Книжный клуб "За чашкой чая"

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем JaNat, 8 сен 2012.

1. JaNat
    JaNat

inDesign

Администратор
    Дата: 8 сен 2012 | Сообщение #1

Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

JaNat - председатель клуба
    Arielle - архивариус (в т.ч. группы "Книгоман")

Для того, что пополнить ряды участников КК необходимо:
    1. Внимательно прочесть весь этот пост;
    2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
    3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер

*обложки книг кликабельны*

Спойлер

[​IMG] [​IMG]

Спойлер

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Спойлер

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Спойлер

Бенсон Эдвард. Комната в башне
    Герою рассказа снится сон, в котором он попадает в загородный дом своего бывшего одноклассника Джека. Дом очень длинный, и на одном его конце высится башня, по виду значительно древней основной постройки. Героя провожают к столу, за которым хранится мертвая тишина. Наконец хозяйка говорит, что она приготовила ему комнату наверху башни. А там его поджидает нечто кошмарное.
    Сон этот повторяется в течение пятнадцати лет. И вот как-то раз друг приглашает героя в свой загородный дом. И сердце сразу сжимается от нехорошего предчувствия...

Блох Роберт. Череп маркиза де Сада
    Кристофер Мэйтланд коллекционирует всякие необычные вещи, зачастую, связанные с черной магией и злом. Однажды Марко, один из его поставщиков, тип неприятный и опасный, предлагает ему за 1 000 фунтов череп маркиза де Сада. Несмотря на предупреждения, Мэйтланд идет за раритетом, но находит Марко мертвым. И только забрав череп, он узнает его страшную тайну.

Говард Роберт. Голуби Ада
    Двое мужчин на автомобиле скитались в поисках приключений. Они решили заночевать в случайно попавшемся заброшенном доме. Среди ночи один из них ушел на звуки странного свиста, доносившегося с верхнего этажа. А вернулся — мертвец с топором в руках.
    Оставшийся в живых Грисвелл еле спасся. С помощью местного шерифа он пытается узнать — кто или что обитает в проклятом доме.

Кинг Стивен. Дорожный ужас прёт на север
    Известный писатель Ричард Киннел случайно увидел на распродаже очень необычную картину. На ней был изображен неприятного вида молодой человек, сидящий за рулем машины. Он ухмылялся так, что были видны все его зубы. А точнее не зубы, а клыки. Картина очень заинтересовала Киннела, и он решил ее купить...

Уайт Эдвард Лукас. Лукунду
    Африка, большой континент с множеством различных племен и народностей, привлекал многих исследователей из Европы. Вот и Стоун увлекся экспедициями на черный континент, и ему даже удалось найти общий язык с представителями племени магн-батту, на диалекте языка которых “лукунду“ означает “колдовство”. Только вот колдунов африканских обижать понапрасну не следует, не к добру это.​

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Club in Russia.

Almalexia
    Arielle
    Belkina
    Deer
    EllaRosa
    Hedgehog
    JaNat
    Jay
    julenka17
    Kali
    Meliona
    Nyam-Nyam
    Ornela
    Reveriet
    Romawka
    Shunnimi
    Sluda
    smssimochka
    Theo
    Vainona
    Варечка
    Дрон_Усков
    Касабланка
    Леди_Лейн
    Мизуаж
    Пенни
    Ритта
    Рокелина
    Селеста
    Тулумба
    Черешня

Юзербар участника КК:
    Код:
    [URL='http://thesims.club/posts/3180115'][IMG]http://i.imgur.com/a7PQjYq.png[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Club in Russia. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба.

Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте.

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничится только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. В статистике подобные серии помечены голубым цветом..

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.

Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
    Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не предлагают книги самостоятельно, а выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга* (предлагаем произведение, не имеющее полноценных сиквелов/приквелов/вбоквелов, либо дилогию).
    Осенний сезон - книга отечественного/зарубежного автора
    Книга отечественного автора - предлагаем произведение (либо дилогию), изначально написанное на русском языке, а также произведения авторов стран бывшего СНГ - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, имеющие перевод на русский язык. Книга зарубежного автора - предлагаем зарубежное произведение (либо дилогию), имеющее приемлемый перевод на русский язык.

Зимний сезон - современная/ретро книга
    Ретро литература - предлагаем внецикловое произведение (либо дилогию), написанное до 1965 года включительно. Современная литература - предлагаем внецикловое произведение (либо дилогию), написанное после 1965 года.

Весенний сезон - нет разбивки на подкатегории
    Предлагаем одно-два любых произведения (либо дилогии).

Малый цикл книг - предлагаем цикл, в который на данный момент входит от трех до пяти включительно переведенных на русский язык полноценных книг одного автора либо три и более произведений малого формата (рассказов, повестей), ориентируемся на сайт Фантлаб.

Большой цикл книг (предлагаем цикл, в который на данный момент входит шесть и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Малая проза (предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории).

Книга редкого жанра* (предлагаем внецикловую книгу, дилогию или трилогию, обязательно завершенные, одного из редких для клуба жанров. Обязательно указываем в скобках, к какому из перечисленных жанров книга относится и где вы взяли эту информацию).
    Осенний сезон - по форме и периодизации
    нехудожественная литература (научпоп, нонфикшн, биографии)
    крупная стихотворная форма (поэма, баллада, роман в стихах и т.п.)
    басни / былины
    мифы / легенды
    пьесы
    сказки
    эпистолярная проза
    античная литература
    средневековье (IV - XV вв)
    комиксы

Зимний сезон - по сюжету
    вестерны / про индейцев
    готика (призраки, замки с мрачными тайнами)
    еда и путешествия
    иронический / женский детектив
    киберпанк / роботы
    контркультура (секс, наркотики, рок-н-ролл)
    космическая фантастика
    криптодетектив (тайные общества)
    ксенофантастика (пришельцы и разумные не-люди)
    ЛитРПГ (погружение в игры)
    мистический / фантастический / фэнтезийный детектив
    мифологическое фэнтези (в основе сюжета - мифы и легенды)
    морские приключения / про пиратов
    мэшап (смесь классики и фантастики)
    природный апокалипсис (выживание на фоне буйства планеты)
    про животных
    производственный роман (акцент на какой-либо профессии)
    романтическое фэнтези (акцент на любовную линию)
    сверхъестественные существа (про вампиров, оборотней, зомби, демонов и прочую нечисть)
    слэшеры и трэш (кровь-кишки с маньяками и психопатами)
    таймпанк (стимпанк, дизельпанк)
    тёмное фэнтези (очень жестокий и мега мрачный мир)
    технофэнтези (смесь фэнтези и технологий)
    фэнтези-попаданцы
    хронофантастика (игры со временем)
    шпионский / полицейский / политический детектив (в основе сюжета - гос.структуры или дело гос.важности)

Весенний сезон - по географическому признаку
    Нельзя предлагать книги авторов Великобритании, России и США.
    Нежелательно предлагать книги авторов Франции, Австралии, Германии, Скандинавии.

- Книга-новинка* (предлагаем книгу, впервые изданную на русском языке в 2016-2017 годах. Можно предложить дилогию или цикл при условии, что книга-новинка будет в нем первой).

* В категориях «Внецикловая книга», «Редкий жанр» и «Книга-новинка» можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например - "Денискины рассказы" Драгунского).

С 25 февраля / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают не более двух произведений в каждой категории, в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос можно в пределах стандартного форумного редактирования - 24 часа. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает пять рассказов для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

Для летнего сезона голосование начинается 25 мая, система голосования зависит от выбранного книжного топа/подборки. Как правило, деления на категории во флэшмобном сезоне нет, либо оно отличается от стандартного.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список книг попадают набравшие максимальное количество голосов:
    - 6 внецикловых книг;
    - три малых цикла и один большой;
    - до пяти рассказов;
    - две книги редкого жанра (максимум одна трилогия);
    - две книги-новинки (максимум одна из цикла).

Kali, Mellios, Vasilisa_H и 69 другим нравится это.
  2. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16361
    Так и Григорьев не в том смысле говорил. :)

olga0745, да, я прочла предисловие автора. :)

Оставили русским. х)
    Если бы не фильм, книга бы мне ещё больше нравилась, а так всё время вспоминаются эти неестественные ужимки Генри-Жигунова, но я стараюсь отвлечься от этого, и даже удаётся, т.к. написано замечательно, образы при чтении возникают очень яркие и живые.

EllaRosa, Romawka, olga0745 и ещё 1-му нравится это.
  3. olga0745
    olga0745

Kondessa

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16362
    Да, уж! Фильм получился не ахти, мягко выражаясь. И когда он вышел, помню много критики было.

EllaRosa, Ornela, Леди_Лейн и ещё 1-му нравится это.
  4. Ornela
    Ornela

Ожидающая чуда

Модератор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16363
    Про Григорьева как раз понятно) Я про себя, вдруг я не совсем точно выразилась)

EllaRosa, Леди_Лейн и Romawka нравится это.
  5. Meliona
    Meliona

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16364
    Очень интересно, кто ж это может быть?;)

EllaRosa, olga0745, Ornela и ещё 1-му нравится это.
  6. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16365
    А я давно признавалась в любви фильму "Сердца трёх") И после прочтения книги я склоняюсь больше к тому, что высокую оценку я поставила ей только за то, что трепетно люблю нашу экранизацию. Особенно Генри-Жигунова в ней) И Акатаву (в книге у неё нет имени и вообще за её книжную судьбу я бы книге 2 влепила... Потому что ... Как прочитаете - поймете) и Френсиса-Шевелькова люблю(я даже продолжение "гардемарин" не люблю, потому что Шевелькова там уже нет). Кого я не люблю, так это Леонсию, ни в фильме, ни в книге (я это поняла, когда оценила всю прелесть Акатавы).

Например, Селеста, Леди_Лейн и ... Дрон_Усков ))) И все, кому нравится "Книжный вор" и Ремарк.:)

А ещё, если бы я прочла "Воздушные змеи" раньше немного, то 100% во флэшмобе советовала их) Но я тебе (и не только тебе) хорошую книжку посоветовала ))

7. Дрон_Усков
    Дрон_Усков

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16366
    В связи с сессией я совсем потерялся из всех клубов. Поэтому объясните мне, о чём речь?:неуверенность:

olga0745, Romawka, Meliona и ещё 1-му нравится это.
  8. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16367
    Это я вчера книжку одну хвалила. И думаю, что тебе бы понравилась она)
    "воздушные змеи", Ромэн Гари)

9. Meliona
    Meliona

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16368
    Я Зусака и Ремарка никак не решусь почитать. Последнее время мне не хочется серьезного чтива про войну.
    У меня в флешмобе очень классные книги достались. И как назло все "кирпичи"))

10. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16369
    Как мне сказала одна девушка: я бы построила дом из таких кирпичей и читала, читала , читала в нем))

11. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16370
    Это значит, там в конце тоже трагедия?
    Мне Ремарк и Книжный вор тоже хорошо зашли. Ремарк не весь, конечно, но в целом. Только тяжелый он, эх.
    Хорошо что напомнила: все никак не отдам Селеста книжку )) Таня, а тебе Ремарк нравится? Я думала, ты у него только Три товарища читала, и я что-то запомнила, что она тебе не в тему попала, и нужна еще одна, чтобы определиться с симпатиями :)

450-500 страниц - это кирпичи?? Та лан )) Кирпичи - это 600+

Варечка, EllaRosa, Meliona и 5 другим нравится это.
  12. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16371
    Ну и память у тебя, я сама так хорошо не помню, что читала :D "Три товарища" в целом классные, хотя кое-что не очень понравилось. Но Эля, скорее всего, имела ввиду, что я люблю сочетание любовь+война.

Варечка, EllaRosa, Reveriet и 2 другим нравится это.
  13. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16372
    Шпиен-детектед ))
    ЛиЗ )) Звучит как "чиииииизззззззз" ХД
    В любом случае Триумфальная арка ждет хозяина :)

Эляяяя, скажи пару слов про Змей +)

Варечка, EllaRosa, Meliona и 4 другим нравится это.
  14. Meliona
    Meliona

Проверенный
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16373
    Моя читалка в смартфоне их так и видит)))

Варечка, EllaRosa и Romawka нравится это.
  15. Леди_Лейн
    Леди_Лейн

Леди

Администратор
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16374
    EllaRosa, я прочту и скажу, угадала ты или нет. ;) Спасибо. ^_^

Селеста, EllaRosa и Romawka нравится это.
  16. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16375
    Змей плюс? :DDD
    Именно это Эля имела в виду)))
    Нет) хд
    В общем, тебе читать можно)) Нууу, ты понимаешь, о чем я) это такая книга, после которой хочется ... Жить, Любить и Верить в Чудо. :)

17. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16376
    Я мастер смайлофлуда ))
    Дээээээ? Срочно предлагай ее на весну в КК! А еще лучше на осень, когда будем захлебываться в чумных ямах от тлена и тоски :D

18. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16377
    :смех:
    Я уже, кстати, подумываю: что бы такого предложить на весну?) определилась только с отечественным автором и циклом)

19. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16378
    EllaRosa, ну ты, мать, даешь: еще половина зимнего сезона не прошла, а ты уже на весну веночки плетешь ))
    *сказал человек, у которого на весну уже по три варианта в каждой категории все расписано ХД*

Кстать, народ, еще три-четыре дня, и мы перевалим на второую половину Зимнего сезона. Как настрой? Что читаете? Выполняется задуманное, о котором писали в этой теме после старта сезона?

NatalyJane, Варечка, Shunnimi и 8 другим нравится это.
  20. EllaRosa
    EllaRosa

Беспощадная

Друг сайта
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16379
    А ты придумала уже, за какую страну голосовать будешь? ХД
    Надо, кстати, себе ещё парочку вариантов набросать, а то вдруг, кроме меня, предложат то, что хочу предложить я)
    Я загорелась читать "Замок Броуди" после твоего отзыва особенно. Пока могу сказать, что... Нет, не могу, не здесь и не сейчас.
    Но написано восхитительно. Я даже не знаю, как я буду читать дальше? Я имею в виду другие книги.

Romawka, Shunnimi, Леди_Лейн и 3 другим нравится это.
  21. Селеста
    Селеста

Musica nell'anima

Суперзвезда
    Дата: 12 янв 2017 | Сообщение #16380
    ЛиЗ, да. Любовь и Зайцы))
    Итальянские сказки :rolleyes:
    Не из клубного, зато встретила там короля, которому точно понравился бы Симс :лол3:
    Из списка пока прочла только "Восток".

Romawka, Варечка, Леди_Лейн и 5 другим нравится это.