Как поступить с наградой несогласия "палец вниз"?

Тема в разделе "Обсуждаем сайт", создана пользователем Magica, 7 янв 2017.

?

Как поступить с наградой несогласия "палец вниз"?

Голосование закрыто 10 янв 2017.
  1. Оставить

11 голосов
    10,7%
  2. Удалить

92 голосов
    89,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Magica
    Magica

Showrunner

Администратор
    Дата: 7 янв 2017 | Сообщение #1
    После переезда на новый сайт и изменений в системе репутации возможность выдавать негативные отметки (минусы и лампы) была отключена. Чтобы оставить пользователям инструмент для негативного выражения мнения о действиях и сообщениях других пользователей, была введена награда «Палец вниз» . Она вручается в знак несогласия с мнением автора, и доступна всем, начиная с «Проверенных». Тем не менее, ей пользуются редко, иногда не по прямому назначению, иногда она становится причиной разбирательств со стороны персонала.

Поэтому мы решили спросить у вас: нужна ли вам возможность выражать свое несогласие и негативное мнение с помощью этой награды?

При ответе учитывайте, что не только вы можете выдать такую награду, но и вам могут ее выдать в знак несогласия с вашими высказываниями на форуме по любым вопросам , если не нравится ваше творчество и т.п. При этом вы необязательно можете быть неправы или ваше творчество обязательно плохим, ведь награда выражает личное мнение выдающего.

Кроме выбора варианта ответа в опросе выше просьба высказаться в этой теме в поддержку своей позиции.

Варечка, Doctor, Тулумба и 15 другим нравится это.
  2. Tim Reid
    Tim Reid

Проверенный
    Дата: 8 янв 2017 | Сообщение #41
    Толку....будет "мне не нравится", а почему, зачем - вряд ли кто будет это пояснять.

не видел, так что не знаю.

К тому же это ещё и как-то неестественно. В стиле "Мы вас сделаем дружелюбными насильно" Но это не прокатывает, потому что в жизни так. Идеального ничего не бывает, как ни крути.

NatalyJane, Diviniti и SuperStar нравится это.
  3. SuperStar
    SuperStar

Дедушка

Суперзвезда
    Дата: 8 янв 2017 | Сообщение #42
    А иначе - "кнопочка" БЕЗ КОММЕНТАРИЯ - не нажмётся.
    Да, конечно, Tim Reid!
    Но... Так хочется к этому стремится...
    (Ты (и все остальные) можешь (могут) посчитатать меня "глупцом" или "идеалистом", но...)...
    Так хочется, что бы, хотя бы здесь - ВСЁ БЫЛО ХОРОШО!..

MurMix, Анриетт, MaryKet и ещё 1-му нравится это.
  4. kotishka
    kotishka

Hauru

Суперзвезда
    Дата: 8 янв 2017 | Сообщение #43
    Так никто и не делает. Если настолько не нравится - критикуй, пиши, комментируй. Высказывай мнение. В каждой творческой авторской теме есть возможность написать коммент. Обосновать свою точку зрения, донести до автора, что именно вы думаете.
    А если вы считаете, что мнение/творчество автора оскорбляет, или нарушает правила форума - жалуйтесь на сообщение модераторам.

Doctor, Эвелин, Reveriet и 4 другим нравится это.
  5. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 8 янв 2017 | Сообщение #44
    Проголосовала за отмену, поскольку по смыслу это не наградка изначально.

Ни разу не пользовалась ею сама, и не сталкивалась даже косвенно с теми, кого это бы задело, так что согласна с предложениями, что на освободившееся место вполне уместно было бы разместить что-то более популярное, например, поздравление с Днем рождения.

Но в то же время, думаю, что должно быть что-то, обозначающее критическое отношение, не к человеку, разумеется, но к тому творчеству, что представляется на всеобщее обозрение, почему нет? Обратная связь очень важна, если идет живое обсуждение. Сами знаете, в каких случаях говорят "или хорошо , или ничего".

При таком количестве творческих конкурсов, творческих тем, естественно было бы не только делать комплименты. Даже если у всех разные взгляды, лучше, когда они как-то обозначаются, к тому же, без открытого доверительного общения развивать художественный, литературный вкус невозможно.

Мне кажется, что всеобщая боязнь критических замечаний, или каких-то еще сигналов, вроде дизлайков, все же идет от неумения направить дискуссию в конструктивное русло, и так бывает, когда нет уверенности в дружелюбии оппонентов. Почему-то это стало болезненным моментом на форуме, и хорошо бы понять, отчего так произошло.

Julerra нравится это.
  6. Yulu4
    Yulu4

Лемур

Друг сайта
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #45
    а вот это глупо. дискриминация! никто же не просит указывать почему "мне нравится". так тут тогда это зачем?

а вообще что делить шкуру не убитого медведя?

вот такого у нас как раз почти и нет. достаточно даже на эту тему взглянуть. все пишут, мол "если мне что-то не нравится в работе, я мимо пройду.". разве это разумная позиция? Лично мне не нравится это всеобщее нахваливание друг друга. в темах только и делают что хвалят. или не комментируют. а так хотя бы была видна реальная картина. другой вопрос, что объяснить большинству форумчанам что "дизлайк" это не оскорбление может быть очень сложно и граничить с фантастикой. ведь даже в творческих темах в правилах было что-то про критику. мол она должна быть обоснованна. А лично я порой не знаю как критиковать. Ну вот не нравится что-то в работе. вот не нравится и все. И объяснить не могу что именно не нравится. могу пальцем ткнуть какие места в арте к примеру мне не нравятся. Но это же не конструктивная критика)) Это просто "мне не нравится". Это я беру пример со своих преподавателей, которые смотрят на твою подачу. смотрят.. смотрят.. и потом такие: "ну вот мне что то тут не нравится... знаешь ка... А вот переделай все. что-то оно вообще никак". И ты идешь и переделываешь даже не зная, что именно не понравилось преподу. У нас же с таким комментарием нападут за неконструктивность. По сути то это обычное "мне не нравится". Точка.
    И вот людей, которые могут конкретно объяснить что именно не понравилось очень немного. Даже взять последний конкурс в котором я участвовала. Чуть не провалила сроки, ибо забыла вообще что участвую... но это не суть. Читала потом комментарии к работам. "эта работа понравилась меньше." ну и все в этом духе. и кажется только один человек написал что именно не понравилось в работе. И я даже согласилась. Сама это видела но исправлять уже было некуда. Да и некогда.

Tim Reid и Анриетт нравится это.
  7. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #46
    С этимологией согласна, это действительно не награда, кто же награждает негативом )
    Мне кажется, в этом случае будет тот же эффект, что и с наградой - будет много обиженых, раз уж у людей есть такой довод, он никуда не денется.
    Опять же, кто-то напишет "Мне не нравится, потому что оно синее, а я хотел красное", и чем это не довод?
    Мне кажется выходом были бы тогда рецензии, только не знаю, возможно ли это реализовать в рамках сегодняшнего движка. Если бы писали рецензии именно на работы (творческие, креаторские, литературные и пр.), с оценкой (как в разделе модов), то это было бы более эффективно. Я вот, например, действительно хочу знать, что в моих работах кому-то не нравится, и не хочу чтобы мне "дарили" только печеньки, это деструктивно для творчества, но действительно, критику хочется получать обоснованную, и в той форме, чтобы на нее можно было ответить.
    Такое действительно есть, и несколько лет назад так же было, возможно это из-за большого возрастного разрыва? Аудитория от 12 до не знаю скольки, есть и люди пенсионного возраста, играющие в симс, и даже на форуме. И действительно, не хочется никого обидеть, но когда я пытаюсь выразить критику, делая это из добрых побуждений, пытаясь помочь автору и указать на ошибки, пусть даже и это только мое мнение, зачастую в ответ приходит только агрессия. Впрочем, опять же, кто-то способен спокойно среагировать на агрессию, а кто-то сразу в штыки воспринимает.

На моей памяти единственный раз был, когда я хотела дать негативную оценку одной работе, которая меня лично возмутила, но соответствовала правилам форума, поэтому "-" давать было нельзя, а на мой критикующий комментарий я получила кучу гневных "фе" в лс) Вот ради таких моментов, мне кажется, и стоит оставлять возможность выразить "несогласие", в какой-либо форме. И мне кажется, что "палец вниз" не такая награда, которая прямо возмутительна, если ее получить, хотя возможно кто-то и не по назначению ее использует, но тогда проблема не в награде... Если есть возможность - доработать систему критики, если нет - оставить награду. Кто не хочет, тот и не использует.

Последнее редактирование: 9 янв 2017
    Sauris, NatalyJane, Tim Reid и 3 другим нравится это.
  8. kotishka
    kotishka

Hauru

Суперзвезда
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #47
    Я понимаю о чем ты. Но "палец вниз" не поможет исправить эту ситуацию. Тут надо каждому в отдельности учиться принимать критику и, что не менее важно, учиться критиковать так, чтоб тебя услышали. Так чтоб это было конструктивно, а не просто "фе".
    А это, кстати, тоже можно по разному сказать. Можно сформулировать так, что человек поймет, что тебе не нравится, и тогда это говорит только о тебе, как о зрителе. А можно сформулировать так, что будет читаться как "ты ни фига не умеешь, и вообще криворукий". Потому я и говорю, что учиться надо как принимать, так и критиковать.

Полезное умение, не вижу причины тем, кто желает критиковать не научиться этому. Как раз на форуме тренируешься, а потом в жизни ой как пригодится. А вот на счет учителей... Мне, к счастью (особенно когда я училась на изо) попадались такие, которые могли объяснить, что им не нравится. Даже если это пропорция цветов создает ощущение дисбаланса или еще что. И даже, если это субьективно, но свою позицию они могли объяснить всегда.

Sauris, Анриетт, Reveriet и ещё 1-му нравится это.
  9. Тулумба
    Тулумба

sweet

Друг сайта
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #48
    Нет. Но слова в качестве критики подбирать нужно очень тщательно. Возможно, форумчане просто не хотят париться, простите, на эту тему и предпочитают пройти мимо, да и зачем портить настроение кому-то, указывая на ошибки...никто не идеален, в конце концов. Я тоже проголосовала против этой "награды". Лучше заменить, кмк, на что-то позитивное, ведь если уж награждать, то лучше орденами, чем, например, какими-то болезнями :) и тем более таким вот "фууууууу"-значком

Doctor, Reveriet и SuperStar нравится это.
  10. Severinka
    Severinka

ФЕЯ 100лвл

Суперзвезда
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #49
    это беда нашего форума. Я помню времена пятилетней давности, когда на каждую работу в темах было по паре листов комментов, причем критики обычно было больше, никто не боялся высказываться. Что случилось сейчас и почему? Да потому что люди перестали критику воспринимать.
    Я сама раньше очень любила разбирать работы и указывать на недостатки, но что получала в ответ? Одну злобу и ненависть. Никто никогда не сказал спасибо, боже упаси, а ведь по сути критика и указание ошибок это урок, который помогает совершенствовать навыки, как бы неприятно было их слышать. Зачастую напишешь, что не так, а тебе в ответ - я лучше знаю, я так вижу, и дальше ничего не меняется у человека в творчестве, только замечаешь, что он стал относиться к тебе хуже. Ну и смысл?
    Я редко пишу комменты сейчас, потому что я не хочу писать одну похвальбу, тем более если мне что-то не нравится в работе. А писать критику у нас нельзя. И никакая награда, дизлайки и рецензии не помогут, если люди не научатся критику принимать сами и следовать советам других.

Sauris, Doctor, NatalyJane и 5 другим нравится это.
  11. olga0745
    olga0745

Kondessa

Суперзвезда
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #50
    Массового нахваливания я, например, здесь не замечала, а вот критики, действительно, маловато.
    Но это вовсе не значит, что её нет. Я лично, в основном, в личку пишу и стараюсь высказаться в корректной форме. Никто ещё не обиделся, хотя иногда довольно "жёстко" получается.

Анриетт и Тулумба нравится это.
  12. Анриетт
    Анриетт

Melusine

Друг сайта
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #51
    Безусловно, большая разница в возрасте усложняет процесс общения, но при взаимном уважении это обстоятельство вполне преодолимо, потому что польза от пребывания в разновозрастном виртуальном коллективе в конечном счете для всех участников форума намного больше.

У юности свои плюсы, у зрелости свои, быстрота и горячность суждений у молодых компенсируется их восприимчивостью к новому и желанием что-то менять в лучшую сторону, а у людей постарше обычно есть то, что называется культурный багаж, некоторая сумма знаний о мире и понимание того, что скидку на возраст, что они делают при общении со своими детьми, а то и внуками, так же необходимо распространять на их ровесников :)

ИМХО, вообще критика в личке, с точки зрения развития каких-то дальнейших подспудно тлеющих конфликтов, гораздо опаснее по последствиям, чем то, что человек высказывает публично.

Если идет какое-то открытое обсуждение, " во след врагам всегда найдутся и друзья ", могут быть поддержаны разные мнения, и никто не будет чувствовать себя в одиночестве, и вовсе необязательно жаркие споры выльются в ссоры с переходом на личности. Хотя бы потому, что все участники гораздо быстрее узнают друг друга, и выстраивание отношений в публичном пространстве для всех становится намного проще.

Я достаточно активна на форуме более двух лет, а наблюдаю пятый год, и полностью согласна с Severinka, я тоже еще застала период, когда творческие темы бурлили, и было очень интересно их читать.

Но за последние год-полтора живое общение стало угасать, медленно, но неуклонно. Мне жаль, что это происходит с любимым форумом, что тихо испаряется смысл группы "Друзья", что замораживаются многие яркие творческие темы.
    У идеи этого форума в потенциале есть огромное притяжение теплого человеческого общения, потому что Sims на самом деле очень добрая игра про жизнь.

Sauris и Julerra нравится это.
  13. Yulu4
    Yulu4

Лемур

Друг сайта
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #52
    А вообще то оно есть) если отсутствует критика то это и называется массовое нахваливание. В комментарии к работе можно увидеть только поток положительных комментариев и отсутствие критикующих. Ну не гуд это. Мне даже работы влом выкладывать в творческой теме только потому, что что-то путное в комментариях появляется редко.

Вот скажите, господа форумчане. Зачем вы создаете творческие темы? Начнем с этого вопроса. Что вы хотите добиться выкладывая какую-то свою работу на всеобщее обозрение? Только ответьте честно и подумайте для начала очень хорошо. Подумали? А теперь ответьте на еще один вопрос - вы уверены, что вы новый Леонардо и что ваша работа, любая Ваша работа идеальна и не имеет недостатков? И на последок. Как часто вы слышите о недостатках в своей работе? Все же смею напомнить, что вы не Леонардо и даже не новый. А вот по отзывам можно именно это сказать. (Кроме того. Хотите тайну открою?даже работы Леонардо Да Винчи не идеальны. И критика, любая критика важна и способствует саморазвитию. Если я вас не убедила, посмотрите знаменитую Джоконду. Вам она нравится? Мне нет. Она мне неприятна, я считаю ее ужасной и она вызывает во мне какое-то отторжение. Я вижу в ней какую-то нелогичность. Но разве кто-то не согласится с тем, что это это безусловно самая великая работа? Мне не верите - гугл в помощь. Просто поймите. Критика это не плохо. Это значит, что работу обсуждают. Значит там есть что обсудить. А новичкам есть где указать на недочеты. В конце концов если вы только что взяли в руки инструмент, у вас шедевр не получится. Вас вполне справедливо могут раскритиковать и самое важное - указать на косяки. Если вы не можете это принять - это Ваши проблемы. Но будь вы чуть умнее, то посмотрели бы на указанные косяки и вместо того, чтобы вопить "я творец - это мое видение!" Взяли бы соответствующую книгу в руки и почитали бы! Я вам точно могу сказать - половина ничего там не видит. Чтобы иметь какое то свое видение, надо знать что ты делаешь. Не спорю, есть люди у которых вражденное видение есть. Но такие люди сами не знают что делают что-то крутое пока им не скажешь.
    Но неееет же! Половина новичков после критики обижаются. И вот выплывает восприятие критики как "у тебя руки из одного места". И хоть бы кто после этого взял в руки книгу и поучился. Я вам так скажу. К примеру наш поток едва ли не поголовно считает себя рукожопами (простите, это не оскорбление а констатация факта) и знаете что? Нам это нравится) ибо мы и есть такие, даром что факультет дизайна. Если Вас критикуют это не повод бросать творчество. И даже если вам критик руки не туда приделал и сказал что все тлен. Это значит всего лишь то, что у вас отсутствует прирожденный талант и вам надо развиваться. А прирожленный талант штука редкая вообще то. Почти мифическая. А еще это значит, что вам надо найти соответствующую литературу и подтянуть для начала теорию. И потом снова попробовать.

И Вот после этого я не понимаю. Неужели вам не хочется слышать о том, что в работе есть какой то недочет? Чтобы иметь возможность его исправить?
    Почему же критику воспринимают как оскорбление? Ребят. Никто не семи пядей во лбу. И поверьте, сами вы без большого опыта свои ошибки сразу увидеть не сможете. Зато человек со стороны, просто зритель, замечает все сразу. Если где то есть косяк, у зрителя возникает чувство дисгармонии. Важно даже просто указать автору на то что там что-то не то.

Много я что то написала.

Sauris, Katriel, Tim Reid и 3 другим нравится это.
  14. Theo
    Theo

Его Розовейшество

Суперзвезда
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #53
    Прекрасно, согласен.
    Только при чем тут критика, обсуждалось вроде удаление награды-несогласия? Критику никто не отменял и не собирается - критикуйте хоть укритикуйтесь. И никто тут похвалами никого не заливает по макушку, критики и тычков в косяки тоже всегда хватало и хватает. Самой разной: от основанной на вредности характера голосующего тире комментатора, до реального желания помочь улучшить работу или еще что-то. И воспринимают это все тоже по-разному, кто-то обижается, кто-то благодарит - не суть. Речь первоначально шла о награде, которая к критике вообще никакого отношения не имеет, она тупо выражает свое несогласие во мнении или еще чем-то. Награда-дизлайк. И как-то плавно обсуждение этого перетекло в тему критики, её полезности или вредности. Что-то я связи не вижу.

Libertinka, Sauris, Neangel и 12 другим нравится это.
  15. Касабланка
    Касабланка

Бланш

Друг сайта
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #54
    У меня от совмещения понятий "награда" и "критика-несогласие" легкий диссонанс, поэтому проголосовала за ее удаление. Счетчику антилайков явно не в наградах место-то.

Варечка, Doctor, NatalyJane и 6 другим нравится это.
  16. Yulu4
    Yulu4

Лемур

Друг сайта
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #55
    Theo тогда советую перечитать предыдущие сообщения чтобы понять откуда ноги выросли. Речь шла о том, что эту награду воспринимают как символ порицания, на нее обижаются. Было мной же предложено, что если награждать своим несогласием нельзя, можно было бы сделать к постам кнопку мне не нравится. А теперь вернемся к нашим баранам, извините, критике.
    На мое предложение и я сама и другие резонно возразили, что раз уж на награду палец вниз обижаются и воспринимают как оскорбление их нежных чувств, то и на подобную кнопку найдутся обижающиеся. А все от чего? Что половине не нравится, когда критикуют. И, Theo, давай правде в глаза смотреть, хорошо? Даже по комментариям в этой теме видна общая тенденция - "о чужом творчестве либо хорошо, либо ничего, дабы не спровоцировать конфликт". Итак. Критика. Я вот считаю что с таким настроением ее нет. Но лично мне хочется, чтобы она была. Пусть даже в виде числа людей которым "не понравилось". Пусть без комментариев. Но может если что-то начать делать эта политика изменится? и снова можно будет увидеть отзывы с критикой? И начать их активнее писать не боясь нарваться на скандал с автором.

Tim Reid и Анриетт нравится это.
  17. Theo
    Theo

Его Розовейшество

Суперзвезда
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #56
    А разве избежание конфликтных ситуаций - это плохо? Особенно, если для них нет никаких причин. Зачем вот вам (не конкретно вам, а вообще) надо высказать свое несогласие? Мне вот тоже интересно, если по чесноку - зачем? Просто потому что? Хочу и точка?

Прихожу вот я в булочную и что-то мне хлеб там ну вот совсем не нравится. На вид так себе, на вкус, наверное тоже. Как мне поступить? Развернуться и уйти в другую булочную или попросить книгу жалоб и накатать в неё претензий к пекарю, производителю муки, оформителю витрин - что-то цвет не тот, а заодно и продавцу - что-то мне физиономия его не нравится, пусть знает об этом. Ну а что, имею же право. Только вот зачем? Продемонстрировать это самое право, испоганив день людям? Якнуть лишний раз?

Есть лайк, он используется если человеку нравится пост, хотя, у нас на форуме, он чаще работает как маячок, мол, пост видел, прочел. Дизлайк, который, как теперь выясняется, нам тоже крайне необходим, сейчас выражается в отсутствии лайка. Понравилось - лайкнул, не понравилось - не лайкнул. Человек, чей пост не лайкают или лайкают меньше соседнего и так понимает, что что-то не так, чем-то этот пост не нравится. Чем отсутствие лайка не дизлайк?

Судя по обсуждениям в этой теме, практически никто этой наградой не пользуется, а многие даже не подозревали, что она вообще есть. С дизлайком будет тоже самое. Не возьмусь ванговать, но я почти уверен, что никто им (в случае его введения) пользоваться не будет. И не потому что все мы тут такие подхалимы, а потому что этот сайт славится в первую очередь своей слаженностью и дружелюбием. Негатив в любой форме, даже такой минимальной как дизлайк не будет поощряться и не будет пользоваться популярностью. На старом сайте были минусы, их тоже ставили невпопад, кому попало и далеко не всегда за дело. Кто-нибудь жалеет, что минусов больше нет? Поднимите руки, пожалуйста.

Как я уже сказал, выражать свое несогласие, если уж прижало, никто не запрещал и не запрещает. В любой форме, хоть прямо в теме, хоть в ЛС. Но зачем для этого нужны особые награды или форумные действия - мне не понять.

Libertinka, Neangel, Варечка и 11 другим нравится это.
  18. Severinka
    Severinka

ФЕЯ 100лвл

Суперзвезда
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #57
    Theo, да это просто слегка тема у нас ушла в сторону комментов, как о наболевшем. По сути то она с этой наградой связана только косвенно, а мы тут удаление награды обсуждаем. Да и дизлайки эти тоже не нужны, я считаю, это предложение возникло как альтернатива, если вдруг люди так уж этого хотят. Хотя на самом деле они не будут ничего отображать. Точно также никто на них жать не будет, а если будет, то не по делу, а просто чтобы кого-то обидеть, не более того, как и эту наградку выдавали.
    А нормальную критику ни награда, ни дизлайк никак отражать не будут, потому что работа может и нравиться, но это не значит, в ней нет недостатков. И главное описание этих недостатков, а не просто мнение, что работа плохая.

:да:

сова, Doctor, not4you и 2 другим нравится это.
  19. Diviniti
    Diviniti

Проверенный
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #58
    Так я когда-то и создала свою мастерскую, действительно, было множество отзывов, и помню, как Saiha разнесла меня в пух и прах, и именно это заставило меня тогда прочитать кучу материалов по интерьерному дизайну - что же в этом плохого? По-моему сплошная польза! Смотря на твои работы я взялась за мешинг, слушая твои и другие комментарии к своим первым неказистым работам я училась... Я за то, что бы критика вернулась )))
    Полностью согласна! Но здесь же кроется и причина, почему критика в таком обществе воспринимается тяжелее - непримиримость молодости, юношеский максимализм, а с другой стороны: "Что мне этот сопляк тыкает", это я конечно утрирую, но в целом описываю то, что видела неоднократно.
    Действительно, тема ушла в сторону, но плавно вышла из обсуждения - нужна ли награда? Означает ли награда несогласие или критику, или негативный отзыв? Я, например, считаю, что критика нужна, и если есть положительная оценка, то должна быть и отрицательная, не бывает ведь школ, где ставят только 5, а если ученик не справился, то не ставят оценку вообще. Поощрения и наказания, хотя в целом я согласна с мыслью, что это форум, и незачем плодить негатив, где он не нужен. Но это вопрос отношения, а это:
    как раз из разряда - кто-то воспринимает критику, а кто-то считает ее негативом, агрессией, нападением на автора и пр. Я хочу высказать не свое несогласие, а хочу помочь автору, указав на недочеты и ошибки, которые нахожу в его творении со своей точки зрения! И мне кажется, что Yulu4 именно об этом говорит.
    А вот это действительно верно, если мы хотим просто критики, то отрицательная награда не поможет, а превратится в возможность бросить "гнилой помидор".
    Я как думаю, если мне одной что-то не нравится, то это мои проблемы (плохой вкус, другой взгляд на мир, аллергия на синие свитера или еще что-нибудь), а если не нравится половине, то значит чего-то не хватает и нужно стремиться сделать работу лучше!

Мне кажется, пора делать что-то для развития критики и рецензирования! Проблема, как выходит из этой темы, не в наградах и минусах, а в самих людях их отношении к комментированию, значит их нужно мотивировать! Давайте создадим тему для критиков (это сырая идея, может кто-то разовьет и кто-нибудь из модераторов заинтересуется), где желающие смогут выставлять свои работы (ссылки на основные темы, вроде новинок в мастерских, только из всех творческих разделов) и другие будут писать на них рецензии, с подробным разбором и возможностью критики, наподобие как в разделе модов? Я знаю, что по факту это дублирует сами темы по себе, но с другой стороны, если предназначить их именно для рецензирования и критики? Тогда туда придут те, кто хочет критиковать и кто не боится получить эту критику.

Sauris, Анриетт и jermaine нравится это.
  20. Avenicci
    Avenicci

Проверенный
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #59
    Голосую за удаление этой награды. Причины, в целом, уже были озвучены в этой теме. При каких условиях ставится палец вниз? Если не нравится сообщение (скучный текст в сериале, некрасивые скрины в династиях, неинформативный отзыв в кино\книгоклубе). Но в этом случае больше не просматриваешь тему несимпатичного автора или пропускаешь его отзывы/посты в клубах. Опять же, если тема творческая, то лучше написать аккуратный тактичный комментарий, нежели минусовать человека. Творческие люди такие творческие ранимые. Если же сообщение не приглянулось из-за грубости, неэтичного поведения, перехода на личности, то тут не пальчики вниз надо ставить, а, как верно подмечено, жалобу подавать.

А вообще награды должны быть наградами, т.е. иметь позитивный характер :ангел:

Doctor, olga0745, Тулумба и 3 другим нравится это.
  21. Gardenia
    Gardenia

Проверенный
    Дата: 9 янв 2017 | Сообщение #60
    Если говорить о «пальце вниз», то ему явно не место среди наград, поскольку он не подпадает под само понятие награды. Что такое награда? Это поощрение. А «палец вниз» - это скорее неодобрение, порицание. Поэтому, если и оставлять этот символ несогласия, то в каком-то другом виде.
    Хотя, я очень сильно сомневаюсь, что появление кнопки «не нравится» взамен «пальца вниз» способно изменить ситуацию с комментированием, о которой было так много сказано, в лучшую сторону. Как проходили мимо, так и дальше будут. И этой кнопкой большинство скорее всего пользоваться не будет, как и «пальцем вниз».

Doctor, olga0745, Sandra41 и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.