мысли о моей Л. все больше будоражили воображение. Порою я так далеко заходил в собственных фантазиях, представляя нашу семейную жизнь, что вокруг меня сама собой сгущалось плотная розовая дымка любовных чар, чем-по напоминающая по природе своей черные туманы, с которыми я с детства дружен. Они отнеслись вполне благосклонно к новой «соседке»: мне почему-то казалась, что эта моя способность обязательно должна быть женского пола.

В книге же я вычитал секреты полной защиты от солнца и отныне мог не бояться выходить за надежный кров посреди бела дня, чем уже получил весомое преимуществом перед основной массой вампиров, вынужденной вечно скрываться в тени. Насколько я знаю, даже не все члены Совета могут похвастаться таким преимуществом, хотя, вне всяких сомнений, представляют из себя весьма образованных членов общества, хоть и погрязших в старых традициях.

Я поспешил воспользоваться своей защитой от солнца и буквально в тот же день, когда смешал заветные ингредиенты в замысловатое варево и осушил наполненный стакан зеленой жижи, пригласил дам на прогулку на утесы (предварительно напоив каждую из них тем же снадобьем), откуда открывался завораживающий вид на морскую гладь, простирающуюся так далеко за горизонт, что мое буйное воображение рисовало картины одна другой удивительнее и странней: как, покачиваясь, плывет вдаль лодка с кроваво-красными парусами, а на палубе, обнявшись, стоим мы с Л., уплывая далеко от условностей этого мира, открывая для себя заново весь свет, отдаляясь от всего знакомого и привычного, чтобы открыть в себе новых личностей, уверенным движением руки перевернувшим книгу и начавшим вписывать туда золоченым пером собственную историю.
    Костру были рады все. Всегда подозревал, что в женщинах есть нечто бесовское.

Мне приходилось делать над собой усилие, чтобы улыбаться каждой в равной степени, ведь мне безумно хотелось ухватить за изящный тонкий локоток Элис и потянуть ее в сторону от иных любопытных ушей, чтобы узнать у нее то, что мы недоговорили во время нашей первой и одновременно последней встречи. Я вообще удивлен, как она почувствовала, что собирается компания, и появилась перед порогом моего дома, сохраняя на лице вежливую улыбку, но держась поодаль от остальных, будто бы проводила между ними зыбкую грань, которую никто не сможет пересечь.
    Хотел, но не мог, потому что у костра она уже жалась ближе к остальным, смеялась, хоть и продолжала хранить молчание. Она будто бы специально играла на моих нервах, делая это умело, мастерски, подобно искусному скрипачу, натягивающему струны на собственный инструмент и извлекающему из него божественные звуки, и постоянно увиливала от меня, стоило только приблизиться к ней и попытаться заговорить. Наша беготня начала напоминать безумные пляски, к которым поспешили присоединиться остальные.
    – Там, в огне, живут демоны, – вдруг, резко остановившись, тепло улыбнулась Элис, но было в ее выражении лица, подсвеченного яркими теплыми искрами, и в горящем взгляде нечто потустороннее, чужеродное, зловещее. – Иногда они устраивают пир.
    – О чем вы говорите? – спросила у нее Мойра, которой не понравилась она буквально с первого взгляда, судя по нахмуренным сдвинутым бровям и поджатым тонким губам. – Глупости какие-то.
    – Глупо лишь их недооценивать. Они способны на все.
    Элис как ни в чем не бывало дернула хрупкими девичьими плечами, оставаясь столь же отрешенной от света, какой и была секундами ранее.
    – Их не существует, это сказки, – все не унималась Мойра.
    – Не веришь? – черные брови удивленно поползли вверх. – Отдай, например, Владислаусу свой кошель, да поживей.
    К моему огромному удивлению, Мойра подчинилась, доставая из кармана своего платья несколько звонких монет и настойчиво пихая их мне в ладони так, что у меня не было никакого шанса отказаться. Я перестал что-либо понимать.
    – Вот они во много раз опаснее и сильнее, – сказала она шокированным дамам, чьи глаза по размеру стали напоминать блюдца от чайного сервиза.
    После этого прогулка сама собой закончилась. Я пытался поговорить по душам с Элис, но та снова исчезла.

На обратном пути домой я случайно наткнулся на любопытное место, где восседала элегантная леди в полном одиночестве. Она держала спину неестественно прямо, а взгляд ее надолго задержался в одной точке впереди и выглядел каким-то потухшим и поникшим. Я даже не сомневался, что у нее случилось, а потому поспешил предложить свою помощь.
    Лилия оказалась несчастной женой некого дельца и прохвоста, принадлежащего роду Ваторе, одному из семейств, имевшему далекие родственные узы с главной ветвью Страстоцветов и оттого считавшихся приближенными к трону. На деле же у моего отца случился с ними серьезный конфликт, и те были сосланы подальше от сосредоточия жизни клана, Лощины, в неразвитый поселок Виллоу Крик. Хорошая земля, но со слишком, на мой взгляд, яркой и сочной зеленью, да и места там больше людские, нежели вампирские. Сущее наказание жить там, где солнце светит большую часть года, а по земле не стелются столь привычные глазу и родные черные туманы.

Я по обыкновению своему толкал пламенную речь о справедливости и несправедливости бытия, о необходимых обществу изменениях и искоренению тех опостылевших традиций старины, которые тянут всех ко дну. Я никогда не понимал, почему так трудно поддаться реформаторским идеям, принять нечто новое, которое идеально ляжет на сложившиеся устои, не разрушая их полностью и не требуя муторного возведения государства по кирпичикам, начиная с самого фундамента. В новом нет ничего страшного и плохого!
    На мою речь откликнулся крошка-воробышек, разинувший клюв и выронивший свою хлебную крошку. Он был во всех отношениях образцовым зрителем, внимавшим каждому моему слову, которое оставалось не только на поверхности его сознания, но било в самое сердце, зажигая все внутри и заставляя испытывать священный трепет.

После того случая с Элис что-то во мне неуловимо изменилось. Если раньше я мог косвенно подчинять волю других существ с помощью розовой дымки, мягко окутывающей их разум,

то теперь я мог прямо и грубо врываться в их сознание, приказывая им сделать что-либо, угодное мне. Если быть предельно честным, я боялся собственных способностей, ведь даже частичное подчинение воли может пагубно сказаться на слабой психике и изменить ее до неузнаваемости, если вовсе не погубить. Да и куда честнее и надежнее получить желаемое собственными усилиями, словами, действиями, нежели получить все, что только душа пожелает от другого вампира, за мгновение ока, но ненастоящее, фальшивое, пустое. Мне представить трудно, что должно произойти, чтобы я воспользовался этим не неосознанно, как в первый раз, совершенно случайно подумав, что было бы отлично, если бы прохожий мне тотчас поклонился, признавая мой авторитет. И он это на самом деле сделал!
    Почувствовав остатки собственной магии, я быстро понял, что произошло, и мне стало противно. Я хотел этого, но не такими методами.

Чем дальше я отдалялся от Лощины, тем диковиннее одевались леди. Дожил до того, что одна из них, наверняка художница, расхаживала в заляпанной красками блузе и штанах! Это возмутительно! В этом случае я на стороне традиций, женщины не могут щеголять в столь возмутительных откровенных нарядах, которые больше показывают их тела всем желающим, нежели скрывают.

Тем же вечером мы собрались с дамами в одном из чудесных парков, где провели время вместе практически в полном составе, да еще и познакомились с еще одной очаровательной вампиршей, бежавшей с южных пустынных краев от родителей, безжалостно избивавших ее, и отчаявшейся найти счастье в этой жизни. Мэлила быстро влилась в нашу разросшуюся компанию.

4,75 + 0,5 (за навык «Обаяние») + 0,5 (за 50 очков достижения «Краснобай») + 0,75 (за навык «Вампиризм») + 0,25 (за 25 очков достижения «Самое начало») + 0,5 (за 2 друга) = 7,25

Norie, Luyciya, Amethyst и 15 другим нравится это.
  6. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 23 дек 2017 | Сообщение #6
    Спойлер

– Еще партию?
    – Я, пожалуй, пойду, – утомленный долгими часами общения с подверженными продолжительным вспышкам дружелюбия и общительности енотами, я тяжело вздохнул и решительно отодвинулся вместо со стулом назад.
    – Слишком рано, мой юный друг. Непростительно рано. Ни один из енотов не покидает собрание, пока остальные еще способны держать улыбку на своем лице!
    Мне только и оставалось, что удивленно вздернуть бровь и подарить ему как можно более угрюмый взгляд: во-первых, я даже не енот; во-вторых, я хмурюсь, что противоречит правилам их странной шайки.
    – А теперь-то я пойду?

Нет, не пойду.
    Не успел я подняться на ноги сделать шаг в сторону, как этот огроменный енот с неоправданно повышенной наглостью попытался заключить меня в свои теплые пушистые объятия, дабы намертво к себе привязать и сделать, видимо, на веки веков членом их цветной полосатой банды.
    – Скорейшего возвращения на путь истинных, о славный! Сегодня я принял окончательно решение посвятить тебя в наши ряды, теперь все зависит только от тебя. Знай, что двери этого дома или любого другого, за которым обитают еноты, всегда для тебя открыты. Везде ты будешь наилучшим и наижеланнейшим гостем, которого примут с распростертыми объятиями и широкой улыбкой, доходящей до самых ушей, всегда обогреют и накормят последними запасами свежей кровинушки, даже когда наступят темные времена, когда еда прекратит свободно разгуливать по улицам, а нашим детям мы станем рассказывать сказки о том, что раньше все было иначе, и они не будут в это верить.
    Дослушав столь пламенную экспрессивную речь, сопровождавшуюся размахиванием рук и активной жестикуляцией, я тепло попрощался со всеми и двинулся к выходу.
    Голова разболелась от наших посиделок, нужно прогуляться по замковому саду одной из заброшенных аристократических резиденций.

Мы встретились с моими дамами. Я им невзначай намекнул, что был бы не против, чтобы мы все жили под одной крышей. Со стороны это казалось в крайней степени неприличным, порочащим их репутацию, да и по факту так на самом деле и было, однако я готов был заверить их в своей порядочности и предоставить им всем целый отдельный этаж и крытые комнаты, где они могут себя чувствовать как в хорошо защищенной крепости. Мне просто нужно было присмотреться к каждой из них, понять, что они на самом деле из себя представляют в повседневной жизни, а не на светских встречах посреди бела дня, где каждый может играть любую понравившуюся им роль, но не являться таковым на самом деле. В вампирах же меня в первую очередь коробит неприкрытая бесстыдная ложь, слетающая с уст предельно честного на вид ангелочка, и доходящее часто до крайних степеней лицемерие, когда пытаются казаться не теми, кем были на самом деле, называть черное белым, ложь выдавать за правду, а светлое имя добродетелей марать темными деяниями. И не важно, на каком уровне это проявляется: в Совете, который постоянно проворачивает все в собственную пользу, но буквально кричит о заботе над населением, или же в поступках и словах слабой женщины, которая заведомо не может совершить ничего плохого на государственном уровне, притворяясь перед мужем. Все равно такое раздражает, начиная с мелочей. Лично бы придушил всех лицемерных тварей, честное слово, они даже ниже людей.

Долгое время я бродил меж нетронутых временем колонн, статуй и пышущей жизнью зелени в абсолютном одиночестве, пока дорожка снова не вывела меня ко входу в опустевший без вампирского присутствия замок. Его владельцы трагически погибли, сгорели заживо, не оставив после себя наследников. До сих пор, даже спустя несколько прошедших десятилетий с событий той страшной ночи, никто не мог сказать наверняка, что послужило причиной пожара, что привело к трагедии и уничтожению с лица земли одной из влиятельнейших семей клана, которая контролировала огромные земли на западе у побережья. Вокруг того дела поднялась громкая шумиха, но расследование быстро зашло в тупик: сыщики не нашли ни следов взлома, ни мало-мальски убедительной теории, способной пролить свет на происходящее.
    Там я встретил Клару, очаровательную образованную даму с едва заметной сединой в волосах и обворожительной улыбкой, но не теплой и ободряющей, как у енотов, а скорее холодно-отстраненной и вежливой. Она оказалась женой знатного вампира и старалась держать себя под стать: идеальная осанка, прямой взгляд и едва заметно вздернутый подбородок, говорящий все о статусе, но не кичащийся им.
    Мы немного поболтали, и я был даже рад ее обществу, однако очень скоро меня привлекло происходящее за ее спиной.

Снова та женщина-призрак, которая вдруг подмигнула мне, лукаво улыбнулась и поманила пальцем, прося подойти к ней поближе.
    – Вы ведь леди Мимси? – спросил у призрачной леди, облаченной в свой последний прижизненный наряд. Им оказалось легкое летнее платьице в пол, предназначенное не для балов или даже знатных чаепитий, а для ношения по дому или же работы в саду. – Погибшая хозяйка замка?
    Она слегка скривилась, но тут же взяла себя в руки, будто бы ничего не произошло.
    – Прошу, не называйте меня этим именем. Оно вызывает у меня ворох неприятных воспоминаний, ведь именно с него все и началось. Так меня с детства называли в семье, а после в годы брака подхватил и муж. Мне же всегда больше нравилось мое полное имя, данное при рождении и значащееся во всех бумагах: леди Амира Шало, но никак не казавшееся всем очаровательным Мимси. А вы, верно, Владислаус Страстоцвет, единственный претендент на трон, ищущий себе жену?
    Несколько обескураженный ее разговорчивостью, я кивнул.
    – К сожалению, мы не встретились при жизни. Вы родились несколько позже моей смерти, но я все же наслышана о вас по свою сторону жизни. Здесь бывает чересчур скучно, и я часто отлучаюсь и странствую по миру, собирая интересные истории и замечая любопытных мне личностей. За вами я наблюдала едва ли не с вашего раннего детства, за вас же я пыталась замолвить словечко перед Кьярой, но та никогда никого не слушает, кроме своей любимой игрушки, так что сочувствую вам.
    – Я едва ли вас понимаю, леди Амира, – признался, не став ни капельки юлить, ведь в моих же интересах было получить толковое объяснение. Кажется, даже Элис говорила менее безумные вещи, но ведь она и не была призраком, которому ведомо большее, чем смертным. – Я не знаю никакой Кьяры и не подозреваю, зачем мне нужно сочувствовать.
    Прекрасные черты лица резко исказились, озлобились, из ее груди вырвалось утробное рычание, вызвавшее волны мурашек по спине и желание отойти на шаг. С трудом, я удержал себя от постыдного действия на уровне животных инстинктов. Передо мной стоял не просто призрак, но нечто большее, древнее, опасное.
    – Кьяра – возомнившая себя не пойми кем женщина, самая последняя трусиха, действующая всегда исподтишка, влияющая на все в этом мире со своего теплого трона. Нет, когда-то давно она еще ступала на живую землю, по которой ходим мы с вами, дышала одним с нами воздухом и была совсем другой. Чистой. Незапятнанной тьмой. А потом полезла к мертвым, создала своих ненаглядных вампиров и бессмертные души и испортила все, что мы строили долгие годы! Мы пытались сотворить идеальное создание, подобного которому не видели люди, сверхчеловека, если можно так выразиться, который возвысился бы над остальными и привел всех ко свету. У нас была практически готова наша первая женщина, способная впоследствии дать жизнь подобным себе. Она была до невозможности прекрасна: внутри нее вместо черной человеческой душонки сиял гордый цветок, сосредоточие ее магии и света, глаза ее были полны любви ко всему живому, а улыбка была способна очаровать даже бездыханный камень. Она сама была похожа на цветок, который вот-вот распуститься и явить миру чудесный аромат, но к тому моменту Кьяра успела спеться с Повелителем. Вместе они изменили столь чудное творение, разбавив ее свет доброй порцией тьмы, отобрали у меня малышку. Я отдала ей все свои силы, все свои чувства, я была полностью опустошена и не смогла, не успела ничего исправить. Вслед за ней в мир с легкой руки Кьяры явились другие девять цветков, во многом невероятно похожими на нее, но лишенными всякого земного света, полными одной лишь потусторонней энергии. Зарождение вампиризма, откуда мы ведем наше летоисчисление, одновременно стало крахом всего. Началом конца.
    Я открыл было рот, чтобы ответить и задать ворох новых вопросов, но женщина лишь грустно улыбнулась и покачала головой.
    – Нет, нет, не надо ничего говорить. Я не должна была рассказывать вам все это, но в свете последних событий и затеявшей свою новую игру Кьяры считала правильным вас предупредить. Уже через несколько минут ваша память любезно избавит вас от лишних сведений, непредназначенных для смертных, оставив лишь легкую тревогу относительно вашего будущего. Будьте осторожны.
    Леди Амира протянула свою призрачную руку и коснулась моего лба так, что я готов был поклясться, что она осязаема.

Растерянно проморгал, силясь вспомнить, что здесь только что происходило.
    – Вы ведь леди Мимси? Та самая хозяйка поместья? – решил начать разговор, чтобы не выглядеть совсем уж глупо.
    – Лучше обращайтесь как к леди Амире. Это мое полное имя, оно мне больше по душе. Но да, я именно та, о которой вы подумали.
    Призрачная дама мне кого-то смутно напоминала, но, сколько бы я ни силился вспомнить, мне не удавалось ухватиться за плавающую буквально на поверхности мысль, которая пояснило бы все сейчас происходящее.
    Подгоняемый любопытством, я спросил:
    – Я могу узнать вашу историю, о которое не слышал только ленивый, но никто так и не смог разобраться в произошедшем в ту роковую ночь?
    – Только если вы пообещаете молчать.
    О чем-то подобном я и сам раньше думал. Оказалось, что в браке двух супругов было не все так гладко, как они стремились показать общественности, хотя леди не теряла надежды, что когда-нибудь полюбит собственного мужа, взявшего ее в жены только ради богатого приданого в виде этого величественного особняка и приличной суммы золотых в комплекте с ним. Бернард был вольным художником-неудачником, неспособным признаться самому себе в том, что рисовать он, собственно, не умеет и едва ли когда-либо научится. Он сжигал огромные суммы на материалы для своего ремесла, но его холсты не могли даже частично покрыть все расходы. И все бы хорошо, Амира была даже готова простить ему холодность и отчужденность, отсутствие внимания к ней, если бы он позволил ей родить ребеночка, которому она могла бы отдавать всю себя.
    – До сих пор, прикрывая глаза, я представляю себе, как по этим землям носится белокурый ангелочек, мой сынок, напевая себе под нос веселые детские песенки, пытаясь помочь мне с работой по саду своими неумелыми ручками, сочиняя на ходу невиданные истории, а рядом за ним, едва поспевая, несется его маленькая взлохмаченная и раскрасневшаяся от длительного бега сестренка, не способная угнаться за братом со своими коротенькими ножками. Не было бы мне большего счастья, но Бернард был категорически против детей. Говорил, что они погубят его вдохновение. Чтобы он был счастлив, я должна была оставаться несчастной.
    Было в такой расстановке приоритетов что-то отчаянно неправильное, больно царапающее даже чужую душу. Разве оба супруга не должны испытывать радость и комфорт в браке? Разве один должен страдать, чтобы хорошо было другому?
    – В один из своих приступов гнева, которые в последние годы возникали все чаще и чаще, он в очередной раз сжег свою неудавшуюся картину, а затем посмотрел на меня полным безумства взглядом, начал кричать, бить, обвинять меня в том, что именно я стала причиной всех его бед, крепко, лишив всякой надежды на освобождение, привязал меня к стулу в гостиной и… поджег дом, начав как раз с той комнаты, где была обездвижена я. Вот только, спускаясь вниз по лестнице, он излишне поторопился, поскользнулся, упал, крепко ударившись затылком о перила, и сам же сгорел в созданном им же пожаре, – на последних словах женщина хрипло рассмеялась, обратив лицо к небесам, хотя я готов был поспорить, что ее глаза сейчас жгли непролитые слезы. – Я наконец забеременела. Не от него, конечно, ведь мы делили ложе только в первые дни брака, а от одного из слуг. Мне, воспитанной в скромности и добродетели, пришлось лечь под конюха, симпатичного на лицо, чтобы осуществить свою мечту. Я была в полном отчаянии, что готова была поступиться всеми своими принципами. Я начала планировать свой побег, ведь этот ненормальный убил бы меня, только заслышав о ребенке и узнав о моей измене, но судьба решила все за меня. Я была так близка к моему солнышку, но у меня отняли все.
    Я не знал, что я мог на это сказать, ведь это была история, шедшая от самого сердца, которая не требовала слов утешения от чужого вампира. Амира год за годом переживала в себе свое горе, да и вряд ли нашлась бы сила, способная облегчить ее ношу. Ее история была слишком мрачной и неправильной, чтобы так просто ее забыть.
    – Вы назовете… назовете в мою честь дочь?
    Я ничего не ответил, а она растворилась в воздухе, оставляя меня наедине с собственными думами. В глубине души я знал, что назову.

– Я любил ее деньги, – безо всякого стыда заявил ее злополучный муженек, которого я встретил несколькими минутами позже у холста на смотровой площадке. – Но они заканчивались, а вместе с ними и моя любовь.
    – Вы находите правильным подобное отношение к женщине?
    – Молчал бы ты, щенок, когда не знаешь, о чем говоришь. Уверен, ты в силу молодости еще полон светлых надежд и возвышенных ожиданий, готов воспевать свою любимую во всех серенадах и балладах, писать ее портреты и выстилать ее дорогу лепестками роз, но реальная жизнь куда уж прозаичнее. Нет денег – нет любви. Думать нужно прежде всего о деньгах, иначе зачем мы тогда появились на свет? Без них мы не сможем обеспечить себе достойную жизнь и добиться признания.

Я не на шутку разозлился на него: внутри поднялась волна протеста, когда он так холодно отзывался о женщине, чью жизнь сам же и погубил.
    – Вы поэтому ее подожгли?
    – Я же говорю: деньги кончились. Мне нужна была другая муза, а брак так просто не расторгнешь, – его лицо скривилось. – Не хотел быть таким же неудачником, как мой папаша, а для этого мне нужно было больше средств, чтоб осуществить свою мечту и стать величайшим художников, чье имя еще долго будет у всех на слуху, а картины в галереях будут радовать глаз. Да кто же знал, что эта тварь напоследок испортит все? Из-за нее я споткнулся и сам же сгорел!
    Мне стало противно находиться рядом с ним, да и разговаривать больше было не о чем.

Не успел я сделать и шага в сторону, как ко мне подошла одна дерзкая девица, всерьез решившая пофлиртовать со мной. Я не понял и не принял столь открытой демонстрации лживой симпатии, ведь все в ней насквозь было пропитано фальшью, но все же уделил ей несколько минут разговора.

Сразу после двух тяжелых разговоров со сгоревшими супругами я отыскал всех своих дам, помог каждой упаковаться и переехать ко мне, где их уже ждала новая жизнь.

Одна из них буквально на днях захворала. Мне пришлось сварить для Нэнси специальный отвар, который на раз излечивает ото всех физических и магических недугов, но, к сожалению, бессилен при душевных болезнях.

7,25 + 0,25*6 (за 6 друзей, но скрины с двумя потеряла, их приложу позже, но видно, что ЖЦ с 20 друзьями засчиталась) + 0,25 (за друга навек (Владислаус Штрауд, который ЕА-шный, он же Первый, коричневый енот) – опять же, скрин потеряла, но в ЖЦ это было одним из заданий) + 1 (за ЖЦ «Мировой друг») = 10

Norie, Luyciya, Amethyst и 15 другим нравится это.
  7. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 28 дек 2017 | Сообщение #7
    Спойлер

Поселившиеся в моем доме девушки заполнили пустоту комнат излишне большого для одного меня особняка, но не пустоту в моей душе, которую могла занять одна лишь Л. Я часами проводил свое время в обществе семи очаровательных дам, способных вести непринужденную беседу. Вне всяких сомнений, каждая из них достойна была звания первой леди клана, но вот сердце мое уже многие годы бьется в одной лишь надежде снова повидаться с Ней, прикоснуться к Ее бархатистой коже, вдохнуть едва уловимый ароматный шлейф диких роз, будоражащий воображение, рисующий в голове крайне фантастические, а порою непотребные картины нашего совместного будущего.
    Мне нужно ее найти. Но только как, если в спину мне дышит Совет, который отберет у меня все, если я в течение оставшегося мне срока не женюсь? Я не могу даже надолго отлучиться из Лощины, поскольку должен уделять внимание дамам, с которыми разыграл целый спектакль на потеху древним обветшавшим вампирам, в то время как нуждался я лишь в двух вещах: во власти и в моей дорогой Л.

Мы не могли часами только и делать, что разговаривать, так что я с удовольствием преподал им урок рисования, посчитав, что это может стать отличным времяпрепровождением для тех, кто тоже проникнется духом искусства и пожелает научиться оживлять эмоции и сюжеты на простом белом холсте бумаги. Те же, кто не уловит искорки безумия, столь необходимые для творчества, смогут, к примеру, повозиться в саду возле дома, обогатить его множеством новых посадок благоухающих сортов, привести в должный вид и поддерживать его жизнь, или же заняться тем, что близко их душе. Мне не жаль денег на счастье и занятость выбранных мною девушек.

К моему немалому удовольствию, моим любимым делом прониклись сразу несколько девушек, не считая, конечно, Элис, которая уже была талантливой художницей. Хоть им было и далеко до моего уровня, но я видел искренний интерес и сосредоточенность на их лице, пока они неуверенными движениями руки наносили мазки на холст. Никогда бы не подумал, что наблюдать, как другие отдают себя с головой ремеслу, может быть так неожиданно приятно.

– Почему вы ушли из дома? – вкрадчиво поинтересовался у застигнутой врасплох девушки, напуганным моим неожиданным появлением прямо на ее пути. – Вы чем-то опечалены?
    – Я… Я не понимаю, что я делаю. Вы не находите, что все это, – она всплеснула руками, указывая в сторону полупустого, несмотря на появление нескольких новых комнат с кроватями, особняка, – неправильно? Я слышала, как вы перешептывались с Элис о своей возлюбленной. Ваше сердце уже занято другой, и это нечестно по отношению к каждой из нас держать нас в заблуждении и питать ложными надеждами.
    Я вздохнул, устало потерев переносицу. Так и знал, что рано или поздно мне зададут этот скользкий вопрос, на который я не мог ответить даже самому себе.
    – Буду с вами откровенен. Да, вот уже несколько лет мое сердце бьется для одной особой женщины, но я не знаю ни ее имени, ни откуда она родом. Найти ее не представляется возможным, в то время как мне необходим этот брак. Я уже говорил об этом всем вам. Как бы я того не хотел, а у меня нет ни времени, ни даже возможности отыскать ее. Я не могу гнаться за убегающей за горизонт мечтой, когда на моих плечах лежит ответственность за весь клан, и я не могу допустить, чтобы посторонний вампир пришел к власти и разрушил здесь все, будучи нечувствительным к магии этих земель, но в то же время не могу пойти против выдвинутых условий Совета, когда даже официально не являюсь его членом. Мне нужен брак. Все вы не уйдете с пустыми руками, а одобренную Советом и выбранную мною даму ждет счастливое замужество. Я не преувеличиваю: я буду готов дать своей жене все в разумных пределах. Все, что будет в моих силах.
    – Но не вашу душу и не вашу любовь, – хмыкнула Нина.
    Я лишь грустно улыбнулся в ответ.
    – Кто знает? Не будем загадывать наперед.

Разговор с Ниной заставил глубоко задуматься над сущностью бытия и отчаянной несправедливости мира. Возле меня семь приятных женщин, испытывающих ко мне по меньшей мере симпатию, раз согласились на столь сомнительное предложение переехать ко мне. А ведь у некоторых из них есть свои семьи, есть мужья, даже дети! А они все потянулись к недоступному им счастью, подались на сладостные речи и доброе к ним отношение, внимание, которого каждой из них так не доставало в их жизни. Так же, как я тянулся к недосягаемой Л., имея перед собой все, что могло бы стать мне радостью. Разве это нормально? Разве мои чувства не должны были сквозь пыль прошедших лет притупиться, угаснуть, раствориться в вечном потоке позабытых чувств? Почему же они продолжают терзать меня со все той же страстью, что и раньше? Почему эта девушка сводит меня с ума, находясь так непростительно далеко?
    Иногда я ловлю себя на мысли, что жалею, что тогда не тронул ее. Жалею, что в ту ночь мы не зачали ребенка, что могло бы привязать ее ко мне на веки веков. Даже если бы она ушла тогда, через некоторое время обязательно бы вернулась, чтобы сообщить мне об отцовстве. И мы бы зажили счастливой семьей, ведь я, как порядочный мужчина, обязан был бы пустить ее в свой дом и в свое сердце. И всякий раз, когда я думаю об этом, мне становится невыносимым образом противно. Хорошо, что я так не поступил. В наших с Л. отношениях все должно быть правильным.
    Она и так ко мне придет. Рано или поздно. Невзирая на общественное положение, статус, силу магии, она придет, и мы будем вместе. Я дождусь, а пока мне придется выбирать жену из присутствующих, прислушиваясь еще ко мнению Совета, которому всенепременно должна понравиться невеста. Отчасти они ограничили свободу моего выбора.
    А я и не мог возразить. Пришлось, наступая на горло своей гордости, принять их условия. Я тогда пообещал себе, что это произойдет в последний раз. Как только я получу законно трон, я добьюсь полного изменения состава Совета, займу пост председателя и сам стану законом. В этом мире все будет по-моему, если вампиры и люди сами не могут жить правильно, если им так нужен тот, кто будет их направлять, то им стану я, столкнув их с прямого пути ко мраку и тьме.
    Я чувствую в себе силу, а она откликается во мне. Я научу их всех жить. Научу так, что они еще обо всем пожалеют.

Мои думы по обыкновению своему не привели меня к доброму расположению духа. Поэтому я выскочил из своей комнаты на третьем этаже, куда бы заказан вход всем девушкам, и направился прямиком к брюнетке. Мне надоело смотреть, как она мелькает рядом, но постоянно сбегает от меня. Мне нужны ответы!
    – Элис, – позвал ее, крепко ухватив за руку. Теперь она не сбежит в своей излюбленной манере, оставляя меня дураком с разинутым ртом, что я в крайней степени не люблю. – Вы мне задолжали серьезный разговор.
    – Вы думаете? – она расплылась в сладостной улыбке, резко контрастирующей с моим угрюмым выражением лица. Вдвоем мы смотрелись как две не то борющиеся, не то взаимодополняющие друг друга противоположности, которые не могут существовать одна без другой.
    – Да, – твердо ответил я, не вовлекаясь в ее загадочные женские игры и уловки. Никто не будет вить из меня веревки и держать под тоненьким каблучком. Даже Л. я бы не позволил такого, о других тем более не может зайти подобной речи. Здесь мужчина я, а не они! И я буду решать, когда мне и с кем говорить. Они сами согласились на эту авантюру, так пусть же изволят теперь пожинать все плоды принятого ими решения.

– Вы сегодня злой, – ее губы, несмотря на всю серьезность моих намерений, растянулись в широкую светлую улыбку, когда мы уселись за обеденным столом, а я уставился на нее выжидающим взглядом. Мне казалось, она сама должна понимать, что я хочу услышать от нее. Но она продолжала тянуть, чуть ли не откровенно издеваться надо мной своими этими девичьими штучками и уловками.
    Мы не боялись быть услышанными остальными, ведь они усердно трудились кто в саду, кто за мольбертами.
    – Настроение с утра не заладилось. Я хочу услышать от вас все, что мы мне можете рассказать о себе, о Л. и о той чуши, что мы порою несете о другом мире, о демонах и их могуществе. Немедленно.
    – Если бы вы искали ее с тем же упорством, уже давно бы нашли. Она ближе, чем вы думаете, но дальше, чем можете себе этого представить. Я бы посоветовала вам забыть о ней, поскольку связь с ней не обернется для вас ничем хорошим, вот только послушаете ли вы меня? Вы уже одержимы. Уже прокляты. И слышать никого не хотите.
    Не удержался и хмыкнул, выражая недоверие ее словам.
    – Как мне может навредить женщина? Женщина, которую я люблю всем своим сердцем, всем разумом, всей магией.
    Элис подалась вперед, склонившись над столом, и заговорщически шепнула, полыхая взглядом черных очей:
    – Она вас уничтожит.
    – Неужели она – монстр? – я передернулся, представив себе, что у той светлой девушки, которую знал я, могла быть черная душа. – Не верю.
    – Отнюдь. Милейшее, наивнейшее и во многом наиглупейшее создание. Она уже подобралась непозволительно близко к вам, прочно засела в вашей душе. А теперь представьте, что будет дальше, когда вы с ней встретитесь. Закройте на минуту глаза и подумайте, что будет, если она, засевшая так близко к вашей внутренней сути, нарочно или же случайно разрушит все до основания, не оставив от вашего сердца ни пылинки?
    – Вы говорите странные неправильные вещи. Женщины созданы, чтобы любить, а не уничтожать. За редкими исключениями, – добавил после некоторой паузы, с досадой вспоминая свою мачеху, от которой натерпелся в детстве и отрочестве.
    – А вы слепы, раз не хотите задуматься о реальном положении вещей, а не продолжать плыть по мирному течению собственных грез. Вы еще не готовы узнать всей правды, а значит, наш разговор становится бессмысленным. Мне всегда больно смотреть, как вампиры и люди сами себя ведут к верной гибели если не тела, то хотя бы внутреннего «я», и не осознают этого. Впрочем, вас еще можно понять: вы молоды, очарованы и влюблены. Мимо такой девицы, пожалуй, и я бы не прошла, если бы стала вдруг мужчиной. Хороша во всех отношениях, вот только отчасти паршивый характер и нависшее над душой проклятие все портят, перечеркивая первое впечатление.
    – Так вы ее знаете, или как? Вы мне поможете? Не хочу слышать ничего иного. Просто скажите, где мне ее найти.
    – А вы так уверены, что нужны ей так же, как и она вам? – девушка в наигранном удивлении вздернула бровь, посмотрев на меня несколько насмешливо.
    Я впал в ступор. О таком развитии событий я никогда не думал. Он ведь… невозможен?

Элис согласилась научить меня, как правильно очаровывать девушек. Хоть она и вызывала у меня ряд подозрений и вопросов касательно ее происхождения и знаний, которых не может быть у обычного смертного, но только она могла привести меня к Л. Похоже, она ее знала в лицо или хотя бы была наслышана.
    Первый урок был назначен в тот же день.
    – Вы должны больше улыбаться, а то вашим хмурым видом можно пугать детей.
    Я выразил немое удивление, с укором посмотрев на нее. Чем ее так не устраивает мой вид? Не лучше ли мне оставаться тем, кем я являюсь на самом деле, а не пересиливать себя, чтобы стать кем-то другим? Разве моя Л. узнает меня?
    – С ней это получается естественно, – возразил я Элис. – Не думаю, что нужно уделять время тренировкам. Это лишнее.
    – Вы думаете действовать так, будто бы Л. уже ваша, будто бы уже покорили ее, а это изначально ошибочно, ведь ваши чувства отнюдь не подразумевают взаимность. Может быть такое, что она вовсе о вас забыла, раз до сих пор не явилась, или даже успешно вышла замуж за другого. И вы даром теряете свое время.
    – Не верю. Продолжаем.
    – В таком случае, улыбнитесь.
    Сделал то, что она просила, ведь она женщина. Ей виднее, что нужно, чтобы очаровать подобных ей, чем мне, чье знакомство с противоположным полом ограничивалось лишь неудачным опытом общения с мачехой, одной-единственной встречей с родной матерью, которую убили на моих же глазах, редкими прохожими, с которыми я перекидывался парой слов.
    Мои губы дрогнули, уголки поползли вверх. Я чувствовал себя не в своей тарелке.
    – Уже начало, – обнадежили меня.

Остаток дня мы провели вдвоем. Она предложила мне воспользоваться шансом и отточить свое мастерство мужчины, раз у меня в доме живет столько дам, которые только рады будут проявлению внимания. Начать она предложила с нее самой, раз уж она взялась мне помогать.
    Недолго думая, я подошел к ней и заключил в свои объятия, крепко вжимая ее в себя.
    – Что вы делаете? – едва ли не прошипела она.
    – Обнимаю вас, – я уставился на нее в немом изумлении.
    – Скорее душите. Аккуратнее нужно.

Вечер мы провели тоже вместе, обсуждая техники рисования. Я больше тяготел к нежным воздушным штрихам, наносимым капризной акварелью, Элис же предпочитала работать яркими сочными красками. У нас было, чем поделиться друг с другом.

Вскоре я ушел, оставляя ее одну. Я целый день провел в ее компании, не ведая грусти и скуки, но теперь мне нужно было время на одиночество и тишину. Нужно было отклеить с лица поднадоевшую улыбку и уплыть в мир собственных дум.

Сам удивляюсь, как резко изменилась моя жизнь. Теперь я постоянно общался с кем-нибудь, и даже час времени без разговоров казался мне целыми сутками. Вот только смысл во всем этом, если я не могу говорить со своей Л.?

10 + 0,5 (за развитие способностей до уровня «Магистр») = 10,5
    Достижение «Интроверт» засчитано ошибочно, глюк игры

Norie, Luyciya, Belkina и 12 другим нравится это.
  8. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 11 янв 2018 | Сообщение #8
    Спойлер

Живу будто бы на плантации! Дамы развели за моим домом такой огород, что едва успевают за ним следить, и ладно бы выращивали розы, уважаемые цветы, так насадили всяких сорняков с отвратительным запахом, которые не нравятся мне, ни уж точно моей Л.
    Когда я пытался поговорить об этом с Мойрой, которая была у нас главной по саду, натолкнулся на взгляд, полный непролитых слез, будто бы я пытаюсь отобрать у нее как минимум ребенка. Пришлось махнуть на все рукой и самому пореже заглядывать в сад, чтобы ничего не раздражало меня. Обидеть беззащитных женщин не сделает мне большой чести, а они все-таки старались благоустроить двор. Сам виноват, в конце концов, нужно было лучше следить за семенами, которые они использовали, теперь-то уже что?

Раздосадованный неудачными посевами, я и не замечал, что происходит вокруг. Помню лишь, что как-то раз ко мне подошла расстроенная Элиза и что-то сказала. Я решил, что она толковая девушка, вряд ли могла ляпнуть какую-то глупость, поэтому ограничился скромным «угу», выражавшим мое согласие с мыслью, которую я даже не услышал.
    Оказалось, она просила меня о прогулке по портовому городу, который часто видела во снах, а недавно нашла на картинках одной из моих книг. Я не мог взять свои слова обратно, да и не хотел, ведь видел, что девушку что-то искренне угнетает. Это был отличный шанс, чтобы узнать, что тревожит ее душу.
    – Понимаете, – неуверенно начала она, едва мы оказались на пристани, до куда доносился солоноватый запах морской воды и отчаянные крики чаек. Я улыбнулся, стараясь ее ободрить, а она вдруг отвернулась, но продолжила: – Я устала. Мне не хватает досуга. В доме у себя я любила часами гулять в свое свободное от домашних обязанностей время, а здесь мне совершенно нечего делать. Мне нравится работа по саду, но она не занимает столько времени, сколько хотелось бы.
    – Я тоже порою устаю от обыденности, – тоже отвернулся, глядя на стремительно приближающееся к горизонту солнце. – Но я не могу с этим ничего сделать. Ожидание убивает меня: вся жизнь впереди, а сейчас-то что? Ничего. Не знаю, кого из вас семерых одобрит или нет Совет. Не знаю, когда я наконец получу свой трон и получи ли его вообще. Не знаю, встречусь ли с той, кто дорога моему сердцу. Я вынужден ждать, пока мироздание даст мне все необходимые ответы. Все мы должны набраться терпения, прежде чем жизнь изменится к лучшему. Вы меня понимаете, Элиза? Я постараюсь помочь вам подобрать новое увлечение, а пока давайте потанцуем.
    – Но я не умею! Так… красиво, как надо, – стушевалась она и вся сжалась, будто бы ее собирались выкинуть за палубу на съедение хищным рыбам.

Танцевать мы все же пошли. Не как красиво и надо, а как хотелось обоим. Без всяких условностей и правил. Движения диктовали наши тела и сердца.

– Знаете, а вы мне сперва казались холодным и отчужденным, хоть и, вне всяких сомнений, благородным. Сегодня я поняла, что и вам не чужды простые радости жизни. С вами так приятно и интересно находиться рядом.
    Ну вот только не надо влюбляться. Хорошо же общались.
    Для себя я решил, что она не станет моей женой. Не понравились мне загадочный блеск в ее притупленном взгляде, легкий румянец, окрасивший щеки, и блаженная улыбка, говорящие даже больше путаных фраз и неумелых признаний в симпатии. Элиза очень милая девушка, но моя супруга, если ею будет не Л., не должна испытывать ко мне любовных чувств. Не хочу ее мучить всю жизнь тем, что не сумею ответить ей взаимностью, обоих изведу: ее напрасными страданиями, себя – всепоглощающим чувством вины перед загубленной душой. Пожалуй, подержу ее еще немного рядом, но буду предельно осторожен, а затем подыщу ей достойного жениха, которого она заслуживает.

Прогулка, тем не менее, хорошо запомнилась обоим.

– Ну и как прошло? – хитро улыбнулась Элис, не отрывая взгляда от холста, где вырисовывала бесхитростный сюжет.
    – А вы откуда знаете?
    – Мы живем в одном доме. Неужели вы думали, что ваше с ней отсутствие останется незамеченным? Вы бы еще заперлись вдвоем на третьем этаже и вместе пошумели, чтобы точно никто не узнал.
    Я густо покраснел, сам не знаю отчего, но вдруг почувствовал себя провинившимся мальчишкой, застуканным прямо на месте преступления.
    Элис звонко рассмеялась, запрокинув голову, совсем не как леди.
    Вокруг не было ни души, но я успел заметить, как из окна выглянуло несколько опасливых любопытных мордашек, с подозрением косящихся на свою невозмутимую подругу. Кажется, что-то здесь не так. Спросил об этом.
    Она предложила пройти внутрь, там обговорить, ведь ночь нынче выдалась прохладная. Ветер, бежавший с севера, дул ей в спину.

– Я потеряла память. Они думают, что я сумасшедшая, и держатся подальше, переживая, что это может быть заразным.
    – Вы потеряли память? По вам и не скажешь.
    – Конечно, потеряла. В упор не помню, что происходило в этой моей человеческой жизни. Кьяра с жиру бесится, что я не выполняю прямых ее поручений и действую ей на нервы, вот и решила пощекотать уже мои. Попыталась отобрать все мои воспоминания или хотя бы подкорректировать их, чтобы полностью подчинить мою волю, но не до конца преуспела. Она, конечно, необычайно сильна, но и я существо не самой слабой природы, могу за себя постоять. Стихии находятся под ее контролем, но не принадлежат ей.
    – Что за вздор вы несете? Я вас не понимаю. Объяснитесь, пожалуйста, – нахмурился, выхватывая из ее речи смутно знакомое имя. Кьяра. Где-то я уже о ней слышал и, наверное, не раз. Кажется, она как-то связана с Вьюгоцветами, если припомнить то странное письмо, выпавшее из книги. Жаль, что это не проливает свет на ситуацию в целом.
    – Вам и не нужно понимать. Идемте гулять!
    – В такую рань?
    – А разница?
    – Ну идемте.

Сам не понимаю, как оказался в такую рань на скользких после дождя булыжниках мостовых Винденбурга. Чувствовал себя сумасшедшим и растерянным, да и Элис не спешила ничего мне рассказывать и пояснять, только нагнетала обстановку, заставляя подумывать о том, чтобы сдать в лечебницу для душевнобольных не то ее, не то себя.

Пока она ждала в сторонке, я поел. Да, я выпил человека! Не до конца, а взяв лишь необходимую мне дозу, чтобы уже к полудню женщина почувствовала себя бодрой и посвежевшей. В кармане ее кофты оставил несколько звонких монет в надежде, что это компенсирует возможные неудобства, хотя она вроде сама согласилась стать моей подпиткой. У меня не было с собой кровавых плодов, а я был зверски голоден.

– Давайте поспешим. Скоро я приведу к вам Л., раз уж вы так жаждете ее видеть, несмотря на все мои предупреждения, но перед этим вы должны будете научиться целоваться. Как я понимаю, у вас такого опыта раньше не было?
    Поджал губы и качнул головой, чувствуя себя ну очень неудобно. Признаваться в таком женщине бывает стыдно. Женщине, которая помыкает мной, как может, поскольку в рукаве у нее значимый козырь – она пообещала устроить нашу с Л. встречу.
    – Плохо, но поправимо. Может, у вас вообще к этому есть скрытый талант. Бывает и такое. Ну, что, пробуем?
    Подозрительно покосился на странного мужика, который преследует меня и моих дам уже несколько недель. Что ему от меня нужно? Может, это посланник Совета, который следит за мной?
    – Давайте вернемся домой. Там будет лучше.

И мы покинули постепенно наполняющиеся шумом и суетой уютные улочки, вернувшись в мрачную, но горячо любимую Лощину.

– Целуйте!
    – Так сразу?
    – Святые духи! – закатила глаза Элис и сама же приблизилась ко мне, мягко коснувшись моих губ и передавая инициативу уже мне.
    Мимо проходящая Мойра смущенно хихикнула и прошла дальше, а я углубил поцелуй, находя это занятие неожиданно приятным и будоражащим. Прикрыв глаза, восстановил в памяти черты моей драгоценной Л. и уплыл в мир сладостных грез и счастливого будущего. Оторвался от нее только тогда, когда стало не хватать дыхания, и с разочарованием заметил перед собой всего лишь Элис.
    – Неплохо. Можете практиковаться дальше. Попробуйте привлечь к вашему обучению и других девушек, чтобы разнообразить свой и их досуг. Поверьте, они будут только рады.
    – Мне что, расцеловать их всех надо? Разве это правильно? – возмутился я, но скорее для вида, сам же готов был чуть ли не в рот ей заглядывать, ожидая следующих ценных указаний и наставлений. Она, наверное, лучше меня знала, как правильно. А я не мог оплошать перед Л.
    Элис хитро улыбнулась.

– Нина, вы так прекрасны.
    Я взял ее за руки, надумав поцеловать их, но в голове вдруг что-то щелкнуло.

Не предупреждая, коснулся ее губ. Она удивленно распахнула глаза и уставилась на меня, как на душевнобольного. Немного помяв ее губы, позволил черным туманам отнести меня к следующей девушке.

С Элизой я уже не говорил, сразу поцеловал и сбежал к следующим. В душе колыхнулось чувство неправильности происходящего, но, в конце концов, это всего лишь невинный поцелуй. В нем нет ничего плохого, а зато приятного много. Особенно если думать при этом об Л.

10,5 + 0,5 (за два свидания на золото) = 11

Norie, Reveriet, Luyciya и 12 другим нравится это.
  9. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 16 янв 2018 | Сообщение #9
    Спойлер

Еноты перестали меня беспокоить, но я не терял бдительности и не проверял забитый до отказа бумагами почтовый ящик. Представители Совета в экстренном случае свяжутся со мной при личной встрече или же подав сигнал на волшебный куб, связь же с остальным миром меня не волнует. Зачем, если я живу в одном доме с семью девушками? По шумовой наполненности помещений, максимальной осведомленности жизнью нашего и близлежащих трех кланов и количеству ежедневных комедий и драм они превзойдут любое крупное общество.
    А еще с ними можно вести интересные беседы об их любимых увлечениях и осторожно тренировать на них свои навыки мужского обаяния. Все знали о моей непростой ситуации и были согласны помочь всем, чем только смогут, и с радостью включились в мою любовную игру. В этом не было ничего плохого: искажать действительность, имитировать чувства и притворяться, будто бы все идет в привычном порядке вещей. Все были на то согласны.

И даже на поцелуи. Они нравились всем. Кроме меня.
    Я уже пресытился. Я желал прикоснуться к одним-единственным губам во всей вселенной: к ним настоящим, но не призрачному видению и не отчаянно-глупой попытке научиться ради нее быть мужчиной. Честно, в какой-то момент мне стало просто смешно, когда я осознал, чем я занимаюсь вместо поисков Л. или хотя бы выбора одной-единственной девушки из присутствующих, но остановиться я уже не мог. Мне нужно было выиграть время, поэтому я буду тянуть до последнего, не прекращая верить, что и в моей жизни солнце поднимется за горизонт, освещая каждую пылинку и паутинку, каждое живое существо и, конечно же, нас с моей дорогой Л.

Девушки увлеченно рисовали. Даже Элиза, которая недавно жаловалась на скуку, так и не смогла придумать иное увлечение, поэтому остановиться на том, что будет совершенствоваться в рисовании. Ей оно не так чтобы не нравилось, просто ее расстраивало, что из-за низкого уровня мастерства получаются не самые лучше картины. Результат ее всегда разочаровывает, это-то и мешало ей.

Пришлось объяснить, что не стоит оглядываться на конечную картину. Искусство мимолетно, но те чувства, что мы испытываем, когда задумчиво водим кистью по холсту, мыслями уплывая в неведомые дали, не доступные ни одному первооткрывателю, бесценны.

Одна из дам всерьез увлеклась готовкой. В перерывах между походами к холсту и сном она проводила время на кухне. Я был, конечно, рад, но счастью моему не было бы предела, если бы при этом она убирала за собой грязную посуду. Если бы хоть кто-то из них убирал ее после поданных кровавых блюд.

Иногда мне становилось так грустно, что я мог на день запереться на своем этаже и проваляться в кровати, теша себя лишь единственной мыслью, что Элис знает Л., что она поможет ее найти, и мы обязательно встретимся. Иначе жизнь моя станет наполовину более бессмысленной. Власть окажется в моих руках, но вместе с тем я потеряю душу.

Разве в этих поцелуях есть что-либо приятное? Обманка! Фальшивая картина вместо прекрасного подлинника.

И даже Элис. Она удивительная, непостижимая, невозможная во всех смыслах этого слова! Но она не Л. и никогда ею не станет. Мое сердце уже давно занято, оно уже переполнено внутренним светом, отданным одной прекрасной ночью таинственной незнакомкой, и ничто не сумеет потеснить эту силу.

Даже… вид полунагой женщины.
    – Что это значит, Элис? Вы в своем уме? – едва ли не зашипел на девушку, схватив ту за плечи. – Почему вы разгуливаете при мне в таком виде?
    Взгляд никак не мог отлипнуть от ее выдающейся груди, и мне было за это неловко и стыдно. Я начинал все больше и больше злиться на самого себя.
    – Вы не должны смущаться. Вы же…
    – Вы уже бредите, – горячо заявил я, решив покончить с любыми недомолвками. На поцелуи я был согласен, но вот от того, что идет дальше них, в том числе и лицезрения голых девиц, я отказываюсь. Это уже полностью аморально. – Немедленно оденьтесь. Чтобы больше этого не повторялось: я не собираюсь заходить настолько далеко.
    Девушка как-то разочарованно вздохнула, а следом за этим сразу рассмеялась, вводя меня в ступор.
    – А жаль. Вы мне нравитесь, Влад, и оттого мне вдвойне досаднее, что в жизни вас ждут лишь сплошные лишения и внутренние терзания. Вы столь светлый и честный, столь задумчиво-яркий при отпечатавшейся на лице печали, что мне едва ли хочется верить, что вскоре все это сменит неестественно-холодная маска, помертвевшие глаза и равнодушная улыбка.
    Я не знал, что на это ответить. Меня иногда пугали ее странные речи о будущем и о далеком прошлом, будто бы она была свидетельницей всем тем событиям, хотя это, безусловно, невозможно.
    – Одевайтесь. Мы идем на прогулку.

Вместе с собой подхватили Дину и Нину. Хотели уйти только вдвоем с Элис, но две подруги посмотрели на меня столь жалобным взглядом, жаждавшим куда-то выбраться, что я не мог и не хотел им отказать. Тем более, оставаться наедине с Элис опасно для моего разума. Чем меньше я понимал, тем сильнее раздражался и шаг за шагом приближался к не менее печальному, чем предсказанное ею, будущему в лечебнице для душевнобольных.

– Что вы мне можете еще рассказать? – спросил у спутницы, чтобы поддержать беседу.
    – Ничего, – как-то слишком резко ответила она и отвернулась.
    Я усмехнулся. Какой бы странной она ни была, а все равно женщина. Подошел к ней ближе, притянул к себе за талию и поцеловал не в губы, а в щеку, легонько при этом погладив ее за плечо, чтобы прекратила дуться.
    – Все равно ничего не могу, – уточнила она, когда несколько оттаяла и улыбнулась. – Подробности не для смертных, и в этом я даже готова согласиться с Кьярой. Вам же спокойнее будет жить без всего этого груза, знайте лишь, что волею судьбы вы стали частью ее игры. Этого уже не исправить, поскольку все уже началось. Вам обоим из нее не выпутаться, поскольку ее любимая игрушка, уж поверьте, никогда ей не надоест.

– Игрушка? Прямо как эта лама? – задавал наводящие вопросы, надеясь узнать что-то еще у Элис.
    По всему выходило, что существует некая сила, которая заправляет всеми нами, по имени Кьяра. Л. – это ее любимица? О ней говорила Элис? Но что тогда той Кьяре нужно от нас обоих? Зачем она все это делает, в чем ее выгода?
    – Что вы, – женщина звонко рассмеялась. – Через пару часов вы и не вспомните о ней до следующей партии, а Кьяра из века в век помыкает своими душами, выделяя среди любимых и ненавистных, стравливая их между собой, принося им несчастия и невзгоды, заставляя раз за разом проходить жизненные полосы препятствий, при упоминании о которых страшно становиться даже мне, видевшей в своей жизни и не такое. Ей это не надоедает. Она обожает власть над другими, но муж ее значительно ограничил в правах, оставив распоряжаться лишь малым, которое за долгие века и тысячелетия она преобразовала в великую силу. Вы стали случайной пешкой: до сих пор не представляю, чем она руководствовалась, выбирая вас. Она не так чтобы любит своих вампиров, ей куда ближе существа на порядок выше.

Не знаю, как так получилось, но мы снова оказались одни. Дина и Нина вернулись домой.
    Мы прогуливались по каменным мостовым полюбившегося мне городка и наслаждались теплой погодой и на удивление пустынным улочкам.

На меня снова напало игривое настроение, и я поспешил взять свою собеседницу за руки и запечатлеть поцелуй на ее тонких длинных пальчиках, созданных для искусства. Пожалуй, мне она тоже нравилась, но исключительно как хороший друг с небольшой поправкой на женский пол. Любил я только Л.

Неожиданно мир поплыл перед глазами.
    Я увидел Ее.

Без изменений

Reveriet, Amethyst, Черешня и 12 другим нравится это.
  10. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 31 янв 2018 | Сообщение #10
    Спойлер

– Влад! Вы меня слышите?
    – Она, – только и смог вымолвить я, уставившись на стремительно приближающуюся к нам фигурку.
    Взгляд уже выловил знакомые черты, а внутри будто бы что-то резко рухнуло вниз. Подозреваю, что отчаянно забившееся сердце.
    Вот дурак! Совсем потерял дар речи.

Я не мог поверить собственным глазам, когда вошел следом за ней в приятную темноту помещений бара. О том, что юная леди делает одна в таком месте, я старался не думать, ведь не мог же ангел, сошедший с небес, мыслить и творить что-то дурное?
    Никак не решался с ней заговорить, пока она не поздоровалась первой, улыбнувшись мне загадочнейшей и прекраснейшей из всех возможных улыбок.

– Вы выглядите очаровательно. Столь же трогательно, нежно и романтично, как и запахи, витающие в этом помещении, – ляпнул я первое, что пришло в голову, позабыв, что мы находимся в преимущественно мужском заведении, где не может пахнуть цветами и благоухающей своим расцветом весной. – Я давно ждал этой встречи, вы и представить себе не можете! Я видел вас во снах и своих мечтах.
    – Сохраняйте спокойствие, – мягко усмехнулась она, а я вновь залюбовался ее изящными чертами и необычными глазами, в которых не было видно зрачка. Это зрелище одновременно пугало и будоражило, но этим она в первую очередь и привлекла меня, еще до того, как я успел распознать грани ее души. – Вы излишне воодушевлены.

– Кто вы, прекрасная дева? Откуда вы? Какому клану принадлежите? Я хочу знать о вас все. Надеюсь, мой напор не будет вас смущать. Я очарован и пленен.
    – Я пришла с далекого севера, из тех земель, где вечно буйствуют ледяные бури и призывно завывает ветер. Однажды я забрела в эти края во время своего путешествия и была потрясена местными видами, волшебной атмосферой Лощины и местными жителями. И я… – на ее щеках заиграл очаровательный румянец. – Я помню нашу с вами первую встречу. Я вернулась сюда ради вас. Я долго сомневалась, но судьба связала нас с вами воедино навеки. Нельзя это оставлять без внимания. Но сейчас мне, к сожалению, пора. Еще увидимся, Владиуслаус.

Она покинула заведение, обернувшись напоследок. А я, опять же, дурак, сидел и улыбался, но не узнал ни ее имени, ни где она живет, ни как, в конце концов, ее найти! Не так я представлял себе нашу встречу. А еще я забыл позвать ее замуж, хотя мысленно не раз проигрывал наш разговор и мое признание!

В таких ситуациях лучше всего успокаивает медитация.

А еще вид спящих женщин. Не знаю, почему, но это меня трогает до глубины души. Колючая и энергичная Элис так сладко дремлет. Ее грудь медленно вздымается и тут же опускается обратно, а веки едва заметно колышутся, выдавая несколько беспокойный некрепкий сон. Пожелав ей шепотом доброй ночи, покинул комнату.

Через пару часов увидел ее стоящей за мольбертом и рисующей очередной шедевр. Она решила отойти от привычного ей жанра и начала экспериментировать в разных, создавая нечто уникальное и самобытное.

Плантация с сорняками продолжала разрастаться, но дамы уже сами были не рады такому количеству посадок, ведь они едва успевали управляться с ним во множество рук. Некоторым это вовсе надоело, и они предпочли переключиться на иное увлечение. Я думаю, что совсем скоро мне позволят заметно проредить поля.

Новым популярным хобби оказался сон. Началось все с Нэнси, однажды не дошедшей до дома буквально пару шагов и заснувшей от переутомления на лавочке.

Я тоже решил попробовать свои силы в этом увлечении и стал практиковать сон ради сна, ради удовольствия, а не просто необходимости, и заметил, что в этом есть некое особое очарование. Пожалуй, я бы всем порекомендовал такое времяпрепровождение.

Особенно Мойре. Она гениальный садовод, вот только с готовкой у нее беда: на днях подожгла мне дом, пока пыталась приготовить нам ужин на огне. И черт с испорченной мебелью, ее легко заменить, но сама девушка заметно пострадала!

Правда, по большей части она все же отделалась легким испугом и испачканной одеждой. Конечно, местами остались ожоги, но мы успели ее вовремя потушить, прежде чем она загорелась серьезно. Совсем скоро будет как новенькая. Вон, через пару минут уже заулыбалась.

В перерывах между дамами, мыслями о Л. и сном я продолжал рисовать и выручать за это неплохие деньги. Во многом мне помогали в этом Элис и Мэлила, талантливые художницы.

Последняя, к слову сказать, еще и неплохо готовила, да и вообще была девушкой спокойной и умелой, только очень уж скромной. Предпочитала сидеть в одиночестве, сама никогда не заговаривала, только отвечала на вопросы, если к ней подсесть и завести беседу.

Кушать хотелось всем, поэтому в один прекрасный вечер я взял на себя обязанность готовить кровавые блюда. Стыд и позор всем дамам! Готовить не умеют, хотя далеко не все из них благородных кровей. Все приходится делать самому.

Без изменений

Norie, Reveriet, Amethyst и 9 другим нравится это.
  11. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 20 мар 2018 | Сообщение #11
    Спойлер

Время идёт. Дамы раздражают меня всё больше. Не понимаю, почему я не могу схватить в охапку свою Л. и потащить ее к венцу, а ведь этот гарем распустить за ненадобностью, дав каждой по жениху и мешку золота.
    Спасают только медитации. Прикрыв глаза, я представляю, как они сами готовят и сами же убираются за собой, а не разводят свинарник.

Правда, с садом такого даже представить не выходит. Закрываю глаза – а всё равно сплошные сорняки.

Л. меня тоже не радует. Я запомнил ее как ангела, сошедшего с небес, но реальность оказалась такова, что она – обычная женщина, как и десяток других, вон хоть взять тех, кто обитает в моём доме. Невероятно красива и нежна, много улыбается, легка на общение и умна, но всё-таки женщина. Земное создание.
    Не могу сказать, что разочарован, но от мечты я ждал большего. Еще и фигура ее оказалась не так хрупка, как мне показалось несколько лет назад. Или она за это время объелась?

Кожа её, правда, такая же красивая и упругая, как я представлял. Касаться ее сплошное удовольствие.

И губы. Мягкие, да. И вкусные.

А уж держать её в своих объятиях и потихоньку вдыхать сладостный аромат северных цветов, шлейфом следующий за ней, – сплошное удовольствие.
    Жаль, что мимолётное.

Дома я опускаюсь с небес на землю и уже не могу понять, была ли наша встреча настоящей. Или то было лишь желанным видением.
    Не может такого быть, чтобы в одном мире сосуществовали грязные тарелки и любовь. Это совершенно непоэтично.

А благородные леди не должны ругаться, как базарные бабки, во время игры. Сделал им замечание и попросил выражаться культурно даже во время жаркого спора.

А кто-то из дам просто молчит и рисует. Красота. Во время жизни с семью девушками я понял, насколько прекрасны моменты уединения.

С Мэлилой, вон, в шахматы иногда спокойно играем. Она самая спокойная и задумчивая из всей компании, держится отчуждённо и никому не открывается. Не пытаюсь её даже разговорить и влезть в душу. Она всем своим видом говорит, что не хочет вываливать всё наружу.

В один прекрасный день не выдержал и решил объявить войну сорнякам.
    Прокашлялся, прежде чем начать речь:
    – Дамы, у нас слишком большой сад, а важные нежные ручки не предназначены для такой тяжелой работы. Вы только посмотрите, как все вянет. Мы не можем справиться с такими масштабами, поэтому предлагаю убрать все посевы, кроме роз у стены дома и деревьев с кровавыми плодами. Так вам будет, чем при желании заняться, но и не будет слишком много обязанностей.
    Они хоть и неохотно, но согласились. Им нравились все эти цветы, но я не видел смысла в их существовании. Тем более раз они вянут.

Вместе с ними начал выдергивать из земли противно пахнущие растения. Ненавижу этот запах.

Я бы как никогда раньше доволен собой.

Без изменений

Norie, Reveriet, AdeleSkyfall и 10 другим нравится это.
  12. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 31 мар 2018 | Сообщение #12
    Честно признаюсь, что я устала от этого челленджа и у меня нет желания трогать здесь этот мир. Я отхожу от первоначальной задумки и дальше просто описываю игру, не вникая в детали начатого сюжета. Все, что будет происходить дальше, не очень серьезно)

Спойлер

Почему все всегда чем-то недовольны?
    Не понимаю дам. Им лишь бы состроить кислое выражение лица и пожаловаться на то, что они легко могут исправить собственными руками, причем ровно за то же количество времени, которое они тратят на сплошное нытье.

Одна Элис сидит за шахматным столом с загадочным видом и пугает меня. Она как-то недобро щурится, переставляя по полю фигурки, и таинственно улыбается, поглядывая на меня. Несколько веков назад ее бы нарекли ведьмой и сожгли в праведном вампирском огне, но сегодня в эти сказки уже никто не верит. Есть только вампиры и люди.

Еноты не дремлют, как все нормальные вампиры в столь ранний час, а уже с сумерками зовут меня танцевать в какую-то свою харчевню далеко на западе, но я предлагаю им встретиться в портовом баре и как следует отдохнуть.

Заседание объявляется открытым. Второй и Третья напевали себе забавные мелодии под нос, а Первый поглядывал на них с неодобрением и был явно чем-то взволнован.

Мы решили, что все проблемы обсуждаются в танце. Точнее они сообщили, что это давняя традиция енотов танцевать всегда, когда слышится музыка. Не мне с ними спорить.
    Они уже называли меня Четвёртым, но я отказывался надевать костюм. Они были расстроены.
    Первый с прискорбием сообщил, что на нас надвигается хомячья угроза. Враг еще не явил своего лица, но этот день не за горами. Мы все должны сохранять бдительность.

Я тоже расстроен. Танцевать – это настоящая мука, когда мне этого ну совершенно не хочется.

А хочется кричать и молить о помощи, чтобы меня отсюда вытащили.

– Я вижу, что ты грустный, – подошла ко мне Третья, смущенно шаркнув ножкой (лапкой?), и вдруг заключила меня в свои на удивление крепкие объятия. Я не считал себя дохлым, но мне стало трудно дышать. – Не грусти. В нашей кучке этим занимается только Первый, а тебе нужно будет найти что-то свое.
    – Да не хочу я быть енотом!
    – Это ты пока так говоришь, – меня погладили по головке, словно неразумное дитя, не знавшее, от чего отказывается.

Чайки с криками разлетелись. Безумные птицы посчитали трех енотов и одного почти енота более ненормальными, чем они сами.

Еноты ушли, но я умудрился незаметно улизнуть и спрятаться на время. Подворотня вывела меня к шахматному столику, где я и провел время в невероятно приятной компании себя самого.

Дома ничего не изменилось. Все продолжали рыдать и жаловаться.
    Как же я от всего этого устал!
    Хочу взять свою Л. и даже не тащить под венец, нет, просто взять ее, нацепить на палец кольцо и объявить ее своей, а весь этот гарем пристроить кому-нибудь другому. Енотам, например, им же нужно расширяться.

Настало время первой связи с Советом.
    Я им вкратце рассказал обо всех девушках, хоть и сквозь зубы, ведь мне безумно хотелось врезать идиоту, решившему, что я сам не могу выбрать себе жену. Теперь я обязан докладывать обо всем и считаться с их мнением.
    Сообщил, что меньше всего мне нравится Нэнси. Но они попросили ее еще подержать у себя.

Тогда я неуверенно назвал имя Дины. И мне ответили, что да, ее можно отправить куда подальше.

Пришлось рыдающей девушке вручить мешок монет, проводить ее до нового места жительства и тепло попрощаться, сообщив, что это решение свыше. Не мое.

Без изменений

Norie, murmurcat, Reveriet и 10 другим нравится это.
  13. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 31 мар 2018 | Сообщение #13
    Спойлер

Моя жизнь – сплошная грязная посуда.

И сплошные моющие средства.
    Я чувствую себя не без пяти минут правителем могущественного вампирского клана, а служанкой. Непорядок. Мне это не нравится.

Хочу в отпуск, в джунгли! А больше я ничего не хочу. Хоть там можно будет забыть о свинарнике в доме и насладиться видами тропического леса. Красота же!

Девушки, видимо, плохо были знакомы с понятиями джунглей и решили, что там все ходят в купальниках. А поскольку их у них не было, решили отправиться в путь в белье. Я настолько задумался и ушел в себя, что даже не обратил внимания на внешний вид дам и странные взгляды прохожих. Обнаружил нелепость только в самой Сельвадораде.
    Одни только Нина и Мэлила оказались адекватными и не поддались веяниям моды.
    Я одного только не понимаю. Хорошо, белье. Отлично. Пленяет взгляд. Но сапоги к белью зачем?!

Я хотел в одиночку отправиться исследовать джунгли, поскольку был наслышан об историях с древними артефактами. Меня интересовала не их заоблачная цена, а интересные свойства, которыми они обладали. Может быть, с найденными штуками я охотнее подчиню себе Совет.
    Элис, будто почувствовав мое настроение, встала у порога дома, где мы остановились, и никуда меня не выпускала. Говорила, что это слишком опасное место, что ничем хорошим моя затея не кончится.
    Я предпочел обезвредить ее на время вампирскими чарами.

Как удобно, когда она не может больше сказать и слова. Ничего страшного с ней не случится, я позаботился о том, чтобы она лежала удобно, и перетащил ее с пола на кушетку. Спящая упрямица некоторое время побудет в таком состоянии.

Первым делом отправился на местный рынок, чтобы выведать все из первых уст у местных жителей, заодно купить одежду этим дурехам, решившим, что в джунглях все ходят в таком непотребном виде.

Были некоторые трудности в преодолении языкового барьера, так что пришлось взять с собой Элизу и наглядно продемонстрировать, что мне нужно, и на пальцах показать, в каком количестве.

Дамы наконец приоделись, хотя их моральный облик уже трудно спасти.
    А я меж тем разговорился с продавщицей.

Она оказалась очень приятной собеседницей, хоть и мы слабо понимали друг друга. Я ей пытался рассказать про преимущества гробов над обычными кроватями (хотя сам в последнее время сплю не там, где стоило бы), а она размахивала руками, явно имитируя сабли.

Когда я увидел Нэнси, чуть не подавился. Это что за шутки с хомяками?
    Еноты мне голову выкрутят, если увидят. Лучше бы она ходила голой, право слово! И когда только успела стать хомяком? Что я пропустил?
    Перестать быть хомяком она отказалась. Говорит, что это ее призвание.

Скупил на рынке все, что мог, чтобы быть готовым к любым приключениям. Правда, я не очень понял местную, чем мне могут помочь куклы, которые она настойчиво мне протягивала, но ей виднее. Купил все пять штук, раз они так необходимы.

И принялся орудовать саблей, вычищая себе дальнейший путь.

Меня всячески отвлекала Элиза, назойливо крутившаяся рядом.

Но я не поддавался. Я продвинулся вглубь джунглей!
    Правда, где-то обронил свое оружие. Ну да ладно, у меня зато есть куклы, предназначение которых еще остается выяснить.

+0,25 за нового друга

Norie, murmurcat, Shine и 10 другим нравится это.
  14. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 25 июн 2018 | Сообщение #14
    Спойлер

Пришло время копать.

Исследовать гробницы понравилось куда меньше, но справился с этой задачей. Как-то вошёл.

И там тоже нашёл ямы, чтоб копать, ведь вдруг нашёл в этом смысл своего сегодняшнего дня.

В перерыве поел.

А потом занялся исследованиями и разработками. Думал о том, что неплохо бы позже вернуться и продолжить копать.

То, что нашёл в Сельве, продал и получил деньги. Дамы были счастливы, но от этого одеваться лучше не стали.

Спросил у кубика-Огнецвета, что с любовью. Он сказал спросить позже ещё, а эту девушку оставить.

Во второй раз он ответил так же.

О, кого-то выгнали. Жаль.

А кто-то утонул.

Я хотел сказать, что двое утонули.

Мне пришлось готовить траурный ужин из кровавых плодов (или свеклы, так и не разобрал).

Решил пойти порыбачить в форме разносчика праздничных ужинов.

Там познакомился с кем-то. Пригласил к себе взамен утонувших.

И вторую девушку тоже подцепил, чтобы дом не пустовал напрасно.

Третьей была Третья, которая впихнулась в доспехи рыцаря. Решил тактично не спрашивать, как она поместила свою енотью тушку.

Появилась девушка.

И ещё одна девушка.

На самом деле девушек было много. Пришлось начать ходить на свидания.

Ещё больше свиданий.

Приходилось даже целовать их.

И ещё свидания...

Утомляет всё это, но был рад, что с каждым разом это давалось всё проще и проще.

+ 1 (смерть – утопились) + 0,5 (за 2 друга) + 0,75 (за 3 свидания на золото) + 1 (за ЖЦ – серийный романтик) = 14,5

Norie, Черешня, Amethyst и 7 другим нравится это.
  15. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 25 июн 2018 | Сообщение #15
    Спойлер

Хотел копать, но пришлось пока только рыбачить.

Девушек осталось мало, провели вечеринку.

В перерыве пришлось выгнать ещё одну девушку.

А ещё мы наконец поехали копать!

Сел и начал раскапывать ямку. Прямо посреди базара. Люди сами не догадывались, что у них под ногами.

Почувствовал себя специалистом-археологом.

Стал не только копателем, но и раскапывателем древностей.

Научился мастерски выполнять собственные желания.

И стал чудо-археологом!

После долгих споров кого-то пришлось выгнать.

Начал писать книгу по археологии.

И даже читал лекции жертвам.

Дали звание профессора археологии, но попросили больше не лезть в эту науку.

Кто-то умер. Перехохотал.

Пришлось опять идти на свидание.

Заставили играть на рояле.

Сбежал ловить рыбу, но и там нашло свидание.

Но хоть в шахматы играть умеет.

А другая снова потащила на свидание.

Слишком много свиданий.

Даже кусты не радуют.

Кто-то помер от гнева. Сердце не выдержало. Жаль.

+ 0,5 (за 50 очков достижения «Прихоть») + 0,5 (за навык археология) + 1 (ЖЦ археолог) + 1 (смерть от смеха) + 1 (смерть от гнева) + 0,25*5 (за 5 свиданий на золото) = 19,75

- 1 балл за неправильное подселение (принесли деньги)

Последнее редактирование: 25 июн 2018
    Norie, Черешня, Amethyst и 7 другим нравится это.
  16. Hedgehog
    Hedgehog

Путник

Суперзвезда
    Дата: 25 июн 2018 | Сообщение #16
    Спойлер

За археологическое прошлое заплатили деньги.

Жёлтая магия тронула Элис. Кажется, она смущена.

Она очень сильно смущена.

Перебор вышел. Умерла.

Сделали памятную вечеринку.

Раз из дам осталась только одна, пришлось жениться на ней.

Стали заодно лучшими друзьями.

Оказалось, жене тоже нужны свидания.

Через девять месяцев у нас родился енотик.

Но свидания всё равно продолжились.

Уже тошнило от свиданий, но не подавал виду.

А Третья была довольна.

Ребёнок чудил, ка кобычный ребёнок, хоть и была она енотом.

Жена начала много читать.

А я играл в шахматы.

Сам с собой, поскольку вокруг одни идиоты.

А жена всё читала и читала.

Кажется, я добился, чего хотел. Трон получил. Жена есть. Круто.

Жена умерла.

Баллы = 31

+ 1 (смерть от смущения – не выскочила табличка, но по действиям видно) + 0,25*2 (за вечеринку + первая уникальная) + 0,25 (за лучшего друга) + 0,25*4 (за 4 свидания на золото) + 0,75 (за навык вампиризма) + 0,5 (за навык логики) + 0,5 (за 50 очков достижения «Элементарно») + 1 (за ЖЦ «Родственная душа») + 1 (за смерть от солнца) + 4 (за эмоции двух симов) + 1 (за 50000 симолеонов) + 0,75 (за 7500+ свободных БС) = 31

Эмоции Лилит: 95 – 0,25 б.

Эмоции Влада: 760 – 0,25*15= 3,75 б.

Конец.

Norie, SaddoMazzo, Черешня и 9 другим нравится это.
  17. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 27 июн 2018 | Сообщение #17
    Челлендж завершён. Hedgehog получает [​IMG]

Статус темы:
Закрыта.