Изделия из полимерной глины

Тема в разделе "Все о творчестве", создана пользователем Ania, 19 июн 2010.

1. Ania
    Ania

Проверенный
    Дата: 19 июн 2010 | Сообщение #1
    Полимерная глина — это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, которая затвердевает при температуре 110-130 градусов. Используется для лепки небольших изделий (украшений, скульптурок, кукол) и моделирования.
    Она широко используется в декоративно-прикладном искусстве. Позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы, в том числе пищу.
    Чуть-чуть истории:
    В начале 1930-х годов в Германии Фифи Ребиндер разработала и выпустила глину, предназначенную для лепки голов кукол. А в 1964 году она продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу, который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку Fimo. На данный момент немецкая компания Eberhard Faber является крупнейшим производителем полимерной глины.

А вы пробовали создавать поделки из полимерной глины? Быть может у вас есть сувениры или украшения из нее? Обязательно делитесь опытом и впечатлениями

FrostWitch нравится это.
  2. Listvichka
    Listvichka

Проверенный
    Дата: 15 авг 2011 | Сообщение #21
    emka, как прекрасно сделано! *О* Долго наверно это всё делали? Смотрю, даже слюни потекли *_*

3. toffy
    toffy

Проверенный
    Дата: 16 авг 2011 | Сообщение #22
    Listvichka, ну, это все конечно не за один день сделано, просто если есть желание и вдохновение, знаешь как делать, то все довольно быстро делается, хотя это кропотливая работа, требует времени, терпения и затрат тоже)

4. Chimera
    Chimera

Проверенный
    Дата: 21 авг 2011 | Сообщение #23
    Ребятки, а мне на заказ никто ничего сделать не хочет? Может, кто в Астрахани проживает, ещё проще будет.

5. Tornada
    Tornada

Проверенный
    Дата: 29 окт 2011 | Сообщение #24
    Я пробовала делать, но только до момента, когда их надо запекать. У меня просто не в чём. Нет духовки.
    Говорят, в микроволновке можно варить, если грамотно и небольшие детальки, но я в целом испытваю страх перед какой-либо техникой. Это в симс - рвануло и ты обуглился, повезло, а в реале если даже задымится, можно серьезно отравится. [​IMG]

6. Just_Kattie
    Just_Kattie

Проверенный
    Дата: 19 ноя 2011 | Сообщение #25
    Tornada, в микроволновке ни-ни! там испарения вредные от пластика соберутся!
    Я читала про то, чтоб в кипятке "варить"...Естессно, придется выделить кастрюльку для таких целей...

а мне практически нечем похвастаться [​IMG] я просто последние 9 месяцев в мыловарение больше "ударилась" [​IMG]

Shushilda нравится это.
  7. Listvichka
    Listvichka

Проверенный
    Дата: 19 ноя 2011 | Сообщение #26
    Just_Kattie, мм *_* как красиво! а 2 работа прекрасна, аж аппетит разыгрался1 *О*

8. Aleksa
    Aleksa

Проверенный
    Дата: 16 сен 2012 | Сообщение #27
    Помню, давным давно делала такие. Но, конечно, у меня не получалось также блестяще, как у вас, Just_Kattie.

9. Katelly
    Katelly

Проверенный
    Дата: 20 июн 2015 | Сообщение #28
    Раньше занималась полимерной глиной и должна сказать, что мне очень понравилось. Профессиональных работ у меня конечно не получилось, но чисто для себя или в подарок вполне :)

10. Charlie★
    Charlie★

Пользователь
    Дата: 12 ноя 2015 | Сообщение #29
    Хочу попробовать себя в лепке,но так как опыта у меня маловато,то думаю,что выйдет нечто ужасное:фейспалм:

11. FrostWitch
    FrostWitch

Soulstealer

Модератор Лабиринта
    Дата: 13 апр 2018 | Сообщение #30
    Добрый день. А кто-нибудь сам пробовал сам изготавливать глину?

Shushilda нравится это.
  12. Shushilda
    Shushilda

Клоун Вася

Модератор
    Дата: 22 апр 2018 | Сообщение #31
    не слышала что полимерку можно делать самим. она же вроде такая химическая) ну вроде пластика :подмигиваетлол:

FrostWitch нравится это.
  13. FrostWitch
    FrostWitch

Soulstealer

Модератор Лабиринта
    Дата: 22 апр 2018 | Сообщение #32
    Shushilda я читала, что ее можно варить из клея ПВА с добавлением крахмала и т.д. Вот мне и интересно пробовал ли кто-то делать ее сам и выходит ли по итогу то, что должно выйти — та самая глина. Ну и как следствие поделки из нее.

14. Shushilda
    Shushilda

Клоун Вася

Модератор
    Дата: 22 апр 2018 | Сообщение #33
    ого)) интересно) чего только народ не придумает) тоже теперь интересно)

вообще ПВА удивительно универсальная штука.в художке где мы его только не использовали

FrostWitch нравится это.
  15. FrostWitch
    FrostWitch

Soulstealer

Модератор Лабиринта
    Дата: 22 апр 2018 | Сообщение #34
    Мне давно интересно, поскольку я давно хочу попробовать с глиной поллимерной поработать и вот думаю с чего начать : не то купить готовую, не то попробовать самой "сварить" и сильно ли одно в итоге будет отличаться от другого

Amarie нравится это.
  16. Amarie
    Amarie

Лисёнок

Друг сайта
    Дата: 28 апр 2018 | Сообщение #35
    FrostWitch, "самогонная" отличается, конечно, но вся глина очень разная. Важнее то, что получается она зачастую не с первого раза. И не со второго х) Я советую не начинать с самоизготовленной, не поймёте, где ошибка лепки/сушки, а где - недоработки рецепта. Советую купить сначала магазинную, хотя даже из неё подобрать что-то удобное - та ещё задача х) А для каких работ вы планируете использовать материал?

FrostWitch нравится это.
  17. Severinka
    Severinka

ФЕЯ 100лвл

Суперзвезда
    Дата: 28 апр 2018 | Сообщение #36
    FrostWitch, а я всегда считала, что самодельная масса на основе ПВА и крахмала это холодный фарфор называется, а не полимерная глина. И свойства у них немного разные получаются :неуверенность:

FrostWitch нравится это.
  18. FrostWitch
    FrostWitch

Soulstealer

Модератор Лабиринта
    Дата: 28 апр 2018 | Сообщение #37
    Спасибо за совет.
    Пока просто попробовать, а там посмотрим. Так то меня тянет в сторону всевозможных украшения или маленькие фигурки, чтобы потом их в качестве наполнения для изделий из эпоксидной смолы использовать
    Может быть. Я в подробности не углублялась, просто когда искала по глине инфу натыкалась несколько раз на рецепты ее домашнего изготовления.

19. Amarie
    Amarie

Лисёнок

Друг сайта
    Дата: 28 апр 2018 | Сообщение #38
    Тогда ХФ вряд ли подойдёт - очень он хрупкий, форму держит плохо, не клеится. Только намучаетесь. Лучше использовать запеканку (Fimo, Sculpey, Сонет) - для этих целей они идеальны. И точно не будут с эпоксидкой давать неожиданных результатов. Из самоотвердевающих - Claycraft by Deco или Hearty, но к последнему сначала надо привыкнуть. Они мягонькие и лёгкие, как пушинка, но для самых мелких деталек не особо подойдут. Из них идеально лепестки цветов делать или пироженки. Можно использовать ещё Keraplast, Darwi. Для мелочи определённо слишком грубы, но могут дать эффект глины. Единственное, не знаю, как они с эпоксидкой будут.

FrostWitch нравится это.