Скрыть объявление
ВНИМАНИЕ!

Сайт больше не поддерживает распространение ссылок на пиратское скачивание игр The Sims. Подробности здесь.

Истории семьи Линдерберг, рассказанные ими же.

Тема в разделе "Династии и Челленджи The Sims 2", создана пользователем Arielle, 28 окт 2017.

1. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 26 авг 2018 | Сообщение #41
    Спойлер

Отправиться в экспедицию не так и просто.

Сначала долгое обучение. На одно это ушло два года. Теория, практика, экзамены. Как управлять снегоходом? Как жить в экстремальных условиях в местах, где круглый год зима? Как работать при критически низких температурах? Как плавать в гидрокостюме? Я перечитал за свою жизнь множество литературы о полюсах, но при этом никогда не задумывался о столь очевидной для любого полярника вещи, как необходимость перед выходом из помещения на улицу, сначала посмотреть по сторонам и только после этого делать шаг за дверь. Необходимо это на тот случай, если поблизости бродит белый медведь. Когда живешь на Северном полюсе, это становится таким условный рефлексом, что уже даже вернувшись на большую землю в свои теплые края сначала смотришь, а не поджидает ли за поворотом хищник. Со стороны для простого обывателя выглядеть может странно, когда взрослый мужик высовывает голову из-за двери, озирается и только после выходит.

Но до этого еще долго. Сначала обучение. Мне и прежде нравилось учиться новому, но все эти два года, как и позже, я жадно глотал книгу за книгой и, кажется, впервые получал столь сильное удовольствие от процесса. Потому что впереди меня ждало главное приключение всей моей жизни.​

Мысли о бессмысленности своего бренного существования меня не посещали никогда, но вот о том, тем ли я занимаюсь, проскальзывали. Так редко, что они не стоили внимания. Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что каждое мое решение было шагом на пути к мечте. Неосознанным, да и шел я крайне запутанной тропой, временами пробираясь сквозь непролазные дебри, но привели они меня именно туда, куда нужно. Вот и попробуй после такого всерьез не задуматься о судьбе и провидении.

Предвкушение главного приключения делало меня счастливым. Нет, это совсем не значит, что раньше я был несчастен. Но такого я не испытывал никогда. Словно у меня выросли крылья. Думаю об этом и диву даюсь, насколько сильно я изменился. Скажи мне кто, даже я сам, пришедший из будущего, будь такое возможно, что через несколько лет я буду описывать свое состояние подобными словами, принял бы это за неудачный розыгрыш.​

К тому моменту, когда настало время отправляться в первую экспедицию, я был уверен в себе как никогда, а уж чего-чего, а уверенности мне не занимать, причем было так столько, сколько я себя помню. И, по словам очевидцев, до того тоже.​

Я жил в бешенном ритме все эти два года и не чувствовал усталости. Забыл обо всем на свете. Мне знакомо ощущение, когда живешь мечтой, но прежде моя мечта была неосуществимой, век пиратства давно минул, как я уже говорил и не раз, а теперь вот она, мечта, протяни руку и достанешь. «Протяни руку», конечно, очень уж упрощенно, тянуть нужно все и сразу, но смысл моих слов и без того ясен. Работай над собой и получишь желаемое.

И откуда только во мне столько философии?

Такое ощущение, что это и не я вовсе. Впрочем, можно и так сказать. Того Джэса, который сидел днями и ночами в своей лавке, полировал антиквариат и ненавидел всех вокруг, больше нет. Любовью ко всему живому я не проникся, но научился уживаться с теми, кто имеет отличный от моего образ мышления, другие ценности. Без этого я не смог бы сделать то, к чему стремился. Как можно отправиться на самый холодный континент или в вечно покрытые льдом воды океана, когда не можешь доверять людям вокруг, потому что они смотрят на жизнь не так, как я?​

Было: 35,25

Невозможные желания:
    +1 (за умелого Джэса, который ради экспедиции научился всему)

Итого: 36,25

elBrujo, Nick, Eglira и 5 другим нравится это.
  2. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 26 авг 2018 | Сообщение #42
    Спойлер

За все, чему я научился за эти два года (и речь не только о знаниях, как выживать на полюсах, но и о новом мировосприятии), нужно благодарить Уму. Без нее так и был бы прожженным циником, спрятавшимся от всего окружающего мира в своей маленькой лавке. Я и благодарил, как мог. Слова – не моя сильная сторона. Мне всегда кажется, что если просто сказать человеку «спасибо», этого недостаточно. Ну как какого-то одного слова может хватить, чтобы выразить безграничную благодарность за новую жизнь? Да и выражать чувства я не умею. Так что на протяжении этих двух лет я регулярно выделял время на то, чтобы показать свою любовь к ней иным образом, более для меня понятным и удобным.

Ума захотела заняться садоводством. Упросила (а ведь и не нужно было упрашивать, хватило бы просто попросить) поставить теплицу во дворе. Уж не знаю, зачем ей теплица, мы ведь живем в месте, где круглый год тепло, но растениеводство одна из тех немногих сфер, где я полный профан.​

Но даже мне, ничего не сведущему в правилах выращивания помидоров, пришлось немного окунуться в прополку. И это очередная вещь, о которой я никогда не думал прежде. О том не думал, о сем не думал. Может сказаться, что я вообще ни о чем никогда не думал.

Выкроить время на Уму в моем плотном графике подготовки сложно, но отказать ей я не мог, да и не хотел. Так что когда она подошла и обратилась за помощью, я бросил все дела, а было их полно.​

Одеться пришлось соответствующе. Мне, привыкшему к дорогой качественной одежде от всемирно известных брендов, ходить между грядок в рабочих штанах и самой дешевой рубашке было ой как сложно. Одежда колется, все тело чешется, в теплице жара. Сомнительное удовольствие, на мой взгляд, но никак иначе выразить свою безграничную благодарность я не мог, так что нацепил наряд колхозника, взялся за грабли и отправился делать то, что говорит Ума.

Вид у меня был еще тот. Озирался испуганно, когда Ума рассказывала про удобрения, про квадратно-гнездовой способ посадки, про черт знает что еще. Я готов был хвататься за голову и клясться в своей глупости, а глупым я себя уж точно не считаю, лишь бы избежать необходимости заниматься подобным.​

Но за голову я не хватался и уж тем более не клялся в глупости. Вместо этого взял вверенный мне мешок с удобрениями и принялся за дело.​

А после принялся за дерево. То самое, которое я думал выкорчевать с корнем, но Ума не дала.​

Получалось у меня не ахти как, но Ума меня заверила, что для новичка сойдет. К тому же от меня никаких извращенных умений и не требовалось, таскай тяжелые мешки, которые хрупкая девочка поднять не в состоянии, да и хватит. Свою часть работы я честно выполнил. Обе стороны оказались довольны результатом.

На школьных каникулах ходил с Умой в походы. Еще одно совершенно не мое занятие, которое я считаю одним из множества извращений, но я обещал сделать все, чтобы девочка, показавшая мне, что жизнь не ограничивается коллекционированием антиквариата, была счастлива.​

Бывали дни, когда я сам ждал наших с ней вылазок на природу. Правда, каждый раз, сталкиваясь с полчищами комаров, от которых не спасет ни один репеллент, и скунсов я давал себе обещание больше ни за что и никогда не участвовать в подобном, но стоило увидеть сияющее лицо Умы, как я готов был ради нее горы свернуть. Сворачивать их, конечно, не приходилось, но вот лазить по ним – да.​

Последнее редактирование: 26 авг 2018
    elBrujo, Nick, Eglira и 6 другим нравится это.
  3. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 26 авг 2018 | Сообщение #43
    Спойлер

Каждый раз, когда я возвращался с занятий, Ума неслась ко мне и радостно приветствовала, словно меня не было дома не несколько часов, а несколько лет. А я и не против, когда она висла у меня на шее и верещала так, что слов не разобрать, потому что хотела как можно быстрее рассказать все, что с ней приключилось, пока я отсутствовал.​

На весь пересказ у меня уходило от силы пару минут, а после она уже требовала рассказы с меня. И тогда наступала моя очередь. Рассказывать истории я люблю, тем более, что мне всегда есть, что рассказать. Больше всего ей нравилось слушать про китов. Именно их я выбрал в качестве основной темы для своих исследований.​

Чтобы выкроить время на рассказы, начал возить Уму в школу. Это было таким стимулом к учебе. Даже мне, на что я ярый любитель получать знания, далеко не всегда удавалось отыскать мотивацию, чтобы пойти на занятия. Но то я, я и без школы учился, а Ума торчит во дворе с растениями, да с животными играет. Мне бы не хотелось, чтобы из-за моего неправильного подхода к воспитанию она не смогла поступить в университет, если захочет.​

Вот поэтому я и решил возить ее. Хочешь историю – пожалуйста, но в обмен пойдешь на уроки. Ума так прониклась, что каждое утро как штык в половину восьмого стояла с рюкзаком в гараже и ждала, когда я закончу собираться. Уж не знаю, понимала она или нет, что это был такой завуалированный шантаж с целью заботиться. Все довольны, да и ладно.​

Любимой историей Умы была история про пятидесятидвухгерцового кита. И моя, кстати, тоже. Правда, она достаточно грустная, если так разобраться. Но Ума все равно частенько просила ее повторить.

– Ну Джэс, ну пожалуйста!
    – Да я же вчера ее рассказывал. И позавчера.
    – Но она мне так нравится, особенно когда ты рассказываешь! А хочешь, я сделаю что-нибудь? Хочешь, я вместо горничной убираться буду?​

– Не надо. Я не просто так горничную нанял, пусть она занимается уборкой, а ты живи, расти и радуйся.
    – Тогда расскажи историю!

И я начинал рассказывать.

– Все киты поют песни. Красивые песни, их можно слушать часами. А поскольку существует множество разных видов китов, то и песни у них разные, я уж не говорю о том, что песня каждого конкретного кита чем-то да отличается от его собрата. Все как у людей. Поют киты в зависимости от вида на разных частотах. Например, синие киты, самые большие киты в мире и к тому же самые большие млекопитающие, да и вообще живые существа из ныне живущих, поют на частоте от 15 до 20 герц. А вот, допустим, финвалы, которых еще называют настоящими полосатиками из-за наличия полос на горле и брюхе, поют на частоте 20 герц. Киты одного вида друг друга легко понимают, а вот разных только в том случае, если у них пересекается диапазон частот. Ну представь, что это как люди, говорящие на разных языках. Если языки родственные, то, может, люди друг друга и без переводчика легко поймут. Ну так вот. Существует в мире один-единственный кит, который поет на частоте, отличной от любых других китов, причем она намного выше, чем у остальных видов, – аж 52 герца. Кто-то скажет «ух ты, как здорово, он такой особенный!» и отчасти будет прав, но лишь отчасти. Потому что кит этот не может слышать, как поют другие киты, а они не могут слышать его. А пение для китов – это способ общения. И вот живет себе этот уникальный кит и всю жизнь не может встретиться ни с одним своим родственником. «Но ведь киты большие, они легко друг друга увидят даже издалека!» Ты ведь об этом подумала? А вот зря, потому что киты хоть и большие, но и мировой океан тоже не маленький, как-никак он занимает 70% от всей земной поверхности. Да и зрение у китов по правде говоря очень плохое. Ученые давно заметили пятидесятидвухгерцового кита с помощью специальных радаров и все пытаются выяснить, кто он такой, к какому семейству принадлежит и откуда взялся такой особенный, но ни на один вопрос ответа они не имеют. Доподлинно известно лишь одно – других таких нет. Вот так его уникальность делает его не только самым необычным существом на планете, но и самым одиноким, потому что сородичи его не слышат, а другие животные, которые способны улавливать эту частоту, его не понимают. Представляешь, как ему одиноко? Живет себе без семьи и друзей и даже песни свои ему некому петь, не с кем поделиться радостью и горем, попросить совета или обратиться за помощью. Плавает себе в океане и думает, что он один в этом мире.
    – Прямо как ты.
    – Что? – смотрю на нее удивленно и не понимаю, я тут при чем. Моя частота вещания вполне себе стандартная для человеческой особи, да еще и животным понятна.
    – Ты раньше тоже жил один-одинешенек, не имел семьи и друзей и никому не мог петь свои…. то есть рассказывать о своих радости и горе, ни у кого не мог просить совета или обратиться за помощью.
    – Это еще почему?
    – Ну как же? Пока не появилась я, кто бы тебя слушать? Рядом с тобой, конечно, всегда жили еще Мэри, Генри и Флинт, но и вокруг того кита плавают рыбы, но они друг друга не понимают, потому что совсем уж у них разные языки общения. И окружающие тебя не понимали, как и ты их, хотя вы и общались на одной языке, но как будто на разной частоте. А потом в твоей жизни появилась я, и мы подружились.

Вот так живешь, считаешь себя взрослым умным человеком, а потом приходит маленькая девочка и сходу тебе объясняет очевидные казалось бы вещи, но черт бы ты без ее помощи даже задумался в подобном направлении. Дети куда умнее, чем думают взрослые. Знать бы только, что происходит, когда человек переходит в следующую возрастную стадию, куда все это исчезает. Можно ли это считать особым видом деградация? Знания, конечно, накапливаются, куда же без этого, но они как будто вытесняют то, что действительно важно – понимание. Понимание чего, сказать не могу, потому что я уже давно пересек черту, когда оно у меня имелось. Разве что с недавних пор я обзавелся… пониманием понимания, вот такая тавтология. Да уж, до чего докатился.

– Может, и тот кит когда-нибудь встретит того, кто сможет петь с ним на одной частоте, – от философских дум меня отвлекла Ума. И хорошо, а то мало ли в какие дебри меня еще понесло.
    – Может быть.

И я очень надеюсь, что так оно и будет, потому что когда появится тот, кто слышит и понимает тебя, жизнь становится лучше.​

4. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 26 авг 2018 | Сообщение #44
    Спойлер

День, когда я на долгие месяцы покину дом и отправлюсь в путешествие, был все ближе и ближе. Впервые я на мгновение задумался о том, а правильно ли я поступаю? Может, взять перерыв, все еще хорошенько обдумать?​

Нет.
    Я все решил и точка.

Вещи собраны. Указания, как следить за домом, розданы. Только вот не уверен, что они были так нужно, ведь по сути все держалось на Уме, она еще побольше меня знает, что делать. Она занималась оплатой счетов, ходила за покупками, готовила. Уже и не припомню, когда в последний раз решал бытовые вопросы.​

Сложно. Сейчас будет очередное «не думал».
    Не думал, что мне будет так тяжело уезжать и оставлять тех, кого люблю.

Перед отъездом я много времени играл с Генри,​

обнимал Мэри и шутил, чего отродясь не делал, держа ее напротив зеркала и говорил: «Смотри, это ты!», за что получал гневный взгляд в ответ,​

болтал с Флинтом и извинялся, что не могу взять его с собой. Я пытался договориться, но никак.

– Не волнуйся, Джэс, я не в обиде. Ты главное возвращайся и расскажи все, что видел. Мне этого хватит. Тем более я уже староват для путешествий, да еще таких.​

Он, безусловно, прав, но как же тяжело примиряться с тем, что столь дорогое моему сердцу существо куда ближе к смерти, чем к рождению (если на концах отрезка отметить два этих событий и между ними разместить текущий момент, то станет ясно, о чем я толкую).

А Ума… С ней мы, наоборот, друг друга как будто избегали. Не специально, я уж точно такой цели не ставил, но все же стоит только заметить ее, как тут же само собой менялось мое направление движения или место дислокации. Сам не знаю, с чего вдруг.

И вот долгожданный день настал. Мне позвонили, сказали, что скоро прибудет автобус, который доставит в аэропорт. Дальше самолетом до города, откуда мы и направимся на ледоколе в царство льда и холода. Все вещи уже доставлены.​

Нельзя же просто взять и уехать, даже не поговорив на прощание. Я, может, вообще не вернусь. Погибну от шаров-убийц, о чем Уме и сказал, набравшись храбрости. Она только посмеялась.

– Какие еще шары-убийцы? Кто ты и куда дел Джэса?
    – А вот слушай. Последняя моя история. Следующую получишь только через три с лишним месяца. Значит, дело было во время одной из Антарктических экспедиций. Полярники, участвовавшие в ней, столкнулись с неизвестным светящимся огромным шаром, который летел прямо на них. По мере приближения он менял цвет к темному и принял форму страшной морды без глаз, но с отверстием, похожим на пасть. Пасть эта шевелилась, словно говорила, а снег под шаром не просто таял, а аж шипел. Один смельчак вооружившись фотоаппаратом решил запечатлеть сие чудо для потомков, но шар попытался напасть на полярника. Его товарищи стреляли в шар, но без толку. Шар вновь изменил форму уже на ленту, от него полетели искры и молнии, а потом он исчез. Полярник, который пытался его сфотографировать, оказался мертв. И не просто мертв – все его тело было обуглено, как будто он сгорел заживо, и это несмотря на защитный спецкостюм. Из шести полярников, которые участвовали в экспедиции, выжили только двое. Остальных же постигла участь первого. Все они погибли от неведомых светящихся шаров, которые позже прозвали шары-убийцы. Такое потом случалось и с другими экспедициями. Выжившие если не сходили с ума, то уж точно нуждались в психиатрической помощи. И, кстати, еще эти шары называют иногда плазмозаврами.
    – Плазмозавры, серьезно? Ох, Джэс, ну и выдумщик же ты! Сначала уверяешь, что можешь общаться с животными, как с людьми, а теперь про шары-убийцы. Знаешь, это похоже на детскую страшилку, которую нужно рассказывать ночью в кругу друзей и подсвечивая лицо фонариком. Только дети должны быть очень странными. Обычно все предпочитают про призраков, вампиров и прочую нечисть, а вот шары-убийцы – это что-то революционное. Тебе бы книги писать.

А я и подумываю о том, чтобы написать книгу. Не о шарах-убийцах, а о своих путешествиях.​

Ладно, это все неважно. Важно то, что та гнетущая атмосфера, поселившаяся в последние дни в нашем доме, исчезла. Мне бы не хотелось отправляться в экспедицию, имея нерешенные проблемы.

– Между прочим, с животными я правда могу разговаривать, а что касается плазмозавров, то можешь почитать сама. Это не я придумал.
    – Тогда автору этой увлекательной истории стоит всерьез задуматься о карьере писателя.

Тут сложно не согласиться.

– Если вдруг окажется, что эти шары и правда существуют, беги от них, пожалуйста, побыстрее. Мне не хочется, чтобы ты вернулся домой мертвым и обугленным.
    – Меня не вернут, а похоронят прям там. Если вообще похоронят. Тащить труп на себе до станции слишком сложно, как и копать в суровых антарктических условиях. Риск неоправданно высок. Так что либо ты увидишь меня живым, либо не увидишь вообще.
    – Ага…

Наверное, я все же сказал то, что говорить не следовало. Выражение лица Умы с жизнерадостного сменилось обеспокоенным. Не хватало еще возвращения той самой атмосферы, от которой я чудом избавился.

– Да не бойся ты, все со мной будет хорошо. Вернусь живым и здоровым. Обещаю. Ты же знаешь, что я не даю обещания, если не уверен в успешном исходе операции.
    – Знаю.

Не давал. Это первое обещание, в котором я не уверен. Я не могу точно знать, выживу или нет. Мне ведь не на курорт предстоит поехать, а на Южный полюс. Если экспедиция пройдет гладко, потом отправлюсь на Северный. Так и буду курсировать между ними, делая остановки дома весной и осенью.

Напоследок мы обнялись. Провожать меня никто не стал, но это и хорошо. Сложнее сделать шаг в неизвестность, когда сверлят спину грустными взглядами. Особенно когда не знаешь, увидишь ли еще тех, кто стоит позади.​

5. Arielle
    Arielle

Русалочка

Книгоман
    Дата: 26 авг 2018 | Сообщение #45
    Спойлер

Передо мной стояла молодая женщина. С высоты прожитых лет я бы даже сказал, что то была юная девушка. Она одновременно выглядела точь-в-точь как моя мама и нет. Те же черты лица, те же рыжие волосы, но вот остальное. Мама предпочитала шорты и футболку, а не вычурные платья. Ее любимой прической были две косички. Но самое главное глаза. У моей мамы они были голубыми, а у этой девушки зелеными, как изумруд. Неужели эта незнакомка в изящном наряде и правда мама? Она выглядит словно… принцесса. Что логично, ведь моя мама и была, вернее есть, принцесса.​

– Здравствуй, Джэс.
    – Здравствуй, мама.

Что принято делать в ситуациях, когда после разлуки в несколько десятков лет, вновь встречаешься со своей мамой, которая к тому же младше тебя?
    Что принято делать в ситуациях, когда встречаешь сына и видишь перед собой старика?
    Никто из нас не знал ответ, но мы друг друга поняли. Прошло слишком много времени, чтобы бросаться друг другу в объятия и делиться новостями.

– А Сеня? Как он? – мама смотрела на меня, с нетерпением ожидая ответа. Кажется, ей невдомек, что раз ее сын так стар, то человек, годившейся мне в отцы, вряд ли может быть еще жив.
    – Он умер уже очень давно.
    – Я и представить себе не могла, что мои приключения так сильно затянутся. Знаешь, сейчас у меня не получается вспомнить, о чем мы с Сеней говорили в последний раз. За время, проведенное в моем родном мире, я начала думать, что все это, – она обвела рукой комнату, словно правда могла помнить ее, – все это нереально. Как скучная жизнь в таком сером, скучном и убогом мире может быть реальной? А ведь здесь остались люди, которых я любила и которые любили меня.
    – Ты рада, что ушла? – не думая ни секунды, она уверенно сказала «да» и о чем-то глубоко задумалась. Мама улыбалась, погрузившись в свои мысли, а я не смел отвлекать ее. У меня тоже было достаточно дум.
    – А ты? Я ведь бросила тебя, – заметно, что ответ на вопрос действительно волновал ее. Мама переживала и боялась услышать ответ. Понимаю, почему.
    – Я совру, если скажу, что никогда не думал о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы ты осталась. Но мое детство прошло счастливо. Дедушка и тетя Ал заботились обо мне, Сеня тоже помогал. Временами я скучал по тебе, но всегда можно было взять старый потрепанный томик мистера Баума и встретиться с тобой, – вместо ответа она только кивнула и вновь задумалась о чем-то своем. Поразительно, она и правда каждую свободную секунду погружается в миры в ее голове, лишь бы не оставаться в реальности хоть на мгновение. Впрочем, это для меня окружающая действительность реальна, а для нее просто сказка, причем скучная, неинтересная, нагоняющая тоску. Та, которую хочется закрыть на первой же странице и забыть.

Не знаю, сколько точно времени мы провели в полном молчании. Тишину нарушало лишь мерное тиканье старинных часов в углу комнаты.

Она появилась неожиданно. Я спустился вниз, чтобы проверить, что там за шум. Шуметь в этом доме давно некому, кроме меня. Да и мне шуметь осталось недолго. Скоро моя последняя экспедиция. Я уже давно понял, что там моя жизнь. В этом я полная копия мамы – она нашла себя в мире историй, а я выбрал полюса. Каждому свое.

Моя первая экспедиция прошла прекрасно. Я многое видел, многое узнал. Однажды гидрофон – прибор для приема звука под водой – уловил пятидесятидвухгерцового кита. Тогда же был замечен китовый хвост вдалеке. Достаточно близко, чтобы увидеть его, но достаточно далеко, чтобы попытаться понять, к какому семейству все же принадлежит легендарный кит.​

(запись пения пятидесятидвухгерцового кита с частотой, увеличенной в 10 раз для возможности воспринимать звук человеком)

Неслыханная удача! Многие люди жизни тратят на то, чтобы присутствовать при таком событии, а мне повезло в первую же экспедицию. Погодные условия выдались не самыми подходящими для того, чтобы устраивать погоню за практически мифическим созданием, поэтому часть команды была за то, чтобы просто смириться с тем, что загадка останется неразгаданной. Но как можно устоять от соблазна? Это ведь такое чудо! Благо, капитан разделял мое мнение, как и мнение многих других, так что было решено отправить группу на поиски кита. Мне удалось оказаться в числе избранных и даже возглавить ее. В тот миг я не верил в реальность происходящего, так был счастлив.

Я найду тебя.
    Я увижу тебя.
    Я услышу тебя.

Услышать, конечно, не услышал бы, человеческий слух не способен уловить такую низкую частоту, разве что его можно почувствовать, это да, это люди могут.

Но мое везение закончилось в тот момент, когда я спустился на воду в лодке вместе со своей группой. Из-за погоды нашу лодку бросало из стороны в сторону, главной задачей стало просто выжить.​

Только это нам и удалось. Мы чуть было не понесли потери, но все отделались лишь ушибами, кроме меня. Мне повезло меньше всех – я сломал руку, отчего почти до самого конца экспедиции испытывал трудности с работой.

Пятидесятидвухгерцовый кит скрылся. Он так и остался тайной, красивой и печальной легендой.​

– Если бы ты мог навсегда отправиться со мной, ты бы согласился? – от воспоминаний меня отвлек голос юной девушки, которая на самом деле приходилась мне мамой.
    – Нет, – я ответил, не раздумывая не секунды. Мама явно была удивлена тем, что услышала.
    – Но… почему?
    – Потому что я наконец нашел свое место. Твое место там, среди книжных персонажей. Ты спасаешь королевство от злого волшебника, а потом идешь в Послесловие, о существовании которого не знает ни один человек в этом мире, кроме меня. Там ты проводишь время с друзьями из соседних историй, которые, как и ты, заскочили выпить и поиграть в бильярд. Знаешь, я годами проклинал судьбу за то, что не могу быть там, с тобой и папой. Я искал способ, как бы мне попасть туда, доставал расспросами Элджи…
    – Ты что делал?
    – Ах, ну да, ты же не знаешь. Я умею разговаривать с животными. Утешительный приз сыну принцессы и пирата за то, что вынужден прозябать в сером реальном мире.
    – Элджи ведь тоже давно мертв, да?
    – Век котов, увы, еще меньше, чем людей. Прости, ты не дала мне мысль закончить. Если ты не против… – она молча кивнула, и я продолжил, – Я отчаянно пытался попасть туда, где была моя семья, но так и не нашел способ. Зато я нашел новую семью. Попугая, которого спас от ужасного хозяина. Кошку, в которой нашел родственную душу, она ведь тоже терпеть не может всех вокруг. Пса, который был таким добрым, что умудрился подружиться даже с диким волком. Мы были счастливы вместе, а потом я повстречал замечательную девочку, которая научила меня верить в мечту и следовать ей. И знаешь, хоть сейчас эта девочка живет далеко от меня, а все остальные члены семьи давно умерли, я ни за что не променяю свою жизнь на ту, которую ты предлагаешь мне.

Мама смотрела на меня и не знала, что сказать. Как и я. Самое правильное в такой ситуации просто помолчать. Это не тот случай, когда молчание стало неловким и пытаешься подобрать любые слова, даже самые глупые, лишь бы избавиться от наступившей тишины. Сейчас ничего такого нет, поэтому какое-то время мы в самом деле молчим, а потом мама начинает вновь говорить.

– Я смогла найти способ, как забрать тебя. Навсегда, без возможности вернуться. Я думала, что ты будешь рад попасть туда, где имел право жить, если бы не моя ошибка. Но сейчас я вижу, что ошиблась вновь. Тебе больше не нужна моя забота. Тогда, когда нужна была, меня не было рядом. Я могла бы бесконечно долго просить у тебя прощение за это, но, думаю, ты понимаешь, что…
    – Да, понимаю.
    – У меня еще есть немного времени. Можешь рассказать о своей жизни?​

В качестве ответа я кивнул, подошел к полке и достал книгу. Она была покрыта толстым слоем пыли. Еще бы, я ведь уже давно перестал следить за порядком. Появляюсь в этом месте от случая к случаю и даже домом его больше не называю, потому что мой дом далеко отсюда.​

– Держи, – я протянул ей книгу, которую написал после первой же экспедиции, – Там есть все, что я не рассказал. Возьми ее с собой вместо меня. Раз уж ты договорилась о том, чтобы увести человека, то книгу протащить уж точно сможешь.
    – Смогу.

Это конец. Не вообще конец, а нашей совместной истории. Сейчас мама вернется в свой мир, а я пойду дальше собирать вещи в свое последнее путешествие.​

Тут можно почитать, что за странные истории рассказывал стильный мизантроп.

Как Джэс благодарен Уме за измененное мировосприятие и ожившую мечту, так же я благодарна тебе за истории про китов, шары-убийцы и просто за то, что без тебя Линдербегов не было бы.

Последнее редактирование: 26 авг 2018