Кроссворды, сканворды и т.п.

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем xkasandrax, 25 май 2009.

1. xkasandrax
    xkasandrax

Проверенный
    Дата: 25 май 2009 | Сообщение #1
    Сканворды и кроссворды
    для самых эрудированных

Сканворд.
    От классического кроссворда отличается значительно большим количеством пересечений слов по вертикали и горизонтали, а также тем, что в сканворде вместо развернутых вопросов в отдельной графе в отдельных клеточках пишутся краткие определения, по ассоциации с которыми можно угадать искомое слово.

Вопросами в сканворде могут также служить изображения или фотографии — как правило, занимающие несколько клеток сетки либо пронумерованные. В идеале плотность сетки сканворда должна быть стопроцентной. То есть все его поле (обычно прямоугольник, возможны "врезки" под рекламу, анекдоты и пр.) должно быть заполнено клетками, в которые вписывается либо определение, либо буква отгаданного слова.

Филворд
    В этом кроссворде все слова уже расставлены, задача - найти их в сетке. Слова могут ломаться в любом направлении (кроме диагонального), но не пересекаются. Для облегчения разгадывания может быть указано количество букв в ответе

Чайнворд
    ЧАЙНВОРД (от англ. chain - цепь и word - слово) (задача-головоломка), заполнение последовательно расположенных клеточек таким образом, чтобы отгадываемые слова составляли ряд, в котором последняя буква предыдущего слова является первой буквой последующего.

Кейворд
    Необходимо определить это соотвествие и получить сетку с согласовывающимися между собой словами. В качестве подсказки может быть открыто какое-то слово либо буквы.
    Кейворд - популярная за рубежом разновидность кроссворда — лингвистической задачи. В каждую клетку кроссворда внесено число, заменяющее букву. Одним и тем же буквам соответствуют одни и те же числа. Иногда к кроссворду прилагается табличка с цифрами, для вписывания уже отгаданных букв. Буквы или слова-ключи даются в табличке либо в самом кроссворде.

Диворд (дуаль)
    Поле диворда представляет собой обыкновенную кроссвордную сетку, каждая клетка которой уже содержит два варианта буквы, которые могут в ней стоять

Судоку
    Цифровой кроссворд, игровое поле которого представляет собой квадрат 9x9, разделённый более жирными линиями сетки на меньшие квадраты со стороной в 3 клетки.

Челнок
    Клеточное поле с вынесенными за его пределы указательными стрелками.
    В первом сообщение ошибка в название разновидности кроссворда Диворд. Прошу извинение.

А вы любите проводить время за сканвордами и кроссвордами? А может вы составляете их сами?

2. Morenita
    Morenita

Проверенный
    Дата: 10 июл 2010 | Сообщение #21
    Обожаю сканворды [​IMG] Еще на досуге балуюсь судоку, кроссвордами, филвордами и кейвордами [​IMG]

3. Bello4ka)
    Bello4ka)

Проверенный
    Дата: 10 июл 2010 | Сообщение #22
    Люблю простые кроссворды, и обожаю судоку [​IMG]

4. Люблю_симс_3
    Люблю_симс_3

Проверенный
    Дата: 8 окт 2010 | Сообщение #23
    СКАНВОРДЫ!!!!

5. Morenita
    Morenita

Проверенный
    Дата: 29 окт 2010 | Сообщение #24
    обожаю сканворды! Могу часами их разгадывать, к тому же они сильно расширяют кругозор [​IMG]

6. к_а_т_я_
    к_а_т_я_

Проверенный
    Дата: 10 ноя 2010 | Сообщение #25
    люблю сканворды,кроссворды,пробовола разгадать судоку.Получалось не всегда)один раз мучила тетю,пока она гладила,чтобы помогла разгадать мне сканворд.И это в 11 вечера)

7. Листопад
    Листопад

Проверенный
    Дата: 1 дек 2010 | Сообщение #26
    Люблю кроссворды, сканворды, судоку тоже нравиться, хотя разгадываю только летом, когда на отдыхе))) возле моря))
    В основном с папой разгадываю, так как он знает многое)))

8. (Nikolai)
    (Nikolai)

Проверенный
    Дата: 9 дек 2010 | Сообщение #27
    Люблю судоку) Есть два сборника с этими головоломками.

9. Ksu_Sokol
    Ksu_Sokol

Заблокирован

Заблокирован
    Дата: 31 дек 2010 | Сообщение #28
    Обожаю кроссворды!
    Часто покупала судоку,мне нравится...теперь играю в него на телефоне,очень кстати удобно.
    Раньше составляла сама кроссворды,люблю головоломки,теперь увлекаюсь мифологическим кроссвородом,интересно очень

10. Strawberry1
    Strawberry1

Проверенный
    Дата: 1 янв 2011 | Сообщение #29
    Еще мы с мамой как-то увлекались Какуро.Очень похоже на судоку, вот немного информации:
    Каку́ро — головоломка с числами, которую можно назвать математическим аналогом кроссворда. Название Каку́ро происходит от японского сокращения kasan kurosu (加算クロス, перекрестное сложение); в США головоломка также известна под названием Cross Sums (пересекающиеся суммы).
    Правила:
    Поле состоит из клеток черного и белого цвета. Несколько белых клеток, идущих подряд по горизонтали или по вертикали, называются блоком. Про каждый блок известна сумма цифр, которые должны стоять в этом блоке. Для горизонтальных блоков эта сумма обычно записывается непосредственно слева от блока, а для вертикальных — непосредственно сверху.
    Во все белые клетки нужно вписать по одной цифре от 1 до 9 так, чтобы, во-первых, сумма цифр в каждом блоке сошлась с указанным числом, а во-вторых, чтобы в каждом блоке все цифры были различны.

11. Тося
    Тося

Проверенный
    Дата: 6 янв 2011 | Сообщение #30
    обажаю японские кроосворды, сканворды.

12. Анюточка
    Анюточка

Проверенный
    Дата: 20 фев 2011 | Сообщение #31
    Люблю составлять кроссворды, филворды, чайнворды, судоку и прочую фигню. От скуки у меня уже около 200 штук этих кроссвордов и прочего.

13. Musicantka
    Musicantka

Проверенный
    Дата: 20 фев 2011 | Сообщение #32
    Раньше нравилось отгадывать, подкючала в это дело всю семью, включая кота Василия. И судоку, и сканворды. А вот кроссворды не любила, они мне казались слишком скушными. А сейчас совсем ничего не отгадываю. Для "убивания" времени сейчас под рукой интернет, книги, телевизор и прочие интересные штуки.

14. olyako1998
    olyako1998

Проверенный
    Дата: 13 июл 2011 | Сообщение #33
    Обожаю разгадывать кроссворды. Всегда радуюсь обнаруженному случайно в журнале пустому кроссворду. Иногда покупаю специальные сборники. Еще судоку очень люблю решать.

15. H_G
    H_G

Проверенный
    Дата: 5 авг 2011 | Сообщение #34
    обожаю кроссворды,часто,сидя за ними,коротаю время.

16. Lady_Lai
    Lady_Lai

Проверенный
    Дата: 5 авг 2011 | Сообщение #35
    Люблю кроссворды, сканворды

17. Marylove7
    Marylove7

Проверенный
    Дата: 17 сен 2011 | Сообщение #36
    Я очень люблю разгадывать кроссворды, особенно про животных и знаменитостей!!! [​IMG]

18. Susie_Rose
    Susie_Rose

Райская птичка

Суперзвезда
    Дата: 12 авг 2012 | Сообщение #37
    Подсела на судоку, а раньше японским рисованием увлекалась. Сканворды никогда не любила.

19. Kalisto
    Kalisto

Проверенный
    Дата: 12 авг 2012 | Сообщение #38
    Я очень люблю судоку и я филворды

20. Nayat
    Nayat

Delena

Друг сайта
    Дата: 16 авг 2012 | Сообщение #39
    Ужас как люблю я кроссворды и сканворды! :)Но вот Судоку - не люблю :(

21. Зойч