Кроссворды, сканворды и т.п.

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем xkasandrax, 25 май 2009.

1. xkasandrax
    xkasandrax

Проверенный
    Дата: 25 май 2009 | Сообщение #1
    Сканворды и кроссворды
    для самых эрудированных

Сканворд.
    От классического кроссворда отличается значительно большим количеством пересечений слов по вертикали и горизонтали, а также тем, что в сканворде вместо развернутых вопросов в отдельной графе в отдельных клеточках пишутся краткие определения, по ассоциации с которыми можно угадать искомое слово.

Вопросами в сканворде могут также служить изображения или фотографии — как правило, занимающие несколько клеток сетки либо пронумерованные. В идеале плотность сетки сканворда должна быть стопроцентной. То есть все его поле (обычно прямоугольник, возможны "врезки" под рекламу, анекдоты и пр.) должно быть заполнено клетками, в которые вписывается либо определение, либо буква отгаданного слова.

Филворд
    В этом кроссворде все слова уже расставлены, задача - найти их в сетке. Слова могут ломаться в любом направлении (кроме диагонального), но не пересекаются. Для облегчения разгадывания может быть указано количество букв в ответе

Чайнворд
    ЧАЙНВОРД (от англ. chain - цепь и word - слово) (задача-головоломка), заполнение последовательно расположенных клеточек таким образом, чтобы отгадываемые слова составляли ряд, в котором последняя буква предыдущего слова является первой буквой последующего.

Кейворд
    Необходимо определить это соотвествие и получить сетку с согласовывающимися между собой словами. В качестве подсказки может быть открыто какое-то слово либо буквы.
    Кейворд - популярная за рубежом разновидность кроссворда — лингвистической задачи. В каждую клетку кроссворда внесено число, заменяющее букву. Одним и тем же буквам соответствуют одни и те же числа. Иногда к кроссворду прилагается табличка с цифрами, для вписывания уже отгаданных букв. Буквы или слова-ключи даются в табличке либо в самом кроссворде.

Диворд (дуаль)
    Поле диворда представляет собой обыкновенную кроссвордную сетку, каждая клетка которой уже содержит два варианта буквы, которые могут в ней стоять

Судоку
    Цифровой кроссворд, игровое поле которого представляет собой квадрат 9x9, разделённый более жирными линиями сетки на меньшие квадраты со стороной в 3 клетки.

Челнок
    Клеточное поле с вынесенными за его пределы указательными стрелками.
    В первом сообщение ошибка в название разновидности кроссворда Диворд. Прошу извинение.

А вы любите проводить время за сканвордами и кроссвордами? А может вы составляете их сами?

2. MasterFlo
    MasterFlo

Проверенный
    Дата: 23 окт 2012 | Сообщение #41
    Ммм... Обожаю кейворды. В них практически 100% отгадка будет, все зависит от внимательности, а не от кругозора. В поезде просто спасение. Судоку тоже люблю, но очень редко получается полностью отгадать. Тоже самое с кроссвордами и сканвордами.

3. Стэйси
    Стэйси

Бать-Лягуха

Модератор
    Дата: 25 окт 2012 | Сообщение #42
    Люблю кроссворды и судоку, они развивают логику, внимание и мышление))) [​IMG]

4. light94
    light94

Проверенный
    Дата: 30 ноя 2012 | Сообщение #43
    вот судоку и нонограмы (японские кроссворды)
    на них трачу иногда целые часы

5. Genzai
    Genzai

Проверенный
    Дата: 10 дек 2012 | Сообщение #44
    онли судоку! :)) убивает время на половине лекций:)))

6. kasushka
    kasushka

Проверенный
    Дата: 27 дек 2012 | Сообщение #45
    обожаю судоку. Пока кроме него, ничего не понимаю в сканвордах и т.д...

7. IKSIMS3
    IKSIMS3

Проверенный
    Дата: 13 июл 2015 | Сообщение #46
    Судоку(яп. 数独 су:доку?, произношение (инф.) ) — популярная головоломка с числами. В японском языке 数独 — это сокращение от 数字は独身に限る — цифры спасают от одиночества (незамужества, холостой жизни). Иногда судоку называют «магическим квадратом», что в общем-то неверно, так как судоку является латинским квадратом 9-го порядка. Судоку активно публикуют газеты и журналы разных стран мира, сборники судоку издаются большими тиражами. Решение судоку — популярный вид досуга.

Игровое поле представляет собой квадрат размером 9×9, разделённый на меньшие квадраты со стороной в 3 клетки. Таким образом, всё игровое поле состоит из 81 клетки. В них уже в начале игры стоят некоторые числа (от 1 до 9), называемые подсказками. От игрока требуется заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3×3 каждая цифра встречалась бы только один раз.

Лично мне очень нравится судоку. Говорят, что, отгадывая числа, ты учишься смотреть на возникающие проблемы с разных ракурсов, находить больше вариантов их решения. А вы как относитесь к судоку?

Последнее редактирование: 13 июл 2015
  8. lightsempai
    lightsempai

Проверенный
    Дата: 31 июл 2015 | Сообщение #47
    Только недавно научилась разгадывать судоку. Раньше это казалось чем то нереальным, теперь как семечки щёлкаю. Вот бы научиться японские кроссворды разгадывать, а то только лёгкие получается пока и то с трудом <_<

9. KatrinRomm
    KatrinRomm

kat_sim

Друг сайта
    Дата: 21 авг 2015 | Сообщение #48
    Любовь к Сканвордам зародилась еще лет эдак 15 назад. Сначала простенькие, детские,можно сказать глядя на отца вечно глядевшего в газетный лист.
    Сейчас это мое обычное занятие на свежем воздухе. Проверка кругозора и тестирование собственных знаний.

10. Shushilda
    Shushilda

SCP-993

Модератор
    Дата: 21 авг 2015 | Сообщение #49
    kat_sim мама вчера меня с утра пытала. я на работу иду а она кругозор мне проверяет)) в голове одни сметы да ТЗ)) а она мне: пассаж в вокале... а я не знаю :фейспалм: а образование обязывает знать)) вот и кругозор вам) надо видимо периодически тренировать головешку кроссвордами))

KatrinRomm нравится это.
  11. FunnyJulia
    FunnyJulia

Emerald

Суперзвезда
    Дата: 24 авг 2015 | Сообщение #50
    Очень люблю разгадывать всякие кроссворды и сканворды ^_^ Одно из любимейших занятий, но особенно нравится разгадывать судоку, могу часами его решать :D

Likol нравится это.
  12. Likol
    Likol

Wild Angel

Суперзвезда
    Дата: 25 авг 2015 | Сообщение #51
    :D я тоже люблю судоку.. ещё японские кроссворды

FunnyJulia нравится это.
  13. Gravity
    Gravity

Проверенный
    Дата: 11 окт 2015 | Сообщение #52
    Не пропущу ни одну газету или журнал со сканвордом) еще люблю решать судоку.

Shushilda нравится это.
  14. Mr.Mortis
    Mr.Mortis

Проверенный
    Дата: 13 май 2016 | Сообщение #53
    Буквально вчера купил очередной кроссворд, хотя у меня их дома уже завались, и есть недоделанные. Всё время ношу на учёбу с собой. Судоку решать умею и люблю, но предпочтение отдаю кроссвордам. Можно и сканворды, но здесь уже меньше желания решать их, потому что обычно такие журналы чёрно-белые как газета, и все эти картинки очень плохо видно, я не всегда могу понять, что на них. Не сказал бы, что это прямо очень-очень полезно, но вот от судоку эффект точно есть. И ощутимый.
    Мне они здорово помогли после болезни, а у меня тогда было такое состояние, будто я всё вижу сквозь сон. Вплоть до того, что натыкался на стены и ронял вещи.

15. Mellios
    Mellios

Проверенный
    Дата: 16 май 2016 | Сообщение #54
    Очень люблю разгадывать кроссворды и собирать пазлы, где много мелких деталей :D Так как деньги тратить не очень то и хочется, то приложения в ВК и Фейсбуке спасают, позволяя бесплатно заниматься любимым делом :любовь: