Книжный клуб "За чашкой чая"

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем JaNat, 8 сен 2012.

1. JaNat
    JaNat

InDesign

Администратор
    Дата: 8 сен 2012 | Сообщение #1

Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

JaNat - председатель клуба
    Касабланка - вице-председатель и архивариус​

Для того, что пополнить ряды участников КК необходимо:
    1. Внимательно прочесть весь этот пост;
    2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
    3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер

*обложки книг кликабельны*

Спойлер

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Спойлер

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Спойлер

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

В циклах, помеченных "дочитываем цикл", в прошлых сезонах уже было прочитано по одной книге. Сейчас те, кто не писал отзыв в прошлых сезонах на книги из этих циклов, получат за каждый прочитанный + 1 к чашке, как за обычную вещь из сезона.
    Кто писал отзыв в прошлых сезонах на книгу из этих циклов, получит + 1 к чашке за прочтение продолжения (как минимум еще одно произведение, при желании - весь цикл) и общую оценку цикла.

Что входит в циклы можно посмотреть здесь - Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Club in Russia.

Спойлер

В этом сезоне читаем итальянские сказки в обработке Итало Кальвино.

Кальвино Итало. Вот тебе семь!
    Кальвино Итало. Мудрая Катерина
    Кальвино Итало. Обезьяний дворец
    Кальвино Итало. Одна ночь в Раю
    Кальвино Итало. Саламанский виноград​

Спойлер

Участниками Книжного клуба являются все пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Club in Russia.

Arielle
    arova
    Brenieve
    EllaRosa
    Florea
    JaNat
    Meliona
    Mr.Mortis
    NatalyJane
    Navia
    Nyam-Nyam
    olga0745
    Ornela
    Reveriet
    Romawka
    Sestra
    Shunnimi
    Sluda
    Tatya
    Theo
    Vainona
    Варечка
    Дрон_Усков
    Касабланка
    Леди_Лейн
    Пенни
    Рель
    Ритта
    Рокелина
    Светлая
    Селеста
    Тулумба

Юзербар участника КК:
    Код:
    [URL='http://thesims.club/posts/3180115'][IMG]http://i.imgur.com/a7PQjYq.png[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно посмотреть во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Club in Russia. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. За отзыв к любому произведению либо циклу, у которых менее семи читателей, плюс в репутацию от председателя клуба гарантирован.

Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить! Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер". Название книги и ее оценку под спойлер не прячьте!

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет, сквозная идея, мир или персонаж, переходящий из книги в книгу), поэтому оценка будет тоже одна и обобщенная. Однако в отзыве, если хотите, вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу серии в отдельности. Сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничится только первой. В статистике подобные серии помечены голубым цветом.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя, отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В статистике малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.

Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не предлагают книги самостоятельно, а сразу переходят к голосованию, выбирая произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг, утверженных председателем.

20 февраля / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон. Для этого участники КК предлагают по одному произведению/циклу/автору в соответствующих категориях, не повторяясь с уже прочитанными в рамках КК книгами (все произведения должны быть доступны для чтения участникам КК):
    - произведение отечественного автора* (любое произведение, изначально написанное на русском языке, а также произведения авторов стран бывшего СНГ - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, имеющие перевод на русский язык);
    - произведение зарубежного автора* (любое зарубежное произведение, имеющее приемлемый перевод на русский язык);
    - цикл произведений (любой цикл произведений либо роман-эпопея, в общем два и более произведения одного автора, объединенные одним сюжетом/героем/идеей, ориентируемся на сайты Фантлаб, LiveLib и Википедия);
    - малая проза (имя автора или жанр/тематика или страна; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории);
    - книга редкого жанра* (жанр выбирается из переченя редких для клуба категорий, в каждом сезоне принцип разделения свой. Лидирующая категория для сезона определяется с помощью опроса в шапке темы, опрос открывается за пять дней до начала общего голосования);
    - книга-новинка* (книга, впервые изданная на руссском языке в последние пару лет).
    По сюжету (Зимний сезон):
    боевик / динамичный детектив (крипто, шпионский, нуар...)
    вестерн
    готика / ужасы (не Кинг)
    киберпанк
    контркультура / мейнстрим
    космоопера и планетарная фантастика
    приключения (морские, "вокруг света" и т.п.)
    производственный роман (спорт, бизнес, медицина...)
    романтика (чиклит, любовный роман, романтическое фэнтези...)
    семейная сага
    стимпанк / дизельпанк
    сюрреализм / сатира

По географическому признаку - карта мира Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (Весенний сезон):
    Канада, Австралия и Океания
    Азия
    Африка
    Европа
    Латинская Америка

По форме, содержанию и другим критериям (Осенний сезон):
    документальная проза (мемуары, биографии, путевые заметки и т.п.)
    крупная стихотворная форма (поэма, баллада, роман в стихах и т.п.)
    мифы / легенды
    научпоп (литература нучно-познавательного плана)
    о животных
    пьеса
    сказка (до пяти произведений в разрезе автора или фольклор)
    современная литература и новинки (после 2013 года)
    средневековье и более ранние периоды (до 1600-1700 гг)
    эпистолярная проза

* В категориях «Книга отечественного автора», «Книга зарубежного автора», «Редкий жанр» и «Книга-новинка» предлагаем только внецикловые произведения без сиквелов/приквелов/вбоквелов, некоторые романы-эпопеи типа Отверженных, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например - "Денискины рассказы" Драгунского).

С 25 февраля / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают не более двух произведений в каждой категории, в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос можно в пределах стандартного форумного редактирования - 24 часа. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора малой прозы, выбирает пять его рассказов для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

Для летнего сезона голосование начинается 25 мая, система голосования зависит от выбранного книжного топа/подборки. Как правило, деления на категории во флэшмобном сезоне нет, либо оно отличается от стандартного.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список книг попадают набравшие максимальное количество голосов:
    - по три книги отечественных и зарубежных авторов, один цикл книг, пять-семь рассказов, две книги редкого жанра, одна книга-новинка;
    - одна-три книги в зависимости от листража (либо один цикл) "постоянного автора": участники КК заранее оговаривают, библиографию какого писателя они хотели бы прочесть целиком. В дальнейшем его книги регулярно будут включаться в каждый последующий сезон с помощью рандома. На данный момент постоянный автор - Стивен Кинг;
    - экранизированная книга. Она выбирается председателем клуба исходя из результатов параллельного голосования в Киноклубе.
    - книга, написанная нашим форумчанином: она автоматически, без голосования, попадает в итоговый список сезона после издания.

Belkina90, MikkiMur, Elsanae и 66 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16361
    Так и Григорьев не в том смысле говорил. :)

olga0745, да, я прочла предисловие автора. :)

Оставили русским. х)
    Если бы не фильм, книга бы мне ещё больше нравилась, а так всё время вспоминаются эти неестественные ужимки Генри-Жигунова, но я стараюсь отвлечься от этого, и даже удаётся, т.к. написано замечательно, образы при чтении возникают очень яркие и живые.

EllaRosa, Romawka, olga0745 и ещё 1-му нравится это.
  3. olga0745
    olga0745

Kondessa

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16362
    Да, уж! Фильм получился не ахти, мягко выражаясь. И когда он вышел, помню много критики было.

EllaRosa, Ornela, Леди_Лейн и ещё 1-му нравится это.
  4. Ornela
    Ornela

Простокотик

Модератор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16363
    Про Григорьева как раз понятно) Я про себя, вдруг я не совсем точно выразилась)

EllaRosa, Леди_Лейн и Romawka нравится это.
  5. Meliona
    Meliona

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16364
    Очень интересно, кто ж это может быть?;)

EllaRosa, olga0745, Ornela и ещё 1-му нравится это.
  6. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16365
    А я давно признавалась в любви фильму "Сердца трёх") И после прочтения книги я склоняюсь больше к тому, что высокую оценку я поставила ей только за то, что трепетно люблю нашу экранизацию. Особенно Генри-Жигунова в ней) И Акатаву (в книге у неё нет имени и вообще за её книжную судьбу я бы книге 2 влепила... Потому что ... Как прочитаете - поймете) и Френсиса-Шевелькова люблю(я даже продолжение "гардемарин" не люблю, потому что Шевелькова там уже нет). Кого я не люблю, так это Леонсию, ни в фильме, ни в книге (я это поняла, когда оценила всю прелесть Акатавы).

Например, Селеста, Леди_Лейн и ... Дрон_Усков ))) И все, кому нравится "Книжный вор" и Ремарк.:)

А ещё, если бы я прочла "Воздушные змеи" раньше немного, то 100% во флэшмобе советовала их) Но я тебе (и не только тебе) хорошую книжку посоветовала ))

7. Дрон_Усков
    Дрон_Усков

Дракот

Младший модератор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16366
    В связи с сессией я совсем потерялся из всех клубов. Поэтому объясните мне, о чём речь?:неуверенность:

olga0745, Romawka, Meliona и ещё 1-му нравится это.
  8. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16367
    Это я вчера книжку одну хвалила. И думаю, что тебе бы понравилась она)
    "воздушные змеи", Ромэн Гари)

9. Meliona
    Meliona

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16368
    Я Зусака и Ремарка никак не решусь почитать. Последнее время мне не хочется серьезного чтива про войну.
    У меня в флешмобе очень классные книги достались. И как назло все "кирпичи"))

10. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16369
    Как мне сказала одна девушка: я бы построила дом из таких кирпичей и читала, читала , читала в нем))

11. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16370
    Это значит, там в конце тоже трагедия?
    Мне Ремарк и Книжный вор тоже хорошо зашли. Ремарк не весь, конечно, но в целом. Только тяжелый он, эх.
    Хорошо что напомнила: все никак не отдам Селеста книжку )) Таня, а тебе Ремарк нравится? Я думала, ты у него только Три товарища читала, и я что-то запомнила, что она тебе не в тему попала, и нужна еще одна, чтобы определиться с симпатиями :)

450-500 страниц - это кирпичи?? Та лан )) Кирпичи - это 600+

Варечка, EllaRosa, Meliona и 5 другим нравится это.
  12. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16371
    Ну и память у тебя, я сама так хорошо не помню, что читала :D "Три товарища" в целом классные, хотя кое-что не очень понравилось. Но Эля, скорее всего, имела ввиду, что я люблю сочетание любовь+война.

Варечка, EllaRosa, Reveriet и 2 другим нравится это.
  13. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16372
    Шпиен-детектед ))
    ЛиЗ )) Звучит как "чиииииизззззззз" ХД
    В любом случае Триумфальная арка ждет хозяина :)

Эляяяя, скажи пару слов про Змей +)

Варечка, EllaRosa, Meliona и 4 другим нравится это.
  14. Meliona
    Meliona

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16373
    Моя читалка в смартфоне их так и видит)))

Варечка, EllaRosa и Romawka нравится это.
  15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16374
    EllaRosa, я прочту и скажу, угадала ты или нет. ;) Спасибо. ^_^

Селеста, EllaRosa и Romawka нравится это.
  16. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16375
    Змей плюс? :DDD
    Именно это Эля имела в виду)))
    Нет) хд
    В общем, тебе читать можно)) Нууу, ты понимаешь, о чем я) это такая книга, после которой хочется ... Жить, Любить и Верить в Чудо. :)

17. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16376
    Я мастер смайлофлуда ))
    Дээээээ? Срочно предлагай ее на весну в КК! А еще лучше на осень, когда будем захлебываться в чумных ямах от тлена и тоски :D

18. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16377
    :смех:
    Я уже, кстати, подумываю: что бы такого предложить на весну?) определилась только с отечественным автором и циклом)

19. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16378
    EllaRosa, ну ты, мать, даешь: еще половина зимнего сезона не прошла, а ты уже на весну веночки плетешь ))
    *сказал человек, у которого на весну уже по три варианта в каждой категории все расписано ХД*

Кстать, народ, еще три-четыре дня, и мы перевалим на второую половину Зимнего сезона. Как настрой? Что читаете? Выполняется задуманное, о котором писали в этой теме после старта сезона?

NatalyJane, Варечка, Shunnimi и 8 другим нравится это.
  20. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16379
    А ты придумала уже, за какую страну голосовать будешь? ХД
    Надо, кстати, себе ещё парочку вариантов набросать, а то вдруг, кроме меня, предложат то, что хочу предложить я)
    Я загорелась читать "Замок Броуди" после твоего отзыва особенно. Пока могу сказать, что... Нет, не могу, не здесь и не сейчас.
    Но написано восхитительно. Я даже не знаю, как я буду читать дальше? Я имею в виду другие книги.

Romawka, Shunnimi, Леди_Лейн и 3 другим нравится это.
  21. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16380
    ЛиЗ, да. Любовь и Зайцы))
    Итальянские сказки :rolleyes:
    Не из клубного, зато встретила там короля, которому точно понравился бы Симс :лол3:
    Из списка пока прочла только "Восток".

Romawka, Варечка, Леди_Лейн и 5 другим нравится это.